Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft/Register/s

aus Wikisource, der freien Quellensammlung
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Register aller Artikel in Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft alphabetisch sortiert im Bereich
s – se
Gesamt 2023
Fertig = FER 232
Korrigiert = KOR 443
Nicht erfasst = UNK 1348


Artikel Kurztext Wikilinks Band Seite Autor Stat
S... CIL III S.1479.2123.2255. Nr. 8309 I A,2 1297 Nikola Vulić FER
Saale Nebenfluß der Elbe Saale(WP de)
WD-Item
I A,2 1297 Johann Baptist Keune FER
Σάανα Ort I A,2 1297 Georg Beer FER
Saar, SaarburgSaravus I A,2 1297 FER
Saarnaios Epitheton des Adonis? I A,2 1297 René Dussaud 2029
SaatGetreide I A,2 1297 FER
Sab... I A,2 1298 FER
Saba I A,2 1298-1299 Jaroslav Tkáč UNK
Saba 1 I A,2 1299-1511 Jaroslav Tkáč UNK
Saba 2 Hafenort an der äthiopischen Küste des roten Meeres I A,2 1511-1514 Jaroslav Tkáč KOR
Saba 3 Insel im arabischen Meerbusen I A,2 1514-1515 Jaroslav Tkáč FER
Σαβαδεῖβαι νῆσοι von Menschenfressern bewohnte Inseln südl. von India intra Gangem I A,2 1515 Albert Herrmann FER
Σαβάδιοι Volk in S-Baktriane I A,2 1515 Albert Herrmann FER
SabaeSabai 2 I A,2 1515 FER
SabaeiSaba 1 I A,2 1515 FER
Σαβάγηνα Ort I A,2 1515 Adolf Baumgartner FER
Sabai 1 Hauptstadt der Sabäer in Arabia Felix I A,2 1515-1520 Jaroslav Tkáč KOR
Sabai 2 Nebenform des Volksstammnamens Sabaioi I A,2 1520 Jaroslav Tkáč FER
Sabai 3 Stadt an der äthiopischen Küste des roten Meeres I A,2 1520-1521 Jaroslav Tkáč FER
Sabai 4 Stadt im inneren Libyen Sabha(WP de)
WD-Item
I A,2 1521 Curt Theodor Fischer FER
Sabaia, sabaium Getränk aus Getreide in Pannonien und Dalmatien I A,2 1521 Johann Baptist Keune FER
Σαβαῖοι βωμοί Feuertempel an der S-Küste des kaspischen Meeres I A,2 1522 Albert Herrmann FER
ΣαβαιῶνIsba I A,2 1522 FER
Σαβαϊτικὸν στόμα Flußmündungsplatz an der Küste der Trogodytice I A,2 1522-1523 Jaroslav Tkáč FER
SabaiumSabaia, sabaium Geschichte des Bieres(WP de)
WD-Item
I A,2 1523 FER
Sabakchos Silen auf einer Brygosschale I A,2 1523 Wilhelm Kroll FER
Sabakes Person Sabakes(WP de)
WD-Item
I A,2 1523 Gerhard Plaumann FER
Sabakon König von Aegypten I A,2 1523-1531 Günther Roeder 2037
Sabaktes Kobold zur Bestrafung der kargen Töpfer I A,2 1531-1532 Fritz Böhm FER
Σαβαλάεσσα I A,2 1532 Albert Herrmann UNK
Σαβαλασσός Ort I A,2 1532 Walther Ruge FER
Sabalia Ort I A,2 1532 Walther Ruge FER
Σαβαλίγγιοι Volk auf der kimbrischen Halbinsel I A,2 1532 Bruno Rappaport FER
Σάβανα 1 I A,2 1532 FER
Σάβανα 2 I A,2 1532 Albert Herrmann UNK
Σαβανίς Ort I A,2 1532 Walther Ruge FER
Sabanum I A,2 1532-1533 August Hug UNK
Sabaoth Prädikat Jahwes Zebaot(WP de)
WD-Item
I A,2 1533-1535 Georg Beer FER
Σάβαρα 1 I A,2 1536 Albert Herrmann UNK
Σάβαρα 2 I A,2 1536 Albert Herrmann UNK
Σαβᾶραι I A,2 1536 Albert Herrmann UNK
SabarbaresSuburbures I A,2 1536 FER
Sabarcae I A,2 1536-1537 Albert Herrmann UNK
SabariaSavaria Savaria(WP de)
WD-Item
I A,2 1537 FER
Sabas 1Septimius 63 I A,2 1537 Arthur Stein FER
Sabas 2 Palästinensischer Asket I A,2 1537 Hans Lietzmann FER
Sabas 3 Sohn des Chusus oder Regmas I A,2 1537 Jaroslav Tkáč FER
SabastosSebastos 2 I A,2 1537 FER
SabatSaba 3 I A,2 1537 FER
Sabate I A,2 1537-1539 Hans Philipp 2039
Sabatene AngulariaSabate I A,2 1539 FER
Sabatha 1 Sabäische Stadt am roten Meer I A,2 1539-1540 Jaroslav Tkáč FER
Sabatha 2Meinas Sabattha I A,2 1540 FER
Σαβάθρα I A,2 1540 FER
SabatiaVada Sabatia I A,2 1540 FER
Sabatina tribusSabate I A,2 1540 FER
Sabatinca Ort WD-Item I A,2 1540 Johann Baptist Keune FER
Sabatini I A,2 1540 Hans Philipp 2039
Sabatinus lacusSabate I A,2 1540 FER
SabatusSabutus I A,2 1540 FER
Sabaudia, SabaudusSapaudia I A,2 1540 FER
Sabaziastai Der Kultverein zu Ehren der thrak. Gottheit Sabazios S VIII 660 Erich Ziebarth KOR
Sabazios I A,2 1540-1551 Hans Schaefer 2032
Sabbat Israelitisches Fest Schabbat(WP de)
WD-Item
I A,2 1551-1557 Georg Beer FER
Sabbatha I A,2 1557-1560 Jaroslav Tkáč UNK
Σαββατικὸς ποταμός Fluß Phoinikiens I A,2 1560 Georg Beer FER
Sabbatistai Kultverein I A,2 1560-1565 Hugo Greßmann FER
Sabbatius I A,2 1565-1566 Alfred Nagl UNK
SabbeSambethe I A,2 1566 FER
SabburarsakiosSapor 1 I A,2 1566 KOR
Sabdata I A,2 1566 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sabe 1 I A,2 1566 Jaroslav Tkáč UNK
Sabe 2 I A,2 1566-1567 Jaroslav Tkáč UNK
ΣαβειρίαAbiria I A,2 1567 KOR
Sabella I A,2 1567 Arthur Stein UNK
Sabellius 1 L., wegen Sachbeschädigung verklagt I A,2 1567 Friedrich Münzer FER
Sabellius 2 Vertreter der sog. modalistischen Theologie Sabellius(WP de)
Sabellius(WS la)
WD-Item
I A,2 1567-1568 Hans Lietzmann FER
Sabellus 1 Römisches Cognomen I A,2 1568 Alfred Kappelmacher FER
Sabellus 2 Ostgallischer Sigillatatöpfer I A,2 1568 Karl Hähnle FER
Sabeon Name dreier Inseln im arabischen Meerbusen I A,2 1568-1569 Jaroslav Tkáč FER
Σαβηρίδαι Demotikon einer Örtlichkeit in Erythrai I A,2 1569 Ludwig Bürchner FER
En Saberidais Epiklesis des Apollon I A,2 1569 Ada Adler FER
Sabernius Valens Person s. Aburnius Nr. 2 (und Fulvius Nr. 32) I A,2 1569 Arthur Stein FER
SabiSambi regnum I A,2 1569 FER
Sabiacus I A,2 1569 Johann Baptist Keune UNK
Sabianus I A,2 1569 Otto Seeck UNK
SabidianusArtorius 9 I A,2 1569 KOR
Sabidienus Paulus I A,2 1569 Arthur Stein UNK
Sabidius 1 I A,2 1569 Arthur Stein UNK
Sabidius 2 I A,2 1569-1570 Paul Wessner UNK
Sabidius 3 I A,2 1570 Friedrich Münzer UNK
Sabidius 4Sabidienus Paulus I A,2 1570 KOR
Sabidius 4a I A,2 2551 Karl Gerth 2044
Sabidius 5 I A,2 1570 Arthur Stein UNK
Sabinai I A,2 1570 Walther Ruge UNK
Sabineius I A,2 1570 Arthur Stein UNK
Sabini I A,2 1570-1584 Hans Philipp 2039
Sabin(i)acus I A,2 1584 Johann Baptist Keune UNK
SabinianiRechtsschulen I A,2 1585 FER
Sabinianus 1 I A,2 1585 Arthur Stein UNK
Sabinianus 2 I A,2 1585 Alfred Nagl UNK
Sabinianus 3 I A,2 1585 Arthur Stein UNK
Sabinianus 4 I A,2 1585 Arthur Stein UNK
Sabinianus 4a S XIV 590 Werner Eck 2090
Sabinianus 5 I A,2 1585 Edmund Groag UNK
Sabinianus 6 Praeses Aegypti 323 n. Chr. I A,2 1585 Otto Seeck FER
Sabinianus 7 359 zum mag. mil. per Orientem ernannt Sabinianus (Heermeister)(WP de)
WD-Item
I A,2 1585 Otto Seeck FER
Sabinianus 8 Röm. Senator I A,2 1585-1586 Otto Seeck FER
Sabinianus 9 Senator in Konstantinopel um 390 n. Chr. I A,2 1586 Otto Seeck FER
Sabinianus 10 S. Magnus, mag. mil. für Illyrien um 479 n. Chr. I A,2 1586 Maria Assunta Nagl FER
Sabinianus 11 Sohn von S. Nr. 10, mag. mil. für Illyrien Sabinianus (oströmischer Feldherr)(WP de)
WD-Item
I A,2 1586-1587 Maria Assunta Nagl FER
Sabinianus 12 V(ir) spectabilis Anfang des 6. Jh. I A,2 1587-1588 Maria Assunta Nagl FER
Sabinianus 13 Gehörte zur Leibwache Belisars I A,2 1588 Maria Assunta Nagl FER
Sabinianus 14 Fl. Anastasius Paulus Probus S. Pompeius Anastasius I A,2 1588 Maria Assunta Nagl FER
Sabinianus 15 Gallischer Sigillatatöpfer, 2. Jh. n. Chr. I A,2 1588 Karl Hähnle FER
Sabinianus 16Asinius 35 I A,2 1588 FER
Sabinilla Vettenia Person I A,2 1588 Otto Seeck FER
Sabinillus Person I A,2 1588 Maria Assunta Nagl FER
Σαβινίριβες Kastell in Illyrien I A,2 1588 Nikola Vulić FER
Sabinius 1Furius 89 I A,2 1588 FER
Sabinius 2 Barbarus, T. Leg. Aug. pr. pr. des exercitus Africanus in Numidien Titus Sabinius Barbarus(WP de)
WD-Item
I A,2 1588-1589 Edmund Groag KOR
Sabinius 3 Veranus, Q. Zollpächter in Noricum I A,2 1589 Arthur Stein KOR
Sabinius 4 Sabinia Celsina Gattin des Praetoriers Geminius Modestus I A,2 1589 Maria Assunta Nagl FER
Sabinius 5 Sabinia Felicitas Gattin des L. Percennius Lascivus I A,2 1589 Arthur Stein FER
Sabinius 6Furius 98 I A,2 1590 FER
Sabinum I A,2 1590-1592 Hans Philipp 2039
Sabinus 1 I A,2 1592-1593 Friedrich Münzer UNK
Sabinus 2 I A,2 1593-1595 Arthur Stein UNK
Sabinus 3 I A,2 1595 Arthur Stein UNK
Sabinus 4 I A,2 1595-1596 Arthur Stein UNK
Sabinus 5 I A,2 1596 Arthur Stein UNK
Sabinus 5a S X 872 Mario Bonaria 2075
Sabinus 6 I A,2 1596 Arthur Stein UNK
Sabinus 7 I A,2 1596 Arthur Stein UNK
Sabinus 8 I A,2 1596 Arthur Stein UNK
Sabinus 9 I A,2 1596-1597 Arthur Stein UNK
Sabinus 9a S XV 466 Werner Eck 2090
Sabinus 10 I A,2 1597 Alfred Nagl UNK
Sabinus 10a S XIV 591 Werner Eck 2090
Sabinus 11 I A,2 1597 Edmund Groag UNK
Sabinus 11m cos. ord. im J. 214 und 240 n. Chr. = C. Octavius S XIV 591 Werner Eck KOR
Sabinus 12 I A,2 1597 Otto Seeck UNK
Sabinus 13 I A,2 1597 Otto Seeck UNK
Sabinus 14 I A,2 1597 Otto Seeck UNK
Sabinus 15 I A,2 1597-1598 Otto Seeck UNK
Sabinus 16 I A,2 1598 Otto Seeck UNK
Sabinus 17 I A,2 1598 Otto Seeck UNK
Sabinus 18 I A,2 1598 Otto Seeck UNK
Sabinus 19 I A,2 1598 Otto Seeck UNK
Sabinus 20 I A,2 1598 Alfred Nagl UNK
Sabinus 21 I A,2 1598-1599 Friedrich Vollmer UNK
Sabinus 22 Grammatiker I A,2 1599 Georg Thiele FER
Sabinus 22a I A,2 2555 Karl Gerth 2044
Sabinus 23 I A,2 1599 Gino Funaioli 2029
Sabinus 24 I A,2 1599-1600 Hans Lietzmann UNK
Sabinus 25 I A,2 1600 Hans Gossen UNK
Sabinus 26 Helvetischer Töpfer, 1. Jh. n. Chr. I A,2 1600 Karl Hähnle KOR
Sabinus 26ff. I A,2 1600 August Oxé UNK
Sabinus 27Caelius 36 I A,2 1600 KOR
Sabinus 28 M. Sab(inus ?) I A,2 1600 Friedrich Münzer KOR
Sabinus 29 I A,2 1600-1601 Artur Steinwenter 2030
Sabinus 30 I A,2 1601 Friedrich Münzer UNK
Sabinus 31 I A,2 1601 Arthur Stein UNK
Sabinus 32 S. Iulianus, Usurpator unter Carinus I A,2 1601 Arthur Stein KOR
Sabinus 33 I A,2 1601-1602 Gino Funaioli 2029
Sabinus 34 Sabina, Frau aus Ateste I A,2 1602 Arthur Stein KOR
Sabinus 35 Sabina, von Plinius d. Jüng. beerbt I A,2 1602 Arthur Stein KOR
Sabinus 36 Sabina, ...ia.., CIL III 14 158 I A,2 1602 Arthur Stein KOR
Sabinus 37 I A,2 1602 Otto Seeck UNK
Sabinus 38 I A,2 1602 Arthur Stein UNK
Sabio I A,2 1602 Hans Philipp 2039
Sabiona I A,2 1602-1603 Johann Baptist Keune UNK
Sabirius PaulusSabidienus Paulus I A,2 1603 KOR
Sabiroi I A,2 1603-1604 Albert Herrmann UNK
Sabis 1 I A,2 1604 Johann Baptist Keune UNK
Sabis 2 I A,2 1604 Albert Herrmann UNK
Sabis 3 I A,2 1604 Albert Herrmann UNK
Sabis 4Sapis I A,2 1605 KOR
Sabis 5 I A,2 1605 Jaroslav Tkáč UNK
Sablones I A,2 1605-1606 Johann Baptist Keune UNK
Sabo I A,2 1606 Jaroslav Tkáč UNK
Saboides Afrikanischer Stamm I A,2 1606 Hermann Dessau KOR
Sabokoi I A,2 1606 Albert Herrmann UNK
Saboloium I A,2 1606 Johann Baptist Keune UNK
Sabonariense I A,2 1606-1607 Johann Baptist Keune UNK
Sabora I A,2 1607 Adolf Schulten 2031
SabordaeSebridai I A,2 1607 KOR
SaboresSapor 1 I A,2 1607 KOR
Sabos 1 I A,2 1607 Alfred Nawrath 2041
Sabos 2 I A,2 1607 Arthur Stein UNK
Sabostius Person I A,2 1607-1608 Otto Seeck FER
SabotaSabbatha I A,2 1608 KOR
SabracaeSabarcae I A,2 1608 KOR
Sabrata I A,2 1608 Hermann Dessau UNK
Sabrina 1 I A,2 1608-1609 Francis John Haverfield UNK
Sabrina 2 Rechter Nebenfluß des Euphrat I A,2 1609 Walther Ruge KOR
Sabucius 1 I A,2 1609-1610 Alfred Nagl UNK
Sabucius 2 Perpetuus, C. Name auf einer Bleiröhre aus Lanuvium I A,2 1610 Arthur Stein KOR
Sabucius 3 Maior Plotinus Faustinus, C. CIL VI 1510 I A,2 1610 Maria Assunta Nagl KOR
Sabucius 4 Sabinus, S. CIL XI 6712 I A,2 1610 Maria Assunta Nagl KOR
Saburas I A,2 1610 Albert Herrmann UNK
Saburbures I A,2 1610 Curt Theodor Fischer UNK
Saburius Person I A,2 1610 Otto Seeck FER
Saburra I A,2 1610 Friedrich Münzer UNK
Sabus 1 Befestigter Ort Klein-Armeniens I A,2 1610-1611 Adolf Baumgartner KOR
Sabus 2 I A,2 1611 Arthur Rosenberg UNK
Sabutus Ort I A,2 1611 Hans Philipp KOR
Sacaraucae I A,2 1611-1620 Albert Herrmann UNK
Saccarius 1 I A,2 1620 August Hug UNK
Saccarius 2 I A,2 1620 August Hug UNK
Saccasena I A,2 1620 Walther Ruge UNK
Sacciacus I A,2 2556 Johann Baptist Keune UNK
Sacciperium Sackartige Umhängetasche I A,2 1620-1621 August Hug KOR
Sacco Person I A,2 1621 August Oxé KOR
Sacconiacus I A,2 1621 Johann Baptist Keune UNK
Saccuasicus I A,2 1621 Johann Baptist Keune UNK
Saccularii I A,2 1621-1622 Ivo Pfaff UNK
Sacculio Gelotopoios im 1. Jh. v. Chr. S X 873 Mario Bonaria KOR
