Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft/Register/II A,2

aus Wikisource, der freien Quellensammlung
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Register aller Artikel in Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft von Band
II A,2
Kategorie


Gesamt 1596
Fertig = FER 198
Korrigiert = KOR 333
Nicht erfasst = UNK 1065


Artikel Kurztext Wikilinks Seite Autor Stat
SelinuntiaSelinus 8 1265 Konrat Ziegler FER
Σελινούντιος 1265 Johannes Zwicker 2040
Selinus Allgem. 1265 Ludwig Bürchner FER
Selinus 1–7 1265 FER
Selinus 1 Bach in d. elischen Landschaft Triphylia 1265 Ludwig Bürchner FER
Selinus 2 Fluß in d. Landschaft Achaia 1265 Ludwig Bürchner FER
Selinus 3 Wohl Bach in d. euboiischen Orobiai 1265 Ludwig Bürchner FER
Selinus 4 Bach bei Pergamon in Mysien s. auch Ketios Pergamon 1265 Ludwig Bürchner FER
Selinus 5 Bei Ephesos, s. Selenousiai Limnai 1265 Ludwig Bürchner FER
Selinus 6Selinus 12 1265 FER
Selinus 7 1266 Konrat Ziegler 2045
Selinus 8–11 1266 KOR
Selinus 8 1266-1308 Konrat Ziegler 2045
Selinus 9 Dorf in d. pelopon. Landschaft Lakonike 1308 Ludwig Bürchner FER
Selinus 10 CIG Nr. 2154c (Add. vol.II S.1021) 1308 Ludwig Bürchner FER
Selinus 11 Stadt an d. Küste v. Kilikia tracheia 1308-1309 Walther Ruge KOR
Selinus 12Selinos 1309 FER
Σελινοὺς λιμήνΣεληνίς 1309 FER
Selius 1 Röm. Gentilname 1309 Friedrich Münzer FER
Selius 2 Person bei Mart. 1309 Johann Baptist Keune FER
Selius 3 P. u. C., Schüler des Akademikers Philon v. Larisa 1309 Hans von Arnim FER
Sella 1 1309-1310 August Hug UNK
Sella 2 Name eines Töpfers 1310 Johann Baptist Keune FER
Sella curulis 1310-1315 Bernhard Kübler UNK
Sella equestris 1315-1316 August Hug UNK
SellariacusSeleriacum 1316 FER
ΣέλλαςΣέλας 1316 FER
Σελλασία 1316-1320 Ernst Honigmann 2025
Selleeis 1 westl. Nebenfluß d. Rhodios in Mysien 1320 Ludwig Bürchner FER
Selleeis 2 Fluß in Thesprotia s. Helloi 1320 Ludwig Bürchner FER
Selleeis 3 Früherer Name d. Flußes Ladon in Elis 1320 Ludwig Bürchner FER
Selleeis 4 Bei Ephyre in Thesprotien? 1320 Ludwig Bürchner FER
Selleeis 5 1320 Ernst Honigmann 2025
SelleniacusSeliniacus 1320 FER
Sellense castrumSelli 1320 FER
SellentiacusSilentiacus 1320 Johann Baptist Keune FER
Sellesius Name eines Töpfers in Hispania Baetica, belegt durch CIL II (Suppl.) 6257, 178, 1320 Johann Baptist Keune FER
Selletike Σελλητική nach Ptol. ΙΙΙ 11, 6 (8) Distrikt der Provinz Thrakien im Winkel 1320 Eugen Oberhummer FER
Selli Alter (kelt.) Ort d. Pictones im Loiregebiet 1321 Johann Baptist Keune KOR
Selliacus sc. fundus 1321 Johann Baptist Keune FER
Sellios Grammatiker 1321-1322 Alfred Körte KOR
Sellisternium 1322 Alfred Klotz 2027
Sellium ist nach den Itinerarien Station der Straße von Olisipo nach Bracara zwischen 1322 Emil Hübner FER
Selloi 1323 Ludwig Bürchner UNK
Sellus 1 1323 Johann Baptist Keune UNK
Sellus 2Selli 1323 KOR
Selmea 1323 Walther Ruge UNK
Selmeenos 1323 Johannes Zwicker 2040
Selongey 1323 Johann Baptist Keune UNK
Selour 1323 Otto Wecker 2036
Selteri 1323 Johann Baptist Keune UNK
Seluros 1323-1324 Arthur Stein UNK
Selvans 1324 Eva Fiesel UNK
Sely(m)bria 1324-1327 Eugen Oberhummer UNK
Selys 1327 Johannes Zwicker 2040
Selz (Seltz) 1328 Johann Baptist Keune UNK
Sema 1328 Kurt Regling UNK
Semachidai 1328 Ernst Honigmann 2025
Semaleos 1328-1329 Johannes Zwicker 2040
Semana 1329 Moritz Schönfeld 2029
Semanthinoi 1329 Konrad Kretschmer UNK
Semantikos 1329 Johannes Zwicker 2040
ΣημανοῦςSemana 1329 KOR
Semasia 1329-1330 Kurt Regling UNK
Κώμη Σεμάτη in der Nähe von Nikomedien, in der Vita S. Anthimi (unter Diocletian) erwähnt. 1330 Walther Ruge KOR
SematusSendatus 1330 KOR
Sembella 1330 Oskar Viedebantt UNK
Sembobitis (Plin. n. h. VI 191. 193 nach Bion), Ort in Äthiopien, auf einer Insel (des 1330-1331 Hermann Kees KOR
SembritaeSebritai 1331 KOR
SemeSimea, Simios 1331 KOR
SemeaSimea, Simios 1331 KOR
Σεμέας Semeas 1331 Ludwig Bürchner KOR
Semeia 1331-1339 Friedrich Lammert 2027
Semeion 1339-1341 Wilhelm Gaerte 2029
Semele 1341-1345 Johann Baptist Keune UNK
Semelingus 1345 Johann Baptist Keune UNK
Semel(l)itani nur von Plin. n. h. III 91 unter den stipendiarii erwähnte Gemeinde Siziliens 1345 Konrat Ziegler KOR
Semempses 1345-1346 Hermann Kees 2035
Semenai 1346 Curt Theodor Fischer UNK
Sementivae feriae 1346-1347 Alfred Klotz 2027
Semeros Ortschaft in der Kyrenaika, 32 m. p. von Ptolemais (Tolmita) entfernt. Tab. 1347 Curt Theodor Fischer KOR
Semestre 1347 Eugen Oberhummer UNK
Semiana Ortschaft bei Paul. Diacon. III 31, östlich vom Etschtal, heute Meân bei Feltri. 1347 Hans Philipp KOR
Semias Pferdearzt, Apsyrt. p. 156. 1347 Hans Gossen KOR
Semilibral Semilibral-As, -Fuß 1347 Kurt Regling KOR
Σήμινα (Ptolem. VI 5, 3), Stadt im Inneren von Parthien, nach Tomaschek (s. den Art. 1347 Franz Heinrich Weissbach KOR
Semiramel 1347 Johannes Zwicker 2040
Semiramidos oros 1347-1348 Franz Heinrich Weissbach UNK
Semiramis 1 1348 KOR
Semiramis 2 s. Thyateira (in Lydien) 1348 Ludwig Bürchner KOR
Semirus kleiner Fluß in Bruttium, von Plin. n. h. III 96 genannt und von Lenormant Gr. 1348 Hans Philipp KOR
Semis 1348 Oskar Viedebantt UNK
1348-1352 Kurt Regling
Semissos 1353 Ernst Honigmann 2025
Semitae, Semites 1353-1354 Johann Baptist Keune UNK
Semitatrices 1354 Kurt Latte 2035
Semivictoriatus neuerer Ausdruck für den halben Victoriatus, römische Silbermünze des 3. Jhdts. 1354 Kurt Regling KOR
Σεμναί, ΣεμνοίSemne 2 1354 KOR
Semne 1 Altägypt. Festung am Nil 1354 Curt Theodor Fischer KOR
Semne 2 1354 Otto Wecker 2036
Semno 1354-1355 Arthur Stein UNK
Semnones 1355-1356 Moritz Schönfeld 2029
SemnumSemuncla 1356 KOR
SemnusSemuncla 1356 KOR
Semon 1 1356 Georg Lippold 2025
Semon 2 1356 Johannes Sieveking UNK
Semones 1356-1357 Alfred Klotz 2027
Semonia nur Macrob. sat. I 16, 8 erwähnt: apud veteres quoque qui nominasset Salutem 1357 Alfred Klotz KOR
Semos 1357-1359 Felix Jacoby 2030
Semphe 1359 Ernst Honigmann 2025
Semphrukrates 1359 Hermann Kees 2035
Sempronianus 1Arruntius 22 1359 KOR
Sempronianus 2Antonius 61 1359 KOR
Σεμπρωνίου (IG XII 2, 76f. 1112, 8), Demos der Stadt Mytilene auf der Insel Lesbos. 1359 Ludwig Bürchner KOR
Sempronius 1359-1360 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 1 1360 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 2 1360 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 3 1360-1361 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 4 1361 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 5 1361 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 6 1361 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 7 1361 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 8 Cn. CIL I 1381 1361 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 9 L. Münzmeister zwischen 150 und 125 v. Chr. 1361 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 10 L. Magister pagi im Gebiet von Capua 1361 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 11 P., Praef. socium unter Ti. Sempronius Longus 1361 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 12 Ti. Volkstribun 167 v. Chr. 1361 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 13 1361-1362 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 14 1362 Arthur Stein UNK
Sempronius 15 1362 Arthur Stein UNK
Sempronius 16 1362-1363 Alfred Klotz 2027
Sempronius 17 1363-1364 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 18 1364 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 19 ?, Atratinus, cos. 89 n. Chr. 1364 Edmund Groag KOR
Sempronius 20 1364-1365 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 21 1365 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 22 1365-1366 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 23 1366 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 24 1366 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 25 1366 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 26 1366-1368 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 27 1368 Max Fluß UNK
Sempronius 28 1368-1369 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 29 1369 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 30 1369 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 31 1369 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 32 1369 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 33 1369-1370 Arthur Stein UNK
Sempronius 34 1370 Wilhelm Kroll UNK
Sempronius 35 1370 Max Fluß UNK
Sempronius 36 1370 Arthur Stein UNK
Sempronius 37ff. 1370-1371 Edmund Groag UNK
Sempronius 37 1371 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 38 1371 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 39 1371 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 40 1371 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 41 1371-1374 Edmund Groag UNK
Sempronius 42 1374 Edmund Groag UNK
Sempronius 43 Gracchus, Praetor peregrinus 37 n. Chr. 1374 Edmund Groag KOR
Sempronius 44 1374-1375 Edmund Groag UNK
Sempronius 45 Gracchus, Erwähnt auf der Inschr. einer Statue aus Rom 1375 Edmund Groag FER
Sempronius 46 Gracchus, C., Angebl. Sohn des Ti. Sempronius Gracchus 1375 Friedrich Münzer FER
Sempronius 47 [Gracchus, C., Volkstribun II 122 v. Chr. † 121 Gaius Sempronius Gracchus(WP de)
WD-Item
1375-1400 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 48 Gracchus, C., Sohn des Sempronius Gracchus Nr. 41 1400 Edmund Groag KOR
Sempronius 49 Gracchus, P., Volkstribun 189 v. Chr. 1400 Friedrich Münzer FER
