Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft/Register/n

aus Wikisource, der freien Quellensammlung
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Register aller Artikel in Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft alphabetisch sortiert im Bereich
n – o
Gesamt 2516
Fertig = FER 102
Korrigiert = KOR 670
Nicht erfasst = UNK 1744


Artikel Kurztext Wikilinks Band Seite Autor Stat
Νααδουβάδα Naadubada XVI,2 1439 Otto Stein FER
Νααγράμμα Stadt am O-Ufer des Indos XVI,2 1439 Otto Stein KOR
ΝάαγραμμονMaagrammon XVI,2 1439 FER
NaamanNuʿman 1 XVI,2 1439 FER
NaamasNuʿman 1 XVI,2 1439 FER
Naana XVI,2 1439 Albert Herrmann FER
Νάαρδα XVI,2 1439 Franz Heinrich Weissbach UNK
Naarmalcha XVI,2 1440 Franz Heinrich Weissbach UNK
NaarreNaharra, Naharre XVI,2 1449 KOR
Naarsafari XVI,2 1449 Gustav Hölscher 2026
ΝααρσάρηςNaarmalcha XVI,2 1449 KOR
Naba XVI,2 1449 Gustav Hölscher 2026
Nababurum XVI,2 1449 Friedrich Windberg KOR
ΝαβαδαθNabatha XVI,2 1449 KOR
Nabades XVI,2 1449 Friedrich Windberg 2040
NabaeusNabaros XVI,2 1450 KOR
Nabagath XVI,2 1450 Franz Heinrich Weissbach UNK
NabaiothesNabataioi XVI,2 1450 KOR
Nabalia XVI,2 1450 Alfred Franke UNK
Naballo XVI,2 1451 Adolf Grohmann 2048
Nabaloth(a) XVI,2 1451 Gustav Hölscher 2026
NabandesΝαμάδης XVI,2 1451 KOR
Nabar XVI,2 1451 Friedrich Windberg 2040
Nabaris XVI,2 1451 Albert Herrmann KOR
Nabarnugios XVI,2 1451 Wilhelm Enßlin KOR
Nabaros XVI,2 1451 George MacDonald KOR
Nabarzanes XVI,2 1451 Helmut Berve 2050
Nabarze XVI,2 1452 Ernst Wüst 2030
Nabataioi XVI,2 1453 Adolf Grohmann 2048
Nabatha XVI,2 1468 Gustav Hölscher 2026
Nabathrae XVI,2 1469 Friedrich Windberg 2040
Nabau 1 XVI,2 1469 Gustav Hölscher 2026
Nabau 2 XVI,2 1469 Gustav Hölscher 2026
Nabdalsa XVI,2 1469 Friedrich Münzer UNK
Nabdates XVI,2 1469 Wilhelm Enßlin 2036
Nabedes XVI,2 1470 Wilhelm Enßlin 2036
Nabelcus s. Mars (keltisch) XVI,2 1470 Fritz Moritz Heichelheim KOR
Nabia XVI,2 1470 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Nabianoi XVI,2 1470 Albert Herrmann KOR
Nabis 1 XVI,2 1471 Victor Ehrenberg 2047
Nabis 2 XVI,2 1482 Victor Ehrenberg 2047
NabiusNavius 1 XVI,2 1482 FER
Nablis XVI,2 1482 Alfred Franke UNK
Nablium XVI,2 1482 Walther Vetter 2038
ΝαβοάνδηλοςNabonadios XVI,2 1483 KOR
ΝαβοκοδρόσοροςNebukadnezar XVI,2 1483 KOR
ΝαβοκολάσσαροςNebukadnezar XVI,2 1483 KOR
Nabonadios XVI,2 1483 Franz Heinrich Weissbach UNK
Nabonassaros XVI,2 1489 Franz Heinrich Weissbach UNK
Nabopolassaros XVI,2 1491 Franz Heinrich Weissbach UNK
Nabor XVI,2 1494 Wilhelm Enßlin KOR
Nabrissa XVI,2 1494 Adolf Schulten 2031
Nabrum XVI,2 1495 Albert Herrmann FER
Naburianos Chaldäischer Astronom XVI,2 1495 Paul Schnabel KOR
Nabuzardan Oberbäcker am Hof des Königs Nebukadnezar XVI,2 1495-1496 Franz Heinrich Weissbach KOR
Naccararum palus XVI,2 1496 Adolf Schulten 2031
NachoerganNachoragan XVI,2 1496 FER
Nachoragan XVI,2 1496 Wilhelm Enßlin 2036
Nachrichtenwesen XVI,2 1496 Gerhard Reincke 2055
NachtigallLuscinia XVI,2 1541 KOR
Nacktheit XVI,2 1541 Friedrich Pfister 2038
ΝαδαβαθNabatha XVI,2 1549 KOR
Nadel XVI,2 1549 Gertrud Herzog-Hauser 2024
NadiandosNazianzos XVI,2 1556 KOR
Nadios XVI,2 1556 Franz Heinrich Weissbach UNK
Nados XVI,2 1556 Wilhelm Enßlin KOR
Nadubandagar XVI,2 1556 Otto Stein UNK
NaebisNabis 1 XVI,2 1557 KOR
Naelo, Nelo 1 XVI,2 1557 Adolf Schulten 2031
Naelo, Nelo 2 Fluß an der span. NW-Küste XVI,2 1557 Adolf Schulten KOR
NaemaNaeva XVI,2 1557 KOR
Naemorius XVI,2 1557 Wilhelm Enßlin 2036
NaeniaNenia XVI,2 1557 KOR
Naeratius 1 Cerialis, s. Seeck, Regesten XVI,2 1557 Wilhelm Enßlin KOR
Naeratius 2 Scopius s. Cantarelli XVI,2 1557 Wilhelm Enßlin KOR
Naeratius 3 Palmatus s. Palmatus XVI,2 1557 Wilhelm Enßlin KOR
Naeratius 4 s. Priscus XVI,2 1557 Wilhelm Enßlin KOR
Naerius XVI,2 1557 Wilhelm Enßlin 2036
Naeva XVI,2 1557 Adolf Schulten 2031
Naevius XVI,2 1557 Friedrich Münzer UNK
Naevius 1 XVI,2 1558 Friedrich Münzer UNK
Naevius 2 S VI 622-640 Eduard Fraenkel 2041
Naevius 3 XVI,2 1558 Friedrich Münzer UNK
Naevius 4 XVI,2 1559 Friedrich Münzer UNK
Naevius 5 XVI,2 1559 Friedrich Münzer UNK
Naevius 6 XVI,2 1559 Friedrich Münzer UNK
Naevius 7 XVI,2 1562 Arthur Stein UNK
Naevius 8 XVI,2 1562 Arthur Stein UNK
Naevius 9 XVI,2 1562 Max Fluß UNK
Naevius 10 XVI,2 1562 Friedrich Münzer UNK
Naevius 11 XVI,2 1563 Friedrich Münzer UNK
Naevius 12 XVI,2 1563 Max Fluß UNK
Naevius 13 XVI,2 1563 Arthur Stein UNK
Naevius 13a S XII 870 Rudolf Hanslik 2053
Naevius 14 XVI,2 1563 Friedrich Münzer UNK
Naevius 15 XVI,2 1564 Max Fluß UNK
Naevius 16 XVI,2 1564 Friedrich Münzer UNK
Naevius 17 XVI,2 1564 Friedrich Münzer UNK
Naevius 18 XVI,2 1564 Max Fluß UNK
Naevius 19 Naevius Rutilius, Sp. XVI,2 1564-1565 Friedrich Münzer KOR
Naevius 20 Naevius Seianus, M. XVI,2 1565 Arthur Stein KOR
Naevius 21 XVI,2 1565 Arthur Stein UNK
Naevius 22 XVI,2 1568 Friedrich Münzer UNK
Naevius 23 XVI,2 1568 Max Fluß UNK
Naevius 24 XVI,2 1569 Max Fluß UNK
Naevius 25 XVI,2 1570 Friedrich Münzer UNK
Naevius 26 XVI,2 1570 Max Fluß UNK
Naevius 27 XVI,2 1570 Max Fluß UNK
Naevius 28 XVI,2 1570 Max Fluß UNK
Naevius 29 XVI,2 1570 Max Fluß UNK
Naevius 30 XVI,2 1571 Max Fluß UNK
Naevius 31 Naevia Marciana XVI,2 1571 Arthur Stein KOR
Naevius 32 XVI,2 1571 Max Fluß UNK
Naevolus XVI,2 1571 Arthur Stein UNK
Nagadiba 1 XVI,2 1571 Otto Stein UNK
Nagadiba 2 XVI,2 1572 Otto Stein UNK
Ναγαδίβοι Nagadiboi XVI,2 1573 Otto Stein KOR
ΝαγαγούραNagarouraris XVI,2 1573 KOR
Nagara 1 XVI,2 1573 Otto Stein UNK
Nagara 2 XVI,2 1574 Adolf Grohmann 2048
Nagaruraris XVI,2 1576 Otto Stein UNK
Nagel XVI,2 1576 August Hug UNK
Nagia XVI,2 1582 Adolf Grohmann 2048
Nagidos Stadt an der kilikischen Küste XVI,2 1582-1583 Walther Ruge KOR
NagidusaNagidos XVI,2 1583 FER
NagnataMagnata XVI,2 1583 FER
Νάγουρ Stadt im Binnenland der Soringai in Indien XVI,2 1583 Otto Stein FER
NahalalMahlul XVI,2 1583 FER
NahanarvaliNaharvali XVI,2 1583 FER
Naharra, NaharreΝαάρδα XVI,2 1583 FER
Nahartes XVI,2 1583 Hans Philipp 2039
Naharvali einer der fünf bedeutendsten Stämme der Lugier Nahanarvaler(WP de)
WD-Item
XVI,2 1584 Alfred Franke FER
Naia 1Teuthrone XVI,2 1584 Ernst Wüst FER
Naia 2 Quelle bei Teuthrone in Lakonien XVI,2 1584 Ernst Meyer FER
Naia 3 XVI,2 1584 Ludwig Ziehen UNK
NaiadesNymphai XVI,2 1585 FER
Ναΐαρχος Oberpriester des Zeus Naïos (o. Naos) XVI,2 1585 Otto Schulthess KOR
NaimNain XVI,2 1585 FER
Naimanes XVI,2 1585 Friedrich Münzer UNK
Nain XVI,2 1586 Gustav Hölscher 2026
Naios XVI,2 1586 Bernhard große Kruse 2035
Nais 1Nymphai 1 XVI,2 1586 KOR
Nais 2 XVI,2 1586 Josef Krischan 2055
Nais 3 XVI,2 1586 Josef Krischan 2055
Nais 4 XVI,2 1587 Josef Krischan 2055
Nais 5 XVI,2 1587 Josef Keil 2034
Nais 6Nain XVI,2 1587 KOR
Naiskos XVI,2 1587 Krister Hanell 2041
Naissatis XVI,2 1589 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Naissus XVI,2 1589 Max Fluß UNK
NaisupolisProkopios 21 XVI,2 1599 KOR
NaitienaeMatres XVI,2 1599 KOR
Nakadouba XVI,2 1599 Otto Stein UNK
ΝακαδοῦμαNakadouba XVI,2 1600 KOR
Nakis XVI,2 1600 Friedrich Windberg 2040
Nakle XVI,2 1600 Ernst Honigmann 2025
Nakmusioi XVI,2 1600 Friedrich Windberg 2040
Nakoleia XVI,2 1600 Walther Ruge UNK
Nakone XVI,2 1604 Konrat Ziegler 2045
Nakrasa XVI,2 1607 Josef Keil 2034
Nalichua XVI,2 1608 Walther Ruge KOR
Naliphos XVI,2 1608 Ernst Meyer 2046
Nalloura XVI,2 1608 Otto Stein UNK
Nalopatana XVI,2 1608 Otto Stein UNK
Nalpotes XVI,2 1609 Friedrich Windberg 2040
Ναμάδης Fluß Vorderindiens Narmada(WP de)
WD-Item
XVI,2 1609 Otto Stein FER
NaʾmanNuʿman 1 XVI,2 1609 KOR
Namara XVI,2 1609 Gustav Hölscher 2026
Namare XVI,2 1609 Max Fluß UNK
Namarini XVI,2 1610 Adolf Schulten 2031
Namarion XVI,2 1611 Gustav Hölscher 2026
Namastai XVI,2 1611 Albert Herrmann KOR
NamatianusRutilius 13 XVI,2 1611 KOR
Namatius 1 XVI,2 1611 Wilhelm Enßlin 2036
Namatius 2 XVI,2 1611 Wilhelm Enßlin 2036
Namatius 3 XVI,2 1611 Wilhelm Enßlin 2036
Namatius 4 XVI,2 1611 Wilhelm Enßlin 2036
Namatius 5 XVI,2 1611 Wilhelm Enßlin 2036
NamausicaeMatres XVI,2 1611 KOR
Namenwesen XVI,2 1611 Ernst Fraenkel 2028
Namia Pudentilla XVI,2 1670 Wilhelm Enßlin 2036
NamiusaAufidius 31 XVI,2 1672 KOR
Nammeius XVI,2 1671 Friedrich Münzer KOR
Ναμνάδιος Namnadios XVI,2 1671 Otto Stein KOR
Namnasa XVI,2 1671 Adolf Schulten 2031
Namnetae, Namnetes XVI,2 1671 Germain de Montauzan UNK
Nana 1 XVI,2 1672 Friedrich Schwenn 2026
Nana 2 XVI,2 1672 Wilhelm Enßlin 2036
Nanagounas XVI,2 1672 Otto Stein UNK
Nanaia XVI,2 1673 Adolf Rusch 2034
Nanaros S VI 640-641 Karl Preisendanz 2039
Nanas XVI,2 1673 Ernst Wüst 2030
NanasaNamnasa XVI,2 1676 KOR
Nanassos XVI,2 1676 Walther Ruge UNK
Νάνδη Nande XVI,2 1676 Josef Sturm KOR
Nanduin XVI,2 1676 Wilhelm Enßlin KOR
NandumNanduin XVI,2 1676 KOR
Nangalogai XVI,2 1676 Otto Stein UNK
Nanichai XVI,2 1677 Otto Stein UNK
Nanigaina XVI,2 1678 Otto Stein UNK
Nanigeris XVI,2 1679 Otto Stein UNK
Nanigiroi XVI,2 1680 Otto Stein UNK
Nanione XVI,2 1680 George MacDonald KOR
Nannakos XVI,2 1680 Karl Scherling 2025
Nannaros XVI,2 1681 Franz Heinrich Weissbach UNK
Nanneius XVI,2 1682 Friedrich Münzer UNK
NannenusNann(i)enus 1 XVI,2 1682 KOR
Nann(i)enus 1 XVI,2 1682 George MacDonald UNK
Nann(i)enus 2 XVI,2 1682 Wilhelm Enßlin 2036
NanninusNann(i)enus 1 XVI,2 1683 KOR
Nannion 1 Hetäre des Themistokles XVI,2 1683 Wilhelm Kroll KOR
Nannion 2 XVI,2 1683 Wilhelm Kroll UNK
NanniusNanneius XVI,2 1683 KOR
Nanno XVI,2 1683 Wilhelm Kroll KOR
NanosNanas XVI,2 1683 KOR
Nanosbees XVI,2 1683 Friedrich Windberg 2040
Nantosuelta XVI,2 1683 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Nantuatae, Nantuates XVI,2 1684 Germain de Montauzan UNK
Nanus XVI,2 1685 KOR
NanybrasNanaros XVI,2 1685 KOR
Naoklos XVI,2 1685 Karl Scherling 2025
Naopoioi XVI,2 1685 KOR
Naos 1 XVI,2 1685 Karl Keyßner 2049
Naos 2Lacinium promunturium XVI,2 1685 KOR
Naoura XVI,2 2014 Otto Stein UNK
Napai XVI,2 1685 Albert Herrmann UNK
Napaios XVI,2 1685 Bernhard große Kruse 2035
Naparis XVI,2 1686 Max Fluß UNK
Napata XVI,2 1686 Friedrich Windberg 2040
Nape XVI,2 1687 Hans Philipp 2039
Napegus XVI,2 1688 Adolf Grohmann 2048
Napetinus sinus XVI,2 1688 Hans Philipp 2039
NaphilosNaliphos XVI,2 1688 KOR
Naphtali XVI,2 1688 Gustav Hölscher 2026
NaphthasAsphalt XVI,2 1692 KOR
Naphtho XVI,2 1692 Gustav Hölscher 2026
Napis XVI,2 1692 Albert Herrmann KOR
Napoca XVI,2 1692 Max Fluß UNK
Napuca s. Napoca XVI,2 1696 Max Fluß KOR
Nar XVI,2 1696 Hans Philipp 2039
Nara 1 XVI,2 1697 Walther Ruge UNK
Nara 2 XVI,2 1698 Friedrich Windberg 2040
NarabonArrabo 1 XVI,2 1698 KOR
Naracu Stoma XVI,2 1698 Max Fluß UNK
Naraggara XVI,2 1698 Friedrich Windberg 2040
Narakon XVI,2 1700 KOR
Naranus pagusNares Lucanae XVI,2 1700 KOR
Narasa XVI,2 1700 Walther Ruge UNK
Narasos XVI,2 1700 Hans Oppermann 2053
Narazita(?) XVI,2 1700 Walther Ruge UNK
Narbasi XVI,2 1700 Adolf Schulten KOR
Νάρβατα XVI,2 1700 Gustav Hölscher KOR
Narbazaicus XVI,2 1700 Wilhelm Enßlin 2036
Narbis XVI,2 1701 Max Fluß UNK
Narbo S VII 515 Peter Goessler 2027
Narcissus 1 XVI,2 1701 Arthur Stein UNK
Narcissus 2 auf Befehl Galbas hingerichtet XVI,2 1705 Arthur Stein KOR
Narcissus 3 XVI,2 1705 Arthur Stein UNK
Narcissus 4 XVI,2 1705 Arthur Stein UNK
Narcissus 5Narkissos 1 XVI,2 1705 KOR
Narco, Nargo XVI,2 1705 Eugen Oberhummer UNK
Nardinium XVI,2 1705 Adolf Schulten KOR
Nardus 1 XVI,2 1705 August Steier UNK
Nardus 2 XVI,2 1714 Wilhelm Kroll UNK
Nareae XVI,2 1714 Otto Stein UNK
NarekosNaracu Stoma XVI,2 1715 KOR
Nares Lucanae XVI,2 1715 Hans Philipp 2039
Naresii XVI,2 1716 Max Fluß UNK
Narestini XVI,2 1716 Max Fluß UNK
NargumNarco, Nargo XVI,2 1717 KOR
Naria S VI 641-642 Fritz Moritz Heichelheim 2039
NariandosNaryandis 2 XVI,2 1717 KOR
Narienoi XVI,2 1717 Werner Hartke 2064
Naris XVI,2 1717 Adolf Schulten 2031
Narisaranos richtig für Pansaganos, Epiklese des Zeus Sabazios S X 412 Friedrich Karl Dörner KOR
Narisbareis XVI,2 1717 Walther Ruge UNK
NarisciNaristi (-ae) XVI,2 1717 KOR
Naristi (-ae) XVI,2 1717 Alfred Franke UNK
Naritai XVI,2 1719 Adolf Grohmann 2048
Narkaia XVI,2 1719 Bernhard große Kruse 2035
NarkaiosNarkaia XVI,2 1719 KOR
Narkasos s. Narasa XVI,2 1719 Walther Ruge KOR
Narke 1 Numid. Stadt S VI 642 Friedrich Windberg KOR
Narke 2 XVI,2 1719 Wilhelm Capelle 2032
Narkissos 1 XVI,2 1721 Samson Eitrem 2037
Narkissos 2 XVI,2 1733 Wilhelm Enßlin 2036
Narkissos 3 XVI,2 1733 Wilhelm Enßlin 2036
Narkissu pege XVI,2 1734 Friedrich Schober 2061
Narmalis XVI,2 1734 Walther Ruge KOR
NarnakiosLarnakios XVI,2 1734 KOR
Narnia XVI,2 1734 Hans Philipp 2039
Naro XVI,2 1736 Max Fluß UNK
Narona XVI,2 1743 Max Fluß UNK
NarraΝάαρδα XVI,2 1755 KOR
Narraga XVI,2 1755 Franz Heinrich Weissbach UNK
NarsaiosNarses 10 XVI,2 1756 KOR
NarsehNarses 1 XVI,2 1756 KOR
Narses 1 XVI,2 1756 Wilhelm Enßlin 2036
Narses 2 XVI,2 1757 Wilhelm Enßlin 2036
Narses 3 XVI,2 1757 Wilhelm Enßlin 2036
Narses 4 XVI,2 1758 Wilhelm Enßlin 2036
Narses 5 XVI,2 1758 Wilhelm Enßlin 2036
Narses 6 XVI,2 1758 Wilhelm Enßlin 2036
Narses 7 XVI,2 1758 Wilhelm Enßlin 2036
Narses 8 Vir spectabilis, identisch mit Nr. 7? XVI,2 1758 Wilhelm Enßlin KOR
Narses 9 XVI,2 1758 Wilhelm Enßlin 2036
Narses 10 XVI,2 1758 Wilhelm Enßlin 2036
Narses 11 XVI,2 1759 Wilhelm Enßlin 2036
Narses 12 megaloprepestatos um 518 n. Chr. XVI,2 1759 Wilhelm Enßlin KOR
Narses 13 XVI,2 1759 Wilhelm Enßlin 2036
Narses 13a S XII 870-889 Adolf Lippold 2076
Narses 14 XVI,2 1760 Wilhelm Enßlin 2036
