Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft/Register/XIII,2

aus Wikisource, der freien Quellensammlung
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Register aller Artikel in Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft von Band
XIII,2
Kategorie


Gesamt 963
Fertig = FER 109
Korrigiert = KOR 236
Nicht erfasst = UNK 618


Artikel Kurztext Wikilinks Seite Autor Stat
Lokroi 1 1289 William Abbott Oldfather UNK
Lokroi 2 Stadt an d. Syrte minor in Libyen 1363 William Abbott Oldfather KOR
Lokros 1 Myth. Ahnherr d. lokrischen Stammes 1363-1365 William Abbott Oldfather KOR
Lokros 2 Sohn d. Zeus und d. Maira 1365-1366 William Abbott Oldfather KOR
Lokros 3 Sohn d. Zeus und d. Megalithe 1366 William Abbott Oldfather FER
Lokros 4 Sohn d. Phaiax v. Scheria und Bruder d. Alkinoos 1366 William Abbott Oldfather FER
Lokros 5 Proxenos d. Athener in Thasos 1367 William Abbott Oldfather FER
Lokros 6 Unternehmer unbek. Herkunft 1367 William Abbott Oldfather FER
Lokros 7 1367 Georg Lippold 2025
Lollianus 1 1367 Franz Miltner 2030
Lollianus 2 1367 Franz Miltner 2030
Lollianus 3 1367 Franz Miltner 2030
Lollianus 4 1368 Franz Miltner 2030
Lollianus 5 1368 Franz Miltner 2030
Lollianus 6 1370 Franz Miltner 2030
Lollianus 7 1370 Franz Miltner 2030
Lollianus 8 1371 Franz Miltner 2030
Lollianus 9 1371 Franz Miltner 2030
Lollianus 10 Q. Flavius usw Gen. Mavortius, bekleidete zahlreiche Ämter Egnatius Lollianus(WP de)
WD-Item
1371-1373 Otto Seeck KOR
Lollianus 11 Q. Flavius usw Gen. Mavortius iunior, wohl Sohn v. Nr. 9 1373 Otto Seeck FER
Lollianus 12 Sohn d. Volusianus Lampadius 1373 Otto Seeck FER
Lollianus 13 Höherer Beamter im östl. Reichsteil, 2. Hälfte 4. Jh. n. Chr. 1373 Otto Seeck FER
Lollianus 14Ulpius 32 1373 FER
Lollianus 15 P. Hordeonius Sophist aus Ephesos z. Zt. Kaisers Hadrian Publius Hordeonius Lollianus(WP en)
WD-Item
1373-1375 Otmar Schissel von Fleschenberg KOR
Lollianus 16 1375 Franz Miltner 2030
Lollianus 17 Lolliana, Caecinia Gattin d. Volusianus Lampadius 1375 Otto Seeck FER
Lollius röm. Familienname, nicht stadtröm., begenet zuerst im 3. Jh. v. Chr. 1375 Friedrich Münzer FER
Lollius 1 Ein samnitischer Räuber um 269 v. Chr. Lol·li (bandoler)(WP ca)
WD-Item
1375-1376 Friedrich Münzer FER
Lollius 2 von Sulla auf seine zweite Proskriptionsliste (82 v. Chr.) gesetzt 1376 Friedrich Münzer FER
Lollius 3 Eigentl. ein Valerius, der fälschl. für einen procos. Asiae 1376 Edmund Groag FER
Lollius 4 C. 1376 Friedrich Münzer FER
Lollius 5 Cn. 1376 Friedrich Münzer FER
Lollius 6 L. Legat des Pompeius 67 v. Chr. im Seeräuberkrieg Luci Lol·li(WP ca)
WD-Item
1376 Friedrich Münzer KOR
Lollius 7 M. Magister der Hermaisten auf Delos Mitte des 2. Jh. 1377 Friedrich Münzer FER
Lollius 8 M. Censor von Ferentinum in sullan. Zeit 1377 Friedrich Münzer FER
Lollius 9 M. Jüngerer Sohn von Nr. 13, Zeuge im Verresprozeß 70 v. Chr. 1377 Friedrich Münzer FER
Lollius 10 M. Einer der Genossen des P. Clodius 58-57 v. Chr. 1377 Friedrich Münzer FER
Lollius 11 1377 Edmund Groag UNK
Lollius 12 M. Sohn von Nr. 11, vermutl. cos. 1387 Edmund Groag KOR
Lollius 13 Q. Röm. Ritter, unter sizilischer Verwaltung des C. Verres 73-71 v. Chr. 1387-1388 Friedrich Münzer FER
Lollius 14 Q. Älterer Sohn von Nr. 13 Quinto Lollio(WP it)
WD-Item
1388 Friedrich Münzer FER
Lollius 15 Lolliu[s ....]anus 1388 Arthur Stein KOR
Lollius 16 1388 Georg Lippold 2025
Lollius 17 Bassus Dichter der Anthologie aus dem philippischen Kranz Lollius Bassus(WP en)
WD-Item
1388-1389 Johannes Geffcken KOR
Lollius 18 Honoratus, M. 1389 Arthur Stein KOR
Lollius 19 Maximus Leistete unter Augustus Militärdienste in Spanien Publius Lollius Maximus(WP en)
WD-Item
1389-1390 Max Fluß KOR
Lollius 20 Palicanus, Münzmeister unter Caesars Diktatur 47 v. Chr. 1390-1391 Friedrich Münzer FER
Lollius 21 Palicanus, M. Volkstribun 72 v. Chr. Lucio Lolio Palicano(WP es)
WD-Item
1391 Friedrich Münzer FER
Lollius 22 1391 Max Fluß UNK
Lollius 23 1392 Edmund Groag UNK
Lollius 24Scaeva 2 1392 KOR
Lollius 25 Senecio, L. 1392 Arthur Stein KOR
Lollius 26 Senecio, M. 1392 Arthur Stein KOR
Lollius 27 Serenus 1392 Arthur Stein KOR
Lollius 28 1392 Franz Miltner 2030
Lollius 29 1393 Friedrich Münzer UNK
Lollius 30 1394 Arthur Stein UNK
Lollius 31 1395 Edmund Groag UNK
Λομβρότερον Lombroteron 1395 Julius Jüthner FER
Lomentum 1 1395 August Hug UNK
Lomentum 2 1396 August Hug UNK
Loncium 1396 Max Fluß UNK
Londinium Bedeutendste Stadt d. röm. Britanniens, heute London London(WP de)
London(WS de)
WD-Item
1396-1399 George MacDonald KOR
Londobris 1399 Adolf Schulten 2031
Longaeus 1399 Arthur Stein UNK
Longani 1399 Hans Philipp 2039
Longanos 1399 Konrat Ziegler 2045
Longarenus 1400 Friedrich Münzer UNK
Longaricum 1400 Konrat Ziegler 2045
Longeius 1400 Otto Seeck FER
Longiana 1400 Max Fluß FER
Longidius 1400 Friedrich Münzer FER
Longilius 1400 Friedrich Münzer FER
Longinianus 1 in Nikaia 1400 Arthur Stein FER
Longinianus 2 Flavius Macrobius Reichspraefect v. Italien 406 n. Chr. Macrobio Longiniano(WP it)
WD-Item
1400-1401 Otto Seeck FER
Longinianus 3 Longiniana, Kastell an d. Donau 1401 Max Fluß FER