Sempronius 50 Gracchus, Ti., cos. 238 v. Chr. 1400-1401 Friedrich Münzer FER
Sempronius 51 Gracchus, Ti., cos. 215 v. Chr. 212 v. Chr. Gefallen Tiberius Sempronius Gracchus (Konsul 215 v. Chr.)(WP de)
WD-Item
1401-1403 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 52 Gracchus, Ti., Augur 204-174 v. Chr. 1403 Friedrich Münzer FER
Sempronius 53 Gracchus, Ti., Vater der Gracchen cos. 177 ca 220 geboren 1403-1409 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 54 [Gracchus, Ti., Volkstribun 133 v. Chr. Tiberius Sempronius Gracchus(WP de)
WD-Item
1409-1426 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 55 1426 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 56 Gracchus, Ti., Quattuorvir monetalis 37 v. Chr. 1426 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 57 1426-1427 Edmund Groag UNK
Sempronius 58 1427-1428 Edmund Groag UNK
Sempronius 59 Gracchus, T., cos. s. P. Sempronius Sophus Nr. 86 1428 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 60 1428 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 61 Laetus, Praef. vigilum 181 n. Chr. 1428 Arthur Stein KOR
Sempronius 62 1428-1429 Arthur Stein UNK
Sempronius 63 1429-1430 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 63ff. 1429 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 64 Longus, C. Legat auf Sizilien 1430 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 65 1430 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 66 1430-1433 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 67 1433-1435 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 68 1435 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 69 1435 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 70 Aelius Sempronius Metrophanes, P. s. Nr. 134a 1435 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 71 1435 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 72 Musca, T. Mitglied einer Fünferkomission 168 v. Chr. 1435 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 73 P-, Postumus CIL VI 26151 1435 Max Fluß KOR
Sempronius 74 1435 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 75 1435 Maximilian Riba UNK
Sempronius 76 Proculus Faustinianus, M. CIL VI 3834 1435 Max Fluß KOR
Sempronius 77 Rufus, Adressat des jüngeren Plinius 1435 Arthur Stein KOR
Sempronius 78 1435-1436 Arthur Stein UNK
Sempronius 79 1436-1437 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 80 Rufus, L. CIL XV 7530 1437 Arthur Stein KOR
Sempronius 81 Rutilus, C. Volkstribun 189 v. Chr. 1437 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 82 Rutilus, M. Ende 52 v. Chr. dem Legaten T. Labienus beigegeben 1437 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 83 Rutilus, T. Zweiter Gatte der Duronia 1437 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 84 1437 Arthur Stein UNK
Sempronius 85 1437-1438 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 86 1438-1439 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 87 1439-1440 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 89 1439 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 88 Tucca, Mart. VII 41 1440 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 89ff. Sempronii Tuditani 1440 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 90 1440 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 91 1440-1441 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 92 1441-1443 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 93 Tuditanus, M. cos. 240 v. Chr. 1443 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 94 Tuditanus, M. Kriegstribun 210 v. Chr. 1443 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 95 1443 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 96 1443-1445 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 97 Tuditanus Victor s. Sallustius Sempronius 1445 Arthur Stein KOR
Sempronius 98 Urbanus, C. Proc. Aug. der Provinz Dacia Apulensis 1445 Arthur Stein KOR
Sempronius 99 1445 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 100 1445 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 101 1445 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 102 1446 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 103 1446 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 104 Sempronia, Gattin eines P. Cosonius 1446 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 105 Sempronia, Gattin des Dichters und Rechtsanwalts Rufus 1446 Arthur Stein KOR
Sempronius 106 Sempronia, genannt auf einer Inschr. aus Eleusis 1446 Friedrich Münzer KOR
Sempronius 107Sempronia 108 1446 KOR
Sempronius 108 1446 Friedrich Münzer UNK
Sempronius 109 1446 Max Fluß UNK
Sempronius 110 1446 Johann Baptist Keune UNK
Sempronius 110a 1446-1447 Johann Baptist Keune UNK
Sempronius 110b 1447 Johann Baptist Keune UNK
Sempronius 110c 1447-1448 Johann Baptist Keune UNK
Sempronius 110d 1448 Johann Baptist Keune UNK
Semt(a) 1448 Hermann Dessau UNK
Semuncia 1448-1449 Kurt Regling UNK
Semunciariiasses 1449 Kurt Regling UNK
Semuncideunx 1449 Kurt Regling UNK
Semuncla 1449-1450 Hans Philipp 2039
Semunzial-As 1450 Kurt Regling UNK
Sen. 1 1450 Johann Baptist Keune UNK
Sen. 2 1450 Johann Baptist Keune UNK
Sen. 3 1450 Johann Baptist Keune UNK
Sen. 4 1450 Johann Baptist Keune UNK
Sen. 5 1450 Johann Baptist Keune UNK
Sena 1 1450-1451 Hans Philipp 2039
Sena 2 1451 Johann Baptist Keune UNK
Sena 3 1451 Johann Baptist Keune UNK
Sena 4 1451-1452 Johann Baptist Keune UNK
Sena 5 1452 Johann Baptist Keune UNK
Senaar 1452-1453 Franz Heinrich Weissbach UNK
Senabria 1453 Johann Baptist Keune UNK
Senacio 1453 Johann Baptist Keune UNK
Senacium 1453 Johann Baptist Keune UNK
Senacos 1 1453 Johann Baptist Keune UNK
Senacos 2Senoch 1453 KOR
Senacos 3Senocus 1453 KOR
Senaculum 1453-1454 Alfred Klotz 2027
Senacum 1454 Johann Baptist Keune UNK
Senam(...) 1454 Johann Baptist Keune UNK
Senana Stadt in der Provinz Africa beim Rav. 145, 2. Unbekannt. 1454 Curt Theodor Fischer KOR
Senaparia 1454 Johann Baptist Keune UNK
Senaros 1454-1455 Ludwig Bürchner UNK
Senator 1 1455 Otto Seeck UNK
Senator 2 1455 Otto Seeck UNK
Senatus municipalisDecurio 1 1455 KOR
Send 1455 Johann Baptist Keune UNK
Senda 1455 Walther Ruge UNK
Sendatus 1455 Johann Baptist Keune UNK
SèneSena 4 1456 KOR
Seneca 1 1456 Max Fluß UNK
Seneca 2 1456 Karl Gerth 2044
Seneca 3 1456 Otto Seeck UNK
Seneca 4 1456-1457 Johann Baptist Keune UNK
Seneciacus 1457 Johann Baptist Keune UNK
Senecianus 1457 Johann Baptist Keune UNK
Senecio 1 1457 Arthur Stein UNK
Senecio 2 1457 Otto Seeck UNK
Senecio 3Senicio 1457 KOR
Senecio 4 1457 Johann Baptist Keune UNK
Senecorbiacus 1457 Johann Baptist Keune UNK
Senect-a, -us 1457-1458 Johannes Zwicker 2040
Senectium 1458 Johann Baptist Keune UNK
Senectius 1458 Johann Baptist Keune UNK
SenectusSenect-a, -us 1458 KOR
SeneliacusSeniliacus 1458 KOR
Senem 1458 Curt Theodor Fischer UNK
Senempsala so oder ähnlich lautete der Name einer Ortschaft der römischen 1458-1459 Hermann Dessau FER
Senemuris, Senepos 1459 Hermann Kees 2035
SeneposSenemuris, Senepos 1459 FER
Senex gallischer Sigillatatöpfer, belegt durch Funde von Moind (wohl = Aquae Segetae, 1459 Johann Baptist Keune FER
Sengilachos Freund des Plintha, der 419 Consul war, wurde um 434 einer Gesandtschaft an die 1459 Otto Seeck FER
Sengscheidt (Sengscheid) [Andree Handatlas6=7 Rücks. 63 E F 6], in der westlichen Sengscheid(WP de)
WD-Item
1459 Johann Baptist Keune FER
Seni Namensstempel v. Sigillata 1459-1460 Johann Baptist Keune FER
Senia 1 Stadt an d. Küste Liburniens Senj(WP de)
WD-Item
1460 Max Fluß KOR
Senia 2 1460-1461 Johann Baptist Keune UNK
Senianus 1461 Johann Baptist Keune UNK
Seniauchus 1461 Otto Seeck UNK
Senica 1461 Johann Baptist Keune UNK
Senicco, Seniccus 1461-1462 Johann Baptist Keune UNK
Senicianus 1462 Johann Baptist Keune UNK
Senicio 1462-1463 Johann Baptist Keune UNK
Senico 1463 Johann Baptist Keune UNK
SeniensesSenia 1 1463 KOR
Senila 1463 Johann Baptist Keune UNK
Seniliacus 1463 Johann Baptist Keune UNK
Senilis 1463-1464 Johann Baptist Keune UNK
Senillus 1464 Johann Baptist Keune UNK
Senilos, SenilusSenilis 1464 KOR
Senis 1 1464-1465 Johann Baptist Keune UNK
Senis 2 1465-1466 Hermann Kees 2035
Seniser 1466 Johann Baptist Keune UNK
Senitios 1466 Johann Baptist Keune UNK
Senn 1466 Johann Baptist Keune UNK
Sennabris 1466-1467 Ernst Honigmann 2025
Sennates 1467 Johann Baptist Keune UNK
Sennia 1467 Johann Baptist Keune UNK
Sennianus 1467 Johann Baptist Keune UNK
Sennius 1 1467-1468 Maximilian Riba UNK
Sennius 2 1468 Friedrich Ernst Kind UNK
Sennius 3 1468 Friedrich Ernst Kind UNK
Sennius 4 1468 Johann Baptist Keune UNK
Senno 1468 Johann Baptist Keune UNK
Sennoi 1468 Otto Wecker 2036
SennonSenones 1 1468 KOR
Seno 1 1468-1469 Johann Baptist Keune UNK
Seno 2 1469 Johann Baptist Keune UNK
Seno 3 1469 Johann Baptist Keune UNK
Senocella 1469 Johann Baptist Keune UNK
Senocenna 1469 Johann Baptist Keune UNK
Senoch 1469-1470 Johann Baptist Keune UNK
SenocorbiacusSenecorbiacus 1470 KOR
Senocus 1470 Johann Baptist Keune UNK
Senodonnos 1470 Johann Baptist Keune UNK
Senoialon 1470-1471 Johann Baptist Keune UNK
SenoliumSenoialon 1471 KOR
Senomagus 1471 Johann Baptist Keune UNK
SenomeSeno 1 1471 KOR
Senon, Senon(...)Senona 1471 KOR
Senona 1472-1474 Johann Baptist Keune UNK
Senonaci 1474 Johann Baptist Keune UNK
SenonacusSenonagus 1474 FER
Senonagus 1474 Johann Baptist Keune UNK
Senones 1474-1477 Johann Baptist Keune UNK
Senones 1 1477 Hans Philipp 2039
Senones 2 1477-1494 Johann Baptist Keune UNK
