Zum Inhalt springen

Beschreibung des Oberamts Kirchheim

aus Wikisource, der freien Quellensammlung
Textdaten
Autor:Rudolph Friedrich von Moser
Illustrator:{{{ILLUSTRATOR}}}
Titel:Beschreibung des Oberamts Kirchheim
Untertitel:
aus:Vorlage:none
Herausgeber:Königlich statistisch-topographisches Bureau
Auflage:
Entstehungsdatum:
Erscheinungsdatum:1842
Verlag:Verlag der J. G. Cotta’schen Buchhandlung.
Drucker:{{{DRUCKER}}}
Erscheinungsort:Stuttgart und Tübingen
Übersetzer:
Originaltitel:
Originalsubtitel:
Originalherkunft:
Quelle:Digitalisat bei Wikimedia Commons
Kurzbeschreibung:Beschreibung der Geografie, Wirtschaft und Geschichte des württembergischen Oberamts Kirchheim.
[[d:{{{WIKIDATA}}}|Datenobjekt bei Wikidata]]
Eintrag in der GND: {{{GND}}}
Bild
Bearbeitungsstand
fertig
Fertig! Dieser Text wurde zweimal anhand der Quelle Korrektur gelesen. Die Schreibweise folgt dem Originaltext.
Um eine Seite zu bearbeiten, brauchst du nur auf die entsprechende [Seitenzahl] zu klicken. Weitere Informationen findest du hier: Hilfe
Indexseite

Die Beschreibung des Oberamts Kirchheim erschien 1842 als 16. in der 64 Titel umfassenden ersten Serie der Beschreibungen aller württembergischen Oberämter und ihrer Gemeinden.

Hinweise:

Zur Übersichtsseite des Gesamtprojekts und zum Bearbeitungsstand des Gesamtprojekts.

Eine Liste aller in den bisher vorhandenen Oberamtsbeschreibung erwähnten Wohnplätze ist unter Württembergische Oberamtsbeschreibungen/Lokationen zu finden.

Die projektspezifischen Editionsrichtlinien befinden sich auf der Indexseite.

Maße und Gewichte, Berufe, Namen und andere nicht mehr gebräuchliche Begriffe sowie Abkürzungen werden im Glossar dieser Wikisource-Edition erläutert.

Alle redaktionellen Texte dieses Projektes stehen unter der Lizenz CC-BY-SA 2.0 Deutschland


Titel

[Ξ]
Beschreibung
des
Oberamts Kirchheim.


Herausgegeben von dem
Königlich statistisch-topographischen Bureau,
verfaßt von
Finanzassessor Moser,
Mitglied des königlichen statistisch-topographischen Bureau.




Mit einer Karte des Oberamts,
einer Ansicht von Kirchheim und vier Tabellen.




Stuttgart und Tübingen.
Verlag der J. G. Cotta’schen Buchhandlung.
1842.




Frontispiz

 

WS:Gliederung [nicht Teil der Vorlage]

A. Beschreibung des Oberamts im Allgemeinen

I. Lage und Umfang.
II. Natürliche Beschaffenheit.
III. Einwohner.
IV. Wohnorte.
V. Nahrungsstand.
VI. Gesellschaftlicher Zustand.
VII. Geschichtlicher Überblick.

B. Ortsbeschreibung

  1.     Stadt Kirchheim
  2.     Gemeinde Bissingen an der Teck
  3.     Gemeinde Brucken
  4.     Gemeinde Dettingen am Schloßberg
  5.     Gemeinde Gutenberg
  6.     Gemeinde Hepsisau
  7.     Gemeinde Holzmaden
  8.     Gemeinde Jesingen
  9.     Gemeinde Lindorf
10.     Gemeinde Nabern
11.     Gemeinde Neidlingen
12.     Gemeinde Notzingen
13.     Gemeinde Ober-Lenningen
14.     Gemeinde Ochsenwang
15.     Gemeinde Öthlingen
16.     Gemeinde Ohmden
17.     Stadt Owen
18.     Gemeinde Roßwälden
19.     Gemeinde Schlattstall
20.     Gemeinde Schopfloch
21.     Gemeinde Unter-Lenningen
22.     Stadt Weilheim an der Teck
23.     Gemeinde Zell unter Aichelberg

Schlußwort.

|
Schlußwort.

