Zum Inhalt springen

Beschreibung des Oberamts Künzelsau

aus Wikisource, der freien Quellensammlung
Textdaten
Autor:Julius Hartmann und Eduard Paulus der Jüngere
Illustrator:{{{ILLUSTRATOR}}}
Titel:Beschreibung des Oberamts Künzelsau
Untertitel:
aus:Vorlage:none
Herausgeber:Königlich statistisch-topographisches Bureau
Auflage:
Entstehungsdatum:
Erscheinungsdatum:1883
Verlag:Kohlhammer
Drucker:{{{DRUCKER}}}
Erscheinungsort:Stuttgart
Übersetzer:
Originaltitel:
Originalsubtitel:
Originalherkunft:
Quelle:Digitalisat bei Wikimedia Commons
Kurzbeschreibung:Beschreibung der Geografie, Wirtschaft und Geschichte des württembergischen Oberamts Künzelsau.
[[d:{{{WIKIDATA}}}|Datenobjekt bei Wikidata]]
Eintrag in der GND: {{{GND}}}
Bild
Bearbeitungsstand
fertig
Fertig! Dieser Text wurde zweimal anhand der Quelle Korrektur gelesen. Die Schreibweise folgt dem Originaltext.
Um eine Seite zu bearbeiten, brauchst du nur auf die entsprechende [Seitenzahl] zu klicken. Weitere Informationen findest du hier: Hilfe
Indexseite

Die Beschreibung des Oberamts Künzelsau erschien 1883 als 62. in der 64 Titel umfassenden ersten Serie der Beschreibungen aller württembergischen Oberämter und ihrer Gemeinden.

Hinweise:

Zur Übersichtsseite des Gesamtprojekts und zum Bearbeitungsstand des Gesamtprojekts.

Eine Liste aller in den bisher vorhandenen Oberamtsbeschreibung erwähnten Wohnplätze ist unter Württembergische Oberamtsbeschreibungen/Lokationen zu finden.

Die projektspezifischen Editionsrichtlinien befinden sich auf der Indexseite.

Maße und Gewichte, Berufe, Namen und andere nicht mehr gebräuchliche Begriffe sowie Abkürzungen werden im Glossar dieser Wikisource-Edition erläutert.

Alle redaktionellen Texte dieses Projektes stehen unter der Lizenz CC-BY-SA 2.0 Deutschland


Titel

[Ξ]
Beschreibung
des
Oberamts Künzelsau.


Herausgegeben
von dem
K. statistisch-topographischen Bureau.




Mit fünf Tabellen, einer Karte des Oberamts und fünf Ansichten.




Stuttgart.
W. Kohlhammer.
1883.




Frontispiz

 


Vorwort

|
Vorwort.


Der vorliegende zweiundsechzigste Band der Beschreibung des Königreichs Württemberg nach Oberamtsbezirken ist unter der Redaktion der Professoren Dr. Paulus und Dr. Hartmann in seinen einzelnen Theilen von nachstehenden Verfassern bearbeitet worden:

Allgemeine Topographie des Bezirks, Gewässer: Professor Dr. Paulus; Geognostische Verhältnisse, Boden, Saline in Weisbach: Bergrath Dr. Baur; Höhenbestimmungem Flußgefälle: Trigonometer Regelmann; Naturschönheiten: Pfarrer Bossert in Bächlingen; Meteorologie: Prof. Dr. v. Schoder; Flora: Seminaroberlehrer Maier in Künzelsau mit Pfarrer Kemmler in Donnstetten und Schullehrer Herter in Meßbach; Bevölkerungsstatistik: Finanzrath Dr. Kull und Revisor Jetter; Stamm und Eigenschaften der Einwohner: Oberamtsarzt Dr. Ludwig, Pfarrer Bossert; Landwirthschaft: Seminaroberlehrer Maier in Künzelsau und Gutsverwalter Ruoff in Meßbach; Grundherrliche Verhältnisse: Kameralvermalter Volz in Reutlingen und Eisenmenger in Schönthal; Waldbau, Jagd, Fischerei: Forstmeister a. D. Hochstetter in Neuenstadt; die übrigen Theile der Abschnitte Nahrungsstand und gesellschaftlicher Zustand: Oberamtmann Klaiber, jetzt in Ludwigsburg; Geschichtlicher Überblick: Bossert; Alterthümer: Paulus und Bossert; Beschreibung der Ortschaften: Bossert und Paulus; Ortsgeschichte: Bossert.

| Für mannigfache Beiträge sind wir zu Dank verbunden den Herren: Stadtpfarrer Abel in Gmünd, früher in Dörzbach, Rentamtmann Böhringer in Schloß Stetten, Schullehrer Cherbon in Rengershausen, Kameralverwalter Eisenmenger in Schönthal, Pfarrer Ernst in Westernhausen, Pfarrer Hartmann in Hohebach, der das Titelbild und die Ansichten Seite 506, 639, 770 gezeichnet hat, Professor Heintzeler in Stuttgart, früher Pfarrer in Braunsbach, Ephorus Dr. Mezger in Ludwigsburg, früher in Schönthal, Domänendirektor Frhrn. von Röder in Langenburg.

Wenn der Umfang des vorliegenden Werks selbst den der bis jetzt bogenreichsten Oberamtsbeschreibung Mergentheim noch um einige Bogen überschreitet, so möge neben der Zahl von 49 Gemeinden und mehr als 60 größeren Parzellen, auch zahlreichen abgegangenen Orten, noch dies zur Rechtfertigung dienen, daß die um die Ökonomie des Buchs redlich bemühte Redaktion den so sachkundigen und berufenen Hauptverfasser G. Bossert in der Mittheilung eines überaus reichhaltigen, von ihm größtentheils erst entdeckten, mühsam und mit Aufopferung zusammengetragenen Materials nicht allzu sehr beschränken durfte.

Stuttgart, 1. März 1883.
Schneider. 

