Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft/Register/XI,2

aus Wikisource, der freien Quellensammlung
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Register aller Artikel in Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft von Band
XI,2
Kategorie


Gesamt 991
Fertig = FER 149
Korrigiert = KOR 199
Nicht erfasst = UNK 643


Artikel Kurztext Wikilinks Seite Autor Stat
Komogrammateus Ägypt. Dorfbeamter in ptolemäischer u. röm. Zt. 1281-1284 Friedrich Preisigke FER
Κωμομισθώτης Ägypt. Finanzbeamter in ptolemäischer Zt. 1284-1285 Friedrich Preisigke FER
Κῶμον 1 1285-1286 Hans Philipp 2039
Komon 2 1286 Georg Lippold 2025
Κῶμον 3 1286 Georg Lippold 2025
Κωμόπολις Komopolis 1286 Franz Heinrich Weissbach FER
Komos 1 Umzug nach d. Symposion 1286-1298 Hans Lamer KOR
Komos 2 Satyrname 1298-1300 Hans Lamer KOR
Komos 3 Personifikationen d. Komos 1300-1303 Hans Lamer KOR
Komos 4 Als Person 1303-1304 Hans Lamer KOR
Kompasi 1304 Hermann Kees 2035
Κομύριον to - 1304 Ludwig Bürchner FER
Komyros 1304-1307 Karl Scherling 2025
Konadipsas 1308 Albert Herrmann FER
Konane 1308 Walther Ruge FER
Konapsenoi 1308 Albert Herrmann FER
Κόγχη 2 kleinasiat Ort 1308 Ludwig Bürchner FER
Konchoide Konchoide(WP de)
WD-Item
1308 Friedrich Hultsch FER
Κονδαία Stadt in Thessalia Pelasgiotis bei Tempe 1308-1310 Friedrich Stählin FER
Kondochates 1310 Otto Wecker 2036
Konduzia 1310 Walther Ruge FER
Kondy 1310-1311 Friedrich Leonard 2029
Kondylea 1311 Erich Pieske 2040
Kondyleatis 1311 Wilhelm Kroll FER
Kondylon 1311 Karl Mittelhaus FER
Κόνδυλος Kondylos 1312 Oskar Viedebantt FER
Kongustos 1312 Walther Ruge FER
KoniaiosKondaia 1312 FER
ΚονιακοίConisci 1312 FER
KonierCynetes 1312 FER
Konika 1312 Walther Ruge FER
Konios 1312 Wilhelm Kroll FER
Κονίποδες Konipodes 1312 Johann Oehler FER
Κόνις Staub, Staubsand 1312-1315 Julius Jüthner KOR
Konisalos 1 Phallischer Gott 1315 Ada Adler KOR
Konisalos 2 Heiligtum d. Herakles auf Kos 1316 Ludwig Bürchner FER
Konision 1316 Ludwig Bürchner FER
Konistra 1 1316-1317 Friedrich Ebert 2042
Konistra 2 1317 Friedrich Ebert 2042
Konistra 3 1317 Friedrich Ebert 2042
Konistra 4 1317 Friedrich Ebert 2042
Koniupolis 1317 Walther Ruge FER
Κονκάρου Konkaru 1317 Ludwig Bürchner FER
Konkatis 1317 Walther Ruge FER
Κογκοβάρ Stadt in Ober-Medien 1317-1318 Franz Heinrich Weissbach KOR
Konkolitanos 1318 Friedrich Münzer FER
Konna 1318 Walther Ruge FER
Konnakorix Kommandant des pont. Herakleia unter Mithridates VI. Eupator im J. 73 v. Chr. 1318 Friedrich Münzer FER
Konnidas 1318 Ada Adler FER
Konnos 1318 Wilhelm Kroll FER
Konon Zum Namen 1318-1319 Heinrich Swoboda FER
Konon 1 Zeitgenosse Solons 1319 Heinrich Swoboda FER
Konon 2 In einer Inschr. Mitte 5. Jh. v. Chr. 1319 Heinrich Swoboda FER
Konon 3 Sohn d. Timotheos, Enkel v. Nr.2, athen. Admiral, vernichtete 394 v. Chr. die spartan. Flotte bei Knidos Konon (Feldherr)(WP de)
WD-Item
1319-1334 Heinrich Swoboda FER
Konon 4 Sohn d. Timotheos, Enkel v. Nr.3, mit angesehener Stellung in Athen 1334-1335 Heinrich Swoboda FER
Konon 5 misthotes d. Mauerbaus in Athen 1335 Heinrich Swoboda FER
Konon 6 Athen. Archon 462/1 v. Chr. 1335 Johannes Kirchner FER
Konon 7 Höherer Offizier in Alexandria wohl unter Traian 1335 Arthur Stein KOR
Konon 8 1335 Felix Jacoby 2030
Konon 9 Mythograph, Verf. v. Diegeseis Konon (Mythograph)(WP de)
Conone(WS it)
WD-Item
1335-1338 Edgar Martini FER
Konon 10 Rhetor 1338 Edgar Martini FER
Konon 11 1338-1340 Albert Rehm UNK
Konon 12 1341 Georg Lippold 2025
Kononeia 1341 Friedrich Leonard 2029
Κόνωνος βωμοί 1341 Curt Theodor Fischer KOR
Konope Stadt in Aitolien 1341 Friedrich Geiger FER
Konopeion Mückennetz Ruhebet, Sänfte 1341-1342 Wilhelm Kroll FER
Konop(e)ion Mückennetz Ruhebet, Sänfte 1342 Walther Ruge FER
Κῶνος ho - 1342 Ludwig Bürchner FER
Konstanz Constanz, Stadt am Bodensee Konstanz(WP de)
Konstanz(WS de)
WD-Item
1342-1343 Johann Baptist Keune FER
ΚωνσούανταιCosuanetes 1343 FER
Konta 1343 Otto Wecker 2036
Kontakossyla 1343 Otto Wecker 2036
Konthyle 1343 Ernst Honigmann 2025
Kontopaiktes Banlancierkünstler 1343 Wilhelm Kroll FER
Kontoporeia Bergweg Argos - Korinth WD-Item 1343-1344 Friedrich Geiger FER
ΚονουρεῖςKynosura 4 1344 FER
Konz Conz, Ort nahe d. Saarmündung in die Mosel Konz(WP de)
WD-Item
1344 Johann Baptist Keune FER
KonzilienaktenKirchenrechtliche Sammlungen 1344 FER
Koon 1344-1345 Karl Scherling 2025
Κῴων Θάλασσα he - 1345 Ludwig Bürchner FER
KoosKoios 3 1345 FER
Κοπάδον to - (?) 1345 Ludwig Bürchner FER
Kopai Ort am N-Rand d. Kopaissees 1345-1346 Friedrich Geiger FER
Kopais 1346-1360 Friedrich Geiger UNK
Kopar 1360-1361 Bernhard Moritz FER
Kopas 1361 Walther Ruge FER
KopfsteuerLaographia 1361 FER
Kophaios 1361 Otto Wecker KOR
Kophanta 1361 Otto Wecker 2036
Kophas 1361 Albert Herrmann FER
Kophen, Kophes 1361-1362 Otto Wecker 2036
Κόφινος Kophinos 1362 Oskar Viedebantt FER
Kophos limen 1 1362 Ernst Honigmann 2025
Kophos limen 2 1362 Ernst Honigmann 2025
Kopis Eigentl. Messer, dann rituelles Mahl in Sparta 1362-1363 Wilhelm Kroll FER
Κοπλάνιον πεδίον 1363 Adolf Schulten KOR
Koponios 1363 Johannes Kirchner FER