Das mit Beschreibung des so schönen und in manchfacher Beziehung so interessanten Oberamtes Kirchheim von dem K. statistisch-topographischen Büreau beauftragte Mitglied, Finanz-Assessor Moser, hatte sich hiebei vielfacher Unterstützung zu erfreuen, was das Büreau öffentlich auszusprechen für Pflicht hält.

Vor Allem fühlt sich dasselbe zum wärmsten Danke gegen den Herrn Oberamtmann v. Knapp in Kirchheim verpflichtet, welcher nicht nur fast das ganze Material für den Abschnitt über Landwirthschaft und Gewerbe, sondern auch mehrere Notizen zu der Ortsbeschreibung geliefert und die so häufig nöthig gewordenen Anfragen aller Art mit größter Bereitwilligkeit auf das Befriedigendste beantwortet hat. Sodann hat dasselbe der thätigen Beihülfe des Herren Oberförster, Oberforstmeister v. Lützow und Herrn Cameralverwalter v. Sprösser in Kirchheim, welche die Arbeit sehr gefördert, rühmlich zu gedenken, und die einsichtsvolle Mitwirkung des Herrn Pfarrers Haagen in Zell in Beziehung auf Darstellung einiger landwirthschaftlicher Zweige, die sehr schätzbaren historischen Notizen der Herren Conrector Pfaff in Eßlingen und Oberhelfer Knapp in Stuttgart, sowie die Mittheilungen der Herren Oberamtsarzt Abele, nun in Canstatt, Oberhelfer Weizel in Kirchheim, Pfarrer Gaupp in Bissingen und Hauser in Gutenberg in Hinsicht auf die natürlichen Verhältnisse, mit Dank anzuerkennen.

Die drei ersten Abschnitte des allgemeinen Theiles über Lage und Umfang, natürliche Beschaffenheit und Einwohner, haben das Mitglied des Büreau, med. Dr. Riecke, zum Verfasser; die verschiedenen Berechnungen über Bevölkerung, Grundgefälle und andere statistische Verhältnisse aber sind auf der Canzlei des Büreau bearbeitet worden.

Im Übrigen hielt es der Verfasser für seine Aufgabe, nicht allein den statistischen und topographischen, sondern auch den geschichtlichen Theil der Schrift auf authentischen Grundlagen aufzuführen, und wie dort blos amtlichen Materialien, Sachverständigen und eigener Anschauung, so hier, zumal in Ermanglung hinlänglicher literarischer Vorarbeiten, nur Archival-Quellen – so weit diese immer flossen – zu vertrauen.

Stuttgart, im Januar 1842.


Ortsregister

Beilagen

 
Karte des Oberamts

Tabelle I.

[Ξ]