Saccus 1 I A,2 1622-1623 August Hug UNK
Saccus 2 I A,2 1623-1624 August Hug UNK
Saccus 3 I A,2 1624 August Hug UNK
Sace oppidum I A,2 1624-1625 Jaroslav Tkáč UNK
Sacellum I A,2 1625-1626 Arthur Rosenberg UNK
Sacena I A,2 1626 Arthur Rosenberg UNK
Sacer 1 I A,2 1626-1628 Richard Ganschinietz 2029
Sacer 2 I A,2 1628-1629 Paul Wessner UNK
Sacer 3 Keltischer Name eines Töpfers I A,2 1629 August Oxé KOR
Sacer 4 Stadt in Spanoguasconia I A,2 1629 Johann Baptist Keune KOR
Sacer fluvius 1 I A,2 1653 Hans Philipp 2039
Sacer fluvius 2 I A,2 1653 Hans Philipp 2039
Sacer mons 1 I A,2 1653-1654 Hans Philipp 2039
Sacer mons 2 I A,2 1654 Hans Philipp 2039
Sacerdos I A,2 1629 Edmund Groag UNK
Sacerdos 1Carsidius I A,2 1629 FER
Sacerdos 2 Legatus Carthaginis 394 n. Chr. I A,2 1629 Otto Seeck FER
Sacerdos 3 I A,2 1629-1631 Paul Wessner UNK
Sacerdotes I A,2 1631-1653 Paul Riewald UNK
Sacer mons 3 Berg in Gallicien I A,2 1654 Adolf Schulten KOR
Sachalites I A,2 1654-1655 Bernhard Moritz UNK
Sachalitis Küstengebiet am sachalitischen Meerbusen s. Sachalites I A,2 1655 Bernhard Moritz KOR
Sachle I A,2 1655 Bernhard Moritz UNK
Saci Stamm in Dakien I A,2 1655 Nikola Vulić KOR
Saciacus I A,2 1655 Johann Baptist Keune UNK
Sacidava 1 I A,2 1656 Nikola Vulić UNK
Sacidava 2 I A,2 1656 Nikola Vulić UNK
Sacilis I A,2 1656 Adolf Schulten 2031
SacisSagis I A,2 1656 KOR
Sacoena Ort I A,2 1656 Walther Ruge KOR
Sacra 1 I A,2 1656-1664 Friedrich Geiger UNK
Sacra 2 Insel an der dalmatinischen Küste I A,2 1664 Nikola Vulić KOR
Sacra via I A,2 1674-1677 Arthur Rosenberg UNK
Sacramentarium I A,2 1664-1667 Hans Lietzmann UNK
Sacramentum I A,2 1667-1674 Fritz Klingmüller UNK
SacraniSabini I A,2 1674 KOR
Sacraria I A,2 1674 Hans Philipp 2039
Sacrata 1Claudius 439 I A,2 1674 KOR
Sacrata 2 I A,2 1674 Hans Philipp 2039
SacratioConsecratio I A,2 1674 KOR
Sacrativir I A,2 1674 Friedrich Münzer UNK
Sacraviensis I A,2 1677-1678 Friedrich Münzer UNK
Sacria Iucunda Person I A,2 1678 Arthur Stein KOR
SacrificiaOpfer 1 I A,2 1678 KOR
Sacrilegium I A,2 1678-1681 Ivo Pfaff UNK
Sacriportus I A,2 1681 Hans Philipp 2039
a sacris I A,2 1682 Wilhelm Kroll UNK
Sacrorum detestatio I A,2 1682-1684 Bernhard Kübler UNK
Sacrosanctum I A,2 1684-1688 Bernhard Kübler UNK
SacrovirIulius 452 I A,2 1688 KOR
Sacrum promuntorium 1 I A,2 1688 Hans Philipp 2039
Sacrum promuntorium 4 I A,2 1688 Albert Herrmann UNK
Sacrum promunturium 2 I A,2 1688 Adolf Schulten 2031
Sacrum flumen 1 Fluß an der O-Küste Korsikas bei Aleria s. Sacer fluvius Nr. 1 I A,2 1688 Hans Philipp KOR
Sacrum flumen 2 Fluß an der W-Küste Sardiniens s. Sacer fluvius Nr. 2 I A,2 1688 Hans Philipp KOR
Sacrum promuntorium 3 SO-Spitze Irlands I A,2 1688 Francis John Haverfield KOR
Sactnos I A,2 1688-1689 Johann Baptist Keune UNK
Saculio Person I A,2 1689 Friedrich Münzer KOR
SacusSakkun I A,2 1689 KOR
Sada I A,2 1689-1690 Albert Herrmann UNK
Σαδάγηνα Ortsname I A,2 1690 Walther Ruge KOR
Sadagolthina I A,2 1690 Walther Ruge UNK
Sadakora Ort I A,2 1690 Walther Ruge KOR
SadambalSalambo I A,2 1690 KOR
Sadame Ort I A,2 1690 Eugen Oberhummer KOR
Sadasara I A,2 1691 Bernhard Moritz UNK
Saddar I A,2 1691 Hermann Dessau UNK
Sadducaei I A,2 1691-1692 Felix Stähelin 2023
Sadduzäer S XV 466-478 Christoph Burchard 2091
Sadidos I A,2 1692 René Dussaud 2029
SadinoiAriake I A,2 1692 KOR
Sadokos I A,2 1692-1693 Heinrich Swoboda UNK
Sados I A,2 1693 Albert Herrmann UNK
Sadrakai I A,2 1693 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sadyattes 1 I A,2 1693-1694 Heinrich Swoboda UNK
Sadyattes 2 I A,2 1694 Heinrich Swoboda UNK
Sadyattes 3 I A,2 1694 Heinrich Swoboda UNK
Sadyattes 4 I A,2 1694-1695 Heinrich Swoboda UNK
Sadyattes 5 I A,2 1695-1696 Heinrich Swoboda UNK
Saea I A,2 1696 Curt Theodor Fischer UNK
Saeculanus I A,2 1696 Hans Philipp 2039
Saeculares ludi, Säkularfeier, Säkulum I A,2 1696-1720 Martin Persson Nilsson 2037
Saecularis I A,2 1720 Otto Seeck UNK
SaeculumSaeculares ludi, Säkularfeier, Säkulumludi I A,2 1720 KOR
S(a)efes (K S VIII 714 Adolf Schulten 2031
Saegon I A,2 1720 Johann Baptist Keune UNK
Saeleni I A,2 1720 Adolf Schulten 2031
SaenaSena 1 I A,2 1720 KOR
Saenia I A,2 1720 Arthur Stein UNK
Saenianae I A,2 2556 Johann Baptist Keune UNK
Saenianus I A,2 1720-1722 Karl Gerth 2044
Saenius 1 I A,2 1722 Friedrich Münzer UNK
Saenius 2 I A,2 1722 Alfred Nagl UNK
Saenius 3 I A,2 1722-1723 Alfred Nagl UNK
Saenius 4 I A,2 1723 Arthur Stein UNK
Saepinum I A,2 1723-1724 Hans Philipp 2039
Saepo I A,2 1724 Adolf Schulten 2031
Saeprus fluvius I A,2 1724 Hans Philipp 2039
Saepta I A,2 1724-1727 Arthur Rosenberg UNK
Saesara Tochter des Keleos I A,2 1727 Josef Heckenbach FER
Saetabicula Ort Alzira (Stadt)(WP de)
WD-Item
I A,2 1727 Adolf Schulten FER
Saetabis 1 Fluß an der S-Küste von Hispania Tarraconensis I A,2 1727 Adolf Schulten FER
Saetabis 2 I A,2 1727 Adolf Schulten 2031
Saeterrae Ort I A,2 1727 Adolf Schulten FER
SaetisSabis 2 I A,2 1727 FER
Saevates Volksgemeinde in Noricum I A,2 1727 Johann Baptist Keune FER
Saevinius 1 Proculus s. Paquius Scaevinus I A,2 1727 Edmund Groag FER
Saevinius 2 S. Proculus, curator civitatis von Thamugadi im J. 199 Saevinius Proculus(WP de)
WD-Item
I A,2 1728 Edmund Groag FER
S XIV 591 Werner Eck 2090
Saevinius 3 S XIV 591 Werner Eck 2090
Saevius Plautus Person I A,2 1728 Arthur Stein FER
Saevo I A,2 2556 UNK
Safar Ort I A,2 1728 Hermann Dessau FER
Safinius I A,2 1728 Friedrich Münzer UNK
SafracSaphrax I A,2 1728 FER
Safran Gewürz Safran(WP de)
Safran(WS de)
WD-Item
I A,2 1728-1731 Ferdinand Orth FER
Safronius I A,2 1731 Eugen Lieben UNK
Saga I A,2 1731 Johann Baptist Keune UNK
Sagadava I A,2 1731 Nikola Vulić UNK
Sagala 1 I A,2 1731-1732 Albert Herrmann UNK
Sagala 2 I A,2 1732 Albert Herrmann UNK
Sagalassos I A,2 1732-1733 Walther Ruge UNK
Sagana I A,2 1733 Friedrich Münzer UNK
Saganos I A,2 1733 Albert Herrmann UNK
Sagapa I A,2 1733 Albert Herrmann UNK
Sagapenoi I A,2 1733 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sagapola horos I A,2 1733 Curt Theodor Fischer UNK
Sagara I A,2 1733 Ludwig Bürchner UNK
ΣαγαραῦκαιPtolemaios 66 I A,2 1733 KOR
Sagaricus sinus, SagarisSaggarus sinus I A,2 1733 KOR
Sagaris 1 I A,2 1733 Josef Heckenbach UNK
Sagaris 2 I A,2 1734 Josef Heckenbach UNK
Sagaris 3 I A,2 1734 Eugen Lieben UNK
Sagaritis I A,2 1734-1736 Friedrich Pfister 2038
Sagartia I A,2 1736-1737 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sagartioi I A,2 1737-1739 Albert Herrmann UNK
Sagatae I A,2 1739 Johann Baptist Keune UNK
Sagdana I A,2 1739 Albert Herrmann UNK
Sagdodonacus I A,2 1739 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sagena I A,2 1739-1740 August Hug UNK
Sagensis, SagiensisSaii 1 I A,2 1740 KOR
Saggala I A,2 1740 Albert Herrmann UNK
Saggamarta I A,2 1740 Albert Herrmann UNK
Saggarus sinus I A,2 1740 Albert Herrmann UNK
ΣαγγοῦταSantouta I A,2 1740 KOR
Sagida I A,2 1740-1741 Albert Herrmann UNK
SagiensisSagensis, Sagiensis I A,2 1741 KOR
Sagigi sinusEmporikos kolpos I A,2 1741 KOR
SagiiSaii 1 I A,2 1741 KOR
Saginie(n)sis I A,2 1741 Johann Baptist Keune UNK
Sagis I A,2 1741 Hans Philipp 2039
Sagitta 1 I A,2 1741-1743 Otto Fiebiger UNK
Sagitta 2 I A,2 1743 UNK
Sagittarius 1 I A,2 1743-1746 Otto Fiebiger UNK
Sagittarius 2 I A,2 1746-1751 Albert Rehm UNK
Sagma I A,2 1752 Otto Fiebiger UNK
Sagmen I A,2 1752 Arthur Rosenberg UNK
Sagochlamys I A,2 1753 Otto Fiebiger UNK
Sagoda I A,2 1753 Albert Herrmann UNK
Sagonna, Sagona, Sagonum I A,2 1753 Johann Baptist Keune UNK
SagonumSagonna, Sagona, Sagonum I A,2 1753 KOR
Sagraciacus I A,2 1753 Johann Baptist Keune UNK
Sagras I A,2 1753 Alfred Nawrath 2041
Sagros I A,2 1753 Hans Philipp 2039
Sague I A,2 1753-1754 Walther Ruge UNK
Sagum I A,2 1754-1755 Otto Fiebiger UNK
Saguntia 1 I A,2 1755 Adolf Schulten 2031
Saguntia 2Segontia 1 I A,2 1755 KOR
Saguntum I A,2 1755-1756 Alfred Nagl UNK
Saguti sinus 1 I A,2 1756 KOR
Saguti sinus 2Sagigi sinus I A,2 1756 KOR
Sagylion I A,2 1756 Walther Ruge UNK
Sagylos I A,2 1756 Alfred Nawrath 2041
Sai I A,2 1757 Johann Baptist Keune UNK
Saidene I A,2 1757 Alfred Nawrath 2041
Saii 1 I A,2 1757 Eugen Oberhummer UNK
Saii 2 I A,2 1757-1758 Johann Baptist Keune UNK
Sainos I A,2 1758 Albert Herrmann UNK
Sais I A,2 1758-1759 Hermann Kees 2035
Saitae Volksstamm oberhalb von Elymais I A,2 1759 Franz Heinrich Weissbach KOR
Saitchamiae I A,2 1759-1760 Johann Baptist Keune FER
Saitchamiae, Saithamiae I A,2 1759-1760 Johann Baptist Keune UNK
Saiteninstrumente Saiteninstrument(WP de)
WD-Item
I A,2 1760-1767 Hermann Abert FER
Saites Nomos I A,2 1767 Hermann Kees 2035
ΣαιτιανοίSamnitai 1 I A,2 1759 KOR
Saitikon Stoma I A,2 1767 Hermann Kees 2035
Saïtis I A,2 1767 Ada Adler UNK
Saittai Stadt in Lydien I A,2 1767-1768 Ludwig Bürchner FER
Sakada I A,2 1768 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sakadas I A,2 1768-1770 Albert Herrmann UNK
Sakai I A,2 1770-1806 Albert Herrmann UNK
Sakala I A,2 1807 Albert Herrmann UNK
Sakalbina I A,2 1807 Adolf Baumgartner UNK
Sakane I A,2 1807 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sakanoi I A,2 1807 Albert Herrmann UNK
Sakapene I A,2 1807 Adolf Baumgartner UNK
Σακάραυλοι, ΣακαύρακοιSacaraucae I A,2 1807 KOR
Sakasene I A,2 1807 Adolf Baumgartner UNK
Sakastane I A,2 1807-1812 Albert Herrmann UNK
Sakatia I A,2 1812 Bernhard Moritz UNK
Sakazama I A,2 1812 Hermann Dessau UNK
Sakcharon I A,2 1812-1815 Hugo Blümner UNK
Sakespalos I A,2 1815 Ada Adler UNK
Sakissos I A,2 1815 Nikola Vulić UNK
Sakkaia I A,2 1815 Bernhard Moritz UNK
σακκηγία Die Abgabe für den Korntransport im röm. Aegypten. S VII 1200 Erich Ziebarth KOR
sakkophoros S VII 1200 Erich Ziebarth UNK
Sakkun I A,2 1815-1816 Hugo Greßmann UNK
Sakolche I A,2 1816 Curt Theodor Fischer UNK
Sakole I A,2 1816-1817 Curt Theodor Fischer UNK
ΣάκωνοιSakanoi I A,2 1817 KOR
Sakophoros I A,2 1817 Ada Adler UNK
Sakopodes I A,2 1817 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sakora I A,2 1817 Walther Ruge UNK
Sakorsa I A,2 1817 Walther Ruge UNK
Sakrone I A,2 1817 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sal... Salvianus I A,2 1817 Arthur Stein UNK
Sala I A,2 1817 Ludwig Bürchner UNK
Sala 1Salatas potamos I A,2 1817 KOR
Sala 2Salas I A,2 1817 KOR
Sala 3Salla 1 I A,2 1817 KOR
Sala 4 I A,2 1817-1818 Ludwig Bürchner UNK
Sala 5 I A,2 1818 Hermann Dessau UNK
Sala 6 I A,2 1818 Adolf Baumgartner UNK
Sala 7 I A,2 1818 Adolf Schulten 2031
Sala 8Salaria 1 I A,2 1818 KOR
SalabastraeArabastrae I A,2 1818 KOR
SalaberinaSalambriai I A,2 1818 KOR
Salabus I A,2 1818 Arthur Stein UNK
Salacia 1 I A,2 1818-1819 Kurt Witte UNK
Salacia 2 I A,2 1819 Adolf Schulten 2031
Salacia 3 I A,2 1819 Adolf Schulten 2031
Salae 1Phtheirophagoi I A,2 1819 KOR
Salae 2Taprobane I A,2 1819 KOR
Salaeca Ort I A,2 1819 Hermann Dessau KOR
Σάλαγγοι, ΣάλαγγοςZarangai I A,2 1819 KOR
Σαλάγγων Fluß in Dalmatien I A,2 1819 Nikola Vulić KOR
Salagos I A,2 1819-1820 Alfred Nawrath 2041
ΣάλαιTaprobane I A,2 1820 KOR
Salaimenes I A,2 1820 Franz Heinrich Weissbach UNK
Salakenoi I A,2 1820 Albert Herrmann UNK
Salakia I A,2 1820-1821 Samson Eitrem 2037
Salamander I A,2 1821-1822 Ferdinand Orth UNK
Salamaria I A,2 1822-1823 Johann Baptist Keune UNK
Salambo I A,2 1823-1824 Hugo Greßmann UNK
Salambria, Salamembria I A,2 1824 Eugen Oberhummer UNK
Salambriai I A,2 1824 Walther Ruge UNK
Salamii I A,2 1824-1825 Bernhard Moritz UNK
Salaminia I A,2 1825 Eugen Oberhummer UNK
Salaminiae insulae I A,2 1825 Eugen Oberhummer UNK
Salaminias I A,2 1825 Bernhard Moritz UNK
Salaminie I A,2 1825 Ludwig Bürchner UNK
Salaminios I A,2 1825-1826 Ada Adler UNK
Salaminos I A,2 1826 Alfred Nawrath 2041
Salamis 1 I A,2 1826-1831 Ludwig Bürchner UNK
Salamis 2 I A,2 1831-1832 Ludwig Bürchner UNK
Salamis 3 I A,2 1832-1844 Eugen Oberhummer UNK
Salampsio I A,2 1844 Felix Stähelin 2023
ΣαλάμψιοιSalassioi I A,2 1844 KOR
Salangi I A,2 1844 Hans Philipp 2039
