Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft/Register/kl

aus Wikisource, der freien Quellensammlung
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Register aller Artikel in Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft alphabetisch sortiert im Bereich
kl – l
Gesamt 2175
Fertig = FER 315
Korrigiert = KOR 473
Nicht erfasst = UNK 1387


Artikel Kurztext Wikilinks Band Seite Autor Stat
Klaaitos Sohn des Okeanos XI,1 546 Wilhelm Kroll KOR
Klaametis XI,1 546 Wilhelm Capelle 2032
Kladaos (Kladeos S VI 164 Hans von Geisau 2043
Klaia Nymphe XI,1 546 Wilhelm Capelle KOR
Klaikophoros XI,1 546 Ada Adler UNK
Klaion Quelle bei Apameia in Phrygien XI,1 547 Walther Ruge KOR
Klamadon XI,1 547 Ludwig Bürchner UNK
Klaneos XI,1 547 Walther Ruge UNK
Klanudda XI,1 547 Ludwig Bürchner UNK
Klaria XI,1 547 Ada Adler UNK
Klarion 1 XI,1 547-548 Ernst Bischoff UNK
Klarion 2 XI,1 548 Ludwig Bürchner UNK
Klarios 1 XI,1 548-552 Ada Adler UNK
Klarios 2 XI,1 552 Ada Adler UNK
Klaros XI,1 552-553 Ludwig Bürchner UNK
Klarotai XI,1 553 Johann Oehler UNK
Κλάσα Demos der Stadt Lindos XI,1 553 Ludwig Bürchner KOR
Klaseas Bach durch Ephesos XI,1 553 Ludwig Bürchner KOR
Κλαστάνις Ortsname XI,1 553 Ludwig Bürchner KOR
Κλατίοι Ethnikon eines thessal. Ortes S VI 164 Hans von Geisau KOR
Klauda XI,1 553-554 Ludwig Bürchner UNK
Klaudianos XI,1 554 Karl Praechter UNK
Klaudieos Monatsname im Kalender von Aphrodisias XI,1 554 Ernst Bischoff KOR
Klaudios 1 Athenischer Archon 147/48 n. Chr. XI,1 554 Johannes Kirchner KOR
Klaudios 2 Athenischer Archon Ende 2. Jh. n. Chr. XI,1 554 Johannes Kirchner KOR
KlaudiunionClaudia 1 XI,1 554 KOR
Κλαυνδῆς Bewohner einer karischen Tributärstadt XI,1 554 Ludwig Bürchner KOR
Klazomenai XI,1 554-556 Ludwig Bürchner UNK
Klazomenia he chora XI,1 556 Ludwig Bürchner UNK
Kle(...) XI,1 556 Kurt Regling UNK
Kleades Proxenos der Aigineten, Sohn des Autodikos von Plataiai S IV 907 Paul Schoch-Bodmer KOR
Kleagoras XI,1 556 Georg Lippold 2025
Kleagoras 2 Rhod. Gesandter nach Rom im J. 165/4 v. Chr. S IV 907 Paul Schoch-Bodmer KOR
Kleainetos 1 Chorege des Aischylos XI,1 556 Wilhelm Kroll KOR
Kleainetos 1a S IV 907 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kleainetos 1b Lochage im Heer Kyros, d.J. im J. 401 v. Chr. S IV 908 Alfons Wiedersich KOR
Kleainetos 2 Tragiker XI,1 556 Wilhelm Kroll KOR
Kleandria Ort XI,1 556 Ludwig Bürchner KOR
Kleandridas 1 XI,1 556-557 Thomas Lenschau UNK
Kleandridas 2 Spartiate XI,1 557 Thomas Lenschau KOR
Kleandros 1 XI,1 557 Thomas Lenschau UNK
Kleandros 2 XI,1 557-558 Thomas Lenschau UNK
Kleandros 3 XI,1 558 William Abbott Oldfather UNK
Kleandros 4 Sohn des Telesarchos XI,1 558 Wilhelm Kroll KOR
Kleandros 5 Führer der Bogenschützen Alexanders d. Gr. XI,1 558 Wilhelm Kroll KOR
Kleandros 6 Führer der Archaioi Xenoi Alexanders d. Gr. XI,1 558 Wilhelm Kroll KOR
Kleandros 6a S X 349 Mario Bonaria 2075
Kleandros 6b S X 349-350 Mario Bonaria 2075
Kleandros 6c S X 350 Mario Bonaria 2075
Kleandros 7 XI,1 558 Ernst Fabricius UNK
Kleandros 8 S IV 908 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kleanor Söldnerführer im Heer Kyros' d.J. im J. 401 v. Chr. S IV 908 Alfons Wiedersich KOR
Kleanthes 1 Freigelassener und Arzt des jüngeren Cato XI,1 558 Friedrich Münzer KOR
Kleanthes 2 XI,1 558-574 Hans von Arnim UNK
Kleanthes 3 XI,1 574 Boris Warnecke UNK
Kleanthes 4 XI,1 574-575 Georg Lippold 2025
Klearchos 1 XI,1 575 Johannes Kirchner UNK
Klearchos 2 XI,1 575 Wilhelm Kroll UNK
Klearchos 3 XI,1 575-577 Thomas Lenschau UNK
Klearchos 4 XI,1 577-579 Thomas Lenschau UNK
Klearchos 5 XI,1 579 Thomas Lenschau UNK
Klearchos 6 XI,1 579 William Abbott Oldfather UNK
Klearchos 6a Befehlshaber der Bogenschützen im Heer Alexanders d.Gr. S IV 908 Paul Schoch-Bodmer KOR
Klearchos 6b R 144 FER
Klearchos 6c R 144 FER
Klearchos 7 XI,1 579-580 Otto Seeck UNK
Klearchos 7a Truppenführer im Heer Alexanders d.Gr. im J. 331 v. Chr. S IV 908 Paul Schoch-Bodmer KOR
Klearchos 8 XI,1 580 Otto Seeck UNK
Klearchos 8a Empfänger des athen. Bürgerrechts um das J. 190 v. Chr. S IV 908 Paul Schoch-Bodmer KOR
Klearchos 9 XI,1 580 Otto Seeck UNK
Klearchos 10 XI,1 580 Otto Seeck UNK
Klearchos 11 XI,1 580-583 Wilhelm Kroll UNK
Klearchos 12 XI,1 583-584 Alfred Körte UNK
Klearchos 13 XI,1 584 Georg Lippold 2025
Klearetos Lochage im Heer Kyros, d.J. im J. 401 v. Chr. S IV 908 Alfons Wiedersich KOR
Klearidas XI,1 584 Thomas Lenschau UNK
Kleathenes XI,1 584 William Abbott Oldfather UNK
Kledonios 1 XI,1 584-585 Ada Adler UNK
Kledonios 2 XI,1 585 Arthur Stein UNK
Kledonios 3 XI,1 585 Otto Seeck UNK
Kledonon hieron XI,1 585 Ludwig Bürchner UNK
Klee XI,1 585-591 Ferdinand Orth UNK
Kleeomporos XI,1 591 Hans Gossen UNK
Kleidamos XI,1 591 Johannes Kirchner UNK
Kleidemides S X 350 Mario Bonaria 2075
Kleidemos 1 XI,1 591-593 Felix Jacoby 2030
Kleidemos 2 XI,1 593 Wilhelm Kroll UNK
Kleidemos 3 S VIII 247-248 Hans Riemann 2063
Kleides XI,1 593 Eugen Oberhummer UNK
Kleiduchos XI,1 593-600 Heinrich Kohl UNK
Kleiergos XI,1 600-601 Friedrich Leonard 2029
Kleigenes Person XI,1 601 Wilhelm Kroll FER
Kleimachos XI,1 601 Friedrich Leonard 2029
Kleimakai XI,1 601 Friedrich Geiger UNK
Kleinasiatische Alphabete XI,1 601-612 Viktor Gardthausen UNK
Kleinasiatische Ursprachen S VI 165-181 Wilhelm Brandenstein 2038
Kleingeldrechnung, römische XI,1 612-615 Alfred Nagl UNK
Kleinias XI,1 615 Heinrich Swoboda UNK
Kleinias 1 XI,1 615-616 Heinrich Swoboda UNK
Kleinias 2 XI,1 616 Heinrich Swoboda UNK
Kleinias 3 XI,1 616 Heinrich Swoboda UNK
Kleinias 4 XI,1 616 Heinrich Swoboda UNK
Kleinias 5 XI,1 616-617 Heinrich Swoboda UNK
Kleinias 6 XI,1 617 Julius Stenzel UNK
Kleinias 7 XI,1 617 Karl Gerth 2044
Kleinias 8 S IV 908 Wilhelm Kroll UNK
Kleinis XI,1 617 Julius Miller UNK
Kleino Hetäre am Hof Ptolemaios' II. Philadelphos S IV 908 Paul Schoch-Bodmer KOR
Kleinokosmoi XI,1 617 Johann Oehler UNK
Kleinomachos 1 XI,1 617 Thomas Lenschau UNK
Kleinomachos 2 XI,1 617-618 Karl Gerth 2044
Kleippides XI,1 618 Wilhelm Kroll UNK
Kleisas Boiot. Örtlichkeit = Glisas (VII 1426)(?) S VI 181 Hans von Geisau KOR
Kleisidike XI,1 618 Otto Kern UNK
Kleisithera XI,1 618 Jan Gunning UNK
Kleisobora XI,1 618 Otto Wecker 2036
KleisonymosKlesonymos XI,1 618 KOR
Kleisophos XI,1 618-619 Friedrich Leonard 2029
Kleisophos 2 Athen. Kolax am maked. Hof S IV 909 Paul Schoch-Bodmer KOR
Kleisthenes 1 Tyrann von Sykion Kleisthenes von Sikyon(WP de)
WD-Item
XI,1 619-620 Ulrich Kahrstedt 2033
Kleisthenes 2 Athenischer Staatsmann Kleisthenes von Athen(WP de)
WD-Item
XI,1 620-621 Ulrich Kahrstedt 2033
Kleisthenes 3 Tragiker aus Athen s. Kleitos, Sohn des Kallisthenes XI,1 621 Ernst Diehl FER
Kleisthenes 3a S VIII 248-249 Hans Riemann 2063
Kleisthenes 4 Architekt und Skenenmaler aus Eretria XI,1 621 Ernst Fabricius FER
Kleitagora XI,1 621 Paul Maas 2035
Kleitagoras XI,1 621 KOR
Kleitarchos 1 XI,1 622 Wilhelm Kroll UNK
Kleitarchos 2 XI,1 622-654 Felix Jacoby 2030
Kleitarchos 3 Arzt XI,1 654 Friedrich Ernst Kind FER
Kleitarchos 4 Glossograph aus Aigina Clitarco de Egina(WP es)
WD-Item
XI,1 654-655 Wilhelm Kroll FER
Kleitarchos 5 Epitomator der Spruchsammlung des Sextus WD-Item XI,1 655 Wilhelm Kroll FER
Kleite 1 XI,1 655 Georg Weicker 2028
Kleite 2 XI,1 655 Georg Weicker 2028
Kleite 3 XI,1 655 Georg Weicker 2028
Kleite 4 XI,1 655 Georg Weicker 2028
Kleite 5 Quelle bei Kyzikos XI,1 655 Ludwig Bürchner FER
Kleito XI,1 655-656 Bruno Prehn 2038
KleitodemosKleidemos 1 XI,1 656 FER
Kleitomachos 1 XI,1 656-659 Hans von Arnim UNK
Kleitomachos 2Kleinomachos 1 XI,1 659 KOR
Kleitomachos 3 XI,1 659-660 Ernst Honigmann 2025
Kleiton XI,1 660 Georg Lippold 2025
Kleitonymos 1 XI,1 660 Felix Jacoby 2030
Kleitonymos 2Klesonymos XI,1 660 KOR
Kleitophon 1 XI,1 660 Wilhelm Kroll UNK
Kleitophon 2 XI,1 660-661 Julius Stenzel UNK
Kleitophon 3 XI,1 661 Felix Jacoby 2030
Kleitor 1 XI,1 661-664 Hans von Geisau 2043
Kleitor 2 XI,1 664-665 Hans von Geisau 2043
Kleitos 1 XI,1 665 Wilhelm Kroll UNK
Kleitos 2 XI,1 665 Wilhelm Kroll UNK
Kleitos 3 XI,1 665 Wilhelm Kroll UNK
Kleitos 4 XI,1 665 Wilhelm Kroll UNK
Kleitos 5 XI,1 665 Wilhelm Kroll UNK
Kleitos 6 XI,1 665 Wilhelm Kroll UNK
Kleitos 7 XI,1 665 Wilhelm Kroll UNK
Kleitos 8 XI,1 665-666 Wilhelm Kroll UNK
Kleitos 9 XI,1 666 Wilhelm Kroll UNK
Kleitos 10 XI,1 666-668 Felix Stähelin 2023
Kleitos 11 XI,1 668 Felix Stähelin 2023
Kleitos 11a Siegreicher Schauspieler bei den Lenaia um das J. 290 v. Chr. S X 350 Mario Bonaria KOR
Kleitos 11b Schauspieler in den J. 285-246 v. Chr. = K. Nr. 11a (S X 350)(?) S X 350 Mario Bonaria KOR
Kleitos 12 Sklave des M. Brutus XI,1 668 Friedrich Münzer KOR
Kleitos 13Klytos 1 XI,1 668 KOR
Kleitos 14 Arzt in Knidos XI,1 668 Friedrich Ernst Kind KOR
Kleitos 15 XI,1 668 Georg Lippold 2025
Klemachos Person XI,1 668 William Abbott Oldfather KOR
Κλέμαδες Kastell in der illyrischen Regio Aquensis XI,1 668 Max Fluß KOR
Klematios 1 Consularis Palaestinae 352 n. Chr. XI,1 668 Otto Seeck FER
Klematios 2 Agens in rebus mit Standquartier in Antiocheia XI,1 669 Otto Seeck FER
Klematios 3 Archiereus Palaestinae unter Iulian XI,1 669 Otto Seeck FER
Κλημεντιανά Kastell in Epeiros XI,1 669 Ludwig Bürchner KOR
Kleobis 1 XI,1 669 Julius Miller UNK
Kleobis 2 XI,1 669 Friedrich Leonard 2029
Kleoboia 1 XI,1 669 Karl Scherling 2025
Kleoboia 2 Tochter des Königs Kriasos XI,1 669 Karl Scherling KOR
Kleoboia 3 Mutter der Philonis XI,1 669 Karl Scherling KOR
Kleoboia 4 XI,1 669-670 Karl Scherling 2025
Kleoboia 5 XI,1 670 Karl Scherling 2025
Kleobule 1 Gattin des Königs Aleos XI,1 670 Hugo Hepding KOR
Kleobule 2 Gattin des Alektryon XI,1 670 Hugo Hepding KOR
Kleobule 3 XI,1 670 Hugo Hepding 2030
Kleobule 4 Gattin des Amyntor XI,1 670 Hugo Hepding KOR
Kleobule 5 XI,1 670 Hugo Hepding 2030
Kleobule 6 XI,1 670 UNK
Kleobule 7 XI,1 670-671 Hugo Hepding 2030
KleobulineSieben Weise Kleobuline(WP de)
WD-Item
XI,1 671 FER
Kleobulos 1 XI,1 671 Wilhelm Kroll UNK
Kleobulos 2 XI,1 671 Thomas Lenschau UNK
Kleobulos 3 XI,1 672 Otto Seeck UNK
Kleobulos 4Sieben Weise XI,1 672 KOR
Kleobulos 5 XI,1 672 Felix Jacoby 2030
Kleobulos 6 Arzt XI,1 672 Friedrich Ernst Kind KOR
Kleobulos 7 Arzt in Sparta XI,1 672 Friedrich Ernst Kind FER
Kleochareia Lakonische Quellnymphe XI,1 672 Kurt Latte KOR
Kleochares 1 XI,1 672 Wilhelm Kroll UNK
Kleochares 2 Attischer Melosdichter XI,1 672 Wilhelm Kroll KOR
Kleochares 3 XI,1 672 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kleochares 4 Eunuch des Mithradates XI,1 672 Friedrich Münzer KOR
Kleochares 5 Griechischer Redner aus Myrlea XI,1 672-673 Karl Aulitzky FER
Kleochos Vater der Areia XI,1 673 Wilhelm Kroll FER
Kleodaia XI,1 673 Wilhelm Kroll UNK
Kleodaios 1 XI,1 673 Wilhelm Capelle 2032
Kleodaios 2 XI,1 673-674 Johannes Zwicker 2040
Kleodamas Person XI,1 674 Wilhelm Kroll FER
Kleodamas 2 Siegreicher Schauspieler bei den Lenaia um das J. 380 v. Chr. S X 350 Mario Bonaria KOR
Kleodamos 1 XI,1 674-675 Arthur Stein UNK
Kleodamos 2 XI,1 675 Karl Praechter UNK
Kleodemos 1 Verfasser einer jüdischen Geschichte Kleodemus Malchus(WS de)
WD-Item
XI,1 675 Felix Jacoby FER
Kleodemos 2Kleodamos 1 XI,1 675 FER
Kleodora 1 Tochter des Danaos XI,1 675 Karl Scherling FER
Kleodora 2 Nymphe XI,1 675 Karl Scherling 2025
Kleodoros Person XI,1 675 Friedrich Ernst Kind FER
Kleodoros 2 Siegreicher Schauspieler bei den Lenaia um das J. 286 v. Chr. S X 350 Mario Bonaria KOR
KleodotosKleodaios 2 XI,1 675 FER
Kleodoxa Tochter der Niobe XI,1 675 Karl Scherling FER
Kleogenes Claudius. Epistratege der Heptanomia 241 n. Chr. XI,1 675 Arthur Stein KOR
Kleoitas XI,1 675-676 Georg Lippold 2025
Kleokritos 1 Athenischer Archon 413/12 v. Chr. XI,1 676 Johannes Kirchner KOR
Kleokritos 2 XI,1 676 Wilhelm Kroll UNK
Kleolaos 1 Sohn des Herakles XI,1 676 Wilhelm Capelle KOR
Kleolaos 2 XI,1 676-677 Wilhelm Capelle 2032
Kleolaos 3 XI,1 677 Wilhelm Capelle 2032
Kleolaos 4 Name in einem Epigramm der Anthologie XI,1 677 Wilhelm Capelle KOR
Kleolaos 5 Gesprächsperson im Ps.-lukanischen Enkomion Philopatris XI,1 677 Wilhelm Capelle KOR
Kleolas 1 Thebanischer Flötenvirtuose XI,1 676 Wilhelm Capelle KOR
Kleolas 2 Phliasier XI,1 676 Wilhelm Capelle KOR
Kleolas 3 Attischer Personenname XI,1 676 Wilhelm Capelle KOR
Kleomachos 1 Athenischer Archon 256/55 XI,1 677 Johannes Kirchner KOR
Kleomachos 1a K. von Athen, Vater des Xenophanes (IX A 1563 Nr.5) S IV 909 Paul Schoch-Bodmer KOR
Kleomachos 2Gnaesippos, Nothippos Cleòmac(WP ca)
WD-Item
XI,1 677 KOR
Kleomachos 2a Schauspieler zu Anfang des 4. Jh. v. Chr. S X 350 Mario Bonaria KOR
Kleomachos 3 XI,1 677 Paul Maas 2035
Kleomachos 4 Name auf einer Inschrift aus Oitylos XI,1 677 Thomas Lenschau KOR
Kleomantis 1 aus Kleitor, Olympionike Cleomantis of Cleitor(WP en)
WD-Item
XI,1 677 Wilhelm Kroll KOR
Kleomantis 2 Wahrsager aus Lakedaimon XI,1 677 Thomas Lenschau KOR
Kleombrotos 1 XI,1 677 Thomas Lenschau UNK
Kleombrotos 4 XI,1 679 Karl Gerth 2044
Kleombrotos 5 XI,1 679 Friedrich Ernst Kind UNK
Kleombrotos I. 2 XI,1 677-678 Thomas Lenschau UNK
Kleombrotos II. 3 XI,1 678-679 Thomas Lenschau UNK
Kleomedes 1 Einer der Dreißig WD-Item XI,1 679 Wilhelm Kroll KOR
