Sponsel Grünes Gewölbe Band 2 Verzeichnis der im Text erwähnten Personen

aus Wikisource, der freien Quellensammlung
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Tafel 70 Das Grüne Gewölbe: eine Auswahl von Meisterwerken in vier Bänden. Band 2 (1928) von Jean Louis Sponsel
Verzeichnis der im Text erwähnten Personen
Abgebildete Gegenstände
  Fertig! Dieser Text wurde zweimal anhand der Quelle Korrektur gelesen. Die Schreibweise folgt dem Originaltext.
[291]
VERZEICHNIS DER IM TEXT ERWÄHNTEN PERSONEN
(Die Namen von Fürsten und Künstlern sind in Sondergruppen zusammengefaßt)
Aaron, Bruder von Moses 111
Abraham, Patriarch der Israeliten 103
Ahasver, biblischer Name des Königs Xerxes im Buch Esther 198
Alexander d. Große (356–323 v. Chr.) 9, 82, 238
Augustinus, Aurelius, christlicher Kirchenlehrer (352–430) 105
Aureng-Zeyb, Großmogul von Indien (1658–1707) 63
Baumgartner, J. J., Verleger (Anfg. 18. Jhdt.) 136
Beichlingen, Graf Wolf Dietrich v., Kanzler Augusts des Starken (1699–1706) 4, 152
Bernhart, Max, Münzforscher, Kustos am Münzkabinett in München 24
Boehm, Johann Gottlob, Münzforscher 4
Brahe, Tycho, Dänischer Astronom, zuletzt in Prag bei Kaiser Rudolf II. (1546–1601) 43
Brühl, Heinrich Graf v., Premierminister (Gest. 1763) 260
ô Byrn, Sächsischer Kammerherr 27, 128, 129, 134, 210
Caesar, Gajus Julius, römischer Feldherr und Diktator (100–44 v. Chr.) 38, 89, 238
Celtes, Conrad, Humanist (1459–1508) 152
Cleodolinde, kleinasiatische Königstochter, von Ritter Georg (gest. 303 n. Chr.) errettet 68
Cyrus, Gründer des alten Persischen Reiches im 6. Jhdt. v. Chr. 89, 238
Daniel, Prophet 89, 90
Doering, Oscar, Kunsthistoriker 52, 56, 57, 84, 85
Ehrenberg, H., Kunsthistoriker 25
Elisa, Prophet 107
Esther, jüdische Gemahlin des Königs Xerxes (Ahasver) 198
Félibien, A. des Avaux, französischer Kunstschriftsteller 78, 230
Freisinger, Franz, Humanist (Anfg. 16. Jhdts.) 4
Frentzel, Wilhelm Ernst, sächsischer Numismatiker 4


FÜRSTEN UND FÜRSTINNEN

Dänemark

Christian IV., König von Dänemark u. Norwegen (1588 bis 1648) 16
Christian, Erbprinz von Dänemark (gest. 1647) 16, 17, 156
Elisabeth von Dänemark, zweite Gemahlin Herzogs Heinrich Julius von Braunschweig (verm. 1590) 85
Friedrich IV., König von Dänemark und Norwegen (r. 1699 bis 1730) 7, 128
Sophie-Amalie von Dänemark, Gemahlin König Friedrichs III. (geb. 1609, r. 1648–70) 16

