Die Cistercienser von Heiligenkreuz/Register

aus Wikisource, der freien Quellensammlung
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Textdaten
<<<
Autor: Florian Watzl
Illustrator: {{{ILLUSTRATOR}}}
Titel: Die Cistercienser von Heiligenkreuz
Untertitel: Register
aus: Vorlage:none
Herausgeber:
Auflage:
Entstehungsdatum:
Erscheinungsdatum: 1898
Verlag: In Commission der Verlagsbuchhandlung ‚Styria‘
Drucker: {{{DRUCKER}}}
Erscheinungsort: Graz
Übersetzer: {{{ÜBERSETZER}}}
Originaltitel: {{{ORIGINALTITEL}}}
Originalsubtitel: {{{ORIGINALSUBTITEL}}}
Originalherkunft: {{{ORIGINALHERKUNFT}}}
Quelle: Commons
Kurzbeschreibung:
Wikipedia-logo-v2.svg Artikel in der Wikipedia
Eintrag in der GND: {{{GND}}}
Bild
[[Bild:|250px]]
Bearbeitungsstand
korrigiert
Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal Korrektur gelesen. Die Schreibweise sollte dem Originaltext folgen. Es ist noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
Um eine Seite zu bearbeiten, brauchst du nur auf die entsprechende [Seitenzahl] zu klicken. Weitere Informationen findest du hier: Hilfe
Indexseite
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

[265]

Register.[Bearbeiten]

(Die Zahlen beziehen sich nicht auf die Seiten, sondern auf die fortlaufenden Nummern der einzelnen Mönche. N. bezeichnet Nachtrag.)

Abda (Ungarn) 722.

Abt s. unter den betreff. Klöstern.

Abzehn Johannes 259.

Achen Laurenz 478.

Ackermann Johannes 341.

Adalbert Lents 769.

– Wolf 848.

– Winkler 898.

Adam Reittmayr 553.

– Muffat 678.

Adjunct des Schaffners der hinteren Waldungen s. Heiligenkreuz.

Adjunct des Schaffners der vorderen Waldungen s. Heiligenkreuz.

Administrator s. Heiligenkreuz.

Administrator von Baumgartenberg 886, 400, 608.

Adolf Reindl 840.

– Neumann 909.

Advocat 480.

Ägidius Glückh 404.

St. Ägyden (Aushilfspriester in) 830.

Aflenz (Steiermark) 556.

Aglinus 172.

Agram 768, 827.

– Canonicus von 767.

– Notar des Domcapitels von 768.

Agricola Ulrich 418.

Aiblinger Tescelin 610.

Aicher Edmund 497.

Aichner Josef 580.

Aichstetten (Bayern) 522.

Aidenbach (Bayern) 581.

Aigen (Oberösterreich) 921, 932.

Aigil 172.

Aiglo 172.

Aigner Michael 286.

Aigul 172.

Alan Rhem 559.

– Dony von Thonberg 606.

– Kiel 735.

Alberik 79.

– Maczack 464.

– Höffner 533.

– Engelbrecht 641.

– Fritz 653.

– Wolfmayer 732.

– Schmied 779.

– Wilfing 863.

Albero 53, 108, 124.

Albert 107, 207, 221, 244.

– Huber 868.

Albrecht I. von Österreich 126, 127.

Alchymie 411.

Alderspach (Cist.-Abtei) 291, 486, 561, N. 19.

Alexander Standthartner 591.

– Braun 823.

– Junghanns 908.

Alexius 302.

Alland 658, 894.

Cooperator: 217, 412, 415, 452, 598, 608, 614, 617, 618, 619, 651, 662, 665, 677, 681, 685, 706, 708, 715, 716, 720, 729, 732, 743, 749, 751, 756, 758, 764. 766, 777, 778, 790, 791, 794, 802, 806, 813, 821, 823, 831, 835, 837, 839, 842, 846, 848, 849, 852.
Cooperator excurrens: 764, 787, 857, 860, 861, 867, 869, 872, 875, 878, 879, 882, 891, 893, 894, 897, 908, 910, 911, 914, 915, 920, 922.
Pfarrverweser: 217, 236, 344, 372, 373, 383, 396, 398, 418, 426, 432, 434, 449, 465, 466, 467, 470, 471,

[266]

474, 484, 490, 491, 497, 501, 512, 523, 532, 538, 543, 562, 567, 571, 573, 580, 593, 598, 608, 620, 623, 633, 637, 638, 662, 666, 674, 689, 706, 715, 719, 725, 727, 739, 743, 749, 756, 762, 776, 777, 782, 800, 802, 806, 841, 881. N. 13, 16.

Alois Szeker 773.

– Zwetkovics 827.

– Rziha 860.

– Reisinger 912.

Alfons Molitor 596.

– Kaup 929.

Alsó-Slawetz 753.

Altenmarkt (Aushilfspriester in) 909.

Altomonte Martin 658.

Amand Strobl 618.

– Möckel 680.

– Kalina 762.

Amanuensis des P. Prior s. Heiligenkreuz.

Ambrosius 134.

– Seywitz, Edl. v. Muggenthal 673.

– Schwickhart 724.

– Schöny 803.

– Moser 880.

Amelgoz 92.

Ammanus cellerarii s. Heiligenkreuz.

Amtsverwalter s. Heiligenkreuz.

Andreas 212, 223, 237, 274, 280, 291, 312.

– Früeauff 250.

– Weinstock 287, 291.

– Stängl 516.

– Bürgholz 551.

– Tschabuesnegg 583.

– Blöch 599.

– Maystaller 688.

– Prindlmayer 742.

– Kondits 901.

Annaberg (Niederösterreich) 701.

Anselm Wiess 515.

St. Antoine zu Paris 482.

Anton 297.

– Wolfrath 414.

– Jakuts 424.

– Merzinger 433.

Anton Thurri 454.

– Hoblinger 585.

– Oberpauer 665.

– Karner 748.

– Schmidt 793.

– Langfeit 842.

Apostaten 341, 427, 597, 610, 629, 847, 867.

Aquilin Pirkert 677.

Arbesthal Michael v. 266.

Archiv von Heiligenkreuz 337, 441, 533, 546, 659, 673, 727, 817, 856.

– Säusenstein (Pfarr-) 546.

– Staats- 411.

– Wilhering 546.

– Zwettl 411.

Archivar 624, 796, 826, 856.

Arnold 91.

Arnsburg (Cist.-Abtei) N. 21.

Arnstein (Bayern) 780.

Arnt Balthasar 791.

Árvay Placidus 900.

Asam Caspar 507.

Aspern (Niederösterreich) 267.

Aspinus 98.

Aub (Bayern) 784.

Augenstein Sigismund 631.

Augsburg 306.

Augustin 288.

– Zelmer 449.

– Liechtenfurth 545.

– Weiss 601.

– Hiller 661.

– Haischink 716.

– Wiess 739.

– Holzer 809.

– Richter 879.

Augustiner-Chorherren 529.

Augustiner in Baden 132.

Auinger Wolfgang 569.

Aurolzmünster (Oberöst.) 621, 931

Aussee (Steiermark) 909.

Avignon 155.


Baccalaureus 222, 235, 410, 441, 449, 453, 480.

Bäcker 460.

[267] Baden (Großherzogthum) 360, 777.

– (Niederösterreich) 132, 584, 608, 660, 669, 685, 691, 733, 796, 903.

– Diepold von 105.

– Hofmeister in 97, 173.

Bader Stephan 473.

Ballez Ferdinand 484.

Balthasar Fridrich 511.

– Gastager 635.

– Hutter 728.

– Arnt 791.

Barmherzige Brüder 785.

Barth Lukas 746.

Bartholomaeus 154, 166, 229, 245, 258, 271, 307.

– Voggoheli 370.

Basel 247, 847.

Baser Jakob 696.

Bauer Ulrich 418.

Bauernfeind Heinrich 260.

– Oswald 276.

Baumgarten, Hofmeister in 148, 260.

Baumgartenberg (Cist.-Abtei) 4, 68, 69, 76, 80, 306, 400, 403, 497, 528, 538, 550, 555, 562, 565.

Äbte:
Friedrich 4.
Pilgrim 68.
Walther 69, 94.
Rapoto 69, 118.
Berthold 76.
Heinrich 80.
Otto 157.
Erhard 280.
Wilhelm 306.
Matthias Marquad 372.
Jakob Roll 386.
Georg Stephanides 415.
Bernhard Breil 453.
Administrator: 386, 400, 608.
Prior: 471, 567.
Professoren: 659, 660.
Subprior: 646.

Bayern 321, 383, 404, 434, 435, 449, 466, 467, 481, 486, 498, 510, 512, 513, 514, 522, 525, 533, 547, 554, 557, 559, 561, 562, 581, 587, 590, 610, 621, 637, 664, 687, 746, 780, 783, 784, 792. N. 2, 18, 19.

Beichtvater s. Heiligenkreuz.

– in St. Antoine in Paris 482.

– in Ybbs 271, 272, 289.

Beitl Gottfried 858.

Belgrad 597.

Bellarmin, Cardinal 414.

Benedict Lechner 434.

– Lambart 477,

– Wiersberg 529.

– Üblein 562.

– Trinksgeld 639.

– Tullinger 721.

– Schlager 744.

– Günther 763.

– Gedler 789.

– Gsell 856.

Benedictiner 567, N. 1.

Benz Johann Martin N. 15.

– Johann Theodorich 437.

Benzo 126.

Bergmann 826.

Berlin Konrad 806.

Bernardi Robert 494.

Bernardin 305, 313.

Bernger 30.

Bernhard 180, 303.

– Medrizer 308.

– Currenzing 430.

– Breil 453.

– Girard 482.

– Piller 517.

– Schwarzbauer 575.

– Sagmiller 636.

– Gradl v. Ehrenthal 652.

– Brodmann 749.

– Sztareschetz 768.

– Greiner 815.

– Strobl 888.

Bertha 142.

Berthell Christoph 406.

Berthold 39, 66, 125, 128, 232.

– Pollhammer 638.

– Weinhofer 786.

– Scheibenreiter 904.

Beutelsbach, Pfarrverweser in 561.

[268] Beyer Placidus 535.

Bibliothek von Heiligenkreuz 5, 69, 83, 132, 219, 227, 247, 258, 287, 413, 465, 533, 546, 549, 557, 567, 570, 608, 613, 637, 645, 659. N. 202a, 226a..

– Hof-, Wien 69. 109, 131, 393.

– Klosterneuburg 134.

– Lilienfeld 69, 567.

– Melk 69.

– Zwettl 411, 511.

Bibliothekar s. Heiligenkreuz.

Bild, Pfarrverweser in 742, 752, 769, 793, 794, 801, 809, 829, 835, 850, 855, 871, 890.

Bildhauer 439, 455, 601, 670.

Bildhausen (Cist.-Abt.) 526. N. 13, 14.

Bill Eugen 883.

– Gotthard 902.

Binder 483.

Blasius Schmidt 548.

Blöch Andreas 599.

Bloem Adrian 550.

Blumentrost Heinrich 261.

Bockflüss (Niederösterreich) 874.

Bodenberg 591, 803.

Bodenstadt (Mähren) 829.

Böhm Rochus 627.

Böhmen 417, 491, 543, 546, 589, 617, 626, 661, 702, 703, 708, 714, 762, 771, 826, 861, 885, 899, 906, 920, 923. N. 4.

Bonifaz Waltert 617.

– Greiner 733.

Bonn am Rhein 529, 593.

Bornig Robert 518.

Bors Dominik 8.

Boskowitz (Mähren) 877.

Bourges, Provisor des Seminars in 482.

Braun Alexander 823.

Braunsdorf (Niederösterreich) 868.

Breil Bernhard 453.

Breitenbrunn (Ungarn) 628.

Brentlin Hannibal 364.

Breslau 314, 411, 412, 426, 551, 709, 867.

Breslau, Domherr in 314, 411.

Brinzinger Johannes 315.

Brixen (Tirol) 611.

Brodmann Bernhard 749.

Brombach Johannes 428.

Bronnbach (Cist.-Abtei) 259, N. 14.

Bruck in Mähren (Prämonstratens.-Stift) 392.

– a. d. Leitha (Niederösterreich) 61, 62, 539, 545, 682, 721.

– Alhaid von 107.

– Jakob von 217.

Bruckner Otto 930.

Bruderschaft, St. Rochus- u. Sebastians-, in Mayerling 459, 466.

Brühl (Niederösterreich) 886.

Bründl Hannibal 364.

Brunecken (Tirol) 502.

Brunn a. Gebirge (Niederöst.) 554.

– Aushilfspriester in 817, 832.

Brünn (Mähren) 541, 545, 831, 871.

Brunnersdorf (Böhmen) 923.

Buchbinder 698.

Buchelsdorf (Preuß.-Schlesien) 776.

Bücherschreiber s. Scriptores.

Budweis (Böhmen) 899.

Buechberger Ernest 634.

Bukowina 867.

Bumbala Nikolaus 873.

Burchkarth Josef 738.

Burger Johannes Bapt. 737.

Burghausen (Bayern) 512.

Bürgholz Andreas 551.

Bursarius s. Heiligenkreuz.


Cäcilia 69.

Caesar Valentin 499.

Cajetan Sevegnani 844.

Camesina 826.

Candidus Klueg 470.

– Wallner 573.

Cantor s. Heiligenkreuz.

Capitelhaus in Heiligenkreuz 113, 158, 165, 259, 658.

Carlsperger Josef 687.

Casimir (Preußisch-Schlesien) 791.

Caspar 373, 391, 397.

[269] Caspar Fürstenwalter 407.

– Raschovsky 457.

– Heck 475.

– Asam 507.

– Stelzer 579.

– Schrezenmayr 648.

– Dichtl v. Duzzingen 655.

– Haischink 701.

– Willer 780.

– Sterz 800.

Cellerarius s. Heiligenkreuz.

Ceremoniär, äbtlicher s. Heiligenkreuz.

Chalarus 179.

Challa Emerich 919.

Chaloch 151.

Chelmar 56.

Chietzlo Konrad 185.

Chmel 826.

Chocensky Marian 920.

Chorgestühl in Heiligenkreuz 428, 455, 456, 648.

Chormusiker 698.

Christian 127, 138, 272, 375.

– Eberl 608.

– Weidinger 698.

Christoph 335, 420.

– Fogger 350.

– Berthell 406.

– Schäfer 416.

– Obleitner 435.

– Hauenstein 451.

– Tausch 481.

– Reichel 503.

– Schmidt 586.

– Rosenberger 597.

– Lausch 662.

– Moser 695.

– Karch 755.

Chrug Konrad 150.

– Mathilde 150.

Chrysostomus Cichini 672.

– Dittrich 778.

– Pokorny 911.

Chtiro 25.

Chur (Schweiz) 344, 559.

Cichini Chrysostomus 672.

Cîteaux 257, 279, 394, 400, 411. 412. 415, 416, 444, 562.

Clairvaux 409, 410, 412, 413, 414.