I. Gemeinden, Bevölkerung und Gebäude.


Gemeinden. Eigen-
schaft.
Einwohner. Gebäude.
Namen.Evan-
gelisch.
Katho-
lisch.
Anzahl
sämmt-
licher
Gebäude.
Art und Bestimmung.EigenthumZahl der
steuer-
freien
Gebäude.
Brandversicherung.Es
kommen
Menschen
auf 1 Wohn-
Gebäude.
Kirchen
und
Capellen.
Rath- und
Schul-Häuser.
Zu andern
öffent-
lichen
Zwecken.
Haupt-
Gebäude.
Neben-
Gebäude.
des
Staats.
der
Grund-
herrn.
der
Körper-
schaften.
der
Ein-
wohner.
Zahl der
ver-
sicherten
Gebäude.
Anschlag.
fl.
Kirchheim u. d. TeckStadt.5.480138171 K. 1 C.1 R. 3 Sch.3860017326–29762508141.465.1259,1
Bissingen a. d. TeckPfd.1.78092821 K.     –1 R. 1 Sch.10234357–82677275236.1257,6
BruckenDorf.439–93–      –1 R. 1 Sch.47512––68739346.4255,8
Dettingen am SchloßbergPfd.2.35125501 K.     –1 R. 1 Sch.6368173––95413382270.4006,4
GutenbergPfd.65021511 K.     –1 R. u. Sch.397493–4144712598.4256,7
HepsisauPfd.545–961 K.     –1 R. u. Sch.3874––49249563.1256,3
HolzmadenPfd.58741061 K.     ––     1 Sch.79253–697710676.0006,4
JesingenPfd.97712011 K.     –1 R. u. Sch.5165292–51945195118.8005,9
LindorfDorf.3731159–      –1 R. u. Sch.1507––25725934.9007,6
NabernPfd.514–1231 K.     –1 R. u. Sch.493242–4117212377.6755,5
NeidlingenPfd.1.02821811 K.     –1 R. 1 Sch.8160105–101661217784.5506,4
NotzingenPfd.1.23832291 K. 1 C.1 R. u. Sch.4194282–52222222119.9756,4
Ober-LenningenPfd.930–1981 K.     –1 R. u. Sch.2135593–41916182134.4506,9
OchsenwangPfd.332–631 K.     –1 R. 1 Sch.34891–55716244.3757,0
ÖthlingenPfd.709–1091 K.     –1 R. 1 Sch.286181–4104510882.4758,2
OhmdenPfd.713–1541 K.     –1 R. u. Sch.2113371–3150314798.3756,3
OwenStadt.1.81613211 K.     –1 R. 1 Sch.112644310–430713313262.8006,9
RoßwäldenPfd.1.192102783 K.     –1 R. u. Sch.
–     1 Sch.
6226412–92675363160.3255,3
SchlattstallDorf.267–45–      –1 R. u. Sch.–368––14414532.3507,4
SchopflochPfd.58931341 K.     –1 R. 1 Sch.292378–41221210771.4006,4
Unter-LenningenPfd.796101351 K.     –1 R. u. Sch.–101327–3125913093.5258,0
WeilheimStadt.3.62666011 K.     –1 R. 1 Sch.17528538–1557822596462.1756,9
Zell unter AichelbergPfd.1.45513581 K.     –1 R. u. Sch.
–     1 Sch.
122331103–123437353185.3006,2
Summe 28.38778528422 K. 2 C.10 R. 15 Sch.
12 R. u. Sch.
150407799694–156503418850724.319.0757,0

Tabelle II.

[Ξ]

II. Viehstand.


Namen der Orte. Pferde Rindvieh. Esel. Schafe. Schweine Zie-
gen.
Bie-
nen-
stöcke.
Es kommen
Menschen auf
Es kommen
Morgen
Landes auf
über
2 Jahren.
unter
2 Jahren.
Ochsen
und
Stiere
über 2
Jahren.
Kühe.Schmal-
vieh.
Spa-
nische
Ba-
stard-
Land-1 Pferd.1 Stück
Rind-
vieh.
1 Pferd.1 Stück
Rind-
vieh.
Kirchheim u. d. Teck16918059328113.0081.23421306498732,35,745,08,0
Bissingen a. d. Teck141126377143–2.865451–123195119,22,8275,36,4
Brucken1312210238––713554731,32,768,86,0
Dettingen am Schloßberg222230462262–4.817819501210997,92,6199,45,0
Gutenberg4168175127––1563532713,82,151,37,8
Hepsisau3–6716996––3741626–62181,61,6423,03,8
Holzmaden6–1214663–380125150422899,52,7163,64,4
Jesingen16–32245130–7001.085107684861,12,4113,64,5
Lindorf6–365439–7080205–2564,03,0153,37,1
Nabern4–24148114––1.200100120270128,51,8360,54,8
Neidlingen14–162204167–14422342459973,51,9308,88,1
Notzingen7–6825383––1.5323030565177,33,0360,46,2
Ober-Lenningen22–922056714–124–1037642,32,5129,47,8
Ochsenwang111527055––47614–18427,61,990,56,1
Öthlingen26–4816173––670–2416727,32,545,54,2
Ohmden21–2523057––1.137147736134,02,383,65,6
Owen5890305201––1.315–31165530,33,050,55,1
Roßwälden91107250108–22.26513124–83119,22,6282,16,1
Schlattstall9–14524––101–3242529,73,8113,014,5
Schopfloch2155116996––140–75922,61,9134,111,0
Unter-Lenningen9–97123681122510–3112789,42,1252,07,9
Weilheim594282719463–7312.0522319886116757,62,5114,64,9
Zell unter Aichelberg46870370210––1.005368514–10927,02,069,95,1
Summe60632*1782557529652612.94215.8346818832304144544,62,799,86,2