WS:Gliederung [nicht Teil der Vorlage]

A. Beschreibung des Oberamts im Allgemeinen

I. Lage und Umfang
1. Geographische und natürliche Lage.
2. Grenzen.
3. Größe.
4. Figur.
5. Bestandteile.
6. Besonders benannte Bezirke.
II. Natürliche Beschaffenheit
1. Geognostische Verhältnisse.
2. Bodenverhältnisse.
3. Gewässer.
4. Landschaftlicher Charakter und Naturschönheiten.
5. Witterungsverhältnisse.
6. Pflanzen- und Thierreich.
III. Einwohner
1. Bevölkerung.
2. Stamm und Eigenschaften der Einwohner.
IV. Wohnorte
1. Orte.
2. Gebäude.
V. Nahrungsstand
1. Hauptnahrungsquellen.
2. Vermögen.
3. Wirthschaft.
VI. Gesellschaftlicher Zustand
1. Grundherrliche Verhältnisse.
2. Staats- und kirchliche Einrichtungen.
3. Amtskörperschafts- und Gemeindehaushalt.
4. Kataster und Steuern.
VII. Geschichtlicher Überblick und Alterthümer
1. Politischer Zustand.
2. Kirchliche Verhältnisse
3. Besondere Schicksale.
4. Alterthümer.

B. Ortsbeschreibung

  1.     Stadt Künzelsau
  2.     Gemeinde Ailringen
  3.     Gemeinde Altkrautheim
  4.     Gemeinde Amrichshausen
  5.     Gemeinde Aschhausen
  6.     Gemeinde Belsenberg
  7.     Gemeinde Berlichingen
  8.     Gemeinde Bieringen
  9.     Gemeinde Braunsbach
10.     Gemeinde Buchenbach
11.     Gemeinde Criesbach
12.     Gemeinde Crispenhofen
13.     Gemeinde Diebach
14.     Gemeinde Dörrenzimmern
15.     Gemeinde Dörzbach
16.     Gemeinde Döttingen
17.     Gemeinde Eberbach
18.     Gemeinde Ebersthal
19.     Gemeinde Ettenhausen
20.     Gemeinde Garnberg
21.     Gemeinde Hermuthausen
22.     Gemeinde Hohebach
23.     Gemeinde Hollenbach
24.     Gemeinde Jagstberg
25.     Stadt Ingelfingen
26.     Gemeinde Jungholzhausen
27.     Gemeinde Kocherstetten
28.     Gemeinde Laibach
29.     Gemeinde Laßbach
30.     Gemeinde Marlach
31.     Gemeinde Meßbach
32.     Gemeinde Morsbach
33.     Gemeinde Mulfingen
34.     Gemeinde Muthof
35.     Gemeinde Nagelsberg
36.     Stadt Niedernhall
37.     Gemeinde Nitzenhausen
38.     Gemeinde Ober-Ginsbach
39.     Gemeinde Ober-Kessach
40.     Gemeinde Schönthal
41.     Gemeinde Simprechtshausen
42.     Gemeinde Sindeldorf
43.     Gemeinde Steinbach
44.     Gemeinde Steinkirchen
45.     Gemeinde Unter-Ginsbach
46.     Gemeinde Weißbach
47.     Gemeinde Weldingsfelden
48.     Gemeinde Westernhausen
49.     Gemeinde Zaisenhausen
 
.     Register



Beilagen

 
Karte des Oberamts und Plan der Stadt Künzelsau


Tabelle I.

[Ξ]

Tab. I. Einwohner und Gebäude.
Namen
der
Gemeinden
Orts-
anwesende
Einwohner
nach der
Zählung vom
1. Dez. 1880
Gebäude
nach dem Stand vom 1. Januar 1881.
Haupt-
oder
Wohn-
Neben-Zahl
sämmt-
licher
Brandver-
sicherungs-
Anschlag

M.
Auf ein
Wohngebäude
kommen
Menschen
nach der
Zählung
von 1880
Gebäude
01. Künzelsau28624692667353.131.2606,1
02. Ailringen707125223348388.0605,7
03. Altkrautheim35857131188250.0006,3
04. Amrichshausen2644380123195.2206,1
05. Aschhausen3016277139330.3404,8
06. Belsenberg48575133208275.1406,5
07. Berlichingen1191205203408675.9005,8
08. Bieringen961169298467544.9005,7
09. Braunsbach922147174321678.1706,3
10. Buchenbach896166264430629.4605,4
11. Criesbach4818879167219.6005,5
12. Crispenhofen44570126196253.4806,4
13. Diebach1834261103109.2404,4
14. Dörrenzimmern726117188305423.1606,2
15. Dörzbach1249195374569917.2206,4
16. Döttingen4348399182305.4205,2
17. Eberbach41153106159224.4007,8
18. Ebersthal40963128191171.6406,5
19. Ettenhausen56678105183291.8607,3
20. Garnberg294504999158.6605,9
21. Hermuthausen3284582127301.3807,3
22. Hohebach967155246401606.9166,2
23. Hollenbach718108253361552.7806,6
24. Jagstberg573126144270436.1804,5
25. Ingelfingen14473012945951.239.7404,8
26. Jungholzhausen46564134198366.4457,3
27. Kocherstetten681128251379378.1205,3
28. Laibach2486066126146.7004,1
29. Laßbach43569127196363.0006,3
30. Marlach61288209297263.2807,0
31. Meßbach235423981208.8205,6
32. Morsbach3985588143188.1607,2
33. Mulfingen1026152247399601.5806,8
34. Muthof3564787134219.1607,6
35. Nagelsberg47010166167295.8004,7
36. Niedernhall1494354200554834.7404,2
37. Nitzenhausen3053583118215.1408,7
38. Ober-Ginsbach33568152220230.9204,9
39. Ober-Kessach1166184404588677.0206,3
40. Schönthal4294379122758.30010,0
41. Simprechtshausen37862110172260.8006,1
42. Sindeldorf39868116184179.6805,9
43. Steinbach34541108149356.2808,4
44. Steinkirchen42472154226330.5605,9
45. Unter-Ginsbach2537160131120.6093,6
46. Weißbach36610449153224.9403,5
47. Weldingsfelden301355893185.3008,6
48. Westernhausen758104225329378.2907,3
49. Zaisenhausen40659130189278.6006,9
Oberamtsbezirk30.4625198742512.62321.372.370[1]5,9
  1. ↑ Mit einem Umlagekapital von 25.233.715 M., welches sich auf die einzelnen Klassen vertheilt:
    in Klasse I.style="text-align:right;" | 88.220 M. in Klasse IV.style="text-align:right;" | 16.005.425 M.
    in Klasse II.style="text-align:right;" | 391.380 M.in Klasse V.style="text-align:right;" | 1.142.100 M.
    in Klasse III.style="text-align:right;" | 7.348.350 M.in Klasse VI.style="text-align:right;" | 258.240 M.