Claudius Hebronval 493.

Clemens Schäffer 489.

– Eder 566.

– Scheupflug 715.

– Müller 854.

– Nothhaft 894.

Clerikerpräfect 482, 498, 557, 594, 595, 604, 621, 630, 640, 656, 659, 784, 797, 824, 825, 828, 836, 848, 856, 862, 869, 885, 886, 907.

Coblenz 597.

Coburg 597, 610.

Collegium Bernardinum s. Prag.

– Germanicum s. Rom.

– St. Nicolai s. Wien.

Colomann 189, 195, 208.

Columban Troger 541.

– Jodoci 609.

– Hausleithner 751.

Commendatar-Abt 707.

Componisten 464, 715, 825.

Concil v. Basel 247.

Constantin Kusi 439.

– Tieffenböck 621.

– Hauer 765.

– Kotzian 925.

Constantinopel 613.

Constanz 468.

Consultor der Congregatio Indulgentiarum et Reliquiarum 856.

Conversen 10, 11, 12, 13, 19, 20, 26, 29, 30, 45, 46, 47, 48, 54, 55, 56, 62, 63, 91, 92, 97, 105, 106, 110, 186, 193, 238, 248, 300, 324, 325, 339, 361, 362, 407, 420, 423, 428, 429, 433, 439, 455, 456, 460, 461, 475, 481, 483, 496, 509, 510, 516, 520, 522, 527, 547, 548, 550, 552, 563, 574, 577, 586, 587, 590, 599, 601, 626, 636, 648, 649, 658, 663, 664, 670, 671, 687, 688, 694, 695, 696, 697, 698, 712, 718, 731, 746, 755, 780, 785, 812.

Conversenmeister 443, 459, 471.

[270] Convertit 650.

Convictslehrer s. Heiligenkreuz.

Convictspräfect s. Heiligenkreuz.

Cooper Laurenz 690.

Csepreg (Ungarn) 444.

Csurgó (Ungarn) 794.

Currenzing Bernhard 430.

Cusper Johannes 362.

Custos s. Heiligenkreuz.

Custos d. Conventgartens s. Garteninspector.

Czastohotitz (Mähren) 891.

Czernowitz (Bukowina) 867.


Dachbach, Bertha von 105.

Dalmad, Verwalter von 838, 868.

Damian Johann Macrenzius 410.

Daniel Schober 458.

– Scheuring 567.

– Edler v. Focky 676.

– Küszmits 810.

David Eschinger 353.

– Fogger 491.

Decan des theol. Doctoren-Collegiums in Wien 856.

– der theolog. Facultät in Wien 259, 870.

Dechant des Decanates Baden 862.

– Heiligenkreuz 877.

– Pierawarth 857.

Decker Venceslaus 637.

Dedič Malachias 877.

Deiml Engelbert 555.

Demius Simon 338.

Den Wolfgang 273.

Dern (Hessen-Nassau) 696.

Detrich 172, 181.

Deutschbrodersdorf (Niederöst.) 763.

Dexter Johannes 284.

Dichtl v. Duzzingen Caspar 655.

– Placidus 584.

Dienstbier Kilian 644.

Dietmar 54, 115.

Dietrich 199.

– Placidus 783.

Dietrichstein Franz v. 409, 415.

Dilling Georg von 422.

Dinkelsbühl (Bayern) 321, 383, 486, 498.

Director des Donaten Christoph Kircheyss 653, 665, 668, 693, 698, 700.

– am Lyceum zu Steinamanger s. Steinamanger.

Dittrich Chrysostomus 778.

Döbling (Landesirrenanstalt) 888.

Döbriach, prov. Pfarrverweser in 890.

Doctor der Philosophie 768, 849.

– beider Rechte 411.

– der Theologie 223, 259, 409, 411, 416, 482, 747, 856, 906, 907, 913.

Doczy Josef 817.

Dolincz (Ungarn) 810.

Döltl Laurenz 598.

Dominik Scholtz 487.

– Fischer 624.

– Gratzl 708.

– Schäfer 797.

– Hafenecker 892.

Donne (Elsass) 488.

Dony v. Thonberg Alan 606.

Dörfl (Ungarn) 866.

Dorntreil Simon 425.

St. Dorothea in Wien 529.

Draskovich Nikolaus, Graf 515.

Dräxl Georg 440.

Drei Marcus 331.

Drösing (Niederösterreich) 823.

Duben (Böhmen) 589.

Duschack Martin 431.

Dux (Böhmen) 546.

Dyckmans Marian 629.


Eayka, Andreas von 172.

Ebenfurth, Pfarrverweser in 551.

Eberbach (Cist.-Abtei) 488. N. 9, 15.

Eberhard 168.

– Lauer 498.

Eberl Christian 608.

– Gotthard 704.

Ebermann 59.

Ebero 29.

Ebrach (Cist.-Abtei) 261, 783, 784.

[271] Ebrach, Abt Heinrich V. Blumentrost 261.

Ebreichsdorf, Pfarrverweser in 470.

Edelbach, Aushilfspriester in 915.

Edele Christoph N. 12.

– Michael 476.

Edenau (Oberösterreich) 659.

Eder Clemens 566.

Edmund Flöhel 462.

– Aicher 497.

– Fraisamb 568.

– König 660.

– Stegmüller 752.

– Komáromy 836.

– Frank 855.

Een Wolfgang 273.

Eferding (Oberösterreich) 561, 849.

Egeno 51.

Eger (Böhmen) 617, 703.

Egilolf 52.

Ehingen (Bayern, Württemberg?) 525.

Eibis (Mähren) 876.

Eichsfeld 663.

Eichstätt (Bisthum) 755.

Eisenstadt (Ungarn) 243, 555.

Eiserer Franz 466.

Eissmann Malachias 479.

Elemosinator 88.

St. Elias (Kroatien) 727.

Ellwangen (Württemberg) N. 202a.

Elsass 472, 473, 474, 475, 477, 488.

Emanuel Zoisl 801.

– Weiniger 862.

Emeder Josef 642.

Emerich Focky 578.

– Komanovics 710.

– Simala 808.

– Pokorny 895.

– Challa 919.

Engelbert 10, 100.

– Deiml 555.

– Lacher 633.

– Schwan 756.

– Richl 875.

Engelbrecht Alberik 641.

Engelmann 381.

Engelszell (Cist.-Abtei) 557, 597. N. 20.

Prior 573.

Entres Eugen 643.

Enzersdorf 609.

Hofmeister 175, 185.
Verwalter 542, 544, 563, 574, 577, 599, 636, 664, 670, 691, 694.

Erchenger 109, 196.

Erdpress (Niederösterreich) 120, 142.

Ernest 70, 193.

– Puchberger 634.

– Preisl 679.

– Erritz 828.

– Lackinger 903.

– Wöss 922.

Ernstbrunn (Niederösterreich) 656.

Erritz Ernest 828.

– Florian 841.

Ertli Michael 346.

Erzherzog Matthias 413.

– Rainer 824.

Eschingen (Schwaben) 648.

Eschinger David 353.

Ethiro 25.

Eticho 9, 25.

Eucherius 333.

Eugen Hueber 619.

– Entres 643.

– Pabst 700.

– Reichart 811.

– Strack 833.

– Bill 883.

Expositus für die Pestkranken 486, 491, 523, 551, 606, 614.


Faber Konrad 330.

Fabricius Melchior 490.

Facultät, philosophische, der Wiener Universität 482.

– theologische, der Wiener Universität 223, 409.

Fähnrich Robert 816.

Faigla Achacius 321.

– Hieronymus 321.

Federich Wolfgang 520.

Fegenberger Jakob 563.

[272] Feigl Hieronymus 321.

Feil 826.

Feldbach (Steiermark) 766.

Feldkaplan 773, 842.

Feldprediger 549.

Feldsberg 571.

Feldtrompeter 644.

Felix Zitteräll 570.

Felső-Lendva (Ungarn) 753.

Ferdinand Wattinger 446.

– Ballez 484.

– Perger 620.

– Schally 706.

– Merschivall 807.

– Stupka 861.

Ferreus Petrus 235.

Festtagsprediger s. Heiligenkreuz.

Fichtacher Marian 857.

Fidebauer Sigismund 846.

Fidelis Leopold 488.

Fiedler Karl 782.

Fischer Dominik 624.

– Guido 923.

Flandern 506.

Floderer Raimund 718.

Flöhel Edmund 462.

Florian 340.

– Reichel 549.

– Erritz 841.

– Watzl 921.

St. Florian (Oberösterr.) 69, 563.

Floridsdorf (Niederösterreich) 914.

Focky Daniel, Edler von 676.

– Emerich 578.

Fogger Christoph 350.

– David 491.

Forbies Zacharias 257.

Frainspitz (Mähren) 924.

Fraisamb Edmund 568.

Franciscaner 766, 773.

Frank Edmund 855.

Franken 352, 445, 460, 465, 476, 479, 491. N. 13.

Frankreich 482, 495.

Franz Hermann 417.

– Eiserer 466.

– Radier 528.

Franz Holzmann 572.

– Thil 595.

– Gegenbauer 632.

– Seidl 730.

– Prohaska 804.

– Nader 887.

Franzensthurm 466.

Franzosen 784, 799.

Frenkl Benedict N. 21.

Freyseisen Georg 394.

Fridrich Balthasar 511.

– Sigismund 485.

Friedrich 4, 87, 104, 147, 188, 256, 277, 290.

– Koch 543.

– v. Hinke 650.

– Gradl v. Ehrenthal 681.

– Nussbaumer 697.

– Möhrt 834.

– Lewanderski 839.

– Hlawatsch 897.

Frieweiss Ladislaus 628.

Frisch Gotthard 878.

– Ignaz 577.

Fritz Alberik 653.

Fronhofer Nikolaus 622.

Früeauff Andreas 250.

Frühprediger s. Heiligenkreuz.

Fuchs Rudolf 831.

Fundiscriba s. Grundbuchschreiber.

Furcht Gotthard 790.

Fürstbischof v. Wien 414.

Fürstenfeld (Cist.-Abtei) 557, 562. N. 2, 7, 18.

Fürstenwalter Caspar 405.

Fürstenzell (Cist.-Abtei) 499.


Gabriel Lansics 736.

Gaden 725, 913.

Cooperator: 589, 594, 602, 603, 604, 608, 612.
Pfarrverweser oder Vicar: 385, 395, 401, 403, 432, 436, 437, 442, 443, 446, 450, 453, 465, 466, 467, 474, 478, 484, 488, 490, 491, 492, 499, 501, 512, 521, 523, 524, 529, 533, 536, 538, 551, 564, 565, 567, 569,

[273]

570, 573, 575, 576, 582, 583, 588, 591, 593, 603, 606, 608, 609, 612, 614, 616, 617, 618, 624, 637, 647, 653, 662, 665, 669, 672, 679, 680, 683, 685, 690, 703, 708, 720, 723, 726, 732, 733, 737, 739, 740, 741, 742, 762, 778, 784, 786, 791, 792, 802, 804, 806, 813, 823, 833, 838, 839, 849, 861, 874, N. 12, 18, 22.

Gadendorf (Ungarn) 761.

Gaja (Mähren) 832.

Gallus 374.

– Ortolf 58.

Garteninspector s. Heiligenkreuz.

Gartenmeister s. Garteninspector.

Gärtner 429.

Garvegue Martin 495.

Gassen (Steiermark) 821.

Gastager Balthasar 635.

Gastmeister s. Heiligenkreuz.

Gebhard 33.

Gedler Benedict 789.

Gegenbauer Franz 632.

Gehmacher Malachias 759.

Generalabt 247, 257, 289, 394, 410, 416, 482, 656.

Generalcapitel 80, 263, 394, 409, 482, 562.

General-Procurator s. Heiligenkreuz.

Generalvicar 394, 416, 441, 565, 613.

Georg 120, 210, 215, 224, 254, 264, 363, 385.

– Melezzy 314.

– Reichardt 337.

– Gesdner 361.

– Riedmayer 369.

– Myeliczky 409.

– Stephanides 415.

– v. Dilling 422.

– Dräxl 440.

– Sollinger 456.

– Perger 502.

– Strobl 546.

– Lindemayer 666.

– Lanz 926.

Gerbirgis 51.

Gerhard 89, 186.

Gerhard Pfister 501.

– Weixelberger 565.

– Hauer 623.

– Schmidsberger 740.

– Raser 776.

– Girsch 889.

– Jaindl 917.

Gerhoh 11.

Gernat Johannes 525.

Gerold 45, 89.

Gerung 112, 218.

Gesdner Georg 361.

Gföhl, Pfarrer in 359.

Giefing Philipp 905.

Giethe Karl 506.

Gilger Matthias 394.

Gilloniz Raphael 436.

Gindl Leopold 798.

Girard Bernhard 482.

Gironitz Raphael 436.

Girsch Gerhard 889.

Gisla 133.

Giulliani 670.

Glaser 516.

– Michael 612.

Glashütte bei Alland 706.

Glatz (Schlesien) 549, 612.

Glückh Ägidius 404.

Gnadendorf 108.

Gnembhertl Friedrich 163.

– Griffo 163.

– Otto 168.

Goggendorf (Niederösterreich) 599.

Goldenkron (Cist.-Abtei) 80, 499.

Äbte:
Heinrich 80.
Joh. Theodorich Benz 437.
Prior: 499.

Göllersdorf (Niederösterreich) 604.

Gottesbrunn Otto v. 164.

Gottfried 24, 219.

– Liebichen 500.

– Holzer 604.

– Seizer 723.

– Stoll 777.

– Beitl 858.

Gotthard Strasser 682.

[274] Gotthard Eberl 701.

– Schwarz 750.

– Furcht 790.

– Frisch 878.

– Bill 902.

St. Gotthard 394, 646, 648, 652, 656, 658, 660, 665, 667, 671, 673, 681, 694, 704, 726, 757, 764, 767, 793, 799.

Administrator 507, 620, 623, 624, 645, 653, 656, 660. 689, 693, 704, 707, 710, 719, 728, 737, 742, 768, 808, 810, 816, 818, 837, 848.
Beichtvater 646, 705.
Bibliothekar 724, 803, 865, 892.
Cantor und Regenschori 742, 748.
Cooperator 779, 803, 808, 809, 817, 818, 829, 842, 845, 846, 848, 851, 855, 857, 863, 867, 873, 874, 876, 880, 884, 885, 890, 892.
Curaten 622, 628, 646, 666, 674, 675, 676, 680, 682, 689, 691, 699, 702, 703, 705, 706, 709, 711, 716, 717, 721, 722, 723, 724, 726, 727, 728, 729, 730, 733, 735, 736, 737, 739, 740, 741, 742, 744, 748, 750, 752, 753, 754, 757, 764, 769, 770.
Garteninspector 782, 839.
Gastmeister 661, 693.
Kämmerer 622, 661, 676, 851, 855, 860.
Kastner 698, 708, 711, 714, 721, 728, 736, 742, 770, 794, 808, 810, 855.
Kelleramts-Adjunct 698.
Kellermeister 661, 676, 700, 703, 716, 786 839, 851.
Küchenmeister 622, 693, 730, 741.
Pfarrverweser 726, 762, 768, 772, 782, 800, 803, 817, 818, 820, 829, 830, 848, 855, 861.
Prediger 646, 692, 693, 865.
– und Seelsorger, deutscher 702, 724, 730.
– und Seelsorger, ungarischer 704, 722, 817, 818, 835, 845.
Prior 567, 623, 624, 637, 645, 653, 656, 660, 675, 689, 693, 702, 719, 728, 737, 742, 768, 810, 816, 818, 830, 837, 848, 861.
Sacrista 661, 693.
Subprior 829.
Waldschaffer 721, 722, 730, 740, 772, 800, 801, 815, 835, 844, 845, 851, 857, 860, 861.