Salanus 1 I A,2 1844-1845 Eugen Lieben UNK
Salanus 2Cassius 86 I A,2 1845 KOR
Salaphitanum I A,2 1845 Hermann Dessau UNK
SalapiaSalpia I A,2 1845 KOR
Salapina lacusSalpia I A,2 1845 KOR
SalapolaSagapola horos I A,2 1845 KOR
Salara I A,2 1845 Adolf Schulten 2031
Salarama I A,2 1845 Walther Ruge UNK
Salarameus I A,2 1845 Ada Adler UNK
Salaria 1 I A,2 1845 Adolf Schulten 2031
Salaria 2 I A,2 1845 Adolf Schulten 2031
Salaria 3 I A,2 1845 Adolf Schulten 2031
Salaria via I A,2 1845-1846 Otto Seeck UNK
Salariarii I A,2 1846 Otto Fiebiger UNK
Salarium I A,2 1846-1847 Arthur Rosenberg UNK
Salarius 1 I A,2 1848 Friedrich Münzer UNK
Salarius 2 I A,2 1848 August Oxé UNK
Salaros I A,2 1848 Albert Herrmann UNK
Salars I A,2 1848 Curt Theodor Fischer UNK
Salas I A,2 1848 Johann Baptist Keune UNK
Salassi I A,2 1848-1849 Hans Philipp 2039
Salassioi I A,2 1849 Hermann Dessau UNK
Salatas potamos I A,2 1849-1850 Curt Theodor Fischer UNK
Salaterai I A,2 1850 Albert Herrmann UNK
Salatha I A,2 1850 Albert Herrmann UNK
ΣάλαθοςSalatas potamos I A,2 1850 KOR
Salavius C. S. Philodamus, scabillarius in Corfinium. S X 873 Mario Bonaria KOR
Salauris I A,2 1850 Adolf Schulten 2031
Salautensis stirps I A,2 1850 Johann Baptist Keune UNK
Salavus I A,2 1850 Johann Baptist Keune UNK
Salbake, Salbakon I A,2 1850 Ludwig Bürchner UNK
Salbake, Salbakon 1 I A,2 1850-1851 Ludwig Bürchner UNK
Salben I A,2 1851-1866 August Hug UNK
Saldae 1 I A,2 1866-1867 Hermann Dessau UNK
Saldae 2Saldis I A,2 1867 KOR
Saldensioi I A,2 1867 Nikola Vulić UNK
Saldis I A,2 1867 Johann Baptist Keune UNK
Salduba 1 I A,2 1867 Adolf Schulten 2031
Salduba 2Caesaraugusta I A,2 1867 KOR
Salduvia I A,2 1867 Adolf Schulten 2031
Sale 1 I A,2 1867 Eugen Oberhummer UNK
Sale 2 I A,2 1867 Ludwig Bürchner UNK
Salebris I A,2 1867 Nikola Vulić UNK
Salebro I A,2 1867-1868 Hans Philipp 2039
SalebronaSalebro I A,2 1868 KOR
Salecon I A,2 1868 Johann Baptist Keune UNK
Saleianus I A,2 1868 Eugen Lieben UNK
Saleius Bassus I A,2 1868 Alfred Kappelmacher UNK
SalembronaSalebro I A,2 1868 KOR
SaleniSaeleni I A,2 1868 KOR
Salensis fluviusSalatas potamos I A,2 1869 KOR
SalentiniSallentini 1 I A,2 1869 KOR
SaleraSalaeca I A,2 1869 KOR
Salernum I A,2 1869 Hans Philipp 2039
Salesii I A,2 1869 Eugen Oberhummer UNK
Saletio I A,2 1869-1870 Johann Baptist Keune UNK
ΣάληξSalatas potamos I A,2 1870 KOR
Salga, Salgas I A,2 1870 Hermann Dessau UNK
Salgama I A,2 1870-1871 August Hug UNK
Salganeites I A,2 1871 Ada Adler UNK
Salganeus 1 Felsennest in Boiotien I A,2 1871-1872 Ludwig Bürchner FER
Salganeus 2 I A,2 1872 Ada Adler UNK
Σάλγας ποταμόςSalatas potamos I A,2 1872 KOR
Salia 1 Flavius cos. ord. 348 n. Chr. Flavius Salia(WP en)
WD-Item
I A,2 1872 Otto Seeck FER
Salia 2 Comes thesaurorum per Thracias I A,2 1872 Otto Seeck FER
Salia 3 Gesandter des Westgotenkönigs Theoderich I A,2 1872 Otto Seeck FER
Salia 4 Rechter Nebenfluß der Mosel Seille (Mosel)(WP de)
WD-Item
I A,2 1872-1873 Johann Baptist Keune FER
Salia 5 Fluß an der N-Küste von Hispania Tarraconensis Sella (Fluss)(WP de)
WD-Item
I A,2 1873 Adolf Schulten FER
Saliacus I A,2 1873 Johann Baptist Keune UNK
Salianus 1 I A,2 1873 Arthur Stein UNK
Salianus 2Salia 1 I A,2 1873 KOR
Saliares insulae I A,2 1873 Hans Philipp 2039
Salica 1 I A,2 1873 Johann Baptist Keune UNK
Salica 2 I A,2 1873-1874 Johann Baptist Keune UNK
Salice I A,2 1874 Johann Baptist Keune UNK
ad Salices 2 I A,2 2557 Johann Baptist Keune UNK
Salices, ad I A,2 1874 Nikola Vulić UNK
Salienus S XIV 591-592 Werner Eck 2090
Salienus Clemens I A,2 1874 Alfred Nagl UNK
Salii 1 I A,2 1874-1894 Friedrich Geiger UNK
Salii 2 I A,2 1894-1899 Bruno Rappaport UNK
Salika I A,2 1900 Adolf Schulten 2031
SalikeTaprobane I A,2 1900 KOR
Salimonnum I A,2 1900 Johann Baptist Keune UNK
Salinae 1Salz I A,2 1900 KOR
Salinae 2 I A,2 1900 Hans Philipp 2039
Salinae 3 I A,2 1900 Hans Philipp 2039
Salinae 4Salpia I A,2 1900 KOR
Salinae 5 I A,2 1900 Hans Philipp 2039
Salinae 6 I A,2 1900-1902 Johann Baptist Keune UNK
Salinae 7 I A,2 1902 Nikola Vulić UNK
Salinae 8 I A,2 1902 Nikola Vulić UNK
Salinae 9 I A,2 1902 Francis John Haverfield UNK
Salinae Herculeae I A,2 1902 Hans Philipp 2039
Salinator I A,2 1902-1903 Friedrich Münzer UNK
Salinator 1 I A,2 1903 Edmund Groag UNK
Salinatoria Augustina I A,2 1903 Arthur Stein UNK
Sa(l)indenon katoikia I A,2 1903 Ludwig Bürchner UNK
Saline I A,2 1903 Albert Herrmann UNK
Saliniacus I A,2 1903 Johann Baptist Keune UNK
Salinon I A,2 1903-1904 Nikola Vulić UNK
SalinsaSalatas potamos I A,2 1904 KOR
Salinum I A,2 1904-1905 August Hug UNK
Salioclita I A,2 1905 Johann Baptist Keune UNK
Saliogka I A,2 1905 Adolf Schulten 2031
Saliokanos limen I A,2 1905-1906 Johann Baptist Keune UNK
Salionnum I A,2 1906 Johann Baptist Keune UNK
SalionumSalimonnum I A,2 1906 KOR
Salisio I A,2 1906 Johann Baptist Keune UNK
Saliso I A,2 1906 Johann Baptist Keune UNK
SalissoSalisio I A,2 1906 KOR
Salla 1Salia 4 I A,2 1906 KOR
Salla 2 I A,2 1906 Nikola Vulić UNK
Sallaikos I A,2 1906 Adolf Schulten 2031
Salle I A,2 1906 Nikola Vulić UNK
Sallentia I A,2 1906 Hans Philipp 2039
Sallentini 1 I A,2 1907-1908 Hans Philipp 2039
Sallentini 2Sallentini 1 I A,2 1908 KOR
Sallentinum promuntoriumSallentini 1 I A,2 1908 KOR
Sallienus I A,2 1908 Friedrich Münzer UNK
Sallius 1 I A,2 1908 Alfred Nagl UNK
Sallius 2 I A,2 1908-1910 Alfred Nagl UNK
SalluesSalluvi, Salyes I A,2 1910 KOR
SalluiSalluvi, Salyes I A,2 1910 KOR
Salluntum I A,2 1910 Nikola Vulić UNK
Sallus I A,2 1910 Arthur Stein UNK
Sallustaris I A,2 1910 UNK
Sallustianus 1 I A,2 1910 Arthur Stein UNK
Sallustianus 2 I A,2 1910 Otto Seeck UNK
Sallustius 1 I A,2 1910 Friedrich Münzer UNK
Sallustius 2 I A,2 1910 Friedrich Münzer UNK
Sallustius 3 I A,2 1910 Arthur Stein UNK
Sallustius 4 I A,2 1910-1912 Arthur Stein UNK
Sallustius 5 I A,2 1912 Arthur Stein UNK
Sallustius 6 I A,2 1912-1913 Friedrich Münzer UNK
Sallustius 6a Veranstalter szen. Spiele S X 873 Mario Bonaria KOR
Sallustius 7 I A,2 1913 Friedrich Münzer UNK
Sallustius 8 I A,2 1913 Arthur Stein UNK
Sallustius 9 I A,2 1913 Edmund Groag UNK
Sallustius 10 I A,2 1913-1955 Gino Funaioli 2029
Sallustius 11 I A,2 1955-1956 Arthur Stein UNK
Sallustius 12Passienus 2 I A,2 1956 KOR
Sallustius 13Fulvianus 1 I A,2 1956 KOR
Sallustius 14 I A,2 1956-1957 Edmund Groag UNK
Sallustius 15 I A,2 1957 Arthur Stein UNK
Sallustius 16 I A,2 1957 Alfred Nagl UNK
Sallustius 17 I A,2 1957 Alfred Nagl UNK
Sallustius 18Sallustius 4 I A,2 1957 KOR
Sallustius 19 I A,2 1957 Arthur Stein UNK
Sallustius 20 I A,2 1957 Arthur Stein UNK
Sallustius 21 I A,2 1958 Arthur Stein UNK
Sallustius 22 I A,2 1958 FER
Sallustius 23 Praefectus Aegypti I A,2 1958 Otto Seeck FER
Sallustius 24 Consul d. J. 344 n. Chr. Sallustius Bonosus(WP de)
WD-Item
I A,2 1958-1959 Otto Seeck FER
Sallustius 25 cos. ord. im J. 363 n. Chr. Flavius Sallustius(WP en)
WD-Item
I A,2 1959 Otto Seeck FER
Sallustius 26 Person, s. Salutius I A,2 1959 Otto Seeck FER
Sallustius 27 Iovanorum Tribunus I A,2 1959 Otto Seeck FER
Sallustius 28 Person I A,2 1959 Otto Seeck FER
Sallustius 29 Praefectus urbis Romae Sallustio (praefectus urbi)(WP it)
WD-Item
I A,2 1959 Otto Seeck FER
Sallustius 30 Person I A,2 1960 Otto Seeck FER
Sallustius 31 Person I A,2 1960 Otto Seeck FER
Sallustius 32 Sophist I A,2 1960 Otto Seeck FER
Sallustius 33 Quaestor I A,2 1960 Otto Seeck FER
Sallustius 34 Praeses der Euphratensis I A,2 1960 Otto Seeck FER
Sallustius 35 I A,2 1960 Otto Seeck FER
Sallustius 36 I A,2 1960 Karl Gerth 2044
Sallustius 37 I A,2 1960-1967 Karl Praechter UNK
Sallustius 38 Philosoph I A,2 1967 Karl Praechter KOR
Sallustius 39 I A,2 1967-1970 Karl Praechter UNK
Sallustius 40 Sallustia I A,2 1970 Friedrich Münzer FER
Sallustius 41 Sallustia Gnaea Seia Herennia Sallustia Orba Barbia Orbiana Augusta Orbiana(WP de)
WD-Item
I A,2 1970 Arthur Stein FER
Sallustius 42 (Sallustia) Calvina I A,2 1970 Arthur Stein FER
Sallustius 43 Salustia Frontina I A,2 1970 Maria Assunta Nagl FER
Sallustius 44 Salustia Plotina I A,2 1970 Maria Assunta Nagl FER
Salluvi, Salyes Ligurisch-keltische Völkerschaft Salluvier(WP de)
WD-Item
I A,2 1970-1975 Johann Baptist Keune KOR
Salluvius 1 I A,2 1975-1976 Friedrich Münzer UNK
Salluvius 2 I A,2 1976 Alfred Nagl UNK
SallyesSalluvi, Salyes I A,2 1976 KOR
Salma 1 Ort im peträischen Arabien I A,2 1976 Bernhard Moritz KOR
Salma 2 Zweiter Ort im peträischen Arabien I A,2 1976 Bernhard Moritz KOR
Salma 3 Ort in Arabia felix I A,2 1976 Bernhard Moritz KOR
Salmaces Person Zammac(WP fr)
WD-Item
I A,2 1976 Otto Seeck FER
Salmakis 1 I A,2 1976-1977 Ludwig Bürchner UNK
Salmakis 2 I A,2 1977 Samson Eitrem 2037
Salmakis 3 I A,2 1977 Ludwig Bürchner UNK
Salman Salmân, Vorsteher der Kalifenbibliothek des El Mâmûm 813-833 n. Chr. S VIII 660 Karl Preisendanz KOR
Salmanassar 1 I A,2 1977-1979 Franz Heinrich Weissbach UNK
Salmanassar 2 II. Sohn des Asur-nasir-apli_II I A,2 1979 Franz Heinrich Weissbach KOR
Salmanassar 3 I A,2 1979-1983 Franz Heinrich Weissbach UNK
Salmanassar 4 I A,2 1983 Franz Heinrich Weissbach UNK
Salmanassar 5 I A,2 1983-1985 Franz Heinrich Weissbach UNK
Salmani 1Salamii I A,2 1985 KOR
Salmani 2 I A,2 1985 Bernhard Moritz UNK
Salmania Ort I A,2 1985 Walther Ruge KOR
Salmantica I A,2 1985 Adolf Schulten 2031
SalmeniSalamii I A,2 1986 KOR
Salmeschiniaka S V 843 Wilhelm Kroll UNK
Salminiakos Kolpos I A,2 1825 Ludwig Bürchner UNK
Salmon 1 Stadt Thessaliens s. Halmonia I A,2 1986 Friedrich Stählin KOR
Salmon 2 I A,2 1986 Ludwig Bürchner UNK
Salmona I A,2 1986 Johann Baptist Keune UNK
Salmone 1 I A,2 1986 Ludwig Bürchner UNK
Salmone 2 I A,2 1986 Ludwig Bürchner UNK
Salmone 3 I A,2 1986-1989 Ludwig Bürchner UNK
Salmoneus I A,2 1989-1990 Alfred Nawrath 2041
Salmonia I A,2 1990 Ludwig Bürchner UNK
Salmonis Bezeichnug der Salmoneustochter Tyro bei Ovid I A,2 1990 Alfred Nawrath KOR
Salmorudis I A,2 1990-1991 Johann Baptist Keune UNK
Salmos I A,2 1991 Ludwig Bürchner UNK
Salmous I A,2 1991 Franz Heinrich Weissbach UNK
Salmurium, Salmurus I A,2 2557 Johann Baptist Keune UNK
Salmydessos 1 I A,2 1991-1992 Ludwig Bürchner UNK
Salmydessos 2 I A,2 1992 Ludwig Bürchner UNK
Salmydessos 3 I A,2 1992 Ludwig Bürchner UNK
Salmyka I A,2 1992 Adolf Schulten 2031
Salo... 2 I A,2 1992 Johann Baptist Keune UNK
Salo 1 I A,2 1992 Adolf Schulten 2031
Saloato I A,2 1992-1993 Johann Baptist Keune UNK
Salobriasae I A,2 1993 Albert Herrmann UNK
Saloca Station an der Straße Virunum - Aquileia S XIV 592 Jaroslav Šašel KOR
Salodurum I A,2 1993-1994 Ludwig Bürchner UNK
Saloe I A,2 1994 Ludwig Bürchner UNK
ΣάλοιPtolemaios 66 I A,2 1994 KOR
SalomacusSalomagus I A,2 1994 KOR
Salomagus I A,2 1994-1995 Johann Baptist Keune UNK
Salome 1 I A,2 1995-1997 Felix Stähelin 2023
Salome 2 I A,2 1997 Felix Stähelin 2023
Salome 3 I A,2 1997-1998 Felix Stähelin 2023
Salome 4 I A,2 1998 Felix Stähelin 2023
Salome 5 I A,2 1998 Felix Stähelin 2023
Salome 6 I A,2 1998 Felix Stähelin 2023
Salomo 1 I A,2 1998-1999 Alfred Nagl UNK
Salomo 2Solomon 1 I A,2 1999 KOR
Salomo 3Salman S VIII 660 KOR
Salomo 4 S VIII 660-704 Karl Preisendanz 2039
Salomo 5 Salomon, Leibarzt S VIII 704 Karl Preisendanz KOR
Salomon StratiotesSalomo 4 S VIII 704 KOR
Salomo-Oden Oden Salomos(WP de)
WD-Item
I A,2 1999-2001 Georg Beer FER
Salomo-Psalmen Psalmen Salomos(WP de)
Apokryphen/Psalmen Salomos(WS de)
WD-Item
I A,2 2001-2003 Georg Beer FER
Salon I A,2 2003 Nikola Vulić UNK
Salona 1 I A,2 2003-2006 Nikola Vulić UNK
Salona 1a I A,2 2557 Johann Baptist Keune UNK
Salona 1b I A,2 2558 Johann Baptist Keune UNK
Salona 2 I A,2 2006 Walther Ruge UNK
Saloniana I A,2 2006 Nikola Vulić UNK
Saloninus 1 I A,2 2006 Eugen Lieben UNK
Saloninus 2 I A,2 2006 Arthur Stein UNK
Saloninus 3 I A,2 2006 Alfred Nagl UNK
Saloninus 4 Salonina(WP de)
WD-Item
I A,2 2006 Arthur Stein FER
Salonius Person I A,2 2006 Otto Seeck FER
Salonius 2 S XV 478 Werner Eck 2090
Salonius 3 S XV 131 UNK