Deutschland

Albrecht von Brandenburg, Erzbischof von Mainz und Magdeburg (1489–1545) 19, 41, 66, 79
Anna, Gemahlin Kf. Augusts von Sachsen (1532–1585) 8, 18, 20, 168
August, Kurfürst von Sachsen (v. 1553–86) 8, 9, 17, 19, 29, 42–44, 61, 70, 93, 168
August, Sohn des Kf. Christian I., Administrator von Naumburg (1589–1615) 194
August der Starke, s. Friedrich August I. von Sachsen
Christian I., Kurfürst von Sachsen (r. 1586–91) 18, 19, 28, 61, 64, 83, 85, 86, 92, 172, 238, 242
Christian II., Kurfürst von Sachsen (r. 1591–1611) 49, 63, 65, 66, 83, 194, 208–212
Christine Eberhardine, Gemahlin Augusts d. Starken, verm. 1693 (1671–1727) 55, 200
Ferdinand II., deutscher Kaiser (r. 1619–1727) 91
Ferdinand, Erzherzog von Tirol (1529–95) 41, 48, 70
Ferdinand, Herzog von Bayern 48
Franz I., Herzog von Pommern-Stettin (1577–1620) 64
Friedrich August I., Kurfürst von Sachsen (August II., der Starke, König von Polen) (r. 1694–1733) 4, 5, 39, 55–57, 59, 63, 64, 123, 126–128, 139, 140, 152, 200, 204, 212, 260, 286, 288
Friedrich August II., Kurfürst von Sachsen (August III., König von Polen) (r. 1733–63) 125, 127, 129.
Friedrich Wilhelm II. von Sachsen-Altenburg (Geb. 1603) 16, 156.
Fürstenberg, Theodor von, Fürstbischof von Paderborn (1546–1618) 86, 90
Georg II. von Hessen-Darmstadt (1605–61) 92
Heinrich Julius, Herzog von Braunschweig (r. 1589–1613) 85, 89
Isabella von Bayern, Gemahlin König Karls von Frankreich (1371–1435) 57
Joachim II., Kurfürst von Brandenburg (r. 1535–71) 24, 25
Johann der Beständige, Kurfürst von Sachsen (1468–1532) 10
Johann Adolf II., Herzog von Sachsen-Weißenfels (1685 bis 1746) 16, 156
Johann Friedrich der Großmütige, Kurfürst von Sachsen (1503–44) 24
Johann Georg I., Kurfürst von Sachsen (r. 1611–56) 10, 11, 16, 63, 68, 83, 92ff., 117, 119, 127, 136, 156, 212, 222, 242, 246, 230
Johann Georg II., Kurfürst von Sachsen (r. 1656–80) 35, 74, 158, 180
Johann Georg III., Kurfürst von Sachsen (r. 1680–91) 127
Johann Georg IV., Kurfürst von Sachsen (r. 1691–94) 127, 128, 158
Karl v., deutscher Kaiser (r. 1519–58) 41
Magdalene Sibylle von Sachsen, erste Gemahlin des Erbprinzen Christian von Dänemark (verw. 1647) 16, 156
Maximilian II., deutscher Kaiser (1527–76) 70
Ott Heinrich, Pfalzgraf bei Rhein (1502–59) 51
Rudolf II., deutscher Kaiser (1582–1612) 42, 43, 48, 49, 66, 85, 93, 194
Sophie von Brandenburg, Gemahlin des Kurfürsten Christian I. (1568–1622, Witwe 1591) 18, 64, 83, 89, 114, 238
Sophie Eleonore von Sachsen (verm. 1627 mit Landgraf Georg II. von Hessen-Darmstadt) 92, 242
Wilhelm V., Herzog von Bayern (1548–1626) 48
Wilhelm IV., Landgraf von Hessen-Kassel (r. 1567–92) 42, 43

England

Seymour, Jane, Gemahlin König Heinrichs VIII. von England (1536, gest. 1537) 31

[292] Frankreich

Karl der Wahnsinnige, König von Frankreich (1368–1422) 57
Ludwig XIV., König von Frankreich (1643–1715) 122, 137
Philipp der Gute, Herzog von Burgund (r. 1419–67) 40

Päpste

Gregor XIII., Papst (1572–85) 38, 53

Polen

Báthory, Stephan (1522–86), König von Polen (1576–86) 6
Johann III. Sobiesky, König von Polen (1624–96) 65

Rußland

Alexei Petrowitsch, ältester Sohn Peters d. Großen (1690 bis 1718) 81
Iwan Wassiljewitsch, der Schreckliche, Zar von Rußland (1533–84) 6, 7, 154
Peter der Große, Zar von Rußland (1672–1725) 5, 6, 146

Schweden

Gustav Adolf II., König von Schweden (r. 1611–32) 214
Karl XII., König von Schweden (r. 1697–1718) 6, 139

Ungarn

Matthias Corvinus I., König von Ungarn (r. 1458–90) 3, 22
Wladislaus II., König von Ungarn, seit 1490, König von Böhmen (1471–1516) 3, 152


Galenus (Galen) Claudius, Arzt u. Verf. vieler medizinischer, philosophischer u. grammatischer Schriften (131 bis um 200) 83, 88, 280
Gisze, Georg, Kaufmann, gemalt von Hans Holbein d. J. 1532, 51
Goliath, Riese der Philister 17, 156
Greif, Gebrüder, Augsburger Silberwarenhändler (Anfg. 18. Jhdts.) 129
Groschuss, Joh. Heinrich von Culmbach, Kürschner (1661) 186
Güllmann, Gebrüder, Augsburger Silberwarenhandler (Anfg. 18. Jhdts.) 128, 129
Habich, Georg, Direktor des Münzkabinetts in München 24
Hainhofer, Philipp, Augsburger Gelehrter u. Sammler (1578 bis 1647) 52, 84, 85, 214
Hassenstein, Bogislav von, Humanist 4
Holofernes, assyrischer Oberfeldherr und König (159 v. Chr.) 17, 156
Holtzmann, Theologe 98, 106, 112
Ilg, Albert, Wiener Kunstgelehrter im 19. Jhdt, 208
Johannes der Evangelist 90, 240
Johannes der Täufer 101 ff.
Josua, Führer der Israeliten nach Kanaan 110
Kaiser, römischer 2, 5, 49
Kesenbrot, Augustin v. Olmütz, Humanist und Kanzler des Königs Wladislaus II. v. Ungarn (gest. 1510) 2–5, 152
Konstantin der Große, römischer Kaiser (r. 306–37) 108