Κωποξύσται Kopoxystai 1363 Johann Oehler FER
Κοπράτας Nebenfluß d. Pasitigris 1363 Franz Heinrich Weissbach KOR
Kopreus Herold d. Eurystheus an Herakles 1363-1364 Wilhelm Kroll FER
Kopria 1364 Konrat Ziegler 2045
Kopritheos kome 1364-1365 Ernst Honigmann 2025
Kopros 1 1365 Ernst Honigmann 2025
Kopros 2 Insel an d. SW-Küste Attikas 1365-1366 Ludwig Bürchner FER
Kopros 3 Ort auf d. Kykladeninsel Keos 1366 Ludwig Bürchner FER
Koptites 1366 Hermann Kees 2035
Koptos 1367-1369 Hermann Kees 2035
Κοπούστορος Kopustoros 1369 Max Fluß FER
KoraPersephone 1369 FER
Koradea 1369 Ernst Honigmann 2025
Koragia 1369-1370 Wilhelm Kroll FER
Κοράγιον Koragion 1370 Friedrich Geiger FER
Κοραία parth. Name 1370 Franz Heinrich Weissbach FER
Κοραία 1 Festung an d. parth. Königsstraße 1370 Franz Heinrich Weissbach FER
Κοραία 2 Auf einer Weihinschr. v. Stratonikeia/Karien 1370 Ludwig Bürchner FER
Κορακαί Ort Magnesias am Pagasäischen Busen 1370-1371 Friedrich Stählin FER
Korakesion 1 Stadt an d. Grenze Kilikien - Pamphylien Alanya(WP de)
WD-Item
1371 Walther Ruge FER
Korakesion 2Korasion 1371 FER
Κοράκιοι Korakioi 1371 Friedrich Stählin FER
Κοράκιον Korakion Ionien(WP de)
WD-Item
1371 Ludwig Bürchner FER
Κορακίου χώρα Korakiu chora 1371 Curt Theodor Fischer FER
Κορακώδης λιμήν Hafen an der Westseite Sardiniens, heute Porto di Cagaragas 1371 Konrat Ziegler FER
Κοράκων νᾶσος Korakon nasos 1371-1372 Friedrich Geiger FER
Κόρακος Πέτρα Korakos Petra Ithaka(WP de)
WD-Item
1372 Ludwig Bürchner FER
Κωράλιος 1Kuralios 1 1372 FER
Κωράλιος 2Kuarios 1372 FER
Κωράλιος 3 Coralius, Fluß in Bithynien 1372 Karl Mittelhaus FER
Κωράλιος 4 Fluß am boiot. Heiligtum d. itonischen Athena bei Koroneia 1372-1373 Karl Mittelhaus KOR
Κωράλιος 5Karalis 1 1373 FER
Koralla 1373 Walther Ruge FER
Koralle Meerestierart Koralle(WP de)
WD-Item
1373-1375 Otto Lagercrantz FER
1375 Hugo Blümner
1375-1377 Hans Gossen, August Steier
Koralloi 1377 Max Fluß FER
Κόραμα κώμη Korama kome 1377 Ernst Honigmann KOR
Korankaloi 1377 Otto Wecker 2036
Korasion Korasion(WP de)
WD-Item
1377 Walther Ruge FER
Korassiai Kleine Inseln zw. d. Vorgebirge Amazonion/Patmos u. Samos 1377-1378 Ludwig Bürchner FER
Korax 1 Berg in O-Aitolien 1378-1379 William Abbott Oldfather KOR
Korax 2 Fluß in O-Kappadokien 1379 Walther Ruge FER
Korax 3 Rhetor aus Syrakus Korax(WP de)
WD-Item
1379-1381 Karl Aulitzky KOR
Korax 4 Rabe', zur Erstürmung von Festungsmauern verwendete Fallbrücke Fallbrücke(WP de)
WD-Item
1381 Edmund Lammert FER
Koraza 1381-1382 Ludwig Bürchner FER
Korazon 1382 Karl Scherling 2025
Korba 1382 Walther Ruge FER
Korbasa 1382 Walther Ruge FER
KorbeuntosGorbeus 1382 FER
Κορβιανή Korbiane 1382 Franz Heinrich Weissbach FER
Kordaka Beiname der Artemis 1382 Wilhelm Kroll FER
Kordax Form d. Tanzes 1382-1385 Boris Warnecke KOR
Κόρδης Kordes 1385 Franz Heinrich Weissbach FER
ΚορδίσταιScordisci 1385 FER
Κορδολέων, ὁ Kordoleon, ho Kordoleon(WP tr)
WD-Item
1386 Ludwig Bürchner FER
ΚορδουηνήKarduchoi 1386 FER
Kordyle 1 Hafen an d. Küste d. Schwarzen Meeres 1386 Walther Ruge FER
Kordyle 2 Hafen zw. Adienos u. Athenai 1386 Walther Ruge FER
Kordyleion 1386 Erich Pieske FER
Kordylussa 1386 Ludwig Bürchner FER
Kore 1 1386 Samson Eitrem 2037
Kore 2 1386 Georg Lippold 2025
Kore 3 Landschaft in Armenien 1386 Franz Heinrich Weissbach FER
Kore 4 Münzname 1386 Kurt Regling FER
Kore Kosmu Ein längeres Fragment hermetischer Literatur 1386-1391 Wilhelm Bousset FER
Koreai Stadt in Iudäa 1391 Georg Beer FER
Koreestis 1391 Otto Wecker 2036
Κορήνη Ort in Elis 1391 Friedrich Geiger FER
Korese 1392 Ludwig Bürchner FER
Koresia 1392 Ludwig Bürchner FER
Κορησός Name bei Ephesos 1392 Ludwig Bürchner FER
Κορησός 1 1392 Ludwig Bürchner UNK
Κορησός 2 Vorstadt v. Ephesos 1392 Ludwig Bürchner KOR
Koretos 1392 Albert Herrmann KOR
Koreur 1392 Otto Wecker 2036
KoreuraKoreur 1392 KOR
Koria 1392-1393 Wilhelm Kroll UNK
Koriaia 1393 Franz Heinrich Weissbach UNK
KoriasiaKoria 1393 KOR
Korindiur 1393 Otto Wecker 2036
Korinna 1 1393-1397 Paul Maas 2035
Korinna 2 1397-1398 Wilhelm Kroll UNK
Korinthiakos Kolpos 1398 Ludwig Bürchner UNK
Korinthischer Münzfuß 1398-1399 Kurt Regling UNK
Korinthos 1 1399 KOR
Korinthos 2 1399-1400 Samson Eitrem 2037
Korinthos 3Korymbos 1 1400 KOR
Korion 1Korios 1400 KOR
Korion 2 1400 Ludwig Bürchner UNK
Korios 1400 Ernst Bischoff UNK
Κόρκουρα Korkura 1400 Franz Heinrich Weissbach KOR
Korkyra, Kerkyra 1400 Ludwig Bürchner UNK
Korkyra, Kerkyra 1 1400-1409 Ludwig Bürchner UNK
Korkyra, Kerkyra 2 1409-1416 Ludwig Bürchner UNK
Korkyra, Kerkyra 3 1416-1417 Hans Philipp 2039
Korkyraia 1417 Ludwig Bürchner UNK
Kormalos 1417 Ludwig Bürchner KOR
Kormasa 1417 Walther Ruge UNK
Kormeon ho demos 1417 Walther Ruge UNK
Kormoran 1417 Hans Gossen UNK
Korna 1417-1418 Walther Ruge UNK
Korne 1418 Walther Ruge UNK
Kornelianos 1418 Johannes Kirchner KOR
Kornelios Hagios 1418 Ludwig Bürchner UNK
Korniaspa 1418 Walther Ruge UNK
Korniatas 1418 Erich Pieske 2040
Kornopion Beiname des Herakles 1418 Wilhelm Kroll KOR
Korodabon 1418 Bernhard Moritz UNK
Koroibos 1 1418-1420 Samson Eitrem 2037
Koroibos 2 1420-1421 Samson Eitrem 2037
Koroibos 3 1421 Samson Eitrem 2037
