Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft/Register/o

aus Wikisource, der freien Quellensammlung
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Register aller Artikel in Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft alphabetisch sortiert im Bereich
o – p
Gesamt 2314
Fertig = FER 103
Korrigiert = KOR 574
Nicht erfasst = UNK 1637


Artikel Kurztext Wikilinks Band Seite Autor Stat
Oa XVII,2 1673 Walter Wrede 2061
Oaditai XVII,2 1673 Adolf Grohmann 2048
Oaeneum XVII,2 1673 Nikola Vulić 2045
1673 Erich Polaschek
OaeonaeOeonae XVII,2 1674 FER
Oageis Bruder des Hoamer = Euagees S VII 680 Wilhelm Enßlin KOR
Oamenoth Name des Hermes-Thoth XVII,2 1674-1675 Karl Preisendanz FER
Oamer Feldherr und Neffe des Vandalenkönigs Hildericus, Bruder des Oageis = Hoamer S VII 680 Wilhelm Enßlin KOR
Oamoutha XVII,2 1675 Karl Preisendanz 2039
Oanis, Oanos XVII,2 1675 Konrat Ziegler 2045
Ὠάννης oriental. myth. Kulturbringer Oannes(WP de)
WD-Item
XVII,2 1677-1679 Josef Sturm FER
Oanos Ort in Lydien XVII,2 1679 Josef Keil FER
Ὀάρακτα XVII,2 1679 Otto Stein UNK
Oarizos Perser, Vater des Massages, des Führers der Libyer im Heer des Xerxes XVII,2 1680 Julius Miller KOR
Oaros XVII,2 1680 Albert Herrmann UNK
Oasis XVII,2 1681 Hermann Kees 2035
Oaxes 1 XVII,2 1686 Ernst Kirsten 2058
Oaxes 2 XVII,2 1687 Ernst Kirsten 2058
Oaxios Epiklese des Apollon S VII 680 Bernhard große Kruse KOR
Oaxos XVII,2 1687 Ernst Kirsten 2058
Oaxus lacus S XI 1022-1030 Herbert Myśliwiec 2069
Oba XVII,2 1692 Adolf Schulten 2031
Obadus Praepositus regni des Vandalenkönigs Hunericus S VII 680 Wilhelm Enßlin KOR
Obaerati XVII,2 1692 Rudolf Düll 2050
Obai XVII,2 1693 Victor Ehrenberg 2047
Obaira XVII,2 1704 Adolf Grohmann 2048
Obana 1 XVII,2 1704 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Obana 2 Ort in Assyrien XVII,2 1704 Josef Sturm FER
Obarator XVII,2 1704 Wilhelm Ehlers 2059
Ὀβαρεῖς Volksstamm im Osten von Areia XVII,2 1705 Albert Herrmann FER
Ὠβαρηνοί Volk in Armenien XVII,2 1705 Josef Sturm FER
Obaritus Zenturio der Flotte von Misenum, einer der Mörder Agrippinas 59 n. Chr. XVII,2 1705 Arthur Stein FER
Obba 1 XVII,2 1705 Friedrich von Lorentz 2039
Obba 2 XVII,2 1705 Friedrich Windberg 2040
Obbanes chorion S VII 680 Ernst Honigmann 2025
ObelaiObilai XVII,2 1705 KOR
Obeleses s. Matres XVII,2 1705 Fritz Moritz Heichelheim KOR
Obeliskos XVII,2 1705 Albert William Van Buren 2039
Obellius XVII,2 1714 Friedrich Münzer UNK
Obellius 1 Rufus, C. Person XVII,2 1714 Wilhelm Hoffmann KOR
ObelosKritische Zeichen XVII,2 1714 KOR
Obelum XVII,2 1714 Peter Goessler 2027
Ὀβιδιακηνοί Volk der Maioten XVII,2 1714 Albert Herrmann KOR
Obila 1 XVII,2 1714 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Obila 2 unbekannte Stadt der Vettoner in Hispania Tarraconensis XVII,2 1714 Adolf Schulten KOR
Obilai XVII,2 1714 Friedrich Windberg 2040
Obilinnum XVII,2 1715 Peter Goessler 2027
Obinius XVII,2 1716 Friedrich Münzer UNK
Obio(n) Obiones, Obiona XVII,2 1716 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Obizene XVII,2 1716 Walther Ruge UNK
Oblacus XVII,2 1717 Friedrich Münzer UNK
Obligatio XVII,2 1717 Max Radin UNK
Oblivio Name des Flußes Limia XVII,2 1726 Adolf Schulten KOR
Obnuntiatio XVII,2 1726 Stefan Weinstock 2042
Oboca XVII,2 1735 George MacDonald UNK
ObodaNabataioi XVII,2 1735 KOR
Obodas 1 XVII,2 1735 Johannes Regner 2031
Obodas 2 XVII,2 1736 Johannes Regner 2031
Obodas 3 XVII,2 1738 Johannes Regner 2031
Obodianos S VII 680 Bernhard große Kruse 2035
Obolos XVII,2 1738 Willy Schwabacher 2043
Oborai XVII,2 1739 Walther Ruge UNK
Ὀβορδηνή Landschaft in Großarmenien XVII,2 1739 Josef Sturm KOR
Oborzos XVII,2 1739 Thomas Lenschau UNK
oboulensioi XVII,2 1751 Erich Polaschek 2045
Obraka XVII,2 1739 Adolf Grohmann 2048
Obriareos XVII,2 1740 Schmidt 2100
ObrimasMaiandros 1 XVII,2 1740 KOR
ObrimoBrimo XVII,2 1740 KOR
Obrimoderkes Epiklese der Athena S VII 681 Bernhard große Kruse KOR
Obrimopatre Epiklese der Athena S VII 681 Bernhard große Kruse KOR
Obrimos a R 176 FER
Obrimos 1 Sohn des Aigyptos XVII,2 1740 Johanna Schmidt KOR
Obrimos 2 XVII,2 1740 Willy Stegemann UNK
Obrimos 3 S VII 681 Wilhelm Enßlin 2036
Obrimos 4 Epiklese des Ares und des Ammon S VII 681 Bernhard große Kruse KOR
Obrimothymos Epiklese mehrerer Gottheiten S VII 681 Bernhard große Kruse KOR
Obrimotoxos Epiklese der Artemis S VII 681 Bernhard große Kruse KOR
Obrincas XVII,2 1740 Alfred Franke UNK
ObrogatioAbrogatio 1 XVII,2 1741 KOR
Obryza XVII,2 1741 Friedrich Vittinghoff 2070
Obsequens 1 Götterbeiname XVII,2 1743 Wilhelm Ehlers KOR
Obsequens 2 XVII,2 1743 Karl Fiehn UNK
Obsidian XVII,2 1744 Albert Schramm UNK
ObsidiusOblacus XVII,2 1745 KOR
Obsignatio XVII,2 1745 Max Radin UNK
Obsonium XVII,2 1746 August Hug UNK
Obvagulatio XVII,2 1747 Max Radin UNK
ObucolaObulcula XVII,2 1750 KOR
Obulcius XVII,2 1750 Friedrich Münzer UNK
O-bulco XVII,2 1750 Adolf Schulten 2031
Obulcula XVII,2 1751 Adolf Schulten 2031
Obuldinos XVII,2 1751 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Obultronius XVII,2 1752 Wilhelm Hoffmann 2040
Ocaera XVII,2 1752 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Occaraba S VII 681 Ernst Honigmann 2025
Occator XVII,2 1752 Wilhelm Ehlers 2059
Occentatio XVII,2 1752 Brecht 2293
Occius 1 XVII,2 1763 Friedrich Münzer UNK
Occius 2 XVII,2 1763 Wilhelm Hoffmann 2040
Occius 3 Occia, Vestalin XVII,2 1764 Wilhelm Hoffmann KOR
Occupatio S VII 682 Max Kaser 2048
Oceanus XVII,2 1764 Arthur Stein UNK
Oceanus 2 S VII 691 Wilhelm Enßlin 2036
Oceanus 3 S VII 691 Wilhelm Enßlin 2036
Ocelis XVII,2 1764 Adolf Grohmann 2048
Ocella Römisches Cognomen XVII,2 1765 Friedrich Münzer KOR
Ocellati (-ae) 1 XVII,2 1765 Karl Schneider 2027
Ocellati (-ae) 2 XVII,2 1765 Karl Schneider 2027
OcellodurumOcelum 1 XVII,2 1765 KOR
Ocelon XVII,2 1765 George MacDonald UNK
Ocelum 1 XVII,2 1765 Luisa Banti 2049
Ocelum 2 XVII,2 1766 Adolf Schulten 2031
Ocelum 3 Ort im Callaecia Lucensis XVII,2 1766 Adolf Schulten KOR
Ocelum 4 XVII,2 1766 Adolf Schulten 2031
OcelusMars 2 XVII,2 1767 KOR
OchaniOrciani XVII,2 1767 KOR
Ocharius XVII,2 1767 Albert Herrmann UNK
Oche XVII,2 1767 Fritz Geyer UNK
Ochemos falsche Lesart für Echemos XVII,2 1767 Karl Scherling KOR
Ocherainos Fluß nördl. von Sinope XVII,2 1767 Walther Ruge KOR
Ochesios XVII,2 1767 Karl Scherling 2025
Ochimos XVII,2 1767 Karl Scherling 2025
Ochlos 1 XVII,2 1767 Karl Scherling 2025
Ochne XVII,2 1768 Karl Scherling 2025
Ochos 1 XVII,2 1768 Josef Sturm UNK
Ochos 2 XVII,2 1768 Josef Sturm UNK
Ochos 3Artaxerxes 3 XVII,2 1770 KOR
OchosbatesOcherainos XVII,2 1770 KOR
OchraOcker XVII,2 1770 KOR
Ochras XVII,2 1770 Walther Ruge UNK
Ochrona XVII,2 1771 Adolf Grohmann 2048
Ochthaios Gigant am Altar von Pergamon XVII,2 1771 Karl Scherling KOR
Ochthe hyppsele XVII,2 1771 George MacDonald UNK
Ochthoibos XVII,2 1771 Karl Fiehn UNK
OchthomanesOcherainos XVII,2 1771 KOR
Ochus S VII 692 Wilhelm Enßlin 2036
Ochyroma S VII 692 Ernst Kirsten 2058
OcilaOkile XVII,2 1771 KOR
Ocilis XVII,2 1771 Adolf Schulten 2031
Ocinarus XVII,2 1771 Hans Philipp 2039
OcitisScetis XVII,2 1772 KOR
Ocker XVII,2 1772 Albert Schramm UNK
Ocl XVII,2 1774 Wilhelm Hoffmann 2040
Oclatinius S VIII 364-365 Rudolf Hanslik 2053
OcnusAucnus XVII,2 1774 KOR
Ocra 1 XVII,2 1774 Hans Philipp 2039
Ocra 2 XVII,2 1775 Balduin Saria 2045
Ocratius XVII,2 1777 UNK
Ocratius 1 XVII,2 1777 Arthur Stein UNK
Ocratius 2 S XIV 289 Werner Eck 2090
Ocreae XVII,2 1778 Friedrich Lammert 2027
OcresiaOcrisia XVII,2 1780 KOR
Ocriculum XVII,2 1780 Albert William Van Buren 2039
Ocriculum 2 XVII,2 2555 Hans Philipp 2039
Ocrion Vorgebirge in SW-Britannien XVII,2 1781 George MacDonald KOR
Ocrisia XVII,2 1781 Ernst Marbach UNK
Octacuscum Station an der Straße Samosata-Komana S VII 693 Ernst Honigmann KOR
Octapitaron Vorgebirge an der West-Küste Britanniens XVII,2 1786 George MacDonald KOR
Octar S VII 693 Wilhelm Enßlin 2036
Octavenus XVII,2 1786 Adolf Berger 2033
Octavia XVII,2 1788 Schmidt 2100
Octaviana S VII 693 Wilhelm Enßlin 2036
Octavianus 1Iulius 132 XVII,2 1799 KOR
Octavianus 2 Procurator der Provinz Africa XVII,2 1799 Arthur Stein KOR
Octavianus 3 XVII,2 1799 Wilhelm Kroll UNK
Octavianus 3a Octabianus, Statthalter der Provinz Sardinia 235 n. Chr. S XIV 290 Werner Eck KOR
Octavianus 4Cornelius 277 S VII 693 KOR
Octavianus 5 Furius O., curator aedium sacrarum zu Anfang des 4. Jh. n. Chr. S VII 693 Wilhelm Enßlin KOR
Octavianus 6 S VII 693 Wilhelm Enßlin 2036
Octavianus 7 Flavius O., Praeses von Sardinien 335-337 n. Chr. S VII 694 Wilhelm Enßlin KOR
Octavianus 8 S VII 694 Wilhelm Enßlin 2036
Octavianus 9 V. s. Mitte 5. Jh. n. Chr. S VII 694 Wilhelm Enßlin KOR
Octavianus 10 S VII 694 Wilhelm Enßlin 2036
Octavianus 11 S VII 694 Wilhelm Enßlin 2036
Octavianus 11a S VII 694 Wilhelm Enßlin 2036
Octavianus 11aa S VII 694 Wilhelm Enßlin 2036
Octavianus 11aaa S VII 694 Wilhelm Enßlin 2036
Octavianus 12 röm. Presbyter, Teilnehmer an der röm. Synode 502 n. Chr. S VII 695 Wilhelm Enßlin KOR
Octavianus 13 kath. Bischof an der Synode von Karthago 525 n. Chr. S VII 695 Wilhelm Enßlin KOR
Octaviolca XVII,2 1800 Adolf Schulten 2031
Octavius XVII,2 1801 Friedrich Münzer UNK
Octavius 1 XVII,2 1803 Friedrich Münzer UNK
Octavius 2 XVII,2 1803 Friedrich Münzer UNK
Octavius 3 XVII,2 1803 Friedrich Münzer UNK
Octavius 4 verhöhnte 59 v. Chr. Pompeius und Caesar XVII,2 1804 Friedrich Münzer KOR
Octavius 5 XVII,2 1804 Friedrich Münzer UNK
Octavius 6 XVII,2 1804 Friedrich Münzer UNK
Octavius 7 aus Afrika, von Cicero erwähnt XVII,2 1804 Friedrich Münzer KOR
Octavius 8 XVII,2 1804 Friedrich Münzer UNK
Octavius 8a S VII 695 Wilhelm Enßlin 2036
Octavius 8b afrikan. Bischof, Teilnehmer an der röm. Synode 465 n. Chr. S VII 695 Wilhelm Enßlin KOR
Octavius 9 XVII,2 1804 Friedrich Münzer UNK
Octavius 10 C. Stammvater der jüngeren Linie des Geschlechts, Sohn von Nr. 79 XVII,2 1804 Friedrich Münzer KOR
Octavius 11 XVII,2 1805 Friedrich Münzer UNK
Octavius 12 C. bei Flor. XVII,2 1805 Friedrich Münzer KOR
Octavius 13 XVII,2 1805 Friedrich Münzer UNK
Octavius 14 XVII,2 1805 Friedrich Münzer UNK
Octavius 15 XVII,2 1806 Friedrich Münzer UNK
Octavius 16 XVII,2 1808 Friedrich Münzer UNK
Octavius 17 XVII,2 1810 Friedrich Münzer UNK
Octavius 18 XVII,2 1814 Friedrich Münzer UNK
Octavius 19 Cn. Senator um 110 v. Chr. XVII,2 1814 Friedrich Münzer KOR
Octavius 20 XVII,2 1814 Friedrich Münzer UNK
Octavius 21 XVII,2 1818 Friedrich Münzer UNK
Octavius 22 XVII,2 1818 Friedrich Münzer UNK
Octavius 23 XVII,2 1818 Friedrich Münzer UNK
Octavius 24 XVII,2 1818 Friedrich Münzer UNK
Octavius 25 XVII,2 1819 Friedrich Münzer UNK
Octavius 26 XVII,2 1819 Friedrich Münzer UNK
Octavius 27 XVII,2 1819 Friedrich Münzer UNK
Octavius 28 XVII,2 1819 Friedrich Münzer UNK
Octavius 29 XVII,2 1820 Friedrich Münzer UNK
Octavius 30 M'. auf zwei Bauinschriften sullan. Zeit XVII,2 1820 Friedrich Münzer KOR
Octavius 31 XVII,2 1820 Friedrich Münzer UNK
Octavius 32 XVII,2 1822 Friedrich Münzer UNK
Octavius 33 XVII,2 1823 Friedrich Münzer UNK
Octavius 34 M. ein Geschwaderkommandant des M. Antonius bei Actium 31 v. Chr. XVII,2 1825 Friedrich Münzer KOR
Octavius 35 XVII,2 1825 Friedrich Münzer UNK
Octavius 36 XVII,2 1826 Edmund Groag UNK
Octavius 37 XVII,2 1826 UNK
Octavius 38 XVII,2 1826 Arthur Stein UNK
Octavius 38a S X 430 Mario Bonaria 2075
Octavius 39 XVII,2 1827 Edmund Groag UNK
Octavius 40 C. O. Appius Suetrius Sabinus, cos. ord. 214 und 240 n. Chr. XVII,2 1827 Wilhelm Kroll KOR
Octavius 40a S XV 292-293 KOR
Octavius 41 XVII,2 1827 Wilhelm Kroll UNK
Octavius 42 XVII,2 1827 Wilhelm Hoffmann 2040
Octavius 43 XVII,2 1827 Friedrich Münzer UNK
Octavius 44 XVII,2 1828 UNK
Octavius 45Octavius 46 XVII,2 1828 Friedrich Münzer KOR
Octavius 46 XVII,2 1828 UNK
Octavius 47 XVII,2 1828 Friedrich Münzer UNK
Octavius 47a [Octa]vius Caecilianus, c.v. S VII 695 Wilhelm Enßlin KOR
Octavius 48Salvius 14 XVII,2 1828 KOR
Octavius 49 XVII,2 1828 Friedrich Münzer UNK
Octavius 50 XVII,2 1829 Edmund Groag UNK
Octavius 51 Felix, L. XVII,2 1829 Wilhelm Hoffmann 2040
Octavius 52 XVII,2 1829 Wilhelm Hoffmann 2040
Octavius 53 XVII,2 1829 UNK
Octavius 54 XVII,2 1829 Edmund Groag UNK
Octavius 54a Q. O. Gallus, v. e. im 2./3. Jh. n. Chr. S XV 293 Werner Eck KOR
Octavius 54b S XV 293 Werner Eck 2090
Octavius 55 XVII,2 1829 UNK
Octavius 56 XVII,2 1830 Friedrich Münzer UNK
Octavius 57 Hersennius XVII,2 1830 Wilhelm Kroll KOR
Octavius 58 XVII,2 1830 Arthur Stein UNK
Octavius 59 XVII,2 1830 Adolf Berger 2033
Octavius 60 XVII,2 1848 Wilhelm Hoffmann 2040
Octavius 61 XVII,2 1848 Edmund Groag UNK
Octavius 62 XVII,2 1848 Edmund Groag UNK
Octavius 63 Laenas, Sohn von Nr. 62 XVII,2 1849 Edmund Groag KOR
Octavius 64 XVII,2 1849 Edmund Groag UNK
Octavius 65Octavius 66 XVII,2 1849 Edmund Groag KOR
Octavius 66 XVII,2 1849 Edmund Groag UNK
Octavius 67 XVII,2 1850 Wilhelm Kroll UNK
Octavius 68 XVII,2 1851 Friedrich Münzer UNK
Octavius 69 XVII,2 1851 Friedrich Münzer UNK
Octavius 70 Lutatius Quintilianus, P. XVII,2 1851 Wilhelm Hoffmann KOR
Octavius 71 XVII,2 1851 Friedrich Münzer UNK
Octavius 72 XVII,2 1851 Wilhelm Hoffmann 2040
Octavius 73 XVII,2 1851 Wilhelm Kroll UNK
Octavius 74 Naso, L. XVII,2 1852 Friedrich Münzer KOR
Octavius 75 XVII,2 1852 Friedrich Münzer UNK
Octavius 75a P. O. Phileros, scabillarius in Corfinium S X 430 Mario Bonaria KOR
