Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft/Register/X,2

aus Wikisource, der freien Quellensammlung
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Register aller Artikel in Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft von Band
X,2
Kategorie


Gesamt 1489
Fertig = FER 155
Korrigiert = KOR 322
Nicht erfasst = UNK 1012


Artikel Kurztext Wikilinks Seite Autor Stat
Ius liberorum Vorrecht von Kinderreichen in d. Ehegesetzgebung d. Augustus 1281-1284 Artur Steinwenter 2030
Ius osculi Berechtigung zum Verwandtenkuß Ius osculi(WP de)
WD-Item
1284-1285 Karl Schneider 2027
Ius Papirianum Sammlung von Leges regiae sakralen Inhalts Ius papirianum(WP de)
WD-Item
1285 Artur Steinwenter 2030
Ius pontificium geistliches Recht' d. Pontifices in ihrer Amtswaltung 1286-1289 Adolf Berger 2033
Ius praediatoriumPraes 1289 FER
Ius privatum Recht des einzelnen, Recht im Dienst d. Staatserhaltung 1289-1290 Rudolf Leonhard FER
Ius Quiritium Quelle für d. wichtigsten Institutionen d. ältesten röm. Rechts Ius civile(WP de)
WD-Item
1290-1292 Adolf Berger 2033
Ius respondendiIurisprudentia 1292 FER
Ius sacrum Sakralrecht 1292-1300 Adolf Berger 2033
Ius scriptum Das in geschriebener Form u. das rebus ipsis et tactis (ius moribus constitutum) entstandene Recht 1300-1301 Rudolf Leonhard FER
Ius singulareIus commune 1301 FER
Ius strictum Starres Recht, angewandt ohne Rücksicht auf d. Eigenart eines Falles 1301-1302 Alfred Manigk FER
Ius suffragii Wahl- u. Stimmrecht Jus Suffragii(WP de)
WD-Item
1302-1306 Arthur Rosenberg KOR
Ius tigni immittendi 1306 Alfred Manigk FER
Iusciacus 1306 Johann Baptist Keune FER
Iussiacus 1306 Johann Baptist Keune FER
Iussum Jurist. t.t. zur Bezeichnung eines autoritativen Willensaktes 1306-1308 Artur Steinwenter 2030
Iusta 1 Tochter d. Kaisers Valentinian_I. 1309 Otto Seeck FER
Iusta 2 ....ia C. f. In einer Grabinschr. 1309 Arthur Stein FER
Iustasas Justasas(WP de)
WD-Item
1309 Ernst Stein FER
Iusti 1309 Hermann Dessau FER
IustiacusIusciacus 1309 FER
Iustianus 1309 Otto Seeck FER
Iustiniana prima 1309 Nikola Vulić FER
Iustiniana secunda 1309 Nikola Vulić FER
Iustiniani novi 1309 Artur Steinwenter 2030
Iustinianopolis 1 Ehemals Hadrianopolis in Epeiros Dropull(WP de)
WD-Item
1309 Ludwig Bürchner FER
Iustinianopolis 2 Edessa 1309 Walther Ruge FER
Iustinianopolis 3 Anazarbos 1310 Walther Ruge FER
Iustinianopolis 4 Castell in Moesien 1310 Nikola Vulić FER
Iustinianopolis 5Koptos 1310 FER
Iustinianopolis 6Kamulianai 1310 FER
Iustinianus 1 Justinian I.(WP de)
Flavius Petrus Sabbatius Justinianus Augustus(WS en)
WD-Item
1310 FER
Iustinianus 2Germanus 5 Justinian (Feldherr)(WP de)
WD-Item
1310-1313 Ernst Stein KOR
Iustinianus 3 Jurist 1313 Otto Seeck FER
Iustinianus 4 Feldherr d. Constantin_III. Iustinianus (magister militum in Gaul)(WP en)
WD-Item
1313 Otto Seeck FER
Iustinianus 5 Praef. urb. Constantinopolitanae 1313 Otto Seeck FER
Iustinianus 6 Praef. urb. Romae 1313 Otto Seeck FER
Iustinianus 7 Antonius Praeses Samnii 1313 Otto Seeck FER
Iustinianus 8 Ziegler spätröm. Zt. 1314 Johann Baptist Keune FER
Iustinianus 9 Töpfer in Pettau 1314 Karl Hähnle FER
Iustinopolis 1 Heute Capodistria 1314 Hans Philipp KOR
Iustinopolis 2 Stadt nahe Ulpiana 1314 Nikola Vulić KOR
Iustinus 1 1314-1329 Ernst Stein UNK
Iustinus 2 Proc. urb. Constatinopolitanae 1329 Otto Seeck FER
Iustinus 3Iustinianus 4 1329 FER
Iustinus 4 Person bei Ennodius 1329 Ernst Stein KOR
Iustinus 5 Magister militum v. Moesien unter Iustinian_I. 1329 Ernst Stein KOR
Iustinus 6 1329-1330 Ernst Stein UNK
Iustinus 7 1330-1332 Ernst Stein UNK
Iustinus 8Ceccius 1332 FER
Iustinus 9Iunianus 4 1332 FER
Iustinus 10 Person bei Mart. 1332 Eugen Lieben FER
Iustinus 11 Märtyrer, christl. Apologet Justin der Märtyrer(WP de)
Justin Martyr(WS en)
WD-Item
1332-1337 Hans Lietzmann FER
Iustinus 12 Südgall. Sigillatatöpfer 1337 Karl Hähnle FER
Iustinus 13 German. Sigillatatöpfer 1337 Karl Hähnle FER
Iustinus 14 Reibschalentöpfer 1337 Karl Hähnle FER
Iustinus 15 Iustina, röm. Kaiserin, Gattin Valentinians I. Justina (Kaiserin)(WP de)
WD-Item
1337-1338 Otto Seeck FER
Iustinus 16 Iustina Tochter d. Germanus u. d. Passara 1338-1339 Ernst Stein KOR
Iustinus 17 Iustina, Person bei Mart. 1339 Eugen Lieben FER
Iustitia 1339 Kurt Latte 2035
Iustitium Hemmung d. Rechtsordnung Justizium(WP de)
WD-Item
1339-1340 Georg Kleinfeller FER
Iustuleius 1340 Friedrich Münzer KOR
Iustus 1 Kognomen d. röm. Kaisers Pescennius Niger 1340 Arthur Stein KOR
Iustus 2 cos. im J. 328 Vettius Justus (consul)(WP fr)
WD-Item
1340 Otto Seeck FER
Iustus 3 Vater d. Kaiserin Iustina s. Iustina Justo (consular)(WP pt)
WD-Item
1340 Otto Seeck FER
Iustus 4 Feldherr d. Constantius_III. Justo (general de Constantino III)(WP pt)
WD-Item
1340 Otto Seeck FER
Iustus 5 CIL VI 32209 1340 Otto Seeck FER
Iustus 6 1340-1341 Ernst Stein UNK
Iustus 7 Sohn d. Iustinus_II. 1341 Ernst Stein KOR
Iustus 8Arruntius 18 1341 FER
Iustus 9 1341-1346 Felix Jacoby 2030
Iustus 10 Ein Rezeptmeister 1346 Hans Gossen KOR
Iustus 11 Südgall. Sigillatatöpfer 1346-1347 Karl Hähnle FER
Iustus 12 Mittelgall. Sigillatatöpfer 1347 Karl Hähnle FER
Iustus 13 German. Sigillatatöpfer 1347 Karl Hähnle FER
Iuthungi 1347-1348 Moritz Schönfeld 2029
Iuturna 1348-1349 Kurt Latte 2035
IuvanensesIuanenses 1349 FER
Iuvaro, -usIvaro, Ivarus 1349 FER
Iuvas Umbonius 1349 Otto Seeck FER
Iuvatus 1349 Eugen Lieben FER
Iuvavum Nor. Stadt heute Salzburg Iuvavum(WP de)
Salzburg(WS de)
WD-Item
1349-1355 Johann Baptist Keune FER
Iuvenalia Von Nero eingesetzte Spiele Juvenalia(WP en)
WD-Item
1355-1356 Wilhelm Kroll FER
Iuvenalis 1 Tungrer, kämpfte unter Claudius Labeo 1356 Arthur Stein KOR
Iuvenalis 2 Rationalis Numidiae 1356 Otto Seeck FER
Iuvenalis 3 Kognomen zweier Consuln 1356 Edmund Groag KOR
Iuvenalis 4Cassius 50 1356 FER
Iuvenalis 5 Gall. Töpfer 1356 Karl Hähnle FER
Iuvenalis 6 Gall. Töpfer 1356 Karl Hähnle FER
Iuvenalis 7 Terrasigillatatöpfer 1356 Karl Hähnle FER
Iuvenalis 8 Sigillatöpfer 1356 Karl Hähnle FER
Iuvenalis 9 Unbekannter Töpfer 1357 Karl Hähnle FER
Iuvencus 1357 Hans Philipp 2039
Iuvenes 1357-1358 Erich Ziebarth UNK
Iuveniacus, Iuviniacus Gall.-röm. Bezeichnung für Grundstücke nach ihrem Besitzer 1358-1359 Johann Baptist Keune FER
Iuvenis 1 1359 Arthur Stein UNK
Iuvenis 2Antonius 69 1359 FER
Iuvenis 3 German. Sigillatöpfer 1359 Karl Hähnle FER
Iuveniscus 1359 Karl Hähnle FER
Iuvense, Ad- 1359-1360 Johann Baptist Keune FER
Iuventas Göttin d. Jugend Iuventas(WP de)
WD-Item
1360-1361 Wilhelm Kroll FER
Iuventianus 1 CIL VIII 24054 1361 Arthur Stein KOR
Iuventianus 2Caecilius 59 1361 FER
Iuventinus 1361 Karl Hähnle FER
Iuventius 1361-1362 Friedrich Münzer UNK
Iuventius 1 1362 Friedrich Münzer UNK
Iuventius 2 1362 Friedrich Münzer UNK
Iuventius 3 Palliatendichter 1362 Ernst Diehl FER
Iuventius 4 C. Zuhörer d. Juristen Q. Mucius Scaevola, = T. Iuventius? 1362 Ernst Diehl FER
Iuventius 5 C. Römer in Messene 1362 Friedrich Münzer KOR
Iuventius 6Iuventius 10 1362 FER
Iuventius 7 P. CIL I 602 1362 Friedrich Münzer KOR
Iuventius 8 1362 Friedrich Münzer UNK
Iuventius 9 1362 Friedrich Münzer UNK
Iuventius 10 1363 Friedrich Münzer UNK
Iuventius 11 1363 Edmund Groag UNK
Iuventius 12 Celsus Jurist vespasianischer Zt. Juvenci Cels(WP ca)
WD-Item
1363 Ernst Diehl FER
Iuventius 13 Celsus, P. Sohn v. Nr. 12 cos.129 n.Chr. Publius Iuventius Celsus (Jurist)(WP de)
WD-Item
1363-1364 Ernst Diehl KOR
Iuventius 14 1364-1365 Edmund Groag UNK
Iuventius 15 1365 Friedrich Münzer UNK
Iuventius 16 1365-1367 Friedrich Münzer UNK
Iuventius 17 Martialis Person bei Sidonius Appolinaris 1367 Ernst Diehl FER
Iuventius 18 Pedo, M. Person bei Cic. Cluent. 1367 Friedrich Münzer KOR
Iuventius 19 1367 Arthur Stein UNK
Iuventius 20 1367-1368 Arthur Stein UNK
Iuventius 21 Sabinus Empfänger eines Reskripts 1368 Edmund Groag KOR
Iuventius 22 1368-1369 Edmund Groag UNK