Longinos I, Cassius Longinus, Neuplatoniker, Philologe und Rhetor im 3. Jh. n. Chr. Longinos(WP de)
Cassio Longino(WS it)
WD-Item
1401-1423 Karl Aulitzky KOR
Longinus 1 Militärtribun, fiel 66 n. Chr. 1423 Arthur Stein KOR
Longinus 2 Reiter in d. Armee d. Titus 70 n. Chr. 1423 Arthur Stein KOR
Longinus 3 Nicaener, praefectus Aegypti 342 n. Chr. 1423 Otto Seeck FER
Longinus 4 CIL III 14184²4 1423-1424 Otto Seeck FER
Longinus 5 Stadtpraefect v. Konstantinopel unter Iustinians 1424 Maria Assunta Nagl KOR
Longinus 6 Isaurer, dux im byzantin. Heer 1424 Maria Assunta Nagl KOR
Longinus 7 1424 Friedrich Ernst Kind UNK
Longinus 8 Longina CIL IX 3426 1425 Franz Miltner FER
LongionesLugii 1425 FER
Longis 1425 George MacDonald FER
Longo 1425 Konrat Ziegler 2045
LongobardiLangobardi Langobarden(WP de)
WD-Item
1425 FER
Longon 1425 Konrat Ziegler 2045
Longos 1 Verf. eines Romanes Longos(WP de)
Longos(WS de)
WD-Item
1425-1427 Otmar Schissel von Fleschenberg KOR
Longos 2 L. Cornelius, Dichter d. philippischen Kranzes 1427 Johannes Geffcken FER
Longovicium 1427 George MacDonald FER
Longula 1 Ort in Samnium, Liv.IX 1427 Hans Philipp FER
Longula 2 1427 Hans Philipp 2039
Longum Promuntorium 1428 Konrat Ziegler 2045
Longus 1 Name eines Flusses 1428 George MacDonald FER
Longus 2 Röm. Beiname 1428 Friedrich Münzer FER
Lonibare 1428 Otto Wecker 2036
Lontrico 1428 Hans Philipp 2039
Lopadusa Lampedusa(WP de)
WD-Item
1428 Hermann Dessau FER
Lopheites 1428 Bernhard große Kruse 2035
Lophis Bach bei Haliartos 1428-1429 Felix Bölte KOR
Lophon 1429 Georg Lippold KOR
Lopocarium 1429 George MacDonald FER
Lopodunum Vorort d. Civitas Ulpia Sueborum Ladenburg(WP de)
Ladenburg(WS de)
WD-Item
1429 Franz Cramer KOR
Λωποδύτης Kleiderräuber 1429-1430 Theodor Franz Arthur Thalheim FER
Loposagium 1430 Franz Cramer FER
Lopsica Ort in Dalmatien 1430 Max Fluß KOR
Lopta 1430 Walther Ruge FER
Λόρα Lora 1430 Ludwig Bürchner FER
LoracinaLoragina 1430 FER
Loragina 1430 Hans Philipp 2039
Lorano 1431 Max Fluß UNK
Lorarius 1 1431 Karl Schneider 2027
Lorarius 2 1431 Karl Schneider 2027
Lorbeer 1431 Jan Gunning UNK
Lorenius 1 1443 Franz Miltner 2030
Lorenius 2 1443 Franz Miltner 2030
Lorenius 3 1443 Franz Miltner 2030
Lorentius Atticus, M. 1443 Max Fluß FER
Loretum Örtlichkeit auf d. Aventin in Rom 1443-1444 Wilhelm Kroll KOR
Lorica 1444 Robert Grosse 2039
Loricarius 1449 Robert Grosse 2039
Lorium 1449 Jan Gunning 2039
1449 Hans Philipp
Lorne 1449 Franz Heinrich Weissbach FER
Lorum 1449 August Hug UNK
Λώρυμα ta - 1450 Ludwig Bürchner KOR
Λῶς he - 1450 Ludwig Bürchner FER
Losa 1450 Franz Cramer FER
Losodica 1450 Max Fluß FER
LosonneLousonna 1450 FER
Lossonos 1Olosson 1450 FER
Lossonos 2 Kastell Thessaliens 1450 Max Fluß FER
Losung 1451 Victor Ehrenberg 2047
Lotan 1504 Gustav Hölscher 2026
Lothronus 1505 Hans Philipp 2039
Lotis 1505 Hans Lamer UNK
Loto 1 1506 Hans Lamer UNK
Loto 2 Tänzerin auf einer Neapler Vase 1507 Hans Lamer FER
ΛωτῴαPtolemaios 66 1507 FER
Lotophagen Märchenvolk bei Homer Lotophagen(WP de)
WD-Item
1507-1514 Hans Lamer KOR
Lotophagitis 1 Name d. kleinen Syrte 1515 Ernst Schwabe FER
Lotophagitis 2 Name d.Insel Meninx Djerba(WP de)
WD-Item
1515 Ernst Schwabe FER
Lotos 1Lotis 1515 FER
Lotos 2 1515 August Steier UNK
LotusLotis 1532 FER
Lousonna Röm. Station, beim heutigen Lausanne Lausanne(WP de)
WD-Item
1532 Franz Cramer KOR
Loxa 1532 George MacDonald FER
Loxias 1532 Bernhard große Kruse 2035
Loxo 1533 Richard Ganschinietz 2029
Lua 1534 Bernhard Kock 2044
Luanci 1534 Adolf Schulten FER
LubaeniLeuni 1 1534 FER
Lubelius 1534 Hans Philipp FER
Lubentia 1534 Kurt Latte 2035
Lubia 1535 Kurt Latte 2035
Lubion 1Lumbion 1535 FER
Lubion 2 Loubion kome 1535 Albert Herrmann KOR
... Luc... Pro... 1535 Franz Miltner 2030
Luca 1535 Ernst Honigmann 2025
Luca bos 1540 Wilhelm Kroll UNK
Lucania 1541 Ernst Honigmann 2025
Lucanius 1552 Friedrich Münzer UNK
Lucanius 1 M. f. Hor(atia tribu), M. Im Consilium d. Cn. Pompeius Strabo 1553 Friedrich Münzer KOR
Lucanius 2 Q. Centurio primipilus im Heer Caesars 1553 Friedrich Münzer KOR
Lucanius 3 Valerianus, Q. Wahrscheinl. Bürger v. Brixia 1553 Franz Miltner KOR
Lucaria 1 1553 Werner Schur UNK
Lucaria 2 Lukaria, irrig für Luceria 1553 Werner Schur KOR
Lucceius 1Lucanius 1553 KOR
Lucceius 2 Mitunterzeichner d. Klage gg. L. Valerius Flaccus 1553 Friedrich Münzer KOR
Lucceius 3 Cn. In vertrautem Verkehr mit M. Brutus 1553 Friedrich Münzer KOR
Lucceius 4 1553 Friedrich Münzer UNK
Lucceius 5 1554 Friedrich Münzer UNK
Lucceius 6 1554 Friedrich Münzer UNK
Lucceius 7 C. f., M. Aedil v. Aquilonia in Samnium 1559 Friedrich Münzer KOR
Lucceius 8 P. Freund Ciceros 1559 Friedrich Münzer KOR
Lucceius 9 Q. Zeuge gg. Verres 1559 Friedrich Münzer KOR
Lucceius 10 T. [f.], Sex. Duumvir v. Cupra Maritima 1559 Friedrich Münzer KOR
Lucceius 11 1559 Arthur Stein UNK
Lucceius 12 1561 Franz Miltner 2030
Lucceius 13 1561 Franz Miltner 2030
Lucceius 14 Diogenes, M. Nur bekannt aus einer Votivinschr. 1561 Max Fluß KOR
Lucceius 15 Felix, M. CIL III 1437 1561 Arthur Stein KOR