Tabelle II.

[Ξ]

Tab. II. Viehstand.

[Teil 1]

Namen
der
Gemeinden
Nach der Aufnahme vom 10. Januar 1873.
PferdeEselRindviehAuf 100 Menschen
kommen
Auf 100 Morgen
kommen
von 3
Jahren
und
darüber
unter
3
Jahren
zu-
sam-
men
Ochsen
und
Stiere
KüheSchmal-
vieh
und
Kälber
zu-
sam-
men
PferdeStück
Rindvieh
PferdeStück
Rindvieh
01. Künzelsau70272–3136301692,86,55,212,2
02. Ailringen19–19–751981724452,967,61,024,1
03. Altkrautheim12–12–161181222563,575,51,225,1
04. Amrichshausen21324–1992972089,178,52,521,4
05. Aschhausen25–25–2985872018,770,31,19,0
06. Belsenberg35338–381721713817,978,92,423,8
07. Berlichingen41243–331601663593,932,22,419,6
08. Bieringen18–18–112742955802,065,60,825,9
09. Braunsbach30–30–11142652183,323,93,424,4
10. Buchenbach69271–532452965948,671,82,319,1
11. Criesbach––––1135742100,045,00,028,4
12. Crispenhofen25227–281321593196,374,71,719,8
13. Diebach6–6–380751583,284,90,718,4
14. Dörrenzimmern44448–392282755426,877,31,921,3
15. Dörzbach54–54–202521534254,535,72,418,9
16. Döttingen10–10–71101022192,350,21,429,6
17. Eberbach32–32–201341412959,183,83,128,5
18. Ebersthal7–7–2140992411,967,10,621,8
19. Ettenhausen31637–511191683386,962,82,624,0
20. Garnberg14–142497711724,859,52,125,9
21. Hermuthausen41748–6912015934816,6120,03,122,3
22. Hohebach53154–1062202355615,759,61,919,7
23. Hollenbach48351–602172635407,377,82,021,3
24. Jagstberg45247–1162052806018,6109,71,924,2
25. Ingelfingen32436–153472486102,543,01,423,0
26. Jungholzhausen55762–5517822045314,1103,23,022,2
27. Kocherstetten17–17–371521283172,547,01,426,7
28. Laibach10–10–1480681624,064,31,015,8
29. Laßbach40444–9016622047610,6115,02,021,7
30. Marlach13–13–191991663842,163,41,029,7
31. Meßbach14–14–1653831526,975,21,314,3
32. Morsbach9110–38121912502,563,01,435,7
33. Mulfingen30232–1032312555893,360,01,425,2
34. Muthof571168–4013624842419,7122,93,320,6
35. Nagelsberg14–14–7111781962,737,92,331,7
36. Niedernhall20–20–24032126171,442,00,927,3
37. Nitzenhausen41748–7012216936116,5124,12,921,7
38. Ober–Ginsbach21–21–251471733456,6108,81,219,9
39. Ober–Kessach36137–873203177243,365,51,019,5
40. Schönthal51–51–748510126011,357,53,115,7
41. Simprechtshausen25126–1041121844007,1109,31,625,1
42. Sindeldorf3–3––142932350,858,80,322,4
43. Steinbach56662–9315318042618,3126,02,920,0
44. Steinkirchen22–22–341421493255,377,92,130,4
45. Unter–Ginsbach6–6––81821632,465,20,925,2
46. Weißbach13–13–61021092174,167,82,134,9
47. Weldingsfelden34438–5911513330713,6110,03,024,3
48. Westernhausen8–8–52522414981,272,00,426,8
49. Zaisenhausen16–16–1061171473704,3100,00,921,8
Oberamtsbezirk1393851478219137878785017.6415,160,61,922,2

[Teil 2]

Namen
der
Gemeinden
Nach der Aufnahme vom 10. Januar 1873.
SchafeSchweineZiegen
und
Böcke
Bienen-
stöcke
spa-
nische
Ba-
stard
Land-
schafe
zu-
sam-
men
01. Künzelsau–1323925214914645
02. Ailringen–417104271223941
03. Altkrautheim–2–279429
04. Amrichshausen–902511547211
05. Aschhausen–374237694324
06. Belsenberg–380–380145652
07. Berlichingen–921492513310220
08. Bieringen–2627532053572
09. Braunsbach–2621471354735
10. Buchenbach–5313108411942487
11. Criesbach–386210055829
12. Crispenhofen––6666661021436
13. Diebach––11511545130
14. Dörrenzimmern–497225192282085
15. Dörzbach–300–3002664535
16. Döttingen–34–341133032
17. Eberbach22178242241381454
18. Ebersthal–20020220103418
19. Ettenhausen––4334331185353
20. Garnberg–110–110433517
21. Hermuthausen–26934303117631
22. Hohebach––65265219723120
23. Hollenbach––540540172934
24. Jagstberg––522522156444
25. Ingelfingen–46235281272110105
26. Jungholzhausen–114317431303548
27. Kocherstetten–207912981144023
28. Laibach–193219551628
29. Laßbach–3741475211652355
30. Marlach–10081181113553
31. Meßbach–223–22339516
32. Morsbach–84–847897
33. Mulfingen––6066062253262
34. Muthof–183116299114–37
35. Nagelsberg––11511559155
36. Niedernhall–34223442538832
37. Nitzenhausen––475475103630
38. Ober–Ginsbach–200–20096246
39. Ober–Kessach–63016312632058
40. Schönthal–12714127598239
41. Simprechtshausen–142117259122–40
42. Sindeldorf–140–14098419
43. Steinbach––579579140882
44. Steinkirchen–4147881411276
45. Unter–Ginsbach––––40439
46. Weißbach–120–120721038
47. Weldingsfelden–13301314102242
48. Westernhausen––––1472954
49. Zaisenhausen––354354100448
Oberamtsbezirk228829731816.169646411152116


Tabelle III.