Iuventius 23 1369 Edmund Groag UNK
Iuventius 24 1369-1370 Edmund Groag UNK
Iuventius 25 1370 Friedrich Münzer UNK
Iuventius 26 Thalna, Person bei Cic. Att. 1370 Friedrich Münzer KOR
Iuventius 27 1370-1371 Friedrich Münzer UNK
Iuventius 28 1371 Friedrich Münzer UNK
Iuventius 29 Thalna, L. Legat d. C. Calpurnius Piso 1371 Friedrich Münzer KOR
Iuventius 30 1371 Friedrich Münzer UNK
Iuventius 31 1371-1372 Friedrich Münzer UNK
Iuventius 32 1372 Friedrich Münzer UNK
Iuventius 33 1372 Edmund Groag UNK
IuviaNabias 1372 FER
IxamataeIaxamatae 1372 FER
Ixia Ort auf Rhodos 1372 Ludwig Bürchner FER
Ixias 1373 Hans Philipp 2039
Ixion 1 1373-1383 Otto Waser 2023
Ixion 2 1383-1384 Otto Waser 2023
Ixion 3 1384 Otto Waser 2023
Ixion 4 Beiname d. Grammatikers Demetrios 1384 Otto Waser KOR
Ixios 1384 Ada Adler KOR
Ixos 1384 Ludwig Bürchner FER
Iyggios 1384 Ernst Bischoff FER
Iyngies 1384 Ada Adler KOR
Iygx 1384-1386 Hans Gossen UNK
Iyrkai 1386-1390 Albert Herrmann UNK
Ἰζαβάτης Izabates 1390 Franz Heinrich Weissbach KOR
Izala 1390 Franz Heinrich Weissbach UNK
Ἴζαν νησόπολις 1390 Franz Heinrich Weissbach KOR
Izates 1 I. König v. Adiabene 1391 Franz Heinrich Weissbach KOR
Izates 2 1391-1392 Franz Heinrich Weissbach UNK
Izates 3 Vater d. Königs Abgar_VII. 1392 Franz Heinrich Weissbach KOR
Ἴζαθα Izatha 1392 Curt Theodor Fischer KOR
Izgi 1392 Otto Wecker KOR
Izine 1392 Ludwig Bürchner FER
K Buchstabe K(WP de)
WD-Item
1393 Johann Baptist Keune FER
Ka 1393 Oskar Viedebantt FER
Kaanthos 1393-1394 Wilhelm Kroll FER
Κάβαιον Kabaion 1394 Johann Baptist Keune FER
Kabala 1 Ort im lydischen Maionien 1394 Ludwig Bürchner FER
Kabala 2 Sizilischer Ort 1394 Konrat Ziegler FER
KabalakaChabala 1394 FER
Kabales 1394 Curt Theodor Fischer FER
Kabalia Landschaft im Grenzgebiet v. Phrygien 1394-1395 Walther Ruge FER
Kabalis 1395 Ludwig Bürchner FER
Κάβαλλα 1395 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kabalsi 1395 Hermann Kees 2035
Kabana 1395-1396 Bernhard Moritz UNK
Καβανδηνή Kabandene 1396 Franz Heinrich Weissbach KOR
Kabarnis 1396 Ludwig Bürchner UNK
Kabarnoi 1396 Otto Kern UNK
Kabarnos 1396 Otto Kern UNK
Kabasa 1396 Hermann Kees 2035
Kabassos 1 1396 Walther Ruge UNK
Kabassos 2 1396-1397 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kabatas 1397 Ada Adler UNK
Kabbalusa 1397 Ludwig Bürchner UNK
Kabe(i)ra 1397 Walther Ruge UNK
Καβειραία 1 Gebiet d. Kabeiraioi 1398 Otto Kern KOR
Καβειραία 2 Beiname d. Demeter 1398 Otto Kern KOR
Kabeiraioi 1398 Otto Kern UNK
Kabeiria 1 1398 Otto Kern UNK
Kabeiria 2 1398 Otto Kern UNK
Καβειριὰς Kabeirias 1398 Otto Kern KOR
Kabeiriazesthai 1398 Otto Kern UNK
Kabeirides 1398 Otto Kern UNK
Καβείριοι Kabeirioi 1398 Otto Kern KOR
Kabeirion 1398 Otto Kern UNK
Καβειρὶς Kabeiris 1398 Otto Kern KOR
Kabeiritai 1398-1399 Otto Kern UNK
Kabeiro 1399 Otto Kern UNK
Kabeiros, Kabeiroi 1 1399-1450 Otto Kern UNK
Kabeiros, Kabeiroi 2 1450 Otto Kern UNK
Kabeiros, Kabeiroi 3 1450 Otto Kern UNK
Kabellio 1450 Johann Baptist Keune UNK
Καβηράσα Kaberasa 1450 Franz Heinrich Weissbach KOR
Kabesos 1450-1451 Ludwig Bürchner UNK
Kabessos 1451 Walther Ruge KOR
Kabillonum 1451 Johann Baptist Keune UNK
Kabiriarche 1451 Otto Kern UNK
Kablieses 1451 Johann Baptist Keune UNK
Kabos 1451-1452 Oskar Viedebantt UNK
Kabubathra 1452 Bernhard Moritz UNK
Kabura 1452-1453 Albert Herrmann UNK
Kabye, Kambyse 1453-1455 William Abbott Oldfather UNK
Kabyle 1455-1456 Eugen Oberhummer UNK
Kachagai 1456 Albert Herrmann UNK
Kachales 1456 Hans von Geisau 2043
Kachina 1456 Bernhard Moritz KOR
Kachrylion 1456-1457 Lili Frankenstein UNK
Καχούρα 1457 Franz Heinrich Weissbach KOR
Kadasenoi 1457 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kadena 1457 Walther Ruge KOR
Kadia 1457 Walther Ruge KOR
Kadiskoi, kadoi 1457-1458 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
Kadiston 1 1458 Ludwig Bürchner UNK
Kadiston 2 1458 Ludwig Bürchner UNK
KadmeKadmos 4 1458 Ludwig Bürchner KOR
KadmeiaThebai 1 1458 KOR
Kadmeios 1458 Ada Adler UNK
Kadmilos 1458-1460 Otto Kern UNK
Kadmos 1 1460 Ludwig Bürchner UNK
Kadmos 2 1460 Walther Ruge UNK
Kadmos 3 1460 Ludwig Bürchner UNK
Kadmos 4 1460-1472 Kurt Latte 2035
Kadmos 5 1472-1473 Thomas Lenschau UNK
Kadmos 6 1473-1476 Felix Jacoby 2030
Kadmos 7 1476 Felix Jacoby 2030
Kadmos 8 Henker in Rom 1476-1477 Friedrich Münzer KOR
Kadoi 1477 Ludwig Bürchner UNK
Kados 1477 Oskar Viedebantt UNK
Kados(s)ia Kodosia 1477 Walther Ruge KOR
Kadrema 1477 Walther Ruge KOR
KadrusoiCadrusi 1477 KOR
Kaduenoi Makedones 1477 Ludwig Bürchner UNK
Kadyanda 1477-1478 Walther Ruge UNK
Καδυίη κώμη 1478 Ludwig Bürchner UNK
Kadytis Stadt d. Philister Gaza (Stadt)(WP de)
WD-Item
1478 Georg Beer, Bernhard Moritz FER
Käfer 1478-1489 Hans Gossen UNK
Kaeira 1489 Herbert Meyer 2041
Kälbertshausen 1489 Johann Baptist Keune UNK
Kaër 1489 Ludwig Bürchner KOR
Käse 1489-1496 Wilhelm Kroll UNK
Kästrich 1496 Johann Baptist Keune UNK
Kagyetta 1496 Walther Ruge UNK
Kaiadas, Keadas 1496 Hans von Geisau 2043
Kaibokometai(?) 1496 Ludwig Bürchner UNK
Kaiduon 1496 Johann Baptist Keune UNK
Kaikalos(?) 1496-1497 Georg Thiele UNK
Kaikandros 1497 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kaikiai 1497 Hans von Geisau 2043
Kaikias 1497-1500 Albert Rehm UNK
ΚαικίλαSacilis 1500 KOR
Kaikinon 1500 William Abbott Oldfather UNK
Kaikinos 1 1500 William Abbott Oldfather UNK
Kaikinos 2 1500-1501 William Abbott Oldfather UNK
Kaikos 1501 Ludwig Bürchner UNK
Kaikos 1 1501-1502 Ludwig Bürchner UNK
Kaikos 2 1502 Otto Waser 2023
Kaikos 3 1502-1503 Otto Waser 2023
Kaikos 4 Troianer 1503 Otto Waser KOR
Kaikos 5 1503 Otto Waser 2023
Kaïkosthenes 1503 Georg Lippold 2025
Kaikou pedion 1503 Ludwig Bürchner UNK
Kaimaron 1503 Felix Jacoby 2030
Kaimis 1503-1504 Günther Roeder 2037
Kainai 1504 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kainas 1Kaine 1504 KOR
Kainas 2 1504 Albert Herrmann UNK
Kaine 1504 Ludwig Bürchner UNK
Καινὴ 1 s. Kane 1504 Ludwig Bürchner KOR
Καινὴ 2 s. Pergamon 1504 Ludwig Bürchner KOR
Kaineiton 1504 Albert Herrmann UNK
Kaineus 1504-1505 Josef Heckenbach UNK
Kaino, Kano 1505 Ludwig Bürchner UNK
Kainoi 1505-1506 Eugen Oberhummer UNK
Kainon 1 1506 Kurt Regling UNK
Kainon 2Kaine 1506 KOR
Kainon chorion 1506 Walther Ruge UNK
Kainon Hydreuma 1506 Hermann Kees 2035
Kainopolis 1 1506 Hermann Kees 2035
Kainopolis 2 1506 Curt Theodor Fischer UNK
Kainys 1507 Hans von Geisau 2043
Kaionia 1507 Curt Theodor Fischer UNK
Kairatos 1507 Ludwig Bürchner UNK
Kairatos 1 1507 Ludwig Bürchner UNK
Kairatos 2 1507 Ludwig Bürchner UNK
Kaire 1507 Ludwig Bürchner UNK
Kairener 1507 Francis John Haverfield UNK
Kaireus 1508 Hans von Geisau 2043
Kairimos 1508 Johannes Kirchner KOR
Kairios 1508 Wilhelm Kroll KOR
Kairos 1 Griech. Gottheit Kairos(WP de)
WD-Item
1508-1521 Hans Lamer FER
Kairos 2 1521 Hans Lamer UNK
Kairos 3 1521 Hans Lamer UNK
Kaisa 1521-1522 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kaisana 1522 Albert Herrmann UNK
Kaisar 1522-1523 Ernst Bischoff UNK
Kaisareia 1523 Ludwig Bürchner UNK
Kaisareia 1 1523 Ludwig Bürchner UNK
Kaisareia 2 Daldeis, Daldeia 1523 Ludwig Bürchner KOR
Kaisareia 3 Kyme in Aiolis 1523 Ludwig Bürchner KOR
Kaisareia 4 1523 Ludwig Bürchner UNK
Kaisareia 5 1523 Ludwig Bürchner UNK
Kaisareia 6 1523 Ludwig Bürchner UNK
Kaisareia 7 1523 Ludwig Bürchner UNK
Kaisareia 8Caesarea 1523 KOR
KaisareiosKaisarios 1523 KOR
KaisareonKaisarios 1523 KOR
Kaisarios 1523-1524 Ernst Bischoff UNK
Kaiser-Augst 1524 Johann Baptist Keune KOR
Kakasbos 1524 William Abbott Oldfather UNK
Kakegorias dike 1524-1525 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
Kakios 1526 Herbert Meyer 2041
KakkabasKakkabokome 1526 KOR
Kakkabe 1526 August Hug UNK
Kakkabokome 1526 Walther Ruge UNK
Kakoensioi 1526 Conrad David Eberhard Lackeit 2044
Kakogamiu graphe 1526 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
Kakoïlion 1526 Ludwig Bürchner UNK
Kakosis 1526-1528 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