Koroibos 4 1421 Samson Eitrem 2037
Koroibos 5 1421 Samson Eitrem 2037
Koroibos 6 1421-1422 Johannes Kirchner UNK
Koroibos 7 1422 Georg Lippold 2025
Koroibos 8 1422 Ernst Fabricius UNK
Korok 1422 Albert Herrmann KOR
Korollu phyle 1422 Ludwig Bürchner UNK
Koromanis 1422 Bernhard Moritz UNK
KoronaiKoronis 1422 KOR
Koronaios Kolpos 1422 Ludwig Bürchner UNK
Korone 1 1422-1424 Erich Pieske 2040
Korone 2 Städtchen bei Cilla/Troas 1425 Erich Pieske FER
Korone 3 Bei Plut. Koroneis, emendiert zu Koloneis 1425 Ludwig Bürchner FER
Koronea 1425 Karl Mittelhaus UNK
Koroneia 1425 Erich Pieske 2040
Koroneia 1 1425-1431 Erich Pieske 2040
Koroneia 2 1431 Friedrich Stählin UNK
Koroneia 3 Stadt in Messenien 1431 Erich Pieske FER
Koroneia 4 Stadt im Peloponnes 1431 Erich Pieske FER
Koroneia 5 1431 Erich Pieske 2040
Koroneia 6 1431 Erich Pieske 2040
KoronidesKoronis 1431 KOR
Koronis 1431-1434 Conrad David Eberhard Lackeit 2044
(K)oronios 1434 Ernst Bischoff UNK
Koronos 1 1434-1435 Wilhelm Quandt 2028
Koronos 2 König v. Sikyon 1435 Wilhelm Quandt KOR
Koronos 3 Bruder d. Haliartos 1435 Wilhelm Quandt KOR
Koronos 4 Vater d. Anaxirhoe 1435 Wilhelm Quandt KOR
Koronos 5 Vater d. Asteria 1435 Wilhelm Quandt KOR
Koronos 6 In einer span. Weihinschr. 1435 Wilhelm Quandt KOR
Koronos 7 Gebirge an d. Grenze v. Medien 1435 Franz Heinrich Weissbach KOR
Koronta 1435 Friedrich Geiger UNK
Koropassos 1435-1436 Walther Ruge UNK
Korope 1 1436-1437 Friedrich Stählin UNK
Korope 2 1437 Friedrich Stählin UNK
Koropissos 1437-1438 Walther Ruge UNK
Koros 1Kyros 2 1438 KOR
Koros 2 1438 Oskar Viedebantt UNK
KorphiatasKorthiatas 1438 KOR
Korphiloi 1438 Eugen Oberhummer UNK
Korra 1438 Franz Heinrich Weissbach UNK
ΚοῤῥόδουνονPtolemaios 66 1438 KOR
Korsagaina 1438 Walther Ruge UNK
Korsea 1438 Friedrich Stählin UNK
Korseai 1438 Ludwig Bürchner UNK
Korseia 1438-1439 William Abbott Oldfather UNK
Korsikai 1439 Ludwig Bürchner UNK
KorsionKersa 1439 KOR
Korsote 1439-1440 Franz Heinrich Weissbach UNK
Korta 1440 Walther Ruge UNK
Korte 1440 Hermann Kees 2035
Korthiatas 1440 Ada Adler KOR
Korunkala 1440 Otto Wecker KOR
Koru pedion 1440 Ludwig Bürchner UNK
Kory 1440-1441 Otto Wecker 2036
Korybanten 1441-1446 Friedrich Schwenn 2026
KorybasKoroibos 7 1446 KOR
Korybissa 1446 Ludwig Bürchner UNK
Korydalla 1446-1447 Walther Ruge UNK
Korybanteion 1447 Ludwig Bürchner UNK
Korydallos 1 1447 Ernst Honigmann 2025
Korydallos 2 1447 Ernst Honigmann 2025
Korydallos 3Korydalla 1447 KOR
Korydios 1447 Ernst Bischoff UNK
Korykai 1448 Ludwig Bürchner UNK
Korykeion 1 1448 Ludwig Bürchner UNK
Korykeion 2 1448 Karl Schneider 2027
Korykia 1448 Ludwig Bürchner UNK
Korykion antron 1448-1450 Erich Pieske 2040
Korykomachia 1450-1451 Julius Jüthner UNK
Korykos 1 1451 Ludwig Bürchner UNK
Korykos 2 1451 Ludwig Bürchner UNK
Korykos 3 1451-1452 Walther Ruge UNK
Korykos 4 1452 Walther Ruge UNK
Korykos 5 1452-1453 Julius Jüthner UNK
Korylenos 1453 Ludwig Bürchner KOR
KoryllosScorylo 1453 KOR
Korymbe 1453-1459 Margarete Bieber 2049
Korymbia 1459 Ludwig Bürchner UNK
Korymbos 1 Corumbus Sklave o. Freigelassener d. L. Cornelius Balbus, Architekt 1459 Friedrich Münzer KOR
Korymbos 2 1459 Ernst Fabricius UNK
Koryna 1459-1460 Ludwig Bürchner UNK
Korrynephoroi 1460 Johann Oehler UNK
Korynaion 1460 Ludwig Bürchner UNK
Koryne 1 1460 Eugen Oberhummer UNK
Koryne 2 1460 Eugen Oberhummer UNK
Koryphaion (oros) 1 1460 Friedrich Geiger UNK
Koryphaion (oros) 2 1460 Ernst Honigmann 2025
Koryphaios Bezeichnung d. Chorführers 1461-1462 Boris Warnecke KOR
Koryphantis 1462 Ludwig Bürchner FER
Koryphas 1462 Ludwig Bürchner FER
Koryphasia 1462 Erich Pieske 2040
Koryphasion 1 1462-1464 Erich Pieske 2040
Koryphasion 2 1464 Erich Pieske 2040
Koryphe 1 1464 Kurt Latte 2035
Koryphe 2 1464 Ernst Honigmann 2025
Koryphe 3 1464-1465 Ludwig Bürchner UNK
Korypho 1465 Ludwig Bürchner UNK
KoryphonKoryphaion (oros) 1 1465 KOR
Korythale 1465 Martin Persson Nilsson 2037
Korythalia 1465 Wilhelm Kroll UNK
Korytheis 1465-1466 Friedrich Geiger UNK
Korythos 1 1466 Georg Weicker 2028
Korythos 2 1466 Georg Weicker 2028
Korythos 3 1466 Georg Weicker 2028
Korythos 4 1466 Georg Weicker 2028
Korythos 5 1466 Georg Weicker 2028
Korythos 6 1466-1467 Georg Weicker 2028
Korythos 7 1467 Georg Weicker 2028
Kos 1467 Ludwig Bürchner UNK
Kos 1 1467-1480 Ludwig Bürchner UNK
Kos 2 Stadt in Ägypten 1480 Hermann Kees FER
Kos 3 Aegypt. Dorf im Arsinoïtes Nomos 1480 Hermann Kees FER
Kos 4 Angebl. Festung in Korinth 1480 Theodor Franz Arthur Thalheim FER
Kosa 1480 Otto Wecker 2036
Kosa(m)ba 1480-1481 Otto Wecker 2036
Kosingas 1481 Julius Miller UNK
Kosintos 1481 Eugen Oberhummer UNK
Kosis 1481 Friedrich Münzer UNK
Koskinia Stadt im kleinasiat. Karien 1481 Ludwig Bürchner FER
Koskinomanteia 1481-1483 Richard Ganschinietz 2029
Koskinon 1483-1484 August Hug UNK
Kosko 1484-1486 Jan Gunning UNK
Koskynthos 1486-1487 Ludwig Bürchner UNK
Kosmas 1 1487 Johannes Geffcken UNK
Kosmas 2 Arzt 1487 Friedrich Ernst Kind KOR
Kosmas 3 1487-1490 Otto Wecker 2036
Kosmeteira 1490 Johann Oehler UNK
Kosmetes 1490-1495 Friedrich Preisigke UNK
Kosmogonie 1495 KOR
Kosmoi 1495-1498 Johann Oehler UNK
