Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft/Register/so

aus Wikisource, der freien Quellensammlung
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Register aller Artikel in Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft alphabetisch sortiert im Bereich
so – t
Gesamt 2678
Fertig = FER 156
Korrigiert = KOR 647
Nicht erfasst = UNK 1875


Artikel Kurztext Wikilinks Band Seite Autor Stat
Soa III A,1 767 Walther Ruge UNK
Soake III A,1 767 Bernhard Moritz UNK
Soanas 1 III A,1 767 Konrad Kretschmer UNK
Soanas 2 III A,1 767 Otto Wecker 2036
Soanda III A,1 768 Walther Ruge UNK
Soanes III A,1 768 Konrad Kretschmer UNK
SoanoiSoanas 2 III A,1 769 KOR
Soanos III A,1 769 Otto Wecker 2036
Σοαωνεῖς Phyle oder Demos der Stadt Olymos III A,1 769-770 Ludwig Bürchner KOR
Soara III A,1 770 Otto Wecker 2036
Soas III A,1 770 Otto Wecker 2036
SoatraSavatra III A,1 770 KOR
Soatris III A,1 770 Max Fluß UNK
Sobagena III A,1 770 UNK
Σώβαλα Ortsname III A,1 770 Ludwig Bürchner KOR
Sobanos III A,1 770 Konrad Kretschmer UNK
Σόβαρα Ortsname III A,1 770 Walther Ruge KOR
Sobidai III A,1 770 Konrad Kretschmer UNK
ΣοβορίδαιSebritai III A,1 770 KOR
Sobrica Britannische Insel III A,1 770 George MacDonald KOR
Sobura Ort III A,1 770 Otto Wecker KOR
Soc. III A,1 770 Johann Baptist Keune UNK
Socco Person III A,1 771 Johann Baptist Keune KOR
Soccus III A,1 771 Ernst Honigmann 2025
Σῶχα Ortsname III A,1 772 Ernst Honigmann KOR
ΣόχχορSonchar, Sonchor III A,1 772 KOR
Sonchorlöschen III A,1 772 KOR
SociSoc. III A,1 772 KOR
Sociacus Ort III A,1 772 Johann Baptist Keune KOR
Societas III A,1 772 Alfred Manigk UNK
Societas, Socii III A,1 781 Eugen Täubler 2024
societates publicanorum S XI 1203 UNK
Socius III A,1 781 Ivo Pfaff UNK
Socrates III A,1 784 Johann Baptist Keune UNK
Socratu III A,1 784 Walther Ruge UNK
Sodales Augustales S VII 1219 Hermann Strasburger 2056
Sodalicium III A,1 784 Ivo Pfaff UNK
Sodalis III A,1 785 Johann Baptist Keune UNK
Sodalitas III A,1 785 Erich Ziebarth UNK
Sodarus III A,1 786 Otto Wecker 2036
SodiSide 1 III A,1 786 KOR
Sodii III A,1 786 Konrad Kretschmer UNK
Sodinus Schiffbarer Nebenfluß des Cophes s. Sodarus III A,1 786 Otto Wecker KOR
SodisiumSenus 1 III A,1 786 KOR
Sodobria III A,1 786 Johann Baptist Keune UNK
Sodoma III A,1 786 Ernst Honigmann 2025
Sodoukene III A,1 787 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sodrai III A,1 787 Otto Wecker 2036
Σόειτα Ortsname III A,1 787 Franz Heinrich Weissbach KOR
Sofonius TigellinusOfonius Tigellinus III A,1 787 KOR
Sogane 1 III A,1 787 Ernst Honigmann 2025
Sogane 2 III A,1 788 Ernst Honigmann 2025
Sogdiana III A,1 788 Konrad Kretschmer UNK
Sogdianus III A,1 791 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sogdoi III A,1 793 Otto Wecker 2036
Sogenes 1 III A,1 793 Wilhelm Kroll UNK
Sogenes 2 Dichter der neuen Komödie III A,1 794 Alfred Körte KOR
Sogenes 3 III A,1 794 Georg Lippold 2025
Sogiontense III A,1 794 Johann Baptist Keune UNK
Sogiontii III A,1 794 Johann Baptist Keune UNK
Σογοκάρα Ortsname III A,1 795 Franz Heinrich Weissbach KOR
Sohaemias s. Iulius Nr. 596. III A,1 795 Arthur Stein KOR
Sohaemus 1 III A,1 795 Arthur Stein UNK
Sohaemus 2 III A,1 795 Arthur Stein UNK
Sohaemus 3 III A,1 796 Arthur Stein UNK
Sohaemus 4 III A,1 796 Arthur Stein UNK
Sohaemus 5 III A,1 798 Arthur Stein UNK
Sohaemus 6 III A,1 798 Franz Miltner 2030
Soiacus III A,1 798 Johann Baptist Keune UNK
Soïdas s. Menaichmos Nr. 4 III A,1 799 Georg Lippold KOR
Soiellus III A,1 799 Johann Baptist Keune UNK
Soikunios III A,1 799 Hermann Kees 2035
SointenseSogiontense III A,1 799 KOR
Soio III A,1 799 Johann Baptist Keune UNK
Soissionas III A,1 800 Johann Baptist Keune UNK
Soita III A,1 800 Albert Herrmann UNK
Sokanda III A,1 801 Konrad Kretschmer UNK
SoklaPogla III A,1 801 KOR
Soklaros 1 III A,1 801 Arthur Stein UNK
Soklaros 2 III A,1 801 Arthur Stein UNK
Soklaros 3 III A,1 801 Arthur Stein UNK
Sokles 1 III A,1 802 Hans Nachod 2029
Sokles 2 III A,1 802 Friedrich Ernst Kind UNK
Soklos III A,1 802 Georg Lippold 2025
SoknopaiosSuchos III A,1 802 KOR
Soknopaiu Nesos III A,1 802 Hermann Kees 2035
Sokos 1 III A,1 803 Wilhelm Kroll UNK
Sokos 2 III A,1 803 Wilhelm Kroll UNK
Sokos 3 III A,1 803 Wilhelm Kroll UNK
Σοκόσσιοι Volksstamm an der Küste von Mauretania Tingitana III A,1 803 Hermann Dessau KOR
SokratesSocrates III A,1 803 KOR
Sokrates 1 III A,1 803 Paul Schoch-Bodmer 2038
Sokrates 2 III A,1 803 Johannes Geffcken UNK
Sokrates 2a S X 920 Mario Bonaria 2075
Sokrates 2b S X 920 Mario Bonaria 2075
Sokrates 3 III A,1 803 Alfred Gudeman UNK
Sokrates 4 III A,1 810 Richard Laqueur 2030
Sokrates 5 Begründer der attischen Philosophie Sokrates(WP de)
Socrates(WS en)
WD-Item
III A,1 811-890 Julius Stenzel KOR
Sokrates 6 III A,1 890 Ernst Kapp 2049
Sokrates 7 Peripatetiker aus Bithynien III A,1 891 Hans von Arnim KOR
Sokrates 8 III A,1 891 Georg Lippold 2025
Sokrates 9 III A,1 891 Georg Lippold 2025
Sokrates 10 III A,1 892 Friedrich Leonard 2029
Sokrates 10a R 208 FER
Sokrates 10b R 208 FER
Sokrates 11 III A,1 892 Friedrich Ernst Kind UNK
Sokrates 12 S VIII 717-719 Hans Riemann 2063
Sokrates Scholasticus III A,1 892 Walther Eltester 2047
Sokratides 1 Athenischer Archon III A,1 901 Johannes Kirchner KOR
Sokratides 2 Akademiker III A,1 901 Hans von Arnim KOR
Sokratikerbriefe Sokratikerbriefe(WP de)
WD-Item
S V 981-987 Ioannis Sykutris FER
Sokratikos III A,1 901 Arthur Stein UNK
Sokration 1 III A,1 901 Friedrich Münzer UNK
Sokration 2 Arzt III A,1 901 Friedrich Ernst Kind KOR
Sokratus nesos Insel im südl. Teil des Roten Meeres III A,1 901 Bernhard Moritz KOR
Sol 1 Sonnengott der Römer Sol (römische Mythologie)(WP de)
WD-Item
III A,1 901-913 Ernst Marbach FER
Sol 2Sollius 2 III A,1 913 FER
Sol 3 Sol(...) = Solinus? Töpfer von Lezoux III A,1 913 Johann Baptist Keune FER
Solana III A,1 913 Albert Herrmann UNK
Solanades III A,1 913 Ernst Honigmann 2025
Solanon Ort III A,1 914 Max Fluß KOR
Solanus III A,1 914 Johann Baptist Keune UNK
SolarianumSolarium 1c III A,1 914 KOR
Solarium 1 III A,1 914 Johann Baptist Keune UNK
Solarium 1a III A,1 914 Johann Baptist Keune UNK
Solarium 1b III A,1 914 Johann Baptist Keune UNK
Solarium 1c III A,1 914 Johann Baptist Keune UNK
Solarium 1d III A,1 914 Johann Baptist Keune UNK
Solarium 1e III A,1 914 Johann Baptist Keune UNK
Solarium 2 III A,1 914 Friedrich Ebert 2042
Solarium 3 III A,1 915 Friedrich Ebert 2042
Solarium 4 III A,1 915 UNK
Solasus III A,1 915 Johann Baptist Keune UNK
Σολβανοῦ Kastell in Thrakien III A,1 915 Max Fluß KOR
Soldurii III A,1 915 Otto Fiebiger UNK
Sole Ort III A,1 916 Albert Herrmann KOR
SoleaSandalia III A,1 916 KOR
Soleadae Indisches Volk III A,1 916 Otto Wecker KOR
Solemium, Solemnium III A,1 916 Johann Baptist Keune UNK
SolemniacusSollemniacus III A,1 916 KOR
Solemnis III A,1 916 Johann Baptist Keune UNK
SolemniumSolemium, Solemnium III A,1 916 KOR
Solen III A,1 916 Otto Wecker 2036
Solentia III A,1 916 Max Fluß UNK
Soletum III A,1 917 Adolf Schulten 2031
Solia Ort III A,1 917 Adolf Schulten KOR
Soliacus III A,1 917 Johann Baptist Keune UNK
Solianus III A,1 917 Johann Baptist Keune UNK
Soliceli III A,1 917 Johann Baptist Keune UNK
Solicia III A,1 917 Johann Baptist Keune UNK
Soliciacus Ort III A,1 920 Johann Baptist Keune KOR
Solicinium III A,1 920 Moritz Schönfeld 2029
Solidus III A,1 920 Kurt Regling UNK
Solienses III A,1 926 Johann Baptist Keune UNK
Solimara III A,1 926 Johann Baptist Keune UNK
Solimariaca III A,1 926 Johann Baptist Keune UNK
Solimariacus III A,1 927 Johann Baptist Keune UNK
Solimaros III A,1 927 Johann Baptist Keune UNK
SolimniaSolymnia III A,1 928 KOR
Solinates Ort III A,1 928 Max Fluß KOR
Solinienses s. Salinaeo III A,1 928 Johann Baptist Keune KOR
Solinus III A,1 928 Johann Baptist Keune UNK
Solinus 2Iulius 492 III A,1 928 KOR
Solis aqua III A,1 928 Ernst Honigmann 2025
Solis Columna III A,1 928 Hans Georg Wackernagel 2038
Solis fons III A,1 929 Ernst Honigmann 2025
Solis insula III A,1 929 Otto Wecker 2036
Solis Portus Ort III A,1 929 Otto Wecker KOR
Solitaurilia III A,1 929 Gustav Türk UNK
Solitus a III A,1 929 Johann Baptist Keune UNK
Solitus b III A,1 929 Johann Baptist Keune UNK
Solium 1 III A,1 929 August Hug UNK
Solium 2 III A,1 930 August Hug UNK
Solium 3 III A,1 931 August Hug UNK
Solius III A,1 931 UNK
Sollemniacus III A,1 931 Johann Baptist Keune UNK
Sollemnis III A,1 931 Johann Baptist Keune UNK
Sol(l)emniumSolemium, Solemnium III A,1 932 KOR
Sollenbeni III A,1 932 Johann Baptist Keune UNK
Sollers III A,1 932 Johann Baptist Keune UNK
SolliacusSoliacus III A,1 932 KOR
Solliferreum S V 987 Adolf Schulten 2031
SolliniensesSolinienses III A,1 932 KOR
Sollion III A,1 932 Fritz Geyer UNK
SolliusSidonius 1 III A,1 933 KOR
Sollius 1 III A,1 933 Johann Baptist Keune UNK
Sollius 2 III A,1 933 Johann Baptist Keune UNK
Sollius 3 III A,1 933 Franz Miltner 2030
Sollius 4 III A,1 933 Franz Miltner 2030
Sollo III A,1 933 Johann Baptist Keune UNK
Sollos 1 III A,1 934 Johann Baptist Keune UNK
Sollos 2 III A,1 934 Johann Baptist Keune UNK
SollusSollos 1 III A,1 934 KOR
Solmissos III A,1 934 Ludwig Bürchner UNK
SolnacusSolonacus III A,1 934 KOR
Solo III A,1 934 Johann Baptist Keune UNK
Solobriasae Volk im Indusdelta III A,1 935 Otto Wecker KOR
Solocense III A,1 935 Johann Baptist Keune UNK
Σολοεῖς Demoten bei der Stadt Nysa in Karien III A,1 935 Ludwig Bürchner KOR
Soloeis 1 III A,1 935 Walther Ruge UNK
Soloeis 2 III A,1 935 Eugen Oberhummer UNK
Soloettes III A,1 935 Kurt Regling UNK
Soloi 1 III A,1 935 Walther Ruge UNK
Soloi 2 III A,1 938 Eugen Oberhummer UNK
Solomatis III A,1 941 Otto Wecker 2036
Solomon 1 Praef. praet. Illyrici III A,1 941 Otto Seeck FER
Solomon 2 Praef. praet und magister militum von Africa unter Iustinian Solomon (magister militum)(WP en)
WD-Item
III A,1 941-946 Maria Assunta Nagl KOR
Solomon 3 »der Jüngere«, Neffe von Nr. 2 Salomão (sobrinho de Salomão)(WP de)
WD-Item
III A,1 946 Maria Assunta Nagl KOR
Solon 1 III A,1 946 Wolfgang Aly 2033
Solon 2 III A,1 978 Paul Schoch-Bodmer 2038
Solon 3 III A,1 978 Paul Schoch-Bodmer 2038
Solon 3a S X 920 Mario Bonaria 2075
Solon 4 III A,1 978 Georg Lippold 2025
Solon 5 III A,1 978 Johannes Sieveking UNK
Solon 6 III A,1 979 Friedrich Leonard 2029
Solon 6a S X 920 Mario Bonaria 2075
Solon 7 III A,1 979 Friedrich Ernst Kind UNK
SolonaSolonas, Solonate III A,1 979 KOR
Solonacus III A,1 979 Johann Baptist Keune UNK
Solonas, Solonate III A,1 979 Johann Baptist Keune UNK
Solonates III A,1 981 Max Fluß UNK
Solonees III A,1 981 Ludwig Bürchner UNK
Solonenica Ort III A,1 981 Walther Ruge KOR
Solonianus III A,1 981 Johann Baptist Keune UNK
Solonium 1Solonius ager III A,1 981 KOR
Solonium 2 III A,1 981 Hans Georg Wackernagel 2038
Solonius III A,1 981 Arthur Stein UNK
Solonius ager III A,1 981 Max Fluß UNK
Solorius mons SW-Ausläufer der Sierra Morena III A,1 982-983 Adolf Schulten KOR
Solothurn Nachträge s. Salodurum III A,1 983 Johann Baptist Keune KOR
Solouentioi III A,1 983 Ernst Honigmann 2025
Solva III A,1 987 Lothar Wickert 2060
Solus III A,1 983 Konrat Ziegler 2045
Solustriacus III A,1 985 Johann Baptist Keune UNK
Solutio III A,1 985 Rudolf Leonhard UNK
Solygeia III A,1 988 Fritz Geyer UNK
Solyma III A,1 988 Walther Ruge UNK
Solymer III A,1 989 Walther Ruge UNK
Solymeus III A,1 989 Wilhelm Kroll UNK
Solymnia Inselchen im thermaischen Meerbusen III A,1 990 Ludwig Bürchner KOR
Solymos 1 III A,1 990 Gustav Türk UNK
Solymos 2 Beiname des Zeus III A,1 990 Gustav Türk KOR
Solymos 3 Begleiter des Aineias III A,1 991 Gustav Türk KOR
Solymos 4Solyma III A,1 991 KOR
Somatophylakes III A,1 991 Friedrich Lammert 2027
SomenaSimena III A,1 992 KOR
Somena, Sommia, Somna III A,1 992 Johann Baptist Keune UNK
Somis III A,1 993 Georg Lippold 2025
SomminaSomena, Sommia, Somna III A,1 993 KOR
SomnaSomena, Sommia, Somna III A,1 993 KOR
Somnialis III A,1 992 Wilhelm Kroll UNK
Sona 1 III A,1 993 Johann Baptist Keune UNK
Sona 2Suna 2 III A,1 993 KOR
Sonarciaga III A,1 992 Johann Baptist Keune UNK
Sonautes Fluß zwischen Herakleia Pontica und Tieion III A,1 993 Walther Ruge KOR
Soncat, SonctaSona 1 III A,1 994 KOR
Sonceium Ort III A,1 994 Johann Baptist Keune KOR
Sonchar, Sonchor III A,1 994 Bernhard Moritz UNK
Sonchis III A,1 994 Hermann Kees 2035
Sondrae Indisches Volk III A,1 994 Otto Wecker KOR
Sondros III A,1 994 Hans Nachod 2029
Sonegias III A,1 994 Johann Baptist Keune UNK
Soneium III A,1 994 Max Fluß UNK
Soniacus III A,1 994 Johann Baptist Keune UNK
Sonikos 1 Athenischer Archon III A,1 994 Johannes Kirchner KOR
Sonikos 1a S X 921 Mario Bonaria 2075
Sonikos 2 III A,1 994 Paul Schoch-Bodmer 2038
Sonikos 3 III A,1 995 Georg Lippold 2025
Sonikos 4 R 208 FER
Sonista III A,1 995 Max Fluß UNK
SonnenuhrHorologium III A,1 995 KOR
SonnoSunno III A,1 995 KOR
Sononaeis III A,1 995 Emil Kießling 2056
Sonos III A,1 995 Otto Wecker 2036
SontiatesSotiates III A,1 995 Johann Baptist Keune KOR
Sontini Völkerschaft Lukaniens III A,1 995 Karl Mittelhaus KOR
Sontius III A,1 996 Isidor Hopfner UNK
996 Max Fluß
Soodina III A,1 998 Wilhelm Kroll UNK
Soos III A,1 998 Fritz Geyer UNK
SopaterSopatros 1 III A,1 999 KOR
Sopatma III A,1 999 Otto Wecker 2036
Sopatreia III A,1 999 Friedrich Pfister 2038
Sopatros 1 ein Urheber der Tieropfer und des attischen Festes der Buphonia Σώπατρος (μυθολογία)(WP el)
WD-Item
III A,1 999-1001 Johannes Schmidt (Philologe) KOR
Sopatros 2 hoher makedonischer Funktionär, im Dienst Philipps V. nach Afrika 203 v. Chr. Sópatro(WP es)
WD-Item
III A,1 1001 Paul Schoch-Bodmer FER
Sopatros 3 aus Akarnanien, Kommandant Philipps V. in Chalkis, † 200 v. Chr. III A,1 1001 Paul Schoch-Bodmer FER
Sopatros 4 militärischer Funktionär des Perseus im 3. makedonischen Krieg † 171 v. Chr. III A,1 1001 Paul Schoch-Bodmer FER
Sopatros 5 Sopater aus Halikyai in Sizilien, in Kapitalprozeße verwickelt 74 v. Chr. III A,1 1001 Arthur Stein FER