Kakotechnion dike 1528-1529 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
Kakoza 1529 Walther Ruge UNK
Kakra 1529 Konrat Ziegler KOR
Kakurgoi 1529 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
Kakyparis 1529 Konrat Ziegler 2045
Kal(... 1529 Kurt Regling UNK
Kalabatia 1529 Walther Ruge UNK
Kalabros 1 1530 Herbert Meyer 2041
Kalabros 2 1530 William Abbott Oldfather UNK
Kalachene, he 1530 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kalaigia 1530 Johann Baptist Keune UNK
KalaisBoreas 2 1530 KOR
KalakagathiosKallokagathios 1530 KOR
Καλάκτα, Καλάκτη, Κᾱλή Ἀκτή Kalakta, Kalakte, kale akte 0 1530 Ludwig Bürchner KOR
Kalakta, Kalakte, Kale Akte Allgem. 1530 Ludwig Bürchner KOR
Kalakta, Kalakte, Kale Akte 1 1530-1531 Ludwig Bürchner UNK
Kalakta, Kalakte, Kale Akte 2 1531 Ludwig Bürchner UNK
Καλάκτα, Καλάκτη, Κᾱλή Ἀκτή 3Kale 2 1531 KOR
Kalama 1531 Albert Herrmann UNK
Kalamai 1531-1532 Hans von Geisau 2043
Kalamaion 1532 Ernst Bischoff UNK
KalaminaiKalamine, Kalaminai 1532 KOR
Kalamine, Kalaminai 1532 Ludwig Bürchner UNK
Kalamis 1 1532-1536 Georg Lippold 2025
Kalamis 2 1536 Georg Lippold 2025
Kalamis 3 1536 Georg Lippold 2025
Kalamisa 1536 Ludwig Bürchner UNK
Kalamisos 1536-1537 William Abbott Oldfather UNK
Kalamites 1537 Samson Eitrem 2037
Kalamoi 1 1537-1538 Ludwig Bürchner UNK
Kalamoi 2 1538 Ludwig Bürchner UNK
Kalamon 1538 Walther Ruge KOR
Kalamos 1 1538 Herbert Meyer 2041
Kalamos 2 Ort in Phoinike Al-Qalamoun(WP en)
WD-Item
1538 Georg Beer FER
Kalamos 3 Ort zw. Karmel u. Akko 1538 Georg Beer FER
Kalamos 4 1538-1543 Hermann Stadler UNK
Kalamos 4bisRohr 1543 KOR
Kalamos 5Feder 1544 KOR
Kalamyde 1544 Ludwig Bürchner UNK
Kalandos 1544 Ludwig Bürchner KOR
Kalanos 1544-1546 Wilhelm Kroll UNK
Kalanthia 1546 Walther Ruge UNK
Kalaoidia 1546 Wilhelm Kroll KOR
Kalaon 1546 Ludwig Bürchner UNK
Kalaos 1 Phryger 1546 Herbert Meyer KOR
Kalaos 2 1546 Herbert Meyer 2041
Kalaos 3 1546 Herbert Meyer 2041
Kalarzene 1546 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kalas 1546-1547 Georg Lippold 2025
Kalasarna 1547 Hans Philipp 2039
Kalasiries 1547 Hermann Kees 2035
Kalasiris 1547 Hermann Kees 2035
Kalate 1547 Ludwig Bürchner KOR
Kalates 1547 Georg Lippold 2025
Kalathana 1547 Felix Bölte UNK
(Kalathassa) unrichtige Lesart 1547 Hans von Geisau KOR
Kalathion 1547-1548 Hans von Geisau 2043
Kalathos 1 1548-1549 August Hug UNK
Kalathos 2 1549 August Hug UNK
Καλάθουσα 1549 Ludwig Bürchner KOR
KalatiaGalatia 1 1550 KOR
KalatiaiKallatiai 1550 KOR
Kalaureates 1550 Ada Adler UNK
Kalaureia 1 1550-1551 Ludwig Bürchner UNK
Kalauria 1551 Konrat Ziegler KOR
Kalauros 1 Sohn d. Poseidon 1551 Herbert Meyer KOR
Kalauros 2 (?) Beiname d. Poseidon 1551 Herbert Meyer KOR
Kalbis 1552 Ludwig Bürchner UNK
Kalchas Seher d. Griechen auf d. Zug gg. Troia Kalchas(WP de)
WD-Item
1552-1555 Josef Heckenbach FER
Kalchedon 1 1555-1559 Walther Ruge UNK
Kalchedon 2 1559 Eugen Oberhummer UNK
Kalchedonia 1559 Herbert Meyer 2041
Kalchinia 1559 Herbert Meyer 2041
Kalchos 1559 Herbert Meyer 2041
Kale 1 1559 Ada Adler UNK
Kale 2 1559 Ludwig Bürchner UNK
Kale Akte, Kalakte 1 1559-1560 Konrat Ziegler 2045
Kale Akte, Kalakte 2Kalakta, Kalakte, Kale Akte 1560 KOR
Kalendae 1560-1562 Georg Wissowa UNK
Καλὴ παρεμβολήKalos potamos 1560 KOR
Kale Peuke 1560 Ludwig Bürchner UNK
Kalendae Ianuariae, Kalendenfest 1562-1564 Martin Persson Nilsson 2037
Kalendarium 1 1564-1567 Johann Oehler UNK
Kalendarium 2 1567-1568 Johann Oehler UNK
Kalender 1568-1602 Ernst Bischoff UNK
Kalendio 1603 Karl Hähnle KOR
Kaleon 1603 Herbert Meyer 2041
Kaleos, Kallos 1 1603 Ludwig Bürchner UNK
Kaleos, Kallos 2 Quelle in/bei Smyrna 1603 Ludwig Bürchner KOR
Kales 1603 Walther Ruge UNK
Kalesios 1603 Josef Heckenbach UNK
Kaletor 1 Vater d. Aphareus 1603 Josef Heckenbach KOR
Kaletor 2 1603 Josef Heckenbach UNK
Kalhausen 1603-1604 Johann Baptist Keune UNK
Kaliadne 1604 Otto Waser 2023
KaliandeKaliadne 1604 KOR
Kalias 1 1604 Ada Adler UNK
Kalias 2 1604 Georg Lippold 2025
Kalingai 1604-1605 Albert Herrmann UNK
KalippoiZagora, Zagoron 1605 KOR
Κάλις Kalis 1605 Max Fluß KOR
Kaliur 1605 Albert Herrmann KOR
Kalk 1605-1609 Hugo Blümner UNK
Kallaischros 1 Athen. Archon 220/19 v. Chr. 1609 Johannes Kirchner KOR
Kallaischros 2 1609 Wilhelm Kroll UNK
Kallaneus 1609 Wilhelm Kroll KOR
Kallas 1609-1610 Hans von Geisau 2043
Kallatebos 1610 Ludwig Bürchner UNK
Kallatiai 1610 Albert Herrmann UNK
Kallatis 1610-1612 Nikola Vulić UNK
Kalleas 1612 Johannes Kirchner KOR
Kalliades 1 Athen. Archon 480/79 v. Chr. 1612 Johannes Kirchner KOR
Kalliades 2 Teilnehmer an d. Arginusenschlacht 1612 Wilhelm Kroll KOR
Kalliades 3 Opfer der Dreißig 405/4 v. Chr. 1612 Wilhelm Kroll KOR
Kalliades 4 1612-1613 Alfred Körte UNK
Kalliades 5 1613 Georg Lippold 2025
Kalliades 6 1613 Wilhelm Kroll UNK
Kallianax 1613 Hans Gossen UNK
KalliaraKalliaros 2 1613 KOR
KalliaraosKalliaros 1 1613 KOR
KalliareusKalliaros 2 1613 KOR
Kalliaros 1 1613 William Abbott Oldfather UNK
Kalliaros 2 1613-1615 William Abbott Oldfather UNK
Kallias 1615 UNK
Kallias 1 1615 UNK
Kallias 2 1615-1618 UNK
Kallias 3 1618-1622 UNK
Kallias 4 1622 UNK
Kallias 5 1622 UNK
Kallias 6 1622-1623 UNK
Kallias 7 1623 UNK
Kallias 8 1623 UNK
Kallias 9 1623 UNK
Kallias 10 1624 UNK
Kallias 11 1624 UNK
Kallias 12 1624 UNK
Kallias 13 1624 UNK
Kallias 14 1624-1626 Heinrich Swoboda UNK
Kallias 15 1626 UNK
Kallias 16 1626 UNK
Kallias 17 1626-1627 UNK
Kallias 18 Athen. Archon um 100 v. Chr. 1627 Johannes Kirchner KOR
Kallias 19 Freigelassener des M. Antonius, erwähnt 37 v. Chr. 1627 Friedrich Münzer KOR
Kallias 20 1627-1628 Alfred Körte UNK
Kallias 21 Argiver, als Verf. eines sympotischen Epigamms der Anth. Pal. XI 232 genannt 1628 Georg Thiele FER
Kallias 22 1628-1629 Felix Jacoby 2030
Kallias 23 1629-1630 Alfred Gudeman UNK
Kallias 24 1630 UNK
Kallias 25 1630 UNK
Kallias 26 Ausfahrender Krieger auf der schwarzfig. Amphora, Brit. Mus. B 147 1630 Georg Weicker FER
Kallias 27 Choreut auf der Neapler Satyrspielvase 1631 Georg Weicker FER
Kallias 28 Jüngling hinter der sitzenden Nikopolis, vom Schulterbild einer rotfig. Amphora in Florenz 1631 Georg Weicker FER
Kallibios 1 1631 Wilhelm Kroll UNK
Kallibios 2 1631 Thomas Lenschau UNK
Kallichoron (phrear) 1 1631-1632 Hans von Geisau 2043
Kallichoron (phrear) 2 1632 Ludwig Bürchner UNK
Kallichoros 1632 Walther Ruge UNK
Kallidemos 1632 Felix Jacoby 2030
Kallides 1 1632 Georg Lippold 2025
Kallides 2 1632 Georg Lippold 2025
Kallidike 1 1632 Georg Weicker 2028
Kallidike 2 Tochter d. Danaos Kallidike (Tochter des Danaos)(WP de)
WD-Item
1632 Georg Weicker FER
Kallidike 3 1632-1633 Georg Weicker 2028
Kallidromon 1633-1634 Hans von Geisau 2043
Kallidromos 1 Kalendermonat in Tylisos auf Kreta 1634 Ernst Bischoff KOR
Kallidromos 2 1634 Arthur Stein UNK
Kalliena 1634 Albert Herrmann UNK
Kalliergos 1634 Ada Adler KOR
Kallietes 1634 Hans von Arnim UNK
ΚαλλιεύςKallipolis 5 1634 KOR
Kalliga 1634 Albert Herrmann UNK
Kalligeneia 1634-1635 Ada Adler UNK
KalligerisKalliena 1635 KOR
Καλλιγικὸν ἄκρονKory 1635 KOR
Kallignotos 1635 Hans Gossen KOR
Kallikarpos 1635 Ada Adler UNK
Kallikles 1 Sohn d. Kallippides 1635 Wilhelm Kroll KOR
Kallikles 2 1635 Wilhelm Kroll UNK
Kallikles 3 1635-1636 Felix Jacoby 2030
Kallikles 4 1636 Hans von Arnim UNK
Kallikles 5 1636 Georg Lippold 2025
Kallikles 6 1636-1637 Georg Lippold 2025
Kallikles 7 1637 Georg Lippold 2025
Kallikolone 1637 Ludwig Bürchner UNK
Kallikolonos 1637 Ludwig Bürchner KOR
Kallikrates 1 Einer der hieroi zu Halai 1637 William Abbott Oldfather KOR
Kallikrates 2 1637 Arthur Stein UNK
Kallikrates 3 1637-1638 Heinrich Swoboda UNK
Kallikrates 4 1638 Heinrich Swoboda UNK
Kallikrates 5 1638 Heinrich Swoboda UNK
Kallikrates 6 1638 Heinrich Swoboda UNK
Kallikrates 7 Aus Aphidna, Trierarch 344 v. Chr. 1638 Heinrich Swoboda KOR
Kallikrates 8 Dichter d. mittleren att. Komödie 1638 Alfred Körte KOR
