Topographia Electoratus Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae

aus Wikisource, der freien Quellensammlung
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Textdaten
Autor: Herausgeber:
Matthäus Merian
Textautor:
Martin Zeiller
Illustrator: {{{ILLUSTRATOR}}}
Titel: Topographia Electoratus Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae
Untertitel: Das ist / …
aus:
Herausgeber:
Auflage:
Entstehungsdatum:
Erscheinungsdatum: 1652,
2. Ausgabe um 1680
Verlag: Vorlage:none
Drucker: {{{DRUCKER}}}
Erscheinungsort: Frankfurt am Main
Übersetzer:
Originaltitel:
Originalsubtitel:
Originalherkunft:
Quelle: Digitalisat auf Commons
Kurzbeschreibung:
Wikipedia-logo.png Artikel in der Wikipedia
Eintrag in der GND: {{{GND}}}
Bild
De Merian Electoratus Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae 016.png
Bearbeitungsstand
korrigiert
Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal Korrektur gelesen. Die Schreibweise sollte dem Originaltext folgen. Es ist noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
Um eine Seite zu bearbeiten, brauchst du nur auf die entsprechende [Seitenzahl] zu klicken. Weitere Informationen findest du hier: Hilfe
Indexseite

Die Topographia Electoratus Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae ist einer der 16 Bände der Topographia Germaniae des Matthäus Merian (Stiche) und Martin Zeiller (Texte). Sie entstand 1652. Die hier dargestelle zweite Ausgabe umfasst 336 Ortsbeschreibungen.

Der komplette Titel lautet:

[Titel]

M Z :

Topographia Electorat, Brandenburgici
et
Ducatus Pomeraniae. etc.
das ist
Beschreibung der Vornembsten vnd
bekantisten Stätte vnd Plätz in dem hochlöblichsten
Churfürstenthum vnd March Brandenburg;
vnd dem Hertzogtum Pommeren, zu
sampt einem doppelten Anhang,
1
Vom Lande Preußen vnnd Pomorellen
2
Von Lifflande vnnd Selbige beruffenisten Orten.

In Truck gegeben vnndt Verlegt
durch
Matthaei Merian Seel: Erben.

Mathaeus Merian Iunior Inventor   —   Melchior Kusell fecit.


Ortsregister (Wikisource)[Bearbeiten]