Gottschalk 1, 5, 35.

Gottsdorf, Pfarrverweser in 452.

Gradez (Kroatien) 768.

Gradl v. Ehrenthal Bernhard 652.

– Friedrich 681.

Graff Guido 582.

Gran (Ungarn) 597.

Granarius s. Kastner.

Gratwein, Aushilfspriester in 911.

Gratzl Dominik 708.

Graz, 416, 470, 806.

Gregor Metsch 467.

– Schaufler 544.

– Segalla 674.

– Kreminger 761.

– Grünbeck 822.

– Pöck 907.

Grein (Oberösterreich) 448.

Greiner Bernhard 815.

– Bonifaz 733.

Grembs Ignaz 625.

Grezner Ignaz 656.

Grevenmachern (Luxemburg) 410.

Griffo Gnembhertl 163.

Grill Gregor 400.

Grinzing (Niederösterreich) 285.

Grinzinger Johannes 315.

Groß-Glogau (Preuß.-Schlesien) 760.

Groß-Meseritsch (Mähren) 862.

Groß-Schönau, Pfarrverweser in 511.

Groß-Schweinbarth, Pfarrverweser in 621.

Großwardein 773.

Grub bei Heiligenkreuz 695.

Grober Wilhelm 835.

Grueber Wilhelm 602.

Grünbeck Gregor 822.

– Heinrich 852.

Gschies (Ungarn) 884.

Gschöder (Berg in Steiermark) 470.

[275] Gschwendt Hartlieb v. 105.

Gsell Benedict 856.

Guido Graff 582.

– Mayer 703.

– Koppitsch 754.

– Fischer 923.

Gülcher Matthias 394.

Gülger Matthias 394.

Gumpendorfer Ulrich 144.

Gumpoldskirchen (Niederösterreich) 666, 691, 927.

Gundisalv Ullerich 819.

– Neumayer 874.

Gundolt Konrad 192.

Güns (Ungarn) 836, 881. N. 231a.

Günther Benedict 763.

Guntramsdorf, Aushilfspriester in 827, 836.

Gusner Matthias 658.

Gustav Lorenz 843.

Gutolf 69, 659, N. 69.

Gyöngyös (Ungarn) 774.


Hafenecker Dominik 892.

Hagenau (Elsass) 472, 473, 474.

Haiden Leonhard 343.

Hainburg (Niederösterreich) 129.

– Berthold von 129.

Haischink Augustin 716.

– Caspar 701.

Halbthurn (Ungarn) 754, 758.

Hall (Tirol) 625.

Halusa Tescelin 924.

Hämerl Nivard 552.

Hannibal Brentlin 364.

Hannover 508.

Hanns Martin 729.

Hardtmann Jakob 332.

Hardy Robert 890.

Hartmann Johannes 322.

Hartnid 14.

Hartung 12.

Hartwik 13.

Haslach (Niederösterreich) 225, 338.

– (Oberösterreich) 930.

Haslinger Wolfgang 520.

Hassia, Henricus de N. 226a.

Hauenstein Christoph 451.

Hauer Constantin 765.

– Gerhard 623.

– Hermann 593.

Hausknecht Konrad 342.

Hausleithner Columban 751.

Hauterive (Cist.-Abtei) N. 6.

Hauzenberger Marian 771.

Hebronval Claudius 493.

Heck Caspar 475.

Hedreinsdorf 148.

Hedresdorf 150.

Heiligenkreuz 715, 828, 841.

Äbte:
1. Gottschalk 1, 5.
2. Heinrich I. 6, 7.
3. Marquard 7, 34.
4. Werner 33, 34, 51, 52.
5. Egilolf 52, 68.
6. Pilgrim I. 68.
7. Berthold I. 76, 78.
8. Heinrich II. 80, 84, 85.
9. Sifrid 85, 93.
10. Pilgrim II. 93, 95, 96.
11. Heinrich III. Schinweis 80, 93, 96, 107.
12. Sieghard 113, 125.
13. Berthold II. 113, 125.
14. Benzo 125, 126.
15. Berthold III. 128.
16. Ulrich I. 116, 120, 128.
17. Georg I. 120, 133.
18. Johannes I. 133, 136.
19. Otto 136, 138, 155.
20. Pilgrim III. 140, 156.
21. Jakob Hekler 142.
22. Wulfing 158, 165, 185.
23. Leopold 165, 185.
24. Konrad I. Chietzlo 185.
25. Colomann I. 195, 202.
26. Colomann II. 208, 214, 217.
27. Nikolaus I. 228.
28. Albert 234, 235.
29. Petrus Ferreus 235.
30. Johann II. v. Spanberg 239, 247.
31. Heinrich IV. Pasler 247.

[276]

32. Georg II. 254.
33. Johann III. Abzehn 259, 261.
34. Johann IV. Poley 257, 261.
35. Laurenz 246.
36. Georg III. 264, 271, 272, 280.
37. Georg IV. 282.
38. Matthaeus Kramperger 267.
39. Michael Aigner 286.
40. Bernhard Medrizer 308.
41. Wilhelm 306, 322.
42. Johann V. Hartmann 322, 330.
43. Hieronymus Feigl 321, 332.
44. Sigismund 336, 337.
45. Simon Demius 338, 341.
46. Konrad II. Schmid 324, 330, 341, 343, 344, 345, 347.
47. Ulrich II. Müller 344, 345, 346, 347, 358, 360, 363, 364, 380, 384, 385, 391.
48. Johann VI. Rueff 392, 393, 400.
49. Paulus Schönebner 393, 400, 410, 414, 416.
50. Christoph Schäfer 416, 434, 437, 441, 451, 471.
51. Michael II. Schnabel 441, 444, 446, 449, 452, 453, 462, 465, 466, 471, 474, 479, 482, 493.
52. Clemens Schäffer 489, 491, 498, 508, 523, 529, 532, 533, 546, 549, 550, 551, 554, 559, 565.
53. Marian I. Schirmer 554, 562, 565, 597.
54. Gerhard Weixelberger 565, 597, 613.
55. Robert Leeb 577, 596, 613, 614, 644, 656, 676.
56. Alberik Fritz 653, 676.
57. Marian II. Reutter 707, 713, 727, 756, 760, 761.
58. Nikolaus II. Kasche 727, 760, 764, 784, 800.
59. Xaver Seidemann 795.
60. Edmund Komáromy 836, 852, 862.
61. Heinrich Grünbeck 852.
Adjunct des Grundbuchschreibers 577, 596.
Adjunct des Schaffners der hinteren Waldungen 499, 575, 582, 589, 596, 718, 746.
Adjunct des Schaffners der vorderen Waldungen 585, 588, 594, 602, 606, 609, 718, 746.
Administrator des Stiftes 393, 410, 416, 474, 702, 713, 756, 760, 761, 764, 784, 800, 841, 852, 856, 862.
Amanuensis des P. Prior 657, 667, 669, 683, 703, 711, 760.
Ammanus cellerarii 99.
Amtsverwalter 630, 702, 760, 784, 796, 798, 815, 848, 852, 858.
Beichtvater des Abtes Christoph 434.
– der Cleriker 776, 789.
– der Conventualen 395, 401, 421, 437, 449, 450, 457, 459, 464, 465, 468, 470, 471, 478, 486, 488, 503, 507, 511, 521, 523, 524, 529, 532, 533, 536, 538, 541, 543, 546, 553, 557, 559, 561, 562, 565, 566, 567, 579, 580, 583, 584, 585, 591, 598, 604, 608, 615, 616, 640, 645, 669, 679.
Bibliothekar 400, 401, 403, 411, 426, 437, 443, 444, 453, 465, 478, 488, 493, 497, 504, 507, 521, 531, 533, 536, 543, 546, 553, 557, 561, 564, 567, 569, 576, 585, 591, 606, 613, 622, 645, 660, 665, 676, 689, 701, 713, 727, 798, 833, 840, 848, 852, 856, 868, 870, 891, 896, 907, 910.
Cantor 109, 240, 252, 309, 400, 406, 409, 418, 435, 447, 464, 486, 584, 591, 611, 643, 669, 700, 715, 719.
Cellerarius 9, 33, 66, 81, 82, 86, 94, 105, 118, 120, 124, 130, 139, 151, 166, 187, 202, 208, 225, 233, 234, 241, 242, 243, 246, 247, 253,

[277]

255, 256, 262, 277, 286, 298, 315, 323, 332 341, 373.
Ceremoniär, äbtlicher 796.
Convictslehrer 828, 831, 833, 840, 841, 842, 850, 858, 861, 865, 867 bis 873, 877, 880–883, 887–891, 893, 894, 897, 899, 900, 902, 904 bis 910, 913, 914, 917–925.
Convictspräfect 479, 492, 501, 507, 512, 518, 521, 523, 534, 538, 544, 559, 561, 570, 580, 585, 591, 594, 603, 604, 608, 617, 618, 620, 632, 643, 645, 659, 665, 673, 674, 675, 676, 684, 692, 701, 702, 711, 714, 715, 719, 725, 727, 728, 729, 748, 749, 782, 787, 796, 798, 801, 809, 810, 816, 817, 823, 826, 831, 842, 843, 853, 861, 864, 872, 873, 879, 902.
Cooperator 751, 766, 771, 773, 775, 776, 778, 782, 786, 787, 789, 790, 792, 797, 800, 803-806, 808, 810, 813, 815, 817, 819–823, 827, 829, 830, 833, 835, 839, 841, 843, 844, 850, 851, 853, 854, 857, 865, 871 bis 875, 881–883, 891, 904, 910, 915, 919.
Custos 170, 174, 316, 350.
Festtagsprediger 839, 840, 906, 907, 913, 921.
Frühprediger 803, 833, 839, 842, 847, 848, 853, 854, 871, 888, 902, 909, 919, 920, 921, 923.
Garteninspector 547, 577, 687, 694, 860.
Gastmeister 847, 863.
General-Procurator 209.
Grundbuchschreiber 262, 477, 478, 480, 503, 508, 517, 521, 545, 554, 562, 569, 596.
Kammeramts-Adjunct 605, 607, 915, 923.
Kämmerer 87, 115, 139, 141, 155, 177, 182, 245, 395[1], 396, 400, 403, 411, 412, 418, 421, 424, 426, 427, 430, 432, 436, 437, 438, 442, 443, 444, 459, 466, 473, 484, 500, 503, 511, 517, 532, 534, 537, 544, 555, 557, 560, 566, 567, 571, 575, 600, 603, 605, 624, 633, 635, 637, 640, 652, 653, 662, 665, 672, 674, 675, 679, 691, 710, 711, 743, 750, 751, 759, 761, 764, 795, 796, 808, 823, 830, 849, 852, 863, 887.
Kastner 22, 184, 208, 290, 395, 396, 400, 403, 408, 421, 424, 427, 428, 440, 443, 444, 446, 448, 455, 456, 466, 469, 472, 476, 479, 485, 490, 500, 502, 523, 534–536, 553, 555, 557, 562, 570, 579–582, 591, 603, 616, 622, 632, 634, 637, 642, 643, 650, 652, 659, 662, 666, 672, 674, 675, 680, 681, 690, 694, 706, 715, 721, 733, 739, 742, 782, 787, 790, 795, 804, 808, 813, 815, 819, 823, 848, 852, 863. N. 20.
Kelleramts-Adjunct 428, 486, 491, 497, 499, 502, 517, 525, 530, 532, 535, 537, 544, 548, 556, 560, 566, 576, 578, 579, 583, 615-618, 696.
Kellermeister 267, 281, 321, 343, 395, 396, 400, 403, 411, 424, 426, 427, 428, 430, 434, 436, 437, 438, 440, 442, 444, 446, 448, 450, 468, 534, 537, 538, 544, 553, 556, 561, 562, 566, 578, 579, 598, 603, 616, 639, 652, 653, 667, 675, 690, 706, 715, 724, 759, 790, 795, 804, 819, 826, 841, 842, 843, 852, 857, 861, 864, 866.
Küchenmeister 395, 396, 400, 403, 408, 411, 421, 424, 427, 429, 430, 438, 442, 448, 458, 459, 462, 466, 469, 470, 472, 476, 477, 484, 486, 490, 493, 496, 497, 500, 504, 510, 515, 518, 525, 534, 535, 565, 571, 574, 575, 583, 585, 586, 594, 596, 602, 603, 605, 607, 608, 613, 622, 628, 633, 638, 642, 647, 652, 657, 662, 669, 674, 676, 678, 679, 680,

[278]