[WS-Anmerkung: Die Endsumme 32 stimmt nicht mit der Summe der Einzelposten (=30) überein, vermutlich wegen fehlenden Einzelpostens bei Gde. Owen.]

Tabelle III.

[Ξ]

III. Flächenraum.


[Teil 1]

Markungen. Flächenraum der ganzen Markung nach Morgen.
Zahl
der
Par-
zellen.
Gebäude
und
Hof-
stätten.
Gärten
und
Länder.
Äcker.Wiesen.Wein-
berge.
Waldungen.Weiden
und
Öden.
Thon-
und
andere
Gruben.
Seen,
Flüsse,
Bäche.
Straßen
und
Wege.
Summen.
Flür-
liche.
Willkührlich
gebaute
Wechsel-
Felder.
Zwei-
mähdige.
Ein-
mähdige.
Laub-Nadel-Ge-
mischt.
Kirchheim u. d. Teck6268504/84647/817394/8134/820383/853/81607/823331/827/8296/85336/8–0/0453/82124/876303/8
Bissingen a. d. Teck5578177/8901/89944/821/88883/8221/8706/811567/8–0/0–0/08152/82/8102/8617/841303/8
Brucken232554/8314/82744/882/81310/0920/0581/81413/8–0/0–0/01957/8–0/056/8195/89634/8
Dettingen am Schloßberg7417280/02765/810884/81022/814241/81093/81674/811905/882/8–0/02395/86/8201/81307/847865/8
Gutenberg211084/81281/85465/81491/82133/891/8–0/010425/8–0/0–0/02622/81/870/0431/824100/0
Hepsisau231774/8753/83565/8183/83733/826/8305/82232/8–0/0–0/01684/83/864/8204/812836/8
Holzmaden144457/8374/83684/8–0/02505/86/831/81546/8–0/0–0/01267/8–0/053/8292/89825/8
Jesingen2975123/81070/08074/8–0/04020/0–0/0422/82442/8–0/0–0/01427/8–0/0135/8463/818182/8
Lindorf79736/8426/83333/8141/81023/8106/8–0/03660/0–0/0–0/0302/8–0/0–0/0165/89200/0
Nabern217376/8687/85175/824/84283/814/8107/82140/0–0/0–0/0885/8–0/090/0324/813815/8
Neidlingen3840135/81765/89616/8860/06212/8114/8395/815177/8–0/0–0/08373/8–0/0121/8455/843233/8
Notzingen3958137/81356/88804/8116/86671/8–0/0481/85637/8–0/0–0/01354/82/835/8625/825230/0
Ober-Lenningen7107120/0616/88800/0381/83030/0502/851/813431/8–0/0–0/0827/8–0/0156/8564/828484/8
Ochsenwang137732/8303/84603/8221/81225/8142/8–0/01334/8–0/0–0/02836/81/83/8150/010856/8
Öthlingen165676/8790/05714/813/82670/0–0/0174/81103/8–0/0–0/0873/813/8114/8286/811834/8
Ohmden197183/81466/85112/84/84770/02/8–0/04903/8–0/0–0/0797/83/841/8373/817562/8
Owen6307174/8914/85345/81994/86912/82097/81686/85307/8–0/0–0/04977/82/8153/8735/830310/0
Roßwälden3390151/81510/09627/8574/88494/8122/825/85086/8–0/0–0/01842/83/826/8742/828212/8
Schlattstall40624/8295/8386/8126/8703/87/8–0/08253/8–0/0–0/0197/8–0/051/8116/810170/0
Schopfloch401682/8377/811685/8526/8830/08445/8–0/07147/8–0/0–0/04755/8437/85/8570/034867/8
Unter-Lenningen673064/8607/87044/83186/83085/8104/8404/86221/8–0/0–0/01506/8–0/063/8384/822680/0
Weilheim9814361/85191/817016/8422/821462/8401/81677/815225/8–0/0–0/08724/85/8361/81386/872241/8
Zell unter Aichelberg4453257/82780/010697/841/810816/8166/8–0/08267/8–0/0–0/03825/85/8114/8796/837776/8
Summe88.4193183/831210/017.4735/811581/813.9402/814652/810343/816.7776/8111/8296/866935/8493/82483/813331/863.6541/8