Sopatros 6 Stadthaupt von Tyndaris in Sizilien, am Pranger von C. Verres 73 v. Chr. III A,1 1001 Arthur Stein FER
Sopatros 7 Iulius, Epistrateg vor 226 n. Chr., in Gerichtsverhandlung? III A,1 1001 Arthur Stein FER
Sopatros 8 Praeses Armeniae um 406 n. Chr., von Johannes Chrysostomos gepriesen III A,1 1001 Otto Seeck FER
Sopatros 9 Dichter aus Paphos Sòpater de Pafos(WP ca)
WD-Item
III A,1 1001-1002 Alfred Körte KOR
Sopatros 10 Rhetor in Athen, mit fünf Schriften, 4. Jh. n. Chr. Sopatro di Atene(WP it)
WD-Item
III A,1 1002-1006 Stephan Glöckner KOR
Sopatros 11 Sophist und Philosoph aus Apamene, Schüler Iamblichos, getötet 330 n. Chr. Sopatros von Apameia(WP de)
WD-Item
III A,1 1006-1007 Otto Seeck KOR
Sopatros 12 Decurio aus Apamene, mit Iamblichos d. J. und Libanios verwandt, † 364/5 n. Chr. Sòpater d'Apamea el Jove(WP ca)
WD-Item
III A,1 1007 Otto Seeck FER
Sopatros 13 Araber, reist mit Libanios um 340 nach Konstantinopel; ein Greis 362 n. Chr. III A,1 1007 Otto Seeck FER
Sopatros 14 III A,1 1007 Georg Lippold 2025
Sopatros 15 III A,1 1007 Georg Lippold 2025
Sopatros 16 Bildhauer aus Soloi III A,1 1008 Georg Lippold KOR
Sopeithes III A,1 1008 Wilhelm Kroll UNK
Sophagasenos III A,1 1008 Fritz Geyer UNK
Sophainetos III A,1 1008 Ernst Bux UNK
SophaneneSophene III A,1 1013 KOR
Sophanes 1 III A,1 1013 Heinrich Swoboda UNK
Sophanes 2 III A,1 1014 Friedrich Leonard 2029
Sophanitai III A,1 1015 Ernst Honigmann 2025
Σωφάνους III A,1 1015 Ernst Honigmann 2025
Sophe S X 921 Mario Bonaria 2075
Sophene Landschaft in W-Armenien Sophene(WP de)
WD-Item
III A,1 1015-1019 Franz Heinrich Weissbach KOR
Sophia III A,1 1019 Hans Leisegang UNK
Sophilos 1 III A,1 1039 Alfred Körte UNK
Sophilos 1a S X 921 Mario Bonaria 2075
Sophilos 1aa III A,1 1264 Ernst Obst 2033
Sophilos 2 III A,1 1039 Hans Nachod 2029
Sophisten III A,1 1040 KOR
Σοφοὶ ἑπτάSieben Weise III A,1 1040 KOR
Sophokles 1 Der Tragiker Sophokles(WP de)
Sophokles(WS de)
WD-Item
III A,1 1040-1049 Willy Zschietzschmann 2047
1049-1094 Albrecht von Blumenthal
S X 921 Mario Bonaria 2075
S XI 1247-1250 Franz Stoessl 2059
Sophokles 2 Sohn des Tragikers Iophon III A,1 1094 Albrecht von Blumenthal FER
Sophokles 3 Enkel des Tragikers Sophokles Nr. 1 III A,1 1094-1095 Albrecht von Blumenthal FER
Sophokles 4 Tragiker und Lyriker III A,1 1095 Albrecht von Blumenthal FER
Sophokles 5 III A,1 1095 Heinrich Swoboda UNK
Sophokles 5a R 208 FER
Sophokles 6 III A,1 1096 Alfred Gudeman UNK
Sophokles 7 III A,1 1098 Georg Lippold 2025
Sophokles 8 S V 988 Wilhelm Kroll UNK
Sophon III A,1 1098 Hans Gossen UNK
Sophonia Inselchen bei Magnesia III A,1 1098 Ludwig Bürchner FER
Sophonias Mönch und Aristoteleserklärer III A,1 1099 Karl Praechter FER
Sophoniba III A,1 1099 Ulrich Kahrstedt 2033
Sophoukaioi III A,1 1107 Ernst Honigmann 2025
Sophron 1 III A,1 1100 Alfred Körte UNK
Sophron 2 III A,1 1104 Georg Lippold 2025
Sophronia III A,1 1104 Otto Seeck UNK
Sophronios 1 Vater eines Schülers des Libanios III A,1 1104 Otto Seeck FER
Sophronios 2 Consularis Piceni III A,1 1104 Otto Seeck FER
Sophronios 3 Kappadoker aus Caesarea III A,1 1104 Otto Seeck FER
Sophronios 4 Basil. 119. 198 III A,1 1104 Otto Seeck FER
Sophroniskos III A,1 1104 Georg Lippold 2025
Sophronistai III A,1 1104 Johann Oehler UNK
Sophrosyne III A,1 1106 Gustav Türk UNK
Sophtha III A,1 1107 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sophus Beiname von 3 Mitgliedern der Gens Sempronia, s. Sempronius Nr. 85-87. III A,1 1107 Franz Heinrich Weissbach KOR
SophytesSopeithes III A,1 1107 KOR
Sopia Nebenfluß der Aisne III A,1 1107 Johann Baptist Keune KOR
Sopianis III A,1 1107 Max Fluß UNK
Sopolis 1 III A,1 1107 Otto Seeck UNK
Sopolis 2 III A,1 1108 Friedrich Ernst Kind UNK
Sopolis 3 III A,1 1108 Georg Lippold 2025
Sopor III A,1 1108 Kurt Latte 2035
Sopos Ziegelinschrift III A,1 1108 Johann Baptist Keune KOR
Sora 1 III A,1 1108 Max Fluß UNK
Sora 2Sorai, Soretai, Soringoi III A,1 1111 KOR
Sora 3 III A,1 1111 Ernst Honigmann 2025
Sora 4 III A,1 1111 Walther Ruge UNK
Sorabile Ort III A,1 1111 Max Fluß KOR
Soracte III A,1 1111 Max Fluß UNK
Soractia Ort III A,1 1113 Ernst Honigmann KOR
Sorai, Soretai, Soringoi III A,1 1113 Otto Wecker 2036
Soranos III A,1 1113 Friedrich Ernst Kind UNK
Soranus 1 III A,1 1130 Ernst Marbach UNK
Soranus 2Valerius 345 III A,1 1133 KOR
Sorasa III A,1 1133 Ludwig Bürchner UNK
Sorba 1 III A,1 1133 Max Fluß UNK
Sorba 2 III A,1 1133 Max Fluß UNK
SorbeiumSorbiacus III A,1 1133 KOR
Sorbiacus III A,1 1133 Johann Baptist Keune UNK
SorbiodunumSorviodunum III A,1 1133 KOR
Sordice palus III A,1 1133 Hans Georg Wackernagel 2038
Sordones III A,1 1134 Johann Baptist Keune UNK
Sordonia III A,1 1134 Johann Baptist Keune UNK
Sordus III A,1 1134 Johann Baptist Keune UNK
SorenisSerena 1 III A,1 1134 FER
Soreoi III A,1 1134 Walther Ruge UNK
SoretaiSorai, Soretai, Soringoi III A,1 1134 KOR
SorexNorbanus 12 III A,1 1134 KOR
Sorgae III A,1 1134 Otto Wecker 2036
Sorgia III A,1 1135 Johann Baptist Keune UNK
Sorgiacus III A,1 1135 Johann Baptist Keune UNK
Soricaria III A,1 1135 Adolf Schulten 2031
So(r)illusSoiellus III A,1 1135 KOR
SoringoiSorai, Soretai, Soringoi III A,1 1135 KOR
Soriniacus III A,1 1135 Johann Baptist Keune UNK
Sorinus III A,1 1135 Johann Baptist Keune UNK
Soris III A,1 1135 Hermann Kees 2035
Sorites Beiname des Hermes III A,1 1137 Wilhelm Kroll KOR
Soritis Beiname der Demeter III A,1 1137 Wilhelm Kroll KOR
Sorna Nebenfluß der Moder III A,1 1137 Johann Baptist Keune KOR
Sornag (Sornax)Sorai, Soretai, Soringoi III A,1 1137 KOR
Sornatius III A,1 1136 Friedrich Münzer UNK
Sornegaudia III A,1 1138 Johann Baptist Keune UNK
Sorniani III A,1 1138 Johann Baptist Keune UNK
Sornon III A,1 1138 Max Fluß UNK
Soroadeios III A,1 1138 Otto Wecker 2036
Sorobis Fluß der spanischen O-Küste Serpis III A,1 1138 Adolf Schulten KOR
Soroi III A,2 1878 Max Fluß UNK
Soron III A,1 1138 Fritz Geyer UNK
ad Sorores III A,1 1138 Adolf Schulten FER
Sororia III A,1 1138 Gustav Türk UNK
Sororia tigillum III A,1 1139 Wilhelm Kroll UNK
Sorothensis Saltus in Numidien III A,1 1139 Hermann Dessau KOR
Sorpara Ort III A,1 1139 Franz Heinrich Weissbach KOR
SortesLosung III A,1 1139 KOR
Σορθίδα Ort III A,1 1139 Franz Heinrich Weissbach KOR
Sorviodunum III A,1 1139 George MacDonald UNK
Sorviodurum III A,1 1140 Johann Baptist Keune UNK
Sorygaza III A,1 1140 Albert Herrmann UNK
Sos III A,1 1140 Hermann Kees 2035
Sos. III A,1 1144 Johann Baptist Keune UNK
Sosa III A,1 1144 Johann Baptist Keune UNK
Sosagoras III A,1 1144 Friedrich Ernst Kind UNK
Sosandra 1 III A,1 1144 Ludwig Bürchner UNK
Sosandra 2 III A,1 1144 Ludwig Bürchner UNK
Sosandra 3 III A,1 1144 Ludwig Bürchner UNK
Sosandros 1 III A,1 1145 Alfred Klotz 2027
Sosandros 1a S X 921 Mario Bonaria 2075
Sosandros 2 III A,1 1145 Friedrich Ernst Kind UNK
Sosanna III A,1 1145 Friedrich Ernst Kind UNK
Sosiacus III A,1 1145 Johann Baptist Keune UNK
Sosiades S VII 1220 Schmidt 2100
Sosianus III A,1 1145 Wilhelm Kroll UNK
Sosias 1 III A,1 1145 Gustav Türk UNK
Sosias 2 III A,1 1145 Hans Nachod 2029
Sosibieia III A,1 1146 Ludwig Bürchner UNK
Sosibios 1 III A,1 1146 Julius Stenzel UNK
Sosibios 2 III A,1 1146 Richard Laqueur 2030
Sosibios 2a S VII 1220 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Sosibios 3 III A,1 1149 Fritz Geyer UNK
Sosibios 4 III A,1 1152 Fritz Geyer UNK
Sosibios 5 III A,1 1152 William Abbott Oldfather UNK
Sosibios 5a S VIII 781 Hans Riemann 2063
Sosibios 6 III A,1 1152 Arthur Stein UNK
Sosibios 7 III A,1 1152 Georg Lippold 2025
Sosibios 8 Inschr. auf einem Amphorenstempel III A,1 1153 Johann Baptist Keune KOR
Sosigenes 1 Athenischer Archon 342/41 v. Chr. III A,1 1153 Johannes Kirchner KOR
Sosigenes 2 Athenischer Archon Anfang 2. Jh. v. Chr. III A,1 1153 Johannes Kirchner KOR
Sosigenes 3 Athenischer Archon zwischen 190 und 200 n. Chr. III A,1 1153 Johannes Kirchner KOR
Sosigenes 4 III A,1 1153 Felix Jacoby 2030
Sosigenes 5 Stoiker III A,1 1153 Albert Rehm KOR
Sosigenes 6 III A,1 1153 Albert Rehm UNK
Sosigenes 7 III A,1 1157 Albert Rehm UNK
Sosigenes 8 III A,1 1159 William Abbott Oldfather UNK
Sosigenes 9 III A,1 1159 Georg Lippold 2025
Sosii III A,1 1159 Johann Baptist Keune UNK
Sosikles III A,1 1159 Georg Lippold 2025
Sosikles 2 S VIII 781-782 Georg Lippold 2025
Sosikles 3 S X 921 Mario Bonaria 2075
Sosikolonos III A,1 1159 Wilhelm Kroll UNK
Sosikrates 1 III A,1 1160 Johannes Kirchner UNK
Sosikrates 2 III A,1 1160 Alfred Körte UNK
Sosikrates 2a S X 921 Mario Bonaria 2075
Sosikrates 3 III A,1 1160 Richard Laqueur 2030
Sosikrates 4 III A,1 1165 Hans von Arnim UNK
Sosikrates 5 III A,1 1165 Lothar Wickert 2060
Sosikrates 5a S X 921 Mario Bonaria 2075
Sosikrates 6 III A,1 1166 Friedrich Ernst Kind UNK
Sosikurai III A,1 1166 Albert Herrmann UNK
Sosimenes 1 III A,1 1166 Georg Lippold 2025
Sosimenes 2 III A,1 1166 Friedrich Ernst Kind UNK
SosimilosSosimus, Sosimilus III A,1 1166 KOR
Sosimus, Sosimilus III A,1 1166 Johann Baptist Keune UNK
Sosineos III A,1 1166 Wilhelm Kroll UNK
Sosingites lacus III A,1 1166 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sosintigis III A,1 1166 Emil Hübner UNK
Sosion III A,1 1166 Kurt Regling UNK
Sosipatra 1 Tochter des Ti. Claudius Hermias III A,1 1167 Franz Miltner FER
Sosipatra 2 Neuplatonische Prophetin Sosipatra(WP de)
WD-Item
III A,1 1167 Otto Seeck FER
Sosipatros 1 III A,1 1167 Paul Schoch-Bodmer 2038
Sosipatros 2 III A,1 1167 Alfred Körte UNK
Sosipatros 2a S X 921 Mario Bonaria 2075
Sosipatros 3Clusinius 1 III A,1 1167 KOR
Sosipatros 4Charisios 8 III A,1 1167 KOR
Sosipatros 5 III A,1 1167 Georg Lippold 2025
Sosipatros 6 S X 921 Mario Bonaria 2075
Sosiphanes III A,1 1167 Ernst Diehl UNK
Sosiphanes 2 S XIV 741-743 Eckart Olshausen 2089
Sosipolis 1 III A,1 1168 Kurt Regling UNK
Sosipolis 2 III A,1 1169 Schmidt 2100
Sosippos 1 III A,1 1173 Alfred Körte UNK
Sosippos 2 Opfer des C. Verres III A,1 1173 Friedrich Münzer KOR
Sosippos 3 Gesandter der sizilischen Bevölkerung in Rom III A,1 1173 Friedrich Münzer KOR
Sosippu limen Ort III A,1 1173 Bernhard Moritz KOR
SosirateSostra III A,1 1173 KOR
Sosis 1 III A,1 1173 Georg Lippold 2025
Sosis 2 III A,1 1173 Johannes Sieveking UNK
Sosis 3 S XV 567-569 Fischer 4515
Sosis a S XV 567-569 Fischer 4515
Sosistratos 1 Athenischer Archon 455/54 III A,1 1173 Johannes Kirchner KOR
Sosistratos 2 Athenischer Archon 280 v. Chr. III A,1 1173 Johannes Kirchner KOR
Sosistratos 3 Anhänger Philipps auf Euböa III A,1 1173 Ernst Obst KOR
Sosistratos 4 III A,1 1173 Fritz Geyer UNK
Sosistratos 5 III A,1 1174 Fritz Geyer UNK
Sosistratos 6 III A,1 1175 Paul Schoch-Bodmer 2038
Sosistratos 7 Pythagoreer in Lokroi III A,1 1175 William Abbott Oldfather KOR
Sositeles S. von Sikyon, mit Lykortas und Theodoridas Gesandter des Achai. Bundes S VII 1220 Fritz Moritz Heichelheim KOR
Sositheos 1 Gesandter Philipps an Hannibal III A,1 1175 Paul Schoch-Bodmer KOR
Sositheos 2 III A,1 1175 Ernst Diehl UNK
Sositheos 2a S X 921-922 Mario Bonaria 2075
Sositheos 3 Mitglied des Stadtrats von Entella III A,1 1176 Friedrich Münzer KOR
Sositheos 4 Sklave und Vorleser Ciceros III A,1 1176 Friedrich Münzer KOR
Sositheos 5 III A,1 1176 Georg Lippold 2025
Sosius 1 Verlagsbuchhändler Sosii(WP de)
WD-Item
III A,1 1176 Arthur Stein FER
Sosius 2 C. Feldherr des Antonius Gaius Sosius(WP de)
WD-Item
III A,1 1176-1180 Max Fluß KOR
Sosius 3 Q. Römischer Ritter aus Picenum III A,1 1180 Friedrich Münzer KOR
Sosius 4 Schied 189 n. Chr. aus dem Kollegium der palatinischen Salier aus III A,1 1180 Edmund Groag KOR
Sosius 4a s. [11 a]). S X 922 Mario Bonaria FER
Sosius 5 Falco, Q. cos. 193 n. Chr. III A,1 1180 Edmund Groag KOR
Sosius 6 Laelianus Pontius Falco, M. Palatinischer Salier 170-171 n. Chr. III A,1 1180 Edmund Groag KOR
Sosius 7Senecio 11 III A,1 1180 KOR
Sosius 8Pompeius 118 III A,1 1180 KOR
Sosius 9Pompeius 77 III A,1 1180 KOR
Sosius 10Pompeius 115 Quintus Pompeius Senecio Sosius Priscus(WP de)
WD-Item
III A,1 1180 Edmund Groag FER
Sosius 11 Senecio, Q. Consular der traianischen Zeit Quintus Sosius Senecio(WP de)
WD-Item
III A,1 1180-1193 Edmund Groag KOR
Sosius 11a S X 922 Mario Bonaria 2075
Sosius 12 Sosia Falconilla Tochter des Q. Pompeius Sosius Priscus Nr. 10 III A,1 1194 Edmund Groag KOR
Sosius 13 Sosia Frontina Tochter des Q. Sosius Senecio Nr. 11 III A,1 1194 Edmund Groag KOR
Sosius 13a S XIV 743 Rudolf Hanslik 2053
Sosius 14 Sossia Maxima Vestalin III A,1 1194 Edmund Groag KOR
Sosius 15 Sossia Polla Tochter des Q. Sosius Senecio WD-Item III A,1 1194 Edmund Groag KOR
Sosokles III A,1 1194 Johannes Sieveking UNK
Soson III A,1 1195 Ludwig Bürchner UNK
Sosos 1 III A,1 1195 Hans von Arnim UNK
Sosos 2 III A,1 1195 Karl Gerth 2044
Sospes III A,1 1195 Franz Miltner 2030
Sospis III A,1 1195 Johannes Kirchner UNK
SospitaIuno 1 III A,1 1195 KOR
Sossianus III A,1 1195 Otto Seeck UNK
Sossinatoi III A,1 1196 Max Fluß UNK
Sossios III A,1 1196 Konrat Ziegler 2045
Sosthenes 1 III A,1 1196 Gustav Türk UNK
Sosthenes 2 III A,1 1197 Ernst Obst 2033
Sosthenes 3 III A,1 1197 Julius Stenzel UNK
Sosthenes 4 III A,1 1198 Julius Stenzel UNK
Sosthenes 5 III A,1 1198 Richard Laqueur 2030
Sosthenis III A,1 1198 Friedrich Stählin UNK
Sostomagus III A,1 1199 Johann Baptist Keune UNK
Sostra III A,1 1199 Franz Heinrich Weissbach UNK
SostrateSostra III A,1 1199 KOR
Sostratos 1 III A,1 1199 Paul Schoch-Bodmer 2038
Sostratos 2 III A,1 1199 Ernst Obst 2033
Sostratos 3Sosistratos 4 III A,1 1200 KOR
Sostratos 4 III A,1 1200 Paul Schoch-Bodmer 2038
Sostratos 4a S VII 1220 Thomas Lenschau UNK
Sostratos 4b S VII 1221 Thomas Lenschau UNK
Sostratos 5 III A,1 1200 Friedrich Münzer UNK
Sostratos 6 III A,1 1200 Arthur Stein UNK
Sostratos 6a S VIII 782 Schmidt 2100
Sostratos 7 III A,1 1200 Ernst Bux UNK
Sostratos 8 III A,1 1201 Georg Lippold 2025
Sostratos 9 III A,1 1201 Georg Lippold 2025
