Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft/Register/a

aus Wikisource, der freien Quellensammlung
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Artikel Band Wikilinks Seite Autor Sterbejahr
Aachen S III Aachen(WP de)
Aachen(WS de)
1 Johann Baptist Keune 1937
Aal I,1 1-4 Eugen Oder 1926
Aalen S III Aalen(WP de)
Aalen(WS de)
1 Johann Baptist Keune 1937
Aarassos I,1 4 Gustav Hirschfeld 1895
Aare S III Aare(WP de) 1 Johann Baptist Keune 1937
Aba 1 I,1 4 Gustav Hirschfeld 1895
Aba 1a S I 1 Ludwig Bürchner 1927
Aba 2 I,1 4 Johannes Toepffer 1895
Aba 3 I,1 Aba (Nymphe)(WP de) 4 Johannes Toepffer 1895
Aba 4 I,1 4 Johannes Toepffer 1895
Ababa I,1 4 Paul von Rohden 1939
Abacti magistratus I,1 4 Paul Habel 1937
AbactoresAbigeatus I,1 4
Abacus I,1 5
S III 1-4 Ernst Robert Fiechter 1948
Abacus 1 I,1 5 August Mau 1909
Abacus 2 I,1 5 August Mau 1909
Abacus 3 I,1 Backtrog(WP de) 5 August Mau 1909
Abacus 4 I,1 5 August Mau 1909
Abacus 5 I,1 5 August Mau 1909
Abacus 6 I,1 Abakus (Architektur)(WP de) 5 August Mau 1909
Abacus 7 I,1 5 August Mau 1909
Abacus 8 I,1 5 August Mau 1909
Abacus 9 I,1 5-10 Friedrich Hultsch 1906
S III 4-13 Alfred Nagl 1921
S III 1305 Alfred Nagl 1921
Abaddir I,1 10-11 Karl Tümpel 1940
Abaesamis I,1 Abaesamis(WP de) 11 Gustav Hirschfeld 1895
Abai I,1 Abai (Griechenland)(WP de) 11 Gustav Hirschfeld 1895
Abai 2 I,1 11 David Heinrich von Müller 1912
AbaiokritosAmaiokritos S I 1
Abaios I,1 11 Georg Wentzel 1919
AbakagnaAbakaina S I 1
Abakaina I,1 11-12 Friedrich Carl Andreas 1930
S I 1 Maximilian Streck 1945
Abakainon 1 I,1 12 Gustav Hirschfeld 1895
Abakainon 2 I,1 Abakainon(WP de) 12 Christian Hülsen 1935
Abala I,1 12 Richard Pietschmann 1923
Ἀβάλας λιμήν I,1 12 Christian Hülsen 1935
Abalcia I,1 12 Maximilian Ihm 1909
Abali I,1 12 Wilhelm Tomaschek 1901
AbalienatioAlienatio I,1 13
AbalitesAualites I,1 13
Aballava I,1 Burgh by Sands(WP de) 13 Emil Hübner 1901
Aballo I,1 Avallon(WP de) 13 Maximilian Ihm 1909
Abalus I,1 13 Maximilian Ihm 1909
Abammon S IV 1-7 Theodor Hopfner 1946
AbanaChrysorrhoas 8 I,1 13 Immanuel Benzinger 1935
Abanni I,1 13 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Abano S III Abano Terme(WP de) 13 Johann Baptist Keune 1937
Abantes I,1 Abanten(WP de) 13-15 Johannes Toepffer 1895
Abantiades I,1 15 Johannes Toepffer 1895
Abantias I,1 15 Johannes Toepffer 1895
Abantidas I,1 Abantidas(WP de) 15 Johannes Toepffer 1895
Abantis 1 I,1 15 Johannes Toepffer 1895
Abantis 2 I,1 15 Johannes Toepffer 1895
Abantus I,1 Abantus(WP de) 15 Otto Seeck 1921
AbaraPirisabora I,1 15
Abaradira I,1 Abaradira(WP de) 15 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Abarara I,1 15 Immanuel Benzinger 1935
Abaratha I,1 15 Wilhelm Tomaschek 1901
Abarbaree 1 I,1 16 Johannes Toepffer 1895
Abarbaree 2 I,1 16 Johannes Toepffer 1895
Abarbina I,1 16 Wilhelm Tomaschek 1901
AbareneAuarene I,1 16
Abarimon I,1 Abarimon(WP de) 16 Wilhelm Tomaschek 1901
Abarinos I,1 16 Gustav Hirschfeld 1895
Abaris 1 I,1 Abaris(WP de) 16-17 Erich Bethe 1940
Abaris 2 I,1 Abaris (Rutuler)(WP de) 17 Otto Rossbach 1931
Abaris 3 I,1 17 Otto Rossbach 1931
Abaris 4 I,1 17 Otto Rossbach 1931
Abaris 5Auaris I,1 17
Abarne S I 1 Maximilian Streck 1945
Abarnias I,1 17 Gustav Hirschfeld 1895
AbaroiAvares I,1 17
Abaros I,1 17 Immanuel Benzinger 1935
Abartos I,1 18 Georg Wissowa 1931
Abas 1 I,1 Abas(WP de) 18 Wilhelm Tomaschek 1901
Abas 2 I,1 18 Johannes Toepffer 1895
Abas 3 I,1 Abas (Argos)(WP de) 18 Johannes Toepffer 1895
S I 1 Georg Wissowa 1931
Abas 4 I,1 Abas (Sohn des Ixion)(WP de) 19 Johannes Toepffer 1895
Abas 5 I,1 19 Johannes Toepffer 1895
Abas 6 I,1 19 Johannes Toepffer 1895
Abas 7 I,1 Abas (Sohn des Eurydamas)(WP de) 19 Johannes Toepffer 1895
Abas 8 I,1 Abas (Troja)(WP de) 19 Johannes Toepffer 1895
Abas 9 I,1 Abas (Etrusker)(WP de) 19 Johannes Toepffer 1895
Abas 10 I,1 19 Johannes Toepffer 1895
Abas 11 I,1 Abas (Schriftsteller)(WP de) 19 Eduard Schwartz 1940
S I 1 Georg Knaack 1905
Abas 12 S I Abas(WP de) 1-2 Max Wellmann 1933
S III 13 Hans Gossen 1946
Abasa I,1 19 Wilhelm Tomaschek 1901
Abasenoi I,1 19 David Heinrich von Müller 1912
Abaskantos 1 I,1 19 Johannes Kirchner 1940
Abaskantos 2 I,1 19 Paul von Rohden 1939
Abaskantos 3 I,1 19 Paul von Rohden 1939
Abaskantos 4 I,1 19 Paul von Rohden 1939
Abaskantos 5 I,1 19 Paul von Rohden 1939
Abaskantos 6 I,1 20 Paul von Rohden 1939
Abaskantos 7 I,1 20 Paul von Rohden 1939
Abaskantos 8 I,1 20 Max Wellmann 1933
Abaskoi I,1 Abchasen(WP de) 20 Wilhelm Tomaschek 1901
Abaskos I,1 20 Wilhelm Tomaschek 1901
Abastanoi I,1 20 Wilhelm Tomaschek 1901
Abathuba I,1 20 Richard Pietschmann 1923
Abaton 1 I,1 Abaton(WP de) 20-21 Paul Stengel 1929
S I 2 Paul Stengel 1929
Abaton 2 I,1 Abatos(WP de) 21 Richard Pietschmann 1923
Abba I,1 21 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Abbades S I 2 Ludwig Bürchner 1927
Abbaitis I,1 21 Gustav Hirschfeld 1895
Abbassos I,1 Abbassos(WP de) 21 Gustav Hirschfeld 1895
Abbir 1 I,1 21 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Abbir 2 I,1 21 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Abbir 3 I,1 21 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Abbir 4 I,1 Abbir Germaniciana(WP de) 21 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Abbo S I 2 Carl Robert 1922
Abbo 2 S III 13 Karl Hähnle 1918
Abdagaeses I,1 21 Paul von Rohden 1939
Abdagases 1 I,1 21-22 Paul von Rohden 1939
Abdagases 2 I,1 21-22 Ulrich Wilcken 1944
Abdalonymos I,1 Abdalonymos(WP de) 22 Julius Kaerst 1930
Abdarda I,1 Feodossija(WP de) 22 Wilhelm Tomaschek 1901
Abdemon I,1 22 Walther Judeich 1942
Abdera 1 I,1 Abdera(WP de) 22-23 Gustav Hirschfeld 1895
S III 13-14 William Abbott Oldfather 1945
Abdera 2 I,1 23 Emil Hübner 1901
Abdere S III 14 William Abbott Oldfather 1945
Abderos I,1 Abderos(WP de) 23-24 Karl Tümpel 1940
S III 14-15 William Abbott Oldfather 1945
Abd Hadad S I 2 Hugo Willrich 1950
Abdias I,1 24 Adolf Jülicher 1938
Abdicatio 1 I,1 24 Rudolf Leonhard 1921
Abdicatio 2 I,1 Abdikation(WP de) 25-26 Karl Johannes Neumann 1917
Abdigildus (?) S XII 1 Alexander Demandt
Abdira I,1 26 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Abdissares I,1 26-27 Adolf Baumgartner 1930
Abdus 1 I,1 27 Paul von Rohden 1939
Abdus 2 I,1 27 Paul von Rohden 1939
AbdymonAbdemon S I 2
Abeakos I,1 27 Adolf Jülicher 1938
Abecedarii I,1 27 Adolf Jülicher 1938
abecedarius, -a, -umAlphabet S III 13
Abeikta S I 2 Walther Ruge 1943
Abela I,1 27 Immanuel Benzinger 1935
Abella I,1 Abella(WP de) 27 Christian Hülsen 1935
S III
Abellinates Marsi I,1 28 Christian Hülsen 1935
Abellinum I,1 Abellinum(WP de) 28 Christian Hülsen 1935
S I 2 Christian Hülsen 1935
Abellio I,1 Abellio(WP de) 28 Maximilian Ihm 1909
S I 3 Maximilian Ihm 1909
Abellius I,1 28 Otto Seeck 1921
Abelmea I,1 28 Immanuel Benzinger 1935
Abelterio I,1 28 Emil Hübner 1901
Abelux I,1 28 Elimar Klebs 1918
Abenlone I,1 29 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Abenna I,1 29 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
AbennerigosAbinerglos I,1 29
Abensa I,1 29 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Abeona I,1 29 Emil Aust
Abercius I,2 2899
S I 3
Abercius a R 5
Abercius b R 5
Aberglaube I,1 Aberglaube(WP de)
Aberglaube(WS de)
29-93 Ernst Riess 1947
S I 3-4 Theodor Weidlich 1926
Abersis S I 4 Franz Cumont 1947
AbgabesArchabis I,1 93 Gustav Hirschfeld 1895
Abgar, Abgaros I,1 Abgar(WP de) 93-94 Paul von Rohden 1939
Abgar, Abgaros 1 I,1 94 Paul von Rohden 1939
Abgar, Abgaros 2 I,1 94 Paul von Rohden 1939
Abgar, Abgaros 3 I,1 94 Paul von Rohden 1939
Abgar, Abgaros 4 I,1 94 Paul von Rohden 1939
Abgar, Abgaros 5 I,1 94 Paul von Rohden 1939
Abgar, Abgaros 6 I,1 94 Paul von Rohden 1939
Abgar, Abgaros 7 I,1 94-95 Paul von Rohden 1939
Abgar, Abgaros 8 I,1 95 Paul von Rohden 1939
Abgar, Abgaros 9 I,1 Abgar VIII.(WP de) 95 Paul von Rohden 1939
Abgar, Abgaros 10 I,1 95 Paul von Rohden 1939
Abgar, Abgaros 11 I,1 95-96 Paul von Rohden 1939
Abgersaton I,1 96 Siegmund Fraenkel 1909
Abi I,1 96 Wilhelm Tomaschek 1901
Abia I,1 96 Gustav Hirschfeld 1895
Abia 2 S I 4 Ludwig Bürchner 1927
Abiamarcae I,1 Matronen(WP de) 96 Maximilian Ihm 1909
Abianius I,1 Abianus(WP de) 97 Maximilian Ihm 1909
S I 4 Maximilian Ihm 1909
Abianos I,1 97 Eduard Thraemer 1916
Abias I,1 97 Paul von Rohden 1939
Abibenoi S I 4 Immanuel Benzinger 1935
Abida I,1 97 Immanuel Benzinger 1935
Abiddensis I,1 97 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
AbienusAvienus 3 I,1 97
Abieta I,1 97 Wilhelm Tomaschek 1901
Abigas I,1 97 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Abigeatus I,1 97 Ludo Moritz Hartmann 1924
Abike I,1 98 Wilhelm Tomaschek 1901
Abila I,1 98 Immanuel Benzinger 1935
Abila 1 I,1 98 Immanuel Benzinger 1935
Abila 2 I,1 98 Immanuel Benzinger 1935
Abila 3 I,1 98 Immanuel Benzinger 1935
Abila 4 I,1 98 Immanuel Benzinger 1935
Abila 5 I,1 98 Immanuel Benzinger 1935
Abila 6 I,1 Monte Hacho(WP de) 98-99 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
ad Abilem I,1 99 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Abilene I,1 99 Immanuel Benzinger 1935
Abilunum I,1 99 Maximilian Ihm 1909
Abina 1 I,1 99 Friedrich Carl Andreas 1930
Abina 2Abila 5 I,1 99 Immanuel Benzinger 1935
Abinerglos I,1 Abinergaos I.(WP de) 99 Ulrich Wilcken 1944
Abinius I,1 99-100 Maximilian Ihm 1909
Abioi I,1 Abioi(WP de) 100 Johannes Toepffer 1895
abire magistratuAbdicatio 2 I,1 100
Abirenes I,1 100 Maximilian Ihm 1909
Abiria I,1 100-101 Wilhelm Tomaschek 1901
Abisama I,1 101 David Heinrich von Müller 1912
Abisareis I,1 101 Wilhelm Tomaschek 1901
Abisares I,1 Abisares(WP de) 101 Julius Kaerst 1930
Abissa 1 I,1 101 David Heinrich von Müller 1912
Abissa 2 I,1 101 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Abistamenes I,1 101 Julius Kaerst 1930
Abitinae I,1 101 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Abitzianos I,1 101-102 Max Wellmann 1933
Abiuratio I,1 102 Moriz Wlassak 1939
Ablabiai I,1 102-103 Konrad Wernicke 1900
Ablabius 1 I,1 Flavius Ablabius(WP de) 103 Otto Seeck 1921
Ablabius 2 I,1 Ablabius Illustrios(WP de) 103 Otto Seeck 1921
Ablabius 3 I,1 Ablabius (Historiker)(WP de) 103-104 Otto Seeck 1921
Ablabius 4 I,1 104 Otto Seeck 1921
Ablabius 5Tatianus 2 I,1 Tatian(WP de) 104 Otto Seeck 1921
Ablabius 6 I,1 104 Max Wellmann 1933
Ablata I,1 104 Gustav Hirschfeld 1895
Ableros I,1 Ableros(WP de) 104 Karl Tümpel 1940
Abliana I,1 104 Wilhelm Tomaschek 1901
Ablonakos I,1 104 Johannes Kirchner 1940
Abnoba I,1 Schwarzwald(WP de) 104 Maximilian Ihm 1909
S I 4 Maximilian Ihm 1909
Abnozos 1 I,1 104 Johannes Kirchner 1940
Abnozos 2 I,1 104 Johannes Kirchner 1940
Abobas I,1 Abobas(WP de) 104-105 Karl Tümpel 1940
AbobricaAvobriga I,1 105
AboccisBocchis I,1 105
Abolani S I 4 Christian Hülsen 1935
Abolitio I,1 105 Rudolf Leonhard 1921
Abolla 1 I,1 105 Christian Hülsen 1935
Abolla 2 I,1 105-106 August Mau 1909
Abolos S I 4 Christian Hülsen 1935
AboneAvona 2 I,1 106
Abonius I,1 106 Paul von Rohden 1939
S I 4 Paul von Rohden 1939
Abonuteichos I,1 İnebolu(WP de) 106 Gustav Hirschfeld 1895
Aborake I,1 106 Wilhelm Tomaschek 1901
Aboriense oppidum I,1 106 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Aborigines I,1 Aborigines (Italien)(WP de) 106-107 Conrad Cichorius 1932
Aborras I,1 Chabur(WP de) 107 Siegmund Fraenkel 1909
S I 5 Maximilian Streck 1945
Abortae I,1 107-108 Wilhelm Tomaschek 1901
Abortio I,1 Schwangerschaftsabbruch(WP de) 108 Ludo Moritz Hartmann 1924
Abos I,1 108 Adolf Baumgartner 1930
Abotis I,1 108 Richard Pietschmann 1923
Abozenos S I 5 Otto Jessen 1936
AbracuraAeracura I,1 108
Abradatas I,1 108-109 Friedrich Cauer 1932
S I 5 Maximilian Streck 1945
Abragana I,1 109 Wilhelm Tomaschek 1901
Abragila S XI 1 Hans-Joachim Diesner 1994
Abragos 1 I,1 109 Johannes Kirchner 1940
Abragos 2 I,1 109 Johannes Kirchner 1940
Abragos 3 I,1 109 Johannes Kirchner 1940
Abraham I,1 109 Ludo Moritz Hartmann 1924
Abraham 2 S I Abraham(WP de) 5 Franz Boll 1924
Abrana I,1 109 Wilhelm Tomaschek 1901
Abrasax I,1 Abraxas(WP de) 109-110 Ernst Riess 1947
Abratoeis I,1 110 Ulrich Wilcken 1944
Abravannus I,1 110 Emil Hübner 1901
Abreas I,1 110 Johannes Kirchner 1940
Abrettene I,1 110 Gustav Hirschfeld 1895
Abrettenos I,1 110 Georg Wentzel 1919
S I 5 Franz Cumont 1947
Abretten(us) S VI 1 Max Fluß 1935
Abricus S I 5 Maximilian Ihm 1909
Abrinatai I,1 111 Gustav Hirschfeld 1895
Abrincas I,1 111 Maximilian Ihm 1909
AbrincatuiAvranches I,1 Avranches(WP de) 111 Maximilian Ihm 1909
S I 5 Maximilian Ihm 1909
S III 15
Abritani I,1 111 Wilhelm Tomaschek 1901
Abroagos I,1 111 Johannes Kirchner 1940
Abrogatio 1 I,1 Amtsenthebung(WP de) 111-114 Karl Johannes Neumann 1917
Abrogatio 2 I,1 114-115 Moriz Wlassak 1939
115 Moriz Wlassak 1939
Abroi I,1 115 Wilhelm Tomaschek 1901
Abrokomas 1 I,1 Abrokomas (Sohn des Dareios)(WP de) 115 Walther Judeich 1942
Abrokomas 2 I,1 Abrokomas (Feldherr)(WP de) 115 Walther Judeich 1942
AbronHabron 1 I,1 115
Abronius I,1 115 Paul von Rohden 1939
S III 15 Karl Gerth 1973
AbronychosHabronichos I,1 115
Abrostola I,1 115 Gustav Hirschfeld 1895
Abrote I,1 115 Karl Tümpel 1940
Abrotonon 1 I,1 115 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Abrotonon 2 I,1 115-116 Johannes Kirchner 1940
Abrotonon 3Beifuss I,1 116
Abrupolis I,1 Abrupolis(WP de) 116 Ulrich Wilcken 1944
Abrutio I,1 116 Christian Hülsen 1935
AbrystumAprustani I,1 116
Abrytus I,1 116 Wilhelm Tomaschek 1901
Abs… I,1 116
Absalom 1 S III 15 Alfred Wolff 1917
Absalom 2 S III 16 Alfred Wolff 1917
Absasalla I,1 116 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Absentia 1 I,1 116-118 Karl Johannes Neumann 1917