Kosmos 1 1498-1499 Arthur Stein UNK
Kosmos 2 1499 Arthur Stein UNK
Kosmos 3 Augenarzt 1499 Friedrich Ernst Kind KOR
Kosmos 4 Arzt 1499 Friedrich Ernst Kind KOR
Koson 1499 Ulrich Kahrstedt 2033
Kossaia 1499 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kossaioi 1499-1503 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kossaios 1503 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kosseinios 1503 Hans Gossen KOR
Kossinites 1503 Eugen Oberhummer UNK
KossinoiOestrymnides 1503 KOR
Kossoanos 1503 Otto Wecker 2036
Kossura, Kossuros 1503-1504 Konrat Ziegler 2045
Kossutios s. 4, 1674 Nr. 3 u. 4 1504 Georg Lippold KOR
Kossyllites 1504 Ludwig Bürchner UNK
Kostobalon 1504 Ludwig Bürchner UNK
Kostoboken 1504-1507 Anton von Premerstein UNK
Kostos 1507 Hermann Kees 2035
Kosymbe 1507-1514 Margarete Bieber 2049
Κότα ta - 1514 Ludwig Bürchner KOR
Kotaina 1514 Walther Ruge KOR
Kotarchos 1514 Otto Kern UNK
Kotardes 1514-1516 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kotenna 1516 Walther Ruge UNK
Kotes akron 1516 Curt Theodor Fischer UNK
Kothelas Getenkönig 1516 Wilhelm Kroll KOR
Kothokidai 1516 Ernst Honigmann 2025
Kothon 1 1516-1517 Johann Oehler UNK
Kothon 2 Hafen v. Hadrumetum 1517 Johann Oehler KOR
Kothon 3 1517 Friedrich Geiger UNK
Kothon 4 Hieromnemon in Byzantion im J. 220 v. Chr. 1517 Raimund Oehler KOR
Kothon 5 1517-1520 Friedrich Leonard 2029
Kothon 6 1520 Oskar Viedebantt UNK
Kothurn 1520-1526 Margarete Bieber 2049
Kotiaeion 1526-1527 Walther Ruge UNK
Kotileo 1527 Ada Adler UNK
Kotilion 1527-1528 Friedrich Geiger UNK
Kotilon 1528 Friedrich Geiger UNK
Kotilos 1528 Arthur Stein KOR
Kotinoussa 1528 Adolf Schulten 2031
Kotoi, hoi 1528 Ludwig Bürchner UNK
Kotonis 1528 Friedrich Geiger UNK
Kottabos 1528-1541 Karl Schneider 2027
Kottas 1541 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kottiara 1541-1542 Otto Wecker 2036
Kottiaris 1542 Albert Herrmann UNK
Kottis 1542 Otto Wecker 2036
Kottobara 1542 Otto Wecker 2036
Kotton 1542 Ludwig Bürchner UNK
Kottonarike 1542 Otto Wecker 2036
ΚωτουάντιοιStrabon 3 1542 KOR
Κοτύλαιον 1 K. to oros, Berg auf Euboia (E) 1542 Ludwig Bürchner FER
Κοτύλαιον 2 K. hedos, Stadt auf Euboia 1542 Ludwig Bürchner FER
Kotyle 1 1542-1546 Friedrich Leonard 2029
Kotyle 2 1546-1548 Oskar Viedebantt UNK
Kotyleus 1548 Wilhelm Kroll UNK
Kotylos 1548 Ludwig Bürchner UNK
Kotyora 1549 Walther Ruge UNK
Kotyrta 1549 Erich Pieske 2040
Kotys 1 1549-1551 Friedrich Schwenn 2026
Kotys 2 1551-1555 Ulrich Kahrstedt 2033
KotyttoKotys 2 1555 KOR
Kozanata 1555 Ludwig Bürchner UNK
Koze 1555 Carl Steuernagel 2029
Kozynthion 1555 Hermann Kees 2035
Krade 1 1555 Ludwig Bürchner UNK
Krade 2 1555 Otto Wecker 2036
Kradeuas 1555 Otto Wecker 2036
Kradra 1555 Walther Ruge UNK
Krähe 1556-1566 Hans Gossen UNK
Kragaleus 1566-1567 Julius Tambornino 2035
Kragos 1 1567 Walther Ruge UNK
Kragos 2 1567 Walther Ruge UNK
Kragos 3 1567-1568 Walther Ruge UNK
Κράμβις Krambis 1568 Julius Tambornino KOR
Krambusa 1 1568 Walther Ruge UNK
Krambusa 2 Insel an d. Küste Kilikiens 1568 Walther Ruge KOR
Krambusa 3 Insel an d. Küste von Kilikien 1568 Walther Ruge KOR
Kranae 1568 Ludwig Bürchner UNK
Kranaia 1568 Bruno Prehn 2038
Kranaoi 1568-1569 Ernst Honigmann 2025
Kranaos 1 1569 Ernst Honigmann 2025
Kranaos 2 Städtchen in Karien 1569 Ludwig Bürchner KOR
Kranaos 3 1569-1570 Julius Tambornino 2035
Krane 1570 Ludwig Bürchner UNK
Kraneia 1570-1571 Ernst Honigmann 2025
Kraneion 1571 Ernst Honigmann 2025
Kranich 1571-1578 Hans Gossen UNK
Kranides 1578 Walther Ruge UNK
Kraniomanteia 1578-1580 Richard Ganschinietz 2029
Krannon 1 1580-1585 Friedrich Stählin UNK
Krannon 2 he, Stadt in Athamanien 1585 Friedrich Stählin KOR
Kranos 1585 Edmund Lammert UNK
Kranosaga 1585 Walther Ruge KOR
Krantor 1585-1588 Hans von Arnim UNK
Kranz 1588-1607 Richard Ganschinietz 2029
Krapatalos 1607 Kurt Regling UNK
Κράπᾰθος he - 1607 Ludwig Bürchner KOR
Κρασός 1 he, Städtchen(?) in d. Troas 1607 Ludwig Bürchner KOR
Krasos 2 1607 Walther Ruge UNK
Krasos 3 1607 Walther Ruge UNK
Kraspeditai 1607 Karl Schneider 2027
Krastos 1608 Konrat Ziegler 2045
Krataia 1608 Bruno Prehn KOR
Krataiis 1608 Bruno Prehn 2038
Kratas 1608 Konrat Ziegler KOR
Krateia 1 1608-1609 Otto Kern UNK
Krateia 2 1609 Walther Ruge UNK
Krateutes 1609-1612 Gerhart Rodenwaldt UNK
Krater 1612-1616 Wilhelm Gundel UNK
Krateres Achaion 1616-1617 Ludwig Bürchner UNK
Krateros 1 1617-1622 Paul Schoch-Bodmer 2038
Krateros 2 Gen. Monokeros, aus Erizena 1622 Arthur Stein KOR
Krateros 3 1622 Friedrich Ernst Kind UNK
Krateros 4 1622 Hans Gossen UNK
Krateros 5 1622 Hans Gossen UNK
Krateros 6 1622 Georg Lippold 2025
Krates 1 Athen. Archon 434/3 v. Chr. 1622 Johannes Kirchner KOR
Krates 2 Olympionike aus Alexandreia Crates of Alexandria(WP en)
WD-Item
1622-1623 Ernst Honigmann KOR
Krates 3 Aus Elis, siegte als Herold Crates de Élide(WP es)
WD-Item
1623 Ernst Honigmann KOR
Krates 4 1623-1625 Alfred Körte UNK
Krates 5 Epigrammdichter 1625 Johannes Geffcken FER
Krates 6 1625-1631 Julius Stenzel UNK
Krates 7 Peripatetiker 1631 Hans von Arnim KOR
Krates 8 1631-1633 Hans von Arnim UNK
Krates 9 1633 Hans von Arnim UNK