Sostratos 10 III A,1 1202 Georg Lippold 2025
Sostratos 11 III A,1 1202 Friedrich Leonard 2029
Sostratos 11a S VII 1221 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Sostratos 12 III A,1 1203 Johannes Sieveking UNK
Sostratos 13 III A,1 1203 Hans Gossen UNK
Sostratos 14 III A,1 1204 Friedrich Ernst Kind UNK
Sosuma III A,1 1204 Johann Baptist Keune UNK
Sosumus III A,1 1204 Johann Baptist Keune UNK
ΣωσξέτραSoxistra III A,1 1204 KOR
Sosylos III A,1 1204 Felix Jacoby 2030
Sosylos 2 Schauspieler in den J. 180-170 v. Chr. S X 922 Mario Bonaria FER
SotacusSotakos III A,1 1206 KOR
Sotadas III A,1 1206 Georg Lippold 2025
Sotades 1 III A,1 1206 Alfred Körte UNK
Sotades 2 III A,1 1207 Wolfgang Aly 2033
Sotades 3 III A,1 1209 Wolfgang Aly 2033
Sotades 4 III A,1 1209 Hans Nachod 2029
Sotakos III A,1 1211 Friedrich Ernst Kind UNK
Sotas 1 III A,1 1211 Hans von Arnim UNK
Sotas 2 III A,1 1211 Georg Lippold 2025
Soteira 1 III A,1 1211 Albert Herrmann UNK
Soteira 2 III A,1 1211 Hans Gossen UNK
Soteiras Hafen am Arab. Meerbusen S IX 1379 Wolfgang Helck KOR
Soteles III A,1 1211 William Abbott Oldfather UNK
Soteles 2 Gemeinsam mit Apollas Nr. 1 Schauspieler bei den Soteria zu Delphi S X 922 Mario Bonaria KOR
Soter 1 III A,1 1211 Franz Dornseiff 2031
Soter 2Sotereios III A,1 1221 KOR
Soter 3 III A,1 1221 Arthur Stein UNK
Soter 4 III A,1 1221 Johann Baptist Keune UNK
Sotereios III A,1 1221 Ernst Bischoff UNK
Soteria 1 III A,1 1221 Friedrich Pfister 2038
Soteria 2 III A,1 1221 Friedrich Pfister 2038
Soteria 3 III A,1 1231 Friedrich Pfister 2038
Soteria 4 III A,1 1231 Friedrich Pfister 2038
Soterias limen III A,1 1231 Ernst Honigmann 2025
Soterichos 1 III A,1 1231 Wilhelm Weinberger UNK
Soterichos 2 III A,1 1232 Hans Gossen UNK
Soteridas 1 III A,1 1232 Alfred Gudeman UNK
Soteridas 2 III A,1 1233 Friedrich Ernst Kind UNK
SoteriosSotereios III A,1 1233 KOR
Soteros 1 III A,1 1233 Lothar Wickert 2060
Soteros 2 III A,1 1234 Lothar Wickert 2060
Soteros 3 III A,1 1234 Ludwig Bürchner UNK
Sothisbuch III A,1 1234 Hermann Kees 2035
Soti Ligur. Volk S V 988-989 Johann Baptist Keune FER
Sotiates Aquitan. Volk S V 989-992 Johann Baptist Keune FER
Sotidius III A,1 1235 Max Fluß UNK
Sotion 1 III A,1 1235 Julius Stenzel UNK
Sotion 2 III A,1 1237 Julius Stenzel UNK
Sotion 3 III A,1 1238 Julius Stenzel UNK
Sotion 4 Sohn des Theodoros III A,1 1239 Friedrich Münzer KOR
Sotion 5 S X 922 Mario Bonaria 2075
Sotira 1Soteira 1 III A,1 1239 KOR
Sotira 2 Stadt in Kappadokien III A,1 1239 Walther Ruge KOR
Sotira 3 Griechische Hebamme, s. Soteira Nr. 2 III A,1 1239 Friedrich Ernst Kind KOR
SotiumScittium III A,1 1239 KOR
Soton III A,1 1239 Georg Lippold 2025
Sottiates Aquitan. Volk, s. Sotiates oder Sottiates. III A,1 1239 Johann Baptist Keune KOR
SottillusSoiellus III A,1 1239 KOR
Sottu Person III A,1 1239 Johann Baptist Keune KOR
Sotylos Aitol. Schauspieler an Soteria zu Delphi 271 v. Chr., Sohn des Philoxenos S X 922 Mario Bonaria KOR
Σουάβαστος Souabastos IV A,1 465 Max Fluß KOR
Σούβαρας Soubaras IV A,1 474 Max Fluß KOR
Soubattioi IV A,1 477 Alfred Franke UNK
Souciacus Ort III A,1 1239 Johann Baptist Keune KOR
Souconna Name einheimischer Göttinnen in Gallia Lugdunensis III A,1 1239 Johann Baptist Keune KOR
Sougdaia IV A,1 662 UNK
SoulosseSolicia III A,1 1239 KOR
Soxis Krokodilgottheit aus dem Fayum s. Suxis III A,1 1239 Emil Kießling KOR
Σωξίστρα Ortsname III A,1 1239 Albert Herrmann KOR
Σωξόται Kamelhirten III A,1 1239 Albert Herrmann KOR
Soyphis III A,1 1239 Hermann Kees 2035
Soza Ort III A,1 1240 Albert Herrmann KOR
SozoaSazoa III A,1 1240 KOR
Sozomenos 1 Praeses Lyciae 363 n. Chr. WD-Item III A,1 1240 Otto Seeck FER
Sozomenos 2 III A,1 1240 Walther Eltester 2047
Sozon 1 III A,1 1248 Otto Weinreich 2043
Sozon 2 III A,1 1256 Friedrich Ernst Kind UNK
Sozopetra III A,1 1256 Ernst Honigmann 2025
Sozo(u)polis 1 III A,1 1256 Walther Ruge UNK
Sozo(u)polis 2 III A,1 1257 Eugen Oberhummer UNK
Sozusa 1 III A,1 1257 Ernst Honigmann 2025
Sozusa 2 III A,1 1257 Ernst Honigmann 2025
Sozusa 3 III A,1 1257 Ernst Honigmann 2025
Sozusa 4 III A,1 1257 Ernst Honigmann 2025
Sozusa 5 III A,1 1257 Ernst Honigmann 2025
Spacorum vicus III A,1 1258 Adolf Schulten 2031
Spada III A,1 1258 Franz Heinrich Weissbach UNK
Spadagas III A,1 1258 Arthur Stein UNK
Spadenos III A,1 1258 Bernhard Kock 2044
Spadines III A,1 1258 Ernst Obst 2033
Spado III A,1 1258 Ivo Pfaff UNK
Spadusa Person III A,1 1259 Otto Seeck FER
Spalaei Volk am Tanais III A,1 1259 Albert Herrmann FER
Spalathra Ort III A,1 1259 Max Fluß KOR
ΣπαλαθραῖοςSpalathra III A,1 1259 KOR
SpalathronSpalatum III A,1 1259 KOR
SpalatrumSpalatum III A,1 1259 KOR
Spalatum III A,1 1259 Max Fluß UNK
Spalauthra III A,1 1260 Friedrich Stählin UNK
Spalaxos III A,1 1261 Karl Scherling 2025
SpaleiSpalaei III A,1 1261 KOR
Spaleia S V 992 Walther Ruge UNK
ΣπαλέθρηSpalathra III A,1 1261 KOR
SpaneatisSpaneta III A,1 1261 KOR
Spaneta Ort III A,1 1261 Max Fluß KOR
Spania S V 992 Walther Ruge UNK
SpaniciusSporakios 4 III A,1 1261 KOR
Spanius Name für einen Glatzkopf III A,1 1261 Arthur Stein KOR
Sparadokos Person III A,1 1261 Ernst Obst KOR
Sparameizos Person III A,1 1261 Ernst Obst KOR
Sparamizes III A,1 1262 Ernst Obst 2033
Sparata III A,1 1262 Max Fluß UNK
Sparbüchse S VII 1222 Schmidt 2100
Spargapises III A,1 1262 Ernst Obst 2033
SpargelἈσπάραγος III A,1 1262 KOR
Spariantis III A,1 1262 Gustav Türk UNK
Sparnacus III A,1 1262 Johann Baptist Keune UNK
Sparsa nova III A,1 1262 Hermann Dessau UNK
Sparsus Person III A,1 1262 Arthur Stein KOR
Sparta III A,2 1265 Felix Bölte 2047
1373 Victor Ehrenberg
1453 Ludwig Ziehen
1525 Georg Lippold
Spartacus III A,2 1528 Friedrich Münzer UNK
S V UNK
Spartaios III A,2 1536 Gustav Türk UNK
Spartakos III A,2 1537 Eugen Oberhummer UNK
SpartariaCarthago nova III A,2 1537 KOR
Spartarius campus III A,2 1537 Adolf Schulten 2031
Sparte III A,2 1537 Gustav Türk UNK
Spartgras S VII 1228 August Steier UNK
SparthonSparata III A,2 1537 KOR
Spartianus Aelius, erfundener (?) Autorname in der Historia Augusta Spartianus(WP fr)
Elio Sparziano(WS it)
WD-Item
III A,2 1537 Otto Seeck FER
Spartiatikos III A,2 1537 Edmund Groag UNK
Spartoi III A,2 1538 Gustav Türk UNK
Spartokos III A,2 1540 Fritz Geyer UNK
Spartokos 1 III A,2 1540 Fritz Geyer UNK
Spartokos 2 III A,2 1541 Fritz Geyer UNK
Spartokos 3 III A,2 1542 Fritz Geyer UNK
Spartokos 4 III A,2 1542 Fritz Geyer UNK
Spartolos III A,2 1543 Eugen Oberhummer UNK
Sparton 1 III A,2 1543 Walter Bubbe 2041
Sparton 2 Sohn des Teisamenos III A,2 1543 Walter Bubbe KOR
Sparton 3 Vater des Eurytios III A,2 1543 Walter Bubbe KOR
Sparton 4 III A,2 1543 Ernst Obst 2033
Sparton 5 Rhodischer Strafgefangener in Sardes III A,2 1543 Ernst Obst KOR
Spartos 1 III A,2 1543 Gustav Türk UNK
Spartos 2 Hund des Aktaion III A,2 1543 Gustav Türk KOR
Sparus III A,2 1543 August Hug UNK
Spasinu CharaxCharax 10 Charax Spasinu(WP de)
WD-Item
III A,2 1544 FER
Spatale III A,2 1544 Walter Bubbe 2041
Spatale 1 III A,2 1544 Walter Bubbe 2041
Spatale 2 III A,2 1544 Arthur Stein UNK
Spatana Ort III A,2 1544 Otto Wecker KOR
Spatha III A,2 1544 Friedrich Lammert 2027
Spatharios III A,2 1545 Mariano San Nicolò 2026
Σπαθιζός Kastell in Moesia inferior III A,2 1546 Max Fluß KOR
ΣπαῦταKapauta III A,2 1546 KOR
Specht III A,2 1546 August Steier UNK
Species nova III A,2 1551 Egon Weiss 2024
Specificatio III A,2 1551 Egon Weiss 2024
Speciosus Person Specioso (praefectus urbi)(WP it)
WD-Item
III A,2 1552 Otto Seeck FER
Spectabilis III A,2 1552 Wilhelm Enßlin 2036
SpectaculaLudi Capitolini III A,2 1568 KOR
Spectator III A,2 1568 Kurt Regling UNK
Spectatus III A,2 1569 Otto Seeck UNK
Spectio III A,2 1570 Ernst Marbach UNK
Specularia S VII 1231 Albert William Van Buren 2039
Speculatores III A,2 1583 Friedrich Lammert 2027
Speculum 1Katoptron III A,2 1586 KOR
Speculum 2 Ort in Africa III A,2 1586 Hermann Dessau KOR
Spedotenus Ort III A,2 1586 Johann Baptist Keune KOR
Speio III A,2 1586 Gustav Türk UNK
Speira 1 III A,2 1586 Ernst Obst 2033
Speira 2 III A,2 1586 Franz Poland UNK
III A,2 2551 Franz Poland UNK
Speiraion III A,2 1592 Felix Bölte UNK
Speirarches III A,2 1599 Franz Poland UNK
Spelaeum Ort III A,2 1599 Eugen Oberhummer KOR
Spelaïtai III A,2 1599 Gustav Türk UNK
Σπέλογκα Kastell in Illyrien III A,2 1600 Max Fluß KOR
Spelt III A,2 1600 Ferdinand Orth UNK
Spelunca 1 III A,2 1609 Hans Philipp 2039
Spelunca 2 III A,2 1609 Ernst Honigmann 2025
Speluncae 1 III A,2 1610 Hans Philipp 2039
Speluncae 2 Station an der Straße Nikopolis - Komana III A,2 1610 Walther Ruge KOR
Spendius III A,2 1610 Friedrich Münzer UNK
Spendon Person III A,2 1610 Hermann Abert KOR
Spendophoros III A,2 1610 Arthur Stein UNK
Spendusa Gewährsfrau des Galen III A,2 1610 Friedrich Ernst Kind KOR
Spennella Ort III A,2 1611 Johann Baptist Keune KOR
SpeoSpeio III A,2 1611 KOR
Speos III A,2 1611 Hermann Kees 2035
Sperantius 1 Freund des Athanasius III A,2 1613 Otto Seeck FER
Sperantius 2 Comes Consistorianus am Hof des Theodosius II III A,2 1613 Otto Seeck FER
Speratus III A,2 1613 Arthur Stein UNK
Sperber III A,2 1613 August Steier UNK
Spercheiai III A,2 1625 Friedrich Stählin UNK
Spercheios III A,2 1626 Friedrich Stählin UNK
Sperchios III A,2 1628 Felix Bölte UNK
Sperchius III A,2 1628 Otto Seeck UNK
Σπερέτιον Kastell in Epirus III A,2 1628 Max Fluß KOR
Sperling III A,2 1628 August Steier UNK
Spermatophagoi III A,2 1632 Ernst Schwabe UNK
Spermeios III A,2 1632 Gustav Türk UNK
Spermios III A,2 1633 Ernst Bischoff UNK
Spermo III A,2 1633 Gustav Türk UNK
Spermos III A,2 1633 Gustav Türk UNK
SpernacusSparnacus III A,2 1634 KOR
Spernius Ort III A,2 1634 Johann Baptist Keune KOR
Sperthias III A,2 1634 Karl Fiehn UNK
Spes III A,2 1634 Kurt Latte 2035
Spes 2 III A,2 1636 Otto Seeck UNK
Speusippos 1 III A,2 1636 Ernst Obst 2033
Speusippos 2 III A,2 1636 Julius Stenzel UNK
SphaerusSphairos 1 III A,2 1669 KOR
Σφάγια Art des blutigen Opfers III A,2 1669-1679 Ludwig Ziehen KOR
Σφαγία, Σφαγίαι Inselchen an der W-Küste Messeniens Sfaktiria(WP de)
WD-Item
III A,2 1679-1680 Ludwig Bürchner KOR
Σφαγίτης III A,2 1680 Albert Herrmann UNK
ΣφαῖραCaestus III A,2 1680 KOR
Sphaira 2 X A 462 UNK
Sphairia 1 III A,2 1680 Ludwig Bürchner UNK
Σφαιρία 2 Inselchen gegenüber der Erythraia III A,2 1680 Ludwig Bürchner KOR
Sphairisterion III A,2 1680 Karl Schneider 2027
ΣφαιρίστραSphairisterion III A,2 1682 KOR
Sphairomachia 1 III A,2 1682 Karl Schneider 2027
Sphairomachia 2 III A,2 1682 Karl Schneider 2027
Sphairos 1 III A,2 1683 Walter Bubbe 2041
Sphairos 2 Olympionike aus Lakedaimon III A,2 1683 Ernst Obst KOR
Sphairos 3 III A,2 1683 Hermann Hobein UNK
Sphairos 4 Pädagoge und Freigelassener des Octavian III A,2 1693 Friedrich Münzer KOR
Sphakteria 1 III A,2 1693 Ludwig Bürchner UNK
Sphakteria 2 III A,2 1694 Felix Bölte UNK
Sphalangios III A,2 1694 Otto Seeck UNK
Sphaltes III A,2 1694 Bernhard Kock 2044
Sphekeia III A,2 1695 Ludwig Bürchner UNK
Sphelos III A,2 1695 Walter Bubbe 2041
Sphendale III A,2 1695 Walter Wrede 2061
Sphendonetai III A,2 1695 Friedrich Lammert 2027
Sphentzanion III A,2 1700 Max Fluß UNK
Sphettia hodos III A,2 1700 Walter Wrede 2061
Sphettos 1 III A,2 1700 Walter Wrede 2061
Sphettos 2 III A,2 1701 Gustav Türk UNK
Σφίγγιον ὄρος s. Phikion III A,2 1701 Felix Bölte KOR
Sphingios III A,2 1701 Gustav Türk UNK
Sphinkter III A,2 1701 Ernst Schuppe 2040
Sphinx III A,2 1703 Albin Lesky 2052
1726 Reinhard Herbig
Sphodrias 1 III A,2 1749 Karl Fiehn UNK
Sphodrias 2 III A,2 1750 Hermann Hobein UNK
Sphodris III A,2 1757 Gustav Türk UNK
SphorakiosSporakios 1 III A,2 1757 KOR
Sphragis 1 III A,2 1757 Wolfgang Aly 2033
Sphragis 2Gemmen III A,2 1758 KOR
Sphragistes III A,2 1758 Emil Kießling 2056
Sphragitides III A,2 1759 Gustav Türk UNK
Sphyros III A,2 1759 Gustav Türk UNK
Spibyros III A,2 1760 Max Fluß UNK
Spicius III A,2 1760 Edmund Groag UNK
Spiclin III A,2 1760 Ernst Honigmann 2025
Spiculator III A,2 1760 Friedrich Lammert 2027
Spiculum III A,2 1761 Friedrich Lammert 2027
Spiculus III A,2 1762 Arthur Stein UNK
SpiegelΚάτοπτρον III A,2 1762 KOR
Spiele III A,2 1762 August Hug UNK
Spielzeug III A,2 1774 August Hug UNK
Spilas Name für die Insel Leuke III A,2 1778 Gustav Türk KOR
Spilonstoma III A,2 1778 Max Fluß UNK
Spina 1 III A,2 1778 Hans Philipp 2039
Spina 2 III A,2 1781 Hans Philipp 2039
Spinae III A,2 1784 George MacDonald UNK
Spindel III A,2 1784 UNK
Spines potamos Fluß bei Spina in Oberitalien III A,2 1784 Hans Philipp KOR
Spineticum ostiumSpina 2 III A,2 1784 KOR
Spiniensis III A,2 1784 Ernst Marbach UNK
Spinnen III A,2 1784 August Hug UNK
Spinnentiere III A,2 1786 August Steier UNK
Spinnerei III A,2 1812 August Hug UNK
Spino III A,2 1813 Hans Philipp 2039
Σπινόεις Ortsname III A,2 1813 Ludwig Bürchner KOR
Spinogelus, Spinogilus III A,2 1813 Johann Baptist Keune UNK
Σπῖνος ποταμός Fluß bei Spina III A,2 1813 Hans Philipp KOR
SpinsiaSpissia III A,2 1813 KOR
Spintharos 1 III A,2 1813 Ernst Diehl UNK
Spintharos 2 III A,2 1813 Ernst Fabricius UNK
Spintharos 3 III A,2 1814 Paul Schoch-Bodmer 2038
Spintharos 4 Sklave Ciceros III A,2 1814 Friedrich Münzer KOR
Spinther III A,2 1814 Friedrich Münzer UNK
Spintria III A,2 1814 Kurt Regling UNK
Spira 1 Speyer s. Colonia Flavia Nemetum III A,2 1814 Hans Georg Wackernagel KOR
Spira 2Speira 2 III A,2 1814 KOR
SpiraionSpeiraion III A,2 1815 KOR
SpirarchosSpeira 2 III A,2 1815 KOR
Spirliacus III A,2 1815 Johann Baptist Keune UNK
SpiropolisBosporos 1 III A,2 1815 KOR
Spissia III A,2 1815 Johann Baptist Keune UNK
Spitakes 1 III A,2 1815 Ernst Obst 2033
Spitakes 2 Indischer Nomarch III A,2 1815 Ernst Obst KOR
Spitamas Person III A,2 1815 Ulrich Kahrstedt KOR
Spitamenes III A,2 1815 Ulrich Kahrstedt 2033
Spithame S VII 1231 Wilhelm Becher 2023
Spithradates 1 III A,2 1815 Ulrich Kahrstedt 2033
Spithradates 2 III A,2 1816 Ulrich Kahrstedt 2033
Spitzmaus III A,2 1816 August Steier UNK