Kleomedes 2 Stratege 416 v. Chr. Cleòmedes d'Atenes(WP ca)
WD-Item
XI,1 679 Wilhelm Kroll KOR
Kleomedes 3 XI,1 679-694 Albert Rehm UNK
Kleomedes von Astypalaia 4 XI,1 694 Wilhelm Kroll UNK
Kleomedon Person XI,1 694 Wilhelm Kroll KOR
Kleomedon 2 S IV 909 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kleomedon 3 S XII 513-514 Eckart Olshausen 2089
Kleomelos XI,1 694-695 Friedrich Leonard 2029
Kleomenes 1 Athener, 404 XI,1 695 Bruno Prehn KOR
Kleomenes 2 XI,1 695 Thomas Lenschau UNK
Kleomenes 3 XI,1 695-702 Thomas Lenschau UNK
Kleomenes 4 Sohn des Regenten Pausanias XI,1 702 Thomas Lenschau KOR
Kleomenes 5 XI,1 702 Thomas Lenschau UNK
Kleomenes 6 XI,1 702-710 Thomas Lenschau UNK
Kleomenes 7 Sohn des Kleombrotos II. XI,1 710 Thomas Lenschau KOR
Kleomenes 8 XI,1 710-712 Felix Stähelin 2023
Kleomenes 9 Prytan in Halai 260-250 v. Chr. XI,1 712 William Abbott Oldfather FER
Kleomenes 10 XI,1 712 Friedrich Münzer UNK
Kleomenes 11 Kyniker in Konstantinopel Cleômenes de Constantinopla(WP pt)
WD-Item
XI,1 712 Otto Seeck FER
Kleomenes 12 XI,1 712 Hans von Arnim UNK
Kleomenes 13 Arzt XI,1 712 Friedrich Ernst Kind FER
Kleomenes 14 XI,1 713 Friedrich Leonard 2029
Kleomenes 15 XI,1 713-714 Georg Lippold 2025
S VIII 249 Georg Lippold 2025
Kleomenes 15a S VIII 249 Georg Lippold 2025
Kleomenes 16 XI,1 714 Georg Lippold 2025
Kleon 1 XI,1 714-717 Ulrich Kahrstedt 2033
Kleon 2 XI,1 717 Ulrich Kahrstedt 2033
Kleon 3 Statthalter von Aigina unter Attalos II. XI,1 717 Ulrich Kahrstedt FER
Kleon 4 Sklave einer Salinenpächtergesellschaft auf Sardinien XI,1 717 Friedrich Münzer FER
Kleon 5 XI,1 717-718 Friedrich Münzer UNK
Kleon 6 XI,1 718 Arthur Stein UNK
Kleon 7 XI,1 718 Felix Jacoby 2030
Kleon 8 XI,1 718-719 Felix Jacoby 2030
Kleon 9 XI,1 719 Wilhelm Weinberger UNK
Kleon 10 XI,1 719 Wilhelm Kroll UNK
Kleon 10a S X 350 Mario Bonaria 2075
Kleon 10b Siegreicher Schauspieler bei den Soteria zu Akraiphia kurz nach 86 v. Chr. S X 350 Mario Bonaria KOR
Kleon 11 XI,1 719-720 Friedrich Ernst Kind UNK
Kleon 12 XI,1 720 Ernst Fabricius UNK
Kleon 13 XI,1 720-721 Georg Lippold 2025
Kleon 14 Maler XI,1 721 Georg Lippold KOR
Kleon 15 Angebl. Steinschneider XI,1 721 Johannes Sieveking KOR
Kleon 16 S IV 909 Johannes Sieveking UNK
Kleon 17 S IV 909 Karl Tittel UNK
Kleonai 1 XI,1 721-728 Felix Bölte UNK
Kleonai 2 XI,1 728 Felix Bölte UNK
Kleonai 3 XI,1 728-729 Felix Bölte UNK
Kleonai 4 XI,1 729 Eugen Oberhummer UNK
Kleone 1 XI,1 729 Hugo Hepding 2030
Kleone 2 XI,1 729 Hugo Hepding 2030
Kleoneides XI,1 729 Hermann Abert UNK
Kleonikos 1 XI,1 729 Arthur Stein UNK
Kleonikos 2 XI,1 729 William Abbott Oldfather UNK
Kleonikos 3 Siegreicher Schauspieler bei den Lenaia um das J. 265 v. Chr. S X 351 Mario Bonaria KOR
Kleonymos 1 XI,1 729-730 Heinrich Swoboda UNK
Kleonymos 2 XI,1 730 Thomas Lenschau UNK
Kleonymos 3 XI,1 730-732 Thomas Lenschau UNK
Kleonymos 4 XI,1 732 Felix Stähelin 2023
Kleonymos 4a Schauspieler bei den Soteria zu Delphi im J. 269 v. Chr. S X 351 Mario Bonaria KOR
Kleonymos 5 S VIII 249 Georg Lippold 2025
Kleopatra 1 XI,1 732-733 Samson Eitrem 2037
Kleopatra 2 XI,1 733 Felix Stähelin 2023
Kleopatra 3 XI,1 733 Samson Eitrem 2037
Kleopatra 4 XI,1 733 Samson Eitrem 2037
Kleopatra 5 XI,1 733 Samson Eitrem 2037
Kleopatra 6 Name einer Nereide XI,1 733 Samson Eitrem KOR
Kleopatra 7 Gattin des Minossohnes Deukalion XI,1 733 Samson Eitrem KOR
Kleopatra 8 Schwester des Midas XI,1 733 Samson Eitrem KOR
Kleopatra 9 Eine K. auf einem Vasenbild XI,1 733 Samson Eitrem KOR
Kleopatra 10 XI,1 734 Samson Eitrem 2037
Kleopatra 11 XI,1 734 Felix Stähelin 2023
Kleopatra 12 XI,1 734-735 Felix Stähelin 2023
Kleopatra 13 XI,1 735-738 Felix Stähelin 2023
Kleopatra 14 XI,1 738-740 Felix Stähelin 2023
Kleopatra 15 XI,1 740-744 Friedrich Stählin UNK
Kleopatra 16 XI,1 744-748 Felix Stähelin 2023
Kleopatra 17 XI,1 748 Felix Stähelin 2023
Kleopatra 18 XI,1 748-750 Felix Stähelin 2023
Kleopatra 19 XI,1 750 Felix Stähelin 2023
Kleopatra 20 XI,1 750-781 Felix Stähelin 2023
Kleopatra 22 XI,1 782-784 Felix Stähelin 2023
Kleopatra 22a Gattin des Partherkönigs Phraates IV S IV 912 Felix Stähelin KOR
Kleopatra 23 XI,1 784-785 Felix Stähelin 2023
Kleopatra 24 XI,1 785-787 Felix Stähelin 2023
Kleopatra 25 XI,1 787-788 Felix Stähelin 2023
Kleopatra 26 Irrtüml. bei Liv. XXVII 4, 10 für Arsinoe, Königin Ägyptens im J. 210 v. Chr. XI,1 788 Felix Stähelin 2023
Kleopatra 27 Tochter des Mithradates VI. von Kappadokien am Pontos, Gattin des Tigranes Kleopatra von Pontos(WP de)
WD-Item
XI,1 788 Felix Stähelin 2023
Kleopatra 28 Gattin von Herodes d. Gr. XI,1 788 Felix Stähelin FER
Kleopatra 29 Eine der ersten beiden Jungfrauen, von den Lokrern als Tribut nach Ilion XI,1 789 Felix Stähelin FER
Kleopatra 30 Konkubine des Kaisers Claudius XI,1 789 Arthur Stein FER
Kleopatra 31 Gattin des Procurators von Judäa Gessius Florus XI,1 789 Arthur Stein FER
Kleopatra 32 Person bei Martial. IV 22 XI,1 789 Arthur Stein FER
Kleopatra 33 Name für die Zenobia Zenobia(WP de)
Zenobia(WS en)
WD-Item
XI,1 789 Arthur Stein FER
Kleopatra Berenike III. 21 XI,1 781-782 Felix Stähelin 2023
Kleopatris 1 XI,1 789 Hermann Kees 2035
Kleopatris 2 XI,1 789 Hermann Kees 2035
Kleopatris 3 XI,1 789 Hermann Kees 2035
Kleopatros 1 XI,1 789 Friedrich Ernst Kind UNK
Kleopatros 2 Praefectus Augustalis XI,1 789 Otto Seeck FER
Kleophanes 1 Athener XI,1 789 Wilhelm Kroll KOR
Kleophanes 2 Titelfigur einer Komödie des Antiphanes XI,1 789 Wilhelm Kroll KOR
Kleophanes 3 XI,1 789-790 Felix Jacoby 2030
Kleophantos 1 XI,1 790 Wilhelm Kroll UNK
Kleophantos 2 XI,1 790 Hans Gossen UNK
Kleophantos 3 XI,1 790-791 Friedrich Ernst Kind UNK
Kleophantos 4 XI,1 791 Georg Lippold 2025
Kleophile XI,1 791 Georg Weicker 2028
Kleophis XI,1 791-792 Wilhelm Kroll UNK
Kleophon 1 XI,1 792-796 Heinrich Swoboda UNK
Kleophon 2 XI,1 796 Ernst Diehl UNK
Kleophoros XI,1 796 Felix Jacoby 2030
Kleophrades XI,1 796-806 Friedrich Leonard 2029
Kleopompos 1 XI,1 806 Karl Scherling 2025
Kleopompos 2 XI,1 806 Bruno Prehn 2038
Kleora XI,1 806 Thomas Lenschau UNK
Kleosthenes 1 Tyrann von Sikyon s. Kleisthenes XI,1 806 Wilhelm Kroll KOR
Kleosthenes 2 Olympionike XI,1 806 Wilhelm Kroll KOR
Kleosthenes 3 aus Kroton Pythagoreer XI,1 806 Karl Gerth KOR
Kleostratos 1 Prozessgegner eines Klienten des Lysias XI,1 806 Wilhelm Kroll KOR
Kleostratos 2 Gesandter an Antiochos VII. XI,1 806 Wilhelm Kroll KOR
Kleostratos 2a S IV 912 Alfons Wiedersich UNK
Kleostratos 3 Sohn des Timosthenes XI,1 806 Wilhelm Kroll KOR
Kleostratos 4 XI,1 806 Johannes Sieveking UNK
Kleostratos 5Saotes XI,1 806 KOR
Kleostratos 6 R 145 FER
Kleostratos 7 S IV 912 Wilhelm Kroll UNK
Kleoteles Baumeister(?) in Delos S VIII 249 Georg Lippold KOR
Kleotimos Person XI,1 807 Wilhelm Kroll KOR
Kleotimos 2 S XI 855 Rudolf Stark 2037
Kleoxenos 2 XI,1 807 Edmund Lammert UNK
Kleoxenos 3 Mit Demokleitos Erfinder einer nächtl. Feuertelegraphie 3./2. Jh. v. Chr. S IV 913 Paul Schoch-Bodmer KOR
Kleoxenos 4 Schauspieler bei den Soteria zu Delphi und den Dionysia zu Delos 268 v. Chr. S X 351 Mario Bonaria KOR
Kleoxenos aus Alexandreia 1 XI,1 807 Ernst Honigmann 2025
Klepsydra 1 XI,1 807 Friedrich Geiger UNK
Klepsydra 1a S XI 856-858 Ernst Meyer 2046
Klepsydra 2 XI,1 807-809 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
Klerias XI,1 809 Georg Lippold 2025
Kleroi 1 XI,1 810 Ludwig Bürchner UNK
Kleroi 2 XI,1 810-813 Thomas Lenschau UNK
Kleroi 3Kleruchoi XI,1 813 KOR
Kleros orines, politikes XI,1 813 Walther Ruge UNK
Klerotai, klerotoi XI,1 813-814 Johann Oehler UNK
Κληρωτὰς genomenos tan dikastan, erwähnt in Rhodos XI,1 814 Johann Oehler KOR
Kleroterion S VII 322 Sterling Dow 2066
Klerotoi Pythaistai XI,1 814 Johann Oehler UNK
Kleruchoi XI,1 814-832 Otto Schulthess UNK
Klerun XI,1 832 UNK
Klesbestita XI,1 832 Max Fluß UNK
KlesidesKtesikles 4 XI,1 832 KOR
KlesiphonKtesiphon 1 XI,1 832 KOR
Klesis XI,1 832-833 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
Kleso XI,1 833 Jan Gunning UNK
Kleson 1 XI,1 833-834 Jan Gunning UNK
Kleson 2Anthologia 1 XI,1 834 KOR
Klesonymos XI,1 834-835 William Abbott Oldfather UNK
Kleta 1 XI,1 835 Georg Weicker 2028
Kleta 2 XI,1 835 Georg Weicker 2028
Kleta 3 Letzte Herrscherin von Klete-Kaulonia XI,1 835 Georg Weicker KOR
Kleter XI,1 835-837 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
Kleteuein XI,1 837 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
Kletias Person XI,1 837 Wilhelm Kroll KOR
KletorKleitor 1 XI,1 837 KOR
Kleuas XI,1 837 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kleudoros XI,1 837 Kurt Regling UNK
Klevicha XI,1 837-838 Friedrich Leonard 2029
Kleumachos Person XI,1 837 William Abbott Oldfather KOR
Kleustia XI,1 837 Walther Ruge UNK
KlibanosBäckerei XI,1 838 KOR
Klicherios Person XI,1 838 Ludwig Bürchner KOR
Κλίδων XI,1 838 Ludwig Bürchner UNK
Klima 1 Flächenmass s. auch Clima XI,1 838 ? 2100
Klima 2 XI,1 838-843 Wilhelm Kubitschek UNK
Klimakteres XI,1 843-844 Franz Boll UNK
Kliman XI,1 845 Walther Ruge UNK
Klimax 1 XI,1 845 Hermann Kees 2035
Klimax 2 XI,1 845 Friedrich Geiger UNK
Klimax 3 XI,1 845-846 Walther Ruge UNK
Klimax 4 XI,1 846 Walther Ruge UNK
Klimax 5 XI,1 846 Franz Heinrich Weissbach UNK
Klimax 6 Leiter XI,1 846 Edmund Lammert KOR
Kline 1 XI,1 846-861 Gerhart Rodenwaldt UNK
Kline 2 XI,1 861 Erich Ziebarth UNK
KlinokosmoiKleinokosmoi XI,1 862 KOR
Klio 1 XI,1 862 Ada Adler UNK
Klio 2 Nereide Klio (Nereide)(WP de)
WD-Item
XI,1 862 Ada Adler KOR
Klippschliefer S VIII 249-250 Hans Gossen UNK
Klisia XI,1 862-863 Wilhelm Kroll UNK
KlistierKlyster XI,1 863 KOR
Klitai 1 XI,1 863-864 Eugen Oberhummer UNK
Klitai 2 Ort in O-Bithynien XI,1 864 Eugen Oberhummer KOR
Klithos Person XI,1 863 Georg Lippold KOR
KlitianosClaudius 116 XI,1 864 KOR
Klitias XI,1 864-875 Friedrich Leonard 2029
KlitorKleitor 1 XI,1 875 KOR
KlitosKleitos 1 XI,1 875 KOR
Klodones XI,1 875 Ada Adler UNK
Klonas XI,1 875-876 Hermann Abert UNK
Kloniakos s. Kleon Nr.11 XI,1 876 Friedrich Ernst Kind KOR
Klonios 1 XI,1 876 Karl Scherling 2025
Klonios 2 Sohn des Priamos XI,1 876 Karl Scherling KOR
Klonios 3 XI,1 876 Karl Scherling 2025
Klonos 1 XI,1 876 Karl Scherling 2025
Klonos 2 XI,1 876-877 Wilhelm Kroll UNK
Klopes graphe XI,1 877-878 Theodor Franz Arthur Thalheim UNK
Klossama Ort XI,1 878 Walther Ruge KOR
Klotho XI,1 878 Samson Eitrem 2037
Κλουάκα Ortsname XI,1 878 Franz Heinrich Weissbach KOR
KludrosKlydros XI,1 878 KOR
Klutius XI,1 878 Ludwig Bürchner UNK
Klydai XI,1 878 Ludwig Bürchner UNK
Klydros Fluß in Karien XI,1 878 Ludwig Bürchner KOR
Klymene 1 XI,1 878-879 Kurt Latte 2035
Klymene 2 Nereide XI,1 879 Kurt Latte KOR
Klymene 3 XI,1 879 Kurt Latte 2035
Klymene 4 XI,1 879 Kurt Latte 2035
Klymene 5 XI,1 879 Kurt Latte 2035
Klymene 6 Amazone XI,1 879 Kurt Latte KOR
Klymene 7 Mutter des Homer XI,1 879 Kurt Latte KOR
Klymene 8 XI,1 879-880 Kurt Latte 2035
Klymene 9 Fuficia, Gattin des Q. Saenius Pompeianus XI,1 880 Arthur Stein KOR
Κλυμενεῖς Phyle auf Tenos XI,1 880 Johann Oehler KOR
Klymenon XI,1 880 Felix Bölte UNK
Klymenos 1 XI,1 880 Kurt Latte 2035
Klymenos 2 XI,1 880 Kurt Latte 2035
Klymenos 3 XI,1 880-881 Kurt Latte 2035
Klymenos 4 Sohn des Oineus XI,1 881 Kurt Latte KOR
Klymenos 5 Schwiegervater des Nestos XI,1 881 Kurt Latte KOR
Klymenos 6 Sohn des Helios XI,1 881 Kurt Latte KOR
Klymenos 7 Kephene XI,1 881 Kurt Latte KOR
Klymenos 8 Argonaut XI,1 881 Kurt Latte KOR
Klymenos 9 Sohn des Herakles XI,1 881 Kurt Latte KOR
Klymenos 10 XI,1 881 Kurt Latte 2035
Klymenos 11 XI,1 881 William Abbott Oldfather UNK
Klysma XI,1 881 Bernhard Moritz UNK
KlysonymosKlesonymos XI,1 881 KOR
Klyster XI,1 881-890 Friedrich Ernst Kind UNK
Klytaimestra XI,1 890-893 Erich Bethe UNK
Klytia, Klytie 1 XI,1 893 Hans von Geisau 2043
Klytia, Klytie 2 XI,1 893-894 Hans von Geisau 2043
Klytia, Klytie 3 XI,1 894 Hans von Geisau 2043
Klytia, Klytie 4 XI,1 894 Hans von Geisau 2043
Klytia, Klytie 5 XI,1 894 Hans von Geisau 2043
Klytia, Klytie 6 Tochter der Niobe XI,1 894 Hans von Geisau KOR
Klytia, Klytie 7 Kebsweib Amyntors XI,1 894 Hans von Geisau KOR
Klytia, Klytie 8 Mutter des Myrtilos XI,1 894 Hans von Geisau KOR
Klytia, Klytie 9 Gattin des Kandaules XI,1 894 Hans von Geisau KOR
Klytia, Klytie 10 Mutter der Medeia XI,1 894 Hans von Geisau KOR
Klyti(a)dai Patronym. XI,1 894 Hans von Geisau KOR
Klyti(a)dai 1 XI,1 894 Hans von Geisau 2043
Klyti(a)dai 2 Phratrie auf Chios XI,1 894 Hans von Geisau KOR
Klytios XI,1 894 Hans von Geisau 2043
Klytios 1 Gigant, von Hekate oder Hephaistos getötet XI,1 894 Hans von Geisau KOR
Klytios 2 XI,1 895 Hans von Geisau 2043
Klytios 3 Vater eines Dolops, den Hektor erlegt XI,1 895 Hans von Geisau KOR
Klytios 4 Ithakesier, Vater des Peiraios XI,1 895 Hans von Geisau KOR
Klytios 5 Sohn des Aeolus, Bruder des Amycus XI,1 895 Hans von Geisau KOR
Klytios 6 Bruder des Menestheus, Vater des Lyrnessus (Phrygien) XI,1 895 Hans von Geisau KOR
Klytios 7 Rutuler, Geliebter des Cydon XI,1 895 Hans von Geisau KOR
Klytios 8 Troer, Vater des Euneus XI,1 895 Hans von Geisau KOR
Klytios 9 XI,1 895 Hans von Geisau 2043
Klytios 10 Athener, Vater der Pheno, die den König Lamedon von Sekyon heiratete XI,1 895 Hans von Geisau KOR