Senones 3 1494 Johann Baptist Keune UNK
Senonia 1494-1495 Johann Baptist Keune UNK
Senonios 1495 Johann Baptist Keune UNK
Senonius 1 1495 UNK
Senonius 2 1495 Johann Baptist Keune UNK
Senonum 1495 Johann Baptist Keune UNK
Senos 1495 Johann Baptist Keune UNK
Senot. 1495 Johann Baptist Keune UNK
Senourus 1495 Johann Baptist Keune UNK
SensatusSendatus 1496 KOR
Sensioi 1496 Max Fluß UNK
Sensis 1496 Johann Baptist Keune UNK
Sententia 1 1496-1503 Leopold Wenger 2024
Sententia 2 1503-1505 Rudolf Leonhard UNK
1505-1507 Georg Kleinfeller
Senter Plumbarius in Vienna (Vienne) am Rhodanus, der sich mit einem Satto als 1507 Johann Baptist Keune KOR
Sentia 1507 Johannes Zwicker 2040
Sentiacus 1507 Johann Baptist Keune UNK
Sentianum 1507 Hans Philipp 2039
Sentice (Itin. Ant. 434, 3; Σεντική Ptolem. II 6, 49), Ort der Vaccäer in Hispania 1508 Adolf Schulten KOR
Sentidius 1508 Johann Baptist Keune UNK
Sentii 1508 Johann Baptist Keune UNK
Sentinum 1508-1509 Hans Philipp 2039
SentinusSentia 1509 KOR
Sentio Name eines Amphorentöpfers, CIL IX 6080, 19, Prezza: T. Sentio. – Eine Amphora 1509 Johann Baptist Keune KOR
SentisSentinum 1509 KOR
Sentites (so die meisten, Σίττιδες die beste Hs.), Volksstamm der Marmarica, Ptolem. IV 1509 Hermann Dessau KOR
Sentius 1509 Friedrich Münzer UNK
Sentius 1 1509 Arthur Stein UNK
Sentius 2 1509 Arthur Stein UNK
Sentius 3 1509-1510 Friedrich Münzer UNK
Sentius 4 1510-1511 Friedrich Münzer UNK
Sentius 5 C. Augenarzt 1511 Friedrich Ernst Kind KOR
Sentius 6 1511 Friedrich Münzer UNK
Sentius 7 Aburnianus, C. Ministrant d. Arvalbrüder 120 n. Chr. 1511 Edmund Groag KOR
Sentius 8 1511 Alfred Klotz 2027
Sentius 9 1511-1526 Edmund Groag UNK
Sentius 10 1527-1528 Edmund Groag UNK
Sentius 11 1528-1531 Edmund Groag UNK
Sentius 12 1531-1537 Edmund Groag UNK
Sentius 13 1537-1538 Edmund Groag UNK
Sentius 14 1538 Edmund Groag UNK
Sentius 15 1538 Friedrich Münzer UNK
Sentius 16 Sentia Sabina, CIL VI 31758, wohl 3. Jh. n. Chr. 1538 Edmund Groag KOR
Sentius 17 1538-1539 Johann Baptist Keune UNK
Sentius 18 M. Person auf einem Tongefäß 1539 Johann Baptist Keune KOR
Sentius 19 C. Person, Stempel auf einer Amphora 1539-1540 Johann Baptist Keune KOR
Sentius 20 Hilarus, C. Ziegler 1540 Johann Baptist Keune KOR
Sentius 21 1540 Johann Baptist Keune UNK
Sentona 1540 Johann Baptist Keune UNK
Sentrus, Sentirus 1540 Johann Baptist Keune UNK
SenuaSenus 1 1540 KOR
SenuiSenones 2 1540 KOR
SenvisaSinuessa 1540 KOR
Senum Plin. n. h. III 100, unbekannter Ort Kalabriens. 1540 Hans Philipp KOR
Senuonum 1540-1541 Johann Baptist Keune UNK
Senus 1 1541 George MacDonald UNK
Senus 2Senones 2 1541 KOR
Senyes 1541-1542 Hermann Kees 2035
SeodunumSegodunum 2 1542 KOR
Sep. 1542 Johann Baptist Keune UNK
Separis 1542 Johann Baptist Keune UNK
Sepelacum Sebelacum 1542 Adolf Schulten KOR
Sepernates 1542 Hans Philipp 2039
Sephe 1542-1543 Ernst Honigmann 2025
Sephres 1543-1544 Hermann Kees 2035
Sephuris 1544 Hermann Kees 2035
Sepia 1544 Fritz Geyer UNK
Sepias 1544-1546 Friedrich Stählin UNK
SepinumSaepinum 1546 KOR
Seplasia 1546 Hans Philipp 2039
Sepphoris 1546-1549 Ernst Honigmann 2025
Seppius 1549 Friedrich Münzer UNK
Seppius 1 1549 Arthur Stein UNK
Seppius 2 1549 Johann Baptist Keune UNK
Sept. 1 Auf einer Amphora, CIL XV 3178 1549 Johann Baptist Keune KOR
Sept. 2 1549-1550 Johann Baptist Keune UNK
Sept. 3 Auf einer Lampe 1550 Johann Baptist Keune KOR
SeptaqueSeptem Aquae 1550 KOR
Septem Aquae 1550 Hans Philipp 2039
ad Septem Aras (Itin. Ant. 419. 420), Ort in Lusitanien. 1550 Adolf Schulten KOR
Septem fratres 1550 Hermann Dessau UNK
Septemiaci 1551 Moritz Schönfeld 2029
SeptemiacusSeptimiacus 1551 KOR
Septemiuges 1551-1552 August Hug UNK
Septem Maria 1551 Hans Philipp 2039
Septem Pagi 1551 Hans Philipp 2039
Septempeda 1552 Hans Philipp 2039
Septemviri 1552 Rudolf Leonhard UNK
Septemviri epulonum 1552-1553 Alfred Klotz 2027
Septenus 1553 Johann Baptist Keune UNK
Septerion 1553-1557 Friedrich Pfister 2038
Septicianus beliebig gewählter Name bei Martial. XI 107, 2. 1557 Arthur Stein KOR
Septicius 1 Q. Person bei Cic. Verr.3,36f. 1557 Arthur Stein KOR
Septicius 2 Person bei Horaz 1557 Arthur Stein KOR
Septicius 3 Wohl Silberwarenfabrikant Septicius (Silberschmied)(WP de)
WD-Item
1557 Arthur Stein KOR
Septicius 4 1557-1558 Arthur Stein UNK
Septicius 5 1558 Arthur Stein UNK
Septicius 6 1558 Johann Baptist Keune UNK
Septimanca iberisch-römische Stadt (Itin. Ant. 435, 2), heute Simancas. Über das Suffix 1558 Adolf Schulten KOR
Septimania 1558-1559 Johann Baptist Keune UNK
Septimburias 1559 Johann Baptist Keune UNK
Septimiacus, -um 1559 Johann Baptist Keune UNK
Septimianae 1559-1560 Johann Baptist Keune UNK
(....Se)ptimianus [...Se]ptimianus 1560 Arthur Stein KOR
Septiminus 1 Angebl. Biograph d. Kaisers Severus Alexander 1560 Arthur Stein KOR
Septiminus 2 1560 Arthur Stein UNK
Septiminus 3 1560 Otto Seeck UNK
Septimius 1 1560 Friedrich Münzer UNK
Septimius 2 Freund des Catull 1560 Friedrich Münzer KOR
Septimius 3 1560 Arthur Stein UNK
Septimius 4 1560 Arthur Stein UNK
Septimius 5 1561 Arthur Stein UNK
Septimius 6 1561 Friedrich Münzer UNK
Septimius 7 1561 Friedrich Münzer UNK
Septimius 8 1561 Friedrich Münzer UNK
Septimius 9 1561-1562 Friedrich Münzer UNK
Septimius 10 1562 Wilhelm Kroll UNK
Septimius 11 1562 Friedrich Münzer UNK
Septimius 12 P. Zeuge gegen L. Valerius Flaccus 1562 Friedrich Münzer KOR
Septimius 13Sextius 10 1563 KOR
Septimius 14 1563 Max Fluß UNK
Septimius 15 1563 Arthur Stein UNK
Septimius 16 Agrippinus, L. Sohn von Nr. 15 1563 Arthur Stein KOR
Septimius 17 1563 Max Fluß UNK
Septimius 18 = Amandus 3, Rationalis 1563 Max Fluß KOR
Septimius 19 1563 Max Fluß UNK
Septimius 20 1563-1564 Max Fluß UNK
Septimius 21 1564 Max Fluß UNK
Septimius 22 Apsaeus s. Apsaeus 1564 Arthur Stein KOR
Septimius 23 1564 Max Fluß UNK
Septimius 24 1564 Arthur Stein UNK
Septimius 25 1564 Arthur Stein UNK
Septimius 26Tyrius Septimius Azizus 1564 KOR
Septimius 27 Bassianus Ursprünglicher Name des Kaisers Caracalla 1564 Arthur Stein KOR
Septimius 28Aurelius 46 1564 KOR
Septimius 29 1564 Arthur Stein UNK
Septimius 30 1564-1565 Arthur Stein UNK
Septimius 31Tertullianus 1 1565 KOR
Septimius 32 1565-1571 Max Fluß UNK
Septimius 33 1571 Max Fluß UNK
Septimius 34 1571 Max Fluß UNK
Septimius 35 1571 Arthur Stein UNK
Septimius 36 1571 Arthur Stein UNK
Septimius 37 1571 Arthur Stein UNK
Septimius 38 1571 Arthur Stein UNK
Septimius 39 1571 Arthur Stein UNK
Septimius 40 1571-1572 Arthur Stein UNK
Septimius 41 1572 Arthur Stein UNK
Septimius 42 1572 Arthur Stein UNK
Septimius 43 1572 Arthur Stein UNK
Septimius 44 1572 Arthur Stein UNK
Septimius 45 1572 Arthur Stein UNK
Septimius 46 1572 Arthur Stein UNK
Septimius 47 1572-1573 Arthur Stein UNK
Septimius 48Odaenathus 1573 KOR
Septimius 49 1573 Arthur Stein UNK
Septimius 50 1573 Friedrich Münzer UNK
Septimius 51 1573 Friedrich Münzer UNK
Septimius 52 1573 Max Fluß UNK
Septimius 53 1573 Max Fluß UNK
Septimius 54 1573 Max Fluß UNK
Septimius 55Severus 13 1574 KOR
Septimius 56 1574 Arthur Stein UNK
Septimius 57 1574 Arthur Stein UNK
Septimius 58 1574 Max Fluß UNK
Septimius 59 1574 Arthur Stein UNK
Septimius 60 1574 Arthur Stein UNK
Septimius 61 1574-1575 UNK
Septimius 62 1575 Arthur Stein UNK
Septimius 63 1575-1576 Arthur Stein UNK
Septimius 64Ianuarius 6 1576 KOR
Septimius 65Bassus 13 1576 KOR
Septimius 66Flavianus 9 1576 KOR
Septimius 67 Zenius Praef. Aegypti 1576 Otto Seeck FER
Septimius 68 Mnasea Praef. urbis Romae 1576 Otto Seeck FER
Septimius 69 Eutropius, Flavius Praeses Thebaidos 1576 Otto Seeck FER
Septimius 70 Vicarius urbis Romae 1576 Otto Seeck FER
Septimius 71 Vir laudabilis 1576 Otto Seeck FER
Septimius 72Rusticus 13 1576 FER
Septimius 73 1576 Johann Baptist Keune UNK
Septimius 74 1576 Johann Baptist Keune UNK
Septim+.......00000000ia 75 1577 Friedrich Münzer UNK
Septimius 76 1577 Arthur Stein UNK
Septimius 77 1577 Johann Baptist Keune UNK
Septimius 78 1577 Arthur Stein UNK
Septimius 79Zenobia 1 1577 KOR
Septimontium 1577-1578 Alfred Klotz 2027
Septimunicia 1578 Hermann Dessau UNK
Septinenus Gentilname eines Zieglers, den ein gestempelter Ziegel von Urbisaglia (Urbs 1578 Johann Baptist Keune KOR
Septizonium 1578-1586 Theodor Dombart 2040
Septonia 1586 George MacDonald UNK
Septuaginta 1586-1621 Ernst Hautsch 2030
Septueius 1621 Arthur Stein UNK
Septuma als Tante mütterlicherseits (matertera) des Dasumius genannt in dessen 1621 Arthur Stein KOR
Septumana Ort im phrygisch-pisidischen Grenzgebiet, nur durch das Ethnikon Σεπτουμανεύς 1621 Walther Ruge KOR
Septumuleia 1621 Arthur Stein UNK
Septumuleius 1621-1622 Friedrich Münzer UNK
Septunx 1622 Kurt Regling UNK
Septus 1622 Kurt Regling UNK
Sepulcralmulten 1622-1625 Ivo Pfaff UNK
Sepulcri violatio 1625-1628 Ivo Pfaff UNK
Sepullius 1 1628 Friedrich Münzer UNK
Sepullius 2 1628 Karl Gerth 2044
Sepullius 3 1628 Johann Baptist Keune UNK
Sepullius 4 1628 Johann Baptist Keune UNK
Sepunius 1628 Friedrich Münzer UNK
Sepyra (Cic. ad am. XV 4, 9), ein Bergschloß Kilikiens im Amanos, in unbekannter Lage. 1628 Walther Ruge KOR
Σήπυρρον ὄρος Sepyrron oros 1629 Otto Wecker KOR
Sequana 1629-1639 Johann Baptist Keune UNK
Sequani 1639-1658 Johann Baptist Keune UNK
Sequania 1658 Johann Baptist Keune UNK
Sequanicus, -a, -um 1658 Johann Baptist Keune UNK
Sequanus 1658-1659 Johann Baptist Keune UNK
Sequester 1659-1660 Egon Weiss 2024
Ser. 1Seros 1660 KOR
Ser. 2 1660-1661 Johann Baptist Keune UNK
Sera 1661-1663 Albert Herrmann UNK
Serachos 1663 Eugen Oberhummer UNK