[Ξ]

Tab. III. Flächenmaß (nach der Vermessung von 1852).

[Teil 1]

Namen
der
Gemeinden
Par-
zellen-
zahl
Areal
der
Ort-
schaf-
ten
Gärten und LänderÄcker
Gemüse-
und
Blumen-
gärten
Gras-
und
Baum-
gärten
LänderHop-
fen-
gärten
Lust-
gärten,
Anlagen
Flürlich gebautewillkürlich gebauteWechselfelder
ohne
Bäume
mit
Bäumen
ohne
Bäume
mit
Bäumen
ge-
baute
unge-
baute
mit
Holz
Mrg.Mrg.Mrg.Mrg.Mrg.Mrg.Mrg.Mrg.Mrg.Mrg.Mrg.Mrg.Mrg.
01. Künzelsau2778246/8345/8514/836/814/82/83456/826/81172/82921/8–0/0–0/0–0/0
02. Ailringen4801100/035/8142/896/8–0/0–0/011245/87/81766/8246/8–0/0150/0–0/0
03. Altkrautheim314290/035/880/047/8–0/0–0/07006/8170/0513/8346/8–0/047/8–0/0
04. Amrichshausen131567/811/8156/8131/8–0/0–0/06500/04/8363/84/8–0/0–0/0–0/0
05. Aschhausen171871/830/062/87/8–0/0–0/010594/816/8605/865/8–0/041/8–0/0
06. Belsenberg231485/823/8297/866/8–0/0–0/07643/824/8686/8264/8–0/0–0/0–0/0
07. Berlichingen3253181/867/8126/844/84/8–0/010726/827/8392/8463/8245/8251/8–0/0
08. Bieringen7944145/843/8230/061/8–0/0–0/016725/877/8536/8427/8154/8–0/0–0/0
09. Braunsbach1050115/851/8335/852/8–0/0–0/03877/8–0/0532/8420/0–0/0–0/0–0/0
10. Buchenbach2809185/863/8506/8151/8–0/0–0/016065/814/82670/0364/814/8–0/01/8
11. Criesbach219354/812/853/865/8–0/0–0/02604/832/8406/8350/0–0/084/8–0/0
12. Crispenhofen306093/815/8232/8127/8–0/0–0/012227/860/0504/8164/8522/83/8–0/0
13. Diebach223346/812/896/823/8–0/0–0/04525/810/0600/0101/8143/8–0/0–0/0
14. Dörrenzimmern2789150/034/8340/093/8–0/0–0/019726/8137/8922/881/826/8–0/0–0/0
15. Dörzbach5459182/8106/8197/8281/8–0/0–0/019545/8131/8344/8766/831/8151/8–0/0
16. Döttingen107476/840/0163/844/8–0/0–0/02955/8–0/0582/8323/8–0/0–0/0–0/0
17. Eberbach174774/826/8144/867/8–0/0–0/07830/01/8865/814/8–0/0–0/0–0/0
18. Ebersthal376090/020/085/860/0–0/0–0/07327/8354/8855/8241/8–0/0–0/0–0/0
19. Ettenhausen145895/841/8582/845/8–0/0–0/07723/8–0/01865/8115/8203/811/8–0/0
20. Garnberg79751/815/8216/835/8–0/0–0/03316/815/8–0/02/8–0/0–0/0–0/0
21. Hermuthausen200591/814/8115/8110/0–0/0–0/08554/826/8793/842/8–0/0–0/0–0/0
22. Hohebach4666147/852/8395/874/8–0/0–0/016144/8103/84704/8386/824/8121/8–0/0
23. Hollenbach4016147/837/8352/8195/8–0/0–0/021355/8–0/0892/86/84/872/8–0/0
24. Jagstberg4035123/822/8481/893/8–0/0–0/016663/854/81196/8290/0182/8144/8–0/0
25. Ingelfingen4609235/8127/8682/8366/86/8–0/014876/8151/81321/81247/8–0/0–0/0–0/0
26. Jungholzhausen2373123/831/8361/897/83/8–0/011985/81/8352/884/8–0/0–0/0–0/0
27. Kocherstetten2452125/890/0207/8126/8–0/0–0/05993/856/8513/8357/8–0/0–0/0–0/0
28. Laibach144060/020/0127/840/0–0/0–0/06501/826/81522/8295/8–0/025/8–0/0
29. Laßbach1696126/831/8631/8150/0–0/0–0/012206/8–0/0655/8196/8–0/0–0/0–0/0
30. Marlach4852120/047/8253/867/83/8–0/010065/8162/8192/8144/8181/86/8–0/0
31. Meßbach126750/012/8116/840/0–0/0–0/06130/025/8100/03/825/816/8–0/0
32. Morsbach208460/010/0105/8104/8–0/0–0/02965/837/827/840/0–0/0–0/0–0/0
33. Mulfingen4389157/866/8324/8177/8–0/0–0/013642/812/81372/8344/8654/81757/8–0/0
34. Muthof315495/820/0464/851/8–0/0–0/012550/073/8851/822/853/8–0/0–0/0
35. Nagelsberg166454/817/8125/832/8–0/0–0/01822/8–0/02335/8385/8–0/0–0/0–0/0
36. Niedernhall7674175/890/0216/8316/8–0/0–0/08450/0452/8290/0540/0–0/0–0/0–0/0
37. Nitzenhausen100886/821/8287/8166/8–0/0–0/09714/8–0/0472/872/8– 0/0–0/0–0/0
38. Ober-Ginsbach522183/816/897/882/8–0/0–0/012085/822/8550/0203/837/842/8–0/0
39. Ober-Kessach8530186/833/8425/895/8–0/0–0/030554/875/8514/886/87/866/8–0/0
40. Schönthal690183/8132/8415/820/0–0/0–0/013997/840/0821/8134/8–0/0–0/0–0/0
41. Simprechtshausen337382/822/8196/8140/03/8–0/010476/825/8370/0150/0166/846/8–0/0
42. Sindeldorf394780/017/875/862/8–0/0–0/09113/872/8293/8235/826/8123/8–0/0
43. Steinbach1797120/025/8437/8106/8–0/0–0/012714/8113/8146/87/8–0/0–0/0–0/0
44. Steinkirchen1352101/824/8250/072/8–0/0–0/05077/86/8452/8283/812/8–0/0–0/0
45. Unter-Ginsbach197944/821/887/841/8–0/0–0/05072/892/8132/8362/8–0/016/8–0/0
46. Weißbach155772/831/8122/873/8–0/0–0/02895/8206/8211/837/8114/84/8–0/0
47. Weldingsfelden241477/813/8227/850/0–0/0–0/010217/811/8555/87/8–0/0–0/0–0/0
48. Westernhausen7213122/827/8254/887/8–0/0–0/015043/830/0493/8103/81585/8625/8–0/0
49. Zaisenhausen291085/822/8231/8112/8–0/0–0/08957/84/8281/864/8566/826/8–0/0
Oberamtsbezirk150.0615445/82151/812663/84717/837/82/849.7482/83015/838621/813845/84996/83847/81/8