Narses 15 XVI,2 1760 Wilhelm Enßlin 2036
Narses 16 XVI,2 1760 Wilhelm Enßlin 2036
Narses 17 oriental. Bischof, Ende 4. Jh. n. Chr. XVI,2 1760 Wilhelm Enßlin KOR
Narses 18Nerseh XVI,2 1760 KOR
NartaΝάαρδα XVI,2 1760 KOR
Narthakion XVI,2 1760 Friedrich Stählin UNK
Narthekis XVI,2 1764 Felix A. Voigt 2033
Narthekusa 1 Inselname bei Plin. nat. XVI,2 1764-1765 Wilhelm Kroll KOR
Narthekusa 2 XVI,2 1765 Felix A. Voigt 2033
Narthex 1 XVI,2 1765 August Steier UNK
Narthex 2 XVI,2 1770 Werner Hartke 2064
Narthex 3 XVI,2 1772 Hans Lietzmann UNK
ΝαροῦλλαNalloura XVI,2 1772 KOR
Naryandis 1 XVI,2 1772 Hans Oppermann 2053
Naryandis 2 XVI,2 1772 Walther Ruge UNK
Narycius XVI,2 1772 William Abbott Oldfather UNK
Naryka, Naryx XVI,2 1772 William Abbott Oldfather UNK
Narykidas XVI,2 1775 William Abbott Oldfather UNK
Narykion, NarykosNaryka, Naryx XVI,2 1776 KOR
NaryxNaryka, Naryx XVI,2 1776 KOR
Nasabath XVI,2 1776 Friedrich Windberg 2040
Nasamon XVI,2 1776 Josef Krischan 2055
Nasamones XVI,2 1776 Friedrich Windberg 2040
Nasarduma XVI,2 1778 Friedrich Windberg 2040
NasavaNasabath XVI,2 1779 KOR
NasaudumNasarduma XVI,2 1779 KOR
Nasbana XVI,2 1779 Otto Stein UNK
Nasennius 1 XVI,2 1779 Friedrich Münzer UNK
Nasennius 2Nesennius Apollinaris XVI,2 1780 KOR
Nashorn XVI,2 1780 August Steier UNK
Nasib XVI,2 1788 Gustav Hölscher 2026
Nasica 1 XVI,2 1788 Friedrich Münzer UNK
Nasica 2 XVI,2 1788 Arthur Stein UNK
Nasidienus XVI,2 1788 Friedrich Münzer UNK
Nasidius 1 Person bei Sil. Ital. XVI,2 1788 Friedrich Münzer KOR
Nasidius 2 XVI,2 1788 Friedrich Münzer UNK
Nasidius 3 XVI,2 1789 Friedrich Münzer UNK
Nasidius 4 XVI,2 1789 Friedrich Münzer UNK
Nasika XVI,2 1790 Otto Stein UNK
Nasiotas XVI,2 1790 Bernhard große Kruse 2035
Nasium XVI,2 1790 Alfred Franke UNK
Naskoi XVI,2 1792 Albert Herrmann UNK
Naskos XVI,2 1792 Adolf Grohmann 2048
Naso 1 XVI,2 1792 Friedrich Münzer UNK
Naso 2Aemilius 102a XVI,2 1793 KOR
Naso 3 Epistrateg des Thebais 111 n. Chr. XVI,2 1793 Arthur Stein KOR
...ale... Naso auf einer Ehreninschr. v. Verona XVI,2 1793 Max Fluß KOR
Nasoi 1 XVI,2 1793 Ernst Meyer 2046
Nasoi 2 XVI,2 1793 Ernst Meyer 2046
Nasos XVI,2 1793 Karl Fiehn UNK
Nasotiani XVI,2 1793 Albert Herrmann KOR
Nassa XVI,2 1793 August Hug UNK
Nassete XVI,2 1794 Walther Ruge UNK
NassuniaNasunia XVI,2 1794 KOR
NastaeNastar XVI,2 1794 KOR
Nastar XVI,2 1794 Ernst Honigmann 2025
Nastes XVI,2 1794 Viktor Gebhard 2028
Nastos XVI,2 1795 Eugen Oberhummer UNK
Nasturtium XVI,2 1795 August Steier UNK
Nasua XVI,2 1798 Friedrich Münzer UNK
Nasunia XVI,2 1798 Albert Herrmann UNK
Nasutius XVI,2 1798 Wilhelm Enßlin 2036
Natabudes XVI,2 1799 Friedrich Windberg 2040
Natalicus XVI,2 1799 Wilhelm Enßlin 2036
NatalisGenethlios hemera XVI,2 1799 KOR
Natalis 1 XVI,2 1799 Max Fluß UNK
Natalis 2 XVI,2 1799 Arthur Stein UNK
Natalis 3 XVI,2 1799 Wilhelm Enßlin 2036
Natalis 4 XVI,2 1799 Wilhelm Enßlin 2036
Natalis 5 XVI,2 1799 Wilhelm Enßlin 2036
Natalis 6 XVI,2 1800 Wilhelm Enßlin 2036
Natalis 7 XVI,2 1800 Wilhelm Enßlin 2036
Natalis 8Natalicus XVI,2 1800 KOR
Natalis templi XVI,2 1800 Karl Keyßner 2049
Natatoria, ae XVI,2 1802 Ernst Bernert 2056
Nateia XVI,2 1802 William Abbott Oldfather UNK
Natembe XVI,2 1802 Friedrich Windberg 2040
NaterasNatiras XVI,2 1803 KOR
Nathabur XVI,2 1803 Friedrich Windberg 2040
Natho XVI,2 1803 Hermann Kees 2035
nathum XVI,2 1804 Eva Fiesel UNK
Nat(iae?) XVI,2 1805 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Natini XVI,2 1805 Hans Philipp 2039
Natio XVI,2 1805 Fritz Mielentz UNK
Natiolum XVI,2 1805 Hans Philipp 2039
Natiras XVI,2 1805 Wilhelm Enßlin 2036
natis XVI,2 1805 Eva Fiesel UNK
NatisioNatiso XVI,2 1806 KOR
Natiso XVI,2 1806 Hans Philipp 2039
NatissaNatiso XVI,2 1810 KOR
Nato XVI,2 1810 Max Fluß UNK
Natta XVI,2 1810 Friedrich Münzer UNK
Natupha XVI,2 1810 Gustav Hölscher 2026
Naturales Liberi XVI,2 1810 Artur Steinwenter 2030
Naturgefühl 1 XVI,2 1811 Ernst Bernert 2056
Naturgefühl 2 XVI,2 1863 Irma von Lorentz 2072
Natuspardo S XII 889-890 Alexander Demandt 2088
NatyrasNatiras XVI,2 1885 KOR
Nava XVI,2 1885 Alfred Franke UNK
Navalia XVI,2 1888 Hans Philipp 2039
Nauarchis XVI,2 1889 Bernhard große Kruse 2035
Nauarchos, Nauarchie XVI,2 1889 Paul L. Strack 2056
1896 Emil Kießling
Nauaris XVI,2 1896 Albert Herrmann UNK
ΝαύαροιNeuroi XVI,2 1896 KOR
Nauaron XVI,2 1896 Albert Herrmann UNK
Navarri XVI,2 1896 Adolf Schulten 2031
NaubaronNauaron XVI,2 1897 KOR
Naubolos 1 XVI,2 1897 Josef Krischan 2055
Naubolos 2 XVI,2 1897 Josef Krischan 2055
Naubolos 3 Vater des Phaiaken Euryalos XVI,2 1898 Josef Krischan KOR
Naucellio XVI,2 1898 Wilhelm Enßlin KOR
Naucellius XVI,2 1898 Wilhelm Kroll UNK
Naucerus XVI,2 1898 Georg Lippold 2025
Navectabe XVI,2 1898 Friedrich Windberg 2040
Naufragium XVI,2 1898 Egon Weiss 2024
Navia 1 XVI,2 1899 Adolf Schulten 2031
Navia 2 XVI,2 1899 Adolf Schulten 2031
Navicularii XVI,2 1899 Albert Stöckle 2038
Navigius 1 XVI,2 1932 Wilhelm Enßlin 2036
Navigius 2 XVI,2 1932 Wilhelm Enßlin 2036
Navigius 3 Bischof von Rusicade XVI,2 1932 Wilhelm Enßlin KOR
Navigius 4 XVI,2 1932 Wilhelm Kroll UNK
Nauila (-oi?) XVI,2 1932 Walther Ruge UNK
NavillusAntonius 82 XVI,2 1932 KOR
Navilubio XVI,2 1932 Wilhelm Kroll UNK
NavimagoNoviomagus 11 XVI,2 1933 KOR
Navius 1 XVI,2 1933 Wilhelm Kroll UNK
Navius 2 XVI,2 1936 Friedrich Münzer UNK
Naukleidas XVI,2 1936 Victor Ehrenberg 2047
Naukleromachimos XVI,2 1937 Emil Kießling 2056
Naukleros 1 XVI,2 1937 Emil Kießling 2056
Naukleros 2Naucerus XVI,2 1938 KOR
Naukraria, Naukraros XVI,2 1938 Hildebrecht Hommel 2067
Naukrate XVI,2 1952 Viktor Gebhard 2028
Naukrates 1 XVI,2 1952 Friedrich Münzer UNK
Naukrates 2 XVI,2 1952 Alexander Demandt 2088
Naukrates 3 XVI,2 1954 Carl Wendel UNK
Naukrates 4 XVI,2 1954 Kurt Orinsky 2061
Naukratios XVI,2 1954 Wilhelm Enßlin KOR
Naukratis XVI,2 1954 Hermann Kees 2035
Naukydes 1Nausikydes 1 XVI,2 1966 KOR
Naukydes 2 XVI,2 1966 Georg Lippold 2025
Naulibi XVI,2 1968 Otto Stein UNK
Naulibis XVI,2 1968 Otto Stein UNK
NaulibusNaulibis XVI,2 1968 KOR
Naulobatus XVI,2 1968 Arthur Stein KOR
Naulochoi XVI,2 1968 Konrat Ziegler 2045
Naulochon 1 Ort in Phokis XVI,2 1969 Karl Fiehn KOR
Naulochon 2 XVI,2 1969 Walther Ruge UNK
Naulochos 1 XVI,2 1969 Rudolf Herbst UNK
Naulochos 2 XVI,2 1969 Eugen Oberhummer UNK
Naulochum XVI,2 1969 Walther Ruge UNK
Nauloi XVI,2 1970 Walther Ruge KOR
Naumachaeorum promunturium XVI,2 1970 Adolf Grohmann 2048
Naumachie XVI,2 1970 Ernst Bernert 2056
Naumachios 1 XVI,2 1974 Rudolf Keydell 2053
Naumachios 2 Freund d. Libanios XVI,2 1975 Rudolf Keydell KOR
Nauna XVI,2 1975 Hans Philipp 2039
NauosNautis XVI,2 1975 KOR
Naupaktia epe XVI,2 1975 Ernst Diehl UNK
Naupaktos 1 XVI,2 1979 Mary Luella Trowbridge UNK
Naupaktos 2 Tochter des Amphidamas XVI,2 2002 William Abbott Oldfather KOR
Nauplia XVI,2 2002 Ernst Meyer 2046
Nauplia 1 S IX 415 Ernst Meyer 2046
Nauplia 2 S VIII 362 Schmidt 2100
Nauplios XVI,2 2004 Ernst Wüst 2030
Nauportus 1 XVI,2 2008 Balduin Saria 2045
Nauportus 2 XVI,2 2013 Balduin Saria 2045
Naurtio XVI,2 2015 Max Fluß UNK
Naurum XVI,2 2015 George MacDonald KOR
Naus XVI,2 2015 Hans Philipp 2039
Nausaron XVI,2 2015 Max Fluß KOR
Nausias XVI,2 2015-2016 Johannes Kirchner KOR
Nausidame XVI,2 2016 KOR
Nausigenes XVI,2 2016 Johannes Kirchner KOR
Nausikaa XVI,2 2016 Schmidt 2100
NausikleiaBosporos 1 XVI,2 2019 KOR
Nausikles XVI,2 2019 Wilhelm Kroll UNK
Nausikrates XVI,2 2020 Alfred Körte UNK
Nausikrates 2 S X 412 Mario Bonaria 2075
Nausikydes 1 XVI,2 2020 Annelise Modrze UNK
Nausikydes 2 XVI,2 2020 Annelise Modrze UNK
Nausikydes 3 XVI,2 2020 Kurt von Fritz 2056
NausimachionBosporos 1 XVI,2 2021 KOR
Nausimedon XVI,2 2021 Karl Keyßner 2049
Nausinikos XVI,2 2021 Johannes Kirchner UNK
Nausinoos XVI,2 2021 Karl Keyßner 2049
Nausiphanes XVI,2 2021 Kurt von Fritz 2056
Nausithoe Nausithoe(WP de)
WD-Item
XVI,2 2027 Hans von Geisau KOR
Nausithoos 1 XVI,2 2027 Karl Keyßner 2049
Nausithoos 2Nausinoos XVI,2 2027 KOR
Nausithoos 3 XVI,2 2027 Karl Keyßner 2049
Nausithoos 4 XVI,2 2027 Kurt von Fritz 2056
Nauson siegreicher Schauspieler bei den Lenaia um das J. 227 v. Chr. S X 413 Mario Bonaria KOR
Naustalo XVI,2 2028 Alfred Franke UNK
Naustathmus 1 Hafen an der Ost-Küste Siziliens XVI,2 2028 Konrat Ziegler KOR
Naustathmus 2 XVI,2 2028 Friedrich Windberg 2040
Naustathmus 3 XVI,2 2028 Walther Ruge UNK
Naustathmus 4 XVI,2 2028 Otto Stein UNK
Nautai XVI,2 2029 Franz Miltner 2030
Nautaka XVI,2 2033 Josef Sturm UNK
Nauteles XVI,2 2033 Wilhelm Kroll KOR
Nautes XVI,2 2033 Fritz Mielentz UNK
Nautikos tokos XVI,2 2034 Walther Schwahn 2025
Nautis XVI,2 2048 Friedrich Windberg 2040
Nautius XVI,2 2049 Friedrich Münzer UNK
Nautius 1 XVI,2 2050 Friedrich Münzer UNK
Nautius 2Nautius 10 XVI,2 2050 KOR
Nautius 3 XVI,2 2050 Friedrich Münzer UNK
Nautius 4 XVI,2 2050 Friedrich Münzer UNK
Nautius 5 XVI,2 2050 Friedrich Münzer UNK
Nautius 6 Rutilus, C. cos. 287 v. Chr. XVI,2 2051 Friedrich Münzer KOR
Nautius 7 Rutilus, C. angebl. cos. 411 v. Chr. XVI,2 2051 Friedrich Münzer KOR
Nautius 8 XVI,2 2051 Friedrich Münzer UNK
Nautius 9 XVI,2 2052 Friedrich Münzer UNK
Nautius 10 XVI,2 2052 Friedrich Münzer UNK
Nautius 11 XVI,2 2053 Friedrich Münzer UNK
Nautius 12 C. N., Senator in der 2. H. des 2. Jh. v. Chr. = C. Nutius S VIII 362 Hans Volkmann KOR
Nautodikai XVI,2 2053 Walther Schwahn 2025
Naxia XVI,2 2063 Walther Ruge UNK
Naxicae Insulae XVI,2 2064 Friedrich Windberg KOR
Naxos 1 XVI,2 2064 Josef Krischan 2055
Naxos 2 XVI,2 2064 Josef Krischan 2055
Naxos 3 XVI,2 2064 Josef Krischan 2055
Naxos 4 XVI,2 2064 Konrat Ziegler 2045
Naxos 5 XVI,2 2079 Rudolf Herbst UNK
Naxuana XVI,2 2095 Josef Sturm UNK
ΝάζαβαNazala XVI,2 2095 KOR
Nazada XVI,2 2095 Josef Sturm UNK
Nazala XVI,2 2095 Ernst Honigmann 2025
Nazaleon Theos Megas XVI,2 2096 Karl Preisendanz 2039
ΝάζαμαNazala XVI,2 2096 KOR
ΝάζαραNazareth XVI,2 2096 KOR
Nazaratos s. Zaratos XVI,2 2096 Wilhelm Kroll KOR
Nazares XVI,2 2096 Wilhelm Enßlin 2036
Nazareth XVI,2 2096 Gustav Hölscher 2026
Nazarini XVI,2 2099 Ernst Honigmann 2025
Nazarius 1 Bischof von Aulon XVI,2 2097 Wilhelm Enßlin KOR
Nazarius 2 XVI,2 2097 Wilhelm Kroll UNK
Nazianzos XVI,2 2099 Walther Ruge UNK
Nazula(?) XVI,2 2101 Walther Ruge UNK
Nea Kome 1 XVI,2 2102 Walther Ruge UNK
Nea Kome 2 XVI,2 2103 Walther Ruge UNK
Nea Valentia XVI,2 2103 Josef Sturm UNK
Neai XVI,2 2103 Konrat Ziegler 2045
Nea(i) 1 XVI,2 2101 Rudolf Herbst UNK
Nea(i) 2Nea Kome 1 XVI,2 2102 KOR
Neaichmos XVI,2 2104 Johannes Kirchner KOR
Neaiduno XVI,2 2104 Max Fluß UNK
Neaira 1 XVI,2 2104 Friedrich Schwenn 2026
Neaira 2 XVI,2 2104 Friedrich Schwenn 2026
Neaira 3 Nereide XVI,2 2104 Friedrich Schwenn KOR
Neaira 4 Geliebte des Helios XVI,2 2104 Friedrich Schwenn KOR
Neaira 5 Geliebte des Strymnon XVI,2 2104 Friedrich Schwenn KOR
Neaira 6 angebl. Mutter des Triptolemos XVI,2 2104 Friedrich Schwenn KOR
Neaira 7 Gattin des Theiodamas XVI,2 2104 Friedrich Schwenn KOR
Neaira 8 XVI,2 2104 Annelise Modrze UNK
Neaithos XVI,2 2105 KOR
NeaitonNeton 1 XVI,2 2105 KOR
Nealkes XVI,2 2105 Georg Lippold 2025
Neandr(e)ia XVI,2 2106 Walther Ruge UNK
NeandrisNeandr(e)ia XVI,2 2108 KOR
Neandros 1 XVI,2 2108 Friedrich Schwenn 2026
Neandros 2 XVI,2 2108 Friedrich Schwenn 2026
Neanias XVI,2 2108 Friedrich Schwenn 2026
Neanthes XVI,2 2108 Richard Laqueur 2030
Νέα Ὀλυμπία XVI,2 2103 Walther Ruge KOR
Neapolis 1 XVI,2 2110 Friedrich Hiller von Gaertringen UNK
Neapolis 2 XVI,2 2112 Hans Philipp 2039
Neapolis 3 XVI,2 2122 Hans Philipp 2039
Neapolis 4 XVI,2 2122 Hans Philipp 2039
Neapolis 5 XVI,2 2122 Konrat Ziegler 2045
Neapolis 6 XVI,2 2123 Konrat Ziegler 2045
Neapolis 7 XVI,2 2123 Konrat Ziegler 2045
Neapolis 8 XVI,2 2123 Konrat Ziegler 2045
Neapolis 9 XVI,2 2123 Rudolf Hanslik 2053
Neapolis 10 XVI,2 2124 Max Fluß UNK
Neapolis 11 XVI,2 2124 Eugen Oberhummer UNK
Neapolis 12 XVI,2 2126 Walther Ruge UNK
Neapolis 13 XVI,2 2126 Walther Ruge UNK
Neapolis 14 XVI,2 2126 Walther Ruge UNK
Neapolis 15 XVI,2 2126 Walther Ruge UNK
Neapolis 16Phazemon XVI,2 2127 KOR
Neapolis 17 XVI,2 2127 Franz Heinrich Weissbach UNK
Neapolis 18 XVI,2 2128 Albert Herrmann UNK
S VI UNK
Neapolis 18a S VII 549 Albert Herrmann UNK
Neapolis 19 XVI,2 2128 Gustav Hölscher 2026
Neapolis 20 XVI,2 2129 Gustav Hölscher 2026
Neapolis 21 XVI,2 2130 Gustav Hölscher 2026
Neapolis 22 XVI,2 2130 Adolf Grohmann 2048
Neapolis 23 XVI,2 2130 Hermann Kees 2035
Neapolis 24 XVI,2 2130 Hermann Kees 2035
Neapolis 25 XVI,2 2130 Hermann Kees 2035
Neapolis 26 XVI,2 2130 Friedrich Windberg 2040
Neapolis 27 XVI,2 2131 Friedrich Windberg 2040
Neapolis 23-25 XVI,2 2130 UNK
Neapolitanum talentum XVI,2 2131 Kurt Regling UNK
Neapolitanus XVI,2 2131 Arthur Stein UNK
Neara XVI,2 2131 Gustav Hölscher 2026
Nearchos 1 XVI,2 2132 Judith Andrée-Hanslik UNK
Nearchos 2 XVI,2 2132 Judith Andrée-Hanslik UNK
Nearchos 3 XVI,2 2132 Wilhelm Capelle 2032
Nearchos 4 XVI,2 2154 Friedrich Münzer UNK
Nearchos 5 XVI,2 2155 Georg Lippold 2025
Nearchos 6 XVI,2 2155 Hans Nachod 2029
Neathus XVI,2 2103 Hans Philipp 2039
Neauleites XVI,2 2155 Bernhard große Kruse 2035
Nebieb XVI,2 2155 Adolf Rusch 2034
Nebiogastes S VII 549 Wilhelm Enßlin 2036
Nebis XVI,2 2155 Adolf Schulten 2031
Nebisgastes S VII 549 Wilhelm Enßlin 2036
Nebisoci XVI,2 2155 Adolf Schulten 2031
NeboNabau 1 XVI,2 2155 KOR
Nebres XVI,2 2155 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Nebridai XVI,2 2156 Ernst Wüst 2030