Lucceius 16 Hadrianus, L. CIL VIII 7043 1561 Arthur Stein KOR
Lucceius 17 1561 Arthur Stein UNK
Lucceius 18 1561 Franz Miltner 2030
Lucceius 19 1562 Franz Miltner 2030
Lucceius 20 1562 Friedrich Münzer UNK
Lucceius 21 Lucceia M. f. Lyde Auf ihrer Grabinschr. 1562 Max Fluß KOR
Luccius 1 1562 Friedrich Münzer UNK
Luccius 2 1562 Max Fluß UNK
Luccius 3 1562 Max Fluß UNK
LucensesLucus Fucens 1563 KOR
Lucensis 1563 Arthur Stein KOR
Lucentum 1563 Adolf Schulten 2031
Lucenus Archelaus, C. 1563 Arthur Stein KOR
Luceoli 1563 Hans Philipp 2039
Luceres 1563 Helmut Berve 2050
Luceria 1565 Hans Philipp 2039
Lucerna 1566 August Hug UNK
Lucernariaburgon 1613 Max Fluß UNK
Lucerus 1613 Friedrich Münzer UNK
Lucetia 1613 Kurt Latte 2035
Lucetius 1613 Kurt Latte 2035
Luchith 1613 Gustav Hölscher 2026
Lucianus 1 1614 Franz Miltner 2030
Lucianus 2 1614 Wilhelm Kroll UNK
Lucianus 3 1614 Otto Seeck UNK
Lucianus 4 1614 Otto Seeck UNK
Lucianus 5 1614 Otto Seeck UNK
Lucianus 6 1614 Otto Seeck UNK
Lucianus 7 Censualis in Rom um 384 n. Chr. 1615 Otto Seeck FER
Lucianus 8 1615 Maria Assunta Nagl UNK
Lucianus 9Lukianos 1615 KOR
Lucienus 1615 Friedrich Münzer UNK
Lucifer 1Hesperos 1615 KOR
Lucifer 2 1615 Hans Lietzmann UNK
Lucilianus 1616 Arthur Stein UNK
Lucilius 1617 Friedrich Münzer UNK
Lucilius 1 Eponym d. Lucaner 1617 Friedrich Münzer FER
Lucilius 2 1617 Friedrich Münzer UNK
Lucilius 3 1617 Alfred Kappelmacher UNK
Lucilius 4 Dichter und Sartiriker, gest. 101/2 v. Chr. Gaius Lucilius(WP de)
Gaio Lucilio(WS it)
WD-Item
1617-1637 Alfred Kappelmacher FER
Lucilius 5 1637 Friedrich Münzer UNK
Lucilius 6Lucilius 25 1637 Friedrich Münzer FER
Lucilius 7 1637 Franz Miltner 2030
Lucilius 8 1637 UNK
Lucilius 9 1637 Friedrich Münzer UNK
Lucilius 10 1638 Friedrich Ernst Kind UNK
Lucilius 11 1638 UNK
Lucilius 12 1638 UNK
Lucilius 13 1638 Friedrich Münzer UNK
Lucilius 14 1638 Friedrich Münzer UNK
Lucilius 15 1639 Friedrich Münzer UNK
Lucilius 16 1639 Friedrich Münzer UNK
Lucilius 17 1639 Franz Miltner 2030
Lucilius 18 1639 Friedrich Münzer UNK
Lucilius 19 1640 Friedrich Münzer UNK
Lucilius 20 1640 Friedrich Münzer UNK
Lucilius 21 1640 Friedrich Münzer UNK
Lucilius 22 1640 Arthur Stein UNK
Lucilius 23 1642 Franz Miltner 2030
Lucilius 24 1642 Arthur Stein UNK
Lucilius 25 1642 Friedrich Münzer UNK
Lucilius 26 1645 Wilhelm Kroll UNK
Lucilius 27 1645 Franz Miltner 2030
Lucilius 28 Mpupis(?) 1646 Wilhelm Kroll KOR
Lucilius 29 1646 Max Fluß UNK
Lucilius 30 1646 Arthur Stein UNK
Lucilia 33 1647 Friedrich Münzer UNK
Lucilius 31 1647 Friedrich Münzer UNK
Lucilius 32 Rufus 1647 Franz Miltner FER
Lucilius 34 1647 Friedrich Münzer UNK
Lucilius 35 Lucilia Aprulla 1647 Franz Miltner FER
Lucilius 36 1647 Franz Miltner 2030
Lucilius 37 Lucilia Terentia 1647 Arthur Stein FER
Lucillianus 1 1647 Otto Seeck UNK
Lucillianus 2 1648 Otto Seeck UNK
Lucillianus 3 1648 Otto Seeck UNK
Lucillus 1 1648 Ernst Diehl UNK
Lucillus 2 1648 Georg Lippold 2025
Lucillus 3 1648 Otto Seeck UNK
Lucillus 4 Praetor triumphalis in Rom 1648 Otto Seeck FER
Lucillus 5 Lucilla CIL X 1686 1648 Arthur Stein FER
Lucillus 6 1648 Arthur Stein UNK
Lucina 1648 Kurt Latte 2035
Lucinus 1 1651 Maria Assunta Nagl UNK
Lucinus 2 1651 Maria Assunta Nagl UNK
Lucius 1651 Friedrich Münzer UNK
Lucius 1 1652 Friedrich Münzer UNK
Lucius 2 Röm. Soldat bei d. Belagerung Jerusalems 1652 Arthur Stein KOR
Lucius 3 Freund Martials 1652 Arthur Stein KOR
Lucius 4 Comes sacrarum largitionum am Hof d. Arcadius Lucius (consul 413)(WP en)
WD-Item
1652 Otto Seeck FER
Lucius 5 1652 Otto Seeck UNK
Lucius 6 1652 Franz Miltner 2030
Lucius 7 1652 Friedrich Ernst Kind UNK
Lucius 8 Arzt um 200(?) n. Chr. 1653 Friedrich Ernst Kind KOR
Lucius 9 Pompeianischer Wandmaler 1653 Georg Lippold KOR
Lucius 10 1653 Johannes Sieveking UNK
Luco Bormani 1653 Hans Philipp 2039
Lucopibia 1653 George MacDonald UNK
Lucotion 1653 George MacDonald KOR
Lucrativarum causarum concursus 1653 Rudolf Leonhard UNK
Lucretiae deae Schutzgöttinnen des Lucretius (S VIII 265 ) vicus 1656 Werner Schur KOR
Lucretilis mons 1656 Hans Philipp 2039
Lucretius 1656 Friedrich Münzer UNK
Lucretius 1 Ankläger des Livius Drusus 54 v. Chr. 1656 Friedrich Münzer KOR
Lucretius 2 Adressat der responsiones medicinales des Caelius Aurelianus 1656 Friedrich Ernst Kind KOR
Lucretius 3 1656 Max Fluß UNK
Lucretius 4 1657 Friedrich Münzer UNK
Lucretius 5 L. In archaischen Buchstaben genannt auf einem Inschriftenstein 1657 Max Fluß KOR
Lucretius 6 M. Volkstribun 210 v. Chr. 1657 Friedrich Münzer KOR
Lucretius 7 1657 Friedrich Münzer UNK
Lucretius 8 1657 Friedrich Münzer UNK
Lucretius 9 1657 Friedrich Münzer UNK
Lucretius 10Lucretius 27 1657 KOR
Lucretius 11 1657 Friedrich Münzer UNK
Lucretius 12 1657 Friedrich Münzer UNK
Lucretius 13 1658 Friedrich Münzer UNK
Lucretius 14 1658 Friedrich Münzer UNK
Lucretius 15 Alexander, Cn. 1659 Max Fluß KOR
Lucretius 16 Apul(us), C. 1659 Friedrich Münzer KOR
Lucretius 17 1659 Johannes Mewaldt 2035
Lucretius 18 1683 Max Fluß UNK
Lucretius 19 Diadumenus, Cn. 1683 Max Fluß KOR
Lucretius 20 1683 Friedrich Münzer UNK
Lucretius 21 1684 Max Fluß UNK
