Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft/Register/l

aus Wikisource, der freien Quellensammlung
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Register aller Artikel in Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft alphabetisch sortiert im Bereich
l – lf
Gesamt 2671
Fertig = FER 201
Korrigiert = KOR 651
Nicht erfasst = UNK 1819


Artikel Kurztext Wikilinks Band Seite Autor Stat
L. 1 Zeichnung von Tonlampen XII,1 235 Johann Baptist Keune KOR
L. 2 Herstellerkürzel auf Ziegel, Amphoren, Lampen, Keramik, Steinstempeln XII,1 235 Johann Baptist Keune KOR
L. 2e Herstellerkürzel in Heilsalbenstangen XII,1 237 Johann Baptist Keune KOR
La Ziegler XII,1 237 Johann Baptist Keune KOR
Laandros XII,1 237 Ernst Obst 2033
Laanitae XII,1 396 Bernhard Moritz UNK
Laarches XII,1 237 Friedrich Preisigke UNK
Laarchos XII,1 238 Ernst Obst 2033
LaasLas XII,1 238 KOR
Lab 1 Ziegler XII,1 238 Johann Baptist Keune KOR
Lab 2 Kürzel für einen calenischen Töpfer XII,1 238 Johann Baptist Keune KOR
Lab 3Labio 1 XII,1 238 KOR
Laba Ort in Arabia Felix XII,1 238 Bernhard Moritz KOR
Labae XII,1 239 Bernhard Moritz UNK
Labaena XII,1 239 Bernhard Moritz UNK
Labaetia XII,1 239 Bernhard Moritz UNK
Labaka XII,1 239 Otto Wecker 2036
Labanae aquae Schwefelquelle in Latium XII,1 239 Hans Philipp KOR
Labanes XII,1 239 Richard Ganschinietz 2029
Λάβαρα 1 Städtchen in Karien XII,1 240 Ludwig Bürchner KOR
Labara 2 XII,1 240 Johann Baptist Keune UNK
Labarum XII,1 240 Robert Grosse 2039
Λαβασσάρασκος S IV UNK
Labassoaraskos S IV 1177 Franz Heinrich Weissbach UNK
Labata XII,1 243 Bernhard Moritz UNK
Labatanis XII,1 243 Bernhard Moritz UNK
Labax Olympischer Faustkämpfer XII,1 243 Ernst Obst KOR
Labbana XII,1 243 Bernhard Moritz UNK
Labda XII,1 243 Jan Gunning UNK
Labdakos XII,1 244 Erich Bethe UNK
Labdalon XII,1 244 Konrat Ziegler 2045
Labeates XII,1 245 Wilhelm Kroll UNK
Labeo XII,1 245 Friedrich Münzer UNK
Labeo 1 XII,1 245 Friedrich Münzer UNK
Labeo 2 Person (Cic. ad Att.) XII,1 245 Friedrich Münzer KOR
Labeo 3 C. Römischer Verwaltungsbeamter sullanischer Zeit XII,1 245 Friedrich Münzer KOR
Labeo 4 L. Redner XII,1 245 Friedrich Münzer KOR
Labeo 5 XII,1 245 Johann Baptist Keune UNK
Labeo 6 XII,1 246 UNK
Laberion XII,1 246 Max Fluß UNK
Laberius XII,1 246 Johann Baptist Keune UNK
Laberius 1 XII,1 246 Friedrich Münzer UNK
Laberius 2 XII,1 246 Johann Baptist Keune UNK
Laberius 3 XII,1 246 Wilhelm Kroll UNK
Laberius 4 XII,1 248 Friedrich Münzer UNK
Laberius 5 XII,1 248 Friedrich Münzer UNK
Laberius 6 XII,1 248 Friedrich Münzer UNK
Laberius 7 XII,1 248 Arthur Stein UNK
Laberius 8 XII,1 248 Arthur Stein UNK
Laberius 9 XII,1 249 Edmund Groag UNK
Laberius 10 XII,1 249 Arthur Stein UNK
Laberius 11 XII,1 250 Edmund Groag UNK
Laberius 12 XII,1 253 Edmund Groag UNK
Laberius 13 XII,1 254 Arthur Stein UNK
Laberius 14 XII,1 254 Edmund Groag UNK
Laberius 15 XII,1 254 Johann Baptist Keune UNK
Laberius 16 XII,1 254 Johann Baptist Keune UNK
Laberius 17 XII,1 254 Johann Baptist Keune UNK
Laberius 18Lusius 6 XII,1 254 KOR
Laberius 19Etrilius 2 XII,1 254 KOR
Laberius 20 XII,1 254 Eugen Lieben UNK
Laberius 21 XII,1 254 Edmund Groag UNK
Laberius 21a S XIV 219 Werner Eck 2090
Laberius 22 XII,1 255 Edmund Groag UNK
Labernis XII,1 255 Adolf Schulten 2031
Laberus XII,1 255 George MacDonald UNK
Labes XII,1 255 Ernst Obst 2033
Labicanus agerLabici XII,1 255 KOR
Labici XII,1 255 Hans Philipp 2039
LabicumLabici XII,1 257 KOR
Labienus XII,1 257 Friedrich Münzer UNK
Labienus 1 XII,1 257 Friedrich Münzer UNK
Labienus 2 XII,1 258 Friedrich Münzer UNK
Labienus 3 XII,1 258 Eugen Lieben UNK
Labienus 4 XII,1 258 Friedrich Münzer UNK
Labienus 5 XII,1 258 Friedrich Münzer UNK
Labienus 6 XII,1 260 Friedrich Münzer UNK
Labienus 7 XII,1 270 Edmund Groag UNK
Labienus 8 XII,1 270 Wilhelm Kroll UNK
Labio 1 XII,1 271 Johann Baptist Keune UNK
Labio 2 XII,1 273 Johann Baptist Keune UNK
Labisco XII,1 273 Johann Baptist Keune UNK
Labi-tolosa XII,1 273 Adolf Schulten 2031
Labokla XII,1 273 Otto Wecker 2036
Labonia XII,1 273 Johann Baptist Keune UNK
Labores XII,1 274 Max Fluß UNK
LaboriaeLeboriae XII,1 274 KOR
Laborosoarchodos XII,1 274 Ernst Friedrich Weidner 2047
Labotas 1 XII,1 275 Thomas Lenschau UNK
Labotas 2 XII,1 275 Thomas Lenschau UNK
Labotas 3 XII,1 275 Friedrich Leonard 2029
Labotas 4 Flüßchen Syriens Karasu (Hatay)(WP en)
WD-Item
XII,1 276 Georg Beer FER
Labothas einer der drei Flüsse in der Ebene von Antiochien, neben Arceuthas, Orontes XII,1 276 Bernhard Moritz FER
Labotos XII,1 276 Ernst Obst 2033
Λάβρανδα Flecken in Karien XII,1 276 Ludwig Bürchner KOR
Λάβραυνδα Örtchen in Karien XII,1 276-277 Ludwig Bürchner KOR
Labraundos XII,1 277 Richard Ganschinietz 2029
Labrax XII,1 282 Karl Meuli 2039
Labreas XII,1 283 Georg Lippold 2025
Labriacus Ort zwischen Metz und Verdun XII,1 283 Johann Baptist Keune FER
Labrinacus, Labriniacus Ort im Département Aisne XII,1 283 Johann Baptist Keune FER
Labris Ort in Arabia Felix XII,1 283 Bernhard Moritz FER
Labro s. Scalebro XII,1 283 Johann Baptist Keune FER
Labrocinensis Adiektiv eines Ortsnamens XII,1 283-284 Johann Baptist Keune KOR
Labronios XII,1 284 Friedrich Leonard 2029
Labros XII,1 284 Karl Meuli 2039
Labrum XII,1 285 August Hug UNK
LabrusLambrus XII,1 286 KOR
Labrusca XII,1 286 KOR
Labrys XII,1 286 Richard Ganschinietz 2029
Labulla XII,1 307 Eugen Lieben UNK
Labulla Petra XII,1 307 Hans Philipp 2039
Labullus XII,1 307 Eugen Lieben UNK
Laburdum XII,1 307 Johann Baptist Keune UNK
Laburus XII,1 307 Johann Baptist Keune UNK
Labyadai XII,1 307 Ludwig Ziehen UNK
Labycas XII,1 311 Eugen Lieben UNK
Labyntos XII,1 311 Ernst Friedrich Weidner 2047
Labyrinthos 1 XII,1 312 Franz Humborg UNK
Labyrinthos 2 XII,1 321 Georg Karo 2034
Labyrinthos 3 XII,1 323 Georg Karo 2034
Labyrinthos 4 XII,1 323 Hermann Kees 2035
LacasSegortia Lanca XII,1 326 KOR
Lacavos XII,1 326 Johann Baptist Keune UNK
LacciacusLaciacis XII,1 327 KOR
Laccini XII,1 327 Johann Baptist Keune UNK
LaccobrigaLacobriga 1 XII,1 327 KOR
Laccurris XII,1 327 Adolf Schulten 2031
Lacedon XII,1 327 UNK
Lacer XII,1 327 Wilhelm Kroll UNK
Lacerius XII,1 327 Friedrich Münzer UNK
Lacerna 1 XII,1 327 Edmund Lange UNK
Lacerna 2 XII,1 329 Eugen Lieben UNK
Lacerta, lacertus 1Krokodile und Eidechsen XII,1 329 KOR
Lacerta, lacertus 2 XII,1 329 Hans Gossen UNK
Lacerta, lacertus 3 XII,1 331 Arthur Stein UNK
Lacerta, lacertus 4 XII,1 331 Eugen Lieben UNK
Lacetaner XII,1 331 Adolf Schulten 2031
LacetaniLaeetani XII,1 331 KOR
Lachanis XII,1 331 Ludwig Bürchner UNK
Lachanius XII,1 331 Otto Seeck UNK
Lachares 1 XII,1 332 Ulrich Kahrstedt 2033
Lachares 2 XII,1 332 William Abbott Oldfather UNK
Lachares 3 XII,1 332 Otto Seeck UNK
Lachares 4 XII,1 332 Ludwig Radermacher 2023
Lacharides 1 XII,1 334 Ernst Obst 2033
Lacharides 2 XII,1 334 Ernst Obst 2033
Lachartos XII,1 334 Ernst Obst 2033
Lache, Lachos XII,1 334 Ernst Friedrich Weidner 2047
Lacheas XII,1 335 Friedrich Leonard 2029
Lachere XII,1 336 Bernhard Moritz UNK
Laches 1 XII,1 336 Heinrich Swoboda UNK
Laches 2 XII,1 338 Heinrich Swoboda UNK
Laches 3 XII,1 338 Heinrich Swoboda UNK
Laches 4 XII,1 338 Heinrich Swoboda UNK
Laches 5 XII,1 339 Heinrich Swoboda UNK
Laches 6 XII,1 339 Heinrich Swoboda UNK
Laches 7 XII,1 339 Heinrich Swoboda UNK
Laches 8 XII,1 339 Johannes Kirchner UNK
Laches 9Cerulus XII,1 339 KOR
Laches 10 XII,1 339 Friedrich Leonard 2029
Lachesis XII,1 341 Magdalena Schmidt 2037
Lachisa Altkanaanitische Königsstadt Lachisch(WP de)
WD-Item
XII,1 341-342 Georg Beer FER
Lachmas Palaestin. Ort S V 521 Gustav Hölscher KOR
Lachne XII,1 341 UNK
Lachnia XII,1 342 Karl Scherling 2025
Lachs XII,1 343 Hans Gossen UNK
Laciacis XII,1 344 Max Fluß UNK
LaciacoItinerarien XII,1 344 KOR
Laciburgium XII,1 344 Alfred Franke UNK
Laci(l)bisLacilbula XII,1 345 KOR
Lacilbula XII,1 345 Adolf Schulten 2031
Laci-murga XII,1 345 Adolf Schulten 2031
LaciniaToga 2 XII,1 345 KOR
Laciniensis civitas XII,1 345 Max Fluß UNK
Lacinium promunturium XII,1 345 Hans Philipp 2039
Lacipaea XII,1 346 Adolf Schulten 2031
Lacippo XII,1 346 Adolf Schulten 2031
Laco 1 XII,1 346 Friedrich Münzer UNK
Laco 2Cornelius 395 XII,1 346 KOR
Laco 3Cornelius 169 XII,1 346 KOR
Laco 4 XII,1 346 Johann Baptist Keune UNK
Lacobriga 1 XII,1 346 Adolf Schulten 2031
Lacobriga 2 XII,1 347 Adolf Schulten 2031
Lacobriga 3 XII,1 347 Adolf Schulten 2031
Laconica XII,1 347 August Hug UNK
LaconiciLactuca XII,1 347 KOR
Laconicum XII,1 347 Karl Schneider 2027
Laconius S VIII 922-923 Wilhelm Enßlin 2036
Lacringi XII,1 350 Moritz Schönfeld 2029
Lactantius 1 Kirchenschriftsteller Lactantius(WP de)
Lactantius(WS de)
WD-Item
XII,1 351-356 Hans Lietzmann FER
Lactantius 2 Placidus, Kommentator des Statius Lactantius Placidus(WP de)
Lactantius Placidus(WS de)
WD-Item
XII,1 356-361 Paul Wessner FER
Lactarius XII,1 361 Hans Philipp 2039
Lactarius 1 XII,1 361 Hans Philipp 2039
Lactarius 2 XII,1 361 August Hug UNK
Lactodorum, Lactodurum XII,1 361 George MacDonald UNK
Lactora XII,1 361 Johann Baptist Keune UNK
Lactorates, LactorensisLactora XII,1 367 KOR
Lactuca Gemüsepflanze Lattich Lattiche(WP de)
WD-Item
XII,1 367-369 Hermann Stadler FER
Lactura, Lacturatis, -atesLactora XII,1 369 KOR
LacufelicisNotitia dignitatum XII,1 369 KOR
Lacum ComacenumLarius Lacus XII,1 375 FER
Lacum felicis XII,1 375 Max Fluß UNK
Lacum Regium XII,1 376 Johannes Schmidt (Philologe) UNK
Lacuna XII,1 369 August Hug UNK
Lacunar XII,1 369 Friedrich Ebert 2042
Lacus 1 XII,1 376 August Hug UNK
Lacus 2 XII,1 376 August Hug UNK
Lacus Curtius XII,1 378 Wilhelm Kroll UNK
Lacus Umber XII,1 378 Wilhelm Kroll UNK
Lacydon XII,1 378 Johann Baptist Keune UNK
Lada 1 XII,1 378 Johann Baptist Keune UNK
Lada 2 XII,1 378 Johann Baptist Keune UNK
Ladamas 1 XII,1 379 Georg Lippold 2025
Ladamas 2 XII,1 379 Friedrich Leonard 2029
Ladanum XII,1 379 Hermann Stadler UNK
Ladarma XII,1 380 Ludwig Bürchner UNK
Ladas 1 XII,1 380 Thomas Lenschau UNK
Ladas 2 XII,1 380 Ernst Obst 2033
Ladas 3 XII,1 381 Eugen Lieben UNK
Lade XII,1 381 Ludwig Bürchner UNK
LadenburgLopodunum XII,1 381 KOR
Lades XII,1 381 Karl Scherling 2025
Ladesta XII,1 381 Max Fluß UNK
ΛαδεστανόςStephanos 12 XII,1 381 KOR
ΛάδεστονStephanos 12 XII,1 381 KOR
Ladicus XII,1 381 Adolf Schulten 2031
Ladikos 1 XII,1 382 Ernst Obst 2033
Ladikos 2 XII,1 382 Paul Schoch-Bodmer 2038
Ladikos 3 XII,1 382 William Abbott Oldfather UNK
Ladios XII,1 382 Max Fluß UNK
Ladoineris S IV 1178 Franz Heinrich Weissbach UNK
LadokosLaodokos XII,1 382 KOR
Ladon 1 XII,1 382 Ernst Honigmann 2025
Ladon 2 XII,1 382 Erich Pieske 2040
Ladon 3 XII,1 385 Erich Pieske 2040
Ladon 4 XII,1 385 Erich Pieske 2040
Ladon 5 XII,1 385 Karl Meuli 2039
Ladon 6 XII,1 385 Karl Scherling 2025
Ladon 7 XII,1 395 Eugen Lieben UNK
LadriacusLitteriacus XII,1 395 KOR
LadumedaLaomeda XII,1 395 KOR
Laeana XII,1 395 Bernhard Moritz UNK
Laebactes XII,1 396 Hans Philipp 2039
Laecania XII,1 396 Eugen Lieben UNK
Laecanianus XII,1 396 Wilhelm Kroll UNK
Laecanius 1 XII,1 396 Arthur Stein UNK
Laecanius 2Areios 13 XII,1 396 KOR
Laecanius 3 XII,1 396 Franz Miltner 2030
Laecanius 4 XII,1 396 Franz Miltner 2030
Laecanius 5Laecanius 1 XII,1 397 KOR
Laecanius 6 XII,1 397 Edmund Groag UNK
Laecanius 7 Bassus Paccius Paelignus, C. Setzte dem C. Laecanius C. f. Vel. Bassus eine Inschrift XII,1 398 Franz Miltner KOR
Laecanius 8 XII,1 398 Arthur Stein UNK
Laecanius 9 Novatilianus Sohn von Nr. 10 XII,1 398 Arthur Stein KOR
Laecanius 10 XII,1 398 Arthur Stein UNK
Laecanius 11 Vitalianus Vater von Nr. 10 XII,1 398 Arthur Stein KOR
Laecanius 12 Volusianus Sohn von Nr. 9 XII,1 398 Arthur Stein KOR
Laecanius 13 Bassus, C. Tonwarenfabrikant und Ziegler s. Nr. 4 XII,1 398 Johann Baptist Keune KOR
Laecanius 14 Hersteller von Wasserleitungsröhren aus Blei XII,1 398 Johann Baptist Keune KOR
Laecanius 14a XII,1 398 Johann Baptist Keune UNK
Laecanius 14b XII,1 398 Johann Baptist Keune UNK
Laeceni XII,1 398 Bernhard Moritz UNK
LaedemataLederata XII,1 399 KOR
LaedenataLederata XII,1 399 KOR
LaederataLederata XII,1 399 KOR
Laeetani XII,1 399 Adolf Schulten 2031
Λαεία Ortsname XII,1 399 Ludwig Bürchner KOR
Laelia XII,1 399 Adolf Schulten 2031
LaeliacusLiliacus XII,1 399 KOR
Laeliana Person XII,1 399 Arthur Stein KOR
Laelianus 1 Cognomen von 2 verschiedenen M. Pontius s. Pontius XII,1 399 Edmund Groag KOR
Laelianus 2 XII,1 399 Arthur Stein UNK
Laelianus 2a S VIII 923 Wilhelm Enßlin 2036
Laelianus 3Ulpius 32 XII,1 399 KOR
Laelianus 4 S VIII 923 UNK
Laelius XII,1 399 UNK
Laelius 1 XII,1 400 UNK
Laelius 2 XII,1 400 UNK
Laelius 3 XII,1 404 Friedrich Münzer UNK
Laelius 4 XII,1 410 Friedrich Münzer UNK
Laelius 5 XII,1 410 Friedrich Münzer UNK
Laelius 6 XII,1 410 Friedrich Münzer UNK
Laelius 7 XII,1 413 Friedrich Münzer UNK
Laelius 8 XII,1 413 Friedrich Münzer UNK
Laelius 9 XII,1 413 Friedrich Münzer UNK
Laelius 10 XII,1 413 Friedrich Münzer UNK
Laelius 11 XII,1 414 UNK
Laelius 12 Person bei Martial. I 91 XII,1 414 Eugen Lieben KOR
Laelius 13 XII,1 414 Paul Wessner UNK
Laelius 14 Balbus, D. Quaestor pro praetore in Afrika 44-42 v. Chr. XII,1 414 Friedrich Münzer KOR
Laelius 15 XII,1 415 UNK
Laelius 16 XII,1 415 Franz Miltner 2030
Laelius 17 XII,1 416 Adolf Berger 2033
Laelius 18 XII,1 416 Franz Miltner 2030
Laelius 19 Fulvius Maximus, M. Evtl. ident. mit Nr. 18 XII,1 417 Franz Miltner KOR
Laelius 20 XII,1 417 Friedrich Münzer UNK
Laelius 21 XII,1 417 Franz Miltner 2030
Laelius 22 XII,1 417 Franz Miltner 2030
Laelius 23 Strabo, M. XII,1 417 Friedrich Münzer KOR
Laelius 24a Div. Produzentennamen XII,1 417 Johann Baptist Keune KOR
Laelius 24b Div. Produzentennamen XII,1 417 Johann Baptist Keune KOR