Klytios 11 XI,1 895 Hans von Geisau 2043
Klytios 12 XI,1 895 Hans von Geisau 2043
Klytios 13 XI,1 895 Hans von Geisau 2043
Klytios 14 Gefährte des Phineus, von Perseus getötet XI,1 895 Hans von Geisau KOR
Klytios 15 XI,1 895-896 Hans von Geisau 2043
Klytios 16 Begleiter des Dionysos nach Indien XI,1 896 Hans von Geisau KOR
Klytios 17 Ein Makedonier bei Sil. XVII 429f. XI,1 896 Hans von Geisau KOR
Klytios 18 Ein K. auf der Meidias-Vase, vor der thronenden Hygiea stehend XI,1 896 Hans von Geisau KOR
Klytios 19 Knappe des Tydeus, Abb. auf einer Vase XI,1 896 Hans von Geisau KOR
Klytios 20 Barbar, Teilnehmer an einer Eberjagd (Abb. auf einer Vase) XI,1 896 Hans von Geisau KOR
Klytios 21 Begleiter des Peleus auf Darstellung des Ringkampfes zw. Peleus und Atalante XI,1 896 Hans von Geisau KOR
Klytios 22 Beiname Apollons XI,1 896 Hans von Geisau KOR
Klytippe Tochter des Thespios XI,1 896 Hans von Geisau KOR
Klyto 1 XI,1 896 Georg Weicker 2028
Klyto 2 Name einer Frau auf einer chalkidischen Amphora in Paris XI,1 896 Georg Weicker KOR
KlytomachosKleinomachos 1 XI,1 896 KOR
Klytomedes Sohn des Enops XI,1 896 Hans von Geisau KOR
Klytometis Epiklesis von Asklepios und Hephaistos XI,1 896 Ada Adler KOR
Klytoneus 1 Sohn des Phaiakenkönigs Alkinoos XI,1 896 Hans von Geisau KOR
Klytoneus 2 Sohn des Naubolos XI,1 896 Hans von Geisau KOR
KlytonymosKleisonymos XI,1 896 KOR
Klytos 1 XI,1 896 Hans von Geisau 2043
Klytos 2 Sohn des Temenos XI,1 896 Hans von Geisau KOR
Klytos 3 Gefährte des Phineus XI,1 896-897 Hans von Geisau KOR
Klytos 4 XI,1 897 Hans von Geisau 2043
Klytos 5 XI,1 897 Hans von Geisau 2043
Klytos 6 Sklave der Rhenania XI,1 897 Hans von Geisau KOR
Klytos 7 Fingierter Name für einen Liebhaber bei Martial XI,1 897 Arthur Stein KOR
Klytos 8 XI,1 897 Felix Jacoby 2030
Klytos 9 S XI 858-859 Jürgen Deininger 2088
Knabenliebe XI,1 897-906 Wilhelm Kroll UNK
Knagia XI,1 906 Ada Adler UNK
Knakadion XI,1 906 Friedrich Geiger UNK
Knakalesia XI,1 906 Ada Adler UNK
Knakalos XI,1 907 Friedrich Geiger UNK
Knakeatis XI,1 907 Ada Adler UNK
Knakion XI,1 907-908 Friedrich Geiger UNK
Knaphos XI,1 908 Edmund Lammert UNK
Knauson Ort XI,1 908 Friedrich Geiger KOR
Knemades S VIII 250 Josef Keil 2034
Knemides XI,1 908 William Abbott Oldfather UNK
Knemis 1 XI,1 909-910 William Abbott Oldfather UNK
Knemis 2 XI,1 910 William Abbott Oldfather UNK
Knemis 3Knemides XI,1 910 KOR
Knemos XI,1 910 Thomas Lenschau UNK
Kneph XI,1 910-913 Günther Roeder 2037
Knidia 1 XI,1 913 Ada Adler UNK
Knidia 2 XI,1 913 Ludwig Bürchner UNK
Knidinion XI,1 913 Ludwig Bürchner UNK
Knidion XI,1 913-914 Ludwig Bürchner UNK
Knidios Epiklesis des Apollon XI,1 914 Ada Adler KOR
Knidos 1 XI,1 914-921 Ludwig Bürchner UNK
Knidos 2 XI,1 921 Ludwig Bürchner UNK
Knidos 3 Vorgebirge s. Triopion XI,1 921 Ludwig Bürchner KOR
Knidos 4 XI,1 921 Ludwig Bürchner UNK
Knidos 5 S VI 182 Max Fluß UNK
Knopia XI,1 921 Friedrich Geiger UNK
Knopias XI,1 921 Paul Schoch-Bodmer 2038
Knopos XI,1 921 Friedrich Geiger UNK
Knopupolis Name von Erytrai XI,1 921 Ludwig Bürchner KOR
Knosion XI,1 921 Wilhelm Kroll UNK
Knosios chora XI,1 921 Ludwig Bürchner UNK
Knosos XI,1 922-929 Ludwig Bürchner UNK
Knossos XI,1 929 Felix Jacoby 2030
Knurrhahn S VIII 250-252 Hans Gossen UNK
Knuteina XI,1 929 Walther Ruge UNK
Ko XI,1 929-930 Hermann Kees 2035
Ko.... XI,1 930 Walther Ruge UNK
Koaioi Ethnikon eines thessal. Ortes S VI 182 Hans von Geisau KOR
Koakter XI,1 930 Otto Kern UNK
Koalemos XI,1 930 Ada Adler UNK
Koanka XI,1 930 Otto Wecker 2036
Κοάρα XI,1 930-931 Ernst Honigmann 2025
Koarenda Ort XI,1 931 Ludwig Bürchner FER
Koas XI,1 931 Otto Wecker 2036
Kobaloi XI,1 931 Ada Adler UNK
Kobe XI,1 931-932 Curt Theodor Fischer UNK
Κοβέγκιλες Kastell in Dardanien XI,1 932 Max Fluß FER
Kobiu Ort XI,1 932 Hermann Kees FER
Koblanos XI,1 932 Georg Lippold 2025
Kobrys Ort XI,1 932 Eugen Oberhummer FER
Kochbücher Kochbuch(WP de)
Kochbücher(WS de)
WD-Item
XI,1 932-943 Friedrich Bilabel KOR
Koche Dorf am Tigris XI,1 943-944 Franz Heinrich Weissbach KOR
Kochkunst XI,1 944-982 Ferdinand Orth UNK
Kochliarion XI,1 982 Oskar Viedebantt UNK
Kochlias XI,1 982 Walther Ruge UNK
Kochliusa XI,1 982 Walther Ruge UNK
Kochome XI,1 982 Hermann Kees 2035
Kodana XI,1 982 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kodane XI,1 982 Walther Ruge UNK
Kodapes XI,1 982 Ludwig Bürchner UNK
Koddinu petra XI,1 982-983 Ludwig Bürchner UNK
Koddura XI,1 983 Otto Wecker 2036
Kodon XI,1 983 Edmund Lammert UNK
KodosiaKados(s)ia XI,1 983 KOR
Kodrana XI,1 983 Otto Wecker 2036
Kodrantes XI,1 983 Kurt Regling UNK
Kodrigais XI,1 983-984 Walther Ruge UNK
Kodros XI,1 984-994 Karl Scherling 2025
Kodrula XI,1 994-995 Walther Ruge UNK
Koduoka, ta XI,1 995 Ludwig Bürchner UNK
Köngen Pfarrdorf in Württemberg XI,1 995 Johann Baptist Keune KOR
Königsfelden Kloster bei Brugg XI,1 995 Johann Baptist Keune KOR
Königshofen Vorort von Straßburg i. E. XI,1 995-996 Johann Baptist Keune KOR
ΚόηςKoies XI,1 1033 KOR
Koës S IV 913 Alfons Wiedersich UNK
Kogamis, Kogamos XI,1 UNK
Kognabanda XI,1 1034 Otto Wecker 2036
Kognandaua XI,1 1034 Otto Wecker 2036
Kohl XI,1 1034-1038 Ferdinand Orth UNK
Kohle Brennmaterial Kohle(WP de)
WD-Item
XI,1 1038-1045 Otto Lagercrantz KOR
Kohlenbecken XI,1 1045-1046 August Hug UNK
Kohlrübe XI,1 1046-1047 Ferdinand Orth UNK
Koiamba XI,1 1047 Albert Herrmann UNK
Koies XI,1 1047-1048 Otto Kern UNK
Koila 1 XI,1 1048 Friedrich Geiger UNK
Koila 2 XI,1 1048 UNK
Koila 3 XI,1 1048-1049 Eugen Oberhummer UNK
Koila 4 XI,1 1049 UNK
Koilaletai XI,1 1049 Eugen Oberhummer UNK
Koile 1 XI,1 1050 Ernst Honigmann 2025
Koile 2 XI,1 1050 Friedrich Geiger UNK
Koile 3 XI,1 1050 Ludwig Bürchner UNK
Koile Elis XI,1 1050 Erich Pieske 2040
Κοίλη Περσίς XI,1 1050 Franz Heinrich Weissbach UNK
Koile Syria Land südl. von Laodicea bis zur ägyptischen Grenze Koilesyrien(WP de)
WD-Item
XI,1 1050-1052 Georg Beer FER
KoiletaiKoilaletai XI,1 1052 FER
Koilon XI,1 1052 Friedrich Ebert 2042
KoilosKoile XI,1 1052 FER
KoilossaKelossa XI,1 1052 FER
Κοινοβωμία XI,1 1052 Julius Tambornino 2035
Koinodikasterion XI,1 1052-1053 Friedrich Preisigke UNK
Koinon 1 XI,1 1053 KOR
S IV 914 Ernst Kornemann UNK
Koinon 1a S V 453 Hans Oppermann 2053
Koinon 2 XI,1 1053-1054 Nikola Vulić UNK
Koinon 3 XI,1 1054-1055 Kurt Regling UNK
Koinonia S VIII 252-253 Erich Ziebarth UNK
Koinophrurion XI,1 1055 Eugen Oberhummer UNK
Koinos 1 XI,1 1055-1057 Ernst Honigmann 2025
Koinos 2 XI,1 1057 Ernst Honigmann 2025
Koinos 3 XI,1 1057 Arthur Stein UNK
Koinos 4 XI,1 1057 Georg Lippold 2025
Koinos 5 R 145 FER
Koinos 6 XI,1 1057 Johannes Sieveking UNK
Koinos Theos XI,1 1058 Jan Gunning UNK
Κόιντος 1 Athenischer Archon 56/55 v. Chr. XI,1 1058 Johannes Kirchner KOR
Kointos 2 XI,1 1058 Johannes Kirchner UNK
Koïntos 3 Schauspieler im 1. Jh. n. Chr. S X 351 Mario Bonaria KOR
KoinyraΑἰνύρων χῶρος XI,1 1058 KOR
ΚοιόληςKoies XI,1 1058 KOR
Koios 1 XI,1 1058 Friedrich Geiger UNK
Koios 2 XI,1 1058-1059 Hugo Hepding 2030
Koios 2a S IV 941 Hugo Hepding 2030
Koios 3 XI,1 1059-1060 Friedrich Leonard 2029
Koiraneios ho Choros XI,1 1060 Ludwig Bürchner UNK
KoiranidenKyraniden XI,1 1060 KOR
Koiranos 1 XI,1 1060 Samson Eitrem 2037
Koiranos 2 Sohn des Polyeidos XI,1 1060 Samson Eitrem KOR
Koiranos 3 XI,1 1060-1061 Samson Eitrem 2037
Koiranos 4 Wagenlenker des Meriones XI,1 1061 Samson Eitrem KOR
Koiranos 5 XI,1 1061 Samson Eitrem 2037
Koiranos 6 XI,1 1061 Hans von Arnim UNK
Koiranos 7 Aegyptischer Philosoph XI,1 1061 Otto Seeck FER
Koiranos 8 S IV 941 Paul Schoch-Bodmer 2038
Koiranos 9 Reiterführer Alexanders d.Gr. bei Gaugamela im J. 331 v. Chr. S IV 942 Paul Schoch-Bodmer KOR
Koiranos 10 S IV 942 Helmut Berve 2050
Koiranos 11 Gesandter Smyrnas zu König Antiochos III. S IV 942 Paul Schoch-Bodmer KOR
Koiranos 9-11Koiranos 8 R 145 FER
Koite XI,1 1061 Ludwig Bürchner UNK
Koite Aktaionos XI,1 1061-1062 Friedrich Geiger UNK
Koitoi XI,1 1062 Walther Ruge UNK
Kokala XI,1 1062 Otto Wecker 2036
Kokalia Ort XI,1 1062 Walther Ruge KOR
Kokalos XI,1 1062 Wilhelm Quandt 2028
Kokelonaioi S VI 182 Gabriel Kazarow 2029
Κοκκολόγος Ortsname XI,1 1063 Ludwig Bürchner KOR
Kokkonagai XI,1 1063 Otto Wecker 2036
Kokkonagara 1 XI,1 1063 Albert Herrmann UNK
Kokkonagara 2 XI,1 1063 Albert Herrmann UNK
Kokkonatu XI,1 1063 Bernhard Moritz UNK
Kokkos Schüler des Isokrates XI,1 1063 Karl Aulitzky FER
Kokkos 2 S VII 328 August Steier UNK
Kokkos a R 145 FER
Kokkygion Gebirge in Argolis XI,1 1063-1064 Friedrich Geiger FER
Kokkynos Sizilisches Vorgebirge XI,1 1064 Konrat Ziegler KOR
Kokondrios XI,1 1064 Karl Gerth 2044
Koktemalikai XI,1 1065 Ludwig Bürchner UNK
Kokusos XI,1 1065 Walther Ruge UNK
Kokylis XI,1 1065 Ludwig Bürchner UNK
Kokytos 1 XI,1 1065-1066 Erich Pieske 2040
Kokytos 2 XI,1 1066-1067 Erich Pieske 2040
Kolainis XI,1 1067 Wilhelm Kroll UNK
Kolainos XI,1 1067 Otto Kern UNK
Kolaios S IV 942 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kolaka XI,1 1067 Otto Wecker 2036
Kolakeia XI,1 1067 Friedrich Geiger UNK
Kolakretai XI,1 1068-1069 Johann Oehler UNK
Kolarina Ort XI,1 1069 Bernhard Moritz KOR
Kolax XI,1 1069-1070 Wilhelm Kroll UNK
Kolbasa XI,1 1070 Walther Ruge UNK
Kolchikos kolpos XI,1 1070 Otto Wecker 2036
Kolchis 1 XI,1 1070-1071 Walther Ruge UNK
Kolchis 2 Stadt in Groß-Armenien XI,1 1071 Franz Heinrich Weissbach KOR
Kolchoi XI,1 1071 Otto Wecker 2036
Kolchos XI,1 1071-1073 Friedrich Leonard 2029
Kolea XI,1 1073 Ludwig Bürchner UNK
Koletianoi XI,1 1073 Conrad David Eberhard Lackeit 2044
Koli XI,1 1073-1074 Albert Herrmann UNK
Kolia S XII 514 Heinrich Chantraine 2073
Koliadai XI,1 1074 Ludwig Bürchner UNK
Koliakoi XI,1 1074 Otto Wecker 2036
Kolias 1 XI,1 1074-1077 Julius Tambornino 2035
Kolias 2 XI,1 1077 Otto Wecker 2036
Kolias 3 XI,1 1077 Ernst Honigmann 2025
Kolides S VIII 254 Josef Keil 2034
KolikaKoloi XI,1 1077 KOR
Koliorga XI,1 1077 Ludwig Bürchner UNK
Koliorgon XI,1 1078 Ada Adler UNK
KoliosKeleos 2 XI,1 1078 KOR
Kollathon XI,1 1078 Oskar Viedebantt UNK
Kollektiveigentum XI,1 1078-1098 Egon Weiss 2024
Kolluthos Epischer Dichter aus Lykopolis Kolluthos(WP de)
Kolluthos(WS de)
WD-Item
XI,1 1098-1099 Wilhelm Weinberger FER
1099 Wilhelm Kroll
Κολλυβιστής XI,1 1099 Karl Schneider 2027
Kollybos XI,1 1099-1100 Kurt Regling UNK
Kollyrion 1 XI,1 1100-1106 Friedrich Ernst Kind UNK
Kollyrion 2 XI,1 1106 Hans Gossen UNK
Kollytos XI,1 1106-1107 Ernst Honigmann 2025
Kolobatos XI,1 1107 Walther Ruge UNK
Koloboi XI,1 1107 Curt Theodor Fischer UNK
Koloë 1 XI,1 1107 Ludwig Bürchner UNK
Koloë 2 Späterer Name des Memeré XI,1 1107 Ludwig Bürchner KOR
Koloë 3 XI,1 1107-1108 Curt Theodor Fischer UNK
Koloë 4 XI,1 1108 Ludwig Bürchner UNK
Koloëne XI,1 1108-1109 Karl Scherling 2025
Koloenon katoikia XI,1 1109 Ludwig Bürchner UNK
Κολοηνῶν πόλιςKoloë 1 XI,1 1109 KOR
Koloi XI,1 1109 Albert Herrmann UNK
KoloiosKeleos 2 XI,1 1109 KOR
Kolokasia Epiklesis der Athena XI,1 1109 Ada Adler KOR
KolometrieHeliodoros 1 XI,1 1109 KOR
Kolon Koloss von Rhodos s. Chares Nr. 15 Kolosses Nr. 1 XI,1 1109 Georg Lippold KOR
Kolona, Kolonai, Kolone XI,1 1109-1110 Ludwig Bürchner UNK
Kolona, Kolonai, Kolone 1 XI,1 1110 Ludwig Bürchner UNK
Kolona, Kolonai, Kolone 2 XI,1 1110 Ludwig Bürchner UNK
Kolona, Kolonai, Kolone 3 XI,1 1110 Ludwig Bürchner UNK
Kolona, Kolonai, Kolone 4 XI,1 1110 Ludwig Bürchner UNK
Kolona, Kolonai, Kolone 5 XI,1 1110 Friedrich Stählin UNK
Kolone 1 XI,1 1110 Friedrich Geiger UNK
Kolone 2 XI,1 1110 Walther Ruge UNK
Koloneia XI,1 1110-1111 Walther Ruge UNK
Kolonides XI,1 1111 Friedrich Geiger UNK
Kolonis 1Plutarchos 2 XI,1 1111 KOR
Kolonis 2 XI,1 1111 Ludwig Bürchner UNK
Kolonos 1 XI,1 1111-1113 Ernst Honigmann 2025
Kolonos 2 XI,1 1113-1114 Ernst Honigmann 2025
Kolonos 3 XI,1 1114 Ernst Honigmann 2025
Kolonosos Ort XI,1 1114 Walther Ruge KOR
Kolophon 1 XI,1 1114 Ludwig Bürchner UNK
Kolophon 2 XI,1 1114-1118 Ludwig Bürchner UNK
Kolophon 3 XI,1 1118-1119 Ludwig Bürchner UNK
Kolophonia 1 Gebiet der Stadt Kolophon Nr. 2 XI,1 1119 Ludwig Bürchner KOR
Kolophonia 2 Kastell in Alt-Epeiros XI,1 1119 Ludwig Bürchner KOR
Kolophonia 3 XI,1 1119 Wilhelm Quandt 2028
Κολοφωνίων ΛιμήνKolophon 2 XI,1 1119 KOR
ΚόλοψColapis XI,1 1119 KOR
Κολοσή s. Koloë Nr. 1 XI,1 1119 Ludwig Bürchner KOR
Kolossaeus XI,1 1119 Ada Adler UNK
Kolossai XI,1 1119-1120 Walther Ruge UNK
KolosserosEsius Proculus XI,1 1120 KOR
Kolotes 1 XI,1 1120-1122 Hans von Arnim UNK
Kolotes 2 XI,1 1122-1123 Georg Lippold 2025
Kolotes 3 XI,1 1123-1124 Georg Lippold 2025
Kolotes 4 XI,1 1124 Georg Lippold 2025
Kolpe XI,1 1124 Ludwig Bürchner UNK
Kolpoi magneton XI,1 1124 Otto Kern UNK
Κόλσα Ortsname XI,1 1124 Franz Heinrich Weissbach KOR
Κολθηνή Armenische Landschaft am Araxes XI,1 1124 Franz Heinrich Weissbach KOR
Kolura XI,1 1124 Ludwig Bürchner UNK
KoluroiKykloi XI,1 1124 KOR
Kolussa XI,1 1124 Walther Ruge UNK
Kolybrassos XI,1 1124-1125 Walther Ruge UNK
Kolyergia XI,1 1125 Friedrich Geiger UNK
Kolymbas XI,1 1125 Karl Scherling 2025
Kolymbethra S VI 182 Friedrich von Lorentz 2039
Komaieis S IV 942 Hans von Geisau 2043
Komaios XI,1 1125 Julius Tambornino 2035
Komaitho S IV 942 Hans Lamer UNK
Komaitho 1 XI,1 1125 Wilhelm Kroll UNK