Lucretius 22 Frugi, Cn. 1684 Max Fluß KOR
Lucretius 23 1684 Friedrich Münzer UNK
Lucretius 24 Octavius L., L. 1686 Franz Miltner KOR
Lucretius 25 1686 Friedrich Münzer UNK
Lucretius 26 Rufus, C. 1687 Franz Miltner KOR
Lucretius 27 1687 Friedrich Münzer UNK
Lucretius 28 1687 Friedrich Münzer UNK
Lucretius 29 1688 Friedrich Münzer UNK
Lucretius 30 1688 Friedrich Münzer UNK
Lucretius 31 1690 Friedrich Münzer UNK
Lucretius 32 Trio, Cn. 1691 Friedrich Münzer KOR
Lucretius 33 Trio, L. 1691 Friedrich Münzer KOR
Lucretius 34 1691 Friedrich Münzer UNK
Lucretius 35 1691 Friedrich Münzer UNK
Lucretius 36 1691 Franz Miltner 2030
Lucretia 37 Gattin des Numa Pompilius 1692 Friedrich Münzer KOR
Lucretius pagus 1695 Wilhelm Kroll KOR
Lucrii Dii 1695 Kurt Latte 2035
Lucrinus lacus 1695 Hans Philipp 2039
LuctaPale 1 1696 KOR
Lucterius 1696 Friedrich Münzer UNK
Luctus 1697 Bernhard Kübler UNK
Lucullanum castellum 1705 Hans Philipp 2039
Lucul(lanus) 1705 Hans Philipp KOR
Lucullea 1705 Karl Scherling 2025
Luculliana 1706 Hermann Dessau UNK
Lucumo 1706 Gustav Herbig UNK
1706 Carl Olof Thulin
1706 Friedrich Münzer
Lucumo 1 1707 Friedrich Münzer UNK
Lucumo 2 1708 Friedrich Münzer UNK
Lucumo 3 1708 Friedrich Münzer UNK
Lucunanta 1708 Max Fluß KOR
Lucurgentum 1708 Adolf Schulten 2031
Lucus 1 1708 Hermann Dessau UNK
Lucus 2 1708 Hans Philipp 2039
Lucus AngitiaeLucus Fucens 1708 KOR
Lucus Aquilonensis 1708 Hans Philipp 2039
Lucus Asturum 1709 Adolf Schulten 2031
Lucus Augusti 1 1709 Adolf Schulten 2031
Lucus Augusti 2 1709 Franz Cramer UNK
Lucus Feroniae 1709 Hans Philipp 2039
Lucus Fucens 1710 Hans Philipp 2039
Lucus Iovis Indigetia 1710 Hans Philipp KOR
Lucusta 1710 Friedrich Münzer UNK
LudiasRoedias 1711 KOR
Ludius 1711 Georg Lippold 2025
Ludna 1712 Arthur Stein UNK
Ludor 1712 Arthur Stein UNK
Luduin 1712 Maria Assunta Nagl UNK
ΛουειθάLuchith 1712 KOR
Luentium 1712 George MacDonald UNK
Luerchos 1712 Friedrich Stählin UNK
Lueria 1712 Hans Philipp 2039
Luftgöttin 1712 Johannes Schmidt (Philologe) UNK
Lugana 1714 Bernhard Moritz UNK
LugdunumLugudunum 1 1714 KOR
Lugeus lacus 1714 Max Fluß UNK
Lugi 1715 George MacDonald UNK
Lugidunum 1715 Alfred Franke UNK
Lugii 1715 Moritz Schönfeld 2029
Lugius 1717 Friedrich Münzer FER
Lugos Kelt. Gottesname Lugus (Gottheit)(WP de)
WD-Item
1717 Franz Cramer FER
Lugotorix Lugotorix(WP en)
WD-Item
1718 Friedrich Münzer FER
Lugoves 1718 Franz Cramer FER
Lugudunum 1 Gall.-kelt. Ort am berühmtesten: das heutige Lyon Lyon(WP de)
WD-Item
1718-1723 Franz Cramer FER
Lugudunum 2 Im Land d. Convenae in Aquitanien 1723-1724 Franz Cramer FER
Lugudunum 3 L. Clavatum, gall. Ort, heute Laon Laon(WP de)
WD-Item
1724 Franz Cramer FER
Lugudunum 4 Lougodeinon Batauon, Caput Germaniarum Lugdunum Batavorum(WP de)
WD-Item
1724 Franz Cramer FER
Luguido 1724 Konrat Ziegler 2045
Luguidonis Portus 1724 Konrat Ziegler 2045
Lugundino 1724 George MacDonald FER
Luguvall(i)um 1725 George MacDonald UNK
LuiiLugii 1725 KOR
Lukianos 1725 Rudolf Helm 2037
Lukillios Epigrammatiker 1777-1785 Johannes Geffcken FER
Lukillos 1785 Alfred Gudeman UNK
Lukios 1 1791 Wilhelm Capelle 2032
Lukios 2 1797 Wilhelm Capelle 2032
Lukios 3 1797 Wilhelm Capelle 2032
Lukios 4 1798 Wilhelm Capelle 2032
Lukios 5 1798 Wilhelm Capelle 2032
Lukios 6 1798 Otmar Schissel von Fleschenberg UNK
Lukrion 1802 William Abbott Oldfather UNK
Lukris 1802 William Abbott Oldfather UNK
Lukuas 1802 Arthur Stein UNK
LulliaAdlullia 1803 KOR
Luma 1803 Bernhard Moritz UNK
Lumbion 1803 Friedrich Stählin UNK
Lumennones 1803 Hans Philipp 2039
Lumiae 1804 Franz Cramer UNK
Luminum servitusServitus 1804 KOR
Lumone 1804 Hans Philipp 2039
ΛούμποςLupus 1 1804 KOR
Luna 1 1804 Hans Philipp 2039
Luna 2 1808 Georg Wissowa UNK
Luna 3 1811 UNK
Luna II 3 1811 Lothar Wickert 2060
Luna 4Mond 1812 KOR
Luna hyle 1812 Alfred Franke UNK
Lunae portusLuna 1 1813 KOR
Lunae promunturiumLuna 1 1813 KOR
Lunarium promunturium 1 1813 Adolf Schulten 2031
Lunarium promunturium 2 1813 Adolf Schulten 2031
Lunda 1813 Walther Ruge UNK
Lungones 1813 Adolf Schulten 2031
*lunsa Lynsa, Name einer etr. Gottheit 1813 Eva Fiesel KOR
LuntulisTabula Peutingeriana 1814 KOR
LunusMen 1814 KOR
Lupa 1814 Bernhard Kock 2044
Lupatum 1815 August Hug UNK
Lupenii 1815 Albert Herrmann UNK
Lupercal 1815 Ernst Marbach UNK
Lupercalia 1816 Ernst Marbach UNK
Luperci 1830 Ernst Marbach UNK
Luperciana 1834 Hermann Dessau UNK
Lupercianus 1834 Otto Seeck FER
Lupercus 1 1834 Ernst Marbach UNK
Lupercus 2 1839 Arthur Stein UNK
Lupercus 3 Freund d. jüngeren Plinius 1839 Arthur Stein KOR
Lupercus 4 Person bei Mart. 1839 Arthur Stein KOR
Lupercus 5 1839 Alfred Gudeman UNK
Lupphurdon 1841 Alfred Franke UNK
Lupia 1 1842 Hans Philipp 2039
Lupia 2 1842 Franz Cramer UNK
Lupia 3 1843 Franz Cramer UNK
Lupianae 1843 Franz Cramer UNK
Lupianus 1844 Otto Seeck UNK
Lupicina 1844 Maria Assunta Nagl UNK
Lupicinus 1 Flavius cos. 367 n. Chr. Lupicinus (Heermeister)(WP de)
WD-Item
1844 Otto Seeck KOR
Lupicinus 2 Soldat in d. vornehmen Truppe d. Gentiles Lupicinus (comes per Thracias)(WP en)
WD-Item
1844-1845 Otto Seeck FER