Laelius 24c Div. Produzentennamen XII,1 417 Johann Baptist Keune KOR
Laelius 24d XII,1 417 Johann Baptist Keune UNK
Laelius 24e XII,1 418 Johann Baptist Keune UNK
Laelius 25 XII,1 418 UNK
Laelius 26 XII,1 418 Friedrich Münzer UNK
Laelius 27 XII,1 418 KOR
Laelius 28 XII,1 418 Franz Miltner 2030
Laelius 29 Laelia. Drei Person bei Martial. XII,1 419 Eugen Lieben KOR
Laena 1 XII,1 419 Edmund Lange UNK
Laena 2Ceionius 15 XII,1 420 KOR
Laenas 1 XII,1 420 Eugen Lieben UNK
Laenas 2 XII,1 420 Friedrich Münzer UNK
Laeniacus XII,1 420 Johann Baptist Keune UNK
Laenilla XII,1 420 Edmund Lange UNK
Laenius XII,1 421 Friedrich Münzer UNK
Laenius 1 Q. f., Q. Stellvertreter des Praetors für Rechtsprechung 3. Jh. v. Chr. XII,1 421 Friedrich Münzer KOR
Laenius 2 XII,1 421 Friedrich Münzer UNK
Laenius 3 Strabo, M. Gastfreund des Ap. Claudius Pulcher XII,1 422 Friedrich Münzer KOR
Laepia S IX 383-384 Robert Grosse 2039
Laeponii XII,1 422 Johann Baptist Keune UNK
Laerkes 1 Sohn des Haimon XII,1 423 Bernhard Kock KOR
Laerkes 2 Goldschmied in Pylos XII,1 423 Bernhard Kock KOR
Laeros Fluß in Gallia Tarraconensis XII,1 423 Adolf Schulten KOR
Laertas 1 XII,1 423 Hans Lamer UNK
Laertas 2 XII,1 423 Hans Lamer UNK
Laertas 3 Beamter auf einer koischen Münze XII,1 424 Hans Lamer KOR
Laertas 4 Vater des Laodemos XII,1 424 Hans Lamer KOR
Laertes 1 XII,1 424 Walther Ruge UNK
Laertes 2 XII,1 424 Hans Lamer UNK
LaertiosDiogenes 40 XII,1 445 KOR
Laesora XII,1 445 Johann Baptist Keune UNK
Laestrygoni campi XII,1 445 Konrat Ziegler 2045
Laethusa XII,1 445 Richard Ganschinietz 2029
Laeti XII,1 446 Moritz Schönfeld 2029
Laetianus 1Flavius 159 XII,1 448 KOR
Laetianus 2 XII,1 448 Johann Baptist Keune UNK
Laetilius 1 XII,1 448 Friedrich Münzer UNK
Laetilius 2 XII,1 448 Franz Miltner 2030
Laetinus XII,1 448 Eugen Lieben UNK
Laetitia XII,1 448 Wilhelm Kroll UNK
Laetoria 14 XII,1 451 Eugen Lieben UNK
Laetorius XII,1 448 Friedrich Münzer UNK
Laetorius 1 XII,1 449 Friedrich Münzer UNK
Laetorius 2 XII,1 449 Friedrich Münzer UNK
Laetorius 3 XII,1 449 Friedrich Münzer UNK
Laetorius 4 XII,1 449 Friedrich Münzer UNK
Laetorius 5 XII,1 449 Franz Miltner 2030
Laetorius 6 XII,1 449 Friedrich Münzer UNK
Laetorius 7 XII,1 449 Friedrich Münzer UNK
Laetorius 8 XII,1 449 Friedrich Münzer UNK
Laetorius 9 XII,1 450 Friedrich Münzer UNK
Laetorius 10 XII,1 450 Friedrich Münzer UNK
Laetorius 11 XII,1 450 Friedrich Münzer UNK
Laetorius 12 XII,1 451 Friedrich Münzer UNK
Laetorius 13 XII,1 451 Eugen Lieben UNK
Laetus 1 XII,1 451 Arthur Stein UNK
Laetus 1a S VIII 923 Wilhelm Enßlin 2036
Laetus 1b S VIII 923 Wilhelm Enßlin 2036
Laetus 2 XII,1 451 UNK
Laetus 3 XII,1 451 Johann Baptist Keune UNK
Laetus 4 XII,1 451 Johann Baptist Keune UNK
Laetus 5 XII,1 451 Johann Baptist Keune UNK
Laetus 5a S VIII 923 Wilhelm Enßlin 2036
Laetus 6 Laeta, Tochter der Tisamene Laeta(WP en)
WD-Item
XII,1 451 Otto Seeck FER
Laetus 7 Laeta, Christliche Tochter des Pontifex Publilius Ceionius Caecina Albinus XII,1 451-452 Otto Seeck FER
Laetus 8 S VIII 923 UNK
Laetus 9-10 S VIII 923 UNK
Laeveli Grundstücke auf der Tabula alimentaria Traiana Veleias XII,1 452 Johann Baptist Keune FER
Laevi XII,1 452 Hans Philipp 2039
Laevia XII,1 452 Johann Baptist Keune UNK
Laeviacus XII,1 452 Johann Baptist Keune UNK
Laevinus 1 XII,1 452 Friedrich Münzer UNK
Laevinus 2 XII,1 452 Eugen Lieben UNK
Laevinus 3 XII,1 452 Eugen Lieben UNK
Laevius 1 XII,1 452 Friedrich Münzer UNK
Laevius 2 XII,1 452 Friedrich Münzer UNK
Laevius 3 XII,1 452 Wilhelm Kroll UNK
Lafrenius XII,1 454 Friedrich Münzer UNK
Lagalassos XII,1 454 Walther Ruge UNK
Lagania XII,1 454 Walther Ruge UNK
LaganiciLasamici XII,1 454 KOR
Laganum XII,1 455 Karl Schneider 2027
Lagare XII,1 455 Otto Seeck UNK
Lagbe XII,1 455 Walther Ruge UNK
LageciumLegeolium XII,1 456 KOR
Lagenses XII,1 456 Johann Baptist Keune UNK
Lagentium XII,1 456 George MacDonald UNK
Lagia XII,1 456 Ludwig Bürchner UNK
LagianaRavennas Geographus XII,1 456 KOR
Lagina XII,1 456 Ludwig Bürchner UNK
Laginapyton XII,1 456 Ludwig Bürchner UNK
Lagis XII,1 456 Ernst Obst 2033
Lagiska Hetäre XII,1 457 Wilhelm Kroll FER
LagiumLagenses XII,1 457 FER
Lagni XII,1 457 Adolf Schulten 2031
LagnisLanias XII,1 457 FER
Λάγνωκα Ort? XII,1 457 Ludwig Bürchner FER
Lagnus sinus Ostseebusen an der germanischen Küste XII,1 457 Alfred Franke KOR
Lagnutum Ort XII,1 457 Hermann Dessau FER
Lagodius Person XII,1 457 Otto Seeck FER
Λαγοείη Landstrich auf Chios XII,1 457 Ludwig Bürchner FER
Lagoos Sternbild des Hasen Hase (Sternbild)(WP de)
WD-Item
XII,1 458-461 Wilhelm Gundel KOR
Lagopus Schneehuhn Schneehühner(WP de)
WD-Item
XII,1 461 August Steier KOR
Lagoras XII,1 461 Ernst Obst 2033
Lagos 1 XII,1 462 Felix Stähelin 2023
Lagos 2 XII,1 464 Felix Stähelin 2023
Lagos 3Lagbe XII,1 464 FER
Laguantan Völkerschaft Afrikas XII,1 464 Hermann Dessau KOR
Lagubalium Verstümmelte Form von Luguvall(i)um XII,1 464 George MacDonald FER
Λαγοῦσα Inselchen XII,1 464-465 Ludwig Bürchner FER
Λαγοῦσα 1 Kykladeninselchen XII,1 465 Ludwig Bürchner FER
Λαγοῦσα 2 Insel im Ostbecken der Aegäis XII,1 465 Ludwig Bürchner FER
Λαγοῦσα 3 Inselchen vor Karien XII,1 465 Ludwig Bürchner FER
Lagynophoria XII,1 465 Hans von Geisau 2043
Lagynos S VI 216-217 Friedrich von Lorentz 2039
Lagyra Ort XII,1 465 Albert Herrmann FER
Lahe Iberischer Name einer Göttin am Oberlauf der Garunna XII,1 465 Johann Baptist Keune FER
LahnLaugona Lahn(WP de)
Lahn(WS de)
WD-Item
XII,1 465 FER
LaiLaevi XII,1 465 FER
Laia 1Iaia XII,1 465 FER
Laia 2 Insel an der Küste der Kyrenaika XII,1 465-466 Wilhelm Kroll FER
Laiacus Ortsname in Gallien L’Haÿ-les-Roses(WP de)
WD-Item
XII,1 466 Johann Baptist Keune KOR
Laianci XII,1 466 Max Fluß UNK
LaianitaiLeanitai XII,1 466 KOR
Laias, Laïas 1 XII,1 466 Hans Lamer UNK
Laias, Laïas 2 XII,1 466 Hans Lamer UNK
Laidas S IV 1178 Paul Schoch-Bodmer 2038
Laikenoi XII,1 467 Wilhelm Kroll UNK
Lailaps 1 XII,1 467 Magdalena Schmidt 2037
Lailaps 2 XII,1 467 Magdalena Schmidt 2037
LailiusLaelius XII,1 467 KOR
Laines XII,1 467 Alfred Körte UNK
Lainus XII,1 467 Hans Philipp 2039
Laios 1 XII,1 467 Hans Lamer UNK
Laios 1aLaios 1 XII,1 512 KOR
Laios 2 XII,1 512 Hans Lamer UNK
Laios 3 XII,1 513 Hans Lamer UNK
Laios 4 XII,1 513 Hans Lamer UNK
Laios 5 XII,1 513 Hans Lamer UNK
Laios 6 XII,1 513 Ernst Obst 2033
Laipso XII,1 513 Otto Seeck UNK
Lairbenos S V 521 Hans Oppermann 2053
Lais XII,1 513 Fritz Geyer UNK
Lais 1 XII,1 514 Fritz Geyer UNK
Lais 2 XII,1 515 Fritz Geyer UNK
Lais 3 XII,1 516 Eugen Lieben UNK
Lais 4 XII,1 516 Friedrich Ernst Kind UNK
Laisch Phoinik.(?) Stadt an einer Jordanquelle Tel Dan(WP de)
WD-Item
XII,1 516 Georg Beer FER
Laischa Ort in Iudaea S V 536-537 Gustav Hölscher KOR
Laismagoreia XII,1 517 Ludwig Bürchner UNK
Laispodias XII,1 517 Ulrich Kahrstedt 2033
Laistrygonen S V 537 Karl Meuli 2039
Laistrygones XII,1 517 KOR
Laitilo XII,1 517 Johann Baptist Keune UNK
Laïtos XII,1 517 Richard Laqueur 2030
Laius XII,1 518 Ludwig Bürchner UNK
Lakaina 1 XII,1 518 Richard Ganschinietz 2029
Lakaina 2 XII,1 519 Friedrich Leonard 2029
Lakanitis XII,1 519 Walther Ruge UNK
Lakedaimon 1Sparta XII,1 519 KOR
Lakedaimon 2 XII,1 519 Hans Lamer UNK
Lakedaimon 3 XII,1 522 Eugen Oberhummer UNK
Lakedaimonios XII,1 522 Heinrich Swoboda UNK
Lakedas XII,1 523 Ulrich Kahrstedt 2033
Lakedes XII,1 523 Ernst Obst 2033
LakeitesApollon XII,1 523 KOR
Lakereia XII,1 523 Friedrich Stählin UNK
Lakereia 2 S IV 1178 Friedrich Geiger UNK
Lakestades XII,1 524 Hugo Hepding 2030
Laketer XII,1 524 Ludwig Bürchner UNK
LakiaLakiadai 1 XII,1 524 KOR
Lakiadai 1 XII,1 524 Bernhard Kock 2044
Lakiadai 2 XII,1 525 Bernhard Kock 2044
Lakinios XII,1 525 Hugo Hepding 2030
LakinosLakinios XII,1 526 KOR
Lakios 1 XII,1 526 Karl Scherling 2025
Lakios 2 XII,1 526 Karl Scherling 2025
Lakistenes XII,1 527 Ernst Obst 2033
Lakisthenes XII,1 527 Thomas Lenschau UNK
Λακκοβοῦργο Kastell an der Donau XII,1 527 Max Fluß KOR
Lakkoi XII,1 527 Hans Philipp 2039
Lakkos Asphar S V 540 Gustav Hölscher 2026
Lakkum Galil.-phoinik. Grenzort S V 540 Gustav Hölscher KOR
Lakmon S IV 1178 Friedrich Geiger UNK
Lakon 1 XII,1 528 Hugo Hepding 2030
Lakon 2 XII,1 528 Hugo Hepding 2030
Lakon 3 Athenischer Archon Ende 1. Jh. v. Chr. XII,1 528 Johannes Kirchner KOR
Lakon 4 Laterculus tribulium Erechtheidos XII,1 528 Ernst Obst KOR
Lakon 5 XII,1 528 Ernst Obst 2033
Lakon 6Iulius 309 XII,1 528 KOR
Lakon 7 XII,1 528 Georg Lippold 2025
LakoniaSparta XII,1 528 KOR
Lakonides XII,1 528 Ernst Obst 2033
Lakonikos kolpos S IV 1178 Friedrich Geiger UNK
Lakonistai XII,1 528 Julius Miller UNK
Lakotena XII,1 529 Walther Ruge UNK
Lakrateides Person XII,1 529 Johannes Kirchner KOR
Lakrates 1 Spartiat XII,1 529 Thomas Lenschau KOR
Lakrates 2 Spartanischer Olympiasieger Λακράτης ο Λακεδαιμόνιος(WP el)
WD-Item
XII,1 529 Thomas Lenschau KOR
Lakrates 3 XII,1 529 Ulrich Kahrstedt 2033
Lakrates 4 Aitoler WD-Item XII,1 529 Ulrich Kahrstedt KOR
Lakrates 5 Architekt und Baumeister in Olympia XII,1 529 Ulrich Kahrstedt KOR
Lakrates 6 Antragsteller beim Psephisma IG II 377 XII,1 529 Ulrich Kahrstedt KOR
Lakratidas XII,1 529 Thomas Lenschau UNK
Lakriassos Ort XII,1 529 Walther Ruge KOR
Lakrines XII,1 529 Thomas Lenschau UNK
Lakritos XII,1 529 Wilhelm Kroll UNK
Lakydas Der argivische König Lakedas XII,1 530 Ulrich Kahrstedt KOR
Lakydes XII,1 530 Wilhelm Capelle 2032
LakydonLacydon XII,1 534 KOR
Lala 1 XII,1 534 Eva Fiesel UNK
Lala 1a S IV 1178 Franz Heinrich Weissbach UNK
Lala 2Iaia XII,1 535 FER
Lala 3Laia 2 XII,1 535 KOR
Lalage XII,1 535 Eugen Lieben UNK
Lalaikos S VI 217-218 Friedrich von Lorentz 2039
Lalandos XII,1 535 Walther Ruge UNK
Lalasis XII,1 535 Walther Ruge UNK
ad Lali XII,1 535 Johannes Schmidt (Philologe) UNK
Laliacus, Lalliacus XII,1 535 Johann Baptist Keune UNK
Lalichmion XII,1 536 Wilhelm Kroll UNK
Lallis XII,1 536 Otto Seeck UNK
Lalus, Lallus, Lallo XII,1 536 Johann Baptist Keune UNK
Lam. XII,1 537 Johann Baptist Keune UNK
Lama XII,1 537 Adolf Schulten 2031
Lamache XII,1 537 Karl Scherling 2025
Lamachos XII,1 537 Ulrich Kahrstedt 2033
Lamae XII,1 538 Ludwig Bürchner UNK
Lamarasium XII,1 538 Curt Theodor Fischer UNK
Lamasba XII,1 538 Hermann Dessau UNK
Lamatini XII,1 538 Max Fluß UNK
Lamatutus XII,1 538 Johann Baptist Keune UNK
Lamaveha XII,1 539 Johann Baptist Keune UNK
Lambaesis XII,1 539 Hermann Dessau UNK
Lambafudi XII,1 541 Hermann Dessau UNK
Lambagai XII,1 542 Otto Wecker 2036
LambanaPtolemaios 66 XII,1 542 Bernhard Moritz KOR
LambataiLambagai XII,1 542 KOR
Lambdia XII,1 542 Hermann Dessau UNK
LamberLambrus XII,1 542 KOR
Lambiridi XII,1 542 Hermann Dessau UNK
Lambiscum XII,1 543 Johann Baptist Keune UNK
LambranudosLabraundos XII,1 543 KOR
Lambri XII,1 543 Johann Baptist Keune UNK
Lambriaca XII,1 543 Adolf Schulten 2031
Lambriacus XII,1 543 Johann Baptist Keune UNK
LambrocensisLabrocinensis XII,1 543 KOR
Lambrus XII,1 543 Hans Philipp 2039
Lamedon XII,1 543 Wilhelm Kroll UNK
LamelliLemellef XII,1 544 KOR
Lameticus sinusLametus XII,1 544 KOR
LametiniLametus XII,1 544 KOR
Lametus XII,1 544 Hans Philipp 2039
Lamfoctense XII,1 544 Hermann Dessau UNK
Lamia 1 XII,1 544 Friedrich Schwenn 2026
Lamia 2 XII,1 546 Friedrich Schwenn 2026
Lamia 3 XII,1 546 Friedrich Schwenn 2026
Lamia 4 Athenische Hetäre Lamia (Geliebte des Themistokles)(WP de)
WD-Item
XII,1 546 Fritz Geyer FER
Lamia 5 Hetäre und Geliebte des Demetrios Poliorketes Lamia (Geliebte des Demetrios)(WP de)
WD-Item
XII,1 546-547 Fritz Geyer FER
Lamia 6 XII,1 547 Thomas Lenschau UNK
Lamia 7 XII,1 547 Edmund Groag UNK
Lamia 8 XII,1 547 Friedrich Stählin UNK
Lamiae, Tres- XII,1 560 Johann Baptist Keune UNK
Lamiakos kolpos XII,1 560 Friedrich Stählin UNK
Lamias XII,1 560 Ernst Obst 2033
Lamic XII,1 560 Johann Baptist Keune UNK
LamidaLambdia XII,1 560 FER
Lamidion XII,1 560 Ernst Obst 2033
Lamiggig XII,1 560 Hermann Dessau UNK
Laminae, Lamnae XII,1 561 August Hug UNK
Laminium 1Laus 1 XII,1 562 KOR
Laminium 2 XII,1 562 Adolf Schulten 2031
Lamios 1 XII,1 562 Thomas Lenschau UNK
Lamios 2 XII,1 562 Ernst Obst 2033
Lamios 3 XII,1 562 William Abbott Oldfather UNK
Lamios 4 XII,1 562 William Abbott Oldfather UNK
Lamios 5Lamos 1 XII,1 562 KOR
Lamis XII,1 562 Ernst Obst 2033
Lamisa XII,1 562 Walther Ruge UNK
Lamischer Krieg XII,1 562 Felix Stähelin 2023
Lamiskos XII,1 564 Wilhelm Capelle 2032
Lamius 1Lam. XII,1 565 KOR
Lamius 2 XII,1 565 Johann Baptist Keune UNK
Lamius 3 XII,1 565 Johann Baptist Keune UNK
Lamnae XII,1 565 Hans Philipp 2039
Lamnaios XII,1 566 Otto Wecker 2036
Lamniana XII,1 566 Curt Theodor Fischer UNK
Lamon XII,1 566 Ludwig Bürchner UNK
Lamos 1 XII,1 566 Friedrich Geiger UNK
Lamos 2 XII,1 566 Walther Ruge UNK
Lamos 3 XII,1 566 Walther Ruge UNK
Lamos 4 XII,1 566 Walther Ruge UNK
Lamos 5 XII,1 567 Bruno Prehn 2038
Lamos 6 XII,1 567 Hans von Geisau 2043
LamotisLamos 3 XII,1 567 KOR
Lampadarchia XII,1 567 Johann Oehler UNK
Lampadarius XII,1 569 August Hug UNK
Lampadedromia XII,1 569 Julius Jüthner UNK
Lampadius 1 Insteius, Patron von Thamugade im 4. Jh. n. Chr. XII,1 577 Otto Seeck FER
Lampadius 2 Praef. praet. Italiae 355 n. Chr. Caius Ceionius Rufius Volusianus Lampadius(WP fr)
WD-Item
XII,1 577 Otto Seeck FER
Lampadius 3 Vater der Sabina XII,1 577 Otto Seeck FER
Lampadius 4 Adressat des Cod. Theod. XII 9,2 am 11. April 382 n. Chr. XII,1 577 Otto Seeck FER
Lampadius 5 Bruder des Theodorus Lampádio (advogado)(WP pt)
WD-Item
XII,1 577 Otto Seeck FER
Lampadius 6 Praef. urbis Romae 398 n. Chr. Lampadio (praefectus urbi)(WP it)
WD-Item
XII,1 577 Otto Seeck FER
Lampadius 7 Praef. praet. des Usurpators Attalus 409 n. Chr. XII,1 577-578 Otto Seeck FER
