Topographia Bohemiae, Moraviae et Silesiae

aus Wikisource, der freien Quellensammlung
Wechseln zu: Navigation, Suche
Textdaten
Autor: Matthäus Merian (Herausgeber), Textautor: Martin Zeiller
Illustrator: {{{ILLUSTRATOR}}}
Titel: Topographia Bohemiae, Moraviae et Silesiae
Untertitel: Das ist [...]
aus:
Herausgeber:
Auflage:
Entstehungsdatum: 1650
Erscheinungsdatum:
Verlag: Eigenverlag
Drucker: {{{DRUCKER}}}
Erscheinungsort: Frankfurt am Main
Übersetzer:
Originaltitel:
Originalsubtitel:
Originalherkunft:
Quelle: ULB Düsseldorf und Digitalisat auf commons
Kurzbeschreibung:
Wikipedia-logo.png Artikel in der Wikipedia
Eintrag in der GND: {{{GND}}}
Bild
Bohemiae Moraviae et Silesiae (Merian) 001.jpg
Bearbeitungsstand
korrigiert
Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal Korrektur gelesen. Die Schreibweise sollte dem Originaltext folgen. Es ist noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
Um eine Seite zu bearbeiten, brauchst du nur auf die entsprechende [Seitenzahl] zu klicken. Weitere Informationen findest du hier: Hilfe
Indexseite

Die Topographia Bohemiae, Moraviae et Silesiae ist einer der 16 Bände der Topographia Germaniae von Matthäus Merian (Stiche) und Martin Zeiller (Texte). Sie entstand 1650 und umfasst 370 Artikel. Der komplette Titel lautet:

[Titel]

TOPOGRAPHIA
BOHEMIAE MORAVIAE
ET SILESIAE

das ist

Beschreibung vnd eigentliche

Abbildung der Vornehmsten

vnd bekandtisten

Stätte und Plätze in dem

Königreich Boheim und einverleibten

Landern Mähren

vnd Schlesien.

An tag gegeben vnndt Verlegt

durch.

Matthaeum Merian

In Franckfurt.

16.50.

Ortsverzeichnis (Wikisource)[Bearbeiten]

