Положение о Верховном Суде СССР

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЕРХОВНОМ СУДЕ СССР[править]


Статья 1. В соответствии со статьей 104 Конституции СССР Верховный Суд СССР является высшим судебным органом Союза Советских Социалистических Республик.
На Верховный Суд СССР возлагается надзор за судебной деятельностью судебных органов Союза СССР, а также судебных органов союзных республик в пределах, установленных настоящим Положением. Верховному Суду СССР принадлежит право законодательной инициативы.
Статья 2. Верховный Суд СССР ответственен перед Верховным Советом СССР, а в период между сессиями Верховного Совета СССР – перед Президиумом Верховного Совета СССР.
При осуществлении правосудия члены Верховного Суда СССР и народные заседатели Верховного Суда СССР независимы и подчиняются только закону.
Статья 3. Верховный Суд СССР состоит из Председателя Верховного Суда СССР, заместителей Председателей Верховного Суда СССР, членов Верховного Суда СССР и народных заседателей, избираемых Верховным Советом СССР, а также председателей Верховных Судов союзных республик, являющихся членами Верховного Суда СССР по должности.
Количественный состав Верховного Суда СССР устанавливается Верховным Советом СССР при избрании Верховного Суда СССР.
Статья 4. В соответствии со статьей 105 конституции СССР Верховный Суд СССР избирается сроком на пять лет.
Статья 5. Верховный Суд СССР в своей деятельности руководствуется общесоюзными законами, а также законами союзных республик.
Статья 6. Верховный Суд действует в составе:
а) Пленума Верховного Суда СССР;
б) Судебной коллегии по гражданским делам;
в) Судебной коллегии по уголовным делам;
г) Военной коллегии.
Статья 7. Пленум Верховного Суда СССР состоит из Председателя Верховного Суда СССР, заместителей Председателя Верховного Суда СССР и членов Верховного Суда СССР.
В заседаниях Пленума участие Генерального Прокурора СССР обязательно.
Статья 8. Пленум Верховного Суда СССР созывается Председателем Верховного Суда СССР не реже одного раза в три месяца.
Заседание Пленума считается правомочным при наличие не менее 2/3 его состава.
Постановления Пленума принимаются простым большинством голосов членов Пленума Верховного Суда СССР, участвующих в заседании.
Статья 9. Пленум Верховного Суда СССР:
а) рассматривает протесты Председателя Верховного Суда СССР и Генерального Прокурора СССР на решения, приговоры и определения коллегий Верховного Суда СССР;
б) рассматривает протесты Председателя Верховного Суда СССР и Генерального прокурора СССР на постановления Верховных Судов союзных республик в случае противоречия этих постановлений общесоюзному законодательству или нарушения этими постановлениями интересов других союзных республик;
в) рассматривает материалы обобщения судебной практики и судебной статистики и дает руководящие разъяснения судам по вопросам применения законодательства при рассмотрении судебных дел;
г) входит в Президиум Верховного Совета СССР с представлениями по вопросам, подлежащим разрешению в законодательном порядке, и по вопросам толкования законов СССР;
д) разрешает споры между судебными органами союзных республик.
Статья 10. Судебные коллегии утверждаются Пленумом Верховного Суда СССР из числа членов Верховного Суда СССР.
Председателю Верховного Суда СССР предоставляется право в необходимых случаях производить перемещения в составах коллегий, с последующим внесением на утверждение Пленума Верховного Суда СССР.
К рассмотрению судебных дел в Военной коллегии Верховного Суда СССР, в случае необходимости, могут допускать в качестве запасных судей члены военных трибуналов и флотов.
Статья 11. Судебная коллегия по гражданским делам и Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда СССР:
а) рассматривают в качестве суда первой инстанции соответственно гражданские и уголовные дела исключительной важности, отнесенные законом к их ведению;
б) рассматривают в порядке судебного надзора протесты Председателя Верховного Суда СССР, Генерального Прокурора СССР и их заместителей на решения и приговоры Верховных Судов союзных республик по гражданским и уголовным делам в случае противоречия этих решений и приговоров общесоюзному законодательству или нарушения интересов других союзных республик.
Статья 12. Военная коллегия Верховного Суда СССР:
а) рассматривает в качестве суда первой инстанции уголовные дела исключительной важности, отнесенные законом к ее ведению;
б) рассматривает кассационные жалобы и протесты на приговоры военных трибуналов округов и флотов в случаях, предусмотренных законом;
в) рассматривает в порядке судебного надзора протесты Председателя Верховного Суда СССР, Генерального Прокурора СССР, их заместителей, а также протесты Председателя Военной коллегии Верховного Суда СССР и Главного Военного Прокурора на приговоры и определения военных трибуналов округов и флотов.
Статья 13. Коллегии Верховного Суда СССР рассматривают дела в качестве суда первой инстанции в составе председательствующего – члена Верховного Суда СССР и двух народных заседателей.
Кассационные жалобы и протесты, а также протесты в порядке судебного надзора коллегии рассматривают в составе трех членов Верховного Суда СССР.
Статья 14. Решения Судебной коллегии по гражданским делам и приговоры Судебной коллегии по уголовным делам и Военной коллегии Верховного Суда СССР выносятся именем Союза Советских Социалистических Республик.
Статья 15. Председатель Верховного Суда СССР:
а) вносит в Верховный Суд СССР в соответствии с настоящим Положением протесты на решения, приговоры и определения судебных коллегий Верховного Суда СССР, а также протесты на решения, приговоры и постановления верховных Судов союзных республик;
б) председательствует на заседаниях Пленума Верховного Суда СССР и может принять на себя председательствование в судебных заседаниях коллегий Верховного Суда СССР при рассмотрении любого дела;
в) осуществляет общее организационное руководство работой коллегий Верховного Суда СССР;
г) обеспечивает подготовку материалов по вопросам, подлежащим рассмотрению на Пленуме Верховного Суда СССР;
д) организует работу по ведению общесоюзной судебной статистики;
е) руководит работой аппарата Верховного Суда СССР.
В отсутствие Председателя Верховного Суда СССР все его права и обязанности осуществляет заместитель Председателя Верховного Суда СССР.
Статья 16. Председатели коллегий Верховного Суда СССР:
а) осуществляют руководство работой соответствующих коллегий;
б) председательствуют в подготовительных и судебных заседаниях коллегий;
в) образуют из членов соответствующих коллегий и народных заседателей составы для судебных заседаний коллегий;
г) представляют Пленуму Верховного Суда СССР отчеты о деятельности коллегий.
На Председателя Военной коллегии возлагается также организационное руководство военными трибуналами.
Статья 17. Председатель, заместители Председателя и члены Верховного Суда, а также народные заседатели Верховного Суда СССР не могут быть привлечены к судебной ответственности или подвергнуты аресту без согласия Верховного Совета СССР, а в период между сессиями – без согласия Президиума Верховного Совета СССР.
Статья 18. Председатель, заместители Председателя и члены Верховного Суда СССР, а также народные заседатели Верховного Суда СССР могут быть досрочно освобождены от своих обязанностей не иначе как по постановлению Верховного Совета СССР, а в период между сессиями – по постановлению Президиума Верховного Совета СССР, с последующих внесением на утверждение Верховного Совета СССР.
Статья 19. Структура аппарата Верховного Суда СССР утверждается Президиумом Верховного Совета СССР.
Статья 20. Верховный Суд СССР издает «Бюллетень Верховного Суда СССР».


12 февраля 1957г.