Kallikrates 9 1638-1639 Felix Jacoby 2030
Kallikrates 10 1639 Felix Jacoby 2030
Kallikrates 11 1639-1640 Georg Lippold 2025
Kallikrates 12 1640 Georg Lippold 2025
Kallikrates 13 1640 Georg Lippold 2025
Kallikrates 14 Argivischer Bildhauer, wohl Enkel v. Nr. 12 1640 Georg Lippold KOR
Kallikrates 15 1640-1641 Georg Lippold 2025
Kallikratidas 1 1641-1642 Thomas Lenschau UNK
Kallikratidas 2 1642-1643 Karl Praechter UNK
Kallikratides 1 Athen. Archon 38/7 v. Chr. 1643 Johannes Kirchner KOR
Kallikratides 2 Athen. Archon unter Kaiser Claudius 1643 Johannes Kirchner KOR
Kallikritos 1643 Georg Lippold KOR
Kallikter 1643-1644 Georg Thiele UNK
ΚαλλικύριοιKyllyrioi 1644 KOR
Kallileon 1644 Herbert Meyer 2041
Kallimachos 1 1644-1645 Heinrich Swoboda UNK
Kallimachos 2 Athen. Archon um das J. 644 1645 Johannes Kirchner KOR
Kallimachos 3 1645 Johannes Kirchner UNK
Kallimachos 4 1645 Edmund Lammert UNK
Kallimachos 5 Testamentsvollstrecker Platons 1645 Julius Stenzel KOR
Kallimachos 6 1645 Georg Thiele UNK
Kallimachos 7 1645-1647 Georg Lippold 2025
Kallimachos 8 1647 Hans Gossen UNK
Kallimedes 1 Athen. Archon 360/59 v. Chr. 1647 Johannes Kirchner KOR
Kallimedes 2 Athen. Archon 246/5 v. Chr. 1647 Johannes Kirchner KOR
Kallimedon 1 1647-1648 Heinrich Swoboda UNK
Kallimedon 2 1648 Heinrich Swoboda UNK
Kallimedon 3 1648 Georg Lippold 2025
Kallimorphos 1 1648-1649 Felix Jacoby 2030
Kallimorphos 2 1649 Hans Gossen UNK
Kallinikos 1 1649-1650 Felix Jacoby 2030
Kallinikos 2 1650 Karl Gerth 2044
Kallinikos 3 1650 Karl Gerth 2044
Kallinikos 4 1650 Karl Gerth 2044
Kallinikos 5Iulius 305 1650 FER
Kallinikos 6 1650-1652 Ada Adler UNK
Kallinos 1 1652-1653 Wilhelm Kroll UNK
Kallinos 2 1653 Wilhelm Kroll UNK
Kallinos 3 1653 Wilhelm Kroll UNK
Kallinos 4 1653 Georg Lippold 2025
Kalliodoros 1653 Arthur Stein UNK
Kallion 1 1654 Hans von Geisau 2043
Kallion 2 1654 Hans von Geisau 2043
Kallion 3 1654 Hans von Geisau 2043
Kalliope 1654-1655 Georg Weicker 2028
Kalliorason 1655 Ludwig Bürchner UNK
Kallipeuke 1655 Hans von Geisau 2043
Kalliphana 1655 Friedrich Münzer UNK
Kalliphanes 1655 Felix Jacoby 2030
Kalliphanis 1655 William Abbott Oldfather UNK
Kalliphon 1 1655 Johannes Kirchner UNK
Kalliphon 2 1655-1656 Friedrich Münzer UNK
Kalliphon 3 1656 Hans von Arnim UNK
Kalliphon 4 1656 Karl Gerth 2044
Kalliphon 5 1656 Georg Lippold 2025
Kalliphon 6 1656 Wilhelm Kroll UNK
Kalliphon 7 1656 Hans Gossen UNK
Kalliphron 1656 Johannes Kirchner UNK
Kallipidai 1656-1657 Albert Herrmann UNK
Kallipides 1 1657 Arthur Stein UNK
Kallipides 2 Berühmt-berüchtigter Schauspieler in Athen 1657-1658 Ernst Diehl, William Abbott Oldfather FER
Kallipides 3 Name eines gr. Läufers 1658 Ernst Diehl FER
Kallipolis Zum Namen 1658 Ludwig Bürchner FER
Kallipolis 1 1658 Ludwig Bürchner UNK
Kallipolis 2 1658-1659 Ludwig Bürchner UNK
Kallipolis 3 1659 Ludwig Bürchner UNK
Kallipolis 4 1659-1660 Eugen Oberhummer UNK
Kallipolis 5 1660 Eugen Oberhummer UNK
Kallipolis 6 1660 Eugen Oberhummer UNK
Kallipolis 7 1660 Walther Ruge UNK
Kallipolis 8 1660 Konrat Ziegler 2045
Kallipolis 9 1660-1661 Hans von Geisau 2043
Kallipolis 10 Stadt in Syrien 1661 Georg Beer FER
Kallipolis 11 1661-1662 Hans von Geisau 2043
Kallipolis 12 1662 Herbert Meyer 2041
ΚαλλιπολίτηςKallipolis 11 1662 KOR
Kallippia 1662 Ludwig Bürchner UNK
KallippidesKallipides 1 1662 KOR
Kallippische Periode 1662-1664 Friedrich Karl Ginzel UNK
Kallippos 1 1664-1665 Felix Stähelin 2023
Kallippos 2 1665-1666 Felix Stähelin 2023
Kallippos 3 1666 Felix Stähelin 2023
Kallippos 4 1666 Felix Stähelin 2023
Kallippos 5 1666 Felix Stähelin 2023
Kallippos 6 1666 Felix Stähelin 2023
Kallippos 7 Athen. Trierarch um 323 v. Chr. 1666 Felix Stähelin KOR
Kallippos 8 1666 Felix Stähelin 2023
Kallippos 9 Testamentszeuge Theophrasts 1666 Felix Stähelin KOR
Kallippos 10 1666 Felix Stähelin 2023
Kallippos 11 1666 Felix Stähelin 2023
Kallippos 12 1666 Felix Stähelin 2023
Kallippos 13 Thessaler aus Gyrton, Anf. 4. Jh. v. Chr. 1666 Felix Stähelin KOR
Kallippos 14 Thessaler, Proxenos d. Messambrianer 1666 Felix Stähelin KOR
Kallippos 15 Ambrakiote 1667 Felix Stähelin KOR
Kallippos 16 Flottenführer d. Perseus v. Makedonien 1667 Felix Stähelin KOR
Kallippos 17 Paphier, Archon 106/5 v. Chr. 1667 Felix Stähelin KOR
Kallippos 18 1667 Alfred Körte UNK
Kallippos 19 1667 Felix Jacoby 2030
Kallippos 20 Von Korinth, Stoiker 1667 Hans von Arnim KOR
Kallippos 21 1668 Hans Gossen UNK
Kallipygos 1668 Ada Adler UNK
Kallirrhoë 1 1668 Kurt Latte 2035
Kallirrhoë 2 1668 Kurt Latte 2035
Kallirrhoë 3 1668 Kurt Latte 2035
Kallirrhoë 4 Tochter d. Nestos 1668 Kurt Latte KOR
Kallirrhoë 5 Tochter d. Maiandros 1668 Kurt Latte KOR
Kallirrhoë 6 Tochter d. Piranthus 1668-1669 Kurt Latte KOR
Kallirrhoë 7 1669 Kurt Latte 2035
Kallirrhoë 8 Tochter d. Libyerkönigs Lykos 1669 Kurt Latte KOR
Kallirrhoë 9 1669 Kurt Latte 2035
Kallirrhoë 10 1669 Kurt Latte 2035
Kallirrhoë 11 1669-1672 Wilhelm Kroll UNK
Kallirrhoë 12 Berühmter Quell- u. Badeort in Peraea/Ostjordanland Kallirhoe (Bad)(WP de)
WD-Item
1672-1673 Georg Beer FER
Kallirrhoë 13Edessa 2 1673 KOR
Kallista 1 1673 Hans von Geisau 2043
Kallista 2Kallistai 1673 KOR
Kallistagoras 1673 Karl Scherling 2025
Kallistai 1673 Hans von Geisau 2043
KallistaieusKallistai 1673 KOR
KallistaiosKallistai 1673 KOR
KallistatasKallistai 1673 KOR
Kalliste 1 1673-1674 Ada Adler UNK
Kalliste 2 Nebenname d. Kykladeninsel Thera Santorin(WP de)
WD-Item
1674 Ludwig Bürchner FER
Kallisteia 1674 Martin Persson Nilsson 2037
Kallisthenes 1 1674 Friedrich Münzer UNK
Kallisthenes 2 1674-1726 Wilhelm Kroll UNK
Kallisthenes 3 1726 Felix Jacoby 2030
Kallisthenes 4 1726 Georg Lippold 2025
Kallisto 1 1726-1729 Ada Adler UNK
Kallisto 2 1729 Ada Adler UNK
Kallisto 3 1729 Ada Adler UNK
Kallisto 4 1729 Ada Adler UNK
Kallisto 5 1729 Wilhelm Kroll UNK
Kallistonikos 1729-1730 Georg Lippold 2025
Kallistos 1 1730 Arthur Stein UNK
Kallistos 2 1730 Arthur Stein UNK
Kallistos 3 1730 UNK
Kallistrates 1730 Felix Jacoby 2030
Kallistratia 1730 Walther Ruge UNK
Kallistratos 1 1730-1735 Heinrich Swoboda UNK
Kallistratos 2 1735 UNK
Kallistratos 3 1735 UNK
Kallistratos 4 1735 UNK
Kallistratos 5 Athener, grammateus boules 429/8 1735 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 6 1735 UNK
Kallistratos 7 Athen. Ritter, fiel im Kampf gegen die Demokraten des Peiraeus 403 v. Chr. Cal·lístrat d'Atenes(WP ca)
WD-Item
1735 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 8 Aus Marathon, tamias tes theou im J. 410/9 1735 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 9 Athener, gegen den Antiphon einen epitropikos logos hielt 1735 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 10 Athener, Pächter eines Grundstücks 404/3-402/1 1735 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 11 Athener, Trierarch 373/2 1735 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 12 1735-1736 UNK
Kallistratos 13 Athener, tamias tes theou um 350 v. Chr. 1736 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 14 1736 UNK
Kallistratos 15 Athener, Sohn des Amytheon aus Melite 1736 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 16 1736 UNK
Kallistratos 17 1736 UNK
Kallistratos 18 Athener, Trierarch um 323 1736 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 19 Athener aus Phyle, Trierarch um 323 1736 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 20 1736 UNK
Kallistratos 21 1736 UNK
Kallistratos 22 1736 UNK
Kallistratos 23 1736 UNK
Kallistratos 24 Athener, siegte als Salpinxbläser an den Theseen im J. 155/4 oder 154/3 1736 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 25 Athener aus Eroiadai, Priester des Sarapis in Delos 113/2 1736 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 26 Athener, epimeletes von Delos 100/99 1737 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 27 Athener, Schauspieler um 220 v. Chr. 1737 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 28 Siegreicher Schauspieler bei den Amphiaraia zu Oropos J. 86 v. Chr. 1737 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 29 Sikyonier Anf. d. 2. Jh. v. Chr., Sohn des Philothales 1737 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 30 Aus Elis, Gesandter zu Antiochos III. 191 v. Chr. Cal·lístrat d'Elis(WP ca)