Spitznamen III A,2 1821 August Hug UNK
Spiutum III A,2 1840 Ernst Schwabe UNK
Splanchnotomos III A,2 1840 Gustav Türk UNK
Splattius C., Person III A,2 1841 Max Fluß KOR
ΣπλαῦνονSplonum III A,2 1841 KOR
Splendonius S XV 570 Werner Eck 2090
SplonistaeSplonum III A,2 1841 KOR
Splonum III A,2 1841 Max Fluß UNK
Spodios III A,2 1841 Bernhard Kock 2044
Spoletium III A,2 1842 Hans Philipp 2039
Spolettinon III A,2 1842 Adolf Schulten 2031
Spolia III A,2 1843 Friedrich Lammert 2027
Spolia opima III A,2 1845 Friedrich Lammert 2027
Spoliarium III A,2 1846 Helene Miltner 2070
Sponda III A,2 1847 August Hug UNK
Spondaules III A,2 1847 Hermann Abert UNK
Sponde III A,2 1847 Gustav Türk UNK
Spondeus S X 922 Hans-Joachim Diesner 2065
Spondolici Volk am Tanais III A,2 1847 Albert Herrmann KOR
Spondophoroi III A,2 1847 Kurt Latte 2035
Spondylos III A,2 1850 Kurt Regling UNK
Spongia 1Schwamm III A,2 1850 KOR
Spongia 2 III A,2 1850 Friedrich Münzer UNK
Sponsae Ort III A,2 1850 Hans Philipp KOR
Sponsalia III A,2 1850 Egon Weiss 2024
Sponsio III A,2 1850 Egon Weiss 2024
III A,2 1856 Ernst Marbach UNK
Sporaden III A,2 1857 Ludwig Bürchner UNK
Sporakes III A,2 1874 Arthur Stein UNK
Sporakios 1 III A,2 1875 Otto Seeck UNK
Sporakios 2 III A,2 1875 Otto Seeck UNK
Sporakios 3 Beamter unter Kaiser Zeno III A,2 1875 Otto Seeck FER
Sporakios 4 Scholaris III A,2 1875 Otto Seeck FER
Sporgilos Attischer Demos III A,2 1878 Ernst Meyer KOR
Sporn III A,2 1875 Friedrich Lammert 2027
Sporoi III A,2 1878 Max Fluß UNK
Sporos III A,2 1879 Fritz Kliem UNK
Sportula 1 III A,2 1883 August Hug UNK
Sportula 2 III A,2 1886 August Hug UNK
Sportula 3 III A,2 1886 August Hug UNK
Sporus III A,2 1886 Arthur Stein UNK
SprungHalma III A,2 1888 KOR
Spudaion III A,2 1888 Gustav Türk UNK
Spudasius 1 Angeklagt 371 n. Chr. III A,2 1888 Otto Seeck FER
Spudasius 2 Comes der Königin in Aegypten III A,2 1888 Otto Seeck FER
Spudias III A,2 1888 Georg Lippold 2025
Spurilius III A,2 1888 Friedrich Münzer UNK
Spurinna 1 III A,2 1888 Friedrich Münzer UNK
Spurinna 2 III A,2 1888 Friedrich Münzer UNK
Spurinna 3 L. S. Florus, Veranstalter von Spielen in Ateste S X 923 Mario Bonaria KOR
Spurius 1 III A,2 1889 Egon Weiss 2024
Spurius 2 III A,2 1891 Friedrich Münzer UNK
Spurius 3 III A,2 1891 Arthur Stein UNK
Spyris III A,2 1891 August Hug UNK
Sqnnagalla III A,2 1892 Hans Georg Wackernagel 2038
SquillaGavii III A,2 1892 KOR
Sransos III A,2 1892 Ludwig Bürchner UNK
Sruptichis III A,2 1892 Emil Kießling 2056
St. 1 III A,2 1893 Johann Baptist Keune UNK
St. 2 III A,2 1893 Johann Baptist Keune UNK
Staan III A,2 1893 Hermann Kees 2035
StaatsschuldenAnleihen III A,2 1894 KOR
Stab III A,2 1894 Ferdinand Jozef de Waele 2048
Stabatio III A,2 1923 Hans Georg Wackernagel 2038
StabelacusStabulacus III A,2 1923 KOR
Staberianus Vergilius s. L. Roscius Aelianus Paculus Maecius Celer Nr. 10 III A,2 1923 Edmund Groag KOR
Staberius 1 III A,2 1924 Friedrich Münzer UNK
Staberius 2 III A,2 1924 Friedrich Münzer UNK
Staberius 3 Q., Besitzer von Grundstücken in Pompeii oder Nola III A,2 1924 Friedrich Münzer KOR
Staberius 4 III A,2 1924 Gino Funaioli 2029
Staberius 5 III A,2 1925 Arthur Stein UNK
Stabiae III A,2 1925 Hans Philipp 2039
Stabium Ort III A,2 1925 Walther Ruge KOR
Stablesiani S XIV 743-744 Michael Speidel 2088
Stablesianoi III A,2 1925 Walther Ruge UNK
StabloStuplo III A,2 1926 KOR
Stabula III A,2 1926 Hans Georg Wackernagel 2038
Stabula Diomedis III A,2 1926 Eugen Oberhummer UNK
Stabulacus III A,2 1926 Johann Baptist Keune UNK
Stabulae III A,2 1926 Johann Baptist Keune UNK
StabulariusStabulum 1 III A,2 1926 KOR
Stabulum 1 III A,2 1926 Friedrich Lammert 2027
Stabulum 2 Ort in Mysien III A,2 1926 Ernst Honigmann KOR
Stabulum 3 Station an der Straße Tavium - Neokaisareia in Pontos III A,2 1927 Walther Ruge FER
Stabulum novum Ort III A,2 1927 Adolf Schulten KOR
Stachao Person III A,2 1927 Otto Seeck FER
Stacheir Fluß in Libya interior III A,2 1927 Ernst Schwabe KOR
Stachelschwein Stachelschweine(WP de)
WD-Item
III A,2 1927-1929 August Steier KOR
Stachemphax III A,2 1929 Arthur Stein UNK
Σταδία 1 Dichterischer Nebenname von Knidos III A,2 1929 Ludwig Bürchner KOR
Σταδία 2 Früherer Name der Insel Rhodos III A,2 1930 Ludwig Bürchner FER
Stadieus 1 III A,2 1930 Georg Lippold 2025
Stadieus 2Stadios III A,2 1930 FER
Stadion 1 III A,2 1930 Carl F. Lehmann-Haupt UNK
Stadion 2 III A,2 1931 Carl F. Lehmann-Haupt UNK
Stadion 3 III A,2 1963 Julius Jüthner UNK
Stadion 4 III A,2 1967 Ernst Robert Fiechter UNK
Stadios III A,2 1973 Georg Lippold 2025
Stadissis III A,2 1973 Ernst Schwabe UNK
Städtebau III A,2 1974 Ernst Walter Andrae 2027
Stagabaza III A,2 2124 Albert Herrmann UNK
Stageirios Person III A,2 2125 Otto Seeck FER
Stageiros III A,2 2125 Eugen Oberhummer UNK
Stages III A,2 2125 Ernst Obst 2033
Stagion III A,2 2126 Kurt Regling UNK
Στάγνον See von Tunis III A,2 2126 Hermann Dessau KOR
Stahl III A,2 2126 Hans Rommel 2050
Staiedius III A,2 2133 Friedrich Münzer UNK
Staienus III A,2 2133 Friedrich Münzer UNK
Stailuco III A,2 2136 Max Fluß UNK
Staius III A,2 2136 Friedrich Münzer UNK
Staius 1 III A,2 2136 Friedrich Münzer UNK
Staius 2 III A,2 2136 Friedrich Münzer UNK
Staius 3 Tribun der Praetorianergarde III A,2 2139 Arthur Stein KOR
Staius 4Statius 15 III A,2 2139 KOR
Staius 5 Scrateius Manilianus, L. Gemeindearzt in Beneventum III A,2 2139 Ludwig Bürchner FER
Stalai III A,2 2139 Ludwig Bürchner UNK
Σταλιοκανὸς λιμήνSaliokanos limen III A,2 2139 Johann Baptist Keune KOR
Stallius 3 Hauranus, C. Epikureer III A,2 2140 Friedrich Münzer KOR
Stallius 4 III A,2 2140 Friedrich Münzer UNK
Stallius 1-2 III A,2 2139 Ernst Fabricius UNK
Stamazo Kastell in der Kabetzos chora III A,2 2140 Max Fluß KOR
Stamene Ort III A,2 2140 Walther Ruge KOR
ΣταμίνStema III A,2 2140 KOR
Stamis III A,2 2140 Richard Laqueur 2030
Stamnios III A,2 2140 Viktor Gebhard 2028
Stamnos III A,2 2140 Hans Nachod 2029
StamonSkamon III A,2 2141 KOR
Stampae III A,2 2141 Johann Baptist Keune UNK
Stanaco III A,2 2141 Max Fluß UNK
Stanecli III A,2 2141 Max Fluß UNK
Stanna III A,2 2142 Viktor Gebhard 2028
Stantacus III A,2 2142 Johann Baptist Keune UNK
Staphis Mimaula oder Flötenspielerin bei mim. Vorstellungen(?) S X 923 Mario Bonaria KOR
Staphis agria III A,2 2142 August Steier UNK
Staphylites III A,2 2145 Viktor Gebhard 2028
StaphylodromoiSparta III A,2 2145 KOR
Staphylos 1 III A,2 2145 Ludwig Bürchner UNK
Staphylos 2 Hafen der Insel Peparethos III A,2 2149 Ludwig Bürchner KOR
Staphylos 3 III A,2 2149 Karl Scherling 2025
Staphylos 4 Lehrer der Grammatik und Rhetorik in Burdigala III A,2 2149-2150 Otto Seeck FER
Star III A,2 2150 August Steier UNK
Staraskenos III A,2 2151 Viktor Gebhard 2028
Starue III A,2 2151 Max Fluß UNK
Stasandros III A,2 2152 Karl Fiehn UNK
Stasanor III A,2 2152 Ernst Honigmann 2025
Staseas III A,2 2153 Hermann Hobein UNK
Stasias Thearos zu Naupaktos III A,2 2158 William Abbott Oldfather KOR
Stasichoros Tragikos didaskalos in Argos 97-75 v. Chr., Sohn des Eidylos S X 923 Mario Bonaria KOR
Stasikrates III A,2 2158 Ernst Fabricius UNK
Stasimon III A,2 2159 Wolfgang Aly 2033
StasinosKyklos III A,2 2166 KOR
Stasioikos 1 III A,2 2166 Fritz Geyer UNK
Stasioikos 2 III A,2 2166 Fritz Geyer UNK
Stasippos III A,2 2166 Fritz Geyer UNK
Στάσις Ortsname III A,2 2167 Franz Heinrich Weissbach KOR
Stata Mater III A,2 2167 Georg Wissowa UNK
Στάταλα Ortsname III A,2 2168 Ludwig Bürchner KOR
Statanus III A,2 2168 Ernst Marbach UNK
Statanus ager III A,2 2168 Hans Philipp 2039
Stataria comoedia III A,2 2168 Wilhelm Kroll UNK
Stateira 1 III A,2 2169 Karl Fiehn UNK
Stateira 2 III A,2 2170 Karl Fiehn UNK
Stateira 3 III A,2 2171 Karl Fiehn UNK
Stateira 4 Schwester des Mithridates Eupator III A,2 2172 Karl Fiehn KOR
StatellatesStatielli III A,2 2172 KOR
StatelliStatielli III A,2 2172 KOR
Stater III A,2 2172 Kurt Regling UNK
Stathmia 1 III A,2 2177 Viktor Gebhard 2028
Stathmia 2 III A,2 2177 Viktor Gebhard 2028
Stathmos III A,2 2177 Friedrich Lammert 2027
Stathmouchos III A,2 2178 Mariano San Nicolò 2026
StatiaStatius 1 III A,2 2182 KOR
Statianiense III A,2 2182 Johann Baptist Keune UNK
Statianus 1 III A,2 2182 Johann Baptist Keune UNK
Statianus 2Oppius 34 III A,2 2182 KOR
Statianus 3 Vater des Faustinianus III A,2 2182 Arthur Stein KOR
StatiellaeStatielli III A,2 2182 KOR
Statiellae aquae III A,2 2182 Hans Philipp 2039
Statielli III A,2 2183 Hans Philipp 2039
Statiellus III A,2 2184 Johann Baptist Keune UNK
Statilienus III A,2 2184 Friedrich Münzer UNK
Statilius III A,2 2184 Friedrich Münzer UNK
Statilius 1 Beispiel eines schlechten Schauspielers bei Cicero III A,2 2184 Friedrich Münzer KOR
Statilius 2 III A,2 2185 Friedrich Münzer UNK
Statilius 3 III A,2 2185 Arthur Stein UNK
Statilius 4 III A,2 2185 Alfred Nagl UNK
Statilius 5 III A,2 2185 Friedrich Münzer UNK
Statilius 6 III A,2 2185 Friedrich Münzer UNK
Statilius 7 III A,2 2186 Friedrich Münzer UNK
Statilius 8 Q., Volkstribun unter Kaiser Augustus III A,2 2186 Max Fluß KOR
Statilius 9 III A,2 2186 Friedrich Münzer UNK
Statilius 10 III A,2 2186 Arthur Stein UNK
Statilius 11 Attalos Leibarzt der Kaiser Antoninus Pius und Marc Aurel III A,2 2186 Friedrich Ernst Kind KOR
Statilius 12 III A,2 2186 Max Fluß UNK
Statilius 13 III A,2 2187 Max Fluß UNK
Statilius 14 Capella Eques Romanus aus Sabratha III A,2 2190 Arthur Stein KOR
Statilius 15 III A,2 2190 Max Fluß UNK
Statilius 16 III A,2 2190 Max Fluß UNK
Statilius 17 III A,2 2190 Alfred Nagl UNK
Statilius 17aKriton 7 R 210 FER
Statilius 18 III A,2 2192 Arthur Stein UNK
Statilius 19 III A,2 2192 Max Fluß UNK
Statilius 19a S. Flaccus, Dichter der Anthologie aus Philippos' Nr. 36 S V 993-994 Johannes Geffcken FER
Statilius 20 Homullus Älterer Sohn des T. Statilius Optatus Nr. 26 III A,2 2192 Arthur Stein KOR
Statilius 21 III A,2 2192 Max Fluß UNK
Statilius 22 III A,2 2192 Arthur Stein UNK
Statilius 23 III A,2 2192 Arthur Stein UNK
Statilius 24 III A,2 2193 Max Fluß UNK
Statilius 25 Maximus, T. Bruder des T. Statilius Magnus III A,2 2194 Arthur Stein KOR
Statilius 25a S XIV 744-745 Werner Eck 2090
Statilius 25b S XIV 745 Werner Eck 2090
Statilius 26 III A,2 2194 Arthur Stein UNK
Statilius 27 Secundus Legatus einer Provinz unter Hadrian III A,2 2195 Max Fluß KOR
Statilius 28 III A,2 2195 Max Fluß UNK
Statilius 29 III A,2 2195 Max Fluß UNK
Statilius 30 Severus Arvalbruder III A,2 2195 Max Fluß KOR
Statilius 31Hadrianus 2 III A,2 2195 FER
S XIV 745-746 Werner Eck 2090
Statilius 32 III A,2 2195 Max Fluß UNK
Statilius 33 III A,2 2197 Alfred Nagl UNK
Statilius 33ff. III A,2 2195 Alfred Nagl UNK
Statilius 34 III A,2 2199 Alfred Nagl UNK
Statilius 35 III A,2 2203 Alfred Nagl UNK
Statilius 36 III A,2 2203 Alfred Nagl UNK
Statilius 37 III A,2 2204 Alfred Nagl UNK
Statilius 38 III A,2 2207 Alfred Nagl UNK
Statilius 39 III A,2 2207 Alfred Nagl UNK
Statilius 40 III A,2 2207 Alfred Nagl UNK
Statilius 40a S XIV 746 Werner Eck 2090
Statilius 41 III A,2 2208 Alfred Nagl UNK
Statilius 42 maior III A,2 2208 Maria Assunta Nagl KOR
Statilius 43 III A,2 2208 Alfred Nagl UNK
Statilius 44 III A,2 2208 Alfred Nagl UNK
Statilius 45 III A,2 2209 Alfred Nagl UNK
Statilius 46 Paterna, Gattin des T. Iulius Piso III A,2 2210 Arthur Stein KOR
Statina III A,2 2210 Ernst Marbach UNK
Statio 1 III A,2 2210 August Hug UNK
Statio 2 III A,2 2211 Friedrich Lammert 2027
Statio 3 III A,2 2212 Egon Weiss 2024
Stat(io) Maien(sis) S VI 1069-1072 Max Fluß UNK
Statio Martisad Martis 1 III A,2 2213 KOR
Statio TuricensisTuricum III A,2 2213 KOR
Stationarius III A,2 2213 Friedrich Lammert 2027
Statios III A,2 2213 Hans Nachod 2029
Stativa III A,2 2224 Friedrich Lammert 2027
Statius III A,2 2213 Friedrich Münzer UNK
Statius 1 III A,2 2214 Friedrich Münzer UNK
Statius 2 III A,2 2215 Friedrich Münzer UNK
Statius 3 III A,2 2215 Friedrich Münzer UNK
Statius 4 III A,2 2215 Friedrich Münzer UNK
Statius 4a L. S. Aquila, cos. suff. im J. 116 n. Chr., Vater des L. S. Nr. 21 S VII 1232 Edmund Groag KOR
Statius 5 III A,2 2216 Max Fluß UNK
Statius 6 III A,2 2216 Arthur Stein UNK
Statius 7 III A,2 2216 Edmund Groag UNK
Statius 8 III A,2 2216 Arthur Stein UNK
Statius 9Helvius 16 III A,2 2216 KOR
Statius 10 III A,2 2216 Arthur Stein UNK
Statius 11 III A,2 2217 Franz Miltner 2030
Statius 12 III A,2 2217 Franz Miltner 2030
Statius 13 III A,2 2217 Max Fluß UNK
Statius 14 III A,2 2217 Max Fluß UNK
Statius 15 III A,2 2217 Arthur Stein UNK
Statius 16 III A,2 2217 Franz Miltner 2030
Statius 17 III A,2 2217 Franz Miltner 2030
Statius 18 III A,2 2218 Franz Miltner 2030
Statius 19 III A,2 2221 Franz Miltner 2030
Statius 20 III A,2 2221 Arthur Stein UNK
Statius 21 III A,2 2221 Franz Miltner 2030
Statius 22Caesernius 4 III A,2 2223 KOR
Statius 23Caesernius 5 III A,2 2223 KOR
Statius 24 Quinctianus, T. Caesernius Procos. für Cypern III A,2 2223 Edmund Groag KOR
Statius 25 Rufinus, hatte sich verpflichtet, in Gabii ein Theater zu errichten III A,2 2223 Arthur Stein KOR
Statius 26Calpetanus 4 III A,2 2223 KOR
Statius 27 Sabinus, Freund des Plinius. S. Sabinus Nr. 9 III A,2 2223 Arthur Stein KOR
Statius 28 III A,2 2223 Wilhelm Kroll UNK
Statius 29 III A,2 2223 Gino Funaioli 2029
Statius 30 Valens, Geschichtsschreiber Traians III A,2 2224 Arthur Stein KOR
Statius 31 III A,2 2224 Johann Baptist Keune UNK
Statius 32 III A,2 2224 Franz Miltner 2030
Statius 33 III A,2 2224 Franz Miltner 2030
Staton III A,2 2225 Johann Baptist Keune UNK
StatoniaStatoniensis lacus III A,2 2225 KOR
Statoniensis lacus III A,2 2225 Hans Philipp 2039
Stator 1 III A,2 2226 Georg Wissowa UNK
Stator 2 III A,2 2228 Friedrich Lammert 2027
Statores III A,2 2228 Bernhard Kübler UNK
Statorius III A,2 2229 Friedrich Münzer UNK
Statorius 1 III A,2 2229 Friedrich Münzer UNK
Statorius 2Statorius 3 III A,2 2230 KOR
Statorius 3 III A,2 2230 Friedrich Münzer UNK
Statorius 3a S XIV 746 Werner Eck 2090