681, 683, 684, 690, 694, 696, 700, 719, 720, 728, 730, 742, 743, 759, 791, 795, 796, 798, 808, 823, 849, 852, 863, 887.
Lehrer der ungarischen Sprache 842, 845.
Novizenmeister 400, 401, 421, 437, 443, 449, 450, 459, 464, 465, 471, 488, 501, 507, 533, 553, 567, 569, 570, 580, 591, 598, 608, 613, 632, 639, 640, 646, 660, 662, 669, 676, 701, 711, 713, 719, 727, 745, 756, 771, 784, 798, 806, 816, 828, 841, 848, 856, 862, 865, 869, 877, 888, 899, 900, 913.
Pfarrverweser 446, 467, 471, 472, 478, 486, 488, 492, 497, 501, 512, 513, 518, 523, 524, 528, 530, 538, 539, 543, 545, 549, 553, 555, 557, 564, 566, 567, 568, 573, 576, 580, 581, 585, 602, 604, 606, 607, 615, 616, 631, 633, 638, 643, 651, 653, 656, 666, 669, 673, 674, 676, 690, 706, 708, 709, 715, 716, 719, 720, 726, 734, 737, 743, 745, 750, 751, 756, 759, 760, 772, 800, 806, 816, 819, 821, 840, 844, 862, 865, 877, 882. N. 20, 22.
Pförtner 122, 160, 171, 527, 552, 577, 586, 590, 626, 649, 671, 687, 688, 696, 697, 698, 718, 755.
Prediger 576, 585, 606, 858–861, 863, 880, 882, 888, 889, 891, 899.
Prior 2, 14, 24, 51, 67, 86, 90, 94, 100, 114, 116, 124, 142, 158, 185, 195, 208, 214, 231, 235, 247, 251, 258, 279, 280, 285, 289, 297, 309, 315, 328, 330, 333, 337, 341, 344, 345, 347, 351, 352, 359, 360, 379, 383, 384, 393, 394, 398, 400, 421, 426, 436, 437, 444, 453, 465, 467, 471, 474, 488, 489, 507, 521, 529, 533, 554, 560, 562, 567, 569, 604, 640, 645, 660, 676, 701, 713, 719, 732, 734, 756, 772, 798, 800, 806, 816, 819, 821, 840, 844, 862, 865, 877. N. 3, 10.
Professoren der Theologie und Philosophie 453, 471, 474, 482, 488, 498, 508, 521, 524, 529, 562, 576, 591, 593, 595, 597, 604, 620, 640, 645, 656, 659, 660, 689, 699, 707, 708, 711, 713, 720, 723, 724, 725, 726, 732, 737, 747, 788, 796, 797, 807, 810, 822, 824, 825, 828, 836, 840, 841, 847, 856, 862, 866, 869, 870, 877, 885, 886, 890, 892, 896, 906, 907, 913.
Refectorar 450, 456, 472, 476, 479, 486, 494, 496, 506, 512, 514, 522, 523, 525, 527, 535, 537, 544, 547, 548, 552, 577, 586, 587, 590, 601, 609, 649, 671, 687, 688, 694, 697, 715, 718, 755, 812.
Regenschori 585, 643, 669, 700, 715, 825, 839, 861, 891, 902.
Registrator 557, 566, 571, 583, 593, 596, 597, 612, 614, 624, 632, 633.
Sacrista 350, 401, 418, 438, 452, 457, 459, 462, 467, 469, 471, 472, 474, 477, 478, 484, 485, 487, 491, 493, 497, 511, 523, 528, 530, 536, 541, 561, 564, 569, 573, 581, 584, 589, 595, 600, 604, 605, 607, 609, 612, 613, 616, 618, 622, 628, 643, 646, 652, 655, 657, 666, 667, 669, 673, 677, 679, 691, 706, 724, 731, 744, 747, 765, 776, 786, 790, 797, 822, 853, 854, 889. N. 21.
Schaffner der hinteren Waldungen 459, 499, 503, 517, 534, 536, 543, 546, 559, 566, 568, 571, 575, 576, 579, 582, 585, 593, 606, 609, 614, 616, 617, 622, 632, 638, 642, 652, 653, 657, 680, 684, 690, 700, 715, 720.
Schaffner der vorderen Waldungen 474, 500, 517, 534, 543, 544, 546, 557, 560, 561, 565, 569, 570, 571, 579, 580, 583, 585, 594, 596, 612, 615, 616, 617, 644, 652, 669, 674, 675, 691, 700.
Secretär 247, 257, 350, 400, 401, 403, 415, 434, 437, 444, 449, 464, 465,

[279]

471, 482, 489, 498, 504, 507, 508, 529, 533, 562, 567, 604, 617, 623, 656, 659, 660, 701, 852, 856, 862.
Sonntagsprediger 841.
Subprior 52, 116, 161, 208, 247, 288, 292, 319, 332, 344, 345, 360, 372, 373, 387, 395, 401, 403, 418, 432, 434, 441, 443, 449, 450, 453, 457, 465, 466, 467, 471, 474, 482, 484, 486, 488, 489, 492, 498, 507, 508, 521, 529, 538, 553, 554, 560, 562, 565, 567, 569, 570, 573, 575, 591, 593, 598, 603, 608, 615, 616, 620, 640, 645, 646, 653, 660, 669, 676, 701, 702, 707, 713, 719, 727, 745, 817, 818, 830, 843, 848, 852, 862, 886. N. 4.
Subsacrista 407, 476, 481, 509, 510, 516, 527, 542, 547, 548, 552, 563, 574, 577, 586, 587, 590, 601, 612, 625, 636, 649, 663, 687, 731.
Succentor 467, 476, 502, 506, 526, 549, 585, 608, 611, 632, 642, 743, 750, 751.
Unterrefectorar 496, 527, 547, 552, 590.
Vestiarius 467, 469, 481, 491, 495, 509, 512, 523, 531, 532, 536, 549, 553, 561, 568, 571, 577, 578, 582, 584, 588, 590, 594, 619, 633, 638, 642, 666, 668, 669, 674, 675, 677, 680, 731.
Waldamts-Adjunct 497, 515, 517, 531, 534, 536, 546, 549, 559, 560, 688, 694, 696, 697, 698, 715, 718, 891.
Waldschaffer 325, 395, 396, 400, 403, 411, 418, 421, 426, 427, 430, 437, 438, 443, 444, 452, 459, 462, 500, 517, 681, 710, 724, 761, 772, 775, 791, 793, 794, 798, 816, 819, 843, 850, 858, 891.

Heilsbronn (Cist.-Abtei) 291.

Heimb Theophil 69, 659.

Heinrich 5, 6, 23, 58, 64, 75, 77, 81, 82, 95, 96, 106, 110, 114, 115, 117, 130, 131, 205, 251, 252, 339.

Heinrich Schinweis 96.

– Spanhalm 139.

– Pasler 247.

– Bauernfeind 260.

– Kramer 448.

– Liste 508.

– Kleinedem 574.

– Schillinger 614.

– Kettinger 802.

– Grünbeck 852.

– Sekyra 899.

Heinrichau (Cist.-Abtei) N. 17.

Heiss Simon 743.

Heisterbach (Cist.-Abtei) 488.

Hekler Jakob 142.

St. Helena (Niederösterreich) 809.

Helmsdorfer Jakob 387.

Helmwik 61.

Helvik 15.

Hengenmüller Laurenz 360.

Herbord 173.

Hermann 3, 60, 190.

– Hauer 593.

– Schmidl 734.

– Mahlknecht 805.

– Umdasch 849.

– Pernica 918.

Hermann Franz 417.

Herold 28.

Herrisch Lukas von 812.

Herth(o) 135.

Herzo 135.

Herzogswalde (Pr.-Schlesien) 775.

Hessen-Nassau 550, 696.

Hetzendorf (Niederösterreich) 615.

Hieronymus 213.

– Feigl 321.

– Kiernpaur 558.

– Nabicht 626.

– Rössler 727.

– Ortori 916.

Hierzo 135.

Hiess Johannes 694.

Hiller Augustin 661.

Himmer Isidor 717.

Hinke Friedrich von 650.

Hitz Jakob Bernhard 344.

[280] Hladovka (Ungarn) 808.

Hlawatsch Friedrich 897.

Höbesbrunn (Niederösterreich) 553.

Hoblinger Anton 585.

Höchreinig Petrus N. 14.

Hofer Norbert 927.

Hoffmann Georg 444, N. 10.

– Johannes N. 9.

– Mauritius 505.

– Philipp 523.

Höffner Alberik 533.

Höflein (Aushilfspriester in) 827.

Hohenfurt (Cist.-Abtei) 911.

Hohenruppersdorf (Niederöst.) 662.

Hohenzollern-Sigmaringen 582.

Hollfeld (Bayern) 466.

Holzer Augustin 809.

– Gottfried 604.

Holzheu Johannes 654.

Holzman Konrad 78.

Holzmann Franz 572.

Holzmühle bei Rosenau (Nied.-Öst.) 104, 105.

Hornstein (Ungarn) 848.

Hörrer Thomas 530.

Hortus B. M. V. 597.

Horváth Ladislaus 764.

Hospitalarius 121, 143, 159, 196, 198.

Hötzl Michael 521.

Hrob, Pfarrverweser in 491.

Huber Albert 868.

– Petrus 882.

Hueber Eugen 619.

– Melchior 536.

Huebmann Balthasar 441.

Hug Theobald 474.

Hugo Presch 910.

Hüll Stephan 753.

Hussiten 265.

Hutter Balthasar 728.

Hütter Melchior 725.

Hygel Elias 607.

Hyrzo 129.


Jaindl Gerhard 917.

Jakob 160, 174, 367.

– Hekler 142.

Jakob Olpans 145.

– Hardtmann 332.

– Bernhard Hitz 344.

– Roll 386.

– Helmsdorfer 387.

– Seiterer 427.

– Sartorius 452.

– Fegenberger 563.

– Pöll 594.

– Baser 696.

St. Jakob im Lesachthal, Pfarrverweser in 890.

Jakuts Anton 424.

Jena, Universität 597.

Jennersdorf, Pfarrverweser in 622, 666, 674, 680, 699, 704, 707, 711, 728, 739.

Jerabek Leopold 876.

Jesuiten 414, 549, 566, 597, 650, 727, 767, 770.

Jetzlsdorf (Niederösterreich) 728.

Iglau (Mähren) 741, 790.

Ignaz Frisch 577.

– Grembs 625.

– Grezner 656.

– Zampár 757.

– Wiedermann 824.

– Marno v. Eichenhorst 850.

– Kommenda 893.

Indulgenzbrief 155, 172.

Infirmarius 119, 123, 146, 151, 167, 188, 191, 208, 472, 544, 607, 633.

Inspector der Wegarbeiten im Walde 688, 694, 696, 698, 715.

Joachim 380, 384.

Jodoci Columban 609.

Jodocus 309.

Johannes 73, 133, 167, 204, 206, 214, 225, 231, 238, 253, 270, 275, 300, 324, 325, 351, 365, 366, 376, 377.

– Abzehn 259.

– Poley 261.

– Verger 263.

– Schönthal 268.

– Dexter 284.

– Reinperger 285.

– Perger 289.

[281] Johannes Trost 310.

– Ranperger 311.

– Grinzinger 315.

– Hartmann 322.

– Ackerman 341.

– Mayenberg 356.

– Morreberg 357.

– Cusper 362.

– Rueff (Ruof) 392.

– Seemair 395.

– Pranauer 398.

– Medicus 399.

– Klele 401.

– Bernhard Thurner 408.

– Damian Macrenzius 410.

– Seyfried 411.

– Wilhelm v. Sprinzenstein 413.

– Loher 423.

– Brombach 428.

– Theodorich Benz 437.

– Wilhelm Schaffer 443.

– Weiger 445.

– Jurmann 459.

– Simonis 465.

– Vogg 510.

– Gernat 525.

– Payr 557.

– Holzheu 654.

– Stockinger 686.

– Hiess 694.

– Steinegg 699.

– Burger 737.

– Krug 813.

– Urban 906.

Johannesberg, Pfarrverweser in 549.

Jois (Ungarn) 752, 838.

Jonas Weichinger 540.

Josaphat, Thal (Klause) 239.

Josef Ullrich 514.

– Schnitzenbaum 537.

– Aichner 580.

– Strigl 587.

– Emeder 642.

– Carlsperger 687.

– Neumayer 726.

– Burchkarth 738.

– Doczy 817.

Josef Kleinl 884.

Irenfried 191.

Isidor Himmer 717.

Italien 870.

Juden 139, 150.

Jülich 430.

Julius Sylvester 865.

Jung Nikolaus 471.

Junghanns Alexander 908.

Jurist 727, 886.

Jurmann Johannes 459.


Kaigl Sebastian 522.

Kaiser Rudolf II. 392.

– Ferdinand II. 414.

– Ferdinand III. 464, 466.

– Leopold I. 515, 519, 524.

– Karl VI. 575.

– Leopold II. 713.

– Franz Joseph I. 870.

Kaisersheim (Cist.-Abtei) 559.

Kalina Amand 762.

Kalksburg (Niederösterreich) 542.

Kalsperger Josef 687.

Kaltenegger Rudolf 693.

Kaltengang 84.

Kamenz (Cist.-Abtei) 607.

Kammeramts-Adjunct s. Heiligenkreuz.

Kämmerer s. Heiligenkreuz.

Kanzelredner 223, 232.

Kapuziner 842.

Karajan 134, 826.

Karch Christoph 755.

Kärgl Sebastian 522.

Karl Giethe 506.

– Wüll 561.

– Mayr 645.

– Fiedler 782.

– Kraus 785.

– Wiltschka 867.

– Robert von Ungarn 137, 138, 150, 172.

Karnabrunn (Niederösterreich) 552.

Karner Anton 748.

– Xaver 758.

Kärnten 147, 442, 471, 511, 583, 812.

[282] Karthäuser 239.

Kasche Nikolaus 760.

Kastner s. Heiligenkreuz.

Katzmann Theodorich 576.

Kaufbeuren (Bayern) 481.

Kaumberg 825.

– Cooperator auxil. in 901.

Kaunitz, Graf von 702.

Kaup Alfons 929.

Kebershausen 663.

Keil Matthäus 524.

Keinz Petrus 747.

Keller Matthias 379.

Kelleramts-Adjunct s. Heiligenkrz.

Kellermeister s. Heiligenkreuz.

Kellner s. Cellerarius.

Kemmelbach (Niederösterreich) 928.

Kerchne Otto 772.

Kernbeck Wolfgang 480.

Keszthely (Ungarn) 773.

Kettinger Heinrich 802.

Khlesl Melchior 392.

Kibl Nivard 571.

Kiel Alan 735.

Kiepp Petrus 663.

Kiernpaur Hieronymus 558.

Kilian Dienstbier 644.

Kirchberg am Walde (N.-Ö.) 594

Kirchbüchl-Rothengrub, Pfarrverweser in 893.

Kircheiss Christoph 653.

Kirchstetter Maximilian 799.

Kirchstorfer Maximilian 799.

Kissingen (Bayern) 792.

Kitzler Leonhard 531.

Kladrau (Böhmen) 661.

Kladrub (Böhmen) 762.

Klagenfurt 812.

Klausenburg (Siebenbürgen) 773.

Kleinedem Heinrich 574.

Kleinl Josef 884.

Klele Johannes 401.

Klostergrab 491.

Klosterneuburg 51, 108, 538.

Klueg Candidus 470.

Knittel Salesius 845.

Knör Wölfgang 590.

Koblischke Vincenz 885.

Koch Friedrich 543.

Koch Peter, Lieutenant 491.

Koch Theodor 851.

Kochem (Rheinprovinz) 515.

Köck Paulus 745.

Kolbnitz, Pfarrverweser in 890.

Koll Malachias 796.

Koller Petrus Ignaz 767.

Köllner Paulus 463.

Kollonitsch, Bischof 545, 551.

Köln 414, 463.

Komanovics Emerich 710.

Komáromy Edmund 836.

Kommenda Ignaz 893.

Komorn (Ungarn) 544, 773.

Kondits Andreas 901.

König Johannes N. 6.

– Edmund 660.

Königsaal (Cist.-Abtei) N. 4.

Königshof 474, 539, 557, 573, 607.

Conversen 62, 63, 75.
Hofmeister 111, 140, 164, 181, 194, 207, 212.
Kastner 423, 512, 563, 577, 586, 649, 688.
Verwalter 364, 426, 432, 434, 436, 437, 438, 440, 443, 446, 452, 473, 484, 500, 515, 528, 534, 553, 555, 560, 562, 568, 569, 595, 600, 608, 645, 691, 707, 710, 711, 719, 743, 779, 791, 808, 815, 844, 855.
Vice-Administrator 607.