Seraka (Σεράκα Ptolem. geogr. V 9, 28), sonst unbekannter Ort im Süden des asiatischen 1663 Albert Herrmann KOR
Serambos 1 1663 Ernst Honigmann 2025
Serambos 2 1663 Georg Lippold 2025
Seramisa 1663 Walther Ruge UNK
SerangaeSirangai 1663 KOR
Serangeion 1663-1664 Fritz Geyer UNK
Serangos 1664 Jan Gunning UNK
SeranicomagusSermanicomagus 1664 Johann Baptist Keune FER
Seranus 1 1664 Otto Seeck UNK
Seranus 2 Freund d. Kaisers Petronius Maximus 1664 Otto Seeck FER
Seranus 3 1664 Johann Baptist Keune UNK
Serapammon 1 1664-1665 Arthur Stein UNK
Serapammon 2 Philosoph, Ende 4. Jh. n. Chr. 1665 Otto Seeck FER
Serapeum 1665 Hermann Kees 2035
Serapias Priesterin der Göttermutter und der Proserpina, empfängt am 19. April 319 in 1665 Otto Seeck FER
Serapilli 1665-1666 Max Fluß UNK
SerapionSarapion 1666 KOR
Serapion 1 1666 Arthur Stein UNK
Serapion 2 1666 Otto Seeck UNK
Serapion 3 1666 Ernst Diehl UNK
Serapion 4 1666-1667 Alfred Klotz 2027
Serapion 5 1667 Hans von Arnim UNK
Serapion 6 1667 Arthur Stein UNK
Serapion 7 1667 Hans von Arnim UNK
Serapion 8 1667 Georg Lippold 2025
Serapion 9 1667-1668 Hans Gossen UNK
Serapionis statio et prom.Sarapionos hormos 1668 KOR
SerapisSarapis 1 1668 KOR
Serapodorus 1668 Otto Seeck UNK
Seras 1668 Arthur Stein UNK
Seraspadanes 1668-1669 Arthur Stein UNK
Serastere 1669 Ernst Honigmann 2025
Serbes 1669 Hermann Dessau UNK
SerbinumServitium 1669 KOR
Serbition 1669 UNK
Serboi 1669 Konrad Kretschmer UNK
SerbonisSirbonis limne 1669 KOR
Serder 1669 Eugen Oberhummer UNK
Serdica 1 1669 Eugen Oberhummer UNK
Serdica 2 1669-1671 Eugen Oberhummer UNK
Serdo 1671 Friedrich Münzer UNK
Serdunum 1671 George MacDonald UNK
Sere 1671 Curt Theodor Fischer UNK
Serea 1672 Walther Ruge UNK
Serena 1 1672 Max Fluß UNK
Serena 2 1672-1673 Otto Seeck UNK
Serenator 1673-1674 Kurt Latte 2035
SerendiviSerinda 1674 FER
Sereniacus 1674 Johann Baptist Keune UNK
Serenianus 1 1674 Hans von Arnim UNK
Serenianus 2 1674 Otto Seeck UNK
Serennia 1674 Hans Philipp 2039
Serenus 1 1674 Arthur Stein UNK
Serenus 2 1674 Arthur Stein UNK
Serenus 3Tribunus 1674 Otto Seeck FER
Serenus 4 1674 Otto Seeck FER
Serenus 5 1674-1675 Hans von Arnim UNK
Serenus 6 1675 Friedrich Ernst Kind UNK
Serenus 7 1675-1677 Friedrich Ernst Kind UNK
Serenus 8 1677 Friedrich Ernst Kind UNK
Serenus 9Aelius 137 Eli Serè(WP ca)
WD-Item
1677 FER
Serenus 10 1677-1678 Kurt Orinsky 2061
Serenus 11 1678 Johann Baptist Keune UNK
Serenus 12 1678 Johann Baptist Keune UNK
Serenus 13 1678 Johann Baptist Keune UNK
Serenus 14 1678 Johann Baptist Keune UNK
Seres 1678-1683 Albert Herrmann UNK
Seressitanum 1683 Hermann Dessau UNK
Serestus 1683 Alfred Klotz 2027
Seretion 1683 Max Fluß UNK
SergentionErgetium 1683 KOR
Sergestus 1683 Alfred Klotz 2027
Sergia tribusTribus 1683 KOR
Sergitheon chorion 1683-1684 Ernst Honigmann 2025
Sergiupolis 1684-1688 Ernst Honigmann 2025
Sergius Name eines alten patrizischen Geschlechts Sergier(WP de)
WD-Item
1688 Friedrich Münzer FER
Sergius 1 Bruder Catilinas 1688 Friedrich Münzer FER
Sergius 2 Mime und Günstling des M. Antonius 1688 Friedrich Münzer FER
Sergius 3 Stimmte als einziger im Senat gegen die Ächtung des Antonius 1688 Friedrich Münzer FER
Sergius 4 Gladiator 1688-1689 Arthur Stein FER
Sergius 5 Babylonischer Augenarzt 1689 Friedrich Ernst Kind FER
Sergius 6 Sophist aus Zeugma in der Kommagene 1689 Max Fluß FER
Sergius 7 1689-1691 Leo Bayer 2038
Sergius 8 C. s. C. Servilius Structus Ahala M. Sergius Esquilinus Nr. 24 1691 Friedrich Münzer FER
Sergius 9 Cn. Zehntpächter von Hybla in Sizilien 1691 Friedrich Münzer FER
Sergius 10 Flavius, cos. ord. 350 n. Chr. Flavio Sergio(WP it)
WD-Item
1691 Otto Seeck FER
Sergius 11 L. Gesandter des P. Scipio in Karthago 1691 Friedrich Münzer FER
Sergius 12 L. Mitglied des Consiliums des Cn. Pompeius vor Asculum 1691 Friedrich Münzer FER
Sergius 13 L. Schreiber Ciceros 1691 Friedrich Münzer FER
Sergius 14 L. Sohn des L. Catilina 1691 Friedrich Münzer FER
Sergius 15 L. Freigelassener Catilinas 1691-1692 Friedrich Münzer FER
Sergius 16 M'. Urkundszeuge im Senatskonsult über Thisbae 1692 Friedrich Münzer FER
Sergius 17 M'. Praetor pro consule in Hispania citerior 1692 Friedrich Münzer FER
Sergius 18 M. Quaestor 1692 Friedrich Münzer FER
Sergius 19 M. Kriegstribun 205 v. Chr. 1692 Friedrich Münzer FER
Sergius 20 P. Sen. 44 v. Chr. 1692 Friedrich Münzer FER
Sergius 21 Q. Hielt den M. Aurius in seinem Ergastulum fest 1692 Friedrich Münzer FER
Sergius 22 Catilina Im Heer des Scipio in Spanien, frei erfunden von Silius Ital. 1692-1693 Friedrich Münzer FER
Sergius 23 [Catilina, L. Urheber der Catilinarischen Verschwörung Lucius Sergius Catilina(WP de)
Lucius Sergius Catilina(WS en)
WD-Item
1693-1711 Matthias Gelzer 2045
Sergius 24 1711 Friedrich Münzer UNK
Sergius 25 1711-1712 Friedrich Münzer UNK
Sergius 26 1712 Friedrich Münzer UNK
Sergius 27 1712 Friedrich Münzer UNK
Sergius 28 1712-1713 Friedrich Münzer UNK
Sergius 29 Galba s. Ser. Sulpicius Galba 1713 Friedrich Münzer KOR
Sergius 30 Gallus, T. Besitzer eines Grundstücks bei Bovillae 1713 Friedrich Münzer KOR
Sergius 31 Hestiaeus Freund und Arzt eines Sevilius Fabianus 1713 Friedrich Ernst Kind KOR
Sergius 32 1713 Friedrich Münzer UNK
Sergius 33 1713 Friedrich Münzer UNK
Sergius 34ff. 1713-1714 Edmund Groag UNK
Sergius 34 1714-1718 Edmund Groag UNK
Sergius 35 1718 Edmund Groag UNK
Sergius 36 1718-1719 Friedrich Münzer UNK
Sergius 37 1719 Alfred Klotz 2027
Sergius 38 1719 Friedrich Münzer UNK
Sergius 39 1719 Friedrich Münzer UNK
Sergius 40 1719-1720 Friedrich Münzer UNK
Sergius 41 Silus, M. Legat des L. Aemilius Paullus 1720 Friedrich Münzer KOR
Sergius 42 Silus, M. Quaestor 1720 Friedrich Münzer KOR
Sergius 43 Ziegler 1720 Johann Baptist Keune KOR
Sergius 44 Amphorentöpfer 1720 Johann Baptist Keune KOR
Sergius 45 Italischer Lampentöpfer 1720 Johann Baptist Keune KOR
Sergius 46 1720-1721 Johann Baptist Keune UNK
Sergius 47 1721 Johann Baptist Keune UNK
Sergius 48 1721 Johann Baptist Keune UNK
Sergius 49 1721 Friedrich Münzer UNK
Sergius 50 1721 Friedrich Münzer UNK
Sergius 51 Sergia Glycinna Freigelassene 1721 Friedrich Münzer KOR
Sergius 52 1721 Edmund Groag UNK
Sergius 53 1721-1722 Edmund Groag UNK
Serguntia 1722 Adolf Schulten 2031
Seria 1 1722 Emil Hübner UNK
Seria 2 1722 Johann Baptist Keune UNK
Seria 3 1722-1723 Friedrich Leonard 2029
Seria 4Serinda 1723 KOR
Seriane 1723-1724 Ernst Honigmann 2025
Serica 1724-1727 Hugo Blümner UNK
Sericus 1727 Otto Seeck UNK
Σηρική 1727 KOR
Serimon 1727 Konrad Kretschmer UNK
Serinda 1727-1728 Albert Herrmann UNK
Serinis 1728 Walther Ruge UNK
Serio 1 1728-1729 Johann Baptist Keune UNK
Serio 2Sertorius 7 1729 KOR
Seripala 1729 Otto Wecker 2036
Seriphos 1729 Ludwig Bürchner UNK
Seriphos 1 1729-1733 Ludwig Bürchner UNK
Seriphos 2 1733-1734 Ludwig Bürchner UNK
Seriphos 3 1734 Ludwig Bürchner UNK
Serippo 1734 Adolf Schulten 2031
Serisabis 1734 Otto Wecker 2036
Serius 1 1734 Edmund Groag UNK
Serius 2 1734-1735 Edmund Groag UNK
Serius 3 1735 Edmund Groag UNK
Serius 4 1735 Edmund Groag UNK
Serius 5 1735 Johann Baptist Keune UNK
Sermanicomagus 1735 Johann Baptist Keune UNK
Sermiana 1736 Moritz Schönfeld 2029
Sermigion 1736 Hans Philipp 2039
ΣερμίνιονSermigion 1736 KOR
Sermion 1736 Ernst Honigmann 2025
Sermione 1736 Hans Philipp 2039
ΣερμίτιονSermigion 1736 KOR
SermiumPolemius 9 1736 KOR
Sermo 1736 Adolf Schulten 2031
Sermousa 1736 Walther Ruge UNK
Sermyle 1736-1737 Eugen Oberhummer UNK
Serna 1737 Walther Ruge UNK
Serninus 1737 Johann Baptist Keune UNK
Sernius 1737 Max Fluß UNK
Seronatus 1737 Otto Seeck UNK
SeronisTabula Peutingeriana 1737 KOR
Seros 1737-1738 Albert Herrmann UNK
Serota 1738 Max Fluß UNK
Serotinus 1738 Johann Baptist Keune UNK
Serpa 1738 Adolf Schulten 2031
Serra 1 1738-1742 August Hug UNK
Serra 2 1742 Kurt Latte 2035
Serra 3 1742 Johann Baptist Keune UNK
ΣέρραιSiris 2 1742 KOR
Serrana 1742 Arthur Stein UNK
Serranillianus 1743 Johann Baptist Keune UNK
Serranus 1 1743 Arthur Stein UNK
Serranus 2 1743 Arthur Stein UNK
Serranus 3 1743 Alfred Klotz 2027
Serranus 4Seranus 1 1743 KOR
Serranus 5 1743 Johann Baptist Keune UNK
Serratus 1743-1744 Kurt Regling UNK
Serre 1744 Ernst Honigmann 2025
Serreion 1744 Eugen Oberhummer UNK
Serretes 1745 Max Fluß UNK
Serretillis 1745 Walther Ruge UNK
Serri 1745 Konrad Kretschmer UNK
Serron 1745 Johann Baptist Keune UNK
Serrorum montes 1745 Max Fluß UNK
Serta, ad 1745-1746 Ernst Honigmann 2025
Sertei 1746 Hermann Dessau UNK
Sertius 1 Cn. Röm. Ritter, um 73 v. Chr. 1746 Friedrich Münzer KOR
Sertius 2 1746 Friedrich Münzer UNK
Sertorius 1 1746 Friedrich Münzer UNK
Sertorius 2 1746 Arthur Stein UNK
Sertorius 3 1746-1753 Adolf Schulten 2031
Sertorius 4 Brocc[hus], Aquilius Agricola Pedanius Fuscus Salinator Iulius 1753 Edmund Groag FER
Sertorius 5 Ziegler 1753 Johann Baptist Keune FER
Sertorius 6 Lampentöpfer 1753 Johann Baptist Keune FER
Sertorius 7 1753-1754 Johann Baptist Keune UNK
Serva 1 1754 Johann Baptist Keune UNK
Serva 2Servatius 1754 KOR
ServaeusServius 1754 KOR
Servaeus 1 1754 Friedrich Münzer UNK
Servaeus 2 Röm. Steuerpächter in Gallien um 74 v. Chr. 1754 Friedrich Münzer KOR
Servaeus 3 Tr. pl. 51 v. Chr. 1754 Friedrich Münzer KOR
Servaeus 4 1754-1755 Arthur Stein UNK
Servaeus 5 1755 Edmund Groag UNK
Servaeus 6 1755 Edmund Groag UNK
Servaeus 7 Plumbarius, 3. Jh. n. Chr. 1755 Johann Baptist Keune KOR
Servandus 1 1755-1756 Johann Baptist Keune UNK
Servandus 2 1756 Johann Baptist Keune UNK