Salonius 4 S XV 478 Werner Eck 2090
Salonius 5 S XV 478 Werner Eck 2090
Salpe 1 I A,2 2006-2007 Hans Gossen UNK
Salpe 2 I A,2 2007 Ernst Diehl UNK
Salpensa I A,2 2007 Adolf Schulten 2031
Salpia I A,2 2007-2009 Hans Philipp 2039
Salpina lacusSalpia I A,2 2009 KOR
Salpinates I A,2 2009 Hans Philipp 2039
Salpinx 1 I A,2 2009-2010 Richard Maux 2042
Salpinx 2 I A,2 2010 Ada Adler UNK
Salpinx 3 Athenisches Schiff I A,2 2010-2011 Richard Maux KOR
Salpion I A,2 2011 Georg Lippold 2025
SalsaludaSaluda I A,2 2011 KOR
Salsaludene I A,2 2011 Ada Adler UNK
Salsamenta I A,2 2011-2012 Hugo Blümner UNK
Salsovia I A,2 2012 Nikola Vulić UNK
Salsulae I A,2 2012 Johann Baptist Keune UNK
Salsum flumen 2 I A,2 2012 Hermann Dessau UNK
Salsum flumen 3 I A,2 2012 Franz Heinrich Weissbach UNK
Salsum flumen 4 I A,2 2013 Franz Heinrich Weissbach UNK
Salsum flumen 1 Linker Nebenfluß des Baetis I A,2 2012 Adolf Schulten KOR
Salsus I A,2 2013-2014 Curt Theodor Fischer UNK
Saltares insulaeSaliares insulae I A,2 2014 KOR
Salthua I A,2 2014 Nikola Vulić UNK
Salticae fabulae I A,2 2014 Wilhelm Kroll UNK
ΣαλτιῆταιSaltigi I A,2 2014 KOR
ΣάλτιγαSaltigi I A,2 2014 KOR
Saltigi I A,2 2014 Adolf Schulten 2031
Saltius I A,2 2014 Friedrich Münzer UNK
Saltoupyrgos I A,2 2014 Nikola Vulić UNK
Saltuares insulaeSaliares insulae I A,2 2014 KOR
Saltus 1Orchesis I A,2 2014 KOR
Saltus 2 I A,2 2014 KOR
Saltus 3 S X 873-874 Christo Miloschev Danoff 2070
Saltus Galliani I A,2 2014 Hans Philipp 2039
Salva I A,2 2015 Nikola Vulić UNK
Saluda I A,2 2015 Walther Ruge UNK
Salvena I A,2 2015 Friedrich Münzer UNK
SalveniusSalvienus I A,2 2015 KOR
Salvennae I A,2 2015 Johann Baptist Keune UNK
Saluentia akra I A,2 2015 KOR
Salventius 1 I A,2 2015-2016 Alfred Nagl UNK
Salventius 2 I A,2 2016 Alfred Nagl UNK
Salues, Salui, SaluviiSalluvi, Salyes I A,2 2016 KOR
Salvia 1 I A,2 2016 Johann Baptist Keune UNK
Salvia 2 I A,2 2016-2017 Nikola Vulić UNK
Salvia 3 I A,2 2017 Otto Seeck UNK
Salviacus I A,2 2017 Johann Baptist Keune UNK
Salvianus 1 I A,2 2017 Arthur Stein UNK
Salvianus 2 I A,2 2017 UNK
Salvianus 3 I A,2 2017-2018 Hans Lietzmann UNK
Salvianus 4 I A,2 2018-2019 Johann Baptist Keune UNK
Salvidenus 1 S XIV 592 Werner Eck 2090
Salvidenus 2 M. S. Proculus, Prokonsul der Provinz Pontus-Bithynia unter Vespasian S XIV 592 Werner Eck KOR
Salvidienus 1 I A,2 2019 Arthur Stein UNK
Salvidienus 2 I A,2 2019 UNK
Salvidienus 3 I A,2 2019 Friedrich Münzer UNK
Salvidienus 4 I A,2 2019-2021 Friedrich Münzer UNK
Salvidienus 4a S XI 1217 Gerhard Winkler 2083
Salvidienus 5 I A,2 2021 Friedrich Münzer UNK
Salvienus I A,2 2021 Friedrich Münzer UNK
Salvina I A,2 2021 Otto Seeck UNK
Salviniacus I A,2 2021 Johann Baptist Keune UNK
Salvinianus I A,2 2021 Otto Seeck UNK
SalvinusSilvanus 1 I A,2 2022 KOR
Salvistius I A,2 2022 Arthur Stein UNK
Salvitto 1Cornelius 357 R 200 FER
Salvitto 2Cornelius 357 R 200 FER
Salvium S XI 1217-1222 Géza Alföldy 2082
Salvius I A,2 2022 Friedrich Münzer UNK
Salvius 1 I A,2 2022 Friedrich Münzer UNK
Salvius 2 I A,2 2022 Friedrich Münzer UNK
Salvius 3 I A,2 2022 Friedrich Münzer UNK
Salvius 4 I A,2 2022 Friedrich Münzer UNK
Salvius 5 I A,2 2022 Friedrich Münzer UNK
Salvius 6 I A,2 2022-2023 Friedrich Münzer UNK
Salvius 6a S XIV 592 Werner Eck 2090
Salvius 7 I A,2 2023 Otto Seeck UNK
Salvius 8 I A,2 2023 Otto Seeck UNK
Salvius 9 I A,2 2023 Otto Seeck UNK
Salvius 10 I A,2 2023 Arthur Stein UNK
Salvius 11 I A,2 2023 Arthur Stein UNK
Salvius 12 I A,2 2023 Arthur Stein UNK
Salvius 12a S XIV 592-593 Werner Eck 2090
Salvius 12b S XIV 593 Werner Eck 2090
Salvius 12c I A,2 2031 Alfred Nagl UNK
Salvius 12d C. S. Domitius Rufinus, Sohn eines Senators im 2./3. Jh. n. Chr. S XIV 593 Werner Eck KOR
Salvius 13Ventidius 8 I A,2 2023 KOR
Salvius 13a I A,2 2558 Johann Baptist Keune UNK
Salvius 14 I A,2 2023-2026 Ivo Pfaff UNK
Salvius 14a S XV 478 Werner Eck 2090
Salvius 15 I A,2 2029 Edmund Groag UNK
Salvius 16 I A,2 2029 Friedrich Münzer UNK
Salvius 17 I A,2 2029-2031 Alfred Nagl UNK
Salvius 18 I A,2 2031 Alfred Nagl UNK
Salvius 19 I A,2 2031-2034 Alfred Nagl UNK
Salvius 20 I A,2 2034-2035 Alfred Nagl UNK
Salvius 21 M. Salvius Otho, röm. Kaiser im J. 69 n. Chr. Otho(WP de)
WD-Item
I A,2 2035-2055 Maria Assunta Nagl FER
Salvius 21a S XIV 283 Werner Eck 2090
Salvius 22 I A,2 2055-2056 Edmund Groag UNK
Salvius 23 I A,2 2056 UNK
Salvius 23a S XIV 593 Werner Eck 2090
Salvius 24 I A,2 2056 Arthur Stein UNK
Salvius 25 I A,2 2056 Alfred Nagl UNK
Salvius 26 I A,2 2056 Johann Baptist Keune UNK
Saluke I A,2 2056 Curt Theodor Fischer UNK
Salur I A,2 2056 Albert Herrmann UNK
Salurnae I A,2 2056-2057 Johann Baptist Keune UNK
SalurnisSalurnae I A,2 2057 KOR
Salus 1 I A,2 2057-2059 Carl Olof Thulin UNK
Salus 2 I A,2 2059 KOR
Salutaris 1 I A,2 2059-2060 Carl Olof Thulin UNK
Salutaris 2 I A,2 2060 UNK
Salutaris 3 I A,2 2060 Johann Baptist Keune UNK
Salutaris 4 I A,2 2060 Hans Philipp 2039
Salutatio I A,2 2060-2072 August Hug UNK
Salutifer I A,2 2072 Carl Olof Thulin UNK
Salutius Freund des Kaisers Iulian Saturninius Secundus Salutius(WP de)
WD-Item
I A,2 2072-2075 Otto Seeck KOR
SalyesSalluvi Salluvier(WP de)
WD-Item
I A,2 2075 FER
Salynthios I A,2 2075 Heinrich Swoboda UNK
Salz Salz(WP de)
WD-Item
I A,2 2075-2099 Hugo Blümner FER
SalzachIvaro, Ivarus Salzach(WP de)
WD-Item
I A,2 2099 FER
SalzburgIuvavum Salzburg(WP de)
Salzburg(WS de)
WD-Item
I A,2 2099 FER
SalzigSalisio I A,2 2099 KOR
Sam... I A,2 2099-2100 Johann Baptist Keune UNK
Sama I A,2 2100 Walther Ruge UNK
Samachonitis Nördlichster Jordansee Chulaebene(WP de)
WD-Item
I A,2 2100 Georg Beer FER
Samachos I A,2 2100 Arthur Stein UNK
Samaika I A,2 2100-2101 Eugen Oberhummer UNK
Samamykioi I A,2 2101 Curt Theodor Fischer UNK
Samara 1 I A,2 2101 Johann Baptist Keune UNK
Samara 2 I A,2 2101 Franz Heinrich Weissbach UNK
Samarabiae I A,2 2101 Albert Herrmann UNK
SamarabrivaSamarobriva I A,2 2102 KOR
Samarade I A,2 2102 Albert Herrmann UNK
Samaria Israelitischer Berg und Stadt Israelitisches N-Reich Samaria (antike Stadt)(WP de)
WD-Item
I A,2 2102-2105 Georg Beer FER
Samariter, Samaritaner Bewohner des Reiches Samaria Samaritaner(WP de)
WD-Item
I A,2 2105-2110 Georg Beer FER
Samarobriva I A,2 2110-2117 Johann Baptist Keune UNK
Samas I A,2 2117-2119 Franz Heinrich Weissbach UNK
SambaSambia, Samba I A,2 2119 KOR
Sambaktys I A,2 2558 Ludwig Bürchner UNK
Sambalaka 1 I A,2 2119 Albert Herrmann UNK
Sambalaka 2 I A,2 2119 Albert Herrmann UNK
Sambana I A,2 2119 Franz Heinrich Weissbach UNK
ΣαμβασταίSabarcae I A,2 2119 KOR
Sambatai I A,2 2119 Franz Heinrich Weissbach UNK
SambatistaiSabbatistai I A,2 2119 KOR
Sambethe Sog. hebräische Sibylle Sibylle (Prophetin)(WP de)
Apokryphen/Sibyllinische Orakel(WS de)
WD-Item
I A,2 2119-2121 Georg Beer FER
Sambia, Samba I A,2 2122 Johann Baptist Keune UNK
Sambida I A,2 2122 Otto Seeck UNK
Sambi regnum Kleines Reich am unteren Indus Sambus(WP de)
WD-Item
I A,2 2122 Albert Herrmann KOR
Sambis I A,2 2122 Francis John Haverfield UNK
Sambos 1 I A,2 2122-2123 Albert Herrmann UNK
Sambos 2 Stadt der Araber I A,2 2123 Bernhard Moritz KOR
Sambos 3 Indischer König Sambos(WP de)
WD-Item
I A,2 2123 Gerhard Plaumann KOR
Sambra 1 I A,2 2123 Johann Baptist Keune UNK
Sambra 2 I A,2 2123 Albert Herrmann UNK
Sambracate I A,2 2123-2124 Bernhard Moritz UNK
Sambraceni I A,2 2124 Albert Herrmann UNK
Sambracitanus sinus I A,2 2124 Johann Baptist Keune UNK
SambriSesambri I A,2 2124 KOR
Sambroka I A,2 2124 Adolf Schulten 2031
Sambrucola I A,2 2124 Johann Baptist Keune UNK
Sambuca 1 I A,2 2124-2125 Richard Maux 2042
Sambuca 2 I A,2 2125 Otto Fiebiger UNK
Sambutinum I A,2 2125 Johann Baptist Keune UNK
Same 1 I A,2 2125-2126 Ludwig Bürchner UNK
Same 2 I A,2 2126 Ludwig Bürchner UNK
Samemrumos I A,2 2126 Hugo Greßmann UNK
Samenoi I A,2 2126-2127 Bernhard Moritz UNK
Samia 1 I A,2 2127 Ludwig Bürchner UNK
Samia 2 I A,2 2127 Ludwig Bürchner UNK
Samia 3Samos 5 I A,2 2127 KOR
Samia 4 I A,2 2127-2128 Ada Adler UNK
ΣαμιακόςSamos 5 I A,2 2128 KOR
SamiariiSamiatores I A,2 2128 KOR
Samiarius Römischer Geschlechtsname I A,2 2128 Friedrich Münzer KOR
Samiatores I A,2 2128-2129 Otto Fiebiger UNK
ΣαμικεύςSamos 5 I A,2 2128 KOR
ΣαμικόνSamos 5 I A,2 2129 KOR
ΣαμικόςSamos 5 I A,2 2128 KOR
Saminthos I A,2 2129 Hans von Geisau 2043
Samios 1 I A,2 2129 Ada Adler UNK
Samios 2 Tac. ann. 11,5 I A,2 2129 Arthur Stein KOR
SamiramisSemiramis 1 I A,2 2129 KOR
SammachiSakane I A,2 2129 KOR
ΣαμμῖταιSamnitai 1 I A,2 2129 KOR
Sammius L. S. Maternus, alumnus des L. S. Eutyches in Nemausus. S X 874 Mario Bonaria KOR
Sammonicus I A,2 2129-2131 Gino Funaioli 2029
SammugesSaosdouchinos I A,2 2131 KOR
Sammulla S XV 478 Gerhard Winkler 2083
Samnagenses I A,2 2131 Johann Baptist Keune UNK
SamnagetesSamnagenses I A,2 2131 KOR
SamneiSamenoi I A,2 2129 KOR
Samnes I A,2 2131-2132 August Hug UNK
Samnitai 1 I A,2 2132-2134 Johann Baptist Keune UNK
Samnitai 2 I A,2 2134-2138 Albert Herrmann UNK
Samnites I A,2 2138-2158 Hans Philipp 2039
Samnium 1Samnites I A,2 2158 FER
Samnium 2 I A,2 2158-2159 Hans Philipp 2039
Samnius I A,2 2159 Hans Gossen KOR
SamnumSamnium 2 I A,2 2159 FER
Samo I A,2 2159 Johann Baptist Keune UNK
Samolas 1 I A,2 2159 Heinrich Swoboda UNK
Samolas 2 I A,2 2159 Georg Lippold 2025
Samon 1 I A,2 2160 Alfred Nawrath 2041
Samon 2 I A,2 2160 Alfred Nawrath 2041
Samon 3 I A,2 2160 Johann Baptist Keune UNK
Samonia I A,2 2160 Ludwig Bürchner UNK
Samonion I A,2 2160 Ludwig Bürchner UNK
SamornaStephanos 12 I A,2 2160 KOR
Samornia I A,2 2160 Ada Adler UNK
Samos 1 I A,2 2160-2161 Carl F. Lehmann-Haupt UNK
Samos 2 I A,2 2161-2162 Johannes Geffcken UNK
Samos 3 I A,2 2162 Ludwig Bürchner UNK
Samos 4 I A,2 2162-2218 Ludwig Bürchner UNK
Samos 5 I A,2 2218-2220 Hans von Geisau 2043
Samosata I A,2 2220-2224 Franz Heinrich Weissbach UNK
Samothrake I A,2 2224-2226 Carl Fredrich UNK
Sampha Ort I A,2 2226 Georg Beer FER
Sampsa I A,2 2226 Bernhard Moritz UNK
Sampsigeramos 1 I A,2 2226-2227 Felix Stähelin 2023
Sampsigeramos 2 I A,2 2227 Felix Stähelin 2023
Sampsigeramos 3 I A,2 2227 Felix Stähelin 2023
Sampsigeramos 4 I A,2 2227 Felix Stähelin 2023
Sampsigeramos 5 I A,2 2227-2228 Felix Stähelin 2023
Samso I A,2 2228 Arthur Stein UNK
Samulocenae I A,2 2228 Johann Baptist Keune UNK
Samum 1 I A,2 2228 Nikola Vulić UNK
Samum 2 I A,2 2228 Nikola Vulić UNK
Samunis I A,2 2228 Konrad Kretschmer UNK
Samus 1 I A,2 2228 Georg Lippold 2025
Samus 2 I A,2 2228 Adolf Schulten 2031
Samydake I A,2 2228 Franz Heinrich Weissbach UNK
Samydakos I A,2 2228 Franz Heinrich Weissbach UNK
Samylia I A,2 2228 Ludwig Bürchner UNK
Sana 1 I A,2 2229 Eugen Oberhummer UNK
Sana 2 I A,2 2229 Eugen Oberhummer UNK
Sana 3 I A,2 2229 Adolf Baumgartner UNK
Sana 4 I A,2 2229 Johann Baptist Keune UNK
SanadapaSagadava I A,2 2229 KOR
Sanagenses I A,2 2229 Johann Baptist Keune UNK
Sanais I A,2 2229 Franz Heinrich Weissbach UNK
ΣανάκηSakane I A,2 2229 KOR
Sanaos I A,2 2229 Walther Ruge UNK
Sanape I A,2 2229 Alfred Nawrath 2041
Sanaraioi I A,2 2229-2230 Albert Herrmann UNK
Sanates I A,2 2230-2231 Bernhard Kübler UNK
Sanatrukes 1Sinatrukes I A,2 2231 KOR
Sanatrukes 2 I A,2 2231-2232 Felix Stähelin 2023
Sanatrukes 3 I A,2 2232 Felix Stähelin 2023
Sanbulos I A,2 2232 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sanchuniathon I A,2 2232-2244 Hubert Grimme UNK
Sancia castrum I A,2 2244 Johann Baptist Keune UNK
Sanciacus I A,2 2244-2245 Johann Baptist Keune UNK
SancidapaSagadava I A,2 2245 KOR
SanctaConsidius 17 I A,2 2245 KOR
SanctiacusSansiacus I A,2 2245 KOR
Sanctio 1 I A,2 2245-2246 Bernhard Kübler UNK
Sanctio 2pragmatica sanctio I A,2 2246 KOR
Sanctio 3 I A,2 2246-2247 Johann Baptist Keune UNK
Sanctitas I A,2 2247-2248 Wilhelm Link 2037
SanctoniSantoni, Santones I A,2 2248 KOR
Sanctus 1 I A,2 2248-2251 Wilhelm Link 2037
Sanctus 2 I A,2 2251-2252 Otto Seeck UNK
Sanctus 3 I A,2 2252 Otto Seeck UNK
Sanctus 4 I A,2 2252 Otto Seeck UNK