Nr. Ort (historische Schreibweise) Heutiger Name
(Link zur Wikipedia)
Seite Bei Wikisource
1 I. Böheim Böhmen 3–9
2 Altsattel Staré Sedlo u Sokolova 9
3 Aussig Ústí nad Labem 9–10
4 Austi Sezimovo Ústí 10
5 Bechin Bechyně 10
6 Belin Bílina 11
7 Beneschau Benešov 11
8 Beraun Beroun 11
9 Betsche Bečov nad Teplou 12
10 Beurath Nowa Ruda 12
11 Biela Bělá pod Bezdězem 12
12 Bilkow Bolków 12
13 Bistriz Nová Bystřice 12
14 Brandeiß Brandýs nad Labem 13
15 Braunau Broumov 13
16 Bresnitz Přísečnice 14
17 Brix Most 14
18 Brod Havlíčkův Brod, Český Brod 14–15
19 Buden Budyně nad Ohří 15
20 Budweiß České Budějovice 15–16
21 Buntzlau Mladá Boleslav, Brandýs nad Labem–Stará Boleslav 16
22 Cadan Kadaň 17
23 Carlsbad Karlsbad 17–18
24 Carlstein Burg Karlštejn 18
25 Chemnitz Česká Kamenice 18
26 Chetischau Kloster Chotěšov 19
27 Chlumetz Chlumec nad Cidlinou 19
28 Chotiebortz Chotěboř 19
29 Chrudim Chrudim 20
30 Clingenberg Burg Zvíkov 20
31 Clostergrab Hrob 20
32 Clösterlein Klášterec nad Ohří 20
33 Colin Kolín 20–21
34 Commotau Chomutov 21
35 Cromau Český Krumlov 22
36 Czaslaw Čáslav 22–23
37 Eger Cheb 23–26
38 Eiche Český Dub 26
39 Elbogen Loket 26–27
40 Eule Jílové u Prahy 27
41 Falkenau Sokolov 28
42 Frauenberg Přimda 28–29
43 Fridland Frýdlant v Čechách 29
44 Gabel Jablonné v Podještědí 28–29
45 Genißowitz 29
46 Gitschin Jičín 29–30
47 Glatau Klatovy 30
48 Glatz Kłodzko 31–33
49 Gomnitz 33
50 Gottesgabe Boží Dar 33
51 Grätz Hradec Králové 33–34
52 Gressel Kraslice 34
53 Habr Habry 34
54 Havelswerd Bystrzyca Kłodzka 34
55 Hertenberg Schlossruine Hartenberg 35
56 Heyd Bor u Tachova 35
57 Horazdowitz Horažďovice 35
58 Hostinna Hostinné 35
59 Jaromir Jaroměř 35
60 Joachimsthal Jáchymov 36–37
61 Kaplitz Kaplice 36–37
62 Kaurschim Kouřim 37
63 Kladra Kloster Kladruby 37
64 Königsberg Kynšperk nad Ohří 37–38
65 Königssaal Zbraslav 38
66 Königswerth Lázně Kynžvart 38
67 Konopischt Schloss Konopiště 38
68 Konradicze Nový hrad u Kunratic 39
69 Kosteletz Kostelec nad Labem 39
70 Kopydlno Kopidlno 39
71 Kost Burg Kost 40
72 Kuttenberg Kutná Hora 40
73 Landeck Lądek–Zdrój 41
74 Lands-Cron Lanškroun 42
75 Landstein Burg Landštejn 42
76 Laun Louny 42
77 Ledecz Ledeč nad Sázavou 42
78 Leippe Česká Lípa 42
79 Leutmeritz Litoměřice 43
80 Leutomyssl Litomyšl 44
81 Lewin Lewin Kłodzki 44
82 Liben Libáň 45
83 Lichtenstatt Hroznětín 45
84 Liessa Lysá nad Labem 45
85 Lomnitz Lomnice nad Lužnicí 45
86 Luditz Žlutice 46
87 Malin Malín 46
88 Maut Vysoké Mýto 46
89 Melnick Mělník 47
90 Mies Stříbro 47–48
91 Miestetz Městec 48
92 Milczin Miličín 48
93 Nachod Náchod 48
94 Nadlitz Nakolice 49
95 Nepomuck Nepomuk 49
96 Neuhauß Jindřichův Hradec 49
97 Nymburg Nymburk 49
98 Opatowitz patovice nad Labem 50
99 Orlik Orlík nad Vltavou 50
100 Parduwitz Pardubice 50
101 Petschau Bečov nad Teplou 51
102 Pilgram Pelhřimov 51
103 Pilsen Plzeň 51–53
104 Piseck Písek 53
105 Plan Planá u Mariánských Lázní 53
106 Plat Horní Blatná 53
107 Podjebrat Poděbrady 54
108 Politz Police nad Metují 53
109 Polna Polná 54–55
110 Postelberg Postoloprty 55
111 Prag Praha 55–69 Prag
112 Pragatini 69
113 Pragaticz Prachatice 69
114 Przelautzi Přelouč 69
115 Przicze Prčice, Ortsteil von Sedlec–Prčice 70
116 Przibram Příbram 70
117 Räbitz Marktredwitz 70
118 Radisfurt Radošov 70
119 Rakownicz Rakovník 70
120 Raudnitz Roudnice nad Labem 71