Absentia 2 I,1 118 Rudolf Leonhard 1921
Absentia 3 I,1 118-119 Rudolf Leonhard 1921
Absentia 4 I,1 119-121 Moriz Wlassak 1939
AbsidraeSitrae I,1 121
Absolutio 1 I,1 Freispruch(WP de) 121-122 Rudolf Leonhard 1921
Absolutio 2 I,1 Freispruch(WP de) 122-124 Moriz Wlassak 1939
Abstinendi beneficium I,1 Erbausschlagung(WP de) 124 Rudolf Leonhard 1921
Abthartius I,1 124 Otto Seeck 1921
L. Abuccius I,1 124 Elimar Klebs 1918
125 Paul von Rohden 1939
Abucini portus I,1 125 Maximilian Ihm 1909
S I 5
Abudiacum I,1 125 Maximilian Ihm 1909
Abudius 1 I,1 125 Paul von Rohden 1939
Abudius 2 I,1 125 Paul von Rohden 1939
Abukaioi I,1 125 David Heinrich von Müller 1912
Abula I,1 125 Emil Hübner 1901
Abulites I,1 125 Julius Kaerst 1930
Abundantia I,1 Abundantia (Mythologie)(WP de) 125-126 Emil Aust
Abundantius 1 I,1 Abundantius(WP de) 126 Otto Seeck 1921
Abundantius 2 I,1 127 Otto Seeck 1921
Abundantius 3 I,1 127 Ludo Moritz Hartmann 1924
Abunis I,1 127 Wilhelm Tomaschek 1901
AbunkisBocchis I,1 127
Abur I,1 127 Wilhelm Tomaschek 1901
Abureïos I,1 127 Wilhelm Schmid 1951
Aburgius I,1 127 Otto Seeck 1921
Aburius 1 I,1 127 Elimar Klebs 1918
Aburius 2 I,1 127 Elimar Klebs 1918
Aburius 3 I,1 127 Paul von Rohden 1939
S XII 1 Rudolf Hanslik 1982
Aburnius 1 I,1 127 Paul von Rohden 1939
Aburnius 1a S VI 1 Edmund Groag 1945
S XII 1 Rudolf Hanslik 1982
Aburnius 2 I,1 127 Paul von Rohden 1939
127-128 Paul Jörs 1925
Abus I,1 128 Emil Hübner 1901
Abus 2 S III 16 Johann Baptist Keune 1937
Abu-Simbel I,1 Abu Simbel(WP de) 128 Richard Pietschmann 1923
Abusina I,1 Kastell Eining(WP de) 128 Maximilian Ihm 1909
S III 16 Theodor von Grienberger 1932
Abusus I,1 128-129 Rudolf Leonhard 1921
Abutucense oppidum I,1 129 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Abuzatha I,1 129 Siegmund Fraenkel 1909
Abyatha S I 5 Hugo Willrich 1950
Abydenos I,1 129 Eduard Schwartz 1940
Abydon I,1 129 Gustav Hirschfeld 1895
Abydos 1 I,1 Abydos (Kleinasien)(WP de) 129-130 Gustav Hirschfeld 1895
Abydos 2 I,1 Abydos (Ägypten)(WP de) 130 Richard Pietschmann 1923
Abydus I,1 130 Otto Seeck 1921
Abylloi S I 5 Maximilian Streck 1945
Abzira I,1 130 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
AcaciusAkakios 1 I,1 130
Acadama I,1 130-131 Immanuel Benzinger 1935
AcaenaAkaina I,1 131
Acalander I,1 131 Christian Hülsen 1935
AcaraAnkara I,1 131
Acascomarci I,1 131 Wilhelm Tomaschek 1901
Acastus S III 16 Karl Hähnle 1918
Acatucci I,1 131 Emil Hübner 1901
Acatziri I,1 Akatziren(WP de) 131 Wilhelm Tomaschek 1901
Acauatha I,1 131 Immanuel Benzinger 1935
AcaunumAgaunum I,1 131
Acaunus S III 16 Karl Hähnle 1918
AcbarusAbgar, Abgaros I,1 131
AcbatanaEkbatana 3 I,1 131 Immanuel Benzinger 1935
Acca 1 I,1 Acca Larentia(WP de) 131-134 Georg Wissowa 1931
Acca 2 I,1 134 Georg Wissowa 1931
Accaeus S XII 1 Rudolf Hanslik 1982
Accaus I,1 134-135 Elimar Klebs 1918
Accaus 2 S X 1 Mario Bonaria 2004
Accaus Postumius S III 16 Karl Gerth 1973
AccePtolemais 9 I,1 135 Immanuel Benzinger 1935
Accenna 1 I,1 135 Paul von Rohden 1939
Accenna 2 I,1 135 Paul von Rohden 1939
Accensi 1 I,1 135 Conrad Cichorius 1932
Accensi 2 I,1 135-137 Wilhelm Kubitschek 1936
Accepta I,1 137-138 Wilhelm Kubitschek 1936
Acceptator I,1 138 Paul Habel 1937
Acceptilatio I,1 Quittung(WP de) 138 Rudolf Leonhard 1921
Acceptor 1 I,1 138-139 Paul Habel 1937
Acceptor 2 I,1 139 Paul Habel 1937
Acceptor 3 I,1 139 Paul Habel 1937
Accessio I,1 139 Rudolf Leonhard 1921
AccharitanumAggar 2 I,1 139
Acci I,1 Guadix(WP de) 139-140 Emil Hübner 1901
Accienses S I 5 Christian Hülsen 1935
Accion I,1 Genfersee(WP de) 140 Maximilian Ihm 1909
S I 6 Maximilian Ihm 1909
Accipere 1 I,1 140 Karl Johannes Neumann 1917
Accipere 2 I,1 140-141 Moriz Wlassak 1939
Accipitrum insulaHierakon nesos I,1 141
Accipitrum vicus I,1 141
Accisi I,1 142 Wilhelm Tomaschek 1901
Accius 1 I,1 Lucius Accius(WP de) 142-147 Friedrich Marx 1941
Accius 1a S I 6 Friedrich Münzer 1942
Accius 1b S I 6 Arthur Stein 1950
Accius 2 I,1 147 Paul von Rohden 1939
S XII 1 Rudolf Hanslik 1982
Accius 3 I,1 147 Paul von Rohden 1939
Accius PostumiusAccaus 3 S III 16
Acclamatio I,1 Akklamation(WP de) 147-150 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Acco I,1 151 Elimar Klebs 1918
Accoleius I,1 151 Elimar Klebs 1918
Accommodator I,1 151 Paul Habel 1937
Accorus I,1 151 Maximilian Ihm 1909
AccubitumSigma I,1 151
Accusatio I,1 Anklage(WP de) 151 Rudolf Leonhard 1921
Accusatio suspectiPostulatio I,1 153
Accusatio testamentiquerela (querella) I,1 153
Acelum I,1 Asolo(WP de) 153 Christian Hülsen 1935
Acerra 1 I,1 153 Paul Habel 1937
Acerra 2 I,1 153-154 Paul Habel 1937
Acerrae 1 I,1 Acerra(WP de) 154 Christian Hülsen 1935
Acerrae 2 I,1 154 Christian Hülsen 1935
Acerrae 3 I,1 154 Christian Hülsen 1935
Acerronia I,1 154 Christian Hülsen 1935
Acerronius 1 I,1 154 Elimar Klebs 1918
Acerronius 2 I,1 154-155 Paul von Rohden 1939
S XII 1 Rudolf Hanslik 1982
Acerronius 3 I,1 155 Paul von Rohden 1939
S I 6 Paul von Rohden 1939
Aceruntia I,1 Acerenza(WP de) 155 Christian Hülsen 1935
S I 6 Christian Hülsen 1935
Acervo I,1 155 Wilhelm Tomaschek 1901
Acerusa I,1 155 Christian Hülsen 1935
AcestaSegesta 1 I,1 155
AcestesAigestes, Aigestos I,1 155
Acetabulum 1 I,1 155 Friedrich Hultsch 1906
Acetabulum 2 I,1 155 Friedrich Hultsch 1906
Acetabulum 3 I,1 155-156 Friedrich Hultsch 1906
Acetabulum 4 I,1 156 Ernst Graf 1940
Achabara I,1 156 Immanuel Benzinger 1935
Achaemenis I,1 156 Ernst Riess 1947
Achaeorum portus I,1 156
Achaia 1 I,1 Achaier(WP de) 156-190 Johannes Toepffer 1895
Achaia 2 I,1 Achaea(WP de) 190-198 Karl Georg Brandis 1931
Achaia 3 I,1 198 Gustav Hirschfeld 1895
Achaia 4 I,1 198 Gustav Hirschfeld 1895
Achaia 5 I,1 198 Gustav Hirschfeld 1895
Achaia 6 I,1 198 Gustav Hirschfeld 1895
Achaia 7 I,1 198 Wilhelm Tomaschek 1901
Achaia 8 I,1 198 Wilhelm Tomaschek 1901
Achaia 9 I,1 198 Wilhelm Tomaschek 1901
Achaia 10 I,1 198 Georg Wentzel 1919
Achaiachala I,1 198 Siegmund Fraenkel 1909
Achaikaros I,1 198 Alfred Gercke 1922
S I 6
R 6
Achaikos 1 I,1 198-199 Alfred Gercke 1922
Achaikos 2 I,1 199 Eugen Oder 1926
Achaimai I,1 199 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Achaimeneis I,1 199 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Achaimenes 1 I,1 Achaimenes(WP de) 199 Friedrich Cauer 1932
Achaimenes 2 I,1 199 Friedrich Cauer 1932
Achaimenes 3 I,1 Achaimenes (Satrap)(WP de) 199 Friedrich Cauer 1932
Achaimenes 4 I,1 199 Johannes Kirchner 1940
S I 6 Johannes Kirchner 1940
Achaimenia I,1 199-200 Friedrich Carl Andreas 1930
Achaimenidai 1 I,1 Achämenidenreich(WP de) 200 Friedrich Cauer 1932
Achaimenidai 2 I,1 200-204 Friedrich Cauer 1932
Achaimenidai 3 I,1 Perser (Volk)(WP de) 204 Friedrich Cauer 1932
Achaimenides I,1 204 Otto Rossbach 1931
Achaioi 1Achaia 1 I,1 204
Achaioi 2 I,1 204-205 Wilhelm Tomaschek 1901
Ἀχαιῶν ἀκτή I,1 205 Gustav Hirschfeld 1895
Ἀχαιῶν λιμήν 1 I,1 205 Gustav Hirschfeld 1895
Ἀχαιῶν λιμήν 2 I,1 205 Gustav Hirschfeld 1895
Ἀχαιῶν λιμήν 3 I,1 205 Eduard Thraemer 1916
Ἀχαιῶν λιμήν 4 I,1 205 Wilhelm Tomaschek 1901
Achaios 1 I,1 Achaios(WP de) 205 Johannes Toepffer 1895
Achaios 2 I,1 205 Adolf Wilhelm 1950
Achaios 3 I,1 Achaios der Ältere(WP de) 206 Ulrich Wilcken 1944
Achaios 4 I,1 Achaios der Jüngere(WP de) 206-207 Ulrich Wilcken 1944
Achaios 5 I,1 207 Paul von Rohden 1939
Achaios 6 I,1 Achaios aus Eretria(WP de) 207-208 Albrecht Dieterich 1908
S IX 1895 Franz Stoessl 1988
S XII 1-2 Franz Stoessl 1988
Achaios 7 I,1 208 Albrecht Dieterich 1908
S IX 1895 Franz Stoessl 1988
Achaios 8 S VIII 1 Hans Riemann 1992
Achaïs I,1 208 Wilhelm Tomaschek 1901
Achaius I,1 208 Wilhelm Tomaschek 1901
Achale I,1 208 Emil Hübner 1901
Achamas S I 6 Ludwig Bürchner 1927
Achane I,1 208 Friedrich Hultsch 1906
Achanoi I,1 208 Wilhelm Tomaschek 1901
AchantiaAkanthia I,1 208
AcharabeAchabara I,1 208 Immanuel Benzinger 1935
Acharaka I,1 208 Gustav Hirschfeld 1895
S I 7 Ludwig Bürchner 1927
Achardeos I,1 208 Wilhelm Tomaschek 1901
Achareus I,1 Achareus(WP de) 209 Karl Tümpel 1940
Ἀχαριστίας δίκη I,1 209 Theodor Franz Arthur Thalheim 1921
Acharnai I,1 Acharnes(WP de) 209-210 Arthur Milchhöfer 1903
Acharneus S X 1 Hans von Geisau 1972
Acharnos I,1 210 Johannes Kirchner 1940
Acharrai I,1 210 Gustav Hirschfeld 1895
Achasa I,1 210-211 Wilhelm Tomaschek 1901
Achates 1 I,1 211 Christian Hülsen 1935
Achates 2 I,1 Achat(WP de) 211 August Nies 1931
Achates 3 I,1 Achates(WP de) 211-212 Otto Rossbach 1931
Acheles I,1 Acheles (Mythologie)(WP de) 212 Karl Tümpel 1940
Acheletides I,1 Acheletides(WP de) 212 Konrad Wernicke 1900
Achelites S I 7 Ludwig Bürchner 1927
Acheloïdes I,1 212 Konrad Wernicke 1900
Acheloïdes 1 I,1 212 Konrad Wernicke 1900
Acheloïdes 2 I,1 212 Konrad Wernicke 1900
Acheloïdes 3 I,1 212 Konrad Wernicke 1900
Acheloïdes 4 I,1 212 Konrad Wernicke 1900
Achelon 1 I,1 212 Johannes Kirchner 1940
Achelon 2 I,1 212 Johannes Kirchner 1940
Achelonion I,1 212 Johannes Kirchner 1940
Acheloos I,1 Acheloos(WP de) 213 Gustav Hirschfeld 1895
Acheloos 1 I,1 Acheloos (Fluss)(WP de) 213 Gustav Hirschfeld 1895
Acheloos 2 I,1 213 Gustav Hirschfeld 1895
Acheloos 3 I,1 214 Gustav Hirschfeld 1895
Acheloos 4 I,1 214 Gustav Hirschfeld 1895
Acheloos 5 I,1 214 Gustav Hirschfeld 1895
Acheloos 6 I,1 214 Gustav Hirschfeld 1895
Acheloos 7 I,1 214 Gustav Hirschfeld 1895
Acheloos 8 I,1 Acheloos (Mythologie)(WP de) 214-216 Georg Wentzel 1919
Achenum flumen I,1 216 David Heinrich von Müller 1912
Acheon S I 7 Maximilian Streck 1945
Acherbas I,1 216-217 Otto Rossbach 1931
Acherdus I,1 217 Arthur Milchhöfer 1903
Acherini I,1 217 Christian Hülsen 1935
ἈχηρώHesychios 9 I,1 217 Georg Wentzel 1919
Acheron I,1 Acheron (Begriffsklärung)(WP de) 217 Gustav Hirschfeld 1895
Acheron 1 I,1 Acheron(WP de) 217-218 Gustav Hirschfeld 1895
Acheron 2 I,1 218 Gustav Hirschfeld 1895
Acheron 3 I,1 218 Gustav Hirschfeld 1895
Acheron 4 I,1 218 Wilhelm Tomaschek 1901
Acheron 5 I,1 218 Christian Hülsen 1935
Acheron 6 I,1 218-219 Georg Wentzel 1919
Acherontici libri I,1 219 Georg Wissowa 1931
Acheruntini S III 16-17 William Abbott Oldfather 1945
Acherusia I,1 219 Gustav Hirschfeld 1895
Acherusia 1 I,1 219 Gustav Hirschfeld 1895
Acherusia 2 I,1 219 Gustav Hirschfeld 1895
Acherusia 3 I,1 219 Gustav Hirschfeld 1895
Acherusia 4 I,1 219 Christian Hülsen 1935
Acherusia 5 I,1 Ägypten(WP de) 219 Richard Pietschmann 1923
Ἀχιλίδες Χερρόνησοι I,1 220 Richard Pietschmann 1923
Achillas 1 I,1 Achillas(WP de) 220 Elimar Klebs 1918
Achillas 2 I,1 220 Max Wellmann 1933
AchilleaSchafgarbe I,1 Schafgarben(WP de) 220
Achilleia I,1 220 Gustav Hirschfeld 1895
Achilleion 1 I,1 220 Gustav Hirschfeld 1895
Achilleion 2 I,1 220 Gustav Hirschfeld 1895
S I 7 Ludwig Bürchner 1927
Achilleion 3 I,1 220 Gustav Hirschfeld 1895
Achilleion 4Ἀχίλλειος κώμη I,1 220 Gustav Hirschfeld 1895
Ἀχίλλειος χάραξ I,1 220 Gustav Hirschfeld 1895
Ἀχίλλειος κώμη I,1 220 Wilhelm Tomaschek 1901
Ἀχίλλειος κρήνη I,1 220 Gustav Hirschfeld 1895
Ἀχίλλειος λιμήν I,1 220-221 Gustav Hirschfeld 1895
Achilleitis I,1 221 Jakob Escher-Bürkli 1939
Ἀχιλλέως ἄλσος I,1 Rennbahn des Achilleus(WP de) 221 Wilhelm Tomaschek 1901
Ἀχιλλέως δρόμος I,1 Rennbahn des Achilleus(WP de) 221 Wilhelm Tomaschek 1901
Ἀχιλλέως νῆσος I,1 Leuke (Insel)(WP de) 221 Wilhelm Tomaschek 1901
Achilleus 1 I,1 Achilleus(WP de) 221-245 Jakob Escher-Bürkli 1939
S I 7 Georg Knaack 1905
Achilleus 2 I,1 245 Johannes Toepffer 1895
Achilleus 3 I,1 245 Johannes Kirchner 1940
Achilleus 4 I,1 245 Johannes Kirchner 1940
Achilleus 5 I,1 245 Johannes Kirchner 1940
Achilleus 6 I,1 245 Johannes Kirchner 1940
Achilleus 7 I,1 Aurelius Achilleus(WP de) 245 Otto Seeck 1921
Achilleus 8 S IV 7 Paul Schoch-Bodmer 1967
Achilleus 8a S VIII 917 Frank Brommer 1993
Achilleus 9 S X 1 Hans-Otto Kröner 2015
Achilleus Tatios 1 I,1 Achilleus Tatios (Romanautor)(WP de) 245-247 Wilhelm Schmid 1951
Achilleus Tatios 2 I,1 Achilleus Tatios (Astronom)(WP de) 247-248 Heinrich Wilhelm Schaefer 1892
S I 7 Franz Boll 1924
Achillikos S I 7 Ludwig Bürchner 1927
Achinapolus I,1 248 Ernst Riess 1947
Achindanas I,1 248 Wilhelm Tomaschek 1901
AchirrhoëAnchinoe 3 I,1 248
AchitidesἈχιλίδες Χερρόνησοι I,1 248
Achlada S I 7-8 Ludwig Bürchner 1927
Achladaios I,1 248 Konrad Wernicke 1900
Achlys I,1 248 Konrad Wernicke 1900
Achmet 1 I,1 248 Ernst Riess 1947
Achmet 2 I,1 248 Ernst Riess 1947
S I 8 Franz Boll 1924
Achmet 3 S I 8 Franz Boll 1924
Achnai I,1 248 Gustav Hirschfeld 1895
Achniadai I,1 248-249 Johannes Toepffer 1895
Achoali I,1 249 David Heinrich von Müller 1912
Acholius 1 I,1 249 Paul von Rohden 1939
Acholius 2Abydus I,1 249
AchollaAchulla I,1 249
Achomai, Achomenoi I,1 249 David Heinrich von Müller 1912
Achoreus S I 8 Georg Wissowa 1931
Achoristos I,1 249 Johannes Kirchner 1940
Achoristus S III 17 Karl Hähnle 1918
Achradina I,1 Geschichte von Syrakus(WP de) 249-250 Christian Hülsen 1935
AchradusAcherdus I,1 250
Achrane S I 8 Carl Robert 1922
Achrantius I,1 250 Otto Seeck 1921
Achriane I,1 250 Wilhelm Tomaschek 1901
Achris, Achrida I,1 Ohrid(WP de) 250 Wilhelm Tomaschek 1901
Achrua I,1 250 David Heinrich von Müller 1912
Achulla I,1 250 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
AchzifEkdippa I,1 250
Acicillus S III 17 Karl Hähnle 1918
Acidava 1 I,1 250 Wilhelm Tomaschek 1901
Acidava 2 I,1 250 Wilhelm Tomaschek 1901
Acidii I,1 250-251 Christian Hülsen 1935
Acidinus I,1 Manlius(WP de) 251 Paul von Rohden 1939
AcidulaAquae Acidulae I,1 251
Acilianus I,1 251 Paul von Rohden 1939
Acili compitum I,1 251 Christian Hülsen 1935
Acilius I,1 Acilius(WP de) 251 Elimar Klebs 1918
Acilius 1 I,1 251 Elimar Klebs 1918
Acilius 2 I,1 251 Elimar Klebs 1918
Acilius 2a S I 8 Edmund Groag 1945