Lupicinus 3 Claudius Consularis Maximae Senonis 1845 Otto Seeck FER
Lupicinus 4 CIL VI 32969 1845 Otto Seeck FER
Lupine 1845 August Steier UNK
Lupinus 1850 Kurt Regling UNK
LupionesLugii 1850 KOR
LupodunumLopodunum 1850 KOR
Lupophantana 1850 Max Fluß KOR
Lupparia 1850 Adolf Schulten KOR
LuppiaeLupia 1 1850 KOR
Luppianus 1850 Otto Seeck FER
ΛούπποςLupus 1 1850 KOR
Lupus 1 Beiname eines Cornelius Lentulus 1851 Friedrich Münzer KOR
Lupus 2 1851 Friedrich Münzer UNK
Lupus 3 1851 Arthur Stein UNK
Lupus 4 1851 Arthur Stein UNK
Lupus 5 Besitzer einer bescheidenen Badeanstalt in Rom 1851 Arthur Stein KOR
Lupus 6 1851 Max Fluß UNK
Lupus 7 Flavius Consularis Campaniae, CIL IX 1580 1852 Otto Seeck FER
Lupus 8 CIL XIV 2078 1852 Otto Seeck FER
Lupus 9 CIL VI 32102 1852 Otto Seeck FER
Lupus 10 1852 Johannes Tolkiehn UNK
Lupus 11 1852 Ernst Fabricius UNK
Lupus 12 1852 Robert Grosse 2039
Lura 1853 Franz Cramer UNK
Luras 1853 Hans Philipp KOR
Lurinum 1853 Konrat Ziegler KOR
Lurius 1 1853 Franz Miltner 2030
Lurius 2 1853 Franz Miltner 2030
Lurius 3 1853 Arthur Stein UNK
Lurius 4 1853 Franz Miltner 2030
Lurius 5 1853 Max Fluß UNK
Lurius 6 1853 Franz Miltner 2030
LusLuza 1 1854 KOR
Lusa 1854 Gustav Hölscher 2026
LusceniusLucienus 1854 FER
Luscinia 1854 August Steier UNK
Luscius 1 1865 Friedrich Münzer UNK
Luscius 2 Ocrea, C. Zeuge im Prozeß gg. Q. Roscius 1865 Friedrich Münzer KOR
Luscius 3 1865 Edmund Groag UNK
Luscus 1866 Otto Seeck FER
Lusia 1 1866 Walter Wrede 2061
Lusia 2 1866 Bernhard große Kruse 2035
Lusianus 1866 Werner Schur UNK
Lusias 1 Fluß in Unteritalien 1867 Hans Philipp KOR
Lusias 2 1867 Bernhard große Kruse 2035
Lusios 1867 Felix Bölte UNK
Lusitania 1867 Adolf Schulten 2031
Lusius 1 1872 Friedrich Münzer UNK
Lusius 2 C. Freigelassener, viell. von Nr. 1 1873 Friedrich Münzer KOR
Lusius 3 1873 Arthur Stein UNK
Lusius 4 1873 Arthur Stein UNK
Lusius 5 1874 Edmund Groag UNK
Lusius 6 1874 Edmund Groag UNK
Lusius 7 1874 Edmund Groag UNK
Lusius 8 1874 Arthur Stein UNK
Lusius 9 1874 Edmund Groag UNK
Lusius 10 1890 Arthur Stein UNK
Lusius 11Lutetius 1890 KOR
Lusius 12 1890 Franz Miltner 2030
Lusius 13 1890 Arthur Stein UNK
Lusius 14 1890 Franz Miltner 2030
Lusius 15 1890 Franz Miltner 2030
Lusius 16 1890 Franz Miltner 2030
Lusoi 1890 Felix Bölte UNK
Lusoner 1899 Adolf Schulten 2031
Lusoria tabula 1900 Hans Lamer UNK
LusosLusios 2029 KOR
Lustralis collatioCollatio lustralis 2029 KOR
Lustratio 2029 Fritz Böhm UNK
Lustricius Bruttianus 2039 Franz Miltner 2030
Lustrum 2040 Helmut Berve 2050
Lusus Troiae 2059 Karl Schneider 2027
Lutatiae Suebae 2067 Franz Cramer UNK
Lutatius 2067 Friedrich Münzer UNK
Lutatius 1 2068 UNK
Lutatius 2 2068 Friedrich Münzer UNK
Lutatius 3 2068 Friedrich Münzer UNK
Lutatius 4 2068 Friedrich Münzer UNK
Lutatius 5 2071 Friedrich Münzer UNK
Lutatius 6 2072 Friedrich Münzer UNK
Lutatius 7 2072 Friedrich Münzer UNK
Lutatius 8 2082 Friedrich Münzer UNK
Lutatius 9Iunius 181 2094 KOR
Lutatius 10 2094 Friedrich Münzer UNK
Lutatius 11 Cerco, Cn. Angehöriger einer Gesandschaft nach Makedonien und Ägypten 2094 Friedrich Münzer KOR
Lutatius 12 2094 Friedrich Münzer UNK
Lutatius 13 2094 Friedrich Münzer UNK
Lutatius 14 2095 Friedrich Münzer UNK
Lutatius 15 2095 Friedrich Münzer UNK
Lutatius 16 2095 Friedrich Münzer UNK
Lutatius 17 2095 Edmund Groag UNK
Lutatius 18Cestius 10 2096 KOR
Lutatius 19Cestius 11 2096 KOR
Lutatius 20 2096 Friedrich Münzer UNK
Lutatius 21 2096 Friedrich Münzer UNK
Lutatius 22Octavius 70 2096 KOR
Lutatius 23 2096 Friedrich Münzer UNK
Lutatius 24 2096 Friedrich Münzer UNK
Lutatius 25 2096 Friedrich Münzer UNK
Lutecia Parisiorum 2096 Franz Cramer UNK
Lutetius 2097 Franz Miltner 2030
Luteva 2097 Franz Cramer UNK
Luthienus 2098 Arthur Stein UNK
Lutia 2098 Adolf Schulten 2031
LutmiiLatmii 1 2098 KOR
Lutorius 1Clutorius 1 2098 KOR
Lutorius 2 2098 Maria Assunta Nagl UNK
LutronBäder 2098 KOR
Lutrophoros 2098 Hans Nachod 2029
Lutto 2101 Otto Seeck FER
LuttomagusLintomagus 2101 FER
Lutudarum 2101 George MacDonald UNK
LuturiusLutatius 2101 FER
Lutus 2101 Friedrich Münzer UNK
Lutzolo 2101 Max Fluß KOR
Luxia 2101 Adolf Schulten KOR
Luxilius 2101 Franz Miltner 2030
Luxius 2102 Friedrich Münzer UNK
Luxorius 2102 Friedrich Walter Lenz 2040
Luxovium 2109 Franz Cramer UNK
Luxovius 2109 Franz Cramer UNK
Luxurius 2109 Friedrich Ernst Kind UNK
Luza 1 2110 Gustav Hölscher 2026
Luza 2 Stadt im Hethiterland 2110 Gustav Hölscher KOR
Luza 3 2110 Gustav Hölscher 2026
Lyaia 2110 Bernhard große Kruse 2035
Lyaiaos 2110 Bernhard große Kruse 2035
Lyandros 1 2110 Richard Ganschinietz 2029
Lyandros 2 2111 Hans Nachod 2029
Lyanter 2111 Bernhard große Kruse 2035
Λυχα(ῖος) 2111 Friedrich Stählin KOR
Lychnidus 1 2111 Max Fluß UNK
Lychnidus 2 2115 Max Fluß UNK
Λυχνῖτις Lychnitis 2115 Franz Heinrich Weissbach KOR
Lychnomanteia 2115 Richard Ganschinietz 2029
Λυχνόπολις Lychnopolis 2119 Ludwig Bürchner KOR
LychnosLucerna 2119 KOR
Lyco 2119 Adolf Schulten 2031
Lycomedis lacus 2119 Ernst Schwabe UNK
Lydai 2119 Bernhard große Kruse 2035
Lydda 2120 Gustav Hölscher 2026
Lyde 2122 Bernhard große Kruse KOR
ΛυδεαLydda 2122 KOR