Sanctus 5 I A,2 2252 Otto Seeck UNK
Sancus, Semo I A,2 2252-2256 Wilhelm Link 2037
ΣανδαβάλPtolemaios 66 I A,2 2256 KOR
Sandaina I A,2 2256 Ludwig Bürchner UNK
Sandake I A,2 2256 Curt Theodor Fischer UNK
SandakosSandon 1 I A,2 2256 KOR
Sandalia I A,2 2257-2261 August Hug UNK
Sandaliarius I A,2 2261 Carl Olof Thulin UNK
Sandalion I A,2 2261-2262 Ludwig Bürchner UNK
Sandalion 1 I A,2 2262 Ludwig Bürchner UNK
Sandalion 2 I A,2 2262 Ludwig Bürchner UNK
Sandalion 3 I A,2 2262 Walther Ruge UNK
ΣάνδαναSangidava I A,2 2262 KOR
Sandanos S VI 647 Brunhilde Lenk 2054
Sandapila I A,2 2262 August Hug UNK
Σανδαράκη Ortsname I A,2 2262 Walther Ruge KOR
Sandarakourgion Gebirge im Gebiet von Pompeiopolis I A,2 2262 Walther Ruge KOR
Sandario Person I A,2 2262-2263 Arthur Stein KOR
SandasSandon 1 I A,2 2263 KOR
ΣανδάουαSangidava I A,2 2263 KOR
Sande Mutter des Epikureers Metrodoros von Lampsakos I A,2 2263 Hans von Arnim KOR
SandervaAnderba I A,2 2263 KOR
SandesSandon 1 I A,2 2263 KOR
Sandil I A,2 2263 Alfred Nagl UNK
Sandion Person I A,2 2263 Alfred Nawrath KOR
Sandios lophos I A,2 2263 Ludwig Bürchner UNK
Sandobanes I A,2 2263 Albert Herrmann UNK
SandokandaiSindokanda I A,2 2263 KOR
Sandokes I A,2 2263 Heinrich Swoboda UNK
SandokosSandon 1 I A,2 2264 KOR
Sandon 1 I A,2 2264-2268 Johannes Zwicker 2040
Sandon 2 I A,2 2268 Johannes Zwicker 2040
Sandon 3 Stadt in Italien I A,2 2268 Hans Philipp KOR
Sandou I A,2 2269 Walther Ruge UNK
Sandraudiga I A,2 2268-2269 Johann Baptist Keune UNK
Sandreis I A,2 2269 Ludwig Bürchner UNK
Sandrokottos I A,2 2269 Walther Ruge UNK
SanduraAndura 1 I A,2 2269 KOR
Saneia I A,2 2269 Albert Herrmann UNK
Sanerges I A,2 2269 Albert Herrmann UNK
Sangarios 1 I A,2 2269-2270 Walther Ruge UNK
Sangarios 2 I A,2 2270-2271 Alfred Nawrath 2041
Sangaros Ort I A,2 2271 Walther Ruge KOR
Sangas I A,2 2271 Alfred Nawrath 2041
Sangia Ort I A,2 2271 Walther Ruge KOR
Sangibanus Person Sangiban(WP en)
WD-Item
I A,2 2271 Otto Seeck FER
Sangidava I A,2 2271 Nikola Vulić UNK
Sanherib I A,2 2271-2282 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sani I A,2 2282 Johann Baptist Keune UNK
Saniana I A,2 2282 Eugen Oberhummer UNK
Sanideia I A,2 2282 Ludwig Bürchner UNK
Sanigai Stamm der Heniocher an der kaukasischen Küste des Pontos I A,2 2282 Albert Herrmann KOR
Saniglon Ort I A,2 2283 Nikola Vulić KOR
Sanina 1 Stadt an der SW-Küste Arabiens I A,2 2283 Bernhard Moritz KOR
Sanina 2 Stadt in Medien I A,2 2283 Franz Heinrich Weissbach KOR
SanisSanaos I A,2 2283 KOR
Sanisene Gegend in Paphlagonien I A,2 2283 Walther Ruge KOR
Sanisera Ort I A,2 2283 Adolf Schulten KOR
SanisiumSanitium I A,2 2283 KOR
Sanitium I A,2 2283 Johann Baptist Keune UNK
Sanktionsklausel S VII 1200 Erich Ziebarth UNK
Sanmarciacus I A,2 2284 Johann Baptist Keune UNK
Sannaba I A,2 2284 Albert Herrmann UNK
Σαννάκρα Pers. Gefäßbezeichnung S VI 647 Friedrich von Lorentz KOR
Sannat Merowingische Münzstätte I A,2 2284 Johann Baptist Keune KOR
SanniMakrones I A,2 2284 KOR
Sannina I A,2 2284 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sannion Schauspieler bei den Dionysia zu Delos im J. 284 v. Chr. S X 874 Mario Bonaria KOR
Sannius I A,2 2284 Alfred Kappelmacher UNK
Sannona I A,2 2284-2285 Johann Baptist Keune UNK
SannusSalinae 2 I A,2 2285 KOR
Sannyrion I A,2 2285 Alfred Körte UNK
Sanomus I A,2 2285 Johann Baptist Keune UNK
SanonaSannona I A,2 2286 KOR
Sanos Ort I A,2 2286 Hans Philipp KOR
Sanoua I A,2 2302 Albert Herrmann UNK
Sanquinius 1 I A,2 2286 Arthur Stein UNK
Sanquinius 2 I A,2 2286 Edmund Groag UNK
Sanquinius 3 I A,2 2286 Edmund Groag UNK
Sanquinius 4 I A,2 2286-2287 Edmund Groag UNK
Sansat Merowingische Münzstätte I A,2 2287 Johann Baptist Keune KOR
SansiacusSantiacus I A,2 2287 KOR
Santelec Merowingische Münzstätte I A,2 2287 Johann Baptist Keune KOR
Santen I A,2 2287 Johann Baptist Keune UNK
Santerus I A,2 2287-2288 Johann Baptist Keune UNK
Santiacus Ort I A,2 2288 Johann Baptist Keune KOR
Santicum, Sianticum I A,2 2288 Johann Baptist Keune UNK
Santis I A,2 2288 Johann Baptist Keune UNK
Santius I A,2 2288-2289 Johann Baptist Keune UNK
Santoni, Santones I A,2 2289-2301 Johann Baptist Keune UNK
I A,2 2558 Johann Baptist Keune UNK
Santouta I A,2 2302 Adolf Baumgartner UNK
Santra I A,2 2301-2302 Paul Wessner UNK
Santug(ianae) I A,2 2302 Johann Baptist Keune UNK
Sao I A,2 2302-2303 Johannes Zwicker 2040
Saocithum I A,2 2303 Johann Baptist Keune UNK
SaoconnaSauconna I A,2 2303 KOR
Saoke, Saokes, SaokisSamothrake I A,2 2303 KOR
Saokoras I A,2 2303 Franz Heinrich Weissbach UNK
Saon 1Samothrake I A,2 2303 KOR
Saon 2 I A,2 2303 Johannes Zwicker 2040
Saon 3 I A,2 2303 Johannes Zwicker 2040
Saondas Schauspieler bei den Dionysia um das J. 440 v. Chr. S X 874 Mario Bonaria KOR
SaôneSauconna I A,2 2303 KOR
Saon(os?) I A,2 2303 Walther Ruge UNK
Saoros I A,2 2303 UNK
SaosSamas I A,2 2304 KOR
Saosdouchinos I A,2 2304-2306 Franz Heinrich Weissbach UNK
Saosis I A,2 2306-2307 Hugo Greßmann UNK
Saoteros I A,2 2307-2308 Arthur Stein UNK
Saotes I A,2 2308 Ada Adler UNK
Sapadenses I A,2 2308 Hermann Dessau UNK
Sapaei Kaukas. Bergvolk. vgl. Ocharius S IX 1368 Konrat Ziegler KOR
Sapaioi S VI 647-648 Gabriel Kazarow 2029
Sapara I A,2 2308 Albert Herrmann UNK
Saparnos I A,2 2309 Albert Herrmann UNK
Sapaudia I A,2 2309-2319 Johann Baptist Keune UNK
Sapaudus I A,2 2319 Johann Baptist Keune UNK
Sapaudus 1 I A,2 2320 Johann Baptist Keune UNK
Sapaudus 2 I A,2 2320 Wilhelm Kroll UNK
Sapaudus 3 I A,2 2320 Johann Baptist Keune UNK
Sapaudus 4 I A,2 2320 Johann Baptist Keune UNK
Sapaudus 5 I A,2 2320 Johann Baptist Keune UNK
Sapaudus 6 I A,2 2320 Johann Baptist Keune UNK
Sapaudus 7 I A,2 2321 Johann Baptist Keune UNK
Sapaudus 8 I A,2 2321 Johann Baptist Keune UNK
Sape I A,2 2321 Curt Theodor Fischer UNK
Sapeirene I A,2 2321 Bernhard Moritz UNK
Sapethos I A,2 2321 Ludwig Bürchner UNK
Sapha I A,2 2321 Franz Heinrich Weissbach UNK
Saphael I A,2 2321 Johannes Zwicker 2040
Saphar 1 I A,2 2322 Bernhard Moritz UNK
Saphar 2 I A,2 2322 Bernhard Moritz UNK
Saphathenos I A,2 2322 Hugo Greßmann UNK
Saphnioeis II A,1 79 UNK
Saphrax Person Saphrax(WP en)
WD-Item
I A,2 2322 Otto Seeck FER
Saphri I A,2 2322-2323 Albert Herrmann UNK
Saphta Ort I A,2 2323 Bernhard Moritz FER
Sapidianus Person I A,2 2323 Otto Seeck FER
SapinatesSapis I A,2 2323 FER
Sapinia tribusSapis I A,2 2323 FER
ΣαπινιταίΣαμνῖται I A,2 2323 FER
Sapires, SapiriSaspeires Saspeires(WP de)
WD-Item
I A,2 2323 FER
Sapis I A,2 2323 Hans Philipp 2039
Sapo Gallisches Haarfärbemittel I A,2 2323-2324 August Hug KOR
Σάπολος I A,2 2324 Albert Herrmann UNK
Saponaria I A,2 2324-2325 Johann Baptist Keune UNK
Sapor 1 I A,2 2325-2333 Max Fluß UNK
Sapor 2 I A,2 2334-2354 Otto Seeck UNK
Sapor 3 I A,2 2354-2356 Max Fluß UNK
2354-2356 Otto Seeck
Sapor 4 I A,2 2356 Otto Seeck UNK
Saporda I A,2 2356 Walther Ruge UNK
Sapores I A,2 2356 Max Fluß UNK
Sapothrenai Volk in Sarmatien I A,2 2356 Albert Herrmann KOR
Σαπφαρῖται Bewohner von Saphar Nr. 1 I A,2 2356 Bernhard Moritz KOR
Sapphinios I A,2 2356 Arthur Stein UNK
Sapphir Halbedelstein, Lapislazuli Lapislazuli(WP de)
WD-Item
I A,2 2356-2357 Hugo Blümner FER
Sappho I A,2 2357-2385 Wolfgang Aly 2033
Sappi I A,2 2385 Johann Baptist Keune UNK
SappinatesSapis I A,2 2385 FER
Sappo Person I A,2 2385 Otto Seeck FER
Sapra limen 1 I A,2 2385 Ludwig Bürchner UNK
Σαπρὰ λίμνη 2Byke I A,2 2385 KOR
Sapricius 1 Magister militum im O-Reich I A,2 2385 Otto Seeck FER
Sapricius 2 Andere Homonymen I A,2 2385 Otto Seeck FER
Sapua I A,2 2385 Nikola Vulić UNK
Sapyle Kykladeninsel bei Amorgos I A,2 2385 Ludwig Bürchner KOR
Sara 1Sarepta Sarepta(WP en)
WD-Item
I A,2 2385 FER
Sara 2 I A,2 2385-2386 Johann Baptist Keune UNK
Sara 3 Heute Serre nördl. von Laon I A,2 2386 Johann Baptist Keune KOR
Sara 4Sarapion 3 I A,2 2386 KOR
Saraballa I A,2 2386 August Hug UNK
SarabastraeArabastrae I A,2 2386 KOR
Σαραβίς Ortsname I A,2 2386-2387 Adolf Schulten KOR
Sarabos I A,2 2387 Albert Herrmann UNK
Sarabraka Name für Salambriai I A,2 2387 Walther Ruge KOR
Saraburgum I A,2 2387 Johann Baptist Keune UNK
Sarachero I A,2 2387 Johannes Zwicker 2040
Saraciacus I A,2 2387 Johann Baptist Keune UNK
Σαραγίνα Ort I A,2 2387 Curt Theodor Fischer KOR
Saraka 1 Stadt in S-Arabien I A,2 2387-2388 Bernhard Moritz KOR
Saraka 2 I A,2 2388-2390 Bernhard Moritz UNK
Saraka 3 Stadt im inneren Medien I A,2 2390 Franz Heinrich Weissbach KOR
ΣαρακαύρακοιSakarauloi, Sakaurakoi I A,2 2390 KOR
Sarake Ort I A,2 2390 Albert Herrmann KOR
Sarakon I A,2 2390 Johannes Zwicker 2040
Sarakos I A,2 2390-2391 Franz Heinrich Weissbach UNK
Saralapis I A,2 2391 Hans Philipp 2039
Saralium Ort I A,2 2391 Walther Ruge KOR
Σάραλος 1Saralium I A,2 2391 KOR
Σάραλος 2Salaros I A,2 2391 KOR
Saramanne I A,2 2391-2392 Albert Herrmann UNK
Σαραμηνή Distrikt in Pontos I A,2 2392 Walther Ruge KOR
Saranga Ort I A,2 2392 Albert Herrmann KOR
Sarangai I A,2 2387 Franz Heinrich Weissbach UNK
Saranges I A,2 2392 Albert Herrmann UNK
Saranicus I A,2 2392 Johann Baptist Keune UNK
Saransos Name auf einer Inschr. aus Halikarnassos I A,2 2392 Ludwig Bürchner KOR
Sarapana I A,2 2392 Albert Herrmann UNK
Saraparae I A,2 2392-2393 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sarapieia I A,2 2393 Martin Persson Nilsson 2037
Sarapion I A,2 2393-2394 Friedrich Münzer UNK
Sarapion 1 I A,2 2394 Friedrich Münzer UNK
Sarapion 1a Schauspieler bei der Pythiade im J. 128/7 v. Chr. S X 874 Mario Bonaria KOR
Sarapion 2 Syrer I A,2 2394 Friedrich Münzer KOR
Sarapion 3 I A,2 2394 Friedrich Münzer UNK
Sarapion 9 Aelius S. von Alexandreia, Rhetor im 2. Jh. n. Chr. S VI 1434 Max Fluß FER
Σαραπίωνος ὅρμος Ort I A,2 2394 Curt Theodor Fischer KOR
Sarapis 1 I A,2 2394-2426 Günther Roeder 2037
Sarapis 2 I A,2 2426 Alfred Nagl UNK
Σαράρρα Ortsname I A,2 2426 Franz Heinrich Weissbach KOR
SaraucaeSacaraucae I A,2 2426 KOR
Saraucus vicus Merowingische Prägestätte I A,2 2426 Johann Baptist Keune KOR
Saravene I A,2 2427 Walther Ruge UNK
Saravus I A,2 2427-2433 Johann Baptist Keune UNK
Sarbakon Ort I A,2 2433 Albert Herrmann KOR
Σάρβανα Ortsname I A,2 2433 Albert Herrmann KOR
Sarbane I A,2 2433 Franz Heinrich Weissbach UNK
SarbanissaBarbanissa I A,2 2433 KOR
Σάρβινα Ortsname I A,2 2433 Franz Heinrich Weissbach KOR
Sarbiniacum I A,2 2434 Johannes Zwicker 2040
Sarbis Variante zum Namen der phrygischen Sibylle I A,2 2434 Johannes Zwicker KOR
SarcaposSaeprus fluvius I A,2 2434 KOR
Sarcavis Merowingische Prägestätte I A,2 2434 Johann Baptist Keune KOR
Sarciacus Zwei Villen in Maine und Tardenois I A,2 2434 Johann Baptist Keune KOR
Sarcina I A,2 2434-2435 Otto Fiebiger UNK
Sarcinium, Sarcingus 1 I A,2 2435 Johann Baptist Keune UNK
Sarcinium, Sarcingus 2 I A,2 2435-2436 Johann Baptist Keune UNK
Sarcinium, Sarcingus I A,2 2435 Johann Baptist Keune KOR
Sarclitas Erstarrter Akkusativ Plural s. Salioclita I A,2 2436 Johann Baptist Keune KOR
Sarculum I A,2 2436 Ferdinand Orth UNK
Sardabale Fluß in Mauretanien I A,2 2436 Hermann Dessau KOR
Sardanapal I A,2 2436-2475 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sardeis Hauptstadt Lydiens Sardes(WP de)
WD-Item
I A,2 2475-2478 Ludwig Bürchner FER
Sardelle S VI 648-652 August Steier UNK
Sardemisus Gebirge an der Grenze Pamphylien - Lykien I A,2 2479 Walther Ruge KOR
Sardendenos Epiklesis des Zeus I A,2 2479 Ada Adler KOR
Sardene I A,2 2479 Ludwig Bürchner UNK
Sardenus I A,2 2479 Johann Baptist Keune UNK
Sardessios Epiklesis des Zeus I A,2 2479 Ada Adler KOR
Sardessos Ort I A,2 2479 Ludwig Bürchner KOR
Sardiane I A,2 2479 Ludwig Bürchner UNK
Sardiane 1 I A,2 2479-2480 Ludwig Bürchner UNK
Sardiane 2 I A,2 2480 Ada Adler UNK
Sardiates Volk in Dalmatien I A,2 2480 Nikola Vulić KOR
SardicaSerdica 2 I A,2 2480 KOR
ΣαρδικήSerdica 2 I A,2 2480 KOR
Sardinia I A,2 2480-2495 Hans Philipp 2039
Sardius 1 I A,2 2496 Arthur Stein UNK
Sardius 2 I A,2 2496 Arthur Stein UNK