Acilius 3 I,1 Acilius(WP de) 251 Elimar Klebs 1918
Acilius 4 I,1 Gaius Acilius(WP de) 251-252 Elimar Klebs 1918
Acilius 4a S I 8 Friedrich Münzer 1942
Acilius 5 I,1 Acilius(WP de) 252 Elimar Klebs 1918
Acilius 6 I,1 Acilius(WP de) 252 Elimar Klebs 1918
Acilius 7 I,1 Lucius Acilius(WP de) 252 Elimar Klebs 1918
Acilius 8 I,1 Acilius(WP de) 252 Elimar Klebs 1918
Acilius 9 I,1 Acilius(WP de) 252 Elimar Klebs 1918
Acilius 10 I,1 Acilius(WP de) 252 Elimar Klebs 1918
Acilius 11 I,1 Acilius(WP de) 252 Elimar Klebs 1918
Acilius 12 I,1 Acilius(WP de) 252 Paul von Rohden 1939
Acilius 13 I,1 Acilius(WP de) 252 Elimar Klebs 1918
Acilius 14 I,1 Acilius(WP de) 252 Elimar Klebs 1918
Acilius 15 I,1 Marcus Acilius Caninus(WP de) 252-253 Elimar Klebs 1918
Acilius 16 I,1 253 Paul von Rohden 1939
S VI 1 Edmund Groag 1945
Acilius 17 I,1 Acilius(WP de) 253 Elimar Klebs 1918
Acilius 18 I,1 Acilius(WP de) 253 Paul von Rohden 1939
Acilius 18a S III 17 Edmund Groag 1945
Acilius 19 I,1 Acilius(WP de) 253 Elimar Klebs 1918
Acilius 20 I,1 Acilius Aviola(WP de) 253 Paul von Rohden 1939
Acilius 21 I,1 Acilius(WP de) 253 Paul von Rohden 1939
Acilius 22 I,1 Manius Acilius Aviola (Konsul 54)(WP de) 253-254 Paul von Rohden 1939
S I 8 Edmund Groag 1945
Acilius 23 I,1 Manius Acilius Aviola (Konsul 122)(WP de) 254 Paul von Rohden 1939
Acilius 24 I,1 Manius Acilius Aviola (Konsul 239)(WP de) 254 Paul von Rohden 1939
Acilius 25 I,1 Manius Acilius Balbus (Konsul 150 v. Chr.)(WP de) 254 Elimar Klebs 1918
Acilius 26 I,1 Manius Acilius Balbus (Konsul 114 v. Chr.)(WP de) 254 Elimar Klebs 1918
Acilius 27 I,1 Acilius(WP de) 254 Paul von Rohden 1939
Acilius 28 I,1 Acilius(WP de) 254 Paul von Rohden 1939
Acilius 28a S IX 1 Bengt E. Thomasson
Acilius 29 I,1 Acilius(WP de) 254 Paul von Rohden 1939
Acilius 29a S X 1 Hans-Otto Kröner 2015
Acilius 30 I,1 254 Paul von Rohden 1939
Acilius 31 I,1 Acilius(WP de) 254 Paul von Rohden 1939
Acilius 32Glabrio 1 I,1 Acilius(WP de) 254
Acilius 33 I,1 Acilius Glabrio(WP de) 254-255 Paul von Rohden 1939
Acilius 34 I,1 Acilius(WP de) 255 Paul von Rohden 1939
Acilius 35 I,1 Manius Acilius Glabrio (Konsul 191 v. Chr.)(WP de) 255 Elimar Klebs 1918
Acilius 36 I,1 255-256 Elimar Klebs 1918
Acilius 37 I,1 256 Elimar Klebs 1918
Acilius 38 I,1 Manius Acilius Glabrio (Konsul 67 v. Chr.)(WP de) 256-257 Elimar Klebs 1918
Acilius 39 I,1 Acilius(WP de) 257 Elimar Klebs 1918
Acilius 40 I,1 Manius Acilius Glabrio (Konsul 91)(WP de) 257 Paul von Rohden 1939
S I 8-9 Edmund Groag 1945
R
Acilius 40a R 7 Hans Gärtner, Albert Wünsch 2014
Acilius 40b R 7 Hans Gärtner, Albert Wünsch 2014
Acilius 40c R 7 Hans Gärtner, Albert Wünsch 2014
Acilius 40d R 7 Hans Gärtner, Albert Wünsch 2014
Acilius 40eAcilius 40#Acilius 40e R 7 Hans Gärtner, Albert Wünsch 2014
Acilius 41 I,1 Manius Acilius Glabrio (Konsul 124)(WP de) 257-258 Paul von Rohden 1939
Acilius 42 I,1 Manius Acilius Glabrio (Konsul 152)(WP de) 258 Paul von Rohden 1939
S XII 2 Rudolf Hanslik 1982
R
Acilius 43 I,1 Manius Acilius Glabrio (Konsul 186)(WP de) 258 Paul von Rohden 1939
Acilius 44 I,1 Acilius(WP de) 258 Paul von Rohden 1939
Acilius 45 I,1 Marcus Acilius Glabrio (Konsul 256)(WP de) 259 Paul von Rohden 1939
Acilius 46Faustus 13 I,1 Acilius(WP de) 259
Acilius 47Sibidius I,1 Acilius(WP de) 259
Acilius 47a S III 17 Wilhelm Kroll 1939
Acilius 48 I,1 Acilius(WP de) 259 Paul von Rohden 1939
Acilius 49 I,1 Acilius(WP de) 259
Acilius 50 I,1 Acilius(WP de) 259 Paul von Rohden 1939
Acilius 51 I,1 Acilius(WP de) 259 Paul von Rohden 1939
Acilius 52 I,1 Acilius(WP de) 259 Paul von Rohden 1939
S XII 2 Rudolf Hanslik 1982
Acilius 53 I,1 Acilius(WP de) 259 Paul von Rohden 1939
Acilius 54 I,1 Acilius(WP de) 259 Paul von Rohden 1939
Acilius 55Severus 18 I,1 259
Acilius 56 I,1 259 Paul von Rohden 1939
Acilius 57 I,1 259 Paul von Rohden 1939
S I 9 Paul von Rohden 1939
S XV 1 Werner Eck
Acilius 57a S I 9 Edmund Groag 1945
Acilius 58 I,1 259 Paul von Rohden 1939
S X 1 Mario Bonaria 2004
Acilius 59 I,1 Acilius(WP de) 259 Paul von Rohden 1939
Acilius 60 I,1 Acilius(WP de) 259 Paul von Rohden 1939
Acilius 61 I,1 Acilius(WP de) 260 Paul von Rohden 1939
AcimincumAcumincum I,1 260
AcinatiusAginatius 3 I,1 260
AcindynusAkindynos 1 I,1 260
Acinipo I,1 260 Emil Hübner 1901
Acinquum, AcincumAquincum I,1 260
Acionna I,1 260 Maximilian Ihm 1909
S I 9 Maximilian Ihm 1909
Acipenser I,1 260 August Marx 1934
Aciris, AcisAkiris I,1 260
Acisculus I,1 260-261 August Mau 1909
Acisius S III 17 Karl Hähnle 1918
Acitavones I,1 261 Maximilian Ihm 1909
Acitodunum I,1 261 Maximilian Ihm 1909
Acitoriziacum I,1 261 Gustav Hirschfeld 1895
Acium I,1 Acireale(WP de) 261 Christian Hülsen 1935
Ackerbau I,1 Ackerbau(WP de) 261-283 Franz Olck 1905
Acmonia I,1 283 Wilhelm Tomaschek 1901
Acnua I,1 283-284 Friedrich Hultsch 1906
AcoCatullinus 5 I,1 284
Aco 2 S III 17 Karl Hähnle 1918
Açoka S I Ashoka(WP de) 9 Hugo Willrich 1950
Aconius 1 I,1 284 Paul von Rohden 1939
S I 9 Edmund Groag 1945
Aconius 2 I,1 284 Paul von Rohden 1939
S I 9
Aconius 3Catullinus 5 I,1 284
Aconius 4Probianus 5 I,1 284
Aconius 5Paulina I,1 284
Acontia I,1 284 Emil Hübner 1901
AcontiusAkontios 1 I,1 284
AcoreusAchoreus S I 9
AcorusAccorus I,1 284
Acqualagna S III 17-18 Johann Baptist Keune 1937
Acquisitio I,1 Akquisition(WP de) 284-285 Rudolf Leonhard 1921
Acra, AcraeAkra 1 I,1 285
AcrabbiAkrabatta I,1 285
AcroAkron 2 I,1 285
Acronoma S I 9 Christian Hülsen 1935
Acronus I,1 Bodensee(WP de) 285 Maximilian Ihm 1909
S III 18 Isidor Hopfner 1937
Acruvium I,1 Kotor(WP de) 285 Wilhelm Tomaschek 1901
Acta 1 I,1 Acta(WP de) 285-286 Wilhelm Kubitschek 1936
Acta 2 I,1 Acta(WP de) 286 Wilhelm Kubitschek 1936
Acta 3 I,1 Acta(WP de) 286-287 Wilhelm Kubitschek 1936
Acta 4 I,1 Acta(WP de) 287-290 Wilhelm Kubitschek 1936
Acta 5 I,1 Acta diurna(WP de) 290-295 Wilhelm Kubitschek 1936
Acta 6 I,1 Acta(WP de) 295-298 Wilhelm Kubitschek 1936
Acta 7 I,1 Acta(WP de) 298-300 Wilhelm Kubitschek 1936
Acta 8 I,1 Acta(WP de) 300 Wilhelm Kubitschek 1936
Acta 9 I,1 Acta(WP de) 300-301 Wilhelm Kubitschek 1936
Actania I,1 301 Maximilian Ihm 1909
Actarius I,1 301 Wilhelm Kubitschek 1936
Actarius 1 I,1 301 Wilhelm Kubitschek 1936
Actarius 2 I,1 301-302 Otto Seeck 1921
Acta Sanctorum I,1 Acta Sanctorum(WP de) 302-303 Adolf Jülicher 1938
Actiani S X 1-2 Mario Bonaria 2004
Actima I,1 303 Emil Hübner 1901
Actio I,1 Actio (Recht)(WP de) 303-323 Moriz Wlassak 1939
323-325 Rudolf Leonhard 1921
Actionicae S X 2 Mario Bonaria 2004
ab actis 1 I,1 325 Wilhelm Kubitschek 1936
ab actis 2 I,1 325-326 Wilhelm Kubitschek 1936
ab actis 3 I,1 326 Wilhelm Kubitschek 1936
ab actis 4 I,1 326 Wilhelm Kubitschek 1936
Actius 1 S X 2 Mario Bonaria 2004
Actius 2 S X 3 Mario Bonaria 2004
Actor 1 I,1 326-329 Moriz Wlassak 1939
Actor 2 I,1 329-330 Paul Habel 1937
Actor 3 I,1 Schauspieler(WP de) 330 Emil Reisch 1933
Actorius 1 I,1 330-331 Elimar Klebs 1918
Actorius 2 I,1 Aemilia Paulla(WP de) 331 Elimar Klebs 1918
ActridaAthrida I,1 331
Actuariae I,1 Navis actuaria(WP de) 331 Emil Luebeck 1905
ActuariusActarius I,1 331
Actuarius limesAger I,1 331
Actumerus I,1 331 Paul von Rohden 1939
Actus 1 I,1 331 Otto Seeck 1921
Actus 2 I,1 331 Rudolf Leonhard 1921
Actus 3 I,1 331-332 Moriz Wlassak 1939
Actus 4 I,1 332-334 Moriz Wlassak 1939
Actus 5 I,1 334-335 Friedrich Hultsch 1906
Actus 6 I,1 Akt (Theater)(WP de) 335-337 Emil Reisch 1933
Acuca I,1 337 Christian Hülsen 1935
Acufida I,1 337 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
AcugAgugo I,1 337
Acuinus I,1 337-338 Georg Wissowa 1931
Aculeo I,1 338 Paul von Rohden 1939
Acumincum I,1 338 Wilhelm Tomaschek 1901
AcuntumAguontum I,1 338
Acunum I,1 338 Maximilian Ihm 1909
Acus I,1 Seenadeln(WP de) 338 August Marx 1934
-acus, -iacus S III 18 Johann Baptist Keune 1937
Acusio I,1 338 Maximilian Ihm 1909
Acutilius I,1 338 Elimar Klebs 1918
Acutius a S I 9 Carl Robert 1922
Acutius 1 I,1 338 Elimar Klebs 1918
Acutius 1a S I 9 Paul von Rohden 1939
Acutius 1b S VI 1 Edmund Groag 1945
Acutius 2 I,1 338-339 Paul von Rohden 1939
Acutius 3 I,1 339 Elimar Klebs 1918
Acutius 4 I,1 339 Paul von Rohden 1939
Acutus 1 S III 18-19 Karl Hähnle 1918
Acutus 2 S III 19 Karl Hähnle 1918
Ad- S III 19-20 Johann Baptist Keune 1937
Ada I,1 Ada (Karien)(WP de) 339 Walther Judeich 1942
Ada 2 S IV 7 Helmut Berve 1979
Adaba S I 9 Maximilian Streck 1945
Adaces I,1 339 Otto Seeck 1921
Adacha I,1 339 Immanuel Benzinger 1935
Adad I,1 Adad(WP de) 339 Karl Tümpel 1940
S I 9 Otto Jessen 1936
Adad 2 S III 20 Samuel Krauss 1948
Adada 1 I,1 Adada(WP de) 339 Gustav Hirschfeld 1895
Adada 2 I,1 340 Immanuel Benzinger 1935
Adaegina I,1 340 Maximilian Ihm 1909
Adaeratio I,1 Adaeratio(WP de) 340-341 Otto Seeck 1921
Adagyus S I 9 Franz Cumont 1947
Adai I,1 341 Gustav Hirschfeld 1895
Adaioi, Aidaioi I,1 341 Richard Pietschmann 1923
Adaios 1 I,1 Adaios Alektryon(WP de) 341 Walther Judeich 1942
Adaios 2 I,1 341-342 Ulrich Wilcken 1944
Adaios 3 I,1 342 Ulrich Wilcken 1944
Adaios 4 I,1 342 Ulrich Wilcken 1944
Adaios 5 I,1 342 Ulrich Wilcken 1944
Adaios 6 I,1 342 Johannes Kirchner 1940
Adaios 7 I,1 Adaios von Mytilene(WP de) 342 Richard Reitzenstein 1931
Adaios 8 I,1 Adaios (Dichter)(WP de) 342 Richard Reitzenstein 1931
Adaios 9 I,1 342-343 Julius Brzoska 1930
Adamana I,1 343 Immanuel Benzinger 1935
Adamantios 1 I,1 Adamantios(WP de) 343 Max Wellmann 1933
Adamantios 2 I,1 343 Ludo Moritz Hartmann 1924
Adamantios 3 I,1 343 Adolf Jülicher 1938
Adamantios 4 I,1 343-344 Georg Goetz 1932
Adamas 1 I,1 344 Wilhelm Tomaschek 1901
Adamas 2 I,1 Adamas (Trojaner)(WP de) 344 Georg Knaack 1905
Adamas 3 I,1 344 Carl Robert 1922
S I 10 Carl Robert 1922
Adamas 4Diamant I,1 344
Adamclissi S III 20 Johann Baptist Keune 1937
Adana 1 I,1 Adana(WP de) 344 Gustav Hirschfeld 1895
Adana 2Arabia 1 I,1 344
Adanarses I,1 344 Otto Seeck 1921
Adanates I,1 344 Maximilian Ihm 1909
Adanos I,1 Adanos(WP de) 345 Karl Tümpel 1940
S III 20 Richard (Ganszyniec) Ganschinietz 1958
Ἀδάνου δύο I,1 345 David Heinrich von Müller 1912
Adapera I,1 345 Gustav Hirschfeld 1895
Adara I,1 345 Immanuel Benzinger 1935
Adarbigana I,1 345-347 Friedrich Carl Andreas 1930
Adarima I,1 347 Wilhelm Tomaschek 1901
Adarin I,1 347 Immanuel Benzinger 1935
Ἀδάρου πόλις I,1 347 David Heinrich von Müller 1912
Adasa I,1 Adasa(WP de) 347-348 Immanuel Benzinger 1935
Adata I,1 348 Immanuel Benzinger 1935
Adatha I,1 348 Immanuel Benzinger 1935
Adattha I,1 348 Gustav Hirschfeld 1895
AdaulphusAthaulfus I,1 Athaulf(WP de) 348
Adbucillus I,1 348 Elimar Klebs 1918
AdceneicusAgganaicus I,1 348
Adcrescendi ius I,1 348 Rudolf Leonhard 1921
Adcrescens 1 I,1 348-349 Otto Seeck 1921
Adcrescens 2 I,1 349 Otto Seeck 1921
Addaia I,1 349 Siegmund Fraenkel 1909
Addaios 1 I,1 349 Johannes Kirchner 1940
Addaios 2 I,1 349 Otto Seeck 1921
Addaios 3 I,1 349 Ludo Moritz Hartmann 1924
Ἀδδάνων, κώμη– S III 20 Johann Baptist Keune 1937
Addara I,1 349 Immanuel Benzinger 1935
Addicere I,1 349-351 Moriz Wlassak 1939
Addictio in diem I,1 351 Rudolf Leonhard 1921
Addictus I,1 352-353 Gerhard Alexander Leist 1918
Addida I,1 353 Immanuel Benzinger 1935
Addix I,1 353 Friedrich Hultsch 1906
Addua I,1 Adda (Fluss)(WP de) 353 Christian Hülsen 1935
Adduus I,1 353 Paul von Rohden 1939
Addyme I,1 353 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Adeas I,1 353 Johannes Kirchner 1940
Adeba I,1 353-354 Emil Hübner 1901
Ἀδήδου I,1 354 David Heinrich von Müller 1912
Ἄδεια I,1 354 Theodor Franz Arthur Thalheim 1921
Adeiganes I,1 354 Emil Szanto 1904
Adeimantos 1 I,1 354 Adolf Wilhelm 1950
Adeimantos 2 I,1 Adeimantos (Korinther)(WP de) 354-355 Johannes Toepffer 1895
Adeimantos 3 I,1 Adeimantos (Athener)(WP de) 355 Johannes Toepffer 1895
Adeimantos 4 I,1 Adeimantos(WP de) 355 Johannes Toepffer 1895
Adeimantos 5 I,1 Adeimantos (Platon)(WP de) 355 Johannes Toepffer 1895
Adeimantos 6 I,1 Adeimantos(WP de) 355 Johannes Toepffer 1895
Adeimantos 7 I,1 Adeimantos(WP de) 355 Johannes Toepffer 1895
Adeimantos 8 I,1 Adeimantos(WP de) 355 Johannes Toepffer 1895
Adeimantos 9 I,1 Adeimantos(WP de) 356 Johannes Toepffer 1895
Adeimantos 10 I,1 356 Adolf Jülicher 1938
Adeisaga I,1 356 Wilhelm Tomaschek 1901
Adeisamon I,1 356 Wilhelm Tomaschek 1901
Adeisathra I,1 356 Wilhelm Tomaschek 1901
Adeisathroi I,1 356 Wilhelm Tomaschek 1901
Adeisathron I,1 356 Wilhelm Tomaschek 1901
Adekto I,1 356 Konrad Wernicke 1900
Adello I,1 356 Emil Hübner 1901
Adelphius 1 I,1 356-357 Otto Seeck 1921
Adelphius 2 I,1 357 Otto Seeck 1921
Adelphius 3 I,1 357 Otto Seeck 1921
Adelphius 4 I,1 357 Otto Seeck 1921
Adelphius a S XV 2 Eitel Fischer
Ademptio legati I,1 357 Rudolf Leonhard 1921
Adenystrai I,1 357 Siegmund Fraenkel 1909
S I 10 Maximilian Streck 1945
Adeona I,1 357 Emil Aust
Adephagia I,1 357 Konrad Wernicke 1900
Aderco I,1 357 Emil Hübner 1901
Adesio I,1 357 Georg Goetz 1932
Adessos I,1 357 Gustav Hirschfeld 1895
Adferenda I,1 357-358 Emil Aust
Adferial I,1 358 August Mau 1909
Adfinitas I,1 358 Rudolf Leonhard 1921
Adfirmator I,1 358 Rudolf Leonhard 1921
Adganai I,1 359 Maximilian Ihm 1909
Adgandestrius I,1 359 Paul von Rohden 1939
S I 10 Maximilian Ihm 1909
S III 21 Theodor von Grienberger 1932
Adgentii I,1 359 Maximilian Ihm 1909
Adherbal I,1 359 Benedikt Niese 1910
Adherbal 1 I,1 359 Benedikt Niese 1910
Adherbal 2 I,1 Adherbal (Admiral)(WP de) 359 Benedikt Niese 1910
Adherbal 3 I,1 359 Benedikt Niese 1910
Adherbal 4 I,1 Adherbal (Numidien)(WP de) 359 Benedikt Niese 1910
Adia I,1 359 Immanuel Benzinger 1935
AdiabasDiabas I,1 359
Adiabene I,1 Adiabene(WP de) 360 Siegmund Fraenkel 1909
Adiabenici ludiLudi publici I,1 360
Adiabenicus I,1 360 Paul von Rohden 1939