KÜNSTLER UND HANDWERKER

Aldegrever, Heinrich, Maler u. Stecher (1502 bis nach 1555) 23
Altdorfer, Albrecht, Maler, Baumeister, Stecher u. Holzschnittzeichner (v. 1480–1538) 23, 24
Altenstetter, David, Augsburger Goldschmied u. Emailleur (vor 1550–1617) 47
Amman, Jost, Holzschneider (1539–1591) 42
Aubert, Etienne, Uhrmacher in Rouen (18. Jhdt.) 58.
Aufhammer, Paul von Purckhausen, Leipziger Kürschner (1661) 186; Taf. 18
Baier, Melchior, Nürnberger Gold- u. Silberschmied (1525 bis 77) 32
Bair, Paul, Nürnberger Silberschmied (Meister 1613) 36, 182; Taf. 16
Bauch, Kaspar d. Ä., Nürnberger Silberschmied (Meister 1541, gest. 1583) 32, 170, 176; Taf. 13
Bauch, Meinrad, d. Ä., Nürnberger Silberschmied (Meister 1575, gest. 1623) 14, 15, 162, 164, 176; Taf. 6, 7
Beham, Barthel, Kupferstecher (1502–1540) 23
Beham, Hans Sebald, Kupferstecher und Holzschneider (1500–1550) 23
Beutmüller, Hans, Nürnberger Silberschmied (Meister 1588, gest. 1622) 36, 182; Taf. 16
Biehler, Johann Ludwig, (Biller?) Augsburger Silberschmied (Anfg. 18. Jhdts.) 128
Biller, Johann Ludwig I, Augsburger Silberschmied (1656 bis 1732) 132, 266, 268, 278; Taf. 64
Bos, Cornelis, vlämischer Ornamentstecher (Ende 16. Jhdts.) 90, 91
Böttger, Johann Friedrich, Erfinder des europäischen Porzellans (1682–1719) 47
Boule, Charles, Hauptmeister der nach ihm benannten, mit Schildkrot furnierten französ. Möbel mit Metalleinlagen der Zeit Louis XIV. 59
Brosamer, Hans, Maler, Holzschnittzeichner und Stecher, tätig in Erfurt (1537–1550) 23
Brunn, Lukas, Mathematiker und Dresdner Kunstkämmerer (16. Jhdt.) 44
Bry, Theodor de, Kupferstecher und Radierer in Frankfurt a. M. (17. Jhdt.) 82, 83, 236; Taf. 43
Burgkmair, Hans, Augsburger Maler und Holzschneider (1473–1531)
Buschmann, Caspar, Augsburger Uhrmacher (16. Jhdt.) 44
Cabrier, Uhrmacher in London (Anfg. 18. Jhdts.) 64
Campani, Giovanni, römischer Uhrmacher (17. Jhdt.) 47
Cellini, Benvenuto, ital. Goldschmied, Bildhauer u. Bronzegießer (1500–71) 94
Cesare, Carlo de, italienischer Bildhauer und Bronzegießer (17. Jhdt.) 93
Chartier, Pierre von Blois, französischer Emailleur (geb. 1618) 78, 230; Taf. 40
Christus, Petrus, vlämischer Maler (in Brügge nachweisbar 1443–1472) 71
Collaert, Adriaen, vlämischer Kupferstecher (16. Jhdt.) 90
Court, Emailleur in Limoges (16. Jhdt.) 77
Court, J. J., Emailleur (desgl.) 77
Court, Jean dit Vigier, Emailleur (desgl.) 77, 78, 226; Taf. 38
Court, Jean de, Emailleur (desgl.) 77
Courteys, Pierre, (desgl.) 77
Courtois, Martial (desgl.) 77
Cranach, Lukas d. Ä., Maler und Stecher und Holzschneider (1472–1553) 24
Dattler, Sebastian, Medailleur und Silberschmied (gest. nach 1651) 91, 242; Taf 46