[Teil 2]

Namen
der
Gemeinden
WeinbergeWiesenWaldungen
zum
Weinbau
bestimmt
zu anderen
Kultur-
arten
verwendet
zweimähdigeeinmähdigeLaub-
wal-
dungen
Nadel-
wal-
dungen
ge-
misch-
te
mit
Obst-
bäumen
ohne
Bäume
mit
Obst-
bäumen
mit Wald-
bäumen,
Gebüsch
(Holzwiesen)
ohne
Bäume
Mrg.Mrg.Mrg.Mrg.Mrg.Mrg.Mrg.Mrg.Mrg.Mrg.
01. Künzelsau2763/8–0/0523/83505/817/84/811/812143/8–0/0–0/0
02. Ailringen962/8190/076/82393/8123/871/8480/010674/8–0/0423/8
03. Altkrautheim865/83/845/81432/876/823/813/82702/8–0/0–0/0
04. Amrichshausen–0/0–0/013/83331/81/8–0/03/853/8–0/0–0/0
05. Aschhausen–0/0–0/032/8601/821/8–0/0435/89630/02/8–0/0
06. Belsenberg1375/8–0/0544/81822/8–0/013/826/84492/8–0/0–0/0
07. Berlichingen595/8–0/021/81557/851/850/055/84804/8–0/0–0/0
08. Bieringen620/0–0/012/82143/882/877/8130/05627/85/8326/8
09. Braunsbach451/8–0/026/81506/8200/01/8813/81675/83/83231/8
10. Buchenbach622/823/8211/85421/8114/852/8260/05707/8285/8543/8
11. Criesbach2373/8–0/0303/8572/8123/877/817/82611/8–0/0–0/0
12. Crispenhofen695/844/8154/81913/845/84/8162/86730/0–0/0–0/0
13. Diebach533/8204/823/8417/87/8–0/041/8822/8–0/0–0/0
14. Dörrenzimmern486/8147/8132/82831/83/87/8842/82827/8–0/0–0/0
15. Dörzbach3004/84/8423/82104/8223/84/8184/810693/8106/8–0/0
16. Döttingen147/8–0/0112/81391/824/810/0334/87740/0–0/0123/8
17. Eberbach214/8–0/035/82706/87/832/8333/85004/81171/8540/0
18. Ebersthal1394/81/810/0296/8302/85/8494/84715/8–0/0–0/0
19. Ettenhausen113/810/026/82986/83/82/820/04461/8–0/0–0/0
20. Garnberg4/8–0/035/81482/8–0/0–0/01/8767/8112/8–0/0
21. Hermuthausen–0/0–0/094/83040/05/81/82004/83037/8–0/0–0/0
22. Hohebach662/8–0/064/82082/884/830/01843/86434/8–0/013/8
23. Hollenbach10/0–0/012/87591/812/81/81987/810813/8–0/052/8
24. Jagstberg43/8–0/050/05360/014/816/8987/87524/8–0/0253/8
25. Ingelfingen2110/0–0/0974/82661/8157/840/097/86002/8–0/03651/8
26. Jungholzhausen–0/0–0/0176/88277/8–0/0–0/015/83376/856/8155/8
27. Kocherstetten1567/8–0/0347/83072/8227/824/8214/810022/840/0364/8
28. Laibach295/865/816/8536/82/8–0/057/81847/8–0/0–0/0
29. Laßbach11/8–0/0143/87095/86/87/810/04865/8–0/0–0/0
30. Marlach1321/845/860/01490/02/823/84/84313/8–0/0–0/0
31. Meßbach470/0–0/025/8651/86/8–0/06/8573/8–0/0–0/0
32. Morsbach2050/0–0/0343/8793/83/813/83/82775/8–0/04/8
33. Mulfingen1473/820/091/84220/0141/825/8871/810341/8260/0–0/0
34. Muthof387/8230/0194/82174/8–0/05/8476/83703/8–0/02/8
35. Nagelsberg1380/0–0/0125/8833/844/845/811/81444/8–0/0–0/0
36. Niedernhall3235/8–0/0627/83504/8136/864/82416/833463/8–0/0–0/0
37. Nitzenhausen–0/0–0/060/05775/8–0/040/086/82184/8–0/072/8
38. Ober-Ginsbach964/8–0/082/8822/8232/81/8235/82011/8–0/0–0/0
39. Ober-Kessach65/8146/834/82167/85/8–0/077/811950/0126/8133/8
40. Schönthal17/8–0/083/82591/855/8–0/0153/825862/8321/8105/8
41. Simprechtshausen100/0–0/020/03835/8–0/01/8862/87885/82543/8277/8
42. Sindeldorf1152/8–0/046/8556/830/07/824/82842/8–0/0–0/0
43. Steinbach–0/0–0/070/06593/8–0/033/877/82400/0746/845/8
44. Steinkirchen323/8–0/0123/83844/835/871/8360/012013/832/857/8
45. Unter-Ginsbach601/8–0/044/8744/85/8–0/017/87041/813/8–0/0
46. Weißbach962/817/874/81195/83/85/844/84383/8–0/0–0/0
47. Weldingsfelden–0/0–0/060/02563/81/83/81142/83503/8–0/0–0/0
48. Westernhausen503/8–0/032/82194/84/820/072/85553/8–0/0–0/0
49. Zaisenhausen811/894/8134/81976/82/842/8354/83946/837/857/8
Oberamtsbezirk37760/01255/86997/812.8683/82671/8977/819202/830.6022/85872/810444/8