Krates 10 1633 Karl Gerth 2044
Krates 11 Beim Scholiasten zu Apoll.Rhod. 1633 Karl Gerth KOR
Krates 12 1633-1634 Felix Jacoby 2030
Krates 13 Verf. von Boiotiaka 1634 Felix Jacoby KOR
Krates 14 Fälschlich Verf. von Peri limenon 1634 Felix Jacoby KOR
Krates 15 Landwirtschaftl. Autor 1634 Wilhelm Kroll KOR
Krates 16 1634-1641 Wilhelm Kroll UNK
Krates 17 1641-1642 Wilhelm Kroll UNK
Krates 18 1642 Hans Gossen UNK
Krates 19 1642 Georg Lippold 2025
Krates 20 1642 Georg Lippold 2025
Krates 21 1642 Ernst Fabricius UNK
Kratesikleia 1642-1643 Ernst Honigmann 2025
Kratesipolis 1 1643 Felix Stähelin 2023
Kratesipolis 2 1643 Felix Stähelin 2023
Kratesippos 1643-1644 Kurt Regling UNK
Kratetaion 1644 Ludwig Bürchner UNK
Krateuas 1 1644 Paul Schoch-Bodmer 2038
Krateuas 2 1644-1646 Friedrich Ernst Kind UNK
Krathis 1 1646 Ernst Honigmann 2025
Krathis 2 1646 Ernst Honigmann 2025
Krathis 3 1646 Curt Theodor Fischer UNK
Kratinos 1 1646-1647 Ernst Honigmann 2025
Kratinos 2 1647 Ernst Honigmann 2025
Kratinos 3 1647-1654 Alfred Körte UNK
Kratinos 4 1654-1656 Alfred Körte UNK
Kratinos 5 1656 Georg Lippold 2025
Kratinos 6 1656 Georg Lippold 2025
Kratinos 7 1656 Ernst Fabricius UNK
Kratinos 8 1656 Ernst Fabricius UNK
Kratippos 1 1656 Friedrich Münzer UNK
Kratippos 2 1656-1658 Felix Jacoby 2030
Kratippos 3 1658-1659 Hans von Arnim UNK
Kratippos 4 1659 Friedrich Ernst Kind UNK
Kratisthenes 1659-1660 Ernst Honigmann 2025
Kraton 1 1660 Karl Gerth 2044
Kraton 2 1660 Friedrich Ernst Kind UNK
Kraton 3 1660 Georg Lippold 2025
Kratos 1660 Julius Tambornino 2035
Kratylos 1660-1662 Julius Stenzel UNK
Kraugallidai 1662 Julius Miller UNK
KraugasiosCraugasius 1662 KOR
Kraugiai 1662 Ludwig Bürchner UNK
Kraunoi 1662-1663 Walther Ruge UNK
Krausindon 1663 Friedrich Stählin UNK
Krauxidas 1663 Ernst Honigmann KOR
Κρέας Kreas 1663 Max Fluß KOR
Krebs 1 1663-1690 Hans Gossen UNK
Krebs 2Cancer 1690 KOR
Kredemnon 1690-1694 Margarete Bieber 2049
Kredit 1694-1701 Egon Weiss 2024
Kredit III 1701 Egon Weiss 2024
Kreide 1701-1705 Otto Lagercrantz UNK
Kreion oros 1705 Ernst Honigmann 2025
Kr(e)ios 1705-1707 UNK
KreiselTurbo 1 1707 KOR
Kremaste 1 1707-1708 Ludwig Bürchner UNK
Kremaste 2 1708 Ludwig Bürchner UNK
Kremastu tu he topothesia 1708 Ludwig Bürchner UNK
Kreme 1708 Walther Ruge UNK
Kremna 1708 Walther Ruge UNK
Kremnia 1708-1709 Ludwig Bürchner UNK
Kremniskoi 1709 Conrad David Eberhard Lackeit 2044
Κρῆναι 1 hai, Örtlichkeit in S-Epeiros 1709 Ludwig Bürchner KOR
Κρῆναι 2 hai, Demos v. Lydai in d. rhodischen Peraia 1709 Ludwig Bürchner KOR
Κρῆναι 3 Crene, in d. Peraia der Mytilener 1709 Ludwig Bürchner KOR
Krenaiai pylai 1709 Ernst Honigmann 2025
Krenides 1709 Walther Ruge UNK
Kreon 1 Berg auf Lesbos s. Lesbos 1709 Ludwig Bürchner KOR
Kreon 2 1709 FER
Kreon 3 1709 Ernst Honigmann 2025
Kreon 4 1709 Ernst Honigmann 2025
Kreon 5 Aus Antigoneia, Offizier d. Perseus 1709 Paul Schoch-Bodmer KOR
Kreon 6 Verf. von Kypriaka 1709 Felix Jacoby KOR
Kreon 7 1709-1710 Karl Gerth 2044
Kreophylos 1Homeridai 1710 KOR
Kreophylos 2 1710 Felix Jacoby 2030
ΚρεόπωλονKreion oros 1710 KOR
Krepis 1710-1714 Margarete Bieber 2049
ΚρέψαPtolemaios 66 1714 KOR
Kres 1714 Julius Tambornino 2035
Kresilas 1714-1717 Georg Lippold 2025
Kresphontes 1717 Jakob Pley 2045
Kressa 1 1717-1718 Ludwig Bürchner UNK
Kressa 2 1718 Walther Ruge UNK
Kressidas 1718 Georg Lippold KOR
Kreston 1718 Eugen Oberhummer KOR
Krestoner 1718 Eugen Oberhummer UNK
Kreta, Krete 1718-1801 Georg Karo 2034
1801-1818 Ludwig Bürchner
1818-1822 Johann Oehler
Κρηταιέων Κοινόν s. Art. Koinon 1822 Ludwig Bürchner KOR
Krete 1822 Kurt Latte 2035
Kretea 1822 Ernst Honigmann 2025
Κρητηνία he - 1822 Ludwig Bürchner KOR
Kretheus 1 1822-1823 Kurt Latte 2035
Kretheus 2 Person bei Verg. Aen. 1823 Kurt Latte KOR
KretiaKrateia 2 1823 KOR
Kretinaion 1823 Ludwig Bürchner UNK
Kretischer Kalender 1823 Friedrich Karl Ginzel UNK
Kretisches Meer 1823-1824 Ludwig Bürchner UNK
Kretopolis 1824 Walther Ruge UNK
Kreugas 1824 Ernst Honigmann 2025
Kreusa, Kreusis 1824 Erich Pieske 2040
Kreusa, Kreusis 1 1824-1825 Erich Pieske 2040
Kreusa, Kreusis 2 1825 Bernhard Kock 2044
Kreusa, Kreusis 2-6 Urspr. wohl chthonisches Wesen 1825 Bernhard Kock KOR
Kreusa, Kreusis 3 1825 Bernhard Kock 2044
Kreusa, Kreusis 4 1825 Bernhard Kock 2044
Kreusa, Kreusis 5 1825-1826 Bernhard Kock 2044
Kreusa, Kreusis 6 1826 Bernhard Kock 2044
Kreusa, Kreusis 7 1826 Bernhard Kock 2044
Kreuznach 1826-1827 Johann Baptist Keune UNK
Krialon 1827 Hermann Kees 2035
Kriannios 1827 Ernst Honigmann 2025
Krianos 1827 Ludwig Bürchner UNK
Kriasos 1827 Julius Tambornino 2035
Kriegskunst 1827-1858 Friedrich Lammert 2027
Krima 1858 Otto Schulthess UNK
Krimis(s)a 1858-1859 Wilhelm Kroll UNK
Krimisos 1859 Konrat Ziegler 2045
Krinagoras 1859-1864 Johannes Geffcken UNK
Krinakos 1864-1865 Julius Tambornino 2035
Krinas 1865 Friedrich Ernst Kind UNK
Krinis 1 1865 Wilhelm Kroll UNK
Krinis 2 1865 Hans von Arnim UNK
KrinisosKrimisos 1865 FER
Krino 1 1865 Wilhelm Quandt 2028
Krino 2 1865-1866 Wilhelm Quandt 2028
Krinon 1866 Paul Schoch-Bodmer 2038
Krioa 1866 Ernst Honigmann 2025
Krioi 1866 Erich Pieske 2040