Königstetten (Niederösterreich) 491.

Konrad 31, 36, 65, 88, 102, 135, 137, 146, 279, 327.

– Suevus 74.

– Holzman 78.

– Chrueg 150.

– Chietzlo 185.

– Gundolt 192.

– Krueg 326.

– Schmid (Faber) 330.

– Hausknecht 342.

– Metterich 483.

– Lenk 547.

– Maystaller 668.

[283] Konrad Berlin 806.

– Schernberger 871.

Kopidlno (Böhmen) 714.

Kopper Laurenz 690.

Koppitsch Guido 754.

Koppler Ignaz N. 20.

Körmend (Ungarn) 769.

Korneuburg (Niederöst.) 591, 592.

Koslovius Venceslaus 412.

Kottek Maurus 829.

Kottingbrunn (Niederösterr.) 896.

Kotzian Constantin 925.

Krafft Ignaz 441, 444.

Kraft Theodor 784.

Kragna (Ungarn) 749.

Kräh Martin 526.

Krain 431, 444, 446, 450, 772.

Kramer Heinrich 448.

Kramperger Matthaeus 267.

Kranichberg (Niederösterr.) 904.

Kraus Karl 785.

Krause Petrus 775.

Kreminger Gregor 761.

Krems Ignaz 625.

Kremsmünster (Benedict.-Abtei) 414.

Kreutzen (Kärnten) 583.

Kreuzen (Oberösterreich) 642, 659.

Kreuzgang (Heiligenkreuz) 133, 364, 410, 434, 438, 449, 450, 452, 459, 465, 467, 468, 471, 473, 477, 478, 484, 486, 488, 500, 503, 508, 517, 521, 528, 532, 533, 541, 544, 546, 550, 553, 555, 557, 560, 566, 568, 569, 575, 583, 593, 596, 604, 606, 607, 608, 615, 616, 640, 645, 660, 676. N. 10.

Kreuzkapelle (Heiligenkreuz) 457, 479, 485, 487, 492, 496, 499, 511, 538, 543, 545, 571, 573, 582, 594, 602, 609, 612, 627.

Kreuzweg (Heiligenkreuz) 670.

Kristian Melchior 818.

Kroatien 727, 768, 770, 827, 895.

Kroisbach (Ungarn) 912.

Krönau (Mähren) 929.

Kronberger Matthaeus 267.

Kronister Wolfgang 683.

Krueg Konrad 326.

Krug Johannes Baptist 813.

Krüger Johannes N. 8.

Küchenmeister s. Heiligenkreuz.

Kuenburg, Graf 827.

Kunsttischler 428, 439, 648, 664, 697, 712, 746.

Kusi Constantin 439.

Küszmits Daniel 810.


Laa (Niederösterreich) 577.

Lacher Engelbert 633.

Lackinger Ernest 903.

Ladislaus Frieweiss 628.

– Pally 705.

– Horváth 764.

– Rutrich 866.

Ladislaus IV. von Ungarn 110.

Laibach 459.

Laienbrüder s. Conversen.

Laiz (Hohenzollern-Sigmaringen) 582.

Lambart Benedict 477.

Lamberg, Graf Caspar Friedrich v. 545.

Lanarius 18.

Land, Das heilige 613, 676, 870.

Landeck (Schlesien) 503, 549.

– (Tirol) 670.

Landshut (Bayern) 687.

Landstraß (Cist.-Abtei) 446, 772.

Langenstein Andreas v. 223.

Langenwang, Cooperator in 765.

– Pfarrverweser in 771.

Langfeit Anton 842.

Langhanns Sebastian 348.

Langheim (Cist.-Abtei) 491, 526, 546, 597, 610. N. 11, 12.

Lansics Gabriel 736.

Lanz Georg 926.

Lanzendorf (Niederösterreich) 667.

Lapicida 48.

Lauer Eberhard 498.

Laurenz 175, 246, 298.

– Hengenmüller 360.

– Achen 478.

– Döltl 598.

[284] Laurenz Cooper 690.

St. Laurenzen, Pfarrverweser in 875, 905.

Lausch Christoph 662.

Lechner Benedict 434.

Leeb Robert (Abt) 613.

– Robert 667.

Leesdorf (Niederösterreich) 152.

Lehn Rudolf 468.

Lehrer der ungarischen Sprache s. Heiligenkreuz.

Leichtenberg (Sachsen) 516.

Lendvay Martin 794.

Lengbach (Niederösterreich) 527.

Lenk Konrad 547.

Lents Adalbert 769.

Leonhard 293, 319, 358.

– Haiden 343.

– Kitzler 531.

St. Leonhard bei Melk (Niederösterreich) 719.

Leonis Petrus 304.

Leopold 194.

– Haiden 343.

– Saviani 368.

– Fidelis 488.

– Nicolai 605.

– Pinke 722.

– Gindl 798.

– Jeřabek 876.

Leopold III. der Heilige von Österreich 1, 4.

Leopoldau (Niederösterreich) 689.

Lewanderski Friedrich 839.

Leyden (Ungarn) 835.

Libichen Gottfried 500.

Lichtenwörth, Pfarrverweser in 551.

Liechtenfurth Augustin 545.

Liechtenstein Heinrich v. 108.

Liestal (Schweiz, C. Basel) 847.

Lilienfeld 32, 33, 35–47, 165, 470, 540, 548, 611, 617, 628, 629, 636, 870, 886.

Äbte:
Oker 32.
Gebhard 33.
Otto 42.
Georg Reichardt 337.
Petrus Rauch 352.
Ignaz Krafft 441, 444.
Bursarius 43.
Cantor 584.
Cellerarius 40.
Kreuzgang 584.
Pförtner 45.
Prior 33, 35, 42, 595.

Limburg 410.

Lindegg (Steiermark) 917.

Lindemayer Georg 666.

Lintner Robert 853.

Linz (Oberösterreich) 546, 566, 569.

Liste Heinrich 508.

Liupold 40.

Lochenic (Böhmen) 920.

Lockenhaus (Ungarn) 880.

Lodron, Graf Ferd. Philipp v. 491.

Loher Johannes 423.

Loosdorf (Niederösterreich) 707.

Lorenz Gustav 834.

Loroy (Cist.-Abtei), Prior 482.

Lothringen 471. 478, 490.

Löwenthal (Schlesien) 485, 492, 535.

Lukas Troger 670.

– Barth 746.

– v. Herrisch 812.

Ludwig Schindler 837.

– Sieber 886.

Ludwig I. v. Ungarn 202.

Luitgard 34.

Lüttich 394, 494.

Luxemburg, Großherzogthum 410, 493.

Luzern (Schweiz) 342.


Machkad (Ungarn) 135, 137.

Machland Otto von 4.

Macrenzius Joh. Damian 410.

Maczack Alberik 464.

Mädl Robert 442.

Magister artium et philosophiae 223, 229, 258, 415, 453, 466, 470, 471, 473, 477, 480.

Magister sutorum 197.

Mahlknecht Hermann 805.

[285] Mähren 392, 409, 415, 437, 493, 504, 734, 741, 774, 787, 788, 790, 800, 807, 811, 813, 814, 829, 831, 832, 837, 850, 860, 862, 871, 873, 876, 877, 883, 889, 891, 892, 893, 902, 924, 929.

Maichelbeck Isidor N. 22.

Mailand 824.

Mainz 347, 437, 518.

Makarius Nikolaus 832.

Malachias Eissmann 479.

– Robelt 564.

– Reisinger 615.

– Markt 711.

– Gehmacher 759.

– Koll 796.

– Dědič 877.

Malcontenten 597, 607, 610.

Maler 550, 658.

Mallon (Niederösterreich) 743.

Mandl Urban 429.

Mannersdorf (Niederösterr.) 720.

Mantelli Norbert von 651.

Marcus Drei 331.

– Puschmann 492.

Marczatő (Ungarn) 879.

Marengo (Schlacht) 773.

Maria am Gestade in Wien 163.

Marian Schirmer v. Schirmthal 554.

– Zeislmair 588.

– Dyckmans 629.

– Reutter 713.

– Hauzenberger 771.

– Silberbauer 788.

– Fichtacher 857.

– Chocensky 920.

Mariazell (Steiermark) 470.

Marienberg (Cist.-Abtei) 8, 69.

Äbte:
Walther 8.
Gutolf 69.
Sieghard 69.
Nikolaus N. 231a.

St. Marienkirchen, Pfarrverweser in 561.

Markgrafneusiedl, Aushilfspriester in 817.

Markt Malachias 711.

Marno v. Eichenhorst Ignaz 850.

Marquad Matthias 372.

Marquard 7, 119, 242, 323.

Martin 203, 278, 294, 378.

– Steingaden 359.

– Duschack 431.

– Poedle 450.

– Garvegue 495.

– Kräh 526.

– Vogel 647.

– Wenger 671.

– Hanns 729.

– Lendvay 794.

Martinsberg (Benedict.-Abtei) 444.

Massy Ulrich 249.

Mattersdorf (Ungarn) 558, 566, 905.

Matthaeus Kramperger 267.

– Keil 524.

– Schenk 607.

Matthias 388.

– Zünser 328.

– Marquad 372.

– Keller 379.

– Gülger 394.

– Graf v. Pálffy 444.

– Gusner 658.

– Schneider 669.

– Erzherzog 413.

Mauer (Niederösterreich) 565.

Mauritius 222.

– Hoffmann 505.

Maurus Therer 534.

– Niedermayr 581.

– Kottek 829.

Maximilian Tieffer 400.

– Mayla 707.

– Kirchstetter 799.

– Merschivall 814.

– Prock 825.

– Pöltl 896.

Mayenberg Johannes 356.

Mayer Guido 703.

– Melchior 766.

Mayerling 803, 853.

Beneficiat 739, 745.
Kapelle 459, 462.

[286]

Provisor 459, 462, 466, 488, 507, 517, 533, 554, 560, 562, 569, 570, 598, 600, 603.

Mayersdorf, Pfarrverweser in 904.

Mayla Maximilian 707.

Mayr Karl 645.

– Rainard 719.

– Vitus 542.

Maystaller Andreas 667, 688.

– Konrad 668.

Mechtfried 86.

Medicus Johannes 399.

Medrizer Bernhard 308.

Mehrerau (Cist.-Abtei) 842.

Meiller v. 826.

Meinhard 187.

Meissen 428.

Melchior Zufrid 419.

– Fabricius 490.

– Hueber 536.

– Pfeiffer 657.

– Hütter 725.

– Mayer 766.

– Kristian 818.

Melezzy Georg 314, 409.

Melitfried 86.

Melk (Bened.-Abtei) 392, 507, 638.

Melkerhof in Wien 444.

Mentinger Anton 433.

Menzinger Anton 433.

Merschivall Ferdinand 807.

– Maximilian 814.

Merzinger Anton 433.

Metsch Gregor 467.

Metter Ferdinand N. 16.

Metterich Konrad 483.

Michael 155, 176, 266, 295, 296.

– Aigner 286.

– Ertli 346.

– Stromair 432.

– Schnabel 441.

– Edele 476.

– Nicolitz 509.

– Hötzl 521.

– Glaser 612.

– Zacke 702.

– Neuwirth 712.

Michael Steiner 821.

Michelstetten, Seyfried von 148.

Migazzi, Cardinal 713.

Mihaly, Kiss-, St. 710.

Milchdorf (Ungarn) 649.

Millner Ulrich 859.

Mindszent (Ungarn) 705.

Missionär 597, 676.

Mistelbach, Marchart von 148.

– Pfarrer in 126.

Mitterau, Weincultur in der 663, 687.

Möckel Amand 680.

Mödling (Niederösterreich) 152, 286, 507, 536, 596, 640.

Mogersdorf, Pfarrverweser in 669,703, 720, 725, 726, 727, 737, 748, 783, 786, 809, 810, 817, 818, 829, 855, 876.

Möhrt Friedrich 834.

Molitor Alfons 596.

– Stephan 550.

– Ulrich 345.

Möllerstadt (Bayern) 460, 465.

Mönchhof 203, 213, 214, 215, 578, 729, 750, 851.

Claviger 137.
Conversbruder 110.
Cooperator 570, 573, 576, 578, 580, 581, 584, 588, 594, 597, 605, 607, 608, 614, 617, 619, 623, 635, 646, 647, 651, 665, 666, 673, 679, 680, 692, 703, 708, 711, 714, 776, 779, 789, 791, 792, 806, 808, 809, 810, 815, 844, 878, 884, 892, 893, 895, 898, 905, 912, 915, 925.
Hofmeister 95, 135, 164, 172, 189, 190,193, 205, 206, 212, 214, 242.
Kastner 456, 522, 527.
Pfarrverweser 342, 385, 389, 408, 432, 434, 436, 440, 446, 452, 465, 471, 472, 484, 487, 492, 497, 519, 521, 528, 531, 543, 545, 546, 551, 553, 565, 566, 568, 570, 583, 603, 604, 608, 609, 617, 635, 645, 653, 656, 659, 660, 669, 689, 724, 733, 734, 735, 737, 741, 743, 752, 762, 764, 765, 772, 817, 820, 823, 827,

[287]

834, 844, 845, 848, 850, 851, 853, 854, 857, 861, 865, 872. N. 1, 6, 9, 14.
Procurator 83, 135, 137, 200.
Verwalter 528, 566, 508, 583, 603, 604, 608, 609, 617, 635, 645, 653, 656, 659, 660, 669, 689, 691, 710, 711, 728, 734, 737, 741, 743, 752, 704, 779, 780, 815, 820, 823, 843, 861.

Moosbrunn (Niederösterreich) 601.

Mording Otto 513.

Morimond (Cist.-Abtei) 1, 2, 3, 4, 80, 261, 268.

Morreberg Johannes 357.

Morungen (Ost-Preußen) 650.

Moser Ambros 880.

– Christoph 695.

Möstl Stephan 692.

Muffat Adam 678.

Müglitz (Mähren) 415, 893.

Mühlhauser Ulrich 820.

Mühlmeister in Heiligenkreuz 199.

Müller Clemens 854.

– Ulrich 345.

Münchendorf:

Pfarrverweser 348, 357, 401, 425, 432, 434, 449, 465, 470, 484, 501, 512, 523, 531, 532, 543, 545, 551, 566, 567, 570, 589, 614, 615, 616, 656, 657, 659, 666, 713, 726, 727, 747, 751, 776, 777, 782, 783, 796, 797, 801, 805, 832, 833, 839, 843, 844, 852, 854, 858, 875, 878, 896. N. 15.
Procurator 15, 21.

Münnerstadt (Bayern) 465.

Mürzzuschlag 765.

– Pfarrverweser in 765.

Musiker 411, 419, 447, 448, 464, 479, 503, 504, 534, 543, 549, 555, 558, 559, 568, 585, 610, 654, 689, 700, 715, 801, 803, 825.