Statorius 4 III A,2 2230 Wilhelm Kroll UNK
Statu liber III A,2 2230 Egon Weiss 2024
Statuam Ort III A,2 2232 Hans Philipp KOR
StatuariaErzguß III A,2 2232 KOR
Statuas 1 III A,2 2232 Hans Philipp 2039
Statuas 2 III A,2 2232 Hans Philipp 2039
Ad Statuas 3 S IX 1379-1380 Jenő Fitz 2082
Statuas 3. 4 III A,2 2232 Max Fluß UNK
Ad Statuas 4 S IX 1380-1382 Jenő Fitz 2082
Statuas 5 Station der Heerstraße der spanischen O-Küste III A,2 2232 Adolf Schulten KOR
Statulae III A,2 2233 Hans Philipp 2039
Status III A,2 2233 Egon Weiss 2024
Status causa, controversia, quaestio III A,2 2233 Egon Weiss 2024
Stauanoi III A,2 2236 Albert Herrmann UNK
StaurakiosStoracius III A,2 2236 KOR
Staures Volk am S-Ufer des Kaspischen Meeres III A,2 2236 Albert Herrmann KOR
Staurin oros III A,2 2236 Ernst Honigmann 2025
Staurion III A,2 2236 Ludwig Bürchner UNK
Steganon III A,2 2236 Ludwig Bürchner UNK
Stege III A,2 2236 Friedrich Ebert 2042
Steigbügel III A,2 2236 Friedrich Lammert 2027
Steinbock III A,2 2238 August Steier UNK
Steinbruch III A,2 2241 Karl Fiehn UNK
SteinbücherGemmen III A,2 2293 FER
Steinigung III A,2 2294 Kurt Latte 2035
Steinkult III A,2 2295 Kurt Latte 2035
SteinkundeGemmen III A,2 2305 KOR
SteinschneidekunstGemmen III A,2 2305 KOR
Steira III A,2 2305 Ernst Obst 2033
Steiria III A,2 2305 Ernst Meyer 2046
Steiritis Beiname der Demeter III A,2 2306 Viktor Gebhard KOR
Steius Aemilianus, L. III A,2 2306 Max Fluß KOR
Stektorion III A,2 2306 Walther Ruge UNK
Στῆλαι s. Stalai, Leukai Stelai III A,2 2306 Ludwig Bürchner KOR
Stelatesa III A,2 2306 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Stele III A,2 2307 Hans Möbius 2048
Stelendena regio III A,2 2325 Ernst Honigmann 2025
Stellas campus III A,2 2325 Hans Philipp 2039
Stellatinus campus III A,2 2325 Hans Philipp 2039
stellatura S X 923-924 Alfred Richard Neumann 2059
Stellionatus III A,2 2326 Ivo Pfaff UNK
Stema III A,2 2330 Ernst Obst 2033
Stemma III A,2 2330 Franz Poland UNK
Stemmatias III A,2 2332 Viktor Gebhard 2028
Stemmatios Sen. III A,2 2332 Otto Seeck FER
stemmaton, hoi epi ton III A,2 2331 Emil Kießling 2056
Stemphylios S X 924 Mario Bonaria 2075
Stena III A,2 2332 Ludwig Bürchner UNK
Stena tes Asias III A,2 2332 Walther Ruge UNK
Stenae 1 III A,2 2332 Friedrich Stählin UNK
Stenae 2 III A,2 2333 Eugen Oberhummer UNK
Stenae 3 III A,2 2333 Eugen Oberhummer UNK
Stenai deirai III A,2 2333 Hans Treidler 2039
Stenarum III A,2 2334 Max Fluß UNK
Stendas III A,2 2334 Max Fluß UNK
Stene III A,2 2334 George MacDonald UNK
Stenecorta III A,2 2334 Max Fluß UNK
Stenes III A,2 2334 Max Fluß UNK
Stenia III A,2 2335 Martin Persson Nilsson 2037
Stenius III A,2 2335 Friedrich Münzer UNK
Stenius 1 III A,2 2335 Friedrich Münzer UNK
Stenius 2 III A,2 2335 Friedrich Münzer UNK
Stenius 3 III A,2 2336 Friedrich Münzer UNK
StenographieTachygraphoi III A,2 2336 KOR
Stentor III A,2 2336 Viktor Gebhard 2028
Stentoris III A,2 2339 Eugen Oberhummer UNK
Stenule III A,2 2339 Viktor Gebhard 2028
Stenyklaros III A,2 2339 Felix Bölte UNK
Stephanaion III A,2 2340 Felix Bölte UNK
Stephanaphana III A,2 2340 Max Fluß UNK
Stephane III A,2 2340 Ludwig Bürchner UNK
Stephane 1 III A,2 2340 Ludwig Bürchner UNK
Stephane 2 III A,2 2340 Ludwig Bürchner UNK
Stephane 3 III A,2 2340 Ludwig Bürchner UNK
Stephane 4 III A,2 2340 Walther Ruge UNK
Stephane 5Praeneste III A,2 2343 KOR
Stephane 6Corona 1 III A,2 2343 KOR
Stephanephoria III A,2 2341 Hans Erich Stier 2050
Stephanephoros 1 III A,2 2347 Viktor Gebhard 2028
Stephanephoros 2. 3 III A,2 2347 Viktor Gebhard 2028
Stephanephoros 4 III A,2 2349 Viktor Gebhard 2028
Stephanephoru drachmai III A,2 2350 Kurt Regling UNK
Stephanepolis III A,2 2350 Ludwig Bürchner UNK
Stephanio 1 III A,2 2350 Ernst Diehl UNK
Stephanio 2 III A,2 2351 Arthur Stein UNK
Stephanites agon III A,2 2351 August Hug UNK
2351 Franz Poland
Stephanon 1 Ort III A,2 2351 Felix Bölte KOR
Stephanon 2 III A,2 2351 Max Fluß UNK
Stephanos 1Corona 1 III A,2 2352 KOR
Stephanos 2 III A,2 2352 Wilhelm Gundel UNK
Stephanos 3 III A,2 2361 Karl Fiehn UNK
Stephanos 4 III A,2 2361 Karl Fiehn UNK
Stephanos 5 III A,2 2362 Karl Fiehn UNK
Stephanos 6 III A,2 2363 Arthur Stein UNK
Stephanos 7 III A,2 2363 Arthur Stein UNK
Stephanos 8 Besitzer oder Errichter einer Badeanstalt III A,2 2364 Arthur Stein KOR
Stephanos 9 Magister in Aegypten III A,2 2364 Otto Seeck FER
Stephanos 10 III A,2 2364 Alfred Körte UNK
Stephanos 11 III A,2 2364 Otmar Schissel von Fleschenberg UNK
Stephanos 12 Byzantios, Grammatiker und Verfasser des geographischen Lexikons Stephanos von Byzanz(WP de)
Stephanos von Byzanz(WS de)
WD-Item
III A,2 2369-2399 Ernst Honigmann 2025
Stephanos 13 Griechischer Grammatiker Stephanos (Grammatiker im 7. Jahrhundert)(WP de)
WD-Item
III A,2 2399-2401 Alfred Gudeman FER
Stephanos 16 Verfasser eines Kochbuches III A,2 2402 Wilhelm Kroll KOR
Stephanos 17 III A,2 2402 Walther Eltester 2047
Stephanos 18 III A,2 2403 Friedrich Ernst Kind UNK
Stephanos 19 Christlicher Gemeindearzt in Nola III A,2 2404 Friedrich Ernst Kind KOR
Stephanos 20 III A,2 2404 Friedrich Ernst Kind UNK
Stephanos 21 III A,2 2405 Georg Lippold 2025
Stephanos 14-15 III A,2 2401 Bernhard Kübler UNK
Stephanotikon III A,2 2405 Franz Poland UNK
Stephanupolis III A,2 2409 Ernst Honigmann 2025
Stephinates III A,2 2410 Hermann Kees 2035
Stephon III A,2 2411 Felix Bölte UNK
Στεπτικόν Abgabe städtischer Beamter in Aegypten III A,2 2411 Emil Kießling KOR
Ster. III A,2 2411 Johann Baptist Keune UNK
SterbevereinCollegium III A,2 2412 FER
Stercorius Person III A,2 2412 Otto Seeck FER
Sterculus III A,2 2412 Ernst Marbach UNK
Stereobates III A,2 2412 Friedrich Ebert 2042
ΣτερεόντιονStreontion III A,2 2412 KOR
Sternbilder und Sternglaube III A,2 2412 Wilhelm Gundel UNK
Sternops Sohn des Melas III A,2 2439 Gustav Türk KOR
Sternschnuppen III A,2 2439 Wilhelm Gundel UNK
Sterope 1 III A,2 2446 Gustav Türk UNK
Sterope 2 Tochter des Pleuron III A,2 2447 Gustav Türk KOR
Sterope 3 III A,2 2447 Gustav Türk UNK
Sterope 4 III A,2 2447 Gustav Türk UNK
Sterope 5 III A,2 2448 Gustav Türk UNK
Sterope 6 III A,2 2448 Gustav Türk UNK
Sterope 7 Mutter des Spledon III A,2 2448 Gustav Türk KOR
Sterope 8 Mainade III A,2 2448 Gustav Türk KOR
Sterope 9 Gattin des Metion III A,2 2448 Gustav Türk KOR
Sterope 10 III A,2 2448 Gustav Türk UNK
Sterope 11 Ross des Sonnenwagens III A,2 2448 Gustav Türk KOR
Steropegereta III A,2 2449 Viktor Gebhard 2028
Steropes III A,2 2449 Gustav Türk UNK
Steropis III A,2 2449 Albert Hartmann 2044
Sterpiniacus III A,2 2449 Johann Baptist Keune UNK
Stertinius Römischer Gentilname III A,2 2449 Friedrich Münzer KOR
Stertinius 1 III A,2 2449 Arthur Stein UNK
Stertinius 2 III A,2 2450 Friedrich Ernst Kind UNK
Stertinius 3 III A,2 2450 Friedrich Ernst Kind UNK
Stertinius 4 C., Statthalter der Provinz Sardinien III A,2 2451 Friedrich Münzer KOR
Stertinius 5 III A,2 2451 Friedrich Münzer UNK
Stertinius 6 III A,2 2451 Friedrich Münzer UNK
Stertinius 7 III A,2 2451 Arthur Stein UNK
Stertinius 8 III A,2 2452 Edmund Groag UNK
Stertinius 9 III A,2 2452 Friedrich Münzer UNK
Stertinius 10 III A,2 2452 Friedrich Münzer UNK
Stertinius 11 Aemilianus, C., Proc. Aug. in Mauretania Caesariensis III A,2 2453 Arthur Stein KOR
Stertinius 12 III A,2 2453 Edmund Groag UNK
Stertinius 12a S. Cocceius, Vater der Stertinia Cocceia Bassula im 3. Jh. n. Chr. S XIV 746 Rudolf Hanslik KOR
Stertinius 13 III A,2 2454 Edmund Groag UNK
Stertinius 13a S XIV 746 Werner Eck 2090
Stertinius 14 III A,2 2455 Edmund Groag UNK
Stertinius 15 Quintilianus Acilius Strabo C. Curiatius Maternus Clodius Nummus III A,2 2456 Max Fluß KOR
Stertinius 16 Quintilianus Acilius Strabo Q. Cornelius Rusticus Apronius Senecio III A,2 2456 Max Fluß KOR
Stertinius 17 III A,2 2456 Arthur Stein UNK
Stesagoras 1 III A,2 2456 Karl Fiehn UNK
Stesagoras 2 III A,2 2457 Karl Fiehn UNK
Stesagoras 3 Samier III A,2 2457 Ernst Obst KOR
Stesagoras 4 III A,2 2457 Hans Nachod 2029
Stesandros III A,2 2457 Paul Maas 2035
Stesenor III A,2 2457 Karl Fiehn UNK
Stesias III A,2 2458 Hans Nachod 2029
Stesichore 1 III A,2 2458 Gustav Türk UNK
Stesichore 2 Bakche III A,2 2458 Gustav Türk KOR
Stesichoros 1 III A,2 2458 Paul Maas 2035
Stesichoros 2 III A,2 2462 Paul Maas 2035
Stesikleides III A,2 2462 Richard Laqueur 2030
Stesikles Person III A,2 2463 Ulrich Kahrstedt KOR
Stesilaos 1 III A,2 2463 Ernst Obst 2033
Stesilaos 2 Schöner Knabe, der von Themistokles und Aristides geliebt wurde III A,2 2463 Ernst Obst KOR
Stesilaos 3 Delischer Archon 305/04 v. Chr. III A,2 2463 Ernst Obst KOR
Stesilaos 4 Delischer Archon 207 v. Chr. III A,2 2463 Ernst Obst KOR
Stesimbrotos III A,2 2463 Richard Laqueur 2030
Stesios III A,2 2467 Viktor Gebhard 2028
Steunene III A,2 2467 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Steunos III A,2 2468 Walther Ruge UNK
Stheino III A,2 2468 Gustav Türk UNK
Sthenare III A,2 2468 Gustav Türk UNK
Stheneboia III A,2 2468 Erich Bethe UNK
Sthenelaidas III A,2 2468 Fritz Geyer UNK
Sthenelaos 1 III A,2 2469 Viktor Gebhard 2028
Sthenelaos 2 III A,2 2469 Viktor Gebhard 2028
Sthenelaos 3 III A,2 2470 Ernst Obst 2033
Sthenelas III A,2 2470 Walter Bubbe 2041
Sthenele III A,2 2470 Gustav Türk UNK
Sthenele 1 III A,2 2470 Gustav Türk UNK
Sthenele 2 III A,2 2470 Gustav Türk UNK
Sthenelos 1 III A,2 2470 Viktor Gebhard 2028
Sthenelos 2 III A,2 2471 Viktor Gebhard 2028
Sthenelos 3 III A,2 2471 Viktor Gebhard 2028
Sthenelos 4 III A,2 2471 Viktor Gebhard 2028
Sthenelos 5 III A,2 2474 Viktor Gebhard 2028
Sthenelos 6 III A,2 2474 Viktor Gebhard 2028
Sthenelos 7 III A,2 2476 Viktor Gebhard 2028
Sthenelos 8 III A,2 2476 Ernst Diehl UNK
Sthenias III A,2 2476 Viktor Gebhard 2028
Sthenidas III A,2 2477 Karl Praechter UNK
Sthenios 1 III A,2 2478 Viktor Gebhard 2028
Sthenios 2 III A,2 2479 Viktor Gebhard 2028
Sthenippos III A,2 2479 Ernst Obst 2033
StheniusStenius 1 III A,2 2479 KOR
Sthennis III A,2 2479 Georg Lippold 2025
Stheno III A,2 2480 Viktor Gebhard 2028
Sthenokrates III A,2 2480 Ernst Obst 2033
Sthenonidas III A,2 2481 Karl Praechter UNK
Sthenos III A,2 2481 Eugen Oberhummer UNK
Stibadeion III A,2 2481 Franz Poland UNK
Stibas III A,2 2482 Franz Poland UNK
Stiboites III A,2 2484 Franz Heinrich Weissbach UNK
StichadesStoichades III A,2 2484 KOR
Stichios 1 III A,2 2484 Viktor Gebhard 2028
Stichios 2 III A,2 2485 Viktor Gebhard 2028
Stichomanteia III A,2 2485 Richard Ganschinietz 2029
Stichometrie III A,2 2487 Wilhelm Weinberger UNK
Stichomythie III A,2 2489 Wilhelm Gaerte 2029
Stickerei III A,2 2490 August Hug UNK
Stieis S X 924 Ernst Meyer 2046
Stiela oder Stiala S VII 1232 Konrat Ziegler 2045
Stier Tierart Hausrind(WP de)
WD-Item
III A,2 2495-2520 Ferdinand Orth FER
Stiftungen S VII 1236 Erich Ziebarth UNK
Στιγματίας III A,2 2520 August Hug UNK
Stikte III A,2 2522 Walter Bubbe 2041
Stilas Person III A,2 2522 Otto Seeck FER
Stilbe Person III A,2 2522 Gustav Türk FER
Stilbe 1 III A,2 2522 Gustav Türk UNK
Stilbe 2 III A,2 2522 Gustav Türk UNK
Stilbides III A,2 2522 Karl Fiehn UNK
Stiliburgu Kastell an der Donau III A,2 2522-2523 Max Fluß FER
Stilicho Flavius, weströmischer Heermeister Stilicho(WP de)
Stilicho(WS de)
WD-Item
III A,2 2523-2524 Otto Seeck FER
Stilida III A,2 2524 Hans Philipp 2039
Stillicidium Regentraufe Dachrinne(WP de)
WD-Item
III A,2 2524-2525 Bernhard Kübler FER
StiloAelius 144 III A,2 2525 FER
Stilonius III A,2 2525 Arthur Stein UNK
Stilpon III A,2 2525 Karl Praechter UNK
Stilus III A,2 2533 Wilhelm Gaerte 2029
StimoStrymo III A,2 2533 FER
Stimula Nach Augustin Göttin der Triebe Stimula (Mythologie)(WP de)
WD-Item
III A,2 2534 Ernst Marbach FER
Stimulus 1 III A,2 2534 August Hug UNK
Stimulus 2 III A,2 2535 August Hug UNK
Stimulus 3 III A,2 2536 August Hug UNK
Στιώτιον Ort III A,2 2536 Ludwig Bürchner FER
Stipendium III A,2 2536 Friedrich Lammert 2027
Stiphane III A,2 2538 Walther Ruge UNK
Stips III A,2 2538 August Hug UNK
Stipulatio III A,2 2540 Egon Weiss 2024
Stiriate Ort III A,2 2548 Max Fluß FER
Stiris III A,2 2548 Ernst Meyer 2046
Stirnides Inselgruppe bei Kreta III A,2 2550 Ludwig Bürchner FER
StirpiniacusSterpiniacus III A,2 2550 FER
Stirus III A,2 2550 Gustav Türk UNK
Stivalis Villa in der Gegend von Bourges III A,2 2550 Johann Baptist Keune FER
Stlaccius 1 III A,2 2550 Friedrich Münzer UNK
Stlaccius 2 III A,2 2551 Max Fluß UNK
Stlaccius 3 III A,2 2551 Johann Baptist Keune UNK
Stlata III A,2 2551 Ernst Marbach UNK
StlengisStrigilis III A,2 2552 KOR
Stloga III A,2 2552 Friedrich Münzer UNK
Stluppi III A,2 2552 Max Fluß UNK
Stoa I IV A,1 1 Hermann Hobein UNK
Stoa II IV A,1 40 Hermann Hobein UNK
StobaeusIoannes 18 IV A,1 47 KOR
Stobi IV A,1 47 Balduin Saria 2045
Στόβορρον ἄκρον IV A,1 54 Hermann Dessau KOR
StockStab IV A,1 54 KOR
Stodmenos IV A,1 54 Gustav Türk UNK
Stodoion IV A,1 54 George MacDonald KOR
Stoechades insulae IV A,1 54 Hans Georg Wackernagel 2038
Stoeni IV A,1 55 Hans Philipp 2039
StörΓαλεός IV A,1 55 KOR
Στοῖαι Stoiai IV A,1 55 Ernst Schwabe KOR
Stoichadeus IV A,1 55 Gustav Türk UNK
Stoichaios IV A,1 55 Gustav Türk UNK
Stoicheia IV A,1 55 Gustav Türk UNK
StoicheiosStoichadeus IV A,1 56 KOR
Stoichoi IV A,1 56 Ernst Diehl UNK
Stoichos 1 IV A,1 56 Gustav Türk UNK
Stoichos 2 Angebl. ägypt. König IV A,1 56 Hermann Kees 2035
Stoidis IV A,1 56 Franz Heinrich Weissbach UNK
Stoiocus IV A,1 56 Hans Georg Wackernagel 2038
Stola IV A,1 56 Margarete Bieber 2049
Stolistes IV A,1 62 Emil Kießling 2056
Stolo IV A,1 62 Max Fluß KOR
Stolos 1 IV A,1 62 Eugen Oberhummer UNK
Stolos 2 IV A,1 63 Viktor Gebhard 2028
Stolos 3 IV A,1 63 Ernst Obst 2033
Stolus IV A,1 63 Friedrich Ernst Kind UNK
Stoma IV A,1 63 Max Fluß UNK
Stomalimne, he 1 IV A,1 63 Ludwig Bürchner UNK
Stomalimne, he 2 IV A,1 64 Ludwig Bürchner UNK
Stomatae IV A,1 64 Hans Georg Wackernagel 2038
Stomios IV A,1 64 Georg Lippold 2025
StomisPhorbeia IV A,1 64 KOR