Komaitho 2 XI,1 1125 Wilhelm Kroll UNK
Komaitho 3 Tochter des Tydeus Nr. 1 Gattin des Aigialeus XI,1 1125 Wilhelm Kroll KOR
Komaitho 4 Gattin des Flußgottes Kydnos XI,1 1125 Wilhelm Kroll KOR
Komaktor XI,1 1125 Otto Kern UNK
Komama XI,1 1126 Walther Ruge UNK
Komana 1 XI,1 1126-1127 Walther Ruge UNK
Komana 2 XI,1 1127-1128 Walther Ruge UNK
Komana 3 S XI 859-871 Barbara Levick 2082
Komania XI,1 1128 Ludwig Bürchner UNK
Komanon Gebirge in Kappadokien XI,1 1128 Walther Ruge KOR
Komanos 1 XI,1 1128 Friedrich Münzer UNK
Komanos 1a S VII 332 Fritz Moritz Heichelheim 2039
Komanos 2 XI,1 1128-1129 Alfred Gudeman UNK
KomarKomarei XI,1 1129 KOR
Komarches XI,1 1129-1131 Friedrich Preisigke UNK
Komarchos XI,1 1131 Alfred Gudeman UNK
Komarei XI,1 1131-1132 Otto Wecker 2036
Komaroi XI,1 1132 Albert Herrmann UNK
Komaron XI,1 1132 Hermann Kees 2035
Komaros XI,1 1132 Ludwig Bürchner UNK
Komastos Ort XI,1 1132 Albert Herrmann FER
Komazon 1 Consularis aedium sacrarum in Rom XI,1 1132 Otto Seeck FER
Komazon 2 Magister scrinii Comazon(WP ca)
WD-Item
XI,1 1132 Otto Seeck FER
Komba XI,1 1132 Walther Ruge UNK
Kombabos 1 XI,1 1132-1139 Richard Ganschinietz 2029
Kombabos 2 XI,1 1139 Richard Ganschinietz 2029
Kombaphis XI,1 1139 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kombe 1 XI,1 1139-1141 Herbert Meyer 2041
Kombe 2Komba XI,1 1141 KOR
Kombike XI,1 1141 Ada Adler UNK
Komboiomarus Fürst der galat. Tektosagen im J. 189 v. Chr. S IV 950 Paul Schoch-Bodmer KOR
Kombreia XI,1 1141 Eugen Oberhummer UNK
Kombutis S IV 950 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kome 1 XI,1 1141 KOR
S IV 950 Heinrich Swoboda UNK
Kome 2 XI,1 1141 Ludwig Bürchner UNK
Κώμη ἸλιέωνIlieon polis XI,1 1141 KOR
Kome Philadelpheon XI,1 1141-1142 Ludwig Bürchner UNK
Komeas XI,1 1142 Johannes Kirchner UNK
Komedai S IV 976 Albert Herrmann UNK
Komenioi XI,1 1142 Max Fluß UNK
ΚόμενοιKomenioi XI,1 1142 FER
Kometas XI,1 1142-1143 Johannes Geffcken UNK
Kometen XI,1 1143-1193 Wilhelm Gundel UNK
Kometes 1 XI,1 1193 Kurt Latte 2035
Kometes 2 XI,1 1193-1194 Kurt Latte 2035
Kometes 3 XI,1 1194 Kurt Latte 2035
Kometes 4 XI,1 1194 Kurt Latte 2035
Kometes 5 XI,1 1194 Kurt Latte 2035
Komiku XI,1 1194 Ludwig Bürchner UNK
ΚομίοιKomenioi XI,1 1194 FER
Komisene XI,1 1194 Albert Herrmann UNK
Komistaraos XI,1 1194 Walther Ruge UNK
Komma XI,1 1194 Kurt Regling UNK
Kommagene S IV 978 Ernst Honigmann 2025
Komme XI,1 1194 Oskar Viedebantt UNK
Kommenases XI,1 1194 Otto Wecker 2036
Kommiades XI,1 1194 Wilhelm Kroll UNK
Kommisimbela XI,1 1194-1195 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kommoi XI,1 1195-1207 Ernst Diehl UNK
Kommone Inselchen an der W-Seite Kleinasiens XI,1 1207 Ludwig Bürchner FER
Kommunismus XI,1 1207 FER
Komnaros XI,1 1207 Ada Adler UNK
Komnokarios Kalendermonat von Dreros auf Kreta XI,1 1207 Ernst Bischoff FER
Komödie XI,1 1207-1280 Wilhelm Kroll UNK
Komogrammateus Ägypt. Dorfbeamter in ptolemäischer u. röm. Zt. XI,2 1281-1284 Friedrich Preisigke FER
Κωμομισθώτης Ägypt. Finanzbeamter in ptolemäischer Zt. XI,2 1284-1285 Friedrich Preisigke FER
Κῶμον 1 XI,2 1285-1286 Hans Philipp 2039
Komon 2 XI,2 1286 Georg Lippold 2025
Κῶμον 3 XI,2 1286 Georg Lippold 2025
Κωμόπολις Komopolis XI,2 1286 Franz Heinrich Weissbach FER
Komos 1 Umzug nach d. Symposion XI,2 1286-1298 Hans Lamer KOR
Komos 2 Satyrname XI,2 1298-1300 Hans Lamer KOR
Komos 3 Personifikationen d. Komos XI,2 1300-1303 Hans Lamer KOR
Komos 4 Als Person XI,2 1303-1304 Hans Lamer KOR
Kompasi XI,2 1304 Hermann Kees 2035
Κομύριον to - XI,2 1304 Ludwig Bürchner FER
Komyros XI,2 1304-1307 Karl Scherling 2025
Konadipsas XI,2 1308 Albert Herrmann FER
Konane XI,2 1308 Walther Ruge FER
Konapsenoi XI,2 1308 Albert Herrmann FER
Κόγχη 1 Muschel, Schöpfschale, medizinisches Hohlmaß XI,1 1034 Oskar Viedebantt FER
Κόγχη 2 kleinasiat Ort XI,2 1308 Ludwig Bürchner FER
Konchoide Konchoide(WP de)
WD-Item
XI,2 1308 Friedrich Hultsch FER
Κονδαία Stadt in Thessalia Pelasgiotis bei Tempe XI,2 1308-1310 Friedrich Stählin FER
Kondochates XI,2 1310 Otto Wecker 2036
Konduzia XI,2 1310 Walther Ruge FER
Kondy XI,2 1310-1311 Friedrich Leonard 2029
Kondylea XI,2 1311 Erich Pieske 2040
Kondyleatis XI,2 1311 Wilhelm Kroll FER
Kondylon XI,2 1311 Karl Mittelhaus FER
Κόνδυλος Kondylos XI,2 1312 Oskar Viedebantt FER
Kongustos XI,2 1312 Walther Ruge FER
KoniaiosKondaia XI,2 1312 FER
ΚονιακοίConisci XI,2 1312 FER
KonierCynetes XI,2 1312 FER
Königs-, Priester-, Eponymen-, Beamtenverzeichnisse XI,1 996-1033 Wilhelm Kubitschek UNK
Königsverzeichnisse XI,1 1279-1280 Wilhelm Kubitschek UNK
Konika XI,2 1312 Walther Ruge FER
Konios XI,2 1312 Wilhelm Kroll FER
Κονίποδες Konipodes XI,2 1312 Johann Oehler FER
Κόνις Staub, Staubsand XI,2 1312-1315 Julius Jüthner KOR
Konisalos 1 Phallischer Gott XI,2 1315 Ada Adler KOR
Konisalos 2 Heiligtum d. Herakles auf Kos XI,2 1316 Ludwig Bürchner FER
Konision XI,2 1316 Ludwig Bürchner FER
Konistra 1 XI,2 1316-1317 Friedrich Ebert 2042
Konistra 2 XI,2 1317 Friedrich Ebert 2042
Konistra 3 XI,2 1317 Friedrich Ebert 2042
Konistra 4 XI,2 1317 Friedrich Ebert 2042
Koniupolis XI,2 1317 Walther Ruge FER
Κονκάρου Konkaru XI,2 1317 Ludwig Bürchner FER
Konkatis XI,2 1317 Walther Ruge FER
Κογκοβάρ Stadt in Ober-Medien XI,2 1317-1318 Franz Heinrich Weissbach KOR
Konkolitanos XI,2 1318 Friedrich Münzer FER
Konna XI,2 1318 Walther Ruge FER
Konnakorix Kommandant des pont. Herakleia unter Mithridates VI. Eupator im J. 73 v. Chr. XI,2 1318 Friedrich Münzer FER
Konnidas XI,2 1318 Ada Adler FER
Konnos XI,2 1318 Wilhelm Kroll FER
Konon Zum Namen XI,2 1318-1319 Heinrich Swoboda FER
Konon 1 Zeitgenosse Solons XI,2 1319 Heinrich Swoboda FER
Konon 2 In einer Inschr. Mitte 5. Jh. v. Chr. XI,2 1319 Heinrich Swoboda FER
Konon 3 Sohn d. Timotheos, Enkel v. Nr.2, athen. Admiral, vernichtete 394 v. Chr. die spartan. Flotte bei Knidos Konon (Feldherr)(WP de)
WD-Item
XI,2 1319-1334 Heinrich Swoboda FER
Konon 4 Sohn d. Timotheos, Enkel v. Nr.3, mit angesehener Stellung in Athen XI,2 1334-1335 Heinrich Swoboda FER
Konon 5 misthotes d. Mauerbaus in Athen XI,2 1335 Heinrich Swoboda FER
Konon 6 Athen. Archon 462/1 v. Chr. XI,2 1335 Johannes Kirchner FER
Konon 7 Höherer Offizier in Alexandria wohl unter Traian XI,2 1335 Arthur Stein KOR
Konon 8 XI,2 1335 Felix Jacoby 2030
Konon 9 Mythograph, Verf. v. Diegeseis Konon (Mythograph)(WP de)
Conone(WS it)
WD-Item
XI,2 1335-1338 Edgar Martini FER
Konon 10 Rhetor XI,2 1338 Edgar Martini FER
Konon 11 XI,2 1338-1340 Albert Rehm UNK
Konon 12 XI,2 1341 Georg Lippold 2025
Kononeia XI,2 1341 Friedrich Leonard 2029
Κόνωνος βωμοί XI,2 1341 Curt Theodor Fischer KOR
Konope Stadt in Aitolien XI,2 1341 Friedrich Geiger FER
Konopeion Mückennetz Ruhebet, Sänfte XI,2 1341-1342 Wilhelm Kroll FER
Konop(e)ion Mückennetz Ruhebet, Sänfte XI,2 1342 Walther Ruge FER
Κῶνος ho - XI,2 1342 Ludwig Bürchner FER
Konrat Ziegler † S XV UNK
Konstanz Constanz, Stadt am Bodensee Konstanz(WP de)
Konstanz(WS de)
WD-Item
XI,2 1342-1343 Johann Baptist Keune FER
ΚωνσούανταιCosuanetes XI,2 1343 FER
Konta XI,2 1343 Otto Wecker 2036
Kontakossyla XI,2 1343 Otto Wecker 2036
Konthyle XI,2 1343 Ernst Honigmann 2025
Kontopaiktes Banlancierkünstler XI,2 1343 Wilhelm Kroll FER
Kontoporeia Bergweg Argos - Korinth WD-Item XI,2 1343-1344 Friedrich Geiger FER
ΚονουρεῖςKynosura 4 XI,2 1344 FER
Konz Conz, Ort nahe d. Saarmündung in die Mosel Konz(WP de)
WD-Item
XI,2 1344 Johann Baptist Keune FER
KonzilienaktenKirchenrechtliche Sammlungen XI,2 1344 FER
Koon XI,2 1344-1345 Karl Scherling 2025
Κῴων Θάλασσα he - XI,2 1345 Ludwig Bürchner FER
KoosKoios 3 XI,2 1345 FER
Κοπάδον to - (?) XI,2 1345 Ludwig Bürchner FER
Kopai Ort am N-Rand d. Kopaissees XI,2 1345-1346 Friedrich Geiger FER
Kopais XI,2 1346-1360 Friedrich Geiger UNK
Kopar XI,2 1360-1361 Bernhard Moritz FER
Kopas XI,2 1361 Walther Ruge FER
KopfsteuerLaographia XI,2 1361 FER
Kophaios XI,2 1361 Otto Wecker KOR
Kophanta XI,2 1361 Otto Wecker 2036
Kophas XI,2 1361 Albert Herrmann FER
Kophen, Kophes XI,2 1361-1362 Otto Wecker 2036
Κόφινος Kophinos XI,2 1362 Oskar Viedebantt FER
Kophos limen 1 XI,2 1362 Ernst Honigmann 2025
Kophos limen 2 XI,2 1362 Ernst Honigmann 2025
Kopis Eigentl. Messer, dann rituelles Mahl in Sparta XI,2 1362-1363 Wilhelm Kroll FER
Κοπλάνιον πεδίον XI,2 1363 Adolf Schulten KOR
Koponios XI,2 1363 Johannes Kirchner FER
Κωποξύσται Kopoxystai XI,2 1363 Johann Oehler FER
Κοπράτας Nebenfluß d. Pasitigris XI,2 1363 Franz Heinrich Weissbach KOR
Kopreus Herold d. Eurystheus an Herakles XI,2 1363-1364 Wilhelm Kroll FER
Kopria XI,2 1364 Konrat Ziegler 2045
Kopritheos kome XI,2 1364-1365 Ernst Honigmann 2025
Kopros 1 XI,2 1365 Ernst Honigmann 2025
Kopros 2 Insel an d. SW-Küste Attikas XI,2 1365-1366 Ludwig Bürchner FER
Kopros 3 Ort auf d. Kykladeninsel Keos XI,2 1366 Ludwig Bürchner FER
Koptites XI,2 1366 Hermann Kees 2035
S IV 991 Hermann Kees 2035
Koptos XI,2 1367-1369 Hermann Kees 2035
Κοπούστορος Kopustoros XI,2 1369 Max Fluß FER
KoraPersephone XI,2 1369 FER
Korabos K. von Lebedos, Beamter (nach dem J. 189 v. Chr.?) S IV 991 Paul Schoch-Bodmer KOR
Koradea XI,2 1369 Ernst Honigmann 2025
Koragia XI,2 1369-1370 Wilhelm Kroll FER
Κοράγιον Koragion XI,2 1370 Friedrich Geiger FER
Κοραία parth. Name XI,2 1370 Franz Heinrich Weissbach FER
Κοραία 1 Festung an d. parth. Königsstraße XI,2 1370 Franz Heinrich Weissbach FER
Κοραία 2 Auf einer Weihinschr. v. Stratonikeia/Karien XI,2 1370 Ludwig Bürchner FER
Κορακαί Ort Magnesias am Pagasäischen Busen XI,2 1370-1371 Friedrich Stählin FER
Korakesion 1 Stadt an d. Grenze Kilikien - Pamphylien Alanya(WP de)
WD-Item
XI,2 1371 Walther Ruge FER
Korakesion 2Korasion XI,2 1371 FER
Κοράκιοι Korakioi XI,2 1371 Friedrich Stählin FER
Κοράκιον Korakion Ionien(WP de)
WD-Item
XI,2 1371 Ludwig Bürchner FER
Κορακίου χώρα Korakiu chora XI,2 1371 Curt Theodor Fischer FER
Κορακώδης λιμήν Hafen an der Westseite Sardiniens, heute Porto di Cagaragas XI,2 1371 Konrat Ziegler FER
Κοράκων νᾶσος Korakon nasos XI,2 1371-1372 Friedrich Geiger FER
Κόρακος Πέτρα Korakos Petra Ithaka(WP de)
WD-Item
XI,2 1372 Ludwig Bürchner FER
Κωράλιος 1Kuralios 1 XI,2 1372 FER
Κωράλιος 2Kuarios XI,2 1372 FER
Κωράλιος 3 Coralius, Fluß in Bithynien XI,2 1372 Karl Mittelhaus FER
Κωράλιος 4 Fluß am boiot. Heiligtum d. itonischen Athena bei Koroneia XI,2 1372-1373 Karl Mittelhaus KOR
Κωράλιος 5Karalis 1 XI,2 1373 FER
Koralla XI,2 1373 Walther Ruge FER
Koralle Meerestierart Koralle(WP de)
WD-Item
XI,2 1373-1375 Otto Lagercrantz FER
1375 Hugo Blümner
1375-1377 Hans Gossen, August Steier
Koralloi XI,2 1377 Max Fluß FER
Κόραμα κώμη Korama kome XI,2 1377 Ernst Honigmann KOR
Korankaloi XI,2 1377 Otto Wecker 2036
Korasion Korasion(WP de)
WD-Item
XI,2 1377 Walther Ruge FER
Korassiai Kleine Inseln zw. d. Vorgebirge Amazonion/Patmos u. Samos XI,2 1377-1378 Ludwig Bürchner FER
Korax 1 Berg in O-Aitolien XI,2 1378-1379 William Abbott Oldfather KOR
Korax 2 Fluß in O-Kappadokien XI,2 1379 Walther Ruge FER
Korax 2aPontos Euxeinos R 146 FER
Korax 2b R 146 FER
Korax 2cChersonesos 19 R 146 FER
Korax 3 Rhetor aus Syrakus Korax(WP de)
WD-Item
XI,2 1379-1381 Karl Aulitzky KOR
Korax 4 Rabe', zur Erstürmung von Festungsmauern verwendete Fallbrücke Fallbrücke(WP de)
WD-Item
XI,2 1381 Edmund Lammert FER
Korax 5 S VII 334 Erich Diehl 2023
Korax 6 Berg im Kaukasos S VII 335 Erich Diehl KOR
Korax 7 S VII 335 Erich Diehl 2023
Koraxikon teichos S VII 335 Erich Diehl 2023
Koraxische Berge S VII 335 Erich Diehl 2023
Koraxoi S VII 336 Erich Diehl 2023
Koraza XI,2 1381-1382 Ludwig Bürchner FER
Korazon XI,2 1382 Karl Scherling 2025
Korba XI,2 1382 Walther Ruge FER
Korbasa XI,2 1382 Walther Ruge FER
KorbeuntosGorbeus XI,2 1382 FER
Κορβιανή Korbiane XI,2 1382 Franz Heinrich Weissbach FER
Kordaka Beiname der Artemis XI,2 1382 Wilhelm Kroll FER
Kordaphos S VIII 1268 Frank Brommer 2064
Kordax Form d. Tanzes XI,2 1382-1385 Boris Warnecke KOR
Κόρδης Kordes XI,2 1385 Franz Heinrich Weissbach FER
ΚορδίσταιScordisci XI,2 1385 FER
Κορδολέων, ὁ Kordoleon, ho Kordoleon(WP tr)
WD-Item
XI,2 1386 Ludwig Bürchner FER
ΚορδουηνήKarduchoi XI,2 1386 FER
Kordyle 1 Hafen an d. Küste d. Schwarzen Meeres XI,2 1386 Walther Ruge FER
Kordyle 2 Hafen zw. Adienos u. Athenai XI,2 1386 Walther Ruge FER
Kordyleion XI,2 1386 Erich Pieske FER
Kordylussa XI,2 1386 Ludwig Bürchner FER
Kore 1 XI,2 1386 Samson Eitrem 2037
Kore 2 XI,2 1386 Georg Lippold 2025
Kore 3 Landschaft in Armenien XI,2 1386 Franz Heinrich Weissbach FER
Kore 4 Münzname XI,2 1386 Kurt Regling FER
Kore Kosmu Ein längeres Fragment hermetischer Literatur XI,2 1386-1391 Wilhelm Bousset FER
Koreai Stadt in Iudäa XI,2 1391 Georg Beer FER
Koreestis XI,2 1391 Otto Wecker 2036
Κορήνη Ort in Elis XI,2 1391 Friedrich Geiger FER
Korese XI,2 1392 Ludwig Bürchner FER
Koresia XI,2 1392 Ludwig Bürchner FER
Κορησός Name bei Ephesos XI,2 1392 Ludwig Bürchner FER
Κορησός 1 XI,2 1392 Ludwig Bürchner UNK
Κορησός 2 Vorstadt v. Ephesos XI,2 1392 Ludwig Bürchner KOR
Koretos XI,2 1392 Albert Herrmann KOR
Koreur XI,2 1392 Otto Wecker 2036
KoreuraKoreur XI,2 1392 KOR
Koria XI,2 1392-1393 Wilhelm Kroll UNK
Koriaia XI,2 1393 Franz Heinrich Weissbach UNK