Kriophoros 1866 Bruno Prehn 2038
Krios 1 1866-1867 Erich Pieske 2040
Krios 2 1867 Ludwig Bürchner UNK
Krios 3 1867 Karl Scherling 2025
Krios 3-7 [Zusatz zu Nr.3-7)] 1867 Hans Lamer KOR
Krios 4 1867-1868 Karl Scherling 2025
Krios 5 1868 Karl Scherling 2025
Krios 6 1868 Karl Scherling 2025
Krios 7 1868 Karl Scherling 2025
Krios 8 1869-1886 Wilhelm Gundel UNK
Krisa, Kirrha 1887-1892 Erich Pieske 2040
Krisamis 1 1892 Wilhelm Kroll UNK
Krisamis 2 1892-1893 Wilhelm Kroll UNK
Krisias 1893 Georg Lippold 2025
Krison 1893 Ernst Honigmann 2025
Krisos 1 Gründer u. Eponym v. Krisa 1893 Hugo Hepding 2030
Krisos 2 1893 Hugo Hepding 2030
Krisos 3Constantinus 16 1893 KOR
ΚρίσπαςCrispiana 1893 FER
Krispos Arzt in Rom 1. Jh. n. Chr. 1894 Friedrich Ernst Kind KOR
KrissaKrisa 1 1894 FER
KrissosKrisos 1 1894 FER
Κριστένου χωρίον Kristenu chorion 1894 Walther Ruge FER
Kritai Preisrichter bei dramatischen u. musischen Agonen 1894-1896 Boris Warnecke KOR
Kritalla 1896 Walther Ruge FER
Kriterion 1 1896-1897 Erich Pieske 2040
Kriterion 2 1897 Friedrich Preisigke UNK
Krites 1897-1898 Friedrich Preisigke UNK
Krithea 1898 Eugen Oberhummer UNK
Kritheis 1898-1900 Herbert Meyer 2041
Krithine 1900 Walther Ruge UNK
Krithomanteia 1900 Richard Ganschinietz 2029
Krithote 1900-1901 Eugen Oberhummer UNK
Kritias 1 Sohn d. Dropides, Zeitgenosse Solons 1901 Julius Miller KOR
Kritias 2 1901 Julius Miller UNK
Kritias 3 1901 Johannes Kirchner UNK
Kritias 4 Person bei Apuleius 1901 Arthur Stein KOR
Kritias 5 1901-1912 Ernst Diehl UNK
Kritikos 1912-1915 Alfred Gudeman UNK
Kritios 1915-1916 Georg Lippold 2025
Kritische Zeichen 1916-1927 Alfred Gudeman UNK
Kritobulos 1927-1928 Friedrich Ernst Kind UNK
Kritodamos 1 1928 Ernst Honigmann 2025
Kritodamos 2 Agonothet d. Lokrer 1928 William Abbott Oldfather KOR
Kritodamos 3 Arzt aus Kos 1928 Friedrich Ernst Kind KOR
Kritodamos 4 1928-1930 Franz Boll UNK
Kritolaos 1 1930 Wilhelm Kroll UNK
Kritolaos 2 1930 Felix Jacoby 2030
Kritolaos 3 1930-1932 Hans von Arnim UNK
Kritolaos 4 1932 Friedrich Münzer UNK
Kriton 1 1932 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kriton 2 1932 Alfred Körte UNK
Kriton 3 Freund d. Sokrates Kriton (Philosoph)(WP de)
Critone (filosofo)(WS it)
WD-Item
1932-1933 Julius Stenzel FER
Kriton 4 1933-1934 Hans von Arnim UNK
Kriton 5 1934-1935 Felix Jacoby 2030
Kriton 6 1935 Albert Rehm UNK
Kriton 7 1935-1938 Friedrich Ernst Kind UNK
Kriton 8Kochbücher 1938 KOR
Kriton 9 1938 Wilhelm Kroll UNK
Kriton 10 1938 Georg Lippold 2025
Kriton 11 1938 Georg Lippold 2025
Kriton 12 1938-1940 Friedrich Leonard 2029
Kritonianos 1Statilius 18 1940 KOR
Kritonianos 2 1940 Georg Lippold 2025
Kritonides 1940 Georg Lippold 2025
Kriu Metopon 1 1940 Ludwig Bürchner UNK
Kriu Metopon 2 1940 Wilhelm Kroll UNK
Krixos 1940 Friedrich Münzer UNK
Krobiolos 1940 Walther Ruge UNK
Krobylos 1Haartracht, Haarschmuck 1940 KOR
Krobylos 2 1941 Alfred Körte UNK
Krobyzoi 1941 Max Fluß UNK
KröteFrosch 1941 KOR
Kroiseios stater 1941-1942 Kurt Regling UNK
ΚροκαῖοιΚορακαί 1942 KOR
Krokala nesos 1942 Otto Wecker 2036
Kroke 1 1942 Otto Kern UNK
Kroke 2 1942 Ludwig Bürchner UNK
Krokeai, Krokea 1942-1943 Erich Pieske 2040
Krokeias 1943 Friedrich Stählin UNK
Krokinas 1943 Ernst Honigmann 2025
Κρόκιον 1943 Friedrich Stählin UNK
Krokodeilon 1 Küstenfluß in Palästina Taninim(WP de)
WD-Item
1943-1944 Georg Beer FER
Krokodeilon 2 1944 Hermann Kees 2035
Krokodeilon 3 1944-1945 Hermann Kees 2035
Krokodeilon 4 1945 Hermann Kees 2035
Krokodeilopolites 1945-1947 Hermann Kees 2035
Krokodeilos 1 1947 Wilhelm Kroll UNK
Krokodeilos 2 1947 Hermann Kees 2035
Krokodile und Eidechsen 1947-1970 Hans Gossen UNK
Krokon 1 1970 Ernst Honigmann 2025
Krokon 2 1970 Otto Kern UNK
Krokon 3 1970-1971 Karl Scherling 2025
Krokonidai 1972 Otto Kern UNK
Krokos 1 1972-1973 Karl Scherling 2025
Krokos 2Korykos 1 1973 FER
ΚροκωτόνΚρόκιον 1973 FER
Krokyleia, Krokyleion, Krokyle 1973 Ludwig Bürchner UNK
Krom(m)yon, Kremmyon 1973 Erich Pieske 2040
Krom(m)yon, Kremmyon 1 1973-1974 Erich Pieske 2040
Krom(m)yon, Kremmyon 2Krommyu akra 1974 KOR
Krommyonesos 1974 Ludwig Bürchner UNK
Krommyu akra 1974 Eugen Oberhummer UNK
Kromna 1974 Walther Ruge UNK
Kromnos 1974-1975 Erich Pieske 2040
Kromus 1 1975 Kurt Latte 2035
Kronien 1975-1976 Martin Persson Nilsson 2037
Kronion 1 1976-1977 Erich Pieske 2040
Kronion 2 Kronoshügel, Berg in Lakonien 1977 Erich Pieske KOR
Kronion 3 1977 Konrat Ziegler 2045
Kronion 4 1977-1978 Ernst Bischoff UNK
Kronios 1Kronion 4 1978 KOR
Kronios 2 Chronios Person bei Mart. 1978 Arthur Stein KOR
Kronios 3 1978-1982 Karl Praechter UNK
Kronios 4 Steinschneider 1982 Johannes Sieveking KOR
Kronos 1982-2018 Max Pohlenz 2033
Κρόνου ἀκρωτήριον Kronu akroterion 2018 Curt Theodor Fischer KOR
Krophi 2018-2019 Hermann Kees 2035
Kropia 2019 Ernst Honigmann 2025
Krossaia 2019 Eugen Oberhummer KOR
Krotalon 2019 Hermann Abert UNK
Krotanoi 2020 Erich Pieske 2040
KrothiatasKorthiatas 2020 KOR
Kroton 1 2020-2026 Hans Philipp 2039
Kroton 2 2026-2027 Samson Eitrem 2037
Krotopiades 2027 Samson Eitrem KOR
Krotopos 2027-2028 Samson Eitrem 2037
Krotos 2028 Arthur Stein KOR