Lampadius 8 Postumius Consularis Campaniae Postumio Lampadio(WP it)
WD-Item
XII,1 578 Otto Seeck FER
Lampadius 9 Rufius Caecina Felix Praef. urbis Romae zwischen 426 und 450 n. Chr. XII,1 578 Otto Seeck FER
Lampadius 10 Vater des Redners Victorinus XII,1 578 Otto Seeck FER
Lampadius 11 S VIII 923 UNK
Lampadius 12 S VIII 923 Wilhelm Enßlin 2036
LampagaiLambagai XII,1 578 FER
Lampas 1Lampadedromia XII,1 578 Ernst Obst KOR
Lampas 2 Hetäre XII,1 578 Ernst Obst KOR
Lampas 3 Ort auf Zypern XII,1 578 Eugen Oberhummer KOR
Lampas 4 Hafenplatz an der SO-Küste der Krim XII,1 578 Ernst Honigmann KOR
Lampas 5 Insel zwischen Sizilien und Afrika XII,1 578 Ernst Honigmann KOR
Lampas 6 XII,1 578 Karl Meuli 2039
LampataiLambagai XII,1 578 KOR
Lampe 1 Ortschaft Arkadiens XII,1 578 Friedrich Geiger KOR
Lampe 2 Ortschaft in Akarnanien XII,1 578 Friedrich Geiger KOR
Lampe 3 Ortschaft der Argolis XII,1 578 Friedrich Geiger KOR
Lampe 4 Stadt auf Kreta XII,1 578 Ludwig Bürchner KOR
Lampea Einer der Hauptberge des Erymanthosgebirges Kalliphoni XII,1 578-579 Friedrich Geiger KOR
Λάμπης Ortsname XII,1 579 Ludwig Bürchner KOR
Lampeteia XII,1 579 Hans Philipp 2039
Lampetes prom.Lampeteia XII,1 579 KOR
Lampetia Poetische Personifikation strahlender Helle XII,1 579 Richard Ganschinietz KOR
Lampetia 1 XII,1 579 Richard Ganschinietz 2029
Lampetia 2 Epiklesis der Selene XII,1 579 Richard Ganschinietz KOR
Lampetia 3Lampeteia XII,1 579 KOR
Lampetius 1 Adressat des Libanios 355/6 n. Chr. S VIII 923 Wilhelm Enßlin KOR
Lampetius 2 S VIII 923 UNK
Lampeto XII,1 579 Richard Ganschinietz 2029
Lampetos XII,1 579 Richard Ganschinietz 2029
Lampis 1 XII,1 579 Ernst Obst 2033
Lampis 2 XII,1 580 Ernst Obst 2033
Lampito 1 XII,1 580 Thomas Lenschau UNK
Lampito 2 XII,1 580 Fritz Geyer UNK
Lampitos XII,1 580 Alfred Körte UNK
Lampitos 2 Bildhauer (im 2. Jh. v. Chr.?), Sohn des Apollonios S V 540 Georg Lippold KOR
Lampius S VIII 923 Wilhelm Enßlin 2036
Lampon 1Lampos 1 XII,1 580 KOR
Lampon 2 XII,1 580 Friedrich Ernst Kind UNK
Lampon 3 XII,1 580 Ernst Obst 2033
Lampon 4 XII,1 581 Arthur Stein UNK
Lampon 5 XII,1 581 Friedrich Ernst Kind UNK
Lampon 6Helios 1 XII,1 582 KOR
Lampon 7Lampos 8 XII,1 582 Hans Lamer KOR
Lamponeia 1 XII,1 582 Ludwig Bürchner UNK
Lamponeia 2 XII,1 582 Ludwig Bürchner UNK
Lamponianos S VIII 923-924 Wilhelm Enßlin 2036
Lamponiu XII,1 582 Ludwig Bürchner UNK
Lamponius XII,1 582 Friedrich Münzer UNK
Lampos 1 XII,1 583 Hans Lamer UNK
Lampos 2 XII,1 584 Hans Lamer UNK
Lampos 3 XII,1 585 Hans Lamer UNK
Lampos 4 XII,1 585 Hans Lamer UNK
Lampos 5 XII,1 585 Albert Hartmann 2044
Lampos 6 XII,1 585 Albert Hartmann 2044
Lampos 7 XII,1 585 Albert Hartmann 2044
Lampos 8 XII,1 585 Albert Hartmann 2044
Lampos 9 XII,1 585 Albert Hartmann 2044
Lampos 10 XII,1 585 Hans Lamer UNK
Lampos 11 XII,1 585 Ernst Obst 2033
Lampos 12 XII,1 585 Ernst Obst 2033
Lampos 13 XII,1 586 Ernst Obst 2033
LampraLamptrai XII,1 586 KOR
Lamprias 1 XII,1 586 Ernst Obst 2033
Lamprias 2 XII,1 586 William Abbott Oldfather UNK
Lamprias 3 XII,1 586 Arthur Stein UNK
Lamprias 4 XII,1 586 Arthur Stein UNK
Lamprias 5 S VIII 257-258 Hans Riemann 2063
Lamprias 6Plutarchos 2 S VIII 258 FER
R 150 FER
Lampridius 1 XII,1 586 Otto Seeck UNK
Lampridius 2 XII,1 586 Otto Seeck UNK
Lampridius 3 XII,1 586 Otto Seeck UNK
Lampridius 3a S VIII 924 Wilhelm Enßlin 2036
Lampridius 4 XII,1 586 Arthur Stein UNK
Lampridius 5 s. [3a] S VIII 924 Wilhelm Enßlin KOR
Lamprokles 1 XII,1 586 Hermann Abert UNK
Lamprokles 2 XII,1 587 Ernst Obst 2033
Lamprokles 3 XII,1 587 Ernst Obst 2033
Lamprokles 4 XII,1 587 Ernst Obst 2033
Lamprokles 5 XII,1 587 Arthur Stein UNK
Lampromachos XII,1 587 William Abbott Oldfather UNK
Lampros 1 XII,1 587 Karl Meuli 2039
Lampros 2 XII,1 587 Hermann Abert UNK
Lampros 3 XII,1 587 Alfred Gudeman UNK
Lamprotera XII,1 588 Wilhelm Kroll UNK
Lampsa XII,1 588 Ludwig Bürchner UNK
Lampsake XII,1 588 Richard Ganschinietz 2029
Lampsakene XII,1 588 Ludwig Bürchner UNK
Lampsakener XII,1 589 Kurt Regling UNK
Lampsakos XII,1 590 Ludwig Bürchner UNK
Lampsilii Ort XII,1 592 Hermann Dessau FER
Lampsus 1 Ort in Thessalia Hestiaiotis XII,1 592 Friedrich Stählin KOR
Lampsus 2 Lampsos, Ort im Gebiet von Klazomenai vgl. Klazomenia he chora XII,1 592 Ludwig Bürchner KOR
Lampter XII,1 592 Ludwig Bürchner UNK
Lampteria Fest des Dionysos Lampter in Pallene XII,1 592 Wilhelm Kroll KOR
Lamptrai XII,1 592 Bernhard Kock 2044
Lampusa XII,1 593 Karl Scherling 2025
Lampyrion XII,1 593 Wilhelm Capelle 2032
Lamse XII,1 593 Ludwig Bürchner UNK
Lamsortenses XII,1 593 Hermann Dessau UNK
Lamtun XII,1 593 Eva Fiesel UNK
Lamud... S VII 342 Balduin Saria 2045
Lamunia XII,1 594 Walther Ruge UNK
LamusiaLamos 1 XII,1 594 KOR
LamusiumPlutarchos 2 XII,1 594 KOR
Lamynthios S VI 218 Wilhelm Kroll UNK
LamyraLimyra XII,1 594 KOR
Lamyron Ort XII,1 594 Walther Ruge KOR
LamyrosLimyros XII,1 594 KOR
Lamzelli XII,1 594 Hermann Dessau UNK
Lana XII,1 594 Wilhelm Kroll UNK
Lanarium Fluß auf Sizilien XII,1 617 Konrat Ziegler KOR
Lanarius Wollarbeiter XII,1 617 Ferdinand Orth KOR
Lanassa 1 XII,1 617 Magdalena Schmidt 2037
Lanassa 2 XII,1 617 Felix Stähelin 2023
Lanatarius campus Gebiet unbekannter Lage in Rom XII,1 618 Wilhelm Kroll KOR
LanatusMenenius 12 XII,1 618 KOR
Lanc Sigillatastempel aus Saguntum XII,1 618 Johann Baptist Keune KOR
LancaSegortia Lanca XII,1 618 KOR
Lancea XII,1 618 Robert Grosse 2039
Lanchano XII,1 619 Johann Oehler UNK
Lancia 1 XII,1 620 Adolf Schulten 2031
Lancia 2-3 XII,1 621 Adolf Schulten 2031
Lanciarii XII,1 621 Robert Grosse 2039
LancosargiLangobardi XII,1 622 KOR
Landi XII,1 622 Moritz Schönfeld 2029
Landina Falsche Lesung von Pandina XII,1 622 Richard Ganschinietz KOR
Landini Verstümmelte Form von Londinium? XII,1 622 George MacDonald KOR
Landoldiacus XII,1 622 Johann Baptist Keune UNK
Landosia Ort XII,1 622 Walther Ruge KOR
Landriciacae XII,1 622 Johann Baptist Keune UNK
Landschaftsmalerei XII,1 622 Georg Lippold 2025
Landwirtschaft XII,1 624 Ferdinand Orth UNK
Lanehiae XII,1 676 Johann Baptist Keune UNK
Laneion XII,1 677 Ludwig Bürchner UNK
Langaricio S V 541 Wilhelm Kubitschek UNK
Langaros XII,1 677 Felix Stähelin 2023
LangatesLangenses XII,1 677 KOR
Langeia 1 Quelle in Argos XII,1 677 Friedrich Geiger FER
Langeia 2 Fluß im Peloponnes XII,1 677 Friedrich Geiger KOR
Langenses XII,1 677 Hans Philipp 2039
Langiacus XII,1 677 Johann Baptist Keune UNK
Langobardi XII,1 677 Moritz Schönfeld 2029
LangobrigaLacobriga 1 XII,1 687 KOR
Langon 1 XII,1 687 Eugen Lieben UNK
Langon 2 XII,1 687 Friedrich Geiger UNK
LangresLingones XII,1 687 KOR
Languvilla XII,1 687 Hans Philipp 2039
Laniacus XII,1 687 Johann Baptist Keune UNK
Laniarium XII,1 687 August Hug UNK
Lanias XII,1 688 Johann Baptist Keune UNK
LanienaLaniarium XII,1 688 KOR
Lanigara XII,1 688 Hermann Dessau UNK
Lanike XII,1 688 Felix Stähelin 2023
Lanio XII,1 688 August Hug UNK
Laniogaisus XII,1 689 Otto Seeck UNK
Lanipendia XII,1 689 August Hug UNK
Lanista XII,1 690 Karl Schneider 2027
Lanita XII,1 691 Hans Philipp 2039
Lanius 1 XII,1 691 Friedrich Münzer UNK
Lanius 2 XII,1 691 Johann Baptist Keune UNK
Lanius 2a XII,1 691 Johann Baptist Keune UNK
Lanius 2b XII,1 691 Johann Baptist Keune UNK
Lanius 2b-h XII,1 691 Johann Baptist Keune UNK
Lanius 2c XII,1 691 Johann Baptist Keune UNK
Lanius 2d1 XII,1 691 Johann Baptist Keune UNK
Lanius 2d2 XII,1 691 Johann Baptist Keune UNK
Lanius 2e XII,1 692 Johann Baptist Keune UNK
Lanius 2e-f XII,1 692 Johann Baptist Keune UNK
Lanius 2f XII,1 692 Johann Baptist Keune UNK
Lanius 2g XII,1 692 Johann Baptist Keune UNK
Lanius 2h XII,1 692 Johann Baptist Keune UNK
Lanius 3 XII,1 692 Johann Baptist Keune UNK
Lank(e)a XII,1 692 Walther Ruge UNK
Lankeia XII,1 692 Friedrich Geiger UNK
Lannos XII,1 692 William Abbott Oldfather UNK
Lanotros XII,1 692 Ernst Bischoff UNK
Lanovalus XII,1 692 Johann Baptist Keune UNK
Lanpetratus E XII,1 693 Johann Baptist Keune UNK
Lanterna, laterna XII,1 693 August Hug UNK
Lanthacarius S VIII 924 Wilhelm Enßlin 2036
Lanticiacus XII,1 694 Johann Baptist Keune UNK
Lantilanifi XII,1 694 Johann Baptist Keune UNK
Lanuenses XII,1 694 UNK
Lanuvium XII,1 694 Hans Philipp 2039
Lanx 1 XII,1 695 Karl Schneider 2027
Lanx 2Libra 1 XII,1 696 KOR
Lanx 3Furtum XII,1 696 Karl Schneider KOR
LaodamantiumLeodamantium XII,1 696 KOR
Laodamas 1 XII,1 696 Karl Meuli 2039
Laodamas 2 Sohn des Antenor XII,1 697 Karl Meuli KOR
Laodamas 3 XII,1 697 Karl Meuli 2039
Laodamas 4 Lykier vom Xanthos XII,1 698 Karl Meuli KOR
Laodamas 5 Sohn des Hektor XII,1 698 Karl Meuli KOR
Laodameia 1 Tochter des Bellerophontes XII,1 698 Magdalena Schmidt KOR
Laodameia 2 XII,1 698 Magdalena Schmidt 2037
Laodameia 3 XII,1 698 Magdalena Schmidt 2037
Laodameia 4 XII,1 698 Magdalena Schmidt 2037
Laodameia 5 Tochter des Alkmaion XII,1 698 Magdalena Schmidt KOR
Laodameia 6 Gattin des Antiklos XII,1 698 Magdalena Schmidt KOR
Laodameia 7 Tochter des Ikarios XII,1 698 Magdalena Schmidt KOR
Laodameia 8 XII,1 699 Ernst Obst 2033
Laodameia 9 Erwähnt auf einer Inschrift unbestimmter Datierung XII,1 699 Ernst Obst KOR
Laodicius Person XII,1 699 Otto Seeck FER
Laodike Heroinenname XII,1 699 Wilhelm Kroll KOR
Laodike 1 XII,1 699 Wilhelm Kroll UNK
Laodike 2 XII,1 700 Wilhelm Kroll UNK
Laodike 3 Tochter des Agapenor XII,1 700 Wilhelm Kroll KOR
Laodike 4 Eine der beiden hyperboreischen Jungfrauen XII,1 700 Wilhelm Kroll KOR
Laodike 5 Tochter des Kinyras, Gattin des Elatos XII,1 700 Wilhelm Kroll KOR
Laodike 6 Geliebte Poseidons bei Ovid. XII,1 700 Wilhelm Kroll KOR
Laodike 7 Tochter des Aloeus, Gattin des Aiolos, Mutter des Salmoneus und Kretheus XII,1 700 Wilhelm Kroll KOR
Laodike 8 Tochter des Ikarios und der Asterodeia XII,1 700 Wilhelm Kroll KOR
Laodike 9 Tochter des Kyknos, die Odysseus als Beute zufällt XII,1 700 Wilhelm Kroll KOR
Laodike 10 Tochter des Iphis XII,1 700 Wilhelm Kroll KOR
Laodike 11 XII,1 700 Felix Stähelin 2023
Laodike 12 XII,1 700 Felix Stähelin 2023
Laodike 13 XII,1 701 Felix Stähelin 2023
Laodike 14 XII,1 705 Felix Stähelin 2023
Laodike 15 Gattin Seleukos' II, Schwester des Andromachos XII,1 705 Felix Stähelin KOR
Laodike 16 XII,1 705 Felix Stähelin 2023
Laodike 17 XII,1 706 Felix Stähelin 2023
Laodike 18 XII,1 707 Felix Stähelin 2023
Laodike 19 XII,1 707 Felix Stähelin 2023
Laodike 20 XII,1 707 Felix Stähelin 2023
Laodike 21 Gattin des Mithradates III. von Kappadokien am Pontos XII,1 708 Felix Stähelin KOR
Laodike 22 XII,1 708 Felix Stähelin 2023
Laodike 23 XII,1 708 Felix Stähelin 2023
Laodike 24 XII,1 709 Felix Stähelin 2023
Laodike 25 Name zweier oder einer Tochter des Antiochos VII. XII,1 710 Felix Stähelin KOR
Laodike 26 XII,1 710 Felix Stähelin 2023
Laodike 27 XII,1 710 Felix Stähelin 2023
Laodike 28 XII,1 710 Felix Stähelin 2023
Laodike 29 XII,1 711 Felix Stähelin 2023
Laodike 30 XII,1 711 Felix Stähelin 2023
Laodike 31 XII,1 712 Felix Stähelin 2023
Laodike 32 Gattin eines Hieronymos, Mutter eines Avidius Antiochos philometor XII,1 712 Felix Stähelin KOR
Laodikeia XII,1 712 Ernst Honigmann 2025
Laodikeia 1 XII,1 713 Ernst Honigmann 2025
Laodikeia 2 XII,1 718 Ernst Honigmann 2025
Laodikeia 3 XII,1 720 Ernst Honigmann 2025
Laodikeia 4 XII,1 721 Walther Ruge UNK
Laodikeia 5 XII,1 722 Walther Ruge UNK
Laodikeia 6 Stadt in Medien XII,1 724 Franz Heinrich Weissbach KOR
Laodikeia 7 Stadt in Mesopotamien XII,1 724 Bernhard Moritz KOR
Laodikeia 8 XII,1 724 Walther Ruge UNK
Laodikeia 9 Ort in Pontos bei Neokaisareia XII,1 724 Walther Ruge KOR
Laodikeia 10La(o)dokeia XII,1 724 KOR
Laodikene XII,1 724 Ernst Honigmann 2025
Laodik(i)os XII,1 725 Ernst Bischoff UNK
Laodikos 1 XII,1 725 Hans Lamer UNK
Laodikos 2 XII,1 725 Hans Lamer UNK
Laodikos 3 XII,1 725 Hans Lamer UNK
Laodikos 4 Hyperboreier XII,1 726 Hans Lamer KOR
Laodikos 5 König XII,1 726 Friedrich Ernst Kind KOR
La(o)dokeia XII,1 726 Friedrich Geiger UNK
Laodokos XII,1 726 Hans Lamer UNK
Laodokos 1 XII,1 726 Hans Lamer UNK
Laodokos 2 XII,1 726 Hans Lamer UNK
Laodokos 3 XII,1 726 Hans Lamer UNK
Laodokos 4 XII,1 726 Hans Lamer UNK
Laodokos 5 XII,1 727 Hans Lamer UNK
Laodokos 6 XII,1 727 Hans Lamer UNK
Laodokos 7 XII,1 727 Hans Lamer UNK
Laodokos 8 XII,1 728 Hans Lamer UNK
Laodokos 9 XII,1 728 Hans Lamer UNK
Laodokos 1-9 XII,1 726 Hans Lamer UNK
Laogonos 1 XII,1 731 Jan Gunning UNK
Laogonos 2 XII,1 731 Jan Gunning UNK
Laogonos 3 XII,1 731 Jan Gunning UNK
Laogoras XII,1 731 Jan Gunning UNK
Laographia XII,1 732 Bernhard Laum 2045
Laographos XII,1 734 Friedrich Preisigke UNK
Laoitas XII,1 735 Jan Gunning UNK
Laokoon 1 Troianer, von Schlangen getötet Laokoon(WP de)
WD-Item
XII,1 736-737 Erich Bethe FER
Laokoon 2 Von Apoll. Rhod. erfundener Mentor des Meleager XII,1 737 Erich Bethe FER
Laokoosa XII,1 737 Hans von Geisau 2043
Laokritai XII,1 738 Hans Kreller 2029
Laokritos XII,1 746 Jan Gunning UNK
Laomeda XII,1 746 Jan Gunning UNK
Laomedes 1 Freier der Penelope XII,1 747 Jan Gunning KOR
Laomedes 2 XII,1 747 Jan Gunning UNK
Laomedon 1 XII,1 747 Jan Gunning UNK
Laomedon 2 XII,1 755 Jan Gunning UNK
Laomedon 3 XII,1 755 Jan Gunning UNK
Laomedon 4 Freier der Penelope XII,1 755 Jan Gunning KOR
Laomedon 5 Sohn des Herakles XII,1 755 Jan Gunning KOR
Laomedon 6 XII,1 755 Felix Stähelin 2023
Laomedon 7 XII,1 756 Ernst Bux UNK
Λαομεδόντεια Anderer Name für Lampsakos XII,1 757 Ludwig Bürchner KOR
Laomedontiades XII,1 757 Karl Meuli 2039
Laon 1 Sklavenbesitzer in Tithora XII,1 758 Ernst Obst KOR
Laon 2 XII,1 758 Alfred Körte UNK
Laonome 1 XII,1 758 Karl Meuli 2039
Laonome 2 XII,1 758 Karl Meuli 2039
Laonome 3 XII,1 758 Karl Meuli 2039
Laonytos XII,1 759 Karl Meuli 2039