Lydia 1 2122 Ludwig Bürchner UNK
Lydia 2 Epiklesis d. Isis 2202 Bernhard große Kruse KOR
Lydia 3 2202 Gustav Hölscher 2026
Lydia 4 Person 2202 Arthur Stein KOR
Lydiadas 1 2202 Paul Schoch-Bodmer 2038
Lydiadas 2 2204 Paul Schoch-Bodmer 2038
Lydias 2204 Eugen Oberhummer UNK
Lydios 2205 Bernhard große Kruse 2035
Lydius 2205 Arthur Stein UNK
Lydos 1 2205 Hans Lamer UNK
Lydos 2 2208 Hans Lamer UNK
Lydos 3 2208 Hans Lamer UNK
Lydos 4 Beiname d. Zeus 2209 Hans Lamer KOR
Lydos 5 2209 Hans Lamer UNK
Lydos 5a 2209 Hans Lamer KOR
Lydos 6 2209 Hans Nachod 2029
Lydos 7 2210 Alfred Klotz 2027
Lygaios 1 2217 Richard Ganschinietz 2029
Lygaios 2 2217 Richard Ganschinietz 2029
Lygdamis 1 2217 Ulrich Kahrstedt 2033
Lygdamis 2 2217 Ulrich Kahrstedt 2033
Lygdamis 3 2217 Ulrich Kahrstedt 2033
Lygdamis 4 2217 Ulrich Kahrstedt 2033
Lygdamis 5 2217 Ernst Obst 2033
Lygdamus 2217 Friedrich Walter Lenz 2040
Lygdus 2226 Arthur Stein UNK
LygiiLugii 2226 KOR
Lyginos 2226 Eugen Oberhummer UNK
Lygodesma 2226 Bernhard große Kruse 2035
Lykabas 1 2227 Johannes Schmidt (Philologe) UNK
Lykabas 2 2227 Johannes Schmidt (Philologe) UNK
Lykabas 3 2227 Johannes Schmidt (Philologe) UNK
Lykabettos 2228 Walter Wrede 2061
Lykaia 1 2229 Ernst Meyer 2046
Lykaia 2 2231 Ludwig Bürchner UNK
Lykaia 3 2231 Karl Scherling 2025
Lykaion 2235 Ernst Meyer 2046
Lykaios 2244 Bernhard große Kruse 2035
Lykaithos 2246 Ernst Obst KOR
Lykambes 2246 Julius Miller UNK
Lykandros 2246-2247 Paul Schoch-Bodmer KOR
Lykaon 1 2247 Johannes Schmidt (Philologe) UNK
Lykaon 2 2247 Johannes Schmidt (Philologe) UNK
Lykaon 3 2248 Johannes Schmidt (Philologe) UNK
Lykaon 4 Aus Samos, Musiker 2252 Hermann Abert KOR
Lykaon 5 2252 August Steier UNK
Lykaonia 1 Bezeichnung für Arkadien 2253 Ernst Meyer KOR
Lykaonia 2 2253 Walther Ruge UNK
Lykaonie 2265 Ludwig Bürchner KOR
Λυκαψός he - 2265 Ludwig Bürchner KOR
Lykaretos 2265 Julius Miller UNK
Lykas 1 2265 Wilhelm Kroll UNK
Lykas 2 2266 Wilhelm Kroll UNK
Lykastia 2266 Wilhelm Kroll UNK
Lykastos 1 2266 Ludwig Bürchner UNK
Lykastos 2 2266 Walther Ruge UNK
Lykeas 1 2266 Johannes Kirchner UNK
Lykeas 2 2266 Wilhelm Kroll UNK
Lykeas 3 2266 Ernst Bux UNK
LykegenesLykeios 1 2267 KOR
LykeiaLykeios 1 2267 KOR
Lykeion 2267 Wilhelm Kroll UNK
Lykeios 1 2268 Bernhard große Kruse 2035
Lykeios 2 2270 Ernst Bischoff UNK
LykeosLykeios 2 2270 KOR
Lyketta 2270 Ludwig Bürchner UNK
Lykia 2270 Walther Ruge UNK
Lykidas 1 2292 Julius Miller UNK
Lykidas 2 2292 Paul Schoch-Bodmer 2038
Lykide 2292 Ludwig Bürchner UNK
Lykinos 1 2292 Ernst Obst 2033
Lykinos 2 2292 Ernst Obst 2033
Lykinos 3 2292 Ernst Obst 2033
Lykinos 4 2292 Ernst Obst 2033
Lykinos 5 2292 Ernst Obst 2033
Lykinos 6 2292 Paul Schoch-Bodmer 2038
Lykinos 7 2292 Hans Nachod 2029
Lykiokome 2293 Walther Ruge UNK
Lykios 1Lykeios 1 2293 KOR
Lykios 2 2293 Fritz Geyer UNK
Lykios 3 2293 Ernst Obst 2033
Lykios 4 Aus Syrakus, Späher Klearchs 2293 Ernst Obst KOR
Lykios 5 2293 Georg Lippold 2025
Lykios 6 Sohn d. Ktesidemos, Athener 2294 Georg Lippold KOR
Lykis 2294 Alfred Körte UNK
Lykiska 2295 Arthur Stein KOR
Lykiskos 1 Athen. Archon 344/3 v. Chr. 2295 Johannes Kirchner KOR
Lykiskos 2 Athen. Archon 129/8 v. Chr. 2295 Johannes Kirchner KOR
Lykiskos 3 2295 Ernst Obst 2033
Lykiskos 4 2295 Ernst Obst 2033
Lykiskos 5 2295 Ernst Obst 2033
Lykiskos 6 2295 Paul Schoch-Bodmer 2038
Lykiskos 7 2296 Georg Lippold 2025
Λυκκος Lykkos 2296 Ludwig Bürchner KOR
Lyko 1 2296 Bernhard Kock 2044
Lyko 2 Beiname d. Selene 2297 Bernhard Kock KOR
LykoaLykaia 1 2297 KOR
LykoatisLykeios 1 2297 KOR
LykokaprosLykiokome 2297 KOR
LykoktonosLykeios 1 2297 KOR
Lykoleon 2297 Karl Kunst UNK
Lykomedes 1 2298 Bernhard Kock 2044
Lykomedes 2 2298 Bernhard Kock 2044
Lykomedes 3 2298 Bernhard Kock 2044
Lykomedes 4 2299 Bernhard Kock 2044
Lykomedes 5 2299 Julius Miller UNK
Lykomedes 6 2299 Julius Miller UNK
Lykomedes 7 Athen. Archon Mitte 2. Jh. v. Chr. 2299 Johannes Kirchner KOR
Lykomedes 8 Rhodier, Kommandant d. Pharnabazos 2299 Ernst Obst KOR
Lykomedes 9 Teilkönig im kappadokischen Pontos 2299 Ernst Obst KOR
Lykomedes 10 2299 Ernst Obst 2033
Lycomedes 13 procurator in Hispania Baetica 2300 Arthur Stein KOR
Lykomedes 11 2300 Ernst Obst 2033
Lykomedes 12 Erhält durch Caesar d. Priestertum in Komana 2300 Ernst Obst KOR
Lykomedes 14 Arzt? 2300 Friedrich Ernst Kind KOR
Lykomedes 15 2300 Johannes Sieveking UNK
Lykomedus limneLycomedis lacus 2300 KOR
Lykomidai 2300 Karl Scherling 2025
Lykon 1 Von Peneleos getöteter Troianer Licone (mitologia)(WP it)
WD-Item
2302 Bernhard Kock KOR
Lykon 2 Von Meriones getöteter Troianer 2302 Bernhard Kock KOR
Lykon 3 Von Deiphobos getöteter Grieche 2302 Bernhard Kock KOR
Lykon 4 Satyr 2302 Bernhard Kock KOR
Lykon 5 Beiname d. Herakles in Kroton 2302 Bernhard Kock KOR
Lykon 6 Sohn d. spartan. Königs Hippokoon 2302 Bernhard Kock KOR
Lykon 7 2302 Ernst Obst 2033
Lykon 8 2302 Ernst Obst 2033
Lykon 9 Syrakusaner 2303 Ernst Obst KOR
Lykon 10 Achäaer im Dienst d. Perseus 2303 Paul Schoch-Bodmer KOR
Lykon 11 Aus Physkos, Agonothet 2303 William Abbott Oldfather KOR
Lykon 12 Sohn d. Timarchos, aus Larymna 2303 William Abbott Oldfather KOR