[WS-Anmerkung: Kleinere Differenzen zwischen den Endsummen und den Summen der Einzelposten]


[Teil 2]

Markungen. Eigenthum. Es
kommen
auf 1
Menschen
Morgen.
Gebäude-Areal,
Gärten und Länder.
Äcker und
Weinberge.
Wiesen.Waldungen.Weiden und
Öden.
Seen, Flüsse,
Wege etc.
Summen.
Staat.Adel.Körper-
schaften.
Staat.Adel.Körper-
schaften.
Staat.Adel.Körper-
schaften.
Staat.Adel.Körper-
schaften.
Staat.Adel.Körper-
schaften.
Staat.Adel.Körper-
schaften.
Staat.Adel.Körper-
schaften.
Kirchheim u. d. Teck226/8–0/02315/844/8–0/040/0543/837/8461/84071/8–0/019317/825/8–0/04784/8204/8–0/02264/85116/837/829185/81,4
Bissingen a. d. Teck36/8–0/0134/827/8–0/016/8452/8–0/0213/85831/8–0/04130/0–0/0–0/08063/86/8–0/0652/86356/8–0/013212/82,3
Brucken–0/0–0/045/8–0/0–0/02/8–0/0–0/080/0412/8–0/0897/8–0/0–0/01800/037/8–0/0214/8451/8–0/03042/82,2
Dettingen am Schloßberg354/8–0/0882/8216/8–0/0606/8233/8–0/0663/8–0/0–0/06941/8–0/0–0/02360/06/8–0/01470/0813/8–0/012924/82,0
Gutenberg13/8–0/0416/822/8–0/0476/826/8–0/0106/85781/8–0/04247/874/8–0/02277/875/8–0/0417/85993/8–0/07946/83,7
Hepsisau4/8–0/0161/874/8–0/06/8263/8–0/084/81170/0–0/0451/812/8–0/01682/821/8–0/0192/81545/8–0/02580/02,3
Holzmaden15/8–0/051/863/8–0/0137/871/8–0/023/8–0/0–0/0535/8–0/0–0/01251/82/8–0/0297/8153/8–0/02301/81,6
Jesingen7/8–0/0405/813/8–0/0703/824/8–0/0200/0–0/0–0/0413/8–0/0–0/01415/8–0/0–0/0563/847/8–0/03705/81,8
Lindorf–0/0–0/0122/8136/8–0/0–0/032/8–0/035/82573/8–0/01052/82/8–0/0384/87/8–0/0157/82753/8–0/01753/82,4
Nabern3/8–0/0185/8–0/0–0/02/855/8–0/0295/8370/0–0/0863/8–0/0–0/0873/8–0/0–0/0413/8430/0–0/02635/82,7
Neidlingen11/8–0/0224/8701/8–0/057/8561/8–0/077/810351/8–0/04773/81731/8–0/06484/8161/8–0/0363/813521/8–0/011983/84,2
Notzingen11/8–0/0404/821/8–0/012/845/8–0/0205/81866/8–0/02724/8–0/0–0/01313/827/8–0/0616/81975/8–0/05280/02,0