Servandus 3 1756 Johann Baptist Keune UNK
Servandus 4 1756 Johann Baptist Keune UNK
Servandus 5 Ziegel aus dem J. 134 n. Chr. 1756 Johann Baptist Keune KOR
Servatius 1756-1757 Johann Baptist Keune UNK
Servator 1757 Alfred Klotz 2027
Servatrix 1757 Alfred Klotz 2027
Servatus Usurpator unter Kaiser Honorius (395–423). Mommsen Chron. min. I 523, 79. 1757 Otto Seeck FER
Servenia 1757 Max Fluß UNK
Servenius 1757-1758 Max Fluß UNK
ServeusServaeus 1 1758 KOR
ServiSklaven 1758 KOR
Serviacus, -um 1758 Johann Baptist Keune UNK
ServianusIulius 538 1758 KOR
Servilia 1758-1759 Johann Baptist Keune UNK
Servilio, Servilis 1759 Johann Baptist Keune UNK
Servilius 1759-1760 Friedrich Münzer UNK
Servilius 1 1760 Friedrich Münzer UNK
Servilius 2 1760 Friedrich Münzer UNK
Servilius 3 1760 Friedrich Münzer UNK
Servilius 4 1761 Friedrich Münzer UNK
Servilius 5 1761 Friedrich Münzer UNK
Servilius 6 Epistratege von Unterägypten 157 n. Chr. 1761 Arthur Stein KOR
Servilius 7 1761 Friedrich Münzer UNK
Servilius 8 C. Consulartribun 387 v. Chr. 1761 Friedrich Münzer KOR
Servilius 9 1761-1762 Friedrich Münzer UNK
Servilius 10 1762 Friedrich Münzer UNK
Servilius 11 1762 Friedrich Münzer UNK
Servilius 12 1762-1764 Friedrich Münzer UNK
Servilius 13 1764 Friedrich Münzer UNK
Servilius 14 1764 Friedrich Münzer UNK
Servilius 15 C. Geschäftsmann aus Panormus 1764 Friedrich Münzer KOR
Servilius 16 1764-1765 Friedrich Münzer UNK
Servilius 17 1765 Friedrich Münzer UNK
Servilius 18 1765-1766 Friedrich Münzer UNK
Servilius 19 1766 Friedrich Münzer UNK
Servilius 20 1766 Friedrich Münzer UNK
Servilius 21 1766 Friedrich Münzer UNK
Servilius 22 P. Magister equitum 1767 Friedrich Münzer KOR
Servilius 23 P. Mitglied der Zehnerkomission für Ackeranweisungen 1767 Friedrich Münzer KOR
Servilius 24 P. Magister pagi in Capua 1767 Friedrich Münzer KOR
Servilius 25 P. Vorsteher einer der großen Publicanengesellschaften 1767 Friedrich Münzer KOR
Servilius 26 1767 Max Fluß UNK
Servilius 27 1767 Friedrich Münzer UNK
Servilius 28 Q. Ankläger des M. Volscius 459 v. Chr. 1767 Friedrich Münzer KOR
Servilius 29 1767-1768 Friedrich Münzer UNK
Servilius 30 1768 Friedrich Münzer UNK
Servilius 31 1768 Friedrich Münzer UNK
Servilius 32 1768-1771 Friedrich Münzer UNK
Servilius 32ff. 1768 Friedrich Münzer UNK
Servilius 33 1771-1772 Friedrich Münzer UNK
Servilius 34 1772 Friedrich Münzer UNK
Servilius 35 1772-1773 Friedrich Münzer UNK
Servilius 36 Apollonios, D. Arzt in Neapel 1773 Friedrich Ernst Kind KOR
Servilius 37 1773-1775 Friedrich Münzer UNK
Servilius 38 1775 Arthur Stein UNK
Servilius 39 Brocchus, C. Kriegstribun unter L. Lentulus Crus 49 v. Chr. 1775 Friedrich Münzer KOR
Servilius 40. 41. 42 1775-1780 Friedrich Münzer UNK
Servilius 43 Caepio, Cn. cos. 253 v. Chr. 1780 Friedrich Münzer KOR
Servilius 44 1780 Friedrich Münzer UNK
Servilius 45 1780-1781 Friedrich Münzer UNK
Servilius 46 1781 Friedrich Münzer UNK
Servilius 47 1782 Friedrich Münzer UNK
Servilius 48 1782-1783 Friedrich Münzer UNK
Servilius 49 1783-1786 Friedrich Münzer UNK
Servilius 50 1786-1787 Friedrich Münzer UNK
Servilius 51 1787-1788 Friedrich Münzer UNK
Servilius 52 Casca, C. Bruder des P. Casca Nr. 53 1788 Friedrich Münzer KOR
Servilius 53 1788-1789 Friedrich Münzer UNK
Servilius 54Damokrates 8 1789 KOR
Servilius 55 Epagathus, P. Magister eines Kultvereins auf Delos 1789 Friedrich Münzer KOR
Servilius 56ff. 1789-1790 Friedrich Münzer UNK
Servilius 56 1790 Friedrich Münzer UNK
Servilius 57 Fidenas, Q. Tr. mil. consulari potestate III 369 v. Chr. 1790 Friedrich Münzer KOR
Servilius 58 1790-1791 Friedrich Münzer UNK
Servilius 59 1791-1792 Friedrich Münzer UNK
Servilius 59ff. 1791 Friedrich Münzer UNK
Servilius 60 1792-1794 Friedrich Münzer UNK
Servilius 61 1794-1795 Friedrich Münzer UNK
Servilius 62 1795-1796 Friedrich Münzer UNK
Servilius 63 Geminus, Q. Zwillingsbruder von Nr. 62 1796 Friedrich Münzer KOR
Servilius 64 1796 Friedrich Münzer UNK
Servilius 65 1796-1798 Friedrich Münzer UNK
Servilius 66 1798 Friedrich Münzer UNK
Servilius 67 1798-1802 Friedrich Münzer UNK
Servilius 68 Iulianus, L. CIL V 3902 1802 Arthur Stein KOR
Servilius 69 1802 Alfred Klotz 2027
Servilius 70. 71 1802 Friedrich Münzer UNK
1802 Arthur Stein
Servilius 72 1802-1803 Arthur Stein UNK
Servilius 73 1803 Arthur Stein UNK
Servilius 73ff. 1803 Arthur Stein UNK
Servilius 74 Priscus, Sp. Censor 378 v. Chr. 1803 Arthur Stein KOR
Servilius 75 1803-1804 Arthur Stein UNK
Servilius 76 1804-1805 Arthur Stein UNK
Servilius 77 1805 Arthur Stein UNK
Servilius 78 1805-1807 Arthur Stein UNK
Servilius 79ff. 1807-1808 Arthur Stein UNK
Servilius 79 1808 Arthur Stein UNK
Servilius 80 1808 Arthur Stein UNK
Servilius 81 P. S. Rullus, Reiterführer(?), Sohn des P. S. Nr. 80 Rullus 1808 Arthur Stein KOR
Servilius 82 1808 Arthur Stein UNK
Servilius 83 1808 Friedrich Münzer UNK
Servilius 84 1808 Friedrich Münzer UNK
Servilius 85 1808 Friedrich Münzer UNK
Servilius 86 1810 Friedrich Münzer UNK
Servilius 87 1810 Friedrich Münzer UNK
Servilius 88 1810 Friedrich Münzer UNK
Servilius 89 1810-1811 Arthur Stein UNK
Servilius 90 1811 Max Fluß UNK
Servilius 90ff. 1811 Friedrich Münzer UNK
Servilius 91 Vatia, C. Vater des P. Servilius Vatia Isauricus Nr. 93 1811-1812 Friedrich Münzer KOR
Servilius 92 Vatia, L. s. Iulius Nr. 357 1812 Edmund Groag KOR
Servilius 93 1812-1817 Friedrich Münzer UNK
Servilius 94 1817 Max Fluß UNK
Servilius 95 1817 Max Fluß UNK
Servilius 96 1817 Max Fluß UNK
Servilius 97 1817 Max Fluß UNK
Servilius 98 1817 Max Fluß UNK
Servilius 99 1817 Max Fluß UNK
Servilius 100 1817 Max Fluß UNK
Servilius 101 1817-1821 Max Fluß UNK
Servilius 102 1821 Max Fluß UNK
Servilius 103 1821 Max Fluß UNK
Servilius 104 1821-1822 Max Fluß UNK
Servilius 105 1822 Max Fluß UNK
Servilius 106 1822 Max Fluß UNK
Servilius 107 1822 Arthur Stein UNK
Servilius 108 1822 Friedrich Münzer UNK
Servitium 1822 Max Fluß UNK
ServittiItinerarien 1822 KOR
Servitus 1822-1830 Rudolf Leonhard UNK
Servitus poenae 1830-1832 Ivo Pfaff UNK
Servius Röm. Vor- u. Geschlechtsname, s. auch Servius Nr. 2 Servius (römischer Vorname)(WP de)
WD-Item
1832-1833 Friedrich Münzer KOR
Servius 1 Sklave, verriet angebl. 404 v. Chr. das etr. Artena 1833 Friedrich Münzer FER
Servius 2 Gentilname in republikan. Zt. Servier (Geschlecht)(WP de)
WD-Item
1833 Friedrich Münzer FER
Servius 3 Codrus o. Cordus, soll 48 v. Chr. Pompeius bestattet haben 1833 Friedrich Münzer FER
Servius 4 Ocella Person in Briefen Ciceros 1833-1834 Friedrich Münzer FER
Servius 5 Pola Anhänger d. Brüder Ap. Claudius Pulcher u. P. Clodius Pulcher Servi Pola(WP ca)
WD-Item
1834 Friedrich Münzer FER
Servius 6 Rufus, L. Münzmeister 42 v. Chr. 1834 Friedrich Münzer FER
Servius 7Tullius 18 1834 FER
Servius 8 Lat. Grammatiker um 400 n. Chr. Maurus Servius Honoratus(WP de)
Servio Mario Onorato(WS it)
WD-Item
1834-1848 Paul Wessner KOR
Servius 9 Person auf Ziegeln, Mitte 1. Jh. n. Chr. 1848 Johann Baptist Keune FER
Servius 10 Person auf einer Tonlampe 1848 Johann Baptist Keune FER
Servius 11 Mittelgall. Sigillatatöpfer in Lezoux 1848 Johann Baptist Keune FER
Serutius gallischer Sigillatöpfer, bisher nur in einem sicheren Beleg bekannt, aus 1848-1849 Johann Baptist Keune FER
ServusServius 11 1849 Johann Baptist Keune FER
SesSept. 2 1849 Johann Baptist Keune FER
Sesa, Sesus Ortsname auf hier geschlagenen merowingischen Münzen, Belfort Monn. mérov. nr. 1849 Johann Baptist Keune FER
Sesambri Äthiopenstamm in Nubien, südlich von Tenupsis (Denab), ‚apud quos quadrupedes 1849 Curt Theodor Fischer FER
Sesamon Samen d. für d. Ölgewinnung wichtigen Sesampflanze Sesam(WP de)
WD-Item
1849-1853 August Steier KOR
ΣησαμόςAmastris 1 1853 FER
Sesamus Äthiopenstadt am Nil, nahe der Südgrenze Ägyptens. Bion und Iuba bei Plin. VI 1853 Curt Theodor Fischer FER
Sescennius Iacchus ein römischer Grammatiker caesarischer oder augusteischer Zeit, der in 1853 Alfred Klotz FER
Sesciacus heute Scicy, wird in des Venantius Fortunatus Vita S. Paterni öfters genannt 1853 Johann Baptist Keune FER
Sescla römische Gewichtsstufe, s. v. w. Sextula = 1/72-As; Belege bei Hultsch Metrol. 1853 Kurt Regling FER
Sescuncia sescunx 1853 Kurt Regling FER
Σεσέα 1853 Curt Theodor Fischer UNK
Sesedi 1853 Johann Baptist Keune UNK
Sesekreienai 1853-1854 Otto Wecker 2036
Sesellius 1854 Johann Baptist Keune UNK
Sesemus 1854 Johann Baptist Keune UNK
Sesiacus 1854 Johann Baptist Keune UNK
SesimusSesemus 1854 KOR
Sesites 1854 Hans Philipp 2039
Sesithacus 1854 Arthur Stein UNK
Sesmarus 1854 Johann Baptist Keune UNK
Sesochris 1854-1855 Hermann Kees 2035
SesomirisSesmarus 1855 KOR
Seson 1855 Johann Baptist Keune UNK
Sesonchosis 1855 Hermann Kees 2035
Sesonchosis 1 1855 Hermann Kees 2035
Sesonchosis 2 1855-1861 Hermann Kees 2035
SesorthosTosorthos 1861 KOR
Sesostris 1861-1876 Hermann Kees 2035
Sesquiplicarius 1876-1877 Otto Fiebiger UNK
SesselStuhl 1877 KOR
SessiaSecia 1 1877 KOR
SessionesSuessiones 1877 KOR
SessisSensis 1877 KOR
Sessium, -us 1877 Johann Baptist Keune UNK
Sessius 1877 Johann Baptist Keune UNK
Sest. 1877 Johann Baptist Keune UNK
Sestais 1877 Ludwig Bürchner UNK
Sestatium 1877-1878 Johann Baptist Keune UNK
SesterioSesterrio 1878 KOR
Sesterrio 1878 Hans Philipp 2039
Sesterz Röm. Silber-, später Messing- u. Rechnungsmünze Sesterz(WP de)
WD-Item
1878-1883 Kurt Regling KOR
Sestiae 1883 Hans Philipp 2039
Sestiae 2 1883-1884 Johann Baptist Keune UNK
Sestianae Arae 1884 Adolf Schulten 2031
Sestiaria akra 1884 Hermann Dessau UNK
Sestias akra 1884 Eugen Oberhummer UNK