Muthmannsdorf, Pfarrverweser in 897, 899.

Myeliczky Georg 409.


Nabicht Hieronymus 626.

Nader Franz 887.

Nagy-Narda (Ungarn) 901.

Nantrad 21.

Neisse (Schlesien) 412, 532, 533.

Nekenmarkt, Aushilfspriester in 803.

Nepomuk Schlein 741.

– Weis 826.

– Swohoda 891.

Neuaigen s. Mönchhof.

Neubau (Niederösterreich) 643.

Neuberg (Cist.-Abtei) 139, 165, 444, 470, 511, 523, 535, 536, 537, 541, 563, 586, 765, 771, 801. N. 10.

Äbte:
Heinrich Spanhahn 139.
Thomas Schmoll 383.
Balthasar Huebmann 441.
Administrations-Secretär 565.
Beichtvater der Conventualen 765.
Cantor 765.
Convictspräfect 765.
Kellermeister 771.
Pfarrverweser 771.
Prior 394, 508, 533, 604, 771.
Professoren 441, 621, 623.
Regenschori 765.

Neuburg (Cist.-Abtei) 508.

Neufeld (Ungarn) 915.

Neuhauser Wilhelm 675.

Neukloster (Cist.-Abtei):

Äbte:
Matthias Zünser 328.
Konrad Schmid 330.
Laurenz Lombardo 383.
Matthias Gülger 394.
Bernhard Breil 453.
Administrator 383.
Verwalter 858, 868.

Neumann Adolf 909.

– Wilhelm 870.

Neumayer Gundisalv 874.

– Josef 726.

Neupaur Sebastian 556.

Neusiedl (Ungarn) 838, 890.

Neustadt (Preußisch-Schlesien) 778.

[288] Neutitschein (Mähren) 813, 837, 883, 889, 902.

Neutra, ungar. Prediger in 773.

Neuwirth Michael 712.

Nicolai Leopold 605.

– Petrus 603.

Nicolin Philipp 689.

Nicolitz Michael 509.

Niederleis (Niederösterr.) 484, 511, 523, 524, 536, 537, 540, 548, 552, 588, 815, 824, 840.

Adjunct des Verwalters 536, 537, 540, 594, 615.
Kastner 516, 520, 527, 542, 564, 574, 613, 617, 622, 639, 653, 657, 675, 678, 681, 691, 724, 730.
Verwalter 452, 474, 477, 503, 517, 521, 540, 545, 555, 562, 569, 571, 604, 605, 638, 675, 691, 707, 711, 735, 795, 804, 807, 809, 837, 838, 840, 849.
Vicepräfect 605.

Niedermayer Simon 731.

– Thomas 389.

Niedermayr Maurus 581.

Niederösterreich 95, 148, 217, 220, 267, 285, 286, 338, 393, 441, 462, 491, 496, 505, 507, 517, 527, 536, 538, 542, 552, 553, 554, 560, 562, 564, 565, 571, 573, 577, 584, 585, 586, 591, 592, 594, 596, 598, 599, 601, 604, 605, 608, 615, 619, 620, 621, 635, 636, 638, 639, 640, 643, 645, 653, 656, 658, 660, 662, 666, 669, 682, 689, 695, 701, 706, 707, 712, 715, 716, 719, 720, 721, 725, 726, 728, 733, 742, 743, 745, 747, 748, 756, 763, 782, 785, 796, 802, 803, 804, 809, 815, 819, 822, 823, 824, 825, 828, 834, 839, 840, 841, 843, 853, 855, 864, 868, 869, 872, 874, 875, 886, 887, 894, 896, 897, 903, 904, 910, 913, 914, 918, 919, 927, 928.

Niedersulz:

Cooperator 579, 580, 582, 583, 600, 602, 609, 614, 618, 629, 631, 633, 634, 635, 647, 662, 672, 677, 681, 699, 701, 706, 709, 714, 716, 720, 724, 726, 728, 734, 735, 739, 743, 751, 764, 766, 775, 777, 778, 790, 791, 792, 794, 797, 802, 804, 808, 815, 818, 819, 830, 837, 843, 846, 853, 859, 861, 893, 894, 895.
Pfarrverweser 344, 350, 364, 408, 434, 442, 452, 467, 472, 484, 513, 532, 538, 540, 557, 567, 598, 600, 603, 605, 609, 614, 620, 628, 635, 638, 646, 652, 659, 672, 702, 732, 734, 739, 752, 758, 778, 783, 797, 807, 842, 843, 857, 885, 897, 909. N. 9.
Verwalter 250, 344, 571, 573.

Niegen Wolfgang 520.

Nikolaus 197, 200, 209, 217, 220, 226, 236, 243, 248, 283. N. 231a.

– Vischel 132.

– Voss 347.

– Thannenbaur 396.

– Jung 471.

– Fronhofer 622.

– Kasche 760.

– Makarius 832.

– Bumbala 873.

St. Nikolaus (Cisterc.-Nonnenstift), Wien 69.

St. Nikolaus-Collegium s. Wien.

Nikolsburg (Mähren) 504.

Nivard Spindler 455.

– Wiendorfer 496.

– Hämerl 552.

– Kibl 571.

– Tschaschner 709.

– Zahn 787.

– Schlögl 913.

Norbert Theurkauf 519.

– Sibert 589.

– v. Mantelli 651.

– Wotz 872.

– Hofer 927.

Nordheim (Bayern) 514.

Notar 61.

– des theol. Doctoren-Collegiums in Wien 856.

[289] Nothhaft Clemens 894.

Novizen 388, 420, 738, 903.

Novizenmeister 400, 401, 421, 437, 443, 449, 450, 459, 464, 465, 471, 488, 501, 507, 533, 553, 567, 569, 570, 580, 591, 598, 608, 613, 632, 639, 640, 646, 660, 662, 669, 676, 701, 711, 713, 719, 727, 745, 756, 771, 784, 798, 806, 816, 828, 841, 848, 856, 862, 865, 869, 877, 888, 899, 900, 913.

Nussbaumer Friedrich 697.


Oberdorf (Württemberg) 789.

Oberhaid (Böhmen) 771.

Oberherz (Eisass) 477.

Oberhollabrunn (Niederösterr.) 653.

Oberösterreich 448, 497, 533, 534, 536, 554, 560, 561, 563, 566, 568, 569, 573, 580, 621, 642, 659, 751, 819, 909, 921, 922, 930, 931, 932. N. 20.

Oberpauer Anton 665.

Oberpfalz 644.

Oberrefectorar 468, 485.

Ober-Schwabach (Bayern) 664.

Obersulz (Niederösterreich) 598.

Oberwaltersdorf:

Kastner 640, 642, 645, 678.
Pfarrverweser, provisor. 889.
Verwalter 571, 607, 614, 624, 633, 652.

Obleitner Christoph 435.

Ödenburg (Ungarn) 773, 779, 863, 911.

Oeconomus 367, 383.

Öconomie, Oberaufsicht über die gesammte 438, 474.

Oertl Michael 346.

Ofen (Ungarn) 232, 457.

– Prediger an der Burgkapelle 773.

Offenburg (Baden) 777.

– (Eisass) 475.

Oker 32.

Oliva (Cist.-Abtei) N. 8.

Olmütz (Mähren) 409, 416, 443, 483, 850.

Olpans Jakob 145.

Olsoumunuhuduor (Mönchhof) 172.

St. Omer (Frankreich) 495.

Ordenscontributionen 247, 257, 268, 283.

Ortilo 44.

Ortori Hieronymus 916.

Osnabrück (Hannover) 508.

Ossegg (Cist.-Abtei) 314.

Ostpreußen 650.

Oswald 211.

– Bauernfeind 276.

Oszlop (Ungarn) 925.

Öttingen (Bayern) 746.

Ottmachau (Preuß.-Schlesien) 517, 574.

Otto 42, 136, 157, 169.

– Mording 613.

– Priestersperger 630.

– Kerchne 772.

– Widmann 847.

– Bruckner 930.

– Abt v. Morimond 1, 4.

– v. Machland 4.

Ottokar II. von Böhmen 80.

Owar, Stephan v. 172.


Pabst Eugen 700.

Pafenstetter Ulrich 640.

Palatin Nikolaus 172.

– Poto 61.

Pálffy Matthias Graf v. 444.

Pally Ladislaus 705.

Papst Nikolaus IV. 126, 127.

– Johann XXII. 155.

– Pius IX. 856.

– Leo XIII. 856.

Paris 283, 482, 656.

Pasler Heinrich 247.

Passau, Bischof Johannes v. Scharffenberg 217.

– Bischof Otto 85.

Paszto (Cist.-Abtei):

Abt Theophil Schumann 774.

de Pauli Thaddaeus 691.

Paulus 183, 317.

– Schönebner 393.

– Sinnbold 407.

[290] Paulus Wassermann 461.

– Köllner 463.

– Schwartz 527.

– Ulsess 616.

– Köck 745.

– Seuffert 792.

– Traint 869.

Paurenfeindt Oswald 276.

Paurnveindt Heinrich 260.

Payr Johannes Bapt. 557.

Pazmaneum 457.

Pechlen 172.

Peilstein (Wald) 58.

Pelositz. Sigismund 426.

Pelplin (Cist.-Abtei) N. 3, 8.

Penzing bei Wien 69, 103.

Perchtoldsdorf (Niederösterr.) 517, 560, 619, 639.

– Cooperator in 835.

Perger Ferdinand 620.

– Georg 502.

– Johannes 289.

Pernica Hermann 918.

Perniz, Pfarrverweser in 771.

Pertl Christoph 406.

Perugia 409.

Pest (Ungarn) 773, 838, 849.

– Religionslehrer in 773.

– (Krankheit) 163, 410, 413, 419, 420, 422, 486, 521, 591.

Pesthorn Richard 611.

Peterswald (Mähren) 873.

Petras, Barone v. 702.

Petrus 41, 103, 170, 235, 240.

– Schreiber 262.

– Leonis 304.

– Stierling 334.

– Rauch 352.

– Sobolius 403.

– Salari 438.

– Nicolai 603.

– Kiepp 663.

– Preyer 684.

– Keinz 747.

– Koller 767.

– Krause 775.

– Huber 882.

Peuerbach (Oberösterr.), Caplan in 621.

Peugen, Nikolaus v. 226.

Pez 132, 567.

Pfaffstätten (N.-Ö.) 441, 453, 839.

Hofmeister 176.
Pfarrverweser 739, 745, 751, 776, 777, 788, 796, 806, 809, 830, 833, 842, 845, 853, 867, 877, 884, 900, 911.
Verwalter 423.

Pfarrkirchen (Bayern) 610.

Pfeiffer Melchior 657.

– Stephan 864.

Pfister Gerhard 501.

Pförtner s. Heiligenkreuz.

Philipp 101, 316.

– Hoffmann 523.

– Nicolin 689.

– Giefing 905.

Pierawarth, Cooperator in 890.

– Dechant in 857.

Pilgrim 68, 72, 177.

Pilichsdorf, Dietrich v. 150.

Pilis (Cist.-Abtei):

Abt Theophil Schumann 774.

Piller Bernhard 517.

Pilsen (Böhmen) 861.

Pinkafeld (Ungarn) 786.

Pinke Leopold 722.

Pirkert Aquilin 677.

Pistor 10.

Pitanzmeister 178, 183, 208.

Placidus Beyer 535.

– Dichtl 584.

– Zimmermann 646.

– Dietrich 783.

– Schmidtbauer 830.

– Árvay 900.

Plass (Cist.-Abtei) 80.

Pöck Gregor 907.

Podersdorf (Ungarn) 135, 418.

Cooperator 501, 512, 912.
Pfarrverweser 385, 408, 432, 434, 440, 442, 443, 446, 467, 470, 472, 488, 491, 501, 511, 521, 523, 538, 545, 546, 553, 565, 568, 570, 578,

[291]

583, 598, 603, 604, 609, 616, 621, 633, 635, 646, 665, 666, 672, 689, 690, 724, 725, 727, 752, 764, 779, 786, 788, 804, 817, 818, 820, 842, 845, 861, 865, 885, 892, 894, 898. N. 1, 6, 7, 8, 9.

Poedle Martin 450.

Pokomy Chrysostomus 911.

– Emerich 895.

Poley Johannes 261.

Pöll Jakob 594.

Pollhammer Berthold 638.

Polljak Robert 770.

St. Pölten (Niederösterreich) 635.

Pöltl Maximilian 896.

Pongraz Wolfgang 720.

Praemonstratenser 546. N. 231a.

Prag 222, 392, 413, 856.

– Collegium Bernardinum 222.

Pranauer Johannes 377, 398.

Prediger s. Heiligenkreuz.

Preisl Ernest 679.

Presch Hugo 910.

Pressburg (Ungarn) 150, 454, 718, 767, 816, 830, 838.

– Reichstag 444.

– Hofmeister in 150, 211.

Preusag (Oberpfalz) 644.

Preußen 605, 653.

Preyer Petrus 684.

Preyss Wolfgang 320.

Priestersperger Otto 630.

Primbsinger Johannes 315.

Prindlmayer Andreas 742.

Prior s. Heiligenkreuz.

Proek Maximilian 825.

Prohaska Franz 804.

Protestantismus 597, 610, 650.

Protonotar des Herzogs Alhrecht I. 126.

Prunner Robert 538.

Puchaim, Johann v. 225.

Puchberger Ernest 634.

Pummerer Vincenz 469.

Purkersdorf (Niederösterreich) 827.

Pürstendorf (Niederösterreich) 564.

Puschmann Marcus 492.


Quirinus 402.


Raab (Ungarn) 135, 164, 172, 540, 842, 849.

– Bischof Nikolaus 135, 202.

– Domcapitel 135, 137, 138, 150, 164, 172, 214.

Rab Wolfgang 329.

Racherus 162.

Rackendorf (Ungarn) 628, 795, 820.

Radler Franz 528.

Radonsky Venceslaus 504.

Rafold 26.

Raimund Welser 592.

– Vitali 600.

– Floderer 718.

Rainard 17.

– Ruetz 560.

– Mayr 719.

Rainer, Erzherzog 824.

Raisenmarkt, Pfarrverweser in 726, 763, 766, 775, 777, 786, 789, 802, 804, 821, 838, 845, 846, 851, 863, 870, 873, 874, 875, 879, 887, 889, 910.

Raitenhaslach (Cist.-Abtei) 508, 547.

Rambervillers (Frankreich) 482.

Ranperger Johannes 311.

Raphael Gironitz 436.

– Wandl 928.

Rapoto 118.

Raschovsky Caspar 457.

Rascsicza (Ungarn) 900.

Raser Gerhard 776.

Rath Rudolf 881.

Ratibor (Schlesien) 412, 464.

Rauch Petrus 352.

Rauscher, Cardinal 825, 841.

Rechbach P. 650.

Rechnitz (Ungarn) 749, 898.

Refectorar s. Heiligenkreuz.

Regensburg 590, 637.