Adiabla I,1 360 Wilhelm Tomaschek 1901
Adiante I,1 360 Konrad Wernicke 1900
ἈδίαντονFrauenhaar I,1 360
Ἀδιάτακτοι I,1 360 Emil Szanto 1904
AdiathainAdithaim I,1 361
Adiatorix I,1 361 Paul von Rohden 1939
Adiatunnus I,1 361 Elimar Klebs 1918
Adiavum I,1 361 Wilhelm Tomaschek 1901
Adiazane S I 10 Maximilian Streck 1945
Adido I,1 361 Maximilian Ihm 1909
AdieAsie I,1 361
Adiectus I,1 361 Rudolf Leonhard 1921
Adienos I,1 361 Gustav Hirschfeld 1895
Adigermarai S I 10 Walther Ruge 1943
Adikia I,1 361-362 Konrad Wernicke 1900
Ἀδικίου I,1 362 Theodor Franz Arthur Thalheim 1921
Adila I,1 362 Ludo Moritz Hartmann 1924
Adima I,1 362 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Adinnerglos I,1 362 Ulrich Wilcken 1944
Adipte S I 10 Maximilian Streck 1945
AdisAdys, Adis I,1 362
Adisdara I,1 362 Wilhelm Tomaschek 1901
Adithaim I,1 362 Immanuel Benzinger 1935
Aditio hereditatis I,1 362 Rudolf Leonhard 1921
Adiudicatio I,1 362-364 Moriz Wlassak 1939
Adiutex S III 21 Johann Baptist Keune 1937
Adiutor 1 I,1 Adiutor(WP de) 364-366 Paul Habel 1937
Adiutor 2 I,1 366 Emil Aust
Adiutrix 1 I,1 366 Emil Aust
Adiutrix 2 I,1 366 Conrad Cichorius 1932
Adiuvense S III 21 Johann Baptist Keune 1937
Adlectio 1 I,1 366-370 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Adlectio 2 I,1 370 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Adlector 1 I,1 370 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
S III 21 Arthur Rosenberg 1943
Adlector 2 I,1 370-371 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Adlectus S X 3 Mario Bonaria 2004
Adlectus aerario I,1 371 Wilhelm Kubitschek 1936
Adlefas S I 10 Christian Hülsen 1935
Adler I,1 Adler(WP de) 371-375 Eugen Oder 1926
Adlocutio I,1 Adlocutio(WP de) 375-376 Conrad Cichorius 1932
Adlullia S IV 7-8 Franz Cramer 1923
Adluvio I,1 376-377 Rudolf Leonhard 1921
Admagetobriga I,1 377 Maximilian Ihm 1909
S I 10 Maximilian Ihm 1909
Admatha I,1 377 Immanuel Benzinger 1935
AdmederaAmmaedara I,1 377
Admete 1 I,1 377 Georg Wentzel 1919
Admete 2 I,1 377 Georg Wentzel 1919
Admete 3 I,1 377 Georg Wentzel 1919
Admetos 1 I,1 Admetos(WP de) 377-380 Georg Wentzel 1919
Admetos 2 I,1 380 Georg Wentzel 1919
Admetos 3 I,1 380 Walther Judeich 1942
Admetos 4 I,1 380 Johannes Kirchner 1940
Admetos 5 I,1 380 Johannes Kirchner 1940
Admetos 6 I,1 380 Ulrich Wilcken 1944
Admetos 7 I,1 380 Ulrich Wilcken 1944
Admetos 8 I,1 380 Richard Reitzenstein 1931
Adminius I,1 381 Paul von Rohden 1939
AdmissariusPferdezucht I,1 381
Admissio I,1 Admissio(WP de) 381-382 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Admissionales I,1 382 Otto Seeck 1921
ab admissioneAdmissio I,1 382
Admon I,1 382 Otto Rossbach 1931
AdnamatiaAnnamatia I,1 382
Adnotatio I,1 382-383 Otto Seeck 1921
Adnotator I,1 383 Otto Seeck 1921
AdobogionaBrogitarus S I 10 Felix Stähelin 1952
S VII 1
Adoes I,1 383-384 Johannes Kirchner 1940
Adolenda I,1 384 Emil Aust
Adolius I,1 384 Ludo Moritz Hartmann 1924
Adonaea I,1 384 Christian Hülsen 1935
S I 10 Christian Hülsen 1935
Adonia I,1 Adonis(WP de) 384 Ferdinand Dümmler 1896
S I 11 Eduard Meyer 1930
Adoniastai I,1 384 Georg Wentzel 1919
I,2 2899 Wilhelm Fröhner 1925
S I 11 Johann Oehler 1921
Adonis 1 I,1 384-385 Immanuel Benzinger 1935
Adonis 2 I,1 Adonis(WP de) 385-395 Ferdinand Dümmler 1896
Adonisios I,1 395 Wilhelm Kubitschek 1936
Adonium I,1 Adonisröschen(WP de) 395-396 Paul Wagler 1923
Adopissos I,1 396 Gustav Hirschfeld 1895
Adoption 1 I,1 Adoption(WP de) 396-398 Theodor Franz Arthur Thalheim 1921
S I 11 Theodor Franz Arthur Thalheim 1921
Adoption 2 I,1 398-400 Rudolf Leonhard 1921
AdorSpelt I,1 400
Adora I,1 400 Immanuel Benzinger 1935
Adoratio I,1 Proskynese(WP de) 400-401 Otto Seeck 1921
Adoreus I,1 401 Gustav Hirschfeld 1895
Ados I,1 401 Gustav Hirschfeld 1895
Adour S III Adour(WP de) 21-22 Johann Baptist Keune 1937
Adoxia S I 11 Otto Waser 1952
Adplumbatio I,1 401 Rudolf Leonhard 1921
Adprehendere I,1 401-402 Rudolf Leonhard 1921
Adpromissio I,1 402 Rudolf Leonhard 1921
Adpulsus pecoris I,1 402 Rudolf Leonhard 1921
Adra 1 I,1 402 Wilhelm Tomaschek 1901
Adra 2 I,1 402 David Heinrich von Müller 1912
Adra 3Adraa I,1 402
Adraa I,1 Darʿā(WP de) 402 Immanuel Benzinger 1935
Adrabaecampi I,1 402-403 Maximilian Ihm 1909
S III 22 Theodor von Grienberger 1932
Adraistai I,1 403 Wilhelm Tomaschek 1901
Adrama I,1 403 Immanuel Benzinger 1935
Adramelek S I 11 Hugo Willrich 1950
Adramitai I,1 Hadramaut(WP de) 403 David Heinrich von Müller 1912
Adramon I,1 403 Karl Tümpel 1940
Adramyles I,1 403 Karl Tümpel 1940
Adramys I,1 403 Karl Tümpel 1940
Adramyta I,1 403-404 David Heinrich von Müller 1912
Adramytteion I,1 Adramyttion(WP de) 404 Gustav Hirschfeld 1895
Ἀδραμυττηνὸς κόλπος I,1 404 Gustav Hirschfeld 1895
Adramyttis I,1 404 Gustav Hirschfeld 1895
Adrana I,1 404 Maximilian Ihm 1909
Adraneia S I 11 Ludwig Bürchner 1927
Adranodoros I,1 404-405 Benedikt Niese 1910
Adranon I,1 Adrano(WP de) 405 Christian Hülsen 1935
Adranos 1Adranon I,1 405
Adranos 2 I,1 Adranos(WP de) 405 Konrad Wernicke 1900
AdransAtrans 1 I,1 405
AdrantosAdrastos 7 I,1 405
Adranutzion I,2 2899 Adolf Baumgartner 1930
S I 11 Adolf Baumgartner 1930
ἈδράφαξυςMelde I,1 Melden(WP de) 405
Adrapsa I,1 405 Wilhelm Tomaschek 1901
Adrassos 1 I,1 405-406 Adolf Wilhelm 1950
Adrassos 2 I,1 406 Immanuel Benzinger 1935
Adraste I,1 406 Georg Knaack 1905
Adrasteia 1 I,1 406 Gustav Hirschfeld 1895
Adrasteia 2 I,1 406 Gustav Hirschfeld 1895
Adrasteia 3 I,1 Adrasteia (Mythologie)(WP de) 406-411 Karl Tümpel 1940
Ἀδραστείας ὄρος I,1 411 Gustav Hirschfeld 1895
Adrastine, Adrestine I,1 411 Georg Knaack 1905
Adrastos 1 I,1 Adrastos (Argos)(WP de) 411-416 Erich Bethe 1940
Adrastos 2 I,1 416 Erich Bethe 1940
Adrastos 3 I,1 416 Erich Bethe 1940
Adrastos 4 I,1 416 Friedrich Cauer 1932
Adrastos 5 I,1 416 Friedrich Cauer 1932
Adrastos 6 I,1 416 Johannes Kirchner 1940
Adrastos 7 I,1 416-417 Alfred Gercke 1922
Adrastos 8 I,1 417 Alfred Gercke 1922
Adrastos 9 S I Adrastos(WP de) 11-12 Friedrich Hultsch 1906
Adrene, Adrane I,1 417 Gustav Hirschfeld 1895
Adresteia, Adrestine, AdrestosAdrasteia 3 I,1 417
AdreusHadreus I,1 417
Adria I,1 Adriatisches Meer(WP de) 417-419 Joseph Partsch 1925
Adria 2 S III Adria (Venetien)(WP de) 22 Johann Baptist Keune 1937
AdrianosHadrianus 1 I,1 419
Adrias I,1 Adrias(WP de) 419 Karl Tümpel 1940
Adrion I,1 419 Wilhelm Tomaschek 1901
Adris I,1 419 Wilhelm Tomaschek 1901
Adristas I,1 419 Konrad Wernicke 1900
Adrogatio I,1 Adoption (Römisches Reich)(WP de) 419-421 Rudolf Leonhard 1921
Adromios I,1 421 Wilhelm Kubitschek 1936
S I 12 Wilhelm Dittenberger 1906
Adros I,1 421 Emil Hübner 1901
Adrotta I,1 421 Gustav Hirschfeld 1895
Ἄδρου I,1 421 David Heinrich von Müller 1912
ad Adrum flumen I,1 421 Emil Hübner 1901
AdrumetumHadrumetum I,1 421
Adryades I,1 421 Karl Tümpel 1940
Adrymes I,1 421 Karl Tümpel 1940
Adryx I,1 421 Christian Hülsen 1935
Adsalluta I,1 421-422 Maximilian Ihm 1909
S I 12 Maximilian Ihm 1909
Adscripticius 1 I,1 422 Wilhelm Kubitschek 1936
Adscripticius 2Colonus I,1 422
Adscriptivi I,1 422 Conrad Cichorius 1932
Adsectator I,1 422 Paul Habel 1937
Adsertor I,1 422-423 Rudolf Leonhard 1921
Adsessor I,1 423-426 Otto Seeck 1921
Adsiduus I,1 426 Wilhelm Kubitschek 1936
Adsignatio I,1 426-428 Wilhelm Kubitschek 1936
Adsignatio liberti I,1 428-429 Rudolf Leonhard 1921
Adsinnadensis I,1 429 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Adsmerius I,1 429 Maximilian Ihm 1909
Adstipulator I,1 429 Rudolf Leonhard 1921
AduacaAduatuca I,1 429
Aduatuca I,1 Aduatuca(WP de) 429 Maximilian Ihm 1909
Aduatuci I,1 Aduatuker(WP de) 430 Maximilian Ihm 1909
Adventicium I,1 430 Rudolf Leonhard 1921
Adventus I,1 430 Paul von Rohden 1939
Adventus a S III 22 Richard (Ganszyniec) Ganschinietz 1958
Advernus I,1 430 Maximilian Ihm 1909
Adversaria I,1 430-431 Rudolf Leonhard 1921
Adversitor I,1 431 August Mau 1909
Adulas I,1 431 Maximilian Ihm 1909
Adule I,1 Adulis(WP de) 431-432 Richard Pietschmann 1923
S VII 1-2 Enno Littmann 1958
Ἀδουλικὸς κόλπος I,1 432 Richard Pietschmann 1923
Adulitai I,1 432 Richard Pietschmann 1923
S VII 2-3 Enno Littmann 1958
Adullam I,1 432 Immanuel Benzinger 1935
Adulterium I,1 Ehebruch(WP de) 432-435 Ludo Moritz Hartmann 1924
Aduna I,1 435-436 Friedrich Carl Andreas 1930
Adunicates I,1 436 Maximilian Ihm 1909
Advocatensis I,1 436 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Advocatus I,1 Advokat(WP de) 436-438 Wilhelm Kubitschek 1936
Advocatus fisci I,1 438-439 Wilhelm Kubitschek 1936
Advocatus populi I,1 439-440 Wilhelm Kubitschek 1936
Advocisus S III 22 Karl Hähnle 1918
Advolans S I 12 Arthur Stein 1950
AdurnusPortus Adurni I,1 Portus Adurni(WP de) 440
Aduros I,1 440 Gustav Hirschfeld 1895
Adusios I,1 440 Walther Judeich 1942
Ἀδύνατοι I,1 440 Theodor Franz Arthur Thalheim 1921
Adyrmachidai I,1 Adyrmachiden(WP de) 440 Richard Pietschmann 1923
Adys, Adis I,1 440 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Adyte I,1 441 Konrad Wernicke 1900
Adyton I,1 Adyton(WP de) 441 Paul Stengel 1929
Aeadava I,1 441 Wilhelm Tomaschek 1901
AebisociNebisoci I,1 441
Aeboso(ca) I,1 441 Emil Hübner 1901
Aebura I,1 441 Emil Hübner 1901
Aebutiana I,1 442 Christian Hülsen 1935
Aebutianus I,1 442 Paul von Rohden 1939
Aebutius I,1 442 Elimar Klebs 1918
Aebutius 1 I,1 442 Elimar Klebs 1918
Aebutius 2 I,1 442 Elimar Klebs 1918
Aebutius 3 I,1 442 Elimar Klebs 1918
Aebutius 4 I,1 442 Elimar Klebs 1918
Aebutius 5 I,1 442 Paul von Rohden 1939
Aebutius 6 I,1 442 Elimar Klebs 1918
Aebutius 7 I,1 442 Elimar Klebs 1918
Aebutius 8 I,1 442 Elimar Klebs 1918
Aebutius 9 I,1 442 Elimar Klebs 1918
Aebutius 10 I,1 442 Elimar Klebs 1918
Aebutius 11 I,1 443 Elimar Klebs 1918
Aebutius 12 I,1 443 Elimar Klebs 1918
Aebutius 13 I,1 443 Elimar Klebs 1918
Aebutius 14 I,1 443 Elimar Klebs 1918
Aebutius 15 I,1 443 Elimar Klebs 1918
Aebutius 16 I,1 443 Paul von Rohden 1939
Aebutius 17 I,1 443 Elimar Klebs 1918
Aebutius 18 I,1 443 Elimar Klebs 1918
Aecae I,1 443 Christian Hülsen 1935
Aecetia I,1 443 Emil Aust
Q. Aeclanius HermiasHermias 14 I,1 443
Aeclanum I,1 Aeclanum(WP de) 443-444 Christian Hülsen 1935
S I 12 Christian Hülsen 1935
Aëdava I,1 444 Wilhelm Tomaschek 1901
AedemonAidemon I,1 444
Aedes I,1 444-445 Paul Habel 1937
Aedesa I,1 445 Gustav Hirschfeld 1895
AedesiusAidesios 1 I,1 445
Aedico I,1 445 Ludo Moritz Hartmann 1924
Aedicula I,1 Ädikula(WP de) 445-446 Paul Habel 1937
Aedificatio I,1 446-447 Rudolf Leonhard 1921
Aedilicia ornamenta I,1 447 Wilhelm Kubitschek 1936
Aedilicia potestate I,1 447-448 Wilhelm Kubitschek 1936
Aedilicius I,1 448 Wilhelm Kubitschek 1936
Aedilicius vicus S I 12 Walther Ruge 1943
Aedilis I,1 Ädil(WP de) 448-464 Wilhelm Kubitschek 1936
Aedinius I,1 464-465 Paul von Rohden 1939
S I 12 Arthur Stein 1950
Aedituus I,1 465-466 Paul Habel 1937
Aedius I,1 467 Paul von Rohden 1939
Aëdon 1 I,1 Aëdon(WP de) 467-474 Eduard Thraemer 1916
Aëdon 2 I,1 474 Eduard Thraemer 1916
Aedonia I,1 474 Richard Pietschmann 1923
Aedos I,1 474 Richard Pietschmann 1923
Aedui I,1 Haeduer(WP de) 475 Maximilian Ihm 1909
S I 12 Maximilian Ihm 1909
S III 22 Johann Baptist Keune 1937
Aeficius I,1 475 Paul von Rohden 1939
Aefulae I,1 475-476 Christian Hülsen 1935
S I 12 Christian Hülsen 1935
Aefulanus 2 S I 12 Arthur Stein 1950
Aefulanus M. I,1 476 Paul von Rohden 1939
Aegates insulae I,1 476 Christian Hülsen 1935
AegetiniAzetium S I 13
Aegiamunniaegus I,1 476 Maximilian Ihm 1909
Aegida I,1 476 Wilhelm Tomaschek 1901
Aegidius I,1 Aegidius (Feldherr)(WP de) 476-477 Otto Seeck 1921
AegimurusAigimuros I,1 477
Aegina I,1 477 Christian Hülsen 1935
Aegissus I,1 Tulcea(WP de) 477 Wilhelm Tomaschek 1901
Aegitna I,1 477 Maximilian Ihm 1909
AegnatiusEgnatius I,1 477
Aegonne I,1 477 Gustav Hirschfeld 1895
AegriliusEgrilius I,1 477
ab aegris cubiculariorum I,1 477 Wilhelm Kubitschek 1936
Aegusa I,1 Favignana(WP de) 477 Christian Hülsen 1935
Aegyptiaci S III 22-23 Johann Baptist Keune 1937
Aeimnastos I,1 477 Johannes Kirchner 1940
Aeimnestos S I 13 Benedikt Niese 1910
Ἀειναῦται I,1 477-478 Emil Szanto 1904
Ἀειφυγία I,1 Verbannung(WP de) 478 Theodor Franz Arthur Thalheim 1921
Aeipolis S I Hīt(WP de) 13 Maximilian Streck 1945
Ἀείσιτοι I,1 478 Emil Szanto 1904
Ἀείζωον I,1 478-481 Paul Wagler 1923
Aelana, Aelanites sinusAilana I,1 481
Aelia I,1 481 Wilhelm Kubitschek 1936
Aelia 2Ailiotai S I 13
Aelia Capitolina I,1 Jerusalem(WP de) 481 Immanuel Benzinger 1935
Aelia CastraCastra I,1 482
Aeliae I,1 482 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Aelianus I,1 en(WP de) 482 Paul von Rohden 1939
Aelianus 1 I,1 482 Paul von Rohden 1939
Aelianus 2 I,1 482 Paul von Rohden 1939
Aelianus 3 I,1 482 Paul von Rohden 1939
Aelianus 4 I,1 Aelianus (Bagaudenführer)(WP de) 482 Otto Seeck 1921
Aelianus 5 I,1 482 Otto Seeck 1921
Aelianus 6 I,1 482 Otto Seeck 1921
Aelianus 7 I,1 482 Otto Seeck 1921
Aelianus 8 I,1 482 Otto Seeck 1921
Aelianus 9 I,1 482 Ludo Moritz Hartmann 1924
Aelianus 10 I,1 Aelianus Tacticus(WP de)
Aelianus Tacticus(WS de)
482-486 Karl Konrad Müller 1903
Aelianus 11 I,1 Claudius Aelianus(WP de)
Claudius Aelianus(WS de)
486-488 Max Wellmann 1933
Aelianus 12 I,1 488 Max Wellmann 1933
Aelianus 13 I,1 488 Eugen Oder 1926
Aelianus 14 I,1 488 Paul von Rohden 1939
Aelianus 15 I,1 488 Paul von Rohden 1939
Aelius I,1 Aelius(WP de) 489 Elimar Klebs 1918
Aelius 1 I,1 489 Elimar Klebs 1918
Aelius 2 I,1 489 Paul von Rohden 1939
Aelius 3 I,1 489 Paul von Rohden 1939
Aelius 4 I,1 489 Paul von Rohden 1939
Aelius 5 I,1 489 Elimar Klebs 1918
Aelius 6Aelius 13 I,1 489 Elimar Klebs 1918
Aelius 7 I,1 489 Elimar Klebs 1918
Aelius 8 I,1 489 Elimar Klebs 1918
