Topographia Circuli Burgundici

aus Wikisource, der freien Quellensammlung
Wechseln zu: Navigation, Suche
Textdaten
Autor: Herausgeber:
Matthäus Merian
Textautor:
Martin Zeiller
Illustrator: {{{ILLUSTRATOR}}}
Titel: Topographia Germaniae Inferioris
Untertitel:
aus:
Herausgeber:
Auflage:
Entstehungsdatum:
Erscheinungsdatum: 1654
Verlag: Vorlage:none
Drucker: {{{DRUCKER}}}
Erscheinungsort: Frankfurt am Main
Übersetzer:
Originaltitel:
Originalsubtitel:
Originalherkunft:
Quelle: Herzogin Anna Amalia Bibliothek und Commons
Kurzbeschreibung:
Wikipedia-logo.png Artikel in der Wikipedia
Eintrag in der GND: {{{GND}}}
Bild
Topographia Circuli Burgundici (Merian) 001.jpg
Bearbeitungsstand
unvollständig
Dieser Text ist noch nicht vollständig. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen! Allgemeine Hinweise dazu findest du in der Einführung.
Um eine Seite zu bearbeiten, brauchst du nur auf die entsprechende [Seitenzahl] zu klicken. Weitere Informationen findest du hier: Hilfe
Indexseite

Die Topographia Circuli Burgundici auch Topographia Germaniae Inferioris ist einer der 16 Bände der Topographia Germaniae des Matthäus Merian (Stiche) und Martin Zeiller (Texte). Sie entstand 1654. Der komplette Titel lautet:

[Titel]

M. Z.

Topographia Germaniae Inferioris

daß ist


Beschreibung und Abbildung der Vor-
nehmsten Stätten Vöstungen und Öhrter
so wohl in grund als in Prospect, in den
XVII Niederländischen Provintien
liegend

Alls Brabant, Limburch, Mechelen,
Geldern, Zütphen, OberIssel, Frißland,
Gröningen, Holland, Utrecht, Seeland,
Flandern, Artois, Hennegäw, Camerich
Lützenburg, Namur, und Burgund


Franckfurt am Mayn


bey Caspar Merian

Ortsregister (Wikisource)[Bearbeiten]