Laophon Person XII,1 759 Ernst Obst KOR
Laophonte 1 XII,1 759 Karl Meuli 2039
Laophonte 2 Gattin des Königs Thestios XII,1 760 Karl Meuli KOR
Laophoon Gefährte des Asteropaios XII,1 760 Karl Meuli KOR
LaosLaus 1 XII,1 760 KOR
Laossoos XII,1 760 Karl Meuli 2039
Laossos Episches Beiwort XII,1 760 Ernst Obst KOR
Laosthenidas XII,1 760 Ernst Bux UNK
Laothoe 1 XII,1 761 Karl Scherling 2025
Laothoe 2 XII,1 761 Karl Scherling 2025
Laothoe 3 XII,1 761 Karl Scherling 2025
Laothoe 4 Gattin des Klytios XII,1 761 Karl Scherling KOR
Laothoe 5 Tochter des Menetos XII,1 761 Karl Scherling KOR
Laothoes Sohn des Herakles XII,1 761 Karl Scherling KOR
Lapathos Ort XII,1 761 Eugen Oberhummer KOR
Lapathus XII,1 761 Friedrich Stählin UNK
LapatiaΤρίλευκον XII,1 766 KOR
Lapatos XII,1 762 Ernst Bischoff UNK
Lape XII,1 762 Ludwig Bürchner UNK
Lap(e)istra XII,1 762 Walther Ruge UNK
Lapeon XII,1 762 Karl Scherling 2025
Lapersai 1 XII,1 763 Bernhard Kock 2044
Lapersai 2 XII,1 763 Bernhard Kock 2044
LapersiosLapersai 1 XII,1 763 KOR
Lapethos 1 XII,1 763 Eugen Oberhummer UNK
Lapethos 2 XII,1 763 Eugen Oberhummer UNK
Laphaës 1 XII,1 766 Ernst Obst 2033
Laphaes 2 XII,1 766 Georg Lippold 2025
Laphanes XII,1 766 Ernst Obst 2033
Laphias Fluß in Bithynien XII,1 766 Walther Ruge KOR
Laphilos Person XII,1 766 Thomas Lenschau KOR
Laphra Ethnikon auf einer Inschr. aus Ladik XII,1 766 Walther Ruge KOR
Laphrenos auf einer Inschrift aus Laodikeia in Phrygien XII,1 766 Ernst Obst KOR
Laphria XII,1 766 Wilhelm Kroll UNK
Laphriaios XII,1 768 Ernst Bischoff UNK
Laphrion XII,1 769 Erich Pieske 2040
Laphrios 1 XII,1 769 Bernhard Kock 2044
Laphrios 2 XII,1 769 Bernhard Kock 2044
Laphrios 3 XII,1 769 Bernhard Kock 2044
Laphrios 4 XII,1 770 Bernhard Kock 2044
Laphrios 5 XII,1 770 Ernst Bischoff UNK
Laphyron XII,1 770 Ulrich Kahrstedt 2033
Laphystios 1 XII,1 773 Bruno Prehn 2038
Laphystios 2 XII,1 774 Friedrich Geiger UNK
Laphystios 3 Sykophant von Syrakus XII,1 774 Ernst Obst KOR
LaphystraLap(e)istra XII,1 774 KOR
Lapicini Ligurerstamm XII,1 774 Hans Philipp KOR
Lapidaria XII,1 774 Johann Baptist Keune UNK
Λαπιδαρίας Kastell am Donaulimes XII,1 774 Max Fluß KOR
Lapidariorum Castra Ort XII,1 774 Hermann Kees KOR
Lapidarius XII,1 774 August Hug UNK
Lapidatio XII,1 775 Ivo Pfaff UNK
ad Lapidem Baium XII,1 776 Johannes Schmidt (Philologe) UNK
Lapideus Campus, Lapidei Campi XII,1 776 Johann Baptist Keune UNK
Lapillanus XII,1 778 Hans Philipp 2039
Lapis 1 XII,1 778 Friedrich Ebert 2042
Lapis 2 XII,1 779 Georg Wissowa UNK
Lapis manalis XII,1 782 Ernst Samter UNK
Lapithai XII,1 784 Magdalena Schmidt 2037
Lapithaion XII,1 786 Friedrich Geiger UNK
Lapithe XII,1 786 Friedrich Stählin UNK
Lapithes 1 Stammvater der Lapithai, Sohn des Apollon und der Stilbe S IX 384 Hans von Geisau KOR
Lapithes 2 Sohn des Ares S IX 384 Hans von Geisau KOR
Lapithes 3 Sohn des Aiolos, Vater des Lesbos S IX 384 Hans von Geisau KOR
Lapithes 4 Sohn des Periphas vgl. Lapithe S IX 384 Hans von Geisau KOR
Lapithes 5 Spartan. Heros, Vater der Diomede S IX 384-385 Hans von Geisau KOR
Lapithes 6 Eleier, Vater des Heros Phorbas, Großvater des Aktor S IX 385 Hans von Geisau KOR
Lapithos XII,1 787 Friedrich Geiger UNK
Lappa 1 XII,1 787 Ludwig Bürchner UNK
Lappa 2Rubrenus 1 XII,1 788 KOR
Lappaia XII,1 788 Ludwig Bürchner UNK
Lappius XII,1 788 Max Fluß UNK
S XIV 219-221 Werner Eck 2090
Lapponianus XII,1 789 Johann Baptist Keune UNK
Lapto(u)kome XII,1 789 Walther Ruge UNK
Lapurdum XII,1 789 Johann Baptist Keune UNK
Lapythos XII,1 790 Richard Ganschinietz 2029
Laquearius 1 XII,1 790 Karl Schneider 2027
Laquearius 2 XII,1 790 Karl Schneider 2027
Laqueus XII,1 790 Ivo Pfaff UNK
Lar 1 XII,1 791 Bernhard Moritz UNK
Lar 2 XII,1 792 Hermann Dessau UNK
Lar 3 XII,1 792 Friedrich Münzer UNK
Lara XII,1 792 Carl Olof Thulin UNK
Laran XII,1 792 Eva Fiesel UNK
Larancha XII,1 793 Bernhard Moritz UNK
Laranda 1 XII,1 793 Walther Ruge UNK
Laranda 2 XII,1 793 Walther Ruge UNK
Lararium XII,1 794 August Hug UNK
Larasa XII,1 795 Ludwig Bürchner UNK
Larasios XII,1 795 Bernhard Kock 2044
Larassa XII,1 796 Franz Heinrich Weissbach UNK
Larba Ort XII,1 796 Ludwig Bürchner FER
Larbe Ort XII,1 796 Ludwig Bürchner FER
Lärche XII,1 422 Hermann Stadler UNK
Larciacus, Lartiacus, Lardiacus Ort XII,1 796 Johann Baptist Keune FER
Larcius Römisches Patriziergeschlecht etruskischen Ursprungs Larcier(WP de)
WD-Item
XII,1 796 Friedrich Münzer FER
Larcius 1 XII,1 796 Franz Miltner 2030
Larcius 2 XII,1 797 Friedrich Münzer UNK
Larcius 3 XII,1 798 Max Fluß UNK
Larcius 4 XII,1 799 Friedrich Münzer UNK
Larcius 5 XII,1 799 Max Fluß UNK
Larcius 6 XII,1 799 Max Fluß UNK
Larcius 7 Lepidus, A. Wahrscheinlich identisch mit Nr. 11 XII,1 799 Max Fluß KOR
Larcius 8 Lepidus Wahrscheinlich identisch mit Nr. 11 XII,1 799 Max Fluß KOR
Larcius 9 XII,1 799 Max Fluß UNK
Larcius 10 XII,1 799 Max Fluß UNK
Larcius 11 XII,1 800 Max Fluß UNK
Larcius 12 XII,1 800 Max Fluß UNK
Larcius 13 XII,1 801 Arthur Stein UNK
Larcius 14 XII,1 801 Edmund Groag UNK
Larcius 15 XII,1 802 Edmund Groag UNK
Larcius 16 XII,1 803 Franz Miltner 2030
Larcius 17 Memor XII,1 803 Arthur Stein KOR
Larcius 18 XII,1 803 Franz Miltner 2030
Larcius 19 XII,1 803 Max Fluß UNK
Larcius 20 XII,1 804 UNK
Larcius 21 XII,1 804 Johann Baptist Keune UNK
Larcius 22 Larcia ... XII,1 805 Arthur Stein KOR
Larcius 23 XII,1 805 Max Fluß UNK
Larcius 24 XII,1 805 Johann Baptist Keune UNK
Larconianus XII,1 805 Johann Baptist Keune UNK
Larendani XII,1 805 Bernhard Moritz UNK
LareneIovis Larene XII,1 805 KOR
Larensis XII,1 805 Adolf Schulten 2031
Larenta (-tia, -tina)Acca 1 XII,1 805 KOR
Larentalia XII,1 805 Carl Olof Thulin UNK
Lares 1 XII,1 806 Fritz Böhm UNK
Lares 2 XII,1 833 Hermann Dessau UNK
Larga 1 XII,1 833 Johann Baptist Keune UNK
Larga 2 XII,1 834 Eugen Lieben UNK
Largiana XII,1 834 Max Fluß UNK
Larginus XII,1 834 Arthur Stein UNK
Largitio XII,1 835 Wilhelm Enßlin 2036
Largius 1Larcius XII,1 836 KOR
Largius 2 XII,1 836 Friedrich Ernst Kind UNK
Largius 3a Largia Granilla, c. f. S VIII 924 Wilhelm Enßlin KOR
Largus 1 XII,1 836 Friedrich Münzer UNK
Largus 2 XII,1 836 Friedrich Münzer UNK
Largus 3 XII,1 837 Edmund Groag UNK
Largus 4 Procos. Africae 418/19 n. Chr. XII,1 837 Otto Seeck FER
Largus 5 XII,1 837 Ernst Diehl UNK
Larice XII,1 837 Hans Philipp 2039
Larichos Person XII,1 837 Ernst Obst KOR
Larides limen XII,1 837 Hans Philipp 2039
Larignum Ort XII,1 837 Hans Philipp KOR
Larike XII,1 837 Otto Wecker 2036
Larine 1 Kome in Epeiros XII,1 838 Bernhard Kock KOR
Larine 2 Quelle in Attika XII,1 838 Bernhard Kock KOR
Larinos XII,1 838 Jan Gunning UNK
Larinum XII,1 839 Hans Philipp 2039
Laris XII,1 840 Hans Philipp 2039
Larisa 1 XII,1 840 Friedrich Geiger UNK
Larisa 2 XII,1 840 Friedrich Stählin UNK
Larisa 3 XII,1 845 Friedrich Stählin UNK
Larisa 4 XII,1 871 Friedrich Stählin UNK
Larisa 5 XII,1 871 Ludwig Bürchner UNK
Larisa 6 Stadt auf Kreta XII,1 871 Ludwig Bürchner KOR
Larisa 7 XII,1 871 Ludwig Bürchner UNK
Larisa 8 XII,1 871 Ludwig Bürchner UNK
Larisa 9 XII,1 872 Ludwig Bürchner UNK
Larisa 10 XII,1 872 UNK
Larisa 11 XII,1 872 Walther Ruge UNK
Larisa 12 XII,1 873 Bernhard Moritz UNK
Larisa 13 Griechische Kolonie in SW-Arabien XII,1 873 Bernhard Moritz KOR
Larisa 14 XII,1 873 Franz Heinrich Weissbach UNK
Larisa 15 Unbekannte Stadt in Kampanien XII,1 873 Hans Philipp KOR
Larisaia 1 Gebiet von Larisa in der Troas XII,1 873 Ludwig Bürchner KOR
Larisaia 2 XII,1 873 Bernhard Kock 2044
Λαρισαῖαι Πέτραι Felsen an der Insel Lesbos XII,1 873 Ludwig Bürchner KOR
Larisaios XII,1 873 Bernhard Kock 2044
Lariscus portus XII,1 874 Hans Philipp 2039
Larisenos XII,1 874 Bernhard Kock 2044
Larision XII,1 874 Ludwig Bürchner UNK
Larisos XII,1 874 Friedrich Geiger UNK
LarissaLarisa 12 XII,1 874 KOR
LaristusLariscus portus XII,1 874 KOR
Larius lacus XII,1 874 Hans Philipp 2039
Larix XII,1 875 Wilhelm Kroll UNK
Larnacus XII,1 875 Johann Baptist Keune UNK
Larnakios XII,1 875 Bernhard Kock 2044
Λαρνασσός Früherer Name des Parnassos s. Parnassos XII,1 875 Friedrich Geiger KOR
LaromosLanotros XII,1 875 KOR
Laron nesia dyo XII,1 875 Curt Theodor Fischer UNK
Laronius 1 C. f., C. Magister Neptunalis auf Delos 120 v. Chr. XII,1 876 Friedrich Münzer KOR
Laronius 2 XII,1 876 Eugen Lieben UNK
Laronius 3 XII,1 876 Eugen Lieben UNK
Larraso XII,1 876 Johann Baptist Keune UNK
Lartidius 1 XII,1 877 Friedrich Münzer UNK
Lartidius 1a S XIV 221 Werner Eck 2090
Lartidius 2 XII,1 877 Franz Miltner 2030
Lartidius 3 XII,1 877 Franz Miltner 2030
Lartidius 4 Niger, C. Procurator Augusti 43 n. Chr. XII,1 877 Arthur Stein KOR
Lartidius 5 XII,1 877 Johann Baptist Keune UNK
Lartidius 6 Name auf einer Tonlampe aus Rimini XII,1 877 Johann Baptist Keune KOR
Lartidius 7 XII,1 877 Franz Miltner 2030
Lartius 1 XII,1 877 Friedrich Münzer UNK
Lartius 2Plinius 5 XII,1 878 KOR
Lartius 3 XII,1 878 Johann Baptist Keune UNK
Lartius 4 XII,1 878 Edmund Groag UNK
Larto-laeeten XII,1 878 Adolf Schulten 2031
Lartos XII,1 878 Ludwig Bürchner UNK
Larvae 1 XII,1 878 Bernhard Kock 2044
Larvae 2Maske XII,1 880 KOR
Larulum XII,1 880 Hans Philipp 2039
Larumada XII,1 880 Walther Ruge UNK
Larumna XII,1 880 Ludwig Bürchner UNK
Larunda XII,1 880 Carl Olof Thulin UNK
Larunesiae XII,1 880 Hermann Dessau UNK
Larymna 1 XII,1 880 Friedrich Geiger UNK
Larymna 2Larumna XII,1 881 KOR
Larymnos XII,1 881 Jan Gunning UNK
Larymon XII,1 881 Ludwig Bürchner UNK
Larynthios XII,1 881 Friedrich Geiger UNK
Larysion XII,1 881 Friedrich Geiger UNK
Las XII,1 881 Friedrich Geiger UNK
Lasa 1 XII,1 882 Eva Fiesel UNK
Lasa 2 Palaestin. Stadt = Kallirrhoë XII,1 883 Georg Beer FER
Lasaia XII,1 883 Ludwig Bürchner UNK
Lasamici XII,1 883 Hans Philipp 2039
LasaniciLasamici XII,1 884 FER
Lasanum XII,1 884 August Hug UNK
Λάσβαρος Kastell in Dardanien XII,1 884 Max Fluß KOR
Lasciacus vicus XII,1 884 Johann Baptist Keune UNK
Lascivus XII,1 884 Johann Baptist Keune UNK
Lascus, Lasco XII,1 885 Johann Baptist Keune UNK
Lascuta XII,1 885 Adolf Schulten 2031
Lases XII,1 885 Paul Schoch-Bodmer 2038
Lasia 1 Inselchen im saronischen Golf XII,1 885 Ludwig Bürchner KOR
Lasia 2 Nebenname der Kykladeninsel Andros XII,1 885 Ludwig Bürchner KOR
Lasia 3 Nebenname von Lesbos XII,1 885 Ludwig Bürchner KOR
Lasia 4 XII,1 885 Ludwig Bürchner UNK
Lasica Ort XII,1 885 Curt Theodor Fischer KOR
Lasimos XII,1 885 Friedrich Leonard 2029
Lasinoi XII,1 886 Curt Theodor Fischer UNK
Lasion XII,1 886 Wilhelm Kroll UNK
Laskoria XII,1 887 Walther Ruge UNK
Lasos 1 XII,1 887 Ludwig Bürchner UNK
Lasos 2 XII,1 887 Hermann Abert UNK
Lasos 3 XII,1 888 Albert Rehm UNK
Lassenius XII,1 888 Johann Baptist Keune UNK
Lassiacus XII,1 889 Johann Baptist Keune UNK
Lassira Ort XII,1 889 Adolf Schulten KOR
LassoraLaskoria XII,1 889 FER
Lassunni XII,1 889 Johann Baptist Keune UNK
Lastemariacus XII,1 889 Johann Baptist Keune UNK
Lastheneia 1 XII,1 889 Wilhelm Capelle 2032
Lastheneia 2 XII,1 889 Wilhelm Capelle 2032
Lasthenes 1 XII,1 890 Ulrich Kahrstedt 2033
Lasthenes 2 XII,1 890 Ulrich Kahrstedt 2033
Lasthenes 3 XII,1 890 Ernst Obst 2033
Lasthenes 3a S VIII 1268 Frank Brommer 2064
Lasthenes 4 XII,1 890 Friedrich Münzer UNK
Lastigi XII,1 891 Adolf Schulten 2031
Lastiliacus Ort XII,1 891 Johann Baptist Keune KOR
Lastriniacus XII,1 891 Johann Baptist Keune UNK
Lastuca XII,1 891 Johann Baptist Keune UNK
Lastucissa XII,1 891 Johann Baptist Keune UNK
Lat.Latro XII,1 892 FER
Latage 1Industrie und Handel XII,1 892 KOR
Latage 2 XII,1 892 Otto Wecker 2036
Latapadon XII,1 893 Hans Philipp 2039
Latara XII,1 893 Johann Baptist Keune UNK
LatascoLatisco XII,1 893 KOR
Latavio XII,1 894 Johann Baptist Keune UNK
Latavius XII,1 894 Hans Philipp 2039
Late XII,1 894 Ludwig Bürchner UNK
Lateas XII,1 894 Walther Ruge UNK
Later. XII,1 903 Johann Baptist Keune UNK
Later 1 XII,1 894 Friedrich Ebert 2042
Later 2Lateres XII,1 903 KOR
LateraLatara XII,1 904 KOR
Laterana XII,1 904 Johann Baptist Keune UNK
Lateranus 1 XII,1 904 Bernhard Kock 2044
Lateranus 2 XII,1 904 Friedrich Münzer UNK
Lateranus 3 XII,1 904 Franz Miltner 2030
Laterculum XII,1 904 Otto Seeck UNK
LaterensisIuventius 16 XII,1 907 KOR
Lateres XII,1 908 Kurt Regling UNK
Lateriacus XII,1 908 Johann Baptist Keune UNK
Laterium XII,1 908 Hans Philipp 2039
Laterius XII,1 908 Friedrich Münzer UNK
LaternaLanterna, laterna XII,1 908 KOR
Laternii XII,1 908 Hans Philipp 2039
Lateskos XII,1 908 Ernst Obst 2033
Lathea XII,1 908 Bernhard Moritz UNK
Lathon XII,1 908 Curt Theodor Fischer UNK
Lathreiotikai glaukes XII,1 1014 Kurt Regling UNK
Lathria 1 XII,1 908 Jan Gunning UNK
Lathria 2 XII,1 909 Thomas Lenschau UNK
Latiar XII,1 909 Carl Olof Thulin UNK
Latiaris 1Iuppiter XII,1 909 KOR
Latiaris 2Cornelius 395 XII,1 909 KOR
Latiaris 3 XII,1 909 Johann Baptist Keune UNK
Latica, -um XII,1 909 Johann Baptist Keune UNK
Latiliacus XII,1 909 Johann Baptist Keune UNK
Latimos XII,1 910 Ernst Obst 2033
LatinaeFeriae XII,1 910 KOR
Latini coloniariiIus Latii XII,1 910 KOR
Latini Iuniani XII,1 910 Artur Steinwenter 2030
Latiniacus XII,1 924 Johann Baptist Keune UNK
Latiniacus 1 XII,1 924 Johann Baptist Keune UNK
Latiniacus 2 XII,1 924 Johann Baptist Keune UNK
Latinianus 1 XII,1 925 Johann Baptist Keune UNK
Latinianus 2 XII,1 925 Johann Baptist Keune UNK
Latinilla Tochter des Bischofs Flavius Latinus von Brixia S VIII 924 Wilhelm Enßlin KOR
Latinius 1 XII,1 925 Friedrich Münzer UNK
Latinius 2 XII,1 925 Max Fluß UNK
Latinius 3 XII,1 926 Arthur Stein UNK
Latinius 4 Pandusa Nachkomme des Appian XII,1 926 Max Fluß KOR
Latinius 5 Pandusa, M. Verwandter von Nr. 3 XII,1 927 Friedrich Münzer KOR
Latinius 6 XII,1 927 Friedrich Münzer UNK