Regenschori s. Heiligenkreuz.

Registrator s. Heiligenkreuz.

Reichardt Georg 337.

Reichart Eugen 811.

Reichel Christoph 503.

[292] Reichel Florian 549.

Reichenau (Niederösterreich) 165.

Reindl Adolf 840.

Reinperger Johannes 285.

Reisenberg (Niederösterreich) 843.

Reisinger Alois 912.

– Malachias 615.

Reittmayr Adam 553.

Reun (Cist.-Abtei) 394, 543, 555, 565, 911.

Äbte:
Georg Freyseisen 394.
Matthias Gülger 394, 414, 416.

Reutter Marian 713.

Rheinprovinz 515.

Rhem Alan 559.

Riblingen 755.

Ribnik (Kroatien) 895.

Richard Pesthorn 611.

– Sammereier 931.

Richl Engelbert 875.

Richter Augustin 879.

Richterhof (Böhmen) 826.

Riedmayer Georg 369.

Ritterorden, deutscher 551.

Riwing 57.

Robelt Malachias 564.

Robert Mädl 442.

– Bernardi 494.

– Bornig 518.

– Prunner 538.

– Leeb 613.

– Leeb 667.

– Polljak 770.

– Fähnrich 816.

– Lintner 853.

– Hardy 890.

Rochus Böhm 627.

Roll Jakob 386.

Rom 172, 587, 856.

– Collegium Germanicum 409–416.

Roman Zierl 512.

– Sippel 685.

Römer Tobias 421.

Rorau, Margaretha von 84.

Rosenau (Niederösterreich) 104.

Rosenberg (Böhmen) 708.

Rosenberger Christoph 597.

Rosenheim (Bayern) 587.

Rössler Hieronymus 727.

Rottenzahorsky 491.

Rottweil (Württemberg) 501.

Rudbert 354.

Rudeger 84.

Rudolf 46, 55, 99, 111.

– Lehn 468.

– Kaltenegger 693.

– Fuchs 831.

– Rath 881.

Rueff Johannes 392.

Ruetz Rainard 560.

Ruger 143.

Rumburg (Böhmen) 543.

Rupert 16.

Rupis (Luxemburg) 493.

Rupp Sigismund 914.

Rupprecht, Pfarrverweser in 736.

Rüster Otto 150.

Rutrich Ladislaus 866.

Rziha Alois 860.


Saar (Cist.-Abtei) 314, 409.

Saargemünd 471.

Sacellan des Abtes Christoph 434, 450.

– des Abtes Michael 449, 466, 497.

– des Lieutenant Peter Koch 491.

– des Grafen Ferdinand Philipp v. Lodron 491.

– des Grafen Nikolaus Draskovich 515.

– des Grafen C. Friedr. v. Lamberg 545.

– des Capitels von Chur 559.

Sachsen 516, 656.

Sachsen-Weimar, Wilhelm Ernst v. 597, 610.

Sacrista s. Heiligenkreuz.

Sagmiller Bernhard 636.

Salari Petrus 438.

Salem (Cist.-Abtei) 360, 547.

Salesius Ziegler 781.

– Knittel 845.

Salzburg 560, 621.

[293] Samarein, Pfarrverweser in 561.

Sammereier Richard 931.

Sandau (Böhmen) 626.

Sartorius Jakob 452.

Sattler 577, 587.

Saulgau (Württemberg) 559.

Säusenstein (Cist.-Abtei) 272, 316, 341, 452, 470, 482, 488, 497, 501, 512, 521, 523, 528, 532, 538, 597, 629. N. 5.

Äbte:
Georg Reichardt 337.
Matthias Marquad 372.
Matthias Keller 379, 386.
Caspar Asam 507.
Benedict Wiersberg 529.
Kellermeister 530.
Küchenmeister 530.
Novizenmeister 524.
Prior 488, 497, 507, 519, 530, 598.
Professor der Philosophie 540.
Vice-Administrator 474, 507.

Sava 826.

Saviani Leopold 368.

Schäfer Christoph 416.

– Dominik 797.

Schaffer Clemens 489.

Schaffer Johann Wilhelm 443.

Schaffner der hinteren Waldungen s. Heiligenkreuz.

Schaffner der vorderen Waldungen s. Heiligenkreuz.

Schally Ferdinand 706.

Schámpár Ignaz 757.

Schaufler Gregor 544.

Scheibenreiter Berthold 904.

Scheinfeld (Bayern) 783.

Schenk Matthaeus 607.

Schernberger Konrad 871.

Scheuchenstein, Aushilfspr. in 813.

Scheupflug Clemens 715.

Scheuring Daniel 567.

Schillinger Heinrich 614.

Schindlau (Oberösterreich) 922.

Schindler Ludwig 837.

Schinweis Heinrich 96.

Schirmer v. Schirmthal Marian 554.

Schitzhofer Theodor 915.

Schlachter Werner 349.

Schlader (Niederösterreich) 887.

Schlager Benedict 744.

Schlein Nepomuk 741.

Schlesien 412, 429, 464, 485, 492, 500, 503, 532, 533, 534, 535, 547, 549, 574, 607, 612 700, 760, 775, 776, 778, 791, 797. N. 17.

Schlierbach (Cist.-Abtei) 394, 470, 553, 561, 566, 909.

Superior 473.

Schlögl Nivard 913.

Schlössl bei St. Gotthard 793.

Schlössl-Kapelle 567, 622, 661.

Schlüchtern (Hessen-Nassau) 550.

Schmid Konrad 330.

Schmidl Hermann 734.

Schmidsberger Gerhard 740.

Schmidt Anton 793.

– Blasius 548.

– Christoph 586.

Schmidtbauer Placidus 830.

Schmied Alberik 779.

Schmiedbach, Otto v. 120.

Schmoll Thomas 383.

Schnabel Michael 441.

Schneider 324, 407, 423, 481, 509, 547, 590, 599, 663, 755, 812.

Schneider Matthias 669.

Schnitzenbaum Josef 537.

Schober Daniel 458.

Scholtz Dominik 487.

Schönebner Paulus 393.

Schönthal Johannes 268.

Schöny Ambros 803.

Schöppius Tobias 532.

Schottenkloster in Wien 51.

Schreiber Petrus 262.

Schreiner 428, 475.

Schrezenmayr Caspar 648.

Schriftsteller 69, 85, 131, 132, 134, 411, 413, 441, 459, 465, 482, 489, 508, 519, 533, 546, 549, 557, 567, 570, 597, 608, 613, 616, 631, 645,657, 659, 660, 673, 701, 713, 727,737, 747, 767, 773, 784, 796, 809, [294] 817, 826, 840, 841, 848, 856, 860, 862, 864, 866, 870. 883, 897, 913, 924, 926.

Schumann Theophil 774.

Schuster 527, 548, 563, 731.

Schüttenhofen (Böhmen) 131.

Schwaben 343, 648.

– (Böhmen) 702.

Schwabmünchen (Bayern) 510.

Schwan Engelbert 756.

Schwannenstadt (Oberösterr.) 568.

Schwarz Gotthard 750.

Schwarzböck Christoph N. 2.

Schwartz Paulus 527.

Schwarzbauer Bernhard 575.

Schwarzensee 519.

Schweden 442, 478.

Schweiz 342, 344, 559, 847. N. 6.

Schwickhart Ambros 724.

Schwin Wolfgang 664.

Scriptores 5, 44, 79, 219, 220, 227. N. 202a, 226a.

Sebastian Langhanns 348.

– Strippel 472.

– Kärgl 522.

– Neupaur 556.

– Siebenbürger 649.

Sebold 47.

Secretär s. Heiligenkreuz.

Sedletz (Cist.-Abtei):

Abt Theodorich 265.

Seelau (Prämonstratenserstift) 546.

Seemair Johannes 395.

Segalla Gregor 674.

Seidemann Xaver 795.

Seidl Franz 730.

Seiterer Jakob 427.

Seizer Gottfried 728.

Sekyra Heinrich 899.

Senior 317, 369, 370, 401, 408, 418, 435, 465, 484, 532, 533, 546, 557, 560, 565, 566, 604, 616, 623, 630, 633, 640, 645, 653, 669, 672, 675, 701, 702, 713, 726, 727, 742, 764, 776, 777, 779, 782, 797, 798, 804, 810, 818, 825, 838, 841, 842, 843. N. 231a.

Seuffert Paulus 792.

Sevegnani Cajetan 844.

Seyfried (Seifrid) 141, 148, 164.

Seyfried Johannes 411.

Seywitz A. v. Muggenthal 667, 673.

Siber Wolfgang 539.

Sibert Norbert 589.

Sibold 47.

Siboto 171.

Siebenbürgen 778.

Siebenbürgen Sebastian 649.

Siebenlinden (Niederösterreich) 822.

Sieber Ludwig 886.

Siechenmeister s. Infirmarius.

Siechenhaus (Heiligenkreuz) 150, 152.

Siedentopp, Herr von 685, 727.

Siegenfeld:

Grangiarius 238.
Hofmeister 28.
Kapelle 238, 644.

Sieghard 113.

Sifrid 85.

Sigismund 318.

– Pelositz 426.

– Fridrich 485.

– Augenstein 631.

– Fidebauer 846.

– Rupp 914.

Silberbauer Marian 788.

Silberberg (Schlesien) 500.

Sillian (Tirol) 844.

Simala Emerich 808.

Simon 182, 269, 281.

– Demius 338.

– Dorntreil 425.

– Niedermayer 731.

– Heiss 743.

Simonis Johannes 465.

Sinnbold Paulus 407.

Sippel Roman 685.

Sitbold 47.

Sittendorf (Niederösterreich) 756.

Vicar 603, 605, 616, 620, 624, 640, 645, 660, 669, 673, 676.
Pfarrverweser 739, 747, 758, 762, 775, 778, 789, 798, 808, 813, 843, 844, 849, 851, 863, 869, 876.

[295] Sittich (Cist.-Abtei) 444.

Sobolius Petras 403.

Sollinger Georg 456.

Sonnau, Graf von 656.

Sottler Thomas 447.

Spanberg, Johannes v. 230.

Spanhalb(m) Heinrich 139, 141.

Spannberg, Ortolf von 120.

Sparbach 727.

Messeleser 685.
Verwalter 449, 465, 474, 500, 511, 519, 528, 582, 534, 535, 542, 544, 546, 557, 560, 566, 568, 571, 582, 585, 604, 609, 615, 620.

Speier 526.

Spinderer Nivard 455.

Spindler Nivard 455.

Spitaler s. Hospitalarius.

Spitalmeister s. Hospitalarius.

Sprinzenstein, Johann Wilhelm von 413.

Stainbrunnen, Wicker von 31.

Standthartner Alexander 591.

Stängl Andreas 516.

Starhemberg, Rüdiger von 545.

Stegmüller Edmund 752.

Steiermark 139, 469, 470, 509, 548, 556, 560, 565, 765, 766, 801, 806, 821, 909, 911, 917.

Stein (Niederösterreich) 726.

– Pfarrer in 359.

Steinamanger (Ungarn) 764, 818, 849, 857.

Professoren am Lyceum 757, 768, 773, 774.

Steinbruch (Ungarn) 474, 534, 600, 649, 759.

Pfarrverweser 467, 468, 471, 472, 478, 485, 488, 490, 491, 493, 497, 498, 501, 502, 511, 512, 513, 515, 518, 521, 523, 524, 528, 532, 545, 546, 551, 557, 565, 566, 568, 570, 573, 576, 578, 580, 583, 585, 589, 591, 595, 605, 606, 607, 608, 622, 623, 628, 635, 646, 647, 651, 665, 666, 690, 703, 711, 719, 720, 724, 728, 733, 779, 792, 803, 804, 809, 818, 827, 837, 842, 843, 844, 846, 866, 881, 892.

Steinegg Johannes 699.

Steiner Michael 821.

Steingaden Martin 359.

Stelzer Caspar 579.

Stephan 43, 216, 241, 301.

– Zentgraff 460.

– Bader 473.

– Molitor 550.

– Möstl 692.

– Hüll 753.

– Pfeiffer 864.

St. Stephan (Steiermark) 765.

Stephanides Georg 415.

St. Stephansdom in Wien 414, 482.

Sterz Caspar 800.

Steubendorf (Pr. Schlesien) 797.

Steveno 18.

Stierling Petrus 334.

Stockinger Johannes 686.

Stoll Gottfried 777.

Strack Eugen 833.

Strasser Gotthard 682.

Strigl Josef 587.

Strippel Sebastian 472.

Strobl Amand 618.

– Bernhard 888.

– Georg 546.

– Milo 546.

Stromair Michael 432.

Stronsdorf, Pfarrverweser in 470, 482, 538.

Stuhlweißenburg (Ungarn) 817.

Stupka Ferdinand 861.

Subdiacon 299, 374, 686.

Subprior s. Heiligenkreuz.

Subsacrista s. Heiligenkreuz.

Succentor s. Heiligenkreuz.

Suevus Konrad 74.

Suleiman II., Sultan 337.

Sulz, Pfarrverweser in 726, 752,756, 764, 776, 790, 805, 813, 833, 848, 849, 852, 866, 872, 882.

Swertzlein Marchart 139.

Swoboda Nepomuk 891.

– Xaver 714.

[296] Syboto 97.

Syfrid 121.

Sylvester Julius 865.

Szamos-Ujvár, Religionslehr. in 842.

Szegedy 773.

Szekér Alois 773.

Sztareschetz Bernhard 768.


Tallern (Niederösterr.) 10, 546, 691.

Adjunct des Verwalters 544, 548, 563, 577, 586, 590, 670.
Hofmeister 26, 58, 112, 151, 168, 179, 218, 244, 248, 249, 278, 310, 320.
Kellermeister 169, 264.
Verwalter 281, 371, 423, 429, 433, 438, 439, 440, 460, 462, 491, 509, 517, 542, 545, 554, 559, 562, 563, 564, 574, 594, 607, 609, 614, 636, 637, 640, 644, 652, 664, 694, 696, 700, 702, 823, 830.

Tausch Christoph 481.

Teibler Wilhelm 486.

Temesvár (Ungarn) 916.

Ten Wolfgang 273.

Tepl (Böhmen) 906.

Tertius Marcus 331.

Tescelin Aiblinger 610.

– Halusa 924.

Thaddaeus de Pauli 691.

Thannenbaur Nikolaus 396.

Thaya (Niederösterreich) 747, 785.

Them Simon 338.

Theobald Hug 474.

Theodor Kraft 784.

– Koch 851.

– Schitzhofer 915.

Theodorich 19, 227, 265.

– Katzmann 576.

Theophil Heimb 659.

– Schumann 774.

Therer Maurus 534.

Theresienfeld (Niederösterr.) 869.

Thesaurarius 609.

Theurkauf Norbert 519.

Thil Franz 595.

Thomas 140, 202, 230.

Thomas Schmoll 383.

– Niedermayer 389.

– Sottler 447.

– Hörrer 530.

Thurner Johann Bernhard 408.