Sestinum 1884 Hans Philipp 2039
ΣέστιονSestinum 1884 KOR
Sestius 1884 Friedrich Münzer UNK
Sestius 1 1884 Friedrich Münzer UNK
Sestius 2 1884-1885 Friedrich Münzer UNK
Sestius 3 1885 Friedrich Münzer UNK
Sestius 4 M. Aus Fregellae, um 190 v. Chr. Proxenos v. Delos 1886 Friedrich Münzer KOR
Sestius 5 P. Q. 414 v. Chr. 1886 Friedrich Münzer KOR
Sestius 6 1886-1890 Friedrich Münzer UNK
Sestius 7Sittius 3 1890 KOR
Sestius 8 1890 Friedrich Münzer UNK
Sestius 9 1890-1891 Friedrich Münzer UNK
Sestius 10 1891 Friedrich Münzer UNK
Sestius 11 1891-1892 Johann Baptist Keune UNK
Sestius 12 Person auf 2 silbernen Bechern, Pompeii 1892 Johann Baptist Keune KOR
Sestius 13 Sestia, Tochter v. Sestius Nr. 6 1892 Friedrich Münzer KOR
Sestomagus 1892 Johann Baptist Keune UNK
Sestos 1 1892-1894 Eugen Oberhummer UNK
Sestos 2 Stadt auf Kypros 1894 Eugen Oberhummer KOR
Sestos 3 Ort in Lykien 1894 Walther Ruge KOR
SestraeSestiae 1894 KOR
SesusSesa, Sesus 1894 KOR
Set.Seius 19a-d 1894 KOR
Setae nach Plin. VI 67 ein an Silbergruben reiches Volk im Nordosten von Indien. 1894 Otto Wecker KOR
Setaia 1 1894-1895 Ludwig Bürchner UNK
Setaia 2 1895 Johannes Zwicker 2040
Setaion 1895 Hans Philipp 2039
Setaneios 1895-1896 Johannes Zwicker 2040
Setantioi 1896 George MacDonald UNK
Σετηία εἴσχυσις Flußmündung an der Westküste Albions (Ptolem. II 3, 2). Nach der ptolemäischen 1896 George MacDonald KOR
Setelsis (Ptolem. II 6, 71), Stadt der Iaccetaner in Hispania Tarraconensis, wohl heute 1896 Adolf Schulten KOR
Seterius Ziegler, auf gestempelten stadtrömischen Ziegeln genannt (im Genitiv): C. 1896 Johann Baptist Keune KOR
Seterra nur im Itin. Vicar. genannte spanische Stadt. 1896 Adolf Schulten KOR
Seth 1896-1922 Hermann Kees 2035
Sethenes 1922 Hermann Kees 2035
Setheries 1922 Konrad Kretschmer UNK
Sethinilos 1922 Hermann Kees 2035
Sethisa iberische Stadt, nur aus Münzen bekannt (Mon. ling. Iber. nr. 101). 1922 Adolf Schulten KOR
Sethlans 1922-1923 Eva Fiesel UNK
Sethroë 1923-1924 Hermann Kees 2035
Sethtiacum Ort am Fluß Agnio oder Agniona = Aa, jetzt Setques im Départ. Pas-de-Calais, 1924 Johann Baptist Keune KOR
Setia 1 1924-1925 Hans Philipp 2039
Setia 2 s. Secia Nr. 3 1925 Johann Baptist Keune KOR
Setidava 1925 Moritz Schönfeld 2029
ΣετίηνσιςSegiensis 1925 KOR
Setiensis 2 Stadt in der Provinz Africa bei Ptol. IV 3, 10. Unbekannt. 1925 Curt Theodor Fischer KOR
Setis 1925-1926 Hermann Kees 2035
Setius 1926-1927 Johann Baptist Keune UNK
SetliacusSethtiacum 1927 KOR
Setlocenia 1927 Johann Baptist Keune UNK
Setoi nach Steph. Byz. eine Stadt in Bithynien. 1927 Walther Ruge KOR
Setos limenK(i)etis 1927 KOR
Setu keltischer Mannesname auf einer keltischen Münze, Muret-Chabouillet Catal. des 1927 Johann Baptist Keune KOR
Setuacotum 1927 Moritz Schönfeld 2029
Setuboi Töpferstempel auf einem roten ,belgischen‘ Teller, Grabfund zu Bingen, Behrens 1927 Johann Baptist Keune KOR
Setucae Siehe Sefulae 1927 Johann Baptist Keune KOR
Setuia 1 1927 Moritz Schönfeld 2029
Setuia 2 1927 Moritz Schönfeld 2029
Setus 1928 Johann Baptist Keune UNK
SevacesSaevates 1928 KOR
Sevantius, -a Sevantius oder -a, Personenname auf einem silbernen Löffel im Museum zu Trier, 1928 Johann Baptist Keune KOR
SeudunumSegodunum 2 1928 KOR
Severa 1Iulius 557 1928 KOR
Severa 2 Augusta, Marcia Otacilia, Gattin d. Kaisers Phillipus, s. Marcius 1928 Arthur Stein KOR
Severa 3Marina 3 1928 KOR
Severacus, Severiacus 1928 Johann Baptist Keune UNK
Seuera kome 1928 Ernst Honigmann 2025
SevereiaSebereia 1928 KOR
Seu(ereia) Ant(onineia), Seu(ereia) Alex(andreia) 1928-1929 Walther Ruge UNK
Severiana 1 1929 Max Fluß UNK
Severiana 2 Tochter d. Dichters Sidonius Apollinaris 1929 Otto Seeck FER
Severianus 1 1929 Arthur Stein UNK
Severianus 2 1929 Arthur Stein UNK
Severianus 3 1929 Edmund Groag UNK
Severianus 4 1929 Arthur Stein UNK
Severianus 5 1929 Otto Seeck UNK
Severianus 6 1929-1930 Otto Seeck UNK
Severianus 7 C. Magius Donatus CIL VI 507 1930 Otto Seeck FER
Severianus 8 CIL VI 30884 1930 Otto Seeck FER
Severianus 9 Procos. Achaiae 1930 Otto Seeck FER
Severianus 10 Comes 1930 Otto Seeck FER
Severianus 11 Dux 366 n. Chr. 1930 Otto Seeck FER
Severianus 12 Princeps im officium des Praef. urbis Romae 1930 Otto Seeck FER
Severianus 13 Teilnehmer am Konzil von Kalchedon 451 n. Chr. 1930 Otto Seeck FER
Severianus 14 1930 Otto Seeck UNK
Severianus 15 1930 Otto Seeck UNK
Severianus 16 CIL VIII 9585 1930 Otto Seeck FER
Severianus 17 1930-1932 Hans Lietzmann UNK
Severianus 18 1932-1933 Hans Gossen UNK
Severianus 19 Ziegler, Töpfer u._a. 1933 Johann Baptist Keune KOR
Severianus 19a Ziegler 1933 Johann Baptist Keune KOR
Severianus 19b 1933-1934 Johann Baptist Keune UNK
Severianus 19c 1934-1935 Johann Baptist Keune UNK
Severianus 19d 1935 Johann Baptist Keune UNK
Severianus 19e Ocularius 1935 Johann Baptist Keune KOR
Severiasca ligurischer Name eines Baches, jetzt Séveraisse (mit Ableitung Séveraissette) 1935 Johann Baptist Keune KOR
Severilla clarissima femina, Erbin des Postumianus, erwähnt um 384. Symmach. rel. 30. 1935 Otto Seeck FER
Severina 1 1935-1936 Arthur Stein UNK
Severina 2Ulpius 1, 1a ff. 1936 KOR
Severina 3Catervius 2 1936 KOR
Severinus 1 1936 Otto Seeck UNK
Severinus 2 Praef. urb. Constantinopolitanae 423 n. Chr. 1936 Otto Seeck FER
Severinus 3 cos. ord. 461 n. Chr. Flavius Severinus(WP de)
WD-Item
1936 Otto Seeck FER
Severinus 4 1936-1937 Johann Baptist Keune UNK
Severinus 5 1937 Johann Baptist Keune UNK
Severius 1 1937 Arthur Stein UNK
Severius 2 Stefanus, Augenarzt 1937 Friedrich Ernst Kind FER
Severius 3 Töpfer 1937 Johann Baptist Keune FER
Severus 1 Architekt 1937 Arthur Stein FER
Severus 2Acilius 54 1938 FER
Severus 3 Freund des Plinius 1938 Max Fluß FER
Severus 4 Marc. Aur. eis heauton X 31,1. Siehe Claudius 346 1938 Max Fluß FER
Severus 5 1938 Max Fluß UNK
Severus 6 1938 Franz Miltner 2030
Severus 7 1938 Franz Miltner 2030
Severus 8 1938-1939 Arthur Stein UNK
Severus 9 Feldherr Traians im Partherkrieg Lucius Catilius Severus(WP de)
WD-Item
1939 Edmund Groag FER
Severus 10 cos. suff. (im J. 160 n. Chr.?), Prokonsul Africa 174 n. Chr. 1939-1940 Edmund Groag KOR
Severus 11Hostilianus 2 1940 Arthur Stein FER
Severus 12Aurelius 221 1940 Arthur Stein FER
Severus 13 L. Septimius römischer Kaiser 193-211 n. Chr. Septimius Severus(WP de)
WD-Item
1940-2002 Max Fluß KOR
Severus 14 Tib. Claudius CIL VI 1119 2002 Otto Seeck FER
Severus 15 Flavius Valerius römischer Kaiser 305-307 n. Chr. Severus(WP de)
WD-Item
2002-2003 Otto Seeck KOR
Severus 16 2003 Otto Seeck UNK
Severus 17 2003 Otto Seeck UNK
Severus 18 2003 Otto Seeck UNK
Severus 19 2003 Otto Seeck UNK
Severus 20 2004 Otto Seeck UNK
Severus 21 2004 Otto Seeck UNK
Severus 22 2004 Otto Seeck UNK
Severus 23 2004 Otto Seeck UNK
Severus 24 2004 Otto Seeck UNK
Severus 25 2004 Otto Seeck UNK
Severus 26 2004 Otto Seeck UNK
Severus 27 2004-2005 Otto Seeck UNK
Severus 28 2005 Otto Seeck UNK
Severus 29 2005 Otto Seeck UNK
Severus 30 2005 Otto Seeck UNK
Severus 31 2005 Otto Seeck UNK
Severus 32 2005 Otto Seeck UNK
Severus 33 2005 Otto Seeck UNK
Severus 34 2005 Otto Seeck UNK
Severus 35 2005 Otto Seeck UNK
Severus 36 2005-2006 Otto Seeck UNK
Severus 37 2006 Otto Seeck UNK
Severus 38 2006 Otto Seeck UNK
Severus 39 2006 Otto Seeck UNK
Severus 40 2006 Otto Seeck UNK
Severus 41 2006 Otto Seeck UNK
Severus 42 Libius weströmischer Kaiser 461-465 n. Chr. Libius Severus(WP de)
WD-Item
2006 Otto Seeck FER
Severus 43 2006-2007 Otto Seeck UNK
Severus 44 2007 Otto Seeck UNK
Severus 45 2007 Otto Seeck UNK
Severus 46Endelechius 2007 KOR
Severus 47 2007-2010 Karl Praechter UNK
Severus 48 2010-2011 Friedrich Ernst Kind UNK
Severus 49 2011 Friedrich Ernst Kind UNK
Severus 50 2011 Johann Baptist Keune UNK
Severus 50a 2011-2012 Johann Baptist Keune UNK
Severus 50b 2012 Johann Baptist Keune UNK
Severus 50c 2012 Johann Baptist Keune UNK
Severus 50d 2012 Johann Baptist Keune UNK
Severus 50e 2012-2017 Johann Baptist Keune UNK
Severus 51 2017 Johann Baptist Keune UNK
Severus 52 2017 Johann Baptist Keune UNK
Seuia 2017 Bernhard Moritz UNK
Seviae, Sevius 2017 Johann Baptist Keune UNK
Sevina 2018 Alfred Klotz 2027
Seviri 1 2018 Alfred Klotz 2027
Seviri 2 2018 Alfred Klotz 2027
Sevius 1 2018 Friedrich Münzer UNK
Sevius 2 2018 Gino Funaioli 2029
Sevius 3Seviae, Sevius 2018 KOR
Seulus 2018 Johann Baptist Keune UNK
Sevolus 2018-2019 Johann Baptist Keune UNK
SevonianusSevvonianus 2019 KOR
Seurri 2019 Adolf Schulten 2031
Seusamora 2019 Konrad Kretschmer UNK
SeusiusSegusius 2019 KOR
Seuthes 2019 Heinrich Swoboda UNK
Seuthes 1 2019-2020 Heinrich Swoboda UNK
Seuthes 2 2020-2021 Heinrich Swoboda UNK
Seuthes 3 2021-2022 Heinrich Swoboda UNK
Seuthes 4 2022-2023 Heinrich Swoboda UNK
Seuthes 5 2023 Heinrich Swoboda UNK
Seuthes 6 2023 Heinrich Swoboda UNK
Seutlussa 2023 Ludwig Bürchner UNK
Sevvo 1 2023 Johann Baptist Keune UNK
Sevvo 2 2023-2024 Johann Baptist Keune UNK
Sevvonianus 2024 Johann Baptist Keune UNK
SexSextius 2024 KOR
Sexag 2024 Johann Baptist Keune UNK
Sex suffragia 2024 Alfred Klotz 2027
Sexagenarii 2025-2026 Alfred Klotz 2027
SexagintapristaNotitia dignitatum 2026 KOR
Sexantaprista 2026 Max Fluß UNK
Sexanta PristisItinerarien 2026 KOR
Sexarbor 2026-2027 Johann Baptist Keune UNK
Sexciacensis 2027 Johann Baptist Keune UNK
Sexi 2027-2028 Emil Hübner UNK
Sexio 2028 Otto Seeck UNK
Sexis 2028 Kurt Regling UNK
SexonasSexsionas 2028 KOR
Sexsignani 2028-2029 Johann Baptist Keune UNK
Sexsionas 2029 Johann Baptist Keune UNK