Latinius 7 XII,1 927 Max Fluß UNK
Latinius 8 Pandusa, Ti. Quattuorvir viarum curandarum XII,1 927 Max Fluß KOR
Latinius 9Cassianius 1 XII,1 927 KOR
Latinius 10 XII,1 927 Max Fluß UNK
Latinius 11 XII,1 927 Johann Baptist Keune UNK
Latinius 12 Gentil eines Zieglers XII,1 927 Johann Baptist Keune KOR
Latinius 13 Gentil zweier Ocularii XII,1 927 Johann Baptist Keune KOR
Latinnus XII,1 927 Johann Baptist Keune UNK
Latinus 1 XII,1 928 Werner Schur UNK
Latinus 1a S VII 342 Adolf Berger 2033
Latinus 2 XII,1 937 Friedrich Münzer UNK
Latinus 3 XII,1 937 Eugen Lieben UNK
Latinus 4 XII,1 938 Alfred Gudeman UNK
Latinus 5Latinius 2 XII,1 938 KOR
Latinus 6 Comes domesticorum des Kaisers Constantius Latinus (Alamanne)(WP de)
WD-Item
XII,1 938 Otto Seeck FER
Latinus 7 XII,1 938 Johann Baptist Keune UNK
Latinus 8 S VIII 924 Wilhelm Enßlin 2036
Latinus 9 S VIII 924 Wilhelm Enßlin 2036
Latinus 10Iulius 382 R 150 FER
Latinus Silvius XII,1 939 Werner Schur UNK
Latis XII,1 939 Johann Baptist Keune UNK
Latisco XII,1 939 Johann Baptist Keune UNK
Latium XII,1 940 Matthias Gelzer 2045
LatiusIatron XII,1 964 KOR
Latmia Gebiet der Stadt Herakleia am Latmos XII,1 964 Ludwig Bürchner KOR
Latmii 1 Bewohner einer Insel XII,1 964 Ludwig Bürchner KOR
Latmii 2 XII,1 964 Alfred Franke UNK
Latmikos kolpos XII,1 964 Ludwig Bürchner UNK
Latmos XII,1 964 Ludwig Bürchner UNK
Latmos 1 XII,1 964 Ludwig Bürchner UNK
Latmos 2 XII,1 966 Ludwig Bürchner UNK
Lato 1Latopolis XII,1 966 KOR
Lato 2Latto, Lato XII,1 966 KOR
Latobici 1 XII,1 966 Max Fluß UNK
Latobici 2Latovici XII,1 967 KOR
Latobius XII,1 967 Johann Baptist Keune UNK
Latobrigi XII,1 968 Johann Baptist Keune UNK
Latofaum XII,1 969 Johann Baptist Keune UNK
Latoides 1 XII,1 969 Bernhard Kock 2044
Latoides 2 XII,1 970 Bernhard Kock 2044
Latoides 3 Person in Karien XII,1 970 Bernhard Kock KOR
Latoios XII,1 970 Ernst Bischoff UNK
Latomenos XII,1 970 Bernhard Kock 2044
Latona 1Leto XII,1 970 KOR
Latona 2 XII,1 970 Johann Baptist Keune UNK
Laton(i)acus XII,1 971 Johann Baptist Keune UNK
Latopolis XII,1 971 Hermann Kees 2035
Latopolites XII,1 973 Hermann Kees 2035
Latoreia Ort XII,1 974 Ludwig Bürchner KOR
Latos 1 XII,1 974 Ludwig Bürchner UNK
Latos 2 XII,1 977 Ludwig Bürchner UNK
Latosion XII,1 977 Ludwig Bürchner UNK
LatoviciLatobrigi XII,1 977 KOR
Latr. XII,1 977 Johann Baptist Keune UNK
Latra XII,1 977 Johann Baptist Keune UNK
Latramys XII,1 977 Wilhelm Kroll UNK
Latreus XII,1 977 Jan Gunning UNK
Latrippa XII,1 977 Bernhard Moritz UNK
Latris 1 XII,1 977 Johann Baptist Keune UNK
Latris 2Notitia dignitatum XII,1 978 KOR
Latris 3 XII,1 978 Alfred Franke UNK
Latrius XII,1 978 Friedrich Münzer UNK
Latro 1Tabula Peutingeriana XII,1 978 KOR
Latro 2 XII,1 978 Johann Baptist Keune UNK
Latrocinium XII,1 978 Ivo Pfaff UNK
Latronianus Domitianus Person WD-Item XII,1 980 Otto Seeck FER
Latronianus 2 S VIII 924 Wilhelm Enßlin 2036
Latros Frühmittelalterlicher Name des Latmosgebirges Beşparmak Dağları(WP de)
WD-Item
XII,1 980 Ludwig Bürchner FER
LatrumIatrum XII,1 980 FER
Latrunculorum ludus XII,1 980 Karl Schneider 2027
Latta 1 XII,1 984 Bernhard Moritz UNK
Latta 2 XII,1 984 Johann Baptist Keune UNK
Lattabos XII,1 984 William Abbott Oldfather UNK
Lattamyas XII,1 984 Ernst Obst 2033
Lattara XII,1 985 Eugen Lieben UNK
LattichLactuca XII,1 985 KOR
Latto, Lato XII,1 985 Johann Baptist Keune UNK
Latva XII,1 985 Eva Fiesel UNK
Latullus XII,1 985 Johann Baptist Keune UNK
Laturus XII,1 985 Hermann Dessau UNK
Latus clavus XII,1 985 UNK
Latusates XII,1 985 Johann Baptist Keune UNK
Latymnon XII,1 986 Friedrich Geiger UNK
Latymnum XII,1 986 Hans Philipp 2039
Latymnus XII,1 986 Hans Philipp 2039
Latyrion XII,1 986 Friedrich Ernst Kind UNK
Lavara XII,1 986 Adolf Schulten 2031
LavaresRavennas Geographus XII,1 986 KOR
Lavaris XII,1 986 George MacDonald UNK
Lavatrae, Levatrae S V 541 George MacDonald UNK
Laubacus XII,1 986 Johann Baptist Keune UNK
Laubias, LaubicisLaubacus XII,1 986 KOR
Lauch XII,1 986 Hermann Stadler UNK
Laucidunum XII,1 991 Johann Baptist Keune UNK
Lauconis XII,1 991 Johann Baptist Keune UNK
Lauconnum XII,1 991 Johann Baptist Keune UNK
Laud XII,1 991 Hans Philipp 2039
Laudaricus S VIII 924 Wilhelm Enßlin 2036
Laudatio 1 XII,1 992 Egon Weiss 2024
Laudatio 2 XII,1 992 Friedrich Vollmer UNK
Laudatio Murdiae XII,1 994 Egon Weiss 2024
Laudatio Turiae XII,1 995 Egon Weiss 2024
LaudiaLambdia XII,1 997 KOR
Laudiacus XII,1 997 Johann Baptist Keune UNK
LaudiasClaudias XII,1 998 KOR
LaudunumLugdunum XII,1 998 KOR
Laverna XII,1 998 Kurt Latte 2035
Lavernae XII,1 999 Hans Philipp 2039
Lavernium XII,1 999 Hans Philipp 2039
LaugaricioLangaricio R 150 FER
Laugasa XII,1 999 Walther Ruge UNK
Laugona XII,1 999 Johann Baptist Keune UNK
Laviacus XII,1 999 Johann Baptist Keune UNK
Laviansene XII,1 1000 Walther Ruge UNK
LavicaniLabici XII,1 1000 KOR
LaviciLabici XII,1 1000 KOR
LavimuniumLaus 1 XII,1 1000 KOR
LavinatesLavinium XII,1 1000 KOR
Lavinia XII,1 1000 Werner Schur UNK
Lavinium XII,1 1007 Hans Philipp 2039
Lavinius 1 XII,1 1012 Hans Philipp 2039
Lavinius 2 XII,1 1012 Paul Wessner UNK
Lavinus, (-nius) XII,1 1012 Werner Schur UNK
LaviscoLabisco XII,1 1012 KOR
LaoumedaLaomeda XII,1 1012 KOR
Laumellum XII,1 1012 Hans Philipp 2039
LauniLeuni 1 XII,1 1012 KOR
Launico XII,1 1012 Johann Baptist Keune UNK
Launio XII,1 1013 Johann Baptist Keune UNK
Launio 2 Maler S V 541 Georg Lippold KOR
Lavobrinta XII,1 1013 George MacDonald UNK
Lavoriacum XII,1 1013 Johann Baptist Keune UNK
Laupas XII,1 1013 Bernhard Moritz UNK
Laura XII,1 1013 Ludwig Bürchner UNK
Lauracus XII,1 1013 Johann Baptist Keune UNK
Lauratus XII,1 1013 Johann Baptist Keune UNK
LaureacumLauriacum 1 XII,1 1014 KOR
LaureanaGuido XII,1 1014 KOR
Laureatae litterae XII,1 1014 Anton von Premerstein UNK
Laureati fasces XII,1 1014 Anton von Premerstein UNK
Laurembergii Anonymus XII,1 1014 Friedrich Ernst Kind UNK
Laurentes 1Lavinium XII,1 1015 KOR
Laurentes 2Lavinium XII,1 1015 KOR
Laurentes 3 XII,1 1015 Johann Baptist Keune UNK
Laurentes 4 XII,1 1015 Kurt Latte 2035
Laurentia 1 S VIII 924-925 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentia 2 S VIII 925 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentio XII,1 1015 Johann Baptist Keune UNK
Laurentius 1Laurentius 2 XII,1 1015 KOR
Laurentius 2 XII,1 1015 Otto Seeck UNK
Laurentius 3 XII,1 1015 Otto Seeck UNK
Laurentius 4 XII,1 1015 Otto Seeck UNK
Laurentius 5Lydos 7 XII,1 1015 KOR
Laurentius 6a-d XII,1 1015 Johann Baptist Keune UNK
Laurentius 7 Domesticus des Symmachus S VIII 925 Wilhelm Enßlin KOR
Laurentius 8 c.v. palatinus S VIII 925 Wilhelm Enßlin KOR
Laurentius 9 S VIII 925 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 10 v. c. S VIII 925 Wilhelm Enßlin KOR
Laurentius 11 L. aus Ravenna, c.v. z. Zeit Theoderichs d.Gr. S VIII 925 Wilhelm Enßlin KOR
Laurentius 12 S VIII 925 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 13 S VIII 925 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 14 V. s. im 6. Jh. n. Chr. S VIII 925 Wilhelm Enßlin KOR
Laurentius 15 V. s. im 6. Jh. n. Chr. S VIII 925 Wilhelm Enßlin KOR
Laurentius 16 S VIII 925 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 17 Tabularius von Comum S VIII 925-926 Wilhelm Enßlin KOR
Laurentius 18 S VIII 926 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 19 S VIII 926 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 20 S VIII 926 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 21 S VIII 926 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 22 S VIII 926 UNK
Laurentius 23 S VIII 926 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 24 S VIII 926 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 25 Bischof von Bovianum Undecimanorum S VIII 926 Wilhelm Enßlin KOR
Laurentius 26 Bischof S VIII 927 Wilhelm Enßlin KOR
Laurentius 27 S VIII 927 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 28 S VIII 927 UNK
Laurentius 29 Presbyter zu Anfang des 6. Jh. n. Chr. S VIII 928 Wilhelm Enßlin KOR
Laurentius 30 S VIII 928 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 31 S VIII 928 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 22-(22a) S VIII 926 Wilhelm Enßlin 2036
Laurentius 28-(28d) S VIII 927 Wilhelm Enßlin 2036
LaurentumLavinium XII,1 1016 FER
Laureolus XII,1 1016 Ernst Diehl UNK
Lauretanus Ort XII,1 1017 Hans Philipp KOR
LauriLaurum XII,1 1017 KOR
Lauriacum 1 XII,1 1017 Max Fluß UNK
Lauriacum 2 XII,1 1023 Johann Baptist Keune UNK
Lauriana XII,1 1023 Max Fluß UNK
Lauricius 1 Bassidius Dux Armeniae 357 n. Chr. XII,1 1023-1024 Otto Seeck FER
Lauricius 2 Cubicularius unter Kaiser Honorius(?) XII,1 1024 Otto Seeck FER
Lauricius 3 S VIII 929 Wilhelm Enßlin 2036
LauriniumLaus 1 XII,1 1024 KOR
Laurinus Person XII,1 1024 Johann Baptist Keune KOR
Laurio 1 XII,1 1024 Johann Baptist Keune UNK
Laurio 2 Gallische Bezeichnung des Feldthymians XII,1 1024 Johann Baptist Keune KOR
Laurion XII,1 1024 Bernhard Kock 2044
Laurius XII,1 1028 Johann Baptist Keune UNK
Lauro 1 XII,1 1028 Johann Baptist Keune UNK
Lauro 2 XII,1 1028 Adolf Schulten 2031
Lauro 3 XII,1 1028 Adolf Schulten 2031
Laurum XII,1 1028 Johann Baptist Keune UNK
Laurus 1Lorbeer XII,1 1029 KOR
Laurus 2 XII,1 1029 Eugen Lieben UNK
Laurus 3 S VIII 930 Wilhelm Enßlin 2036
Laus 1 XII,1 1029 Friedrich Vollmer UNK
Laus 2 XII,1 1030 Hans Gossen UNK
Laus 3 XII,1 1039 Hans Philipp 2039
Laus 4Ilipula 1 XII,1 1040 KOR
Laus Pompeia XII,1 1040 Hans Philipp 2039
LausabaRavennas Geographus XII,1 1040 KOR
Lauscita XII,1 1040 Johann Baptist Keune UNK
Lausea XII,1 1040 Johann Baptist Keune UNK
Lausiacus XII,1 1041 Johann Baptist Keune UNK
Lausonius lacus XII,1 1041 Walther Ruge UNK
LausonnaLousonna XII,1 1041 KOR
Lausos XII,1 1041 Walther Ruge UNK
Lausus 1 XII,1 1041 Eugen Lieben UNK
Lausus 2 XII,1 1041 Eugen Lieben UNK
Lausus 3 XII,1 1041 Eugen Lieben UNK
Lausus 4 XII,1 1041 Otto Seeck UNK
Lausus 5 XII,1 1041 Otto Seeck UNK
Lausus (K) 5 S VII 365 Maria Assunta Nagl UNK
Lauterna XII,1 1042 Johann Baptist Keune UNK
Lautinius XII,1 1042 Friedrich Ernst Kind UNK
Lautricum XII,1 1042 Johann Baptist Keune UNK
Lautulae XII,1 1042 Hans Philipp 2039
LautumiaeRom XII,1 1042 KOR
Lautzones XII,1 1042 Max Fluß UNK
Lauzados XII,1 1042 Walther Ruge UNK
Laxos XII,1 1042 Ludwig Bürchner UNK
LaxtucissaLastucissa XII,1 1042 KOR
Laxtucus XII,1 1042 Johann Baptist Keune UNK
Lazai XII,1 1042 Albert Herrmann UNK
Lazarion S V 541 Gustav Hölscher 2026
Lazarus 1 S VIII 930 Wilhelm Enßlin 2036
Lazarus 2 Bischof von Mailand S VIII 930 Wilhelm Enßlin KOR
Lazarus 3 S VIII 930 Wilhelm Enßlin 2036
LazichosZaliches XII,1 1043 FER
Lea XII,1 1043 Hans Philipp 2039
Lea 2 S VIII 930 Wilhelm Enßlin 2036
Leades XII,1 1043 Richard Ganschinietz 2029
Leagros 1 XII,1 1043 Samson Eitrem 2037
Leagros 2 XII,1 1044 Heinrich Swoboda UNK
Leagros 3 XII,1 1045 Heinrich Swoboda UNK
Leagros 4 XII,1 1045 William Abbott Oldfather UNK
Leaina 1 XII,1 1045 Karl Meuli 2039
Leaina 2 XII,1 1045 Karl Meuli 2039
Leaina 3 XII,1 1045 Fritz Geyer UNK
Leaina 4 XII,1 1046 Fritz Geyer UNK
Leaina 5 XII,1 1046 Fritz Geyer UNK
Leander S VIII 931 Wilhelm Enßlin 2036
Leandis XII,1 1046 Walther Ruge UNK
Leandrias XII,1 1046 Ernst Obst 2033
Leandris XII,1 1047 Thomas Lenschau UNK
Leandros 1 XII,1 1047 Samson Eitrem 2037
Leandros 2 XII,1 1047 Ernst Bux UNK
Leaneira XII,1 1047 Richard Ganschinietz 2029
Leanitai XII,1 1047 Bernhard Moritz UNK
Learchos 1 XII,1 1048 Richard Ganschinietz 2029
Learchos 2Laarchos XII,1 1048 KOR
Learchos 3 XII,1 1048 Ernst Obst 2033
Learchos 4 XII,1 1048 Georg Lippold 2025
Lebaba Syr. Dorf S V 541 Gustav Hölscher KOR
Lebade XII,1 1048 Ludwig Bürchner UNK
Lebadeia XII,1 1048 Erich Pieske 2040
Lebaia S IV 1178 Eugen Oberhummer UNK
Lebaoth S V 542 Gustav Hölscher 2026
LebeciLibici XII,1 1052 KOR
Lebecii XII,1 1052 Franz Cramer UNK
Lebedonita XII,1 1052 Adolf Schulten 2031
Lebedos XII,1 1052 Ludwig Bürchner UNK
Leben XII,1 1053 Ludwig Bürchner UNK
Leben(a S VII 366 Ernst Kirsten 2058
Lebes 1 XII,1 1054 Richard Ganschinietz 2029
Lebes 2 S VI 218-221 Friedrich von Lorentz 2039
Lebes 3 XII,1 1054 Kurt Regling UNK
Lebidon S V 542 Gustav Hölscher 2026
Lebinthos XII,1 1055 Ludwig Bürchner UNK
Lebisinia Person XII,1 1055 Arthur Stein KOR
Lebona 1 Palaestin. Dorf XII,1 1055 Georg Beer FER
Lebona 2 Ort auf der Sinaihalbinsel = Libna XII,1 1055 Georg Beer FER
Lebona 3 S V 542 Gustav Hölscher 2026
Lebontia XII,1 1055 Hans Philipp 2039
Leboriae XII,1 1055 Hans Philipp 2039
LebraCarniola R 151 FER
Lebriemelus Quelle im Gebiet von Genua XII,1 1055 Hans Philipp KOR
LeburiniLeboriae XII,1 1055 KOR
Leburna S X 357 Mario Bonaria 2075
LecaniusLekanios Areios XII,1 1055 KOR
Lecbieni XII,1 1056 UNK
Lecha Ort XII,1 1055 Georg Beer FER
Lechaion XII,1 1055 KOR
S V 542 Willy Zschietzschmann 2047
Lechaios XII,1 1055 Bernhard Kock 2044
Lecheates XII,1 1056 Bernhard Kock 2044
Leches XII,1 1056 Karl Scherling 2025
Lechi Palaestin. Örtlichkeit XII,1 1056 Georg Beer FER
LechieniLaikenoi XII,1 1056 FER
Lecho Spartan. Gottheit S V 546 Wilhelm Kroll KOR
Lectica, -icula, -icarius (lectus, -ulus) XII,1 1056 Hans Lamer UNK
Lectio senatus XII,1 1108 KOR
Lectisternium XII,1 1108 Georg Wissowa UNK
LectocetoEtocetum XII,1 1115 KOR
Lector XII,1 1115 August Hug UNK
LectusKline 1 XII,1 1116 KOR
Leda XII,1 1116 Samson Eitrem 2037
LederCoriarius XII,1 1125 FER
Lederata XII,1 1125 Max Fluß UNK
Ledisana XII,1 1125 Adolf Schulten 2031
Ledon S IV 1182 Walter Wrede 2061
Ledroi XII,1 1125 Eugen Oberhummer UNK
Ledrus XII,1 1127 Max Fluß UNK
Ledus XII,1 1127 Franz Cramer UNK
Lees XII,1 1127 Bernhard Moritz UNK