SardonaScardona I A,2 2496 FER
Sardones Lesung statt Sordones I A,2 2496 Johann Baptist Keune KOR
Sardonyx horos I A,2 2496 Albert Herrmann UNK
Sardopatoris fanum I A,2 2496-2497 Hans Philipp 2039
Sardus 1 I A,2 2497 Friedrich Münzer UNK
Sardus 2 I A,2 2497 UNK
Sare I A,2 2497 Eugen Oberhummer UNK
Sareburgus, Sareburgum I A,2 2497 Johann Baptist Keune UNK
Sarein I A,2 2497 Walther Ruge UNK
Sareisa I A,2 2497 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sarensis I A,2 2497 Johann Baptist Keune UNK
Sarepta Phönizischer Ort bei Sidon Sarepta(WP en)
WD-Item
I A,2 2497-2498 Georg Beer FER
Σαρεπτηνός I A,2 2498 Johannes Zwicker 2040
SarganthaSerguntia I A,2 2498 KOR
Sargarausene I A,2 2498 Walther Ruge UNK
Sargathon I A,2 2498 Franz Heinrich Weissbach UNK
SargatioiSatarchae I A,2 2498 KOR
SargetaeSatarchae I A,2 2498 KOR
Sargetia I A,2 2498 Nikola Vulić UNK
Sargon 1 I A,2 2498-2500 Hans Philipp 2039
Sargon 2 I A,2 2500 Hans Philipp 2039
Sargon 3 I A,2 2500-2514 Hans Philipp 2039
Saria I A,2 2514 Hans Philipp 2039
SariapisSaralapis I A,2 2514 KOR
Saricevus I A,2 2514 Johann Baptist Keune UNK
Saricha I A,2 2514 Walther Ruge UNK
Sariga I A,2 2514 Albert Herrmann UNK
Sariolenus S XIV 598 Werner Eck 2090
Saripha ore I A,2 2514-2515 Albert Herrmann UNK
Sarisse I A,2 2515-2530 Edmund Lammert UNK
Saritai I A,2 2530 Bernhard Moritz UNK
Saritte I A,2 2530 Nikola Vulić UNK
Sarius 1 I A,2 2530 Johann Baptist Keune UNK
Sarius 2 I A,2 2530 August Oxé UNK
Sarkoe I A,2 2530 Bernhard Moritz UNK
Sarkophage I A,2 2530-2542 Lisa Hamburg UNK
Sarlatum I A,2 2542 Johann Baptist Keune UNK
SarmaganaSaramanne I A,2 2542 FER
Σαρμαλία Ort I A,2 2542 Walther Ruge FER
Sarmarorum, strata - II A,1 24-25 Johann Baptist Keune UNK
Sarmatae 1 Skythisches Volk Sarmaten(WP de)
WD-Item
I A,2 2542-2550 Konrad Kretschmer KOR
Sarmatae 2 Ort I A,2 2550 Nikola Vulić FER
SarmategteSarmizegethusa I A,2 2550 FER
Sarmathon Ein Kastell Haemimontus I A,2 2550 Nikola Vulić FER
Sarmatia Land d. Sarmaten östl. d. Tanais, später allgem. Begriff für O-Europa Sarmatien(WP de)
WD-Item
II A,1 1-12 Konrad Kretschmer KOR
Sarmatica insula II A,1 13 Konrad Kretschmer UNK
Sarmaticae portae II A,1 13-14 Konrad Kretschmer UNK
Sarmatici montes II A,1 14-15 Konrad Kretschmer UNK
Sarmaticus II A,1 15-23 Arthur Stein UNK
Sarmaticus oceanus II A,1 23-24 Konrad Kretschmer UNK
Sarmatina II A,1 24 Konrad Kretschmer UNK
Sarmatorum, strata Straße im Vosegus Nr. 1 (mons) II A,1 24-25 Johann Baptist Keune FER
Sarmentius Flavius Iulius Rufinus II A,1 25 Otto Seeck FER
Sarmentus II A,1 25 Arthur Stein UNK
Sarmia Guernsey(WP de)
WD-Item
II A,1 25 Johann Baptist Keune FER
Sarminium II A,1 25 Nikola Vulić UNK
Sarmizegethusa II A,1 25-27 Nikola Vulić UNK
Sarmus Germ. Lampentöpfer um das J. 100 n. Chr. II A,1 27-28 Johann Baptist Keune FER
II A,1 1263 Johann Baptist Keune FER
SarmydessosSalmydessos 1 Kıyıköy(WP de)
WD-Item
II A,1 28 FER
Sarna 1. Bezeichnung d. Räude, 2. Ort II A,1 28 Johann Baptist Keune FER
Sarnacus II A,1 28 Max Fluß UNK
Sarnade II A,1 28 Nikola Vulić UNK
Sarnae Ortschaft in d. Mittelalpen im Etschtal II A,1 28 Johann Baptist Keune FER
Sarnaka II A,1 29 Ludwig Bürchner FER
Sarnali Rastort an d. Straße Tolosa (Toulouse) - Aginnum (Agen) II A,1 29 Johann Baptist Keune FER
Σάρν(ε)ιος II A,1 29 Franz Heinrich Weissbach UNK
SarniaSarmia II A,1 29 FER
Σάρνιος II A,1 29 Albert Herrmann UNK
Sarnos II A,1 29-30 Ludwig Bürchner FER
Σαρνοῦκα II A,1 30 Franz Heinrich Weissbach UNK
SarnumSarnus II A,1 30 FER
Sarnunto II A,1 30 Nikola Vulić UNK
Sarnus II A,1 30-31 Hans Philipp 2039
Sarnus mons II A,1 31 Hans Philipp 2039
Saroa, SaroensisSaravus II A,1 31 FER
Saron 1 II A,1 31-32 Johannes Zwicker 2040
Saron 2 II A,1 32 Albert Herrmann UNK
Saron 3 Meeresküste zw. Joppe und Caesarea Palaestinae Scharonebene(WP de)
WD-Item
II A,1 32 Georg Beer FER
Sarona II A,1 33 Nikola Vulić UNK
Saronia 1 II A,1 33 Ada Adler UNK
Saronia 2 II A,1 33-34 Martin Persson Nilsson 2037
SarophagesSorofages II A,1 34 FER
Saros 1 II A,1 34 Johannes Zwicker 2040
Saros 2 II A,1 34 Walther Ruge UNK
Saros 3 Insel nördl. von Karpathos II A,1 34 Ludwig Bürchner FER
Saros 4 II A,1 34-35 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sarp(... Örtlichkeit bei Phigaleia S XIV 656 Ernst Meyer KOR
SarpachSaeprus fluvius II A,1 35 FER
Sarpedon II A,1 35-47 Johannes Zwicker 2040
Sarpedon 2 II A,1 47 Friedrich Münzer UNK
Sarpedon 2a S X 875 Mario Bonaria 2075
Sarpedon 3 Pyrrhon. Skeptiker, 1. Jh. v. Chr. II A,1 47 Hans von Arnim FER
Sarpedon 4 Philosoph, Briefadressat d. Libanios II A,1 47 Otto Seeck FER
Sarpedon 5 II A,1 47 Georg Lippold 2025
Sarpedon 6 II A,1 47-48 Eugen Oberhummer UNK
Sarpedon(ion) II A,1 48 Walther Ruge UNK
Sarpedonios II A,1 48 Johannes Zwicker 2040
SarpedonisSarpedon 1 II A,1 48 FER
Sarra 1 Gall. Sigillatatöpfer II A,1 48 Johann Baptist Keune FER
Sarra 2 Christl. Person, nach d. bibl. Gestalt d. Sara Sara (Erzmutter)(WP de)
Sarah(WS en)
WD-Item
II A,1 49 Johann Baptist Keune FER
Sarra 3 Nachröm. Schreibung d. Namens d. Saar II A,1 49 Johann Baptist Keune FER
Sarra 4 Stadt d. nordafrikan. Stammes d. Vazitani II A,1 49 Johann Baptist Keune FER
Sarracum II A,1 49-50 August Hug UNK
SarralisSarnali II A,1 50 FER
SarranatesSarnus II A,1 50 FER
SarrastesSarnus II A,1 50 FER
Sarromaëna II A,1 50 Walther Ruge UNK
Sarrum Aquitan. Ort im Gebiet der Santoni II A,1 50 Johann Baptist Keune FER
Sars II A,1 50 Adolf Schulten 2031
SarsapaVarsapa II A,1 50 FER
Sarsina II A,1 50-51 Hans Philipp 2039
Sarsiteron II A,1 51 Nikola Vulić UNK
Sarsos II A,1 51 Ada Adler UNK
Sarta II A,1 51-52 Johann Baptist Keune UNK
II A,2 2551 Johann Baptist Keune UNK
Sarta tecta II A,1 52-53 Fritz Klingmüller UNK
SartaliSarnali II A,1 53 KOR
Sarte II A,1 53 Eugen Oberhummer UNK
Sartiaticum II A,1 53 Nikola Vulić UNK
SarvaSabrina 1 II A,1 53 KOR
Saruba II A,1 53 UNK
SaruenaSaravene II A,1 53 KOR
SaruensisSaravus II A,1 53 KOR
Sarvix II A,1 53 Johann Baptist Keune UNK
Sarum II A,1 53 Konrad Kretschmer UNK
Sarunetes II A,1 53 Johann Baptist Keune UNK
Saruon II A,1 53-54 Bernhard Moritz UNK
Sarus 1 II A,1 54 Otto Seeck UNK
Sarus 2Sagros II A,1 54 KOR
Sarxa II A,1 54-55 Eugen Oberhummer KOR
Saryenda II A,1 55 Walther Ruge KOR
Saryendenos II A,1 55 Ada Adler KOR
Sasaei II A,1 55 Nikola Vulić KOR
Sasanda, ta II A,1 55 Walther Ruge UNK
Sasima II A,1 55 Walther Ruge UNK
Sasinea portus II A,1 55 Hans Philipp 2039
Sasiriaca II A,1 55 Johann Baptist Keune UNK
Sasmonos II A,1 55 Karl Hähnle UNK
Sason II A,1 55-56 Eugen Oberhummer UNK
Sasones II A,1 56 Albert Herrmann UNK
Sasonien(sis) II A,1 56 Johann Baptist Keune UNK
Sasotra II A,1 56 Ludwig Bürchner UNK
Saspeires II A,1 56-57 Albert Herrmann UNK
Sassia II A,1 57 Friedrich Münzer FER
Sassiacus II A,1 57 Johann Baptist Keune UNK
SassoferratoSentinum II A,1 57 KOR
Sassumini II A,1 57 Johann Baptist Keune KOR
Sasulla II A,1 57 Hans Philipp 2039
Sasura II A,1 57-58 Hermann Dessau UNK
Sasuri II A,1 58 Albert Herrmann KOR
Sata II A,1 58 Bernhard Moritz KOR
Satachtha II A,1 58 Curt Theodor Fischer UNK
Satafis II A,1 58 Hermann Dessau UNK
Sataialus II A,1 58 Johann Baptist Keune UNK
Satala II A,1 58 Ludwig Bürchner UNK
Satala 1 II A,1 58 Ludwig Bürchner UNK
Satala 2 II A,1 59 Walther Ruge UNK
Σάταλκα Satalka II A,1 59 Franz Heinrich Weissbach KOR
Satanacus II A,1 59 Johann Baptist Keune UNK
Σαταφάρα Sataphara II A,1 59 Adolf Baumgartner KOR
Satarcha II A,1 59-60 Franz Heinrich Weissbach UNK
Satarchae II A,1 60 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sataspes II A,1 60-61 Heinrich Swoboda UNK
Sate II A,1 61 Johann Baptist Keune UNK
Satellius II A,1 61 Arthur Stein UNK
Saternus II A,1 61 Johann Baptist Keune UNK
Satiacus II A,1 61 Johann Baptist Keune UNK
Satibarzanes II A,1 61 Gerhard Plaumann UNK
Saticula II A,1 61-63 Hans Philipp 2039
Satinai S VI 653 Wilhelm Kroll UNK
Sation II A,1 63 Eugen Oberhummer KOR
Satipisixene II A,1 63 Ada Adler KOR
Satipreiza (?) II A,1 63 Walther Ruge UNK
SatiraSatura II A,1 63 KOR
SatiriconSatura II A,1 63 KOR
Satis II A,1 63-78 Günther Roeder 2037
Satisdatio II A,1 78-79 Artur Steinwenter 2030
Satispisixene II A,1 63 Ada Adler UNK
Sativ-Satanacus II A,1 79 KOR
Satnioeis II A,1 79-80 Ludwig Bürchner UNK
Satnios II A,1 80 Johannes Zwicker 2040
Saton II A,1 80-81 Oskar Viedebantt UNK
Satorquadrat S XV 477-565 Heinz Hofmann 2095
Satovera II A,1 81 Johann Baptist Keune UNK
Satra II A,1 81 Ludwig Bürchner UNK
Satrai II A,1 81 Eugen Oberhummer UNK
Satrap II A,1 82-188 Carl F. Lehmann-Haupt UNK
S VIII 705 Hans Volkmann 2046
Satre II A,1 188 Eva Fiesel UNK
Satriana II A,1 188 Johannes Zwicker 2040
Satrianus II A,1 188-189 Johann Baptist Keune UNK
Satricanius II A,1 189 Friedrich Münzer KOR
Satricum 1 II A,1 189 Hans Philipp 2039
Satricum 2 II A,1 189-190 Hans Philipp 2039
Satrienus 1 II A,1 190 Friedrich Münzer UNK
Satrienus 1a S XV 565 Werner Eck 2090
Satrienus 2 II A,1 190 Arthur Stein UNK
Satrius 1 II A,1 190 Friedrich Münzer UNK
Satrius 2 Abascantus, L. Person bei Plin. epist. II A,1 190 Arthur Stein KOR
Satrius 2a S XIV 656 Werner Eck 2090
Satrius 3 II A,1 190-191 Edmund Groag UNK
Satrius 3a S XV 565 Werner Eck 2090
Satrius 4 II A,1 191 Arthur Stein UNK
Satrius 4a S XIV 656 Werner Eck 2090
Satrius 5 II A,1 191 Arthur Stein UNK
ΣατροκένταιSatrai II A,1 191 KOR
Sattagydai II A,1 191 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sattel S VIII 705 Ernst Schuppe 2040
Sattia II A,1 191-192 Arthur Stein UNK
Sattius S. Crescens, curator rei publicae Beneventanae im 3. Jh. n. Chr. S XIV 656 Rudolf Hanslik KOR
Satto 1 II A,1 192 August Oxé UNK
Satto 2 Fabrikant v. Tonlämpchen II A,1 192 August Oxé KOR
Satula II A,1 192 Bernhard Moritz KOR
Satur, Saturius II A,1 192 Arthur Stein KOR
Satura II A,1 192-200 Wilhelm Kroll UNK
Saturate II A,1 200 Johann Baptist Keune UNK
Satureius 1 II A,1 200 Friedrich Münzer UNK
Satureius 2 II A,1 200 Georg Lippold 2025
Saturiacus II A,1 200 Johann Baptist Keune UNK
Saturianus Sklave eines vandal. millenarius, Bruder des Martinianus Nr. 9 S XI 1239 Hans-Joachim Diesner KOR
Saturius 1 II A,1 200 Friedrich Münzer UNK
Saturius 2 II A,1 200 Arthur Stein UNK
Saturius 3 II A,1 200-201 Arthur Stein UNK
Saturius 4 II A,1 201 Arthur Stein UNK
Saturius 5 S XIV 656 Werner Eck 2090
Saturnalia II A,1 201-211 Martin Persson Nilsson 2037
Saturni Promuntorium II A,1 211 Adolf Schulten 2031
SaturniaSaturnius, -ia II A,1 211 KOR
Saturnina II A,1 211 Arthur Stein UNK
SaturniniusSalutius II A,1 211 KOR
Saturninus II A,1 211-212 Friedrich Münzer UNK
Saturninus 1 II A,1 212 Friedrich Münzer UNK
Saturninus 2 II A,1 212 UNK
Saturninus 3 II A,1 212-213 UNK
Saturninus 4 II A,1 213 Arthur Stein UNK
Saturninus 5 II A,1 213 UNK
Saturninus 6 II A,1 213-215 UNK
Saturninus 7 II A,1 215 Arthur Stein UNK
Saturninus 7a S VII 1201 Arthur Stein UNK
Saturninus 8 Flavius, cos. ord. 383 n. Chr. Flavius Saturninus(WP de)
WD-Item
II A,1 215-216 Otto Seeck FER
Saturninus 9 Advokat, Jugendfreund des Libanios, 4 Jhdt n.Chr. II A,1 216 Otto Seeck FER
Saturninus 10 Priester des Asklepios in Tarsos im J. 362 II A,1 216 Otto Seeck FER
Saturninus 11 Comes domesticorum um 444 n. Chr. in Jerusalem II A,1 216 Otto Seeck FER
Saturninus 12 Hofeunuche unter Theodosius II. II A,1 216 Otto Seeck FER
Saturninus 13 Flavius Peregrinus II A,1 216-217 Otto Seeck FER
Saturninus 14 II A,1 217 Alfred Nagl UNK
Saturninus 15 II A,1 217 Alfred Nagl UNK
Saturninus 16 Pyrrhonischer Skeptiker im 2. Jh. n. Chr. II A,1 217 Hans von Arnim KOR
Saturninus 17 Aelius, Dichter II A,1 217 Gino Funaioli KOR
Saturninus 18 II A,1 217 UNK
Saturninus 19 P. Lucretius II A,1 217 Max Fluß KOR
Saturninus 20 faber automatarius II A,1 217 Max Fluß KOR
Saturninus 21 II A,1 217 UNK
Saturninus 22 II A,1 217 Karl Hähnle UNK
Saturninus 23 II A,1 217-218 Johann Baptist Keune UNK
Saturnius, -ia II A,1 218 Carl Olof Thulin UNK
