Album der Sächsischen Industrie Band 1

aus Wikisource, der freien Quellensammlung
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Textdaten
>>>
Autor: Diverse
Illustrator: {{{ILLUSTRATOR}}}
Titel: Album der Sächsischen Industrie
Untertitel: Band 1
aus: Album der Sächsischen Industrie
Herausgeber: Louis Oeser
Auflage:
Entstehungsdatum:
Erscheinungsdatum: 1856
Verlag: Louis Oeser
Drucker: {{{DRUCKER}}}
Erscheinungsort: Neusalza
Übersetzer: {{{ÜBERSETZER}}}
Originaltitel: {{{ORIGINALTITEL}}}
Originalsubtitel: {{{ORIGINALSUBTITEL}}}
Originalherkunft: {{{ORIGINALHERKUNFT}}}
Quelle: Commons und SLUB Dresden
Kurzbeschreibung:
{{{SONSTIGES}}}
Wikipedia-logo.png Artikel in der Wikipedia
Eintrag in der GND: {{{GND}}}
Bild
[[Bild:|250px]]
Bearbeitungsstand
korrigiert
Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal Korrektur gelesen. Die Schreibweise sollte dem Originaltext folgen. Es ist noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
Um eine Seite zu bearbeiten, brauchst du nur auf die entsprechende [Seitenzahl] zu klicken. Weitere Informationen findest du hier: Hilfe
Indexseite


Album der Sächsischen Industrie Band 1.pdf


[189]

Verzeichniß
der
Abbildungen der industriellen Etablissements
nebst dazu gehörigem Texte.




Seite
Maschinenfabrik von Richard Hartmann in Chemnitz 6
Flachsspinnerei von H. C. Müller in Hirschfelde 8
Königin-Marien-Hütte zu Niederkainsdorf bei Zwickau 10
Himmelfahrt- sammt Abraham-Fundgrube 13
Churprinz-Friedrich-August-Erbstolln 15
Glas- und chemische Fabrik von Fr. Chr. Fikentscher bei Zwickau 17
Orleansfabrik von Schmidt und Esche in Zittau 19
Maschinenfabrik von Louis Schönherr und Seidler. (Sächsische Maschinenbau-Werkstatt.
Dieselbe umfaßt zugleich die Cylinder- und Nähmaschinenfabrik von Wilhelm Brunk, die Baumwollenspinnerei von Julius Walter und die Streichgarnspinnerei und mechanische Flanellweberei von Carl Moritz Fiedler)
20
Tuchfabrik von Adolph Gottlob Fiedler in Falkenau 27
Papierfabrik von Carl Friedrich August Fischer in Bautzen 30
Cichorienfabrik von Wilhelm Bader in Goldbach 33
Flachsaufbereitungsanstalt von Carl Meyer in Lichtenberg bei Freiberg 35
Ziegelei und Drainröhrenfabrik von Gottlieb August Mönch in Groß-Poritsch 36
Baumwollenspinnerei von B. G. Erkel in Harthau 38
Glasfabrik von A. Fischer in Zwickau 38
Pulverfabrik von F. W. Steinbock bei Bautzen 39
Kammgarnspinnerei von C. F. Solbrig 41
Appretur und Niederlage Manufakturwaarenfabrik von C. F. Henke in Ebersbach 43
Comptoir und Geschäftslokal
Manufakturwaarenfabrik von C. F. Neumann jun. 44
Fabrik baumwollener Waaren von C. G. Hoffmann in Neugersdorf 45
Tuchfabrik von C. Wiedemann bei Herrnhut 47
Papierfabrik von Schmidt und Mehner bei Freiberg 48
Amalgamirwerk Halsbrücke bei Freiberg 49
Braunkohlenwerk des Reichenberger Kohlenbau-Vereins Hartau 54
Drellfabrik von Kämmels Erben und Comp. in Groß-Schönau (2 Blätter) 56
Muldener Schmelzhütte bei Freiberg 58
Chocoladen- und Cichorienfabrik von Jordan und Timäus in Dresden 61
Chemisch-technische Fabrik von Thenius, Grahl und Comp. in Dresden 64
Leinen- und Baumwollenfabrik von C. W. Scherz in Radeberg 66
Chemische Fabrik des Prof. Reichard in Döhlen im Plauenschen Grunde 67
Sammtfabrik von Carl und Ernst Berndt in Deuben im Plauenschen Grunde 67
Orleans- und Halbwollenwaaren-Fabrik von Julius Dannenberg 68

[190]