Legai XII,1 1127 Albert Herrmann UNK
Legati decemLegatus XII,1 1127 KOR
Legatio liberaLegatus XII,1 1127 KOR
Legatum XII,1 1128 Egon Weiss 2024
Legatus XII,1 1133 Anton von Premerstein UNK
Legedia Ort XII,1 1149 Franz Cramer FER
Legeolium XII,1 1149 George MacDonald UNK
Legeon Palaestin. Legionslager = Maximianopolis = Megiddo Legio(WP en)
WD-Item
S V 546 Gustav Hölscher 2026
LegesLex R 151 FER
Leges agrariae XII,1 1150 Josef Vančura UNK
Leges Clodiae 2 XII,2 2341 Adolf Berger 2033
Leges Corneliae 1 XII,2 2343 Egon Weiss 2024
Leges Corneliae 2 XII,2 2343 Egon Weiss 2024
S V 576 Egon Weiss 2024
Leges Corneliae 3 XII,2 2343 Egon Weiss 2024
Leges Corneliae Pompeiae 1 S VII 384 Adolf Berger 2033
Leges Corneliae Pompeiae 2 S VII 384 Adolf Berger 2033
Leges de bello indicendo S VII 383 Adolf Berger 2033
Leges Iciliae 1 XII,2 2361 Egon Weiss 2024
Leges Iciliae 2 XII,2 2361 Egon Weiss 2024
Leges Iciliae 3 XII,2 2361 Egon Weiss 2024
Leges Iuliae 1 XII,2 2362 Egon Weiss 2024
Leges Iuliae 2 XII,2 2363 Egon Weiss 2024
Leges Liviae XII,2 2396 Egon Weiss 2024
Leges Maniliae XII,2 2397 Egon Weiss 2024
Leges Romanae barbarorum XII,1 1185 Adolf Berger 2033
Leges Semproniae 1 XII,2 2414 Egon Weiss 2024
Leges Semproniae 2 XII,2 2414 Egon Weiss 2024
S VII 412 Adolf Berger 2033
Leges Semproniae 4 S VII 412 Adolf Berger 2033
Leges Semproniae 5 S VII 412 Adolf Berger 2033
Leges Semproniae 6 S VII 413 Adolf Berger 2033
Leges Serviliae 1 XII,2 2414 Adolf Berger 2033
Leges Serviliae 2Leges agrariae XII,2 2415 KOR
Leges Sulpiciae 3 S VII 413 Adolf Berger 2033
Leges Sulpiciae 5 S VII 413 Adolf Berger 2033
Leges Tabellariae XII,2 2415 Egon Weiss 2024
Leges Valeriae 3 XII,2 2417 Egon Weiss 2024
Leges Valeriae 4 XII,2 2417 Egon Weiss 2024
Leges Valeriae 5 XII,2 2417 Egon Weiss 2024
Leges Valeriae 10 S VII 414 Adolf Berger 2033
Leges Valeriae 11 S VII 415 Adolf Berger 2033
Leges Valeriae Horatiae S VII 415 Adolf Berger 2033
Leges Valeriae 2 Erwähnt von Liv. 188 v. Chr. XII,2 2417 Egon Weiss KOR
Leges Valeriae 9 Gg. Usurpation d. Consulats XII,2 2417 Egon Weiss KOR
Leges Vatiniae 3 über Comum s. Kornemann XII,2 2417 Egon Weiss KOR
Legio 1 XII,1 1186 Wilhelm Kubitschek UNK
1211 Emil Ritterling
XII,2 1329 Emil Ritterling UNK
1829 Wilhelm Kubitschek
Legio 2 XII,2 1837 Adolf Schulten 2031
Legio Traiana Stadt in Gallia Belgica Colonia Ulpia Traiana(WP de)
WD-Item
XII,2 1837 Franz Cramer FER
Legio, Legeon Ort in der Ebene Jesreel Legio(WP en)
WD-Item
XII,1 1186 Georg Beer FER
Legion XII,2 1837 Richard Ganschinietz 2029
Legis actio XII,2 1838 Egon Weiss 2024
Legitimatio S X 357-374 Erich Sachers 2045
Legna Station an der Straße Ankyra–Claudiopolis XII,2 1842 Walther Ruge FER
Legon XII,2 1842 FER
Leherennus Gottheit der Convenae in Aquitanien Leherennus(WP de)
WD-Item
XII,2 1842 Ferdinand Haug FER
Lehrgedicht Literar. Gattung Lehrgedicht(WP de)
Lehrgedicht(WS de)
WD-Item
XII,2 1842-1857 Wilhelm Kroll FER
Λεία Inselchen der Sporaden XII,2 1857 Ludwig Bürchner FER
Leiagore XII,2 1857 Karl Scherling 2025
Leianeira episches Beiwort der Aphrodite XII,2 1858 Wilhelm Kroll FER
Leianon XII,2 1858 FER
Leibethra 1 Name einer Quelle XII,2 1858 Friedrich Stählin FER
Leibethra 2 Stadt u. Gegend in d. makedon. Landschaft Pieria XII,2 1858 Eugen Oberhummer KOR
Leibethrides XII,2 1858 Karl Scherling 2025
Leichenagon XII,2 1859 Ludolf Malten 2040
LeichenredeEpitaphios Leichenrede(WP de)
WD-Item
XII,2 1861 FER
Leimon 1 XII,2 1861 Walter Wrede 2061
Leimon 2 XII,2 1862 Ludwig Bürchner 2061
1862 Walter Wrede
Leimon 3 Sohn d. Tegeates Leimon(WP de)
WD-Item
XII,2 1862-1863 Hans Lamer KOR
Λειμώνη 1 Späterer Name für Elone, Hügel bei Kastri XII,2 1863 Friedrich Stählin FER
Λειμώνη 2 XII,2 1863 Karl Scherling 2025
Leimones Personifikation von Wiesen XII,2 1864-1869 Hans Lamer KOR
Λειμώνιον Πεδίον Leimonion Pedion XII,2 1869 Ludwig Bürchner FER
Leinon XII,2 1869 Albert Herrmann UNK
Leinth Etr. Gottheit Leinth(WP en)
WD-Item
XII,2 1869-1870 Eva Fiesel KOR
Leiodes XII,2 1870 Karl Scherling 2025
LeïonLaios 3 XII,2 1870 FER
Λειόπεδον Leiopedon XII,2 1870-1871 Ludwig Bürchner FER
Leipsydrion XII,2 1871 Walter Wrede 2061
Leiriope S IX 385 Konrat Ziegler 2045
Leis XII,2 1871 Karl Scherling 2025
Leitis XII,2 1871 Bernhard Kock 2044
Leitos XII,2 1871 Wilhelm Kroll UNK
Leiturgie XII,2 1871 Johann Oehler UNK
Lekane XIII,2 2559 Hans Nachod 2029
Lekanios AreiosAreios 13 XII,2 1879 KOR
Lekanomanteia XII,2 1879 Richard Ganschinietz 2029
Lekkon XII,2 1889 Walter Wrede 2061
Lekton XII,2 1889 Ludwig Bürchner UNK
Lektos XII,2 1889 Ludwig Bürchner UNK
Lekythos XII,2 1889 Eugen Oberhummer UNK
S V UNK
Lekythos 2 S V 546 Hans Nachod 2029
Lelante XII,2 1889 Felix Stähelin 2023
Λήλαντον Πεδίον Ebene zw. Chalkis u. Eretria Lelantische Ebene(WP de)
WD-Item
XII,2 1889-1890 Ludwig Bürchner FER
Lelantos 1 Eponym d. lelantischen Ebene XII,2 1890 Wilhelm Kroll FER
Lelantos 2 Flüßchen auf Euboia XII,2 1890 Ludwig Bürchner FER
Lelegeia XII,2 1890 Ludwig Bürchner FER
Lelegeïs XII,2 1890 Ludwig Bürchner FER
Leleger Überreste d. vorgriech. Bevölkerung in Hellas, Kleinasien u. d. Inseln Leleger(WP de)
WD-Item
XII,2 1890-1893 Fritz Geyer FER
Λελέγων πόλις ἐν Καρίᾳ Aphrodisias(WP de)
WD-Item
XII,2 1893 Ludwig Bürchner FER
Lelex Myth. Stammvater d. Leleger Lelex(WP de)
WD-Item
XII,2 1893 Wilhelm Kroll FER
Lelhunnus Iber. Gottheit XII,2 1893 Ferdinand Haug FER
XIII,2 2560 Johann Baptist Keune FER
Lelioi XII,2 1893 Albert Herrmann FER
Lemana XII,2 1893 George MacDonald FER
Lemanae Portus, Lemanis Portus Hafenplatz an d. SO-Spitze Britanniens XII,2 1893-1894 George MacDonald FER
Lemannonius Sinus Loch Fyne(WP de)
WD-Item
XII,2 1894 George MacDonald FER
Lemannus lacus See an d. Grenze Gallia Narbonensis - Gallia Belgica Genfersee(WP de)
WD-Item
XII,2 1894 Franz Cramer FER
Lemavi XII,2 1894 Adolf Schulten 2031
Lemba XII,2 1894 Bernhard Moritz FER
Lembos 1 s. Olympos bei Smyrna Yamanlar(WP en)
WD-Item
XII,2 1894 Ludwig Bürchner FER
Lembos 2 am Bosporos s. Nr. 102 XII,2 1894 Walther Ruge FER
Lembus XII,2 1894 Robert Grosse 2039
Lemellef Örtlichkeit in Mauretania Caesariensis bzw. Sitifensis XII,2 1896 Hermann Dessau KOR
Lemesos XII,2 1896 Eugen Oberhummer FER
Lemincum XII,2 1896-1897 Franz Cramer FER
Lemmatios S VIII 931 Wilhelm Enßlin 2036
Lemna XII,2 1897 Bernhard Moritz FER
Lemnia 1 Bezeichnung d. Hypsipyle XII,2 1897 Hans Lamer FER
Lemnia 2 XII,2 1897 Hans Lamer UNK
Λημνίαι νύμφαι Lemniai nymphai XII,2 1927 Hans Lamer FER
LemniasLemnia 1 XII,2 1927 FER
Lemnios XII,2 1927 Bernhard Kock 2044
Lemnis XII,2 1928 Hermann Dessau FER
Lemniskos S V 548 Ernst Schuppe 2040
Lemnos Kornreichste Insel in d. Ägäis XII,2 1928-1930 Carl Fredrich KOR
Lemonia XII,2 1930 Helmut Berve 2050
Lemonum Gall. Stadt, Hauptort der Pictones Poitiers(WP de)
WD-Item
XII,2 1930-1931 Franz Cramer KOR
Lemovices Lemoviken(WP de)
WD-Item
XII,2 1931 Franz Cramer FER
Lemovii S V 549 Alfred Franke UNK
Lemuria Röm. Staatsfest d. ältesten Jahresordnung Lemuria (Fest)(WP de)
WD-Item
XII,2 1931-1933 Georg Wissowa FER
Lemurinus XII,2 1933 Hans Philipp FER
Lemuris XII,2 1933 Hans Philipp FER
Lenaeus S IX 385-390 Richter 2100
Lenai Benennung d. Bakchantinnen XII,2 1933-1934 Richard Hartmann 2036
1934-1935 Wilhelm Kroll
Lenaia Dionysosfest in Ionien u. Attika Lenaia(WP de)
WD-Item
XII,2 1935-1939 Wilhelm Kroll KOR
Lenaiobakchios s. Iobakchios XII,2 1939 Ernst Bischoff FER
Lenaion Ion. Kalendermonat XII,2 1939-1940 Ernst Bischoff KOR
Lenaios 1 Beiname d. Dionysos XII,2 1940-1941 Bernhard Kock 2044
Lenaios 2 5. Monat im asian. Sonnenkalender XII,2 1941 Ernst Bischoff KOR
Lenaios 3 Athen. Archon 118/7 v. Chr. XII,2 1941-1942 Johannes Kirchner FER
Lenaios 4 S V 549 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Lenda XII,2 1942 George MacDonald FER
LeneusLenaios 1 XII,2 1942 FER
Lenius XII,2 1942 Johannes Tolkiehn FER
Lennium XII,2 1942 Adolf Schulten FER
Lenocinium Kuppelei, auch als öffentliches Gewerbe XII,2 1942-1943 Georg Kleinfeller KOR
Lenos XII,2 1943 Walter Wrede 2061
Lentia XII,2 1943 Max Fluß UNK
Lenticulus XII,2 1943 Friedrich Münzer UNK
Lentidius 1 XII,2 1943 Friedrich Münzer UNK
Lentidius 2 XII,2 1944 Max Fluß UNK
Lentienses XII,2 1944 Moritz Schönfeld 2029
Lentiscus XII,2 1944 Hermann Stadler UNK
ΛέντουδονPtolemaios 66 XII,2 1946 KOR
Lentulis XII,2 1946 Max Fluß UNK
Lentulus 1 XII,2 1946 Wilhelm Kroll UNK
Lentulus 2Cornelius 172ff. Corneli Lèntul(WP ca)
WD-Item
XII,2 1946 FER
Lenus XII,2 1946 Ferdinand Haug UNK
Leo 1 XII,2 1947 Friedrich Münzer UNK
Leo 2 XII,2 1947 Franz Miltner 2030
Leo 3 XII,2 1947 Wilhelm Enßlin 2036
Leo 4 XII,2 1961 Wilhelm Enßlin 2036
Leo 5 XII,2 1962 Adolf Berger 2033
Leo 6 XII,2 1962 Adolf Berger 2033
Leo 7 XII,2 1962 Hans Lietzmann UNK
Leo 7a S VIII 931-932 Wilhelm Enßlin 2036
Leo 7b S VIII 932 Wilhelm Enßlin 2036
Leo 7c S VIII 932 Wilhelm Enßlin 2036
Leo 7d Ex domestico S VIII 932 Wilhelm Enßlin KOR
Leo 7e Secundicerius S VIII 932 Wilhelm Enßlin KOR
Leo 7f S VIII 932-933 Wilhelm Enßlin 2036
Leo 7g Scholasticus in Celeia S VIII 933 Wilhelm Enßlin KOR
Leo 7h S VIII 933 Wilhelm Enßlin 2036
Leo 7i S VIII 933 Wilhelm Enßlin 2036
Leo 7j S VIII 933 Wilhelm Enßlin 2036
Leo 7k Bischof von Nola im 6. Jh. n. Chr. S VIII 933 Wilhelm Enßlin KOR
Leo 7l(a) Röm. Presbyter S VIII 933 Wilhelm Enßlin KOR
Leo 7l(b) Presbyter S VIII 933 Wilhelm Enßlin KOR
Leo 7l(d) Presbyter Petri S VIII 933 Wilhelm Enßlin KOR
Leo 7l(e) L. von Capua, Presbyter S VIII 933 Wilhelm Enßlin KOR
Leo 7l(g) Röm. Presbyter S VIII 933 Wilhelm Enßlin KOR
Leo 7l(z) L. von Nola, Presbyter S VIII 933 Wilhelm Enßlin KOR
Leo 7m Schüler des Armeniers Mesrop um 400 n. Chr. S VIII 933 Wilhelm Enßlin KOR
Leo 8 Fluß Phoinikiens XII,2 1973 Georg Beer FER
Leo 9 XII,2 1973 Wilhelm Gundel UNK
Leobios XII,2 1992 Georg Lippold 2025
Leobotes XII,2 1992 Ernst Obst 2033
Leochares 1 Athen. Archon 228/7 v. Chr. XII,2 1992 Johannes Kirchner FER
Leochares 2 Bildhauer Athen? Um 365 v. Chr. XII,2 1992-1997 Georg Lippold 2025
Leochares 3 XII,2 1997 Georg Lippold 2025
LeodakosLaodokos XII,2 1998 FER
Leodamantium XII,2 1998 Hans Philipp 2039
Leodamas 1 XII,2 1998 Lothar Wickert 2060
Leodamas 2 XII,2 1998 Lothar Wickert 2060
Leodamas 3 S VII 371 Kurt von Fritz 2056
Leodefridus Vertrauter Theoderichs d. Gr. 507-510 n. Chr. vgl. Verruca S VIII 933 Wilhelm Enßlin KOR
Leodoke XII,2 1999 Wilhelm Kroll FER
LeodokosLaodokos XII,2 1999 FER
Leogoras 1 XII,2 1999 Ernst Obst 2033
Leogoras 2 XII,2 2000 Ernst Obst 2033
Leogoras 3 Gr. Grammatiker aus Syrakus XII,2 2000 Alfred Gudeman FER
Leokedes Sohn des Tyrannen Pheidon XII,2 2000 Bernhard Kock FER
Leokorion XII,2 2000 Bernhard Kock 2044
Leokrates 1 XII,2 2001 Ernst Obst 2033
Leokrates 2 XII,2 2002 Ernst Obst 2033
Leokritos 1Laokritos XII,2 2003 FER
Leokritos 2 XII,2 2004 Ulrich Kahrstedt 2033
Leokydes XII,2 2004 Ulrich Kahrstedt 2033
Leon Name verschiedener Vorgebirge XII,2 2004 Ludwig Bürchner FER
Leon 1 Vorgebirge an der SW-Küste von Euboia XII,2 2004 Ludwig Bürchner FER
Leon 2 Vorgebirge an der S-Küste der Insel Kreta XII,2 2004 Ludwig Bürchner FER
Leon 3 XII,2 2004 Konrat Ziegler 2045
Leon 4 Makedonischer Monat XII,2 2004 Ernst Bischoff FER
Leon 5 Gigant Leon (Gigant)(WP de)
WD-Item
XII,2 2004 Wilhelm Kroll FER
Leon 6 Sohn des Lykaon XII,2 2004 Wilhelm Kroll FER
Leon 7 Sohn des Kolonos von Tanagra Leon (Sohn des Kolonos)(WP de)
WD-Item
XII,2 2004 Wilhelm Kroll FER
Leon 8 Tyrann von Phleius XII,2 2004-2005 Thomas Lenschau FER
2005 Heinrich Swoboda
Leon 9 Olympionike aus Sparta XII,2 2005 Thomas Lenschau KOR
2005 Heinrich Swoboda
Leon 10 Spartanischer König, vgl. R 13 Agesikles XII,2 2005 Thomas Lenschau FER
Leon 11 Reicher Einwohner von Imachara auf Sizilien XII,2 2005 Thomas Lenschau FER
Leon 12 Antragsteller des attischen Volksbeschlusses über Phaselis XII,2 2005 Heinrich Swoboda FER
Leon 13 Mitglied der Beschwörer des Nikiasfriedens XII,2 2005-2007 Heinrich Swoboda KOR
Leon 14 Salaminier s. Leon Nr. 13 XII,2 2007 Heinrich Swoboda FER
Leon 15 Mitglied der athenischen Gesandtschaft an den Perserkönig XII,2 2007 Heinrich Swoboda KOR
Leon 15a S XI 874-876 Jürgen Deininger 2088
Leon 16 Kommandant der makedonischen Reiterei in der Schlacht bei Kynoskephalai XII,2 2007 Paul Schoch-Bodmer FER
Leon 17 XII,2 2007 Paul Schoch-Bodmer 2038
Leon 18 Ätolischer Epilektarches 272 v. Chr. XII,2 2008 William Abbott Oldfather FER
Leon 19 Hieromnemon in Naupaktos 202/01 v. Chr. XII,2 2008 William Abbott Oldfather FER
Leon 20 Archon in Buttos in W-Lokris XII,2 2008 William Abbott Oldfather FER
Leon 21 Ätolischer Strategos um 150 v. Chr. XII,2 2008 William Abbott Oldfather FER
Leon 22 Aus Imachara auf Sizilien XII,2 2008 Friedrich Münzer FER
Leon 23 XII,2 2008 Ernst Bux UNK
Leon 24 XII,2 2012 Ernst Bux UNK
Leon 25 von Pella, Autor eines Werkes über griechische Götter Leon of Pella(WP en)
WD-Item
XII,2 2012-2014 Johannes Geffcken KOR
Leon 25a S VI 222 Kurt Orinsky 2061
Leon 26 XII,2 2014 Friedrich Ernst Kind UNK
Leon 27 XII,2 2014 Georg Lippold 2025
Leon 28 Bildhauer XII,2 2014 Georg Lippold KOR
Leon 29 XII,2 2014 Georg Lippold 2025
Leon 30 XII,2 2014 Georg Lippold 2025
Leonas S VIII 933-934 Wilhelm Enßlin 2036
LeonassaLanassa 1 XII,2 2014 KOR
Leonata XII,2 2014 Max Fluß KOR
Leonianus 1 Röm. Offizier in Illyrien 552/3 n. Chr. S VIII 934 Wilhelm Enßlin KOR
Leonianus 2 Presbyter in Serdica S VIII 934 Wilhelm Enßlin KOR
Leonica XII,2 2014 Adolf Schulten 2031
Leonidaion 1 Gebäude in Olympia s. Olympia XII,2 2015 Walter Wrede KOR
Leonidaion 2 XII,2 2015 Walter Wrede 2061
LeonidasLeonides 1 XII,2 2015 KOR