Aelius 9 I,1 489 Elimar Klebs 1918
Aelius 10 I,1 489 Elimar Klebs 1918
Aelius 11 I,1 489 Elimar Klebs 1918
Aelius 12 I,1 489 Elimar Klebs 1918
Aelius 13 I,1 489 Elimar Klebs 1918
Aelius 14 I,1 489 Paul von Rohden 1939
Aelius 15 I,1 489 Paul von Rohden 1939
Aelius 15a S XI 1 Gerhard Winkler 2012
Aelius 16 I,1 489 Paul von Rohden 1939
Aelius 17 I,1 489 Paul von Rohden 1939
Aelius 17a S X 3 Mario Bonaria 2004
Aelius 18 I,1 489 Paul von Rohden 1939
Aelius 19 I,1 490 Paul von Rohden 1939
Aelius 20 I,1 490 Paul von Rohden 1939
Aelius 21 I,1 490 Paul von Rohden 1939
Aelius 22 I,1 490 Paul von Rohden 1939
Aelius 23 I,1 490 Paul von Rohden 1939
Aelius 23a R 9
Aelius 24 I,1 Antoninus Pius(WP de) 490 Paul von Rohden 1939
Aelius 24aAelius 24 S I 13
Aelius 24b S I 13 Arthur Stein 1950
Aelius 25 I,1 490 Paul von Rohden 1939
S I 13 Edmund Groag 1945
Aelius 26 I,1 Aelius Aristides(WP de) 490 Paul von Rohden 1939
Aelius 26a S I 13 Edmund Groag 1945
Aelius 26b S I Aelius(WP de) 13 Edmund Groag 1945
R 9
Aelius 27 I,1 490 Paul von Rohden 1939
Aelius 27a S I 13 Edmund Groag 1945
Aelius 27aa R 9
Aelius 27aaa S X 3-4 Mario Bonaria 2004
R 9
Aelius 28 I,1 Commodus(WP de) 490 Paul von Rohden 1939
Aelius 28a S I 13 Edmund Groag 1945
Aelius 29 I,1 490 Paul von Rohden 1939
S I 13 Edmund Groag 1945
Aelius 30 I,1 490 Paul von Rohden 1939
Aelius 31 I,1 Mark Aurel(WP de) 490 Paul von Rohden 1939
Aelius 32 I,1 491 Paul von Rohden 1939
Aelius 32a S I 13 Edmund Groag 1945
Aelius 33 I,1 491 Paul von Rohden 1939
Aelius 33a S X 4 Mario Bonaria 2004
Aelius 34 I,1 Lucius Aelius Caesar(WP de) 491 Paul von Rohden 1939
Aelius 34a S I 13 Edmund Groag 1945
Aelius 35 I,1 Sextus Aelius Catus(WP de) 491 Paul von Rohden 1939
S I 13 Edmund Groag 1945
Aelius 36 I,1 491 Paul von Rohden 1939
Aelius 36a S XV 2 Werner Eck
Aelius 37 I,1 491 Paul von Rohden 1939
Aelius 38 I,1 491 Paul von Rohden 1939
Aelius 38a S XV 2 Werner Eck
Aelius 39 I,1 491 Paul von Rohden 1939
S I 13-14 Edmund Groag 1945
Aelius 40 I,1 491 Paul von Rohden 1939
Aelius 41 I,1 491 Paul von Rohden 1939
Aelius 42 I,1 491 Paul von Rohden 1939
Aelius 42a S IX 1 Bengt E. Thomasson
Aelius 42b S X 4 Mario Bonaria 2004
Aelius 43 I,1 491 Paul von Rohden 1939
Aelius 43a S I 14 Edmund Groag 1945
R 9
Aelius 44 I,1 491-492 Paul von Rohden 1939
Aelius 45 I,1 492 Paul von Rohden 1939
Aelius 46Diogenianos 4 I,1 Diogenianos Grammatikos(WP de) 492
Aelius 47 I,1 492 Paul von Rohden 1939
Aelius 48 I,1 492 Paul von Rohden 1939
Aelius 49Dionysios 82 I,1 492
Aelius 50Dionysios 142 I,1 492
Aelius 51Donatus 8 I,1 492
Aelius 51a S XV 2-3 Werner Eck
Aelius 52 I,1 492 Paul von Rohden 1939
Aelius 53 I,1 492 Paul von Rohden 1939
Aelius 54Aphthonios 2 I,1 492
Aelius 55 I,1 492 Paul von Rohden 1939
Aelius 56 I,1 492 Paul von Rohden 1939
Aelius 57 I,1 492 Paul von Rohden 1939
S XII 2 Rudolf Hanslik 1982
Aelius 58 I,1 492 Elimar Klebs 1918
Aelius 59 I,1 Aelius Gallus(WP de) 493 Paul von Rohden 1939
493 Max Wellmann 1933
Aelius 60 I,1 493 Paul von Rohden 1939
S I 14 Edmund Groag 1945
Aelius 61 I,1 493 Paul von Rohden 1939
Aelius 62 I,1 493 Paul von Rohden 1939
Aelius 63 I,1 493 Paul von Rohden 1939
Aelius 64 I,1 Hadrian (Kaiser)(WP de)
Hadrian (Kaiser)(WS de)
493-520 Paul von Rohden 1939
Aelius 65 I,1 520-521 Paul von Rohden 1939
S I 14 Edmund Groag 1945
Aelius 66 I,1 Antoninus Pius(WP de) 521 Paul von Rohden 1939
Aelius 67Harpokration 3 I,1 521
Aelius 67a S X 4 Mario Bonaria 2004
Aelius 68Herodianus 4 I,1 521
Aelius 69 I,1 521 Paul von Rohden 1939
Aelius 69a S XV 3 Werner Eck
Aelius 70 I,1 521 Paul von Rohden 1939
Aelius 71 I,1 521 Paul von Rohden 1939
Aelius 72 I,1 521 Paul von Rohden 1939
Aelius 73–79 I,1 521 Elimar Klebs 1918
521 Paul von Rohden 1939
Aelius 73 I,1 521 Elimar Klebs 1918
Aelius 74 I,1 522 Elimar Klebs 1918
Aelius 75 I,1 522 Elimar Klebs 1918
Aelius 75a S VI 1 Edmund Groag 1945
S XIV 1 Werner Eck
Aelius 76 I,1 522 Paul von Rohden 1939
S VI 1 Edmund Groag 1945
S XII 2 Rudolf Hanslik 1982
R
Aelius 77 I,1 522 Paul von Rohden 1939
Aelius 78 I,1 522-523 Paul von Rohden 1939
Aelius 78a S XII 2 Rudolf Hanslik 1982
R 9
Aelius 79 I,1 523 Paul von Rohden 1939
Aelius 80Historia Augusta I,1 523
Aelius 80a S I Aelius(WP de) 14 Paul von Rohden 1939
R
Aelius 81 I,1 523 Paul von Rohden 1939
Aelius 82 I,1 523 Paul von Rohden 1939
Aelius 83 I,1 523 Elimar Klebs 1918
Aelius 84 I,1 Publius Aelius Ligus(WP de) 523 Elimar Klebs 1918
Aelius 85 I,1 523 Paul von Rohden 1939
Aelius 86 I,1 523 Paul von Rohden 1939
Aelius 87 I,1 523 Paul von Rohden 1939
S I 14 Edmund Groag 1945
Aelius 88 I,1 523-525 Paul Jörs 1925
Aelius 89 I,1 525 Paul von Rohden 1939
Aelius 89a S XIV 1 Werner Eck
Aelius 90 I,1 525 Paul von Rohden 1939
Aelius 91 I,1 525 Paul von Rohden 1939
Aelius 92 I,1 525 Paul von Rohden 1939
Aelius 92a S IX 2 Gerhard Winkler 2012
Aelius 93 I,1 525 Paul von Rohden 1939
S IV 8 Paul Wessner 1933
Aelius 94 I,1 525 Paul von Rohden 1939
Aelius 95 I,1 525 Paul von Rohden 1939
S I 14 Paul von Rohden 1939
Aelius 95a S I 14 Edmund Groag 1945
Aelius 96 I,1 525 Paul von Rohden 1939
Aelius 96a S XIV 1 Werner Eck
Aelius 97 I,1 Gaius Aelius Paetus(WP de) 525 Elimar Klebs 1918
Aelius 98 I,1 525 Elimar Klebs 1918
Aelius 99 I,1 525 Elimar Klebs 1918
Aelius 100 I,1 Publius Aelius Paetus (Konsul 337 v. Chr.)(WP de) 525-526 Elimar Klebs 1918
Aelius 101 I,1 526 Elimar Klebs 1918
Aelius 102 I,1 526 Elimar Klebs 1918
Aelius 103 I,1 526 Elimar Klebs 1918
Aelius 104 I,1 526-527 Elimar Klebs 1918
Aelius 105 I,1 Sextus Aelius Paetus Catus(WP de) 527 Elimar Klebs 1918
Aelius 106Palladios 23 I,1 527
Aelius 107 I,1 527 Paul von Rohden 1939
Aelius 108Paulinus I,1 528
Aelius 109 I,1 528 Paul von Rohden 1939
Aelius 110 I,1 528 Paul von Rohden 1939
S I 14 Arthur Stein 1950
Aelius 111Phlegon 2 I,1 528
Aelius 111a S XIV 1 Werner Eck
Aelius 112Aelius 78 I,1 528
Aelius 113 I,1 528 Paul von Rohden 1939
Aelius 114 I,1 528 Paul von Rohden 1939
Aelius 115 I,1 528 Paul von Rohden 1939
Aelius 116 I,1 528 Paul von Rohden 1939
Aelius 116a S I 14 Edmund Groag 1945
Aelius 116b S XIV 1-2 Werner Eck
Aelius 117 I,1 528 Max Wellmann 1933
Aelius 118 I,1 528 Paul von Rohden 1939
S X 4 Mario Bonaria 2004
Aelius 119 I,1 528 Paul von Rohden 1939
Aelius 120Restitutianus 2 I,1 528
Aelius 121 I,1 528 Paul von Rohden 1939
Aelius 122 I,1 528-529 Paul von Rohden 1939
Aelius 122a S IX 2 Gerhard Winkler 2012
Aelius 123 I,1 528-529 Paul von Rohden 1939
Aelius 124 I,1 529 Paul von Rohden 1939
Aelius 125 I,1 529 Paul von Rohden 1939
Aelius 126 I,1 529 Paul von Rohden 1939
Aelius 127 I,1 529 Paul von Rohden 1939
Aelius 128 I,1 529 Paul von Rohden 1939
Aelius 129 I,1 529 Paul von Rohden 1939
Aelius 130 I,1 529 Paul von Rohden 1939
Aelius 131 I,1 529 Paul von Rohden 1939
Aelius 131a S I 14 Edmund Groag 1945
Aelius 132 I,1 529 Paul von Rohden 1939
S I 14 Edmund Groag 1945
Aelius 133 I,1 Lucius Aelius Seianus(WP de) 529-531 Paul von Rohden 1939
Aelius 134 I,1 Lucius Apronius Caesianus(WP de) 531 Paul von Rohden 1939
S I 14 Paul von Rohden 1939
Aelius 134a S I Aelius(WP de) 14 Paul von Rohden 1939
Aelius 134b S XII 3 Rudolf Hanslik 1982
Aelius 135Abgar 9 I,1 532 Paul von Rohden 1939
Aelius 136 I,1 532 Paul von Rohden 1939
Aelius 137 I,1 532 Paul von Rohden 1939
Aelius 138 I,1 Aelius(WP de) 532 Paul von Rohden 1939
S I 14-15 Edmund Groag 1945
Aelius 139 I,1 532 Paul von Rohden 1939
Aelius 140Aelius 94 I,1 532 Paul von Rohden 1939
Aelius 140a S XII 3 Rudolf Hanslik 1982
S XV 3 Werner Eck
Aelius 140aa S XV 3 Werner Eck
Aelius 141 I,1 532 Paul von Rohden 1939
Aelius 142Historia Augusta I,1 532 Paul von Rohden 1939
Aelius 143 I,1 532 Paul von Rohden 1939
Aelius 144 I,1 Lucius Aelius Stilo Praeconinus(WP de) 532-533 Georg Goetz 1932
S I 15 Georg Goetz 1932
Aelius 145 I,1 533 Paul von Rohden 1939
Aelius 146Aelius 30 I,1 533
Aelius 146aDecius 21 S I Aelius(WP de) 15
Aelius 147 I,1 533 Paul von Rohden 1939
Aelius 148–157 I,1 533-534 Elimar Klebs 1918
Aelius 148 I,1 534 Elimar Klebs 1918
Aelius 149 I,1 534 Elimar Klebs 1918
Aelius 150 I,1 534-535 Elimar Klebs 1918
Aelius 151 I,1 535 Paul von Rohden 1939
Aelius 152 I,1 535 Elimar Klebs 1918
Aelius 153 I,1 535 Elimar Klebs 1918
Aelius 154 I,1 535 Elimar Klebs 1918
Aelius 155 I,1 535-537 Elimar Klebs 1918
S I 15 Otto Plasberg 1924
S VI 1-2 Wilhelm Kroll 1939
Aelius 156 I,1 537-538 Elimar Klebs 1918
Aelius 157 I,1 538 Paul von Rohden 1939
Aelius 158 I,1 538 Paul von Rohden 1939
Aelius 159 I,1 538 Paul von Rohden 1939
Aelius 160Annius 94 I,1 Mark Aurel(WP de)
Mark Aurel(WS de)
538
Aelius 160a S IX 2 Bengt E. Thomasson
Aelius 161 I,1 538 Paul von Rohden 1939
Aelius 162 I,1 538 Paul von Rohden 1939
Aelius 163 I,1 538 Paul von Rohden 1939
Aelius 164 I,1 538 Elimar Klebs 1918
Aelius 165 I,1 538 Paul von Rohden 1939
Aelius 166 I,1 538 Paul von Rohden 1939
Aelius 166a R 10
Aelius 167Ariadne 2 I,1 Ariadne (Kaiserin)(WP de) 538 Paul von Rohden 1939
Aelius 168 I,1 538 Paul von Rohden 1939
Aelius 168a S XII 3 Rudolf Hanslik 1982
Aelius 169 I,1 Aelius(WP de) 538 Paul von Rohden 1939
S I 15 Edmund Groag 1945
S X 5 Mario Bonaria 2004
Aelius 170Eudokia 1 I,1 Aelia Eudocia(WP de) 538
Aelius 171Eudoxia 1 I,1 Aelia Eudoxia(WP de) 538
Aelius 172Flaccilla 3 I,1 Aelia Flaccilla(WP de) 538
Aelius 172a S I 15 Arthur Stein 1950
Aelius 173 I,1 539 Paul von Rohden 1939
Aelius 174Placidia 1 I,1 Galla Placidia(WP de) 539
Aelius 174a S XII 3 Rudolf Hanslik 1982
Aelius 174b S X 5 Mario Bonaria 2004
Aelius 174c S X 5 Mario Bonaria 2004
Aelius 174d S XII 3 Rudolf Hanslik 1982
Aelius 175 I,1 539 Paul von Rohden 1939
Aelius 176Euphemia 1 I,1 Aelia Marciana Euphemia(WP de) 539
Aelius 177 I,1 539 Paul von Rohden 1939
Aelius 177a S I 15 Edmund Groag 1945
Aelius 178 I,1 539 Paul von Rohden 1939
Aelius 179 I,1 Aelia Paetina(WP de) 539 Paul von Rohden 1939
Aelius 180 I,1 539 Paul von Rohden 1939
Aelius 180a S I 15 Edmund Groag 1945
Aelius 181 I,1 539 Paul von Rohden 1939
Aelius 182Pulcheria 2 I,1 Aelia Pulcheria(WP de) 539 Paul von Rohden 1939
Aelius 182a S I 15 Arthur Stein 1950
Aelius 183 I,1 539 Paul von Rohden 1939
Aelius 184 I,1 539 Paul von Rohden 1939
Aelius pons I,1 Engelsbrücke(WP de) 539 Christian Hülsen 1935
S I 15 Christian Hülsen 1935
Aelius pons 2Pons 2a I,1 539
Aella I,1 539 Johannes Toepffer 1895
Aello 1 I,1 539 Konrad Wernicke 1900
Aello 2 I,1 539 Konrad Wernicke 1900
Aellopus 1 I,1 539 Konrad Wernicke 1900
Aellopus 2 I,1 540 Konrad Wernicke 1900
Aelmanius I,1 540 Maximilian Ihm 1909
Aematis I,1 540 Wilhelm Tomaschek 1901
Aemilia I,1 540 Christian Hülsen 1935
S I 16 Christian Hülsen 1935
Aemilia basilica I,1 Basilica Aemilia(WP de) 540-541 Christian Hülsen 1935
S I 16 Christian Hülsen 1935
Aemilia via 1 S I 17 Christian Hülsen 1935
Aemilia via 2 S I 17 Christian Hülsen 1935
Aemiliana 1 I,1 541 Christian Hülsen 1935
S I 16 Christian Hülsen 1935
Aemiliana 2 I,1 541 Emil Hübner 1901
Aemilianus 1 I,1 Aemilianus(WP de) 541 Paul von Rohden 1939
S III 23 Karl Gerth 1973
Aemilianus 2 I,1 541 Paul von Rohden 1939
Aemilianus 3Asellius 1 I,1 541 Paul von Rohden 1939
Aemilianus 4Aemilius 24 I,1 Aemilianus (Kaiser)(WP de) 541 Paul von Rohden 1939
Aemilianus 5 I,1 541 Paul von Rohden 1939
Aemilianus 6 I,1 541 Paul von Rohden 1939
Aemilianus 7 I,1 541 Paul von Rohden 1939
Aemilianus 8Isdius 2 I,1 542 Paul von Rohden 1939
Aemilianus 9Aelius 78 I,1 542 Paul von Rohden 1939
Aemilianus 10 I,1 542 Otto Seeck 1921
Aemilianus 11 I,1 542 Otto Seeck 1921
Aemilianus 12 I,1 542 Otto Seeck 1921
Aemilianus 13 I,1 542 Otto Seeck 1921
Aemilianus 14 I,1 542 Otto Seeck 1921
Aemilianus 15Dexter 7 I,1 542
Aemilianus 16 I,1 542 Richard Reitzenstein 1931
Aemilianus 16a-f I,1 542 Paul von Rohden 1939
Aemilianus 17 S XIV 2 Werner Eck
Aemilia porticus I,1 542 Christian Hülsen 1935
Aemilia tribus I,1 542-543 Wilhelm Kubitschek 1936
Aemilia via 1 I,1 Via Emilia(WP de) 543 Christian Hülsen 1935
Aemilia via 2 I,1 Via Aemilia Scauri(WP de) 543 Christian Hülsen 1935
Aemilius I,1 Aemilier(WP de) 543-544 Elimar Klebs 1918
Aemilius 1 I,1 544 Elimar Klebs 1918
Aemilius 2 I,1 544 Paul von Rohden 1939
Aemilius 3 I,1 544 Paul von Rohden 1939
Aemilius 3a R 10
Aemilius 4 I,1 544 Paul von Rohden 1939
S I 17 Paul von Rohden 1939
Aemilius 5 I,1 544 Paul von Rohden 1939
Aemilius 6 I,1 544 Paul von Rohden 1939
Aemilius 7 I,1 544 Paul von Rohden 1939
Aemilius 8 I,1 544 Paul von Rohden 1939
Aemilius 9 I,1 544 Otto Seeck 1921
Aemilius 10 I,1 544 Eugen Oder 1926
Aemilius 10a S X 5 Hans-Joachim Diesner 1994
Aemilius 11 I,1 544 Otto Rossbach 1931
S I 17 Otto Rossbach 1931
Aemilius 12 I,1 544 Paul von Rohden 1939
Aemilius 13 I,1 545 Elimar Klebs 1918
Aemilius 14 I,1 545 Elimar Klebs 1918
Aemilius 14a S I 17 Friedrich Münzer 1942
Aemilius 15 I,1 545 Elimar Klebs 1918
Aemilius 15a S I 17 Carl Robert 1922
R 10
Aemilius 15b S I 17 Edmund Groag 1945
Aemilius 15c R 10
Aemilius 16 I,1 545 Elimar Klebs 1918
Aemilius 17 I,1 545 Elimar Klebs 1918
Aemilius 18 I,1 545 Elimar Klebs 1918
Aemilius 19 I,1 545 Elimar Klebs 1918
Aemilius 20 I,1 545 Elimar Klebs 1918
Aemilius 21 I,1 545 Albrecht Dieterich 1908
Aemilius 22 I,1 545 Eugen Oder 1926
Aemilius 22a S I 17 Edmund Groag 1945
Aemilius 23 I,1 545 Paul von Rohden 1939
Aemilius 23a S XV 3-4 Werner Eck
Aemilius 24 I,1 Aemilianus (Kaiser)(WP de) 545-546 Paul von Rohden 1939
Aemilius 25Messius 15 I,1 546 Paul von Rohden 1939
Aemilius 26 I,1 546 Elimar Klebs 1918
Aemilius 26a S I 17 Arthur Stein 1950
Aemilius 26b S I 17 Edmund Groag 1945
Aemilius 27Aemilius 42 I,1 546
Aemilius 28 I,1 547 Paul von Rohden 1939
Aemilius 28a S XII 3 Gerhard Winkler 2012
Aemilius 29 I,1 547 Georg Goetz 1932