Ort (historische Schreibweise) Heutiger Ortname
(Link zur Wikipedia)
Seite Bei Wikisource
Allenburg Druschba 8
Althauß Starogard Gdański 9
Amboten Embūte 9
Angerburg Węgorzewo 9
Ascherade Aizkraukle 9
Balga Balga 9
Bartenstein Bartoszyce 9
Barthen Barty 9
Birgast 9
Bauske Bauska 10
Bischburg Biskupiec 10
Bischmarck Žalgiriai 10
Bischoffsstein Bisztynek 10
Bischoffswerder Biskupiec Pomorski 10
Borcholm 10
Brandenburg Uschakowo 10
Cylpan 10
Dalen 10
Derpt Tartu 10–12 Dorpat
Braunsperg Braniewo 11
Bretchem 11
Bythou Bytów 12
Cavernick 12
Christburg Dzierzgoń 12–13
Dondangen Dundaga 12
Durben Durbe 12
Dürburg 12
Ermes 12
Frauenberg Saldus 12
Goldingen Kuldīga 12–13
Conitz Chojnice 13
Cremiten 13
Culm Chełmno 13–14
Grebin Grobiņa 13
Habsel Haapsalu 13
Hasenpot Aizpute 13
Heiligau 13
Culmensee Chełmża 14
Danzig Danzig 14–22 Danzig
Helmet 14
Kakenhausen Koknese 14
Karkus Karksi 14
Kerkholm Salaspils 14
Kolka Kolka 15
Kunda Kunda 15
Leal Lihula 15
Lemsel Limbaži 15
Liba Liepāja 15
Lode Koluvere 15
Loitzen Giżycko 15
Marienburg Alūksne 16
Mitau Jelgava 16–17
Narva Narva 17–18
Ancklam Anklam 18–19
Opeipalen Põltsamaa 18
Padies Padise klooster 18–19
Angermünd Angermünde 19–20
Parnow Pärnu 19
Pilten Piltene 19
Revel Tallinn 19–22 Reval
Arneberg Arneburg 20
Arnswalde Choszczno 21
Arntsee Arendsee 21
Bahnen 21
Barth Barth 22–23
Derschau Tczew 22
Döbrin 22–23
Riga Riga 22–27 Riga
Belgard Białogard 23
Dominau Domnowo 23
Drinckfurt Srokowo 23
Elbing Elbląg 23–24
Belitz Beelitz 24
Bellin 24
Bergen Bergen auf Rügen 24–26
Eylau Bagrationowsk 24
Fischhausen Primorsk 25
Fogelsang 25–26
Berlin Berlin 26–29 Berlin
Frauenberg Frombork 26
Freystadt Kisielice 26
Frideck 27
Fridland Prawdinsk 27
Garden Gardzień 27
Gardensee 27
Georgenburg Majowka 27
Ringen Rõngu 27
Schmilten Smiltene 27
Soleburg Sēlpils 27
Tolsburg Toolse 27
Gerdauen Schelesnodoroschny 28
Gilgenburg Dąbrówno 28
Golba Golub-Dobrzyń 28
Goldap Gołdap 28
Graudentz Grudziądz 28
Gutstatdt Dobre Miasto 28–29
Treiden Turaida 28
Vellin Viljandi 28
Weissenstein Paide 28
Bernaw Bernau bei Berlin 29
Bernestein Pełczyce 29
Hammerstein Czarne 29
Heiligenpeil Mamonowo 29
Heilsperg Lidzbark Warmiński 29
Wenda Cēsis 29–30
Bernwalde Mieszkowice 30
Besekau Beeskow 30
Beytzen Peitz 30–31
Heele 30
Hoenstein Olsztynek 30
Holland Pasłęk 30
Wesenberg Rakvere 30–31
Bisenthal Biesenthal 31
Bißmarck Bismark 31
Bötzau Oranienburg 31
Johansburg Pisz 31
Justerburg Tschernjachowsk 31
Königsperg Kaliningrad 31–35 Königsberg
Wolmar Valmiera 31
Brandeburg Brandenburg an der Havel 32–34
Oesel Saaremaa 32–33
Plescau Pskow 33–34
Brizen 34–35
Naugarden Weliki Nowgorod 34–36
Bublitz Bobolice 35
Bürkow Bierkowo 35
Bütow Bytów 35
Calbe Kalbe (Milde) 35–36
Labiau Polessk 35
Landeck Lędyczek 35
Landsperg Górowo Iławeckie 35
Lessen Leźno 35
Leuenburg Lębork 35
Leunenburg Sątoczno 35
Calis Kalisz Pomorski 36
Cammin Kamień Pomorski 36–39
Letzen Giżycko 36
Libmühl Miłomłyn 36
Libna 36
Libstadt Miłakowo 36
Lick Ełk 36
Lobau Lubawa 36
Marggraffstadt Olecko 37
Marienburg Malbork 37–38
Marienwerder Kwidzyn 38
Melsack Pieniężno 38
Memmel Klaipėda 38–39
Colbatz Kołbacz 39
Colberg Kołobrzeg 39–41
Meve Gniew 39
Morung Morąg 39
Mülhausen Młynary 39
Nackel Nakło nad Notecią 40
Neuburg Nowe 40
Neudenburg Nidzica 40
Neumarckt Nowe Miasto Lubawskie 40
Cörlin Karlino 41
Cößlin Koszalin 41–42
Neuteich Nowy Staw 41
Nordenburg Krylowo 41
Ortelsburg Szczytno 41
Osterode Ostróda 41
Passenheim Pasym 41
Pautzke Puck 41–42
Cotbus Cottbus 42 Cottbus
Cüstrin Küstrin 42–45
Pillau Baltijsk 42–43
Polangen Palanga 43
Preuschmarck Przezmark 44