Ort (historische Schreibweise) Heutiger Ortname
(Link zur Wikipedia)
Seite Bei Wikisource
I. Von dem Hertzogthumb Brabant Herzogtum Brabant 27–33
Antorff Antwerpen 33-39 Antwerpen
Arendonck Arendonk 39
Arschot Aarschot 39-40
Ascha Asch 40
Bergen op Zom Bergen op Zoom 40-42
Bierbeck Bierbeek 42
Bochold Bochold 42
Boxtel Boxtel 42
Breine Braine-l’Alleud 42
Breda Breda 42-44
Brüssel Brüssel 44-48 Brüssel
Cantecroy Kasteel Cantecroy 48
Carpia Kerpen 48-49
Crespin Crespin 49
Creveceur Crèvecoeur 49
Dalem Dalhem 49
Diest Diest 49-50
Dormalen Dormaal 50
Doorne Doorn 50
Duffelen Duffel 50
Dusburg Duisburg, Ortsteil von Tervuren 50
Eindoven Eindhoven 50-51
Falckenburg Valkenburg 51
Gaesbeeck Gaasbeek, Ortsteil von Lennik 51
Gela Geel 51
Gemblours Gembloux 51-52
Genappe Genappe 52
Gertrudenberg Geertruidenberg 52-53
Gozelise Gosselies 53
Grave Grave 53-54
Grimberg Grimberg 54
Halen Halen 54
Hanaut Hannut 54-55
Helmont Helmond 55
Herrntal Herentals 55
Hertogenrode Eurode 55
Hertzogenbusch ’s-Hertogenbosch 55-57
Heverle Heverlee, Stadteil von Löwen 57-58
Hilverembeck Hilvarenbeek 58
Hoochstraten Hoogstraten 58
Hougarde Hoegaarden 59
Hulpen La Hulpe 59
Huckel Uccle/Ukkel 59
Hulpen La Hulpe 59
Isca Overijse 59
Judoigne Jodoigne 59
Landa Landen 59-60
Leefdalen Leefdaal 60
Leewe 60
Lier Lier 60-61
Lillo Lillo 61
Limburg Limbourg 61-62
Löven Löwen 62-65
Mastricht Maastricht 65-68
Mecheln Mechelen 68-70
Megen Megen 70
Merchta 70
Molla 70
Nivelle Nivelle 70-71
Orp 71-72
Orschot 72
Osterwick w:nl:Oisterwijk (plaats) 72
Pervese 72
Putta 72
Ravestein Ravenstein 72
Reves Rèves 73
Roden Roden 73
Rosselar Rotselaar 73
Santhofen 73
Scherpenbeuuel Scherpenheuvel-Zichem 73
Sevenbergen 73
Sichenen 73-74
Steenbergen Steenbergen 74
Thienen Tienen 74-75
Tournhout Turnhout 75-76
Vielvorden Vilvoorde 76
Walhein Walhain 76
Walwick 76
Waueren Wavre 76-77
Welda 77
Weert Weert 77-78
Wesemal Wezemaal 78
II. Von dem Hertzogthumb Geldern Herzogtum Geldern 78–80
Arnheim Arnhem 80-81
Batenburg Batenburg 81-82
Bommel Zaltbommel 82-83
Brefort Bredevoort 83
Bronchorst Bronkhorst 83
Büren Buren 83
Burg Terborg 83
Craneburg Kranenburg 83-84
Culenburg Culemborg 84
Doesburg Doesburg 84
Dotechem Doetinchem 84
Echt Echt, Ortsteil von Echt-Susteren 84
Elburg Elburg 84
Erckelens Erkelenz 84
Gent Gendt 84
Geldern Geldern 84-85 Geldern
Groll Groenlo 85
Harderwick Harderwijk 85-86
Hattem Hattem 86
Herenberg ’s-Heerenberg 86
Keppel Laag-Keppel 86
Lochem Lochem 86
Montfort Montfort 86
Neumegen Nijmegen 86-88
Ruermund Roermond 88
Schencken Schantz Schenkenschanz 88-89
Stralen Straelen 89
Thiel Tiel 90
Venlo Venlo 90
Wachtendonck Wachtendonk 90-91
Wageninge Wageningen 91
Zutphen Zutphen 91-92
Anhang (Moers) Moers 92 Moers
III. Von den dreyen Herrligkeiten Provinzen Overijssel, Friesland, Groningen 92-96
Almeloo Almelo 96
Bellingwolderziel Oudeschans 96
Bolcum Berltsum (?) 96
Bolswaert Boalsert 96
Campen Kampen 97
Collum Kollum, Ortsteil von Kollumerland en Nieuwkruisland 97
Coeverden Coevorden 97-98
Damm Appingedam 98