[293]

Delaulne, Etienne, Kupferstecher (1519–95) 48
Dinglinger, Georg Christoph, Juwelier (1668–1728) 142 ff.
Dinglinger, Georg Friedrich, Emailleur (1666–1720) 80, 142 ff.
Dinglinger, Johann Melchior, Goldschmied und Steinschneider (1664–1731) 56, 57, 59, 63, 80, 139 ff., 285 ff.; Taf. 68, 69
Doering (Dornig?) Gottfried, Silberschmied von Augsburg oder Dresden (Anfg. 18. Jhdts.) 128, 129
Drentwett, Abraham, Augsburger Silberschmied (gest. 1666) 74, 75, 224
Drentwett, Abraham, Augsburger Silberschmied (1647 bis 1729) 128, 137, 280; Taf. 37, 65
Drentwett, Emanuel, Augsburger Silberschmied (Anfg. 18. Jhdts.) 128
Drentwett, Philipp Jacob, Augsburger Silberschmied (Anfg. 18. Jhdts.) 128
Droynot, Jehan, Uhrmacher in Poitiers (Anfg. 18. Jhdts.) 58
Du Chesne, Claudius, Uhrmacher in London (Anfang 18. Jhdts.) 60
Dürer, Albrecht, Maler, Kupferstecher und Holzschnittzeichner (1471–1528) 5, 23
Eisenhoit, Anton, Silberschmied und Kupferstecher aus Warburg (1554–1603) 83 ff., 52, 94, 238, 239; Taf. 44, 45
Eligius, Bischof von Noyon und Goldschmied, Heiliger und Schutzpatron der Goldschmiede (um 588–658 oder 659) 71
Fichtner, Andreas, Uhrmacher in Dresden (Anfg. 18. Jhdts.) 63
Floris, Cornelis (de Vriendt), Architekt, Bildhauer u. Stecher (16. Jhdt.) 90
Flötner (Flettner), Peter, Architekt, Bildschnitzer, Medailleur u. Holzschneider (gest. 1546) 7, 12, 23, 32, 41, 51, 115, 116
Frank, Gottlieb, Augsburger Silberschmied (1700) 264
Friebel, Georg, Augsburger Silberschmied (gest. 1730) 264
Fries, Joachim, Augsburger Silberschmied (gest. 1620) 63, 210; Taf. 30
Gaap (Gaab, Gapp), Georg, Augsburger Silberschmied (Anfg. 18. Jhdts.) 128
Gaap (Gaab, Gapp), Georg Lorenz, desgl. 128
Gaertner, Andreas, sächsischer Mechaniker u. Kunsttischler (Anfg. 18. Jhdts.) 59
Gerbeck, Georg, Dresdner Silberschmied (Anfg. 18. Jhdts.) 129
Geyer, Elias, Leipziger Silberschmied (Meister 1589) 116, 120, 256; Taf. 53
Graupner, Joh. Gottlieb, Dresdner Uhrmacher (Meister 1716) 56, 202; Taf. 26
Grefner (Geitner), Valentin, Dresdner Silberschmied (Meister 1580) 19, 29, 172, 232; Taf. 11, 41
Grill, Familie von Augsburger Silberschmieden (17. Jhdt.) 117, 254; Taf. 52
Habermehl, Erasmus, Uhrmacher und Mechaniker aus Buchholz i. Sa., unter Kaiser Rudolph II. in Prag tätig 42, 44
Habrecht, Isaak u. Josias, Verfertiger der 2. Münsteruhr in Straßburg (1574) 42, 50
Hauer, Joh., Nürnberger Graveur (1617) 216; Taf. 33
Heckenauer, Leonhard, Augsburger Silberschmied (v. Anfg. 18. Jhdts.) 128