Octavius 76 ... Octavius Priscus s. Venuleius XVII,2 1852 Edmund Groag KOR
Octavius 77 XVII,2 1852 Johannes Kirchner UNK
Octavius 78 XVII,2 1853 Arthur Stein UNK
Octavius 79 XVII,2 1853 Friedrich Münzer UNK
Octavius 80 XVII,2 1854 Arthur Stein UNK
Octavius 81 XVII,2 1854 Friedrich Münzer UNK
Octavius 82 XVII,2 1854 Friedrich Münzer UNK
Octavius 83 XVII,2 1854 Wilhelm Hoffmann 2040
Octavius 84 XVII,2 1854 Arthur Stein UNK
Octavius 85 XVII,2 1855 Arthur Stein UNK
Octavius 87 XVII,2 1855 Wilhelm Kroll UNK
Octavius 88 XVII,2 1855 Johannes Kirchner UNK
Octavius 89 XVII,2 1856 Arthur Stein UNK
Octavius 90 Ves..., Cn. XVII,2 1856 Friedrich Münzer KOR
Octavius 90a S XV 293-294 Werner Eck 2090
Octavius 91 Vindex, C. XVII,2 1856 Wilhelm Hoffmann KOR
Octavius 92 Vitulus, L. XVII,2 1856 Friedrich Münzer KOR
Octavius 93 XVII,2 1957 Wilhelm Hoffmann 2040
Octavius 94 XVII,2 1857 Friedrich Münzer UNK
Octavius 95 XVII,2 1858 Gertrud Herzog-Hauser 2024
Octavius 96 XVII,2 1859 Mason Hammond 2073
Octavius 97 XVII,2 1868 Arthur Stein UNK
Octavius 98 Pompeia.Oc[t] abia Attica [Ca] eciliana, c. p. S VII 695 Wilhelm Enßlin KOR
Octa(vius) Secundus, Cn. 86 XVII,2 1855 Arthur Stein UNK
Octavius Campus in der Notitia urbis Romae erwähnt XVII,2 1868 Wilhelm Kroll KOR
Ad octavum XVII,2 1868 Balduin Saria 2045
ad Octavum 2 S VII 695 Hans Philipp 2039
ad Octavum 3 Station in Kampanien S VII 695 Hans Philipp KOR
ad Octavum 4 S VII 695 UNK
Octo durum XVII,2 1868 Adolf Schulten 2031
October equusHostia XVII,2 1868 KOR
OctocannaeMatres XVII,2 1868 KOR
Octodurus XVII,2 1868 Peter Goessler 2027
OctogesaOtogesa XVII,2 1877 KOR
Octoiuges Achtspännig XVII,2 1877 Karl Fiehn KOR
Octoviri XVII,2 1877 Hans Rudolph 2051
Octulani XVII,2 1880 Hans Philipp 2039
Oculis XVII,2 1880 Adolf Schulten 2031
Ocuri Ort XVII,2 1880 Adolf Schulten KOR
Ocurura XVII,2 1880 Ernst Honigmann 2025
Oda S VII 696 Wilhelm Enßlin 2036
OdadaOdanda XVII,2 1880 KOR
Odaenathus XVII,2 1880 Arthur Stein UNK
Odagana XVII,2 1881 Adolf Grohmann 2048
Odainathos S VII 696 Wilhelm Enßlin 2036
Odanda Ort XVII,2 1881 Adolf Grohmann KOR
Odapsos XVII,2 1881 Wilhelm Kroll UNK
Odariarius S X 430 Mario Bonaria 2075
Odessos 1 XVII,2 1883 Erich Diehl 2023
Odessos 2 XVII,2 1885 Erich Diehl 2023
Odia 1 XVII,2 1886 Rudolf Herbst UNK
Odia 2 XVII,2 1887 Ernst Honigmann 2025
Odiates XVII,2 1887 Luisa Banti 2049
Odios 1 XVII,2 1887 Hans Treidler 2039
Odios 2 XVII,2 1887 Hans Treidler 2039
Odios 3 XVII,2 1887 Hans Treidler 2039
Odites 1 XVII,2 1887 Hans Treidler 2039
Odites 2 XVII,2 1887 Hans Treidler 2039
Odites 3 XVII,2 1887 Hans Treidler 2039
OdivaOvida R 177 FER
OdiupolisHodiupolis XVII,2 1888 KOR
Odmana XVII,2 1888 Ernst Honigmann 2025
Odoacer 1 XVII,2 1888 Maria Assunta Nagl UNK
Odoacer 2 XVII,2 1896 Wilhelm Enßlin 2036
Odoga XVII,2 1897 Walther Ruge UNK
Odoin XVII,2 1897 Wilhelm Enßlin 2036
Odoka XVII,2 1897 Otto Stein UNK
Odolgan XVII,2 1897 KOR
Odomantike XVII,2 1897 Eugen Oberhummer UNK
Odomantis XVII,2 1897 Josef Sturm UNK
Odomantoi XVII,2 1897 Eugen Oberhummer UNK
Odomas XVII,2 1898 Gustav Türk UNK
OdomusOdoin XVII,2 1898 KOR
Odonachos XVII,2 1898 Wilhelm Enßlin 2036
Odonbaeorae XVII,2 1898 Otto Stein UNK
Odones XVII,2 1899 Eugen Oberhummer UNK
Odonis XVII,2 1899 Ernst Kirsten 2058
Odontotyrannos XVII,2 1899 Wilhelm Kroll UNK
OdoresDrogen XVII,2 1900 KOR
Odothaeus XVII,2 1900 Wilhelm Enßlin 2036
OdotheusOdothaeus XVII,2 1900 KOR
Odrangidai XVII,2 1900 Friedrich Windberg 2040
OdroinosObrimos 3 XVII,2 1900 KOR
Odrysai XVII,2 1900 Brunhilde Lenk 2054
Odrysses XVII,2 1903 Walther Ruge UNK
OdubriaIra 2 XVII,2 1904 KOR
Oducia XVII,2 1904 Adolf Schulten 2031
Od(u)na XVII,2 2556 Peter Goessler 2027
Odyrmos die Personifikation des Wehklagens S IX 465 Konrat Ziegler KOR
Odyssee S VII 696 Peter von der Mühll 2041
Odysseia 1 XVII,2 1905 Adolf Schulten 2031
Odysseia 1a S VIII 365 Konrat Ziegler 2045
Odysseia 1b S VIII 365 Konrat Ziegler 2045
Odysseia 2 XVII,2 1905 Ludwig Ziehen UNK
Odysseus XVII,2 1905 Ernst Wüst 2030
Oe XVII,2 1996 Walter Wrede 2061
Oeandenses XVII,2 1996 Walther Ruge UNK
OeasoOiarso XVII,2 1996 KOR
Oebalia XVII,2 1996 Rudolf Hanslik 2053
Oëbarsios XVII,2 1996 Wilhelm Enßlin 2036
Oecalices XVII,2 1996 Friedrich Windberg 2040
Oecubaria XVII,2 1997 Hans Philipp 2039
OecusOikos XVII,2 1997 KOR
Oeinia XVII,2 1997 Walther Ruge UNK
Oelbaum XVII,2 1998 Arthur Stanley Pease 2035
Oelunum XVII,2 2022 Adolf Schulten 2031
Oena XVII,2 2023 Luisa Banti 2049
OeniumEunias nemus XVII,2 2023 KOR
Oenotri XVII,2 2023 Hans Philipp 2039
OenotriaOenotri XVII,2 2031 KOR
Oenotrides XVII,2 2031 Hans Philipp 2039
Oeonae XVII,2 2031 Alfred Franke UNK
Oeroe XVII,2 2031 Ernst Kirsten 2058
Oesani XVII,2 2033 Adolf Grohmann 2048
Oescus XVII,2 2033 Christo Miloschev Danoff 2070
OesporisOispois XVII,2 2038 KOR
Oestrymnides XVII,2 2038 George MacDonald UNK
Oetai XVII,2 2039 Albert Herrmann UNK
Ofalius, Novius XVII,2 2039 Friedrich Münzer UNK
Ofanius XVII,2 2039 Friedrich Münzer UNK
Ofatulenus XVII,2 2039 Friedrich Münzer UNK
Ofella Beiname des Sullaners Q. Lucretius XVII,2 2039 Friedrich Münzer FER
Ofellius (-illius, -ilius) römischer Personenname Ofilia gens(WP en)
WD-Item
XVII,2 2039 Friedrich Münzer FER
Ofellius 1 warnte den Phasael 39 v. Chr. vor den Parthern XVII,2 2039 Friedrich Münzer FER
Ofellius 2 Ofillius, Kriegstribun unter Caesar Octavianus XVII,2 2039 Friedrich Münzer FER
Ofellius 3 Ofillius, Gatte einer Clodia s. Ofellius Nr. 4 XVII,2 2040 Friedrich Münzer FER
Ofellius 4 Ofilius, A. Jurist Aulus Ofilius(WP de)
WD-Item
XVII,2 2040-2041 Friedrich Münzer KOR
Ofellius 5 M'. Sohn eines Vibius XVII,2 2041 Friedrich Münzer FER
Ofellius 6 Ofillius, M. Procos. von Cypern XVII,2 2041 Friedrich Münzer FER
Ofellius 7 Ofillius, N. Herr eines Sklaven Apollonius XVII,2 2041 Friedrich Münzer FER
Ofellius 8 Ofillius Calavius Sohn eines Ovius Ofilius Calavius(WP en)
WD-Item
XVII,2 2041 Friedrich Münzer KOR
Ofellius 9 Ofillius Felix, L. Procurator Augusti XVII,2 2041 Arthur Stein FER
Ofellius 10 Ferus, C. 100 v. Chr. an Spitze der italischen Fremdenkolonie auf Delos XVII,2 2041-2042 Friedrich Münzer KOR
Ofellius 11 Hilarus, M. Komischer Schauspieler XVII,2 2042 Friedrich Münzer KOR
Ofellius 11a S XV 294 Werner Eck 2090
Ofellius 12 Macedo, A. Procurator provinciae Ponti et Bithyniae XVII,2 2042-2043 Arthur Stein KOR
Ofellius 13 Ofillius Maximus Procurator Augusti XVII,2 2043 Arthur Stein FER
Ofellius 14 Ofillius Rufus, Q. Weihte 55 v. Chr. dem Hercules einen Tempel XVII,2 2043 Friedrich Münzer FER
Ofellius 15 Gattin des P. Vedius XVII,2 2043 Arthur Stein FER
Ofellus italischer Name XVII,2 2043 Friedrich Münzer KOR
OfficialisOfficium XVII,2 2043 FER
R 177 FER
Officinatores monetae Beamte der Münzstätten XVII,2 2043-2045 Friedrich Vittinghoff 2070
Officium Dienst oder Amtsstellung eines öffentlichen Beamten, Stab des Beamten XVII,2 2045-2056 Arthur Edward Romilly Boak 2033
S X 431 Mario Bonaria 2075
Ofilius 1Ofellius (-illius, -ilius) XVII,2 2056 FER
Ofilius medicus 2 medicus Quelle von Plinius XVII,2 2056 Hans Diller FER
Ofonius Tigellinus berüchtigter Gardepraefect Neros Tigellinus(WP de)
WD-Item
XVII,2 2056-2061 Arthur Stein KOR
Ὀγάλιβα Vorgebirge in N-Ceylon XVII,2 2061 Otto Stein KOR
Ogdaimoi S VII 768 Friedrich Windberg 2040
Ogdoa S XII 899 Heinrich Chantraine 2073
Ogenes Irrtümlich als Gottesname gelesen XVII,2 2061 Richard Ganschinietz FER
Ogenia Epiklesis der Styx XVII,2 2061-2062 Bernhard große Kruse FER
Ogiplosioi S VII 768 Friedrich Windberg 2040
Ogl XVII,2 2062 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Oglasa XVII,2 2062 Rudolf Hanslik 2053
Ogmenos XVII,2 2062 Bernhard große Kruse 2035
Ogmios XVII,2 2062 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Ognaris XVII,2 2063 Wilhelm Enßlin 2036
Ogoa XVII,2 2063 Hans Oppermann 2053
OgondaMylasa XVII,2 2064 KOR
Ogulnia 6 Ogulnia Vergnügungssüchtige, leichtsinnige Frau XVII,2 2066 Arthur Stein KOR
Ogulnius XVII,2 2064 Friedrich Münzer UNK
Ogulnius 1 XVII,2 2064 Friedrich Münzer UNK
Ogulnius Gallus, M. 4 XVII,2 2064 Friedrich Münzer UNK
Ogulnius Gallus, Q. XVII,2 2064 Friedrich Münzer UNK
Ogulnius, M. 3 XVII,2 2064 Friedrich Münzer UNK
Ogulnius, Cn. 2 Cn. Volkstribun 300 v. Chr. XVII,2 2064 Friedrich Münzer KOR
OgygesOgygos 1 XVII,2 2066 KOR
Ogygia 1 XVII,2 2066 Schmidt 2100
Ogygia 2 Alter Name für Boiotien XVII,2 2076 Hans von Geisau KOR
Ogygia 3 XVII,2 2076 Hermann Kees 2035
Ogygia 4 XVII,2 2076 Hans von Geisau 2043
Ogygia 5 Töchter des Ogygos XVII,2 2076 Hans von Geisau KOR
Ogygia 6 XVII,2 2076 Hans von Geisau 2043
Ogygias XVII,2 2076 Hans von Geisau 2043
Ogygioi Alter Name der Lykier XVII,2 2076 Walther Ruge KOR
Ogygius Epiklesis des Dionysos XVII,2 2076 Bernhard große Kruse KOR
Ogygos 1 XVII,2 2076 Julius Miller UNK
Ogygos 2 Letzter König der Achäer XVII,2 2078 Julius Miller KOR
Ogylos XVII,2 2078 Schmidt 2100
Ogyris XVII,2 2080 Otto Stein UNK
OhrgehängeInaures XVII,2 2082 KOR
Oia 1 XVII,2 2082 Schmidt 2100
Oia 2Oie XVII,2 2082 KOR
Oiagros 1 XVII,2 2082 Ernst Wüst 2030
Oiagros 2 XVII,2 2085 Anthony Eric Raubitschek 2070
Oiai XVII,2 2085 Friedrich Hiller von Gaertringen UNK
Oianthea XVII,2 2085 William Abbott Oldfather UNK
Oiarso XVII,2 2091 Adolf Schulten 2031
OiassoOiarso XVII,2 2091 KOR
Oiax XVII,2 2091 Ernst Wüst 2030
Οἰβαλίδης, Οἰβαλίς, ΟἰβάλιοςOibalos 1 XVII,2 2092 KOR
Oibalos 1 XVII,2 2092 Ernst Wüst 2030
Oibalos 2 XVII,2 2095 Ernst Wüst 2030
Oibalos 3 XVII,2 2096 Ernst Wüst 2030
Oibotas XVII,2 2096 Franz Miltner 2030
Oichalia 1 XVII,2 2096 Fritz Geyer UNK
Oichalia 2 XVII,2 2097 Felix Bölte UNK
Oichalia 3 XVII,2 2099 Brunhilde Lenk 2054
Oichalia 3b S XII 900 Ernst Meyer 2046
Oichalia 4 S VII 769 Ernst Kirsten 2058
Oichardai XVII,2 2101 Albert Herrmann UNK
Oichardes XVII,2 2101 Albert Herrmann UNK
Oidanes XVII,2 2102 Otto Stein UNK
Oiderke Gattin des Priesters Maron XVII,2 2103 Marie Christina van der Kolf KOR
Oidipodia XVII,2 2103 Georgios Mylonas 2059
Oidipus XVII,2 2103 Lloyd William Daly 2060
OidotheosOdothaeus XVII,2 2117 KOR
OieOe XVII,2 2117 KOR
Oikea XVII,2 2117 Walther Ruge UNK
Oikema XVII,2 2117 Wilhelm Kroll UNK
Oiketas XVII,2 2117 Schmidt 2100
OikiaOikos XVII,2 2117 KOR
Oikias dike S VII 787 Otto Schulthess UNK
Oikistas 1 XVII,2 2117 Schmidt 2100
Oikistas 2 Bezeichnung des Apollon XVII,2 2117 Johanna Schmidt 2060
Oikleides Amphiaraos XVII,2 2117 Hans von Geisau KOR
Oikles 1 XVII,2 2117 Hans von Geisau 2043
Oikles 2 fälschlich für Hopleus eingesetzt XVII,2 2118 Hans von Geisau KOR
Oikonomos XVII,2 2118 Erich Ziebarth UNK
Oikos XVII,2 2119 Albert William Van Buren 2039
Oikous XVII,2 2175 Walther Ruge UNK
Oikumene 1 XVII,2 2123 Friedrich Gisinger 2035
Oikumene 2 XVII,2 2174 Schmidt 2100
Oikumenios 1Asklepiodotos 7 XVII,2 2174 KOR
Oikumenios 2 XVII,2 2174 Wilhelm Enßlin 2036
Oikumenios 3 XVII,2 2174 Wilhelm Enßlin 2036
Oikumenios Dositheus Asclepiodotus 1 XVII,2 2174 UNK
Oikuros XVII,2 2174 Bernhard große Kruse 2035
Oilas XVII,2 2175 Wilhelm Enßlin 2036
Oileus XVII,2 2175 William Abbott Oldfather UNK
Oileus 2 Wagenlenker des Troers Bianor S VII 787 William Abbott Oldfather KOR
Oime XVII,2 2188 Hans von Geisau 2043
Oina XVII,2 2188 Hans Herter 2055
Oinaia XVII,2 2188 Schmidt 2100
Oinanthe 1 XVII,2 2188 Karl Scherling 2025
Oinanthe 2 XVII,2 2188 Karl Scherling 2025
Oinanthe 3 XVII,2 2188 Karl Scherling 2025
Oinanthe 4 XVII,2 2188 Karl Scherling 2025
Oinanthe 5 XVII,2 2188 Karl Scherling 2025
Oinanthe 6 XVII,2 2189 Anthony Eric Raubitschek 2070
Oinaros XVII,2 2189 Willi Göber 2032
Oinastios XVII,2 2189 William Abbott Oldfather UNK
Oine XVII,2 2190 Albert Rehm UNK
OineandaOinoanda XVII,2 2191 KOR
Oineïs 1 XVII,2 2191 Walther Ruge UNK
Oineïs 2 XVII,2 2191 Rudolf Hanslik 2053
Oineïs a S VIII 365-368 Hans Riemann 2063
Oineon, Oinoe XVII,2 2191 William Abbott Oldfather UNK
Oineus 1 XVII,2 2193 Rudolf Hanslik 2053
Oineus 2 XVII,2 2204 Rudolf Hanslik 2053
Oineus 3 XVII,2 2204 Rudolf Hanslik 2053
Oineus 3aAurelius 46 R 177 FER
Oineus 4 XVII,2 2204 Balduin Saria 2045
Oineus 5 s. [3a] S X 432 Mario Bonaria KOR
Oinia XVII,2 2204 Rudolf Hanslik 2053
Oiniadai 1 XVII,2 2204 Ernst Kirsten 2058
Oiniadai 2 XVII,2 2228 Ernst Kirsten 2058
Oiniadas XVII,2 2228 William Abbott Oldfather UNK
Oiniades S VIII 369 Hans Riemann 2063
OiniandosEpiphaneia 2 XVII,2 2228 KOR
Oinias XVII,2 2228 Georg Lippold 2025
Oinios XVII,2 2228 Walther Ruge UNK
Oinis XVII,2 2229 Wilhelm Kroll UNK
Oinis a Sohn des aegypt. Königs Menes S IX 465-466 Wolfgang Helck KOR
Oinisteria XVII,2 2229 Ludwig Ziehen UNK
Oino XVII,2 2230 Rudolf Hanslik 2053
Oinoanda XVII,2 2230 Walther Ruge UNK
Oinoatis XVII,2 2234 Schmidt 2100
OinobarasOinoparas XVII,2 2234 KOR
Oinobios XVII,2 2234 Anthony Eric Raubitschek 2070
Oinochoë XVII,2 2234 Reinhard Lullies 2057
Oinoe 1 Pygmäenweib XVII,2 2235 Karl Keyßner FER
Oinoe 2 Eponyme des attischen Demos Oinoe XVII,2 2235-2236 Karl Keyßner 2049
Oinoe 3 arkadische Nymphe XVII,2 2236 Karl Keyßner 2049
Oinoë 4 XVII,2 2236 FER
Oinoe 4a S VIII 369-372 Joseph Wiesner 2046
Oinoe 5Oineon, Oinoe XVII,2 2236 FER
Oinoe 6 Ort in Lakonien XVII,2 2236 Felix Bölte FER
Oinoë 7 XVII,2 2236 Ernst Meyer 2046
Oinoë 8 XVII,2 2237 Ernst Meyer 2046
Oinoe 9 XVII,2 2240 Ernst Meyer 2046
Oinoe 10 XVII,2 2240 Ernst Meyer 2046
Oinoe 11 anderer Name der Insel Sikinos XVII,2 2244 Johanna Schmidt 2060
Oinoe 12Oine XVII,2 2244 KOR