Ober-Lenningen5/8–0/011/87/8–0/01/832/8–0/027/81112/8–0/0961/8–0/0–0/0224/8187/8–0/0482/81346/8–0/01711/83,0
Ochsenwang–0/0–0/0143/8–0/0–0/037/8–0/0–0/051/8–0/0–0/01210/0–0/0–0/02322/8–0/0–0/0145/8–0/0–0/03911/83,4
Öthlingen1/8–0/0180/0–0/0100/0150/0–0/034/877/8–0/0–0/0986/8–0/0–0/0827/8–0/0–0/0357/81/8134/82582/81,7
Ohmden11/8–0/0996/876/8–0/054/885/8–0/0754/83013/8–0/01857/8–0/0–0/0774/837/8–0/0364/83226/8–0/04805/82,4
Owen54/81/822/817/8–0/01702/820/0–0/0434/82197/8–0/01581/835/8–0/04866/816/8–0/0823/82344/81/89434/81,7
Roßwälden13/8–0/0380/016/8–0/0545/8–0/0–0/0102/81270/0–0/01921/8–0/0–0/01726/810/0–0/0720/01312/8–0/05396/82,3
Schlattstall–0/0–0/0125/8–0/0–0/0126/8–0/0–0/011/86333/8–0/0522/8–0/0–0/0194/880/0–0/086/86412/8–0/01071/83,8
Schopfloch6/8–0/0217/854/8–0/0573/8225/8–0/0323/81783/8–0/04850/042/8–0/04112/87/8–0/0513/82123/8–0/010592/85,8
Unter-Lenningen6/8–0/016/8–0/0–0/074/8–0/0–0/022/8–0/0–0/0384/8–0/0–0/0660/07/8–0/0373/815/8–0/01535/82,8
Weilheim57/8–0/02893/8153/8–0/024/8735/8–0/0776/84341/8–0/07214/8–0/0–0/05967/814/8–0/01456/85305/8–0/018335/82,0
Zell unter Aichelberg14/8–0/0824/8–0/0–0/0–0/087/8–0/0187/85414/8–0/0303/8637/8–0/03121/872/8–0/0874/86232/8–0/05312/82,6
Summe871/81/811171/81657/8100/05363/83503/873/85224/857896/8–0/068150/02564/8–0/057497/8993/8–0/013833/867490/0174/816.1246/82,2

[WS-Anmerkung: Kleinere Differenzen zwischen den Endsummen sowie Quersummen und den Summen der Einzelposten, vermutlich auf Rundungsdifferenzen zurückzuführen.]

Tabelle IV.

[Ξ]

IV. Gemeinde- und Stiftungs-Haushalt nebst Kataster.


[Teil 1]

Namen
der
Gemeinden.
Gemeinde-Haushalt. Stiftungs-Haushalt.
Vermögen.Schulden.Ein-
künfte.
 
 
 
Aus-
gaben.
 
 
 
Umlagen.Vermögen.Schul-
 den.
 
 
 
Ein-
künfte.
 
 
 
Aus-
gaben.
 
