Album der Sächsischen Industrie Band 2

aus Wikisource, der freien Quellensammlung
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Textdaten
>>>
Autor: Diverse
Illustrator: {{{ILLUSTRATOR}}}
Titel: Album der Sächsischen Industrie
Untertitel: Band 2
aus: Album der Sächsischen Industrie
Herausgeber: Louis Oeser
Auflage:
Entstehungsdatum:
Erscheinungsdatum: 1856
Verlag: Louis Oeser
Drucker: {{{DRUCKER}}}
Erscheinungsort: Neusalza
Übersetzer: {{{ÜBERSETZER}}}
Originaltitel: {{{ORIGINALTITEL}}}
Originalsubtitel: {{{ORIGINALSUBTITEL}}}
Originalherkunft: {{{ORIGINALHERKUNFT}}}
Quelle: Commons und SLUB Dresden
Kurzbeschreibung:
{{{SONSTIGES}}}
Wikipedia-logo.png Artikel in der Wikipedia
Eintrag in der GND: {{{GND}}}
Bild
[[Bild:|250px]]
Bearbeitungsstand
korrigiert
Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal Korrektur gelesen. Die Schreibweise sollte dem Originaltext folgen. Es ist noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
Um eine Seite zu bearbeiten, brauchst du nur auf die entsprechende [Seitenzahl] zu klicken. Weitere Informationen findest du hier: Hilfe
Indexseite


Album der Sächsischen Industrie Band 2.pdf


[181]

Verzeichniß
der
Abbildungen der industriellen Etablissements
nebst dazu gehörigem Texte.




Seite
Societätsbrauerei zum Waldschlößchen bei Dresden 4
Maschinenfabrik, Eisengießerei und Baumwollspinnerei von Constantin Pfaff in Chemnitz 6
Spinnerei von Götze und Sohn in Glauchau 8
Orleansfabrik von J. F. Gräfe und Söhne in Meerane 10
Strumpffabrik von Moritz Samuel Esche in Limbach bei Chemnitz 11
Dampfschneidemühle und Bauholzhandlung von Bäßler und Bomnitz in Leipzig 12
Die Etablissements von Nestler und Breitfeld im obern Erzgebirge:
Das Eisenwerk Erla-Hammer, Groß-Pöhla, Mittweida, Walzwerk Rosenthal u. Rittersgrün und Nagelfabrik zu Mittweida
13
Etablissement der Gebrüder Tröltzsch im Göltzschthal 23
Spinnerei von Chr. G. Brückner in Mylau
Wollendruckerei von Ambronn und Schreiber in Penig (2 Abbildungen) 24
Wollen-Spinnerei von H. F. Kürzel in Mylau
Flachsaufbereitung und Flachsgeschäft von Friedrich Lohse in Schlettau 25
Baumwollengarn-Spinnerei von Naumann und Lohse in Schlettau
Eisenhüttenwerk Pfeilhammer bei Schwarzenberg 27
Die Gasanstalt zu Chemnitz in Besitz von Constantin Pfaff und Robert Hösel 34
Papierfabrik von Grimm und v. Otto in Doberschau bei Bautzen mit 2 Abbildungen 37
in Schlungwitz
Kattunfabrik von J. M. Müller’s Erben in Frankenberg
Seidenwaarenfabrik von Behr und Schubert in Frankenberg 42
Geschichtliche und statistische Notizen über die Firma F. A. Brockhaus in Leipzig 43
Sächsische Gußstahlfabrik Döhlen 53
Mühlenwerke v. M. Gaitsch und Drahtnagelfabrik von Gebr. Wapler in Groß-Bauchlitz b. Döbeln 56
Amerikanische Mühle und Fabrik von C. Bunge 58
Amerikanische Mühle und Brodfabrik von F. A. Ketzel an der Göltzschthalbrücke
Kattunfabrik von Joh. Klein in Gunnersdorf bei Frankenberg 61
Thode’sche Papierfabrik in Hainsberg bei Dresden 62
Cattundruckfabrik von Uhlemann und Lantsch in Frankenberg 64
Die Etablissements von Karl Edler v. Querfurth im obern Erzgebirge:
     1) Eisenhüttenwerk Schönheide 65
     2) Eisenhüttenwerk Wildenthal 67
Streichgarnspinnerei und Fabrik wollner Strumpfwaaren von J. G. Fabian in Bautzen 69
Thonschlemmerei von Karl Krister in Seilitz bei Meißen 70
Königliches Blaufarbenwerk Ober-Schlema 71
Steinkohlenwerk der Gesellschaft „Westphalia“ in Lugau 74
Steinkohlenwelk der Gesellschaft „Rhenania“ in Lugau 75
G. Geitner’s Baumschule in Planitz 81

[182]