Oinoie 1 Najade XVII,2 2244 Rudolf Hanslik KOR
Oinoie 2 alter Name von Sikinos XVII,2 2244 Rudolf Hanslik KOR
Oinoklos Person XVII,2 2244 Rudolf Hanslik KOR
Oinoladon Fluß in Libyen XVII,2 2244 Wilhelm Kroll KOR
Oinologos XVII,2 2244 Emil Kießling 2056
Oinomaos 1 XVII,2 2245 Karl Fiehn UNK
Oinomaos 2 troianischer Held Enomao (guerriero troiano)(WP it)
WD-Item
XVII,2 2249 Karl Fiehn KOR
Oinomaos 3 von Hektor getöteter Grieche Enomao (guerriero acheo)(WP it)
WD-Item
XVII,2 2249 Karl Fiehn KOR
Oinomaos 4 XVII,2 2249 Friedrich Münzer UNK
Oinomaos 5 XVII,2 2249 Hans Joachim Mette 2057
Oinone 1 XVII,2 2251 Schmidt 2100
Oinone 2 XVII,2 2251 Josef Krischan 2055
OinoparalemptesOinologos XVII,2 2252 KOR
Oinoparas XVII,2 2253 Ernst Honigmann 2025
Oinopas XVII,2 2253 Wilhelm Kroll UNK
Oinope Tochter des Epopeus XVII,2 2252 Josef Krischan KOR
Oinopes Phyle in Kyzikos XVII,2 2252 Walther Ruge KOR
Oinophilos 1 XVII,2 2253 Anthony Eric Raubitschek 2070
Oinophilos 2 XVII,2 2257 Anthony Eric Raubitschek 2070
Oinophyta XVII,2 2257 Ernst Kirsten 2058
Oinopia Bezeichnung der Insel Aigina XVII,2 2258 Johanna Schmidt 2060
Oinopides XVII,2 2258 Kurt von Fritz 2056
Oinopion 1 XVII,2 2272 Karl Keyßner 2049
Oinopion 2 XVII,2 2275 Willi Göber 2032
Oinoposiarches XVII,2 2276 Erich Ziebarth UNK
Oinops 1 Vater des Leiodes XVII,2 2276 Josef Krischan KOR
Oinops 2 Vater des Hyperbios XVII,2 2276 Josef Krischan KOR
Oinops 3 Troianer XVII,2 2276 Josef Krischan KOR
Oinops 4 Vater des Helenos XVII,2 2276 Josef Krischan KOR
Oinoptai XVII,2 2276 Wilhelm Kroll UNK
OinorionOinopion 1 XVII,2 2276 KOR
Oinos 1 XVII,2 2276 Schmidt 2100
Oinos 2 XVII,2 2276 Schmidt 2100
Oinos 3 XVII,2 2276 Schmidt 2100
Oinos 4 XVII,2 2276 Schmidt 2100
OinotriaOenotri XVII,2 2276 KOR
Oinotropoi XVII,2 2276 Gertrud Herzog-Hauser 2024
Oinotros XVII,2 2280 Max Pieper UNK
Oinus 1 XVII,2 2280 Felix Bölte UNK
Oinus 2 XVII,2 2281 Felix Bölte UNK
Oinussa XVII,2 2281 Adolf Schulten 2031
Oinussai 1 XVII,2 2281 Ernst Kirsten 2058
Oinussai 2 XVII,2 2283 Schmidt 2100
Oioklos XVII,2 2283 Johannes Zwicker 2040
Oiolyke XVII,2 2283 Johannes Zwicker 2040
Oiolykos XVII,2 2283 Johannes Zwicker 2040
Oion 1 S VII 788 Joseph Wiesner 2046
Oion 1a S VII 788 Joseph Wiesner 2046
Oion 2 XVII,2 2283 William Abbott Oldfather UNK
Oion 3 Ortschaft auf der Insel Keos XVII,2 2284 Johanna Schmidt 2060
Oion 4 Flurname auf der Insel Chios XVII,2 2284 Johanna Schmidt 2060
Oion 5 Ort auf Tenos vgl. Hiakinthos XVII,2 2558 Rudolf Herbst KOR
Oionaia Ort XVII,2 2284 Walther Ruge KOR
OioneusEioneus 1 XVII,2 2284 KOR
Oionias XVII,2 2284 Anthony Eric Raubitschek 2070
Oionokles XVII,2 2284 Anthony Eric Raubitschek 2070
Oionos XVII,2 2285 Johannes Zwicker 2040
Oios, OionTegea 1 XVII,2 2285 Wilhelm Kroll KOR
Oiothor XVII,2 2285 Marie Christina van der Kolf 2027
Oisezeia XVII,2 2286 Schmidt 2100
Oispois XVII,2 2286 Friedrich Windberg 2040
Oistro XVII,2 2286 Schmidt 2100
Oistrobles XVII,2 2286 Johannes Zwicker 2040
Oistrophe XVII,2 2286 Schmidt 2100
Oistros 1 XVII,2 2286 Schmidt 2100
Oistros 2 XVII,2 2287 Schmidt 2100
OistrusOstrys XVII,2 2287 KOR
Oistrymnis XVII,2 2287 Adolf Schulten 2031
Oisydres XVII,2 2288 Wilhelm Kroll UNK
Oisyme XVII,2 2288 Eugen Oberhummer UNK
Oitaioi XVII,2 2289 Ernst Kirsten 2058
Oitaios daimon XVII,2 2294 Herbert Meyer 2041
Oitaios kolpos XVII,2 2294 William Abbott Oldfather UNK
Oite 1 XVII,2 2294 Brunhilde Lenk 2054
Oite 2 XVII,2 2299 Ernst Kirsten 2058
Oitensioi XVII,2 2299 Erich Polaschek 2045
Oites XVII,2 2299 Otto Stein UNK
Oitinia XVII,2 2299 Walther Ruge UNK
Oitolinos XVII,2 2299 Paul Maas 2035
Oitoskyros XVII,2 2299 Bernhard große Kruse 2035
Oitosyros XVII,2 2300 Gabriel Kazarow 2029
Oitylos XVII,2 2301 Felix Bölte UNK
OizenisTrapezus 1 XVII,2 2302 KOR
Oka XVII,2 2302 Walther Ruge UNK
Okalea 1 XVII,2 2302 Georgios Mylonas 2059
Okalea 2 XVII,2 2302 Ernst Kirsten 2058
Okeaniden XVII,2 2302 Hans Herter 2055
Okeanos 1 XVII,2 2308 Hans Herter 2055
Okeanos 2Oceanus XVII,2 2361 KOR
OkelisOcelis XVII,2 2361 KOR
Okellas XVII,2 2361 Marie Christina van der Kolf 2027
Okellos XVII,2 2361 Rudolf Beutler 2046
OkgosOkos (-on? XVII,2 2380 KOR
Okile XVII,2 2380 Adolf Schulten 2031
Okimon XVII,2 2380 August Steier UNK
OkinarosOcinarus XVII,2 2383 KOR
OkkarabaOccaraba XVII,2 2383 KOR
Okkolenos XVII,2 2383 Gabriel Kazarow 2029
Oklan XVII,2 2383 Wilhelm Enßlin 2036
Oklasos XVII,2 2383 Hans Drexler 2055
Okl(i XVII,2 2383 Walther Ruge UNK
Oknos XVII,2 2383 Schmidt 2100
Okoklia XVII,2 2385 Walther Ruge UNK
Okolon XVII,2 2385 Rudolf Herbst UNK
Okonenos Beiname des Zeus XVII,2 2386 Gabriel Kazarow KOR
Okos (-on? XVII,2 2386 Walther Ruge UNK
Okra XVII,2 2386 Hans Drexler 2055
Okridion XVII,2 2386 Wilhelm Kroll UNK
OkrinonOcrion XVII,2 2386 KOR
Ὀκταβία Ἀπολλωνία Phyle von Nysa XVII,2 2386 Walther Ruge KOR
Oktabios XVII,2 2386 Walther Sontheimer 2055
Oktadrachmon XVII,2 2387 Willy Schwabacher 2043
Oktaeteris XVII,2 2387 Martin Persson Nilsson 2037
Oktamasades XVII,2 2392 Erich Diehl 2023
Oktapolis XVII,2 2393 Walther Ruge UNK
Oktobol XVII,2 2393 Willy Schwabacher 2043
Oktobrios XVII,2 2393 Walther Sontheimer 2055
OktolophonOtolobos XVII,2 2394 KOR
Okyale XVII,2 2394 Marie Christina van der Kolf 2027
Okyalos XVII,2 2394 Schmidt 2100
Okylocheia 1 XVII,2 2394 Schmidt 2100
Okylocheia 2 XVII,2 2394 Schmidt 2100
Okylocheia 3 XVII,2 2394 Schmidt 2100
Okypete 1 XVII,2 2394 Marie Christina van der Kolf 2027
Okypete 2 XVII,2 2394 Marie Christina van der Kolf 2027
OkypodeOkypete 2 XVII,2 2394 KOR
Okyrrhoë 1 XVII,2 2394 Marie Christina van der Kolf 2027
Okyrrhoë 2 XVII,2 2394 Marie Christina van der Kolf 2027
Okyrrhoë 3 XVII,2 2395 Marie Christina van der Kolf 2027
Okyrrhoë 4 XVII,2 2395 Marie Christina van der Kolf 2027
Okyrrhoë 5 XVII,2 2395 Marie Christina van der Kolf 2027
OkythoeOkypete 2 XVII,2 2395 KOR
Olabi XVII,2 2395 Friedrich Windberg 2040
Ὁλαβούς Olabus XVII,2 2395 Josef Sturm KOR
Olachas XVII,2 2395 Walther Ruge UNK
Olana XVII,2 2395 Hans Philipp 2039
Olane XVII,2 2396 Josef Sturm UNK
Olaphia XVII,2 2396 Adolf Grohmann 2048
Olarion XVII,2 2396 Peter Goessler 2027
OlarsoOiarso XVII,2 2397 KOR
Olates S XII 900 Ernst Meyer 2046
Olatoni XVII,2 2397 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Olaura XVII,2 2397 Adolf Schulten 2031
Olba 1 XVII,2 2397 Adolf Schulten 2031
Olba 2Olbe, Olba XVII,2 2397 KOR
Olbasa XVII,2 2397 Walther Ruge UNK
Olbe, Olba XVII,2 2398 Walther Ruge UNK
Olbelos XVII,2 2403 Eugen Oberhummer UNK
Olbia 1 XVII,2 2403 Walther Ruge UNK
Olbia 2 XVII,2 2404 Walther Ruge UNK
Olbia 3 XVII,2 2405 Walther Ruge UNK
Olbia 4 XVII,2 2405 Erich Diehl 2023
Olbia 5 XVII,2 2423 Rudolf Hanslik 2053
Olbia 6 XVII,2 2424 Adolf Schulten 2031
Olbia 7 XVII,2 2424 Peter Goessler 2027
Olbia 8 XVII,2 2429 Hans Philipp 2039
Olbiades XVII,2 2429 Georg Lippold 2025
OlbiopolisOlbia 5 XVII,2 2429 KOR
Olbios 1 XVII,2 2429 Schmidt 2100
Olbios 2 XVII,2 2430 Johannes Kirchner UNK
Olbios 3 XVII,2 2430 Ernst Meyer 2046
Olbius Auxentius Draucus, Flavius XVII,2 2430 Wilhelm Enßlin 2036
Olbonenses XVII,2 2430 Erich Polaschek 2045
Olbysioi XVII,2 2431 Adolf Schulten 2031
OlciniumUlcinium XVII,2 2431 KOR
Olea 1Oelbaum XVII,2 2431 KOR
Olea 2 XVII,2 2431 Ernst Kirsten 2058
Oleastrum 1 XVII,2 2431 Adolf Schulten 2031
Oleastrum 2 XVII,2 2431 Adolf Schulten 2031
Oledius Naso XVII,2 2432 Wilhelm Kroll UNK
Oleiai XVII,2 2432 Marie Christina van der Kolf 2027
Oleiclavis XVII,2 2432 George MacDonald UNK
Olen XVII,2 2432 Paul Maas 2035
Olenacum XVII,2 2433 George MacDonald UNK
Olenia Aix XVII,2 2433 Karl Keyßner 2049
Olenie Petre XVII,2 2433 Felix Bölte UNK
Olenios 1 XVII,2 2434 Karl Keyßner 2049
Olenios 2 Thebaner XVII,2 2435 Karl Keyßner KOR
Olennius XVII,2 2435 Arthur Stein UNK
Olenos 1 XVII,2 2435 Karl Keyßner 2049
Olenos 2 XVII,2 2435 Karl Keyßner 2049
Olenos 3Lethaia XVII,2 2435 Karl Keyßner KOR
Olenos 4 XVII,2 2435 Felix Bölte UNK
Olenos 5 XVII,2 2442 Felix Bölte UNK
Olenos 6 XVII,2 2443 Ernst Kirsten 2058
Olenos 7 Ort in Galatien XVII,2 2445 Walther Ruge KOR
Olenus Calenus XVII,2 2445 Stefan Weinstock 2042
OleoberdaSeleobereia XVII,2 2451 KOR
Oleria XVII,2 2451 Schmidt 2100
Olerica XVII,2 2451 George MacDonald UNK
Oleros XVII,2 2451 Ernst Kirsten 2058
Oletandros XVII,2 2453 Schmidt 2100
Oletis XVII,2 2453 Karl Preisendanz 2039
Oleum XVII,2 2454 Arthur Stanley Pease 2035
Olgassys XVII,2 2474 Walther Ruge UNK
Oliaros XVII,2 2474 Schmidt 2100
Oliba XVII,2 2476 Adolf Schulten 2031
Olibera Ort XVII,2 2476 Josef Sturm KOR
Olicana XVII,2 2476 George MacDonald UNK
Olidnea XVII,2 2476 Walther Ruge UNK
Olienus, L. XVII,2 2476 Friedrich Münzer UNK
Oligaithos Person XVII,2 2477 Johanna Schmidt KOR
OligasOlgassys XVII,2 2477 KOR
Oligyrtos XVII,2 2477 Ernst Meyer 2046
Olimacum XVII,2 2479 Erich Polaschek 2045
Oliman(a)reus XVII,2 2479 Walther Ruge UNK
Olina Ort XVII,2 2479 Adolf Schulten KOR
Olina(s XVII,2 2479 Peter Goessler 2027
Olino XVII,2 2480 Peter Goessler 2027
Olios XVII,2 2480 Schmidt 2100
Olisbos XVII,2 2480 Alfred Körte UNK
Olisippo XVII,2 2482 Adolf Schulten 2031
Olist XVII,2 2482 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Olistene Tochter des Ianus XVII,2 2483 Josef Krischan KOR
Olitos XVII,2 2483 Josef Krischan 2055
OlivariusHercules 1 XVII,2 2483 KOR
Olius XVII,2 2483 Friedrich Münzer UNK
Olivula Portus XVII,2 2483 Luisa Banti 2049
Olizon XVII,2 2484 Brunhilde Lenk 2054
Olkades XVII,2 2484 Adolf Schulten 2031
Olla XVII,2 2485 Friedrich Wotke 2031
Ollevico XVII,2 2489 Friedrich Münzer UNK
Olliculani Ort XVII,2 2487 Hans Philipp KOR
Ὤλλινα Ortsname XVII,2 2487 Albert Herrmann KOR
Ollius 1 XVII,2 2488 Hans Philipp 2039
Ollius 3 XVII,2 2489 Walther Ruge UNK
Ollius, T. 2 XVII,2 2489 Wilhelm Hoffmann 2040
Ollix Hölzernes Trinkgefäß XVII,2 2489 Reinhard Lullies KOR
Ollogabiae s. Matres XVII,2 2489 Fritz Moritz Heichelheim KOR
OllototaeMatres XVII,2 2489 KOR
Olludius XVII,2 2489 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Olmeios XVII,2 2490 Ernst Kirsten 2058
Olmiai XVII,2 2490 Ernst Meyer 2046
Olmion XVII,2 2490 Ernst Kirsten 2058
Olmnes XVII,2 2490 Ernst Kirsten 2058
Olmos XVII,2 2492 Ernst Bernert 2056
Olobagra Ort XVII,2 2492 Eugen Oberhummer KOR
Olochiora XVII,2 2492 Otto Stein UNK
Oloessa XVII,2 2493 Ernst Kirsten 2058
Oloitrochos Freier der Penelope XVII,2 2493 Marie Christina van der Kolf KOR
Ololyge XVII,2 2493 Max Wegner 2069
Olona XVII,2 2494 Hans Philipp 2039
Olondai Volk in Sarmatien XVII,2 2494 Albert Herrmann KOR
Olonicus XVII,2 2494 Friedrich Münzer UNK
Olontigi XVII,2 2495 Adolf Schulten 2031
Olophyxos XVII,2 2495 Eugen Oberhummer UNK
Olopyxos XVII,2 2495 Ernst Kirsten 2058
Oloros 1 Fürst der Sapaioi XVII,2 2495 Wilhelm Kroll KOR
Oloros 2 Vater des Historikers Thukydides XVII,2 2495 Wilhelm Kroll KOR
Olos XVII,2 2495 Gustav Türk UNK
Olossis Landstrich in Karien XVII,2 2495 Walther Ruge KOR
Olosson XVII,2 2495 Brunhilde Lenk 2054
Olostrae XVII,2 2497 Otto Stein UNK
Olotaedariza XVII,2 2498 Wilhelm Kroll UNK
Olpai 1 XVII,2 2498 Ernst Kirsten 2058
Olpai 2 XVII,2 2501 Ernst Kirsten 2058
OlpeOinochoë XVII,2 2502 KOR
OlsiVolsci XVII,2 2502 KOR
Olsoi XVII,2 2502 Balduin Saria 2045
Olten XVII,2 2502 Peter Goessler 2027
Olthakes XVII,2 2503 Wilhelm Kroll UNK
Olthakos XVII,2 2503 Wilhelm Kroll UNK
Oltis XVII,2 2503 Peter Goessler 2027
Olura oder Oluris S VII 788 Felix Bölte UNK
Oluros XVII,2 2503 Ernst Meyer 2046
Olus 1 XVII,2 2504 Gustav Türk UNK
Olus 2 XVII,2 2504 Ernst Kirsten 2058
OLY, OLYM XVII,2 2508 Willy Schwabacher 2043
Olybrios, Olybris XVII,2 2509 Bernhard große Kruse 2035
Olybrius 1 S VII 789 Wilhelm Enßlin 2036
Olybrius 2 Statthalter von Tuscien, Sohn des Q. Clodius Hermogenianus O. Nr. 1 S VII 789 Wilhelm Enßlin KOR
Olybrius 3 Anicius Hermogenianus O., Konsul im J. 395 n. Chr., Sohn des Sex. S VII 789 Wilhelm Enßlin KOR
Olybrius 4 S VII 789 Wilhelm Enßlin 2036
Olybrius 5 S VII 789 Wilhelm Enßlin 2036
Olybrius 6 S VII 790 Wilhelm Enßlin 2036
Olybrius 7 S VII 790 Wilhelm Enßlin 2036
Olybrius 8 S VII 790 Wilhelm Enßlin 2036
Olybrius 9 Bischof(?) S VII 790 Wilhelm Enßlin KOR
Olyka XVII,2 2510 Eugen Oberhummer UNK
Olykrai XVII,2 2510 Ernst Kirsten 2058
Olyktor XVII,2 2510 Ernst Wüst 2030
Olymbros XVII,2 2510 Ernst Wüst 2030
Olymos XVII,2 2510 Walther Ruge UNK
Olympe XVII,2 2519 Erich Polaschek 2045
Olympenoi XVII,2 2519 Walther Ruge UNK
Olympia XVII,2 2520 Ludwig Ziehen UNK
XVIII,1 1-174 Joseph Wiesner 2046
XVIII,1 1317 KOR
Olympia 2 XVIII,1 174 Hans Herter 2055
Olympia 3Olympios 55 XVIII,1 175 KOR
Olympiades XVIII,1 175 Wilhelm Enßlin 2036
OlympiakosOlympikos 1 XVIII,1 175 KOR
Olympianos 1 XVIII,1 175 Wilhelm Enßlin 2036
Olympianos 2Olympios 18 XVIII,1 175 KOR
Olympias 1 XVIII,1 175 Eugen Oberhummer UNK
Olympias 2 XVIII,1 175 Eugen Oberhummer UNK
Olympias 3 XVIII,1 175 Ernst Kirsten 2058
Olympias 4Olympios 55 XVIII,1 177 KOR
Olympias 5 XVIII,1 177 Hermann Strasburger 2056
Olympias 6 XVIII,1 182 Hermann Strasburger 2056
Olympias 7 XVIII,1 183 Hermann Strasburger 2056
Olympias 8 Amme des Kaisers Severus Alexander XVIII,1 183 Arthur Stein KOR
Olympias 9 XVIII,1 183 Wilhelm Enßlin 2036
Olympias 10 XVIII,1 183 Wilhelm Enßlin 2036
Olympias 11 XVIII,1 184 Wilhelm Enßlin 2036
Olympias 12 XVIII,1 185 Karl Deichgräber 2055
Olympias 13 XVIII,1 185 Georg Lippold 2025
Olympias 14Aera#Seite_627 XVIII,1 185 FER
Olympichos 1 Karischer Dynast XVIII,1 185-186 Thomas Lenschau FER