Nebridius 1 S VII 549 Wilhelm Enßlin 2036
Nebridius 2 S VII 550 Wilhelm Enßlin 2036
Nebridius 3 S VII 550 Wilhelm Enßlin 2036
Nebridius 4 S VII 550 Wilhelm Enßlin 2036
Nebridius 5 S VII 551 Wilhelm Enßlin 2036
Nebridius 6 S VII 551 Wilhelm Enßlin 2036
NebrisHalone 1 XVI,2 2156 KOR
NebrissaNabrissa XVI,2 2156 KOR
Nebritis XVI,2 2156 Albert Schramm UNK
Nebrodes mons XVI,2 2157 Konrat Ziegler 2045
Nebrophonos 1 XVI,2 2158 Marie Christina van der Kolf 2027
Nebrophonos 2 Hund Aktaions XVI,2 2158 Marie Christina van der Kolf KOR
Nebukadnezar S XII 890-894 Riekele/Rykle Borger 2081
Nebutosualeth XVI,2 2158 Karl Preisendanz 2039
Necal XVI,2 2160 Max Fluß KOR
NechausNechepso XVI,2 2160 KOR
Necheila XVI,2 2160 Ernst Honigmann 2025
Nechepso XVI,2 2160 Wilhelm Kroll UNK
Nechesia XVI,2 2167 Hermann Kees 2035
Necho XVI,2 2167 Max Pieper UNK
Nechreoi S VII 551 Otto Stein UNK
Nechtharaus XVI,2 2169 Adolf Rusch 2034
Neclinum XVI,2 2170 Max Fluß KOR
Nectabus S VII 551 Wilhelm Enßlin 2036
Nectarea XVI,2 2170 Arthur Stein KOR
Nectaridus S VII 551 Wilhelm Enßlin 2036
Nectiberes XVI,2 2170 Friedrich Windberg KOR
Neda XVI,2 2170 Ernst Meyer 2046
Nedao XVI,2 2171 Max Fluß UNK
Nedinates XVI,2 2172 Max Fluß UNK
Nedinum XVI,2 2172 Max Fluß UNK
NedissoNedinum XVI,2 2175 KOR
Neditae XVI,2 2175 Max Fluß UNK
Nedon XVI,2 2175 Ernst Meyer 2046
Nedusia XVI,2 2176 Bernhard große Kruse 2035
Nedymnos XVI,2 2176 Viktor Gebhard KOR
NeeNea Kome 1 XVI,2 2176 KOR
Neekleraba XVI,2 2176 Gustav Hölscher 2026
NeetonNeton 1 XVI,2 2176 KOR
Nefasti diesFasti XVI,2 2176 KOR
Negeta XVI,2 2176 Friedrich Windberg 2040
NegidiusA. Agerius XVI,2 2177 KOR
Negla XVI,2 2177 Adolf Grohmann 2048
2177 Gustav Hölscher
Negligemela XVI,2 2177 Friedrich Windberg 2040
Negotiorum gestio S VII 551 Hans Kreller 2029
NegraNagara 1 XVI,2 2177 KOR
NegranaNagara 1 XVI,2 2177 KOR
Nehalennia XVI,2 2177 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Neho XVI,2 2182 Wilhelm Kroll KOR
Neia 1 Nymphe bei Teuthrone in Lakonien XVI,2 2182 Ernst Wüst KOR
Neia 2 XVI,2 2182 Ernst Honigmann 2025
Neidon(-os?) XVI,2 2182 Walther Ruge UNK
Neikaia 1 XVI,2 2182 Josef Keil 2034
Neikaia 2Nikaia 1 XVI,2 2183 KOR
Neikos XVI,2 2183 Wilhelm Kroll UNK
Νεικοστρατιανός Agros XVI,2 2183 Walther Ruge KOR
Neilammon 1 S VII 560 Wilhelm Enßlin 2036
Neilammon 2 S VII 561 Wilhelm Enßlin 2036
Neilammon 3 Scholasticus, Briefadressat des Isidoros von Pelusion S VII 561 Wilhelm Enßlin KOR
Neilammon 3a Presbyter, Briefadressat des Isidoros von Pelusion S VII 561 Wilhelm Enßlin KOR
Neilammon 3b Diakon, Briefadressat des Isidoros von Pelusion S VII 561 Wilhelm Enßlin KOR
Neilammon 3c Diakon und Arzt, Briefadressat des Isidoros von Pelusion S VII 561 Wilhelm Enßlin KOR
Neilammon 3d Mönch, Briefadressat des Isidoros von Pelusion S VII 561 Wilhelm Enßlin KOR
Neilammon 3e Briefadressat des Isidoros von Pelusion S VII 561 Wilhelm Enßlin KOR
Neilaras S VII 561 Wilhelm Enßlin 2036
Neileos XVI,2 2183 Rudolf Hanslik 2053
Neileus XVI,2 2184 Karl Deichgräber 2055
Neilios XVI,2 2185 Albert Schramm UNK
Neilo 1 XVI,2 2185 Willi Göber 2032
Neilo 2 XVI,2 2185 Friedrich Hiller von Gaertringen UNK
Neilon 1 Neilos(?), Diakon in Alexandreia im J. 320 n. Chr. S VII 561 Wilhelm Enßlin KOR
Neilon 2 Briefadressat des Isidoros von Pelusion S VII 561 Wilhelm Enßlin KOR
Neilos 1 XVI,2 2185 Johannes Geffcken UNK
Neilos 1bis S VII 561 Wilhelm Enßlin 2036
Neilos 2 XVI,2 2186 Karl Heussi 2032
Neilos 2bis S VII 561 Wilhelm Enßlin 2036
Neilos 3 Scholasticus, Briefadressat des Isidoros von Pelusion S VII 561 Wilhelm Enßlin KOR
Neilos 3a Grammatiker, Briefadressat des Isidoros von Pelusion S VII 561 Wilhelm Enßlin KOR
Neilos 3b Diakon, Briefadressat des Isidoros von Pelusion S VII 561 Wilhelm Enßlin KOR
Neilos 3c Mönch, Briefadressat des Isidoros von Pelusion S VII 561 Wilhelm Enßlin KOR
Neilos 3d Briefadressat(en?) des Isidoros von Pelusion S VII 561 Wilhelm Enßlin KOR
Neilos 4 R 173 FER
Neilos 5Isidoros 23 R 173 FER
Neilotis XVI,2 2187 Bernhard große Kruse KOR
Neiloxenos XVI,2 2187 Wilhelm Kroll KOR
Neïon XVI,2 2187 Rudolf Herbst UNK
Neis XVI,2 2188 Hans Treidler 2039
Neisa XVI,2 2188 Walther Ruge UNK
Neisos XVI,2 2188 Johannes Sieveking UNK
Neith XVI,2 2189 Adolf Rusch 2034
ΝέκλαNegla XVI,2 2218 KOR
Nekromantie XVI,2 2218 Theodor Hopfner UNK
Nekron S X 413-414 Friedrich Gisinger 2035
Nekropolis XVI,2 2233 Hermann Kees 2035
Nektanebos XVI,2 2234 Max Pieper UNK
Nektar XVI,2 2240 Friedrich Schwenn 2026
Nektarios 1 XVI,2 2240 Wilhelm Enßlin 2036
Nektarios 2 398 n. Chr. in Sizilien XVI,2 2240 Wilhelm Enßlin KOR
Nektarios 3 XVI,2 2240 Wilhelm Enßlin 2036
Nektarios 4 Vicarius Ponticae 435 n. Chr. XVI,2 2240 Wilhelm Enßlin KOR
Nektarios 5 Agens in rebus 454 n. Chr. XVI,2 2240 Wilhelm Enßlin KOR
Nektarios 6 Bischof v. Appia in Phrygia Pacatiana XVI,2 2240 Wilhelm Enßlin KOR
Nektarios 7 XVI,2 2240 Wilhelm Enßlin 2036
Nektarios 8 XVI,2 2240 Wilhelm Enßlin 2036
NektiberesNectiberes XVI,2 2240 KOR
Nekydaimon XVI,2 2240 Karl Preisendanz 2039
NekyomanteiaNekromantie XVI,2 2266 KOR
Nekysia XVI,2 2266 Ludwig Ziehen UNK
Nekysios XVI,2 2267 Walther Sontheimer 2055
Nela, Neela XVI,2 2267 Gustav Hölscher 2026
Nelaxa XVI,2 2267 Gustav Hölscher 2026
Nele XVI,2 2267 Eva Fiesel UNK
Nelei carmen XVI,2 2268 Wilhelm Kroll UNK
Neleia 1 XVI,2 2268 Bernhard große Kruse 2035
Neleia 2 XVI,2 2268 Friedrich Stählin UNK
Neleis XVI,2 2269 Wilhelm Kroll UNK
Neleus 1 XVI,2 2269 Marie Christina van der Kolf 2027
Neleus 2 XVI,2 2280 Friedrich Stählin UNK
Neleus 3 XVI,2 2280 Kurt von Fritz 2056
Neli XVI,2 2281 Gustav Hölscher 2026
NeliaNeleia 1 XVI,2 2281 KOR
Nelkynda XVI,2 2281 Otto Stein UNK
Nellius XVI,2 2285 Friedrich Münzer UNK
Nellos XVI,2 2285 Felix A. Voigt 2033
Nelo XVI,2 2285 Marie Christina van der Kolf 2027
Nelus XVI,2 2285 Adolf Schulten 2031
Nemaloni XVI,2 2285 Alfred Franke UNK
Nemanturissa XVI,2 2286 Adolf Schulten 2031
Nemanus XVI,2 2286 Adolf Rusch 2034
Nemas S XII 894 Jaroslav Šašel 2059
Nematuri XVI,2 2286 Hans Philipp 2039
Nemausus 1 XVI,2 2286 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Nemausus 2 XVI,2 2288 Émile Linckenheld 2047
Nemea 1 XVI,2 2310 Willi Göber 2032
Nemea 2 XVI,2 2311 Ernst Meyer 2046
Nemea 3 XVI,2 2322 Ernst Meyer 2046
Nemea 4 XVI,2 2322 Krister Hanell 2041
Nemea 5 S VII 561 William Abbott Oldfather UNK
Nemeios XVI,2 2327 Bernhard große Kruse 2035
Nemertes 1 XVI,2 2328 Willi Göber 2032
Nemertes 2 XVI,2 2328 Willi Göber 2032
Nemes XVI,2 2328 Adolf Rusch 2034
Nemesa XVI,2 2328 Alfred Franke UNK
Nemeseia 1 XVI,2 2328 Hans Herter 2055
Nemeseia 2 XVI,2 2329 Hans Herter 2055
Nemesianus 1Aurelius 169 XVI,2 2329 KOR
Nemesianus 2 XVI,2 2329 Friedrich Walter Lenz 2040
Nemesianus 3 XVI,2 2337 Wilhelm Enßlin 2036
Nemesianus 4 XVI,2 2337 Wilhelm Enßlin 2036
Nemesianus 5Nemesion 1 XVI,2 2337 KOR
Nemesianus 6 XVI,2 2337 Wilhelm Enßlin 2036
Nemesianus 7 XVI,2 2337 Wilhelm Enßlin 2036
Nemesion 1 XVI,2 2337 Friedrich Windberg 2040
Nemesion 2Nemesius 1 XVI,2 2338 KOR
Nemesios XVI,2 2338 KOR
Nemesis XVI,2 2338 Hans Herter 2055
Nemesius 1 XVI,2 2380 Wilhelm Enßlin 2036
Nemesius 2 XVI,2 2380 Wilhelm Enßlin 2036
Nemesius 3 XVI,2 2381 Wilhelm Enßlin 2036
Nemesius 4Olympios 6 XVI,2 2381 KOR
Nemesius 5 XVI,2 2381 Wilhelm Enßlin 2036
Nemesius 6 Ägypt. Märtyrer unter Decius XVI,2 2381 Wilhelm Enßlin KOR
Nemesius 7 Ägypt. Bischof, Teilnehmer an d. Synode v. Serdica XVI,2 2381 Wilhelm Enßlin KOR
Nemesius (K) 8 S VII 562 Eiliv Skard 2049
Nemessanus XVI,2 2381 Wilhelm Enßlin KOR
Nemestrinus XVI,2 2381 Fritz Mielentz UNK
Nemetacum XVI,2 2381 Ernst Honigmann 2025
Nemetati XVI,2 2382 Adolf Schulten 2031
Nemetes XVI,2 2382 Alfred Franke UNK
NemetialesMatres XVI,2 2385 KOR
Nemetobriga XVI,2 2385 Adolf Schulten 2031
NemetocennaNemetacum XVI,2 2385 KOR
NemetonMedionemeton XVI,2 2385 KOR
Nemetona XVI,2 2385 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Nemetotacio XVI,2 2386 George MacDonald KOR
Nemeturi XVI,2 2386 Alfred Franke UNK
Neminie XVI,2 2386 Hans Philipp 2039
Nemnici(i, -ae) XVI,2 2386 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Nemorensis lacus XVI,2 2387 Hans Philipp 2039
NemoriusNaemorius XVI,2 2389 KOR
Nemossos XVI,2 2389 Ernst Honigmann 2025
Nemota XVI,2 2390 Wilhelm Enßlin 2036
Nemus 1Nemorensis lacus XVI,2 2390 KOR
Nemus 2 XVI,2 2390 Hans Philipp 2039
Nemydia XVI,2 2390 Bernhard große Kruse 2035
Nenassidetis XVI,2 2390 Walther Ruge UNK
Nengo XVI,2 2390 Hans Philipp 2039
Nenia XVI,2 2390 Wilhelm Kroll UNK
NenikaNinika XVI,2 2393 KOR
NeniusNen(o)laus XVI,2 2393 KOR
Nennic(i, -ae)Nemnici(i, -ae) XVI,2 2393 KOR
Nen(o)laus XVI,2 2393 Edmund Groag UNK
Nensa XVI,2 2394 Friedrich Windberg 2040
Nentidava XVI,2 2394 Max Fluß UNK
NeobigastesNebiogastes XVI,2 2394 KOR
NeobuleLykambes XVI,2 2394 KOR
Neoclaudiopolis XVI,2 2394 Walther Ruge UNK
NeocydesClaudius 243 XVI,2 2396 KOR
Neodamodeis XVI,2 2396 Victor Ehrenberg 2047
Neogenes XVI,2 2401 Annelise Modrze UNK
Neogilla XVI,2 2401 Adolf Grohmann 2048
Neoi XVI,2 2401 Franz Poland UNK
Neokaisareia 1 XVI,2 2409 Walther Ruge UNK
Neokaisareia 2 XVI,2 2409 Walther Ruge UNK
Neokaisareia 3 XVI,2 2413 Ernst Honigmann 2025
Neokaisareon XVI,2 2414 Walther Sontheimer 2055
Neokleides XVI,2 2414 Gerhard Reincke 2055
Neokleides 2 R 173 FER
Neokleides 4 S VII 566 Kurt von Fritz 2056
Neokles 1 XVI,2 2414 Wilhelm Kroll UNK
Neokles 2 XVI,2 2414 Gerhard Reincke 2055
Neokles 3 XVI,2 2414 William Abbott Oldfather UNK
Neokles 4 XVI,2 2414 Robert Philippson UNK
Neokles 5 XVI,2 2416 Robert Philippson UNK
Neokles 5a N. von Argos, Schauspieler bei den Soteria zu Delphi im J. 271 v. Chr. S X 414 Mario Bonaria KOR
Neokles 6 XVI,2 2416 Willy Stegemann UNK
Neokles 7 Arzt XVI,2 2422 Karl Deichgräber KOR
Neokles 8 Maler XVI,2 2422 Georg Lippold KOR
Neokome XVI,2 2422 Walther Ruge KOR
Neokoroi XVI,2 2422 Krister Hanell 2041
Neolaidas 1 Eleer, Olympionike XVI,2 2428 Wilhelm Kroll KOR
Neolaidas 2 Olympionike aus Pheneos XVI,2 2428 Wilhelm Kroll KOR
Neolaidas 3 Gesandter Philometors in Rom XVI,2 2428 Wilhelm Kroll KOR
Neolaos XVI,2 2428 Fritz Geyer UNK
Neomeris XVI,2 2428 Willi Göber 2032
Neon 1 XVI,2 2428 Karl Fiehn UNK
Neon 2 XVI,2 2429 Victor Ehrenberg 2047
Neon 3 XVI,2 2429 Helmut Berve 2050
Neon 4 XVI,2 2429 Paul Schoch-Bodmer 2038
Neon 5 XVI,2 2429 Paul Schoch-Bodmer 2038
Neon 6 XVI,2 2429 Paul Schoch-Bodmer 2038
Neon 7 aus Naupaktos XVI,2 2430 William Abbott Oldfather KOR
Neon 8 XVI,2 2430 Friedrich Münzer UNK
Neon 9 Bischof v. Laranda XVI,2 2430 Wilhelm Enßlin KOR
Neon 10 XVI,2 2430 Wilhelm Enßlin 2036
Neon 11 XVI,2 2430 Wilhelm Enßlin 2036
Neon 12 XVI,2 2430 Wilhelm Enßlin 2036
Neon 13 XVI,2 2430 Wilhelm Enßlin 2036
Neon 14 XVI,2 2431 Wilhelm Enßlin 2036
Neon Teichos 1 XVI,2 2431 Eugen Oberhummer UNK
Neon Teichos 2 XVI,2 2431 Josef Keil 2034
Neonas XVI,2 2431 Wilhelm Enßlin 2036
Neophron XVI,2 2432 Ernst Diehl UNK
Neophyta XVI,2 2433 Walther Ruge UNK
Neophytos XVI,2 2433 Arthur Stein UNK
Neopoioi XVI,2 2433 Otto Schulthess UNK
Neopolis 1 Stadt in Aitolien XVI,2 2440 Friedrich Schober KOR
Neopolis 2 Stadt in Makedonien XVI,2 2440 Eugen Oberhummer KOR
Neopolis 3Neapolis 1 XVI,2 2440 KOR
Neoptana XVI,2 2440 Albert Herrmann KOR
Neoptolemos 1 XVI,2 2440 Konrat Ziegler 2045
Neoptolemos 2 XVI,2 2462 Gerhard Reincke 2055
Neoptolemos 3 XVI,2 2463 Helmut Berve 2050
Neoptolemos 4 XVI,2 2463 Helmut Berve 2050
Neoptolemos 5 Makedone, Vater d. Meleagros XVI,2 2464 Helmut Berve KOR
Neoptolemos 6 XVI,2 2464 Helmut Berve 2050
Neoptolemos 7 XVI,2 2464 Helmut Berve 2050
Neoptolemos 8 XVI,2 2464 Fritz Geyer UNK
Neoptolemos 9 XVI,2 2465 William Abbott Oldfather UNK
Neoptolemos 10 Bischof v. Korna XVI,2 2465 Wilhelm Enßlin KOR
Neoptolemos 11 XVI,2 2465 Hans Joachim Mette 2057
Neoptolemos 12 Autor über Bienenzucht XVI,2 2470 Wilhelm Kroll KOR
Neoptolemos 13 XVI,2 2470 Gerhard Reincke 2055
Neoptolemos 14 S X 414 Mario Bonaria 2075
Νεοπτολέμου πύργος XVI,2 2470 Albert Herrmann KOR
Neorion XVI,2 2471 Franz Miltner 2030
Neoriophylax XVI,2 2475 Franz Miltner 2030
Neoris XVI,2 2475 Wilhelm Kroll UNK
Neoros XVI,2 2475 Franz Miltner 2030
Neos Sebastos XVI,2 2476 Walther Sontheimer 2055
Neotas XVI,2 2477 Hans Schaefer 2032
Neoteles XVI,2 2477 Carl Wendel UNK
Neotera XVI,2 2478 Hans Oppermann 2053
Neoterius 1 XVI,2 2478 Wilhelm Enßlin 2036
Neoterius 2 XVI,2 2480 Wilhelm Enßlin 2036
Neoterius 3 XVI,2 2480 Wilhelm Enßlin 2036
Neoterius 4 Gallischer Bischof XVI,2 2480 Wilhelm Enßlin KOR
Νεότης Neotes XVI,2 2480 Gustav Hölscher KOR
Neothalides XVI,2 2480 Wilhelm Kroll KOR
ΝεούτΝεσύτ XVI,2 2480 KOR
NepeNepet XVI,2 2480 KOR
Nepeion, pedion XVI,2 2480 Walther Ruge UNK
Nepet XVI,2 2480 Hans Philipp 2039
NepeteNepet XVI,2 2481 KOR
Nephalia 1 XVI,2 2481 Ludwig Ziehen UNK
Nephalia 2 XVI,2 2489 Ludwig Ziehen UNK
Nephalion XVI,2 2489 Hans Treidler 2039
Nephalios XVI,2 2489 Wilhelm Enßlin 2036
Nephele 1 XVI,2 2490 Willi Göber 2032
Nephele 2 XVI,2 2491 Willi Göber 2032
Nephele 3 XVI,2 2491 Willi Göber 2032
Nephelis XVI,2 2491 Walther Ruge UNK
Nepheris XVI,2 2492 Friedrich Windberg 2040
NepherosNopheros XVI,2 2492 KOR
Nepherses XVI,2 2492 Adolf Rusch 2034
Nephremmis XVI,2 2494 Adolf Rusch 2034
NephrommisNephremmis XVI,2 2494 KOR
Nephsameemana XVI,2 2494 Gustav Hölscher 2026
ΝεφθώNaphtho XVI,2 2495 KOR
Nephthys XVI,2 2495 Adolf Rusch 2034
Nepista XVI,2 2504 Albert Herrmann UNK
Nepos 1 XVI,2 2504 Friedrich Münzer UNK