WD-Item
1737 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 31 Amphipolite, Vater des Androsthenes 1737 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 32 Borysthenite 1737 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 33 Epi ton aporreton tou basileus Mithradates Cal·lístrat del Pont(WP ca)
WD-Item
1737 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 34 Aus Magnesia am Maiandros, zographos 1737 Felix Stähelin KOR
Kallistratos 35 Person bei Martial 1737 Arthur Stein KOR
Kallistratos 36Veturius 26 1737 KOR
Kallistratos 37 1737 Alfred Körte UNK
Kallistratos 38 1738-1748 Alfred Gudeman UNK
Kallistratos 39 1748 Felix Jacoby 2030
Kallistratos 40 1748 UNK
Kallistratos 41 1748 Wilhelm Kroll UNK
Kallistratos 42 1749 UNK
Kallistratos 43 1749 Georg Lippold 2025
ΚαλλίταιKabales 1749 KOR
Kalliteknos 1749 Ada Adler UNK
Kalliteles 1749 Georg Lippold 2025
Kallithea 1749 William Abbott Oldfather UNK
Kallithera 1749 Felix Bölte UNK
Kallithoe 1 1749-1750 Karl Scherling 2025
Kallithoe 2 1750-1751 Karl Scherling 2025
KallitrichonFrauenhaar 1751 KOR
Kallixeinos 1751-1754 Felix Jacoby 2030
Kallixenos 1 1754 Heinrich Swoboda UNK
Kallixenos 2 1754 Georg Lippold 2025
Kallo 1754 Georg Lippold 2025
Kallokagathios 1754 Ada Adler UNK
Kallokissos 1754 Arthur Stein KOR
Kallon 1 Ort in Thrakien 1754 Eugen Oberhummer KOR
Kallon 2 1754-1755 William Abbott Oldfather UNK
Kallon 3 Sieger zu Oropus 1755 William Abbott Oldfather KOR
Kallon 4Kalon 1 1755 KOR
Kallone 1755 Wilhelm Kroll UNK
Kallonides 1755 Georg Lippold 2025
Kallonitis 1755 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kallos(?) s. Kaleos 1755 Ludwig Bürchner KOR
Kallydion 1756 Walther Ruge UNK
Kallynteria 1756 Wilhelm Kroll UNK
Kalmizene 1756 Walther Ruge UNK
Kalobates 1756 Wilhelm Kroll UNK
Kalograias Bunos (ho) 1756 Ludwig Bürchner UNK
Καλοὶ λιμένες 1756-1757 Ludwig Bürchner UNK
Kalokairos Calocaerus(WP de)
WD-Item
1757 Wilhelm Kroll FER
Kalolakka 1757 Ludwig Bürchner FER
Kalon 1 1757-1758 Georg Lippold 2025
Kalon 2 1758 Georg Lippold 2025
Kalon KorasionKorasion 1758 FER
Καλὸν πεδίον 1758 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kalon stoma 1758 Wilhelm Kroll FER
Kalondas 1 Naxier 1758 Wilhelm Kroll FER
Kalondas 2 Bruder d. Aratos 1758 Wilhelm Kroll FER
Kalos 1758-1759 Georg Lippold 2025
Kalos agros 1759 Walther Ruge UNK
Kalos potamos 1759 Walther Ruge UNK
Kalpas 1 1759 Walther Ruge UNK
Kalpas 2Kalpe 2 1759 FER
Kalpe 1 1759-1760 Adolf Schulten 2031
Kalpe 2 1760 Walther Ruge UNK
Κάλπης δρόμος 1760-1761 Karl Schneider 2027
Kalpetos Capetus(WP de)
WD-Item
1761 Wilhelm Kroll FER
Kalpinon 1761 Walther Ruge UNK
Kalpiton 1761 Walther Ruge UNK
KalposCalpus 1761 KOR
Kaltiorissa 1761 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kalua 1761 Walther Ruge UNK
Kalus 1761 Felix Bölte UNK
Kalybe 1 1761 August Hug UNK
Kalybe 2 1761 Samson Eitrem 2037
Kalybe 3 1761 Samson Eitrem 2037
Kalydna 1761-1762 Ludwig Bürchner UNK
Kalydna 1 1762 Ludwig Bürchner UNK
Kalydna 2 1762 Ludwig Bürchner UNK
Kalydna 3 1762 Ludwig Bürchner UNK
Kalydna 4Kalymna 1762 KOR
Kalydna 5 1762 Ludwig Bürchner UNK
Kalydneus 1763 Ada Adler KOR
Kalydnion s. Kallydion 1763 Ludwig Bürchner KOR
KalydniosKalydneus 1763 KOR
Kalydnos 1 1763 Karl Scherling 2025
Kalydnos 2 Eponym d. Inselgruppe Kalydnai bei Tenedos 1763 Karl Scherling KOR
Kalydon 1 1763-1766 Hans von Geisau 2043
Kalydon 2 1766 Karl Scherling 2025
Kalydon 3 1766 Karl Scherling 2025
Kalydon 4 1766 Karl Scherling 2025
Kalydones 1766 Hans von Geisau 2043
KalydoniaKalydon 1 1766 KOR
Kalydonios 1766 Ada Adler KOR
Kalydonios kolpos 1766 Hans von Geisau 2043
Kalydonios porthmos 1766-1767 Hans von Geisau 2043
Kalykadnon 1767 Walther Ruge UNK
Kalykadnos 1767 Walther Ruge UNK
Kalyke 1 1767 Karl Scherling 2025
Kalyke 2 1767 Karl Scherling 2025
Kalyke 3 1767 Karl Scherling 2025
Kalyke 4 1767 Karl Scherling 2025
Kalyke 5 1767-1768 Karl Scherling 2025
Kalyke 6 Mutter d. Pelops 1768 Karl Scherling KOR
Kalyke 7 1768 Karl Scherling 2025
Kalyke 8 Bassaride, Erzieherin d. Dionysos 1768 Karl Scherling KOR
Kalyke 9 Person 1768 Karl Scherling KOR
Kalyke 10 1768 Karl Scherling 2025
Kalymna 1768-1771 Ludwig Bürchner UNK
Kalynda 1771-1772 Ludwig Bürchner UNK
Kalynda 1 1772 Ludwig Bürchner UNK
Kalynda 2 1772 Ludwig Bürchner UNK
Kalynthos 1772 Georg Lippold 2025
Kalypso 1 1772-1799 Hans Lamer UNK
Kalypso 2 1799 Georg Lippold 2025
Kalypsus nesos 1799 Hans von Geisau 2043
Kamacha 1799 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kamandolos 1799-1800 Ludwig Bürchner UNK
Kamandros 1800 Ludwig Bürchner KOR
Kamane 1800 Albert Herrmann UNK
Kamara 1800 Ludwig Bürchner UNK
Kamara 1 1800-1801 Ludwig Bürchner UNK
Kamara 2 1801 Albert Herrmann UNK
Kamara 3Camarae 1801 KOR
Kamareites 1801 William Abbott Oldfather UNK
Kamarga 1801 Walther Ruge UNK
Kamarina 1801-1807 Konrat Ziegler 2045
Kamaroi 1807 Bernhard Moritz UNK
Kambadene 1807-1808 Franz Heinrich Weissbach UNK
Κάμβη Kambe 1808 Oskar Viedebantt KOR
Kamberichon 1808 Albert Herrmann KOR
Kambles 1808 William Abbott Oldfather UNK
Kambre 1808 Ludwig Bürchner UNK
Kambunia 1808-1809 Hans von Geisau 2043
Kambysene 1809 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kambyses 1 1810 Albert Herrmann UNK
Kambyses 2 1810-1812 Carl F. Lehmann-Haupt UNK
Kambyses 3 1812-1823 Carl F. Lehmann-Haupt UNK
Kambyson 1823 Albert Herrmann UNK
Kambysu 1823 Hermann Kees 2035
Kambysu tamieia 1823 Hermann Kees 2035
Kame 1823-1824 Ludwig Bürchner UNK
Kamechia 1824 Albert Herrmann UNK
Kameiras 1824 Ada Adler UNK
Kamel 1824-1831 Hans Gossen UNK
Kamelboskoi 1831-1832 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kamelitai 1831 Ludwig Bürchner UNK
Καμηλοβοσκοί Kameloboskoi 1831-1832 Franz Heinrich Weissbach KOR
Kamephis 1832-1836 Günther Roeder 2037
Kameson (-is?) 1836 Walther Ruge UNK
Kamikos 1836-1837 Konrat Ziegler 2045
ΚάμιλλοςKadmilos 1837 KOR
Kaminacum 1837 Bernhard Moritz UNK
Kaminee 1837 Ludwig Bürchner UNK
Kamineutes 1837 Ada Adler UNK
Kaminia 1837-1838 Ludwig Bürchner UNK
Kaminos 1Fornax 1838 KOR
Kaminos 2 1838 Max Fluß UNK
Kamiris 1838-1839 Ludwig Bürchner UNK
Kamiros 1839 Ludwig Bürchner UNK
Kamiros 1 1839 Ludwig Bürchner UNK
Kamiros 2 1839-1841 Ludwig Bürchner UNK
Kamisa 1841 Walther Ruge UNK
Kamisares 1841 Wilhelm Kroll UNK
KammaneneCham(m)anene 1841 KOR
Kamnaskires 1841 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kamos 1Chamos 1842 KOR
Kamos 2Komos 2 1842 KOR
Kampai 1842 Walther Ruge UNK
KampaspePankaste 1842 KOR
Kampe 1Oxeia Kampe 1842 KOR
Kampe 2 1842 Wilhelm Kroll UNK
Kampos 1842 Walther Ruge UNK
Kampsa 1842 Eugen Oberhummer UNK
Ka(m)psakes 1842-1843 Oskar Viedebantt UNK
Kamptra 1843 Otto Kern UNK
Kampyle 1843-1844 Karl Schneider 2027
Kampylos 1844 Hans von Geisau 2043
Kamulianai 1844 Walther Ruge UNK
Kamuresarbon 1844 Walther Ruge UNK
Kamyndos 1844 Ludwig Bürchner UNK
Kana 1Kanai 1 1844 KOR
Kana 2 1844-1845 Ludwig Bürchner UNK
Kana 3 1845 Ludwig Bürchner UNK
Kana 4 In d. Mittelmeer mündender Fluß 1845 Georg Beer FER
Kana 5 Stadt im Gebiet d. israelit. Stammes Asser Kana (Libanon)(WP de)
WD-Item
1845 Georg Beer FER
Kana 6 Stadt in Galilaea Kana (Galiläa)(WP de)
WD-Item
1845-1846 Georg Beer FER
KanaanPalaestina 1846 KOR
Kanabos 1846 Georg Lippold 2025
Kanache 1846 Samson Eitrem 2037
Kanachos 1 1846-1848 Georg Lippold 2025
Kanachos 2 1848-1849 Georg Lippold 2025
Kanachos 3 1849 Georg Lippold 2025
KanagoraKanogiza 1849 KOR
Kanai 1 1849-1853 William Abbott Oldfather UNK
Kanai 2Kainai 1853 KOR
Kanaia 1853 Ludwig Bürchner UNK
Kanaios 1853 Ludwig Bürchner UNK