Lykon 13 2303 William Abbott Oldfather UNK
Lykon 14 2303 Wilhelm Capelle 2032
Lykon 15 2308 Wilhelm Capelle 2032
Lykon 16Plautius 24 2309 KOR
Lykon 17 2309 Georg Lippold 2025
Lykone 2309 Ernst Meyer 2046
Lykonpolis 1 2310 Hermann Kees 2035
Lykonpolis 2 2312 Hermann Kees 2035
Lykontios 2313 Otto Seeck FER
Lykopas 2313 Ernst Obst KOR
Lykope 2313 Felix Bölte UNK
Lykopeus 2313 Bernhard Kock 2044
Lykophanos 2313 August Steier UNK
Lykophontes 1 Von Teukros getöteter Troer 2314 Jan Gunning KOR
Lykophontes 2 Sohn d. Thebaners Autophonos 2314 Jan Gunning KOR
Lykophron 1 2314 Jan Gunning UNK
Lykophron 2 2315 Ulrich Kahrstedt 2033
Lykophron 3 2315 Ulrich Kahrstedt 2033
Lykophron 4 2315 Ulrich Kahrstedt 2033
Lykophron 5 Vater des att. Redners Lykurgos (XIII 2446 Nr. 10) 2316 Ernst Obst KOR
Lykophron 6 2316 Ernst Obst 2033
Lykophron 7 2316 Ernst Obst 2033
Lykophron 8 2316 Konrat Ziegler 2045
Lykophronides 2381 Paul Maas 2035
Lykopis 2381 Jan Gunning UNK
LykopolisLykonpolis 1 2382 FER
Lykopos 2382 William Abbott Oldfather UNK
Lykoreia 1 2382 Felix Bölte UNK
Lykoreia 2 2384 Felix Bölte UNK
LykoreiosLykaios 2384 KOR
Lykoreus 1Lykoreia 1 2384 KOR
Lykoreus 2 2384 Richard Ganschinietz 2029
Lykoreus 3 2385 Richard Ganschinietz 2029
Lykoreus 4 2385 Richard Ganschinietz 2029
Lykoreus 5Lykaios 2385 KOR
Lykoris 1 2385 Arthur Stein UNK
Lykoris 2 2385 Arthur Stein UNK
Lykoris 3 2385 Hermann Abert UNK
Lykormas 1 2385 Felix Bölte UNK
Lykormas 2 2385 Ernst Obst 2033
Lykormas 3 2385 Arthur Stein UNK
Lykortas 2386 Felix Stähelin 2023
Lykos 1 2389 Ludwig Bürchner UNK
Lykos 2 2389 Ludwig Bürchner UNK
Lykos 3 2389 Konrat Ziegler 2045
Lykos 4 2390 Eugen Oberhummer UNK
Lykos 5 2390 Walther Ruge UNK
Lykos 6 2390 Walther Ruge UNK
Lykos 7Ῥύνδακος 2390 KOR
Lykos 8 2390 Walther Ruge UNK
Lykos 9 2391 Walther Ruge UNK
Lykos 10 2391 Walther Ruge UNK
Lykos 11 2391 Franz Heinrich Weissbach UNK
Lykos 12 2391 Franz Heinrich Weissbach UNK
Lykos 13 2392 Franz Heinrich Weissbach UNK
Lykos 14 2393 Albert Herrmann UNK
Lykos 15 2393 Jan Gunning UNK
Lykos 15-40 2393 Jan Gunning UNK
Lykos 16 2393 Jan Gunning UNK
Lykos 17 2394 Jan Gunning UNK
Lykos 18 2394 Jan Gunning UNK
Lykos 19 2397 Jan Gunning UNK
Lykos 20 2398 Jan Gunning UNK
Lykos 21 2399 Jan Gunning UNK
Lykos 22 2401 Jan Gunning UNK
Lykos 23 2401 Jan Gunning UNK
Lykos 24 2402 Jan Gunning UNK
Lykos 25 2402 Jan Gunning UNK
Lykos 26 2402 Jan Gunning UNK
Lykos 27 Einer der Gründer der Stadt Barke, evtl. mit Nr. 26 ident. 2403 Jan Gunning KOR
Lykos 28 Aiyptiade, Gatte der Danaide Agaue Lykos (Sohn des Aigyptos)(WP de)
WD-Item
2403 Jan Gunning KOR
Lykos 29 2403 Jan Gunning UNK
Lykos 30 Statt Ischys genannt, der sonst mit Koronis das Elternpaar des Asklepios 2403 Jan Gunning KOR
Lykos 31 2403 Jan Gunning UNK
Lykos 32 Name eines Thebaners 2403 Jan Gunning KOR
Lykos 33 Kentaur 2403 Jan Gunning KOR
Lykos 34 Genosse des Diomedes 2403 Jan Gunning KOR
Lykos 35 Sohn des Arrhetos 2403 Jan Gunning KOR
Lykos 36 Sohn des Lykaon 2403 Jan Gunning KOR
Lykos 37 Sohn des Hermes 2403 Jan Gunning KOR
Lykos 38 Gegner des Dionysos 2403 Jan Gunning KOR
Lykos 39 Grieche auf einer Vase mit der Darstellung eines Amazonenkampfes 2403 Jan Gunning KOR
Lykos 40 Oder Lykis, Komödiendichter 2403 Jan Gunning KOR
Lykos 41 Vater des Thrasybul 2403 Ernst Obst KOR
Lykos 42 Thessaler aus Larissa, siegte Ol. 82 im Wettlauf Lycos de Larissa(WP fr)
WD-Item
2403 Ernst Obst KOR
Lykos 43 2403 Ernst Obst 2033
Lykos 44 2404 Ernst Obst 2033
Lykos 45 2404 Ernst Obst 2033
Lykos 46 Archon in Buttos in Westlokris um 150 v. Chr. 2404 William Abbott Oldfather KOR
Lykos 47 grammateus thearois zu Naupaktos um 150 v. Chr. 2404 William Abbott Oldfather KOR
Lykos 48 theokolos des Asklepios zu Naupaktos um 150 v. Chr. 2404 William Abbott Oldfather KOR
Lykos 49 2404 William Abbott Oldfather UNK
Lykos 50 2404 Richard Laqueur 2030
Lykos 51 2407 Friedrich Ernst Kind UNK
Lykos 52 ho Makedon Arzt im 2. Jh. n. Chr. Licos de Macedònia(WP ca)
WD-Item
2408-2417 Friedrich Ernst Kind KOR
Lykos 53 2417 Georg Lippold 2025
Λυκοσθένη 2417 Ludwig Bürchner UNK
Lykostomion 1Stenae 1 2417 FER
Lykostomion 2Λύκου πεδίον 2417 FER
Lykosura Stadt in d. arkad. Landschaft Parrasien 2417-2432 Ernst Meyer 2046
Lykotas 1 Olympionike aus Sparta 2432 Ernst Obst FER
Lykotas 2Lykortas 2432 FER
Lykotherses 2432 Samson Eitrem KOR
ΛύκτοςΛύττος 2432 FER
Lykuntes (-ta) 2432 Ernst Meyer KOR
Λύκου πεδίον Lyku pedion 2432-2433 William Abbott Oldfather KOR
Lykurgos 1 2433 Ernst Marbach UNK
Lykurgos 2 2440 Ernst Marbach UNK
Lykurgos 3 2440 Ernst Marbach UNK
Lykurgos 4 Sohn d. Boreas 2442 Ernst Marbach KOR
Lykurgos 5 Sohn d. Herakles 2442 Ernst Marbach KOR
Lykurgos 6 Freier d. Hippodameia 2442 Ernst Marbach KOR
Lykurgos 7 2442 Ulrich Kahrstedt 2033
Lykurgos 8 2445 Ulrich Kahrstedt 2033
Lykurgos 9 Vater d. Amiantos aus Trapezus 2446 Ulrich Kahrstedt KOR
Lykurgos 10 2446 Karl Kunst UNK
Lykurgos 11 2465 Ulrich Kahrstedt 2033
Lykurgos 12 2466 Ernst Obst 2033
Lykurgos 12-14 2466 KOR
Lykurgos 13 Mit athen. Kolonisten nach Eion am Strymnon geschickt 2466 Ernst Obst KOR