Olympichos 2 Bürger von Koroneia XVIII,1 186 Thomas Lenschau FER
Olympichos 3 XVIII,1 186 Walter Haedicke 2061
Olympichos 4 XVIII,1 187 Max Wegner 2069
Olympieia XVIII,1 187 Ludwig Ziehen UNK
Olympieion 1 XVIII,1 187 Konrat Ziegler 2045
Olympieion 2 XVIII,1 198 Konrat Ziegler 2045
Olympikos 1 XVIII,1 199 Walther Sontheimer 2055
Olympikos 2 XVIII,1 199 Karl Deichgräber 2055
Ὀλυμπικός 3 Autor eines Werkes über Gestein XVIII,1 199 Wilhelm Kroll FER
Olympiodoros 1 athenischer Archon 294/93 v. Chr. Olympiodoros von Athen(WP de)
WD-Item
XVIII,1 199 Johannes Kirchner FER
Olympiodoros 2 XVIII,1 199 Reinhard Lullies 2057
Olympiodoros 3 Sohn des Lampon Olimpiodor (fill de Lampó)(WP ca)
WD-Item
XVIII,1 200 Wilhelm Kroll FER
Olympiodoros 4 gegen ihn ist die 48. demosthenische Rede gerichtet XVIII,1 200 Wilhelm Kroll FER
Olympiodoros 5 Byzantier XVIII,1 200 Wilhelm Kroll FER
Olympiodoros 6 Magister officiorum des Kaisers Honorius XVIII,1 200 Wilhelm Enßlin FER
Olympiodoros 7 Bischof von Constantia XVIII,1 200 Wilhelm Enßlin FER
Olympiodoros 8 Adressat des Isidoros von Pelusion XVIII,1 200 Wilhelm Enßlin FER
Olympiodoros 9 XVIII,1 200 Wilhelm Enßlin 2036
Olympiodoros 10 Autor im Index von Plinius' botanischen Büchern XVIII,1 200-201 Wilhelm Kroll FER
Olympiodoros 11 XVIII,1 201 Walter Haedicke 2061
Olympiodoros 12 XVIII,1 207 Rudolf Beutler 2046
Olympiodoros 13 XVIII,1 207 Rudolf Beutler 2046
Olympiodoros 14 alexandrinischer Diakon und Bibelexeget Olympiodore le Diacre(WP fr)
WD-Item
XVIII,1 227-228 Hans-Georg Opitz FER
Olympiodoros 15Steinbücher XVIII,1 228 FER
Olympiodoros 16 Bildhauer aus Megalopolis XVIII,1 228 Georg Lippold FER
Olympioi Theoi XVIII,1 228 Hans Herter 2055
Olympion 1 XVIII,1 232 Ernst Kirsten 2058
Olympion 2 XVIII,1 232 Walther Ruge UNK
Olympion 3 S XII 899-901 Eckart Olshausen 2089
Olympioniken XVIII,1 232 Johannes Regner 2031
Olympios 1Nemesianus 2 XVIII,1 241 KOR
Olympios 1a S XV 293 Fischer 4515
Olympios 2 XVIII,1 241 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 3 XVIII,1 242 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 4 XVIII,1 242 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 5 XVIII,1 243 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 6 XVIII,1 243 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 7 XVIII,1 244 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 8 Victor Augentinus, Tamesius Enkel von Nr. 7 XVIII,1 244 Wilhelm Enßlin KOR
Olympios 9 XVIII,1 244 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 10 XVIII,1 244 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 11 Procos. Achaiae s. Nr. 10 XVIII,1 244 Wilhelm Enßlin KOR
Olympios 12 XVIII,1 244 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 13 XVIII,1 245 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 14 XVIII,1 245 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 15Palladios 17 XVIII,1 245 KOR
Olympios 16 XVIII,1 245 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 17 Armenier XVIII,1 245 Wilhelm Enßlin KOR
Olympios 18 XVIII,1 245 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 19 XVIII,1 245 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 20 Schüler des Libanios XVIII,1 245 Wilhelm Enßlin KOR
Olympios 20a XVIII,1 245 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 21 XVIII,1 245 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 22 XVIII,1 246 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 23 XVIII,1 247 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 23a Adressat des Isidoros von Pelusion XVIII,1 247 Wilhelm Enßlin KOR
Olympios 24 XVIII,1 247 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 25 XVIII,1 247 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 26 XVIII,1 247 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 27 XVIII,1 247 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 28 Bischof an der angebl. Synode des Sylvester XVIII,1 248 Wilhelm Enßlin KOR
Olympios 29 XVIII,1 248 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 30 XVIII,1 248 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 31 XVIII,1 248 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 32 Bischof an der Synode von Gangra XVIII,1 248 Wilhelm Enßlin KOR
Olympios 33 Bischof von Mopsuestia in Kilikien XVIII,1 248 Wilhelm Enßlin KOR
Olympios 34 Bischof von Parnassos XVIII,1 248 Wilhelm Enßlin KOR
Olympios 35 Bischof von Neokaisareia XVIII,1 248 Wilhelm Enßlin KOR
Olympios 36 XVIII,1 248 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 37 XVIII,1 248 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 38 XVIII,1 248 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 38a XVIII,1 249 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 39 XVIII,1 249 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 40 XVIII,1 249 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 41 Presbyter auf der Synode von Ephesos 449 n. Chr. XVIII,1 249 Wilhelm Enßlin KOR
Olympios 42 XVIII,1 249 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 43 XVIII,1 249 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 44 XVIII,1 250 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 45 XVIII,1 250 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 46 XVIII,1 250 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 47 Bischof von Theodosiopolis s. Olympios Nr. 43 XVIII,1 250 Wilhelm Enßlin KOR
Olympios 48 XVIII,1 250 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 49 XVIII,1 250 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 50 XVIII,1 251 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 51 XVIII,1 251 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 52 XVIII,1 251 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 53 XVIII,1 251 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 54 XVIII,1 251 Wilhelm Enßlin 2036
Olympios 55 XVIII,1 251 Bernhard große Kruse 2035
Olympios 56 aus Akragas XVIII,1 257-258 Paul Maas KOR
Olympios 57 Steinschneider XVIII,1 258 Johannes Sieveking FER
Olympiosthenes XVIII,1 258 Georg Lippold 2025
Olympokome Ort im phrygisch-pisidischen Grenzgebiet XVIII,1 258 Walther Ruge KOR
Olympos verbreiteter Bergname XVIII,1 258-259 Eugen Oberhummer KOR
Olympos 1 XVIII,1 258 Eugen Oberhummer 2100
272 Schmidt
Olympos 2 XVIII,1 310 Eugen Oberhummer UNK
Olympos 3 XVIII,1 311 Eugen Oberhummer UNK
Olympos 4 XVIII,1 311 Ernst Meyer 2046
Olympos 5 XVIII,1 311 Felix Bölte UNK
Olympos 6 XVIII,1 312 Eugen Oberhummer UNK
Olympos 7 XVIII,1 312 Eugen Oberhummer UNK
Olympos 8 XVIII,1 312 Schmidt 2100
Olympos 9 XVIII,1 312 Schmidt 2100
Olympos 10 XVIII,1 312 Eugen Oberhummer UNK
Olympos 11 XVIII,1 312 Eugen Oberhummer UNK
Olympos 12 XVIII,1 313 Eugen Oberhummer UNK
Olympos 13 XVIII,1 313 Schmidt 2100
Olympos 14 XVIII,1 313 Eugen Oberhummer UNK
Olympos 15 XVIII,1 313 Walther Ruge UNK
Olympos 16 XVIII,1 314 Walther Ruge UNK
Olympos 17 XVIII,1 314 Walther Ruge UNK
Olympos 18 XVIII,1 315 Josef Keil 2034
Olympos 19 XVIII,1 315 Eugen Oberhummer UNK
Olympos 20 Berg in Lykien XVIII,1 315 Walther Ruge KOR
Olympos 21 XVIII,1 315 Walther Ruge UNK
Olympos 22Olympos 21 XVIII,1 320 KOR
Olympos 23 XVIII,1 320 Walther Ruge UNK
Olympos 24a heute Sultan Dagh? s. Olympokome XVIII,1 320 Walther Ruge KOR
Olympos 24b XVIII,1 320 Walther Ruge UNK
Olympos 25 XVIII,1 321 Eugen Oberhummer UNK
Olympos 25a S XII 901 Eckart Olshausen 2089
Olympos 26-33 XVIII,1 321 KOR
Olympos 26 XVIII,1 321 Max Wegner 2069
Olympos 27 XVIII,1 324 Wilhelm Enßlin 2036
Olympos 28 Sohn des Herakles XVIII,1 324 Wilhelm Enßlin KOR
Olympos 29 XVIII,1 324 Wilhelm Enßlin 2036
Olympos 30 XVIII,1 324 Wilhelm Enßlin 2036
Olympos 31Olympios 19 XVIII,1 324 KOR
Olympos 32 XVIII,1 324 Hans Diller 2048
Olympos 33 XVIII,1 324 Georg Lippold 2025
Olympos 34 Bildhauer, Bruder des Gylippos und des Hierophon S VIII 371 Georg Lippold KOR
Olympusa Person XVIII,1 324 Johanna Schmidt KOR
Olynpikon XVIII,1 324 Willy Schwabacher 2043
OlyntaSolentia XVIII,1 325 FER
Ὀλυνθιών Monatsname von Chalkis XVIII,1 325 Walther Sontheimer FER
Olynthos XVIII,1 325 David Moore Robinson 2029
Olyros XVIII,1 342 Ernst Kirsten 2058
Omadios XVIII,1 342 Schmidt 2100
Omalis Nebenfluß des Ganges XVIII,1 343 Otto Stein FER
Omana XVIII,1 343 Albert Herrmann UNK
Omanes XVIII,1 344 Olaf Hansen 2040
Omani XVIII,1 344 Adolf Grohmann 2048
Ὀμανοί Teilstamm des ostgermanischen Lugierstammes XVIII,1 345 Alfred Franke FER
Omanon XVIII,1 345 Adolf Grohmann 2048
Omanos XVIII,1 345 Olaf Hansen 2040
Omarion XVIII,1 346 Brunhilde Lenk 2054
Ombelos Fluss Indien XVIII,1 346 Otto Stein FER
Ὀμβιανὸν πεδίον Ebene bei Mylasa in Karien XVIII,1 346 Walther Ruge FER
Omboi 1 XVIII,1 346 Hermann Kees 2035
Omboi 2 XVIII,1 346 Hermann Kees 2035
Ὀμβραία Ortsname XVIII,1 349 Josef Sturm KOR
Om(b)rikos XVIII,1 349 Schmidt 2100
Ombrios 1 XVIII,1 350 Schmidt 2100
Ombrios 2 Nymphe oder Regengöttin auf einer Terrakotta aus Cypern XVIII,1 350 Johanna Schmidt KOR
Ombrones XVIII,1 350 Albert Herrmann UNK
Omen XVIII,1 350 Ernst Riess UNK
Omenogara XVIII,1 378 Otto Stein UNK
Omestes XVIII,1 378 Schmidt 2100
Omias XVIII,1 379 Victor Ehrenberg 2047
Omilla XVIII,1 379 Ernst Bernert 2056
OmirasOmmas XVIII,1 379 KOR
Omire verstümmelter Name einer britannischen Civitas XVIII,1 379 George MacDonald KOR
Omiza Ort XVIII,1 379 Otto Stein KOR
Ommas Name des Euphrat XVIII,1 379 Josef Sturm KOR
Ommatius 1 XVIII,1 380 Wilhelm Enßlin 2036
Ommatius 2 XVIII,1 380 Wilhelm Enßlin 2036
Ὄμματον Ortsname XVIII,1 380 Gustav Hölscher KOR
Omodamus XVIII,1 380 Marie Christina van der Kolf 2027
Ὀμόνοια Ortsname XVIII,1 380 Gustav Hölscher KOR
Omophagia XVIII,1 380 Schmidt 2100
Omophagos XVIII,1 382 Bernhard große Kruse 2035
Omoplatoskopia XVIII,1 382 Theodor Hopfner UNK
Omôsôsô XVIII,1 383 Karl Preisendanz 2039
Omphakites XVIII,1 385 Schmidt 2100
Omphale XVIII,1 384 Gertrud Herzog-Hauser 2024
OmphalesOmphalion 3 XVIII,1 396 KOR
Omphalia (he ano S XII 901 Ernst Meyer 2046
Omphalion 1 XVIII,1 396 Ernst Kirsten 2058
Omphalion 2 XVIII,1 397 Ernst Kirsten 2058
Omphalion 3 XVIII,1 397 Ernst Kirsten 2058
Omphalion 4 XVIII,1 398 Georg Lippold 2025
OmphalosDelphoi XVIII,1 399 KOR
Ompnia XVIII,1 399 Bernhard große Kruse 2035
OmpsalakosAmpsalis XVIII,1 399 KOR
Omullius 1Rufinus 29 XVIII,1 399 KOR
Omullius 2Publicola XVIII,1 399 Wilhelm Enßlin KOR
OmullusHomullus 1 XVIII,1 399 KOR
Onager XVIII,1 399 Friedrich Lammert 2027
Onagrinum XVIII,1 402 Balduin Saria 2045
Onagros XVIII,1 402 Wilhelm Enßlin 2036
Onaithos XVIII,1 402 Georg Lippold 2025
Onaphernes Person XVIII,1 403 Wilhelm Kroll KOR
Onarion falsche Lesung für Oinopion XVIII,1 403 Willi Göber KOR
Onaris Person XVIII,1 403 Wilhelm Kroll KOR
OnarosOinaros XVIII,1 403 KOR
Onasander XVIII,1 403 Lloyd William Daly 2060
Onasias XVIII,1 405 Georg Lippold 2025
Onasikrates von Hermione, Schauspieler in Argos 97-75 v. Chr., Sohn des Sophronion S X 431 Mario Bonaria KOR
Onasimedes XVIII,1 406 Georg Lippold 2025
Onasimos XVIII,1 406 Willy Stegemann UNK
Onasiphron XVIII,1 408 Georg Lippold 2025
Onasos 1 angesehener Mann in Segesta XVIII,1 408 Friedrich Münzer KOR
Onasos 2 XVIII,1 408 Rudolf Keydell 2053
OnastiniOneum XVIII,1 408 KOR
Onasus XVIII,1 408 Wilhelm Enßlin 2036
Onatas 1 XVIII,1 408 Georg Lippold 2025
Onatas 2 Steinschneider WD-Item XVIII,1 411 Johannes Sieveking KOR
Onatos Pythagoreer aus Kroton Onatas (philosopher)(WP en)
WD-Item
XVIII,1 411 Kurt von Fritz 2056
Onchai XVIII,1 411 Ernst Honigmann 2025
Onchesmos XVIII,1 411 Schmidt 2100
Onchestios XVIII,1 412 Bernhard große Kruse 2035
Onchestos 1 XVIII,1 412 Ernst Kirsten 2058
Onchestos 2 XVIII,1 417 Ernst Kirsten 2058
Onchobrice XVIII,1 417 Adolf Grohmann 2048
One XVIII,1 417 Walter Hellebrand 2069
Onegesius XVIII,1 437 Wilhelm Enßlin 2036
OneiaOneion 1 XVIII,1 438 KOR
Oneion 1 XVIII,1 438 Ernst Meyer 2046
Oneion 2 XVIII,1 440 Ernst Meyer 2046
ὈνειραιτησίαOneiropompeia XVIII,1 440 KOR
OneirokritaiTraumdeutung XVIII,1 440 KOR
Oneiropompeia XVIII,1 440 Karl Preisendanz 2039
Oneiros XVIII,1 448 Hedwig Kenner 2064
Onelates XVIII,1 459 Erich Ziebarth UNK
Onellaba XVIII,1 459 Friedrich Windberg 2040
OnensesAeso XVIII,1 460 KOR
Onesas Person XVIII,1 460 Johannes Sieveking KOR
Onesiae XVIII,1 460 Peter Goessler 2027
Onesigenes S XII 901-902 Eckart Olshausen 2089
Onesikrateia Person XVIII,1 460 Wilhelm Enßlin KOR
Onesikritos XVIII,1 460 Hermann Strasburger 2056
Onesilos XVIII,1 467 Wilhelm Kroll UNK
Onesimos 1 Syrischer Kaufmann XVIII,1 468 Wilhelm Enßlin KOR
Onesimos 1a siegreicher Schauspieler bei den Dionysia im J. 183 v. Chr. S X 431 Mario Bonaria KOR
Onesimos 2 Bischof von Ephesus XVIII,1 468 Wilhelm Enßlin KOR
Onesimos 3 ihm ist die Schrift des Bischofs Meliton von Sardes gewidmet XVIII,1 468 Wilhelm Enßlin KOR
Onesimos 4 XVIII,1 468 Wilhelm Enßlin 2036
Onesimos 5 XVIII,1 468 Wilhelm Enßlin 2036
Onesimos 6 Begleiter und Bruder des Bonosus XVIII,1 468 Wilhelm Enßlin KOR
Onesimos 7 XVIII,1 468 Wilhelm Enßlin 2036
Onesimos 8 XVIII,1 468 Wilhelm Enßlin 2036
Onesimos 9 XVIII,1 468 Paul Schoch-Bodmer 2038
Onesimos 10 XVIII,1 468 Wilhelm Kroll UNK
Onesimos 11 XVIII,1 468 Reinhard Lullies 2057
Onesiphoros 1 Gatte der Flavia Speranda XVIII,1 470 Wilhelm Enßlin KOR
Onesiphoros 2 XVIII,1 470 Wilhelm Enßlin 2036
Onesiphoros 3 XVIII,1 470 Wilhelm Enßlin 2036
Onesiphoros 4Onesimos 7 XVIII,1 470 KOR