StoniStoeni IV A,1 64 KOR
Stonychia IV A,1 64 Viktor Gebhard 2028
Storacianus IV A,1 64 Johann Baptist Keune KOR
Storacius IV A,1 64 Otto Seeck UNK
Storax IV A,1 64 August Steier UNK
Storch IV A,1 67 August Steier UNK
Storgosia IV A,1 73 Max Fluß UNK
Storna IV A,1 73 Albert Herrmann UNK
Stornyx IV A,1 73 Viktor Gebhard 2028
Storpaos IV A,1 74 Viktor Gebhard 2028
Stortyke Ort bei Salamis auf Kypros IV A,1 74 Eugen Oberhummer KOR
Stotzas IV A,1 74 Alfred Nagl UNK
Strabax 1 IV A,1 75 Georg Lippold 2025
Strabax 2 IV A,1 75 Georg Lippold 2025
Strabo 1 Röm. Beiname IV A,1 75 Friedrich Münzer KOR
Strabo 2 Aemilianus = Aemilianus 16a, cos. suff. 156 n. Chr. Strabo Aemilianus(WP de)
WD-Item
IV A,1 75-76 Max Fluß KOR
Strabon 1 IV A,1 76 Viktor Gebhard 2028
Strabon 2 Sizilischer Grieche, Zeit d. 1. Pun. Krieges IV A,1 76 Friedrich Münzer FER
Strabon 3 Von Amaseia, stoischer Philosoph, Historiker, Geograph, geb. 64/3 v. Chr. Strabon(WP de)
Strabon(WS de)
WD-Item
IV A,1 76-155 Ernst Honigmann 2025
StracteosTerentius 84 IV A,1 155 Hans Philipp FER
StradelaEsdraelon 1 IV A,1 155 FER
Strafgelder IV A,1 155 Bernhard Kübler UNK
Strafprozeß IV A,1 162 Georg Kleinfeller UNK
Strafrecht IV A,1 163 Ivo Pfaff UNK
StrafverfahrenStrafprozeß IV A,1 169 KOR
Stragia IV A,1 169 Viktor Gebhard 2028
Stragona IV A,1 169 Alfred Franke UNK
Stragulum IV A,1 169 August Hug UNK
Stramentarius IV A,1 170 Hans Philipp 2039
Stramentias IV A,1 170 Max Fluß KOR
Stramimenos IV A,1 170 Viktor Gebhard KOR
Stranbasta IV A,1 170 Max Fluß KOR
Strangulatio IV A,1 170 Ivo Pfaff UNK
StraorStraton 1 IV A,1 171 KOR
Strapellini IV A,1 171 Hans Philipp 2039
Strapton IV A,1 171 Viktor Gebhard 2028
Straßenraub IV A,1 171 Karl Fiehn UNK
S VII UNK
Straßenraub IILatrocinium IV A,1 173 KOR
Strata chora IV A,1 173 Ernst Honigmann 2025
Stratagios IV A,1 173 Viktor Gebhard 2028
Strateburgus IV A,1 173 Johann Baptist Keune UNK
Strategemata IV A,1 174 Friedrich Lammert 2027
Strategios IV A,1 181 Ernst Bischoff UNK
Strategius 1 IV A,1 181 Otto Seeck UNK
Strategius 2 Architekt, Mitte 4. Jh. n. Chr. IV A,1 182 Otto Seeck FER
Strategius 3 IV A,1 182 Otto Seeck UNK
Strategius 4 IV A,1 183 Otto Seeck UNK
Strategius 5 Palatinus, dann Senator v. Konstantinopel IV A,1 183 Otto Seeck FER
Strategius 6 Antiochener, reiste 390 n. Chr. nach Rom IV A,1 183 Otto Seeck FER
Strategius 7 Vicarius Africae 403 n. Chr. IV A,1 183 Otto Seeck FER
Strategius 8 Comes rerum privatarum bei Theosodius II. IV A,1 183 Otto Seeck FER
Strategius 9 Consularis Bithyniae 457 n. Chr. IV A,1 183 Otto Seeck FER
Strategius 10 IV A,1 183 Alfred Nagl UNK
Strategos 1 IV A,1 183 Viktor Gebhard 2028
Strategos 2 IV A,1 184 Viktor Gebhard 2028
Strategos 3 IV A,1 184 Friedrich Bilabel UNK
Strategos 4 Archon zu Amphissa 109 v. Chr. IV A,1 252 William Abbott Oldfather KOR
Strategos 5 S VI 1071-1158 Walther Schwahn 2025
Strateia 1 IV A,1 252 Viktor Gebhard 2028
Strateia 2 IV A,1 253 Ernst Meyer 2046
Strateios 1 Beiname d. Zeus IV A,1 254 Viktor Gebhard KOR
Strateios 2Strategios IV A,1 254 KOR
Stratelates IV A,1 254 Emil Kießling 2056
Stratia 1 IV A,1 256 Viktor Gebhard 2028
Stratia 2Stratie IV A,1 256 KOR
Stratie IV A,1 256 Felix Bölte UNK
Στρατιεῖον Stratieion IV A,1 256 Ludwig Bürchner KOR
Stration IV A,1 256 Felix Bölte UNK
Strationianus IV A,1 256 Otto Seeck UNK
Stratios 1 IV A,1 256 Viktor Gebhard 2028
Stratios 2 IV A,1 262 Viktor Gebhard 2028
Stratios 3 IV A,1 262 Viktor Gebhard 2028
Stratios 4 IV A,1 262 Viktor Gebhard 2028
Stratios 5 Freier d. Penelope IV A,1 262 Viktor Gebhard KOR
Stratios 5a S XI 1257-1258 Jürgen Deininger 2088
Stratios 6 IV A,1 262 Friedrich Ernst Kind UNK
Stratiotes IV A,1 263 Viktor Gebhard KOR
Stratiotika IV A,1 263 Ernst Meyer 2046
StratoStraton 1 IV A,1 267 KOR
Stratobates IV A,1 267 Karl Scherling 2025
Stratoclia IV A,1 268 Albert Herrmann KOR
Stratodemos IV A,1 268 Ernst Obst 2033
Stratokeryx IV A,1 268 Emil Kießling 2056
StratokleiaStratoclia IV A,1 268 KOR
Stratokles 1 Athen. Archon 425/4 v. Chr. IV A,1 268 Johannes Kirchner KOR
Stratokles 2 IV A,1 268 Karl Fiehn UNK
Stratokles 3 IV A,1 268 Karl Fiehn UNK
Stratokles 4 IV A,1 268 Karl Fiehn UNK
Stratokles 5 IV A,1 269 Karl Fiehn UNK
Stratokles 6 IV A,1 271 Karl Fiehn UNK
Stratokles 7 Verf. eines Buches über homerische Taktik IV A,1 271 Richard Laqueur KOR
Stratokles 8 IV A,1 271 Wilhelm Capelle 2032
Stratokles 9 Gr. Komödienspieler IV A,1 272 Arthur Stein KOR
Stratokles 10 Arzt IV A,1 272 Friedrich Ernst Kind KOR
Stratolaos 1 IV A,1 272 Karl Scherling 2025
Stratolaos 2 Athen. Archon IV A,1 272 Johannes Kirchner KOR
Stratolas IV A,1 272 Karl Fiehn UNK
Stratologia IV A,1 272 Emil Kießling 2056
Straton 1 IV A,1 272 Ernst Honigmann 2025
Straton 2 Athen. Archon um 190 n. Chr. IV A,1 273 Johannes Kirchner KOR
Straton 3 IV A,1 273 Ernst Honigmann 2025
Straton 4 König v. Sidon, Zeitgenosse Philipps v. Makedonien Estrató de Sidó(WP ca)
WD-Item
IV A,1 273 Karl Fiehn KOR
Straton 5 Sohn d. Gerostratus, Fürst v. Arados Estrató d'Arados(WP ca)
WD-Item
IV A,1 273-274 Karl Fiehn KOR
Straton 6 König v. Tyrus Abdashtart(WP fr)
WD-Item
IV A,1 274 Ernst Obst FER
Straton 7 Tyrann v. Beröa/Syrien IV A,1 274 Ernst Obst FER
Straton 8 Tyrann v. Saramene u. Amisos IV A,1 274 Ernst Obst FER
Straton 9 Sohn d. Theodotus, Gesandter an d. Römer IV A,1 274 Ernst Obst FER
Straton 10 IV A,1 274 Richard Laqueur 2030
Straton 11 Dichter der neuen Komödie, mit Bruchstück ‚Phoinikides‘ IV A,1 275-276 Alfred Körte KOR
Straton 11a S X 925 Mario Bonaria 2075
Straton 12 von Sardes, Epigrammdichter päderastischen Inhalts 1./2. Jh. n. Chr. Straton von Sardis(WP de)
Στράτων ο εκ Σάρδεων(WS el)
WD-Item
IV A,1 276-278 Johannes Geffcken KOR
Straton 13 IV A,1 278 Wilhelm Capelle 2032
Straton 14 Peripatetiker in Alexandreia IV A,1 315 Wilhelm Capelle KOR
Straton 15 Schüler d. Isokrates IV A,1 315 Wilhelm Kroll KOR
Straton 16 Rhetor, Vertrauter d. M. Brutus Estrató (retòric)(WP ca)
WD-Item
IV A,1 315 Friedrich Münzer KOR
Straton 17 Aus Tarent, Dithyrambennachahmer IV A,1 315 Wilhelm Kroll KOR
Straton 18 Arzt IV A,1 315 Friedrich Ernst Kind KOR
Straton 19 Arzt in Alexandria, 3. Jh. v. Chr., Schüler des Erasistratos Estrató (deixeble d'Erasístrat)(WP ca)
WD-Item
IV A,1 315-317 Friedrich Ernst Kind KOR
Straton 20 ho Berytios, Arzt Mitte 1. Jh. n. Chr. Estrató de Beirut(WP ca)
WD-Item
IV A,1 317 Friedrich Ernst Kind KOR
Straton 21 Von Argos, Bildhauer Estrató (escultor)(WP ca)
WD-Item
IV A,1 317 Georg Lippold KOR
Straton 22 IV A,1 317 UNK
Straton 23 S X 925 Mario Bonaria 2075
Straton 24 Athen. Schauspieler im 1./2. Jh. n. Chr. Estrató d'Atenes(WP ca)
WD-Item
S X 925 Mario Bonaria KOR
Straton 25 S X 925 Mario Bonaria 2075
Straton 26 S X 925 Mario Bonaria 2075
StratonaeStratonis IV A,1 318 KOR
Stratonic. IV A,1 318 Johann Baptist Keune KOR
Stratonicea IV A,1 318 Franz Heinrich Weissbach KOR
Stratonides IV A,1 318 Georg Lippold 2025
Stratonike 1 IV A,1 318 Eugen Oberhummer UNK
Stratonike 2 Gattin d. Melaneus IV A,1 318 Gustav Türk KOR
Stratonike 3 Tochter d. Pleuron IV A,1 318 Gustav Türk KOR
Stratonike 4 Tochter d. Thespios IV A,1 318 Gustav Türk KOR
Stratonike 5 IV A,1 318 Gustav Türk UNK
Stratonike 6 IV A,1 318 Fritz Geyer UNK
Stratonike 7 IV A,1 318 Fritz Geyer UNK
Stratonike 8 IV A,1 319 Fritz Geyer UNK
Stratonike 9 IV A,1 320 Fritz Geyer UNK
Stratonike 10 Tochter d. Antiochos II. Theos IV A,1 321 Fritz Geyer KOR
Stratonike 11 IV A,1 321 Fritz Geyer UNK
Stratonike 12 IV A,1 322 Fritz Geyer UNK
Stratonike 13 IV A,1 322 Fritz Geyer UNK
Stratonike 14 IV A,1 322 Arthur Stein UNK
Stratonikeia Stadt in Karien Stratonikeia (Karien)(WP de)
WD-Item
IV A,1 322-325 Walther Ruge KOR
Stratonikeia-Hadrianopolis Stadt im mys.-lyd. Grenzgebiet = Hadrianopolis Stratonicea (Lydia)(WP en)
WD-Item
S VII 1244-1250 Walther Ruge KOR
Stratonikis IV A,1 325 Viktor Gebhard 2028
Stratonikos 1 IV A,1 326 Ernst Bischoff UNK
Stratonikos 2 IV A,1 326 Paul Maas 2035
Stratonikos 3 IV A,1 327 Friedrich Ernst Kind UNK
Stratonikos 4 IV A,1 327 Georg Lippold 2025
Stratonis IV A,1 328 Max Fluß UNK
Stratonos nesos IV A,1 328 Hans Treidler 2039
Στράτωνος πύργοςCaesarea 10 IV A,1 329 KOR
Stratopeda IV A,1 329 Friedrich Lammert 2027
Stratopedarches IV A,1 329 Emil Kießling 2056
Strator IV A,1 329 Friedrich Lammert 2027
Stratos 1 IV A,1 330 Felix Bölte UNK
Stratos 2 IV A,1 330 Felix Bölte UNK
Stratos 3 IV A,1 331 Willy Zschietzschmann 2047
Strattis 1 IV A,1 336 Ulrich Kahrstedt 2033
Strattis 2 IV A,1 336 Richard Laqueur 2030
Strattis 3 IV A,1 336 Alfred Körte UNK
Stratum IV A,1 338 Helene Miltner 2070
Stravianis IV A,1 347 Max Fluß UNK
Strauß IV A,1 339 August Steier UNK
Streden IV A,1 347 Max Fluß KOR
Streik S VII 1250 Erich Ziebarth UNK
Streitwagen IV A,1 347 Friedrich Lammert 2027
Strena IV A,1 351 Martin Persson Nilsson 2037
Strenia IV A,1 353 Ernst Marbach UNK
Strenos IV A,1 354 Nikolaus Creutzburg KOR
Streontion IV A,1 354 Alfred Franke UNK
Streouintia IV A,1 354 Alfred Franke UNK
Strepsa IV A,1 354 Eugen Oberhummer UNK
Striae IV A,1 355 Friedrich Ebert 2042
StrictoriaSphinkter IV A,1 355 KOR
Strido IV A,1 355 Max Fluß UNK
Striganus IV A,1 356 Ernst Marbach KOR
Striges IV A,1 356 Fritz Böhm UNK
Strigilis IV A,1 363 Helene Miltner 2070
Strobilius s. Strobilus IV A,1 365 Johann Baptist Keune KOR
Στρόβιλος Strobilos IV A,1 365 Albert Herrmann KOR
Strobilum promunturiumStrobilus sinus IV A,1 365 KOR
Strobilus Zum Namen IV A,1 365 Johann Baptist Keune KOR
Strobilus 1Strobilos IV A,1 365 KOR
Strobilus 2 IV A,1 365 Johann Baptist Keune UNK
Strobilus sinus IV A,1 367 Hans Treidler 2039
Στρώη Stroe IV A,1 369 Ernst Schwabe KOR
Stroibos IV A,1 369 Hans Nachod 2029
Stroma S VII 1251 Schmidt 2100
Stromata IV A,1 369 August Hug UNK
Strombichides IV A,1 370 Ulrich Kahrstedt 2033
Strombichos 1 IV A,1 371 Paul Schoch-Bodmer 2038
Strombichos 2 IV A,1 371 Paul Schoch-Bodmer 2038
Strombichos 3 IV A,1 371 Georg Lippold 2025
Strombos IV A,1 371 Gustav Türk UNK
Stronges IV A,1 371 Max Fluß KOR
Strongylai IV A,1 371 Friedrich Lammert 2027
Strongyle 1 Insel an d. lykischen Küste IV A,1 371 Walther Ruge KOR
Strongyle 2Pinara 1 IV A,1 371 KOR
Strongyle 3 (poet.) Name für Naxos IV A,1 372 Nikolaus Creutzburg KOR
Strongyle 4 IV A,1 372 Hans Philipp 2039
Strongyle 5 Insel an d. span. O-Küste, heute Grosa IV A,1 372 Adolf Schulten KOR
Strongylion IV A,1 372 Georg Lippold 2025
Στρογγύλον ὄρος s. Semiramidos oros IV A,1 374 Franz Heinrich Weissbach KOR
Strophades IV A,1 374 Nikolaus Creutzburg 2049
Στρόφαί Strophai IV A,1 376 Franz Heinrich Weissbach KOR
Strophaia IV A,1 376 Viktor Gebhard 2028
Strophaios IV A,1 377 Viktor Gebhard 2028
Strophios 1 IV A,1 377 Gustav Türk UNK
Strophios 2 Sohn d. Pylades IV A,1 378 Gustav Türk KOR
Strophios 3 Vater d. Troianers Skamandrios IV A,1 378 Gustav Türk KOR
Strophios 4 Diener d. Menelaos IV A,1 378 Gustav Türk KOR
Strophios 5 Vater d. Phlogios IV A,1 378 Gustav Türk KOR
Strophium IV A,1 378 Margarete Bieber 2049
Strota IV A,1 381 Nikolaus Creutzburg KOR
Stroton IV A,1 381 Georg Lippold 2025
Strouchates IV A,1 381 Franz Heinrich Weissbach UNK
Strouthophagoi IV A,1 385 Ernst Schwabe UNK
Structor 1 IV A,1 381 August Hug UNK
Structor 2 IV A,1 382 August Hug UNK
Structor 3 s. capillaturae, Haarkünstler IV A,1 383 August Hug KOR
Strues, Strufertarii IV A,1 383 Georg Wissowa UNK
Struma IV A,1 384 Walther Ruge KOR
Struthas IV A,1 384 Karl Fiehn UNK
Strutheia IV A,1 385 Walther Ruge KOR
StruthokamelosStrauß IV A,1 385 KOR
Struthopodes IV A,1 385 Albert Herrmann KOR
Struthus IV A,1 385 Felix Bölte UNK
Strychnos IV A,1 385 August Steier UNK
Stryme IV A,1 390 Carl Fredrich KOR
Strymo 1 IV A,1 390 Walter Bubbe 2041
Strymo 2 Thessal. Ort, s. Ligynae IV A,1 390 Friedrich Stählin KOR
Strymon 1 IV A,1 390 Eugen Oberhummer UNK
Strymon 2 IV A,1 393 Gustav Türk UNK
Strymon 3 Skythe IV A,1 394 Gustav Türk KOR
Strymonias s. Strymon IV A,1 394 Eugen Oberhummer KOR
Strymonioi IV A,1 394 Walther Ruge KOR
Strymonischer Golf IV A,1 394 Eugen Oberhummer UNK
Stubera IV A,1 395 Eugen Oberhummer UNK
StubloStuplo IV A,1 395 KOR
Stuccia IV A,1 395 George MacDonald KOR
Stuck IV A,1 395 Curt Fensterbusch 2049
studiis, a IV A,1 397 Bernhard Kübler UNK
Studios 1 IV A,1 398 Otto Seeck UNK
Studios 2 cos. ord. 454 n. Chr. IV A,1 398 Otto Seeck FER
Studiosus 1 Gladiator IV A,1 398 Arthur Stein FER
Studiosus 2 Flavius, Inschr. belegt, um 200 n. Chr. IV A,1 398 Arthur Stein KOR
StudiusLudius IV A,1 398 KOR
Stuhl IV A,1 398 August Hug UNK
Stulnini IV A,1 422 Hans Philipp 2039
Stulpini s. Stulpoi IV A,1 422 Max Fluß KOR
Stupidus IV A,1 422 Wilhelm Kroll UNK
Stuplo IV A,1 423 Johann Baptist Keune UNK
Stuprum IV A,1 423 Ivo Pfaff UNK
Stura 1 IV A,1 424 Albert Herrmann UNK
Stura 2 IV A,1 425 Hans Philipp 2039
Stura 3 IV A,1 425 Hans Philipp 2039
Sturii IV A,1 425 Alfred Franke UNK
Sturium IV A,1 425 Hans Georg Wackernagel 2038
SturniniStulnini IV A,1 425 KOR
Sturnoi 1 IV A,1 425 Albert Herrmann UNK
Sturnoi 2Stulnini IV A,1 425 KOR
Sturum IV A,1 425 Max Fluß UNK
StygiaStygios IV A,1 426 KOR
Stygios IV A,1 426 Viktor Gebhard 2028
Stygius Iupiter IV A,1 426 Viktor Gebhard 2028
Stygne IV A,1 426 Gustav Türk KOR
Stylangion IV A,1 426 Felix Bölte UNK
Stylas IV A,1 427 Otto Seeck FER
Stylis IV A,1 427 Friedrich Lammert 2027
Stylla IV A,1 427 Gustav Türk KOR
StyllagionStylangion IV A,1 428 KOR
Stylobates IV A,1 428 Friedrich Ebert 2042
Stylos 1 IV A,1 428 Curt Fensterbusch 2049
Stylos 2 IV A,1 433 Gustav Türk UNK
Stymbara IV A,1 434 Eugen Oberhummer UNK
Stymphaia IV A,1 434 Friedrich Stählin UNK
Stymphalia 1 IV A,1 434 Eugen Oberhummer UNK
Stymphalia 2 IV A,1 434 Friedrich Stählin UNK
Stymphalia 3 IV A,1 434 Viktor Gebhard 2028
Stymphaliden IV A,1 434 Gustav Türk UNK
Stymphalis IV A,1 436 Gustav Türk UNK
Stymphalos 1 IV A,1 436 Felix Bölte UNK
Stymphalos 2 IV A,1 453 Gustav Türk UNK