Kanaitis 1853 William Abbott Oldfather UNK
ΚάνακαCanaca 1853 KOR
Kanake 1 1853-1855 Karl Scherling 2025
Kanake 2 1855 Karl Scherling 2025
Kanake 3 1855 Arthur Stein UNK
Kanaria nesos 1855 Curt Theodor Fischer UNK
Kanastraion 1855-1856 Eugen Oberhummer UNK
Kanastraios 1856 Karl Scherling 2025
Kanatha 1 Stadt in d. Landschaft .Haurân Kanatha(WP de)
WD-Item
1856 Bernhard Moritz FER
Kanatha 2 Stadt in O-Medien 1856 Franz Heinrich Weissbach FER
Kanathos 1856-1857 Hans von Geisau 2043
Kanateron 1857 August Hug UNK
Kanathra 1857 Albert Herrmann UNK
Kanauna 1857 Bernhard Moritz UNK
Δήμου Κάναυρα Demu Kanaura 1857 Walther Ruge FER
Kandaios 1857 Ada Adler FER
Kandake 1 1858 Adolf Grohmann 2048
Kandake 2 1858-1859 Adolf Grohmann 2048
Kandakissimi 1859 Adolf Grohmann 2048
Kandakoi 1859 Adolf Grohmann 2048
Kandalos 1859 William Abbott Oldfather UNK
Kandanon 1859 Albert Herrmann UNK
Kandaon 1859-1860 Ada Adler UNK
Kandara 1860 Walther Ruge UNK
Kandarene 1860 Ada Adler UNK
Kandaroi 1860 Albert Herrmann UNK
Kandaulas 1860 Bruno Prehn 2038
Kandaules 1860-1861 Max Fluß UNK
Kandida 1861 Max Fluß UNK
Kandilar 1861 Max Fluß UNK
Kandria 1861 Walther Ruge UNK
Kandrukome 1861 Walther Ruge UNK
Kandulos 1861 Ada Adler UNK
Kandyba 1861 Walther Ruge UNK
Κανδύς 1 Stadt in NW-Medien 1861 Franz Heinrich Weissbach KOR
Κανδύς 2Χειριδωτὸς χιτών 1861 KOR
Kane 1861-1862 Bernhard Moritz UNK
Κανήβιον Kanebion 1862 Ludwig Bürchner KOR
Kanephoroi 1862-1866 Karl Mittelhaus UNK
Kanethos 1 1866-1867 Hans von Geisau 2043
Kanethos 2 Sohn d. Lykaon 1867 Kurt Latte KOR
Kanethos 3 Vater d. Skiron 1867 Kurt Latte KOR
Kanethos 4 Vater d. Argonauten Kanthos 1867 Kurt Latte KOR
Kanetonnessis 1867 Johann Baptist Keune UNK
Kaninchen 1867-1868 Hans Gossen UNK
Kanipta 1868 Bernhard Moritz KOR
Kanis 1Kanaia 1868 KOR
Kanis 2 1868 Bernhard Moritz UNK
Kan(n)a 1868 Walther Ruge UNK
Kanner 1868-1869 Johann Baptist Keune UNK
Kannokos 1869 Ada Adler KOR
Kano s. Kaino 1869 Ludwig Bürchner KOR
Kanobus 1 1869-1870 Hermann Kees 2035
Kanobus 2 1870-1873 Günther Roeder 2037
Kanogiza 1873 Albert Herrmann UNK
Kanon 1873-1878 Ludwig Radermacher 2023
Kanonistische SammlungenKirchenrechtliche Sammlungen 1878 KOR
Kanopites 1878-1881 Karl Mittelhaus UNK
Kanopos, Kanobos Stern a der Argo Kanopus (Ägypten)(WP de)
WD-Item
1881-1883 Albert Rehm FER
Kanos 1883 Wilhelm Kroll KOR
Kanotala 1883 Walther Ruge UNK
Kantabaza 1883 Max Fluß KOR
Kantanos 1883 Ludwig Bürchner UNK
Kantharios 1883 Ludwig Bürchner UNK
Kantharolethron 1883 Eugen Oberhummer KOR
Kantharos 1 1883-1884 Hans von Geisau 2043
Kantharos 2 Person bei Mart. 1884 Arthur Stein KOR
Kantharos 3 1884-1885 Alfred Körte UNK
Kantharos 4 1885 Georg Lippold 2025
Kanthi 1885 Albert Herrmann KOR
Kanthos 1 1885-1886 Karl Scherling 2025
Kanthos 2 Sohn d. Aigyptos 1886 Karl Scherling KOR
Kanytelis 1886 Walther Ruge UNK
Kanzaras 1886 William Abbott Oldfather UNK
Kapai 1886 Ludwig Bürchner KOR
Kapaneus 1 1886-1887 Kurt Latte 2035
Kapaneus 2 1887 Hans Gossen UNK
Kaparkelis 1887 Walther Ruge UNK
Kapauta 1887-1888 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kapeleion 1888-1889 August Hug UNK
Κάπηλοι 1889 Erich Ziebarth UNK
Kapernaum Stadt in Galilaea Kafarnaum(WP de)
WD-Item
1889-1891 Georg Beer FER
Kapersburg römisches Kastell des obergerman. Limes im Taunus, 134×122 m Kastell Kapersburg(WP de)
WD-Item
1891 Johann Baptist Keune FER
Καπέτις 1891 Oskar Viedebantt UNK
Kapetolios 1891-1892 Ernst Bischoff UNK
Kapetos 1 1892 Wilhelm Kroll UNK
Kapetos 2 1892 Wilhelm Kroll UNK
KaphareusKaphereus 1892 KOR
KapharsabaAntipatris 1892 KOR
Kapharsalama 1892 Georg Beer FER
Κάφας ὄρος 1892 Curt Theodor Fischer UNK
Kaphauros 1892 Karl Scherling 2025
Kapheira 1892-1893 Kurt Latte 2035
Kaphene 1893 William Abbott Oldfather UNK
Kaphereus 1893-1894 Hans von Geisau 2043
Kapheus 1894 Herbert Meyer 2041
Kaphis 1894 Friedrich Münzer UNK
Kaphisias 1895 Georg Lippold 2025
Kaphisios 1895 Ernst Bischoff UNK
Kaphreus 1895-1896 Hans von Geisau 2043
Kaphy(i)a(i) 1896-1898 Hans von Geisau 2043
Kapisa 1898-1899 Albert Herrmann UNK
Kapitalismus 1899-1909 Georg Sigwart 2023
Kapithe 1909 Oskar Viedebantt UNK
Kapiton 1909 Johannes Kirchner UNK
Kapnomantia 1909-1910 Fritz Böhm UNK
Kapoi, Kepoi 1910 Ludwig Bürchner UNK
KaposKapoi, Kepoi 1910 KOR
Kappadokia 1910-1917 Walther Ruge UNK
Kappadokischer Kalender 1917 Friedrich Karl Ginzel UNK
Kappadox 1917-1918 Walther Ruge UNK
Kappotas 1918 Ada Adler UNK
Kapraria nesos 1918 Curt Theodor Fischer UNK
Kapria 1918 Walther Ruge UNK
Kaprima 1918 Ludwig Bürchner UNK
Kaprophagos 1918 Ada Adler UNK
Kaprozabadaion 1918-1921 Johann Baptist Keune UNK
Kapros 1 1921 Walther Ruge UNK
Kapros 2 1921 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kapros 3 Olympionike aus Elis Kapros von Elis(WP de)
WD-Item
1921-1922 Heinrich Swoboda FER
Κάψα 1 1922 Curt Theodor Fischer UNK
Κάψα 2Kampsa 1922 KOR
Kaputa 1922 Franz Heinrich Weissbach UNK
KapyaiKaphy(i)a(i) 1922 KOR
Kapyris 1922 August Hug UNK
Kapys 1 1922 Karl Scherling 2025
Kapys 2 1922-1923 Karl Scherling 2025
Kapys 3 Samniter 1923 Karl Scherling KOR
Kapys 4 1923-1924 Karl Scherling 2025
KapytionCapitium 1 1924 KOR
Kar 1 1924 Samson Eitrem 2037
Kar 2 1924 Samson Eitrem 2037
Karada 1924 Bernhard Moritz UNK
Karai 1924-1926 Franz Heinrich Weissbach UNK
Karaios 1926 Ada Adler UNK
Karal(l)is, Karalleia 1 1926-1927 Walther Ruge UNK
Karal(l)is, Karalleia 2 1927 Walther Ruge UNK
Karambis 1927-1928 Walther Ruge UNK
Karambykai 1928 Albert Herrmann UNK
KaranaSebastopolis 1 1928 KOR
Karandai 1928 Hans von Geisau 2043
Karandra 1928 Hermann Kees KOR
Karanis 1928 Hermann Kees 2035
KaranitisSebastopolis 1 1928 KOR
Kar(an)niosKar(o)nios 1928 KOR
Karanos 1928-1929 Ulrich Kahrstedt 2033
Καράπη Karape 1929 Franz Heinrich Weissbach KOR
Karasthyra 1929 Max Fluß UNK
Karatai 1929 Albert Herrmann UNK
Karbala 1929 Walther Ruge UNK
Karbana 1929 Walther Ruge KOR
KarbasosKarpasos 1929 KOR
Karbatine 1 1929-1930 Karl Schneider 2027
Καρβατίνη 2 Hufschuh d. Kamele 1930 Karl Schneider KOR
Καρβατίνη 3 Schilderhäuschen auf Mauern 1930 Karl Schneider KOR
Κάρβερος Karbesos 1930 Max Fluß KOR
Karbilesoi 1930 Eugen Oberhummer KOR
Karbiletai 1930 Eugen Oberhummer KOR
Karbina 1930 Hans von Geisau 2043
Karbokome 1930 Walther Ruge UNK
Karbones 1930 Albert Herrmann UNK
Κάρχοι 1931 Franz Heinrich Weissbach KOR
Kardamine 1931 Bernhard Moritz UNK
Kardamyle 1 1931-1932 Hans von Geisau 2043
Kardamyle 2 Ort auf Chios 1932 Hans von Geisau KOR
Kardamylessos 1932 Hans von Geisau KOR
Kardamylites 1932 Hans von Geisau KOR
Kardia 1932-1933 Eugen Oberhummer UNK
Kardopion 1933 Wilhelm Kroll UNK
Karduchoi 1933-1938 Franz Heinrich Weissbach UNK
ΚαρδουηνήKarduchoi 1938 KOR
ΚαρδυαίαKarduchoi 1938 KOR
Κάρδυνον ὄροςGordyaia ore 1938 KOR
Kardys 1938 Otto Kern UNK
Καρέα s. Karia 1938 Ludwig Bürchner KOR
Kareios 1939 Ernst Bischoff UNK
Karenitis 1939-1940 Franz Heinrich Weissbach UNK
Karensis 1940 Johann Baptist Keune UNK
Kareotai 1940 Albert Herrmann KOR
Καρεῶτις 1940 Ludwig Bürchner KOR
Karer 1940-1943 Ludwig Bürchner UNK
Kargiana 1943 Conrad David Eberhard Lackeit 2044
Karia 1943 Ludwig Bürchner UNK
Karia 1 1943-1947 Ludwig Bürchner UNK
Karia 2Karura 1 1947 KOR
Karia 3 1947 Hans von Geisau 2043
Karia 4 1947 Ludwig Bürchner UNK
Kariatai 1947 Albert Herrmann UNK
Καρικὴ ΧερρόνησοςPausanias 16 1947 KOR
Karikon 1947 Hermann Kees 2035
Karikon teichos 1947 Curt Theodor Fischer UNK
Karima 1947 Walther Ruge UNK
Karina 1947-1948 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kar(i)nios 1948 Ernst Bischoff UNK
Karinos 1 1948 Ada Adler UNK
Karinos 2 1948 Ernst Bischoff UNK
Karion 1 1948 Hans von Geisau 2043
Karion 2 1948 Ludwig Bürchner UNK
Karion 3 1948-1949 Ludwig Bürchner UNK
Kariones 1949 Albert Herrmann UNK
Karios 1 1949 Ada Adler UNK
Karios 2 1950 Hans von Geisau 2043
Karis 1 1950 Ludwig Bürchner UNK
Karis 2 1950 Ludwig Bürchner UNK
ΚάρισκαSecurisca 1950 KOR