121 Reinhertz Duszniki–Zdrój 71
122 Risenberg Rýzmberk 71
123 Rockizan Rokycany 71–72
124 Ronsberg Poběžovice 72
125 Rosenberg Rožmberk nad Vltavou 72
126 Rosenthal Rožmitál pod Třemšínem 72
127 Rziczan Říčany 72
128 Satz Žatec 72–73
129 Schierowitz Žirovnice 73
130 Schlackenwald Horní Slavkov 73–74
131 Schlackenwerd Ostrov nad Ohří 74
132 Schluckenau Šluknov 74
133 Schmirschitz Smiřice 74–75
134 Schönfeld Krásno nad Teplou 75
135 Schüttenhofen Sušice 75
136 Schwanberg Krasíkov 75
137 Schwihof Švihov 75
138 Slan Slaný 76
139 Sobieslau Soběslav 76–77
140 Sternberg Český Šternberk 77
141 Strackonitz Strakonice 77
142 Straschitz Nové Strašecí 77
143 Tachau Tachov 78
144 Taus Domažlice 78
145 Tein Horšovský Týn; Týn nad Vltavou 78–79
146 Teinitz Domažlice 79
147 Tetschen Děčín 79
148 Teusing Toužim 80
149 Thabor Tábor 80–81
150 Töplitz Teplice 81–82
151 Tornau Turnov 83
152 Trautenau Trutnov 83
153 Trebnitz Třebenice 83
154 Underheid Dolní Dvořiště 83
155 Welschin Velešín 83
156 Welwarii Velvary 83
157 Wesely Veselí nad Lužnicí 84
158 Winterberg Vimperk 84
159 Wittigenau Třeboň 84
160 Wodnian Vodňany 84
161 Wolin Volyně 85
162 Woticz Votice 85
163 II. Mähren Mähren 87–91
164 Auspitz Hustopeče 91
165 Austerlitz Slavkov u Brna 91
166 Brinn Brno 91–93
167 Brod Uherský Brod 93
168 Buchlowitz Buchlovice 93
169 Budweiß Moravské Budějovice 93
170 Bytetsch Velká Bíteš 93
171 Cremsir Kroměříž 93–94
172 Crumau Moravský Krumlov 94–95
173 Eulenburg Burg Sovinec 945
174 Eyßgrub Lednice 95
175 Eywanschitz Ivančice 96
176 Frating Vratěnín 96
177 Freyberg Příbor 97
178 Fridland Břidličná 97
179 Fulneck Fulnek 97
180 Gewicz Jevíčko 97
181 Göding Hodonín 97–98
182 Hanstat Zábřeh 98
183 Hoff Dvorce 98
184 Holeschau Holešov 98
185 Hosterlitz Hostěradice 98
186 Hradisch Uherské Hradiště 98–99
187 Hulin Hulín 99
188 Jamnitz Jemnice 99
189 Iglau Jihlava 99–100
190 Ingerwitz Jimramov 100
191 Kamenitz Kamenná nad Oslavou 100
192 Kaunitz Kounice 101
193 Kojetin Kojetín 101
194 Leipnick Lipník nad Bečvou 101
195 Lundenburg Břeclav 101–102
196 Meseritsch Valašské Meziříčí; Velké Meziříčí 102
197 Mirau Mírov 102
198 Muglitz Mohelnice 102
199 Neustatt Uničov 103
200 Niklspurg Mikulov 103
201 Olmütz Olomouc 104–106
202 Ostra Ostrava 107
203 Ostra Ostrava 107
204 Polna Polná 107
205 Prerow Přerov 107
206 Prostnitz Prostějov 107
207 Prostomeritz Prosiměřice 108
208 Scharstein 108
209 Schauenberg Šumperk 108
210 Selowitz Židlochovice 108
211 Sternberg Šternberk 108–109
212 Strasitz Strážnice 109
213 Teltsch Telč 109
214 Tisnow Tišnov 109
215 Titschein Nový Jičín 110
216 Tobitschau Tovačov 110
217 Trebitz Třebíč 111
218 Tribau Moravská Třebová 111
219 Weißkirch Hranice na Moravě 111–112
220 Weseli Veselí nad Moravou 112
221 Westernitz Velká Bystřice 112
222 Wischa Vyškov 113
223 Zblanitz Slavonice 113
224 Znaim Znojmo 113–115
225 III. Schlesien Schlesien 117–123
226 Auris 124
227 Bendschin Zbąszyń 124
228 Bernstatt Bierutów 124
229 Beuthen Bytom 124–125
230 Bielitz Bielsko–Biała 125
231 Boberau 126
232 Bobersperg 126
233 Boleslau Bolesławiec 126
234 Bolkowitz Polkowice 126
235 Bralin 127
236 Breslau Wrocław 127–134 Breslau
237 Brig Brzeg 134–136
238 Cant 136–137
239 Coßla 137
240 Creutzberg Kluczbork 137
241 Crossen Krosno Odrzańskie 137–138
242 Dobradin Guttentag 138