Heiglin (Heuglin) Johann Erhardt, Augsburger Silberschmied (gest. 1757) 134, 135, 136, 274, 276; Taf. 63
Henlein, Peter, Nürnberger Uhrmacher (1480–1542) 51
Hentschel, Augsburger Silberschmied (Anfg. 18. Jhdts.) 129
Herbach, Friedrich Kaspar, deutscher Goldschmied (v. 1642 bis 1664 in Kopenhagen) 16, 156; Taf. 3
Herfurth, Dresdner Emailleur u. Juwelier (18. Jhdt.) 126, 188; Taf. 19
Herold (Höroldt), Johann Gregor, Meißner Porzellanmaler und Radierer (1696 tätig bis 1765) (Gest. 1775) 147
Hillebrand, Friedrich, Nürnberger Silberschmied (Meister 1580) 14, 33, 162; Taf. 6
Hoese, Peter, Dresdner Kunsttischler (18. Jhdt.) 59
Holbein, Hans d. J., Maler u. Zeichner für den Holzschnitt (1497–1543) 23, 25, 31, 51
Holl, Elias, Augsburger Baumeister (1573–1646) 46
Hornung, Samuel, Augsburger Silberschmied (16. Jhdt.) 168
Hopfer, Familie Augsburger Radierer, ältester Daniel (gest. 1536) 23
Hübner, Friedrich, Uhrmacher in Bremen (16. Jhdt.) 61, 206; Taf. 28
Hübner, Samuel, Augsburger Silberschmied (16. Jhdt.) 168
Ingermann, Paul, Dresdner Silberschmied (Anfg. 18. Jhdts.) 129
Irminger, Christian Gottlob, Dresdner Silberschmied (Anfg. 18. Jhdts.) 128, 129
Irminger, Johann Jacob, Dresdner Silberschmied (erwähnt 1682–1721) 128, 129
Jacob, Johann, Augsburger Silberwarenhändler (Anfg. 18. Jhdts.) 128
Jacob, Philipp, desgl. 128
Jaeger, David, desgl. 128
Jamnitzer, Abraham, Nürnberger Silberschmied, jüngerer Sohn Wenzels (1555 bis vor 1600) 70, 71, 72, 218; Taf. 34
Jamnitzer, Albrecht, desgl., jüngerer Bruder Wenzels (Meister 1550, gest. 1555) 71
Jamnitzer, Christoph, desgl., Sohn von Hans u. Neffe Abrahams (1563–1618) 19, 70, 117, 121, 214, 254; Taf. 52
Jamnitzer, Hans, desgl., ältester Sohn Wenzels (1538–1603) 70
Jamnitzer, Wenzel, der berühmteste Silberschmied Nürnbergs (1508–1585) 9, 28, 30, 42, 70–72, 76, 218
Kaufmann, Carl von Leipzig, Kürschner (1661) 186
Keller, Hans, Nürnberger Silberschmied (Meister 1582) 33, 68, 212; Taf. 31
Kellerdahler (Kellerthaler) Christoph, Dresdner Silberschmied (erwähnt 1572–1592) 94
Kellerdahler (Kellerthaler), Daniel, Dresdner Silberschmied (Meister vor 1612) 36, 94, 95, 115, 118, 119, 232, 244, 246, 248, 250, 252; Taf. 41, 47–51
Kellerdahler (Kellerthaler), Hans, Dresdner Silberschmied (als Meister erwähnt 1585–1637) 93, 94
Kellerthaler, Friedrich, Dresdner Silberschmied (Meister 1647) 12, 158; Taf. 4
Köhler, C., Dresdner Goldschmied und Uhrmacher (tätig 1667–70) 56
Köhler, Johann Christoph, Dresdner Juwelier unter August d. Starken 56, 58, 59, 64, 65, 202, 204; Taf. 26, 27