[WS-Anmerkung: zwei geringfügige Abweichungen zwischen ausgewiesenen und rechnerischen Endsummen (Rundungsdifferenzen)]

[Ξ]

Tab. III. (Schluß.)

[Teil 3]

Namen
der
Gemeinden
WeidenÖdenStein-
brüche
Erz-,
Thon-,
Sand-
und
Mergel-
gruben
GewässerStraßen
und
Wege
Gesammt-
betrag
des
Flächen-
maßes
mit
Obst-
bäumen
mit
Holz
bewachsen
blos
mit Gras
bewachsen
Seen
und
Weiher
Flüsse
und
Bäche
Mrg.Mrg.Mrg.Mrg.Mrg.Mrg.Mrg.Mrg.Mrg.Mrg.
01. Künzelsau–0/016/8465/81291/821/812/8–0/0373/81110/031006/8
02. Ailringen–0/0106/8807/81917/8–0/0–0/04/8361/8707/833103/8
03. Altkrautheim33/83/876/8632/83/81/8–0/0162/8401/814824/8
04. Amrichshausen12/8–0/0110/045/8–0/0–0/015/81/8410/011242/8
05. Aschhausen61/83/81/8316/8–0/01/81/894/8591/823294/8
06. Belsenberg–0/034/8701/8803/84/8–0/01/893/8462/819476/8
07. Berlichingen2/8–0/075/8757/811/8–0/05/8271/8491/821293/8
08. Bieringen122/832/8552/8853/87/82/81/8337/8684/830033/8
09. Braunsbach–0/0292/835/8861/8–0/0–0/0–0/0406/8363/815261/8
10. Buchenbach117/8776/81113/81870/0–0/07/83/8347/8777/838305/8
11. Criesbach3/8–0/0502/8660/01/8–0/0235/8341/811494/8
12. Crispenhofen26/8255/83042/81183/8–0/02/83/850/0555/828832/8
13. Diebach2/8–0/0271/8702/8–0/0–0/0–0/026/8246/88866/8
14. Dörrenzimmern–0/0–0/0986/82071/86/8–0/01/845/8816/832731/8
15. Dörzbach5/81/8736/81666/812/84/810/0491/8872/842300/0
16. Döttingen–0/0156/8121/8547/8–0/0–0/0–0/0285/8316/815505/8
17. Eberbach–0/0511/8106/81116/8–0/0–0/0–0/0322/8394/821532/8
18. Ebersthal–0/033/867/81817/8–0/0–0/0–0/043/8522/818747/8
19. Ettenhausen–0/011/8602/81131/84/8–0/03/896/8626/820792/8
20. Garnberg–0/0–0/06/834/86/8–0/02/812/8180/06307/8
21. Hermuthausen–0/0–0/076/8143/82/8–0/0–0/026/8635/818824/8
22. Hohebach15/886/81234/82462/814/82/87/8290/01062/838556/8
23. Hollenbach–0/0–0/01232/81103/84/833/8–0/065/81193/847186/8
24. Jagstberg–0/0116/8244/8701/81/81/81/82/8976/835555/8
25. Ingelfingen316/8286/8942/81870/06/81/86/8287/81032/839473/8
26. Jungholzhausen–0/0465/8143/8130/0–0/03/8–0/036/8711/826600/0
27. Kocherstetten1/8176/8320/0820/0–0/0–0/0–0/0633/8591/825905/8
28. Laibach1/8–0/0336/8440/0–0/02/8–0/021/8175/812427/8
29. Laßbach11/8142/8354/8215/8–0/0–0/03/830/0701/827604/8
30. Marlach–0/016/8137/8657/82/85/81/8162/8462/819962/8
31. Meßbach1/8–0/0251/8447/8–0/0–0/011/843/8261/89280/0
32. Morsbach–0/0–0/0125/8393/8–0/0–0/0–0/0232/8234/810332/8
33. Mulfingen–0/034/8870/02026/8–0/02/81/8641/81025/840564/8
34. Muthof24/816/8157/8364/8–0/0–0/015/825/8612/822583/8
35. Nagelsberg4/8–0/0427/8386/84/8–0/01/8307/8362/810163/8
36. Niedernhall3/8281/81247/8911/84/82/840/0434/81265/858181/8
37. Nitzenhausen–0/0–0/0254/8253/8–0/0–0/03/812/8593/820164/8
38. Ober-Ginsbach15/8–0/0315/81257/8–0/03/8–0/052/8486/819712/8
39. Ober-Kessach117/8112/81064/82820/05/83/86/8104/8945/851952/8
40. Schönthal52/8–0/0674/8524/86/84/834/8203/81047/847493/8
41. Simprechtshausen–0/041/8255/8323/8–0/0–0/0–0/014/8640/028490/0
42. Sindeldorf40/03/8180/0795/8–0/01/8–0/053/8366/816211/8
43. Steinbach–0/080/0242/8223/87/8–0/04/861/8630/024897/8
44. Steinkirchen5/8334/8175/8582/82/81/82/8330/0471/825055/8
45. Unter-Ginsbach55/8–0/085/8675/8–0/03/8–0/017/8367/815554/8
46. Weißbach–0/054/894/8656/8–0/0–0/01/8296/8276/811847/8
47. Weldingsfelden–0/0175/8326/8270/0–0/0–0/03/814/8474/819707/8
48. Westernhausen3/8–0/070/0923/8–0/0–0/014/8203/8731/828707/8
49. Zaisenhausen–0/04/880/01633/8–0/04/8–0/074/8521/820141/8
Oberamtsbezirk1066/84680/022327/844314/8152/8113/8222/88757/829746/8121.8112/8