Leinendamastfabrik und Bleiche von J. G. Lieske und Häbler in Groß-Schönau 72
Wachstuchfabrik von Johann Heinrich Schäfer 73
Tuchfabrik von Gebr. Zschille in Großenhain 75
Dr. Geitners Argentanfabrik Auerhammer 76
Privat-Blaufarbenwerk Pfannenstiel 81
Streichgarnspinnerei und Tuchappretur der Gebrüder Eckhardt 82
Maschinenfabrik von Theodor und Ernst Wiede in Chemnitz 84
Königliche Porzellan-Manufaktur in Meißen 85
Appretur von G. Weidenmüller in Auerbach 91
Kammgarnspinnerei zu Leipzig 92
Königlich sächsisch concessionirte chemische Fabrik von J. E. Devrient in Zwickau 94
Fabrik landwirthschaftlicher Maschinen und Geräthe von Dr. W. Hamm in Leipzig 95
Maschinenfabrik und Eisengießerei von Anton Zschille in Großenhain 99
Mechanische Weberei Auerhammer 100
Hoffnungsschacht in Schedewitz Werke des Erzgebirgischen Steinkohlen-Actien-Vereins in Zwickau 112
Segen-Gottes-Schacht in Marienthal
Baumwollenspinnerei und Strumpfgarnfabrik von G. W. Schmidt in Chemnitz 114
Baumwollenspinnerei und Bleiche von Becker und Schraps in Chemnitz 116
Vigogne-Streichgarnspinnerei von Heinrich Hüffer in Neukirchen bei Crimmitzschau 118
Die Oehlersche Fabrik in Crimmitzschau 120
Argentan- und Argentanwaaren-Fabrik von Lindner und Unger in Auerhammer 121
Maschinenbauanstalt u. Eisengießerei von J. S. Petzhold in Döhlen im Plauenschen Grunde 122
Baumwollenspinnerei und Maschinenbauanstalt von Gebrüder Lauckner in Aue 123
Maschinenfabrik von Johann Zimmermann in Chemnitz 125
Orleansfabrik von R. Claus und Comp. in Schedewitz 127
v. Arnims Steinkohlenwerke zu Planitz 127
Strumpffabrik von Gottlieb Hecker und Söhne in Chemnitz 130
G. Geitners Treibegärtnerei zu Planitz bei Zwickau 131
Flachsbereitungsanstalt von Adolph Tuchatsch in Neusalza 140
Photogenfabrik und Braunkohlenbergwerk von Ernst Kämmel in Seifhennersdorf 141
Kattunfabrik von Heinrich Jakob Bodemer in Naundorf bei Großenhain 142
Königlich Sächsische Steinkohlenwerke zu Zaukerode im Plauenschen Grunde 143
Maschinenbau und Baumwollenspinnerei von J. S. Schwalbe und Sohn in Chemnitz 145
Orleansfabrik von E. F. Könitzer in Zittau 147
Rund- und Kettenstuhlfabrik von Wallmuth Wünschmann in Limbach 148
Götze sen. und Söhne in Glauchau 149
Damastfabrik von Christian David Wäntig und Söhne in Groß-Schönau 150
Appretur und Bleiche
Manufakturwaarenfabrik von J. C. Zische und Söhne in Schönbach 151
Appretur und Mangel, in Benutzung von J. G. Jähne daselbst
Strumpffabrik von Reinhold Esche in Limbach 153
Bleiche und Appretur von J. G. Jähne jun. in Schönbach 154
Vigogne- und Streichgarnspinnerei von C. Wippern und Wiehe in Crimmitzschau 155
Porzellanfabrik von Christian Fischer in Zwickau 156
Mechanische Papierfabrik von Ferdinand Flinsch in Penig 164
Manufakturgeschäft und Spinnerei von Seydel und Söhne in Glauchau 165
Kammgarnspinnerei und Kämmerei von Gebrüder Schilbach am Hirschstein bei Mylau 168
Baumwollenspinnerei von J. C. G. Weiß im Weißenthal b. Mittweida (Bild folgt i. 2. Bd.) 170
Fabrik von Orseille, Persio und Indigocarmin von Duvernay, Peters u. Co. in Chemnitz 171

[191]

Baumwollenspinnerei mit Strickgarnfabrik u. Bleiche von Max Hauschild in Hohenfichte 173
Kgl. sächs. concessionirte Zündrequisitenfabrik von Kummer u. Günther in Königswalde 176
Baumwollengarnspinnerei, Appretur und Bleiche von Lohse und Naumann in Schlettau 177
Fabrik und Druckerei wollener Waaren von J. D. Teichmann in Penig 181
Wollenfärberei von Friedrich Wilhelm Grüner in Glauchau 182
Baumwollenspinnerei von Trübenbach und Schneider zu Dorfschellenberg 183
Mechanische Baumwoll-Weberei von Zimmermann und Comp. in Netzschkau 185
Spinnerei, Kämmerei und mechanische Weberei von F. L. Winkelmann in Göltzschthal 187
Baumwollenspinnerei von Adolph Lippelt in Fürth 187
Appretur von J. A. Scharfe in Glauchau 188
Tuchfabrik von C. G. E. Mörbitz in Bautzen
König-Friedrich-August-Hütte
Vigogne-Spinnerei von H. F. Kürtzel in Crimmitzschau
Färberei





Allgemeine Aufsätze.


Ueber die Industrie im Allgemeinen und die Sächsische insbesondere 1
Kurzer Ueberblick über die Industriezweige der Stadt Chemnitz 4
Ueber Freiberg und seinen Bergbau im Allgemeinen 12
Die Braunkohlenbergwerke Zittaus und seines Gebiets 52
Die Damastfabrikation in Groß-Schönau 69
Die Sächsischen Blaufarbenwerke 78
Der Zwickauer Steinkohlenbau Geschichte 101
Die Gewinnung der Steinkohlen 108
Die Koksfabrikation 111
Doctor Ernst August Geitner 138
Das Papier. Geschichte des Papiers 157
Die Papierfabrikation 161
Reichenbach im Voigtland und dessen Umgebung in industrieller Hinsicht 166
Die Zündrequisitenfabrikation 174