KoriasiaKoria XI,2 1393 KOR
Korindiur XI,2 1393 Otto Wecker 2036
Korinna 1 XI,2 1393-1397 Paul Maas 2035
Korinna 2 XI,2 1397-1398 Wilhelm Kroll UNK
Korinthiakos Kolpos XI,2 1398 Ludwig Bürchner UNK
Korinthischer Münzfuß XI,2 1398-1399 Kurt Regling UNK
Korinthos 1 XI,2 1399 KOR
S IV 991 Alexander Willem Byvanck 2041
1007 Thomas Lenschau
Korinthos 2 XI,2 1399-1400 Samson Eitrem 2037
Korinthos 3Korymbos 1 XI,2 1400 KOR
Korio... Aitol. Gau S VI 199 Hans von Geisau KOR
Korion 1Korios XI,2 1400 KOR
Korion 2 XI,2 1400 Ludwig Bürchner UNK
Korios XI,2 1400 Ernst Bischoff UNK
Κόρκουρα Korkura XI,2 1400 Franz Heinrich Weissbach KOR
Korkyra, Kerkyra XI,2 1400 Ludwig Bürchner UNK
Korkyra, Kerkyra 1 XI,2 1400-1409 Ludwig Bürchner UNK
Korkyra, Kerkyra 2 XI,2 1409-1416 Ludwig Bürchner UNK
Korkyra, Kerkyra 3 XI,2 1416-1417 Hans Philipp 2039
Korkyraia XI,2 1417 Ludwig Bürchner UNK
Kormalos XI,2 1417 Ludwig Bürchner KOR
Kormasa XI,2 1417 Walther Ruge UNK
Kormeon ho demos XI,2 1417 Walther Ruge UNK
Kormoran XI,2 1417 Hans Gossen UNK
Kormos S XIV 216 Shelagh Jameson 2100
Korna XI,2 1417-1418 Walther Ruge UNK
Korne XI,2 1418 Walther Ruge UNK
Kornelianos XI,2 1418 Johannes Kirchner KOR
Kornelios Hagios XI,2 1418 Ludwig Bürchner UNK
Korniaspa XI,2 1418 Walther Ruge UNK
Korniatas XI,2 1418 Erich Pieske 2040
Kornopion Beiname des Herakles XI,2 1418 Wilhelm Kroll KOR
Kornutos S V 995 Arthur Darby Nock 2034
Korobios S IV 1036 UNK
S VIII UNK
Korodabon XI,2 1418 Bernhard Moritz UNK
Koroibos 1 XI,2 1418-1420 Samson Eitrem 2037
Koroibos 2 XI,2 1420-1421 Samson Eitrem 2037
Koroibos 3 XI,2 1421 Samson Eitrem 2037
Koroibos 4 XI,2 1421 Samson Eitrem 2037
Koroibos 5 XI,2 1421 Samson Eitrem 2037
Koroibos 6 XI,2 1421-1422 Johannes Kirchner UNK
Koroibos 7 XI,2 1422 Georg Lippold 2025
Koroibos 8 XI,2 1422 Ernst Fabricius UNK
Korok XI,2 1422 Albert Herrmann KOR
Korollu phyle XI,2 1422 Ludwig Bürchner UNK
Koromanis XI,2 1422 Bernhard Moritz UNK
KoronaiKoronis XI,2 1422 KOR
Koronaios Kolpos XI,2 1422 Ludwig Bürchner UNK
Korone 1 XI,2 1422-1424 Erich Pieske 2040
Korone 2 Städtchen bei Cilla/Troas XI,2 1425 Erich Pieske FER
Korone 3 Bei Plut. Koroneis, emendiert zu Koloneis XI,2 1425 Ludwig Bürchner FER
Korone 4 Frauenname auf einer griech. Vase S VIII 254 Frank Brommer KOR
Koronea XI,2 1425 Karl Mittelhaus UNK
Koroneia XI,2 1425 Erich Pieske 2040
Koroneia 1 XI,2 1425-1431 Erich Pieske 2040
Koroneia 2 XI,2 1431 Friedrich Stählin UNK
Koroneia 3 Stadt in Messenien XI,2 1431 Erich Pieske FER
Koroneia 4 Stadt im Peloponnes XI,2 1431 Erich Pieske FER
Koroneia 5 XI,2 1431 Erich Pieske 2040
Koroneia 6 XI,2 1431 Erich Pieske 2040
KoronidesKoronis XI,2 1431 KOR
(K)oronios XI,2 1434 Ernst Bischoff UNK
Koronis XI,2 1431-1434 Conrad David Eberhard Lackeit 2044
Koronos 1 XI,2 1434-1435 Wilhelm Quandt 2028
Koronos 2 König v. Sikyon XI,2 1435 Wilhelm Quandt KOR
Koronos 3 Bruder d. Haliartos XI,2 1435 Wilhelm Quandt KOR
Koronos 4 Vater d. Anaxirhoe XI,2 1435 Wilhelm Quandt KOR
Koronos 5 Vater d. Asteria XI,2 1435 Wilhelm Quandt KOR
Koronos 6 In einer span. Weihinschr. XI,2 1435 Wilhelm Quandt KOR
Koronos 7 Gebirge an d. Grenze v. Medien XI,2 1435 Franz Heinrich Weissbach KOR
Koronta XI,2 1435 Friedrich Geiger UNK
Koropassos XI,2 1435-1436 Walther Ruge UNK
Korope 1 XI,2 1436-1437 Friedrich Stählin UNK
Korope 2 XI,2 1437 Friedrich Stählin UNK
Koropissos XI,2 1437-1438 Walther Ruge UNK
Koros 1Kyros 2 XI,2 1438 KOR
Koros 2 XI,2 1438 Oskar Viedebantt UNK
KorphiatasKorthiatas XI,2 1438 KOR
Korphiloi XI,2 1438 Eugen Oberhummer UNK
Korra XI,2 1438 Franz Heinrich Weissbach UNK
Korrabon Makedone, Eideshelfer des Königs Perdikkas II. im J. 423 v. Chr. S IV 1036 Paul Schoch-Bodmer KOR
Korrabos S IV 1036 Paul Schoch-Bodmer 2038
Korragos Militär im Dienste der Ptolemaier S IV 1036 Paul Schoch-Bodmer KOR
Korragys Söldner im Dienste der Ptolemaier S IV 1036 Paul Schoch-Bodmer KOR
Korrantadas S V 455 Karl Fiehn UNK
Korratas Makedone, Eideshelfer des Königs Perdikkas II. im J. 423 v. Chr. S IV 1036 Paul Schoch-Bodmer KOR
Korrhagion Westmaked. Ort S IV 1036 Paul Schoch-Bodmer KOR
Korrhagos 1 Maked. Gegner des Spartanerkönigs Agis III. (I 819 Nr. 3) im J. 331/0 v. Chr. S IV 1036 Paul Schoch-Bodmer KOR
Korrhagos 2 S IV 1036 Paul Schoch-Bodmer 2038
Korrhagos 3 S IV 1037 Paul Schoch-Bodmer 2038
Korrhagos 4 S IV 1037 Paul Schoch-Bodmer 2038
Korrhagos 5 S IV 1037 Paul Schoch-Bodmer 2038
Korrhagos 5bisKorragos R 146 FER
Korrhaios Makedone, Vater der Stratonike Nr. 7 = K., Reitersoldat S IV 1037 Paul Schoch-Bodmer KOR
ΚοῤῥόδουνονPtolemaios 66 XI,2 1438 KOR
Korrynephoroi XI,2 1460 Johann Oehler UNK
Korsagaina XI,2 1438 Walther Ruge UNK
Korsea XI,2 1438 Friedrich Stählin UNK
Korseai XI,2 1438 Ludwig Bürchner UNK
Korseia XI,2 1438-1439 William Abbott Oldfather UNK
KorsiaiChorsiai R 147 FER
Korsikai XI,2 1439 Ludwig Bürchner UNK
KorsionKersa XI,2 1439 KOR
Korsote XI,2 1439-1440 Franz Heinrich Weissbach UNK
Korta XI,2 1440 Walther Ruge UNK
Korte XI,2 1440 Hermann Kees 2035
Korthiatas XI,2 1440 Ada Adler KOR
Koru pedion XI,2 1440 Ludwig Bürchner UNK
Korunkala XI,2 1440 Otto Wecker KOR
Kory XI,2 1440-1441 Otto Wecker 2036
Korybanteion XI,2 1447 Ludwig Bürchner UNK
Korybanten XI,2 1441-1446 Friedrich Schwenn 2026
KorybasKoroibos 7 XI,2 1446 KOR
Korybissa XI,2 1446 Ludwig Bürchner UNK
Korydalla XI,2 1446-1447 Walther Ruge UNK
Korydallos 1 XI,2 1447 Ernst Honigmann 2025
Korydallos 2 XI,2 1447 Ernst Honigmann 2025
Korydallos 3Korydalla XI,2 1447 KOR
Korydallos 4 Führer Xerxes' I. bei der Umgehung der Thermopylen im J. 480 v. Chr. S IV 1037 Paul Schoch-Bodmer KOR
Korydios XI,2 1447 Ernst Bischoff UNK
Korykai XI,2 1448 Ludwig Bürchner UNK
Korykeion 1 XI,2 1448 Ludwig Bürchner UNK
Korykeion 2 XI,2 1448 Karl Schneider 2027
Korykia XI,2 1448 Ludwig Bürchner UNK
Korykion antron XI,2 1448-1450 Erich Pieske 2040
Korykomachia XI,2 1450-1451 Julius Jüthner UNK
Korykos 1 XI,2 1451 Ludwig Bürchner UNK
Korykos 2 XI,2 1451 Ludwig Bürchner UNK
Korykos 3 XI,2 1451-1452 Walther Ruge UNK
Korykos 4 XI,2 1452 Walther Ruge UNK
Korykos 5 XI,2 1452-1453 Julius Jüthner UNK
Korylas S IV 1037 Paul Schoch-Bodmer 2038
Korylenos XI,2 1453 Ludwig Bürchner KOR
KoryllosScorylo XI,2 1453 KOR
Korymbe XI,2 1453-1459 Margarete Bieber 2049
Korymbia XI,2 1459 Ludwig Bürchner UNK
Korymbos 1 Corumbus Sklave o. Freigelassener d. L. Cornelius Balbus, Architekt XI,2 1459 Friedrich Münzer KOR
Korymbos 2 XI,2 1459 Ernst Fabricius UNK
Koryna XI,2 1459-1460 Ludwig Bürchner UNK
Korynaion XI,2 1460 Ludwig Bürchner UNK
Koryne 1 XI,2 1460 Eugen Oberhummer UNK
Koryne 2 XI,2 1460 Eugen Oberhummer UNK
Koryphaion (oros) 1 XI,2 1460 Friedrich Geiger UNK
Koryphaion (oros) 2 XI,2 1460 Ernst Honigmann 2025
Koryphaios Bezeichnung d. Chorführers XI,2 1461-1462 Boris Warnecke KOR
Koryphantis XI,2 1462 Ludwig Bürchner FER
Koryphas XI,2 1462 Ludwig Bürchner FER
Koryphasia XI,2 1462 Erich Pieske 2040
Koryphasion 1 XI,2 1462-1464 Erich Pieske 2040
Koryphasion 2 XI,2 1464 Erich Pieske 2040
Koryphe 1 XI,2 1464 Kurt Latte 2035
Koryphe 2 XI,2 1464 Ernst Honigmann 2025
Koryphe 3 XI,2 1464-1465 Ludwig Bürchner UNK
Korypho XI,2 1465 Ludwig Bürchner UNK
KoryphonKoryphaion (oros) 1 XI,2 1465 KOR
Korythale XI,2 1465 Martin Persson Nilsson 2037
Korythalia XI,2 1465 Wilhelm Kroll UNK
Korytheis XI,2 1465-1466 Friedrich Geiger UNK
Korythos 1 XI,2 1466 Georg Weicker 2028
Korythos 2 XI,2 1466 Georg Weicker 2028
Korythos 3 XI,2 1466 Georg Weicker 2028
Korythos 4 XI,2 1466 Georg Weicker 2028
Korythos 5 XI,2 1466 Georg Weicker 2028
Korythos 6 XI,2 1466-1467 Georg Weicker 2028
Korythos 7 XI,2 1467 Georg Weicker 2028
Kos XI,2 1467 Ludwig Bürchner UNK
Kos 1 XI,2 1467-1480 Ludwig Bürchner UNK
Kos 2 Stadt in Ägypten XI,2 1480 Hermann Kees FER
Kos 3 Aegypt. Dorf im Arsinoïtes Nomos XI,2 1480 Hermann Kees FER
Kos 4 Angebl. Festung in Korinth XI,2 1480 Theodor Franz Arthur Thalheim FER
Kosa XI,2 1480 Otto Wecker 2036
Kosa(m)ba XI,2 1480-1481 Otto Wecker 2036
Kösching Marktflecken in Bayern Kastell Kösching(WP de)
WD-Item
XI,1 1033-1034 Johann Baptist Keune KOR
Kosingas XI,2 1481 Julius Miller UNK
Kosintos XI,2 1481 Eugen Oberhummer UNK
Kosis XI,2 1481 Friedrich Münzer UNK
Koskinia Stadt im kleinasiat. Karien XI,2 1481 Ludwig Bürchner FER
Koskinomanteia XI,2 1481-1483 Richard Ganschinietz 2029
Koskinon XI,2 1483-1484 August Hug UNK
Kosko XI,2 1484-1486 Jan Gunning UNK
Koskynthos XI,2 1486-1487 Ludwig Bürchner UNK
Kosmas 1 XI,2 1487 Johannes Geffcken UNK
Kosmas 2 Arzt XI,2 1487 Friedrich Ernst Kind KOR
Kosmas 3 XI,2 1487-1490 Otto Wecker 2036
Kosmeteira XI,2 1490 Johann Oehler UNK
Kosmetes XI,2 1490-1495 Friedrich Preisigke UNK
Kosmogonie XI,2 1495 KOR
Kosmoi XI,2 1495-1498 Johann Oehler UNK
Kosmos 1 XI,2 1498-1499 Arthur Stein UNK
Kosmos 2 XI,2 1499 Arthur Stein UNK
Kosmos 3 Augenarzt XI,2 1499 Friedrich Ernst Kind KOR
Kosmos 4 Arzt XI,2 1499 Friedrich Ernst Kind KOR
Koson XI,2 1499 Ulrich Kahrstedt 2033
Kossaia XI,2 1499 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kossaioi XI,2 1499-1503 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kossaios XI,2 1503 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kosseinios XI,2 1503 Hans Gossen KOR
Kossinites XI,2 1503 Eugen Oberhummer UNK
KossinoiOestrymnides XI,2 1503 KOR
Kossoanos XI,2 1503 Otto Wecker 2036
Kossura, Kossuros XI,2 1503-1504 Konrat Ziegler 2045
Kossutios s. 4, 1674 Nr. 3 u. 4 XI,2 1504 Georg Lippold KOR
Kossyllites XI,2 1504 Ludwig Bürchner UNK
Kostobalon XI,2 1504 Ludwig Bürchner UNK
Kostoboken XI,2 1504-1507 Anton von Premerstein UNK
Kostos XI,2 1507 Hermann Kees 2035
Kosymbe XI,2 1507-1514 Margarete Bieber 2049
Κότα ta - XI,2 1514 Ludwig Bürchner KOR
Kotaina XI,2 1514 Walther Ruge KOR
Kotarchos XI,2 1514 Otto Kern UNK
Kotardes XI,2 1514-1516 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kotenna XI,2 1516 Walther Ruge UNK
Kotes akron XI,2 1516 Curt Theodor Fischer UNK
Kothelas Getenkönig XI,2 1516 Wilhelm Kroll KOR
Kothokidai XI,2 1516 Ernst Honigmann 2025
Kothon 1 XI,2 1516-1517 Johann Oehler UNK
Kothon 2 Hafen v. Hadrumetum XI,2 1517 Johann Oehler KOR
Kothon 3 XI,2 1517 Friedrich Geiger UNK
Kothon 4 Hieromnemon in Byzantion im J. 220 v. Chr. XI,2 1517 Raimund Oehler KOR
Kothon 5 XI,2 1517-1520 Friedrich Leonard 2029
Kothon 6 XI,2 1520 Oskar Viedebantt UNK
Kothurn XI,2 1520-1526 Margarete Bieber 2049
Kotiaeion XI,2 1526-1527 Walther Ruge UNK
Kotileo XI,2 1527 Ada Adler UNK
Kotilion XI,2 1527-1528 Friedrich Geiger UNK
Kotilon XI,2 1528 Friedrich Geiger UNK
Kotilos XI,2 1528 Arthur Stein KOR
Kotinna Spartan. Hetäre S IV 1038 Paul Schoch-Bodmer KOR
Kotinoussa XI,2 1528 Adolf Schulten 2031
Kotoi, hoi XI,2 1528 Ludwig Bürchner UNK
Kotonis XI,2 1528 Friedrich Geiger UNK
Kottabos XI,2 1528-1541 Karl Schneider 2027
Κοτταεῖς Aitol. Gau S IV 1038 Hans von Geisau KOR
Kottas XI,2 1541 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kottiara XI,2 1541-1542 Otto Wecker 2036
Kottiaris XI,2 1542 Albert Herrmann UNK
Kottis XI,2 1542 Otto Wecker 2036
Kottobara XI,2 1542 Otto Wecker 2036
Kotton XI,2 1542 Ludwig Bürchner UNK
Kottonarike XI,2 1542 Otto Wecker 2036
Kottos S IX 384 Hans von Geisau 2043
ΚωτουάντιοιStrabon 3 XI,2 1542 KOR
Κοτύλαιον 1 K. to oros, Berg auf Euboia (E) XI,2 1542 Ludwig Bürchner FER
Κοτύλαιον 2 K. hedos, Stadt auf Euboia XI,2 1542 Ludwig Bürchner FER
Kotyle 1 XI,2 1542-1546 Friedrich Leonard 2029
Kotyle 2 XI,2 1546-1548 Oskar Viedebantt UNK
Kotyleus XI,2 1548 Wilhelm Kroll UNK
Kotylos XI,2 1548 Ludwig Bürchner UNK
Kotyora XI,2 1549 Walther Ruge UNK
Kotyrta XI,2 1549 Erich Pieske 2040
Kotys 1 XI,2 1549-1551 Friedrich Schwenn 2026
Kotys 2 XI,2 1551-1555 Ulrich Kahrstedt 2033
KotyttoKotys 2 XI,2 1555 KOR
Kozanata XI,2 1555 Ludwig Bürchner UNK
Koze XI,2 1555 Carl Steuernagel 2029
Kozynthion XI,2 1555 Hermann Kees 2035
Krabbatos S V 1005 August Hug UNK
Krade 1 XI,2 1555 Ludwig Bürchner UNK
Krade 2 XI,2 1555 Otto Wecker 2036
Kradeuas XI,2 1555 Otto Wecker 2036
Kradra XI,2 1555 Walther Ruge UNK
Kragaleus XI,2 1566-1567 Julius Tambornino 2035
Kragos 1 XI,2 1567 Walther Ruge UNK
Kragos 2 XI,2 1567 Walther Ruge UNK
Kragos 3 XI,2 1567-1568 Walther Ruge UNK
Krähe XI,2 1556-1566 Hans Gossen UNK
Κράμβις Krambis XI,2 1568 Julius Tambornino KOR
Krambusa 1 XI,2 1568 Walther Ruge UNK
Krambusa 2 Insel an d. Küste Kilikiens XI,2 1568 Walther Ruge KOR
Krambusa 3 Insel an d. Küste von Kilikien XI,2 1568 Walther Ruge KOR
Kranae XI,2 1568 Ludwig Bürchner UNK
Kranae 2 Insel vor dem lakon. Gytheion S VI 199 Hans von Geisau KOR
Kranaia XI,2 1568 Bruno Prehn 2038
Kranaoi XI,2 1568-1569 Ernst Honigmann 2025
Kranaos 1 XI,2 1569 Ernst Honigmann 2025
Kranaos 2 Städtchen in Karien XI,2 1569 Ludwig Bürchner KOR
Kranaos 3 XI,2 1569-1570 Julius Tambornino 2035
Krane XI,2 1570 Ludwig Bürchner UNK
Kraneia XI,2 1570-1571 Ernst Honigmann 2025
Kraneion XI,2 1571 Ernst Honigmann 2025
Kranich XI,2 1571-1578 Hans Gossen UNK
Kranides XI,2 1578 Walther Ruge UNK
Kraniomanteia XI,2 1578-1580 Richard Ganschinietz 2029
Krannon 1 XI,2 1580-1585 Friedrich Stählin UNK
Krannon 2 he, Stadt in Athamanien XI,2 1585 Friedrich Stählin KOR