 
 
Grund-
Eigenthum.
Verzins-
liches
Capital.
Sonstige
Forde-
rungen.
Verzins-
liche.
Sonstige.Amts-Ge-
meinde-
Grund-
Eigen-
thum.
Geld.
M.fl.fl.fl.fl.fl.fl.fl.kr.fl.M.fl.fl.fl.fl.
Kirchheim u. d. Teck26957/82908913320057015.00415.9971148–10002936/8223.277–31.25129.800
Bissingen a. d. Teck13187/83802330–13847724294335–––0/02566–302281
Brucken3042/8–8191400–68986675–292–0/0968–5335
Dettingen am Schloßberg14217/827125149–451555104432–––0/07628–8241294
Gutenberg7745/8885705–6710631483105–278–0/01658–171157
Hepsisau2750/030181528–214731215102–––0/04492–244227
Holzmaden2251/835912109–11927111637–––0/038.037–18731272
Jesingen3633/850361706–3021121922150–––0/01314–140145
Lindorf921/81858732300490894641–90–0/0––––
Nabern2644/819671364–3171033917111–––0/05746–320272
Neidlingen11935/814704471–84025272529168–––0/03440–375328
Notzingen4880/013.4103343–3729682590193–––0/02580–169191
Ober-Lenningen1714/859152369–7016201408159–––0/06138–494377
Ochsenwang3900/01404631650–1134102243–––0/01046–7370
Öthlingen2615/886191291–4717631742118–––0/01946–110109
Ohmden4776/853292930–6934062639134–––0/05478–403293
Owen9396/837624261–24424532561281–100–0/01273–443566
Roßwälden5316/838574790–122262510196–646–0/01718–253252
Schlattstall1073/8–648–412852432–385–0/0297–2510
Schopfloch5281/880473596–112265208980–––0/01025–113110
Unter-Lenningen1482/820343010001512521372112–650–0/0984–110101
Weilheim18065/8732414.793–14911.0718468673–1046–0/06952–29202221
Zell unter Aichelberg4645/871984357–7233593756290–780–0/02934–276587
Grundherrschaften–0/0–––––––13––0/0––––
Summe15.2445/884.82876.0977550269270.30867.07050151352672936/8321.497–40.94238.698


[Teil 2]

Namen
der
Gemeinden.
Kataster. Steuern.
Grund-Kataster.Gefälle-
Kataster.
 
 
Gebäude-
Kataster.
 
 
Gewerbe-
Kataster.
 
 
Grund-
Steuer.
 
 
Gefälle-
Steuer.
 
 
Gebäude-
Steuer.
 
 
Gewerbe-
Steuer.
 
 
Voller Betrag.Davon gehen
Reallasten.
fl.kr.fl.kr.fl.kr.fl.fl.kr.fl.kr.fl.kr.fl.kr.fl.kr.
Kirchheim u. d. Teck40.65054555282716812.4802730834502922511585118362
Bissingen a. d. Teck18.04730488537943122.5952681815628642239820025
Brucken3890271243254738.31560313172343274424833
Dettingen am Schloßberg24.43813323194553201.7702944203141164463933219814
Gutenberg49924919845182761.9352175240537151204514831
Hepsisau6373582682251149.96554365143541697243646
Holzmaden41501553834432444.84086453042433887255828
Jesingen8628358957213382.3701193365149148162108034
Lindorf23764915826–4622.440191419054–343451257
Nabern61163411126322855.94055–505562431094375
Neidlingen10.35719435184704267.09613028836193940130509655
Notzingen11.2281634256312482.235982891729238160216631
Ober-Lenningen83454834530120991.580132466783924178549422
Ochsenwang24951312540964619.160235619824883721166
Öthlingen64251756341267363.440119751040209123428314
Ohmden8248963320245063.695105336412424124127559
Owen13.80441323257833160.44538255113616636312572587
Roßwälden11.6294750955631100.915965293716444197156518
Schlattstall126951103965124.78563101068–3448194234
Schopfloch4815447638144034.28556143663611466513755
Unter-Lenningen74505451050721049.388765584365296175118
Weilheim38.7841690149756362.600606253170468147072141444
Zell unter Aichelberg18.234541170208632155.730187281438147163034412622
Grundherrschaften9843––25437–––14532053––––
Summe262.854410.02024197122.768.00459852821.472–349–5401–4114–

[WS-Anmerkung: Die Endsumme 4114 stimmt nicht mit der Summe der Einzelposten (=4087) überein.]