Krotus 2028-2029 Wilhelm Gundel UNK
Krunoi 1 2029-2030 Erich Pieske 2040
Krunoi 2 2030 Erich Pieske 2040
Krunoi 3 Hafenstadt am Schwarzen Meer 2030 Conrad David Eberhard Lackeit KOR
Krunoi 4 Vorgebirge an d. NO-Küste d. Pontos Euxeinos 2030 Wilhelm Kroll KOR
Krupeza 2030 Hermann Abert UNK
KrupezionScabellum 2030 KOR
Krusa 2030 Ludwig Bürchner UNK
Krusaioi 2030 Eugen Oberhummer UNK
ΚρουσίζωνKrausindon 2030 KOR
Krya 2030 Ludwig Bürchner UNK
Kryassos 2031 Ludwig Bürchner UNK
Κρυασσός 1 Vorgebirge an d. SW-Küste Kariens 2031 Ludwig Bürchner KOR
Κρυασσός 2 Städtchen in Karien 2031 Ludwig Bürchner KOR
Kryeon Nesoi 2031 Ludwig Bürchner UNK
Kryos 2031 Ludwig Bürchner UNK
Krypteia 2031-2032 Johann Oehler UNK
Kryptoi 2032 Johann Oehler UNK
Krystallos 2032 Walther Ruge KOR
KteatosMolione, Molionidai 1 2032 KOR
Ktenotrophoi 2032 Erich Ziebarth UNK
Ktesias 1 2032-2073 Felix Jacoby 2030
Ktesias 2 Erzgießer 2073 Georg Lippold KOR
Ktesibios 1 Von Chalkis, Freund d. Arkesilaos u. Antigonos Gonatas Ktesibios von Chalkis(WP de)
WD-Item
2073-2074 Wilhelm Kroll FER
Ktesibios 2 2074-2076 Kurt Orinsky 2061
Ktesidemos 2077 Georg Lippold 2025
Ktesikles 1 2077 Johannes Kirchner UNK
Ktesikles 2 2077 Richard Laqueur 2030
Ktesikles 3 2077 Georg Lippold 2025
Ktesikles 4 2077-2078 Georg Lippold 2025
Ktesilaos 2078 Georg Lippold 2025
Ktesilochos 2078 Georg Lippold 2025
KtesiochosKtesilochos 2078 KOR
Ktesion 2078 Ludwig Bürchner KOR
Ktesios 2078-2079 Bruno Prehn 2038
Ktesiphon 1 2079 Wilhelm Kroll UNK
Ktesiphon 2 2079 Ernst Honigmann 2025
Ktesiphon 3 2079 Richard Laqueur 2030
Ktesiphon 4 2079-2080 Friedrich Ernst Kind UNK
Ktesippos 1 2080 Karl Scherling 2025
Ktesippos 2 2080 Karl Scherling 2025
Ktesippos 3 Freier aus Ithaka 2080 Karl Scherling KOR
Ktesippos 4 2080-2081 Ernst Honigmann 2025
Ktesippos 5 2081 Hans von Arnim UNK
KtesyllaHermochares 2 2081 KOR
Ktimena 2081 Walther Ruge UNK
Ktimenai 2081-2083 Friedrich Stählin UNK
Ktimene 1 2083 Karl Scherling 2025
Ktimene 2 2083 William Abbott Oldfather UNK
Ktimenos 2083 William Abbott Oldfather UNK
Ktistes 2083-2087 Bruno Prehn 2038
ΚτυλινδρίνηKylindrine 2087 KOR
Kuadatra 2087 Walther Ruge KOR
Kuarios 2087-2088 Friedrich Stählin UNK
Kuartiana 2088 Max Fluß UNK
Κούας Kuas 2088 Max Fluß KOR
Kuba 2088 Otto Wecker 2036
Kubinos 2088 Max Fluß KOR
Kuchen 2088-2099 Ferdinand Orth UNK
Kuckuck 2099-2103 Hans Gossen UNK
Kudlapema 2103 Walther Ruge UNK
Künstlernamen 2103 Kurt Regling UNK
Künzing 2103-2104 Johann Baptist Keune UNK
Kürbis 2104-2105 Ferdinand Orth UNK
Kuestris 2105 Max Fluß UNK
Kuino 2105 Max Fluß UNK
KukusosKokusos 2105 KOR
Kultus 2106-2192 Friedrich Pfister 2038
Kulupene 2192 Walther Ruge UNK
Kuluris 2193 Ludwig Bürchner UNK
Kumalettos 2193 Walther Ruge UNK
Kumudeba 2193 Max Fluß UNK
Kunai 2193 Max Fluß UNK
Kunaxa 2193-2194 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kundoza 2194 Walther Ruge UNK
ΚούνεοιKynesioi 2194 KOR
Kuni 2194 Albert Herrmann UNK
Kupfer 2194-2200 Hugo Blümner UNK
Kuphe 2200 Curt Theodor Fischer UNK
Kuphos 2201 Walther Ruge UNK
KupusProkopios 21 2201 KOR
Kuralios 1 2201 Erich Pieske 2040
Kuralios 2Kuarios 2201 KOR
Kuralios 3 2201 Ernst Bischoff UNK
Kuraporeina 2201 Otto Wecker 2036
Kurba 2201 Ludwig Bürchner UNK
Kureïon 2201-2202 Ernst Bischoff UNK
Kureion 1 2201 Erich Pieske 2040
Kureion 2Barbier 2201 KOR
Kureis 2202 Erich Ziebarth UNK
Kurellur 2202 Otto Wecker 2036
Kureten 2202-2209 Friedrich Schwenn 2026
Kuretis 2209 Ludwig Bürchner UNK
Kuriakon 2209 Eugen Oberhummer UNK
Kuriandra 2209-2210 Albert Herrmann UNK
Kurias 2210 Eugen Oberhummer UNK
Kurikton 2210 Max Fluß UNK
Kurion 1 2210 Erich Pieske 2040
Kurion 2 2210-2214 Eugen Oberhummer UNK
ΚούρισκαSecurisca 2214 KOR
ΚοῦρκτραConstantinus 16 2214 KOR
Kurnaëtos 2214 Walther Ruge UNK
Kuropolis 2214 Ludwig Bürchner UNK
KuroposKurotropos 2215 KOR
Kurotrophos 2215-2216 Bruno Prehn 2038
Kurotropos 2216 Ernst Bischoff UNK
ΚούρταPtolemaios 66 2216 KOR
Kurula polis 2216 Otto Wecker 2036
Kurzschrift 2217-2231 Wilhelm Weinberger UNK
Kusae 2231-2232 Hermann Kees 2035
Kusas 2232 Curt Theodor Fischer UNK
Kusea 2232 Walther Ruge KOR
ΚουσινᾶςSipylos 1 2232 KOR
ΚούσινεςProkopios 21 2232 KOR
Κούσκαυρι Kuskauri 2232 Max Fluß KOR
Κούσκουλα Kuskula 2233 Max Fluß KOR
Kuslanki (?) 2233 Walther Ruge KOR
Kyadra 2233 Walther Ruge UNK
Κύαλος Kyalos 2233 Ludwig Bürchner KOR
Kyamites 2233 Herbert Meyer 2041
Kyamon 2233 Ludwig Bürchner UNK
Kyamos 2233-2234 Johann Oehler UNK
Kyamosoros 2234 Konrat Ziegler 2045
Kyane 1 2234 Konrat Ziegler 2045
Kyane 2 2234-2235 Conrad David Eberhard Lackeit 2044
Kyane 3 2235 Conrad David Eberhard Lackeit 2044
Kyane 4 2235 Conrad David Eberhard Lackeit 2044
Kyane 5 2235 Conrad David Eberhard Lackeit 2044
Kyane 6 2235 Conrad David Eberhard Lackeit 2044
Kyane 7 2235 Arthur Stein UNK
Kyane 8 2235 Conrad David Eberhard Lackeit 2044
Kyaneai 1 2235 Ludwig Bürchner UNK
Kyaneai 2 2236 Walther Ruge UNK
Kyaneai 3 2236 Walther Ruge UNK
Kyaneos 2236 Ernst Honigmann 2025
Kyanippos 1 2236-2237 Karl Scherling 2025
Kyanippos 2 2237 Karl Scherling 2025
Kyanippos 3 2237-2238 Karl Scherling 2025
KyanopsionPyanopsion 2238 KOR