Karissa 1950 Walther Ruge UNK
Karissai 1950 William Abbott Oldfather UNK
ΚαριστοίCaristi 1950 KOR
Karistorenos 1950 Ada Adler UNK
Karkabos 1950 Jan Gunning UNK
Karkasos 1950 Ludwig Bürchner UNK
Karkathiokerta 1950-1951 Franz Heinrich Weissbach UNK
Karkesia 1951 Ludwig Bürchner UNK
Karkinar 1951 Otto Kern UNK
Karkinon 1951 Ernst Bischoff UNK
Karkinos 1 1951 Otto Kern UNK
Karkinos 2 1951 Hans von Geisau 2043
Karkinos 3 1951 Hans von Geisau 2043
Karkinos 4 1951-1952 Ernst Diehl UNK
Karkinos 5 1953-1954 Ernst Diehl UNK
Καρκίνος 6Naupaktia epe 1954 KOR
Καρκίνος 7Cancer 1954 KOR
Καρκίνου ποιήματαKarkinos 5 1954 KOR
Karkinusioi 1954 Hans von Geisau 2043
Karko 1954 Jan Gunning UNK
Karma 1954-1955 Walther Ruge UNK
Karmala 1955 Franz Heinrich Weissbach UNK
Karmalas 1955 Walther Ruge UNK
Karmania 1955-1956 Wilhelm Kroll UNK
Karmanor 1956 Hans von Geisau 2043
Karmanorion 1956 Ludwig Bürchner UNK
Karme 1956 Hans von Geisau 2043
Karmeios 1957 Walther Ruge UNK
Karmel 1 Gebirge in Palästina Karmel (Gebirge)(WP de)
WD-Item
1957-1960 Georg Beer FER
Karmel 2 Gebirgsstadt in N-Juda Carmel (biblical settlement)(WP en)
WD-Item
1960 Georg Beer FER
Karmina 1960 Ludwig Bürchner KOR
Karmo 1960-1961 Johann Baptist Keune UNK
ΚαρμονίαCarmo 1961 KOR
Karmylessos 1961 Walther Ruge UNK
Karna 1961-1962 Bernhard Moritz UNK
Karnabos 1962-1963 Jan Gunning UNK
Karnaim Stadt im O-Jordanland Ashteroth Karnaim(WP en)
WD-Item
1963-1964 Georg Beer FER
Karnalis 1964 Walther Ruge KOR
Karnasier 1964 Ludwig Bürchner KOR
KarnasionKarneiasion 1964 KOR
Karne 1 1964 Eugen Oberhummer UNK
Karne 2 Stadt(?) in d. kleinasiat. Aiolis 1964 Ludwig Bürchner KOR
Karneades 1 1964-1985 Hans von Arnim UNK
Karneades 2 1985 Hans von Arnim UNK
Karneates 1985-1986 Hans von Geisau 2043
Karneia 1986-1988 Bruno Prehn 2038
Karneiasion 1988-1989 Otto Kern UNK
KarneionKarnion 1 1989 KOR
Karneios 1 1989-1992 Ada Adler UNK
Karneios 2Karnos 1992 KOR
Karneios 3 1992 Ada Adler UNK
Karneios 4 1992-1993 Ernst Bischoff UNK
Karneïskos 1993 Ada Adler UNK
Karneos 1993 Ada Adler UNK
Karnessopolis 1993 Ludwig Bürchner UNK
Karnia 1993 Ludwig Bürchner UNK
Karnidai 1994 Ludwig Bürchner UNK
Karnion 1 1994 Hans von Geisau 2043
Karnion 2 1994 Hans von Geisau 2043
Karnion 3 1994 Hans von Geisau 2043
Karnion 4 1994 Hans von Geisau 2043
KarnisEtymologika 1994 KOR
Karnon 1994 Hermann Abert UNK
Karnos 1994 Ludwig Bürchner UNK
Karnos 1 1994-1995 Ludwig Bürchner UNK
Karnos 2Karne 1 1995 KOR
Karnos 3 1995 Ada Adler UNK
Karnos 4 1995 Ada Adler UNK
Karoadios 1995 Ludwig Bürchner UNK
KaromemphitaeKarikon 1995 KOR
Karon Komai 1995 William Abbott Oldfather UNK
Karon limen 1995 Nikola Vulić UNK
Kar(o)nios 1996 Ernst Bischoff UNK
Karopolis 1996 Ludwig Bürchner UNK
Karos 1996 Friedrich Münzer UNK
Karou 1996 Alfred Nawrath 2041
Karpasia 1996-1999 Eugen Oberhummer UNK
Karpeia 1996 Wilhelm Kroll UNK
Karpasiai 1999 Eugen Oberhummer UNK
ΚάρπασοςCarbasus 1 1999 KOR
Karpates 1999-2000 Albert Herrmann UNK
Karpathisches Meer 2000 Ludwig Bürchner UNK
Karpathos 2000 Ludwig Bürchner UNK
Karpathos 1 2000-2004 Ludwig Bürchner UNK
Karpathos 2 2004 Ludwig Bürchner UNK
Karpathos 3 2004 Ludwig Bürchner UNK
Karpesioi 2004 Johann Baptist Keune UNK
Karpessos 2004 Johann Baptist Keune UNK
Karpfen 2004-2005 Hans Gossen UNK
Karphaion 2005-2006 Hans von Geisau 2043
Karphyllides 2006 Georg Thiele UNK
ΚαρπιανοίPtolemaios 66 2006 KOR
ΚαρπίδαιSkymnos 1 2006 KOR
Karpion 2006 Georg Lippold 2025
Karpios 2006 Ada Adler UNK
Karpis 1 2006 Conrad David Eberhard Lackeit 2044
Karpis 2 2006 Walther Ruge UNK
ΚαρποδάκαιZosimos 8 2007 KOR
Karpodoros 2007 Georg Lippold 2025
Karpodotes 2007 Ada Adler UNK
Karpophoros 1 2007-2008 Ada Adler UNK
Karpophoros 2 2008 Arthur Stein UNK
Karpos 1 2008 Arthur Stein UNK
Karpos 2Aurelius 76 2008 KOR
Karpos 3 2008-2009 Johan Ludvig Heiberg UNK
Karpos 4 2009 Johannes Sieveking UNK
Karposis 2009 Bruno Prehn 2038
Karpudaimon 2009 Eugen Oberhummer UNK
Karpu dike 2009 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
Karrai 2009-2021 Franz Heinrich Weissbach UNK
Karrhotos 2021 Wilhelm Kroll UNK
Karron 2021 Franz Heinrich Weissbach UNK
Karsa 2021 Ludwig Bürchner UNK
Karseai 2021 Ludwig Bürchner UNK
Karseis 2021 Ludwig Bürchner UNK
Karsenda 2021-2022 Walther Ruge UNK
Karsos 2022 Walther Ruge UNK
Kartasina 2022 Albert Herrmann FER
Karten Weltkarte(WP de)
WD-Item
2022-2149 Wilhelm Kubitschek KOR
Kartereia 1 Hafen vor Phokaia in Kleinasien 2149 Ludwig Bürchner FER
Kartereia 2 Personifikation d. kynischen Tugend 2149 Wilhelm Kroll FER
Karterios 2150 Georg Lippold 2025
Karteron 2150 Hans von Geisau 2043
Karthago Berühmte Stadt in Nordafrika Karthago(WP de)
WD-Item
2150-2224 Raimund Oehler KOR
2224-2242 Thomas Lenschau
Karthaia 1 Stadt in Hispanien u. Inselstadt in d. Ägäis 2242 Ludwig Bürchner FER
Karthaia 2 Stadt auf d. Kykladeninsel Keos 2242 Ludwig Bürchner FER
Karthalo 1 Karthag. Oberpriester Karthalo (Sohn des Malchos)(WP de)
WD-Item
2242 Thomas Lenschau FER
Karthalo 2 Feldherr im 1. Punischen Krieg Cartal (almirall)(WP ca)
WD-Item
2242-2243 Thomas Lenschau FER
Karthalo 3 2243 Thomas Lenschau UNK
Karthalo 4 2243 Thomas Lenschau UNK
Karthalo 5 2243 Thomas Lenschau UNK
Kartinaga 2243 Walther Ruge UNK
Karuanis 2243 Walther Ruge UNK
Karuankas 2243 Johann Baptist Keune UNK
Karura 1 2243-2244 Walther Ruge UNK
Karura 2Ortospana 2244 KOR
Karus(s)a 2244 Walther Ruge UNK
Karustum (-us?)Karystos 3 2244 KOR
Karya 1 2244 Ada Adler UNK
Karya 2 2244 Ada Adler UNK
Karya 3 2244 Ludwig Bürchner UNK
Karya 4Krya 2244 KOR
Karya 5 2244 Walther Ruge UNK
Karya 6Karyai 2 2244 KOR
Karya 7Karyateia 2244 KOR
Karyai 1 2244-2245 Hans von Geisau 2043
Karyai 2 2245-2246 Hans von Geisau 2043
Karyaios 2246 Hans von Geisau 2043
Karyanda 2246 Ludwig Bürchner UNK
Karyanda 1 2246-2247 Ludwig Bürchner UNK
Karyanda 2 2247 Ludwig Bürchner UNK
Karyatai 2247 Hans von Geisau 2043
Karyateia 2247 Ada Adler UNK
Karyates, -tis 2247 Hans von Geisau 2043
Karyatides 2247-2252 Ernst Robert Fiechter UNK
Karyatis 2252 Ada Adler UNK
Karyeus 2252 Hans von Geisau 2043
Karyke 2252 August Hug UNK
Karykta 2252-2253 Ludwig Bürchner UNK
Karymai 2253 Ludwig Bürchner UNK
KaryneiaKeryneia 1 2253 KOR
Karyn(n)eisKeryneia 1 2253 KOR
Karyota 2253-2254 Ferdinand Orth UNK
Karysis 2254 Ludwig Bürchner UNK
Karystios 2254-2255 Felix Jacoby 2030
Καρύστιος λίθος 1Karystos 1 2255 KOR
Καρύστιος λίθος 2Amiantos 3 2255 Hans von Geisau KOR
Karystonikos 2255-2256 Hans von Geisau 2043
Karystos 1 2256-2259 Hans von Geisau 2043
Karystos 2 2259 Hans von Geisau 2043
Karystos 3 2259-2260 Hans von Geisau 2043
Karza 2260 Walther Ruge UNK
Kasa 2260 Ludwig Bürchner UNK
Kasai 2260 Walther Ruge UNK
Kasandreia 2260 Hans von Geisau 2043
Kasanitae 2260 Bernhard Moritz UNK
Kasape 2260 Albert Herrmann UNK
Kasara 1 2260 Walther Ruge UNK
Kasara 2 2260-2261 Ludwig Bürchner UNK
Kasarma 2261 Ludwig Bürchner UNK
Kaseos 2261 Ada Adler UNK
Kasia 1 2261-2263 Albert Herrmann UNK
Kasia 2 2263 KOR
Kasiana 2263 Georg Beer FER
Kasianos 1 2263 Johannes Kirchner UNK
Kasianos 2 2263 Johannes Kirchner UNK
Kasibonon 2263 Max Fluß UNK
Kasion 1 2263 Ludwig Bürchner UNK
Kasion 2 2263-2264 Carl Steuernagel 2029
Kasios 1 2264-2265 Albert Herrmann UNK
Kasios 2 2265-2267 Ada Adler UNK
Kasios 3 2267 Johannes Kirchner UNK
Kasios 4 2267 Johannes Kirchner UNK
Kasiotis 1 2267 Hermann Kees 2035
Kasiotis 2Kasion 2 2267 KOR
Kasmenai 2267-2268 Konrat Ziegler 2045
Kasmeneion 2268 Ludwig Bürchner UNK
Kasolaba 2268 Ludwig Bürchner UNK
Kasolinos 2268 Hans von Geisau 2043
Kasonia 2268 Walther Ruge UNK
Kasos 2268 Ludwig Bürchner UNK
Kasos 1 2268-2269 Ludwig Bürchner UNK
Kasos 2 2269 Franz Heinrich Weissbach UNK
Κασωσσός Kasossos 2269-2270 Ludwig Bürchner FER
Kaspapyros 2270 Albert Herrmann UNK
Kaspeira 2270-2271 Albert Herrmann UNK
Kaspeiraioi 2271-2272 Albert Herrmann UNK
Kaspia 2272 Albert Herrmann KOR
KaspianeKaspioi 1 2272 KOR
Kaspioi 1 2272-2274 Albert Herrmann UNK
