Rauchhäuser im Mondseeland

aus Wikisource, der freien Quellensammlung
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Textdaten
Autor: Josef Berlinger
Illustrator: {{{ILLUSTRATOR}}}
Titel: Rauchhäuser im Mondseeland
Untertitel:
aus: Vorlage:none
Herausgeber:
Auflage:
Entstehungsdatum:
Erscheinungsdatum: 1918
Verlag:
Drucker:
Erscheinungsort: Timelkam
Übersetzer:
Originaltitel:
Originalsubtitel:
Originalherkunft:
Quelle: Commons
Kurzbeschreibung:
Wikipedia-logo-v2.svg Artikel in der Wikipedia
Eintrag in der GND: [1]
Bild
[[Bild:|250px]]
Bearbeitungsstand
korrigiert
Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal Korrektur gelesen. Die Schreibweise sollte dem Originaltext folgen. Es ist noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
Um eine Seite zu bearbeiten, brauchst du nur auf die entsprechende [Seitenzahl] zu klicken. Weitere Informationen findest du hier: Hilfe
Indexseite

[1]

Rauchhäuser im Mondseeland


Gemeinde Ortschaft Haus Nr. Hausname Name des Besitzers
Keuschen 3 Wachtberger Niederbrucker Josef
4 Seiler Ebner Maria
7 Bergertoni Wieser Anton
20 Bartmandl Oberrascher Maria
13/14 Stögmair Hausstetter Christian
22 Haberer Widlroither Franz
23 Schwandtbauer Niederbrucker Johann
25 Hüttner Nußbaumer Josef
34 Voglhuber Schruckmair Johann
44 Bruckner Schmidhuber Johann
59/60 Feichtegger Schwartl Georg
61 Pögen Nußbaumer Georg
62 Primel Niederbrucker Martin
70 Kogler Einberger Matthias
75 Bachmann Niederbrucker Theresia
76 Moosbichl Schwertl Anton
78 Derflinger Strobl Maria
72/3 Schwalmbach Nußbaumer Anton
81 Reutinger Widlroither Johann
82 Seppenbauer Löschenberger Mathias
85 Heiserer Nußbaumer Johann
87 Gassner Radauer Johann
St. Lorenz 8 Gschwandtner Hardl Georg
9 Schmidlehner Lettner Georg
12 Leitenandrä Hardl Andrä
13 Leitensepp Stabauer Matthias
15 Liedl Roither Matthias

[2]

Tiefgraben 1 Tiefgraber Pöckl Josef
8 Bergmichl Ziegler Michael
10 Handlbauer Römwinkler Georg
21 Aubauer Emeder Michael
25 Brucker in Wildmoos Rauchenschwandtner Berhard
26 Gangerl “ “ Handl Maria
27 Hinterer Emeter Rauchenschwandtner Peter
30 Eimesberger Mayrhofer Franz
31 Grübler Handl Georg
33 Oberer Hauberger Mayrhofer Josef
34 Unterer “ Radauer Matthias
35 Vockenhuber Radauer Michael
39 Oberer Mannsberger Lohninger Johann
42 Oberer Riesner Schrubmayer Johann
45 Unterer Breitenthaler Eder Martin
48 Brucker in Mansenberg Herzog Franz
Guggenberg 2 Andräbauer Birglechner Matthias
6 Husenbauer Steininger Matthias
9 Grubinger Steinkreß Matthias
20 Backinger Ramsauer Michael
37 Oberer Thalbauer Dorfinger Matthias
40 Spiegleder Gaderer josef
51 Bachinger Schweizer Matthias
54 Lehenbauer Steininger Josef
Hof 1 Roither Gangerl Schweighofer Andreas
2/3 Hierner Radauer Anton
12 Knoblechner Nußbaumer Anton
14 Unterer Elmmauer Eppl Johann
15 Runzau Weber Bamgartinger Franz
18 Oberer Ellmauer Aichriedler Georg
25 Rauscher Eder Rosalia
29 Hiesenbauer in Hof Eppl Josef