243 Falckenberg Niemodlin 138
244 Festenberg Twardogóra 138
245 Franckenstein Ząbkowice Śląskie 139
246 Freudenthal 139
247 Freyberg Świebodzice 140
248 Freyhan Cieszków 140
249 Freystat Kożuchów 140–141
250 Freywaldau Gozdnica 141
251 Fridberg Mirsk 141
252 Frideck Frýdek–Místek 141
253 Fridland Mieroszów 141–142
254 Gleibitz Gliwice 142
255 Glogau Głogów 142–147
256 Goldberg Złotoryja 148
257 Gorzowa Gorzów Śląsk 148
258 Gottsberg Boguszów 148
259 Greiffenberg Gryfów Śląski 148
260 Großmück 148
261 Grotka Grodków 148–149
262 Grünberg Zielona Góra 149
263 Guhr Góra 149–150
264 Hain Gajnik 150
265 Herrnstat Wąsosz 150
266 Hirschberg Jelenia Góra 151–152
267 Holdschin Hlučín 152
268 Hotzeplotz Osoblaha 152
269 Hundesfeld Psie Pole 152–153
270 Jablonke Jabłonka 153
271 Jägerndorff Krnov 153–154
272 Jauer Jawor 154–155
273 Johannesberg Janov nad Nisou 155
274 Köben Chobienia 155
275 KöKranowitzben 155
276 Krappitz Krapkowice 156
277 Künsberg Klimkovice 156
278 Kunstatt Kunštát u Orlického Záhoří 156
279 Lähn Wleń 156
280 Landshut Kamienna Góra 156
281 Laßlau 156
282 Lemberg Lwówek Śląski 156–157
283 Leschnitz 157
284 Leubus Lubiąż 157
285 Liebenthal Lubomierz 157
286 Liessau 158
287 Lignitz Legnica 158–159
288 Löben Lewin Brzesk 159
289 Lüben Lubin 160
290 Lublinitz Lubliniec 160
291 Lübschütz Głubczyce 161
292 Mösebohr 161
293 Michelau 161
294 Militsch Milicz 161
295 Mislowitz Mysłowice 162
296 Mönsterberg Ziębice 162–163
297 Nambslau Namysłów 163
298 Naumburg Nowogrodziec; Nowogród Bobrzański 163–164
299 Neisse Nysa 164–165
300 Neukirch 165
301 Neumarckt Środa Śląska 165–166
302 Neustat 166
303 Nicklasstat Mikołajowice 166
304 Nimptsch Niemcza 166
305 Nistkow 167
306 Oder 167
307 Oderberg Bohumín 167
308 Ohlau Oława 167–168
309 Oelß Oleśnica 168–169
310 Oppeln Opole 169–170
311 Ottomachau Otmuchów 170
312 Oyest 171
313 Parchwitz Prochowice 171
314 Patschkau Paczków 171
315 Peißkrotschamb Pyskowice 171
316 Pilhowitz Pilhowitz 171
317 Pitschen Byczyna 172
318 Ples Pszczyna 172
319 Polckenhayn Sokołówka 172
320 Praußnitz Prusice 172
321 Prebus 173
322 Primmikau 173
323 Ratibor Racibórz 173–174
324 Rauden Rudy 174
325 Reichenbach Dzierżoniów 174
326 Reichenstein Złoty Stok 174
327 Ribenik Ribenik 174
328 Ritschen 175
329 Rosenberg Olesno 175
330 Sagan Żagań 175–176
331 Schlava Sława 176
332 Schmideberg Kowary 177
333 Schönau Świerzawa 177
334 Schürgast Skorogoszcz 177
335 Schwartzwasser Strumień 177
336 Schweidnitz Świdnica 177–179
337 Schwiebüssen Świebodzin 179–180
338 Silberberg Srebrna Góra 180
339 Skotzaw Skoczów 180
340 Sommerfeld Lubsko 181
341 Sora Żary 181
342 Spitzberg 181
343 Sprottau Szprotawa 181
344 Steinau Ścinawa 182
345 Strehlen Strzelin 182–183
346 Strelitz Opolskie 183
347 Strigau Strzegom 183
348 Stroppen Strupina 183
349 Strummen 183
350 Tarnowitz Tarnowskie Góry 183
351 Teschen Cieszyn 184–185
352 Tost Toszek 185
353 Trachenberg Żmigród 185
354 Trebnitz Trzebnica 186
355 Troppau Opava 186–188
356 Wagstatt Bílovec 188
357 Waldberg Wałbrzych 188
358 Walstat 188
359 Wansen Wiązów 188
360 Warta Bardo 188–189
361 Weida Vidnava 189
362 Wigstadt Vítkov 189
363 Wintzig Wińsko 190
364 Wolau Wołów 190
365 Zauditz Zauditz 190
366 Ziegenhals Głuchołazy 190
367 Zobten Sobótka 191
368 Zuckmantel Zlaté Horybótka 191
369 Zulauff 191
370 Zülch Sulechów 192