Kranos XI,2 1585 Edmund Lammert UNK
Kranosaga XI,2 1585 Walther Ruge KOR
Krantor XI,2 1585-1588 Hans von Arnim UNK
Kranz XI,2 1588-1607 Richard Ganschinietz 2029
Krapatalos XI,2 1607 Kurt Regling UNK
Κράπᾰθος he - XI,2 1607 Ludwig Bürchner KOR
Κρασός 1 he, Städtchen(?) in d. Troas XI,2 1607 Ludwig Bürchner KOR
Krasos 2 XI,2 1607 Walther Ruge UNK
Krasos 3 XI,2 1607 Walther Ruge UNK
Kraspeditai XI,2 1607 Karl Schneider 2027
Krastos XI,2 1608 Konrat Ziegler 2045
Krataia XI,2 1608 Bruno Prehn KOR
Krataiis XI,2 1608 Bruno Prehn 2038
Kratanion S VI 199 Hans von Geisau 2043
Kratas XI,2 1608 Konrat Ziegler KOR
Krateia 1 XI,2 1608-1609 Otto Kern UNK
Krateia 2 XI,2 1609 Walther Ruge UNK
Kratennas Eidhelfer des Königs Perdikkas II. im J. 423 v. Chr. S IV 1038 Paul Schoch-Bodmer KOR
Krater XI,2 1612-1616 Wilhelm Gundel UNK
Krateres Achaion XI,2 1616-1617 Ludwig Bürchner UNK
Krateros 1 XI,2 1617-1622 Paul Schoch-Bodmer 2038
Krateros 1a S IV 1038 Fritz Geyer UNK
Krateros 2 Gen. Monokeros, aus Erizena XI,2 1622 Arthur Stein KOR
Krateros 3 XI,2 1622 Friedrich Ernst Kind UNK
Krateros 4 XI,2 1622 Hans Gossen UNK
Krateros 5 XI,2 1622 Hans Gossen UNK
Krateros 6 XI,2 1622 Georg Lippold 2025
Krates 1 Athen. Archon 434/3 v. Chr. XI,2 1622 Johannes Kirchner KOR
Krates 2 Olympionike aus Alexandreia Crates of Alexandria(WP en)
WD-Item
XI,2 1622-1623 Ernst Honigmann KOR
Krates 3 Aus Elis, siegte als Herold Crates de Élide(WP es)
WD-Item
XI,2 1623 Ernst Honigmann KOR
Krates 4 XI,2 1623-1625 Alfred Körte UNK
Krates 4a R 147 FER
Krates 4b s. [4a]) S X 351 Mario Bonaria KOR
Krates 5 Epigrammdichter XI,2 1625 Johannes Geffcken FER
Krates 6 XI,2 1625-1631 Julius Stenzel UNK
Krates 7 Peripatetiker XI,2 1631 Hans von Arnim KOR
Krates 8 XI,2 1631-1633 Hans von Arnim UNK
Krates 9 XI,2 1633 Hans von Arnim UNK
Krates 10 XI,2 1633 Karl Gerth 2044
Krates 11 Beim Scholiasten zu Apoll.Rhod. XI,2 1633 Karl Gerth KOR
Krates 12 XI,2 1633-1634 Felix Jacoby 2030
Krates 13 Verf. von Boiotiaka XI,2 1634 Felix Jacoby KOR
Krates 14 Fälschlich Verf. von Peri limenon XI,2 1634 Felix Jacoby KOR
Krates 15 Landwirtschaftl. Autor XI,2 1634 Wilhelm Kroll KOR
Krates 16 XI,2 1634-1641 Wilhelm Kroll UNK
Krates 17 XI,2 1641-1642 Wilhelm Kroll UNK
Krates 18 XI,2 1642 Hans Gossen UNK
Krates 19 XI,2 1642 Georg Lippold 2025
Krates 20 XI,2 1642 Georg Lippold 2025
Krates 21 XI,2 1642 Ernst Fabricius UNK
Kratesikleia XI,2 1642-1643 Ernst Honigmann 2025
Kratesikleia 2 S IV 1048 Thomas Lenschau UNK
Kratesipolis 1 XI,2 1643 Felix Stähelin 2023
Kratesipolis 2 XI,2 1643 Felix Stähelin 2023
Kratesippidas S IV 1048 Thomas Lenschau UNK
Kratesippos XI,2 1643-1644 Kurt Regling UNK
Kratetaion XI,2 1644 Ludwig Bürchner UNK
Krateuas 1 XI,2 1644 Paul Schoch-Bodmer 2038
Krateuas 2 XI,2 1644-1646 Friedrich Ernst Kind UNK
Krateutes XI,2 1609-1612 Gerhart Rodenwaldt UNK
Krathis 1 XI,2 1646 Ernst Honigmann 2025
Krathis 2 XI,2 1646 Ernst Honigmann 2025
Krathis 3 XI,2 1646 Curt Theodor Fischer UNK
Kratine Geliebte des Bildhauers Praxiteles Nr. 5 S V 455 Wilhelm Kroll KOR
Kratinos 1 XI,2 1646-1647 Ernst Honigmann 2025
Kratinos 2 XI,2 1647 Ernst Honigmann 2025
Kratinos 3 XI,2 1647-1654 Alfred Körte UNK
Kratinos 4 XI,2 1654-1656 Alfred Körte UNK
Kratinos 5 XI,2 1656 Georg Lippold 2025
Kratinos 6 XI,2 1656 Georg Lippold 2025
Kratinos 7 XI,2 1656 Ernst Fabricius UNK
Kratinos 8 XI,2 1656 Ernst Fabricius UNK
Kratinos 9 S IV 1048 Helmut Berve 2050
Kratippos 1 XI,2 1656 Friedrich Münzer UNK
Kratippos 2 XI,2 1656-1658 Felix Jacoby 2030
Kratippos 3 XI,2 1658-1659 Hans von Arnim UNK
Kratippos 4 XI,2 1659 Friedrich Ernst Kind UNK
Kratisthenes XI,2 1659-1660 Ernst Honigmann 2025
Kraton 1 XI,2 1660 Karl Gerth 2044
Kraton 1a Siegreicher Rhapsode bei den Amphiaraia zu Oropos und Charitesia zu Orchomenos S X 351 Mario Bonaria KOR
Kraton 2 XI,2 1660 Friedrich Ernst Kind UNK
Kraton 3 XI,2 1660 Georg Lippold 2025
Kratos XI,2 1660 Julius Tambornino 2035
Kratylos XI,2 1660-1662 Julius Stenzel UNK
Kraugallidai XI,2 1662 Julius Miller UNK
KraugasiosCraugasius XI,2 1662 KOR
Kraugiai XI,2 1662 Ludwig Bürchner UNK
Kraugis S IV 1048 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kraunoi XI,2 1662-1663 Walther Ruge UNK
Krausindon XI,2 1663 Friedrich Stählin UNK
Krauxidas XI,2 1663 Ernst Honigmann KOR
Κρέας Kreas XI,2 1663 Max Fluß KOR
Krebs 1 XI,2 1663-1690 Hans Gossen UNK
Krebs 2Cancer XI,2 1690 KOR
Kredemnon XI,2 1690-1694 Margarete Bieber 2049
Kredit XI,2 1694-1701 Egon Weiss 2024
Kredit III XI,2 1701 Egon Weiss 2024
Kreide XI,2 1701-1705 Otto Lagercrantz UNK
Kreion oros XI,2 1705 Ernst Honigmann 2025
Kr(e)ios XI,2 1705-1707 UNK
KreiselTurbo 1 XI,2 1707 KOR
Kremaste 1 XI,2 1707-1708 Ludwig Bürchner UNK
Kremaste 2 XI,2 1708 Ludwig Bürchner UNK
Kremastu tu he topothesia XI,2 1708 Ludwig Bürchner UNK
Kreme XI,2 1708 Walther Ruge UNK
Kremna XI,2 1708 Walther Ruge UNK
Kremnia XI,2 1708-1709 Ludwig Bürchner UNK
Kremniskoi XI,2 1709 Conrad David Eberhard Lackeit 2044
Κρῆναι 1 hai, Örtlichkeit in S-Epeiros XI,2 1709 Ludwig Bürchner KOR
Κρῆναι 2 hai, Demos v. Lydai in d. rhodischen Peraia XI,2 1709 Ludwig Bürchner KOR
Κρῆναι 3 Crene, in d. Peraia der Mytilener XI,2 1709 Ludwig Bürchner KOR
Krenaiai pylai XI,2 1709 Ernst Honigmann 2025
Krenides XI,2 1709 Walther Ruge UNK
Krenides 2 Ostmaked. Ort S V 455 Carl Fredrich KOR
Kreon 1 Berg auf Lesbos s. Lesbos XI,2 1709 Ludwig Bürchner KOR
Kreon 2 XI,2 1709 FER
S IV 1048 Franz Humborg UNK
Kreon 2a S IV 1056 Franz Humborg UNK
Kreon 2b S IV 1060 Franz Humborg UNK
Kreon 2c S IV 1060 Franz Humborg UNK
Kreon 3 XI,2 1709 Ernst Honigmann 2025
Kreon 4 XI,2 1709 Ernst Honigmann 2025
Kreon 4a Schauspieler bei den Soteria zu Delphi im J. 270 v. Chr. S X 351 Mario Bonaria KOR
Kreon 5 Aus Antigoneia, Offizier d. Perseus XI,2 1709 Paul Schoch-Bodmer KOR
Kreon 6 Verf. von Kypriaka XI,2 1709 Felix Jacoby KOR
Kreon 7 XI,2 1709-1710 Karl Gerth 2044
Kreophagoi S VI 199-200 Margarete Stephan 2055
Kreophylos 1Homeridai XI,2 1710 KOR
Kreophylos 2 XI,2 1710 Felix Jacoby 2030
ΚρεόπωλονKreion oros XI,2 1710 KOR
Krepis XI,2 1710-1714 Margarete Bieber 2049
ΚρέψαPtolemaios 66 XI,2 1714 KOR
Kres XI,2 1714 Julius Tambornino 2035
Kresilas XI,2 1714-1717 Georg Lippold 2025
Κρήσιον ὄρος Arkad. Berg S VI 200 Hans von Geisau KOR
Kresphontes XI,2 1717 Jakob Pley 2045
Kressa 1 XI,2 1717-1718 Ludwig Bürchner UNK
Kressa 2 XI,2 1718 Walther Ruge UNK
Kressidas XI,2 1718 Georg Lippold KOR
Kreston XI,2 1718 Eugen Oberhummer KOR
Krestoner XI,2 1718 Eugen Oberhummer UNK
Kreta S VI 200-206 Wilhelm Brandenstein 2038
Kreta, Krete XI,2 1718-1801 Georg Karo 2034
1801-1818 Ludwig Bürchner
1818-1822 Johann Oehler
Κρηταιέων Κοινόν s. Art. Koinon XI,2 1822 Ludwig Bürchner KOR
Krete XI,2 1822 Kurt Latte 2035
Kretea XI,2 1822 Ernst Honigmann 2025
Κρητηνία he - XI,2 1822 Ludwig Bürchner KOR
Kretheus 1 XI,2 1822-1823 Kurt Latte 2035
Kretheus 1a S IV 1060 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kretheus 2 Person bei Verg. Aen. XI,2 1823 Kurt Latte KOR
KretiaKrateia 2 XI,2 1823 KOR
Kretinaion XI,2 1823 Ludwig Bürchner UNK
Kretischer Kalender XI,2 1823 Friedrich Karl Ginzel UNK
Kretisches Meer XI,2 1823-1824 Ludwig Bürchner UNK
Kretopolis XI,2 1824 Walther Ruge UNK
Kreugas XI,2 1824 Ernst Honigmann 2025
Kreusa, Kreusis XI,2 1824 Erich Pieske 2040
Kreusa, Kreusis 1 XI,2 1824-1825 Erich Pieske 2040
Kreusa, Kreusis 2 XI,2 1825 Bernhard Kock 2044
Kreusa, Kreusis 3 XI,2 1825 Bernhard Kock 2044
Kreusa, Kreusis 4 XI,2 1825 Bernhard Kock 2044
Kreusa, Kreusis 5 XI,2 1825-1826 Bernhard Kock 2044
Kreusa, Kreusis 6 XI,2 1826 Bernhard Kock 2044
Kreusa, Kreusis 7 XI,2 1826 Bernhard Kock 2044
Kreusa, Kreusis 2-6 Urspr. wohl chthonisches Wesen XI,2 1825 Bernhard Kock KOR
Kreuznach XI,2 1826-1827 Johann Baptist Keune UNK
Krexos S VIII 254-255 Ernst Wüst 2030
Krialon XI,2 1827 Hermann Kees 2035
Kriannios XI,2 1827 Ernst Honigmann 2025
Krianos XI,2 1827 Ludwig Bürchner UNK
Kriasos XI,2 1827 Julius Tambornino 2035
Kriegskunst XI,2 1827-1858 Friedrich Lammert 2027
S IV 1060 Friedrich Lammert 2027
Kriegsrecht S VI 1351-1362 Friedrich Lammert 2027
Krima XI,2 1858 Otto Schulthess UNK
Krimisos XI,2 1859 Konrat Ziegler 2045
Krimis(s)a XI,2 1858-1859 Wilhelm Kroll UNK
Krinagoras XI,2 1859-1864 Johannes Geffcken UNK
Krinakos XI,2 1864-1865 Julius Tambornino 2035
Krinas XI,2 1865 Friedrich Ernst Kind UNK
Krinis 1 XI,2 1865 Wilhelm Kroll UNK
Krinis 2 XI,2 1865 Hans von Arnim UNK
KrinisosKrimisos XI,2 1865 FER
Krino 1 XI,2 1865 Wilhelm Quandt 2028
Krino 2 XI,2 1865-1866 Wilhelm Quandt 2028
Krinon XI,2 1866 Paul Schoch-Bodmer 2038
Krioa XI,2 1866 Ernst Honigmann 2025
Krioi XI,2 1866 Erich Pieske 2040
Kriophoros XI,2 1866 Bruno Prehn 2038
Krios 1 XI,2 1866-1867 Erich Pieske 2040
Krios 2 XI,2 1867 Ludwig Bürchner UNK
Krios 3-7 [Zusatz zu Nr.3-7)] XI,2 1867 Hans Lamer KOR
Krios 3 XI,2 1867 Karl Scherling 2025
Krios 4 XI,2 1867-1868 Karl Scherling 2025
Krios 5 XI,2 1868 Karl Scherling 2025
Krios 6 XI,2 1868 Karl Scherling 2025
Krios 7 XI,2 1868 Karl Scherling 2025
Krios 7a S IV 1101 Wilhelm Kroll UNK
Krios 8 XI,2 1869-1886 Wilhelm Gundel UNK
Krios 9 S XI 871-874 Neumann 2100
Krisa 1 S IV 1101 Ludwig Bürchner UNK
Krisa 2 S IV 1101 Ludwig Bürchner UNK
Krisa 3 R 147 FER
Krisa, Kirrha XI,2 1887-1892 Erich Pieske 2040
Krisaios Kolpos 1 S IV 1101 Ludwig Bürchner UNK
Krisaios Kolpos 2 S IV 1101 Ludwig Bürchner UNK
Krisamis 1 XI,2 1892 Wilhelm Kroll UNK
Krisamis 2 XI,2 1892-1893 Wilhelm Kroll UNK
Krisias XI,2 1893 Georg Lippold 2025
Krison XI,2 1893 Ernst Honigmann 2025
Krisos 1 Gründer u. Eponym v. Krisa XI,2 1893 Hugo Hepding 2030
Krisos 2 XI,2 1893 Hugo Hepding 2030
Krisos 3Constantinus 16 XI,2 1893 KOR
ΚρίσπαςCrispiana XI,2 1893 FER
Krispos Arzt in Rom 1. Jh. n. Chr. XI,2 1894 Friedrich Ernst Kind KOR
KrissaKrisa 1 XI,2 1894 FER
KrissosKrisos 1 XI,2 1894 FER
Κριστένου χωρίον Kristenu chorion XI,2 1894 Walther Ruge FER
Kritai Preisrichter bei dramatischen u. musischen Agonen XI,2 1894-1896 Boris Warnecke KOR
Kritalla XI,2 1896 Walther Ruge FER
Kritasiros S VI 206-207 Max Fluß UNK
Kriterion 1 XI,2 1896-1897 Erich Pieske 2040
Kriterion 2 XI,2 1897 Friedrich Preisigke UNK
Krites XI,2 1897-1898 Friedrich Preisigke UNK
Krithea XI,2 1898 Eugen Oberhummer UNK
Kritheis XI,2 1898-1900 Herbert Meyer 2041
Krithine XI,2 1900 Walther Ruge UNK
Krithomanteia XI,2 1900 Richard Ganschinietz 2029
Krithote XI,2 1900-1901 Eugen Oberhummer UNK
Kritias 1 Sohn d. Dropides, Zeitgenosse Solons XI,2 1901 Julius Miller KOR
Kritias 2 XI,2 1901 Julius Miller UNK
Kritias 3 XI,2 1901 Johannes Kirchner UNK
Kritias 4 Person bei Apuleius XI,2 1901 Arthur Stein KOR
Kritias 5 XI,2 1901-1912 Ernst Diehl UNK
Kritias 6 S IV 1101 Friedrich Leonard 2029
Kritikos XI,2 1912-1915 Alfred Gudeman UNK
Kritios XI,2 1915-1916 Georg Lippold 2025
Kritische Zeichen XI,2 1916-1927 Alfred Gudeman UNK
Kritobulos XI,2 1927-1928 Friedrich Ernst Kind UNK
Kritobulos 2 S VI 207 Friedrich Stählin UNK
Kritodamos 1 XI,2 1928 Ernst Honigmann 2025
Kritodamos 2 Agonothet d. Lokrer XI,2 1928 William Abbott Oldfather KOR
Kritodamos 3 Arzt aus Kos XI,2 1928 Friedrich Ernst Kind KOR
Kritodamos 4 XI,2 1928-1930 Franz Boll UNK
Kritodamos (K) 2a S IV 1101 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kritodamos (K) 2b S IV 1102 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kritodamos (K) 5 S X 351 Mario Bonaria 2075
Kritolaidas S IV 1102 Thomas Lenschau UNK
Kritolaos 1 XI,2 1930 Wilhelm Kroll UNK
Kritolaos 2 XI,2 1930 Felix Jacoby 2030
Kritolaos 3 XI,2 1930-1932 Hans von Arnim UNK
Kritolaos 4 XI,2 1932 Friedrich Münzer UNK
Kriton 1 XI,2 1932 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kriton 2 XI,2 1932 Alfred Körte UNK
Kriton 2a S X 352 Mario Bonaria 2075
Kriton 3 Freund d. Sokrates Kriton (Philosoph)(WP de)
Critone (filosofo)(WS it)
WD-Item
XI,2 1932-1933 Julius Stenzel FER
Kriton 4 XI,2 1933-1934 Hans von Arnim UNK
Kriton 5 XI,2 1934-1935 Felix Jacoby 2030
Kriton 6 XI,2 1935 Albert Rehm UNK
Kriton 7 XI,2 1935-1938 Friedrich Ernst Kind UNK
Kriton 8Kochbücher XI,2 1938 KOR
Kriton 9 XI,2 1938 Wilhelm Kroll UNK
Kriton 10 XI,2 1938 Georg Lippold 2025
Kriton 10. 11 S VIII 255 Georg Lippold 2025
Kriton 11 XI,2 1938 Georg Lippold 2025
Kriton 11aKriton 10 R 148 FER
Kriton 12 XI,2 1938-1940 Friedrich Leonard 2029
Kritonianos 1Statilius 18 XI,2 1940 KOR
Kritonianos 2 XI,2 1940 Georg Lippold 2025
Kritonides XI,2 1940 Georg Lippold 2025
Kriu Metopon 1 XI,2 1940 Ludwig Bürchner UNK
Kriu Metopon 2 XI,2 1940 Wilhelm Kroll UNK
Krixos XI,2 1940 Friedrich Münzer UNK
Krobiolos XI,2 1940 Walther Ruge UNK
Krobylos 1Haartracht, Haarschmuck XI,2 1940 KOR
Krobylos 2 XI,2 1941 Alfred Körte UNK
Krobyzoi XI,2 1941 Max Fluß UNK
KröteFrosch XI,2 1941 KOR
Kroiseios stater XI,2 1941-1942 Kurt Regling UNK
Kroisos S V 455 Franz Heinrich Weissbach UNK
ΚροκαῖοιΚορακαί XI,2 1942 KOR
Krokala nesos XI,2 1942 Otto Wecker 2036
Kroke 1 XI,2 1942 Otto Kern UNK
Kroke 2 XI,2 1942 Ludwig Bürchner UNK
Krokeai, Krokea XI,2 1942-1943 Erich Pieske 2040
Krokeias XI,2 1943 Friedrich Stählin UNK
Krokinas XI,2 1943 Ernst Honigmann 2025
Κρόκιον XI,2 1943 Friedrich Stählin UNK