Onesippos Sohn des Herakles XVIII,1 470 Willi Göber KOR
Onestes XVIII,1 470 Werner Peek 2065
Onetor 1 Priester des Zeus Idaios XVIII,1 471 Marie Christina van der Kolf KOR
Onetor 2 Vater des Phrontis XVIII,1 471 Marie Christina van der Kolf KOR
Onetor 3 XVIII,1 471 Anthony Eric Raubitschek 2070
Onetor 4 XVIII,1 472 Reinhard Lullies 2057
Onetorides 1 Athener XVIII,1 472 Wilhelm Kroll KOR
Onetorides 2 Bildhauer XVIII,1 472-473 Georg Lippold KOR
Onetorides 3 XVIII,1 473 Reinhard Lullies 2057
Oneuatha XVIII,1 473 Ernst Honigmann 2025
Oneum XVIII,1 473 Balduin Saria 2045
OngaOnka XVIII,1 474 KOR
Onias XVIII,1 474 Otto Eissfeldt 2044
Onias 1 XVIII,1 475 Otto Eissfeldt 2044
Onias 2 XVIII,1 475 Otto Eissfeldt 2044
Onias 3 XVIII,1 475 Otto Eissfeldt 2044
Onias 4 XVIII,1 476 Otto Eissfeldt 2044
Onias 5 XVIII,1 476 Otto Eissfeldt 2044
Onias 6 XVIII,1 476 Otto Eissfeldt 2044
Onias 7 XVIII,1 477 Otto Eissfeldt 2044
Oningis XVIII,1 477 Adolf Schulten 2031
OninosNomus 2 XVIII,1 477 Wilhelm Enßlin KOR
OnisiaOnysia XVIII,1 477 KOR
Onites 1 Gefährte des Dionysos XVIII,1 477 Karl Scherling KOR
Onites 2 XVIII,1 477 Karl Scherling 2025
Oniu 1 XVIII,1 477 Hermann Kees 2035
Oniu 2 XVIII,1 479 Hermann Kees 2035
Onka XVIII,1 479 Bernhard große Kruse 2035
Onkai 1 XVIII,1 480 Georgios Mylonas 2059
Onkai 2 XVIII,1 480 Ernst Meyer 2046
OnkaiaOnka XVIII,1 481 KOR
Onkaiatas, Onkaios XVIII,1 481 Bernhard große Kruse 2035
OnkaiosOnkaiatas, Onkaios XVIII,1 481 KOR
OnkeionOnkai 1 XVIII,1 481 KOR
Onkos 1 XVIII,1 481 Willi Göber 2032
Onkos 2Maske XVIII,1 482 KOR
Onna verstümmelter Name einer britannischen Ortschaft XVIII,1 482 George MacDonald KOR
Onne XVIII,1 482 Adolf Grohmann 2048
Onnes XVIII,1 482 Johannes Zwicker 2040
Onnes 1 XVIII,1 482 Johannes Zwicker 2040
Onnes 2 XVIII,1 483 Johannes Zwicker 2040
Onno verstümmelter Name eines Kastells am Hadrianswall XVIII,1 483 George MacDonald KOR
Onnophris XVIII,1 483 Adolf Rusch 2034
Onoadas Ort XVIII,1 484 Josef Sturm KOR
OnobaOnuba 1 XVIII,1 484 KOR
Onobalas XVIII,1 484 Konrat Ziegler 2045
Onobatis XVIII,1 484 Kurt Latte 2035
Onobora XVIII,1 484 Walther Ruge UNK
Onobrisates XVIII,1 485 Peter Goessler 2027
Onochonos XVIII,1 486 Ernst Kirsten 2058
Onogla XVIII,1 486 Felix Bölte UNK
Onoguroi S XII 902-906 Samu Szádeczky-Kardoss 2075
Onogyros XVIII,1 486 Karl Scherling 2025
Onokentauros XVIII,1 487 Karl Preisendanz 2039
Onomakles XVIII,1 491 Franz Stoessl 2059
Onomakritos XVIII,1 UNK
Onomarchos 1 XVIII,1 493 William Scott Ferguson 2025
Onomarchos 2 Tyrann von Katane XVIII,1 505 Wilhelm Kroll KOR
Onomarchos 3 XVIII,1 505 Willy Stegemann UNK
Onomastes XVIII,1 506 Emil Kießling 2056
Onomastikon XVIII,1 507 Carl Wendel UNK
Onomastoridas XVIII,1 516 Victor Ehrenberg 2047
Onomastos 1 XVIII,1 516 Thomas Lenschau UNK
Onomastos 2 XVIII,1 517 Paul Schoch-Bodmer 2038
Onomastos 3 Freigelassener Othos XVIII,1 517 Arthur Stein KOR
Onomatomanteia XVIII,1 517 Wilhelm Kroll UNK
Onopniktes potamos XVIII,1 520 Ernst Honigmann 2025
OnorionOinopion XVIII,1 521 KOR
Onos s. Epinetron XVIII,1 521 Reinhard Lullies KOR
OnosandrosOnasander XVIII,1 521 KOR
Onoskelis 1 XVIII,1 521 Hans Treidler 2039
Onoskelis 2 XVIII,1 521 Karl Preisendanz 2039
Onoulf XVIII,1 526 Maria Assunta Nagl UNK
Onthyrion XVIII,1 527 Walther Ruge UNK
Ὠντωσσυασος Ortsname XVIII,1 527 Walther Ruge KOR
Onu gnathos 1 XVIII,1 527 Felix Bölte UNK
Onu gnathos 2 XVIII,1 528 Walther Ruge UNK
Ὄνου Ὦτα Ort XVIII,1 528 Walther Ruge KOR
Onuava XVIII,1 529 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Onuba 1 XVIII,1 529 Adolf Schulten 2031
Onuba 2 Ort in der Gegend von Cordoba XVIII,1 529 Adolf Schulten KOR
OnulfOnoulf XVIII,1 529 KOR
Onuphis XVIII,1 529 Hermann Kees 2035
Onuphrios XVIII,1 530 Wilhelm Enßlin 2036
Onuris XVIII,1 531 Adolf Rusch 2034
Onus XVIII,1 534 Gustav Hölscher 2026
Onus(s)a XVIII,1 534 Adolf Schulten 2031
Onychion XVIII,1 534 Ernst Kirsten 2058
OnychomanteiaMantike XVIII,1 534 KOR
Onysia XVIII,1 534 Ernst Kirsten 2058
Onyx XVIII,1 535 Albert Schramm UNK
OorachthaὈάρακτα XVIII,1 538 KOR
Ooskopia XVIII,1 538 Theodor Hopfner UNK
Opalia XVIII,1 539 Wilhelm Ehlers 2059
OpaonMelanthios 3 XVIII,1 539 KOR
Opellius Römischer Gentilname XVIII,1 539 Friedrich Münzer KOR
Opellius 1 XVIII,1 539 Harald von Petrikovits 2081
Opellius 2 XVIII,1 540 Harald von Petrikovits 2081
Operarum locatioLocatio XVIII,1 558 KOR
Operis novi nuntiatio XVIII,1 558 Adolf Berger 2033
Opfer 1 Griechisches Opfer XVIII,1 579-627 Ludwig Ziehen KOR
Opfer 2Hostia XVIII,1 627 KOR
Opharus XVIII,1 627 Albert Herrmann UNK
Opheilontes to demosio XVIII,1 627 Otto Schulthess UNK
Ophel XVIII,1 629 Otto Eissfeldt 2044
Ophelandros 1 XVIII,1 629 Karl Scherling 2025
Ophelandros 2 XVIII,1 629 William Abbott Oldfather UNK
Ophelas 1 XVIII,1 630 Ernst Honigmann 2025
Ophelas 2Ophellas 1 XVIII,1 630 KOR
Opheles XVIII,1 630 Karl Scherling 2025
Ophelestes 1 Troer, von Teukros getötet XVIII,1 631 Karl Scherling KOR
Ophelestes 2 XVIII,1 631 Karl Scherling 2025
Ophelimos XVIII,1 631 Wilhelm Enßlin 2036
Ophelion 1 XVIII,1 631 Alfred Körte UNK
Ophelion 2 Phoreaphoros XVIII,1 632 Hans Joachim Mette KOR
Ophelion 3Ophion 1 XVIII,1 632 KOR
Ophelion 4 XVIII,1 632 Georg Lippold 2025
Ophelion 5 XVIII,1 632 Georg Lippold 2025
Ophelion 6 XVIII,1 632 Georg Lippold 2025
Ophelios XVIII,1 632 Wilhelm Enßlin 2036
Ophellas 1 XVIII,1 632 Helmut Berve 2050
Ophellas 2 XVIII,1 635 Helmut Berve 2050
Opheltas 1 XVIII,1 635 Schmidt 2100
Opheltas 2 XVIII,1 635 Wilhelm Kroll UNK
Opheltes 1 XVIII,1 635 Hans Herter 2055
Opheltes 2 Sohn des Peneleos XVIII,1 640 Hans Herter KOR
Opheltes 3 XVIII,1 640 Hans Herter 2055
Opheltes 4 tyrrhenischer Seeräuber XVIII,1 640 Hans Herter KOR
Opheltes 5 Vater des Eurylaos XVIII,1 640 Hans Herter KOR
Opheltes 6 XVIII,1 640 Hans Herter 2055
Opheltes 7 Berg auf Euboia XVIII,1 640 Hans Herter KOR
Opheltion XVIII,1 640 Ernst Meyer 2046
Opheos kephale XVIII,1 640 Walther Ruge UNK
OphiasKombe 1 XVIII,1 640 KOR
Ophieis XVIII,1 640 Günther Klaffenbach 2043
Ophieon S VII 789 Hermann Kees 2035
Ophiodes 1 XVIII,1 643 Friedrich Windberg 2040
Ophiodes 2 XVIII,1 643 Friedrich Windberg 2040
Ophion 1 XVIII,1 643 Ernst Wüst 2030
Ophion 2 XVIII,1 645 Ernst Wüst 2030
Ophion 3 XVIII,1 646 Hans Diller 2048
Ophioneus 1Ophion 1 XVIII,1 646 KOR
Ophioneus 2 XVIII,1 646 Ernst Wüst 2030
Ophiophagoi XVIII,1 647 Friedrich Windberg 2040
Ophioryme XVIII,1 647 Walther Ruge UNK
Ophir XVIII,1 647 Albert Herrmann UNK
Ophir und Hawila S XII 906-980 Hermann von Wißmann 2050
Ophis 1 XVIII,1 649 Ernst Meyer 2046
Ophis 2 XVIII,1 649 Schmidt 2100
Ophis 3 XVIII,1 649 Schmidt 2100
Ophis 4 XVIII,1 649 Schmidt 2100
Ophis 5 XVIII,1 650 Schmidt 2100
Ophis 6 XVIII,1 650 Albert Herrmann UNK
Ophis 7 XVIII,1 650 Wilhelm Gundel UNK
Ophiteia XVIII,1 654 Ernst Kirsten 2058
Ophiten XVIII,1 654 Günther Bornkamm 2061
Ophites 1 XVIII,1 658 Albert Schramm UNK
Ophites 2Orontes 1 XVIII,1 659 KOR
Ophiuchos XVIII,1 659 Wilhelm Gundel UNK
OphiusOpus 2 XVIII,1 663 KOR
Ophiusa 1 XVIII,1 663 Ernst Kirsten 2058
Ophiusa 2 XVIII,1 663 Ernst Kirsten 2058
Ophiusa 3 XVIII,1 663 Erich Diehl 2023
Ophiusa 4Ophiussa 1 XVIII,1 664 KOR
Ophiussa 1 XVIII,1 664 Walther Ruge UNK
Ophiussa 2 XVIII,1 664 Schmidt 2100
Ophiussa 3 XVIII,1 664 Schmidt 2100
Ophiussa 4 XVIII,1 664 Schmidt 2100
Ophiussa 5 XVIII,1 664 Adolf Schulten 2031
Ophiussa 6 XVIII,1 665 Adolf Schulten 2031
Ophiussa 7Ophiusa 1 XVIII,1 665 KOR
Ophiussa 8 S VIII 371 Friedrich Gisinger 2035
Ophlimos XVIII,1 665 Walther Ruge UNK
Ophlones Volk in Sarmatien XVIII,1 665 Albert Herrmann KOR
Ophradus Fluß im Gebiet der Dorsigi XVIII,1 665 Otto Stein KOR
Ophryneion XVIII,1 665 Walther Ruge UNK
Ophthalmitis, Optilletis XVIII,1 667 Schmidt 2100
Ὠφθίς Ortsname XVIII,1 667 Friedrich Windberg KOR
Opiai XVIII,1 667 Otto Stein UNK
Opiane XVIII,1 668 Otto Stein UNK
OpiciOsci XVIII,1 668 KOR
Opiconsiva XVIII,1 668 Wilhelm Ehlers 2059
Opie XVIII,1 668 Alfred Franke UNK
Opilio 1 XVIII,1 670 Wilhelm Enßlin 2036
Opilio 2 XVIII,1 670 Wilhelm Enßlin 2036
Opilio 3 XVIII,1 670 Wilhelm Enßlin 2036
Opilio 4 XVIII,1 671 Wilhelm Enßlin 2036
Opilio 5 XVIII,1 671 Wilhelm Enßlin 2036
Opilio 6 XVIII,1 671 Wilhelm Enßlin 2036
Opilio 7 CIL X 1535 XVIII,1 672 Wilhelm Enßlin KOR
Opilio 8 XVIII,1 672 Wilhelm Enßlin 2036
Opilio 9 XVIII,1 672 Wilhelm Enßlin 2036
Opilio 10 XVIII,1 672 Wilhelm Enßlin 2036
Opimianus 1 (Minicius?) O., cos. suff. im J. 155 n. Chr. XVIII,1 672 Wilhelm Hoffmann KOR
Opimianus 2 XVIII,1 672 Arthur Stein UNK
Opimius XVIII,1 672 Friedrich Münzer UNK
Opimius 1 XVIII,1 672 Friedrich Münzer UNK
Opimius 2 XVIII,1 673 Friedrich Münzer UNK
Opimius 3 XVIII,1 673 Friedrich Münzer UNK
Opimius 4 XVIII,1 673 Friedrich Münzer UNK
Opimius 5 XVIII,1 677 Friedrich Münzer UNK
Opimius 6 XVIII,1 677 Friedrich Münzer UNK
Opimius 7 L. Magister von Capua XVIII,1 678 Friedrich Münzer KOR
Opimius 8 XVIII,1 678 Friedrich Münzer UNK
Opimius 9 XVIII,1 678 Friedrich Münzer UNK
Opimius 10 XVIII,1 678 Friedrich Münzer UNK
Opimius 11 XVIII,1 679 Friedrich Münzer UNK
Opimius 12 XVIII,1 680 Friedrich Münzer UNK
Opimius 13 XVIII,1 680 Friedrich Münzer UNK
Opimius 14 XVIII,1 681 Friedrich Münzer UNK
Opinator XVIII,1 681 Friedrich Lammert 2027
Opinum 1 XVIII,1 683 Hans Philipp 2039
Opinum 2 Stadt auf Korsika XVIII,1 683 Rudolf Hanslik KOR
Opis 1Upis 7 XVIII,1 683 KOR
Opis 2 XVIII,1 683 Gerhard Meier UNK
Opisina XVIII,1 685 Eugen Oberhummer UNK
Opisthodomos XVIII,1 685 Albert William Van Buren 2039
Opitais XVIII,1 689 Schmidt 2100
Opiter XVIII,1 689 Friedrich Münzer UNK
Opitergium XVIII,1 690 Hans Philipp 2039
Opiternius XVIII,1 691 Friedrich Münzer UNK
Ὁπλεύς 1 Opleus 1 XVIII,1 691 Rosa Söder KOR
Ὁπλεύς 3 Opleus 3 XVIII,1 691 Rosa Söder KOR
Oplontis XVIII,1 691 Hans Philipp 2039
Opobalsamon XVIII,1 691 August Steier UNK
Opoenta XVIII,1 696 Ernst Kirsten 2058
Opoentius XVIII,1 697 Georg Lippold 2025
Opone XVIII,1 697 Adolf Grohmann 2048
Opora XVIII,1 697 Gustav Türk UNK
Oporeus XVIII,1 698 Schmidt 2100
OportunusOpportunus XVIII,1 698 KOR
Opotura XVIII,1 698 Otto Stein UNK
Oppa XVIII,1 698 Wilhelm Enßlin 2036
Oppianos 1 XVIII,1 698 Rudolf Keydell 2053
Oppianos 2 XVIII,1 703 Rudolf Keydell 2053
Oppianos 3 Adressat eines Briefes bei Varro XVIII,1 708 Rudolf Keydell KOR
Oppianos 4 Freund Martials XVIII,1 708 Rudolf Keydell KOR
Oppidius XVIII,1 708 Friedrich Münzer UNK
Oppidum 1 XVIII,1 708 Ernst Kornemann UNK
Oppidum 2 XVIII,1 725 Karl Fiehn UNK
Oppidum Novum XVIII,1 725 Friedrich Windberg 2040
Oppius XVIII,1 726 Friedrich Münzer UNK
Oppius 1 XVIII,1 726 Friedrich Münzer UNK
Oppius 2 XVIII,1 727 Friedrich Münzer UNK
Oppius 3 Kriegstribun unter Q. Pompeius XVIII,1 728 Friedrich Münzer KOR
Oppius 4 XVIII,1 728 Friedrich Münzer UNK
Oppius 5 XVIII,1 728 Friedrich Münzer UNK
Oppius 6 Quaestor in Sicilien XVIII,1 728 Friedrich Münzer KOR
Oppius 7 XVIII,1 728 Friedrich Münzer UNK
Oppius 8 XVIII,1 729 Friedrich Münzer UNK
Oppius 9 XVIII,1 729 Friedrich Münzer UNK
Oppius 10 XVIII,1 736 Friedrich Münzer UNK
Oppius 11 XVIII,1 737 Friedrich Münzer UNK
Oppius 12 XVIII,1 737 Friedrich Münzer UNK
Oppius 12a S XIV 289 Werner Eck 2090
Oppius 13 XVIII,1 738 Friedrich Münzer UNK
Oppius 14 XVIII,1 739 Friedrich Münzer UNK
Oppius 15 XVIII,1 739 Friedrich Münzer UNK
Oppius 16 XVIII,1 739 Friedrich Münzer UNK
Oppius 17 XVIII,1 740 Friedrich Münzer UNK
Oppius 18 XVIII,1 740 Friedrich Münzer UNK
Oppius 19 Q. Aedilis plebis XVIII,1 740 Friedrich Münzer KOR
Oppius 20 XVIII,1 740 Friedrich Münzer UNK
Oppius 21 XVIII,1 741 Friedrich Münzer UNK
Oppius 22 XVIII,1 742 Friedrich Münzer UNK
Oppius 23 CIL VI 32114 XVIII,1 742 Wilhelm Enßlin KOR
Oppius 24 XVIII,1 742 Friedrich Münzer UNK
Oppius 25 XVIII,1 743 Wilhelm Hoffmann 2040
Oppius 26 XVIII,1 743 Friedrich Münzer UNK
Oppius 27 XVIII,1 743 Friedrich Münzer UNK
Oppius 28 XVIII,1 744 Friedrich Münzer UNK
Oppius 29 Gallus s. Oppius Nr. 2 XVIII,1 744 Friedrich Münzer KOR
Oppius 30 Marcellinus, P. CIL IX 1006 XVIII,1 744 Arthur Stein KOR
Oppius 31 XVIII,1 744 Edmund Groag UNK
Oppius 32 XVIII,1 745 Friedrich Münzer UNK
Oppius 32a S XIV 289-290 Werner Eck 2090
Oppius 33 XVIII,1 746 Edmund Groag UNK
Oppius 34 XVIII,1 747 Friedrich Münzer UNK
Oppius 35 XVIII,1 747 Friedrich Münzer UNK
Oppius 36 XVIII,1 747 Friedrich Münzer UNK
Oppius 37 Opia Tochter des Cn. Oppius Cornicinus Nr. 28 XVIII,1 747 Friedrich Münzer KOR
Oppius 38 XVIII,1 747 Friedrich Münzer UNK
Oppius 39 Oppia, schamlose Frau bei Iuvenal XVIII,1 748 Arthur Stein KOR
Oppius 40 S X 431 Hans-Otto Kröner 2086
Opponius XVIII,1 748 Ernst Fabricius UNK
Opportunus XVIII,1 748 Wilhelm Enßlin 2036
Opramoas XVIII,1 748 Julius Miller UNK
Ops 1 XVIII,1 749 Gustav Türk UNK
Ops 2 XVIII,1 749 Gustav Türk UNK
Ops 3 XVIII,1 749 Georg Rohde 2031
OpsciOsci XVIII,1 758 KOR
Opsites 1 XVIII,1 758 Wilhelm Enßlin 2036
Opsites 2 XVIII,1 758 Wilhelm Enßlin 2036
Opsius 1 XVIII,1 758 Wilhelm Hoffmann 2040
Opsius 2 XVIII,1 758 Wilhelm Hoffmann 2040
Opson XVIII,1 759 August Hug UNK
Opsophagos 1 Epiklesis des Apollon XVIII,1 760 Johanna Schmidt KOR
Opsophagos 2 Name der Gorgonen XVIII,1 760 Johanna Schmidt KOR
Optantius 1 XVIII,1 760 Wilhelm Enßlin 2036
Optantius 2 XVIII,1 760 Wilhelm Enßlin 2036
Optantius 3 XVIII,1 760 Wilhelm Enßlin 2036
Optaris 1Uptar XVIII,1 760 KOR
Optaris 2 XVIII,1 760 Wilhelm Enßlin 2036
Optatianus 1 XVIII,1 760 Wilhelm Enßlin 2036
Optatianus 2Porphyrios 1 XVIII,1 760 KOR