Leonidas 1 Spartiat, Bruder der Frau des Königs Polydektes XII,2 2015 Thomas Lenschau KOR
Leonidas 2 XII,2 2015 Thomas Lenschau UNK
Leonidas 3 XII,2 2018 Thomas Lenschau UNK
Leonidas 4 XII,2 2019 UNK
Leonidas 5 XII,2 2019 UNK
Leonidas 6 XII,2 2019 UNK
Leonidas 7 XII,2 2020 Felix Stähelin 2023
Leonidas 8 XII,2 2020 Wilhelm Kroll UNK
Leonidas 9 XII,2 2020 Paul Schoch-Bodmer 2038
Leonidas 10 XII,2 2020 William Abbott Oldfather UNK
Leonidas 11 XII,2 2020 Ernst Obst 2033
Leonidas 12 XII,2 2021 Thomas Lenschau UNK
Leonidas 13 XII,2 2021 Friedrich Münzer UNK
Leonidas 14 XII,2 2021 Johannes Geffcken UNK
Leonidas 15 XII,2 2031 Johannes Geffcken UNK
Leonidas 16 XII,2 2033 Wilhelm Kroll UNK
Leonidas 17 XII,2 2034 Wilhelm Kroll UNK
Leonidas 18 XII,2 2034 Friedrich Ernst Kind UNK
Leonides 1 Athen. Archon 12/1 v. Chr. XII,2 2034 Johannes Kirchner KOR
Leonides 2 Person in d. Hist.Aug. XII,2 2034-2035 Arthur Stein KOR
Leonides 3 Stoiker aus Rhodos XII,2 2035 Wilhelm Capelle KOR
Leonides 4 Von Elis XII,2 2035 Wilhelm Kroll KOR
Leonides 4a S VIII 934 Wilhelm Enßlin 2036
Leonides 5 XII,2 2035 Georg Lippold 2025
Leonides 6 S VIII 934 Wilhelm Enßlin 2036
Leonides 7 S VIII 934 Wilhelm Enßlin 2036
Leonides 19 S VIII 934 KOR
Leonides 20-21 S VIII 934 UNK
Leonius V. s. unter Valentinian III. S VIII 934 Wilhelm Enßlin KOR
Leonna(ia) XII,2 2035 Walther Ruge UNK
Leonnatos 1 XII,2 2035 Fritz Geyer UNK
Leonnatos 2 Trierarch Alexanders d. Gr. XII,2 2038 Fritz Geyer KOR
Leonnatos 3 Makedone im Heer d. Pyrrhos XII,2 2038 Fritz Geyer KOR
Leonnatos 4 XII,2 2038 Paul Schoch-Bodmer 2038
Leonnorios S V 549 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Leontarne XII,2 2038 Walter Wrede 2061
Leontas XII,2 2038 Fritz Geyer UNK
Leonte XII,2 2038 Richard Ganschinietz 2029
Leonteus 1 XII,2 2038 Wilhelm Kroll UNK
Leonteus 2 XII,2 2038 Wilhelm Capelle 2032
Leonteus 3 XII,2 2039 Wilhelm Capelle 2032
Leonteus 3a S VIII 934 Wilhelm Enßlin 2036
Leonteus 4 XII,2 2040 Ernst Diehl UNK
Leontia 1 Tochter des Valentinianus (VII A 2260 Nr. 14), Gattin des Simplicius S VIII 934 Wilhelm Enßlin KOR
Leontia 2 S VIII 934-935 Wilhelm Enßlin 2036
Leontia 3 Märtyrerin unter Hunericus (VIII 2582), Tochter des Bischofs Germanus S VIII 935 Wilhelm Enßlin KOR
Leontia 4 S VIII 935 Wilhelm Enßlin 2036
Leontiades 1 XII,2 2040 Thomas Lenschau UNK
Leontiades 2 XII,2 2040 Thomas Lenschau UNK
Leontichos 1Ῥαδίνη, Λεόντιχος XII,2 2040 KOR
Leontichos 2 XII,2 2040 Ernst Obst 2033
Leonticus Stadtpräfekt(?) unter Kaiser Leo I. (XII 1947 Nr. 3) S VIII 935 Wilhelm Enßlin KOR
Leontidas XII,2 2041 Friedrich Ernst Kind KOR
Leontika XII,2 2041 Karl Scherling 2025
Leontinoi XII,2 2042 Konrat Ziegler 2045
Leontion 1 XII,2 2047 Fritz Geyer UNK
Leontion 2 XII,2 2048 Fritz Geyer UNK
Leontion 3 Als weiterer Person XII,2 2048 Fritz Geyer KOR
Leontion 4 S IX 390 Ernst Meyer 2046
Leontion a S IX 390 Ernst Meyer 2046
Leontios 1 XII,2 2048 Paul Schoch-Bodmer 2038
Leontios 2 XII,2 2048 Paul Schoch-Bodmer 2038
Leontios 3 XII,2 2049 Johannes Geffcken UNK
Leontios 4 Christl. Arzt in Athen XII,2 2050 Friedrich Ernst Kind KOR
Leontios 5 XII,2 2050 Carl Olof Thulin UNK
Leontios 6 S VII 373 Adolf Berger 2033
Leontios 7 S VII 357 Adolf Berger 2033
Leontios 8 S VII 376 Adolf Berger 2033
Leontios 9 Rechtsgelehrter und Professor in Konstantinopel S VII 376 Adolf Berger KOR
Leontis XII,2 2051 Johann Oehler UNK
Leontis 2 Antonia L., c.f., Gattin des Iulius Gurdabius S VIII 935 Wilhelm Enßlin KOR
Leontiskos 1 XII,2 2051 Felix Stähelin 2023
Leontiskos 2 XII,2 2051 Ernst Obst 2033
Leontiskos 3 XII,2 2052 Georg Lippold 2025
Leontiskos 4 XII,2 2052 Georg Lippold 2025
Leontius 1Leo 4 XII,2 2052 KOR
Leontius 2 XII,2 2052 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 3 XII,2 2052 Johannes Tolkiehn UNK
Leontius 4 Corrector Apuliae(?) S VIII 935 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 5 S VIII 935 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 6 S VIII 935 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 7 S VIII 936 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 8 S VIII 936 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 9 S VIII 936 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 10 Beamter im Officium des Comes orientis Fl. Domitius Modestus S VIII 937 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 11 S VIII 937 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 12 Beamter im Dienste des Maximus 363 n. Chr. S VIII 937 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 13 S VIII 937 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 14 L. von Caesarea S VIII 937 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 15 L. aus der Provinz Euphratensis, im 4. Jh. n. Chr. S VIII 937 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 16 S VIII 937-938 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 17 S VIII 938 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 18 c.v., Freund des Bischofs Ambrosius von Mediolanum S VIII 938 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 19 Gemeinsam mit Crescens tauroboliatus in Rom (im 4. Jh. n. Chr.?) S VIII 938 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 20 S VIII 938 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 21 Name mehrerer bei Libanios erwähnter Personen S VIII 938 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 22 S VIII 938-939 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 23 S VIII 939 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 24 Rechtsgelehrter in Konstantinopel 425 n. Chr. S VIII 939 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 25 S VIII 939 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 26 Primicerius notariorum, an dem Konzil von Chalkedon 451 n. Chr. S VIII 939 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 27 curator der Galla Placidia S VIII 939 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 28 S VIII 939-941 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 29 S VIII 941 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 30 Pontius L., Freund des Dichters Sidonius Apollinaris S VIII 941 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 31 Bruder des Bischofs Ruricius von Augustoritum S VIII 941 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 32 S VIII 941 UNK
Leontius 33 V. s. um 500 n. Chr. S VIII 942 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 34 S VIII 942 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 35 Offizier des Solomon in Afrika 539/40 n. Chr., Sohn des Zaunas S VIII 942 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 36 S VIII 942 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 37 General des Kaisers Phokas um 600 n. Chr. S VIII 942 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 38 S VIII 942 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 39 S VIII 942-944 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 40 S VIII 944 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 41 S VIII 944 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 41a S VIII 944 UNK
Leontius 42 S VIII 944 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 43 S VIII 944 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 44 S VIII 944 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 45 S VIII 944-945 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 46 S VIII 945 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 47 S VIII 945 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 48 Bischof des kar. Kibyra, an der Synode von Konstantinopel 381 n. Chr. S VIII 945 Wilhelm Enßlin KOR
Leontius 49 S VIII 945 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 50 S VIII 945 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 51 S VIII 945 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 52 S VIII 945 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 52a S VIII 945 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 53 S VIII 945 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 54 S VIII 946 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 54a S VIII 946 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 55 S VIII 946 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 56 S VIII 947 Wilhelm Enßlin 2036
Leontius 57 Bischof von Helenopolis, an der Synode von Konstantinopel 536 n. Chr. S VIII 947 Wilhelm Enßlin KOR
Leontokephalon XII,2 2052 Walther Ruge UNK
Leontomenes 1 XII,2 2053 Fritz Geyer UNK
Leontomenes 2 XII,2 2053 William Abbott Oldfather UNK
Leonton XII,2 2053 Ernst Bischoff FER
Leontophonos XII,2 2053 Walther Ruge FER
LeontophronEuippe 2 XII,2 2053 FER
Leontopolis 1Zaliches XII,2 2053 FER
Leontopolis 2 Ort in Isaurien XII,2 2053 Walther Ruge FER
Leontopolis 3Nikephorion 1 XII,2 2053 FER
Leontopolis 4 Leonton polis Stadt in Phoinikien XII,2 2053-2054 Georg Beer, Ernst Honigmann 2025
Leontopolis 5 XII,2 2054 Ernst Honigmann 2025
Leontopolis 6 XII,2 2054 Ernst Honigmann 2025
Leontopolis 7 XII,2 2054 Hermann Kees 2035
Leontopolis 8 XII,2 2055 Hermann Kees 2035
Leontopolis 9 XII,2 2056 Hermann Kees 2035
Leontopolis 10 XII,2 2057 Hermann Kees 2035
Leontos Kome XII,2 2057 Walther Ruge UNK
Leontuchos XII,2 2057 Bernhard Kock 2044
Leopardus 1 S VIII 947 Wilhelm Enßlin 2036
Leopardus 2 S VIII 947 Wilhelm Enßlin 2036
Leophanes XII,2 2057 Wilhelm Kroll UNK
Leophon XII,2 2057 Georg Lippold 2025
Leophontes XII,2 2057 Erich Bethe UNK
Leophron XII,2 2057 Ernst Obst 2033
Leoprepes 1 XII,2 2058 Ernst Obst 2033
Leoprepes 2 XII,2 2058 Ernst Obst 2033
Leos XII,2 2058 Samson Eitrem 2037
Leosthenes 1 XII,2 2059 Fritz Geyer UNK
Leosthenes 2 XII,2 2060 Fritz Geyer UNK
Leostratides XII,2 2062 Georg Lippold 2025
Leostratos 1 Athen. Archon 671/0 v. Chr. XII,2 2063 Johannes Kirchner KOR
Leostratos 2 Athen. Archon 484/3 v. Chr. XII,2 2063 Johannes Kirchner KOR
Leostratos 3 Athen. Archon 303/2 v. Chr. XII,2 2063 Johannes Kirchner KOR
Leotrophides 1 XII,2 2063 Paul Maas 2035
Leotrophides 2 XII,2 2063 Ernst Obst 2033
Leotychidas 1 XII,2 2063 Thomas Lenschau UNK
Leotychidas 2 XII,2 2063 Thomas Lenschau UNK
Leotychidas 3 XII,2 2064 Thomas Lenschau UNK
Leotychidas 4 Viell. Sohn v. Nr. 3 XII,2 2064-2065 Thomas Lenschau KOR
Lepaste XII,2 2065 Hans Nachod 2029
Lepatalea XII,2 2065 Ludwig Bürchner UNK
Lepavist S V 550 Max Fluß UNK
Lepetymnos 1 XII,2 2065 Ludwig Bürchner UNK
Lepetymnos 2 XII,2 2065 Karl Scherling 2025
Lepidius XII,2 2066 Arthur Stein UNK
Lepidos XII,2 2066 Ernst Bux UNK
Lepidotonpolis XII,2 2066 Hermann Kees 2035
Lepidus 1 XII,2 2067 UNK
Lepidus 2 Person bei Marc Aurel XII,2 2067 Arthur Stein KOR
Lepidus 3Claudius 205 XII,2 2067 KOR
Lepidus 4 XII,2 2067 Franz Miltner 2030
Lepidus 5 XII,2 2067 Franz Miltner 2030
Lepidus 6 XII,2 2067 Franz Miltner 2030
Lepidus 7 Lepida Vestalin, CIL VI 5477 XII,2 2067 Franz Miltner KOR
Lepidus 8 XII,2 2067 Franz Miltner 2030
Lepidus 9Lepidos XII,2 2067 KOR
Lepinus XII,2 2067 Hans Philipp 2039
Lepontii XII,2 2067 Max Fluß UNK
Leporarium XII,2 2068 Ferdinand Orth UNK
Leporius 1 S VIII 947 Wilhelm Enßlin 2036
Leporius 2 S VIII 947 Wilhelm Enßlin 2036
Leporius 3 S VIII 947 Wilhelm Enßlin 2036
Leporius 4 S VIII 948 Wilhelm Enßlin 2036
Leporius 5 S VIII 948 Wilhelm Enßlin 2036
Lepos XII,2 2069 Arthur Stein UNK
Leprea Tochter des Pyrgeus S V 550 Karl Fiehn KOR
Λεπρὴ Ἀκτή, ἡ XII,2 2069 Ludwig Bürchner KOR
Lepreon S V 550 Karl Fiehn UNK
Lepreos XII,2 2069 Karl Scherling 2025
Λεπρία he - XII,2 2070 Ludwig Bürchner KOR
Lepsia XII,2 2070 Ludwig Bürchner UNK
Lepsimandos XII,2 2070 Ludwig Bürchner UNK
Lepsinos Beiname des Zeus XII,2 2070 Wilhelm Kroll KOR
Lepsios XII,2 2070 Wilhelm Kroll KOR
Lepta XII,2 2070 Friedrich Münzer UNK
Leptasta XII,2 2072 Friedrich Münzer KOR
Lepte 1 XII,2 2072 Walther Ruge UNK
Lepte 2 XII,2 2072 Hermann Kees 2035
Leptines 1 XII,2 2072 Ulrich Kahrstedt 2033
Leptines 2 XII,2 2072 Thomas Lenschau UNK
Leptines 3 XII,2 2073 Thomas Lenschau UNK
Leptines 4 XII,2 2073 Thomas Lenschau UNK
Leptines 5 XII,2 2074 Wilhelm Kroll UNK
Leptines 6 XII,2 2074 Carl Olof Thulin UNK
Leptines 6a S VII 376 Kurt Latte 2035
Leptines 7 S VI 222-223 Ernst Honigmann 2025
Leptines 8 S X 374 Mario Bonaria 2075
Leptis magna XII,2 2074 Hermann Dessau UNK
Leptis minor XII,2 2076 Hermann Dessau UNK
Leptos XII,2 2077 Kurt Regling UNK
Lepus XII,2 2079 Ferdinand Orth UNK
Lepus 2 S VIII 948 Wilhelm Enßlin 2036
Lerche XII,2 2082 Hans Gossen UNK
Leria 1 XII,2 2085 Bernhard Kock 2044
Leria 2 XII,2 2085 Arthur Stein UNK
Lerina Île Saint-Honorat(WP de)
WD-Item
XII,2 2085 Franz Cramer KOR
Lerisai XII,2 2085 UNK
Lerna XII,2 2085 Axel Boethius 2040
Lerna 2 S VI 223-225 Ferdinand Jozef de Waele 2048
Lernaia 1 XII,2 2089 Karl Meuli 2039
Lernaia 2 XII,2 2089 Karl Meuli 2039
Lernatiastai XII,2 2093 Ludwig Bürchner UNK
Lernos 1 XII,2 2093 Karl Scherling 2025
Lernos 2 XII,2 2093 Karl Scherling 2025
Lernos 3 XII,2 2093 Karl Scherling 2025
Lernos 4 XII,2 2093 Karl Scherling 2025
Lero XII,2 2094 Franz Cramer UNK
Leros 1 XII,2 2094 Ludwig Bürchner UNK
Leros 2 XII,2 2098 Ludwig Bürchner UNK
Leros 3 XII,2 2098 Ludwig Bürchner UNK
Leros 4 XII,2 2098 Ludwig Bürchner UNK
Lesa XII,2 2098 Konrat Ziegler 2045
LesaniciLasamici XII,2 2098 KOR
Λησανῶν κώμη XII,2 2098 Walther Ruge UNK
Lesbi XII,2 2099 Hermann Dessau FER
Lesbierinnen XII,2 2099 Samson Eitrem 2037
Lesbische Liebe Fellatio, homosexuelle Beziehung zw. Frauen oder zw. Männern Lesbisch(WP de)
WD-Item
XII,2 2100-2102 Wilhelm Kroll FER
Lesbokles 1 Berühmter Deklamator in Mytilene XII,2 2102 Wilhelm Kroll FER
Lesbokles 2 XII,2 2102 Georg Lippold 2025
Lesbonax Zum Namen XII,2 2102 Karl Aulitzky FER