Nepos 2 XVI,2 2505 Edmund Groag UNK
Nepos 3 XVI,2 2505 Edmund Groag UNK
Nepos 4 XVI,2 2505 Arthur Stein UNK
Nepos 5 XVI,2 2505 Arthur Stein UNK
Nepos 6 XVI,2 2505 Wilhelm Enßlin 2036
Nepos 7 XVI,2 2511 Wilhelm Enßlin 2036
Nepos 8 XVI,2 2511 Wilhelm Enßlin 2036
Nepos 9 XVI,2 2511 Max Fluß UNK
Nepotianus 1 XVI,2 2511 Wilhelm Enßlin 2036
Nepotianus 2 XVI,2 2512 Wilhelm Enßlin 2036
Nepotianus 3 XVI,2 2512 Wilhelm Enßlin 2036
Nepotianus 4 XVI,2 2513 Wilhelm Enßlin 2036
Nepotianus 5 XVI,2 2513 Wilhelm Enßlin 2036
Nepotianus 6 XVI,2 2513 Wilhelm Enßlin 2036
Nepotianus 7 XVI,2 2513 Wilhelm Enßlin 2036
Nepotianus 8 XVI,2 2513 Wilhelm Enßlin 2036
Nepotianus 9 XVI,2 2514 Arthur Stein UNK
NepotillaIulius 582 XVI,2 2514 KOR
NeptunaliosNepualios XVI,2 2514 KOR
Neptunia XVI,2 2514 Hans Philipp 2039
NeptunianusNepualios XVI,2 2514 KOR
Neptunis XVI,2 2514 Hans von Geisau 2043
Neptunius mons XVI,2 2514 Konrat Ziegler 2045
Neptunus XVI,2 2514 Stefan Weinstock 2042
Nepualios XVI,2 2535 Wilhelm Kroll UNK
NepunisNeptunis XVI,2 2537 KOR
NequiniumNarnia XVI,2 2537 KOR
Ner... XVI,2 2537 Max Fluß UNK
Nerabos XVI,2 2537 Ernst Honigmann 2025
Sex. Neranius Capito Sexto Neranio Capitón(WP es)
WD-Item
XVI,2 2538 Max Fluß KOR
Ner(asti)ni XVI,2 2538 Max Fluß UNK
Nerate XVI,2 2538 Max Fluß UNK
Neratius XVI,2 2539 Edmund Groag UNK
Neratius 1 XVI,2 2541 Edmund Groag UNK
Neratius 2Marcellus 8 XVI,2 2541 KOR
Neratius 3 XVI,2 2541 Edmund Groag UNK
Neratius 4 XVI,2 2541 Edmund Groag UNK
Neratius 5 XVI,2 2541 Edmund Groag UNK
Neratius 5a S XII 894 Rudolf Hanslik 2053
Neratius 6 XVI,2 2541 Edmund Groag UNK
Neratius 7 XVI,2 2541 Edmund Groag UNK
Neratius 8 XVI,2 2542 Edmund Groag UNK
Neratius 9 XVI,2 2542 Edmund Groag UNK
Neratius 10 XVI,2 2545 Edmund Groag UNK
Neratius 11 XVI,2 2547 Edmund Groag UNK
Neratius 12 XVI,2 2547 Edmund Groag UNK
Neratius 12a S XIV 285 Werner Eck 2090
Neratius 13 XVI,2 2547 Edmund Groag UNK
Neratius 14 XVI,2 2549 Edmund Groag UNK
Neratius 15 XVI,2 2549 Adolf Berger 2033
Neratius 15a Pu[...] N. [...] Probus, Prokurator der Provinz Mauretania Caes.(?) S IX 416 Bengt E. Thomasson KOR
Neratius 16 XVI,2 2551 Edmund Groag UNK
Neratius 17 XVI,2 2552 Max Fluß UNK
Neratius 18Anteius 6 XVI,2 2552 KOR
Neratius 19 XVI,2 2552 Edmund Groag UNK
Neratius 20 XVI,2 2552 Edmund Groag UNK
Neratius 21 XVI,2 2552 Edmund Groag UNK
Neratius 22 XVI,2 2552 Arthur Stein UNK
Neratius 23Naeratius 1 XVI,2 2553 KOR
Nereae XVI,2 2553 Otto Stein KOR
Nereiden XVII,1 1 Gertrud Herzog-Hauser 2024
Nereis Gattin des Gelon XVII,1 23 Annelise Modrze FER
Nerente Station an der Straße Narona - Salona XVII,1 23-24 Max Fluß FER
Neretini XVII,1 24 Hans Philipp 2039
NeretumNeretini XVII,1 24 FER
Nereus XVII,1 24 Gertrud Herzog-Hauser 2024
Nergal XVII,1 28 Ernst Friedrich Weidner 2047
Nergilos XVII,1 28 Ernst Friedrich Weidner 2047
NergobrigaNertobriga 2 XVII,1 29 FER
Nerianus Person XVII,1 29 Wilhelm Enßlin KOR
Neriglissar XVII,1 29 Ernst Friedrich Weidner 2047
Nerigon XVII,1 30 Alfred Franke FER
Nerii XVII,1 30 Adolf Schulten 2031
Nerikon s. Nerikos XVII,1 30 Rudolf Herbst FER
Nerikos Stadt am Isthmos von Korinth Nericus(WP en)
WD-Item
XVII,1 30-32 Rudolf Herbst KOR
Nerio Geliebte des Mars Nerio(WP de)
WD-Item
XVII,1 32-35 Ernst Marbach KOR
Neriomagienses XVII,1 35 Émile Linckenheld 2047
Nerion Iber. Kap, s. Nerium promunturium, Arrotrebarum promunturium S IX 416 Robert Grosse FER
R 173 FER
Neriphus XVII,1 36 Eugen Oberhummer UNK
NeripiNabianoi XVII,1 36 FER
Neris 1 XVII,1 36 Ernst Meyer 2046
Neris 2 Messenische Stadt XVII,1 37 Ernst Meyer KOR
Nerites XVII,1 37 Samson Eitrem 2037
Neritis Früherer Name der Insel Leukas XVII,1 38 Rudolf Herbst FER
Neriton 1 XVII,1 38 Rudolf Herbst UNK
Neriton 2 s. Nerikos XVII,1 38 Rudolf Herbst KOR
Neriton 3Neritum XVII,1 38 KOR
Neritos 1 XVII,1 39 Rudolf Herbst UNK
Neritos 2Neriton 1 XVII,1 39 KOR
Neritos 3Nerikos XVII,1 39 KOR
Neritos 4 XVII,1 39 Rudolf Herbst UNK
NeritumNeretini XVII,1 39 KOR
Nerium promunturium Kap Nariga, westlich von Coruña WD-Item XVII,1 39 Adolf Schulten FER
Nerius 1 XVII,1 39 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Nerius 2 XVII,1 40 Friedrich Münzer UNK
Nerius 3 XVII,1 40 Friedrich Münzer UNK
Nerius 2-3 XVII,1 40 Friedrich Münzer UNK
Nero 1 XVII,1 41 Friedrich Münzer UNK
Nero 2Claudius 244 XVII,1 41 KOR
NeroassosNora 1 XVII,1 41 KOR
Neroneios XVII,1 41 Walther Sontheimer 2055
Neronia 1 XVII,1 42 KOR
Neronia 2 XVII,1 42 Werner Hartke 2064
Neronia 3 XVII,1 48 Hans Philipp 2039
Neronias 1 XVII,1 48 Walther Ruge UNK
Neronias 2 XVII,1 49 Gustav Hölscher 2026
Neronius Geschlechtsname auf praenestinischen Grabsteinen XVII,1 50 Friedrich Münzer KOR
Nersa XVII,1 50 Hans Philipp 2039
NersehNarses 2 XVII,1 50 KOR
Nerses XVII,1 50 Wilhelm Enßlin 2036
NersihenaeMatres XVII,1 50 KOR
Nertereanoi XVII,1 50 Alfred Franke UNK
Nerthus XVII,1 50 Alfred Franke UNK
Nertobriga 1 XVII,1 54 Adolf Schulten 2031
Nertobriga 2 XVII,1 54 Adolf Schulten 2031
Neru(a) XVII,1 56 Walther Ruge UNK
Nerva 1 Fluß an der N-Küste von Hispania Tarraconensis XVII,1 55 Adolf Schulten KOR
Nerva 2 s. Acutius Cocceius Licinius XVII,1 55 Friedrich Münzer KOR
Nervae forum XVII,1 55 Jakob Weiss UNK
Nervesiae vicusNersa XVII,1 56 KOR
Nervicanus XVII,1 56 Émile Linckenheld 2047
Nervii XVII,1 56 Émile Linckenheld 2047
Nervini XVII,1 63 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Neruli XVII,1 63 Hans Philipp 2039
NerullinusSuillius 3 XVII,1 63 KOR
NerulumNeruli XVII,1 63 KOR
Nerusii XVII,1 63 Alfred Franke UNK
Nerusius XVII,1 63 Alfred Franke UNK
Nervus XVII,1 64 Ludwig Schnorr von Carolsfeld 2060
Neryllinos XVII,1 65 Julius Miller UNK
NesaciumNesactium XVII,1 65 KOR
Nesactium XVII,1 65 Max Fluß UNK
NesactumNesactium XVII,1 68 KOR
Nesai S VII 567 Hans von Geisau 2043
NesaiaNisaia 2 R 173 FER
Nesaion pedionNisaion pedion R 173 FER
NesatiumNesactium XVII,1 68 KOR
NescaNaskos XVII,1 68 KOR
NescaeNaskos XVII,1 68 KOR
Nescania XVII,1 68 Adolf Schulten 2031
NescusNaskos XVII,1 68 KOR
NeseasNeseus 1 XVII,1 68 KOR
Nesei XVII,1 68 Otto Stein UNK
Nesennius Apollinaris XVII,1 68 Adolf Berger 2033
Neseus 1 XVII,1 69 Georg Lippold 2025
Neseus 2 XVII,1 69 Ernst Fabricius UNK
Nesi XVII,1 69 Max Fluß UNK
NesiarchosNesiotai 4 XVII,1 69 KOR
Nesiazusa XVII,1 69 Walther Ruge UNK
Nesimachos XVII,1 69 Julius Miller UNK
NesionNaissus XVII,1 69 Max Fluß KOR
Nesios XVII,1 69 Wilhelm Enßlin 2036
Nesiotai 1 XVII,1 70 Walther Schwahn 2025
Nesiotai 2 XVII,1 73 Walther Schwahn 2025
Nesiotai 3 XVII,1 74 Walther Schwahn 2025
Nesiotai 4 XVII,1 74 Walther Schwahn 2025
Nesiotes XVII,1 77 Georg Lippold 2025
Nesiotike mna XVII,1 77 UNK
ΝησιῶτιςNesis 1 XVII,1 77 KOR
Nesis 1 XVII,1 77 Hans Philipp 2039
Nesis 2 XVII,1 78 Albert Herrmann UNK
Neso 1 XVII,1 78 Hans von Geisau 2043
Neso 2 XVII,1 78 Hans von Geisau 2043
Nesope XVII,1 78 Rudolf Herbst UNK
Nesos 1 Grieche aus Mykenai XVII,1 78 Hans von Geisau KOR
Nesos 2Nasoi 1 XVII,1 78 KOR
Nesos 3 XVII,1 78 Fritz Geyer UNK
Nesos 4 XVII,1 78 Albert Herrmann UNK
Nesos 5Nasos XVII,1 79 KOR
Nessa XVII,1 79 Adolf Grohmann 2048
Nesson 1 XVII,1 79 Josef Krischan 2055
Nesson 2 XVII,1 79 Josef Krischan 2055
Nessonis XVII,1 79 Friedrich Stählin UNK
Nessos, Nestos 1 XVII,1 80 Karl Keyßner 2049
Nessos, Nestos 2 XVII,1 81 William Abbott Oldfather UNK
Nessos, Nestos 3Nestos 2 XVII,1 86 KOR
Nessos, Nestos 4 XVII,1 86 Wilhelm Nestle 2030
Nessos, Nestos 5 XVII,1 87 Georg Lippold 2025
Nessos, Nestos 6Nessus XVII,1 87 KOR
Nessus XVII,1 87 Wilhelm Enßlin 2036
Nestabos 1 XVII,1 87 Wilhelm Enßlin 2036
Nestabos 2 XVII,1 87 Wilhelm Enßlin 2036
NestaeiNesti XVII,1 87 Max Fluß KOR
Nestane XVII,1 87 Ernst Meyer 2046
Nesteia 1 XVII,1 88 Ludwig Ziehen UNK
Nesteia 2 XVII,1 104 Ludwig Ziehen UNK
Nesteia 3 XVII,1 106 Ludwig Ziehen UNK
Nesteros Abbas in der Wüste bei Panephysis XVII,1 107 Wilhelm Enßlin KOR
Nesti XVII,1 107 Max Fluß UNK
Nestica XVII,1 108 Wilhelm Enßlin 2036
Nestis XVII,1 108 Karl Preisendanz 2039
Nestius Ethnikon von Nestos XVII,1 108 Max Fluß KOR
Nestor 1 XVII,1 108 Johannes Schmidt (Philologe) UNK
Nestor 2 XVII,1 123 Fritz Geyer UNK
Nestor 3 XVII,1 124 Fritz Geyer UNK
Nestor 4 XVII,1 124 Wilhelm Enßlin 2036
Nestor 5 XVII,1 124 Wilhelm Enßlin 2036
Nestor 6 XVII,1 124 Wilhelm Enßlin 2036
Nestor 7 XVII,1 124 Wilhelm Enßlin 2036
Nestor 8 XVII,1 124 Wilhelm Enßlin 2036
Nestor 9 XVII,1 124 Wilhelm Enßlin 2036
Nestor 10 XVII,1 124 Wilhelm Kroll UNK
Nestor 11 XVII,1 125 Rudolf Keydell 2053
Nestor 12Vetilius 1 XVII,1 126 KOR
Nestorianus XVII,1 126 Wilhelm Enßlin 2036
Nestorios 1 XVII,1 126 Ignaz Rucker 2028
Nestorios 2 XVII,1 137 Wilhelm Enßlin 2036
Nestorios 3 XVII,1 137 Wilhelm Enßlin 2036
Nestorios 4 XVII,1 137 Wilhelm Enßlin 2036
Nestorios 5 XVII,1 137 Wilhelm Enßlin 2036
Nestorios 6 XVII,1 137 Wilhelm Enßlin 2036
Nestorios 7 Ratsherr in Gaza XVII,1 137 Wilhelm Enßlin KOR
Nestorios 8 XVII,1 137 Wilhelm Enßlin 2036
Nestorios 9 XVII,1 138 Wilhelm Enßlin 2036
Nestorios 10 XVII,1 138 Wilhelm Enßlin 2036
Nestorios 11 XVII,1 138 Wilhelm Enßlin 2036
Nestorios 12Nestor 1 XVII,1 138 KOR
Nestos 1Nessos, Nestos 1 XVII,1 138 KOR
Nestos 2 XVII,1 138 Eugen Oberhummer UNK
Nestos 3Nestus 1 XVII,1 139 KOR
nestur XVII,1 139 Eva Fiesel UNK
Nestus 1 XVII,1 139 Max Fluß UNK
Nestus 2 XVII,1 140 Max Fluß UNK
Nesukios Person XVII,1 140-141 Wilhelm Enßlin KOR
Nesulion Ort XVII,1 141 Walther Ruge FER
Νεσύτ XVII,1 141 Hermann Kees 2035
Netabio XVII,1 141 Max Fluß UNK
Nete XVII,1 141 Judith Andrée-Hanslik UNK
Nethrobates XVII,1 158 Gertrud Herzog-Hauser 2024
neθun(u)s Etruskische Namensform für den Gott Neptunus Neptun (Mythologie)(WP de)
WD-Item
XVII,1 142-143 Eva Fiesel KOR
Netindava XVII,1 143 Max Fluß UNK
Netis XVII,1 143 Ernst Honigmann 2025
Neton 1 XVII,1 143 Konrat Ziegler 2045
Neton 2Mars 1 XVII,1 146 KOR
Netos XVII,1 146 Fritz Mielentz UNK
Netrate XVII,1 147 Max Fluß UNK
Netteia und Nettidai S VII 567 Friedrich Hiller von Gaertringen UNK
NetumNeton 1 XVII,1 147 KOR
Nêwândocht Person XVII,1 163 Wilhelm Enßlin KOR
Neuantos XVII,1 147 Kurt Regling UNK
Neudis Person XVII,1 147 Wilhelm Enßlin KOR
Neudros XVII,1 147 Otto Stein UNK
Neue XVII,1 147 Gustav Hölscher 2026
Neujahr XVII,1 148 Martin Persson Nilsson 2037
Neviasca Fluß bei Genua XVII,1 152 Hans Philipp KOR
Nevidunus Saltus auf der Alimentartafel von Veleia XVII,1 152 Hans Philipp KOR
Neviodunum XVII,1 152 Balduin Saria 2045
Nevirnum XVII,1 156 Émile Linckenheld 2047
Nevitta XVII,1 156 Wilhelm Enßlin 2036
Neuris 1Halone 1 XVII,1 158 KOR
Neuris 2 XVII,1 158 Walther Ruge UNK
Neuris 3 Land der Neuroi s. Neuroi XVII,1 158 Albert Herrmann KOR
Neuroi XVII,1 158 Albert Herrmann UNK
Neurospasta XVII,1 161 Gertrud Herzog-Hauser 2024
νεῦσις Geometr. Operation S IX 415-461 Robert Böker 2051
nevtlane XVII,1 163 Eva Fiesel UNK
Neuttotagausis XVII,1 163 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Nexaris XVII,1 163 Ernst Fabricius UNK
Nexum XVII,1 163 Rudolf Düll 2050
Niaccaba XVII,1 165 Ernst Honigmann 2025
Nias XVII,1 165 Friedrich Windberg 2040
NibaNips XVII,1 167 KOR
Nibaros Gebirge im östl. Teil von Armenia minor XVII,1 167-168 Ernst Friedrich Weidner KOR
Nibas Ort XVII,1 168 Eugen Oberhummer KOR
Nibis Ort XVII,1 168 Hermann Kees KOR
Nicaea 1 XVII,1 168 Hans Philipp 2039
Nicaea 2 Siedlung in Illyrien XVII,1 171 Max Fluß FER
NicaeasNikias 20 XVII,1 171 FER
Nicasius 1 Ulpius, CIL VI 37741a XVII,1 171 Wilhelm Enßlin FER
Nicasius 2 XVII,1 171 Wilhelm Enßlin 2036
Nicasius 3 XVII,1 171 Wilhelm Enßlin 2036
Nicasius 4 XVII,1 171 Wilhelm Enßlin 2036
Nicasius 5 XVII,1 171 Wilhelm Enßlin 2036
Nicasius 6 XVII,1 171 Wilhelm Enßlin 2036
Nicasius 7 XVII,1 172 Wilhelm Enßlin 2036
Nicasius 8 XVII,1 172 Wilhelm Enßlin 2036
NiceaNicia 2 XVII,1 172 FER
NicellusNinellus XVII,1 172 FER
Nicentius 1 XVII,1 172 Wilhelm Enßlin 2036
Nicentius 2 XVII,1 172 Wilhelm Enßlin 2036
Nicentius 3 XVII,1 172 Wilhelm Enßlin 2036
Nicentius 4Nicetius 1 XVII,1 173 FER
Nicer Rechter Nebenfluß des Rheins Neckar Neckar(WP de)
WD-Item
XVII,1 173-178 Alfred Franke KOR
Niceta Bischof von Remesiana XVII,1 179-180 Hans-Georg Opitz FER
Nicetas 1 XVII,1 180 FER
Nicetas 2 Bischof von Aquileia XVII,1 180 Hans-Georg Opitz FER
Nicetius 1 Praef. annonae unter Valentinian II XVII,1 180 Wilhelm Enßlin 2036
Nicetius 2 XVII,1 180 Wilhelm Enßlin 2036
Nicetius 3 Gallier, dessen Erbe Avitus war s. Nicetius Nr. 2 XVII,1 181 Wilhelm Enßlin FER
Nicetius 4 Diakon aus Remi XVII,1 181 Wilhelm Enßlin FER
Nicetius 5 Gallischer Bischof XVII,1 181 Wilhelm Enßlin FER
Nicetius 6 Episcopus primae sedis Mauretaniae Sitifensis XVII,1 181 Wilhelm Enßlin FER
Nicetius 7 Katholischer Bischof Castellominoritanus XVII,1 181 Wilhelm Enßlin 2036
Nicetius 8 Bischof von Lyon XVII,1 181 Wilhelm Enßlin 2036
Nicetius 9 Bischof von Trier XVII,1 181 Hans-Georg Opitz FER
NichasNikas XVII,1 181 FER
Nicia 1 XVII,1 181 Hans Philipp 2039
Nicia 2 Station an der Via Egnatia in Makedonien XVII,1 181-182 Max Fluß FER
Nicianus 1 Schreiber des Cod. Vaticanus Palatinus 24 XVII,1 182 Wilhelm Kroll FER
Nicianus 2 Bote des Symmachus an Neoterius XVII,1 182 Wilhelm Enßlin FER
Nicius 1Theodulos 4 XVII,1 182 FER
Nicius 2Nikias 20 XVII,1 182 FER
Nicomachus 1 Cethegus, Flavius Rufius Petronius XVII,1 182 Wilhelm Enßlin KOR
Nicomachus 2 Dexter, Appius XVII,1 182 Wilhelm Enßlin KOR
Nicomachus 3 Anicius Faustus Paulinus, M. Iunius Caesonius XVII,1 182 Wilhelm Enßlin KOR