Tabelle IV.

[Ξ]

Tab. IV. Staatssteuern, Gemeinde- und Stiftungshaushalt.

[Teil 1]

Namen
der
Gemeinden
A. Staatssteuern
nach der Umlage von 1881/82.
GrundsteuerGebäudesteuerGewerbesteuer
Kataster-
Anschlag
Steuer-
betrag
Kataster-
Anschlag
Steuer-
betrag
Kataster-
Anschlag
Steuer-
betrag
fl.kr.M.M.M.M.M.
01. Künzelsau90503023902.437.5502712232.4967038
02. Ailringen7690112031327.9003655405173
03. Altkrautheim5368371418207.1002304702143
04. Amrichshausen4409521164143.800160105332
05. Aschhausen5016571325241.500269156147
06. Belsenberg7006101850290.500323195159
07. Berlichingen6918141827511.30056927.237824
08. Bieringen9617532540538.6005999546289
09. Braunsbach4866171285603.00067148.4031465
10. Buchenbach12.142533207479.8005345642173
11. Criesbach4248351122190.50021287926
12. Crispenhofen5993431583212.400236136741
13. Diebach23073360991.7001022939
14. Dörrenzimmern7846552072395.400440219673
15. Dörzbach15.22164019793.00088228.210860
16. Döttingen371757982248.8002774446132
17. Eberbach5817–1536218.2002434846148
18. Ebersthal4042241067158.600176142543
19. Ettenhausen553181461249.8002783766114
20. Garnberg223049589158.400176114534
21. Hermuthausen8411102221265.100295156047
22. Hohebach12.46433291451.2005026823207
23. Hollenbach7904372087526.50058627.627836
24. Jagstberg11.668393081313.300349101431
25. Ingelfingen12.322143254969.050107820.869629
26. Jungholzhausen11.696173089347.000386191958
27. Kocherstetten704531860292.1003254037124
28. Laibach345511912104.40011680224
29. Laßbach10.489242770341.90038085626
30. Marlach7421271960256.2002853967121
31. Meßbach272115719165.60018451416
32. Morsbach4357541151167.600186279986
33. Mulfingen11.734403099507.50056411.909359
34. Muthof8208562168253.70028233710
35. Nagelsberg32091847244.9002728644265
36. Niedernhall11.887353139772.40085915.950481
37. Nitzenhausen6407581692214.70023996832
38. Ober-Ginsbach469391239197.100219153546
39. Ober-Kessach10.837102862555.8006186828207
40. Schönthal733431937275.4003067845237
41. Simprechtshausen8211152168268.700299111534
42. Sindeldorf3938451040161.200179268281
43. Steinbach10.60952801306.90034133810
44. Steinkirchen5638391489220.400245229869
45. Unter-Ginsbach252756668104.500116182655
46. Weißbach319051843171.4001913667111
47. Weldingsfelden6983231844215.50023961619
48. Westernhausen8428582226337.8003764713143
49. Zaisenhausen502831328238.700266160849
Oberamtsbezirk347.8712591.86217.744.40019.737532.23516.136

[Teil 2]

Namen
der
Gemeinden
B. Der Gemeindepflegen nach dem Stande vom 1. April 1881/82
VermögenSchuldenEin-
künfte
Aus-
gaben
Amts-Gemeinde-
Grund-
eigen-
thum
Verzins-
liche
Kapita-
lien
Sonstige
Forder-
ungen
Ver-
zinsliche
Son-
stige
Umlagen
haM.M.M.M.M.M.M.M.
01. Künzelsau261,46––102.057–71.84165.474420713.000
02. Ailringen679,4911.200–––15.08713.5608931000
03. Altkrautheim81,00150–12.356–621566196161700
04. Amrichshausen12,332400–––525249684792320
05. Aschhausen5,454285–31.479–13.58012.8596434800
06. Belsenberg10,8210423904000–813771227673550
07. Berlichingen160,1719.127–––20.50720.19011284700
08. Bieringen162,00245–16.160–14.89915.69012374370
09. Braunsbach89,20733–15.342–27.67124.88211766000
10. Buchenbach46,821000–22.000–11.14910.72313457778
11. Criesbach86,76––23.523–12.56312.3144683600
12. Crispenhofen62,001593–26.000–14.30113.9356393000
13. Diebach37,00––––37173116247750
14. Dörrenzimmern5,501414932733–13.62713.2628895150
15. Dörzbach165,00––31.642–20.37420.01819824500
16. Döttingen426,48745–2000448713.62211.9174782200
17. Eberbach64,00––22.785–883084386623000
18. Ebersthal116,62742–9480–931275474431000
19. Ettenhausen2,0094134810.091–863687776376695
20. Garnberg0,30––––458840522751730
21. Hermuthausen21,427574–1900–11.19397548813300
22. Hohebach54,0014.560–1584–18.12216.55714673500
23. Hollenbach89,872542–5547–14.25613.10912063400
24. Jagstberg155,19––1028–12.16411.01211995600
25. Ingelfingen108,868967279750.807–15.67114.156169911.320
26. Jungholzhausen14,56–100800–2550228712222800
27. Kocherstetten11,59943–22.664–274542937944860
28. Laibach–,00––1971–464645563621900
29. Laßbach14,401542–––11.07711.23710923810
30. Marlach12,34200–7540–11.30011.1348673050
31. Meßbach2,04––––43224042316900
32. Morsbach61,00––13.704–620554744893300
33. Mulfingen215,8016857731.2812977604746113975000
34. Muthof–,00––––488948938463200
35. Nagelsberg25,00––15.272–865567264762550
36. Niedernhall430,29––22.885–21.53420.49915406500
37. Nitzenhausen0,07––––585053746764400
38. Ober-Ginsbach60,00––31.484–11.91311.5035173600
39. Ober-Kessach373,0014.867–2000–17.20511.35712685050
40. Schönthal–,00––––10.627942813974610
41. Simprechtshausen123,702428–––93779139860–
42. Sindeldorf38,96––2900–670065664632250
43. Steinbach–,00––––6412592210844918
44. Steinkirchen0,20914–––638751436203550
45. Unter-Ginsbach27,00––2340600673061483482625
46. Weißbach72,45900–7891–666063223931800
47. Weldingsfelden10,861052–––918725724681
48. Westernhausen110,007571–3727–13.31012.9699963500
49. Zaisenhausen99,80––32.428–11.71264905644600
Oberamtsbezirk4506,44*111.3623805591.4015384574.642529.73944.974187.417