Krokodeilon 1 Küstenfluß in Palästina Taninim(WP de)
WD-Item
XI,2 1943-1944 Georg Beer FER
Krokodeilon 2 XI,2 1944 Hermann Kees 2035
Krokodeilon 3 XI,2 1944-1945 Hermann Kees 2035
Krokodeilon 4 XI,2 1945 Hermann Kees 2035
Krokodeilopolites XI,2 1945-1947 Hermann Kees 2035
Krokodeilos 1 XI,2 1947 Wilhelm Kroll UNK
Krokodeilos 2 XI,2 1947 Hermann Kees 2035
Krokodile und Eidechsen XI,2 1947-1970 Hans Gossen UNK
Krokon 1 XI,2 1970 Ernst Honigmann 2025
Krokon 2 XI,2 1970 Otto Kern UNK
Krokon 3 XI,2 1970-1971 Karl Scherling 2025
Krokonidai XI,2 1972 Otto Kern UNK
Krokos 1 XI,2 1972-1973 Karl Scherling 2025
Krokos 2Korykos 1 XI,2 1973 FER
ΚροκωτόνΚρόκιον XI,2 1973 FER
Krokyleia 2 S XII 516 Ernst Meyer 2046
Krokyleia, Krokyleion, Krokyle XI,2 1973 Ludwig Bürchner UNK
Krom(m)yon, Kremmyon XI,2 1973 Erich Pieske 2040
Krom(m)yon, Kremmyon 1 XI,2 1973-1974 Erich Pieske 2040
Krom(m)yon, Kremmyon 2Krommyu akra XI,2 1974 KOR
Krommyonesos XI,2 1974 Ludwig Bürchner UNK
Krommyu akra XI,2 1974 Eugen Oberhummer UNK
Kromna XI,2 1974 Walther Ruge UNK
Kromna 2 S XI 874 Ernst Meyer 2046
Kromnos XI,2 1974-1975 Erich Pieske 2040
Kromus 1 XI,2 1975 Kurt Latte 2035
Kronien XI,2 1975-1976 Martin Persson Nilsson 2037
Kronion 1 XI,2 1976-1977 Erich Pieske 2040
Kronion 2 Kronoshügel, Berg in Lakonien XI,2 1977 Erich Pieske KOR
Kronion 3 XI,2 1977 Konrat Ziegler 2045
Kronion 4 XI,2 1977-1978 Ernst Bischoff UNK
Kronion pelagos S X 352-356 Hans Treidler 2039
Kronios 1Kronion 4 XI,2 1978 KOR
Kronios 2 Chronios Person bei Mart. XI,2 1978 Arthur Stein KOR
Kronios 3 XI,2 1978-1982 Karl Praechter UNK
Kronios 4 Steinschneider XI,2 1982 Johannes Sieveking KOR
Kronos XI,2 1982-2018 Max Pohlenz 2033
Κρόνου ἀκρωτήριον Kronu akroterion XI,2 2018 Curt Theodor Fischer KOR
Krophi XI,2 2018-2019 Hermann Kees 2035
Kropia XI,2 2019 Ernst Honigmann 2025
Krossaia XI,2 2019 Eugen Oberhummer KOR
Krossos S VI 207 Friedrich von Lorentz 2039
Krotalon XI,2 2019 Hermann Abert UNK
Krotanoi XI,2 2020 Erich Pieske 2040
KrothiatasKorthiatas XI,2 2020 KOR
Kroton 1 XI,2 2020-2026 Hans Philipp 2039
Kroton 2 XI,2 2026-2027 Samson Eitrem 2037
Krotopiades XI,2 2027 Samson Eitrem KOR
Krotopos XI,2 2027-2028 Samson Eitrem 2037
Krotos XI,2 2028 Arthur Stein KOR
Krotus XI,2 2028-2029 Wilhelm Gundel UNK
Kruneion S VI 207-208 Friedrich von Lorentz 2039
Krunoi 1 XI,2 2029-2030 Erich Pieske 2040
Krunoi 2 XI,2 2030 Erich Pieske 2040
Krunoi 3 Hafenstadt am Schwarzen Meer XI,2 2030 Conrad David Eberhard Lackeit KOR
Krunoi 4 Vorgebirge an d. NO-Küste d. Pontos Euxeinos XI,2 2030 Wilhelm Kroll KOR
Krupeza XI,2 2030 Hermann Abert UNK
KrupezionScabellum XI,2 2030 KOR
Krusa XI,2 2030 Ludwig Bürchner UNK
Krusaioi XI,2 2030 Eugen Oberhummer UNK
ΚρουσίζωνKrausindon XI,2 2030 KOR
Krya XI,2 2030 Ludwig Bürchner UNK
Kryassos XI,2 2031 Ludwig Bürchner UNK
Κρυασσός 1 Vorgebirge an d. SW-Küste Kariens XI,2 2031 Ludwig Bürchner KOR
Κρυασσός 2 Städtchen in Karien XI,2 2031 Ludwig Bürchner KOR
Kryeon Nesoi XI,2 2031 Ludwig Bürchner UNK
Kryos XI,2 2031 Ludwig Bürchner UNK
Krypteia XI,2 2031-2032 Johann Oehler UNK
Kryptoi XI,2 2032 Johann Oehler UNK
Krystallos XI,2 2032 Walther Ruge KOR
KteatosMolione, Molionidai 1 XI,2 2032 KOR
Ktenotrophoi XI,2 2032 Erich Ziebarth UNK
Ktesias 1 XI,2 2032-2073 Felix Jacoby 2030
Ktesias 2 Erzgießer XI,2 2073 Georg Lippold KOR
Ktesibios 1 Von Chalkis, Freund d. Arkesilaos u. Antigonos Gonatas Ktesibios von Chalkis(WP de)
WD-Item
XI,2 2073-2074 Wilhelm Kroll FER
Ktesibios 2 XI,2 2074-2076 Kurt Orinsky 2061
Ktesidemos XI,2 2077 Georg Lippold 2025
Ktesikles 1 XI,2 2077 Johannes Kirchner UNK
Ktesikles 2 XI,2 2077 Richard Laqueur 2030
Ktesikles 3 XI,2 2077 Georg Lippold 2025
Ktesikles 4 XI,2 2077-2078 Georg Lippold 2025
Ktesilaos XI,2 2078 Georg Lippold 2025
Ktesilochos XI,2 2078 Georg Lippold 2025
KtesiochosKtesilochos XI,2 2078 KOR
Ktesion XI,2 2078 Ludwig Bürchner KOR
Ktesios XI,2 2078-2079 Bruno Prehn 2038
Ktesiphon 1 XI,2 2079 Wilhelm Kroll UNK
Ktesiphon 2 XI,2 2079 Ernst Honigmann 2025
Ktesiphon 3 XI,2 2079 Richard Laqueur 2030
Ktesiphon 4 XI,2 2079-2080 Friedrich Ernst Kind UNK
Ktesiphon 5 S IV 1102 Ernst Honigmann 2025
Ktesippos 1 XI,2 2080 Karl Scherling 2025
Ktesippos 2 XI,2 2080 Karl Scherling 2025
Ktesippos 3 Freier aus Ithaka XI,2 2080 Karl Scherling KOR
Ktesippos 4 XI,2 2080-2081 Ernst Honigmann 2025
Ktesippos 5 XI,2 2081 Hans von Arnim UNK
KtesyllaHermochares 2 XI,2 2081 KOR
Ktimena XI,2 2081 Walther Ruge UNK
Ktimenai XI,2 2081-2083 Friedrich Stählin UNK
Ktimene 1 XI,2 2083 Karl Scherling 2025
Ktimene 2 XI,2 2083 William Abbott Oldfather UNK
Ktimenos XI,2 2083 William Abbott Oldfather UNK
Ktistes XI,2 2083-2087 Bruno Prehn 2038
ΚτυλινδρίνηKylindrine XI,2 2087 KOR
Kuadatra XI,2 2087 Walther Ruge KOR
Kuarios XI,2 2087-2088 Friedrich Stählin UNK
Kuartiana XI,2 2088 Max Fluß UNK
Κούας Kuas XI,2 2088 Max Fluß KOR
Kuba XI,2 2088 Otto Wecker 2036
Kubinos XI,2 2088 Max Fluß KOR
Kuchen XI,2 2088-2099 Ferdinand Orth UNK
Kuckuck XI,2 2099-2103 Hans Gossen UNK
Kudlapema XI,2 2103 Walther Ruge UNK
Kuestris XI,2 2105 Max Fluß UNK
Kuino XI,2 2105 Max Fluß UNK
KukusosKokusos XI,2 2105 KOR
Kultbild S V 472 Müller 2100
Kultschriftsteller S IV 1119 Alois Tresp 2044
Kultus XI,2 2106-2192 Friedrich Pfister 2038
Kulupene XI,2 2192 Walther Ruge UNK
Kuluris XI,2 2193 Ludwig Bürchner UNK
Kumalettos XI,2 2193 Walther Ruge UNK
Kümmel S VIII 255-258 Hans Gossen UNK
Kumudeba XI,2 2193 Max Fluß UNK
Kunai XI,2 2193 Max Fluß UNK
Kunaxa XI,2 2193-2194 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kundoza XI,2 2194 Walther Ruge UNK
ΚούνεοιKynesioi XI,2 2194 KOR
Kuni XI,2 2194 Albert Herrmann UNK
Künstlernamen XI,2 2103 Kurt Regling UNK
Künzing XI,2 2103-2104 Johann Baptist Keune UNK
Kupfer XI,2 2194-2200 Hugo Blümner UNK
Kuphe XI,2 2200 Curt Theodor Fischer UNK
Kuphos XI,2 2201 Walther Ruge UNK
KupusProkopios 21 XI,2 2201 KOR
Kuralios 1 XI,2 2201 Erich Pieske 2040
Kuralios 2Kuarios XI,2 2201 KOR
Kuralios 3 XI,2 2201 Ernst Bischoff UNK
Kuraporeina XI,2 2201 Otto Wecker 2036
Kurba XI,2 2201 Ludwig Bürchner UNK
Kürbis XI,2 2104-2105 Ferdinand Orth UNK
Kureïon XI,2 2201-2202 Ernst Bischoff UNK
Kureion 1 XI,2 2201 Erich Pieske 2040
Kureion 2Barbier XI,2 2201 KOR
Kureis XI,2 2202 Erich Ziebarth UNK
Kurellur XI,2 2202 Otto Wecker 2036
Kureten XI,2 2202-2209 Friedrich Schwenn 2026
Kuretis XI,2 2209 Ludwig Bürchner UNK
Kuriakon XI,2 2209 Eugen Oberhummer UNK
Kuriandra XI,2 2209-2210 Albert Herrmann UNK
Kurias XI,2 2210 Eugen Oberhummer UNK
Kurikton XI,2 2210 Max Fluß UNK
Kurion 1 XI,2 2210 Erich Pieske 2040
Kurion 2 XI,2 2210-2214 Eugen Oberhummer UNK
ΚούρισκαSecurisca XI,2 2214 KOR
ΚοῦρκτραConstantinus 16 XI,2 2214 KOR
Kurnaëtos XI,2 2214 Walther Ruge UNK
Kuropolis XI,2 2214 Ludwig Bürchner UNK
KuroposKurotropos XI,2 2215 KOR
Kurotrophos XI,2 2215-2216 Bruno Prehn 2038
Kurotropos XI,2 2216 Ernst Bischoff UNK
ΚούρταPtolemaios 66 XI,2 2216 KOR
Kurula polis XI,2 2216 Otto Wecker 2036
Kurzschrift XI,2 2217-2231 Wilhelm Weinberger UNK
Kusae XI,2 2231-2232 Hermann Kees 2035
Kusas XI,2 2232 Curt Theodor Fischer UNK
Kusea XI,2 2232 Walther Ruge KOR
ΚουσινᾶςSipylos 1 XI,2 2232 KOR
ΚούσινεςProkopios 21 XI,2 2232 KOR
Κούσκαυρι Kuskauri XI,2 2232 Max Fluß KOR
Κούσκουλα Kuskula XI,2 2233 Max Fluß KOR
Kuslanki (?) XI,2 2233 Walther Ruge KOR
Kuß S V 511 Wilhelm Kroll UNK
Kutriguroi S XII 516-520 Samu Szádeczky-Kardoss 2075
Kyadra XI,2 2233 Walther Ruge UNK
Κύαλος Kyalos XI,2 2233 Ludwig Bürchner KOR
Kyamites XI,2 2233 Herbert Meyer 2041
Kyamon XI,2 2233 Ludwig Bürchner UNK
Kyamos XI,2 2233-2234 Johann Oehler UNK
Kyamosoros XI,2 2234 Konrat Ziegler 2045
Kyane 1 XI,2 2234 Konrat Ziegler 2045
Kyane 2 XI,2 2234-2235 Conrad David Eberhard Lackeit 2044
Kyane 3 XI,2 2235 Conrad David Eberhard Lackeit 2044
Kyane 4 XI,2 2235 Conrad David Eberhard Lackeit 2044
Kyane 5 XI,2 2235 Conrad David Eberhard Lackeit 2044
Kyane 6 XI,2 2235 Conrad David Eberhard Lackeit 2044
Kyane 7 XI,2 2235 Arthur Stein UNK
Kyane 8 XI,2 2235 Conrad David Eberhard Lackeit 2044
Kyaneai 1 XI,2 2235 Ludwig Bürchner UNK
Kyaneai 2 XI,2 2236 Walther Ruge UNK
Kyaneai 3 XI,2 2236 Walther Ruge UNK
Kyaneos XI,2 2236 Ernst Honigmann 2025
Kyanippos 1 XI,2 2236-2237 Karl Scherling 2025
Kyanippos 2 XI,2 2237 Karl Scherling 2025
Kyanippos 3 XI,2 2237-2238 Karl Scherling 2025
KyanopsionPyanopsion XI,2 2238 KOR
Kyanos XI,2 2238-2242 Hugo Blümner UNK
ΚύαρδαStephanos 12 XI,2 2242 KOR
Kyathis XI,2 2242 Ludwig Bürchner UNK
Kyathos 1 XI,2 2242-2245 Friedrich Leonard 2029
Kyathos 2 XI,2 2245 Oskar Viedebantt UNK
Kyathos 3 XI,2 2245-2246 Kurt Latte 2035
Kyathos 4 XI,2 2246 Erich Pieske 2040
Kyaxares XI,2 2246 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kyaxares 1 XI,2 2246-2250 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kyaxares 2 XI,2 2250 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kybassos XI,2 2250 Ludwig Bürchner UNK
Kybeia XI,2 2250 Walther Ruge UNK
Kybele 1 XI,2 2250-2298 Friedrich Schwenn 2026
Kybele 2 XI,2 2298 Walther Ruge UNK
Kybele 3 XI,2 2298 Ernst Honigmann 2025
Kybeleia XI,2 2298 Ludwig Bürchner UNK
Kybera XI,2 2298 Walther Ruge UNK
Kybernesia S VII 337 Krister Hanell 2041
Kybernetai XI,2 2298 Erich Ziebarth UNK
Kybernis S IV 1123 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kyberses XI,2 2298 Ludwig Bürchner UNK
Kybima XI,2 2298 Ludwig Bürchner UNK
Kybiosaktes XI,2 2298-2299 Arthur Stein UNK
Κυβιστητήρ Berufstänzer u. Akrobat XI,2 2299-2300 Julius Jüthner KOR
Kybistra S IV 1123 Walther Ruge UNK
KybomanteiaAstragalomanteia XI,2 2300 FER
KybosPsegas S VIII 921 KOR
R 148 FER
Kychreia XI,2 2301 Ernst Honigmann 2025
Κυχρεῖος Πάγος Kychreios Pagos XI,2 2301 Ludwig Bürchner FER
Kychreus XI,2 2301-2302 Samson Eitrem 2037
Kydantidai XI,2 2302 Ernst Honigmann 2025
Kydas 1 Röm. Bürger aus Gortyn XI,2 2302 Friedrich Münzer KOR
Kydas 2Valerius 233 XI,2 2302 KOR
Kydas 3 S IV 1123 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kydias 1Kekeides XI,2 2302 FER
Kydias 2 Redner in Athen XI,2 2302-2303 Karl Aulitzky KOR
Kydias 2a S IV 1124 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kydias 2b S X 356 Mario Bonaria 2075
Kydias 3 XI,2 2303 Georg Lippold 2025
KydippeBiton 1 XI,2 2303 KOR
Kydippos von Mantineia XI,2 2303 Wilhelm Kroll KOR
KydnaPydna R 148 FER
Kydnos S IV 1124 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kydoimos XI,2 2303-2304 Karl Scherling 2025
Kydon 1 XI,2 2304-2305 Jakob Pley 2045
Kydon 2 Angebl. Erzgießer XI,2 2305 Georg Lippold KOR
Kydon 3 S IV 1124 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kydones, hoi XI,2 2305-2306 Ludwig Bürchner UNK
Kydonia 1 XI,2 2306-2307 Ludwig Bürchner UNK
Kydonia 2 XI,2 2307-2308 Ludwig Bürchner UNK
Kydonia 3 XI,2 2308 Bruno Prehn 2038
Kydrai, Kydriai XI,2 2308 Ludwig Bürchner UNK
Kydrara S IV 1125 Walther Ruge UNK
Kyeneion XI,2 2308 Curt Theodor Fischer UNK
Kyinda S IV 1125 Walther Ruge UNK
Κυίντου Kyintu XI,2 2308 Max Fluß KOR
Kyiza XI,2 2308 Albert Herrmann KOR
Kykala XI,2 2308 Ernst Honigmann 2025
Kykladen 1 XI,2 2308-2320 Ludwig Bürchner UNK
Kykladen 2 Kykladische Inselstädte XI,2 2320 Ludwig Bürchner KOR
Kykladion S IV 1125 Walther Ruge UNK
Kyklaios XI,2 2320-2321 Jan Gunning UNK
Kyklas S IV 1125 Richard Hartmann 2036
KykleionKyklios, Kykleion XI,2 2321 KOR
Kykliades XI,2 2321 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kyklios, Kykleion XI,2 2321 Ernst Bischoff UNK
Kykloi XI,2 2321-2328 Albert Rehm UNK
Κυκλώπειον to - XI,2 2328 Ludwig Bürchner KOR
Kyklopen XI,2 2328-2347 Samson Eitrem 2037
Kyklopenfelsen XI,2 2347 Konrat Ziegler KOR
Κυκλωπίς he - XI,2 2347 Ludwig Bürchner KOR
Kyklos XI,2 2347-2435 Alois Rzach UNK
Kyknos 1 Kolchische Stadt am Phasis XI,2 2435 Wilhelm Kroll KOR
Kyknos 2 XI,2 2435-2438 Ada Adler UNK
Kyknos 2ff. XI,2 2435 Ada Adler UNK
Kyknos 3 XI,2 2438-2441 Ada Adler UNK
Kyknos 4 XI,2 2441-2442 Ada Adler UNK
Kyknos 5 XI,2 2442 Ada Adler UNK
Kyknos 6 Freier d. Penelope XI,2 2442 Ada Adler KOR
Kyknos 7 In d. Ledasage XI,2 2442 Ada Adler KOR
Kyknos 8 XI,2 2442 Ada Adler UNK
Kyknos 9 XI,2 2442-2451 Wilhelm Gundel UNK
Κυλ... Demos des euboi. Eretria S VI 208 Hans von Geisau KOR
Kylakes XI,2 2451 Otto Seeck UNK
Kylarabis XI,2 2451-2452 Erich Pieske 2040
Kylichnis S VI 208 Friedrich von Lorentz 2039
Kylikes S VI 208 Max Fluß UNK
Kylikranes XI,2 2452-2453 Friedrich Stählin UNK
Kylindrine XI,2 2453 Otto Wecker 2036
ΚύλισιςPale 1 XI,2 2453 KOR
Kylix S V 520 Hans Nachod 2029
Kyllandia XI,2 2453 Ludwig Bürchner UNK
Kyllandos XI,2 2453 Ludwig Bürchner UNK
Kyllaros 1 XI,2 2454 Kurt Latte 2035
Kyllaros 2 Pferdename bei Ovid XI,2 2454 Kurt Latte KOR
Kyllen XI,2 2454 Kurt Latte KOR
Kyllene 1 XI,2 2454 Kurt Latte 2035
Kyllene 2 XI,2 2454-2457 Erich Pieske 2040
Kyllene 3 XI,2 2457-2458 Erich Pieske 2040
Kyllene 4 XI,2 2458 Ludwig Bürchner UNK
Kyllenios Allgem. XI,2 2458 Erich Pieske KOR
Kyllenios 1 XI,2 2459 Erich Pieske 2040
Kyllenios 2 Beiname d. Pan s. Kyllene Nr. 2 (Kulte) XI,2 2459 Erich Pieske KOR
Kyllenios 3 Vater d. Hermes? XI,2 2459 Erich Pieske KOR
Kyllenios 4 XI,2 2459 Johannes Geffcken UNK
KyllosKilleia XI,2 2459 KOR
Kyllu pera XI,2 2459-2460 Ernst Honigmann 2025