Lesbonax 1 Aus Mytilene, Philosoph XII,2 2102-2103 Karl Aulitzky KOR
Lesbonax 2 Grammatiker Lesbonax (escriptor)(WP ca)
WD-Item
XII,2 2103-2104 Karl Aulitzky KOR
Lesbonax 3 Attizist. Rhetor Lesbonax(WP en)
WD-Item
XII,2 2104-2106 Karl Aulitzky KOR
Lesbos 1 XII,2 2106 Ludwig Bürchner UNK
Lesbos 2 Inselchen im Nil XII,2 2133 Ludwig Bürchner KOR
Lesbos 3 XII,2 2133 Karl Scherling 2025
Lesbos 4 XII,2 2133 Karl Scherling 2025
Lesbothemis XII,2 2133 Georg Lippold 2025
Leschai XII,2 2133 Johann Oehler UNK
Leschanasios XII,2 2134 Ernst Bischoff UNK
Leschanorios XII,2 2134 Ernst Bischoff UNK
Leschenorios XII,2 2135 Bernhard Kock 2044
Lesches XII,2 2135 Erich Bethe UNK
Leschides XII,2 2136 Erich Bethe UNK
Lesis XII,2 2136 Hans Philipp KOR
Lesora XII,2 2136 Franz Cramer UNK
Lessa XII,2 2136 Axel Boethius 2040
Lestadai XII,2 2137 Ludwig Bürchner UNK
LestaiSeeraub (Seeräuber, Seeräuberei) XII,2 2137 KOR
Leston chora XII,2 2137 Albert Herrmann UNK
Lestorides XII,2 2137 Karl Scherling 2025
Lesura XII,2 2138 Franz Cramer UNK
Lesyros XII,2 2138 Adolf Schulten 2031
LetandrosOletandros XII,2 2138 KOR
Lete XII,2 2138 Eugen Oberhummer UNK
Lethaia XII,2 2139 Karl Scherling 2025
Lethaion XII,2 2139 Hans Philipp 2039
Lethaios 1 XII,2 2139 Friedrich Stählin UNK
Lethaios 2 XII,2 2139 Ludwig Bürchner UNK
Lethaios 3 XII,2 2140 Ludwig Bürchner UNK
Lethaios 4 XII,2 2140 Karl Scherling 2025
Letham XII,2 2140 Eva Fiesel UNK
Lethe 1 XII,2 2141 Wilhelm Kroll UNK
Lethe 2 XII,2 2144 Hans Philipp 2039
LethonLethe 1 XII,2 2144 KOR
Lethos XII,2 2144 Karl Scherling 2025
Lethus XII,2 2144 Hans Philipp KOR
LetiLiticiani XII,2 2144 KOR
Letinno XII,2 2144 Franz Cramer UNK
Leto S V 555 Fritz Wehrli 2058
Letoa 1 Insel bei Kreta XII,2 2145 Ludwig Bürchner KOR
Letoa 2 Inselchen vor Kephallenia XII,2 2145 Ludwig Bürchner KOR
Letoa 3 XII,2 2145 Karl Scherling 2025
Letoce XII,2 2145 Franz Cramer UNK
Letocetum s. Etocetum XII,2 2145 George MacDonald KOR
Letodorus S VIII 948 Wilhelm Enßlin 2036
Letoïos S VI 225 Ernst Wüst 2030
Letoïos 1 S VI 225-226 Ernst Wüst 2030
Letoïos 2 S VI 226-227 Ernst Wüst 2030
Letoïos 3 Armenier, Adressat des Libanios S VI 227 Ernst Wüst KOR
Letoïos 4 Armenier, Schüler des Libanios 359-360 n. Chr. S VI 227 Ernst Wüst KOR
Letoïos 5 Militär z. Zeit des Libanios S VI 227 Ernst Wüst KOR
Letoïos 6 Schüler des Libanios, Sohn des Factinianus S VI 227 Ernst Wüst KOR
Letoïos 7 L. von Tyana, Zeitgenosse des Libanios S VI 227 Ernst Wüst KOR
Letoïos 8 Zeitgenosse des Libanios S VI 227 Ernst Wüst KOR
Leton XII,2 2145 Konrat Ziegler 2045
Letoon XII,2 2145 Walther Ruge KOR
Letoon Alsos XII,2 2145 Ludwig Bürchner UNK
Letopolis 1 XII,2 2146 Hermann Kees 2035
Letopolis 2 Letous polis Dorf im Gebiet v. Fajûm XII,2 2147 Hermann Kees KOR
Letopolites nomos XII,2 2147 Hermann Kees 2035
Letrinoi XII,2 2148 Friedrich Geiger UNK
Letum XII,2 2148 Kurt Latte 2035
Letun XII,2 2148 Eva Fiesel UNK
Letus XII,2 2149 Richard Ganschinietz 2029
Levaci XII,2 2149 Franz Cramer UNK
Levana dea XII,2 2149 Werner Schur UNK
Leuca 1 XII,2 2149 Hans Philipp 2039
Leuca 2 Fluß in Britannien XII,2 2149 George MacDonald KOR
LeucadaContrebia 2 XII,2 2149 KOR
Leucadius 1 S VIII 948 Wilhelm Enßlin 2036
Leucadius 2 S VIII 948 Wilhelm Enßlin 2036
Leucadius 3 S VIII 948 Wilhelm Enßlin 2036
Leucarum XII,2 2150 George MacDonald UNK
LeucasiaLeucosia XII,2 2150 KOR
Leucata XII,2 2150 Franz Cramer UNK
Leuceris XII,2 2150 Hans Philipp 2039
Leucetius, Loucetius XII,2 2150 Ferdinand Haug UNK
Leuchtturm XII,2 2150 Friedrich Ebert 2042
Leuci XII,2 2152 Franz Cramer UNK
Leuciana Station an der Straße Emerita-Caesarobriga S V 576 Adolf Schulten KOR
Leucimalacus XII,2 2153 Ferdinand Haug KOR
Leucius S VIII 948 Wilhelm Enßlin 2036
Leucomelius Flurbezeichnung bei Veleia XII,2 2153 Hans Philipp KOR
Leuconum XII,2 2153 Max Fluß KOR
Leucos TunesTunes XII,2 2153 KOR
Leucosia XII,2 2153 Hans Philipp 2039
Leucosius S VIII 949 Wilhelm Enßlin 2036
Leucotheae XII,2 2153 Hermann Kees 2035
Leucullos XII,2 2153 Ferdinand Haug UNK
Leucus Magnus XII,2 2153 George MacDonald UNK
Leud...anus XII,2 2153 Franz Cramer UNK
Levefanum XII,2 2154 Franz Cramer UNK
Leuga XII,2 2154 Franz Cramer UNK
Leugaisa XII,2 2154 Franz Heinrich Weissbach UNK
LeugariColles Leugari XII,2 2154 KOR
Leugosena XII,2 2154 George MacDonald UNK
Levi XII,2 2155 Gustav Hölscher 2026
Levila 1 S VIII 949 Wilhelm Enßlin 2036
Levila 2 S VIII 949 Wilhelm Enßlin 2036
Leviodanum XII,2 2208 George MacDonald UNK
Levioxava XII,2 2208 George MacDonald UNK
Leuka XII,2 2208 Ludwig Bürchner UNK
Leuka 1 XII,2 2208 Ludwig Bürchner UNK
Leuka 2 XII,2 2208 Ludwig Bürchner UNK
Leuka 3 XII,2 2208 Ludwig Bürchner UNK
Leuka 4 XII,2 2209 Ludwig Bürchner UNK
Leuka 5 XII,2 2209 Ludwig Bürchner UNK
Leuka 6 XII,2 2209 Ludwig Bürchner UNK
Leuka 7 XII,2 2209 Ludwig Bürchner UNK
Leuka 8 XII,2 2209 Ludwig Bürchner UNK
Leuka Ore XII,2 2209 Ludwig Bürchner UNK
Leukadia 1 XII,2 2210 Bernhard Kock 2044
Leukadia 2 XII,2 2210 Bernhard Kock 2044
Leukai 1 XII,2 2210 Walter Wrede 2061
Leukai Kaminoi XII,2 2210 Curt Theodor Fischer UNK
Leukai Korai S VII 377 Gerhard Radke 2070
Λευχαὶ Νάπαι XII,2 2211 Curt Theodor Fischer KOR
Leukaios XII,2 2211 Bernhard Kock 2044
Λευκαὶ Στῆλαι XII,2 2211 Ludwig Bürchner KOR
Leukaithiopes XII,2 2211 Hans Philipp 2039
Leukane XII,2 2211 Karl Meuli 2039
Leukaria XII,2 2211 Karl Meuli 2039
Leukarion XII,2 2212 Karl Meuli 2039
Leukaristos XII,2 2212 Alfred Franke UNK
Leukas 1 XII,2 2213 Ludwig Bürchner UNK
Leukas 2 Stadt auf Nr. 1 Abschn.XV XII,2 2257 Ludwig Bürchner KOR
Leukas 3 Petra Vorgebirge auf Nr. 1 Abschn.XV XII,2 2257 Ludwig Bürchner KOR
Leukas 4 XII,2 2257 Ernst Honigmann 2025
Leukas 5 he -, Personifikation v. Nr. 1 XII,2 2257 Ludwig Bürchner KOR
Leukasia XII,2 2258 Friedrich Geiger UNK
Leukasion XII,2 2258 Walter Wrede 2061
Leukaspis 1 XII,2 2258 Karl Meuli 2039
Leukaspis 2 XII,2 2258 Karl Meuli 2039
Leukaspis 3 XII,2 2258 Hermann Kees 2035
Leukatas XII,2 2259 Friedrich Geiger KOR
Leukates, -as 1 XII,2 2259 Karl Meuli 2039
Leukates, -as 3 XII,2 2260 Karl Meuli 2039
Leukates, -as 2 Vorgebirge Bithyniens XII,2 2259-2260 Walther Ruge KOR
Leukathai XII,2 2260 Hans Philipp 2039
Leukathea XII,2 2260 Karl Scherling 2025
Leukatheon, Leukathion XII,2 2260 Ernst Bischoff UNK
LeukathionLeukatheon, Leukathion XII,2 2260 KOR
Leuke 1 Ebene in Lukanien, s. Leukai XII,2 2260 Friedrich Geiger KOR
Leuke 2Leuka 1 XII,2 2260 KOR
Leuke nesos 4 Myth. Insel im Pontos Euxeinos XII,2 2261 Wilhelm Kroll KOR
Leuke 4a Felsen bei Masada (XIV 2056 ) S V 576 Gustav Hölscher KOR
Leuke 5Pappel XII,2 2261 KOR
Leuke akte 1 XII,2 2261 Ernst Honigmann 2025
Leuke akte 2 XII,2 2261 Hermann Kees 2035
Leuke akte 3 S VI 227 Hans von Geisau 2043
Leuke kome 1 XII,2 2261 Ludwig Bürchner UNK
Leuke kome 2 XII,2 2261 Ernst Honigmann 2025
Leuke kome 3 XII,2 2262 Bernhard Moritz UNK
Λευκὴ νῆσοςLeuke 3 XII,2 2262 KOR
Leuke nesos 3 XII,2 2261 Otto Wecker 2036
Leukiane XII,2 2262 Bernhard Kock 2044
Leukimma XII,2 2262 Ludwig Bürchner UNK
Leukios 1 Eponym d. Leukanoi XII,2 2262 Jan Gunning KOR
Leukios 2 XII,2 2262 Jan Gunning UNK
Leukios 3 XII,2 2263 Jan Gunning UNK
Leukios 4 Athen. Archon 59/8 v. Chr. XII,2 2263 Johannes Kirchner KOR
Leukios 5Lucius 1 XII,2 2263 KOR
Leukippe 1 XII,2 2263 Wilhelm Kroll UNK
Leukippe 2 XII,2 2263 Wilhelm Kroll UNK
Leukippe 3 XII,2 2263 Wilhelm Kroll UNK
Leukippe 4 XII,2 2263 Wilhelm Kroll UNK
Leukippe 5 Tochter d. Thestor XII,2 2263 Wilhelm Kroll KOR
Leukippe 6 Falsche Lesart für Menippes XII,2 2263 Wilhelm Kroll KOR
Leukippe 7 Gattin d. Euenor WD-Item XII,2 2263 Wilhelm Kroll KOR
Leukippides XII,2 2263 Wilhelm Kroll UNK
LeukippoLeukoe XII,2 2264 KOR
Leukippos XII,2 2264 Wilhelm Kroll UNK
Leukippos 1 XII,2 2264 Wilhelm Kroll UNK
Leukippos 2 XII,2 2264 Wilhelm Kroll UNK
Leukippos 3 XII,2 2265 Wilhelm Kroll UNK
Leukippos 4 XII,2 2265 Wilhelm Kroll UNK
Leukippos 5 XII,2 2265 Wilhelm Kroll UNK
Leukippos 6 XII,2 2265 Wilhelm Kroll UNK
Leukippos 7 Sohn d. Naxos Leukippos (Sohn des Naxos)(WP de)
WD-Item
XII,2 2266 Wilhelm Kroll KOR
Leukippos 8 Sohn d. Makareus v. Lesbos Leukippos (Sohn des Makareus)(WP de)
WD-Item
XII,2 2266 Wilhelm Kroll KOR
Leukippos 9 Sohn d. Eurypylos v. Kyrene Leukippos (Sohn des Eurypylos)(WP de)
WD-Item
XII,2 2266 Wilhelm Kroll KOR
Leukippos 10 Gatte d. Graia Leukippos (Gatte der Graia)(WP de)
WD-Item
XII,2 2266 Wilhelm Kroll KOR
Leukippos 11 Sohn d. Architekten Polykrithos Leukippos (Sohn des Polykrithos)(WP de)
WD-Item
XII,2 2266 Wilhelm Kroll KOR
Leukippos 12 Sohn d. Oinomaos Leukippos (Sohn des Oinomaos)(WP de)
WD-Item
XII,2 2266 Wilhelm Kroll KOR
Leukippos 13 XII,2 2266 Julius Stenzel UNK
Leukoe XII,2 2277 Hans Philipp 2039
Leukogeios XII,2 2277 Hans Philipp 2039
LeukoionVeilchen XII,2 2277 KOR
Leukolithi XII,2 2277 Walther Ruge KOR
Leukolla 1 Vorgebirge Pamphyliens XII,2 2277 Walther Ruge KOR
Leukolla 2 Insel im Lykischen Meer XII,2 2277 Walther Ruge KOR
Leukolla 3 XII,2 2277 Eugen Oberhummer UNK
Leukolophidas XII,2 2277 Ernst Obst 2033
Leukoma XII,2 2277 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
Leukon 1 Gebirge auf Kreta, s. o. Leuka ore XII,2 2278 Friedrich Geiger KOR
Leukon 2 XII,2 2278 Jan Gunning UNK
Leukon 3 XII,2 2279 Fritz Geyer UNK
Leukon 4 XII,2 2282 Fritz Geyer UNK
Leukon 5 Führer d. keltiberischen Arevaker XII,2 2283 Friedrich Münzer KOR
Leukon 6 XII,2 2283 Alfred Körte UNK
Leukon 7 XII,2 2283 Georg Lippold 2025
Leukones XII,2 2283 Wilhelm Kroll KOR
Λευκωνία he - XII,2 2283 Ludwig Bürchner KOR
Leukonios XII,2 2283 Friedrich Geiger UNK
Leukonis XII,2 2284 Walter Wrede 2061
Leukonoe 1 XII,2 2284 Bernhard Kock 2044
Leukonoe 2 XII,2 2284 Bernhard Kock 2044
Leukonoe 3 XII,2 2284 Bernhard Kock 2044
Leukonotos XII,2 2284 Albert Rehm UNK
Leukopagos XII,2 2286 Ludwig Bürchner UNK
Leukopetra 1 XII,2 2286 Ludwig Bürchner UNK
Leukopetra 2 XII,2 2286 Hans Philipp 2039
Leukopeus XII,2 2286 Wilhelm Kroll KOR
LeukophanesEuphemos 2 XII,2 2286 KOR
Leukophryene XII,2 2286 Wilhelm Kroll UNK
Leukophrys 1 XII,2 2288 Ludwig Bürchner UNK
Leukophrys 2 XII,2 2288 Ludwig Bürchner UNK
LeukopolisPlinius 5 XII,2 2288 KOR
Leukopoloi XII,2 2288 Wilhelm Kroll UNK
Leukopyra XII,2 2288 Bernhard Kock 2044
Leukopyrgites XII,2 2288 Hermann Kees KOR
Leukos 1 XII,2 2289 Jan Gunning UNK
Leukos 2 Sohn d. Idomeneus 1 aus Kreta XII,2 2289 Jan Gunning KOR
Leukos 3 Gefährte d. Odysseus XII,2 2289 Jan Gunning KOR
Leukos 4 Angebl. Vater d. Seirene Leukosia XII,2 2289 Jan Gunning KOR
Leukos 5 Person bei Nonn. XII,2 2289 Jan Gunning KOR
Leukos 6 XII,2 2289 Jan Gunning UNK
Leukos 7 Name auf Vase XII,2 2289 Jan Gunning KOR
Λευκὸς χρυσόςElektron XII,2 2289 KOR
Leukos limen 1 XII,2 2289 Ernst Honigmann 2025
Leukos limen 2 XII,2 2290 Hermann Kees 2035
Leukos a Maked. Fluß S VII 378 Eugen Oberhummer KOR
Leukosia 1 XII,2 2290 Jan Gunning UNK
Leukosia 2Leucasia XII,2 2291 KOR
Leukosyroi XII,2 2291 Walther Ruge UNK
Leukosyros 1Pyramos 1 XII,2 2293 KOR
Leukosyros 2Leukosyroi XII,2 2293 KOR
Leukothea 1 XII,2 2293 Samson Eitrem 2037
Leukothea 2 XII,2 2306 Hans Philipp 2039
Leukothea 3 XII,2 2306 Hans Philipp 2039
Leukothea 4Leucotheae XII,2 2306 KOR
LeukotheionLeukolla 1 XII,2 2306 KOR
Leukothoe XII,2 2306 Wilhelm Kroll UNK
Leuktra 1 XII,2 2306 Walter Wrede 2061
Leuktra 2Leuktron 1 XII,2 2307 KOR
Leuktra 3Leuktron 2 XII,2 2307 KOR
LeuktridesSkedasos XII,2 2307 KOR
Leuktron 1 XII,2 2307 Walter Wrede 2061
Leuktron 2 XII,2 2308 Walter Wrede 2061
Leuktron 3 XII,2 2308 Walter Wrede 2061
Leukusia XII,2 2308 Eugen Oberhummer UNK
Leukyanias XII,2 2311 Walter Wrede 2061
Leukyanites XII,2 2311 Max Fluß UNK
Leuni 1 XII,2 2311 Max Fluß UNK
Leuni 2 XII,2 2312 Adolf Schulten 2031
Leuoni XII,2 2312 Moritz Schönfeld 2029
Leuphana XII,2 2312 Alfred Franke UNK
Leupitorga XII,2 2312 Hans Philipp 2039
Leusaba XII,2 2312 Max Fluß UNK
Leusdrinus XII,2 2313 Franz Cramer UNK
Leusibora XII,2 2313 Richard Ganschinietz 2029
Leusinium XII,2 2313 Max Fluß UNK
LeusinoTabula Peutingeriana XII,2 2313 KOR
Leusos XII,2 2313 Paul Schoch-Bodmer 2038
LeutarniaLeuternia XII,2 2313 KOR
Leuternia XII,2 2313 Hans Philipp 2039
Leuthari XII,2 2313 Wilhelm Enßlin 2036
LeutolisItinerarien XII,2 2315 KOR
Leutuoanum XII,2 2315 Max Fluß UNK
Lex XII,2 2315 Egon Weiss 2024
Lex abrogataAbrogatio 2 XII,2 2319 KOR
Lex Acilia Calpurnia de ambitu XII,2 2319 Adolf Berger 2033
Lex Acilia de intercalando S VII 378 Adolf Berger 2033
Lex Acilia Minucia XII,2 2319 Egon Weiss 2024
Lex Acilia repetundarum XII,2 2319 Adolf Berger 2033
Lex Acilia Rubria S VII 379 Adolf Berger 2033
Lex Aebutia 1 XII,2 2320 Egon Weiss 2024
Lex Aebutia 2Legis actio XII,2 2320 KOR
S VII 379 Adolf Berger 2033
Lex Aelia 1 XII,2 2320 Egon Weiss 2024
Lex Aelia 2 XII,2 2320 Egon Weiss 2024
Lex Aelia Sentia XII,2 2321 Rudolf Leonhard UNK
Lex Aemilia 1Censores 1 XII,2 2322 KOR
Lex Aemilia 2 XII,2 2322 Egon Weiss 2024
Lex Aemilia 3 R 154 FER
Lex aleariaAlea 5 XII,2 2323 KOR
Lex alimentaria XII,2 2323 Egon Weiss 2024
Lex Ampia Atia XII,2 2324 Egon Weiss 2024
Lex Antia XII,2 2324 Egon Weiss 2024
Lex Antistia S VII 382 Adolf Berger 2033
Lex Antistia AsiniaLex de flaminica diali XII,2 2324 KOR
Lex Antonia 1 XII,2 2324 Egon Weiss 2024
Lex Antonia 1.6 S VII 382 Adolf Berger 2033
Lex Antonia 1.7 S VII 382 Adolf Berger 2033
Lex Antonia 2 XII,2 2325 Egon Weiss 2024
Lex Appuleia 1 XII,2 2325 Egon Weiss 2024
Lex Appuleia 2 XII,2 2325 Egon Weiss 2024
Lex Appuleia de maiestate minuta XII,2 2325 Adolf Berger 2033
Lex Aquilia XII,2 2325 Rafael Taubenschlag 2029
Lex Asinia AntistiaLex de flaminica diali XII,2 2330 KOR
Lex Aternia Tarpeia S VII