[3]

Hof 30 Schmidgrub Ebner Matthias
31 Stöcklberger Lettner Maria
33 Oberhauser Pöllmann Josef
34 Zenzlbauer Pöllmann Kolomann
40 Hochsienser Dittlbacher Matthias
56 Senner beim Wald ?
73 Rosenkranzler Schweighofer Josef
Gaisberg 4 Martin-bauer Strobl Regina
6 Fellner Schmidhuber Johann
13 Kögei Hasenschwandtner Johann
17 Leidinger Nußbaumer Theresia
26 Grubinger Schwertl Johann
Au 5 Feller Pointinger Sophie
27 Prantinger Knoblechner Leopold
29 Unterer Mühlbacher Gebetsroither Franz
43 Moosinger in Moos Wendtner Michael
Innerschwandt 6 Auer “ “
14 Gollauer Eder Josef
23 Marx in Mairhof Hemetsberger Heinrich
29 Leherbauer Lehenleitner Georg
30 Unterer Ferholzer Parhammmer Franz
33 Diebretsschwandt Mayrhofer Alois
38 Lohninger Matthias
39 Höllenstein Prudl Matthias
40 Eisl Wolfgang
41 Itzlroither Michael
43 Foischl Graspointner Peter
46 Weinberg Ditzbacher Peter
46 Tiefenschwandt Draschwandtner Matthias

[4]

Innerschwandt 48 Haberer Widlroither Josef
49 Lindinger (Linde) Lindinger Georg
50 Daxinger (Daxa) Widlroither Matthias
51 Marx in Anzberg Parhammer Anton
53 Kaspar “ “ Gebetsroither Wolfgang
58 Sepp in Stabau Achleitner Josef
59 Andre “ “ “ Georg
60 Ziegler “ “ Parhammer Ferdinand
62 Zimmermann “ Grubinger Georg
65/66 Bischofer Hansl Niederbrucker Matthias
70 Mittlerer Speißer Ausweger Aloisia
71 Böckl in Spoiß Gierbl Franz
72 Kaiser in Schwaighof Dittlbacher Georg
74 Felber Grabner Georg
83 Niederlechner Draschwandtner Franz
84 Gluckinger Meyrhofer Michael
85 Traschwandtner Karl
87 Peter in Innerschwandt Ausweger Aloisia
88 Jodlbauer “ “ Wendtner Johann
89 Kolomann “ “ Strobl Franziska
63 Maier in Stabau Maier Franz
Oberaschau 6 Bauer Mairhofer Peter
20 Schwandinger Leitner Josef
Radau 3 Peter in Radau Westerthaler Josef
8 Michl in Hofau Perner Johann
10 Hofaner Helfer Gottlieb
11 Oberer Itzlroither Innerlohninger Maria
14 Jaga Soriat Josef
18 Oberer Berger Kroißl Josef
20 Unterer Maier Widlrotihter Matthias
21 Oberer Maier Lettner Franziska
? Entfelden ?

[5]

Oberwang 2 Aschauer Lettner Franz
16 Kulmbauer Gaderer josef
48 Sperr Mayer Josef
50 Rögermann Graspointner Johann
52 Bartl Pölzleitner Josef
53 Gangerl “ “ Kalleitner Josef
6 Heßl Innerlohninger Johann
8/9 Unterer Birglleitner Strobl Wolfgang
11 Holzbauer Hofauer Johann
27 Richtberger Rötleitner Michael
Großenschwandt 28 Staller Putz Josef
Traschwandt 4 Jocham Sperr Johann
5 Bauer Lametsschwandtner Felix
9 Rödlbauer Sperr Matthias
10 Staudinger (Staudachauer) Putz Wolfgang
Oberlofen Lechner in Fischof
Stadlbauer
Spielberg
Kittenbauer
Gaisberger
Firlinger
Schneidinger
Zell am Moos Lechner in Fischof
Gassner
Holzer
Schneider in Harpoint
Oberer Hofinger
Timelkam, 25. Februar 1918