Nicomachus 4 Anicius Paulinus Honorius, Amnius Manius Caesonius XVII,1 182 Wilhelm Enßlin KOR
Nicomachus 5 Flavianus, Virius XVII,1 182 Wilhelm Enßlin KOR
Nicomachus 6 Flavius XVII,1 182 Wilhelm Enßlin KOR
Nicomachus 7 Iulianus, C. Asinius XVII,1 183 Wilhelm Enßlin KOR
Nicomachus a S XV 291 Werner Eck 2090
NiconiusNikonios XVII,1 183 KOR
Nicotera XVII,1 183 Hans Philipp 2039
Nida XVII,1 183 Émile Linckenheld 2047
Nidenses XVII,1 189 Émile Linckenheld 2047
Nidum XVII,1 189 George MacDonald UNK
Nie XVII,1 189 Albert Herrmann UNK
Nießbrauchrecht S VII 568 Erich Ziebarth UNK
Νίγα Ortsname XVII,1 189 Albert Herrmann KOR
Nigaia XVII,1 189 Ernst Friedrich Weidner 2047
Nigam(m)a XVII,1 189 Otto Stein UNK
Niger 1 XVII,1 190 Friedrich Windberg 2040
Niger 2 XVII,1 199 Friedrich Münzer UNK
Niger 3 Curator operum publicorum XVII,1 200 Edmund Groag KOR
Niger 4 Vorleser(?) des Kaisers Marcus XVII,1 200 Arthur Stein KOR
Niger 5 Praef. praet. in der Nachfolge des Tigidius Perennis XVII,1 200 Arthur Stein KOR
Niger 6 s. Aquilius Nr. 26-28 Baebius Nr. 49 Bruttedius Nr. 2 XVII,1 200 Max Fluß KOR
Niger 7 Faustus XVII,1 200 Wilhelm Enßlin KOR
Nigidius 1 C., Praetor von Hispania citerior 145 v. Chr. XVII,1 200 Friedrich Münzer KOR
Nigidius 2 XVII,1 200 Friedrich Münzer UNK
Nigidius Figulus XVII,1 200 Wilhelm Kroll UNK
Nigilgia XVII,1 212 Friedrich Windberg 2040
Nigira XVII,1 212 Friedrich Windberg 2040
Nigitimi XVII,1 212 Friedrich Windberg 2040
Niglaros XVII,1 212 Walther Vetter 2038
Nigrae XVII,1 212 Friedrich Windberg 2040
Nigranis XVII,1 212 Max Fluß UNK
NigrianusNigrinianus XVII,1 213 KOR
Nigrinianus XVII,1 213 Wilhelm Enßlin 2036
Nigrinus 1 XVII,1 213 Edmund Groag UNK
Nigrinus 2 XVII,1 213 Max Fluß UNK
Nigrinus 3 XVII,1 214 Wilhelm Enßlin 2036
Nigrinus 4 s. Avidius Nr. 5.6 Domitius Nr. 68 Petronius XVII,1 214 Max Fluß KOR
Nigritae XVII,1 214 Friedrich Windberg 2040
Nigritis Palus XVII,1 214 Friedrich Windberg 2040
Nigroe S VII 568 Friedrich Windberg 2040
Nigropullum XVII,1 215 Josef Sturm UNK
Nikagoras 1 XVII,1 215 Helmut Berve 2050
Nikagoras 2 XVII,1 215 Victor Ehrenberg 2047
Nikagoras 2a S XII 894-895 Eckart Olshausen 2089
Nikagoras 3 XVII,1 215 Annelise Modrze UNK
Nikagoras 4 XVII,1 215 Wilhelm Enßlin 2036
Nikagoras 5 XVII,1 216 Wilhelm Enßlin 2036
Nikagoras 6 XVII,1 216 Wilhelm Enßlin 2036
Nikagoras 7 Irrtum für Nikanor XVII,1 216 Wilhelm Kroll FER
Nikagoras 7a S VIII 361-363 Friedrich Gisinger 2035
Nikagoras 8 I. Sophist aus Athen Nicágoras (retórico)(WP pt)
WD-Item
XVII,1 216-218 Willy Stegemann KOR
Nikagoras 9 II. Enkel von Nr. 8 Nicagoras d'Athènes(WP fr)
WD-Item
XVII,1 218 Willy Stegemann KOR
Nikagoras 10 IV. Archon in Athen 484/85 [Identisch mit Nr. 5] Nicágoras, o Jovem(WP pt)
WD-Item
XVII,1 218 Willy Stegemann FER
Nikaia 1 XVII,1 218 Rudolf Hanslik 2053
Nikaia 2 XVII,1 220 Helmut Berve 2050
Nikaia 3 XVII,1 221 Fritz Geyer UNK
Nikaia 4 XVII,1 222 Rudolf Hanslik 2053
Nikaia 5 XVII,1 222 William Abbott Oldfather UNK
Nikaia 6Nike 1 XVII,1 226 KOR
Nikaia 7 XVII,1 226 Walther Ruge UNK
Nikaia 8 XVII,1 243 Otto Stein UNK
Nikaia 9 XVII,1 243 Otto Stein UNK
NikaiasNikias 20 XVII,1 245 KOR
Nikainetos 1 Troianischer Held auf der Tabula Iliaca XVII,1 245 Karl Scherling KOR
Nikainetos 2 XVII,1 245 Ernst Diehl UNK
Nikaios 1 XVII,1 246 Bernhard große Kruse 2035
Nikaios 2 Verwandter des Synesios XVII,1 246-247 Wilhelm Enßlin KOR
Nikandre 1 XVII,1 247 Johannes Kirchner UNK
Nikandre 2 Priesterin von Dodona XVII,1 247 Hans von Geisau KOR
Nikandros 1 Athenischer Archon 41/40 v. Chr. XVII,1 247 Johannes Kirchner KOR
Nikandros 2 XVII,1 247 Victor Ehrenberg 2047
Nikandros 3 Proxenos der Delphier 250-240 v. Chr. XVII,1 247 William Abbott Oldfather KOR
Nikandros 4 XVII,1 247 Felix Stähelin 2023
Nikandros 5 XVII,1 249 Felix Stähelin 2023
Nikandros 6 Sohn des Menekrates XVII,1 249 Friedrich Münzer KOR
Nikandros 7 XVII,1 249 Rudolf Hanslik 2053
Nikandros 8 XVII,1 249 Rudolf Hanslik 2053
Nikandros 9 XVII,1 250 Wilhelm Enßlin 2036
Nikandros 10 XVII,1 250 Wilhelm Kroll UNK
Nikandros 11 XVII,1 250 Wilhelm Kroll UNK
Nikandros 12 XVII,1 265 Wilhelm Kroll UNK
Nikandros 13 XVII,1 265 Wilhelm Kroll UNK
Nikandros 14 XVII,1 265 Annelise Modrze UNK
Nikandros 15 XVII,1 265 Wilhelm Kroll UNK
Nikandros 15a S X 413 Mario Bonaria 2075
Nikandros 16 XVII,1 266 Georg Lippold 2025
Nikandros 17 XVII,1 266 Johannes Sieveking UNK
Nikandros 18 XVII,1 266 Kurt Regling UNK
Nikanor 1 XVII,1 266 Helmut Berve 2050
Nikanor 2 XVII,1 266 Helmut Berve 2050
Nikanor 3 XVII,1 267 Helmut Berve 2050
Nikanor 4 XVII,1 267 Helmut Berve 2050
Nikanor 5 XVII,1 268 Helmut Berve 2050
Nikanor 6 XVII,1 269 Helmut Berve 2050
Nikanor 7 XVII,1 269 Helmut Berve 2050
Nikanor 8 XVII,1 269 Helmut Berve 2050
Nikanor 9 XVII,1 269 Helmut Berve 2050
Nikanor 10 XVII,1 269 Helmut Berve 2050
Nikanor 11 XVII,1 269 Helmut Berve 2050
Nikanor 12 XVII,1 269 Helmut Berve 2050
Nikanor 13 XVII,1 269 Helmut Berve 2050
Nikanor 14 XVII,1 270 Paul Schoch-Bodmer 2038
Nikanor 15 XVII,1 270 Paul Schoch-Bodmer 2038
Nikanor 16 XVII,1 270 Paul Schoch-Bodmer 2038
Nikanor 16a S VII 568 Thomas Lenschau UNK
Nikanor 17 Sklave des Atticus XVII,1 270 Friedrich Münzer KOR
Nikanor 17a S VII 569 Robert Philippson UNK
Nikanor 18 XVII,1 270 Arthur Stein UNK
Nikanor 19 XVII,1 272 Arthur Stein UNK
Nikanor 20 Adressat des Isidoros von Pelusion XVII,1 272 Wilhelm Enßlin KOR
Nikanor 21 XVII,1 272 Wilhelm Kroll UNK
Nikanor 22 XVII,1 272 Carl Wendel UNK
Nikanor 23 XVII,1 272 Wilhelm Kroll UNK
Nikanor 24 XVII,1 272 Robert Philippson UNK
Nikanor 24a S VIII 363 Friedrich Gisinger 2035
Nikanor 25 XVII,1 273 Carl Wendel UNK
Nikanor 26 XVII,1 273 Carl Wendel UNK
Nikanor 27 XVII,1 274 Carl Wendel UNK
Nikanor 28 XVII,1 277 Carl Wendel UNK
Nikanor 29 XVII,1 277 Georg Lippold 2025
Nikanor 30 XVII,1 277 Georg Lippold 2025
Nikapo XVII,1 277 Walther Ruge UNK
Nikarchos 1 XVII,1 278 Friedrich Stählin UNK
Nikarchos 2 Hieromnemon der W-Lokrer XVII,1 278 William Abbott Oldfather KOR
Nikarchos 3 Archon von Amphissa XVII,1 278 William Abbott Oldfather KOR
Nikarchos 4 XVII,1 278 Alfred Körte UNK
Nikarchos 5 XVII,1 278 Johannes Geffcken UNK
Nikarchos 6Nearchos 5 XVII,1 280 KOR
Nikarete XVII,1 280 Wilhelm Kroll UNK
Νικάριστος Person XVII,1 280 Friedrich Schober KOR
Nikas XVII,1 280 Wilhelm Enßlin 2036
Nikasia XVII,1 280 Felix A. Voigt 2033
NikasiasNikeas 1 XVII,1 281 KOR
Nikasichares XVII,1 281 Friedrich Schober 2061
Nikasichoros Person XVII,1 281 William Abbott Oldfather KOR
Nikasidamos XVII,1 281 William Abbott Oldfather UNK
Nikasikrates XVII,1 281 Robert Philippson UNK
Nikasio XVII,1 283 Friedrich Münzer UNK
Nikasion XVII,1 283 Friedrich Schober 2061
NikatorSeleukos 9 XVII,1 283 KOR
Nikatorion oros XVII,1 283 Josef Sturm UNK
Nikatoris XVII,1 283 Ernst Honigmann 2025
Nike 1 XVII,1 283 Eugen Oberhummer UNK
Nike 2 XVII,1 285 Ernst Bernert 2056
Nike 3 XVII,1 307 Hans von Geisau 2043
Nike 4 XVII,1 307 Hans von Geisau 2043
Nike 5 XVII,1 307 Friedrich Münzer UNK
Nikeas 1 XVII,1 307 William Abbott Oldfather UNK
Nikeas 2 Naopoios in Delphi XVII,1 307 William Abbott Oldfather KOR
Nikeas 3 Agonothet der W-Lokrer XVII,1 307 William Abbott Oldfather KOR
Nikenorides Maler? XVII,1 307 Georg Lippold KOR
Nikephoria XVII,1 307 Ludwig Ziehen UNK
Nikephorion 1Pergamon 1 XVII,1 309 KOR
Nikephorion 2 XVII,1 309 Ernst Friedrich Weidner 2047
Nikephorios XVII,1 310 Ernst Friedrich Weidner 2047
Nikephoros 1 XVII,1 310 Bernhard große Kruse 2035
Nikephoros 2 Vilicus des Q. Cicero XVII,1 312 Friedrich Münzer KOR
Nikephoros 3 Bischof von Adrianopel XVII,1 312 Wilhelm Enßlin KOR
Nikephoros 4 XVII,1 312 Wilhelm Enßlin 2036
Nikephoros 5 XVII,1 312 Georg Lippold 2025
Nikephoros 6 XVII,1 312 Johannes Sieveking UNK
Nikeratoon kome XVII,1 312 Ernst Honigmann 2025
Nikeratos 1 XVII,1 312 Gerhard Reincke 2055
Nikeratos 2 XVII,1 313 Ernst Diehl UNK
Nikeratos 3 XVII,1 314 Karl Deichgräber 2055
Nikeratos 4 XVII,1 314 Georg Lippold 2025
Nikertai XVII,1 316 Ernst Honigmann 2025
Nikesias XVII,1 316 Helmut Berve 2050
Nikesios Maronites XVII,1 316 Wilhelm Kroll UNK
Nikesipolis Person XVII,1 317 Wilhelm Kroll KOR
Niketas 1 XVII,1 317 Wilhelm Enßlin 2036
Niketas 2 Vater des Feldherrn Johannes XVII,1 317 Wilhelm Enßlin KOR
Niketas 3 XVII,1 317 Wilhelm Enßlin 2036
Niketas 4 XVII,1 317 Wilhelm Enßlin 2036
Niketas 5 XVII,1 317 Wilhelm Enßlin 2036
Niketas 6 XVII,1 317 Wilhelm Enßlin 2036
Niketas 7 XVII,1 317 Wilhelm Enßlin 2036
Niketas 8 XVII,1 317 Wilhelm Enßlin 2036
Niketas 9Niceta XVII,1 318 KOR
Niketeria XVII,1 318 Ludwig Ziehen UNK
Niketerion XVII,1 318 Kurt Regling UNK
Niketes 1 XVII,1 319 Johannes Kirchner UNK
Niketes 2 XVII,1 319 Johannes Kirchner UNK
Niketes 3 Athenischer Archon ca. 70 v. Chr. XVII,1 319 Johannes Kirchner KOR
Niketes 4 Athenischer Archon Mitte des 1. Jhs. n. Chr. XVII,1 319 Johannes Kirchner KOR
Niketes 5 XVII,1 319 Ludwig Radermacher 2023
Niketes 6 XVII,1 319 Ludwig Radermacher 2023
Nikia XVII,1 321 Eugen Oberhummer UNK
Nikiadas XVII,1 321 William Abbott Oldfather UNK
Nikiades 1 XVII,1 321 Karl Keyßner 2049
Nikiades 2 XVII,1 322 Hans Erich Stier 2050
Nikiades 3 XVII,1 322 Hans Erich Stier 2050
Nikiades 4 Epistates der Akamantis XVII,1 322 Hans Erich Stier KOR
Nikiades 5 XVII,1 322 Hans Erich Stier 2050
Nikiades 6 N. von Kassandreia, Schauspieler bei den Soteria zu Delphi 272 v. Chr. S X 413 Mario Bonaria KOR
Nikias 1 XVII,1 322 Johannes Kirchner UNK
Nikias 2 XVII,1 322 Johannes Kirchner UNK
Nikias 3 XVII,1 322 Johannes Kirchner UNK
Nikias 4 Serapionos Athmoneus, athenischer Archon 10/09 v. Chr. bis 2/3 n. Chr. XVII,1 322 Johannes Kirchner KOR
Nikias 5 XVII,1 323 Gerhard Reincke 2055
Nikias 6 XVII,1 333 Hans Erich Stier 2050
Nikias 7 Enkel des bekannten Feldherrn XVII,1 333 Hans Erich Stier KOR
Nikias 8 Athener aus Pergase XVII,1 333 Hans Erich Stier KOR
Nikias 9 Leiter der Finanzverwaltung von Lydien unter Alexander d. Gr. XVII,1 333 Helmut Berve KOR
Nikias 10 XVII,1 333 Paul Schoch-Bodmer 2038
Nikias 11 XVII,1 333 Paul Schoch-Bodmer 2038
Nikias 12 XVII,1 334 Friedrich Schober 2061
Nikias 13 Archon von Tanagra XVII,1 334 Friedrich Schober KOR
Nikias 14 XVII,1 334 Arthur Stein UNK
Nikias 15 Beschwerte sich über die Stadthalterschaft des Q. Cicero in Asia XVII,1 334-335 Friedrich Münzer KOR
Nikias 16 XVII,1 335 Friedrich Münzer UNK
Nikias 17 Geschäftsführer des M. Fadius Gallus XVII,1 335 Friedrich Münzer KOR
Nikias 18Curtius 22 XVII,1 335 Friedrich Münzer KOR
Nikias 18a N. von Argos, Schauspieler in Argos oder Umgebung J. 97-75 v. Chr. S X 413 Mario Bonaria KOR
Nikias 18b Schauspieler in Argos oder Umgebung in den J. 97-75 v. Chr. S X 414 Mario Bonaria KOR
Nikias 19 Philosoph, Freund des Symmachos XVII,1 335 Wilhelm Enßlin KOR
Nikias 20 XVII,1 335 Wilhelm Enßlin 2036
Nikias 21 XVII,1 335 Wilhelm Enßlin 2036
Nikias 22 XVII,1 335 Wilhelm Enßlin 2036
Nikias 23 XVII,1 335 Ernst Diehl UNK
Nikias 24 XVII,1 335 Johannes Geffcken UNK
Nikias 25 XVII,1 336 Richard Laqueur 2030
Nikias 26 XVII,1 337 Richard Laqueur 2030
Nikias 26a S VII 569 Robert Philippson UNK
Nikias 27 Sklave Epikurs XVII,1 337 Robert Philippson KOR
Nikias 28 XVII,1 337 Robert Philippson UNK
Nikias 29 XVII,1 337 Carl Wendel UNK
Nikias 30 XVII,1 338 Hans Diller 2048
Nikias 31 XVII,1 338 Hans Diller 2048
Nikias 32 XVII,1 338 Georg Lippold 2025
Nikias 33 Bildhauer? XVII,1 341 Georg Lippold KOR
Nikias 34 XVII,1 341 Hans Nachod 2029
Nikidion XVII,1 341 Robert Philippson UNK
Nikios 1 XVII,1 341 Wilhelm Enßlin 2036
Nikios 2Nikias 20 XVII,1 342 KOR
Nikippe 1 Tochter des Thespios XVII,1 342 Hans von Geisau KOR
Nikippe 2 XVII,1 342 Hans von Geisau 2043
Nikippe 3 XVII,1 342 Hans von Geisau 2043
Nikippe 4 XVII,1 342 Hans von Geisau 2043
Nikippos 1 XVII,1 342 Felix Stähelin 2023
Nikippos 2 XVII,1 342 Georg Lippold 2025
Nikiu XVII,1 342 Hermann Kees 2035
Nikiu kome XVII,1 344 Hermann Kees 2035
Νικόβιος Person XVII,1 344 Friedrich Schober KOR
Nikobule XVII,1 344 Richard Laqueur 2030
Nikobulos 1 XVII,1 345 Wilhelm Enßlin 2036
Nikobulos 2 XVII,1 345 Wilhelm Enßlin 2036
Nikochares XVII,1 345 Alfred Körte UNK
Nikochis Ort im Nildelta S IX 461 Wolfgang Helck FER
Nikodamas XVII,1 346 Hans von Geisau 2043
Nikodamos 1 XVII,1 346 Felix Stähelin 2023
Nikodamos 2 XVII,1 346 Georg Lippold 2025
Nikodemos 1 Athenischer Archon 122/21 v. Chr. XVII,1 347 Johannes Kirchner KOR
Nikodemos 2 XVII,1 347 Hans Erich Stier 2050
Nikodemos 3 XVII,1 347 Felix Stähelin 2023
Nikodemos 4 XVII,1 347 Paul Schoch-Bodmer 2038
Nikodemos 5 XVII,1 347 Johannes Geffcken UNK
Nikodemos 5a S X 414 Mario Bonaria 2075
Nikodemos 6 XVII,1 348 Günther Bornkamm 2061
Nikodemos 7 XVII,1 348 Georg Lippold 2025
Nikodemos 8 XVII,1 348 Ernst Fabricius UNK
Nikodemos-Evangelium XVII,1 348 Günther Bornkamm 2061
Nikodoros Person, Athen. Archon XVII,1 349 Johannes Kirchner KOR
Nikodromos Sohn des Herakles XVII,1 349 Hans von Geisau KOR
Nikokles 1 XVII,1 349 Johannes Kirchner UNK
Nikokles 2 XVII,1 349 Hans Schaefer 2032
Nikokles 3 XVII,1 351 Felix Stähelin 2023
Nikokles 4 XVII,1 352 Helmut Berve 2050
Nikokles 5 XVII,1 352 Hans Schaefer 2032
Nikokles 5a S VII 570 Hans Schaefer 2032
Nikokles 6 Boiotischer Hieromnemon XVII,1 352 Friedrich Schober KOR
Nikokles 7 XVII,1 352 Friedrich Schober 2061
Nikokles 7a S VIII 363 Hans Riemann 2063
Nikokles 8 XVII,1 352 Richard Laqueur 2030