Aemilius 30 I,1 547-548 Elimar Klebs 1918
Aemilius 31 I,1 Lucius Aemilius Barbula(WP de) 548 Elimar Klebs 1918
Aemilius 32 I,1 548 Elimar Klebs 1918
Aemilius 33 I,1 Marcus Aemilius Barbula(WP de) 548 Elimar Klebs 1918
Aemilius 34 I,1 Quintus Aemilius Barbula(WP de) 548 Elimar Klebs 1918
Aemilius 34a S XII 3-4 Gerhard Winkler 2012
Aemilius 35 I,1 548 Paul von Rohden 1939
Aemilius 36 I,1 548 Elimar Klebs 1918
Aemilius 37 I,1 548 Elimar Klebs 1918
Aemilius 38 I,1 548-549 Paul von Rohden 1939
S I 17 Edmund Groag 1945
Aemilius 39Pinarius 10 I,1 549 Paul von Rohden 1939
Aemilius 40 I,1 549 Paul von Rohden 1939
Aemilius 41 I,1 549 Paul von Rohden 1939
Aemilius 42 I,1 549 Paul von Rohden 1939
Aemilius 43 I,1 549 Paul von Rohden 1939
S VI 2 Edmund Groag 1945
S XIV 2 Werner Eck
Aemilius 44 I,1 549 Paul von Rohden 1939
Aemilius 45 I,1 549 Paul von Rohden 1939
Aemilius 46 I,1 549 Paul von Rohden 1939
Aemilius 46a R 10
Aemilius 47 I,1 549 Paul von Rohden 1939
Aemilius 48 I,1 549 Paul von Rohden 1939
Aemilius 48a S I 17 Edmund Groag 1945
Aemilius 49 I,1 549 Paul von Rohden 1939
S I 17-18 Edmund Groag 1945
Aemilius 49a R 10
Aemilius 50 I,1 549 Paul von Rohden 1939
Aemilius 51 I,1 549 Paul von Rohden 1939
Aemilius 51a S X 5 Mario Bonaria 2004
Aemilius 52 I,1 549 Paul von Rohden 1939
Aemilius 53 I,1 549-550 Paul von Rohden 1939
Aemilius 54 I,1 550 Paul von Rohden 1939
Aemilius 54a S XIV 2 Werner Eck
Aemilius 54b S VI 2-3 Edmund Groag 1945
R 10
Aemilius 55Aemilius 38 I,1 550
Aemilius 56 I,1 550 Paul von Rohden 1939
Aemilius 57 I,1 550 Paul von Rohden 1939
Aemilius 58 I,1 550 Paul von Rohden 1939
Aemilius 59 I,1 550 Paul von Rohden 1939
Aemilius 60 I,1 550 Elimar Klebs 1918
Aemilius 61 I,1 550 Elimar Klebs 1918
Aemilius 62 I,1 Manius Aemilius Lepidus (Konsul 66 v. Chr.)(WP de) 550-551 Elimar Klebs 1918
Aemilius 62a S I 18 Georg Wissowa 1931
Aemilius 63 I,1 Manius Aemilius Lepidus (Konsul 11)(WP de) 551 Paul von Rohden 1939
Aemilius 63a S III 24 Karl Hähnle 1918
Aemilius 63b S III 24 Karl Hähnle 1918
Aemilius 63c S III 24 Karl Hähnle 1918
Aemilius 64 I,1 551-552 Elimar Klebs 1918
Aemilius 65 I,1 Marcus Aemilius Lepidus (Konsul 285 v. Chr.)(WP de) 552 Elimar Klebs 1918
Aemilius 66 I,1 552 Elimar Klebs 1918
Aemilius 67 I,1 552 Elimar Klebs 1918
Aemilius 68 I,1 552-553 Elimar Klebs 1918
S I 18 Friedrich Münzer 1942
Aemilius 69 I,1 553 Elimar Klebs 1918
Aemilius 70 I,1 553-554 Elimar Klebs 1918
Aemilius 71 I,1 554 Elimar Klebs 1918
Aemilius 72 I,1 Marcus Aemilius Lepidus (Konsul 78 v. Chr.)(WP de) 554-556 Elimar Klebs 1918
Aemilius 73 I,1 Marcus Aemilius Lepidus (Triumvir)(WP de) 556-561 Paul von Rohden 1939
Aemilius 74 I,1 Marcus Aemilius Lepidus der Jüngere(WP de) 561 Paul von Rohden 1939
Aemilius 75 I,1 Marcus Aemilius Lepidus (Konsul 6)(WP de) 561-563 Paul von Rohden 1939
S I 18 Edmund Groag 1945
Aemilius 76 I,1 Marcus Aemilius Lepidus (Mann der Drusilla)(WP de) 563 Paul von Rohden 1939
Aemilius 77 I,1 563 Elimar Klebs 1918
Aemilius 78 I,1 563 Elimar Klebs 1918
Aemilius 79 I,1 Quintus Aemilius Lepidus(WP de) 563-564 Paul von Rohden 1939
S VI 3 Edmund Groag 1945
Aemilius 80 I,1 564 Elimar Klebs 1918
Aemilius 81 I,1 564-565 Elimar Klebs 1918
Aemilius 82 I,1 Paullus Aemilius Lepidus(WP de) 565-566 Paul von Rohden 1939
S I 18 Edmund Groag 1945
Aemilius 83 I,1 566-567 Elimar Klebs 1918
Aemilius 84 I,1 567 Elimar Klebs 1918
Aemilius 85 I,1 567 Paul von Rohden 1939
Aemilius 85a S XII 4 Rudolf Hanslik 1982
Aemilius 102a S XII 4 Rudolf Hanslik 1982
Aemilius 86 I,1 Aemilius Macer(WP de) 567 Max Wellmann 1933
S I 18 Georg Knaack 1905
Aemilius 87 I,1 567-568 Paul Jörs 1925
Aemilius 88 I,1 568 Paul von Rohden 1939
Aemilius 89 I,1 568 Paul von Rohden 1939
Aemilius 90 I,1 568 Paul von Rohden 1939
S I 18 Edmund Groag 1945
Aemilius 91 I,1 568 Paul von Rohden 1939
Aemilius 92Arborius 2 I,1 568
Aemilius 93–101 I,1 Aemilii Mamerci(WP de) 568-569 Elimar Klebs 1918
Aemilius 93 I,1 Lucius Aemilius Mamercinus (Konsulartribun)(WP de) 569 Elimar Klebs 1918
Aemilius 94 I,1 Lucius Aemilius Mamercinus (Konsulartribun)(WP de) 569-570 Elimar Klebs 1918
Aemilius 95 I,1 Lucius Aemilius Mamercinus (Konsul)(WP de) 570 Elimar Klebs 1918
Aemilius 96 I,1 Lucius Aemilius Mamercus (Konsul)(WP de) 570 Elimar Klebs 1918
Aemilius 97 I,1 Mamercus Aemilius(WP de) 570-571 Elimar Klebs 1918
Aemilius 98 I,1 Manius Aemilius Mamercinus(WP de) 571 Elimar Klebs 1918
Aemilius 99 I,1 Tiberius Aemilius Mamercus(WP de) 571 Elimar Klebs 1918
Aemilius 100 I,1 Tiberius Aemilius Mamercinus(WP de) 571 Elimar Klebs 1918
Aemilius 101 I,1 Lucius Aemilius Mamercinus Privernas(WP de) 571-572 Elimar Klebs 1918
Aemilius 102Flavianus 13 I,1 572
Aemilius 103 I,1 572 Elimar Klebs 1918
Aemilius 104 I,1 572 Elimar Klebs 1918
Aemilius 105 I,1 Papinian(WP de) 572-573 Paul von Rohden 1939
573-575 Paul Jörs 1925
Aemilius 106 I,1 575 Paul von Rohden 1939
Aemilius 107 I,1 575 Paul von Rohden 1939
Aemilius 108 I,1 Lucius Aemilius Papus (Konsul 225 v. Chr.)(WP de) 575-576 Elimar Klebs 1918
Aemilius 109 I,1 576 Elimar Klebs 1918
Aemilius 110 I,1 Marcus Aemilius Papus (Diktator)(WP de) 576 Elimar Klebs 1918
Aemilius 111 I,1 576 Elimar Klebs 1918
Aemilius 112 I,1 Quintus Aemilius Papus(WP de) 576 Elimar Klebs 1918
Aemilius 113 I,1 576 Paul von Rohden 1939
Aemilius 114 I,1 Lucius Aemilius Paullus Macedonicus(WP de)
Lucius Aemilius Paullus Macedonicus(WS de)
576-580 Elimar Klebs 1918
Aemilius 115 I,1 Lucius Aemilius Paullus (Konsul 1)(WP de) 580 Paul von Rohden 1939
S I 18 Edmund Groag 1945
Aemilius 115a S XV 4 Richard David Weigel
Aemilius 116 I,1 580 Elimar Klebs 1918
Aemilius 117 I,1 580-581 Elimar Klebs 1918
Aemilius 118 I,1 581 Elimar Klebs 1918
Aemilius 119 I,1 581 Elimar Klebs 1918
Aemilius 120 I,1 581 Paul von Rohden 1939
Aemilius 121 I,1 581-582 Georg Wissowa 1931
Aemilius 122 I,1 582 Paul von Rohden 1939
Aemilius 123 I,1 582 Paul von Rohden 1939
Aemilius 124 I,1 582 Paul von Rohden 1939
S I 18 Arthur Stein 1950
Aemilius 125 I,1 582 Paul von Rohden 1939
S I 18 Arthur Stein 1950
Aemilius 126 I,1 582 Paul von Rohden 1939
Aemilius 127 I,1 Lucius Aemilius Regillus(WP de) 582 Elimar Klebs 1918
S I 18 Friedrich Münzer 1942
Aemilius 128 I,1 582 Elimar Klebs 1918
Aemilius 129 I,1 582 Elimar Klebs 1918
Aemilius 130 I,1 582 Paul von Rohden 1939
Aemilius 131 I,1 582 Paul von Rohden 1939
Aemilius 131a S XIV 2 Werner Eck
Aemilius 132 I,1 583 Paul von Rohden 1939
Aemilius 133 I,1 583 Paul von Rohden 1939
Aemilius 134 I,1 583 Paul von Rohden 1939
Aemilius 135 I,1 583 Paul von Rohden 1939
S XII 4 Rudolf Hanslik 1982
Aemilius 136 I,1 583 Paul von Rohden 1939
Aemilius 137–142 I,1 583 Elimar Klebs 1918
Aemilius 137 I,1 583 Elimar Klebs 1918
Aemilius 138 I,1 583 Elimar Klebs 1918
Aemilius 139 I,1 Mamercus Aemilius Scaurus(WP de) 583-584 Paul von Rohden 1939
Aemilius 140 I,1 Marcus Aemilius Scaurus der Ältere(WP de) 584-588 Elimar Klebs 1918
Aemilius 141 I,1 Marcus Aemilius Scaurus der Jüngere(WP de) 588-590 Elimar Klebs 1918
Aemilius 142 I,1 590 Elimar Klebs 1918
Aemilius 143 I,1 590 Paul von Rohden 1939
Aemilius 144 I,1 590 Paul von Rohden 1939
S X 5 Mario Bonaria 2004
Aemilius 145 I,1 590 Paul von Rohden 1939
S IX 2-3
Aemilius 146 I,1 590 Paul von Rohden 1939
Aemilius 147 I,1 590 Paul von Rohden 1939
Aemilius 148 I,1 590 Paul von Rohden 1939
Aemilius 149 I,1 590 Paul von Rohden 1939
Aemilius 150 I,1 590 Paul von Rohden 1939
Aemilius 150a S XII 4 Wilt Aden Schröder
Aemilius 150b S XV 4 Richard David Weigel
Aemilius 151 I,1 590 Elimar Klebs 1918
Aemilius 152 I,1 590 Elimar Klebs 1918
Aemilius 153 I,1 590 Elimar Klebs 1918
Aemilius 154 I,1 591 Elimar Klebs 1918
Aemilius 155 I,1 591 Paul von Rohden 1939
Aemilius 156 I,1 591 Paul von Rohden 1939
Aemilius 157 I,1 591 Paul von Rohden 1939
Aemilius 158Ausonius 2 I,1 591
Aemilius 159 I,1 591 Paul von Rohden 1939
Aemilius 160 I,1 591 Paul von Rohden 1939
Aemilius 161Maura 2 I,1 591
Aemilius 162 I,1 591 Paul von Rohden 1939
Aemilius 163 I,1 591 Paul von Rohden 1939
Aemilius 163a S I 18 Edmund Groag 1945
Aemilius 164Hilaria, Aemilia I,1 591
Aemilius 164a S X 5 Mario Bonaria 2004
Aemilius 165 I,1 591 Paul von Rohden 1939
Aemilius 166 I,1 591 Elimar Klebs 1918
Aemilius 167 I,1 591 Paul von Rohden 1939
Aemilius 168 I,1 591 Paul von Rohden 1939
Aemilius 169 I,1 Domitia Lepida(WP de) 591-592 Paul von Rohden 1939
Aemilius 170 I,1 Aemilia Lepida (Tochter des Quintus Lepidus)(WP de) 592 Paul von Rohden 1939
Aemilius 171 I,1 592 Paul von Rohden 1939
Aemilius 171a S XII 4 Rudolf Hanslik 1982
Aemilius 172 I,1 592 Paul von Rohden 1939
Aemilius 173 I,1 592 Paul von Rohden 1939
Aemilius 174 I,1 592 Paul von Rohden 1939
Aemilius 175 I,1 592 Paul von Rohden 1939
Aemilius 176 I,1 592 Paul von Rohden 1939
Aemilius 177 I,1 592 Paul von Rohden 1939
Aemilius 178 I,1 592 Elimar Klebs 1918
Aemilius 179 I,1 Aemilia Paulla(WP de) 592 Elimar Klebs 1918
Aemilius 180 I,1 592 Elimar Klebs 1918
Aemilius ludus I,1 593 Christian Hülsen 1935
Aemilius pons I,1 Pons Aemilius(WP de) 593 Christian Hülsen 1935
Aemines portus I,1 593 Maximilian Ihm 1909
Aeminium I,1 Coimbra(WP de) 593 Emil Hübner 1901
Aemobolium I,1 594 Paul Habel 1937
AemodaeHaemodae I,1 594
AemonaEmona I,1 594
Aenaria I,1 Pithekoussai(WP de) 594-595 Christian Hülsen 1935
S I 18 Christian Hülsen 1935
Aeneatores 1 I,1 595 Conrad Cichorius 1932
Aeneatores 2 I,1 595-596 Wilhelm Kubitschek 1936
Aeneatores 3 I,1 596 Wilhelm Kubitschek 1936
Aenisatus R 11
AenobarbusDomitius 18 I,1 596
Aenona I,1 Nin(WP de) 596 Wilhelm Tomaschek 1901
S XIV 3-13 Jaroslav Šašel 1988
Aenus I,1 Inn(WP de) 596 Maximilian Ihm 1909
S III 24 Theodor von Grienberger 1932
Aenus 2 S III 24 Johann Baptist Keune 1937
Aenuscabales I,1 596 David Heinrich von Müller 1912
Aeoliae insulaeΑἰόλου νῆσοι I,1 596
AeoniaAusonius 3 I,1 596
Aepolianus I,1 596 Otto Rossbach 1931
Aepolium I,1 596 Wilhelm Tomaschek 1901
Aequa I,1 596 Paul von Rohden 1939
Aequana I,1 Vico Equense(WP de) 597 Christian Hülsen 1935
S I 18-19 Christian Hülsen 1935
Aequanus pagus 1 I,1 597 Christian Hülsen 1935
Aequanus pagus 2 I,1 597 Christian Hülsen 1935
AequatorHimmelskreise I,1 Äquator(WP de) 597
Aequator monetae I,1 597 Wilhelm Kubitschek 1936
Aequi, Aequiculi I,1 Aequer(WP de) 597-598 Christian Hülsen 1935
S I 19 Christian Hülsen 1935
Aequimelium I,1 598 Christian Hülsen 1935
Aequinoctium 1 I,1 Fischamend(WP de) 598 Wilhelm Tomaschek 1901
Aequinoctium 2Himmelskreise I,1 598
Aequipondium I,1 598 August Mau 1909
S III 24 Johann Baptist Keune 1937
Aequitas 1 I,1 598-604 Theodor Kipp 1931
Aequitas 2 I,1 Aequitas(WP de) 604-605 Emil Aust
AequitiusEquitius 1 I,1 605
Aequorna I,1 605 Georg Wissowa 1931
Aequum I,1 605 Wilhelm Tomaschek 1901
Aequum FaliscumFalerii I,1 605
Aequum Tuticum I,1 605-606 Christian Hülsen 1935
S I 19 Christian Hülsen 1935
Aër I,1 606 Konrad Wernicke 1900
S I 19 Franz Cumont 1947
Aera I,1 Zeitrechnung(WP de) 606-666 Wilhelm Kubitschek 1936
S III 24-30 Wilhelm Kubitschek 1936
Aeracura I,1 667 Georg Wissowa 1931
ab aerario 1 I,1 667 Wilhelm Kubitschek 1936
ab aerario 2 I,1 667 Wilhelm Kubitschek 1936
Aerarium 1 I,1 667-671 Wilhelm Kubitschek 1936
Aerarium 2 I,1 671-672 Wilhelm Kubitschek 1936
Aerarium 3 I,1 672-674 Wilhelm Kubitschek 1936
Aerarium 4 I,1 674 Wilhelm Kubitschek 1936
Aerarius 1 I,1 Aerarier(WP de) 674-676 Wilhelm Kubitschek 1936
Aerarius 2 I,1 676 Wilhelm Kubitschek 1936
Aere I,1 676 Immanuel Benzinger 1935
S I 19 Immanuel Benzinger 1935
Aereda S I 19 Maximilian Ihm 1909
Aeria 1 I,1 676 Richard Pietschmann 1923
Aeria 2 I,1 676 Gustav Hirschfeld 1895
Aeria 3 I,1 676 Gustav Hirschfeld 1895
Aeria 4 I,1 676 Gustav Hirschfeld 1895
Aeria 5 I,1 676 Maximilian Ihm 1909
Aeria 6 I,1 676-677 Karl Tümpel 1940
Aeria 7 I,1 677 Konrad Wernicke 1900
Aerias I,1 677 Karl Tümpel 1940
Ἀερικόν I,1 677 Ludo Moritz Hartmann 1924
Aerion I,1 677 Johannes Kirchner 1940
Aërita S I 19 Immanuel Benzinger 1935
AermonHermon 3 I,1 677
Aernus I,1 677 Maximilian Ihm 1909
Aero I,1 677 August Mau 1909
Aero 2 S I 19 Georg Knaack 1905
Aeromanteia I,1 677 Ernst Riess 1947
Aeronius S IX 3 Bengt E. Thomasson
Aerope 1 I,1 Aërope(WP de) 677-678 Georg Knaack 1905
Aerope 2 I,1 678 Georg Knaack 1905
Aeropos 1 I,1 679 Wilhelm Tomaschek 1901
Aeropos 2 I,1 679 Georg Knaack 1905
Aeropos 3 I,1 Aëropos (Sohn des Temenos)(WP de) 679 Julius Kaerst 1930
Aeropos 4 I,1 Aeropos I.(WP de) 679 Julius Kaerst 1930
Aeropos 5 I,1 Aeropos II.(WP de) 679 Julius Kaerst 1930
Aeropos 6 I,1 679 Johannes Kirchner 1940
Aëropos 7 S I 19 Theodor Büttner-Wobst 1905
Aerotonon I,1 Katapult(WP de) 679 Hans Droysen 1918
Aerugo, Aeruca I,1 Patina(WP de) 679-680 August Nies 1931
Aeruminator I,1 680 Paul Habel 1937
Aerumnula I,1 680 August Mau 1909
Aes 1 I,1 680-681 Wilhelm Kubitschek 1936
Aes 2 I,1 681 Wilhelm Kubitschek 1936
Aes 3 I,1 681 Wilhelm Kubitschek 1936
Aes excurrens S III Römische Währung(WP de) 30-35 Alfred Nagl 1921
Aes alienum, aes suumObligatio I,1 681
Aesaronenses I,1 681 Christian Hülsen 1935
Aes capitarium I,1 681 Wilhelm Kubitschek 1936
Aescianus agellusBrixia 1 I,1 681
Aes circumforaneum I,1 681 Wilhelm Kubitschek 1936
Aescolanus I,1 682 Emil Aust
Aes confessum I,1 682 Wilhelm Kubitschek 1936
Aesculetum I,1 682 Christian Hülsen 1935
Aes curionium I,1 682 Wilhelm Kubitschek 1936
Aes equestre, aes hordiarium I,1 682-684 Wilhelm Kubitschek 1936
Aesernia I,1 Isernia(WP de) 684-685 Christian Hülsen 1935
Aeserninus I,1 685 Elimar Klebs 1918
Aes et libraMancipatio, mancipium I,1 685
Aes fractum I,1 685 Wilhelm Kubitschek 1936
Aes hordiariumAes equestre, aes hordiarium I,1 685
Aesica I,1 685 Emil Hübner 1901
Aesis 1 I,1 Esino (Fluss)(WP de) 685 Christian Hülsen 1935