Kyanos 2238-2242 Hugo Blümner UNK
ΚύαρδαStephanos 12 2242 KOR
Kyathis 2242 Ludwig Bürchner UNK
Kyathos 1 2242-2245 Friedrich Leonard 2029
Kyathos 2 2245 Oskar Viedebantt UNK
Kyathos 3 2245-2246 Kurt Latte 2035
Kyathos 4 2246 Erich Pieske 2040
Kyaxares 2246 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kyaxares 1 2246-2250 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kyaxares 2 2250 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kybassos 2250 Ludwig Bürchner UNK
Kybeia 2250 Walther Ruge UNK
Kybele 1 2250-2298 Friedrich Schwenn 2026
Kybele 2 2298 Walther Ruge UNK
Kybele 3 2298 Ernst Honigmann 2025
Kybeleia 2298 Ludwig Bürchner UNK
Kybera 2298 Walther Ruge UNK
Kybernetai 2298 Erich Ziebarth UNK
Kyberses 2298 Ludwig Bürchner UNK
Kybima 2298 Ludwig Bürchner UNK
Kybiosaktes 2298-2299 Arthur Stein UNK
Κυβιστητήρ Berufstänzer u. Akrobat 2299-2300 Julius Jüthner KOR
KybomanteiaAstragalomanteia 2300 FER
Kychreia 2301 Ernst Honigmann 2025
Κυχρεῖος Πάγος Kychreios Pagos 2301 Ludwig Bürchner FER
Kychreus 2301-2302 Samson Eitrem 2037
Kydantidai 2302 Ernst Honigmann 2025
Kydas 1 Röm. Bürger aus Gortyn 2302 Friedrich Münzer KOR
Kydas 2Valerius 233 2302 KOR
Kydias 1Kekeides 2302 FER
Kydias 2 Redner in Athen 2302-2303 Karl Aulitzky KOR
Kydias 3 2303 Georg Lippold 2025
KydippeBiton 1 2303 KOR
Kydippos von Mantineia 2303 Wilhelm Kroll KOR
Kydoimos 2303-2304 Karl Scherling 2025
Kydon 1 2304-2305 Jakob Pley 2045
Kydon 2 Angebl. Erzgießer 2305 Georg Lippold KOR
Kydones, hoi 2305-2306 Ludwig Bürchner UNK
Kydonia 1 2306-2307 Ludwig Bürchner UNK
Kydonia 2 2307-2308 Ludwig Bürchner UNK
Kydonia 3 2308 Bruno Prehn 2038
Kydrai, Kydriai 2308 Ludwig Bürchner UNK
Kyeneion 2308 Curt Theodor Fischer UNK
Κυίντου Kyintu 2308 Max Fluß KOR
Kyiza 2308 Albert Herrmann KOR
Kykala 2308 Ernst Honigmann 2025
Kykladen 1 2308-2320 Ludwig Bürchner UNK
Kykladen 2 Kykladische Inselstädte 2320 Ludwig Bürchner KOR
Kyklaios 2320-2321 Jan Gunning UNK
KykleionKyklios, Kykleion 2321 KOR
Kykliades 2321 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kyklios, Kykleion 2321 Ernst Bischoff UNK
Kykloi 2321-2328 Albert Rehm UNK
Κυκλώπειον to - 2328 Ludwig Bürchner KOR
Kyklopen 2328-2347 Samson Eitrem 2037
Kyklopenfelsen 2347 Konrat Ziegler KOR
Κυκλωπίς he - 2347 Ludwig Bürchner KOR
Kyklos 2347-2435 Alois Rzach UNK
Kyknos 1 Kolchische Stadt am Phasis 2435 Wilhelm Kroll KOR
Kyknos 2 2435-2438 Ada Adler UNK
Kyknos 2ff. 2435 Ada Adler UNK
Kyknos 3 2438-2441 Ada Adler UNK
Kyknos 4 2441-2442 Ada Adler UNK
Kyknos 5 2442 Ada Adler UNK
Kyknos 6 Freier d. Penelope 2442 Ada Adler KOR
Kyknos 7 In d. Ledasage 2442 Ada Adler KOR
Kyknos 8 2442 Ada Adler UNK
Kyknos 9 2442-2451 Wilhelm Gundel UNK
Kylakes 2451 Otto Seeck UNK
Kylarabis 2451-2452 Erich Pieske 2040
Kylikranes 2452-2453 Friedrich Stählin UNK
Kylindrine 2453 Otto Wecker 2036
ΚύλισιςPale 1 2453 KOR
Kyllandia 2453 Ludwig Bürchner UNK
Kyllandos 2453 Ludwig Bürchner UNK
Kyllaros 1 2454 Kurt Latte 2035
Kyllaros 2 Pferdename bei Ovid 2454 Kurt Latte KOR
Kyllen 2454 Kurt Latte KOR
Kyllene 1 2454 Kurt Latte 2035
Kyllene 2 2454-2457 Erich Pieske 2040
Kyllene 3 2457-2458 Erich Pieske 2040
Kyllene 4 2458 Ludwig Bürchner UNK
Kyllenios Allgem. 2458 Erich Pieske KOR
Kyllenios 1 2459 Erich Pieske 2040
Kyllenios 2 Beiname d. Pan s. Kyllene Nr. 2 (Kulte) 2459 Erich Pieske KOR
Kyllenios 3 Vater d. Hermes? 2459 Erich Pieske KOR
Kyllenios 4 2459 Johannes Geffcken UNK
KyllosKilleia 2459 KOR
Kyllu pera 2459-2460 Ernst Honigmann 2025
Kyllyrioi 2460 Johann Oehler UNK
Kylon 1 2460-2461 Ernst Honigmann 2025
Kylon 2 2461 Ernst Honigmann 2025
Kyloneion 2461 Ernst Honigmann 2025
KymaKymation 2461 KOR
Kymaia 1 2461 Ludwig Bürchner UNK
Kymaia 2 2461 Ludwig Bürchner UNK
Kymaios 2461-2462 Ludwig Bürchner UNK
Kymaios kolpos 1 2462 Ludwig Bürchner UNK
Kymaios kolpos 2 2462 Ludwig Bürchner UNK
KymaithoKomaitho 1 2462 KOR
Κυμαρία 2462 Ludwig Bürchner KOR
Kymation 2462-2474 Friedrich Ebert 2042
Kymbalon 2474 Hermann Abert UNK
Κύμβρος 2474 Hans von Geisau KOR
Kyme 1 2474-2475 Hans von Geisau 2043
Kyme 2 2475-2476 Ludwig Bürchner UNK
Kyme 3 2476-2478 Jakob Weiss UNK
ΚυμίνηKtimenai 2478 FER
Κυμίσαλα Kymisala 2478 Ludwig Bürchner FER
Kymodoke 2478-2479 Wilhelm Quandt 2028
Kymopoleia 2479 Wilhelm Quandt KOR
Kynaigeiros 2479 Julius Miller UNK
Kynaion s. Kenaion 2479 Hans von Geisau KOR
Kynaitha 1 2479-2482 Erich Pieske 2040
Kynaitha 2 Niederlassung auf Ithake 2482 Ludwig Bürchner KOR
Kynaithos 1 Sohn d. Lykaon Cynaethus (mythology)(WP en)
WD-Item
2482 Julius Tambornino KOR
Kynaithos 2 2482 Julius Tambornino 2035
Kynaithos 3Homeridai 2482 KOR
Kynamolgoi 2482 Curt Theodor Fischer UNK
Kynanches 2482 Bruno Prehn 2038
Κυνδυῆς hoi - s. Kindune 2482 Ludwig Bürchner KOR
Kyne 2482 Ludwig Bürchner KOR
Kynee 2482-2527 Hans Lamer UNK
Kynegios 1 2527-2528 Otto Seeck UNK
Kynegios 2 Person bei Libanios 2528 Otto Seeck FER
Kynegios 3 Comes, Briefadressat d. Bischofs Firmus 2528 Otto Seeck FER
Kynegios 4 Cynegii, Familie in Rom WD-Item 2528 Otto Seeck FER
Kynegoi Jägervereine in Haliartos 2528 Erich Ziebarth KOR
Register (Band XI) 2529-2560 Friedrich Geiger FER