Nikokles 9 XVII,1 352 Richard Laqueur 2030
Nikokles 10 XVII,1 352 Willy Stegemann UNK
Nikokrates 1 XVII,1 356 Johannes Kirchner UNK
Nikokrates 2 XVII,1 356 Willy Stegemann UNK
Nikokrates 3 XVII,1 357 Carl Wendel UNK
Nikokrates 4 XVII,1 1269 Richard Laqueur 2030
Nikokreon 1 XVII,1 357 Felix Stähelin 2023
Nikokreon 2 XVII,1 357 Felix Stähelin 2023
Nikolaos 1 XVII,1 359 Wilhelm Kroll UNK
Nikolaos 2 XVII,1 359 Felix Stähelin 2023
Nikolaos 3 XVII,1 359 Felix Stähelin 2023
Nikolaos 4 XVII,1 360 Friedrich Schober 2061
Nikolaos 4a N. von Epeiros, Schauspieler bei den Dionysia auf Delos 279 v. Chr. S X 414 Mario Bonaria KOR
Nikolaos 4b S X 414 Mario Bonaria 2075
Nikolaos 5 XVII,1 360 Wilhelm Enßlin 2036
Nikolaos 6 Korrespondent des Iohannes Chrysostomos XVII,1 360 Wilhelm Enßlin KOR
Nikolaos 7 XVII,1 360 Wilhelm Enßlin 2036
Nikolaos 8 XVII,1 360 Wilhelm Enßlin 2036
Nikolaos 9 Bischof aus Stobi XVII,1 361 Wilhelm Enßlin KOR
Nikolaos 10 XVII,1 361 Wilhelm Enßlin 2036
Nikolaos 11 Bischof von Balbura XVII,1 361 Wilhelm Enßlin KOR
Nikolaos 12 XVII,1 361 Wilhelm Enßlin 2036
Nikolaos 13 Monophysitischer Bischof von Tarsos XVII,1 361 Wilhelm Enßlin KOR
Nikolaos 14 XVII,1 361 Wilhelm Enßlin 2036
Nikolaos 15 XVII,1 361 Wilhelm Enßlin 2036
Nikolaos 16 XVII,1 361 Wilhelm Enßlin 2036
Nikolaos 17 XVII,1 361 Wilhelm Enßlin 2036
Nikolaos 18 XVII,1 361 Wilhelm Enßlin 2036
Nikolaos 19 XVII,1 362 Alfred Körte UNK
Nikolaos 20 XVII,1 362 Richard Laqueur 2030
Nikolaos 21 XVII,1 424 Willy Stegemann UNK
Nikolaos 22 XVII,1 457 KOR
Nikolaos 23 XVII,1 457 Georg Lippold 2025
Nikoleon 1 XVII,1 458 William Abbott Oldfather UNK
Nikoleon 2 Flavius N. CIL VI 31984 XVII,1 458 Wilhelm Enßlin KOR
Nikolochos 1 XVII,1 458 Victor Ehrenberg 2047
Nikolochos 2 XVII,1 458 Kurt von Fritz 2056
Nikomachos 1 XVII,1 458 Karl Keyßner 2049
Nikomachos 2 Freier der Penelope XVII,1 459 Hans von Geisau KOR
Nikomachos 3 Athenischer Archon 341/40 v. Chr. XVII,1 459 Johannes Kirchner KOR
Nikomachos 4 XVII,1 459 Johannes Kirchner UNK
Nikomachos 5 XVII,1 459 Hans Erich Stier 2050
Nikomachos 6 XVII,1 459 Wilhelm Kroll UNK
Nikomachos 7 XVII,1 459 Felix Stähelin 2023
Nikomachos 8 XVII,1 459 Felix Stähelin 2023
Nikomachos 9 XVII,1 459 Friedrich Münzer UNK
Nikomachos 10 XVII,1 459 Wilhelm Enßlin 2036
Nikomachos 11Nicomachus 1 XVII,1 460 Wilhelm Enßlin KOR
Nikomachos 12 XVII,1 460 Ernst Diehl UNK
Nikomachos 13 XVII,1 460 Ernst Diehl UNK
Nikomachos 13a S X 415 Mario Bonaria 2075
Nikomachos 13b Schauspieler bei den Soteria zu Delphi im J. 272 v. Chr. S X 415 Mario Bonaria KOR
Nikomachos 14 XVII,1 460 Ernst Diehl UNK
Nikomachos 15 XVII,1 461 Alfred Körte UNK
Nikomachos 16 XVII,1 462 Johannes Geffcken UNK
Nikomachos 17 XVII,1 462 Ernst Diehl UNK
Nikomachos 18 XVII,1 462 Kurt von Fritz 2056
Nikomachos 19 XVII,1 462 Kurt von Fritz 2056
Nikomachos 20 Gewährsmann für einen Brief der Zenobia XVII,1 463 Arthur Stein KOR
Nikomachos 21 XVII,1 463 Fritz Kliem UNK
Nikomachos 22 XVII,1 464 Georg Lippold 2025
Nikomachos 23 XVII,1 467 Georg Lippold 2025
Nikomachos 24 Inschr. auf drei Gemmen XVII,1 467-468 Johannes Sieveking KOR
Nikomachos 25Virius 15 XVII,1 468 KOR
Nikomas 1 XVII,1 468 Wilhelm Enßlin 2036
Nikomas 2 s. Nikomachos von Bostra Nr. 10 XVII,1 468 Wilhelm Enßlin KOR
Nikomedeia XVII,1 468 Walther Ruge UNK
Nikomedeion XVII,1 492 Walther Ruge UNK
Nikomedes 1 Athenischer Archon 483/82 v. Chr. XVII,1 492 Johannes Kirchner KOR
Nikomedes 2 XVII,1 492 Victor Ehrenberg 2047
Nikomedes 3 I. König von Bithynien 288-(ca)255 v. Chr. Nikomedes I.(WP de)
WD-Item
XVII,1 493-494 Fritz Geyer KOR
Nikomedes 4 II. Epiphanes, Sohn des Prusias II. von Bithynien Nikomedes II.(WP de)
WD-Item
XVII,1 494-496 Fritz Geyer KOR
Nikomedes 5 III. Euergetes, König von Bithynien ca. 127-94 v. Chr. Nikomedes III.(WP de)
WD-Item
XVII,1 496-497 Fritz Geyer KOR
Nikomedes 6 IV. Philopator, König von Bithynien 94-(vor)74 v. Chr. Nikomedes IV.(WP de)
WD-Item
XVII,1 497-499 Fritz Geyer KOR
Nikomedes 7 Mitglied der Gesandtschaft von Temnos 59 v. Chr. XVII,1 499 Friedrich Münzer FER
Nikomedes 8 XVII,1 499 Arthur Stein UNK
Nikomedes 9 Bischof von Segermes XVII,1 499 Wilhelm Enßlin KOR
Nikomedes 10 XVII,1 499 Richard Laqueur 2030
Nikomedes 11 XVII,1 500 Willy Stegemann UNK
Nikomedes 12Apollonios 64 XVII,1 500 KOR
Nikomedes 13 Erklärer des Herakleitos XVII,1 500 Richard Laqueur KOR
Nikomedes 14 XVII,1 500 Hans Diller 2048
Nikomedes 15 Iatrosophist XVII,1 500 Hans Diller KOR
Nikomedes 16 XVII,1 500 Fritz Kliem UNK
Nikomenes 1 XVII,1 504 Hans Schaefer 2032
Nikomenes 2 XVII,1 504 Hans Schaefer 2032
Nikomenes 3 XVII,1 504 Georg Lippold 2025
Nikon 1 Athenischer Archon 379/78 v. Chr. XVII,1 505 Johannes Kirchner KOR
Nikon 2 XVII,1 505 Helmut Berve 2050
Nikon 3 XVII,1 505 William Abbott Oldfather UNK
Nikon 3aNikon 16aa S X 415 KOR
Nikon 4 Hieros in Halai 260 v. Chr. XVII,1 505 William Abbott Oldfather KOR
Nikon 5 XVII,1 505 Friedrich Schober 2061
Nikon 6 XVII,1 505 Friedrich Schober 2061
Nikon 7 Archon von Chaironeia XVII,1 505 Friedrich Schober KOR
Nikon 8 Archon in Orchomenos XVII,1 505 Friedrich Schober KOR
Nikon 9 XVII,1 505 Rudolf Hanslik 2053
Nikon 10 XVII,1 505 Rudolf Hanslik 2053
Nikon 11 XVII,1 506 Rudolf Hanslik 2053
Nikon 12 XVII,1 506 Friedrich Münzer UNK
Nikon 13 Aegyptischer Bischof XVII,1 506 Wilhelm Enßlin KOR
Nikon 14 Presbyter und Orphanotrophos in Constantinopel XVII,1 506 Wilhelm Enßlin KOR
Nikon 15 XVII,1 506 Wilhelm Enßlin 2036
Nikon 16 Dichter der attischen Komödie Nicó (poeta)(WP ca)
WD-Item
XVII,1 506 Alfred Körte KOR
Nikon 16a Zweifach siegreicher Schauspieler bei den Lenaia um das J. 300 v. Chr. S X 415 Mario Bonaria KOR
Nikon 16aa Spartaner, Schauspieler bei den Soteria zu Delphi im J. 270 v. Chr. S X 415 Mario Bonaria KOR
Nikon 16b S X 415 Mario Bonaria 2075
Nikon 16c Schauspieler im J. 161 v. Chr., Sohn des Nikias von Megalopolis S X 415 Mario Bonaria KOR
Nikon 16d Athen. Schauspieler in Delphi um das J. 97 v. Chr., Sohn des Aristion S X 415 Mario Bonaria KOR
Nikon 17 XVII,1 506 Hans Diller 2048
Nikon 18 XVII,1 507 Hans Diller 2048
Nikon 19 XVII,1 508 Georg Lippold 2025
Nikon 20 XVII,1 508 Georg Lippold 2025
Nikon 21 XVII,1 508 Georg Lippold 2025
Nikon 22 XVII,1 508 Hans Nachod 2029
Nikonia XVII,1 508 Albert Herrmann UNK
Nikonidas XVII,1 509 Ernst Fabricius UNK
Nikonios XVII,1 509 Wilhelm Enßlin 2036
Nikonos dromos XVII,1 509 Friedrich Windberg 2040
Nikophanes XVII,1 509 Georg Lippold 2025
Nikopheles Person XVII,1 510 Wilhelm Kroll KOR
Nikophemos 1 Athenischer Archon 361/60 v. Chr. XVII,1 510 Johannes Kirchner KOR
Nikophemos 2 XVII,1 510 Hans Erich Stier 2050
Nikophon 1 XVII,1 510 Johannes Kirchner UNK
Nikophon 2 XVII,1 510 William Abbott Oldfather UNK
Nikophon 3 XVII,1 511 Alfred Körte UNK
Nikophon 3a N. von Milet, Schauspieler um das J. 300 v. Chr., Sohn des Ainias S X 415 Mario Bonaria KOR
Nikophon 3b Athen. Schauspieler bei den Soteria zu Delphi im J. 270 v. Chr. S X 415-416 Mario Bonaria KOR
Nikophon 4 XVII,1 511 Wilhelm Kroll UNK
Nikopolis 1 XVII,1 511 Friedrich Münzer UNK
Nikopolis 2 XVII,1 511 Friedrich Schober 2061
Nikopolis 3 XVII,1 518 Eugen Oberhummer UNK
Nikopolis 4 XVII,1 518 Gabriel Kazarow 2029
Nikopolis 5 XVII,1 533 Walther Ruge UNK
Nikopolis 6 XVII,1 533 Gustav Hölscher 2026
Nikopolis 7 XVII,1 535 Ernst Honigmann 2025
Nikopolis 8 XVII,1 536 Josef Sturm UNK
Nikopolis 9 XVII,1 538 Hermann Kees 2035
Nikorontes Person XVII,1 539 Friedrich Münzer KOR
Nikosthenes 1 Athenischer Archon 164/63 v. Chr. XVII,1 539 Johannes Kirchner KOR
Nikosthenes 2 XVII,1 539 Georg Lippold 2025
Nikosthenes 3 XVII,1 539 Hans Nachod 2029
Nikostrate 1 XVII,1 540 Hans von Geisau 2043
Nikostrate 2 XVII,1 540 Hans von Geisau 2043
Nikostrate 3 Gattin des Sophokles XVII,1 540 Wilhelm Kroll KOR
Nikostrates 26 XVII,1 547 Kurt von Fritz 2056
Nikostrates 30 XVII,1 553 Georg Lippold 2025
Nikostratos 1 XVII,1 540 Rudolf Hanslik 2053
Nikostratos 2 XVII,1 541 Julius Miller UNK
Nikostratos 3 Athenischer Archon 295/94 v. Chr. XVII,1 542 Johannes Kirchner KOR
Nikostratos 4 Athenischer Archon XVII,1 542 Johannes Kirchner KOR
Nikostratos 5 XVII,1 542 Hans Schaefer 2032
Nikostratos 6 XVII,1 543 Hans Schaefer 2032
Nikostratos 7 XVII,1 543 Hans Schaefer 2032
Nikostratos 8 XVII,1 543 Hans Schaefer 2032
Nikostratos 8a S VIII 363-364 Hans Riemann 2063
Nikostratos 9 XVII,1 543 Hans Schaefer 2032
Nikostratos 10 XVII,1 543 Wilhelm Kroll UNK
Nikostratos 11 XVII,1 543 Arthur Stein UNK
Nikostratos 12 XVII,1 543 Wilhelm Kroll UNK
Nikostratos 13 XVII,1 544 Wilhelm Kroll UNK
Nikostratos 14 XVII,1 544 Wilhelm Enßlin 2036
Nikostratos 15 Comes XVII,1 544 Wilhelm Enßlin KOR
Nikostratos 16 XVII,1 544 Wilhelm Enßlin 2036
Nikostratos 17 Bischof von Abila XVII,1 544 Wilhelm Enßlin KOR
Nikostratos 18 XVII,1 544 Kurt von Fritz 2056
Nikostratos 18aChorodidaskalos R 174 FER
Nikostratos 19 XVII,1 544 Ernst Diehl UNK
Nikostratos 19a S X 416 Mario Bonaria 2075
Nikostratos 19b von Kassandreia, Schauspieler bei den Dionysia auf Delos 282 v. Chr. S X 416 Mario Bonaria KOR
Nikostratos 19c Schauspieler in Iasos um das J. 151 v. Chr. S X 416 Mario Bonaria KOR
Nikostratos 19d N. von Theben, siegreicher Schauspieler bei den Charitesia S X 416 Mario Bonaria KOR
Nikostratos 20 XVII,1 545 Alfred Körte UNK
Nikostratos 21 XVII,1 545 Alfred Körte UNK
Nikostratos 21a S X 416 Mario Bonaria 2075
Nikostratos 22 XVII,1 546 Wilhelm Kroll UNK
Nikostratos 23 Gewährsmann des Festus XVII,1 546 Wilhelm Kroll KOR
Nikostratos 24 Zeuge beim Prozess des Sokrates XVII,1 546 Kurt von Fritz KOR
Nikostrates 25 Falsche Lesung für Nikasikrates XVII,1 546-547 Robert Philippson KOR
Nikostratos 27 XVII,1 551 Willy Stegemann UNK
Nikostratos 28 XVII,1 553 Ernst Diehl UNK
Nikostratos 29 Maler? XVII,1 553 Georg Lippold KOR
Nikostratos 30 XVII,1 553 Georg Lippold 2025
R 174 FER
Nikostratos 31 XVII,1 554 Georg Lippold 2025
Nikoteles 1 Athenischer Archon 391/90 v. Chr. XVII,1 554 Johannes Kirchner KOR
Nikoteles 2 Philosoph aus Kyrene XVII,1 554 Kurt von Fritz KOR
Nikoteles 3 XVII,1 554 Kurt Orinsky 2061
Nikoteles 4 S X 416 Mario Bonaria 2075
Nikotera XVII,1 554 William Abbott Oldfather UNK
Nikotheos S XV 291 Fischer 4515
Nikothoe XVII,1 555 Hans von Geisau 2043
Nikoxenos XVII,1 555 Hans Nachod 2029
Nil XVII,1 555 Ernst Honigmann 2025
Nilakome Ort XVII,1 566 Adolf Grohmann KOR
NilammonNeilammon 1 XVII,1 566 KOR
Nilios XVII,1 566 Albert Schramm UNK
Niloptolemaion XVII,1 567 Friedrich Windberg 2040
Nilpferd XVII,1 567 August Steier UNK
Nilschwelle XVII,1 571 Albert Rehm UNK
Nilupolis 1 XVII,1 590 Hermann Kees 2035
Nilupolis 2 XVII,1 590 Hermann Kees 2035
Nilus 1 XVII,1 590 Wilhelm Enßlin 2036
Nilus 2 XVII,1 591 Ernst Fabricius UNK
Nilus 3Neilos 1 XVII,1 591 KOR
Nimbus XVII,1 591 Karl Keyßner 2049
Nimbus 1 vitreus, Glasgefäß XVII,1 591 Karl Keyßner KOR
Nimbus 2 XVII,1 591 Karl Keyßner 2049
Nimbus 3 XVII,1 624 Karl Keyßner 2049
Nimmius XVII,1 624 Friedrich Münzer UNK
Νιμουζᾶν Ortsname XVII,1 628 Ernst Honigmann KOR
Nimrod 1 XVII,1 624 Karl Preisendanz 2039
Nimrod 2 XVII,1 627 Karl Preisendanz 2039
Nimrod 3 XVII,1 628 Karl Preisendanz 2039
Nimrod 4 Sohn des Osorkon II. XVII,1 628 Karl Preisendanz KOR
Nimrod 5 XVII,1 628 Karl Preisendanz 2039
Ninaia XVII,1 628 Wilhelm Kroll UNK
Ninellus XVII,1 628 Wilhelm Enßlin 2036
Νινεύδιος 1Ninoë XVII,1 628 KOR
Nineudios 2 XVII,1 628 Bernhard große Kruse 2035
ΝινευηNeue XVII,1 629 KOR
Ningum XVII,1 629 Max Fluß UNK
Ninia XVII,1 629 Max Fluß UNK
Ninika XVII,1 629 Walther Ruge UNK
Ninilingis XVII,1 632 Wilhelm Enßlin 2036
NinnionKernos XVII,1 632 KOR
Ninnius 1 XVII,1 632 Friedrich Münzer UNK
Ninnius 2Nunnius 1 XVII,1 632 KOR
Ninnius 3 XVII,1 632 Friedrich Münzer UNK
Ninnius 4 XVII,1 633 Edmund Groag UNK
Ninnius 5 XVII,1 633 Edmund Groag UNK
Ninnius 6 XVII,1 633 Wilhelm Kroll UNK
Ninoë Älterer Name für Aphrodisias in Karien XVII,1 634 Walther Ruge KOR
Ninon S IX 461-462 Kurt von Fritz 2056
Ninos 1 XVII,1 634 Walther Ruge UNK
Ninos 2 XVII,1 634 Ernst Friedrich Weidner 2047
Ninos 3 XVII,1 635 Ernst Friedrich Weidner 2047
Ninos archaia XVII,1 643 Ernst Honigmann 2025
Ninus Person XVII,1 643 Wilhelm Enßlin KOR
Ninyas XVII,1 643 Ernst Friedrich Weidner 2047
Niobe 1 XVII,1 644 Albin Lesky 2052
Niobe 2 Quelle in der Argolis XVII,1 706 Ernst Meyer KOR
Νίοσσον Ort XVII,1 706 Albert Herrmann KOR
Niphanda XVII,1 706 Otto Stein UNK
Niphates 1 XVII,1 706 Ernst Friedrich Weidner 2047
Niphates 2 Persischer Feldherr gegen Alexander in der Schlacht am Granikos XVII,1 707 Helmut Berve KOR
Νιφαύανδα Ort XVII,1 707 Ernst Friedrich Weidner KOR
Nipista XVII,1 707 Ernst Friedrich Weidner 2047
Nipius Flavianus, C. Person XVII,1 707 Arthur Stein KOR
NippareneNebritis XVII,1 707 KOR
Nips XVII,1 707 Eugen Oberhummer UNK
Nipsa XVII,1 707 Eugen Oberhummer UNK
Nipsaioi XVII,1 707 Eugen Oberhummer UNK
Nipsus Person XVII,1 707 Ernst Fabricius KOR
Niraemius L., Person XVII,1 707 Friedrich Münzer KOR
Nireus 1 XVII,1 708 Karl Keyßner 2049
Nireus 2 XVII,1 708 Karl Keyßner 2049
Nisa 1 XVII,1 709 Ernst Meyer 2046
Nisa 2 XVII,1 709 Konrat Ziegler 2045
Nisaee XVII,1 710 Hans von Geisau 2043
Nisaia 1 XVII,1 710 Ernst Meyer 2046
Nisaia 2 XVII,1 711 Rudolf Hanslik 2053
ΝισάμμαNigam(m)a XVII,1 713 KOR
Nisbara, Nischandalbe XVII,1 713 Josef Sturm UNK
Nisconis XVII,1 713 Max Fluß UNK
Niserge XVII,1 713 Wilhelm Kroll UNK
Nisibes XVII,1 714 Friedrich Windberg 2040