Aesis 2 I,1 Jesi(WP de) 685-686 Christian Hülsen 1935
S III 35 Johann Baptist Keune 1937
Aesis 3 S I 19 Christian Hülsen 1935
Aes manuarium I,1 686 Wilhelm Kubitschek 1936
Aes Martium I,1 686 Wilhelm Kubitschek 1936
Aes militareStipendium I,1 686
Aes multaticum I,1 686 Wilhelm Kubitschek 1936
Aeso I,1 686 Emil Hübner 1901
Aes ordinarium I,1 686 Wilhelm Kubitschek 1936
Aes pararium I,1 686 Wilhelm Kubitschek 1936
Aestii I,1 Ästier(WP de) 687 Wilhelm Tomaschek 1901
Aestimatio litis 1 I,1 687-690 Theodor Kipp 1931
Aestimatio litis 2 I,1 690-691 Rudolf Leonhard 1921
Aestimatorius contractus I,1 691-692 Rudolf Leonhard 1921
Aestria I,1 692 Christian Hülsen 1935
Aesuri I,1 Castro Marim(WP de) 692 Emil Hübner 1901
Aes uxorium I,1 692 Wilhelm Kubitschek 1936
Aesyros I,1 692 Gustav Hirschfeld 1895
Aetas I,1 Lebensphase(WP de) 692-694 Rudolf Leonhard 1921
Aeternalis I,1 694 Otto Seeck 1921
Aeternitas I,1 Aeternitas(WP de) 694-696 Emil Aust
S I 19 Franz Cumont 1947
AeterniusFronto 7 I,1 696 Paul von Rohden 1939
Aeternus I,1 696-697 Franz Cumont 1947
AetheriusAitherios 1 I,1 697
Aethicus I,1 Aethicus(WP de)
Aethicus(WS de)
697-699 Ernst Hugo Berger 1904
Aethiopicus lapis I,1 699 August Nies 1931
Aethlios 1 I,1 Aethlios(WP de) 699 Ulrich Hoefer 1932
Aethlios 2 I,1 699 Eduard Schwartz 1940
Aethogurza I,1 699 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Aethucolis I,1 699 Maximilian Ihm 1909
AethusaAithusa 1 I,1 699
Aetia 1 I,1 699 Richard Pietschmann 1923
Aetia 2 I,1 700 Paul von Rohden 1939
Aëtion 1 I,1 700 Carl Robert, Otto Rossbach 1931
Aëtion 2 I,1 700 Otto Rossbach 1931
Aetios 1 I,1 700 Karl Tümpel 1940
Aetios 2 I,1 700 Paul von Rohden 1939
Aetios 3 I,1 701 Otto Seeck 1921
Aetios 4 I,1 Flavius Aëtius(WP de) 701-703 Otto Seeck 1921
Aetios 5 I,1 703 Otto Seeck 1921
Aetios 6 I,1 Aëtios von Antiochia(WP de) 703 Adolf Jülicher 1938
Aetios 7 I,1 Aëtios (Philosoph)(WP de) 703 Alfred Gercke 1922
Aetios 8 I,1 703-704 Max Wellmann 1933
S I 19 Max Wellmann 1933
Aëtites I,1 704-705 August Nies 1931
AetnaAitne 1 I,1 705
Aetoma I,1 Giebel(WP de) 705 August Mau 1909
S III 35-36 Ernst Robert Fiechter 1948
S IV 8-9 Friedrich Ebert 1971
Aetorynchos I,1 705 Gustav Hirschfeld 1895
Aetos 1 I,1 705 Richard Pietschmann 1923
Aetos 2 I,1 705 Wilhelm Tomaschek 1901
Aetos 3 S I 20 Ludwig Bürchner 1927
Aëtos 3a R 11
Aëtos 4 S IV 9 Friedrich Ebert 1971
Aëtos 5 S X 5 Hans von Geisau 1972
Aëtos 6 S X 5-6 Hans von Geisau 1972
Aetrius I,1 705 Paul von Rohden 1939
Aetrius 2 S XIV 13 Werner Eck
AezisisAizisis I,1 705
Af(---) S XIV 13 Werner Eck
Afer I,1 705 Paul von Rohden 1939
Afer 1 I,1 706 Paul von Rohden 1939
Afer 2 I,1 706 Paul von Rohden 1939
Afer 3 S III 36 Karl Hähnle 1918
Afer aAphras S X 6
Affe I,1 Affen(WP de) 706-708 Eugen Oder 1926
Afilae I,1 Affile(WP de) 708 Christian Hülsen 1935
Afiniana S I 20 Christian Hülsen 1935
Afinius 1 I,1 708 Paul von Rohden 1939
Afinius 2 I,1 708 Paul von Rohden 1939
Afinius 3 I,1 708 Paul von Rohden 1939
Afliae I,1 708 Maximilian Ihm 1909
Afranius 1 I,1 708 Elimar Klebs 1918
Afranius 2 I,1 708 Elimar Klebs 1918
Afranius 3 I,1 708 Elimar Klebs 1918
Afranius 4 I,1 708 Elimar Klebs 1918
Afranius 5 I,1 Lucius Afranius (Dichter)(WP de) 708-710 Friedrich Marx 1941
Afranius 6 I,1 Lucius Afranius (Konsul)(WP de) 710-712 Elimar Klebs 1918
Afranius 6a S I 20 Friedrich Münzer 1942
Afranius 7 I,1 712 Elimar Klebs 1918
Afranius 8 I,1 Sextus Afranius Burrus(WP de) 712-713 Paul von Rohden 1939
Afranius 9 I,1 713 Paul von Rohden 1939
Afranius 10 I,1 713 Paul von Rohden 1939
Afranius 10a S VI 3 Edmund Groag 1945
S XIV 13 Werner Eck
Afranius 11Hannibalianus 1 I,1 713
Afranius 12 I,1 713 Paul von Rohden 1939
Afranius 13 I,1 713 Paul von Rohden 1939
Afranius 14 I,1 713 Paul von Rohden 1939
Afranius 15 I,1 713 Elimar Klebs 1918
Afranius 16Syagrius 1 I,1 713
Afranius 17 I,1 713 Elimar Klebs 1918
Afrenus I,1 713 Paul von Rohden 1939
Africa I,1 Africa(WP de) 713-715 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Africa 1 I,1 Afrika(WP de) 713-715 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Africa 2 I,1 Africa(WP de) 713-715 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
S XIII 1-11 Bengt E. Thomasson
Africana gallinaPerlhuhn I,1 Perlhühner(WP de) 715
Africanus I,1 715 Paul von Rohden 1939
Africanus 1 I,1 715 Paul von Rohden 1939
Africanus 2 I,1 715 Paul von Rohden 1939
Africanus 3 I,1 715 Otto Seeck 1921
Africanus 4 I,1 715 Otto Seeck 1921
Africanus 5 I,1 715 Otto Seeck 1921
Africanus 6 I,1 715 Otto Seeck 1921
Africanus 7 I,1 715-716 Max Wellmann 1933
Africanus 8 I,1 716 Paul von Rohden 1939
Africanus 9 S III 36-37 Karl Hähnle 1918
Africerones I,1 716 Richard Pietschmann 1923
Africus 1 I,1 716 Emil Aust
Africus 2 I,1 Lips (Mythologie)(WP de) 716-717 Heinrich Wilhelm Schaefer 1892
Afrius S I 20 Carl Robert 1922
S III 37 Karl Hähnle 1918
Afufeniensis I,1 717 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Agaba I,1 717 Immanuel Benzinger 1935
Agabana I,1 717 Siegmund Fraenkel 1909
S I 20 Alfred Körte 1946
Agagylios I,1 717 Wilhelm Kubitschek 1936
Agakles I,1 717 Georg Knaack 1905
Agaklytos 1 I,1 717 Eduard Schwartz 1940
Agaklytos 2 I,1 717 Paul von Rohden 1939
Agalasseis I,1 717 Wilhelm Tomaschek 1901
Agalingus I,1 717 Wilhelm Tomaschek 1901
Agalla I,1 717-718 Immanuel Benzinger 1935
Agallis 1 I,1 718 Georg Wentzel 1919
Agallis 2 I,1 718 Georg Wentzel 1919
Ἄγαλμα I,1 718-719 Emil Reisch 1933
Agalumnus I,1 719 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Agamathae I,1 719 Wilhelm Tomaschek 1901
Agamede 1 I,1 719 Gustav Hirschfeld 1895
Agamede 2 I,1 719 Otto Kern 1942
Agamede 3 I,1 719 Otto Kern 1942
Agamedes I,1 Agamedes(WP de) 719-721 Otto Kern 1942
Agamedon I,1 721 Karl Tümpel 1940
AgameiaAgammeia I,1 721
Agamemnon I,1 Agamemnon(WP de) 721-729 Konrad Wernicke 1900
Agamemnon 2 S I 20 Alfred Körte 1946
Agamemnon 3 S V 1 Karl Fiehn 1945
Ἀγαμέμνονος λουτρά S I 20-21 Ludwig Bürchner 1927
Agamestor 1 I,1 729 Otto Crusius 1918
Agamestor 2 I,1 729 Adolf Wilhelm 1950
Agamestor 3 I,1 729 Hans von Arnim 1931
Agamestor a S I 21 Friedrich Hiller von Gaertringen 1947
Agametor I,1 729 Johannes Kirchner 1940
Agamini pagani I,1 729 Christian Hülsen 1935
S I 21 Christian Hülsen 1935
Ἀγαμίου δίκη I,1 729-730 Theodor Franz Arthur Thalheim 1921
Agammeia I,1 730 Karl Tümpel 1940
Agamna I,1 730 Siegmund Fraenkel 1909
S I 21 Maximilian Streck 1945
Agamos I,1 730 Gustav Hirschfeld 1895
Agana S I 21 Ludwig Bürchner 1927
Aganagara I,1 731 Wilhelm Tomaschek 1901
Aganagora I,1 731 Wilhelm Tomaschek 1901
Agandei I,1 731 Wilhelm Tomaschek 1901
Aganginai I,1 731 Richard Pietschmann 1923
AganikeAglaonike I,1 731
Aganippe 1 I,1 Aganippe (Tochter des Termessos)(WP de) 731 Konrad Wernicke 1900
Aganippe 2 I,1 Aganippe (Gattin des Akrisios)(WP de) 731 Konrad Wernicke 1900
Aganippe 3 I,1 Aganippe (Tochter des Aigyptos)(WP de) 731 Konrad Wernicke 1900
Aganippis I,1 731 Konrad Wernicke 1900
Aganippos I,1 731 Georg Knaack 1905
Aganos I,1 731 Georg Knaack 1905
Aganzana I,1 Zandschan(WP de) 731-733 Friedrich Carl Andreas 1930
Agapaios 1 I,1 733 Johannes Kirchner 1940
Agapaios 2 I,1 733 Johannes Kirchner 1940
Agape I,1 Agape(WP de) 733 Adolf Jülicher 1938
Agapenor I,1 Agapenor(WP de) 733-734 Georg Knaack 1905
Agapetos 1 I,1 734 Johannes Kirchner 1940
Agapetos 2 I,1 734 Max Wellmann 1933
Agapetos 3 I,1 734 Wilhelm Schmid 1951
Agapetos 4 I,1 734 Wilhelm Schmid 1951
Agapetos 5 I,1 734 Ludo Moritz Hartmann 1924
Agapetos 6 I,1 734 Ludo Moritz Hartmann 1924
Agapetos 7 I,1 Agapetos(WP de) 734 Adolf Jülicher 1938
Agapetos 8 I,1 Agapitus I.(WP de) 734-735 Adolf Jülicher 1938
Agapios 1 I,1 735 Max Wellmann 1933
Agapios 2 I,1 735 Adolf Jülicher 1938
Agapios 3 I,1 735 Jakob Freudenthal 1907
Agaptolemos I,1 735 Konrad Wernicke 1900
Agar S I 21 Maximilian Streck 1945
Agara I,1 735 Wilhelm Tomaschek 1901
Agariste 1 I,1 Agariste (Tochter des Kleisthenes)(WP de) 735 Walther Judeich 1942
Agariste 2 I,1 Agariste (Tochter des Hippokrates)(WP de) 735 Walther Judeich 1942
Agariste 3 I,1 735 Walther Judeich 1942
Agarlavae I,1 735 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Agaroi I,1 735 Wilhelm Tomaschek 1901
Agaros I,1 735 Wilhelm Tomaschek 1901
Agarra I,1 735-736 Friedrich Carl Andreas 1930
Agaseas I,1 736 Johannes Kirchner 1940
Agasias 1 I,1 736 Walther Judeich 1942
Agasias 2 I,1 Agasias (Sohn des Menophilos)(WP de) 736-737 Carl Robert 1922
S I 21 Carl Robert 1922
S III 37 Georg Lippold 1954
Agasias 3 I,1 737 Carl Robert 1922
S I 21 Carl Robert 1922
Agasias 4 I,1 737 Carl Robert 1922
Agasikles 1 I,1 737 Benedikt Niese 1910
Agasikles 2 I,1 737 Johannes Kirchner 1940
Agasikles 3 I,1 737 Johannes Kirchner 1940
Agasikles 4 I,1 737 Johannes Kirchner 1940
Agasikles 5 I,1 737 Hans von Arnim 1931
Agasikrates S I 22 Ernst Fabricius 1942
Agasilaos S III 37 William Abbott Oldfather 1945
Agasimenes I,1 737 Johannes Kirchner 1940
Agasimos I,1 737 Adolf Wilhelm 1950
Agasisthenes S I 22 Benedikt Niese 1910
Agaso I,1 Stallknecht(WP de) 737 August Mau 1909
Agassa I,1 737 Gustav Hirschfeld 1895
Agassamenos S I 22 Georg Knaack 1905
Agasthenes I,1 737 Georg Knaack 1905
Agastophanes I,1 737 Johannes Kirchner 1940
Agastrophos I,1 738 Georg Knaack 1905
Agasus portus I,1 738 Christian Hülsen 1935
Agatha I,1 Agde(WP de) 738 Maximilian Ihm 1909
Agatha (Agathe), AgathonAgde S III 37
Agathagetos I,1 738 Ulrich Wilcken 1944
Agathangelos 1 I,1 Agathangelos(WP de) 738 Adolf Baumgartner 1930
Agathangelos 2 I,1 738 Otto Rossbach 1931
Agathangelos 3 I,1 738 Paul von Rohden 1939
Agathanor 1 I,1 738-739 Johannes Kirchner 1940
Agathanor 2 I,1 739 Carl Robert 1922
Agatharchides 1 I,1 739 Johannes Kirchner 1940
Agatharchides 2 I,1 739 Johannes Kirchner 1940
Agatharchides 3 I,1 Agatharchides(WP de) 739-741 Eduard Schwartz 1940
S I 22 Georg Knaack 1905
Agatharchos 1 I,1 741 Johannes Kirchner 1940
Agatharchos 2 I,1 741 Johannes Kirchner 1940
Agatharchos 3 I,1 741 Johannes Kirchner 1940
Agatharchos 4 I,1 741 Johannes Kirchner 1940
Agatharchos 5 I,1 741 Johannes Kirchner 1940
Agatharchos 6 I,1 741 Johannes Kirchner 1940
Agatharchos 7 I,1 741 Johannes Kirchner 1940
Agatharchos 8 I,1 741 Johannes Kirchner 1940
Agatharchos 9 I,1 741 Johannes Kirchner 1940
Agatharchos 10 I,1 741 Johannes Kirchner 1940
Agatharchos 11 I,1 741 Johannes Kirchner 1940
Agatharchos 11a S I 22 Edward Capps 1950
Agatharchos 12 I,1 741 Benedikt Niese 1910
Agatharchos 13 I,1 741 Benedikt Niese 1910
Agatharchos 14 I,1 Agatharchos (Maler)(WP de) 741-742 Otto Rossbach 1931
Agatharchos 14a S III 37 Georg Lippold 1954
Agatharchos 14b S III 37 Georg Lippold 1954
Agatharchos 15 I,1 742 Carl Robert 1922
Agatharchos 16 S X 6 Mario Bonaria 2004
Agathas I,1 742 Paul von Rohden 1939
Agathe 1 I,1 742 Gustav Hirschfeld 1895
Agathe 2Agatha I,1 742
Agatheia I,1 742 Gustav Hirschfeld 1895
Agathemeros 1 I,1 742 Johannes Kirchner 1940
S X 6 Mario Bonaria 2004
Agathemeros 2 I,1 742 Johannes Kirchner 1940
Agathemeros 3 I,1 742 Max Wellmann 1933
Agathemeros 4 I,1 742-743 Ernst Hugo Berger 1904
Agathemeros 5 I,1 743 Karl von Jan 1899
Agathemeros 6 I,1 743 Otto Rossbach 1931
Agathenor I,2 2899 Georg Kaibel 1901
S I 22 Georg Kaibel 1901
Agathias 1 I,1 743 Johannes Kirchner 1940
Agathias 1a S I 22 Johannes Kirchner 1940
Agathias 2 I,1 Agathias(WP de)
Agathias(WS de)
743-744 Ludo Moritz Hartmann 1924
744 Richard Reitzenstein 1931
744-745 Ludo Moritz Hartmann 1924
Agathias 3 S III 37 William Abbott Oldfather 1945
Agathinos 1 I,1 745 Johannes Kirchner 1940
Agathinos 2 I,1 745 Johannes Kirchner 1940
Agathinos 3 I,1 745 Johannes Kirchner 1940
Agathinos 4 I,1 745 Johannes Kirchner 1940
Agathinos 5 I,1 745 Carl Robert 1922
Agathinos 5a R 12
Agathinos 6 I,1 745 Elimar Klebs 1918
Agathinos 7 I,1 745 Paul von Rohden 1939
Agathinos 8 I,1 745 Max Wellmann 1933
S I 22 Max Wellmann 1933
S III 37 Hans Gossen 1946
R 12
Agathinos 9 S I 22-23 Carl Robert 1922
R
Agathinos 10 S III 37 Georg Lippold 1954
Agathippe I,1 745 Karl Tümpel 1940
AgathiusGennadius 1 I,1 745
Agathobulidai S I 23 Friedrich Hiller von Gaertringen 1947
Agathobulos 1 I,1 745 Hans von Arnim 1931
Agathobulos 2 I,1 746 Hans von Arnim 1931
Agathodaimon 1 I,1 746-747 Konrad Wernicke 1900
S III 37-59 Richard (Ganszyniec) Ganschinietz 1958
Agathodaimon 2 I,1 747 Ernst Hugo Berger 1904
S III 59 Joseph Fischer 1944
Agathodaimon 3 S I 23 Wilhelm Schmid 1951
Ἀγαθοδαιμονιασταί S III 59-60 Richard (Ganszyniec) Ganschinietz 1958
Ἀγαθοδαιμονῖται S III 60 Richard (Ganszyniec) Ganschinietz 1958
Agathodoros 1 I,1 747 Johannes Kirchner 1940
S I 23 Edward Capps 1950
Agathodoros 2 I,1 747 Johannes Kirchner 1940
S X 6 Mario Bonaria 2004
Agathodoros 3 I,1 747 Johannes Kirchner 1940
Ἀγαθοεργοί I,1 Agathoergoi(WP de) 747 Emil Szanto 1904
Agathokleia 1 I,1 747 Ulrich Wilcken 1944
Agathokleia 2 I,1 Agathokleia (Konkubine Ptolemaios’ IV.)(WP de) 747-748 Ulrich Wilcken 1944
Agathokleia 3 I,1 748 Ulrich Wilcken 1944
Agathokleia 4 S I 23 Theodor Büttner-Wobst 1905
Agathokles 1 I,1 748 Adolf Wilhelm 1950
Agathokles 2 I,1 748 Adolf Wilhelm 1950
Agathokles 2a S I 23 Johannes Kirchner 1940
Agathokles 3 I,1 748 Johannes Kirchner 1940
Agathokles 4 I,1 748 Johannes Kirchner 1940
Agathokles 5 I,1 748 Johannes Kirchner 1940
Agathokles 6 I,1 748 Johannes Kirchner 1940
Agathokles 7 I,1 748 Johannes Kirchner 1940
Agathokles 8 I,1 748 Johannes Kirchner 1940
Agathokles 9 I,1 748 Johannes Kirchner 1940
Agathokles 10 I,1 748 Johannes Kirchner 1940
Agathokles 11 I,1 748 Johannes Kirchner 1940
Agathokles 12 I,1 748 Johannes Kirchner 1940
Agathokles 13 I,1 748 Johannes Kirchner 1940