Delden Delden 98-99
Delffziel Delfziel 99
Deventer Deventer 99-100
Diepenheim Diepenheim 100
Dockum Dokkum 100-101
Enschede Enschede 101
Franeker Franeker 101
Gelmuyden Genemuiden 101-102
Goor Goor 102-103
Gröningen Groningen 102-103
Hardemberg Hardenberg 103
Harlingen Harlingen 103-104
Hasselt Hasselt 104
Hindelopen Hindeloopen 104
Ilst IJlst 104
Leeuwarden Leeuwarden 104-105
Mackum Makkum 105
Meppel Meppel 105
Oldensiel Oldenzaal 105-106
Otmarsen Ootmarsum 106
Sloten Sleat/Sloten 106
Sneeck Sneek 106
Staveren Stavoren 106-107
Steinwick Steenwijk 107-108
Swoll Zwolle 108-109
Vollenhofen Vollenhove 109
Worcum Warkum 109
Lingen Lingen 109-110
IV. Von der Graffschafft Holland Grafschaft Holland 110-117
Alkmar Alkmaar 118-119
Ambsterdam Amsterdam 119-123 Amsterdam
Amersfort Amersfoort 123-124
Armuyden Arnemuiden 124
Asperen Asperen 124
Beverwick Beverwijk 124
Bommene 124-125
Brüel Brielle 125
Brouvershaven Brouwershaven 126
Clundert Klundert 126
Delft Delft 126-128
Delfshaven Delfshaven 128
Domburg Delfshaven 128
Dordrecht Dordrecht 129-130
Edam Edam 130
Egmond Egmond 130-131
Elftsdick 131
Enckhusen Enkhuizen 131-132
Flissingen Vlissingen 132-133
Geervliet Geervliet 133
Goeree Goedereede 133-134
Goes Goes 134
Gorcum Gorinchem 134
Goude Gouda 135
Gravesand 135
Haag Den Haag 135-137
Harlem Haarlem 137-139
Hoekelum Heukelum 139
Horn Hoorn 139-140
Huesden Heusden 140-141
Iselstein IJsselstein 141
Laerdam Leerdam 141
Leyden Leiden 141-145
Löbenstein Schloss Loevestein 145
Loßdun 145-146
S. Martins Dyck 146
Medenblick Medemblik 146
Middelburg Middelburg 146-147
Monnekedam Monnickendam 147
Montfort 147
Muyden 148
Naeldwick Naaldwijk 148
Naerden Naarden 148
Oudewater Oudewater 148-149
Purmerende Purmerend 149
Rhenen Rhenen 149
Rißwick 149
Romerswal Purmerend 149
Roterdam Rotterdam 149-150
Scheveringen Scheveningen 150
Schiedam Schiedam 151
Schoonhofen Schoonhoven 151
Scagen Schagen 151
Seeburg Fort Rammekens 151
Tolen Tholen 151-152
Veer Veere 152
Vianen Vianen 152
Voorburg Vlaardingen 152
Voorburg Leidschendam-Voorburg 152
Utrecht Utrecht 153-155
Wesp 155
Wilhelmstatt Willemstad, OT von Moerdijk 155-156
Woerden Woerden 156
Worcom Warkum 156
Wyck te Duerstet Wijk bij Duurstede 156
Ziricksee Zierikzee 157
Zwidburg 157
V. Von der Graffschafft Flandren Grafschaft Flandern 158-161
Aelst Aalst 161-162
Aldenarden Oudenaarde 162
Aldenburg Oudenburg 162-163
S. Amand Sint-Amands 163
Ardenburg Aardenburg 163
Armentiers Armentières 163
Axele Axel 163–164
Bellein Bailleul 164
Biervliet nl:Biervliet 164
Blanckenberg Blankenberge 164
Borborch Bourbourg 164-165
Bornheim Bornem 165
Bruck Brügge 165-167
Cassele Cassel 167
Comin Comines 167-168
Cortrick Kortrijk 168
Damm Épinoy 168-169
Deinse Deinze 169
Dendermond Dendermonde 169-170
Dixmuide Diksmuide 170
Douay Douai 170
Duynkirchen Dünkirchen 170-172
Eclon Eeklo 172
Eik Eke, OT von Nazareth (Belgien) 172
Espinoy Épinoy 172-173
Gauer 173
Gent Gent 173-177
Gerhardsberg Geraardsbergen 177
Ghistell 177-178
Grävelingen Gravelines 178
Haesbruck 178