[294]

Köpf, Augsburger Silberschmied (Anfg. 18. Jhdts.) 129
Krug, Hans d. J., Nürnberger Medailleur (16. Jhdt.) 168
Küsel, Melchior, Augsburger Silberschmied (heiratet 1668) 74, 75
Küsel, Philipp, Augsburger Silberschmied (gest. 1700) 134, 135, 224; Taf. 37
Labenwolf, Pankraz, Nürnberger Bildhauer und Bronzegießer (um 1550–60) 72
Lauch, Balthasar, Leipziger Silberschmied und Medailleur (Meister 1670) 10, 158; Taf. 4
Laudin, Noël oder Nicol, Emailmaler von Limoges (17. Jhdt.) 78, 228; Taf. 39
Lebrun, Charles, französischer Maler und Zeichner (1619–90) 78, 137, 228
Limousin, Leonard, Emailmaler von Limoges (16. Jhdt.) 76
Lencker, Elias, Nürnberger Silberschmied (gest. 1591) 28, 232; Taf. 41
Lencker, Nürnberger Silberschmied (17. Jhdt.) 68, 214; Taf. 32
Lindenberger, Christoph, Nürnberger Silberschmied (Meister 1546) 12, 13, 160; Taf. 5
Lionardo Da Vinci, italienischer Maler, Ingenieur u. Bildhauer (1452–1519) 50
Lobenigk, Egidius, Dresdner Elfenbeindrechsler (16. Jhdt.) 48
Loschge, Paul, Silberschmied (Anfg. 18. Jhdts.) 128, 129
Mack, Heinrich, Nürnberger Silberschmied (Meister 1612) 216; Taf. 33
Mannlich, Johann Heinrich, Augsburger Silberschmied (1660–1718) 31, 55, 80, 128, 234; Taf. 42
Marggraf, Uhrmacher in Prag unter Kaiser Rudolph II. 49
Martin, St., Pariser Uhrmacher (17. Jhdt.) 60
Massys, (Metsys), Quinten (1466–1533) niederl. Maler 82, 236
Mayr, Jakob, Augsburger Uhrmacher (17. Jhdt.) 53, 80, 198; Taf. 24
Medailleur G. W. von Joachimsthal (Anfg. 17. Jhdts.) 184
Meister ohne Namen v. Augsburg, Silberschmiede (16.–17. Jhdt.) 26, 32, 47, 69, 123, 128, 139, 270, 272; Taf. 60, 61
– desgl. Uhrmacher 192; Taf. 21
– A. P. v. Augsburg, Silberschmied (Anfg. 18. Jhdts.) 124, 282; Taf. 66
– D. S. v. Augsburg, Silberschmied (Anfg. 18. Jhdts.) 134
– H. B. v. Augsburg, Silberschmied (Anfg. 18. Jhdts.) 132, 266; Taf. 58
– H. S. v. Augsburg (16. Jhdt.) 168; Taf. 9
– J. B. v. Augsburg, Silberschmied (Anfg. 18. Jhdts.) 132
– L. v. Augsburg, Silberschmied (17. Jhdt.) 214; Taf. 32
– v. Augsburg 26, 32, 47, 69, 123, 128, 129, 131
– ohne Namen von Dresden 184; Taf. 17
– P. V. L. v. Hamburg 180; Taf. 15
– H. H. v. Leipzig (17. Jhdt.) 186; Taf. 18
– J. D. C. v. Limoges, Emailleur (16. Jhdt.) 78
– C. v. Limoges, Emailleur (16. Jhdt.) 78
– J. L. v. Limoges, Emailleur (16. Jhdt.) 77
– P. R. v. Limoges, Emailleur (16. Jhdt.) 78
– H. C. v. Nürnberg, Silberschmied (16. Jhdt.) 77
– H. Z. v. Nürnberg, Silberschmied (16. Jhdt.) 31, 174; Taf. 12
– ohne Namen v. Nürnberg, Silberschmiede 26, 28, 30, 34, 69, 129
– Q. M. A. S., Monogrammist, Zeichner 82, 236; Taf. 43
Mengs, Anton Raphael, Maler (1728–1779) 81
Mengs, Ismael, Emailmaler (1688–1764) 81
Mentzel, Gottlieb, Augsburger Silberschmied (Meister 1721) 134
Metzger, Jeremias, Augsburger Uhrmacher (16. Jhdt.) 45, 190; Taf. 20
Mond, Georg, Dresdner Silberschmied (gest. 1623) 172; Taf. 11
Mores, Jakob d. Ä., Hamburger Silberschmied (gest. 1612) 13, 17, 32, 61, 90, 160
Mundt, Carsten Christian, Hamburger Silberschmied (17. Jhdt.) 35
Nessler, Dresdner Hofjuwelier Augusts d. Starken 63, 123
Noaillier, Colin, Emailmaler in Limoges (17. Jhdt.) 78
Nosseni, Giovanni Maria, Architekt und Inventionskünstler (geb. 1544) am Hof zu Dresden (1575–1620) 93
Pencz, Georg, Kupferstecher und Holzschneider, Schüler Dürers (gest. 1550) 23, 128, 129
Pénicaud, Jean I., II. u. III., Emailmaler in Limoges (16. Jhdt.) 76, 77
Pénicaud, Nardon, desgl. 76
Permoser, Balthasar, Dresdner Hofbildhauer unter August d. Starken (1651–1732) 144
Petzold, Hans, Nürnberger Silberschmied (1551–1633) 33
Poestdorffer, Johann, Uhrmacher in Prag und Dresden (17. Jhdt.) 62, 206; Taf. 28
Pratsch, Abraham, Augsburger Silberschmied (gest. 1731) 282; Taf. 66
Priester, Andreas, Augsburger Silberschmied (gest. 1756) 282; Taf. 66
Rachel, Dresdner Silberschmied der Zeit Augusts d. Starken 128, 129
Raffael, Maler (1483–1520) 122
Reichel, Tobias, Dresdner Uhrmacher (Anfg. 17. Jhdts.) 52, 64
Reymond, Pierre, Emailmaler zu Limoges (16. Jhdt.) 77
Risse, Dresdner Silberschmied der Zeit Augusts d. Starken 129
Ritter, Jeremias, Nürnberger Silberschmied (Meister 1606) 72, 214, 218; Taf. 34
Romano, Giulio, ital. Maler (1492–1546) 78
Rosa, Andreas, Nürnberger Silberschmied (Meister 1599) 14, 34, 166, 180; Taf. 8, 15
Rubens, Peter Paul, niederl. Maler (1577–1640) 78, 120, 122
Ryswyck, Dirk van, holländischer Intarsiator (1596–1679) 79
Sandrart, Joachim v., Maler und Kunstschriftsteller (17. Jhdt.) 74, 79, 83
Saur, Corvinianus, Augsburger Goldschmied und Ornamentstecher, zuletzt in Kopenhagen (um 1600) 17
Schaeffer, Daniel, Augsburger Silberschmied (gest. 1727) 134, 135
Schaller, Hans, Augsburger Silberschmied (16. Jhdt.) 168, 170; Taf. 10
Schelhorn, Andreas, Schneeberger Uhrmacher und Graveur (16. Jhdt.) 44, 190; Taf. 20
Schenck, Hans gen. Scheutzlich, Medailleur aus Schneeberg in Königsberg und Berlin (16. Jhdt.) 24, 168; Taf. 9
Scheutzlich s. Schenck