Optatianus 3 gallischer Bischof XVIII,1 760 Wilhelm Enßlin KOR
Optatianus 4 XVIII,1 760 Wilhelm Enßlin 2036
Optatus 1 XVIII,1 760 Arthur Stein UNK
Optatus 2 XVIII,1 760 Wilhelm Enßlin 2036
Optatus 3 XVIII,1 761 Wilhelm Enßlin 2036
Optatus 4 XVIII,1 762 Wilhelm Enßlin 2036
Optatus 5 ägyptischer Bischof XVIII,1 762 Wilhelm Enßlin KOR
Optatus 6 Bischof an der Syode von Ariminum 359 n. Chr. XVIII,1 762 Wilhelm Enßlin KOR
Optatus 7 XVIII,1 762 Wilhelm Enßlin 2036
Optatus 8 XVIII,1 764 Wilhelm Enßlin 2036
Optatus 9 XVIII,1 764 Wilhelm Enßlin 2036
Optatus 10 XVIII,1 764 Wilhelm Enßlin 2036
Optatus 11 XVIII,1 765 Wilhelm Enßlin 2036
Optatus 12 XVIII,1 765 Wilhelm Enßlin 2036
Optatus 13 XVIII,1 765 Wilhelm Enßlin 2036
Optatus 14 XVIII,1 765 Wilhelm Enßlin 2036
Optatus 15Fidus 4 XVIII,1 765 KOR
Optatus 16 XVIII,1 765 Erich Dinkler 2052
Optila XVIII,1 771 Wilhelm Enßlin 2036
OptiletisOphthalmitis, Optilletis XVIII,1 772 KOR
Optima lege XVIII,1 772 Bernhard Kübler UNK
Optimates XVIII,1 773 Hermann Strasburger 2056
Optimo iure XVIII,1 798 Bernhard Kübler UNK
Optimus 1 XVIII,1 804 Wilhelm Hoffmann 2040
Optimus 2 XVIII,1 805 Wilhelm Enßlin 2036
Optimus 3 XVIII,1 805 Rudolf Keydell 2053
Optio 1 XVIII,1 806 Friedrich Lammert 2027
Optio 2Officinatores monetae XVIII,1 811 KOR
Opuntios XVIII,1 811 William Abbott Oldfather UNK
Opuntius sinus XVIII,1 811 William Abbott Oldfather UNK
Opus 1 XVIII,1 812 William Abbott Oldfather UNK
Opus 2 XVIII,1 812 William Abbott Oldfather UNK
Opus 3 XVIII,1 818 William Abbott Oldfather UNK
Opus 4 XVIII,1 818 William Abbott Oldfather UNK
Opus 5 XVIII,1 818 Ernst Meyer 2046
Opus 6Opoenta XVIII,1 819 KOR
Opus 7 XVIII,1 819 Albert William Van Buren 2039
Opus imperfectum in Matthaeum Kommentar zum Matthäusevangelium XVIII,1 824-826 Friedrich Wotke 2031
Opus publicum 1 XVIII,1 826 Joseph Lengle 2025
Opus publicum 2 XVIII,1 828 Joseph Lengle 2025
Or Person XVIII,1 828 Wilhelm Enßlin FER
Ora 1 Stadt im Gebiet der Oreitai XVIII,1 828 Otto Stein FER
Ora 2 Ora(WP de)
WD-Item
XVIII,1 828 FER
XVIII,1 1317 Otto Stein FER
Oracla Insel XVIII,1 828 Otto Stein FER
OraculaOrakel XVIII,1 828 FER
Oraendos 1 XVIII,1 828 Josef Krischan 2055
Oraendos 2Ουαενδος XVIII,1 828 FER
Ὀραγῶν XVIII,1 828 Ernst Honigmann 2025
OraiOritai XVIII,1 828 FER
Oraia XVIII,1 828 Josef Krischan 2055
OraioUraias XVIII,1 828 FER
Oraka Ort XVIII,1 828-829 Walther Ruge FER
Orakana Ort XVIII,1 829 Johanna Schmidt 2060
Orakel XVIII,1 829 Kurt Latte 2035
Orakta S X 431-432 Hans Treidler 2039
Oralio(t)es XVIII,1 866 Walther Ruge UNK
OraniOrinaioi XVIII,1 866 KOR
Oranietai XVIII,1 866 Walther Ruge UNK
OrarabonOccaraba XVIII,1 866 KOR
Orarium XVIII,1 866 Ernst Schuppe 2040
Oratae XVIII,1 869 Otto Stein UNK
Oratelli XVIII,1 869 Peter Goessler 2027
Oratha XVIII,1 869 Schmidt 2100
Oratio XVIII,1 869 Max Radin UNK
Oratrios XVIII,1 873 Bernhard große Kruse 2035
Oraturae indischer Volksstamm XVIII,1 874 Otto Stein KOR
Orbada XVIII,1 874 Walther Ruge UNK
Orbadaru XVIII,1 874 Friedrich Windberg 2040
Orbadura XVIII,1 875 Otto Stein UNK
Orbana XVIII,1 875 Walther Ruge UNK
Orbanassa XVIII,1 875 Walther Ruge UNK
Orbas, Orgas XVIII,1 876 Walther Ruge UNK
Ὄρβηλα Flurbezeichnung in Tralleis XVIII,1 876 Walther Ruge KOR
Orbelia S VII 791 Eugen Oberhummer UNK
Orbelos S VII 791 Eugen Oberhummer UNK
Orbilius XVIII,1 876 Ernst Bernert 2056
Orbinia XVIII,1 877 Friedrich Münzer UNK
Orbis terrarumOikumene 1 XVIII,1 877 KOR
Orbisene XVIII,1 877 Schmidt 2100
Orbita XVIII,1 877 Friedrich Windberg 2040
Orbitai XVIII,1 878 Otto Stein UNK
Orbitana XVIII,1 878 Schmidt 2100
Orbitanium XVIII,1 878 Hans Philipp 2039
Orbius XVIII,1 878 Friedrich Münzer UNK
Orbius 1 XVIII,1 878 Friedrich Münzer UNK
Orbius 2 XVIII,1 879 Friedrich Münzer UNK
Orbius 3 XVIII,1 880 Friedrich Münzer UNK
Orbius 4 XVIII,1 880 Arthur Stein UNK
Orbona XVIII,1 880 Georg Rohde 2031
Orcades XVIII,1 881 George MacDonald UNK
Orcas XVIII,1 882 George MacDonald UNK
Orchalides XVIII,1 882 Georgios Mylonas 2059
Orchamos XVIII,1 882 Marie Christina van der Kolf 2027
Orcheion XVIII,1 883 Ernst Kirsten 2058
ὈρχηνοίOrchoe XVIII,1 883 KOR
OrchesisTanzkunst XVIII,1 883 KOR
Orchestes XVIII,1 883 Bernhard große Kruse 2035
Orchestra XVIII,1 883 Curt Fensterbusch 2049
Orchieus XVIII,1 885 Schmidt 2100
Orchistene Landschaft in Armenia maior XVIII,1 886 Johanna Schmidt KOR
Orchius XVIII,1 886 Friedrich Münzer UNK
Orchoe XVIII,1 886 Gerhard Meier UNK
Orchomenos 1 XVIII,1 886 KOR
S XIV 290-355 Dieter Hennig 2091
Orchomenos 2 XVIII,1 886 Ernst Kirsten 2058
Orchomenos 3 XVIII,1 887 Fritz Geyer UNK
Orchomenos 4 XVIII,1 887 Ernst Meyer 2046
Orchomenos 5 Sohn des Thyestes XVIII,1 905 Edwin Müller-Graupa KOR
Orchomenos 6 Sohn des Athamas XVIII,1 905 Edwin Müller-Graupa KOR
Orchomenos 7 XVIII,1 905 Edwin Müller-Graupa 2025
Orchomenos 8 XVIII,1 905 Edwin Müller-Graupa 2025
Orchomenos 9 XVIII,1 905 Edwin Müller-Graupa 2025
Orcia XVIII,1 906 Gabriel Kazarow 2029
Orciani XVIII,1 907 Albert Herrmann UNK
Orcibasios XVIII,1 907 KOR
Orcivius XVIII,1 907 Friedrich Münzer UNK
Orcivius 1 XVIII,1 907 Friedrich Münzer UNK
OrciusOtreios 2 XVIII,1 908 KOR
Orconius XVIII,1 908 Friedrich Münzer UNK
Orcus XVIII,1 908 Wilhelm Mackauer 2041
Ordabai XVIII,1 928 Otto Stein UNK
OrdagnoArtagnes XVIII,1 928 KOR
Ordanes XVIII,1 928 Helmut Berve 2050
Ordes XVIII,1 929 Eva Frank 2055
Ordessos 1Odessos 2 XVIII,1 929 KOR
Ordessos 2 XVIII,1 929 Albert Herrmann UNK
Ordinarius XVIII,1 929 Lester Kruger Born 2040
Ordion XVIII,1 929 Eva Frank 2055
Ordo 1 XVIII,1 930 Bernhard Kübler UNK
Ordo 2 XVIII,1 935 KOR
S VII 792 Erich Sachers 2045
Ordo 3 XVIII,1 935 Walther Ruge UNK
Ordovices XVIII,1 936 George MacDonald UNK
Ordymnos XVIII,1 936 Schmidt 2100
Orea 1 XVIII,1 936 Wilhelm Kroll UNK
936 Erwin Pollack
Orea 2 XVIII,1 937 Eva Frank 2055
Oreaden XVIII,1 937 Hans Herter 2055
OregesOrontes 1 XVIII,1 938 KOR
Oregina Aquae XVIII,1 938 Adolf Schulten 2031
Oreia 1Oreios 7 XVIII,1 938 KOR
Oreia 2 XVIII,1 938 Eva Frank 2055
Oreia 3 Beiname verschiedener Göttinnen s. Oreioi Theoi XVIII,1 938 Eva Frank KOR
Oreia 4 Tochter des Thespios XVIII,1 938 Eva Frank KOR
Oreias 1 Beiname von Athene, Artemis und den Nymphen XVIII,1 938 Eva Frank KOR
Oreias 2 Name einer Nymphe auf einer rotfig.-Volutenamphora aus Ruvo XVIII,1 938 Eva Frank KOR
Oreiatai XVIII,1 938 Felix Bölte UNK
Oreibasios S VII 797 Heinrich Otto Schröder 2058
Oreichalkos XVIII,1 938 Albert Schramm UNK
Oreimachos XVIII,1 941 Eva Frank 2055
Oreine S VII 812 Adolf Grohmann 2048
Oreioi Theoi XVIII,1 941 Eva Frank 2055
Oreios 1 XVIII,1 941 Eva Frank 2055
Oreios 2 XVIII,1 941 Eva Frank 2055
Oreios 3 Sohn der Polyphonte XVIII,1 941 Eva Frank KOR
Oreios 4 Erfinder des Oreichalkos XVIII,1 941 Eva Frank KOR
Oreios 5 Vater des Oxylos XVIII,1 941 Eva Frank KOR
Oreios 6 XVIII,1 942 Eva Frank 2055
Oreios 7 XVIII,1 942 Bernhard große Kruse 2035
Ὀρείσιτοι Volk in S-Baktriana XVIII,1 942 Albert Herrmann KOR
Oreitai XVIII,1 942 Otto Stein UNK
Oreithyia XVIII,1 951 Eva Frank 2055
Oreithyia 1 XVIII,1 951 Eva Frank 2055
Oreithyia 2 XVIII,1 952 Eva Frank 2055
Oreithyia 3 XVIII,1 954 Eva Frank 2055
Oreithyia 4 Tochter des Kekrops XVIII,1 958 Eva Frank KOR
Oreithyia 5 XVIII,1 958 Eva Frank 2055
Oreithyia 6 XVIII,1 958 Eva Frank 2055
Oreithyia 7 XVIII,1 958 Eva Frank 2055
Oreithyia 8 attisches Schiff XVIII,1 958 Eva Frank KOR
OreiusOtreios 2 XVIII,1 958 KOR
Ore(n)s(is) XVIII,1 958 Adolf Schulten 2031
ὈρέντηςOrontes 1 XVIII,1 959 KOR
Orentio XVIII,1 959 Wilhelm Enßlin 2036
Oreophanta XVIII,1 959 Otto Stein UNK
Oreophylax Wächter zum Schutz der Karawanenstraßen XVIII,1 959 Emil Kießling KOR
Oreos XVIII,1 959 Fritz Geyer UNK
Oresbios 1 XVIII,1 959 Rudolf Hanslik 2053
Oresbios 2 Sohn des Proteus XVIII,1 959 Rudolf Hanslik KOR
OresiesisOrsiesius XVIII,1 959 KOR
Oresinios Name des heros iatros s. Iatros Nr. 5 XVIII,1 959 Eva Frank KOR
Oresius 1 XVIII,1 960 Wilhelm Enßlin 2036
Oresius 2 XVIII,1 960 Wilhelm Enßlin 2036
Oresius 3 Bischof von Tarraco XVIII,1 960 Wilhelm Enßlin KOR
Orestadas XVIII,1 960 Kurt von Fritz 2056
Orestai XVIII,1 960 Schmidt 2100
Oreste XVIII,1 965 Fritz Geyer UNK
Oresteia XVIII,1 965 Bernhard große Kruse 2035
OresteionOresthasion XVIII,1 966 KOR
Orestes 1 XVIII,1 966 Albin Lesky 2052
Orestes 2 Eponym der molossischen Orestai XVIII,1 1010 Albin Lesky KOR
Orestes 3 von Hektor erschlagener Grieche XVIII,1 1010 Albin Lesky KOR
Orestes 4 von Polypoites getöteter Troer XVIII,1 1010 Albin Lesky KOR
Orestes 5 Sohn des Acheloos XVIII,1 1010 Albin Lesky KOR
Orestes 6 Satyr XVIII,1 1010 Albin Lesky KOR
Orestes 7 XVIII,1 1010 Julius Miller UNK
Orestes 8 Sohn des Archelaos Nr. 7 XVIII,1 1010 Wilhelm Kroll KOR
Orestes 9 XVIII,1 1010 Wilhelm Kroll UNK
Orestes 10 XVIII,1 1011 Friedrich Münzer UNK
Orestes 10a S XV 293 Werner Eck 2090
Orestes 11 XVIII,1 1011 Wilhelm Enßlin 2036
Orestes 12 XVIII,1 1012 Wilhelm Enßlin 2036
Orestes 13 XVIII,1 1013 Wilhelm Enßlin 2036
Orestes 14 XVIII,1 1013 Wilhelm Enßlin 2036
Orestes 15 XVIII,1 1013 Georg Lippold 2025
Orestes 16 XVIII,1 1014 KOR
Oresthasion XVIII,1 1014 Eduard Meyer UNK
OrestheionOresthasion XVIII,1 1016 KOR
Orestheus 1 XVIII,1 1016 Rudolf Hanslik 2053
Orestheus 2 XVIII,1 1016 Rudolf Hanslik 2053
OresthisOresthasion XVIII,1 1016 KOR
OrestiaOresthasion XVIII,1 1016 KOR
Orestias 1Orestai XVIII,1 1016 KOR
Orestias 2, Orestia XVIII,1 1016 Eugen Oberhummer UNK
Orestinos XVIII,1 1017 Hans Diller 2048
Orestis portus XVIII,1 1017 Hans Philipp 2039
Oretae XVIII,1 1017 Otto Stein UNK
Oretana iuga Name der Sierra Morena bei Oretum s. Oretani XVIII,1 1018 Adolf Schulten KOR
Oretani XVIII,1 1018 Adolf Schulten 2031
Oretum XVIII,1 1019 Adolf Schulten 2031
Orevaius XVIII,1 1019 Fritz Moritz Heichelheim 2039
OrexartesIaxartes XVIII,1 1019 KOR
Orfidienus XVIII,1 1019 Friedrich Münzer UNK
Orfidius 1 XVIII,1 1019 Edmund Groag UNK
Orfidius 2 XVIII,1 1020 Wilhelm Hoffmann 2040
Orfitus 1 einer der 6 Gatten der Vistilia, vgl. Ser. Cornelius Nr. 359 (Scipio) XVIII,1 1020 Edmund Groag KOR
Orfitus 2 XVIII,1 1020 Edmund Groag UNK
Orfitus 3 XVIII,1 1020 Arthur Stein UNK
Orfitus 4 XVIII,1 1020 Arthur Stein UNK
Orfitus 5 XVIII,1 1020 Wilhelm Enßlin 2036
Orfitus 6 XVIII,1 1021 Wilhelm Enßlin 2036
Orfitus 7 Cynegius XVIII,1 1021 Wilhelm Enßlin KOR
Orfitus 8 XVIII,1 1021 Wilhelm Enßlin 2036
Orfius 1 XVIII,1 1021 Friedrich Münzer UNK
Orfius 2 XVIII,1 1021 Wilhelm Hoffmann 2040
Orgaleus XVIII,1 1021 Walther Ruge UNK
Orgalikos XVIII,1 1022 Otto Stein UNK
Orgame Ort XVIII,1 1022 Albert Herrmann FER
Organa XVIII,1 1022 Otto Stein UNK
Organagae XVIII,1 1023 Otto Stein UNK
Organe XVIII,1 1023 Bernhard große Kruse 2035
OrganonHydraulis XVIII,1 1023 KOR
Orgas 1 XVIII,1 1023 Bernhard große Kruse 2035
Orgas 2Orbas, Orgas XVIII,1 1024 KOR
Orgas 3Megara 2 XVIII,1 1024 KOR
Orgasoi XVIII,1 1024 Albert Herrmann UNK
OrgathaOrthaga XVIII,1 1024 KOR
Orgenomesei XVIII,1 1024 Adolf Schulten 2031
Orgeones XVIII,1 1024 Erich Ziebarth UNK
Orgessus XVIII,1 1025 Erich Polaschek 2045
Orgetorix XVIII,1 1025 Friedrich Münzer UNK
Orgia XVIII,1 1026 Adolf Schulten 2031
Orgia 2 XVIII,1 1026 Ludwig Ziehen UNK
Orgiago XVIII,1 1029 Friedrich Münzer UNK
Orgibate Ort XVIII,1 1029 Walther Ruge KOR
Orgilos XVIII,1 1029 Bernhard große Kruse 2035
Orgocyni XVIII,1 1029 Erich Diehl 2023
Orgus XVIII,1 1029 Hans Philipp 2039
Orgyia XVIII,1 1029 Wilhelm Becher 2023
Ori XVIII,1 1030 Otto Stein UNK
Oricus XVIII,1 1031 Wilhelm Enßlin 2036
OrielOriens 1 XVIII,1 1031 FER
Oriens 1 XVIII,1 1031 Karl Preisendanz 2039
Oriens 2 XVIII,1 1031 Karl Preisendanz 2039
Orientalis Person XVIII,1 1031 Wilhelm Enßlin KOR
Orientis civitas XVIII,1 1031 Ernst Honigmann 2025
Orientius 1 XVIII,1 1031 Wilhelm Enßlin 2036
Orientius 2 XVIII,1 1032 Wilhelm Enßlin 2036
1032 Friedrich Wotke
Orientius 3 Christlicher Kleriker und Presbyter in Mailand XVIII,1 1033 Hans-Georg Opitz FER
Origanon XVIII,1 1033 William Abbott Oldfather UNK
Origanum S VII 813 August Steier UNK
Origenes 1 Anhänger des Usurpators Hyratius XVIII,1 1033 Wilhelm Enßlin KOR
Origenes 2 Adressat des Basileios XVIII,1 1033 Wilhelm Enßlin KOR
Origenes 3 Einsiedler XVIII,1 1033 Wilhelm Enßlin KOR
Origenes 4 XVIII,1 1033 Rudolf Beutler 2046
Origenes 5 XVIII,1 1036 Koch 2100
Or(i)giacum XVIII,1 1059 Peter Goessler 2027
Origo XVIII,1 1059 Friedrich Münzer UNK
Origo a S X 433-473 Dieter Nörr 2088
Orikios XVIII,1 1059 Bernhard große Kruse 2035
Orikos XVIII,1 1059 Schmidt 2100
ὈρίμωνUrima XVIII,1 1062 KOR
OrinaUria 1 XVIII,1 1062 KOR
Orinaioi XVIII,1 1062 Wilhelm Kroll UNK
Orine XVIII,1 1062 Gustav Hölscher 2026
Orine 2Oreine XVIII,1 1062 KOR
Orines XVIII,1 1062 Walther Ruge UNK
OringisOrongis XVIII,1 1063 KOR
Orinos XVIII,1 1063 Wilhelm Kroll UNK
Orioi XVIII,1 1063 Ernst Kirsten 2058
Orion 1 XVIII,1 1065 Fritz Wehrli 2058
Orion 2 XVIII,1 1082 Robert Philippson UNK
Orion 3 XVIII,1 1083 Carl Wendel UNK
Orion 4 XVIII,1 1087 Wilhelm Enßlin 2036
Orion 5 XVIII,1 1087 Wilhelm Enßlin 2036
Orion 6 XVIII,1 1087 Wilhelm Enßlin 2036
Orion 7 XVIII,1 1087 Wilhelm Enßlin 2036
Orion 8 XVIII,1 1088 Wilhelm Enßlin 2036
Orion 9 XVIII,1 1088 Wilhelm Enßlin 2036
Orion 10 XVIII,1 1088 Wilhelm Enßlin 2036
Orion 11 XVIII,1 1088 Wilhelm Enßlin 2036
Orippo XVIII,1 1088 Adolf Schulten 2031
Oritanum XVIII,1 1088 Fritz Geyer UNK
OriusOreios 7 XVIII,1 1088 KOR
Oriza XVIII,1 1088 Ernst Honigmann 2025