Thurri Anton 454.

Tieffenböck Constantin 621.

Tieffer Maximilian 400.

Timo 198. Tirol 502, 611, 625, 670, 844.

Tischler 636, 695, 780.

Tischnowitz (Mähren) 437.

Tobias Römer 421.

– Schöppius 532.

Torony (Ungarn) 736.

Traberg, Otto von 52.

Traint Paulus 869.

Traiskirchen (N.-Ö.) 150, 192, 216.

La Trappe (Cist.-Abtei) 676.

Trausdorf (Ungarn) 846.

Trautmannsdorf (Niederösterr.) 528.

Trentschin (Ungarn) 767.

Tribuswinkel (Niederösterr.) 562.

Trinksgeld Benedict 639.

Troger Columban 541.

– Lukas 670.

Trost Johannes 310.

Trübau (Mähren) 811, 860.

Trumau (N.-Ö.) 462, 496, 546, 548, 586, 589, 624, 637, 667, 748, 919.

Hofmeister 162, 185, 190.
Kastner 496, 516, 520, 527, 542, 577, 636, 664, 687, 688, 698.
Pfarrverweser 378, 401, 425, 434, 440, 446, 449, 459, 465, 466, 467, 470, 471, 472, 476, 478, 484, 486, 487, 490, 491, 492, 497, 499, 501, 511, 512, 513, 521, 523, 532, 538, 539, 541, 543, 545, 549, 551, 553, 557, 559, 564, 566, 570, 573, 576, 584, 585, 593, 594, 612, 621, 628, 631, 637, 638, 643, 651, 652, 655, 656, 676, 711, 713, 715, 719, 724, 727, 740, 742, 751, 759, 760, 783, 788, 792, 795, 806, 809, 813, 821, 823, 830, 833, 837, 838, 839, 840, 848, 851, 854, 863, 871, 875, 876,

[297]

881, 884, 888, 890, 893, 895, 897, 899, 901, 909. N. 2, 5, 6, 15, 17, 19.
Verwalter 438, 449, 470, 478, 509, 517, 521, 523, 525, 533, 543, 544, 560, 568, 569, 575, 615, 630, 637, 652, 660, 674, 679, 684, 689, 691, 707, 730, 742, 756, 768, 794, 801, 804, 818, 821, 830, 889, 845, 849, 851, 865.

Tschabuesnegg Andreas 583.

Tschaschner Nivard 709.

Tschenkowitz (Böhmen) 885.

Tullinger Benedict 721.

Tulln (Niederösterreich) 31, 220.

Türken 315, 462, 465, 470, 484, 486, 488, 491, 497, 509, 511, 512, 519, 521, 523, 526, 527, 532, 534–539, 541, 542, 543, 545, 546, 549, 553, 555, 557, 559–563, 565, 566.

Tyrnau (Ungarn) 727.


Überlingen (am Bodensee) 322, 328, 330, 345.

Üblein Benedict 562.

Udo 50.

Ullerich Gundisalv 819.

Ullrich Josef 514.

Ulrich 62, 67, 90, 116, 122, 123, 149, 153, 159, 178, 201, 233, 255, 382.

– Gumpendorfer 144.

– Werder 152.

– Waser 249.

– Wulf 299.

– Müller 345.

– Bauer 418.

– Pafenstetter 640.

– Mühlhauser 820.

– Millner 859.

Ulrichskirchen (Niederöster.) 505.

Grangiarius 104.
Provisor 77, 339.

Ulschalk 83.

Ulsess Paulus 616.

Umdasch Hermann 849.

Ungarisch-Altenburg 845.

Ungarn 4, 95, 202, 243, 418, 438, 442, 444, 454, 457, 478, 540, 544, 549, 555, 558, 566, 597, 628, 644, 649, 704, 705, 710, 718, 722, 729, 786, 749, 750, 752, 753, 754, 757, 758, 759, 761, 764, 767, 769, 773, 774, 779, 786, 793, 794, 795, 808, 810, 816, 817, 818, 820, 830, 835, 836, 838, 842, 845, 846, 848, 851, 857, 859, 863, 866, 879, 880, 881, 884, 888, 890, 898, 900, 901, 905, 911, 912, 915, 916, 925.

Universität Budapest 879.

– Wien 223, 224, 229, 235, 247, 409, 410, 416, 441, 482, 493, 498, 507, 511, 519, 521, 524, 529, 538, 543, 631, 747, 768, 856, 886, 906, 907, 913. N. 226a.

Procurator der rhein. Nation 482.
Professor 870.
Rector magnificus 416.

Unterrefectorar s. Heiligenkreuz.

Unter-Waltersdorf, Pfarrverweser in 470.

Urban 371.

– Johannes Bapt. 906.

– Mandl 429.

Uterbius 20.


Valentin 355.

– Caesar 499.

St. Valentin, Cooperator in 919,

Varasdin (Kroatien) 770.

Vatzo Paltram 132.

Venceslaus Koslovius 412.

– Radonsky 504.

– Decker 637.

Venedig 550, 597, 610.

Verger Johannes 263.

Veronius 48.

Verwalter der am linken Donauufer gelegenen Besitzungen 250, 260.

Vestiarius s. Heiligenkreuz.

Vicepalatin 172.

Victorin 27.

Viktring (Cist.-Abtei) 147, 442, 471, 511.

Prior 471.
Subprior 465.

[298] Vincenz Pummerer 469.

– Koblischke 885.

Vischel Nikolaus 132.

Visegrad (Ungarn) 172.

Vitali Raimund 600.

Vitalis 49.

Vittring, Friedrich von 147.

Vitus Mayr 542.

Vogel Johannes N. 11.

– Martin 647.

Vogeldorf (Ungarn) 135, 172, 202.

Vogg Johannes 510.

Voggoheli Bartholomaeus 370.

Vogtland (Sachsen) 516.

Voitsberg (Steiermark) 509, 548.

Voss Nikolaus 347.

Vullesach Albero 108.


Wadinger Anton 409.

Waidhofen (Niederösterreich) 585.

Walbeck (Flandern) 506.

Walchun, Bürger v. Pressburg 150.

Waldamtsadjunct s. Heiligenkreuz.

Waldschaffer s. Heiligenkreuz.

Wallner Candidus 573.

Walterfangen (Lothringen) 478.

Waltert Bonifaz 617.

Walther 8, 38, 94.

– Watzl 932.

Wandl Raphael 928.

Wangen (Württemberg) 359.

Wartberg (Oberösterr.), Aushilfspriester 909.

Wartenstein (Niederösterreich) 645.

Waser Ulrich 249.

Wassermann Paulus 461.

Wattinger Ferdinand 446.

Watzl Florian 921.

– Walther 932.

Weichinger Jonas 540.

Weiden (Ungarn) 859.

Weidinger Christian 698.

Weiger Johannes 445.

Weikersdorf (Niederösterreich) 834.

Weingarten (Württemberg) 379.

Weinhofer Berthold 786.

Weiniger Emanuel 862.

Weinrider Jakob 480.

Weinstock Andreas 287.

Weis Nepomuk 826.

Weismain (Bayern) 513.

Weiss Augustin 601.

Weissenalhern, Pfarrer in 451.

Weissenberg (Oberösterreich) 497.

Weitra, Nikolaus von 217, 236.

Weitzenkirchen (Oberöst.) 580, 751.

Weixelberger Gerhard 565.

Wellehrad (Cist.-Abtei) 774.

Prior 437, 667.

Welser Raimund 592.

Weltendorf 108.

Weltpriester 217, 307, 668, 768, 769, 770, 787, 817, 827.

Wenger Martin 671.

Wennes Xaver 838.

Wenzel H., von Böhmen 80.

Werder Leupold 152.

– Ulrich 152.

Werner 34. N. 202a.

– Schlachter 349.

Westpreußen N. 3.

Wetzleinsdorf (Niederöst.) 52, 105.

Wiblingen (Bened.-Abtei) N. 1.

Wicker von Stainbrunnen 31.

Widmann Otto 847.

Wiedermann Ignaz 824.

Wien 154, 163, 223, 258, 336, 337, 372, 395, 400, 413, 416, 423, 440, 442, 444, 446, 449, 451, 452, 453, 458, 466, 470, 471, 473, 477, 482, 484, 487, 489, 491, 498, 505, 509, 511, 512, 519, 520, 521, 523, 524, 527–531, 533, 534, 537, 539–542, 544, 545, 546, 548, 550-558, 560, 562, 564, 566, 567, 570–573, 575, 576, 578, 579, 588, 592, 593, 595, 600, 602, 603, 605, 606, 607, 609,613, 614, 616, 618, 619, 621–624, 627–634, 641, 645, 646, 647, 651, 652, 654, 655, 657, 665, 667, 668, 671–685, 688, 690–694, 697, 698, 699, 711, 713, 717, 721, 723, 724, 725, 730, 732, 735, 737, 739, 740, 744, 760, 766, 781, 785, 798, 799, [299] 805, 811, 821, 833, 836, 839, 845, 847, 852, 854, 856, 858, 859, 865, 870, 878, 882, 908, 926.

Hofmeister 89, 140, 150, 180, 201, 204, 216, 275, 290, 326, 352, 404, 417, 423, 436, 437, 443, 446, 470, 477, 480, 484, 496 497, 504, 521, 524, 529, 533, 544, 545, 553, 555, 567, 575, 593, 600, 603, 605, 612, 623, 630, 633, 640, 659, 672, 675, 676, 691, 693, 707, 740, 741, 752, 772, 790, 796, 826, 837, 856.
Kästner 200, 553, 563, 586, 599.
Kellermeister 510, 541, 544, 553, 556, 563, 567, 573, 586, 599, 603, 605, 613, 624, 630, 632, 634, 639, 647, 657, 675, 677, 679, 688, 696.
Nikolaus-Collegium 259. N. 226a.
Professor 259, 261.
Provisor 259.
Stiftshof 416, 449, 450, 452, 464, 472, 489, 500, 503, 535, 575, 578, 595.

Wiendorfer Nivard 496.

Wiener-Neustadt 142, 150, 447, 480, 804, 819, 864, 872, 897, 907, 909, 910, 918.

Cooperator 892,895, 897, 898, 900, 901, 905, 908, 909, 912, 915, 917, 920.
Hofmeister 149.
Professoren am Gymnasium 782, 796, 798, 801, 810, 816, 832, 842, 843, 853, 858, 864, 867, 868, 877, 883, 917.
Professor an der Oberrealschule 911.

Wienersdorf, Hofmeister 460.

Wiersberg Benedict 529.

Wieselburg (Ungarn) 172, 838.

Wiesen (Ungarn) 888.

Wiesunath, Aushilfspriester in 914.

Wiess Anselm 515.

Wilbirgis 69.

Wildeck 578, 670.

Verwalter 532, 535, 546, 554, 555, 559, 560, 564, 569, 575, 583, 593, 594, 596, 617, 623, 624, 633, 652, 656, 660, 662, 672, 674, 675, 679, 684, 691.

Wilfing Alberik 863.

Wilfleinsdorf (Niederösterr.) 156.

Wilhelm 2, 37, 306. N. 226*.

– Teibler 486.

– Grueber 602.

– Neuhauser 675.

– Gruber 835.

– Neumann 870.

Wilhelmsburg (N.-Ö.) 716, 745, 748.

Wilhering (Cist.-Abtei) 291, 321, 484, 486, 561. N. 22.

Äbte:
Ernest 70.
Anton Wolfrath 414.
Administrator 352.

Willer Caspar 780.

Willolz, Heinrich von 110.

Wiltschka Karl 867.

Winden (Ungarn) 61, 62, 164, 438.

Pfarrverweser 350, 364, 378, 401, 432, 435, 436, 440, 442, 491, 497, 498, 499, 501, 511, 513, 515, 531, 532, 539, 545, 557, 566, 568, 570, 580, 589, 594, 607, 614, 620, 623, 628, 635, 646, 647, 653, 657, 660, 665, 669, 676, 689, 690, 720, 726, 727, 733, 737, 756, 776, 789, 818, 823, 838, 839, 850, 851, 855, 863, 866, 881. N. 2, 11.

Winkler Adalbert 898.

– Alexander 541.

Wipoto 71.

Wippach (Krain) 772.

Wiss Augustin 739.

Wöchner Hieronymus N. 1.

Wolf Adalbert 848.

Wolfgang 292, 390.

– Den 273.

– Preyss 320.

– Hab 329.

– Kernbeck 480.

– Haslinger 520.

– Siber 539.

– Auinger 569. [300]

Wolfgang Knör 590.

– Schwin 664.

– Kronöster 683.

– Pongraz 720.

Wolfhart 161.

Wolfmayer Alberik 732.

Wolfrath Anton 414, 444.

– Gerhard 414.

Wolfred 184.

Wolfsthal (Niederösterreich) 875.

Wolkenstein (Niederösterreich) 782.

Wolkersdorf (Niederösterreich) 620.

– Aushilfspriester in 817, 821.

Wolphart Philipp N. 4.

Worms 126.

Wöss Ernest 922.

Wotz Norbert 872.

Wulff Ulrich 299.

Wulfing 63, 158.

Wüll Karl 561.

Wünschelburg (Pr. Schlesien) 534.

Wurfler Rudeger 84.

Württemberg 359, 379, 501, 525, 559, 789. N. 1.

Würzburg 499.

Wylock, Heinrich von 110.

Wynigen (Schweiz) 847.


Xaver Swoboda 714,

– Karner 758.

– Seidemann 795.

– Wennes 838.


Ybbs 742.

– Cist.-Nonnenkloster 271, 272, 289. N. 202a.


Zacharias Forbies 257.

Zacke Michael 702.

Zahn Nivard 787.

Zampár Ignaz 757.

Zechun 137, 138.

Zeislmair Marian 588.

Zelmer Augustin 449.

Zemingus 22.

Zentgraff Stephan 460.

Ziegler Salesius 781.

Zierl Roman 512.

Zimmermann Placidus 646.

Zircz (Cist.-Abtei) 861, 880.

Zistersdorf (Niederöst.) 855, 915.

Zitteräll Felix 570.

Znaim (Mähren) 734, 787, 788, 800, 807, 814, 892.

Zoisl Emanuel 801.

Zuckmantel (Schlesien) 429, 700.

Zuerndorff 95.

Zufrid Melchior 419.

Zünser Matthias 328.

Zurndorf (Ungarn) 95.

Zwerndorf (Niederösterreich) 95.

Zwetkovics Alois 827.

Zwettl (Cist.-Abtei) 85, 226, 336, 337, 393, 451, 511, 541, 545, 564, 573, 597, 708, 802, 886, 915. N. 16.

Äbte:
Hermann 3.
Nikolaus von Peugen 226.
Martin Steingaden 359.
Laurenz Hengenmüller 360.
Johannes Rueff 392.
Johannes Seyfried 411.
Cellerarius 226.




  1. Seit Nr. 395 wird der ehemalige Cellerarius mit Kämmerer bezeichnet.