Halewin Halluin 178
Harlebeck 178
Hondiscot Hondschote 179
Houck 179
Hülst Hulst 179-181
Iperen Ypern 179-181
Isendick IJzendijke 181
Lanoy Lannoy 181
Lille Lille 181-812
Loo Lo-Reninge ? 182
Lombartside Lombardsijde 183
Mardick Mardijk 183
Menen Menen 183
Mergeme Merville 183
Meesene 183-184
Middelburg Middelburg 184
Monachorede 184
Mortaine 184
Neuport Nieuwpoort 184-185
Nieneve 185
Orchies Orchies 185
Oostburg Oostburg 185
Ostende Ostende 185-186
Poperinge Poperinge 186
Rosselar Roeselare 187
Rotnak Ronse 187
Rupelmund Rupelmonde 187
Schleuß Sluis 187-188
Stechen Stekene 188
Stegra Estaires 188
Steenhusen Steenhuize-Wijnhuize 188
Tilet Tielt 188
Tornick Tournai 188-190
Vurne Veurne 190
Wasten Waasten, Ortsteil von Comines-Warneton 190-191
Werwyck Wervik 191
Winoxbergen Bergues 191-192
VI. Von den Graffschafften Artois oder Artesia, und Hennegöw / und dem Stifft Camerich. Artois, Grafschaft Hennegau, Hochstift Cambrai 192–194
Aimeries Aymeries, Ortsteil von Aulnoye-Aymeries 194
Altus mons 194
Antoing Antoing 194-195
Arien Aire-sur-la-Lys 195
Aschicourt Achicourt 195
Aeth 195
Atrecht Arras 195-197
Aubigny Aubigny-en-Artois 197
Avesnes 197-198
Bapaulme Bapaulme 198
Barbanchon 198
Barlemont 198
La Bassée La Bassée 198
Bavais 198
Beaumont Beaumont 198-199
Bergen Mons 199-200
Bethune Béthune 200
Bie 200
Bins Binche 200-201
Bossu Boussu 201
Bouchain Bouchain 201
Braine Braine-le-Comte 201-202
Camerich Cambrai 202-205
Chierves Chièvres 205
Chimay Chimay 205-206
Conde Condé-sur-l’Escaut 206
Denain Denain 206
Enghen Enghien 206
Escochinne 206
Fontaine l’Evesque Fontaine-l’Évêque 206
Glajon 206
S. Gislain Saint-Ghislain 206-207
Hall im Hennegöw Halle 207-208
Hau-sur-heure Ham-sur-Heure 208
Hesdin Hesdin 208
la Laing Lallaing 209
Landresi Landrecies 209
Lens Lens 209-210
Lessine Lessines 210
Leuse Leuze-en-Hainaut 210
Ligne Ligne 210
Marienburg Mariembourg 210
Mabuge Maubeuge 211
Monchii le Preux Monchy-le-Preux 211
Montigny Montigny-en-Ostrevent 211
S. Omar Saint-Omer 211-212
S. Paul Saint-Pol-sur-Ternoise 212-213
Pequicoure Pecquencourt 213
Philipps-Stadt Philippeville 213
Quesnoy 213
Rentin Renty 213
Reus Rœulx 214
Sainct 214
Soignies Soignies 214
Sorle Chasteau Solre-le-Château 214
Teruana Thérouanne 214-215
Trasegnie Trazegnies, Ortsteil von Courcelles 215
Trelon Trélon 215
Valensin Valenciennes 215-217
S. Venant Saint-Venant 217-218
VII. Von dem Hertzogthumb Lüzelburg und der Graffschafft Namur Provinz Luxemburg, Grafschaft Namur 218-221
Anden Andenne 221
Arlon Arel 222-223
Aviot 223
Ayvvalle Aywaille 223
Bastonac Bastogne 223-224
Biedburgh Bedburg 224
Berburg Berburg, Ortsteil von Manternach 224
Biessen Biesheim 224
Bovines 224
Brandenburgh Brandenburg, Ortsteil von Tandel 224
Charlemont Givet 224-225
Chavancy Chauvency-le-Château 225
Chini Chiny 225-226
Clerff Clerf 226
Danvillers Damvillers 226
Dave Dave, Ortsteil von Namur 226
Diekirch Diekirch 226-227
Dietenhofen Thionville 227-288
Durby 228
Echternach Echternach 228-230
Egel 230
Esch Esch an der Alzette 230