OrkaOrkoi XVIII,1 1089 KOR
ΟρκαιμανείτηςOrkaomaneites XVIII,1 1089 KOR
Orkaomaneites XVIII,1 1089 Walther Ruge UNK
Orkaorkoi XVIII,1 1089 Walther Ruge UNK
Orkatos XVIII,1 1090 Schmidt 2100
Orkelis 1 XVIII,1 1090 Eugen Oberhummer UNK
Orkelis 2 XVIII,1 1090 Adolf Schulten 2031
Orkistos XVIII,1 1090 Walther Ruge UNK
Orkoi XVIII,1 1097 Walther Ruge UNK
Orkynia XVIII,1 1097 Walther Ruge UNK
Ormana XVIII,1 1097 Gustav Hölscher 2026
Ormanos XVIII,1 1097 Adolf Grohmann 2048
Ormenides 1 XVIII,1 1105 Eva Frank 2055
Ormenides 2 XVIII,1 1105 Eva Frank 2055
Ormenion XVIII,1 1105 Ernst Meyer 2046
OrmeniosOrmenos 4 XVIII,1 1107 KOR
Ormenis XVIII,1 1107 Eva Frank 2055
Ormenos 1 XVIII,1 1107 Eva Frank 2055
Ormenos 2 XVIII,1 1107 Eva Frank 2055
Ormenos 3 XVIII,1 1107 Eva Frank 2055
Ormenos 4 XVIII,1 1107 Eva Frank 2055
Ormenos 5 XVIII,1 1107 Eva Frank 2055
Orminion 1 XVIII,1 1107 Ernst Meyer 2046
Orminion 2 XVIII,1 1109 Walther Ruge UNK
Ormisdas 1Hormisdas 1 XVIII,1 1110 KOR
Ormisdas 2 XVIII,1 1110 Wilhelm Enßlin 2036
Ormisdas 3 XVIII,1 1110 Wilhelm Enßlin 2036
Ormiza XVIII,1 1110 Gustav Hölscher 2026
OrmizdHormisdas 1 XVIII,1 1110 KOR
Orna XVIII,1 1110 Peter Goessler 2027
OrnaïOrnias, Orneas XVIII,1 1110 KOR
Ornamenta XVIII,1 1110 István/Stefan Borzsák 2078
OrnanOrnias, Orneas XVIII,1 1122 KOR
Ornatrix XVIII,1 1122 August Hug UNK
Ornea Eponyme des argiv. Orneai S IX 465 Konrat Ziegler KOR
Ornea kome XVIII,1 1123 Ernst Honigmann 2025
Orneai XVIII,1 1123 Ernst Meyer 2046
OrneasOrneai XVIII,1 1124 KOR
Orneates XVIII,1 1124 Bernhard große Kruse 2035
Orneon akra XVIII,1 1124 Otto Stein UNK
Orneon nesos 1 XVIII,1 1124 Adolf Grohmann 2048
Orneon nesos 2 XVIII,1 1124 Otto Stein UNK
Ornesioi XVIII,1 1125 Schmidt 2100
Orneus 1 XVIII,1 1125 Rudolf Hanslik 2053
Orneus 2 XVIII,1 1125 Rudolf Hanslik 2053
Ornia XVIII,1 1125 Rudolf Hanslik 2053
Orniaci XVIII,1 1125 Adolf Schulten 2031
Ornias, Orneas XVIII,1 1126 Karl Preisendanz 2039
OrnielOrnias, Orneas XVIII,1 1128 KOR
Ornis 1 XVIII,1 1128 Ernst Meyer 2046
Ornis 2 XVIII,1 1128 Wilhelm Gundel UNK
OrnithiaiWinde XVIII,1 1129 FER
OrnithogoniaBoio XVIII,1 1129 FER
Ornithon polis XVIII,1 1129 Ernst Honigmann 2025
OrnithoskopiaMantike XVIII,1 1129 FER
Ornospades XVIII,1 1129 Rudolf Hanslik 2053
Ornytion 1 XVIII,1 1130 Gustav Türk UNK
Ornytion 2 XVIII,1 1130 Gustav Türk UNK
Ornytos 1 XVIII,1 1130 Gustav Türk UNK
Ornytos 2 XVIII,1 1130 Gustav Türk UNK
Ornytos 3 XVIII,1 1130 Gustav Türk UNK
Ornytos 4 XVIII,1 1130 Gustav Türk UNK
Ornytos 5 XVIII,1 1130 Gustav Türk UNK
Ornytos 6 XVIII,1 1130 Gustav Türk UNK
Ornytos 7 XVIII,1 1130 Gustav Türk UNK
Ornytos 8 XVIII,1 1130 Gustav Türk UNK
Oroandeis Volk zwischen Pisidien und Isaurien XVIII,1 1130-1132 Walther Ruge KOR
Oroatis XVIII,1 1132 Albert Herrmann UNK
Oroba 1 Stadt in Assyrien am Tigris XVIII,1 1132 Oluf Krückmann FER
Oroba 2 Stadt in Assyrien XVIII,1 1132 Oluf Krückmann FER
Orobatis 1 Stadt im Innern der Persis XVIII,1 1132 Oluf Krückmann FER
Orobatis 2 Stadt in NW-Indien XVIII,1 1133 Otto Stein KOR
Orobiai XVIII,1 1133 Schmidt 2100
Orobiai 2 XVIII,1 1134 KOR
Orobii XVIII,1 1134 Hans Philipp 2039
Orobis 1 XVIII,1 1134 Schmidt 2100
Orobis 2 XVIII,1 1135 Peter Goessler 2027
Orochares XVIII,1 1135 Gustav Türk UNK
Orodes 1 Orodes II.(WP de)
WD-Item
XVIII,1 1135-1142 Thomas Lenschau KOR
Orodes 2 Arsakide unbekannter Herkunft Orodes III.(WP de)
WD-Item
XVIII,1 1142 Thomas Lenschau FER
Orodes 3 Sohn des Partherkönigs Arsakes_XVIII XVIII,1 1142-1143 Thomas Lenschau KOR
Orodes 4 König der Albaner im Kaukasus XVIII,1 1143 Erich Diehl FER
Oroibantios Ail. var. 11,2 XVIII,1 1143 Franz Stoessl FER
Oroibios XVIII,1 1143 Gustav Türk UNK
Oroidos Person XVIII,1 1143 Wilhelm Kroll FER
Oroises Person XVIII,1 1143 Wilhelm Kroll FER
Oroites XVIII,1 1143 Karl Fiehn UNK
Ὀροκασιὰς ὄρος Berg über Antiocheia XVIII,1 1144 Ernst Honigmann 2025
Ὀροκένδοις Heiligtum des Zeus Neikator XVIII,1 1144 Walther Ruge FER
Orolaunum XVIII,1 1144 Peter Goessler 2027
Orolos Person XVIII,1 1156 Erich Diehl FER
Oromandros, Oromandos Ort XVIII,1 1156 Johanna Schmidt 2060
Oromansaci XVIII,1 1156 Peter Goessler 2027
Oromasdes S IX 465-468 Walther Hinz 2063
Oromedon 1 XVIII,1 1157 Schmidt 2100
Oromedon 2 XVIII,1 1157 Gustav Türk UNK
Oromenus Salzberg in Indien XVIII,1 1158-1159 Otto Stein FER
Orompatas XVIII,1 1159 Bernhard große Kruse 2035
Oromuschoi XVIII,1 1159 Olaf Hansen 2040
Oron XVIII,1 1159 Gustav Türk UNK
Ὀρωναίμ XVIII,1 1160 Gustav Hölscher 2026
OrondikoiOroandeis XVIII,1 1160 FER
Orongis XVIII,1 1160 Adolf Schulten 2031
Oronkios Person XVIII,1 1160 William Abbott Oldfather FER
Orontes 1 XVIII,1 1160 Schmidt 2100
Orontes 2 XVIII,1 1160 Schmidt 2100
Orontes 3 XVIII,1 1164 Schmidt 2100
Orontes 4 XVIII,1 1164 Albert Herrmann UNK
Orontes 5 XVIII,1 1164 Julius Miller UNK
Orontes 6 XVIII,1 1164 Julius Miller UNK
Orontes 7 XVIII,1 1166 Helmut Berve 2050
Orontes 8 XVIII,1 1166 Erich Diehl 2023
Orontes 9 XVIII,1 1166 Erich Diehl 2023
Orontianus XVIII,1 1167 Wilhelm Enßlin 2036
Orontius 1 XVIII,1 1167 Wilhelm Enßlin 2036
Orontius 2 XVIII,1 1167 Wilhelm Enßlin 2036
Orontopates XVIII,1 1167 Helmut Berve 2050
OropeOrobiai XVIII,1 1171 KOR
Orophernes 1 XVIII,1 1167 Thomas Lenschau UNK
Orophernes 2 XVIII,1 1168 Thomas Lenschau UNK
Oropius XVIII,1 1171 Helmut Berve 2050
Oropos 1 XVIII,1 1171 Joseph Wiesner 2046
Oropos 2 XVIII,1 1174 Schmidt 2100
Oropos 3 XVIII,1 1175 Ernst Meyer 2046
Oropos 4 XVIII,1 1175 Ernst Honigmann 2025
Oros 1 XVIII,1 1175 Schmidt 2100
Oros 2 XVIII,1 1177 Gustav Türk UNK
Oros 3 XVIII,1 1177 Gustav Türk UNK
Oros 4 XVIII,1 1177 Carl Wendel UNK
Oros 5 XVIII,1 1183 Wilhelm Kroll UNK
Oros 6 XVIII,1 1183 Wilhelm Kroll UNK
Oros 7 XVIII,1 1183 Wilhelm Kroll UNK
Oros ton elaion XVIII,1 1183 Gustav Hölscher 2026
Orosana XVIII,1 1185 Albert Herrmann UNK
Orosangai XVIII,1 1185 Karl Fiehn UNK
Orosbios XVIII,1 1185 Gustav Türk UNK
Orosius XVIII,1 1185 Friedrich Wotke 2031
Oroskopa XVIII,1 1195 Wilhelm Kroll UNK
Orosologia XVIII,1 1196 UNK
Orospeda XVIII,1 1196 Adolf Schulten 2031
Orostrae XVIII,1 1196 Otto Stein UNK
Orothophanitae Volk am Unterlauf des Euphrat(?) S VIII 373 Oluf Krückmann KOR
Orphanene S VII 818 Walther Ruge UNK
Orphanistai XVIII,1 1197 Erich Ziebarth UNK
Orphanoi XVIII,1 1197 Friedrich Windberg 2040
Orpheus 1 XVIII,1 1200 Konrat Ziegler 2045
XVIII,1 1318 Konrat Ziegler 2045
Orpheus 2 Sklave Ciceros XVIII,1 1316 Friedrich Münzer KOR
Orpheus 3 O. von Aigeira , Schauspieler in Argos oder Umgebung 97-75 v. Chr. S X 473 Mario Bonaria KOR
Orphische Dichtung XVIII,2 1321 Rudolf Keydell 2053
Orphitos XVIII,2 1417 Johanna Schmidt KOR
Orphne XVIII,2 1417 Edwin Müller-Graupa KOR
OrraHyria 2 XVIII,2 1417 KOR
Ὄρρεα 1 Stadt der Venicones XVIII,2 1417 George MacDonald KOR
Ὄρρεα 2Horreum 3 XVIII,2 1417 KOR
Orretum XVIII,2 1417 Adolf Schulten 2031
OrrhoeiOsroëne XVIII,2 1417 KOR
Orsa 1 XVIII,2 1417 Adolf Grohmann 2048
Orsa 2 XVIII,2 1417 Walther Ruge UNK
Orsabaris S IX 468-469 Hatto H. Schmitt 2081
Orsaei XVIII,2 1417 Otto Stein UNK
OrsaraOrsa 1 XVIII,2 1418 KOR
Orsatus XVIII,2 1418 Karl Preisendanz 2039
Orsedike XVIII,2 1418 Edwin Müller-Graupa KOR
Orseis XVIII,2 1418 Edwin Müller-Graupa 2025
OrseneOrsa 1 XVIII,2 1418 KOR
OrsiOrsii XVIII,2 1418 KOR
Orsiesius XVIII,2 1418 Wilhelm Enßlin 2036
Orsii XVIII,2 1419 Albert Herrmann KOR
Orsillus XVIII,2 1419 Helmut Berve 2050
Orsiloche XVIII,2 1419 Bernhard große Kruse 2035
OrsilocheiaOrsiloche XVIII,2 1419 KOR
Orsilochos 1 XVIII,2 1419 Edwin Müller-Graupa 2025
Orsilochos 2 XVIII,2 1420 Edwin Müller-Graupa 2025
Orsilochos 3 Kreter XVIII,2 1420 Edwin Müller-Graupa KOR
Orsilochos 4 von Teukros getöteter Troianer XVIII,2 1420 Edwin Müller-Graupa KOR
Orsilochos 5 Troianer im Gefolge d. Aineias XVIII,2 1420 Edwin Müller-Graupa KOR
Orsilochos 6 Argiver XVIII,2 1420 Edwin Müller-Graupa KOR
Orsilochos 7 Athener, Person bei Aristophanes XVIII,2 1420 Edwin Müller-Graupa KOR
Orsilochos 8 Megarer XVIII,2 1420 Edwin Müller-Graupa KOR
OrsimaOrsum XVIII,2 1420 KOR
OrsinesOrsillus XVIII,2 1420 KOR
Orsinoe XVIII,2 1420 Gustav Türk KOR
Orsinome XVIII,2 1420 Gustav Türk KOR
Orsinus XVIII,2 1420 Walther Ruge KOR
Orsippos XVIII,2 1420 Walter Woodburn Hyde 2037
OrsisiusOrsiesius XVIII,2 1422 KOR
Orsoaltios XVIII,2 1422 Thomas Lenschau UNK
Orsobia WD-Item XVIII,2 1422 Gustav Türk KOR
Orsodates XVIII,2 1422 Helmut Berve 2050
Orsolla XVIII,2 1423 Walther Ruge KOR
OrsologiacumOrosologia XVIII,2 1423 KOR
OrsomonHormision XVIII,2 1423 KOR
Orsua XVIII,2 1423 Friedrich Münzer UNK
Orsum XVIII,2 1423 Friedrich Windberg 2040
Orsuon XVIII,2 1423 Gustav Hölscher 2026
Ortacia XVIII,2 1423 Schmidt 2100
Ortaias XVIII,2 1424 Wilhelm Enßlin 2036
Ortes XVIII,2 1424 Marie Christina van der Kolf 2027
Orthaga XVIII,2 1424 Oluf Krückmann 2055
Orthagoras 1Orthagoriden XVIII,2 1424 KOR
Orthagoras 2 XVIII,2 1424 Friedrich Gisinger 2035
Orthagoras 3 Flötenlehrer des Epameinondas XVIII,2 1429 Wilhelm Kroll KOR
Orthagoria XVIII,2 1429 Eugen Oberhummer UNK
Orthagoriden XVIII,2 1430 Fritz Schachermeyr 2058
OrthagureaOrthagoria XVIII,2 1432 KOR
Orthaia XVIII,2 1432 Marie Christina van der Kolf 2027
Orthanes XVIII,2 1433 Hans Herter 2055
Orthasius XVIII,2 1434 Wilhelm Enßlin KOR
Orthe XVIII,2 1434 Brunhilde Lenk 2054
Orthia 1 XVIII,2 1435 Bernhard große Kruse 2035
Orthia 2Orthion XVIII,2 1435 KOR
Ὀρθίανα Orthiana XVIII,2 1435 Albert Herrmann KOR
Orthion XVIII,2 1435 Ernst Meyer 2046
Orthios 1 XVIII,2 1436 Bernhard große Kruse 2035
Orthios 2Nomos 2 XVIII,2 1436 KOR
Orthobule XVIII,2 1436 Thomas Lenschau UNK
Orthobulos XVIII,2 1436 Anthony Eric Raubitschek 2070
Orthographie XVIII,2 1437 Carl Wendel UNK
Orthokorybantioi XVIII,2 1484 Peter Julius Junge UNK
Orthomenidas XVIII,2 1490 William Abbott Oldfather KOR
Orthon XVIII,2 1490 Thomas Lenschau KOR
Ὀρθονδουώκοις, ἐν Örtlichkeit im Gebiet v. Mylasa XVIII,2 1490 Walther Ruge KOR
Orthopagos XVIII,2 1490 Georgios Mylonas 2059
Orthopolis 1 XVIII,2 1490 Edwin Müller-Graupa 2025
Orthopolis 2 Stadt im östl. Binnenland von Makedonien XVIII,2 1491 Eugen Oberhummer KOR
Orthos 1 XVIII,2 1491 Bernhard große Kruse 2035
Orthos 2 Bischof von Aggel XVIII,2 1491 Wilhelm Enßlin KOR
Orthos 3Orthros 1 XVIII,2 1491 KOR
Orthosia 1 XVIII,2 1491 Bernhard große Kruse 2035
Orthosia 2 XVIII,2 1491 Walther Ruge UNK
Orthosia 3 XVIII,2 1494 Ernst Honigmann 2025
OrthosionOrthion XVIII,2 1495 KOR
Orthosios XVIII,2 1495 Bernhard große Kruse 2035
OrthroniensesOrthosia 2 XVIII,2 1495 KOR
Orthros 1 XVIII,2 1495 Edwin Müller-Graupa 2025
Orthros 2 Personifikation der Morgenfrühe XVIII,2 1503 Edwin Müller-Graupa KOR
Orthura XVIII,2 1503 Otto Stein UNK
Ortiagon XVIII,2 1505 Thomas Lenschau UNK
OrtikaneOrbitana XVIII,2 1506 KOR
Ortilochos XVIII,2 1506 Edwin Müller-Graupa 2025
OrtiusOtreios 2 XVIII,2 1506 KOR
Ortobriga XVIII,2 1506 Adolf Schulten KOR
Ortona 1 XVIII,2 1506 Albert William Van Buren 2039
Ortona 2 XVIII,2 1506 Albert William Van Buren 2039
Ortona 3 XVIII,2 1507 Hans Philipp 2039
Ortopla XVIII,2 1507 Erich Polaschek 2045
OrtopliniOrtopla XVIII,2 1507 KOR
OrtopliniaOrtopla XVIII,2 1507 KOR
Ortospana XVIII,2 1507 Otto Stein UNK
Ortsgottheiten XVIII,2 1508 Gerda Bruns 2041
Ortygia 1 XVIII,2 1519 Bernhard große Kruse 2035
Ortygia 2 XVIII,2 1519 Josef Keil 2034
Ortygia 3 XVIII,2 1519 Josef Keil 2034
Ortygia 4 XVIII,2 1520 Schmidt 2100
Ortygius XVIII,2 1526 Wilhelm Enßlin 2036
OrubaOriza XVIII,2 1526 KOR
Orudia XVIII,2 1526 Otto Stein UNK
Orvinium XVIII,2 1527 Hans Philipp 2039
Oruion akron XVIII,1 1197 Adolf Schulten 2031
OruiumOruion akron XVIII,2 1527 KOR
Oruma XVIII,2 1527 KOR
OrumboviiOrobii XVIII,2 1527 KOR
Orumcolae XVIII,2 1527 Otto Stein UNK
Orus XVIII,2 1528 Johannes Sieveking KOR
Orusos XVIII,2 1528 Oluf Krückmann 2055
Orxines XVIII,2 1528 Helmut Berve 2050
OrxulaeOrumcolae XVIII,2 1529 KOR
Orygma XVIII,2 1529 Joseph Wiesner 2046
Ὠρυκίη Orykie XVIII,2 1529 Otto Stein KOR
Orymagdos XVIII,2 1529 Walther Ruge KOR
Orymna s. Erymna XVIII,2 1529 Walther Ruge KOR
Oryx 1 XVIII,2 1529 Ernst Meyer 2046
Oryx 2 XVIII,2 1529 August Steier UNK
Oryxis XVIII,2 1533 Ernst Meyer 2046
OryzaReis XVIII,2 1534 KOR
Orza XVIII,2 1534 Otto Stein UNK
Os resectum XVIII,2 1534 Georg Rohde 2031
Osa XVIII,2 1536 Luisa Banti 2049
OsaeaOthaea XVIII,2 1536 KOR
Osca 1 XVIII,2 1536 Adolf Schulten 2031
Osca 2 XVIII,2 1536 Adolf Schulten 2031
Oscella XVIII,2 1537 Luisa Banti 2049
Osci XVIII,2 1543 Emil Vetter 2034
Oscidates XVIII,2 1567 Peter Goessler 2027
Oscilla XVIII,2 1567 Wilhelm Ehlers 2059
OscinesAugures XVIII,2 1578 KOR
Oscius 1 XVIII,2 1578 Arthur Stein UNK
Oscius 1a S XII 980 Rudolf Hanslik 2053
Oscius 2 XVIII,2 1578 Edmund Groag UNK
Oscophoria XVIII,2 1537 Ludwig Ziehen UNK
Oscua XVIII,2 1579 Adolf Schulten 2031
OsculumKuß XVIII,2 1579 KOR
Osdara XVIII,2 1579 Walther Ruge UNK
Osdiavi, -ae XVIII,2 1579 Fritz Moritz Heichelheim 2039
OsdroëneOsroëne XVIII,2 1579 KOR
Osductia s. Petrus der Iberer XVIII,2 1579 Wilhelm Enßlin KOR
Oseriates XVIII,2 1579 Erich Polaschek 2045
Osericta XVIII,2 1580 Alfred Franke UNK
Osi XVIII,2 1581 Erich Polaschek 2045
Osia XVIII,2 1584 Walther Ruge UNK
Osiarthe XVIII,2 1598 Wilhelm Enßlin 2036
Osicerda XVIII,2 1585 Adolf Schulten 2031
OsienoiOsia XVIII,2 1585 KOR
OsiiOrsii XVIII,2 1585 KOR
Ὄσικα Osika XVIII,2 1585 Albert Herrmann KOR
Osincum XVIII,2 1585 Rudolf Hanslik KOR
Osintigi(?)Sosintigis XVIII,2 1585 KOR