Nisibis 1 XVII,1 714 Josef Sturm UNK
Nisibis 2 XVII,1 757 Josef Sturm UNK
Nisibis 3 XVII,1 757 Josef Sturm UNK
Nisibis 4 XVII,1 757 Josef Sturm UNK
Nisibyn XVII,1 757 Ernst Honigmann 2025
Nisicastes (Nisitae) XVII,1 758 Friedrich Windberg 2040
Nisineii Aquae XVII,1 758 Émile Linckenheld 2047
Nisinius XVII,1 759 Wilhelm Enßlin 2036
NisitaiNisicastes (Nisitae) XVII,1 759 KOR
NisiusNesios XVII,1 759 KOR
NiskaiNymphai 1 XVII,1 759 KOR
NisopeNesope XVII,1 759 Rudolf Herbst KOR
Nisos 1 XVII,1 759 Wilhelm Kroll UNK
Nisos 2 XVII,1 760 Wilhelm Kroll UNK
Nisos 3 XVII,1 760 Wilhelm Kroll UNK
Nisos 4 XVII,1 760 Wilhelm Kroll UNK
NissonNisus 1 XVII,1 760 KOR
NisuetaeMniesytai XVII,1 760 KOR
Nisus 1 XVII,1 760 Ernst Honigmann 2025
Nisus 2 XVII,1 760 Wilhelm Kroll UNK
Nisus 3Nisos 3 XVII,1 761 KOR
Nisyreites XVII,1 761 Bernhard große Kruse 2035
Nisyros 1 XVII,1 761 Rudolf Herbst UNK
Nisyros 2 XVII,1 767 Rudolf Herbst UNK
Nisyros 3 XVII,1 767 Rudolf Herbst UNK
Nisyros 4 XVII,1 767 Rudolf Herbst UNK
Nitalis XVII,1 767 Walther Ruge UNK
Nitazi (-zo)Nitalis XVII,1 767 KOR
Nitelius XVII,1 767 Hans Philipp 2039
NitentiusNicentius 1 XVII,1 767 KOR
Niteris XVII,1 767 Friedrich Windberg 2040
Nitetis XVII,1 768 Max Pieper UNK
Nithaphon XVII,1 769 Friedrich Stählin UNK
Nithine XVII,1 769 Hermann Kees 2035
Nitibrum XVII,1 769 Friedrich Windberg 2040
Nitike XVII,1 769 Albert Herrmann UNK
Nitiobriges XVII,1 770 Émile Linckenheld 2047
Nitokris 1 XVII,1 773 KOR
S VII 570 Thomas Lenschau UNK
Nitokris 2 XVII,1 773 Max Pieper UNK
Nitonia S XV 291-292 Werner Eck 2090
Nitraiai XVII,1 774 Otto Stein UNK
Nitriai 1 XVII,1 774 Hermann Kees 2035
Nitriai 2 XVII,1 775 Otto Stein UNK
Nitrodes XVII,1 775 Viktor Gebhard 2028
Nitrum XVII,1 776 Albert Schramm UNK
Nivaria 1 XVII,1 780 Adolf Schulten 2031
Nivaria 2Fortunatae insulae 1 XVII,1 780 KOR
NivellusNinellus XVII,1 780 KOR
Niventius XVII,1 780 Wilhelm Enßlin 2036
Nix(es?) XVII,1 780 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Nixi di XVII,1 780 Fritz Mielentz UNK
Noa XVII,1 782 Friedrich Windberg 2040
Noai XVII,1 783 Konrat Ziegler 2045
Noaros XVII,1 783 Erich Polaschek 2045
ΝωβαNaba XVII,1 785 KOR
NobataeNubai XVII,1 785 KOR
NobeNaba XVII,1 785 KOR
Nobiles XVII,1 785 Hermann Strasburger 2056
Nobilissimus XVII,1 791 Wilhelm Enßlin 2036
Nobundae XVII,1 800 Otto Stein UNK
Nochaeti XVII,1 800 Adolf Grohmann 2048
Nochioros XVII,1 800 Felix A. Voigt 2033
Noctulius XVII,1 800 Ernst Marbach UNK
Nocturni XVII,1 800 Wilhelm Kroll UNK
Nodens XVII,1 800 George MacDonald UNK
Nodinus XVII,1 803 Hans Philipp 2039
Nodus XVII,1 803 Karl Keyßner 2049
Nodutus XVII,1 809 Wilhelm Kroll UNK
Noe XVII,1 809 Wilhelm Enßlin 2036
Noega 1 XVII,1 809 Adolf Schulten 2031
Noega 2 XVII,1 809 Adolf Schulten 2031
Noemon 1 XVII,1 810 Willi Göber 2032
Noemon 2 Gefährte des Antilochos XVII,1 810 Willi Göber KOR
Noemon 3 XVII,1 810 Willi Göber 2032
Noemon 4 Freizulassender im Testament des Lykon XVII,1 810 Willi Göber KOR
Noemon 5 Komiker XVII,1 810 Willi Göber KOR
Noenses XVII,1 810 Wilhelm Kroll UNK
ΝοερόνNeara XVII,1 810 KOR
Noes XVII,1 810 Eugen Oberhummer UNK
NoetaPlinius 5 XVII,1 810 KOR
Noetos 1 XVII,1 810 Kurt von Fritz 2056
Noetos 2 Christlicher Häretiker XVII,1 810-811 Hans-Georg Opitz FER
Nogeon chorion XVII,1 811 Ernst Honigmann 2025
Nogrus XVII,1 811 Albert Herrmann UNK
Nohodares XVII,1 811 Wilhelm Enßlin 2036
NoiodunumNoviodunum XVII,1 811 Émile Linckenheld FER
NolMars 2 XVII,1 811 FER
Nola XVII,1 811 Hans Philipp 2039
Noliba Ort XVII,1 814 Adolf Schulten FER
NomadesNumidae XVII,1 814 FER
Nomai 1 Inschrift auf einem der Laistrygonenbilder vom Esquilin XVII,1 814-815 Ernst Marbach FER
Nomai 2 XVII,1 815 Konrat Ziegler 2045
Νομάρχης Vorsteher eines ägyptischen Nomos Gaufürst(WP de)
WD-Item
XVII,1 815 Erich Ziebarth FER
Nomasus XVII,1 815 Hans Philipp 2039
ΝομβαNaba XVII,1 816 KOR
Nomen recipere XVII,1 816 Rafael Taubenschlag 2029
Nomenclator XVII,1 817 Friedrich Münzer UNK
Nomentum XVII,1 820 Hans Philipp 2039
Nomia 1 XVII,1 821 Ernst Meyer 2046
Nomia 2 XVII,1 821 Erich Ziebarth UNK
Nomia 3 XVII,1 822 Josef Krischan 2055
Nomikos XVII,1 822 Erich Ziebarth UNK
Nomina arcaria XVII,1 822 Egon Weiss 2024
Nomina transscripticia XVII,1 822 Egon Weiss 2024
Nominatio XVII,1 824 Bernhard Kübler UNK
Nominis delatioDelatio nominis XVII,1 829 KOR
Nominis receptioNomen recipere XVII,1 829 KOR
Nomioi theoi XVII,1 829 Josef Krischan 2055
Nomios XVII,1 831 Bernhard große Kruse 2035
NomisianosNumisianos XVII,1 832 KOR
Nomisterion XVII,1 832 Alfred Franke UNK
Nomius XVII,1 832 Otto Stein UNK
Nomius 2 S X 416-417 Mario Bonaria 2075
Nomodeiktai XVII,1 832 Otto Schulthess UNK
Nomographoi S VII 572 Walter Hellebrand 2069
Nomokanon S X 417-429 Jean Gaudemet 2072
Nomophylakes XVII,1 832 Erich Ziebarth UNK
Nomos 1 XVII,1 833 Hermann Kees 2035
Nomos 2 XVII,1 840 Walther Vetter 2038
Nomos telonikos XVII,1 843 Walther Schwahn 2025
Nomothetai S VII 578 Friedrich Wotke 2031
Nomus 1 XVII,1 845 Wilhelm Enßlin 2036
Nomus 2 XVII,1 846 Wilhelm Enßlin 2036
Nonae XVII,1 846 Wilhelm Ehlers 2059
Nonae Caprotinae XVII,1 849 Stefan Weinstock 2042
Nonagria Beiname der Insel Andros XVII,1 859 Rudolf Herbst KOR
Nonakris 1 XVII,1 859 Ernst Meyer 2046
Nonakris 2 Ort im Gebiet von Megalopolis XVII,1 861 Ernst Meyer KOR
Nonalia sacra XVII,1 861 Stefan Weinstock 2042
Ad Nonas S VII 581 Luisa Banti 2049
Nonianus Romulus XVII,1 862 Georg Lippold 2025
Nonissus XVII,1 862 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Nonius XVII,1 862 Arthur Stein UNK
Nonius 1 XVII,1 863 Friedrich Münzer UNK
Nonius 2 XVII,1 863 Friedrich Münzer UNK
Nonius 3 XVII,1 863 Friedrich Münzer UNK
Nonius 4 Bei Plinius mehrfach erwähnt XVII,1 863 Friedrich Münzer KOR
Nonius 5 A. Bewerber ums Volkstribunat 101 v. Chr. XVII,1 863 Friedrich Münzer KOR
Nonius 6 XVII,1 864 Friedrich Münzer UNK
Nonius 7 XVII,1 864 Arthur Stein UNK
Nonius 8 XVII,1 864 Friedrich Münzer UNK
Nonius 8a S XIV 285 Werner Eck 2090
Nonius 9 XVII,1 864 Friedrich Münzer UNK
Nonius 10 T. Mitglied im Heer des Cn. Pompeius Strabo vor Asculum XVII,1 864 Friedrich Münzer KOR
Nonius 11 XVII,1 864 Pieter Lambrechts 2045
Nonius 12 XVII,1 864 Pieter Lambrechts 2045
Nonius 13 XVII,1 865 Friedrich Münzer UNK
Nonius 14 XVII,1 865 Friedrich Münzer UNK
Nonius 15 XVII,1 866 Edmund Groag UNK
Nonius 16 XVII,1 867 Edmund Groag UNK
Nonius 17 XVII,1 872 Edmund Groag UNK
Nonius 17a S IX 463 Bengt E. Thomasson 2077
Nonius 18 Asprenas, P. Deklamator XVII,1 873 Wilhelm Kroll KOR
Nonius 19 XVII,1 873 Edmund Groag UNK
Nonius 20 XVII,1 873 Edmund Groag UNK
Nonius 21 XVII,1 874 Edmund Groag UNK
Nonius 22 XVII,1 874 Edmund Groag UNK
Nonius 23 XVII,1 874 Edmund Groag UNK
Nonius 24 Attianus Angeberischer Senator unter Nero XVII,1 874 Erich Swoboda KOR
Nonius 25 XVII,1 874 Friedrich Münzer UNK
Nonius 26 XVII,1 875 Erich Swoboda 2035
Nonius 27 XVII,1 875 Erich Swoboda 2035
Nonius 28 XVII,1 875 Erich Swoboda 2035
Nonius 29 XVII,1 875 Edmund Groag UNK
Nonius 30 XVII,1 876 Edmund Groag UNK
Nonius 31 XVII,1 877 Edmund Groag UNK
Nonius 32 Celer, Plin. Epist. VI 32,1 XVII,1 878 Arthur Stein KOR
Nonius 33 XVII,1 878 Edmund Groag UNK
Nonius 34 Gracchus Hist. Aug. Sev. 13,2 XVII,1 879 Wilhelm Kroll KOR
Nonius 35 Gratilianus, Patron des Vereins der cultores dei Herculi in Beneventum XVII,1 879 Erich Swoboda KOR
Nonius 36 XVII,1 879 Pieter Lambrechts 2045
Nonius 37 XVII,1 882 Pieter Lambrechts 2045
Nonius 38 XVII,1 882 Władysław von Strzelecki 2038
Nonius 39 XVII,1 897 Pieter Lambrechts 2045
Nonius 40 XVII,1 897 Pieter Lambrechts 2045
Nonius 41 XVII,1 897 Pieter Lambrechts 2045
Nonius 42 XVII,1 898 Erich Swoboda 2035
Nonius 43 Philippus, Leg. Aug. pr. pr. in Britannien 242 n. Chr. XVII,1 898 Erich Swoboda KOR
Nonius 44 XVII,1 898 Edmund Groag UNK
Nonius 44a Proculus, C. cos. suff. in unbekanntem Jahr XVII,1 898 Erich Swoboda KOR
Nonius 45 XVII,1 898 Edmund Groag UNK
Nonius 46 XVII,1 898 Edmund Groag UNK
Nonius 47 XVII,1 899 Edmund Groag UNK
Nonius 48 XVII,1 899 Arthur Stein UNK
Nonius 49Pompeius 118 XVII,1 899 KOR
Nonius 50 XVII,1 899 Friedrich Münzer UNK
Nonius 51 XVII,1 900 Friedrich Münzer UNK
Nonius 52 XVII,1 900 Friedrich Münzer UNK
Nonius 53 XVII,1 901 Friedrich Münzer UNK
Nonius 54Attikos 14 XVII,1 901 KOR
Nonius 55 Erastus, Flavius Praeses Campaniae XVII,1 901 Wilhelm Enßlin KOR
Nonius 56Olympios 7 XVII,1 901 KOR
S XII 897 Rudolf Hanslik 2053
Nonius 57Tettius 11 XVII,1 901 KOR
Nonius 57a C. N. Var. Proculus, cos. suff. etwa in der 1. H. des 2. Jh. n. Chr. S XIV 286 Werner Eck KOR
Nonius 58 XVII,1 901 Wilhelm Enßlin 2036
Nonius 59 XVII,1 901 Wilhelm Kroll UNK
Nonius 60 Nonia Polla, Mutter des L. Volusius Saturninus XVII,1 902 Edmund Groag KOR
Nonna 1 Mutter des Gregor von Nazianz XVII,1 902 Wilhelm Enßlin KOR
Nonna 2 Mutter des Nikolaos Sionites XVII,1 902 Wilhelm Enßlin KOR
NonnechiusNunechios 1 XVII,1 902 KOR
Nonnica Person XVII,1 902 Wilhelm Enßlin KOR
NonnichiaNunechia XVII,1 902 KOR
Nonnius Person XVII,1 902 Wilhelm Enßlin KOR
Nonnos 1 Archon megaloprepestatos XVII,1 902 Wilhelm Enßlin KOR
Nonnos 2 Notarius des Patriarchen Flavianus XVII,1 902 Wilhelm Enßlin KOR
Nonnos 3 XVII,1 902 Wilhelm Enßlin 2036
Nonnos 4 XVII,1 903 Wilhelm Enßlin 2036
Nonnos 5 Bischof von Orthosias XVII,1 903 Wilhelm Enßlin KOR
Nonnos 6 XVII,1 903 Wilhelm Enßlin 2036
Nonnos 7 XVII,1 903 Wilhelm Enßlin 2036
Nonnos 8 XVII,1 903 Wilhelm Enßlin 2036
Nonnos 9 Diakon und Archimandrit XVII,1 903 Wilhelm Enßlin KOR
Nonnos 10 Diakon des Paulusklosters von Antiochia XVII,1 903 Wilhelm Enßlin KOR
Nonnos 11 Bischof von Raphana XVII,1 903 Wilhelm Enßlin KOR
Nonnos 12 XVII,1 903 Wilhelm Enßlin 2036
Nonnos 13 Bischof Dausanorum XVII,1 904 Wilhelm Enßlin KOR
Nonnos 14 XVII,1 904 Wilhelm Enßlin 2036
Nonnos 15 XVII,1 904 Rudolf Keydell 2053
Nonnosos 1 Bischof XVII,1 920 Wilhelm Enßlin KOR
Nonnosos 2 XVII,1 920 Richard Laqueur 2030
Nonokokome XVII,1 921 Walther Ruge UNK
Nonula Ort XVII,1 921 Walther Ruge KOR
Nonuleus XVII,1 921 Hans Oppermann 2053
ad Nonum 5 S VII 582 Balduin Saria 2045
Nonum, ad 4 XVII,1 921 Balduin Saria 2045
Nonum, ad 1 Station der Strecke Mailand - Lodi XVII,1 921 Hans Philipp KOR
Nonum, ad 2 Station der Strecke Altino - Padua XVII,1 921 Hans Philipp KOR
Nonum, ad 3 Station der Strecke Rom - Albano XVII,1 921 Hans Philipp KOR
Nonymna XVII,1 921 Konrat Ziegler 2045
NoominiosNumenios 4 XVII,1 922 KOR
ΝοοραθNeara XVII,1 922 KOR
Noorda XVII,1 922 Josef Sturm UNK
Nopheros XVII,1 922 Adolf Rusch 2034
Nora 1 XVII,1 923 Rudolf Hanslik 2053
Nora 2 XVII,1 923 Walther Ruge UNK
Noracus S VII 582 Erich Polaschek 2045
Norax XVII,1 924 Rudolf Hanslik 2053
Norba 1 XVII,1 925 Hans Philipp 2039
Norba 2 Ort in Calabrien XVII,1 925 Hans Philipp KOR
Norba 3 XVII,1 925 Adolf Schulten 2031
Norbanus XVII,1 926 Friedrich Münzer UNK
Norbanus 1 XVII,1 927 Arthur Stein UNK
Norbanus 1a S XIV 286-287 Gerhard Winkler 2083
Norbanus 2 Teilnehmer an der Verschwörung des Claudius Pompeianus XVII,1 927 Arthur Stein KOR
Norbanus 3 Bischof von Cypern XVII,1 927 Wilhelm Enßlin KOR
Norbanus 4 Mitadressat der Enzyklika des Theophilos von Alexandria XVII,1 927 Wilhelm Enßlin KOR
Norbanus 5 XVII,1 927 Friedrich Münzer UNK
Norbanus 6 XVII,1 930 Friedrich Münzer UNK
Norbanus 7Appius 13 XVII,1 931 KOR
Norbanus 8 XVII,1 931 Edmund Groag UNK
Norbanus 9 XVII,1 932 Edmund Groag UNK
Norbanus 9a C. N. Flaccus, Konsul im J. 38 v. Chr., Sohn des C. N. Nr. 6 XVII,1 934 Edmund Groag KOR
XVII,1 1270 Edmund Groag UNK
Norbanus 10 XVII,1 934 Edmund Groag UNK
Norbanus 11 XVII,1 935 Arthur Stein UNK
Norbanus 12 XVII,1 934 Friedrich Münzer UNK
Norbanus 13 Norbana, Gattin des Carpus XVII,1 935 Arthur Stein KOR
Norbanus 14 Norbana, Hingerichtet 182 n. Chr. XVII,1 935 Arthur Stein KOR
Norbanus 15 Norbana Clara, Grundbesitzerin in Aegypten XVII,1 935 Edmund Groag KOR
Norbe Ort XVII,1 935 Hans Philipp KOR
Nordsee XVII,1 934 Alfred Franke UNK
Νορεράθη Heute Nedschran XVII,1 971 Gustav Hölscher KOR
Noreia 1 XVII,1 963 Harald von Petrikovits 2081
Noreia 2 XVII,1 967 Erich Polaschek 2045
NoricaeMatres XVII,1 971 KOR
NoriceiaVica Pota XVII,1 971 KOR
Noricum XVII,1 971 Erich Polaschek 2045
Noricus Person XVII,1 1048 Edmund Groag KOR
Norikon Ort XVII,1 1048 Walther Ruge KOR
Noritani Südlichster Volksstamm Sardiniens XVII,1 1048 Rudolf Hanslik KOR
NormaGnomon 1 XVII,1 1048 KOR
Noropes S VII 585 Erich Polaschek 2045
ΝοροσβεῖςNorossoi XVII,1 1048 KOR
Norossoi XVII,1 1048 Albert Herrmann UNK
Nortia XVII,1 1048 Ernst Bernert 2056
Nosala XVII,1 1051 Otto Stein UNK
Νοσαλήνη Ort XVII,1 1052 Josef Sturm KOR
Noscopium XVII,1 1052 Walther Ruge UNK
Nosios XVII,1 1053 Bernhard große Kruse 2035
Nosokomeionxenodocheion, Xenodochium R 175 FER
Nosora Insel im roten Meer XVII,1 1053 Adolf Grohmann KOR
Nosos XVII,1 1053 Walther Ruge UNK
Nossis XVII,1 1053 Paul Maas 2035
Nostana XVII,1 1054 Albert Herrmann KOR
NostiaNestane XVII,1 1054 KOR
Nostius XVII,1 1054 Friedrich Münzer UNK
NostoiKyklos XVII,1 1054 KOR
Nota censoria XVII,1 1055 Bernhard Kübler UNK
NotaeKritische Zeichen XVII,1 1058 KOR
Notare S VII 585 Erich Ziebarth UNK
Notarius 1Tribunus 11 XVII,1 1058 KOR
Notarius 2Exceptor XVII,1 1058 KOR
S VII 586 Willy Morel 2044
Notbedarf XVII,1 1058 Egon Weiss 2024
Noterbrecht XVII,1 1062 Rudolf Düll 2050
Nothippos XVII,1 1066 Ernst Diehl UNK
Nothoi XVII,1 1066 Kurt Latte 2035