Kaspioi 2 2274-2275 Albert Herrmann UNK
Kaspios 2275 Albert Herrmann UNK
Kaspisches Meer 2275-2290 Albert Herrmann UNK
Kassandra 2290-2293 Erich Bethe UNK
Kassandros 1 2293 Felix Stähelin 2023
Kassandros 2 2293-2313 Felix Stähelin 2023
Kassandros 3 Korinthier, Flottenführer 218 v. Chr. 2313 Felix Stähelin KOR
Kassandros 4 Gesandter d. Phokaier zu Seleukos 2313 Felix Stähelin KOR
Kassandros 5 2313 Felix Stähelin 2023
Kassandros 6 2313-2314 Felix Stähelin 2023
Kassandros 7 2314 Felix Stähelin 2023
Kassandros 8 Makedone, 1. Jh. n. Chr. 2314 Felix Stähelin KOR
Kassandros 9 2314 Felix Jacoby 2030
Kassel 2314 Johann Baptist Keune KOR
Kassera 2314 Ludwig Bürchner KOR
Κάσσητα 2314 KOR
Κασσία Kassia 2314 Max Fluß KOR
Kassiopaia 2314 Ludwig Bürchner UNK
Kassiope 2314 Ludwig Bürchner UNK
Kassiope 1 2314 Ludwig Bürchner UNK
Kassiope 2 2314-2315 Ludwig Bürchner UNK
Kassiope 3 2315 Ludwig Bürchner UNK
Kassiope 4 Cassiopaei, Einwohner d. Landschaft Kassiopaia 2315 Ludwig Bürchner KOR
Kassiopeia 2315-2322 Walter Bubbe 2041
Kassiphone 2328 Karl Scherling 2025
Kassiterides 2328-2332 Francis John Haverfield UNK
Kassopa 2332-2334 Ludwig Bürchner UNK
Kassopas 2334 Max Fluß KOR
Kassoper 2334 Ludwig Bürchner UNK
ΚάσσωπεςKassopa 2334 KOR
Kassopia 2334 Ludwig Bürchner UNK
Kassotis 1 2334-2335 Hans von Geisau 2043
Kassotis 2 Nymphe d. Parnaß 2335 Hans von Geisau KOR
Kastabala 2335-2336 Walther Ruge UNK
Kastabos 2336 Ludwig Bürchner UNK
Kastalia 1 2336-2338 Hans von Geisau 2043
Kastalia 2 2338 Wilhelm Kroll UNK
Kastalia 3 Quelle beim syrischen Daphne 2338 Wilhelm Kroll KOR
Kastalia 4 2338 Hans von Geisau 2043
Kastalios 2338 Ada Adler KOR
KastanaiaKasthanaia 1 2338 KOR
Kastania 2338 Hans von Geisau KOR
Kastanie 2338-2342 Hermann Stadler UNK
Kastanna 2342 Walther Ruge KOR
Kastel 2342-2343 Johann Baptist Keune UNK
Kastellion 2343 Max Fluß UNK
Kastellobretara 2343 Max Fluß UNK
Kastellon 2343 Ludwig Bürchner UNK
Kastellona 2343 Max Fluß UNK
Kastellonobo 1 2343 UNK
Kastellonobo 2 2343 Max Fluß UNK
Kasthanaia 1 2343-2344 Felix Bölte UNK
Kasthanaia 2 Örtlichkeit auf d. Insel Chios 2344 Ludwig Bürchner KOR
Kastianeira 2345 Karl Scherling 2025
Kastimon 2345 Max Fluß UNK
Kastina 1 Ort in Galatien 2345 Walther Ruge KOR
Kastina 2 Kastell in Alt-Epeiros 2345 Ludwig Bürchner KOR
Kastnia 2345 Ada Adler UNK
Kastnietis 2345 Ada Adler UNK
Kastnion 2345 Walther Ruge UNK
Kastola 2345 Hans von Geisau 2043
Kastolloi 2345-2346 Ludwig Bürchner UNK
Kastollos 2346 Ludwig Bürchner UNK
Kastolu Pedion 2346 Ludwig Bürchner UNK
Kastor 1Dioskuren 2346 KOR
Kastor 2 2346 Arthur Stein UNK
Kastor 3 2346 Arthur Stein UNK
Kastor 4 2346-2347 Arthur Stein UNK
Kastor 5 2347 Arthur Stein UNK
Kastor 6 2347 Arthur Stein UNK
Kastor 7Antonius 45 2347 KOR
Kastor 8 2347-2357 Wilhelm Kubitschek UNK
Kastoreion 2357 Hermann Abert UNK
Kastos 2357 Ludwig Bürchner UNK
Kastrion 2357 Hans von Geisau 2043
Kastron, Kastro 2357 Max Fluß UNK
Kastron, Kastro 1 2357 Ludwig Bürchner UNK
Kastron, Kastro 2 2357 Ludwig Bürchner UNK
Kasyella 2357 Max Fluß UNK
Kasystes 2357 Ludwig Bürchner UNK
Kataballein, kataballesthai 2357-2358 Johann Oehler UNK
Katabani 2358-2359 Bernhard Moritz UNK
KatabasionKatabasis 2359 KOR
Katabasis 2359-2449 Richard Ganschinietz 2029
Katabathmus 1 2449 Ludwig Bürchner UNK
Katabathmus 2 2449-2450 Hermann Kees 2035
Katabedas 2450 Albert Herrmann UNK
Katablemata 2450 Karl Schneider 2027
ΚαταβολήKataballein, kataballesthai 2450 KOR
KatachanasKatachannas 2450 KOR
Katachannas 2450 Karl Gerth 2044
Katacheirotonia 2450-2451 Johann Oehler UNK
Katachorizein 2451-2454 Otto Schulthess UNK
Katachthonioi Theoi 2454-2455 Samson Eitrem 2037
Katachthonios 2455 Ada Adler UNK
Katachysmata 1 2455-2456 Ernst Samter UNK
Katachysmata 2 2456 Ernst Samter UNK
Katadike 2456-2457 Otto Schulthess UNK
ΚατάδικοιKatadike 2457 KOR
Katadrai 2457 Curt Theodor Fischer UNK
Katadupa 2458 Hermann Kees 2035
Ka(ta)dupoi 2458 Curt Theodor Fischer UNK
Katagaidioi 2458 Bruno Prehn 2038
Katagma 2458 Bruno Prehn 2038
Katagogia 2459 Martin Persson Nilsson 2037
Katagogion 2459-2461 August Hug UNK
Katagogios 2461 Ada Adler UNK
Katagraphe 2461 Edmund Lammert UNK
Kataibasios 2461 Ada Adler UNK
Kataibates 1 2461-2462 Ada Adler UNK
Kataibates 3 2462 Ada Adler UNK
Καταίη Insel im Persischen Golf Kisch (Insel)(WP de)
WD-Item
2462 Franz Heinrich Weissbach FER
Kataionion Vorgebirge der Marmarika 2462 Hermann Kees FER
Καταῖτυξ 2462 Edmund Lammert UNK
KatakannasKatachannas 2462 KOR
KatakannosKatachannas 2462 KOR
Katakekaumene 2462 Ludwig Bürchner UNK
Katakekaumene 1 2462-2463 Ludwig Bürchner UNK
Katakekaumene 2 2463-2464 Bernhard Moritz UNK
Kataklesia 2464 Otto Schulthess UNK
Katakremnismos 2464-2465 Otto Schulthess UNK
KatalogPinax 1 2465 KOR
ΚαταλογήParakataloge 2465 KOR
Katalogeion 2465-2466 Otto Schulthess UNK
Katalogeis 2466-2470 Otto Schulthess UNK
Katalogoi bulas 2470 Otto Schulthess UNK
Katalogos 2470-2471 Edmund Lammert UNK
Katalyseos 2471-2472 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
KatalysisKatagogion 2472 KOR
Katamana 2472 Bernhard Moritz UNK
Katamastros 2472-2473 Otto Schulthess UNK
Katane 2473-2477 Konrat Ziegler 2045
Katang(e)ion 2477 Walther Ruge UNK
Katanitai 2477-2478 Bernhard Moritz UNK
Kataon 2478 Ada Adler UNK
Kataonia 2478-2479 Walther Ruge UNK
Καταπειρητηρίη Katapeireterie Lot (Schifffahrt)(WP de)
WD-Item
2479 Ernst Assmann FER
Κατάφρακτοι 1 Reiter mit gepanzerten Pferden Kataphrakt(WP de)
WD-Item
2479 Edmund Lammert FER
Κατάφρακτοι 2 nees, Typ eines Kriegsschiffes Schiffe der Antike(WP de)
WD-Item
2479-2480 Ernst Assmann FER
Kataphronia Iulia 2480 Otto Seeck FER
Kataphronios 1 Phönizier aus Byblos, 356 n. Chr. Präfekt v. Ägypten 2480 Otto Seeck FER
Kataphronios 2 Vicarius Italiae 376/7 n. Chr. 2480 Otto Seeck FER
Katapolitioi 2480 Ludwig Bürchner FER
Καταποντισμός Das Ertränken o. Herabstürzen von Menschen o. Sachen in d. Meer Ertränken(WP de)
WD-Item
2480-2482 Otto Schulthess FER
Katapulta Geschütz, Pfeilgeschütz Katapult(WP de)
WD-Item
2482-2484 Edmund Lammert FER
Katara 2484 Bernhard Moritz UNK
Katarakta 2484 Hans von Geisau 2043
Katarbates 2484 Max Fluß UNK
Katarchai 2484 Franz Boll UNK
Katarrhaktes 2484 Ludwig Bürchner UNK
Katarrhaktes 1 2484-2485 Ludwig Bürchner UNK
Katarrhaktes 2 2485 Walther Ruge UNK
Katarrhaktes 3Marsyas 1 2485 KOR
Kataskopia 2485 Ada Adler UNK
Kataskopos 2485 Edmund Lammert UNK
Katasporeus 2485-2486 Friedrich Preisigke UNK
Katassu 2486 Max Fluß UNK
Katastasis 1 2486-2487 Otto Schulthess UNK
Katastasis 2 2487 Friedrich Preisigke UNK
Kataster 2487-2493 Egon Weiss 2024
Katatome 2493 Ernst Robert Fiechter UNK
Kategoria 2493-2494 Otto Schulthess UNK
Kategoroi 2494-2495 Otto Schulthess UNK
Katenechyrasia 2495-2512 Egon Weiss 2024
Katengyan 2512 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
KatennaKatiene 2512 KOR
Kathaioi 2512-2513 Wilhelm Kroll UNK
Katharmos 2513-2519 Lisa Hamburg UNK
Katharoi 2519 Bruno Prehn 2038
Katharon 1 2519 Walther Ruge UNK
Katharon 2 2519 Curt Theodor Fischer UNK
Katharsios 2519 Ada Adler UNK
Kathegemon 2519-2521 Ada Adler UNK
Kathareus 2521 Hans von Geisau 2043
Kathestamenoi 2521 Otto Schulthess UNK
Kathodos 2521-2522 Martin Persson Nilsson 2037
Katholikos 2522-2525 Friedrich Preisigke UNK
ΚαθῦλκαCalucones 1 2525 FER
Kathypheseos dike 2525 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
Katiene 2526 Walther Ruge UNK
Kato 2526 Ludwig Bürchner UNK
KatocheKatochos 1 2526 KOR
Katochos 1 2526 Ada Adler UNK
Katochos 2 2526-2534 Richard Ganschinietz 2029
Kaboure 2535 Otto Kern UNK
Kaidris 2535 Konrat Ziegler 2045
Kairos 1 Kairos(WP de)
WD-Item
2535 Hans Lamer FER
KakyronMakyron 2535 KOR
Kalaureia 2 2535-2541 Hans von Geisau 2043
Kalaureia 3 2541 Hans von Geisau 2043
Kalauria 2 2541 Hans von Geisau 2043
Kalauron oros 2541 Hans von Geisau 2043
Kalikantsaros 2541 Otto Kern UNK
Κάπαζα Kastell in der Provinz Epirus Nova 2542 Ludwig Bürchner KOR