Kyllyrioi XI,2 2460 Johann Oehler UNK
Kylon 1 XI,2 2460-2461 Ernst Honigmann 2025
Kylon 2 XI,2 2461 Ernst Honigmann 2025
Kyloneion XI,2 2461 Ernst Honigmann 2025
KymaKymation XI,2 2461 KOR
Kymaia 1 XI,2 2461 Ludwig Bürchner UNK
Kymaia 2 XI,2 2461 Ludwig Bürchner UNK
Kymaios XI,2 2461-2462 Ludwig Bürchner UNK
Kymaios kolpos 1 XI,2 2462 Ludwig Bürchner UNK
Kymaios kolpos 2 XI,2 2462 Ludwig Bürchner UNK
KymaithoKomaitho 1 XI,2 2462 KOR
Κυμαρία XI,2 2462 Ludwig Bürchner KOR
Kymation XI,2 2462-2474 Friedrich Ebert 2042
Kymbalon XI,2 2474 Hermann Abert UNK
Kymbion S VI 208 Friedrich von Lorentz 2039
Κύμβρος XI,2 2474 Hans von Geisau KOR
Kyme 1 XI,2 2474-2475 Hans von Geisau 2043
Kyme 2 XI,2 2475-2476 Ludwig Bürchner UNK
Kyme 3 XI,2 2476-2478 Jakob Weiss UNK
ΚυμίνηKtimenai XI,2 2478 FER
Κυμίσαλα Kymisala XI,2 2478 Ludwig Bürchner FER
Kymodoke XI,2 2478-2479 Wilhelm Quandt 2028
Kymopoleia XI,2 2479 Wilhelm Quandt KOR
Kynaigeiros XI,2 2479 Julius Miller UNK
Kynaion s. Kenaion XI,2 2479 Hans von Geisau KOR
Kynaitha 1 XI,2 2479-2482 Erich Pieske 2040
Kynaitha 2 Niederlassung auf Ithake XI,2 2482 Ludwig Bürchner KOR
Kynaithos 1 Sohn d. Lykaon Cynaethus (mythology)(WP en)
WD-Item
XI,2 2482 Julius Tambornino KOR
Kynaithos 2 XI,2 2482 Julius Tambornino 2035
Kynaithos 3Homeridai XI,2 2482 KOR
Kynamolgoi XI,2 2482 Curt Theodor Fischer UNK
Kynanches XI,2 2482 Bruno Prehn 2038
Kynanthropie S VII 337 Wilhelm Kroll UNK
Κυνδυῆς hoi - s. Kindune XI,2 2482 Ludwig Bürchner KOR
Kyne XI,2 2482 Ludwig Bürchner KOR
Kynee XI,2 2482-2527 Hans Lamer UNK
Kynegeiros S IV 1126 Paul Schoch-Bodmer 2038
Kynegios 1 XI,2 2527-2528 Otto Seeck UNK
Kynegios 2 Person bei Libanios XI,2 2528 Otto Seeck FER
Kynegios 3 Comes, Briefadressat d. Bischofs Firmus XI,2 2528 Otto Seeck FER
Kynegios 4 Cynegii, Familie in Rom WD-Item XI,2 2528 Otto Seeck FER
Kynegoi Jägervereine in Haliartos XI,2 2528 Erich Ziebarth KOR
Kynesioi Iberischer Volksstamm an der SW-Ecke der iberischen Halbinsel Cynetes(WP en)
WD-Item
XII,1 1 Johann Baptist Keune FER
KynetesCynetes Cynetes(WP en)
WD-Item
XII,1 1 FER
Kynethos XII,1 1 Ludwig Bürchner FER
Kynethos 1 Name von Delos XII,1 1 Ludwig Bürchner FER
Kynethos 2 Cynetus, Sporadeninsel XII,1 1 Ludwig Bürchner FER
Kynetia Ungedeutetes Wort in einer Glosse Hesychs XII,1 1 Wilhelm Kroll FER
Kynia XII,1 1 Erich Pieske 2040
Κυνίσκα XII,1 2 Ernst Honigmann 2025
Kyniskos 1 Beiname des Zeuxidamos XII,1 2 Thomas Lenschau FER
Kyniskos 2 XII,1 3 Ernst Honigmann 2025
Kynismus XII,1 3 Rudolf Helm 2037
Kynna S VI 209-211 Max Fluß UNK
Kynnes XII,1 24 Hugo Hepding 2030
ΚυνοδέσμηInfibulatio XII,1 24 FER
Kynokephaloi XII,1 24 Curt Theodor Fischer 2036
25 Otto Wecker
Κυνόφαλοι Phyle in Korinth XII,1 26 Johann Oehler FER
Κυνοφόντις XII,1 26 Martin Persson Nilsson 2037
Kynopolis 1 XII,1 26 Hermann Kees 2035
Kynopolis 2 XII,1 27 Hermann Kees 2035
Kynopolis 3 XII,1 27 Hermann Kees 2035
Kynopolis 4 XII,1 27 Hermann Kees 2035
Kynopolites 1 XII,1 27 Hermann Kees 2035
Kynopolites 2 XII,1 28 Hermann Kees 2035
Kynortas XII,1 28 Jakob Pley 2045
Kynortion XII,1 29 Erich Pieske 2040
Kynos 1 Vorgebirge, Stadt und Hafen in O-Lokris XII,1 29-32 William Abbott Oldfather KOR
Kynos 2 Eponyme der ostlokrischen Hafenstadt Nr. 1 XII,1 32 William Abbott Oldfather KOR
Kynos 3 Stammvater der athenischen Kynnidai XII,1 32-33 William Abbott Oldfather FER
Kynos Kephalai 2 S X 355 Hans von Geisau 2043
Kynosarges XII,1 33 Ernst Honigmann 2025
Kynosarion S IV 1127 Walther Ruge UNK
Κυνὸς κεφαλαί Gebiet im thessalischen Mittelgebirge XII,1 33-35 Friedrich Stählin FER
Κυνὸς κεφαλή Huk von Korkyra s. Korkyra XII,1 35-36 Ludwig Bürchner FER
Κυνὸς σῆμα Kynossema XII,1 36 Eugen Oberhummer FER
Κυνὸς σῆμα 1 Landspitze südl. von Mabydos XII,1 36 Eugen Oberhummer FER
Κυνὸς σῆμα 2 Südspitze von Karien bei Loryma XII,1 36 Eugen Oberhummer FER
Κυνὸς σῆμα 3 Ort an der Küste der Marmarika XII,1 36 Eugen Oberhummer FER
Κυνὸς σῆμα 4 Grabmal des Hundes der Atalante XII,1 36 Hans von Geisau FER
Kynosura XII,1 36 Ludwig Bürchner FER
Kynosura 1 Landspitze an der W-Küste von Salamis XII,1 36 Ludwig Bürchner FER
Kynosura 2 Hafen von Istoi auf Kreta XII,1 36 Ludwig Bürchner FER
Kynosura 3 XII,1 36 Erich Pieske 2040
Kynosura 4 XII,1 37 Erich Pieske 2040
Kynosura 5 XII,1 37 Erich Pieske 2040
Kynosura 6 Sternbild des kleinen Bären Kleiner Bär(WP de)
WD-Item
XII,1 37-41 Wilhelm Gundel KOR
Kynosura 7Kynosura 6 Cynosura(WP en)
WD-Item
XII,1 41 FER
Kynthia 1 Poetischer Name von Delos XII,1 41 Ludwig Bürchner FER
Kynthia 2 XII,1 41 Bruno Prehn 2038
Kynthia 3Hostia 6 XII,1 41 FER
Kynthios XII,1 41 Bruno Prehn 2038
Kynthos Hügel auf Delos XII,1 42 Ludwig Bürchner FER
Kyntianos 4 XXIV 1265 Adolf Lippold 2076
Κυντοδήμου Kastell in Moesien XII,1 42 Max Fluß FER
Κυντῶν Kastell in Moesien XII,1 42 Max Fluß FER
Kynuria 1 XII,1 42 Erich Pieske 2040
Kynuria 2 XII,1 45 Erich Pieske 2040
Κυογρισσός Ort XII,1 45 Ludwig Bürchner FER
Κύον Ort XII,1 46 Ludwig Bürchner FER
Κύπαιρα Stadt in Achaia Phthiotis XII,1 46-47 Friedrich Stählin KOR
Kyparissia, -iai, Kyparissos XII,1 47 Erich Pieske 2040
Kyparissia, -iai, Kyparissos 1 XII,1 47 Erich Pieske 2040
Kyparissia, -iai, Kyparissos 2 XII,1 49 Erich Pieske 2040
Kyparissia, -iai, Kyparissos 3 Nebenname von Samos Samos(WP de)
WD-Item
XII,1 50 Ludwig Bürchner FER
Kyparissia, -iai, Kyparissos 4 XII,1 50 Erich Pieske 2040
Kyparissia, -iai, Kyparissos 5 XII,1 50 Erich Pieske 2040
Κυπαρίσσιος Κόλπος Nördlicher Teil des lakonischen Meerbusens Kyparissia(WP de)
WD-Item
XII,1 51 Ludwig Bürchner FER
Κυπαρισσιφᾶς XII,1 51 Erich Pieske 2040
Kyparissos 1 XII,1 51 Julius Tambornino 2035
Kyparissos 2Kos XII,1 51 FER
Kyparissos 3Kyparissia, -iai, Kyparissos 4 XII,1 51 FER
Kypasis Ort XII,1 51-52 Eugen Oberhummer FER
Kype Ort XII,1 52 Konrat Ziegler FER
Kypellon S VI 211-212 Friedrich von Lorentz 2039
Kyperos Fingierter Name bei Martial XII,1 52 Arthur Stein FER
ΚυφάνιοιΚύφος XII,1 52 FER
Kyphanta XII,1 52 Erich Pieske 2040
Kyphi XII,1 52 Richard Ganschinietz 2029
Κύφων XII,1 57 Friedrich Lammert 2027
Κύφος Berg und Stadt in Perrhäbien XII,1 57-58 Friedrich Stählin FER
KypriaKyklos XII,1 58 FER
Κύπριαι νῆσοι Inseln vor der Ostküste Lykiens XII,1 58 Walther Ruge FER
Κυπρίδης Geschlechtername in Kolophon (XI 1118 Nr. 3) S VIII 257 Josef Keil KOR
Kyprischer Kalender XII,1 58 Friedrich Karl Ginzel KOR
Kypros 1 Insel im östl. Mittelmeer. Kyprische Sprache Geschichte Zyperns(WP de)
Zypern(WS de)
WD-Item
XII,1 59-117 Eugen Oberhummer KOR
S VI 212-216 Wilhelm Brandenstein 2038
Kypros 2 Kastell bei Jericho von Herodes d. Gr., zerstört im jüdischen Krieg unter Nero WD-Item XII,1 117 Georg Beer FER
Kypros 3 Gattin des Antipatros Nr. 17 Cypros(WP fr)
WD-Item
XII,1 117 Wilhelm Kroll FER
Kypros 4 Tochter des Herodes WD-Item XII,1 117 Wilhelm Kroll FER
Kypros 5 Tochter des Pasaelos Cypros (wife of Herod Agrippa)(WP en)
WD-Item
XII,1 117 Wilhelm Kroll FER
Kypros 6 Gattin des Alexas WD-Item XII,1 117 Wilhelm Kroll FER
Kypros 7 Tochter von Nr. 6 WD-Item XII,1 117 Wilhelm Kroll FER
Kypsela Stadt in Thrakien İpsala(WP de)
WD-Item
XII,1 117-118 Eugen Oberhummer FER
Kypsela 2 S VI 216 Hans von Geisau 2043
Kypsele S VI 216 Friedrich von Lorentz 2039
Kypselos 1 XII,1 118 Jakob Pley 2045
Kypselos 2 XII,1 119 Georg Lippold 2025
Kyptasia Ort XII,1 126 Walther Ruge FER
Kyra Kome in W-Lokris XII,1 126-127 William Abbott Oldfather KOR
Κυραναῖον Ort XII,1 127 Ludwig Bürchner FER
Kyraniden Titel mehrerer Schriften XII,1 127 Richard Ganschinietz 2029
134 Wilhelm Kroll
Kyraunis XII,1 134 Hermann Kees 2035
Κύρβα, Κύρβη Spitze XII,1 134 Ludwig Bürchner FER
Κύρβα, Κύρβη 1 Nebenname von Hierapydna auf Kreta XII,1 134 Ludwig Bürchner FER
Κύρβα, Κύρβη 2 Städtchen auf Rhodos XII,1 134 Ludwig Bürchner FER
Κύρβασα Ort XII,1 134 Ludwig Bürchner FER
Κύρβεις Sich nach oben verjüngende Steinsäulen XII,1 134-136 Heinrich Swoboda KOR
Kyrbia XII,1 136 Herbert Meyer 2041
Kyrenaiker XII,1 137 Julius Stenzel UNK
Κυρηναῖον Vorgebirge bei Lebedos XII,1 150 Ludwig Bürchner FER
Kyrene 1 XII,1 150 Hans Christian Broholm 2037
Kyrene 2 XII,1 156 Hans Christian Broholm 2037
Kyrene 3 XII,1 169 Hans Christian Broholm 2037
Kyrene 4 XII,1 169 Hans Christian Broholm 2037
KyrenikosMarcius 53 XII,1 169 FER
Kyreschata S IV 1127 Franz Heinrich Weissbach UNK
Κυρετίαι Stadt in Perrhäbien XII,1 169-171 Friedrich Stählin KOR
Kyria Person XII,1 171 Otto Seeck FER
ἡ κυρία Tag der Urteilsverkündung(?) XII,1 171 Theodor Franz Arthur Thalheim FER
Κυρία ἐκκλησία Athenische Volksversammlung XII,1 171-173 Heinrich Swoboda FER
Kyriades 1 XII,1 173 FER
Kyriades 2 Comes et mechanicus XII,1 173 Otto Seeck FER
Kyriakos 1 XII,1 173 FER
Kyriakos 2 Hatte beherrschende Stellung in Kappadokien inne XII,1 173-174 Otto Seeck FER
Κυρικτική XII,1 174 FER
KyrilasCyrila XII,1 174 FER
KyrillaAurelius 254 XII,1 174 FER
Kyrillos 1 Verfasser eines Epigramms XII,1 174 Johannes Geffcken FER
Kyrillos 2 Autor eines Lexikons XII,1 174-175 Hermann Schultz FER
Kyrillos 3 Tatius, Schriftsteller zur Zeit Konstantins d. Gr. XII,1 175 Otto Seeck FER
Kyrillos 4 Consularis Palaestinae primae XII,1 175 Otto Seeck FER
Kyrillos 5 Decurio von Cyrus XII,1 175 Otto Seeck FER
Kyrillos 6 Erzbischof XII,1 175 Friedrich Ernst Kind FER
Kyrillos 7 Archiatros, auf einer späten christlichen Grabschrift aus Arsâs XII,1 175 Hans Gossen FER
Kyrillos 8 S VII 337 Adolf Berger 2033
Kyrillos 9 S VII 341 Adolf Berger 2033
Kyrios Titel für Götter und Herrscher Kyrios(WP de)
WD-Item
XII,1 176-183 Eduard Williger FER
Κύρνοι XII,1 183 FER
Kyrnos 1 XII,1 183 Hans von Geisau 2043
Kyrnos 2 Echinadeninsel vor Akarnanien XII,1 183 Ludwig Bürchner FER
Kyrnos 3Kyros 2 XII,1 183 FER
Kyropolis 1 S IV 1128 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kyropolis 2 S IV 1128 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kyros S IV 1128 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kyros 1 XII,1 184 Erich Pieske 2040
Kyros 2 Fluß in Transkaukasien Kura(WP de)
WD-Item
XII,1 184-187 Franz Heinrich Weissbach KOR
Kyros 3 Fluß in Medien XII,1 187-188 Franz Heinrich Weissbach KOR
Kyros 4 Fluß um Pasagadai XII,1 188 Franz Heinrich Weissbach KOR
Kyros 5–6 XII,1 188 FER
Kyros 5 S IV 1129 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kyros 6 S IV 1129 Franz Heinrich Weissbach UNK
R 148 FER
Kyros 6a K. d.J., Sohn des Dareios II., Bruder des Artaxerxes II. ca. 400 v. Chr. Kyros der Jüngere(WP de)
WD-Item
S IV 1166-1177 Franz Heinrich Weissbach KOR
R 149 FER
Kyros 6bMithridates 12 R 149 FER
Kyros 7 Architekt in Rom XII,1 188 Friedrich Münzer FER
S IV 1166 Franz Heinrich Weissbach UNK
Kyros 8Mareades 1 XII,1 188 FER
Kyros 9 Statthalter einer Provinz 390 n. Chr. XII,1 188 Otto Seeck FER
Kyros 10 Arzt in Antiocheia XII,1 188 Otto Seeck FER
Kyros 11 Epischer Dichter Kyros von Panopolis(WP de)
Κύρος ο Πανοπολίτης(WS el)
WD-Item
XII,1 188-190 Otto Seeck KOR
Kyros 12 XII,1 190 Karl Gerth 2044
Kyros 13 XII,1 190 Karl Gerth 2044
Kyros 14 Archiatros, erhielt vom Senat in Lampsakos eine Statue XII,1 191 Hans Gossen FER
Kyros 15 Arzt der Livia und des Drusus Caesar XII,1 191 Hans Gossen FER
Kyros 16 Archiatros von Edessa XII,1 191 Friedrich Ernst Kind FER
Kyros 17 S IX 383 Hatto H. Schmitt 2081
Κυρρηστική XII,1 191 Ernst Honigmann 2025
Κύρρος XII,1 199 Ernst Honigmann 2025
Kyrsilida S X 355-356 Ernst Meyer 2046
Κυρσιλίς Thessal. Örtlichkeit S VI 216 Hans von Geisau KOR
Kyrsilos Person XII,1 204 Wilhelm Kroll FER
Kyrta Fingierter Name bei Martial XII,1 204 Arthur Stein FER
Κυρτάρπαξος Winterbach auf Kreta XII,1 204 Ludwig Bürchner FER
Κυρτεῖδαι XII,1 205 Ernst Honigmann 2025
Kyrthanium XII,1 205 Hermann Kees 2035
Κύρτιοι Räuberisches Wandervolk in Medien und Persien XII,1 205 Franz Heinrich Weissbach KOR
Κυρτοβόλοι Binsenkörbe oder Fischerreusen XII,1 205 Johann Oehler FER
KyrtoneKyrtones XII,1 205 FER
Kyrtones Städtchen nördl. vom Kopaissee XII,1 205 William Abbott Oldfather 2040
205-206 Erich Pieske
Κύρτος 1Kyros 2 XII,1 206 FER
Κύρτος 2 XII,1 206 Friedrich Ernst Kind UNK
Κύρου Πεδίον Fläche in Lydien XII,1 206 Ludwig Bürchner KOR
Κῦς Ort XII,1 206 Ludwig Bürchner FER
Κύσα Ort XII,1 206 Albert Herrmann FER
Κύσηρα Ort XII,1 206 Ludwig Bürchner FER
Kysis XII,1 207 Hermann Kees 2035
Kysselis XII,1 207 Ludwig Bürchner UNK
ΚυσσοῦςLivius 9 XII,1 207 KOR
Kytaion XII,1 207 Ludwig Bürchner UNK
Kythera 1 XII,1 207 Ludwig Bürchner 2028
211 Otto Maull
Kythera 2 XII,1 215 Ludwig Bürchner UNK
Kythereia XII,1 217 Bruno Prehn 2038
Kytheria 1 XII,1 218 Ludwig Bürchner UNK
Kytheria 2 XII,1 218 Ludwig Bürchner UNK
Kytherios, Kytheros XII,1 218 Erich Pieske 2040
Kytheris 1Volumna XII,1 218 KOR
Kytheris 2 XII,1 218 Wilhelm Kroll UNK
Kythnos 1 XII,1 219 Ludwig Bürchner UNK
Kythnos 2 XII,1 221 Ludwig Bürchner UNK
Kytinion XII,1 223 Erich Pieske 2040
Kytnoi S XI 873-874 András Mócsy 2058
Kytonion XII,1 223 Ludwig Bürchner UNK
Kytoros XII,1 224 Walther Ruge UNK
Kyzikene XII,1 224 Ludwig Bürchner UNK
Kyzikener XII,1 224 Kurt Regling UNK
Kyzikos Stadt der Propontis in Mysien Kyzikos(WP de)
WD-Item
XII,1 228-233 Walther Ruge KOR
Kyzistra Ort XII,1 234 Walther Ruge FER