Saturnus II A,1 218-223 Carl Olof Thulin UNK
Saturus S X 875 Hans-Joachim Diesner 2065
Satyri II A,1 223 Curt Theodor Fischer KOR
Satyri monumentum II A,1 223 Konrad Kretschmer UNK
Satyrion II A,1 223 Alfred Körte UNK
Satyron II A,1 223 Hans von Arnim KOR
Satyron akron II A,1 223 Albert Herrmann UNK
Satyron nesoi II A,1 223-224 Albert Herrmann UNK
Satyron oros II A,1 224 Curt Theodor Fischer UNK
Satyros 1Silenos, Satyros II A,1 224 KOR
Satyros 2 II A,1 224 Max Fluß UNK
Satyros 3 II A,1 224 UNK
Satyros 4 II A,1 224-226 Max Fluß UNK
Satyros 5 II. König von Bosporus von 310-309 Satyros II(WP en)
WD-Item
II A,1 226 Max Fluß KOR
Satyros 6 (III.) II A,1 226 Max Fluß KOR
Satyros 7 Abgesandter des Ptolemaios II. Philadelphos II A,1 226 Rudolf Daebritz KOR
Satyros 7a S VIII 705-706 Frank Brommer 2064
Satyros 8Athenion 6 II A,1 226 Friedrich Münzer KOR
Satyros 9 Evtl. Sklave des Atticus, erwähnt 45 v. Chr. II A,1 226 Friedrich Münzer KOR
Satyros 10 Satyrus von Mailand(WP de)
WD-Item
II A,1 226 Otto Seeck FER
Satyros 10a S. von Antiocheia Nr. 17?, Bildhauer in der 1. H. des 1. Jh. v. Chr. S VIII 706 Georg Lippold KOR
Satyros 11 Bildhauer vermutl. im 4. Jh. v. Chr., bekannt durch Inschr. von Larisa II A,1 226 Georg Lippold KOR
Satyros 12 II A,1 226-227 UNK
Satyros 12a S VII 1201 UNK
Satyros 13 II A,1 227 UNK
Satyros 13a S X 875 Mario Bonaria 2075
Satyros 13b S X 875-876 Mario Bonaria 2075
Satyros 13c S. von Argos, tragikos didaskalos bei den Soteria zu Delphi 272 v. Chr. S X 876 Mario Bonaria KOR
Satyros 13d Athen. tragikos didaskalos bei den Soteria zu Delphi im J. 271 v. Chr. S X 876 Mario Bonaria KOR
Satyros 14 Ein bei Aelian. var. hist. III 33 genannter Flötenspieler II A,1 227 Max Fluß KOR
Satyros 15 II A,1 227-228 Johannes Geffcken UNK
Satyros 16 II A,1 228-235 UNK
Satyros 17 II A,1 235 UNK
Satyros 18 II A,1 235 UNK
Satyros 19 II A,1 235 UNK
Satyros 20 II A,1 235 Alfred Gudeman UNK
Satyros 21 II A,1 235 UNK
Satyros 22 II A,1 235 Friedrich Ernst Kind UNK
Satyrspiel II A,1 235-247 Wolfgang Aly 2033
Satyrus 10 II A,1 226 Otto Seeck UNK
Sava 1 II A,1 247-248 Hermann Dessau UNK
Sava 2 II A,1 248 Johann Baptist Keune UNK
Sava 3 II A,1 248 Johann Baptist Keune UNK
Sauadai II A,1 248 Johannes Zwicker 2040
Savara II A,1 248-249 Johann Baptist Keune UNK
Σαυάρα Ort in Assyrien, am Tigris II A,1 249 Franz Heinrich Weissbach KOR
Savaria II A,1 249-250 Nikola Vulić UNK
Savarias II A,1 250 Nikola Vulić UNK
Sauaroi II A,1 250 Konrad Kretschmer UNK
Savatra II A,1 250-251 Walther Ruge UNK
Sauciacus II A,1 251 Johann Baptist Keune UNK
Saucitus II A,1 251 Johann Baptist Keune UNK
Sauconna II A,1 251-255 Johann Baptist Keune UNK
II A,1 UNK
Saudonium II A,1 255 Francis John Haverfield KOR
Saue 1 Stadt in NO-Arabien II A,1 255 Bernhard Moritz KOR
Saue 2 II A,1 255 Bernhard Moritz UNK
Saue 3 Alte Stadt d. Ammoräer II A,1 255 Bernhard Moritz KOR
Saue 4 Babylon. für 'Himmel' II A,1 255 Franz Heinrich Weissbach KOR
Sauendenon Katoikia II A,1 255-256 Ludwig Bürchner UNK
Saufeius II A,1 256 Friedrich Münzer UNK
Saufeius 1 Tr. pl. 91 v. Chr. II A,1 256 Friedrich Münzer KOR
Saufeius 2 Ap. Saufeius und D. Saufeius scriba, Person bei Plin. nat. vgl. Nr. 6 II A,1 256 Friedrich Münzer KOR
Saufeius 3 C., Q. 100 v. Chr. II A,1 256 Friedrich Münzer KOR
Saufeius 4 Sauf(eius), L. Münzmeister zw. 172 und 151 v. Chr. II A,1 256 Friedrich Münzer KOR
Saufeius 5 II A,1 256-257 Friedrich Münzer UNK
Saufeius 6 II A,1 257 Friedrich Münzer UNK
Saufeius 7 II A,1 257 August Oxé UNK
Saufeius 8 II A,1 257 Arthur Stein UNK
Saufeius 9 II A,1 257 Eugen Lieben UNK
Saufeius 10 Saufeia Person bei Mart. II A,1 257 Eugen Lieben KOR
Sauga II A,1 257 Adolf Schulten KOR
Saugonna II A,1 257-258 Johann Baptist Keune UNK
Savia 1 II A,1 258 Adolf Schulten 2031
Savia 2 II A,1 258 Adolf Schulten 2031
Savia 3 II A,1 258 Nikola Vulić UNK
Saviliacus II A,1 258 Johann Baptist Keune UNK
Savinarius II A,1 258 Johann Baptist Keune UNK
Savincates II A,1 258-259 Johann Baptist Keune UNK
Saviniacus II A,1 259 Johann Baptist Keune UNK
Saul II A,1 259 Otto Seeck UNK
Saul 2 S XIV 656 Alexander Demandt 2088
Saulakes S VII 1201 Wilhelm Kroll UNK
SäuleStylos 1 II A,1 259 KOR
Sauliacus II A,1 259-260 Johann Baptist Keune UNK
SaulieuSidoloucus II A,1 260 KOR
Saulios Skyth. König, Bruder des Anacharsis (I 2017) S VII 1201 Wilhelm Kroll KOR
Saulonum II A,1 260 Johann Baptist Keune UNK
Saulus II A,1 260 Arthur Stein UNK
Saumakos S VI 653-654 Erich Diehl 2023
SaumurSalmurium, Salmurus II A,1 260 KOR
Sauna s. Saue II A,1 260 Bernhard Moritz KOR
Saunium 1Samnium 2 II A,1 260 FER
Saunium 2 II A,1 260 Johann Baptist Keune UNK
Savo II A,1 260 Hans Philipp 2039
Savo fluvio S XIV 657 Jaroslav Šašel 2059
Savoia, SavoyenSapaudia II A,1 260 KOR
Savonellius II A,1 260-261 Johann Baptist Keune UNK
SavonnièreSaponaria II A,1 261 KOR
Saur(...) II A,1 261 Johann Baptist Keune UNK
Σαύρα Saura II A,1 261 Walther Ruge KOR
Saura 2 S X 876 Markwart Michler 2072
Saura 3 S X 876 Markwart Michler 2072
Saura 4 S X 876 Markwart Michler 2072
Saurania II A,1 261 Walther Ruge UNK
Sauras II A,1 261 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sauria S X 876-877 Ernst Meyer 2046
Saurias II A,1 261 Georg Lippold 2025
Sauriciacus II A,1 261-262 Johann Baptist Keune UNK
Sauroktonos II A,1 262-263 Johannes Zwicker 2040
Sauromakes II A,1 263 Otto Seeck UNK
SauromataeSarmatae 1 II A,1 263 KOR
Sauromates, Sauromatae II A,1 263 Johann Baptist Keune UNK
Sauromatides II A,1 263-264 Johannes Zwicker 2040
Sauronisena II A,1 264 Walther Ruge UNK
Sauros II A,1 264-265 Johannes Zwicker 2040
Sauroter II A,1 265 Edmund Lammert UNK
Saurou Krene II A,1 265-266 Ludwig Bürchner UNK
Sautia (mons II A,1 266 Johann Baptist Keune UNK
Savus 1 II A,1 266 Hermann Dessau UNK
Savus 2 II A,1 266 Nikola Vulić UNK
Savus 3 II A,1 266 Nikola Vulić UNK
Saxa rubra II A,1 307-308 Hans Philipp 2039
Saxamus II A,1 266 Johann Baptist Keune UNK
Saxanus II A,1 266-307 Johann Baptist Keune UNK
Saxetanum II A,1 308 Adolf Schulten 2031
Saxetanus II A,1 308 Johann Baptist Keune UNK
Saxetum, Saxetanum II A,1 308-309 Johann Baptist Keune UNK
Saxiacus, Saxiacum II A,1 309 Johann Baptist Keune UNK
Saxinae II A,1 309 Curt Theodor Fischer UNK
Saxobacium II A,1 309 Johann Baptist Keune UNK
Saxones II A,1 309-327 Bruno Rappaport UNK
Saxoniacus II A,1 327 Johann Baptist Keune UNK
Saxonicum litus II A,1 327-334 Francis John Haverfield UNK
Saxonon nesoi II A,1 334 Bruno Rappaport UNK
SaxsanusSaxanus II A,1 334 KOR
SaxsetanusSaxanus II A,1 334 KOR
SaxulaCluvius 14 II A,1 334 KOR
Saxum ferreum II A,1 334-338 Johann Baptist Keune UNK
Sazanas II A,1 338 Otto Seeck UNK
Sazantion II A,1 338 Albert Herrmann UNK
Sazoa II A,1 338 Franz Heinrich Weissbach UNK
Sazoi II A,1 338 Walther Ruge UNK
Sbide II A,1 338 Walther Ruge UNK
Sc(....) II A,1 339 Johann Baptist Keune UNK
Sc....... II A,1 339 Johann Baptist Keune UNK
Scabellum II A,1 339-340 Friedrich Leonard 2029
Scabris II A,1 340 Hans Philipp 2039
Scadinavia II A,1 340-342 Moritz Schönfeld 2029
Scaefius II A,1 342-343 Friedrich Münzer UNK
Scaeva 1 II A,1 343 Friedrich Münzer UNK
Scaeva 2 II A,1 343 Arthur Stein UNK
Scaeva 3 II A,1 343 Arthur Stein UNK
Scaevianus II A,1 343 Johann Baptist Keune UNK
Scaevinus II A,1 343 Arthur Stein FER
Scaevola 1 s. Cervidius 1, Jurist im 2 Jhdt. n. Chr. Mucius Septimius II A,1 343 Friedrich Münzer FER
Scaevola 2 Person bei Mart. II A,1 343 Arthur Stein FER
Scaevola 3 Inschr. aus Ostia, Dessau I 2164 II A,1 344 Arthur Stein FER
Scaevus Memor Bruder d. Satirikers Turnus, Zeit Domitians WD-Item II A,1 344 Ernst Diehl FER
Scaidava II A,1 344 Max Fluß FER
Scala 1 Treppe im gr. und röm. Haus Treppe(WP de)
WD-Item
II A,1 344-347 August Hug KOR
Scala 2 Leiter Leiter (Gerät)(WP de)
WD-Item
II A,1 347-348 August Hug KOR
Scaldis II A,1 348 Moritz Schönfeld 2029
Scaldis, Pons - II A,1 349 Johann Baptist Keune UNK
Scalensia II A,1 349-350 Johann Baptist Keune UNK
Scallabis II A,1 350 Adolf Schulten 2031
Scalonum II A,1 30 Johann Baptist Keune UNK
Scalprum (scalper, scalprus S V 845 August Hug UNK
Scalptor S V 846 Kurt Regling UNK
Scamarae S XI 1239-1242 Samu Szádeczky-Kardoss 2075
ScamciaScancia II A,1 350 KOR
Scammos II A,1 350 Curt Theodor Fischer UNK
Scamnum II A,1 350-351 Hans Philipp 2039
ScampensesScampis II A,1 351 FER
Scampis II A,1 351 Max Fluß UNK
Scanatus II A,1 351 Walther Ruge UNK
Scancia II A,1 351 Johann Baptist Keune UNK
Scandia, Scandinavia, ScandzaScadinavia II A,1 351 KOR
Scandilius, P. II A,1 351 Friedrich Münzer UNK
Scandius, M. II A,1 351 Friedrich Münzer UNK
Scant. II A,1 351 Johann Baptist Keune UNK
Scantia 1 II A,1 352 Friedrich Münzer UNK
Scantia 2 II A,1 352 Max Fluß UNK
Scantia 3Scancia II A,1 352 KOR
Scantia silva II A,1 352 Hans Philipp 2039
Scantiniacus II A,1 352 Johann Baptist Keune UNK
Scantinius 1 II A,1 352 Friedrich Münzer UNK
Scantinius 2 II A,1 352 Friedrich Münzer UNK
Scantinius 3 II A,1 352 Friedrich Münzer UNK
Scantius 3 S XV 565-566 Werner Eck 2090
Scantius, M. 1 II A,1 352 Friedrich Münzer UNK
Scantius, M. 2 II A,1 352-353 Friedrich Münzer UNK
ScapianaScarpiana II A,1 353 KOR
ScapitaniSaeprus fluvius II A,1 353 KOR
ScaponnaScarponna II A,1 353 KOR
Scaptius 1 II A,1 353 Friedrich Münzer UNK
Scaptius 2 II A,1 353 Friedrich Münzer UNK
Scaptius 3 II A,1 353-354 Friedrich Münzer UNK
Scapula 1 II A,1 354 UNK
Scapula 2 II A,1 354 Max Fluß UNK
Scapula 3 II A,1 354 Johann Baptist Keune UNK
ScarabaeusSkarabäen II A,1 354 KOR
Scaras II A,1 354-355 Johann Baptist Keune UNK
Scarb II A,1 355 Johann Baptist Keune UNK
Scarbantia II A,1 355-356 Max Fluß UNK
ScarbantioTabula Peutingeriana II A,1 356 KOR
Scarbia II A,1 356 Moritz Schönfeld 2029
Scardona II A,1 356-357 Max Fluß UNK
ScardonitanusScardona II A,1 357 KOR
Scarniunga II A,1 357 Johann Baptist Keune UNK
Scarpiana II A,1 357 Johann Baptist Keune UNK
ScarpisScarb II A,1 357 KOR
Scarponna II A,1 357-363 Johann Baptist Keune UNK
Scarpus II A,1 363 Johann Baptist Keune UNK
Scarus II A,1 363-365 Hans Gossen UNK
Scatebra II A,1 365 Hans Philipp 2039
Scato 1Vettius 16 II A,1 365 KOR
Scato 2 II A,1 365 Max Fluß UNK
ScatrasTabula Peutingeriana II A,1 365 KOR
ScatrisItinerarien II A,1 365 KOR
Scauriacus II A,1 365 UNK
ScaurinusTerentius 69 II A,1 365 KOR
Scaurus 1 II A,1 365 Maximilian Riba UNK
Scaurus 2 II A,1 365 UNK
Scaurus 3 II A,1 365-366 Johann Baptist Keune UNK
Sceffeacus II A,1 366-367 Johann Baptist Keune UNK
ScelatitiSelatiti II A,1 367 KOR
Scelerata S VI 654 Max Fluß UNK
Scellius? II A,1 367 Friedrich Münzer UNK
ScenaSkene II A,1 367 KOR
Scenae 1 II A,1 367 Hermann Kees 2035
Scenae 2 II A,1 367 Hermann Kees 2035
Scenae 3 II A,1 367-368 Hermann Kees 2035
SceneSkenai II A,1 368 KOR
Scenitae II A,1 368 Curt Theodor Fischer UNK
Scenobardus II A,1 368 Arthur Stein UNK
ScepticiSkeptiker II A,1 368 KOR
Sceptrum II A,1 368-372 August Hug UNK
Scetanus II A,1 372 Friedrich Münzer UNK
Scetis II A,1 372 Johann Baptist Keune UNK
Sceunius II A,1 372 Johann Baptist Keune UNK
Sceus II A,1 372 Johann Baptist Keune UNK
Schaf II A,1 373-399 Ferdinand Orth UNK
SchahpuhriSapor 1 II A,1 399 KOR
Schakal II A,1 399-401 Hans Gossen UNK
SchapurSapor 1 II A,1 401 KOR
Schedae II A,1 401-402 Wilhelm Gaerte 2029
ΣχεδεῖονSchedios 1 II A,1 401 KOR
Schedia 1 II A,1 401-403 Hermann Kees 2035
Schedia 2 II A,1 403 Hermann Kees 2035
Schedia 3 II A,1 403 Ludwig Bürchner UNK
Schedios 1 II A,1 403-404 Johannes Zwicker 2040
Schedios 2 II A,1 404 Johannes Zwicker 2040
Schedios 3 II A,1 404 Johannes Zwicker 2040
Schedios 4 II A,1 404 Johannes Zwicker 2040
Scheidemünze II A,1 404-405 Kurt Regling UNK
Schelde II A,1 405 Johann Baptist Keune UNK
Schera II A,1 405-406 Konrat Ziegler 2045
ScheriaScherie II A,1 406 KOR
Scherie II A,1 406-407 Ludwig Bürchner UNK
Σχησία Schesia, he II A,1 407 Ludwig Bürchner FER
Σχήσιος Schesios, ho II A,1 407 Ludwig Bürchner FER