ΣτύμφηTymphe IV A,1 453 KOR
Styon IV A,1 453 Gustav Türk UNK
Styphelus IV A,1 453 Walter Bubbe 2041
Styphon IV A,1 453 Victor Ehrenberg 2047
Styppax IV A,1 454 Georg Lippold 2025
Styra IV A,1 455 Nikolaus Creutzburg 2049
Styrakion IV A,1 456 Nikolaus Creutzburg 2049
Styrakites IV A,1 456 Gustav Türk UNK
Styrax 1 IV A,1 456 Arthur Stein UNK
Styrax 2Storax IV A,1 457 KOR
Stysippos IV A,1 457 Gustav Türk UNK
Styx 1 IV A,1 457 Felix Bölte UNK
Styx 2 IV A,1 463 Adolf Grohmann 2048
Styx 3 IV A,1 464 Erich Bethe UNK
Sua IV A,1 465 Hermann Dessau UNK
Suadere legem, rogationem IV A,1 465 Bernhard Kübler UNK
Suae IV A,1 466 Franz Heinrich Weissbach KOR
Suaeuconi IV A,1 466 Hans Georg Wackernagel 2038
SuagelaSyangela IV A,1 466 KOR
Suana IV A,1 466 Hans Philipp 2039
Suanagura IV A,1 467 Albert Herrmann UNK
Suanetes IV A,1 467 Hans Georg Wackernagel 2038
Suanius IV A,1 467 Max Fluß UNK
Suanoi IV A,1 467 Albert Herrmann UNK
Suara IV A,1 467 Hans Treidler 2039
Suardenoi IV A,1 468 Albert Herrmann UNK
SuardonesSuarines IV A,1 468 KOR
Suari IV A,1 468 Albert Herrmann KOR
Suarines IV A,1 468 Alfred Franke UNK
Suarium forum IV A,1 468 Jakob Weiss UNK
Suarius 1 IV A,1 469 Hans Philipp 2039
Suarius 2 IV A,1 469 Hans Philipp 2039
Suasa 1 IV A,1 469 Hans Philipp 2039
Suasa 2Suara IV A,1 469 KOR
Suasoria IV A,1 469 Willy Morel 2044
Suastene IV A,1 471 Albert Herrmann KOR
Suastos s. Kophen IV A,1 471 Albert Herrmann KOR
SuaviSuebi IV A,1 471 KOR
Subaeratus IV A,1 471 Kurt Regling UNK
Subas IV A,1 474 Friedrich Münzer KOR
Subasani IV A,1 474 Hans Philipp 2039
Subatianus 1 IV A,1 474 Arthur Stein UNK
Subatianus 2 IV A,1 476 Max Fluß UNK
Subatianus 3 IV A,1 477 Max Fluß UNK
Subatius IV A,1 477 Max Fluß UNK
Subcurator IV A,1 477 Wilhelm Kubitschek UNK
Subdobiadon IV A,1 479 George MacDonald UNK
Suberadona IV A,1 479 Max Fluß UNK
Subernius IV A,1 479 Friedrich Münzer UNK
Subertani IV A,1 479 Hans Philipp 2039
SubertanumSubertani IV A,1 479 KOR
SubhortanaSubortana IV A,1 479 KOR
Subi IV A,1 479 Adolf Schulten 2031
Subigus IV A,1 479 Ernst Marbach UNK
Subil IV A,1 479 Walther Ruge KOR
Subinates IV A,1 480 Hans Philipp KOR
Sublanuvio IV A,1 480 Hans Philipp 2039
Sublaqueum IV A,1 480 Hans Philipp 2039
Sublavio IV A,1 480 Johann Baptist Keune UNK
Sublicius pons IV A,1 481 Jakob Weiss UNK
Subligaculum IV A,1 481 Ernst Schuppe 2040
Subligar, -is n. IV A,1 482 Ernst Schuppe 2040
Sublucu IV A,1 483 Hermann Dessau KOR
Sublupatia IV A,1 483 Hans Philipp KOR
Submissio IV A,1 483 Bernhard Kübler UNK
Subnis IV A,1 486 Johann Baptist Keune UNK
Subocrini IV A,1 486 Max Fluß UNK
Subola IV A,1 486 Johann Baptist Keune UNK
Subortana IV A,1 487 Johann Baptist Keune UNK
Subos IV A,1 487 Hans Treidler 2039
Subota IV A,1 487 Ernst Honigmann 2025
Subrius 1 IV A,1 488 Arthur Stein UNK
Subrius 2 IV A,1 488 Arthur Stein UNK
Subromula s. Romulia IV A,1 489 Hans Philipp KOR
Subruncinator IV A,1 489 Ernst Marbach KOR
Subscribendarius IV A,1 489 Wilhelm Enßlin 2036
Subscriptio IV A,1 490 Bernhard Kübler UNK
Subscriptores IV A,1 501 Georg Kleinfeller UNK
Subseciva IV A,1 501 Stefan Weinstock 2042
Subsellium IV A,1 502 August Hug UNK
Subsicivum IV A,1 504 Hans Philipp 2039
Subsortitio IV A,1 505 Bernhard Kübler UNK
Substitutio IV A,1 505 Egon Weiss 2024
Subucula IV A,1 509 Ernst Schuppe 2040
Subur 1 IV A,1 509 Adolf Schulten 2031
Subur 2 IV A,1 510 Hermann Dessau UNK
Subur 3 Stadt Mauretaniens IV A,1 510 Hermann Dessau KOR
Suburbures IV A,1 511 Hermann Dessau UNK
Suburgia IV A,1 511 Hermann Dessau UNK
Subur(r)a IV A,1 510 Jakob Weiss UNK
Suburtan- IV A,1 511 KOR
Subus IV A,1 511 Hermann Dessau UNK
Σουβούττου Subuttu IV A,1 511 Albert Herrmann KOR
Subzuar IV A,1 511 Hermann Dessau UNK
Subzupara IV A,1 512 Eugen Oberhummer UNK
Sucaelo IV A,1 512 Adolf Schulten KOR
Succ. IV A,1 512 Johann Baptist Keune UNK
SuccabarZucchabar IV A,1 512 KOR
Succasini IV A,1 512 Hans Philipp 2039
Succasses IV A,1 512 Johann Baptist Keune UNK
Succeianum IV A,1 512 Hans Philipp 2039
Succentriones IV A,1 512 Johann Baptist Keune UNK
Successianus IV A,1 512 Arthur Stein UNK
Successus Flavius IV A,1 512 Otto Seeck FER
Succi IV A,1 513 Eugen Oberhummer UNK
Succiacus, Suciacus, -um IV A,1 514 Johann Baptist Keune UNK
Succonianus IV A,1 514 Johann Baptist Keune KOR
Suc(conius...) IV A,1 514 Arthur Stein UNK
Succosa 1 IV A,1 514 Adolf Schulten 2031
Succosa 2 IV A,1 514 Hans Philipp 2039
Succubi? Ucubis IV A,1 515 Adolf Schulten KOR
Sucellus IV A,1 515 Johann Baptist Keune UNK
SucheSace oppidum IV A,1 540 KOR
Suchos IV A,1 540 Hermann Kees 2035
Sucibida IV A,1 560 Max Fluß UNK
Sucidava IV A,1 560 Max Fluß UNK
Suciniani IV A,1 560 Hans Philipp 2039
Suconna IV A,1 560 UNK
Sucridus IV A,1 560 Otto Seeck UNK
Sucro 1 IV A,1 561 Adolf Schulten 2031
Sucro 2 IV A,1 561 Adolf Schulten 2031
Sudanel IV A,1 561 Max Fluß UNK
Sudasanna IV A,1 561 Albert Herrmann UNK
Sudatio IV A,1 561 August Hug UNK
Sudaua IV A,1 562 Hermann Dessau UNK
ΣουδηνοίSudianoi IV A,1 562 KOR
ΣούδερνονSubertani IV A,1 562 KOR
Sudeta IV A,1 562 Alfred Franke UNK
Sudianoi IV A,1 562 Alfred Franke UNK
Sudines IV A,1 563 Wilhelm Kroll UNK
Sudinoi IV A,1 563 Alfred Franke UNK
Suebae IV A,1 564 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Suebi IV A,1 564 Moritz Schönfeld 2029
SuebosSyebos potamos IV A,1 579 KOR
Suedae IV A,1 579 Johann Baptist Keune UNK
Suedius IV A,1 579 Arthur Stein UNK
SühneKatharmos IV A,1 580 KOR
Sueius IV A,1 580 Wilhelm Kroll UNK
Suel IV A,1 581 Adolf Schulten 2031
Suelleni IV A,1 581 Adolf Grohmann 2048
Suellius 1 IV A,1 581 Friedrich Münzer UNK
Suellius 2 IV A,1 581 Edmund Groag UNK
Suellius 3 IV A,1 583 Max Fluß UNK
Suellius 4 IV A,1 584 Max Fluß UNK
Suelteri, Selteri IV A,1 584 Hans Georg Wackernagel 2038
Suemus IV A,1 584 Eugen Oberhummer UNK
Suenda IV A,1 584 Walther Ruge UNK
Suentisium IV A,1 584 Johann Baptist Keune UNK
Suesia IV A,1 584 Alfred Franke UNK
Suessa IV A,1 584 Hans Philipp 2039
Suessa Pometia IV A,1 586 Hans Philipp 2039
Suessetaner IV A,1 588 Adolf Schulten 2031
Suessiones IV A,1 588 Hans Georg Wackernagel 2038
Suessula 1 IV A,1 590 Hans Philipp 2039
Suessula 2 IV A,1 590 Hans Philipp 2039
SuestasiumSuestatium IV A,1 590 KOR
Suestatium IV A,1 590 Adolf Schulten 2031
Suestra IV A,1 591 Johann Baptist Keune UNK
Sueta IV A,1 591 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Suetes IV A,1 591 Gustav Türk FER
Suetius L. IV A,1 591 Friedrich Münzer FER
Suetonius 1 IV A,1 591 Arthur Stein UNK
Suetonius 2 Optatianus, Person in d. Hist.Aug. IV A,1 591 Arthur Stein FER
Suetonius 3 IV A,1 591 Franz Miltner 2030
Suetonius 4 Tranquillus, C. Schriftsteller, 2. Hälfte 1. Jh. n. Chr. Sueton(WP de)
Gaius Suetonius Tranquillus(WS en)
WD-Item
IV A,1 593-641 Gino Funaioli 2029
Suetrii, Suetri IV A,1 641 Hans Georg Wackernagel 2038
Suetrius S IX 463-465 Bengt E. Thomasson 2077
SueviSuebi Sueton(WP de)
Gaius Suetonius Tranquillus(WS en)
WD-Item
IV A,1 642 FER
SuevicumCornelius 395 Ostsee(WP de)
Ostsee(WS de)
WD-Item
IV A,1 642 Alfred Franke KOR
SufasarCaesarea 14 Sufasar(WP de)
WD-Item
IV A,1 642 Hermann Dessau FER
Sufenas IV A,1 642 Max Fluß UNK
Sufenas 2 S XIV 747-748 Werner Eck 2090
Sufenas a S XIV 747-748 Werner Eck 2090
Sufes IV A,1 643 Hermann Dessau UNK
Sufeten IV A,1 643 Victor Ehrenberg 2047
Sufetula IV A,1 651 Hermann Dessau UNK
Suffectus IV A,1 652 Bernhard Kübler UNK
Suffenas 1 IV A,1 652 Friedrich Münzer UNK
Suffenas 2 IV A,1 652 Hans Philipp 2039
Suffenus IV A,1 652 Friedrich Münzer UNK
SuffetenSufeten IV A,1 652 KOR
Suffibulum IV A,1 652 Ernst Marbach UNK
Suffimentum IV A,1 652 Ernst Marbach UNK
Suffitanae IV A,1 653 Johann Baptist Keune UNK
Suffitio IV A,1 653 Ernst Marbach UNK
Sufflamen IV A,1 653 August Hug UNK
Suffragator IV A,1 654 Bernhard Kübler UNK
Suffragium IV A,1 654 Bernhard Kübler UNK
Suffustius IV A,1 658 Friedrich Münzer UNK
Sugambri IV A,1 659 Moritz Schönfeld 2029
ΣουγδαίαSucidava IV A,1 662 KOR
ΣουγδίαSucidava IV A,1 662 KOR
SugdianiSogdiana IV A,1 662 KOR
Suggan IV A,1 663 Johann Baptist Keune UNK
Suggentensis 1 IV A,1 663 Johann Baptist Keune UNK
Suggentensis 2 IV A,1 663 Johann Baptist Keune UNK
Sugges IV A,1 663 Otto Seeck UNK
Suggestus IV A,1 663 August Hug UNK
Suggrunda IV A,1 663 Ernst Marbach UNK
Sui heredes IV A,1 664 Alfred Manigk UNK
SuicidiumSelbstmord IV A,1 675 FER
Suidas 1 Byzant. Lexikograph Suidas(WP de)
Suidas(WS en)
WD-Item
IV A,1 675-717 Ada Adler KOR
Suidas 2 IV A,1 717 Richard Laqueur 2030
Suigianus IV A,1 717 Johann Baptist Keune UNK
Suillates IV A,1 717 Hans Philipp 2039
Suillius IV A,1 718 Friedrich Münzer UNK
Suillius 1 IV A,1 718 Max Fluß UNK
Suillius 2 IV A,1 718 Max Fluß UNK
Suillius 3 IV A,1 718 Max Fluß UNK
Suillius 4 IV A,1 719 Max Fluß UNK
Suillius 5 IV A,1 722 Max Fluß UNK
Suillius 6 Saturninus, Dioiketes v. Ägypten 194 n. Chr. IV A,1 722 Arthur Stein KOR
Suismontium IV A,1 722 Hans Philipp 2039
Suissa IV A,1 722-723 Walther Ruge KOR
Suitilenos IV A,1 723 Viktor Gebhard 2028
Sul IV A,1 723 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Sulci IV A,1 724 Hans Philipp 2039
Sulcia IV A,1 724 Johann Baptist Keune KOR
Sulciacus-acus, -iacus IV A,1 724 KOR
Sulciacus 1Succiacus, Suciacus, -um IV A,1 724 KOR
Sulciacus 2 Ort, heute Souez IV A,1 724 Johann Baptist Keune KOR
Sulcitani s. Sulci Sulpikios limen IV A,1 724 Hans Philipp KOR
Sulcius IV A,1 724 Arthur Stein KOR
Sulcus pagus IV A,1 724 Johann Baptist Keune KOR
Sulevia IV A,1 724 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Suleviae IV A,1 725 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Sulfius IV A,1 727 Friedrich Münzer KOR
Sulga(s) IV A,1 727 Hans Georg Wackernagel 2038
Sulia, Sulena IV A,1 727 Ernst Honigmann 2025
Sulim, Sulis IV A,1 727 Hans Georg Wackernagel 2038
Sulinus IV A,1 727 Georg Lippold 2025
Sulla IV A,1 728 Arthur Stein KOR
Sulloniacae IV A,1 728 George MacDonald KOR
SullucumSublucu IV A,1 728 KOR
Sulmo 1 IV A,1 728 Werner Schur UNK
Sulmo 2 IV A,1 729 Hans Philipp 2039
Sulmo 3 IV A,1 730 Werner Schur UNK
Sulpicianae IV A,1 730 Johann Baptist Keune UNK
Sulpiciani IV A,1 731 Johann Baptist Keune UNK
Sulpicius IV A,1 731 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 1 IV A,1 733 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 2 Legat im Bundesgenossenkrieg IV A,1 733 Friedrich Münzer KOR
Sulpicius 3 Vater des T. Quinctius Crispinus Sulpicianus IV A,1 733 Friedrich Münzer KOR
Sulpicius 4 IV A,1 733 Max Fluß UNK
Sulpicius 5 IV A,1 734 Max Fluß UNK
Sulpicius 6 IV A,1 734 Otto Seeck UNK
Sulpicius 7 IV A,1 734 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 8 IV A,1 734 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 9 IV A,1 734 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 10 IV A,1 734 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 11 C., Quaestor in Venusia IV A,1 735 Friedrich Münzer KOR
Sulpicius 12 IV A,1 735 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 13 L., s. P. Sulpicius Saverrio Nr. 97 IV A,1 735 Friedrich Münzer KOR
Sulpicius 14 IV A,1 735 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 15 IV A,1 736 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 16 IV A,1 736 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 17 IV A,1 736 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 18 IV A,1 736 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 19 IV A,1 736 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 20 IV A,1 737 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 21 Ser., Sen. der pompeianischen Partei IV A,1 737 Friedrich Münzer KOR
Sulpicius 22 IV A,1 737 Paul Wessner UNK
Sulpicius 23 IV A,1 744 Max Fluß UNK
Sulpicius 24 Arrenianus, C., Patron von Canusium IV A,1 744 Max Fluß KOR
Sulpicius 25 IV A,1 744 Arthur Stein UNK
Sulpicius 26 Bassus, M. Freund des L. Nonius Asprenas IV A,1 744 Arthur Stein KOR
Sulpicius 27 IV A,1 744 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 28 IV A,1 745 Franz Miltner 2030
Sulpicius 29 IV A,1 745 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 30 IV A,1 745 Franz Miltner 2030
Sulpicius 31 IV A,1 746 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 32 Camerinus Cornutus, P. Gesandter nach Griechenland 454 v. Chr. IV A,1 746 Friedrich Münzer KOR
Sulpicius 33 IV A,1 746 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 34 IV A,1 746 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 35 IV A,1 747 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 36 IV A,1 747 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 37 IV A,1 748 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 38 IV A,1 749 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 39 IV A,1 749 Max Fluß UNK
Sulpicius 40 Claudianus, Ser. CIL VI 30 IV A,1 750 Max Fluß KOR
Sulpicius 41 IV A,1 750 Max Fluß UNK
Sulpicius 42 IV A,1 750 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 43 Crassus Procos. Asiae IV A,1 751 Max Fluß KOR
Sulpicius 44 Demetrios Gemeindearzt IV A,1 751 Friedrich Ernst Kind KOR
Sulpicius 45 Flavus, unterstützte den späteren Kaiser Claudius beim Geschichtswerk Sulpici Flavus(WP ca)
WD-Item
IV A,1 751 Arthur Stein KOR
Sulpicius 46 IV A,1 751 Arthur Stein UNK
Sulpicius 47 Galba Feldherr? IV A,1 752 Friedrich Münzer KOR
Sulpicius 47ff. IV A,1 751 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 48 IV A,1 752 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 49 IV A,1 753 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 50 IV A,1 753 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 51 IV A,1 754 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 52 IV A,1 755 Max Fluß UNK
Sulpicius 53 IV A,1 756 Max Fluß UNK
Sulpicius 54 IV A,1 758 Max Fluß UNK
Sulpicius 55 IV A,1 758 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 56 Galba, Ser. Curulischer Aedil 209 v. Chr. IV A,1 759 Friedrich Münzer KOR