[*) Anmerkung WS: Die rechnerische Endsumme der Spalte 2 ergibt 4.606,80 ha]

[Ξ]

Tab. IV. (Schluß.) Gemeinde- und Stiftungshaushalt.

[Teil 3]

Namen
der
Gemeinden
C. Der Stiftungspflegen
VermögenSchuldenEinkünfteAusgaben
Grund-
eigenthum
Kapitalien
haM.M.M.M.
1. Künzelsau0,7329.185–20.83320.557
2. Ailringen2,5917.534–13331253
3. Altkrautheim0,4113.061–10511011
4. Amrichshausen0,8215.571–635255
5. Aschhausen–013.213–20081898
6. Belsenberg–03228–819748
7. Berlichingen–09711106420842035
8. Bieringen5,6316.435–63326694
9. Braunsbach0,2323.445117529672563
10. Buchenbach0,902300–18881858
11. Criesbach–02832–133132
12. Crispenhofen–016.746–22842197
13. Diebach0,074527–497388
14. Dörrenzimmern–02942–600750
15. Dörzbach3,0011.597–807490
16. Döttingen–03600–16261582
17. Eberbach–0260060134155
18. Ebersthal–09028–510509
19. Ettenhausen–058598939921247
20. Garnberg–0––––
21. Hermuthausen0,357627–244291
22. Hohebach–09257–541272
23. Hollenbach–07422–378244
24. Jagstberg–09190–18481597
25. Ingelfingen0,6631.228–18162100
26. Jungholzhausen–03571–149153
27. Kocherstetten11,417498–21942259
28. Laibach–05219–25562395
29. Laßbach–0225–105
30. Marlach0,2518.093–14401075
31. Meßbach0,338622–823708
32. Morsbach–015.969–1128918
33. Mulfingen0,9027.43813215.44815.498
34. Muthof1,397785–415260
35. Nagelsberg–013.037–17641717
36. Niedernhall0,233432–11111171
37. Nitzenhausen–0––––
38. Ober-Ginsbach–024.984–17591760
39. Ober-Kessach–020.604–11181050
40. Schönthal–02858–713545
41. Simprechtshausen–015.082–90168706
42. Sindeldorf0,537926–13041177
43. Steinbach–0––––
44. Steinkirchen–04394–747554
45. Unter-Ginsbach–02792–11441106
46. Weißbach0,223677–369252
47. Weldingsfelden0,074196–859867
48. Westernhausen0,2613.976–8441539
49. Zaisenhausen0,3811.592–804631
Oberamtsbezirk31,36491.108332498.07595.172


Tabelle V.

Die Entfernungstabelle wurde nicht transkribiert. Abbildung siehe dort.

Errata

|
Berichtigungen und Ergänzungen.

S. 06 Z. 9 lies: Stielglieder.

„ 075 Z. 7 v. u. lies: 743.

„ 100 Mitte lies: 31,56 statt 30,37.

„ 100 Tabelle. Spalte 2 unten statt 9,08 setze: 9,43.

„ 144 Z. 21 u. 20 v. unten lies: des is.

„ 144 Z. 22 v. u. letztes Wort lies: des statt der.

„ 201 oben lies: Eintheilung.

„ 221 Z. 2 v. o. Wittmersklingen, Zwerenberg.

„ 228 setze als 11: Spieß, Ökonomierath in Sailtheim, geb. 17. Juni 1826, Landtag 1883 –

„ 231 Z. 19 v. o. lies: Rengershausen.

„ 232 Z. 9 v. u. lies: Michelbach a. d. H.

„ 340 Z. 17 v. u. lies: Lorsch.

„ 368 Z. 15 v. u. an wen.

„ 481 Z. 5 v. u. Schmachtenberg.

„ 517 Z. 13 v. o. Siebeneich.

„ 553 Z. 14 v. o. Herimutheshusen.

„ 562 Z. 23 v. u. Herwigshausen.

„ 565 Z. 8 v. o. Ösfeld.

„ 574 Z. 13 v. o. Ebertsbronn.

„ 577 Z. 12 v. o. Ludwigsb.

„ 617 Z. 2 v. o. 1252, 1257.

„ 644 Z. 15 v. u. Gabele.

„ 687 Z. 5 v. u. Wolmershausen.

„ 689 Z. 5 v. u. Hormoldt.

„ 723 Z. 4 v. u. Seiz.

„ 725 Z. 18 v. u. Leschen.

„ 729 Z. 16 v. o. gehor ich.

„ 883 Z. 20 v. u. Johanniterkommende.