Feltz 230-231
La Fertè La Ferté-sur-Chiers 231
Floreu Floreffe 231-232
Gravemachern Grevenmacher 232
Helpert 232
Hoffalize Houffalize 232
S. Hubert Saint-Hubert 232-233
S. Johannsberg 233-234
Ivois Carignan 234
Kettenhoven Cattenom 235
Königsmacheren Kœnigsmacker 235
Luxemburg Luxemburg 235-238
Manderscheid Manderscheid 238
Marche KœnigsmackeMarche-en-Famenner 238
Martelenge Martelange 238
Marveil Marville 238-239
Meisenburgh 239
Mommedy Montmédy 239
Monstier 239
Mundorff Mondorff 239
Namen Namur 239-241
Neu Castell 241
Oignies Oignies-en-Thiérache 241
Orcimont Orchimont 241
Ouseldingen Useldingen 241
Pittingen Petingen 241-242
Roche La Roche-en-Ardenne 242
Rodemacheren Rodemack 242-243
Roußii Roussy-le-Village 243
Salm Vielsalm 243-244
Sleiden Schleiden 244
Soluer Zolwer, Ortsteil von Sassenheim 244
S. Veit Sankt_Vith 244-245
Viandalen Vianden 245
Vierton 245-246
Virnenbourgh Virneburg 246
Walcourt Walcourt 246
Wyltz Wiltz 246
VIII. Von der Graffschafft Burgund Burgundische Niederlande 246-250
Aillepierre Aiglepierre 250
Amance Amance 250-251
S. Amour Saint-Amour 251
Arboise Arbois 251
Arley Arlay 251
Asne 251
Baudencourt Baudoncourt 251-252
Baume les Nonnes Baume-les-Dames 252-253
Bisantz Besançon 253-262
Blecterans Bletterans 262
Burgum 262
Campignole Champagnole 262
Celliere Sellières 263
Charroles Charolles 263
Chastel Chalon Château-Chalon 263
Chastillon Châtillon-le-Duc 263-264
Chavannes 264
Chemilly Chemilly 264
La Cheaux La Chaux 264
S. Claude Saint-Claude 264-265
Clervaux Clerval (Doubs) 265-266
Cromary Cromary 266
Crotene 266
Dampierre Dampierre-les-Bois 266
Dole Dole 266-268
Dornon 268
Faulcogney Faucogney-et-la-Mer 268
Favernè Faverney 268
Fauquemont 268-269
Fons-Sena Mouthe 269
Fraisne 269
Frane 269
Gendré 269
Granges 269
Grey Gray 269
Griefmont 269
Groson 269-270
Guillaume de Vauldré 270
Gys 270
Gendré Saint-Hippolyte 270
Ionville Juniville 270
Iougne Jougne 270
S. Julian 270
Ioux Château de Joux 270-271
Iussey Jussey 271
S. Laurens de la Roche Saint-Laurent-la-Roche 271-272
Lille, L’Isle L’Isle-sur-le-Doubs 272
Lon Lons-le-Saunier 272
S. Lothain Saint-Lothain 273
Loye La Loye 273
Luxeul Luxeuil-les-Bains 273
Mandeurre Mandeure 273
Mirebeau 273
Morans 273-274
Mommoret 274
Monnet Montigny-sur-l'Ain 274
Mont-majeur 274
Montboison 274
Mont-Fleur 274
Mont-Justin Montjustin-et-Velotte 274
Mont-Martin 274
Mont-Roland 274
Montron Montrond-le-Château 274
Morellum 274
Mortue 274
Mota Mouthe 274
Neuf Chastel 274
Noseret Nozeroy 274–276
Oiselay Oiselay-et-Grachaux 276
Orgelet Orgelet 276
Ornans Ornans 276
Pesme Pesmes 276-277
Poligny Poligny 277
Pontarlun Pontarlier 277-278
Pont sur Saone Port-sur-Saône 278
Quingey Quingey 278
Regney Regney 278
Rey Ray-sur-Saône 278
Rive 278-279
Roche-fort Rochefort-sur-Nenon 279
Ruffey Ruffey-sur-Seille 279
Rougemont Rougemont 279
Salins Salins-les-Bains 279-281
Saulbie 281
Seurre Seurre 281
Sorlin 281
Tourmaye 281
Vadans Vadans 281
Versel 281
Vers Vers-en-Montagne 281
Vesoul Vesoul 281-282
Villafans 282
Vsier 282