Agathokles 14 I,1 Agathokles(WP de) 748 Johannes Kirchner 1940
S X 6 Mario Bonaria 2004
Agathokles 14a S I 23 Edward Capps 1950
Agathokles 14b S I 23 Benedikt Niese 1910
Agathokles 14c S I Agathokles(WP de) 23 Ernst Fabricius 1942
Agathokles 15 I,1 Agathokles von Syrakus(WP de) 748-757 Benedikt Niese 1910
S I 23 Otto Rossbach 1931
Agathokles 16 I,1 757 Benedikt Niese 1910
Agathokles 17 I,1 757 Ulrich Wilcken 1944
Agathokles 18 I,1 Agathokles (Sohn des Lysimachos)(WP de) 757 Ulrich Wilcken 1944
Agathokles 19 I,1 Agathokles (Ägypten)(WP de) 757-758 Ulrich Wilcken 1944
Agathokles 20 I,1 Agathokles (Baktrien)(WP de) 758 Ulrich Wilcken 1944
Agathokles 21 I,1 758 Paul von Rohden 1939
Agathokles 22 I,1 758 Ernst Graf 1940
Agathokles 23 I,1 758 Georg Kaibel 1901
Agathokles 24 I,1 758-759 Eduard Schwartz 1940
Agathokles 25 I,1 759 Eduard Schwartz 1940
Agathokles 26 I,1 759 Max Wellmann 1933
Agathokles 27 I,1 759 Max Wellmann 1933
Agathokles 28 I,1 759 Max Wellmann 1933
Agathokles 29 I,1 759 Alfred Gercke 1922
Agathokles 30 I,1 759 Eugen Oder 1926
Agathokles 31 I,1 759 Eugen Oder 1926
Agathokles 32 I,1 759 Eugen Oder 1926
Agathokles 33 I,1 759 Eugen Oder 1926
Agathokles 34 S III 60 Georg Lippold 1954
Agathokles 35 S VIII 1 Georg Lippold 1954
Agathokles 36 S VIII 1 Georg Lippold 1954
Agathokles 37 S X 6 Mario Bonaria 2004
Ἀγαθοκλέους νῆσοι I,1 759 David Heinrich von Müller 1912
Agathon 1 I,1 759 Georg Knaack 1905
Agathon 2 I,1 760 Johannes Kirchner 1940
Agathon 3 I,1 760 Johannes Kirchner 1940
Agathon 4 I,1 760 Johannes Kirchner 1940
Agathon 5 I,1 760 Johannes Kirchner 1940
Agathon 6 I,1 760 Johannes Kirchner 1940
Agathon 7 I,1 760 Julius Kaerst 1930
Agathon 8 I,1 760 Julius Kaerst 1930
Agathon 9 I,1 760 Julius Kaerst 1930
Agathon 10 I,1 760 Paul von Rohden 1939
Agathon 11 I,1 760 Paul von Rohden 1939
Agathon 12 I,1 760 Otto Seeck 1921
Agathon 13 I,1 Agathon von Athen(WP de) 760-762 Albrecht Dieterich 1908
S IX 1895 Franz Stoessl 1988
Agathon 14 I,1 762 Ernst Hugo Berger 1904
S I 23-24 Georg Knaack 1905
Agathon 14a S III 60 Georg Lippold 1954
Agathon 14b S V 1 Georg Lippold 1954
Agathon 15 I,1 Agathon(WP de) 762 Otto Rossbach 1931
Agathon 16 S I Agathon (Architekt)(WP de) 24 Ernst Fabricius 1942
Agathon 17 S XIV 13-14 Walter Hatto Gross 1984
Agathon 18 S XIV 14 Walter Hatto Gross 1984
Ἀγάθωνος νῆσος I,1 762 David Heinrich von Müller 1912
Agathonymos S I 24 Georg Knaack 1905
Agathophanes S X 6 Mario Bonaria 2004
Agathopolis I,1 763 Gustav Hirschfeld 1895
Agathopus 1 I,1 763 Johannes Kirchner 1940
Agathopus 2 I,1 763 Otto Rossbach 1931
Agathos 1 I,1 763 Paul von Rohden 1939
Agathos 2 I,1 763 Paul von Rohden 1939
AgathosthenesAglaosthenes I,1 763
Ἀγαθὸς θεός I,1 763 Georg Wentzel 1919
Agathostratos I,1 763 Johannes Kirchner 1940
Agathotychos I,1 763 Eugen Oder 1926
Ἀγαθοῦ δαίμονος νῆσος I,1 763 Wilhelm Tomaschek 1901
Agathussa I,1 763 Gustav Hirschfeld 1895
Agathyllos I,1 763-764 Otto Crusius 1918
Agathymos I,1 764 Johannes Kirchner 1940
Agathyrnos I,1 764 Georg Knaack 1905
Agathyrnum I,1 764 Christian Hülsen 1935
Agathyrsoi I,1 764-765 Wilhelm Tomaschek 1901
Agathyrsos I,1 Agathyrsos(WP de) 765 Georg Knaack 1905
Ἀγαύα κώμηAgdan I,1 765
Agaue 1 I,1 Agaue (Nereide)(WP de) 765 Georg Knaack 1905
Agaue 2 I,1 765 Georg Knaack 1905
Agaue 3 I,1 765-766 Georg Knaack 1905
S I 24 Georg Knaack 1905
S X 6-7 Mario Bonaria 2004
Agaue 4 I,1 766 Georg Knaack 1905
Agaunum I,1 Abtei Saint-Maurice(WP de) 766 Maximilian Ihm 1909
Agauos I,1 766 Carl Robert 1922
Agauos 2 S IV 9 Alfons Wiedersich 1948
Agay S III 60 Johann Baptist Keune 1937
AgbarosAbgar, Abgaros I,1 766
AgbatanaEkbatana 3 I,1 Ekbatana(WP de) 766 Immanuel Benzinger 1935
Agbia I,1 Agbia(WP de) 766 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Ἀγδάμου I,1 766 David Heinrich von Müller 1912
Agdan I,1 766 Richard Pietschmann 1923
Agde S III Agde(WP de) 60 Johann Baptist Keune 1937
Agdei I,1 766 Wilhelm Tomaschek 1901
Agdenitis I,1 766-767 Wilhelm Tomaschek 1901
Agdistis 1 I,1 767 Gustav Hirschfeld 1895
Agdistis 2 I,1 Agdistis(WP de) 767-768 Georg Knaack 1905
AgdosAgdistis 2 I,1 768
Agea I,1 768 Emil Luebeck 1905
Ageannoi I,1 768 Gustav Hirschfeld 1895
Ageas 1 I,1 768 Johannes Kirchner 1940
Ageas 2 I,1 768 Johannes Kirchner 1940
AgedanaSagdana I,1 768
Agedillus S III 60 Karl Hähnle 1918
Agedincum I,1 Sens (Yonne)(WP de) 768 Maximilian Ihm 1909
S III 60 Johann Baptist Keune 1937
Agedius S I 24 Edmund Groag 1945
Ἄγειν I,1 768-769 Theodor Franz Arthur Thalheim 1921
Ageio I,1 769 Maximilian Ihm 1909
S I 24 Maximilian Ihm 1909
Ageisinikos I,1 769 Johannes Kirchner 1940
Ageladas 1 I,1 769 Johannes Kirchner 1940
Ageladas 2Hageladas I,1 769
Ἀγέλαι I,1 769-770 Emil Szanto 1904
Agelaos 1 I,1 Agelaos (Sohn des Herakles)(WP de) 770 Georg Knaack 1905
Agelaos 2 I,1 Agelaos (Sohn des Temenos)(WP de) 770 Georg Knaack 1905
Agelaos 3 I,1 Agelaos (Sohn des Oineus)(WP de) 770 Georg Knaack 1905
Agelaos 4 I,1 770 Georg Knaack 1905
Agelaos 5 I,1 Agelaos (Sohn des Phradmon)(WP de) 770 Georg Knaack 1905
Agelaos 6 I,1 770 Georg Knaack 1905
Agelaos 7 I,1 Agelaos (Sklave des Priamos)(WP de) 770 Georg Knaack 1905
Agelaos 8 I,1 Agelaos (Sohn des Stymphalos)(WP de) 770 Georg Knaack 1905
Agelaos 9 I,1 770 Ulrich Wilcken 1944
S III 60-61 William Abbott Oldfather 1945
Agelaos 10 I,1 770 Johannes Kirchner 1940
Agelaos 11 I,1 770 Johannes Kirchner 1940
Agelaos 12 I,1 771 Johannes Kirchner 1940
Agelas I,1 771 Johannes Kirchner 1940
Ἀγέλαστος I,1 771 Emil Szanto 1904
Ἀγέλαστος πέτρα S I 25-26 Friedrich Hiller von Gaertringen 1947
Ageles I,1 Ageles aus Chios(WP de) 771 Johannes Kirchner 1940
Agellys I,1 771 Johannes Kirchner 1940
AgelmundusAgilimundus I,1 771
Agelochos 1 I,1 771 Johannes Kirchner 1940
Agelochos 2 I,1 771 Georg Wentzel 1919
Agelos I,1 Agelos(WP de) 771 Georg Knaack 1905
Agema I,1 771 Hans Droysen 1918
Agemachos 1 I,1 771 Johannes Kirchner 1940
Agemachos 2 I,1 771 Johannes Kirchner 1940
Agemachos 3 I,1 772 Johannes Kirchner 1940
Agemachos 4 I,1 772 Johannes Kirchner 1940
Agemo I,1 772 Georg Wentzel 1919
Agemon I,1 772 Johannes Kirchner 1940
Agemon 1 S III 61 William Abbott Oldfather 1945
Agemon 2 R 13
Agemortos I,1 772 Johannes Kirchner 1940
Agemos S III 61 William Abbott Oldfather 1945
Agen S III 61 Johann Baptist Keune 1937
AgendicumAgedincum I,1 772
Ἀγένειοι I,1 772-773 Emil Reisch 1933
Agenius Urbicus I,1 773 Wilhelm Kubitschek 1936
Agennum I,1 Agen(WP de) 773 Maximilian Ihm 1909
Agenor 1 I,1 Agenor(WP de) 773-775 Ferdinand Dümmler 1896
Agenor 1a I,2 2899 Jakob Escher-Bürkli 1939
S I 26 Jakob Escher-Bürkli 1939
Agenor 1b R 13
Agenor 2 I,1 775 Johannes Kirchner 1940
Agenor 3 I,1 775 Ernst Graf 1940
Agenoria I,1 775 Emil Aust
Agenorides I,1 775 Ferdinand Dümmler 1896
AgensCura 1 I,1 775
Agensis I,1 776 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Agens vices I,1 775-776 Otto Seeck 1921
Agentes in rebus I,1 776-779 Otto Seeck 1921
Ἀγεωργίου δίκη I,1 779-780 Theodor Franz Arthur Thalheim 1921
Agepolis I,1 780 Ulrich Wilcken 1944
Ager I,1 Ager publicus(WP de) 780-793 Wilhelm Kubitschek 1936
L. Agerinus I,1 794 Paul von Rohden 1939
A. Agerius I,1 794 Moriz Wlassak 1939
ἈγερμόςAgyrmos I,1 794
Agerochios I,1 794 Ludo Moritz Hartmann 1924
Agerochos I,1 795 Jakob Escher-Bürkli 1939
Agesandridas I,1 795 Benedikt Niese 1910
Agesandros 1 I,1 795 Georg Wentzel 1919
Agesandros 2 I,1 795 Benedikt Niese 1910
Agesandros 3 I,1 795 Johannes Kirchner 1940
Agesandros 4 I,1 795 Johannes Kirchner 1940
S I 26 Johannes Kirchner 1940
Agesandros 5Hagesandros I,1 795
Agesarchos I,1 795 Johannes Kirchner 1940
Agesarchos 2 S I 26 Georg Wissowa 1931
Agesianax I,1 795 Heinrich Wilhelm Schaefer 1892
Agesias 1 I,1 795 Friedrich Cauer 1932
Agesias 2 I,1 795 Johannes Kirchner 1940
Agesias 2a S I 26 Theodor Büttner-Wobst 1905
Agesias 3 I,1 795 Eduard Schwartz 1940
Agesias 4 S IV 9 Helmut Berve 1979
Agesidamos 1 I,1 795 Johannes Kirchner 1940
S I 27 Johannes Kirchner 1940
Agesidamos 2 I,1 795-796 Johannes Kirchner 1940
Agesidamos 3 I,1 796 Johannes Kirchner 1940
AgesiklesAgasikles 1 S I 27
Agesikrates I,1 796 Johannes Kirchner 1940
Agesilaos 1 I,1 796 Georg Wentzel 1919
Agesilaos 2 I,1 796 Benedikt Niese 1910
Agesilaos 3Agis 1a I,1 796 Benedikt Niese 1910
S I 27
Agesilaos 4 I,1 Agesilaos II.(WP de) 796-804 Benedikt Niese 1910
Agesilaos 5 I,1 804 Benedikt Niese 1910
Agesilaos 5a S III 61 William Abbott Oldfather 1945
Agesilaos 6 I,1 804 Benedikt Niese 1910
Agesilaos 7Aidesios 1 I,1 804
Agesilaos 7a S I 27 Johannes Kirchner 1940
Agesilaos 7b S I 27 Joseph Bidez 1945
Agesilaos 8 S I 27 Georg Knaack 1905
S XII 4 Rudolf Hanslik 1982
Agesilas 1 I,1 805 Johannes Kirchner 1940
Agesilas 2 I,1 805 Johannes Kirchner 1940
Agesilochos I,1 805 Ulrich Wilcken 1944
Agesimachos I,1 805 Johannes Kirchner 1940
Agesimbrotos I,1 805 Ulrich Wilcken 1944
Agesinates I,1 805 Maximilian Ihm 1909
Agesipolis 1 I,1 Agesipolis I.(WP de) 805-806 Benedikt Niese 1910
Agesipolis 2 I,1 Agesipolis II.(WP de) 806 Benedikt Niese 1910
Agesipolis 3 I,1 Agesipolis (Sohn von Kleombrotos II.)(WP de) 806 Benedikt Niese 1910
Agesipolis 4 I,1 Agesipolis III.(WP de) 806 Benedikt Niese 1910
Agesipolis 5 S I 27 Theodor Büttner-Wobst 1905
Agesippidas I,1 806 Johannes Kirchner 1940
Agesistrata I,1 806 Benedikt Niese 1910
AgesistratosAthenaios 23 S VI 3
Agesistratos 1 I,1 806 Benedikt Niese 1910
Agesistratos 2 I,1 806 Johannes Kirchner 1940
Agesistratos 3 I,1 806 Johannes Kirchner 1940
Agesistratos 4 I,2 2899 Friedrich Hultsch 1906
S I 27 Friedrich Hultsch 1906
Agestas I,1 806 Johannes Toepffer 1895
Agestratos 1 I,1 806 Georg Knaack 1905
Agestratos 2 I,1 806 Johannes Kirchner 1940
Agestratos 3 I,1 Agestratos (Koroplast)(WP de) 806 Otto Rossbach 1931
Agetas I,1 806 Ulrich Wilcken 1944
Agetas 2 S I 27 Johannes Kirchner 1940
Agetor 1 I,1 Agetor(WP de) 807 Georg Wentzel 1919
Agetor 2 I,1 807 Georg Wentzel 1919
Agetor 3 I,1 807 Johannes Kirchner 1940
Agetor 4 S I 27 Edward Capps 1950
S X 7 Mario Bonaria 2004
Agetoria I,1 807 Paul Stengel 1929
Ageus I,1 807 Johannes Kirchner 1940
Agganaicus I,1 807 Maximilian Ihm 1909
Aggar 1 I,1 807 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Aggar 2 I,1 807 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Aggarsel 1 I,1 807 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Aggarsel 2 I,1 807 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Aggarsel Nepte I,1 Nefta(WP de) 807 Johannes Schmidt (Epigraphiker) 1894
Aggrammes I,1 807-808 Julius Kaerst 1930
AghoAgeio I,1 808
Agiadai I,1 Agiaden(WP de) 808 Benedikt Niese 1910
Agiadas I,1 808 Johannes Kirchner 1940
Agiadas 2 S I 27 Johannes Kirchner 1940
Agias 1 I,1 808 Friedrich Cauer 1932
Agias 2 I,1 808 Friedrich Cauer 1932
Agias 3 I,1 808 Johannes Kirchner 1940
Agias 4 I,1 808 Johannes Kirchner 1940
Agias 5 I,1 808 Johannes Kirchner 1940
Agias 6Derkylos 2 I,1 808
Agias 7Hagias 1 I,1 808
Agias 8 S I 27 Johannes Kirchner 1940
Agias 9 S III 61 Georg Lippold 1954
Agiatis I,1 808 Benedikt Niese 1910
Agidas I,1 809 Johannes Kirchner 1940
AgidoAlkman I,1 809
AgiedicumAgedincum I,1 Sens (Yonne)(WP de) 809
Agilimundus I,1 809 Otto Seeck 1921
Agilis S III 61 Karl Hähnle 1918
Agilius 1 I,1 809 Paul von Rohden 1939
Agilius 2 I,1 809 Paul von Rohden 1939
Agilius 3 I,1 809 Paul von Rohden 1939
Agilo I,1 Agilo (Heermeister)(WP de) 809 Otto Seeck 1921
Agilochos I,1 809 Johannes Kirchner 1940
S I 27 Johannes Kirchner 1940
Agimenes I,1 809 Johannes Kirchner 1940
S I 27 Edward Capps 1950
S X 7 Mario Bonaria 2004
Agimoitha I,1 Mỹ Tho(WP de) 809 Wilhelm Tomaschek 1901
Aginatius 1 I,1 809-810 Otto Seeck 1921
Aginatius 2Faustus 20 I,1 810 Otto Seeck 1921
Aginatius 3Ceionius 39 I,1 810 Otto Seeck 1921
Aginatius 4 S XIV 14 Werner Eck
Aginis I,1 Bit Jakin(WP de) 810-816 Friedrich Carl Andreas 1930
Aginna I,1 816 Wilhelm Tomaschek 1901
Aginnatai I,1 816 Wilhelm Tomaschek 1901
Aginnum I,1 Agen(WP de) 816
S III 61 Johann Baptist Keune 1937
Agintheus I,1 816 Otto Seeck 1921
Agio S IV Agio(WP de) 9-11 Bernhard Laum 1974
Agippos I,1 816 Johannes Kirchner 1940
Agiptria S I 27 Ludwig Bürchner 1927
Agiria I,1 816 Emil Hübner 1901
Agis 1 I,1 Agis I.(WP de) 816-817 Benedikt Niese 1910
Agis 1a S I 27 Georg Wissowa 1931
Agis 2 I,1 Agis II.(WP de) 817-819 Benedikt Niese 1910
Agis 3 I,1 Agis III.(WP de) 819 Benedikt Niese 1910
Agis 4 I,1 Agis IV.(WP de) 819-821 Benedikt Niese 1910
Agis 5 I,1 821 Johannes Kirchner 1940
Agis 6 I,1 821 Johannes Kirchner 1940
Agis 7 I,1 821 Johannes Kirchner 1940
Agis 8 I,1 821 Georg Wissowa 1931
Agis 9 I,1 822 Richard Reitzenstein 1931
Agis 10 I,1 822 Eugen Oder 1926
Agisymba I,1 Agisymba(WP de) 822 Wilhelm Tomaschek 1901
Agitator I,1 822-823 Paul Jonas Meier 1946
Agiulf, Agivulf I,1 823 Ludo Moritz Hartmann 1924
Ἀγκυρῶν πόλις S IX 8 Wolfgang Helck 1993
Aglaïa 1 I,1 Aglaia (Tochter des Thespios)(WP de) 823 Johannes Toepffer 1895
Aglaïa 2 I,1 Aglaia (Gattin des Charopos)(WP de) 823-824 Johannes Toepffer 1895
Aglaïa 3 I,1 Aglaia (Tochter des Mantineus)(WP de) 824 Johannes Toepffer 1895
Aglaïa 4 I,1 Aglaia (Gattin des Amythaon)(WP de) 824 Johannes Toepffer 1895
Aglaïa 5 I,1 Aglaia (Charis)(WP de) 824 Johannes Toepffer 1895
Aglaïas I,1 824 Max Wellmann 1933
Aglais I,1 824 Johannes Kirchner 1940
Agla minor I,1 824 Emil Hübner 1901
Aglaon I,1 824 Johannes Kirchner 1940
Aglaonike I,1 Aglaonike(WP de) 824 Ernst Riess 1947
Aglaonikos I,1 824 Karl von Jan 1899
Aglaope I,1 824 Konrad Wernicke 1900
Aglaopes I,1 824 Georg Wentzel 1919
Aglaophamos I,1 824 Eduard Wellmann 1918
Aglaopheme I,1 824 Konrad Wernicke 1900
Aglaophon I,1 Aglaophon der Ältere(WP de) 824-825 Otto Rossbach 1931