Chemische Bleicherei von H. Diener in Nutzung-Ober-Lungwitz 82
Chemische Bleicherei von J. D. Diener in Wüstenbrand 83
Cigarrenfabrik von Hunger und Jacob in Frankenberg 85
Dampfschneidemühle und Goldleistenfabrik von R. Bartcky in Zehren bei Meißen 86
Etablissement von Robert Hösel u. Comp. in Chemnitz 89
Baumwollenspinnerei Hennersdorf von Robert Hösel 90
Fabrik für baumwollne Strickgarne, Dochtgarne und Schnuren von Ottomar Förster in Chemnitz 91
Actien-Lagerbier-Brauerei zu Schloß Chemnitz bei Chemnitz
Baumwollspinnerei und amerikanische Mühle von Franz Schulze in Sachsenburg
Bleich- und Appretur-Anstalt von Karl Gocht in Ebersbach (mit 2 Abbildungen)
Stroh- und Roßhaarbordürenfabrik, sowie Manufactur von Strohblumen, Stroh- und Straußenfedern von J. A. Urban in Dresden 104
Mühlsteinfabrik zu Jonsdorf bei Zittau (mit 2 Abbildungen) 105
Eisengießerei von Friedemann Wachsmuth, nebst Maschinenfabrik von C. E. Rost in Dresden 112
Sicherheitszünder-Fabrik von Bickford und Comp. in Meißen 113
Erzgebirg’sche Societätsbäckerei und Brauerei in Cainsdorf bei Zwickau 116
Glasfabrik Friedrichshütte in Döhlen 119
Türkischroth-Garn-Färberei von Gebr. Römer in Hainsberg bei Dresden 121
Der Windbergschacht auf dem Windberge im plauenschen Grunde 122
Fabrik baumwollner Waaren von Benjamin Hüttig und Comp. in Leutersdorf (mit 2 Abbildungen) 127
Die Etablissements von C. F. W. Israel in Eibau und Ober-Oderwitz (mit 3 Abbildungen) 129
Papier-, Pappen- und Preßspahn-Fabrik von Sendig und Reußmann’s Nachfolger in Zwönitz (2 Abblg.) 131
Strumpfwaarenfabrik von Fr. Ehregott Woller in Stollberg (mit 2 Abbildungen) 133
Wollenspinnerei von F. G. Lehmann in Böhrigen bei Roßwein 137
Papier-, Pappen- und Preßspahnfabrik von Daniel Beck in Döbeln 141
Lackirerei und Leimsiederei von D. Beck in Döbeln 141
Leder-Manufactur von D. Beck in Döbeln 141
Der D-Schacht und der C-Schacht in Niederwürschnitz 143
Bleiche und Appretur von Fr. Dittrich jun. in Schirgiswalde 145
Die Band- und Hosenträgerfabrik von Johann Gottfried Schöne in Großröhrsdorf bei Radeberg 153
Die Faßfabrik von Gustav Schauer in Döbeln 155
Maschinenfabrik und Eisengießerei von Schöne und Großer in Neuschönfeld bei Leipzig 157
Kgl. sächs. concessionirte Hutfabrik von Hermann Haugk in Leipzig 163
Tabakfabrik von Apel und Brunner in Reudnitz bei Leipzig 165
Mechanische Weberei von C. G. Großmann in Großröhrsdorf bei Radeberg 166
Fabrik von Buchbinderleinen von Schulze und Niemann in Eutritsch bei Leipzig 167
Streichgarn- und Vigognespinnerei von J. H. Wolf in Burgstädt 169
Die Etablissements von C. A. Tetzner und Sohn in Schweizerthal bei Burgstädt (mit 2 Abbildg.) 170
Chemische Bleicherei und Appretur von E. Wentzel in Lengenfeld im Voigtlande 172
Gottlob Wunderlich’s Fabrik Zschopenthal in Zschopau 173
Dampfwalzmühle von G. W. Keller und Sohn in Reichenbach
Die Lagerbierbrauerei zu Plohn bei Lengenfeld 177
Die Fabrik baumwollener Waaren von H. R. Marx in Seifhennersdorf 178
Die Verlags-Buch- und Kunsthandlung, Papier- und Pappenfabrik von Louis Oeser in Neusalza 180

[183]





Allgemeine Aufsätze.


Das Eisenwerk Wittigsthal 21
Die Gasbereitung, Geschichte und Fabrikation 28
Gußstahlfabrikation 35
Frankenberg und seine Industrie 39
Leipzigs Industrie 76
Das sächsische Blaufarbenwerk zu Morum in Norwegen 88
Mittweida 92
Die Strohmanufactur Sachsens 99
Fabrikation musikalischer Instrumente in Sachsen 125
Das Spitzenklöppeln 147
Zwei Erfinder (James Hargreavers und Richard Arkwright) 159
Das Richard-Hartmannfest in Chemnitz den 2. Juni 1862 168