[295]

Schissler, Christoph, Augsburger Instrumentenmacher (gest. 1609) 44
Schlesinger, Daniel, Augsburger Silberschmied (18. Jhdt.) 134, 274; Taf. 62
Schlottheim, Hans, Augsburger Uhrmacher (geb. 1547) 48, 49, 194; Taf. 22
Schmidt, Johannes, Augsburger Graveur (17. Jhdt.) 214; Taf. 32
Schneeweiss, David, Augsburger Silberschmied (Anfg. 18. Jhdts.) 134; Taf. 13
Schneeweiss, Urban, Dresdner Silberschmied (1536–1600) 8, 18, 37, 176; Taf. 13
Schöne, Gregor von Dresden, Kürschner (1661) 186
Schongauer, Martin, Maler u. Kupferstecher (um 1445–91) 5
Schuster, Paul, Nürnberger Uhrmacher (16. Jhdt.) 47
Schweiger, Christoph II., Augsburger Silberschmied (gest. 1699) 136
Schweigger, Hans Philipp, Augsburger Silberschmied (17. Jhdt.) 121, 258
Silber, Jonas, Nürnberger Punzenstecher (Ende 16. Jhdts.) 26, 37
Snyders, Frans, niederl. Maler (1579–1657) 120
Solis, Virgil, Nürnberger Kupferstecher u. Emailleur (1514 bis 62) 7, 23, 25, 51
Stahl, Andreas, Augsburger Uhrmacher (17. Jhdt.) 64
Steber, Paul, Augsburger Silberschmied (gest. 1716) 135, 274; Taf. 62
Stenglin, Philipp, Augsburger Silberschmied (verh. 1696) 134
Streller, Jakob, Nürnberger Juwelier (Anfg. 18. Jhdts.) 200; Taf. 25
Strohmeyer, Matthaeus Jacob, Augsburger Silberschmied (18. Jhdt.) 128
Thelot, Johann Andreas, Augsburger Silberschmied (1654–1734) 54, 80, 121, 128, 198, 260; Taf. 24, 55
Tittecke, Abraham, Nürnberger Silberschmied (Geschworener 1619) 31, 174; Taf. 12
Trechsler, Christoph, Dresdner Mechaniker (16. Jhdt.) 44
Treffler, Joh. Christoph, Augsburger Silberschmied (gest. 1722) 278; Taf. 64
Triquet, P., Engländer, wohl in Dresden als Intarsiator tätig unter August d. Starken 64
Ullmeyer, Christoph, Augsburger Uhrmacher (17. Jhdt.) 53, 196; Taf. 23
Vianen, Paul von, aus Utrecht, als Goldschmied aus München nach Prag berufen von Kaiser Rudolph II. (um 1550–1614) 66
Vlindt, Paul, Nürnberger Punzenstecher (Ende 16. Jhdts.) 23, 26
Vries, Adriaen de, vom Haag (um 1560–1627), als Bronzebildner erst in Augsburg, dann unter Kaiser Rudolph II. in Prag tätig 66, 90
Wägner, Joh. Ernst von Quedlinburg, Kürschner (1661) 186
Wallbaum, Matthias, Augsburger Silberschmied (1553–1634) 47
Walther, Sebastian, Dresdner Hofarchitekt und Bildhauer (1574–1643) 93, 94
Wechter, Georg, Nürnberger Maler und Radierer (16. Jhdt.) 23, 26, 37
Wecker, Elias, Augsburger Uhrmacher (17. Jhdt.) 55
Wenzel von Olmütz, Kupferstecher (Anfg. 16. Jhdts.) 5
Wiber, Peter, Nürnberger Silberschmied (Meister 1603) 34, 178; Taf. 14
Widmann, Caspar, Nürnberger Silberschmied (Meister 1554) 8, 9, 20, 156; Taf. 3
Winkler, David, Freiberger Silberschmied (gest. 1635) 172; Taf. 11
Wolff, Tobias, Medailleur aus Breslau nach Dresden 1574 berufen (tätig 1568–1604) 89
Wolff, Urban, Nürnberger Silberschmied (Meister 1585) 33, 180, 220, 222; Taf. 15, 35, 36
Zan, Bernhardt, Nürnberger Punzenstecher (Ende 16. Jhdts.) 26
Zeller, Jakob, Dresdner Hofdrechsler (Anfg. 17. Jhdts,) 119
Zündt, Matthias, Nürnberger Ornamentstecher (Meister der Vasenfolge von 1551) 23, 26, 45