Schierenhof Bauerngehöft westl. vom württemberg. Schwäbisch-Gmünd Kastell Schirenhof(WP de)
WD-Item
II A,1 407-408 Johann Baptist Keune FER
Schierling S VIII 706-710 Hans Gossen UNK
Schiffahrt Schiffsverkehr zum Schiffsbau s. Seewesen Schiffe der Antike(WP de)
WD-Item
II A,1 408-419 Wilhelm Kroll FER
SchiffswesenSeewesen II A,1 420 FER
Schild 1 Waffe, gr. Schild (Schutzwaffe)(WP de)
WD-Item
II A,1 420-427 Edmund Lammert FER
Schild 2Scutum II A,1 427 FER
Schildkröte II A,1 427-433 Hans Gossen UNK
Schinae II A,1 433 Walther Ruge UNK
Schinuris II A,1 433 Ludwig Bürchner UNK
Schinussa II A,1 433 Ludwig Bürchner UNK
Schinussa 1 II A,1 433 Ludwig Bürchner UNK
Schinussa 2 II A,1 433 Ludwig Bürchner UNK
Schirm II A,1 433-435 August Hug UNK
Schisma II A,1 435 William Abbott Oldfather UNK
Schiste hodos II A,1 435-436 Ludwig Bürchner UNK
Schlachtordnung I II A,1 436-481 Edmund Lammert 2027
436-481 Friedrich Lammert
Schlachtordnung II II A,1 481-494 Edmund Lammert 2027
481-494 Friedrich Lammert
Schlange II A,1 494-508 Hans Gossen 2044
494-508 August Steier
508-520 Albert Hartmann
520-557 Hans Gossen
520-557 August Steier
Schlossau II A,1 563-565 Johann Baptist Keune UNK
Schlösser II A,1 557-563 August Hug UNK
Schlüssel II A,1 565-569 August Hug UNK
Schmetterling II A,1 569-585 Hans Gossen UNK
Schnecke II A,1 585-614 Hans Gossen UNK
SchneehuhnLagopus II A,1 614 KOR
Schnepfe II A,1 614-615 Hans Gossen UNK
Schoineia II A,1 615 Johannes Zwicker 2040
Schoineis 1Schoineia II A,1 615 KOR
Schoineis 2 II A,1 615 Johannes Zwicker 2040
Schoineus 1 II A,1 616 Johannes Zwicker 2040
Schoineus 2 II A,1 616 Johannes Zwicker 2040
Schoineus 3 II A,1 616 Johannes Zwicker 2040
Schoineus geogr II A,1 616 Ludwig Bürchner UNK
Schoineus geogr 1 II A,1 616-617 Ludwig Bürchner UNK
Schoineus geogr 2 II A,1 617 Eugen Oberhummer UNK
Schoineus geogr 3 II A,1 617 Ludwig Bürchner UNK
Schoineus geogr 4 II A,1 617 UNK
Schoineus geogr 5 II A,1 617 Ludwig Bürchner UNK
Schoineus geogr 7 II A,1 617 Ludwig Bürchner UNK
Schoineus geogr 8 II A,1 617 Ludwig Bürchner UNK
Schoineus geogr 9 II A,1 617 Ludwig Bürchner UNK
Schoineus goegr 6 II A,1 617 Ludwig Bürchner UNK
ΣχοινιίςSchoineis 2 II A,1 618 KOR
Schoiniklos II A,1 618 Johannes Zwicker 2040
SchoinikosSchoiniklos II A,1 618 KOR
Schoinitas II A,1 618 Ludwig Bürchner UNK
ΣχοινοβάτηςNethrobates II A,1 618 KOR
Schoinophylinda II A,1 618 August Hug UNK
ΣχοῖνοςSchoineus 1 II A,1 618 KOR
ΣχοινοῦςSchoineus 1 II A,1 618 KOR
Schola 1Schulen II A,1 618 KOR
Schola 2Scholae palatinae II A,1 618 KOR
Schola 3 II A,1 618-619 August Hug UNK
Schola 4 II A,1 619-621 August Hug UNK
Scholae palatinae II A,1 621-624 Otto Seeck UNK
Scholastikos II A,1 624-625 Friedrich Preisigke UNK
Scholastikos 2 II A,1 625 Otto Seeck UNK
Scholastikos 3 II A,1 625 Otto Seeck UNK
Scholien II A,1 625-705 Alfred Gudeman UNK
Scholle II A,1 705-710 Hans Gossen UNK
Schraube S VI 654-659 Aage Gerhardt Drachmann 2051
Schrift II A,1 711-737 Wilhelm Weinberger 2029
737-741 Wilhelm Gaerte
Schwalben und Segler II A,1 768-777 Hans Gossen UNK
Schwamm II A,1 777-782 Hans Gossen UNK
Schwan II A,1 782-792 Hans Gossen UNK
Schwarzenbach II A,1 792-793 Johann Baptist Keune UNK
Schwarzerden II A,1 793-794 Johann Baptist Keune UNK
Schwarzgrundel II A,1 794-796 Hans Gossen UNK
Schwefel II A,1 796-801 Hugo Blümner UNK
Schwein Tierart Schweinehaltung in der Antike(WP de)
WD-Item
II A,1 801-815 Ferdinand Orth FER
Schweinschied II A,1 815-816 Johann Baptist Keune UNK
Schwertfisch II A,1 817-818 Hans Gossen UNK
Schwertwal II A,1 818 KOR
Schuh II A,1 741-758 August Hug UNK
Schwimmen S V 847 Erwin Mehl 2055
Schulen II A,1 758-768 Erich Ziebarth UNK
SciaScetis II A,1 818 KOR
SciathisSkiathis 1 II A,1 819 KOR
Sciffa II A,1 819 Johann Baptist Keune UNK
ScillacaeumScyllaeum 1 II A,1 819 KOR
Scillium II A,1 819-820 Hermann Dessau UNK
Scimbriginus II A,1 820 Johann Baptist Keune UNK
Scimnianus II A,1 820-821 Johann Baptist Keune UNK
Scimpodium II A,1 821-822 August Hug UNK
ScinasiumSemuncla II A,1 822 KOR
Scingomagus II A,1 822 Johann Baptist Keune UNK
Scipio II A,1 822-823 Friedrich Münzer UNK
Scipio 1 II A,1 823 Arthur Stein UNK
Scipio 2 II A,1 823 Arthur Stein UNK
Scipio 3 II A,1 823 Otto Seeck UNK
Scipio 4 II A,1 823 Maximilian Riba UNK
Scipiu II A,1 823-824 Johann Baptist Keune UNK
Scipulus II A,1 824 Arthur Stein UNK
Sciri II A,1 824-825 Konrad Kretschmer UNK
SciritaeSkiratai II A,1 825 KOR
Scironia Saxa II A,1 825 Ludwig Bürchner UNK
Scirtari II A,1 825-826 Max Fluß UNK
Scirtiana II A,1 826 Max Fluß UNK
Scirtius II A,1 826 Otto Seeck UNK
Scirtus II A,1 826 Friedrich Münzer UNK
Scissor II A,1 826 August Hug UNK
Scittium II A,1 826-827 Johann Baptist Keune UNK
Scladrona II A,1 827 Johann Baptist Keune UNK
Sco(...) II A,1 827 Johann Baptist Keune UNK
Scoam II A,1 827 Johann Baptist Keune UNK
Scobis II A,1 827-828 August Hug UNK
ScobreTabula Peutingeriana II A,1 828 KOR
Scociacus II A,1 828 Johann Baptist Keune UNK
Scodra II A,1 828-829 Max Fluß UNK
ScodrensesLivius 9 II A,1 829 KOR
ScodrisRavennas Geographus II A,1 829 KOR
Scodrus monsLivius 9 II A,1 829 KOR
Scoedius II A,1 829-830 Max Fluß UNK
ScolaciumScylletium II A,1 830 KOR
ScolaciusScylletium II A,1 830 KOR
Scolidoas II A,1 830 Otto Seeck UNK
Scolla II A,1 830 Walther Ruge UNK
Scombraria 1 II A,1 830 Adolf Schulten 2031
Scombraria 2 II A,1 830 Adolf Schulten 2031
Scopae II A,1 830 August Hug UNK
Scope II A,1 830 Walther Ruge UNK
Scopelinus II A,1 830-831 Max Fluß UNK
Scopiliacus II A,1 831 Johann Baptist Keune UNK
Scopius 1 II A,1 831 Otto Seeck UNK
Scopius 2Skopas 4 II A,1 831 KOR
Scopli m. II A,1 831 Johann Baptist Keune UNK
Scoptitia II A,1 831 Max Fluß UNK
Scordisci II A,1 831-835 Max Fluß UNK
ScordusLivius 9 II A,1 835 KOR
Scorobres II A,1 835-836 Johann Baptist Keune UNK
Scorpio II A,1 836 Arthur Stein UNK
Scortias II A,1 836 Johann Baptist Keune UNK
Scorylo II A,1 836 Arthur Stein UNK
Scot. II A,1 837 Johann Baptist Keune UNK
Scoti, ScotiaScotti II A,1 837 KOR
Scotingorum pagus II A,1 837 Johann Baptist Keune UNK
Scotinus II A,1 837-838 Johann Baptist Keune UNK
ScotiumScittium II A,1 838 KOR
ScotiusScottius II A,1 838 KOR
ScotnusScotinus II A,1 838 KOR
Scotta II A,1 838 Otto Seeck UNK
Scotti II A,1 838-846 Johann Baptist Keune UNK
Scottici canesScotti II A,1 846 KOR
Scottius II A,1 846-847 Johann Baptist Keune UNK
Scotto II A,1 847 Johann Baptist Keune UNK
Scottus 1 II A,1 847-848 Johann Baptist Keune UNK
Scottus 2 II A,1 848 Johann Baptist Keune UNK
ScotusScottius II A,1 848 KOR
ScptaeScoptitia II A,1 848 KOR
Scretisca II A,1 848 Max Fluß UNK
Scriba II A,1 848-857 Ernst Kornemann UNK
scribere II A,1 857-858 Fritz Klingmüller UNK
Scriblita II A,1 858 August Hug UNK
Scribonianus 1 II A,1 858 Max Fluß UNK
Scribonianus 1a S XIV 657 Werner Eck 2090
Scribonianus 2 II A,1 858 Max Fluß UNK
Scribonius II A,1 858-859 Friedrich Münzer UNK
Scribonius 1 II A,1 859 Friedrich Münzer UNK
Scribonius 2 II A,1 859 Friedrich Münzer UNK
Scribonius 3 II A,1 859-860 Arthur Stein UNK
Scribonius 4 II A,1 860 Friedrich Münzer UNK
Scribonius 5 II A,1 860 Friedrich Münzer UNK
Scribonius 6 II A,1 860-861 Paul Wessner UNK
Scribonius 7 Curio II A,1 861 Friedrich Münzer FER
Scribonius 8 Curio, C. Curio maximus 174 v. Chr. Gaius Scribonius Curio (Prätor 183 v. Chr.)(WP de)
WD-Item
II A,1 861 Friedrich Münzer FER
Scribonius 9 Curio, C. Redner, Zeitgenosse des C. Gracchus, Vater von Nr. 10 Gai Escriboni Curió (pretor)(WP ca)
WD-Item
II A,1 861 Friedrich Münzer FER
Scribonius 10 Curio, C. Redner, Volkstribun 90, cos. 76 v. Chr., Vater von Nr. 11 Gaius Scribonius Curio (Konsul 76 v. Chr.)(WP de)
WD-Item
II A,1 862-867 Friedrich Münzer KOR
Scribonius 11 [Curio, C. Volkstribun 50 v. Chr., Feldherr Caesars in Afrika Gaius Scribonius Curio (Volkstribun)(WP de)
WD-Item
II A,1 867-876 Friedrich Münzer KOR
Scribonius 12 II A,1 876 Arthur Stein UNK
Scribonius 12a L. S. Eros, kaiserzeitl. Archimimus S X 877 Mario Bonaria KOR
Scribonius 13 II A,1 876 Edmund Groag UNK
Scribonius 14 II A,1 876 Arthur Stein UNK
Scribonius 15 II A,1 876-880 Friedrich Ernst Kind UNK
Scribonius 16 II A,1 880 UNK
Scribonius 17 II A,1 880-881 UNK
Scribonius 18 II A,1 881 UNK
Scribonius 19 II A,1 881 UNK
Scribonius 20 II A,1 881-885 Friedrich Münzer UNK
Scribonius 21 II A,1 885 UNK
Scribonius 22 II A,1 885 UNK
Scribonius 23 II A,1 885-887 Max Fluß UNK
Scribonius 24 II A,1 887-888 UNK
Scribonius 25 II A,1 888 UNK
Scribonius 26 II A,1 888-890 Edmund Groag UNK
Scribonius 27 II A,1 890 Max Fluß UNK
Scribonius 28 II A,1 890-891 UNK
Scribonius 29 II A,1 891 Edmund Groag UNK
Scribonius 30 II A,1 891 Friedrich Münzer UNK
Scribonius 30a II A,2 2552 Johann Baptist Keune UNK
Scribonius 31 II A,1 891 Friedrich Münzer UNK
Scribonius 32 II A,1 891-892 Max Fluß UNK
Scribonius 33 II A,1 892 Max Fluß UNK
Scribunda II A,1 892 Johannes Zwicker 2040
Scridifinni II A,1 893 Moritz Schönfeld 2029
ScriniariusScrinium II A,1 893 KOR
Scrinium II A,1 893-904 Otto Seeck UNK
ScriptoresScriba II A,1 904 KOR
Scriptores historiae AugustaeHistoria Augusta II A,1 904 KOR
Scriptulum 1Scrupulus II A,1 904 KOR
Scriptulum 2Scripulum II A,1 904 KOR
Scriptura II A,1 904-905 Bernhard Kübler UNK
Scripulum II A,1 905-907 Kurt Regling UNK
ScrithifinniScridifinni II A,1 907 FER
Scrofa 1Tremelius 6 II A,1 907 FER
Scrofa 2 Oder Scrofula, Beiname d. arretin. Töpfers A. Vibius II A,1 907 Johann Baptist Keune KOR
ScrofulaScrofa 2 II A,1 907 FER
Scrofulanus II A,1 907 Johann Baptist Keune FER
Scrofulas ad Scrofulas, Station an der Straße Viminacium - Durostorum. S VI 1434 Wilhelm Tomaschek, Max Fluß FER
ScrupulumScripulum II A,1 907 FER
Scrupulus Spitzes Steinchen, Gewichtssteinchen II A,1 907-908 Oskar Viedebantt KOR
Scrutarius S VII 1202 Rudolf Hanslik 2053
Scrutator S VII 1202 Balduin Saria 2045
ScuattaraScutara II A,1 913 KOR
Scubiliacus Ort nach einem Grundstück II A,1 908-909 Johann Baptist Keune KOR
Scubuli II A,2 2552 Johann Baptist Keune UNK
Scudilio II A,1 909 Johann Baptist Keune FER
Scudilo Scudilo(WP de)
WD-Item
II A,1 909 Otto Seeck FER
Scudingius, ScudingumScotingorum pagus II A,1 909 FER
Scuilius II A,2 2552 Johann Baptist Keune UNK
Sculponea Grober, hölzerner Schuh II A,1 909 August Hug KOR
Scultenna II A,1 909 Hans Philipp 2039
ScunisTabula Peutingeriana II A,1 909 KOR
Scuntra II A,1 909-910 Johann Baptist Keune UNK
ScupensesNotitia dignitatum II A,1 910 KOR
Scupi II A,1 910 Max Fluß UNK
ScupiliacusScubiliacus II A,1 910 KOR
ScupisRavennas Geographus II A,1 910 KOR
ScupusScupi II A,1 911 KOR
Scurgum II A,1 911 Moritz Schönfeld 2029
Scuriacus, Scauriacus, Scureiacus II A,1 911 Johann Baptist Keune UNK
Scurra II A,1 911-912 August Hug UNK
Scutara II A,1 912-913 Johann Baptist Keune UNK
ScutariiScholae palatinae II A,1 913 KOR
Scutarius 1 II A,1 913 Friedrich Münzer UNK
Scutarius 2 II A,1 913 Arthur Stein UNK
ScuttaraScutara II A,1 913 KOR
Scutula II A,1 913-914 Friedrich Leonard 2029
Scutum II A,1 914-920 Otto Fiebiger UNK
ScylaciusSkylakios 1 II A,1 920 KOR
Scyle II A,1 920 Hans Philipp 2039
ScyllaSkylla 1 II A,1 920 KOR
ScyllaceumScylletium II A,1 920 KOR
Scyllaceus sinusScylletium II A,1 920 KOR
ScyllaeSkyllai II A,1 920 KOR
Scyllaeum 1 II A,1 920 Hans Philipp 2039
Scylletium II A,1 920-923 Hans Philipp 2039
Scyritae II A,1 923 Konrad Kretschmer UNK
Scytala II A,1 923 Hermann Kees 2035
Scythae II A,1 923-942 Konrad Kretschmer UNK
Scythia II A,1 942-946 Konrad Kretschmer UNK
Scythia minor II A,1 946 Konrad Kretschmer UNK
Scythicum promunturium S VIII 710-714 Hans Treidler 2039
Scythicus oceanusScythicum promunturium S VIII 714 KOR
Scythini II A,1 946-947 Konrad Kretschmer UNK
ScythophoriusSkirophorion II A,1 947 KOR
Scythopolis Stadt im W-Jordanland Bet Sche’an(WP de)
WD-Item
II A,1 947-948 Georg Beer FER
Scythotauri II A,1 949 KOR
Sdaleites II A,1 949 Johannes Zwicker 2040