Lykurgos 14 2466 Ernst Obst 2033
Lykurgos 15 Byzantier 2466 Ernst Obst KOR
Lykuria 2466 Ernst Meyer 2046
Lyle 2467 Ernst Meyer 2046
Lymax 2468 Ernst Meyer 2046
Lymphae 2468 Werner Schur UNK
Lymphaeum 2469 Hans Philipp KOR
Lynkestis 2469 Jakob Weiss UNK
Lynkeus 1 2469 Samson Eitrem 2037
Lynkeus 2 2471 Samson Eitrem 2037
Lynkeus 3 Sohn d. Herakles 2472 Samson Eitrem KOR
Lynkeus 4 Hund d. Aktaion 2472 Samson Eitrem KOR
Lynkeus 5 Begleiter d. Aineias 2472 Samson Eitrem KOR
Lynkeus 6 2472 Alfred Körte UNK
Lynkeus 7 Von Philodem erwähnter Autor 2473 Wilhelm Capelle KOR
Lynkon ore 2473 Ludwig Bürchner UNK
Lynkos 1 2473 Friedrich Stählin UNK
Lynkos 2 2473 Wilhelm Kroll UNK
Lynkos 3 Skyth. König 2473 Wilhelm Kroll KOR
Lynx 2474 August Steier UNK
Lynxama 2479 Ernst Schwabe UNK
Lynxamatai 2479 Ernst Schwabe UNK
Lypedros 2479 Walther Ruge UNK
Lyra 1 2479 Hermann Abert UNK
Lyra 2 2489 Wilhelm Gundel UNK
Lyrbe 2498 Walther Ruge UNK
Lyrbos 2498 Walther Ruge UNK
Lyris 2498 Arthur Stein UNK
Lyrissos 2498 Ludwig Bürchner UNK
Lyrkeia 2498 Müller 2100
Lyrkeion 1 2499 Ernst Meyer 2046
Lyrkeion 2 2500 Ernst Meyer 2046
Lyrkos 1 2500 Wilhelm Kroll UNK
Lyrkos 2 2500 Wilhelm Kroll UNK
Lyrnas 2500 Walther Ruge UNK
Lyrnesis 1 2500 Ludwig Bürchner UNK
Lyrnesis 2 2500 KOR
Lyrnessos 1 2500 Ludwig Bürchner UNK
Lyrnessos 2 2500 Ludwig Bürchner UNK
Lyrnessos 3 2501 Walther Ruge UNK
Lyrnis 2501 Walther Ruge UNK
Lyrogethes 2501 Bernhard große Kruse 2035
Lyros 2501 Richard Ganschinietz 2029
Lysa 2501 Gustav Hölscher 2026
Lysagoras 1 2501 Johannes Kirchner UNK
Lysagoras 2 2501 Ernst Obst 2033
Lysagoras 3 2501 Ernst Obst 2033
Lysandra 1 2501 Fritz Geyer UNK
Lysandra 2 2502 Fritz Geyer UNK
Lysandreia 2502 Karl Scherling 2025
Lysandridas 1 2503 Ulrich Kahrstedt 2033
Lysandridas 2 2503 Ernst Obst 2033
Lysandros 1 2503 Ulrich Kahrstedt 2033
Lysandros 2 Athen. Archon 52/1 v. Chr. 2506 Johannes Kirchner KOR
Lysandros 3 2506 Paul Schoch-Bodmer 2038
Lysandros 4 Feldherr d. Athener unter Kassander 312/1 n. Chr. identisch mit Nr. 3 2507 Ernst Obst KOR
Lysandros 5 2507 Ernst Obst 2033
Lysandros 6 Boiotarch bei d. Thermopylen 2507 Ernst Obst KOR
Lysandros 7 Schwiegervater d. Themistokles 2507 Ernst Obst KOR
Lysandros 8Kleisonymos 2507 KOR
Lysandros 9 2507 Friedrich Ernst Kind UNK
Lysanias 1 Athen. Archon 466/5 v. Chr. 2507 Johannes Kirchner KOR
Lysanias 2 Athen. Archon 443/2 v. Chr. 2507 Johannes Kirchner KOR
Lysanias 3 Athen. Archon um 235/4 v. Chr. 2507 Johannes Kirchner KOR
Lysanias 4 2507 Ernst Obst 2033
Lysanias 5 Führer d. Gesandtschaft v. Temnos 2507 Friedrich Münzer KOR
Lysanias 6 2507 Arthur Stein UNK
Lysanias 7 2508 Ernst Bux UNK
Lysanias 8 2508 Alfred Gudeman UNK
Lysanias 9 2511 Friedrich Ernst Kind UNK
Lysanitae 2511 Bernhard Moritz UNK
Lyse 2511 Richard Ganschinietz 2029
Lyseis 2511 Alfred Gudeman UNK
Lyseros 2529 Wilhelm Kroll KOR
Lyseus 2529 Bernhard große Kruse 2035
Lysiades 1 Athen. Archon Mitte 3. Jh. v. Chr. 2529 Johannes Kirchner KOR
Lysiades 2 Athen. Archon um 152/1 v. Chr. 2529 Johannes Kirchner KOR
Lysiades 3 Athen. Archon 51/0 v. Chr. 2529 Johannes Kirchner KOR
Lysiades 4 2529 Johannes Kirchner UNK
Lysiades 5 2529 Friedrich Münzer UNK
Lysiades 6Dithyrambos 1 2530 KOR
Lysiades 7 2530 Hans Nachod 2029
LysiakeLysidike 1 2530 KOR
Lysianassa 1Lysimache 1 2530 KOR
Lysianassa 2 Nereide 2530 Wilhelm Kroll KOR
Lysianassa 3 Tochter d. Epaphos 2530 Wilhelm Kroll KOR
Lysianassa 4 Tochter d. Priamos 2530 Wilhelm Kroll KOR
Lysias 1 2530 Ernst Meyer 2046
Lysias 2 Oppidum Cariae 2530 Gustav Hölscher KOR
Lysias 3 2530 Gustav Hölscher 2026
Lysias 4 2530 Walther Ruge UNK
Lysias 5 2530 Ernst Honigmann 2025
Lysias 6 2531 Johannes Kirchner UNK
Lysias 7 2531 Heinrich Swoboda UNK
Lysias 8 2531 Felix Stähelin 2023
Lysias 9 2532 Ernst Obst 2033
Lysias 10 2533 Ernst Obst 2033
Lysias 11 2533 Ernst Obst 2033
Lysias 12 2533 William Abbott Oldfather UNK
Lysias 13 2533 Walter Plöbst 2043
Lysias 14 2543 Friedrich Ernst Kind UNK
Lysias 15 2543 Georg Lippold 2025
Lysias 16 2543 Hans Nachod 2029
Lyside 2544 Hans Lamer UNK
Lysidike 2544 Hans Lamer UNK
Lysidike 1 2544 Hans Lamer UNK
Lysidike 1-5 2544 Hans Lamer UNK
Lysidike 2 2547 Hans Lamer UNK
Lysidike 3 2548 Hans Lamer UNK
Lysidike 4 2549 Hans Lamer UNK
Lysidike 5 2549 Hans Lamer UNK
Lysidikos 2550 Friedrich Münzer UNK
Lysikles 1 2550 Ulrich Kahrstedt 2033
Lysikles 2 2550 Ulrich Kahrstedt 2033
Lysikles 3 2551 Ulrich Kahrstedt 2033
Lysikrates 1 2551 Johannes Kirchner UNK
Lysikrates 2 2551 Heinrich Swoboda UNK
Lysimache 2551 Hans Lamer UNK
Lysimache 1 2551 Hans Lamer UNK
Lysimache 1-2 2551 Hans Lamer UNK
Lysimache 2 2552 Hans Lamer UNK
Lysimacheia 1 2552 Felix Bölte UNK
Lysimacheia 2 2554 Felix Bölte UNK
Lysimacheia 3 2554 Ludwig Bürchner UNK
Lysimacheia 4 2554 Jakob Weiss UNK
Lysimacheia 5 2556 Jakob Weiss UNK
Lysimacheion tetrachmon 2556 Kurt Regling UNK
LysimacheiosLysimachos 4 2556 KOR
Lysimachides 1 2556 Johannes Kirchner UNK
Lysimachides 2 2556 Johannes Kirchner UNK
Lysimachides 3 2556 Alfred Gudeman UNK
Lekane 2559 Hans Nachod 2029
Lelhunnus 2560 Johann Baptist Keune FER