Notiadai Ort XVII,1 1074 Felix A. Voigt KOR
Notion 1 XVII,1 1075 Josef Keil 2034
Notion 2 XVII,1 1077 Felix A. Voigt 2033
Notion 3 Vorgebirge an der SW-Spitze von Hibernien XVII,1 1077 George MacDonald KOR
Notitae Völkerschaft in Mesopotamien XVII,1 1077 Eugen Oberhummer KOR
Notitia dignitatum XVII,1 1077 Erich Polaschek 2045
Notos XVII,1 1116 Wilhelm Capelle 2032
Notu keras 1 XVII,1 1120 Friedrich Windberg 2040
Notu keras 2 XVII,1 1122 Friedrich Windberg 2040
Nova Augusta Ort XVII,1 1123 Adolf Schulten KOR
Nova castrum S VII 586 Erich Polaschek 2045
Nova Classis XVII,1 1124 Adolf Schulten 2031
Nova clausula Iuliani XVII,1 1124 Egon Weiss 2024
Nova Petra XVII,1 1124 Friedrich Windberg 2040
Nova Sparsa XVII,1 1124 Friedrich Windberg 2040
Nova via XVII,1 1125 Jakob Weiss UNK
Nova Castra Ort XVII,1 1123-1124 Friedrich Windberg 2040
Novacula XVII,1 1125 KOR
Novae 1Nymphai XVII,1 1125 KOR
Novae 2 XVII,1 1125 Erich Polaschek 2045
Novae 3 XVII,1 1129 Erich Polaschek 2045
Novae 4 S XI 1015-1018 Géza Alföldy 2082
Novae 5ad Novas, ad 1 XVII,1 1131 KOR
Novaesium XVII,1 1131 Alfred Franke UNK
Novana Ort XVII,1 1134 Hans Philipp KOR
Novanensis XVII,1 1134 Hans Philipp 2039
Novanius Gallio, P. Person XVII,1 1135 Arthur Stein KOR
Novantarum Chersonesus Halbinsel im Gebiet der Novantes Rhinns of Galloway XVII,1 1135 George MacDonald KOR
Novantarum Promunturium Vorgebirge am südl. Ende der Novantarum Chersonesus XVII,1 1135 George MacDonald KOR
Novantes XVII,1 1135 George MacDonald UNK
Novanus XVII,1 1135 Hans Philipp 2039
Novaria 1 XVII,1 1135 Hans Philipp 2039
Novaria 2 XVII,1 1136 Hans Philipp 2039
Novas, ad 1 XVII,1 1136 Hans Philipp 2039
Novas, ad 2Novanensis XVII,1 1136 KOR
Novas, ad 3 XVII,1 1136 Hans Philipp 2039
Novas, ad 4 XVII,1 1136 Hans Philipp 2039
Novas, ad 5 XVII,1 1136 Luisa Banti 2049
Novas, ad 6 XVII,1 1137 Luisa Banti 2049
Novas, ad 7 XVII,1 1137 Adolf Schulten 2031
Novas, ad 8 XVII,1 1137 Balduin Saria 2045
Novas, ad 9 XVII,1 1137 Balduin Saria 2045
Novas, ad 10Novae 1 XVII,1 1138 KOR
Novatianus XVII,1 1138 Koch 2100
NovatillianusCaecilius 102 XVII,1 1156 KOR
Novatio XVII,1 1156 Egon Weiss 2024
Novatus 1 XVII,1 1162 Arthur Stein UNK
Novatus 2 XVII,1 1162 Wilhelm Enßlin 2036
Novatus 3 XVII,1 1162 Wilhelm Enßlin 2036
Novellae XVII,1 1162 Artur Steinwenter 2030
Novelle XVII,1 1171 Wolfgang Aly 2033
Novellius XVII,1 1179 Erich Swoboda 2035
Novellus XVII,1 1179 Wilhelm Enßlin 2036
Novem Pagi XVII,1 1179 Luisa Banti 2049
Novemcraris XVII,1 1180 Émile Linckenheld 2047
Novemdiale sacrum XVII,1 1180 Ernst Marbach UNK
Novempopulana XVII,1 1181 Émile Linckenheld 2047
Novemviri XVII,1 1185 Lothar Wickert 2060
NovensesNoenses XVII,1 1185 KOR
Novensides di XVII,1 1185 Stefan Weinstock 2042
NovesiumNovaesium XVII,1 1189 KOR
Novia Fluß in Britannien XVII,1 1189 George MacDonald KOR
Novicianum XVII,1 1189 Balduin Saria 2045
Noviodunum XVII,1 1189 Émile Linckenheld 2047
Noviodunum 1 XVII,1 1189 Émile Linckenheld 2047
Noviodunum 2 XVII,1 1189 Émile Linckenheld 2047
Noviodunum 3 XVII,1 1190 Émile Linckenheld 2047
Noviodunum 4 XVII,1 1190 Émile Linckenheld 2047
Noviodunum 5 XVII,1 1190 Émile Linckenheld 2047
Noviodunum 6 Pagus von Placentia XVII,1 1191 Émile Linckenheld KOR
Noviodunum 7 XVII,1 1191 Erich Polaschek 2045
Noviodunus pagus Ort XVII,1 1194 Hans Philipp KOR
NoviomagnoNoviomagus XVII,1 1194 KOR
Noviomagus XVII,1 1195 Émile Linckenheld 2047
Noviomagus 1 XVII,1 1195 Émile Linckenheld 2047
Noviomagus 2 XVII,1 1195 Émile Linckenheld 2047
Noviomagus 3 Ort der Vadicassi in der Gallia Lugdunensis XVII,1 1195 Émile Linckenheld KOR
Noviomagus 4 XVII,1 1195 Émile Linckenheld 2047
Noviomagus 5 XVII,1 1195 Émile Linckenheld 2047
Noviomagus 6 XVII,1 1196 Émile Linckenheld 2047
Noviomagus 7 Ort der Leuci Nijon XVII,1 1196 Émile Linckenheld KOR
Noviomagus 8 XVII,1 1196 Ferdinand Jozef de Waele 2048
Noviomagus 9 XVII,1 1201 Ferdinand Jozef de Waele 2048
Noviomagus 10 XVII,1 1204 Ferdinand Jozef de Waele 2048
Noviomagus 11 XVII,1 1213 George MacDonald UNK
ΝοούιονNoega 2 XVII,1 1123 KOR
Novioregum XVII,1 1214 Émile Linckenheld 2047
Novios XVII,1 1214 Georg Lippold 2025
Nouios XVII,1 1241 Friedrich Windberg 2040
Novis Aquilianis XVII,1 1214 Friedrich Windberg 2040
Novitia Verstümmelter Name eines britannischen Flußes XVII,1 1214 George MacDonald KOR
Novius XVII,1 1214 Friedrich Münzer UNK
Novius 1 XVII,1 1215 Friedrich Münzer UNK
Novius 2 XVII,1 1215 Friedrich Münzer UNK
Novius 3 Freund Martials XVII,1 1215 Arthur Stein KOR
Novius 4 Erbschleicher XVII,1 1215 Arthur Stein KOR
Novius 5 XVII,1 1215 Wilhelm Kroll UNK
Novius 6 XVII,1 1216 Georg Lippold 2025
Novius 7 XVII,1 1216 Friedrich Münzer UNK
Novius 8 XVII,1 1216 Edmund Groag UNK
Novius 9 XVII,1 1217 Edmund Groag UNK
Novius 10 Facundus, Mathematiker XVII,1 1218 Arthur Stein KOR
Novius 11 Maximus, Freund des Plinius XVII,1 1218 Arthur Stein KOR
Novius 12 XVII,1 1218 Friedrich Münzer UNK
Novius 13 XVII,1 1218 Edmund Groag UNK
Novius 14 XVII,1 1218 Edmund Groag UNK
Novius 15 XVII,1 1219 Arthur Stein UNK
Novius 16 XVII,1 1219 Erich Swoboda 2035
Novius 17 XVII,1 1219 Edmund Groag UNK
Novius 18 Protemus, Q. Magister eines Iuppiterheiligtums in Campanien XVII,1 1220 Friedrich Münzer KOR
Novius 19 XVII,1 1220 Arthur Stein UNK
Novius 20 XVII,1 1220 Edmund Groag UNK
Novius 21 XVII,1 1221 Erich Swoboda 2035
Novius 21a N. Sabinianus, cos. suff. im J. 160 n. Chr. S XV 292 Werner Eck KOR
Novius 22 XVII,1 1221 Edmund Groag UNK
Novius 23 Severus Pius, Magister collegii fratrum Arvalium 213 n. Chr. XVII,1 1221 Erich Swoboda KOR
Novius 24 XVII,1 1221 Arthur Stein UNK
Novius 24a S X 429 Mario Bonaria 2075
Novius 25 XVII,1 1222 Friedrich Münzer UNK
Novius 26 XVII,1 1222 Friedrich Münzer UNK
Novius 27 XVII,1 1222 Edmund Groag UNK
Novius (Fluß) XVII,1 1222 George MacDonald UNK
Noulas XVII,1 1222 Adolf Schulten 2031
Novolas XVII,1 1222 Adolf Schulten 2031
Nousantia XVII,1 1222 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Novum CastrumNova Castra XVII,1 1223 KOR
Novum ComumComum XVII,1 1223 KOR
Novus Homo XVII,1 1223 Hermann Strasburger 2056
Novus PortusPortus 1 XVII,1 1228 KOR
Novus vicus 1Novas, ad 4 XVII,1 1228 KOR
Novus vicus 2 XVII,1 1228 Alfred Franke UNK
Nox XVII,1 1229 Ernst Bernert 2056
Noxa, Noxalis actio XVII,1 1229 KOR
Noxa, noxia S VII 587 Zygmunt Lisowski 2026
Noxalis actio S VII 604 Zygmunt Lisowski 2026
Nuaesium XVII,1 1229 Alfred Franke UNK
Nuba 1 XVII,1 1229 George MacDonald UNK
Nuba 2 XVII,1 1229 Friedrich Windberg 2040
Nubai 1 XVII,1 1230 Friedrich Windberg 2040
Nubai 2 XVII,1 1234 Friedrich Windberg 2040
Nubartha XVII,1 1234 Ernst Honigmann 2025
Nubel XVII,1 1235 Wilhelm Enßlin 2036
NubionLubion 1 XVII,1 1235 KOR
Nucem XVII,1 1235 Egon Weiss 2024
Nuceria 1 XVII,1 1235 Hans Philipp 2039
Nuceria 2 XVII,1 1237 Hans Philipp 2039
Nuceria 3 XVII,1 1237 Hans Philipp 2039
Nuceria 4 XVII,1 1237 Hans Philipp 2039
Nucerini CamellaniNuceria 1 XVII,1 1238 KOR
Nucerini FavoniensesNuceria 1 XVII,1 1238 KOR
Nuceriola XVII,1 1238 Hans Philipp 2039
Nuchul XVII,1 1238 Hermann Kees 2035
Nucraunum XVII,1 1238 Erich Polaschek 2045
Nucula XVII,1 1238 Friedrich Münzer UNK
Nucula 1 XVII,1 1238 Friedrich Münzer UNK
Nudion XVII,1 1239 Ernst Meyer 2046
NudionnumNoviodunum XVII,1 1239 KOR
Nudipedalia XVII,1 1239 Ernst Marbach UNK
NueriolaNuceriola XVII,1 1241 KOR
Nuffuzis XVII,1 1241 Arthur Stein UNK
Nuithones XVII,1 1241 Alfred Franke UNK
NuiusNuios XVII,1 1242 KOR
Nulo XVII,1 1242 Otto Stein UNK
Numa 1 XVII,1 1242 Konrad Glaser UNK
Numa 2 XVII,1 1252 Arthur Stein UNK
Numa 3 XVII,1 1253 Wilhelm Kroll UNK
Nuʿman 1 XVII,1 1253 Wilhelm Enßlin 2036
Nuʿman 2 XVII,1 1253 Wilhelm Enßlin 2036
Nuʿman 3 XVII,1 1253 Wilhelm Enßlin 2036
Numana XVII,1 1254 Hans Philipp 2039
Numantia XVII,1 1254 Adolf Schulten 2031
Numellae S VII 663 Rafael Taubenschlag 2029
Numen XVII,2 1273 Friedrich Pfister 2038
Numen Praestantissimum XVII,2 1291 Harald von Petrikovits 2081
Numenia 1 XVII,2 1292 Martin Persson Nilsson 2037
Νουμηνία 2 XVII,2 1295 Bernhard große Kruse 2035
Numenion Insel an der SW-Küste von Cypern XVII,2 1295 Rudolf Herbst FER
Numenios 1Alexandros 96 Alexandros Numeniu(WP de)
WD-Item
XVII,2 1295 FER
Numenios 2 Bauer aus Kenturipai auf Sizilien XVII,2 1295 Friedrich Münzer FER
Numenios 3 Gesandter von Henna als Zeuge gegen Verres XVII,2 1295 Friedrich Münzer FER
Numenios 4 Schüler des Lukanios von Antiochia XVII,2 1295-1296 Wilhelm Enßlin FER
Numenios 5 Satrap von Südbabylonien XVII,2 1296 Fritz Geyer FER
Numenios 6 Aegyptischer Gesandter an Rom XVII,2 1296 Fritz Geyer FER
Numenios 7 Epigrammatiker, aus Tarsos WD-Item XVII,2 1296 Johannes Geffcken FER
Numenios 7a S VII 663 Hans Diller 2048
Numenios 7b S X 430 Mario Bonaria 2075
Numenios 7c S X 430 Mario Bonaria 2075
Numenios 8 XVII,2 1296 Kurt von Fritz 2056
Numenios 9 S VII 664 Rudolf Beutler 2046
Numenios 10 XVII,2 1297 Karl Deichgräber 2055
Numeraria XVII,2 1323 Wilhelm Ehlers 2059
Numerarius XVII,2 1297 Wilhelm Enßlin 2036
Numerianus 1 XVII,2 1323 Arthur Stein UNK
Numerianus 1a S XI 1018-1020 Hans-Joachim Diesner 2065
Numerianus 2Numerius 1 XVII,2 1324 KOR
Numerianus 3 XVII,2 1324 Wilhelm Enßlin 2036
Numerius XVII,2 1324 Friedrich Münzer UNK
Numerius 1 XVII,2 1325 Wilhelm Enßlin 2036
Numerius 2 XVII,2 1325 Arthur Stein UNK
Numerius 3 XVII,2 1325 Edmund Groag UNK
Numerius 4 XVII,2 1325 Edmund Groag UNK
Numerius 5 XVII,2 1326 Friedrich Münzer UNK
Numerus XVII,2 1327 Henry Thompson Rowell 2045
Numestius XVII,2 1341 Friedrich Münzer UNK
Numestrani Bewohner von Numestri in Lucanien XVII,2 1341 Hans Philipp KOR
Numicius 1 XVII,2 1341 Hans Philipp 2039
Numicius 2 XVII,2 1342 Friedrich Münzer UNK
Numicius 3 XVII,2 1342 Friedrich Münzer UNK
Numicius 4 XVII,2 1342 Friedrich Münzer UNK
Numicius 5 XVII,2 1342 Edmund Groag UNK
Numidae XVII,2 1343 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Numidia XVII,2 1343 Friedrich Windberg 2040
S XIII UNK
Numidius 1 Corrector Italiae XVII,2 1397 Wilhelm Enßlin KOR
Numidius 2 Bischof der westl. Reichshälfte XVII,2 1398 Wilhelm Enßlin KOR
Numidius 3 XVII,2 1398 Wilhelm Enßlin 2036
Numidius 4 Teilnehmer an der Synode von Carthago 525 n. Chr. XVII,2 1398 Wilhelm Enßlin KOR
Numidius 5 S XV 292 Werner Eck 2090
Numinienses XVII,2 1398 Hans Philipp 2039
Numisianos XVII,2 1398 Karl Deichgräber 2055
Numisius XVII,2 1398 Friedrich Münzer UNK
Numisius 1 XVII,2 1399 Ernst Fabricius UNK
Numisius 2 C. Praetor 177 v. Chr. XVII,2 1399 Friedrich Münzer KOR
Numisius 3 XVII,2 1399 Friedrich Münzer UNK
Numisius 4 XVII,2 1399 Ernst Fabricius UNK
Numisius 4a S XIV 287-288 Werner Eck 2090
Numisius 5 Licinianus Curator rei publicae Beneventanorum XVII,2 1399 Edmund Groag KOR
Numisius 6 XVII,2 1399 Wilhelm Hoffmann 2040
Numisius 7 XVII,2 1400 Edmund Groag UNK
Numisius 8 Quintianus, ab epistulis Latinis unter Gordian XVII,2 1400 Arthur Stein KOR
Numisius 9 XVII,2 1400 Wilhelm Hoffmann 2040
Numisius 10 XVII,2 1400 Friedrich Münzer UNK
Numisius 11 XVII,2 1401 Friedrich Münzer UNK
Numisius 11a M. N. Valens, choragiarius S X 430 Mario Bonaria KOR
Numisius 12 Victorinus Vater des Praetoriers C. Clodius Fabricius Numisius XVII,2 1401 Arthur Stein KOR
Numisius 13 XVII,2 1401 Edmund Groag UNK
Numisius 13a Numisia Fonteia Vera S XIV 288 Werner Eck KOR
Numisius 14 Numisia Galla verteidigt von Votienus Montanus in Erbschaftsprozess XVII,2 1401 Arthur Stein KOR
Numisius 15 XVII,2 1401 Edmund Groag UNK
Numistro 1 XVII,2 1401 Hans Philipp 2039
Numistro 2 Stadt in Bruttium XVII,2 1401 Hans Philipp KOR
Numistronius Decianus, L. Person XVII,2 1401 Friedrich Münzer KOR
Numiternus XVII,2 1401 Ernst Marbach UNK
Numitor 1 König von Alba Numitor(WP de)
WD-Item
XVII,2 1402-1404 Edmund Groag KOR
Numitor 2 Rutuler XVII,2 1404 Edmund Groag FER
Numitor 3 Verteidiger von Capua XVII,2 1404 Edmund Groag FER
Numitor 4 Legat von Kilikien XVII,2 1404 Edmund Groag FER
Numitorius Römischer Gentilname XVII,2 1404 Friedrich Münzer FER
Numitorius 1 C. Münzmeister zwischen 124 und 103 v. Chr. XVII,2 1404-1405 Friedrich Münzer FER
Numitorius 2 C. Zeuge der Hinrichtung des P. Gavius in Messana XVII,2 1405 Friedrich Münzer FER
Numitorius 3 XVII,2 1405 Friedrich Münzer UNK
Numitorius 4 XVII,2 1405 Friedrich Münzer UNK
Numitorius 5 XVII,2 1405 Friedrich Münzer UNK
Numitorius 6 XVII,2 1406 Wilhelm Kroll UNK
Numitorius 7 XVII,2 1406 Friedrich Münzer UNK
Numitorius 8 XVII,2 1406 Friedrich Münzer UNK
Numitorius 9 XVII,2 1406 Arthur Stein UNK
Numituriana XVII,2 1406 Friedrich Windberg 2040
Numius XVII,2 1406 Friedrich Münzer UNK
Numluli XVII,2 1406 Friedrich Windberg 2040
Nummasius XVII,2 1407 Wilhelm Enßlin 2036
Nummius Römischer Gentilname Nummia gens(WP en)
WD-Item
XVII,2 1407 Friedrich Münzer FER
1407 Edmund Groag
Nummius 1 Divisor im 1. Jh. v. Chr. XVII,2 1408 Friedrich Münzer FER
Nummius 2 Q. Freigelassener Ende d. 2. Jh. v. Chr. XVII,2 1408 Friedrich Münzer FER
Nummius 3 Aemilianus Dexter Procos. Asiae, vermutl. Zeit des Aurelian oder Tacitus XVII,2 1408 Edmund Groag FER
Nummius 4 Albinus Hist. Aug. Did. Iulian. 1,2, s. Nr. 9 XVII,2 1408 Edmund Groag FER
Nummius 5 Albinus Ann. epigr. 1926 nr. 28, s. Nr. 16 XVII,2 1408 Edmund Groag FER
Nummius 6 Albinus CIL VI 433, s. Nr. 18 XVII,2 1408 Edmund Groag FER
Nummius 7 [Nummius Albi[nus], in Adada in Pisidien durch eine Statue geehrt XVII,2 1408-1409 Edmund Groag