Sulpicius 57 IV A,1 759 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 58 IV A,1 759 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 59 IV A,1 767 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 60 IV A,1 768 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 61 IV A,1 769 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 62 IV A,1 772 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 63 Servius Sulpicius Galba Römischer Kaiser 68-69 n. Chr. Galba(WP de)
WD-Item
IV A,1 772-801 Max Fluß FER
Sulpicius 64 IV A,1 801 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 65 IV A,1 808 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 65ff. IV A,1 808 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 66 IV A,1 808 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 67 IV A,1 811 Max Fluß UNK
Sulpicius 68 IV A,1 812 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 69 IV A,1 812 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 70 Servius Sulpicius Hekataios Arzt auf Knidos IV A,1 812 Friedrich Ernst Kind FER
Sulpicius 71 Hypnus, C. Augenarzt IV A,1 812 Friedrich Ernst Kind FER
Sulpicius 72 IV A,1 812 Arthur Stein UNK
Sulpicius 73 IV A,1 813 Edmund Groag UNK
Sulpicius 74 Longus Redner in einem Freiheitsprozess IV A,1 813 Arthur Stein KOR
Sulpicius 75 IV A,1 813 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 76 IV A,1 814 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 77 IV A,1 815 Edmund Groag UNK
Sulpicius 78 IV A,1 815 Wilhelm Kroll UNK
Sulpicius 79 IV A,1 816 Max Fluß UNK
Sulpicius 80 Olympus, C. Freigelassener IV A,1 816 Friedrich Münzer KOR
Sulpicius 80a Ser. S. Pancles Veranianus, vornehmer Kyprier (im 1. Jh. n. Chr.?) S VIII 783 Arthur Ernest Gordon KOR
Sulpicius 81 IV A,1 816 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 82 IV A,1 817 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 83 IV A,1 817 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 84 IV A,1 820 Max Fluß UNK
Sulpicius 85 IV A,1 820 Franz Miltner 2030
Sulpicius 86 IV A,1 821 Edmund Groag UNK
Sulpicius 87 IV A,1 821 Edmund Groag UNK
Sulpicius 88 IV A,1 821 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 89 IV A,1 821 Max Fluß UNK
Sulpicius 90 IV A,1 822 Edmund Groag UNK
Sulpicius 91 IV A,1 843 Arthur Stein UNK
Sulpicius 92 Rufus, P. Volkstribun 88 v. Chr. Publius Sulpicius Rufus(WP de)
WD-Item
IV A,1 843-849 Friedrich Münzer KOR
Sulpicius 93 IV A,1 849 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 94 IV A,1 850 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 95 [Rufus, Ser. cos. 51 v. Chr. Procos Achaia 46, Jurist Servius Sulpicius Rufus(WP de)
WD-Item
IV A,1 851-857 Friedrich Münzer KOR
857-860 Bernhard Kübler
Sulpicius 96 IV A,1 860 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 97 IV A,1 862 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 98 IV A,1 862 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 99Scribonius 26 IV A,1 862 KOR
Sulpicius 100Scribonius 28 IV A,1 862 KOR
Sulpicius 101 Titus Sulpicius Seranus CIL VI 31769 IV A,1 862 Max Fluß KOR
Sulpicius 102 IV A,1 862 Arthur Stein UNK
Sulpicius 103 IV A,1 863 Alfred Kappelmacher UNK
Sulpicius 104 IV A,1 871 Arthur Stein UNK
Sulpicius 105 IV A,1 872 Max Fluß UNK
Sulpicius 106 IV A,1 873 Otmar Schissel von Fleschenberg UNK
Sulpicius 107 Sulpicia Tochter des Ser. Sulpicius Paterculus Nr. 82 IV A,1 878 Friedrich Münzer KOR
Sulpicius 108 IV A,1 878 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 109 IV A,1 878 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 110 IV A,1 878 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 111 IV A,1 878 UNK
Sulpicius 112 IV A,1 879 Friedrich Münzer UNK
Sulpicius 113 IV A,1 879 Max Fluß UNK
Sulpicius 114 IV A,1 879 UNK
Sulpicius 115 IV A,1 880 Wilhelm Kroll UNK
Sulpicius 116 IV A,1 882 Edmund Groag UNK
Sulpicius 117 IV A,1 883 Max Fluß UNK
Sulpicius 117a S XIV 748 Werner Eck 2090
Sulpicius 118 IV A,1 884 Max Fluß UNK
Sulpicius 119 IV A,1 884 Franz Miltner 2030
Sulpicius 120 IV A,1 885 Edmund Groag UNK
Sulpicius 121 IV A,1 885 Edmund Groag UNK
Sulpikios limen IV A,1 885 Hans Philipp 2039
Suma 1 IV A,1 885 Franz Heinrich Weissbach UNK
Suma 2Sumere IV A,1 885 KOR
SumalocennaSumelocenna, Sumalocenna IV A,1 885 KOR
Sumateion IV A,1 885 Felix Bölte UNK
Sumateus IV A,1 886 Viktor Gebhard KOR
SumatiaSumateion IV A,1 886 KOR
Sumelocenna, Sumalocenna IV A,1 886 Johann Baptist Keune UNK
SumenaSomena, Sommia, Somna IV A,1 895 KOR
Sumere IV A,1 895 Franz Heinrich Weissbach UNK
SumeteiaSumateion IV A,1 896 KOR
SumetiaSumateion IV A,1 896 KOR
Summa honoria 2 IV A,1 896 Bernhard Kübler UNK
Summa honoria 1Honorarium IV A,1 896 KOR
Summanus IV A,1 897 Stefan Weinstock 2042
Summara IV A,1 898 Hans Treidler 2039
Summeti IV A,1 898 Johann Baptist Keune UNK
Summo lacu IV A,1 899 Hans Philipp 2039
Summo PoeninoPoeninus 1 IV A,1 899 KOR
Summo Pyrenaeo IV A,1 899 Adolf Schulten 2031
SummontoriumSummunturio IV A,1 899 KOR
summovere ab exsecutione S IX 1381 Gunter Wesener 2083
Summum choragiumChoragium IV A,1 899 KOR
Summunturio IV A,1 899 Max Fluß UNK
Summuranum IV A,1 899 Hans Philipp 2039
Summus 1 IV A,1 900 Gustav Türk UNK
Summus 2 IV A,1 901 Alfred Nagl UNK
SumnaSomena, Sommia, Somna IV A,1 901 KOR
Sumptus IV A,1 901 Bernhard Kübler UNK
Sumukis IV A,1 908 Hans Treidler 2039
SumuranumSummuranum IV A,1 909 KOR
Suna 1Suessula 2 IV A,1 909 KOR
Suna 2 IV A,1 909 Alfred Nagl UNK
Suneate Pannon. oder moes. Ort = Sonista(?) S XI 1258 András Mócsy KOR
Sunhivadus IV A,1 909 Alfred Nagl UNK
Sunia IV A,1 909 Friedrich Münzer UNK
Suniades IV A,1 909 Johannes Kirchner KOR
Suniaratos IV A,1 909 Viktor Gebhard 2028
Sunias 1 IV A,1 910 Viktor Gebhard 2028
Sunias 2 IV A,1 910 Viktor Gebhard 2028
Suniatos IV A,1 910 Victor Ehrenberg 2047
Suniericus IV A,1 910 Otto Seeck UNK
Sunion IV A,1 910 Ernst Meyer 2046
Sunios IV A,1 919 Viktor Gebhard 2028
SunistaSonista IV A,1 919 KOR
Sunniacum IV A,1 919 Johann Baptist Keune UNK
Sunno IV A,1 920 Otto Seeck UNK
Sunonensis lacus IV A,1 920 Walther Ruge UNK
Sunuci IV A,1 1270 Johann Baptist Keune UNK
Sunucsal, Sunuxal, Sunuxsal IV A,1 920 Johann Baptist Keune UNK
Sunux(s)alSunucsal, Sunuxal, Sunuxsal IV A,1 923 KOR
Suobenoi IV A,1 923 Albert Herrmann UNK
Suomarius IV A,1 923 Otto Seeck UNK
SuovetauriliaHostia IV A,1 923 KOR
Supara IV A,1 923 Albert Herrmann UNK
Supatos IV A,1 923 Albert Herrmann UNK
Supellex IV A,1 923 August Hug UNK
Super. IV A,1 924 Johann Baptist Keune UNK
Supera 1 IV A,1 924 Viktor Gebhard 2028
Supera 2 IV A,1 924 Arthur Stein UNK
Superaequum IV A,1 925 Hans Philipp 2039
Superatioi IV A,1 925 Adolf Schulten 2031
Superficies, superficium IV A,1 925 Bernhard Kübler UNK
Superianos IV A,1 932 Wilhelm Kroll UNK
Superindictio, superindictum IV A,1 933 Wilhelm Enßlin 2036
Superiores IV A,1 937 Johann Baptist Keune UNK
Superstitio IV A,1 937 Ivo Pfaff UNK
Supertamarici IV A,1 939 Adolf Schulten 2031
Superum mareMare Superum IV A,1 939 KOR
SupiaSuppia IV A,1 939 KOR
Supinalis IV A,1 939 Ernst Marbach UNK
Supinum IV A,1 939 Hans Philipp 2039
SupparaSupara IV A,1 939 KOR
Supparus IV A,1 939 Ernst Schuppe 2040
Suppia s. Subnis IV A,1 942 Johann Baptist Keune FER
Supplicationes IV A,1 942 Georg Wissowa UNK
Supplicium Strafe, Todesstrafe Todesstrafe(WP de)
WD-Item
IV A,1 951-952 Ivo Pfaff FER
Suppositio partus Kindsunterschiebung IV A,1 952 Georg Kleinfeller FER
Suppostor IV A,1 952-953 Kurt Regling FER
Σούπτου Suptu IV A,1 953 Hermann Dessau FER
Supunna IV A,1 953 Johann Baptist Keune FER
Sur. Abkürzung von Töpfernamen IV A,1 953 Johann Baptist Keune FER
Sura 1 IV A,1 953 Ernst Honigmann 2025
Sura 2 IV A,1 960 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sura 3 Ort in S-Lykien, mit Fischorakel Sura (Lykien)(WP de)
WD-Item
IV A,1 960-961 Walther Ruge FER
Sura 4 Alter, wohl kelt. Flußname a - c) IV A,1 961 Johann Baptist Keune FER
Sura 4a Sauer (Mosel)(WP de)
WD-Item
IV A,1 961-962 Johann Baptist Keune FER
Sura 4b Sauer (Rhein)(WP de)
WD-Item
IV A,1 962 Johann Baptist Keune FER
Sura 4c IV A,1 962 Johann Baptist Keune FER
Sura 5 Röm. Beiname IV A,1 962-963 Friedrich Münzer FER
Sura 6 L. Avillius, Sigillatafabrikant in Arretium IV A,1 963 Johann Baptist Keune FER
SuraeSorai, Soretai, Soringoi IV A,1 963 FER
Suranae thermae IV A,1 963 Jakob Weiss UNK
Σούρας Suras IV A,1 963 Max Fluß FER
Surasena IV A,1 963 Albert Herrmann UNK
Surattha IV A,1 964 Hans Treidler 2039
Surbia IV A,1 964 Walther Ruge FER
Surbur Wohl Lokalgott mit kelt. Namen IV A,1 964 Johann Baptist Keune FER
Surburo IV A,1 964 Johann Baptist Keune UNK
SurburusSurbur IV A,1 965 KOR
Surdaones IV A,1 965 Adolf Schulten 2031
Surdin(ia) IV A,1 965 Max Fluß UNK
Surdinius Gallus IV A,1 965 Max Fluß UNK
Surdinus IV A,1 965 Wilhelm Kroll KOR
Suregethes IV A,1 965 Viktor Gebhard 2028
Surena(s) IV A,1 966 Paul Habel UNK
SurentumSurrentum IV A,1 967 KOR
Surgasteus IV A,1 967 Viktor Gebhard 2028
Suria IV A,1 967 Viktor Gebhard 2028
Suriacus IV A,1 967 Johann Baptist Keune UNK
Suriates IV A,1 968 Hans Philipp KOR
Suricinium IV A,1 968 Johann Baptist Keune KOR
Σούριγα IV A,1 968 Hermann Dessau KOR
Surikon IV A,1 968 Max Fluß UNK
Surillius IV A,1 968 Johann Baptist Keune UNK
SurioSurus 1 IV A,1 968 KOR
Surion IV A,1 968 Albert Herrmann UNK
Surios IV A,1 969 Viktor Gebhard 2028
Surius IV A,1 969 Albert Herrmann UNK
Surmubelos IV A,1 969 Gustav Türk UNK
Surogana IV A,1 969 Ernst Honigmann 2025
Surontio IV A,1 969 Max Fluß UNK
Surpicanum IV A,1 969 Hans Philipp 2039
Surredus 1 S X 925 Mario Bonaria 2075
Surredus 2 L. S. Valerianus, Pantomime z. Zeit Domitians, Bruder des L. S. Nr. 1 S X 925 Mario Bonaria KOR
Surrentini colles IV A,1 969 Hans Philipp 2039
Surrentinum promunturium IV A,1 969 KOR
Surrentum IV A,1 969 Hans Philipp 2039
Surrinenses, Sorrinenses IV A,1 971 Ernst Honigmann 2025
Surta IV A,1 971 Ernst Honigmann 2025
Suruba IV A,1 972 Albert Herrmann UNK
Surus 1 IV A,1 972 Friedrich Münzer UNK
Surus 2 IV A,1 972 Johann Baptist Keune UNK
Susa (Archäologisch S VII 1251 Viktor Christian 2034
Susagus IV A,1 973 Arthur Stein UNK
Susaleos kome IV A,1 973 Hans Philipp 2039
Susarion IV A,1 972 Alfred Körte UNK
Susarmia IV A,1 973 Walther Ruge UNK
Susceptor IV A,1 973 Hans Heinrich Lammers 2033
Susia IV A,1 988 Ernst Honigmann 2025
Susiana 1Elymais 1 IV A,1 988 KOR
Susiana 2 IV A,1 988 Ernst Honigmann 2025
Susiana 3 IV A,1 988 Max Fluß UNK
Susikana IV A,1 988 Albert Herrmann UNK
Susonnia IV A,1 988 Hans Philipp 2039
Susos IV A,1 988 Paul Schoch-Bodmer 2038
SuspensuraHypocaustum IV A,1 988 KOR
Suspoli IV A,1 988 Johann Baptist Keune UNK
Susuara IV A,1 989 Albert Herrmann UNK
Susudana IV A,1 989 Alfred Franke UNK
Susura IV A,1 989 George MacDonald UNK
SusurmainaSusarmia IV A,1 989 KOR
Susurrio IV A,1 989 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Suthul IV A,1 989 Ernst Honigmann 2025
Sutor IV A,1 989 August Hug UNK
Sutorium atrium IV A,1 994 August Hug UNK
Sutrium IV A,1 995 Hans Philipp 2039
Sutrius IV A,1 996 Alfred Kappelmacher UNK
Sutronia Valentina IV A,1 996 Arthur Stein KOR
Suttunius IV A,1 996 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Sutugius IV A,1 996 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Sutunurca IV A,1 996 Hermann Dessau UNK
Suuivesela IV A,1 996 Johann Baptist Keune UNK
Suxis IV A,1 996 Emil Kießling 2056
Suzaioi IV A,1 997 Ernst Honigmann 2025
Syagra IV A,1 997 Walther Ruge KOR
Syagras Spartan. Bildhauer (Erzgießer?). vgl. Chartas S VIII 783 Georg Lippold KOR
Syagrius 1 IV A,1 997 Otto Seeck UNK
Syagrius 2 IV A,1 998 Otto Seeck UNK
Syagrius 3 Sohn d. cos. 389 n. Chr., des Timasios IV A,1 998 Otto Seeck FER
Syagrius 4 IV A,1 998 Otto Seeck UNK
Syagrius 5 Sohn v. Nr. 4 IV A,1 998 Otto Seeck FER
Syagros 1 IV A,1 998 Samson Eitrem 2037
Syagros 2 Hundename IV A,1 999 Samson Eitrem KOR
Syagros 3 IV A,1 999 Ernst Diehl UNK
Syagros 4 IV A,1 999 Victor Ehrenberg 2047
Syagros 5 IV A,1 999 Bernhard Moritz UNK
SyalisSuel IV A,1 999 KOR
Syangela IV A,1 999 Walther Ruge UNK
Syassos IV A,1 999 Walther Ruge KOR
SybaSyia, Syba IV A,1 999 KOR
Sybakchoi IV A,1 999 Viktor Gebhard 2028
Sybaris 1 IV A,1 1002 Samson Eitrem 2037
Sybaris 2 IV A,1 1002 Samson Eitrem 2037
Sybaris 3 IV A,1 1005 Samson Eitrem 2037
Sybaris 4 IV A,1 1005 Samson Eitrem 2037
Sybaris 5 IV A,1 1005 Samson Eitrem 2037
Sybaris 6 Troianer IV A,1 1005 Samson Eitrem KOR
Sybaris 7 Tochter d. Themistokles IV A,1 1005 Samson Eitrem KOR
Sybaris 8 Thebaner IV A,1 1005 Samson Eitrem KOR
Sybaris 9 Person bei Horaz IV A,1 1005 Samson Eitrem KOR
Sybaris 10 IV A,1 1005 Hans Philipp 2039
Sybaris 11 IV A,1 1010 Hans Philipp 2039
Sybaris 12 IV A,1 1011 Hans Philipp 2039
Sybaris 13 IV A,1 1011 Hans Philipp 2039
Sybas IV A,1 1011 Viktor Gebhard KOR
Sybene IV A,1 1011 August Hug UNK
Συβέριος, -ρεύς, -ρίτης IV A,1 1012 Max Fluß KOR
Syberos IV A,1 1012 Max Fluß UNK
Sybillates s. Sibulates Sibusates IV A,1 1012 Johann Baptist Keune KOR
Sybota 1 IV A,1 1012 Ernst Honigmann 2025
Sybota 2 IV A,1 1012 Ernst Honigmann 2025
Sybridai S X 925-928 Mario Bonaria 2075
Sybrita IV A,1 1012 Ernst Honigmann 2025
SycambriSugambri IV A,1 1012 KOR
Sychaeus IV A,1 1012 Werner Schur UNK
Sychaeus 1 IV A,1 1013 Werner Schur UNK
Sychaeus 2 IV A,1 1015 Werner Schur UNK
Syddenis IV A,1 1016 Hans Treidler 2039
Sydopta IV A,1 1016 Hans Treidler 2039
Sydraci IV A,1 1016 Albert Herrmann KOR
Sydroi s. Skodroi IV A,1 1016 Albert Herrmann KOR
Σύδρος Sydros IV A,1 1016 Albert Herrmann KOR
Syeba ore, ta IV A,1 1016 Albert Herrmann UNK
Syeboi IV A,1 1017 Albert Herrmann UNK
Syebos potamos IV A,1 1017 Alfred Franke UNK
Syedra IV A,1 1017 Walther Ruge UNK
Syene IV A,1 1018 Hermann Kees 2035
Syennesis 1 IV A,1 1023 Ulrich Kahrstedt 2033
Syennesis 2 IV A,1 1024 Friedrich Ernst Kind UNK
Syeris S VII 1275 Otto Walter 2036
Syessa IV A,1 1024 Gustav Türk UNK
SygambriSugambri IV A,1 1024 KOR