Lessing, Julius, Kunstgelehrter in Berlin 91
Limpurg, Graf von, Reichserbschenk (1567) 28
Lukas, Apostel 103
Luther, Martin, Reformator (1483–1546) 10, 24, 97ff., 168
Marcus, Evangelist 106, 108, 240
Marperger, Volkswirt und Kunstschriftsteller (Anfg. 18. Jhdt.) 59
Matthaeus, Evangelist 98, 101, 103, 106, 108
Melanchthon, Philipp, Reformator (1497–1560) 24, 101, 111
Meltzer, Chr., Gelehrter (18. Jhdt.) 25
Melzer, Verfasser der Beschreibung v. Schneeberg (1684) 25
Merkel, Nürnberger Familie, von 1806–1882 im Besitz von Wenzel Jamnitzers für den Rat der Stadt Nürnberg gefertigtem Tafelaufsatz, den dann Karl v. Rotschild in Frankfurt erwarb und der nach dessen Tod nach Paris kam 70
Naeman, syrischer Feldherr 107, 110
Nebukadnezar, babylonischer König 89, 238
Nesen, Wilhelm, Professor der Geographie in Wittenberg (1493–1524) Freund Luthers 24
Neudörfer, Johann, Nürnberger Schreibmeister (1497–1563) 71
Neuhof, Johann, Schriftsteller, Reisender der Ostindischen Kompanie in China (1655–57) 146, 147
Nimrod, babylonischer Herrscher 89, 238
Noah 112
Oeder, Matthias, Geometer (16. Jhdt.) 44
Paulus, Apostel 98, 104 ff.
Petrus, Apostel 102, 112
Pfinzing, Nürnberger Geschlecht (16. Jhdt.) 31
Pflug, Gräfin v., zur Zeit Augusts d. Starken 128
Ptolemaeus, Claudius, Astronom, Mathematiker u. Geograph (im 2. Jhdt. v. Chr.) 38
Raumer, Augsburger Silberwarenhändler der Zeit Augusts d. Starken 128
Riese, Abraham, Sohn des Rechenmeisters Adam Riese, Geometer zu Annaberg (Ende 16. Jhdts.) 44
Rietschel, G., Theologe 98, 102, 107, 108
Rosenberg, Marc, Karlsruher Kunstgelehrter 9, 71, 134, 139
Röttinger, Heinrich, Wiener Kunstgelehrter 12
Rotschild, Sammler in Paris u. London 30, 71, 72
Rurik, russische Herrscher, Vorgänger der Romanow 6

[296]

Sachs, Hans, Nürnberger Dichter (1494–1576) 12
Sanherib, assyrischer König (r. 703–681 V. Chr.) 17, 156
Scheurl, Christoph, Nürnberger Jurist (16. Jhdt.) 32
Schlosser, Julius v., Wiener Kunstgelehrter 49, 65
Simeon, Isrealit in Jerusalem bei der Darstellung des Christkindes 100
Spitzer, Pariser Sammler (19. Jhdt.) 206
Stetten, Paul v., Kunsthistoriker (18. Jhdt.) 88
Wackerbart, August Christoph Graf v., Minister, General und General-Intendant der Zivil- und Militärgebäude unter August d. Starken 59
Weiss, J., Theologe 98
Zehmen, Freiherren v., Sächsisches Geschlecht (blühte im 17. Jhdt.) 10, 158