Sext. 2029 Johann Baptist Keune UNK
Sextanmanduus 2029 Johann Baptist Keune UNK
Sextans 2029-2031 Oskar Viedebantt UNK
Sextantar -As, -Fuss 2031 Kurt Regling FER
Sextantio Rastort an d. Poststraße Hispanien - Italien, w v. Nemausus Substantion(WP fr)
WD-Item
2031-2033 Johann Baptist Keune KOR
Sextarius Röm. Hohlmaß 2033 Oskar Viedebantt FER
SextasSextans 2033 FER
SextatioSextantio 2033 FER
Sextiacus nicht in dieser Schreibung, aber in der Schreibung Sesciacus, Sexciacus (s. d.) 2033 Johann Baptist Keune FER
SextiaeSestiae 2033 FER
Sextianus fundus - 2033 Johann Baptist Keune FER
Sextilianus bei Martial fingierter Name für einen Trinker (I 11. 26), für einen unzüchtigen 2033 Arthur Stein FER
Sextilius Plebeisches Geschlecht Sextilius(WP de)
WD-Item
2033-2034 Friedrich Münzer FER
Sextilius 1 Klient des C. Iulius Caesar Strabo 2034 Friedrich Münzer FER
Sextilius 2 Legat des L. Lucullus 2034 Friedrich Münzer KOR
Sextilius 3 Praetor kurz vor 67 v. Chr. 2034 Friedrich Münzer FER
Sextilius 4 Anhänger der pompeianischen Partei 2034 Friedrich Münzer FER
Sextilius 5 A. Geschäftsmann in Acmonia 2034 Friedrich Münzer FER
Sextilius 6 C. Consulartribun 379 v. Chr. Cayo Sextilio(WP de)
WD-Item
2034 Friedrich Münzer FER
Sextilius 7 C. Neffe des M. Aufidius Lurco 2034 Friedrich Münzer FER
Sextilius 8 L. Triumvir nocturnus 2034-2035 Friedrich Münzer KOR
Sextilius 9 L. Erbe des M. Annaeus aus Carseoli 2035 Friedrich Münzer FER
Sextilius 10 M. Liv. XXVII 10,3ff. 2035 Friedrich Münzer FER
Sextilius 11 M. CIL X 6661 2035 Max Fluß FER
Sextilius 12 P. Praetor und Statthalter von Africa 88 v. Chr. Publius Sextilius(WP en)
WD-Item
2035-2036 Friedrich Münzer KOR
Sextilius 13 P. Quaestor 61 v. Chr. 2036 Friedrich Münzer FER
Sextilius 14 P. Urkundszeuge im SC für Panamara 39 v. Chr. 2036 Friedrich Münzer FER
Sextilius 15 P. Aedil in Venusia 2036 Friedrich Münzer FER
Sextilius 16 Q. Gegner des P. Clodius Pulcher 2036 Friedrich Münzer FER
Sextilius 17 Q. CIL X 6661 2036 Max Fluß FER
Sextilius 18 Andro Von L. Valerius Flaccus um sein Erbe betrogen 2036 Friedrich Münzer FER
Sextilius 19Antaios 7 2036 FER
Sextilius 20 Clemens Bildhauer 2036 Georg Lippold 2025
Sextilius 21 Felix Procurator von Noricum Publius Sextilius Felix(WP de)
WD-Item
2036 Arthur Stein KOR
Sextilius 22 Philo, P. Magister der Hermaisten auf Delos 2036-2037 Friedrich Münzer FER
Sextilius 23 Rufus, C. Quaestor auf Cypern 47 v. Chr. Cayo Sextilio Rufo(WP es)
WD-Item
2037 Friedrich Münzer KOR
Sextilius 24Sextilius 23 2037 Friedrich Münzer FER
Sextilius 25 Rufus, P. Cic. fin. II 55 2037 Friedrich Münzer FER
Sextilius 26 Ziegler in Italien 2037 Johann Baptist Keune FER
Sextilius 27 Amphorentöpfer 2037 Johann Baptist Keune FER
Sextilius 28 Lampentöpfer 2037 Johann Baptist Keune FER
Sextilius 29 Italische Sigillatatöpfer 2037-2038 Johann Baptist Keune FER
Sextilius 30 CIL XIII S.10029 2038 Johann Baptist Keune FER
Sextilius 31 Sextilia, Vestalin 2038 Friedrich Münzer FER
Sextilius 32 Sextilia, Mutter des Imperators Aulus Sextilia(WP de)
WD-Item
2038 Max Fluß FER
Sextillus Person bei Mart. 2038 Max Fluß FER
SextinulusSextinus 2038 FER
Sextinus 2038 Johann Baptist Keune UNK
Sextius 2038-2039 Friedrich Münzer UNK
Sextius 1 2039 Friedrich Münzer UNK
Sextius 2 2039 Friedrich Münzer UNK
Sextius 3 2039 Friedrich Münzer UNK
Sextius 4 2039 Friedrich Münzer UNK
Sextius 5 2040 Friedrich Münzer UNK
Sextius 6 L. Praetor peregrinus 26 n. Chr. 2040 Max Fluß KOR
Sextius 7 2040 Friedrich Münzer UNK
Sextius 8 M. Duumvir 2040 Friedrich Münzer KOR
Sextius 9 P., Praetor designatus, wegen Wahlbestechung verurteilt 2040 Friedrich Münzer KOR
Sextius 10 2040-2041 Hans von Arnim UNK
Sextius 11 Q., Vater der Sextia Iuliana 2041 Max Fluß KOR
Sextius 12Teidius 2 2041 KOR
Sextius 13 2041-2043 Friedrich Münzer UNK
Sextius 14 2043 Edmund Groag UNK
Sextius 15 2043-2044 Edmund Groag UNK
Sextius 16 2044 Edmund Groag UNK
Sextius 17 Africanus, T. Consularis 2044 Edmund Groag KOR
Sextius 18 Alexander, T. Bruder des C. Sextius Martialis 2044 Arthur Stein KOR
Sextius 19 2044-2045 Friedrich Münzer UNK
Sextius 20 2045 Friedrich Münzer UNK
Sextius 21 2045-2046 Friedrich Münzer UNK
Sextius 22 Cornelianus, T. CIL XI 2600 2046 Max Fluß KOR
Sextius 23 Eraton, A. Bildhauer, s. Eraton Nr. 9 2046 Georg Lippold KOR
Sextius 24 Eutuchus, T. CIL XIV 3680 2046 Max Fluß KOR
Sextius 25 2046 Max Fluß UNK
Sextius 26 2046-2047 Edmund Groag UNK
Sextius 27 2047-2049 Edmund Groag UNK
Sextius 28 2049 Max Fluß UNK
Sextius 29Sextius 42 2049 KOR
Sextius 30 2049-2050 Edmund Groag UNK
Sextius 31 Marcianus, L. Augenarzt 2050 Friedrich Ernst Kind KOR
Sextius 32 2050 Arthur Stein UNK
Sextius 33 2050 Friedrich Münzer UNK
Sextius 34 2050-2051 Max Fluß UNK
Sextius 35 2051 Friedrich Münzer UNK
Sextius 36 2051 Friedrich Münzer UNK
Sextius 37 2051-2052 Arthur Stein UNK
Sextius 38 2052 Edmund Groag UNK
Sextius 39 2052 Max Fluß UNK
Sextius 40 Verianus, T. Vater des T. Sextius Cornelianus Nr. 22 2052 Max Fluß KOR
Sextius 41 2052-2053 Edmund Groag UNK
Sextius 42 2053 Johann Baptist Keune UNK
Sextius 42a 2053 Johann Baptist Keune UNK
Sextius 42b 2053-2054 Johann Baptist Keune UNK
Sextius 42c 2054 Johann Baptist Keune UNK
Sextius 42d Hersteller eines schwarzen Bechers 2054 Johann Baptist Keune KOR
Sextius 42e 2054-2055 Johann Baptist Keune UNK
Sextius 42f 2055 Johann Baptist Keune UNK
Sextius 43 Plumbarius 2055 Johann Baptist Keune KOR
Sextius 44 2055 Edmund Groag UNK
Sextius 45 2055 Edmund Groag UNK
Sextius 46 2055 Edmund Groag UNK
Sextius 47 Sextia, Graphe, CIL XIV 3680 2055 Max Fluß KOR
Sextius 48 2055 Max Fluß UNK
Sextius 49 2055 Arthur Stein UNK
Sextius 50Pupienius 4 2055 KOR
Sextius 51 2055-2056 Max Fluß UNK
Sextula 1 2056 Oskar Viedebantt UNK
Sextula 2 2056 Kurt Regling UNK
ad Sextum 2056 Johann Baptist Keune UNK
ad Sextum 1 Station zw. Aquae Populoniae u. Sena Iulia/Etrurien 2056 Hans Philipp KOR
ad Sextum 2 Station d. Straße Tricornio - Singidunum 2056 Max Fluß KOR
ad Sextum 3 Station zw. Tricornio u. Monte aureo 2056 Max Fluß KOR
ad Sextum 4 2056 Johann Baptist Keune UNK
Sextus 1 2056-2057 Arthur Stein UNK
Sextus 2 Sextos Phalereus, athen. Archon, 2. Jh. n. Chr. 2057 Johannes Kirchner KOR
Sextus 3 2057 Hans von Arnim UNK
Sextus 4 2057-2061 Hans von Arnim UNK
Sextus 5 2061-2064 Wilhelm Kroll UNK
Sextus 6 2064-2066 Johann Baptist Keune UNK
Sextus 7 2066 Johann Baptist Keune UNK
Sezana 2066 Johann Baptist Keune UNK
SiSilius 2066 KOR
Siagathorgoi 2066 Konrad Kretschmer UNK
Siagna 2066 Johann Baptist Keune UNK
Siagu 2066 Hermann Dessau UNK
Siai 2066-2067 Ernst Honigmann 2025
Siala 2067 Walther Ruge UNK
Sialetai 2067 Eugen Oberhummer UNK
Siam(...) vicus 2067 Johann Baptist Keune UNK
SiambisSambis 2067 KOR
SiannaSiannus 2067 KOR
Siannus 2067-2068 Johann Baptist Keune UNK
Siantikon 2068 Johann Baptist Keune UNK
Siara 2068 Ernst Honigmann 2025
Siarum 2068 Emil Hübner UNK
Siata 2068 George MacDonald UNK
Siatutanda 2068 Moritz Schönfeld 2029
Σιαυάνα 2068-2069 Ernst Honigmann 2025
Siavolum Ortschaft unbekannter Lage, genannt in einer Urkunde Karls d. Gr. vom 11. Juni 2069 Johann Baptist Keune FER
Σιαζούρ Siazur 2069 Franz Heinrich Weissbach FER
Σίβαι, Σίβοι Bergvolk in NW-Indien 2069-2070 Otto Wecker 2036
Σιβάπολις 2070 Ernst Honigmann 2025
Sibaria 2070 Adolf Schulten 2031
Sibde 2070 Ludwig Bürchner UNK
Siberene 2070 Hans Philipp 2039
SiberisHieros flumen 2070 KOR
Sibi 2070 Bernhard Moritz UNK
Sibidienus 2070 Arthur Stein UNK
Sibidius 2070-2071 Otto Seeck UNK
Sibidunda 2071 Walther Ruge UNK
Sibini 2071 Moritz Schönfeld 2029
Siblia 2071 Walther Ruge UNK
Sibon 2072 Friedrich Leonard 2029
Sibora 2072 Walther Ruge UNK
Sibriacus 2072 Johann Baptist Keune UNK
Sibrion 2072 Otto Wecker 2036
Sibrita 2072 Ludwig Bürchner UNK
Sibrium 2072 Hans Philipp 2039
SibrosXanthos 1 2072 KOR
Sibulates 2072 Johann Baptist Keune UNK
Siburius 1 2072-2073 Otto Seeck UNK
Siburius 2 2073 Otto Seeck UNK
Sibusates 2073 Johann Baptist Keune UNK
SibuzatesSibusates 2073 KOR
SibyllatesSibusates 2073 KOR
Sibyllen Gottbegeisterte Frauen, mit prophet. Gabe im Zustand d. Exstase Sibylle (Prophetin)(WP de)
WD-Item
2073-2103 Alois Rzach KOR
Sibyllinische Orakel 2103-2183 Alois Rzach UNK
Sibyrtios 1 2183-2184 Fritz Geyer UNK
Sibyrtios 2 2184 Max Fluß UNK
Sibyrtos 2184 Ludwig Bürchner UNK
Sibythos 2184 Ludwig Bürchner UNK
Sica 2184-2185 August Hug UNK
SicaloniaSecalaunia 2185 FER
SicambriSugambri 2185 FER
Sicana (Σικάνη Hekat. frg. 15 aus Steph. Byz. Avien. or. mar. 479), Stadt in Iberien, 2185 Adolf Schulten FER
Sicandrus Angebl. Name eines Sees in Thessalien 2185 Friedrich Stählin KOR
Sicani 1Sikaner 2185 FER
Sicani 2Sequani 2185 FER
SicariiΣικάριοι 2185 FER
Sicarius bezeichnet den Meuchelmörder und den Banditen nach der bei der Tat angewandten 2185-2186 Georg Kleinfeller FER
Sicca 2186-2187 Friedrich Münzer UNK
Sicca Veneria 2187-2188 Hermann Dessau UNK
Siccae nach Plin. IV 112 Inseln der spanischen Nordküste, heute Cies vor der Bai von 2188 Adolf Schulten KOR
Siccaena 2188 Emil Hübner UNK
Siccanas 2188 Konrad Kretschmer UNK
Siccenne Siehe Sinnar 2188 Hermann Dessau KOR
Siccius 2188 Friedrich Münzer UNK
Siccius 1 2188 Friedrich Münzer UNK
Siccius 2 2188-2189 Friedrich Münzer UNK
Siccius 3 2189-2190 Friedrich Münzer UNK
Sicdelis nach Itin. Ant. 509 eine der Insel in mari Oceano quod Gailias et Britannias 2190 George MacDonald KOR
Sicelli eine nur auf spanischen Inschriften (CIL II 3423. 3424) genannte und 2190 Adolf Schulten KOR