Osiris S IX 469-513 Wolfgang Helck 2064
OsismiiOs(s)ismi(i) XVIII,2 1585 KOR
Osius XVIII,2 1585 Wilhelm Enßlin KOR
Oskana XVIII,2 1585 Otto Stein UNK
Osmot XVIII,2 1585 Schmidt 2100
Osogoa XVIII,2 1585 Schmidt 2100
OsonesOsi XVIII,2 1587 FER
Osopus XVIII,2 1587 Hans Philipp 2039
Osorkon Name ägypt. Pharaonen der Spätzeit XVIII,2 1587-1588 Max Pieper KOR
Osphagos XVIII,2 1588 Eugen Oberhummer FER
Ospinio XVIII,2 1588 Wilhelm Enßlin 2036
Ὄσπινον XVIII,2 1589 Friedrich Windberg 2040
ἐν Ωσπραοννωι en Ospraonnoi XVIII,2 1589 Walther Ruge FER
OsquidatesOscidates XVIII,2 1589 FER
OsraOrsa 1 XVIII,2 1589 KOR
Osroëne XVIII,2 1589 Oluf Krückmann 2055
Osroës 1 XVIII,2 1590 Peter Julius Junge UNK
Osroës 2 XVIII,2 1590 Peter Julius Junge UNK
Osroës 3 XVIII,2 1590 Peter Julius Junge UNK
Osroës 4 König Chosrow_I. von Armenien, ca. 222-238 n. Chr. XVIII,2 1591 Peter Julius Junge KOR
Osroës 5 XVIII,2 1591 Peter Julius Junge UNK
Osroës 6 XVIII,2 1591 Peter Julius Junge UNK
Osroës 7 XVIII,2 1591 Peter Julius Junge UNK
Ossa 1 XVIII,2 1591 Schmidt 2100
Ossa 2 XVIII,2 1595 Schmidt 2100
Ossa 3 XVIII,2 1596 Schmidt 2100
Ossa 4 XVIII,2 1597 Hans Philipp 2039
Ossa 5 XVIII,2 1597 J. E. Holmberg 2068
Ossa 6 XVIII,2 1597 Johanna Schmidt KOR
Ossadioi XVIII,2 1597 Otto Stein UNK
Ossaios XVIII,2 1598 Bernhard große Kruse 2035
OssareneTosarene XVIII,2 1598 KOR
Osset XVIII,2 1598 Adolf Schulten 2031
Ossigi XVIII,2 1598 Adolf Schulten 2031
Ossilago XVIII,2 1598 Wilhelm Ehlers 2059
Ossilegium XVIII,2 1599 Georg Rohde 2031
OssioiHosioi 4 XVIII,2 1602 KOR
Os(s)ismi(i) XVIII,2 1602 Peter Goessler 2027
OssonaUrso XVIII,2 1608 KOR
Ossonoba XVIII,2 1608 Adolf Schulten 2031
Ostakos XVIII,2 1609 Walther Ruge KOR
Ostama XVIII,2 1609 Adolf Grohmann 2048
Ostana XVIII,2 1609 Johanna Schmidt KOR
Ostanes XVIII,2 1609 Peter Julius Junge UNK
Ostanes 1 XVIII,2 1609 Peter Julius Junge UNK
Ostanes 2 (S)osthanes, Person bei Aisch. XVIII,2 1610 Peter Julius Junge KOR
Ostanes 3 Ostanes, Sohn d. Dareios_II. Nothos XVIII,2 1610 Peter Julius Junge KOR
Ostanes 4 Bisthanes, Sohn d. Artaxerxes_III. Ochos XVIII,2 1610 Peter Julius Junge KOR
Ostanes 5 Austanes, kleiner Fürst in d. sogdian. Paraitakene XVIII,2 1610 Peter Julius Junge KOR
Ostanes 6 Itanes, Bruder d. Roxane XVIII,2 1610 Peter Julius Junge KOR
Ostanes 7 Oustanos, Sohn d. Zenon, Inschr. v. Tanais XVIII,2 1610 Peter Julius Junge KOR
Ostanes 8 XVIII,2 1610 Karl Preisendanz 2039
Ostaphos XVIII,2 1642 Eugen Oberhummer FER
Ostentum XVIII,2 1642 Ernst Riess UNK
Osteodes XVIII,2 1646 Konrat Ziegler 2045
Ostern vom jüd. Paschafest ausgehendes christl. Fest Ostern(WP de)
Ostern(WS de)
WD-Item
XVIII,2 1647-1653 Günter Gentz FER
Ὄσθα Stadt der indischen Volksstammes der Siramnai XVIII,2 1653-1654 Otto Stein FER
Ostia XVIII,2 1654 Guido Calza UNK
Ostia Aterni XVIII,2 1664 Hans Philipp 2039
Ὠστιαῖοι Volk am westl. Ozean XVIII,2 1665 Alfred Franke FER
Ostiarius XVIII,2 1665 Karl Schneider 2027
Ostippo XVIII,2 1665 Adolf Schulten 2031
Ostium 1 XVIII,2 1665 Albert William Van Buren 2039
Ostium 2 XVIII,2 1669 Karl Fiehn UNK
Ostium Eridanum XVIII,2 1669 Hans Philipp 2039
Ostium Sagis XVIII,2 1669 Hans Philipp 2039
Ostium Caprasiae XVIII,2 1669 Hans Philipp KOR
Ostium Carbonariae XVIII,2 1669 Hans Philipp KOR
Ostium SpineticumOstium Eridanum XVIII,2 1670 FER
Ὀστοβαλασάρα Ostobalasara XVIII,2 1670 Otto Stein FER
OstobaraEstobara XVIII,2 1670 FER
Ostorius 1 XVIII,2 1670 Wilhelm Hoffmann 2040
Ostorius 1a O. Euhodianus, cos. design. 3. Jh. n. Chr.?, Vater der Ostoria Nr. 6 S XIV 355 Werner Eck KOR
Ostorius 2 Sabinus Ankläger d. Barea Soranus 66 n. Chr. XVIII,2 1670 Arthur Stein KOR
Ostorius 3 XVIII,2 1670 Wilhelm Hoffmann 2040
Ostorius 4 XVIII,2 1671 Wilhelm Hoffmann 2040
Ostorius 5 XVIII,2 1671 Arthur Stein UNK
Ostorius 6 S XIV 355 Werner Eck 2090
Ostra XVIII,2 1672 Hans Philipp 2039
Ostrakina XVIII,2 1672 Ernst Meyer 2046
Ostrakinda XVIII,2 1673 Clarence Allen Forbes 2072
Ostrakine 1 XVIII,2 1673 Hermann Kees 2035
Ostrakine 2 XVIII,2 1674 Ernst Honigmann 2025
Ostrakismos XVIII,2 1674 Oscar William Reinmuth 2055
Ostrakon Tonscherbe Ostrakon(WP de)
WD-Item
XVIII,2 1685-1687 Erich Ziebarth FER
Ostrogotha gepidischer Prinz Ostrogotha(WP de)
WD-Item
XVIII,2 1687 Maria Assunta Nagl FER
Ostrogothae die Ostgoten Ostgoten(WP de)
WD-Item
XVIII,2 1687 Alfred Franke FER
Ostrogotho Tochter Theoderichs d. Gr. Ostrogotho(WP de)
WD-Item
XVIII,2 1687-1688 Maria Assunta Nagl FER
OstrusOtrus XVIII,2 1688 FER
Ostrys XVIII,2 1687 Wilhelm Enßlin 2036
Ostsee XVIII,2 1688 Otto Kunkel 2055
Ostudizum XVIII,2 1854 Eugen Oberhummer KOR
Ostur XVIII,2 1854 Adolf Schulten KOR
Osuin XVIII,2 1854 Wilhelm Enßlin 2036
Osymandyas XVIII,2 1854 Max Pieper UNK
Osyro XVIII,2 1856 Schmidt 2100
Ota onu XVIII,2 1856 Walther Ruge UNK
Otacilius XVIII,2 1856 Friedrich Münzer UNK
Otacilius 1 XVIII,2 1857 Friedrich Münzer UNK
Otacilius 2 XVIII,2 1857 Friedrich Münzer UNK
Otacilius 3 XVIII,2 1857 Friedrich Münzer UNK
Otacilius 4 XVIII,2 1858 Friedrich Münzer UNK
Otacilius 5 M. Mitglied d. Koolegiums d. XVviri s.f. 76 v. Chr. XVIII,2 1858 Friedrich Münzer KOR
Otacilius 6 XVIII,2 1858 Friedrich Münzer UNK
Otacilius 7 XVIII,2 1858 Friedrich Münzer UNK
Otacilius 8 XVIII,2 1859 Edmund Groag UNK
Otacilius 9 XVIII,2 1859 Friedrich Münzer UNK
Otacilius 10 XVIII,2 1859 Friedrich Münzer UNK
Otacilius 10a M'. Otacilius Crassus? Prokonsul der Provinz Bithynia august. Zeit? S XIV 355 Werner Eck KOR
Otacilius 11 XVIII,2 1861 Friedrich Münzer UNK
Otacilius 12 XVIII,2 1862 Friedrich Münzer UNK
Otacilius 13 Fabricius, L. XVIII,2 1865 Edmund Groag KOR
Otacilius 14 XVIII,2 1865 Friedrich Münzer UNK
Otacilius 14a S XV 294 Werner Eck 2090
Otacilius 15 Or... CIL VI 10229 XVIII,2 1866 Arthur Stein KOR
Otacilius 16Peitholaos 2 XVIII,2 1866 KOR
Otacilius 17 XVIII,2 1866 Arthur Stein UNK
Otacilius 18 Otacilia Aus Maluentum, Tochter v. Nr. 6 XVIII,2 1866 Friedrich Münzer KOR
Otacilius 19 XVIII,2 1866 Friedrich Münzer UNK
OtadiniOtalini XVIII,2 1866 KOR
Otalini XVIII,2 1866 George MacDonald UNK
Otanada XVIII,2 1866 Walther Ruge UNK
Otanes 1 XVIII,2 1866 Thomas Lenschau UNK
Otanes 2 XVIII,2 1868 Thomas Lenschau UNK
Otanes 3 XVIII,2 1869 Thomas Lenschau UNK
Otanes 4 XVIII,2 1869 Thomas Lenschau UNK
Otanes 5 XVIII,2 1869 Thomas Lenschau UNK
Ὦτα ὄνου Otaonu XVIII,2 1856 Walther Ruge KOR
OtaviolcaOctaviolca XVIII,2 1869 KOR
OteneMotene XVIII,2 1869 FER
R 179 FER
Oterius XVIII,2 1869 Wilhelm Enßlin 2036
Otesia XVIII,2 1869 Hans Philipp 2039
OtesiniOtesia XVIII,2 1870 KOR
Oteudanos Beiname d. Apollon XVIII,2 1870 Gabriel Kazarow KOR
Othaea XVIII,2 1870 Rudolf Hanslik 2053
Othia XVIII,2 1870 Wilhelm Enßlin 2036
OthingiOtingis XVIII,2 1870 KOR
Otho 1Iunius 112 XVIII,2 1870 KOR
Otho 2 XVIII,2 1870 Friedrich Münzer UNK
Othoca XVIII,2 1870 Rudolf Hanslik 2053
Othona XVIII,2 1870 George MacDonald KOR
OthoneFlachs XVIII,2 1870 KOR
OthonoiOthronos XVIII,2 1870 KOR
OthreisOrseis XVIII,2 1870 KOR
OthrisOtris XVIII,2 1870 KOR
Othronos XVIII,2 1870 Schmidt 2100
Othryadas XVIII,2 1871 Victor Ehrenberg 2047
Othryonei XVIII,2 1873 Eugen Oberhummer UNK
Othryoneus XVIII,2 1873 William Abbott Oldfather UNK
Othrys XVIII,2 1873 Schmidt 2100
Otienoi XVIII,2 1877 Walther Ruge UNK
Otilius s. P. Villius Tappulus XVIII,2 1876 Friedrich Münzer KOR
Otingis XVIII,2 1876 Alfred Franke UNK
Otobesa 1 XVIII,2 1877 Adolf Schulten 2031
Otobesa 2 XVIII,2 1877 Adolf Schulten 2031
Otogesa XVIII,2 1877 Adolf Schulten 2031
Otolobos XVIII,2 1877 Brunhilde Lenk 2054
1877 Eugen Oberhummer
Otolobos 2 XVIII,2 1878 Brunhilde Lenk 2054
Otorkondeis XVIII,2 1878 Walther Ruge UNK
Otorkondeon XVIII,2 1878 Schmidt 2100
Otos XVIII,2 1879 Karl Scherling 2025
Otos 1 XVIII,2 1879 Karl Scherling 2025
Otreios 1 XVIII,2 1881 Wilhelm Enßlin 2036
Otreios 2 XVIII,2 1881 Wilhelm Enßlin 2036
Otreios 3 Presbyter aus Arke in der Armenia Secunda XVIII,2 1882 Wilhelm Enßlin KOR
Otreios 4 Bischof von Cinnabora XVIII,2 1882 Wilhelm Enßlin KOR
Otrere XVIII,2 1882 Karl Scherling 2025
Otresa XVIII,2 1882 Walther Ruge UNK
Otreus XVIII,2 1883 Karl Scherling 2025
Otreus 1 XVIII,2 1883 Karl Scherling 2025
Otreus 2 Mariandyner XVIII,2 1883 Karl Scherling KOR
Otris XVIII,2 1883 Oluf Krückmann KOR
Otroia XVIII,2 1883 Walther Ruge UNK
Otrus XVIII,2 1884 Walther Ruge UNK
OtryaiOtroia XVIII,2 1888 KOR
Otrynteus XVIII,2 1888 Karl Scherling 2025
OttaviolcaOctaviolca XVIII,2 1888 KOR
Otthara XVIII,2 1888 Ernst Honigmann KOR
OttolobumOtolobos XVIII,2 1888 KOR
Ottorokorrai XVIII,2 1888 Albert Herrmann UNK
Otys XVIII,2 1889 Thomas Lenschau UNK
Ova XVIII,2 1889 Karl Fiehn UNK
Owaties XVIII,2 1890 Hans von Geisau 2043
Ovatio XVIII,2 1890 Georg Rohde 2031
Oou(e)iniates XVIII,2 1903 Walther Ruge KOR
Ovetum(?) XVIII,2 1903 Adolf Schulten 2031
Oufentina tribus XVIII,2 1903 Wilhelm Kubitschek UNK
Ovianus XVIII,2 1907 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Ovida XVIII,2 1907 Maria Assunta Nagl UNK
Ovidius 1 XVIII,2 1907 Arthur Stein UNK
Ovidius 2 XVIII,2 1907 Friedrich Walter Lenz 2040
Ovidius 3 XVIII,2 1910 Walther Kraus 2068
Ovilatus S XIV 355-356 Gerhard Winkler 2083
Ovilavis XVIII,2 1986 Erich Polaschek 2045
OvileSaepta XVIII,2 1994 KOR
Ovinius XVIII,2 1994 Friedrich Münzer UNK
Ovinius 1 XVIII,2 1994 Friedrich Münzer UNK
Ovinius 1a O., curator viae Flaminiae = L. O. Nr. 9 Rusticus Cornelianus(?) S XIV 366 Werner Eck KOR
Ovinius 2 Q. Parteigänger des Antonius XVIII,2 1994 Friedrich Münzer KOR
Ovinius 3Ovinius 5 XVIII,2 1994 KOR
Ovinius 4 Camillus Person in der Hist. Aug. XVIII,2 1994 Edmund Groag KOR
Ovinius 5 Curius Proculus Modianus Africanus, L. XVIII,2 1994 Edmund Groag KOR
Ovinius 6 Gallicanus s. Gallicanus Nr. 6 XVIII,2 1994 Wilhelm Enßlin KOR
Ovinius 7 XVIII,2 1994 Edmund Groag UNK
Ovinius 8 XVIII,2 1994 Edmund Groag UNK
Ovinius 9 XVIII,2 1995 Edmund Groag UNK
Ovinius 10 XVIII,2 1995 Wilhelm Hoffmann 2040
Ovinius 11 Ovinia Corneliana, Rufria s. Nr. 9 XVIII,2 1996 Edmund Groag KOR
Ovius XVIII,2 1996 Friedrich Münzer UNK
Ovius 1 Person bei Cicero Att. XVIII,2 1997 Friedrich Münzer KOR
Ovius 2 XVIII,2 1997 Georg Lippold 2025
Ovius 3 Ovia Person bei Cicero Att. XVIII,2 1997 Friedrich Münzer KOR
Oulamos XVIII,2 1997 Victor Ehrenberg 2047
O...ulaz(enos) XVIII,2 1998 Walther Ruge KOR
Ouliades XVIII,2 1998 Walter Haedicke 2061
Ouliades 1 XVIII,2 1998 Walter Haedicke 2061
Ouliades 2 XVIII,2 1998 Walter Haedicke 2061
Oulios 1 XVIII,2 1999 Hans Oppermann 2053
Oulios 2 XVIII,2 1999 Anthony Eric Raubitschek 2070
Ouniorix XVIII,2 2000 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Ourias XVIII,2 2000 Johannes Kirchner UNK
OvumOva XVIII,2 2001 KOR
Oxathres 1 Sohn des Dareios_II. XVIII,2 2001 Julius Miller KOR
Oxathres 2 XVIII,2 2001 Helmut Berve 2050
Oxathres 3Oxyathres 2 XVIII,2 2001 Helmut Berve FER
Oxathres 4 S IX 514 Hatto H. Schmitt 2081
Oxeia 1 XVIII,2 2001 Ernst Kirsten 2058
Oxeia 2 XVIII,2 2002 Walther Ruge UNK
Oxeia akra XVIII,2 2002 Otto Stein UNK
Oxeia Kampe XVIII,2 2002 Georgios Mylonas 2059
Oxeia ore XVIII,2 2003 Albert Herrmann UNK
Oxeiai XVIII,2 2003 Ernst Kirsten 2058
Oxeiana XVIII,2 2004 Albert Herrmann UNK
Oxeiane limne XVIII,2 2004 Albert Herrmann UNK
Oxia palus XVIII,2 2004 Albert Herrmann UNK
Oxii XVIII,2 2005 Albert Herrmann KOR
OxillaOsopus XVIII,2 2005 KOR
Oxinas XVIII,2 2005 Walther Ruge UNK
Oxionae, Oxiones XVIII,2 2006 Alfred Franke UNK
OxiraOlibera XVIII,2 2006 KOR
Oxos XVIII,2 2006 Albert Herrmann UNK
Oxu petra, he XVIII,2 2017 Otto Stein UNK
Oxyalkos XVIII,2 2019 Otto Stein UNK
Oxyartes XVIII,2 2019 Helmut Berve 2050
Oxyathres 1 XVIII,2 2020 Helmut Berve 2050
Oxyathres 2 XVIII,2 2021 Helmut Berve 2050
Oxybaphon XVIII,2 2021 Wilhelm Becher 2023
Oxybii XVIII,2 2022 Luisa Banti 2049
Oxycanus XVIII,2 2022 Helmut Berve 2050
Oxydates XVIII,2 2023 Helmut Berve 2050
Oxyderkes XVIII,2 2023 Bernhard große Kruse 2035
Oxyderko XVIII,2 2023 Johannes Zwicker 2040
Ὀξυδρᾶγκαι Oxydragkai XVIII,2 2024 Albert Herrmann KOR
Oxydrakai XVIII,2 2024 Otto Stein UNK
Oxygala XVIII,2 2032 Edwin Müller-Graupa 2025
Oxylos 1 XVIII,2 2034 Edwin Müller-Graupa 2025
Oxylos 2 XVIII,2 2034 Edwin Müller-Graupa 2025
Oxylos 3 XVIII,2 2040 Edwin Müller-Graupa 2025
Oxymagis XVIII,2 2040 Otto Stein UNK
Oxyneia XVIII,2 2041 Ernst Kirsten 2058
Oxynios XVIII,2 2042 Johannes Zwicker 2040
OxynonOxinas XVIII,2 2042 KOR
Oxyntas XVIII,2 2042 Friedrich Münzer UNK
Oxyntes XVIII,2 2042 Johannes Zwicker 2040
Oxyopum XVIII,2 2042 Walther Ruge UNK
Oxyporos XVIII,2 2042 Schmidt 2100
OxyroesOsroëne XVIII,2 2042 KOR
Oxyrrhus XVIII,2 2042 Walther Ruge UNK
Oxyryncha XVIII,2 2043 Hermann Kees 2035
Oxyrynchos XVIII,2 2043 Hermann Kees 2035
Oxyrynchos, Hellenika vonTheopompos 9 XVIII,2 2046 KOR
Oxythemis XVIII,2 2046 Thomas Lenschau UNK
Oxythymia XVIII,2 2047 Schmidt 2100
Oza diakope XVIII,2 2047 Gustav Hölscher 2026
OzaraAzara 1 XVIII,2 2048 KOR
Ozene XVIII,2 2048 Otto Stein UNK
Ozizala(-os?) XVIII,2 2049 Walther Ruge UNK
Ozoa XVIII,2 2051 Schmidt 2100
Ozoamis XVIII,2 2051 Otto Stein UNK
Ozoana XVIII,2 2051 Otto Stein UNK
Ozogardana XVIII,2 2051 Oluf Krückmann 2055
Ozola XVIII,2 2051 Albert Herrmann UNK
Ozolai XVIII,2 2051 William Abbott Oldfather UNK
Ozomene XVIII,2 2051 Schmidt 2100
Ozon XVIII,2 2052 William Abbott Oldfather UNK
Ozoutai XVIII,2 2052 Friedrich Windberg 2040
Ozuaei XVIII,2 2052 Nikola Vulić UNK
OzzalaOzizala(-os?) XVIII,2 2052 KOR