Pölpplin Kloster Pelplin 44
Ragnit Neman 44
Rastenburg Kętrzyn 44
Reden Radzyń Chełmiński 44
Rein Ryn 44
Daber Dobra (Łobez) 45
Damm Dąbie (Stettin) 45–46
Ressel Reszel 45
Risenburg Prabuty 45
Rosenberg Susz 45
Salau 45
Salfeld Zalewo 45–46
Damgarten Damgarten 46
Demmin Demmin 46–51
Schippenpeil Sępopol 46
Schlochau Człuchów 46–47
Schwetza Świecie 47–48
Schöneck Skarszewy 47
Schönsee Kowalewo Pomorskie 47
Seeburg Jeziorany 48
Senßburg Mrągowo 48
Soldau Działdowo 48
Stargard Starogard Gdański 48
Straßburg Brodnica 49
Stum Sztum 49
Suckaw Żukowo 49
Tannenberg Stębark 49
Tapiau Gwardeisk 50
Taplauken Talpaki 50
Tauchel 50
Tilsa Sowetsk 50
Tolkemit Tolkmicko 50
Torn Toruń 50–52 Thorn
Dreisen Drezdenko 51–53
Wartenburg Barczewo 52
Weissenburg 52
Welau Snamensk 52–53
Wladau 52
Drossen Ośno Lubuskie 53
Eberswald Eberswalde 53
Eldenau Kloster Eldena 53
Falckenburg Złocieniec 53–54
Wormdit Orneta 53
Zernowitz 53
Zinten Kornewo 53
Fiddechow Widuchowa 54
Franckfurt an der Oder Frankfurt (Oder) 54–56 Frankfurt an der Oder
Frantzburg Franzburg 56
Freyenwalde Chociwel 56–57
Friderichswalde 57
Frisack Friesack 57
Fürstenwald Fürstenwalde/Spree 57
Gardleben Gardelegen 57–58
Gartz Gartz (Oder) 58–59
Germen 59
Golnow Goleniów 59–60
Granzow Gramzow 60
Greiffenberg Gryfice 60–61
Greiffenhagen Gryfino 61
Grimmen Grimmen 61–62
Grimnitz Burgruine Grimnitz 62
Gripswald Greifswald 62–65 Greifswald
Gültzow Golczewo 65
Gützkow Gützkow 65–66
Havelberg Havelberg 66–67
Jacobshagen Dobrzany 67
Joachims-Thal Joachimsthal 67
Kiritz Kyritz 67
Kömsperg Chojna 67
Köpenick Berlin-Köpenick 68 Berlin#Köpenick
Labes Łobez 68
Landsperg Gorzów Wielkopolski 68–69
Lassan Lassan 70
Lauenburg Lębork 70
Lebus Lebus 71
Lentzen Lenzen (Elbe) 71–72
Liebenwald Liebenwalde 72–72
Lindau Lindow (Mark) 72
Lippen 72
Löckenitz Löcknitz 72–73
Loytz Loitz 73
Lychen Lychen 73
Masson 74
Monchebergk 74
Mulrose Müllrose 74
Nawe 74–75
Neugarten Nowogard 75
Neumarck Stare Czarnowo 75
Nienwarpe Nowe Warpno 75–76
Oderberg Oderberg 76
Oranienburg Oranienburg 76–77
Osterburg Osterburg 77–78
Passewalck Pasewalk 78–80
Penckun Penkun 80–81
Perleberg Perleberg 81–82
Plate Płoty 82
Polau 82–83
Pölitz Police 82
Polzin Połczyn-Zdrój 83
Potstamb Potsdam 83 Potsdam
Prentzlau Prenzlau 83–84
Prizwalck Pritzwalk 85
Pyritz Pyrzyce 85–87
Pudgla Pudagla 87
Ratenau Rathenow 87–88
Ravenstein 88
Regenwalde Resko 88
Retz Recz 88–89
Richtenberg Richtenberg 89
Rügenwalde Darłowo 89–90
Rummelsborg Miastko 90
Rupin Neuruppin 90–91
Rünow Rhinow 91
Santock Santok 91
Sarmund Saarmund 92
Satzig 92
Schifelbein Świdwin 92
Schlawe Sławno 92–93
Schwedt Schwedt/Oder 93
Seehusen Seehausen 93–94
Seelow Seelow 94
Soldin Myślibórz 94
Soltwedel Salzwedel 95–96
Sonnenberg Słońsk 96–97
Spandau Berlin-Spandau 97–98 Berlin#Spandau
Stargard Stargard Szczeciński 98–101
Stendal Stendal 101–102
Stendelichen 102
Sternberg Sternberg 102
Stetin Stettin 102–107 Stettin
Stolpe Słupsk 107–109
Sterckow 110
Stralsund Stralsund 110–114 Stralsund
Strammehl Strzmiele 114
Straußberg Strausberg 114
Straßborg Strasburg 114
Templin Templin 115
Torgelow Torgelow 115
Trebbin Trebbin 115
Treptow Trzebiatów 116–117
Tribeses Tribsees 117
Vierraden Vierraden 117–118
Uckermünde Ueckermünde 119
Usedom Usedom 119–121
Wedel Drawno 121
Werben Werben (Elbe) 121–122
Werder Werder 123
Wildenbruch Swobnica 123
Wilsenack Bad Wilsnack 123
Witstock Wittstock/Dosse 123–124
Wittenberg Wittenberge 124
Woldenberg Dobiegniew 124–125
Wolgast Wolgast 125–126
Wollin Wolin 126–128
Zachan Suchań 128
Zanow Sianów 128
Zedenick Zehdenick 128
Zieser Ziesar 129
Zossen Zossen 129