SicendusSicandrus 2190 KOR
Sicera s. Sissa 2190 Johann Baptist Keune KOR
Sichel 2190-2193 August Hug UNK
Sichem, Sicima Nablus(WP de)
WD-Item
2193 FER
Σίχνις Demos der Insel Tenos: 2193 Ludwig Bürchner FER
SicilaSicilia 2 2193 FER
Sicilia 1Sikelia, Sicilia 1 2193 FER
Sicilia 2 2193 George MacDonald UNK
Sicilia minor s. Sikelia he mikra 2193 Ludwig Bürchner KOR
Sicilibba 2193 Hermann Dessau UNK
Sicilicus 1 2193-2194 Oskar Viedebantt UNK
Sicilicus 2 2194 Kurt Regling UNK
Sicil(us?) Sicil(us ?), Lampentöpfer, dessen Betrieb wohl in oder bei Rom lag. Seine 2194 Johann Baptist Keune KOR
Sicinacus 2194-2195 Johann Baptist Keune UNK
Sicinianus Den S. pratus im Gebiet der lukanischen Stadt Volcei, jetzt Buccino, nennt CIL 2195 Hans Philipp KOR
Sicinius 2195 Friedrich Münzer UNK
Sicinius 1 Albaner 2195 Friedrich Münzer KOR
Sicinius 2 2195 Arthur Stein UNK
Sicinius 3 2195 Friedrich Münzer UNK
Sicinius 4 2195-2196 Friedrich Münzer UNK
Sicinius 5 C. Volkstribun 449 v. Chr. 2196 Friedrich Münzer KOR
Sicinius 6 C. Gesandter an die Carner, Histrer und Iapyden 170 v. Chr. 2196 Friedrich Münzer KOR
Sicinius 7 2196-2197 Friedrich Münzer UNK
Sicinius 8 2197-2198 Friedrich Münzer UNK
Sicinius 9 2198 Friedrich Münzer UNK
Sicinius 10 L. Volkstribun 387 v. Chr. 2198 Friedrich Münzer KOR
Sicinius 11 L. Im Mystenverzeichnis von Samothrake genannt s. Sicinius Nr. 3 2198 Friedrich Münzer KOR
Sicinius 12 2198 Friedrich Münzer UNK
Sicinius 13 T. cos. 487 v. Chr. Siehe Siccius Nr. 2 2198 Friedrich Münzer KOR
Sicinius 14 2198-2199 Friedrich Münzer UNK
Sicinius 15 2199-2200 Arthur Stein UNK
Sicinius 16 Amicus Bruder des Sicinius Aemilianus Nr. 15 2199 Arthur Stein KOR
Sicinius 17 2199 Arthur Stein UNK
Sicinius 18 2199-2201 Max Fluß UNK
Sicinius 19 2201 Max Fluß UNK
Sicinius 20 Pescennius Hilarianus, P. Freund des L. Calpurnius Fidus Aemilianus 2201 Arthur Stein KOR
Sicinius 21 Philodamus, M. CIL VI 1631 2201 Arthur Stein KOR
Sicinius 22 2201-2202 Arthur Stein UNK
Sicinius 23 2202 Arthur Stein UNK
Sicinius 24 2202 Edmund Groag UNK
Sicinius 25 2202 Max Fluß UNK
Siclis 2202-2203 Max Fluß UNK
Siclosescli 2203 Kurt Regling UNK
SiclusΣίγλος 2203 KOR
Sicor 2203 Johann Baptist Keune UNK
Sicoris 2203 Adolf Schulten 2031
Sicos Basilisses 2203-2204 Ernst Honigmann 2025
Sicov... 2204 Johann Baptist Keune UNK
Siculi 2204-2207 Hans Philipp 2039
Siculotae 2207 Max Fluß UNK
Siculum fretumSikelia, Sicilia 1 2207 KOR
Siculus Flaccus 2207 Alfred Klotz 2027
Sicum 2207 UNK
Sicura 2207 Friedrich Münzer UNK
Sicyon 1Sikyon, Sikyonia 1 2207 KOR
Sicyon 2 2207 Hermann Dessau UNK
Sidai 2207-2208 Fritz Geyer UNK
Sidake 2208 Walther Ruge UNK
Sidamaria 2208 Walther Ruge UNK
ΣιδαροῦςSiderus 1 2208 KOR
Side 1 2208 Fritz Geyer UNK
Side 2 2208 Friedrich Stählin UNK
Side 4 2209 Walther Ruge UNK
Side 5 2209 Ludwig Bürchner UNK
Side 6 2209 Otto Wecker 2036
Side 7 2209 Johannes Zwicker 2040
Side 8 2209-2210 Johannes Zwicker 2040
Side 9 2210 Johannes Zwicker 2040
Side 10 2210 Johannes Zwicker 2040
Side 11 2210 Johannes Zwicker 2040
Side 12 2210 Johannes Zwicker 2040
Sidektas 2211 Johannes Zwicker 2040
Sidele 2211 Ludwig Bürchner UNK
Sidena 2211 Johann Baptist Keune UNK
Sidene 1 2211 Walther Ruge UNK
Sidene 2 2211 Walther Ruge UNK
Sidenoi 2211-2212 Bernhard Moritz UNK
Sidenus 2212 Walther Ruge UNK
Siderios 2212 Otto Seeck UNK
Sideris 2212 Konrad Kretschmer UNK
Sidero 2212-2214 Johannes Zwicker 2040
Siderus 1 2214 Walther Ruge UNK
Siderus 2 2214 Ludwig Bürchner UNK
Sidetes 2214 Karl Christian Storck 2040
Sidicini 2214-2215 Hans Philipp 2039
Sidikis 2215 Franz Heinrich Weissbach UNK
SidiniSibini 2215 KOR
Sidis 2215 Hans Philipp 2039
Sido 2215 Arthur Stein UNK
SidoleucusSidoloucus 2215 KOR
Sidoloucus 2215-2216 Johann Baptist Keune UNK
Sidon 1 2216-2229 Ernst Honigmann 2025
Sidon 2 2229 Ernst Honigmann 2025
Sidon 3 2229-2230 Hugo Greßmann UNK
Sidones 2230 Moritz Schönfeld 2029
Sidoni 2230 Walther Ruge UNK
Sidonia 1 2230 Ludwig Bürchner UNK
Σιδωνία 2Sidon 1 2230 KOR
Sidonius 1 2230-2238 Alfred Klotz 2027
Sidonius 2 2238 Alfred Klotz 2027
Sidonius 3 subdiaconus Verf. v. Inhaltsangaben zu Lucan 2238 Alfred Klotz FER
Sidonius 4 Athen. Sophist, 2. Jh. n. Chr. 2238 Max Fluß FER
Sidumanis Fluss in Britannien 2238 George MacDonald FER
SiduniSeduni 2239 FER
Siduo Ortschaft im Gebiet d. Senones in Gallia Lugdunensis 2239 Johann Baptist Keune FER
Sidus 1 Befestigter Platz u. Hafen im korinth. Gebiet 2239 Fritz Geyer FER
Sidus 2 Ort in Pamphylien 2239 Walther Ruge FER
Sidus 3 Flecken bei Klazomenai/Ionien 2239 Ludwig Bürchner FER
Sidus 4 Flecken in d. Erythraia/Ionien 2239 Ludwig Bürchner FER
Σίδουσσα 2239 Ludwig Bürchner UNK
Sidyma 2239-2240 Walther Ruge UNK
Sidymos 2240 Karl Christian Storck 2040
Siebenschläfer 2240-2242 Hans Gossen UNK
2240-2242 August Steier
Sieben Weise 2242-2264 Otto Barkowski UNK
SiegelGemmen 2264 KOR
Siegerstatuen 2265-2274 Georg Lippold 2025
ΣιελεδίβαTaprobane 2274 KOR
Sifonarius 2274 Otto Fiebiger UNK
Siga 2274-2275 Hermann Dessau UNK
Σιγάλ Sigal Sigal, Sakastan(WP en)
WD-Item
2275 Konrad Kretschmer FER
Σιγάλα Sigala 2275 Otto Wecker FER
SigambriSugambri 2275 FER
Σιγάρα Sigara 2275 Franz Heinrich Weissbach FER
Sigarra 1 Stadt d. Ilerkaoner in Hispania Tarraconensis 2275 Adolf Schulten FER
Sigarra 2 Stadt in Katalonien 2275 Adolf Schulten FER
Σίγαθα 2275 Hermann Dessau UNK
Sige 2275 Ludwig Bürchner UNK
Sigeias 2275 Ludwig Bürchner UNK
Sigei Campi 2275 Ludwig Bürchner UNK
Sigeion 1 2275-2276 Ludwig Bürchner UNK
Sigeion 2 2276-2277 Ludwig Bürchner UNK
SigericusSegericus 2277 KOR
Sigerus 2277 Arthur Stein UNK
Sigesarius 2278 Otto Seeck UNK
Sigia 2278 Ludwig Bürchner UNK
ΣιγιδοῦνονZosimos 8 2278 KOR
Sigilda 2278 Otto Seeck UNK
Sigillaria 2278 Alfred Klotz 2027
Sigillum 1 2278-2279 August Hug UNK
Sigillum 2 sigillatus, Reliefs in Metall o. Ton 2279 August Hug KOR
Sigillum 3 Abdruck eines Siegelrings 2279 August Hug FER
SigimerusSegimerus 1 2279 FER
Σιγιπλώσιοι Sigiplosioi 2279 Hermann Dessau FER
Sigismer regius iuvenis in Gallien; die barbarische Pracht seines Hochzeitszuges 2279 Otto Seeck FER
Sigisvultus Flavius Sigisvultus(WP de)
WD-Item
2279 Otto Seeck FER
Siglae 2279-2315 Friedrich Bilabel UNK
SigliniacusSeliniacus 2316 KOR
Σίγλος 2316-2322 Kurt Regling UNK
Sigma 1. halbkreisförmige röm. Speiselager, 2. halbkreisförmige Bauteile 2323-2324 Gerhart Rodenwaldt FER
SigmanSigmatis 2324 FER
Sigmatis 2325 Johann Baptist Keune UNK
Signa 1 2325-2326 Wilhelm Kubitschek UNK
Signa 2 2326-2345 Wilhelm Kubitschek UNK
Signa 3 2345-2347 Wilhelm Kubitschek UNK
Signa 4 2347 Wilhelm Kubitschek UNK
SignareSignum 2347 KOR
Signator 2347 Kurt Regling UNK
Signia 1 2347 Walther Ruge UNK
Signia 2 2347-2348 Hans Philipp 2039
Signifer 2348-2358 Wilhelm Kubitschek UNK
Signinum opus 2359-2360 Friedrich Leonard 2029
Signum 2361-2448 Leopold Wenger 2024
Signum 2 2448-2452 Wilhelm Kubitschek UNK
Signum 3 2452-2455 Wilhelm Kubitschek UNK
Σιγώ, ΣιγώφSion 2 2455 KOR
Sigola 2455 Johann Baptist Keune UNK
Sigon 1 2455 Friedrich Ernst Kind UNK
Sigon 2 2455-2456 Ernst Honigmann 2025
Sigona 2456 Johann Baptist Keune UNK
SigonusSequanus 2456 KOR
Sigrancium 2456 Johann Baptist Keune UNK
Sigriane 2456 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sigrion 1 2456 Ludwig Bürchner UNK
Sigrion 2 2456 Ludwig Bürchner UNK
Sigron 2456 Ludwig Bürchner UNK
Sigros 2456-2457 Johannes Zwicker 2040
Sigua 2457 Ernst Honigmann 2025
Siguense 2457 Hermann Dessau UNK
Sigulones 2457-2458 Moritz Schönfeld 2029
Siguroscus 2458 Johann Baptist Keune UNK
Sigus 2458 Hermann Dessau UNK
Sigynnes 2458 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sigynnos 2459 Hermann Kees 2035
Sikaner 2459-2460 Adolf Schulten 2031
Sikanos 1 2460 Heinrich Swoboda UNK
Sikanos 2 2460-2461 Friedrich Leonard 2029
ΣικάφαSykapha 2461 KOR
Sikarioi 2461 Ernst Honigmann 2025
Sikelai 2461 Ernst Honigmann 2025
Sikelia, Sicilia 1 2461-2522 Konrat Ziegler 2045
Sikelia, Sicilia 2 2522 Fritz Geyer UNK
Sikelia, Sicilia 3 2522 Fritz Geyer UNK
Sikelia, Sicilia 4 2522 Karl Christian Storck 2040
Sikelia he mikra 2522 Ludwig Bürchner UNK
Sikelike 2522 Johannes Zwicker 2040
Sikelos 2522-2523 Friedrich Leonard 2029
Sikerenos 2523 Johannes Zwicker 2040
Sikinnis 2523 Johannes Zwicker 2040
Sikinos 1 2523-2525 Ludwig Bürchner UNK
Sikinos 2 2525-2526 Ludwig Bürchner UNK
Sikinos 3 2526-2527 Friedrich Leonard 2029
Sikkathorion 2527 Hermann Dessau UNK
Siklon, SiklosΣίγλος 2527 KOR
Sikon 2527-2528 Johannes Zwicker 2040
Sikulensioi 2528 Hans Philipp 2039
Sikyon, Sikyonia 1 2528-2549 Georg Lippold 2025
Sil.Silv. 2549 KOR
Sila 1 2549-2550 Hans Philipp 2039
Sila 2 2550 Hermann Dessau UNK
Sarta 2551 Johann Baptist Keune UNK
Scribonius 30a 2552 Johann Baptist Keune UNK
Scubuli 2552 Johann Baptist Keune UNK
Scuilius 2552 Johann Baptist Keune UNK
Secco 1a 2552 Johann Baptist Keune UNK
Secundinus 7 2552 Johann Baptist Keune UNK
Secutor 1a 2553 Johann Baptist Keune UNK
Secutor 2 2553-2559 Johann Baptist Keune UNK
Seleukeia 10 2560 Ernst Honigmann 2025
Seleukeia 11 2560-2561 Ernst Honigmann 2025
Seleukeia 12 2561 Ernst Honigmann 2025
Seleukeia 13 2561 UNK
Seleukeia 14 2561 Ernst Honigmann 2025
Sentius 19a 2562 Johann Baptist Keune UNK
Sentius 19b 2562 Johann Baptist Keune UNK
Sentius 20 2562 UNK
Sentius 22 2562 Johann Baptist Keune UNK
Septimius 51a 2562-2563 Ernst Diehl UNK
Serus, Serius 2564 Johann Baptist Keune UNK
Sialus Vater der Zaiio, bekannt aus einer von ihr gesetzten Inschrift (CIL III 2756 2564 Max Fluß KOR